Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С ХИМИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С ХИМИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

СИЗОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

УДК 636.084 4-631.383

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В РАЦИОНАХ КОРОВ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С ХИМИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ

06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание'ученой степени кандидат« сельскохозяйственных наук

Дубровнцй Московской области, 1985

ч

CjUCT Kfi. - /^/и-ССУ^СС^

■lie/luuL -

-. t

Работа выполнена в отделе ло приготовлению и использованию кормов а новых кормовых средств Тамбовского филиала Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, локтор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. КЛЕП-МЕНОВ.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

И. А. ЗИМНОВИЧ,

кандидат биологических наук'П. А. НАУМЕНКО»

Ведущее' учреждение — Белорусский научно-исследовательский институт животно во детва.

Защита диссертация состоится » tLLCt^ife)^ J93G г. на заседания

специализированного Совета Д 020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровины, Подольского района. Московской обл. Автореферат разослан «/У г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Учен ыА секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И. шмыгин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬГ

1.1. Актуальность работы- При интенсивном ведении животноводства особую актуальность приобретает организация биологически полноценного кормления, животных, при котором можно направленно влиять на обменные процессы живого организма и тем самым стимулировать его физиологические функции,' ■ усиливать интенсивностьроста и продуктивность.

" Силос в кормлений жвачных животных занимает большой удельный вес, а его качество является одним нз определяющих факторов повышения продуктивности животных.

" В Центрально-Черноземной зоне основой рационов для крупного рогатого скота являются объемистые корма, главным образом кукурузный силос. Для приготовления силоса обычно используют зеленую массу кукурузы в фазе мол очио-вос ковок спелости зерна (влажность 75—80%). При ее силосовании происходят потерн питательных веществ, достигающие 20—25% и более* Поэтому проблема поиска высокоэффективных консервантов, резко снижающих потерн питательных веществ кормовой массы н улучшающих качество кукурузного силоса, является чрезвычайно важной и актуальной. Особое значение при выборе консерванта имеют такие критерии, как практичность и безвредность их применения, а также низкая стоимость при массовом производстве.

В этом аспекте представляет интерес сульфитный ' щелок — отход целлюлозно-бумажного производства, образующийся при сульфитной варке древесины под давлением с использованием водных растворов аммонийных, кальциевых, магниевых, натриевых гидросульфитов (бисульфитов), включающих различное количество свободной двуокиси серы (50а).

Сульфитный щелок содержит:'сухого вещества 6—14%, минеральных веществ 0,8—1,5%, органических кислот 0,001—1,2%, а наличие легкосбраживаемых Сахаров (1—5%) должно способствовать получению доброкачественных силосов. Указанную рабочую гипотезу^ о консервирующих свойствах щелока необходимо было всесторонне изучить применительно к определенному виду растительного сырья; (кукуруза) с испытанием полученных кормов в опытах на животных.

1.2.- Цель и задачи исследований:

— изучить консервирующее действие сульфитного щелока, смеси сульфитного щелока с уксусной кислотой на сохранность питательных веществ при их силосовании; :

— определить потери питательных веществ прн хранении консервированных ко р могг.тптщу и

тельную ценность;

НАУЧНАЯ БЧБЛМОТЕК*' Мосч. евлъекохоз. акздеыи* им. К. А, Тимнрзаава

[ил и щах и нх пнта-

— шучить'влияние скармливания силоса с консервантами на продуктивности коров, качество 'молока и его технологические свойства, физиологические функции, а также некоторые стороны обмена веществ у животных;

— определить экономическую эффективность заготовки и использования.силоса с консервантами.

. 1.3. Научная новизна,. Выполненная работа является оной мз; первых в стране по апробации, консервирующего действия сульфитного щелока- В. работе впервые получены. Данные о консервирующих свойствах сульфитного щелока .в смеси с уксусной кислотой. Изучено влияние скармливания, консервированных силосов^ на переваримость питательных веществ в опыте на баранах. Изучено действие этих кормов, в составе сбалансированного рациона; на обмен, веществ и продуктивность лактирующих коров.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования, сульфитного-нхелока в смеси с уксусной кислотой в соотношении 5:1, доза 12.л/т зеленой массы. Использование указанной смеси консервантов при силосоеэнии зеленой массы кукурузы способствует повышению качества силоса и,увеличивает переваримость питательных: веществ корма.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложен^ и получили положительную оценку:

— на производственном совещании колхоза им. XXII парт-съезда КПСС Рассказовского района Тамбовской области, 1983 г.;

* — на научно-методической конференции Тамбовского филиал» ВИЖа, 1983 г.; . ' ,

. — на XXXVIII. научно-методической конференции молодых: ученых и аспирантов ВИЖа,: 1985 г.;

— на'объединенной научной конференции отдела кормления: ВИЖа, 1985'г. .-... ...

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 31- таблицу в тексте н 9 таблиц ,. в.. приложении. Работа состоит из введения,, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов ii, практических предложений. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 55 работ iia иностранных: языках. у , • * r i

2. Л\ЛТЕРИЛЛ И Л\ЕТ0ДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования ировелшапачале п лабораторных условиях.-Там-, боиского филиала-ВИЖа,. а затем в. производственных, условиях колхоза им. XXII партсьсзда КПСС Рассказовского района Тамбовской области ..

В лабораторном опыте зеленую массу кукурузы в стадии мол оч нб-вое ко вой спелости обрабатывали сульфитным щелоком, смесью консервантов (сульфитный щелок с уксусной кислотой). Параллельно готовили контрольные .образцы: необработанные и с уксусной кислотой. После 2 Г суток хранения емкости были вскрыты н все варианты силосов оценены при их натуральной влажности: Для производственной проверки эффективности различных, консервантов в колхозе им. XXII партсъезда КПСС были засилосованы 200 тонн зеленой массы кукурузы • в стадии мол очно-восковой спелости (влажность 79,4%), »з них 50 тонн без консерванта {обычное силосование), 50 тонн с уксусной .кислотой в дозе 4 л/т, 50 тонн с сульфитным шелоком в дозе 12 л/т и 50 тонн; со" смесью консервантов в дозе 12 л/т (сульфитный щелок'с уксусной кислотой в соотношении 5:1). Силосование провели в наземных бетонированных траншеях с соблюдением всех правил технологии заготовки силосов (К. М. Солнцев, Н. И. Денисовым. Т. Таранов и др., 1980).

В научно-производственном опыте на 32 лактируюших коровах симментальской породы изучено действие консервированного корма на продуктивность коров,1 качество молока и его технологические свойства, физиологические функции, а' также некоторые стороны обмена веществ. Животные были: разделены, на четыре грулпы-(по 8 животных в каждой), по-прннцнпу аналогов. Кормление животных проводили согласно схеме опыта (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта..

Период

Продолжительность'

периода

(в Л11ЯХ)

Ха рактернстика -кормления.

Предварительный [, 2, 3, 4

32

30 Хозяйственны)! ' рациоп

(ХР), силос без консерванта

Опытный 1: ' . 8*. ' 120 . ХР, силос без консерванта у

2 8 120 ХР, силос, с уксусной, кислотой

' з 8 120 ХР, силос с сульфитным щелоком

* . 4 8" - 120 ' ХР, силос со смесью-

_ ■1 . консервантов

ХР: силос кукурузный, село многолетних трав, солома ячменная, концентрированные корма, патока, минеральные добавки.

Потребление кормов и суточные удои коров-учитывали ежедневно от каждой коровы. Прирост живой массы коров устанавливали взвешиванием их на начало н конец опыта.

: Содержание жира в молоке и,титруемую кислотность определяли раз в неделю от каждой коровы. Полный анализ молока- я исследования крови (сыворотки и:плазмы)'проводили два раза в-ыесяц, от пяти животных из каждой,группы.

На фоне научно-хозяйственного опыта,,на,трех животных, из каждой группы, провели балансовый опыт по изучению переваримости и использования питательных веще ста рациона.

Для изучения переваримости питательных веществ силоса проведен балансовый опыт на баранах (по методике ВИЖа).

Питательную ценность корма и рационов, уровень энергетиче-' ского питания, а также использование энергии на образование молока определяли по общепринятой методике.

В процессе проведения опыта . определяли химический; состав * исходной растительной массы и готового корма, а также потери питательных веществ (методика ВИЖа, 1969).

Оценку качества силоса провели по Флигу (1975).

Химический анализ кормов, молока, крови, кала, мочи проводили по общепринятым методикам. Кроме того, в силосе изучали следующие показатели:, цвет, запах, структуру корма. Активную кислотность (рН) изучали в водной вытяжке на потенциометре АПУ-01, содержание-летучих жирных кислот (уксусной, масляной) — паровой дистилляцией водной - вытяжки силоса в аппарате Мергамма, аммиачный азот — по Коивею с использованием реактиваНеслера, каротин — по Цирелю в модификации по ЦИНАО, общий азот — по Кьельдалю, сахар— по Бертрану, в сыворотке крови — мочевину с помощью реактивов фирмы ХЕМОПОЛ (спектрофотометрически), в плазме крови — сахар по Сомоджи, кетоновые тела по Этфельфу в модификации С. М. Лейтман и А. И. Од и новой (1971), магний, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, серу — атомно-абсорбционным методом, йод — калориметрическим методом.

Клиническое состояние животных изучали по показателям: температура, пульс, частота дыхания, сокращение рубца; воспроизводительные функции — по продолжительности сервис периода, ыежотельного периода, живой массы телят при рождении.

Экономическую эффективность различных способов заготовки и использования силоса рассчитывали по затратам на производство силоса и молока. Цифровой материал обработай нри помощи методов вариационной статистики. .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ'

3.1. Консервирующее действие сульфитного щелока и смеси его с уксусной кислотой при силосовании кукурузы В лабораторных исследованиях консервирующее действие сульфитного щелока изучали при силосовании зеленой массы кукурузы (влажность 80,7%).'

Анализ данных, представленных в табл. 2, показывает, что сульфитный щелок обладает консервирующим действием,

' ■ * „ Т абл пца 2

Консервирующий.эффект различный доз сульфитного щелока ■ при силосовании, кукурузь* ■

Дозы сульфитного щелока, л/т Сооткошеине Потери питательные

Варианты кислот, ■ % рН веществ, %

силосования молочная уксусная сухое вещество • протеин сахар

Без консерванта 0 65,6 34,4 3,9 3,0 2,2 91.6

С уксусной кислотой 4 72,8 27,2. 4.0 1,0 0.6 .50.0

С сульфитным щелоком 5 55,1 44.9 4,2 2,9 2.1 87,3

10 65,3 34,7 4,19 •2.3 1,8 ' 73,4

■ и . , 12 66,1 33,9 '4,1 1.8 1,5 65,6

> ■ 20 66,8 33,2 4,0 1,6 - 1,1 61,9

* 30 72,0 28.0 4,0 и 0,8 60,5

Содержание молочной кислоты преобладало в сумме органических кислот и составило:~в контрольном силосе — 65,6%, с уксусной. кислотой — 72,8%.-Консервирующее действие сульфитного щелока, независимо от его дозы, способствовало также увеличению доли молочной кислоты в общей массе кислот, хотя дозы 5 и 10 л/т. силосуемой массы обеспечили несколько меньший^ ее уровень, чем в контрольном варианте. При увеличении дозы сульфитного щелока "(12—30 л/т) улучшается соотношение органических кислот — доля молочной кислоты возрастает на 0,5—6,4% по сравнению с обычным силосованием. , ' •

Применение сульфитного щелока при силосовании способствовало уменьшению потерь питательных веществ, в том числе сухого вещества соответственно с 3,0 до 1,3%, протеина с 2,2 до 0,8% и сахара с 91,6 до 60,5%. Все это свидетельствует о том, что испытанные дозы сульфитного щелока обладают консервирующим дей-ствнем.прнчем наиболее эффективной дозой оказалась 30 литров на тонну зеленой массы.

В условиях Тамбовской области^ как обычно, влажность кукурузного силоса бывает в пределах 79—82%, поэтому вносить большие дозы сульфитного щелока "нельзя из-за большого количества воды, что может отрицательно.повлиять на качество корма. ■ Учитывая это, мы изучили возможность усиления консервирующего действия: за счет органических кислот, обратив особое внимание на .снижение дозы сульфитного щелока. - Проанализировав-свойства ряда органических консервантов, мы остановили свой.выбор на уксусной кислоте.

На основании лабораторных исследований была предложена и. изучена смесь сульфитного щелок? с уксусной-кислотой (соотно-шение'5:1, доза 12 л/т). При этом учитывали, что уксусная кислота, применяемая в чистом виде, обладает недостаточным консервирующим действием. (С. Я. Зафрен,. 1977; М.'Т." Таранов; 1982Г Р. Саранд; 1982). Кроме того, в чистом виде уксусная кислота обладает выраженными агрессивными,» раздражающими свойствами.

При выборе компонента смеси учитывалось и то, что уксусная кислота присутствует в сульфитном щелоке, является естественным метаболитом ворганизме жвачных. Кроме того, на каждой тонне корма можно сэкономить два литра дорогостоящей кислоты.

В табл. 3 представлены результаты биохимических исследований сил осо в, заготовленных в лабораторных условиях по вариантам (влажность зеленой массы кукурузы 80,2%): Г— без консерванта (обычное силосование), 2 — уксусная кислота (4 л/т), 3 — сульфитный.щелок (12 л/т), 4 — смесь консервантов (сульфитный щелок с уксусной кислотой в соотношении 5:1, доза J2 л/т)-+ . *

Таблица 3

, . Биохимические! показатели силоса' из кукурузы ; . (лабораторный; опыт) •

Варианты опыта

- Показатели* ■ контроль. ' 2 '' ' уксусная кислота ■ • ' 3 сульфитный щелок 4... ' " ■*■ смесь . ' консервантов

Доза консерванта, л/т ,_ .4 12 12

Сухоа вещество.. 18,1 ' 18,9 , 18,3 19.0

Содержится в сухом

веществе, %:

общий азот 1.414 1,523 1,486 1,589

белковый ааот 0,519 0,835 0,71 .1.052

небелковый азот 0,895 0,687 0.775 0,536

'аммиачный азот . . 0,066 0.042 0,049 * 0,01

сахар 1,65 9,52 6,55 11,57

: 6

Данные табл. 3 показывают, что консерванты, добавленные и кормовую массу, препятствовали процессам распада протеина. Так, содержание белкового азота в силосе со смесью консервантов составило 1,052%, что соответственно на 0,342%,' 0,217% и 0,533% выше, чем в снлосе.'с сульфитным щелоком, уксусной кислотой и обычном силосе. Количество аммиачного азота было низким и составило от общего азота в силосе-со смесью консервантов — 0,62%, с сульфитным щелоком — 3,29% н е уксусной кислотой — 2,75% против 4,66% в контроле.

• Положительно повлияли консерванты и на содержание сахара. Высокое содержание сахара наблюдалось в силосе со смесью кон-; сервантов VI уксусной кислотой, соответственно 11,57 и 9,52%, в силосе с сульфитным щелоком — 6,55%, тогда как в контроле — 1,65%: . • ' • ' '

В производственных условиях колхоза им. ХХИ партсъезда КПСС были проведены научно-хозяйственные опыты. -Зеленую массу кукурузы (влажность 79,4%)-закладывали в четыре секции облицованной траншеи по 50 тонн каждая: в первую—без консерванта; во вторую — с добавлением 0,4% уксусной кислоты, в* третью — 1,2% сульфитного щелока и в четвертую — 1,2% смеси консервантов (сульфитный щелок с уксусной кислотой в соотношении 5:1). . .

Анализ данных табл. 4 свидетельствует о том, что сохранилась подобная тенденция, имевшая место в силосах, заготовленных в лабораторных условиях (табл. 3).

Таблица 4

- Биохимические показатели силоса из. кукурузы (научно-хозяйственный опыт)

Показатели Варианты опыта

1 . контроль 2 с уксусной кислотой 3 с сульфитным - -щелоком - 4 со смесью консерпантов

рН • 3.86 4,02 3,95 3,9

Соотношение органи-

ческих кислот, %: ' • <

молочная 65,8 ; . 72,5 70,4 74,2

уксусная • 31,2 ■ 27,5 29.6 25,8

Содержится в сухом

веществе,

общий азот 1.33 1,46 1,37 1,55

белковый азот 0,51 0.73 0.63 1ЛЗ

* небелковый азот 0,82 0.73 0.7} : 0,47

сахар 1,34 7,8 i 7.03 ю;о5

Доля молочной кислоты в силосе с сульфитным щелоком составила 70,4%, в силосе с уксусной кислотой — 72,5%, в силосе со смесью консервантов,— 74,2%, тогда как в обычном силосе — 65,8%.Масляная кислота отсутствовала в сплосах всех вариантов.

Высокое содержание белка, наблюдается в силосе со смесью консервантов,— 1,08%,:. что соответственно на 0,45%,' 0,35% н 0,57% выше, чем в силосе с сульфитным; щелоком, уксусной кислотой и обычном силосе. ' . \

Применение консервантов позволяет сократить расход сахара.. Так, содержание его в силосе с уксусной, кислотой составило 7,81%, с сульфитным щелоком — 7,63% и смесью консервантов—• 10,05%, а в контроле — 1,34%.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что смесь консервантов способствует значительному сокращению потерь питательных веществ прнгснлосовании. (табл. 5),

Таблица 5

Потери основных питательных. веществ, % (научно-хозяйственный опыт)

Варианты опыта

Сухое вещество

Протеин

Белок (гидролиз)

Сахар

Обычное силосование 12,1 25,0 66.03 93.22

С уксусной КИСЛОТОЙ • • 9,5 16,3 49,75 . 71,32

С сульфитным щелок»»» 10,6 ■ 20,43 64,16, - 72,3*

Со смесью.консервантов 7.2 8,6' ; 23,3 62 ,28

Потерн сухого вещества в силосе, законсервированном смесью консервантов,, составили 7,2%, а при обычном силосовании —. 12,1%, в силосе с уксусной кислотой и сульфитным щелоком соответственно 9,5 и 10,6%. .

Применение смеси,консервантов при силосовании способствовало стабилизации: углеводного комплекса: потери сахара при этом составили 62,28%, что- на 10,06% меньше, чем в силосе с сульфитным щелоком, на 9,04%, чем в силосе с уксусной кислотой, и на 32,94%, чем в обычном силосе:

Подобная тенденция отмечается и в сохранности азотистой части корма при использовании химических консервантов при силосовании-зеленой массы кукурузы,.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЯ НА-ЖИВОТНЫХ- . .

3.2.1; Переваримость и питательная ценность силоса при обычном "силосовании и химическом-консервировании*

* При изучении новых химических консервантов важно знать нх" влияние на переваримость питательных веществ консервируемого корма. .

" В связи с этим была изучена переваримость питательных веществ силоса в опыте на.баранах. Силос скармливали в качестве единственного корма^ (табл. 6).

Таблнца.б

Коэффициенты переваримости: питательных веществ кукурузного силоса, %■

Варианты опыта

Показатели обычный с. уксусвой с сульфитным со смесью

- силос ■ • I кислотой щелоком - ' консервантов-

Сулое вещество 65,36 ±0,1 в 66,83±0,32 66,5 ±0,55 67,4 ±0,38

Органическое

вещество 6Й.6 ±0,47 69,16±0,54 69,0 ±055 69,7 ±0,11

Протеин 59,73 ±0,4 62.06 + 0,36 61,5±0,53 62.93+0,45-

Жир 81,0 ±0,65 83,13± 0,2 81,7±0Д6 83,7±0,63

Клетчатка 65.2 ±0,35 64.76 ±0,67 66,3 ±0,87 67,0 ±0,74

БЭВ 72,86 ± 0,75 74,93 ± 0,53 73,7 ± 0,66 76.5± 0,89-

Из данных табл. 6 видно, что изучаемые дн-мнческне консерванты, кормов способствуют повышению переваримости всех питательных веществ опытных силосов по сравнению с обычным сило-? сом.

Наиболее, высокую переваримость имели животные,- которым: скармливали силос со смесью консервантов. Животные этой группы переваривали лучше сухое вещество на 2,04% (р<0,05), протеин иа 3,2% (р<0.05) по сравнению с контрольными животными (первая группа). Переваримость-органического вещества, жира,, клетчатки и БЭВ была также более высокая в группе животных, получавших силос со смесью консервантов, хотя достоверныхраз-личий не установлено.

Переваримость силоса с сульфитным щелоком и уксусной кислотой существенно не различалась в группах.. Так, переваримость сухого вещества в группах при скармливании силоса с уксусной кислотой составила 66,83%, с сульфитным щелоком.—_ 66,5%.

Используя полученные в ходе балансового опыта, коэффициенты переваримости питательных веществ и химический состав сн-лосор, мы вычислили их питательность (табл. 7)., *-

Полученные данные свидетельствуют о том, что питательность силоса, приготовленного с химическими консервантами, существенно различалась в сравнении с питательностью обычного силоса. Применение смеси консервантов при силосовании позволило получить высокую питательность корма с содержанием 0,186 корм, ед. и 11,83 г переваримого протеина в I кг корма; в силосе с уксусной кислотой и сульфитным щелоком соответственно: кормовых единиц 0,173 н 0,164, переваримого протеина 10,74 и 10,15 г, в обычном силосе — 0,157 корм. ед. и 0,4 г переварнмого протеина.

! .. \ '-. Таблица 7

Питательность силоса при обычном силосовании и химическим консервированием 4 •

Содержится в 1 кг корма-

Варианты опыта кормовых перевар иного .

единиц . протеина, г

Обычный силос 0,157 * ■ 9.4

С уксусной кислотой 0,173 10,74 ■

- С сульфитным щелоком 0,164 ; 10,15

О) смесью консервантов 0,186 11483

3.2.2. Использование силоса в рационах коров

Условия 'кормления-и' содержания всех животных были одинаковыми, разница заключалась в том, что контрольные животные (первая группа) в составе рациона получали обычный<силос, вторая группа — консервированный уксусной кислотой, третья ^ сульфитным щелоком и четвертая — смёсью консервантов. Животные.всех групп получали в рационе'сено многолетннх.трав, ячменную солому, смесь концентрированных кормов, трот подсол-нечниковын, свекловичную патоку' и минеральные добавки (табл. 8). ' -

Анализ табл. 8 показал, что- ,поедаемость кормов за период опыта по группам животных отличалась' незначительно. Однако следует отметить, что потребление энергии, псрсваримого протеина, жиро, сахара и БЭВ животными второй, третьей и особенно четвертой групп было выше, что можно объяснить более, высоким содержанием питательных веществ в консервированных сплосах и некоторым увеличением их переваримости (табл.,6).

Т а б л и ц а 8

Среднесуточные рационы животных (по фактической поедаемости)

Группа. животных

Показатели . первая. вторая третья | четвертая

Потреблено кормов, кг:

силос 33,0 32.6 32,8 ' 32,7

; сено 5.1 5.0 5,0 5,0

солома 2.0 1,9 2,05 1,93

концентрированные корма 2,2 2,2. 2,2 2,2

. шрот нодсолиечниковый. - и .1,2 и 1.2

патока 0.5 0,5 0,5 0.5

мон о ка ль цийфос фат" ' 0,05 "" " 0,08 0,03 ■ ' 0,08

сернокислая медь, мг 211,0 195,0 127,0 187,0

сернокислый цинк, мг 1210,0 1090,0 980.0 980,0

сернокислый-марганец, мг 866,0 1684,0 ■ 1021,0 929,0

-хлористый кобальт. МГ: 24,5 4.8 _ 4,5

йодистый калий, мг 7.0 6,0 5,6 6,1

окись магния, г 10,0 12,4 13.3 12,0

Содержится в рационе:

сухого вещества, кг 15,07 15,0 . 15.09 15,1

кормовых единиц. 11.46 ¡1,94 11.87 12.5

обменной энергии,(МДж) • 125,5 • 128,5 128.2 133,8

1 сырого протеина, г 1516,78 - 1562.84 1536,83 1614,19

переваримого протеина, г 941,86 } 002.4 971.2? . 1071,18

, жира, г,. 308.66- 342,23 329.24 356,08

' клетчатки, г ■ * 2375,18 2263,73 • 2385,43 ■ 2464,75

•БЭВ, г Л'< ■ - 4652,13 4821,12' ; 4756,9 '4887.33

саязра, г 357,5. ■ ' 764,0 750.6 1 - 912,63

поваренной соли, г 80,0 80,0 80,0 , 80.0

. кальция, г , . 75,0' 79,0 86,0 ' " 92,0

■ фосфора, г _ 53,0 56,0 63,0 67,0

магния, г 22,0 22,0 - * 22,0 22,0

ссры, Г 81.37 82,0 86,86 89Д4

железам мг\ " ' 1943,66 , 2616,77' 1 2230,0 ' 2330,5

меди, мг , . 95 Л.. 95.0 95.0 95,0

^ цинка, мг 633,0 635,0 . 635,0 635,0 .

. кобальта, мг . 7,4 , . 7,4 7,4 , 7,4

марганца, мг . 635,0 * , 635,0 - 635,0 635,0

_ ¡;ода," мг ' 8.5 8,5 . 8,5 8.5

каротина,, мг 990,0 1532,2 1312,0 1602,3

Концентрация обменной "

энергии в 1 кг сухого

■вещества 8,33 8,56 8.5 8,86

" Сахаро-иротеиновое -

отношение1 0.4 . 0.8 . 0,8 0,9

3.2.3. Молочнаяг.продуктивность коров

_ Данные таблицы 9 показывают, что по уровню молочной продуктивности имелись различия по группам коров.

Продуктивность коров четвертой группы, в рационе которых: скармливался силос со смесью консервантов, была более высокой, и составила 13,1 кг, что на 1,65 кг (р<0,05) выше продуктивности коров первой группы, которые получали рацион с обычным силосом (без консерванта). ; - ' .

Таблица 9

Молочная продуктивность подопытных коров,

Группы

Показатели первая вторая | третья четвертая

Среднесуточный удой, .

кг И,45 ±054

^Содержится в молоке. %

жир 3,75 ±0,17

белок 3,12±0,05

12,4 ±0,26 ±0,29

ЗД?± 0,045 3,19 ±0,04

3,8 ±0,028 3,2 ±0,05

13,1=0.21

3,86 ±0,035 3,3 ±0,03

Животные второй н третьей групп, получавшие в рационе силос с уксусной кислотой и сульфнтиым щелоком, имели продуктивность соответственно 12,4 и. 12,0 кг. .

Отмечеио некоторое'повышенне содержания жира и белка молоке коров, получавших в составе рациона консервированный: силос, хотя достоверных различий не установлено; ~ . ■ .-

3.2.4. Переваримость питательных - веществ рационов -

Проведенный опыт, на л актирующих коровах по изучению переваримости питательных веществ кормовых рационов характеризуется следующими показателями ; (табл. 10).

Данные таблицы. 10 показывают,,что' скармливание коровам силоса, приготовленного с химическими консервантами, способствовало повышению переваримости всех питательных веществ по сравнению с рационом, содержашим обычный силос.

Наиболее высокую переваримость .рациона имели животные четвертой группы — 67,18%, против 64,53% в первой/группе,"разница статистически достоверна (р<0,05). Выше на .2,98%

Таблица 10

Коэффициент переваримости питательных веществ,.%

Группы

Показатели третья

первая вторая. четвертая

Сухое вещество 64,53 ±0,56 66,16±0,2 65,7 ± 1,05 67.18±0,35

. Органическое вещество 66,76 ± 0,27 68,4 ±0,27 67,8± 0,95 69,74 ±0,6

-Протенн 62,1 ±0,4 64,16*0,39 63,2*0,4 66,36 ±0,53

Жир* . ' 7 75,4 ±0,49 77,26±0,83 76,5 ±0,35 77,8 ±0,47

■-. Клетчатка 53,4 ±0,79 53,1 ±0,73 54,5 ±0,46 . 56,86 ±0,89

' БЭВ . . 72,46 ±0,8 ' 74,76±0,58 74,2 ±0,53 75,9 ±0,55

(р<0,05) и 4,26% (р<0,05) переваривали животные этой группы •соответственно органическое вещество и протеин. Различия по переваримости жира, клетчатки л БЭВ были недостоверны. ■ В переваримости питательных веществ рациона второй и третьей групп существенныхразлнчий не выявлено.

В целом сохранилась тенденция, имевшая место при изучении переваримости силосов в опыте на баранах (табл. 6).

3.2.5. Характеристика обмена веществ и воспроизводительных функций животных

В таблице 11 представлены.результаты.биохимических исследовании крови животных;.

Содержание общего белка.в крови опытныхгрупп животных. составило 7,6—7,93-г%', в контроле —7,56 г%, то есть отмечено лекоторое повышение общего белка в крови опытных групп.-

К важным показателям белкового обмена относится содержа-, ние остаточного и аминного азота, мочевины.

Исследования, показали, что уровень.остаточного и аминного азота/ мочевины- в крови контрольных и опытных групп животных находился в пределах физиологической нормы, с незначительными колебаниями между группами.

Отмечена тенденция к некоторому снижению содержания, кетоновых тел в.крови животных третьей и четвертой групп, что, очевидно, связано с возможностью сульфитного щелока своими компонентами обезвреживать некоторые вредные вещества, образующиеся в организме животных (Л. К. Эрнст, 1979).

Таблица 11

Биохимические показатели- крови■

Гргпла

Показатели первая:: вторая третья | четвертая

Общий 'белок-,'г %

Лочевнна, ыг%' Амннный азот, мг% Остаточный азот, мг% Кетоновые тела, мг% "Сахар, мг% '

7,56 ±0,37

25,2 ±2,5 5,25+0,31 22.5"±1;46 5,2' ±0,071 55,2 ±2,71

:7,64±0,49

24,9 ±2,55 5.2 ±0.2' 22,41±1.88 5,15±0,08 56,3 ±2,1/

7,6 ±0,41

24,4 ±1,9" 5,21 ±0,24 22,43 ±1,75 5,11 ±0,09 56,0 ±2,07

7,93 ±0,37

24,13' ±2,07 5,15±0.25 22,33± 1,49 5,0 ±0,05* 57,1 ■ ±1,6Э

Анализ крови,животных показывает, что скармливание силоса с химическими консервантами способствует повышению уровня сахара крови: 56,3'мг%, 56,0 и 57,1 мг% соответственно во второй, третьей и четвертой группах против 55,2 мг%, у животных первой-группы, в рационе которой был обычный-силос*

Условия кормления коров оказывают, какнзвестно, значительное влияние на воспроизводительную способность животных,

Средние данные, характеризующие воспроизводительные способности подопытных коров, представлены в таблице'12.

Таблица 12 Характеристика воспроизводительной способности коров

Группы животных 1

Показатели

первая ■ вторая третья ■ четвертая

Сервис период, дне Г|

83±3,3

Лсжотслышб лернод, ^ • дней -, ■- ; 368 ±3,0Г

Живая масса при рождении, кг:

телочек 31,2±'1.17:

бычкод . . 32,3±0,77

80±2,7 79±3,02- . . 74±2,6&

363 ±2.9 363 ±3,7 359 ±4,5

31,9±0,92 * 31,9± 1,1 - 32,0±].05-32,7±:0,88 32,8±0.86 33,1±1.16;

Как видно из таблицы 12, в контрольной группе межотельный период составил в среднем 368 дней, что продолжительнее, чем во второй, третьей и четвертой группах соответственно на 3, 5 и 9 дней. ■ -

Несколько больший сервис период был отмечен также у коров, контрольной группы по сравнению с опытными группами соответственно 83 дня вместо 80, 79 и 74. дней.

От всех подопытных коров получены здоровые телята с живой массой при рождении телочек — 31,9—32,0 кг, бычков — 32,7—-33,1 кг, что выше, чем в контрольной группе, у телочек на 0,7—, 0,8 кг, у бычков на 0,4—0,8 кг.

3.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУКУРУЗНОГО СИЛОС А.

В РАЦИОНАХ КОРОВ

Основная задача кормопроизводства — это получение относительно дешевых, полноценных, богатых протеином и биологически-активными веществами кормов, с минимальными потерями питательных веществ. .

В проведенных исследованиях экономическая эффективность-сложилась следующим образом (табл.. 13).

Таблица

Экономическая; эффективность . приготовления-и .использования силоса^

Показатели Обичный СИЛОС С уксусной кислотой С сульфитным щелоком 2 1 § Й £ ' о -Е я Г , О д

Заложено зеленой массы, ц 49« 488 490 495

Выход корм.-ед., .и . 75,7 82,0... ' 73,4 - 90,6

Себестоимость I ц корм. . 7,68. 8,3 . . 6,09 6,92

ед„ руб

Прибил!» па животное за .. ' — 30,3 24,7 66,3

опит, р\С. ' . , ...

' Анализируя эффективность приготовления кукурузного силоса' в вариантах'опыта, необходимо подчеркнуть, что^лрлмененле пргг силосовании кукурузы ■ смесн консервантов способствует 'увеличе-' ншо выхода кормовых единиц на 19,7% по сравпенню с обычным силосом. При этом себестоимость I ц корм. ед. силоса со смесью консервантов самая низкая :—6,92'руб.1

. ' 1'5

Использование силоса, законсервированного уксусной кислотой, сульфитным щелоком и смесью консервантов в составе сбалансированного рациона для .лактирующих коров, позволило получить за. период опыта от каждой коровы дополнительно 30,3 руб., 24,7 и 66,3 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

К Для консервирования зеленых кормов с влажностью 79% и -выше нецелесообразно использовать сульфитный щелок в чистом внде.

2. Оптимальное использование сульфитного щелока для консервирования зеленой массы кукурузы достигается в смеси с уксусной кислотой в соотношении 5:1 в дозе 12 л/т, в результате чего суммарный эффект превышает консервирующее действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности (эффект.синергизма).

3. Применение смеси сульфитного щелока с уксусной кислотой, в дозе 12 л/т зеленой, массы кукурузы позволяет снизить расход дорогостоящей уксусной кислоты па 50%, значительно ослабить <ее агрессивные свойства и тем самым получить наиболее удобную ■смесь для консервирования кормов.

4. В опыте установлено, что добавка 12 л/т смеси консервантов при силосовании зеленой массы кукурузы (влажность 79.4%) резко снижает потери питательных веществ и увеличивает общую питательность силоса на 18,5% по сравнению с обычным силосованием. •

5. Скармливание животным в составе рациона силоса, заготов? ленного со смесью консервантов, способствовало увеличению среднесуточного удоя на 14,4% (р<0,05) по сравнению с животными, в рационе которых скармливался обычный силос.

6. Приготовление силоса со смесью консервантов способствовало повышению переваримости всех питательных веществ в опыте на баранах, а по сухому веществу (64,7%) и протеину (62,93%) установлена достоверная разница (р<0,05) по сравнению с обычным силосованием (65,36 и 59,73%). •

7. Введение в рацион'дойных коров силоса, приготовленного со смесью консервантов, способствовало повышению переваримости сухого вещества.на 2,65% (р<0,05), органического вещества на 2,98% (р<0,05) и протеина на 4,26% (р<0,05) по сравнению с контрольным рационом.

8. Скармливание коровам силоса, консервированного смесью .консервантов, не оказало отрицательного влияния на физико-химические н технологические показатели молока.

.

, 9. Кормление коров силосом, законсервированным смесью консервантов в составе сбалансированного рациона, не оказало отрицательного влияния на биохимические показатели крови. Изучаемые показатели обмена веществ были в пределах нормы, отмечена тенденция к снижению содержания кетоновых тел в крови животных четвертой группы, получавших силос со смесью консервантов. Коровы указанной группы имели более низкий (на 9 дней) сервис период в сравнении о контрольной группой (соответственно 74 и 83 дней).

10. Приготовление и использование в составе рациона силоса со смесью консервантов обеспечили получение прибыли в размере 66,3 руб. в расчете на 1 корову; во второй н третьей группах лрибыль составила соответственно 30,3 и 24,7 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основан;!и проведенных исследований н производственной проверки предлагаем:

1. Применять"для консервирования зеленых кормов (кукурузы) смесь сульфитного щелока с уксусной кислотой при соотношении 5:1, в дозе 1,2 процента от веса массы.

Основные положения днееертаднн опубликованы в следующих работах: ,

1..Сизов В, И. Влияние скармливания консервированных кормов на некоторые стороны обмена веществ у коров. Информационный листок, К) 164, Тамбов, 1984.

2. 'Сизов В. И, Силос с консервантами в рационах коров: Информационный листок, № 166, Тамбов, I9S4.

3. Сизов В. И. Сульфитный щелок — новый химический консервант при ■силосовании кормов. Информационны)! листок, № 169, Тамбов, 1984,

4. Сизов В. И, Новый химический консервант при силосовании кормов. Информационный листок, № 175, Тамбов, 1984.

5. Ку РГ у з кин В. Н., Комиссаров Н. П., Сизов В. И. и др. Рекомендации по .приготовлению н использованию кормов. Тамбов, 1984, 16 с.

Подписано к печати 14.01.86 г. Формат 60X84 I/I6. Объем: усл. п. л. 1,46; уч. изд. л. 1,40. НЛ00006. Тираж 120 экз. Заказ 431.

Тамбов, типография «Пролетарский светоч»