Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимическая характеристика сортов озимой ржи с различной устойчивостью к прорастанию зерна в колосе
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хорева, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ФИЗИОЛОГО-БИОШШЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗРЕВАНИЯ И ПРОРАСТАНИЯ ЗЕРНА ЕЖИ И ДРУГИХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1. Превращение углеводов при созревании зерна

1.2. Ферменты при созревании и прорастании зерна.

1.3. Гормональные процессы при созревании зерна.

1.4. Методы оценки устойчивости сортов озимой рай к прорастанию зерна в колосе

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Метеорологические условия в период созревания зерна.

2.3. Методы биохимических исследований.

3. УГЛЕВОДНЫЙ КОМПЛЕКС СОЗРЕВАЮЩЕГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ

3.1. Состав и содержание спирто- и водорастворимых углеводов

3.2. Динамика накопления крахмала, амилозы и ами-лопектина.

3.3. Размер крахмальных зерен зерна полной спелости

4. ФЕРМЕНТЫ СОЗРЕВАЮЩЕГО И ПРОРАСТАЮЩЕГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ

4.1. Активность протеолитических ферментов созревающего зерна.

4.2. Активность амилолитических ферментов в процессе созревания зерна

4.3. Динамика активности амилолитических ферментов при прорастании зерна

4.4. Изучение внутрисортовой изменчивости по изофер-ментному составу амилаз

5. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗРЕВАЮЩЕГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЕИ

5.1. Гиббереллиновая и ингибиторная активность

5.2. Ауксиновая активность

5.3. Изменение соотношений различных групп регуляторов роста.

6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимическая характеристика сортов озимой ржи с различной устойчивостью к прорастанию зерна в колосе"

Озимая рожь является одним из основных хлебных злаков нашей страны. Посевы ее распространены во многих районах Советского Союза в основном в Нечерноземной зоне РСШСР, в Белорусской ССР и Прибалтийских республиках. Высевается озимая рожь также в районах Западной и Восточной Сибири. Это объясняется большей ее выносливостью (по сравнению с пшеницей) к неблагоприятным условиям внешней среды (к засухе, морозам). Однако, в районах возделывания озимой ржи созревание и уборка ее протекают в условиях частого выпадения осадков, что приводит к прорастанию зерна в колосе. Одной из биологических особенностей озимой ржи является довольно короткий период покоя, с чем связана повышенная склонность ржи к прорастанию в колосе. В этом отношении рожь отличается от большей части видов растений, имеющих семена с выраженным в той или иной степени периодом покоя. Особое значение покой семян имеет для дикорастущих растений, у которых семена могут легко переносить влияние холодной зимы или сухого сезона. По мере окультзфивания период покоя семян у многих растений сокращался, особенно это относится к озимой ржи. Для зерна озимой ржи понятие "период покоя" весьма относительно. Многие сорта ржи совсем его не имеют. Эти сорта, а также сорта с чрезвычайно коротким периодом покоя неустойчивы к прорастанию в колосе. В литературе отмечается зависимость длительности периода покоя семян ржи от метеорологических условий в период созревания. В частности показано, что погодные условия за 20 дней до полной спелости являются решающим фактором, определяющим прорастание зерна в колосе в период уборки, хотя сортовые различия сохраняются (Poral А. Bosalc Q. 1972). Кроме того, установлена отрицательная корреляция между суммой температур и длительностью пребьшания зерна в состоянии покоя. На этом основании были определены возможные сроки прорастания зерна в колосе для некоторых сортов пшеницы (Grahl А. и sctoodter- н 1974). Из данных литературы также известно, что прорастание и покой семян регулируются гормональными факторами (Николаева М.Г., 1967). Прорастание в колосе является существенньтм недостатком ржи, поскольку при этом снижается урожай и зерно становится непригодным для хлебопечения. Ухудшение качества проросшего зерна вызвано биохимическими изменениями, происходящими в процессе прорастания (Кретович В.Л. и др., 1947; Козьмина Н.П., 1976; olered R. и Jonsson G, 1970). Биохимические процессы прорастающего зерна направлены на гидролиз запасных высокомолекулярных соединений и синтез веществ необходимых для построения новых тканей зародыша. При прорастании резко повышается активность ферментов, в первую очередь оксидоредуктаз и гидролаз. Повышение активности гидролаз (протеолитических и амилолитических ферментов) считается основной причиной снижения хлебопекарных свойств. В первую очередь здесь сказывается влияние активности -амилазы, которая частично гиролизуя крахмал, способствует накоплению декстринов. Образование декстринов ведет к неполному поглощению крахмалом воды, которая освобождается белком при выпечке хлеба (Голенков В.Ф., Панкратьева И.А., 1970). В результате тесто становится "жидким" распльшается, приобретает глинистый вид. Готовый хлеб имеет сплющенную форь/у, сырой, заминающийся липкий мякиш. (Кобылянский в.д., I98I). Литературные данные показывают, что синтез -амилазы находится под контролем А гибберелловой кислоты P&leg I.G. I960, Vamer J.Е, ,1964, Sheorain V.S, and Wagle D.S. 1976 и др.). Одним из методов борьбы с прорастанием зерна в колосе является выведение раннеспелых сортов, уборку которых можно провести в конце лета, до наступления влажного периода или сортов устойчивых к прорастанию в колосе до и во время уборки урожая (Кобылянский В.Д., Нестеренко А., 1973). Для успешного ведения селекции на устойчивость к прорастанию, необходимы знания биохимических особенностей сортов устойчивых и неустойчивых к прорастанию в колосе с целью установления природы устойчивости, а также в разработке способов ранней и быстрой диагностики при селекции на повышенную устойчивость к прорастанию. Такие сведения в литературе отсутствуют. В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение физиолого-биохимических особенностей зерна озимой ржи с различной степенью устойчивости к прорастанию в колосе. Были поставлены следующие за,дачи: 1. Выявить особенности углеводного комплекса зерна ржи в процессе созревания у сортов с разлихшой устойчивостью к прорастанию в колосе. 2. Изучить активность гидролитических ферментов (амилаз и протеаз) при прорастании и созревании зерна, 3. Определить сортовые и внутрисортовые различия по изоферментному составу амилаз. 4. Изучить эндогенные регуляторы роста с целью выявления сортовых различий и возможности прогнозирования. В результате выполнения исследований в ходе созревания зерна различных по устойчивости к прорастанию сортов озимой ржи были выявлены особенности по содержанию отдельных Сахаров; дана сравнительная характеристика состава полисахаридов; установлена направленность в изменении активности протеолитических ферментов. Рассмотрено изменение активности амилолитических ферментов в ходе созревания и прорастания зерновки, изучена внутрисортовая изменчивость состава амилаз. На основе этих данных у различных сортов выявлены типы спектров амилазной активности, определены частоты встречаемости отдельных ее компонентов, отмечена взаимосвязь между активностью <к -амилазы и частотой встречаемости компонента cRf 0 6 0 Данные по содержанию эццогенных регуляторов роста (ауксинов, гиббереллинов и ингибиторов) показали особенности созревающего зерна устойчивых и неустойчивых к прорастанию сортов озимой ржи: устойчивые сорта характеризуются высоким зфовнем ауксинов, особенно в фазу молочной спелости. Результаты указывают на важную роль баланса гормонов в прорастании зерновки. Работа проводилась в лабораториях биохимии, фотосинтеза и продуктивности Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова.ОБЗОР Ж1ТЕРАТУЙ1 I. ®ГЗЙ0Л0Г0-БЙ0Х}ШШС1СИЕ АСПЕКТЫ СОЗРЕВАНШ И ПРОРАСТАНИЙ ЗЕРНА РШ1 И ДРУГИХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР Во время созревашш зерна идет синтез и накопление запасных веществ зерновки. Различные этапы формрхрования зерна характеризуются jTvieHbffleHHeM количества низкомолекулярных соединений, в частности, понижением содержания восстанавливающрк Сахаров, небелковых веществ, увеличением количества полисахаридов и белковых веществ. Биохшшческие процессы прорастающего зерна направлены на тщролиз высокомолекулярных соединений, синтезированных во время созревания зерновки, перевод их в растворшлое состояние. Поэтому при прорастанрш резко повышается активность гвдролитических ферментов. Повышением активности ферментов, главныгл образом, углеводного комплекса, определяется у:{:удшение хлебопекарных свойств муки из проросшего зерна. I.I. Превращение углеводов при созревании зерна Углеводы играют важную роль в ншзни растения. В растительной клетке сутжарное количество углеводов может достигать 90%, Преобладание этих соединений в составе веществ растительных организмов связано с многообразием их функций. Углеводы являются основныгл энергетическигл материалом за счет которого существует ;;Швой органр1зм. В результате окислительного фосфорилирования моносахаров освобовдается энеритя, необходгшая для протекания различных биохШЛИческих процессов. Углеводы служат источником углерода .для аминокислот, витаминов, входят в состав нуклеиновых кислот, несут структурные функции во всех клетках и тканях. Большое биологическое значение имеют производные углеводов гликозиды, гликопептиды, гликопротеиды, гликолипиды и др. Процессы метаболизма углеводов протекают преимущественно через фосфорнокислые эфиры Сахаров фосфаты Сахаров и нуклеозид-дифосфат сахара (НДСС); последним отводится роль регулятора биосинтеза (Степаненко Б.Н., 1977). По своему строению углеводы делятся на моносахариды, олигосахариды и полисахариды (Кочетков Н.К. и др. 1967; Степаненко В.Н., 1968; Кретович В.Л., 1980). В зерне ржи представлены все эти группы. Моно- и олигосахариды ржи начали изучать давно. Еще в 1898 г. Н.К.Недокучаев. показал (цит. по Голенкову В.Ф. и др. 1969), что при созревании в зерне озимой ржи наблюдается уменьшение спирторастворимых углеводов с 43,925 до 4,12. А.Кизель и В. Кретович (1934) отметили большую роль фруктозы и фруктозанов в метаболизме злаковых растений. Из литературных данных также известно (Ермаков А.И. и др., 1958), что общее содержание свободных Сахаров в зерне ржи колеблется от 1,9 до 9,0, из них до 4,9 сахарозы. Авторы полагают, что растворимые сахара в основном представлены сахарозой, рафинозой и левулезанами. Содержание последних может достигать в незрелом зерне до 15% на сухое вещество. Применив метод бумажной хроматографии к.Taufel и др. (1959) обнаружил в зерне ржи, пшеницы, ячменя, овса сахарозу, рафинозу, мальтозу, глгокодифруктозу и два неидентифицированных сахара. У ржи максимальное содержание моно- и олигосахаров наблюдается через 5 дней после цветения (Голенков В.Ш. и др., 1969). По мере созревания в зерне снижается содержание глюкозы, фруктозы, арабинозы и сахарозы. Наряду со снижением Сахаров в ходе созревания ржи отмечается увеличение крахмала основного запасного полисахарида зерна (Кизель А. и Кретович В., 1934; Голенков В.Ф. и др., 1969). При этом, накапливаясь в большом количестве, фруктозаны принимают участие в синтезе крахмала (Кретович В,Л., 1980), Превращение сахаридов в крахмал отмечено также для пшеницы, ячменя, сорго (Ахунбаева Б С Исхакова Н.А., I960); Gerning-Beroard Y., Guilbot А, 1975; Gentinetta Е. et al., 1979; Bhatia Y.S. et al.» 1980). Показано, что динамика звена углеводного метаболизма "растворимые углеводыкрахмал", поддерживающая уровень растворимых углеводов за счет полисахаридов, имеет большое значение в процессах адаптации и жизнедеятельности вообще (Витола А.К,, 1980). Из литературньк данных известно, что сахароза ранний продукт фотосинтеза и действует как главный переносчик углерода от синтезирующих центров к остальным частям растения (Курсанов А.Л. и др., 1964; Чижов О С Отт А.Я., 1980), является основным сахаром из которого синтезируется крахмал. В работе В.Д. Сакало дается гипотетическая схема превращения сахарозы в амилозу и амилопектин для зерен кукурузы. В процессе превращения 1980). сахарозы в крахмал промежуточным соединением является УДШ-глюкоза и АДФ-глюкоза Singh Rangil et al. Молекула крахмала построена из одного моносахарида, поэтому крахмал относят к гомополисахаридам (полигликанам). Полигликозные цепи гомогликанов могут быть прямыми и разветвленными (Степаненко Б.Н., 1978). Согласно современным представлениям (Кретович В.Л., 1980), крахмал на 96,1-97,6% состоит из двух II фракций амилозы и амилопектина, от концентрации которых зависят коллоидные свойства крахмала. Остальная часть крахмала содержит жирные кислоты, белок и фосфор. Амилоза и амлопектин отличаются друг от друга по строению и физико-хиьяическим свойствам. Амилоза легко растворяется в воде и дает растворы с невысокой вязкостью. В растворе легко агрегируется, в результате чего выпадает осадок. Это явление называется ретрограцией. В молекуле амилозы остатки глюкозы связаны глюкозными связями между 1-м и 4-м атомами углерода. В 1948 г. было известно, что амилоза пшеницы, саго слабо разветвлена, а амилоза картофеля линейна (цит. по Степаненко Б.Н., 1978). Позже удалось показать, что каждые 5 молекул картофельной амилозы имеют от I до 4 точек ветвления (Хонимен Дж., 1962; Степаненко Б.Н., 1978). Авторы считают, что существует два типа амилоз: амилозы с относительно низкой степенью полимеризации (порядка 2000) полностью расщепляющиеся структурные барьеры для составлять 60%. Применив метод электрофореза в ПАГ, И.М.Савич (1976) показал, что низкомолекулярная фракция амилозы риса состоит из двух компонентов. На долю первого и второго компонентов приходится соответственно 85 и 15 полисахарида. Было показано также, что на первых этапах прорастания зерновки риса расход крахмала осуществляется в основном за счет амилозы и лишь после третьих суток начинался активный распад амилопектина. В процессе прорастания происходит перераспределение амилозных молекул между ее низ:ко и высокомолекулярной субфракциями. У риса, пшеницы и ячменя отсутствует специфичность в отношении высоко- и низко амилазой и амилозы с большой степенью полимеризации (свыше 6000), которые имеют (3 -амилазы и расщепляемость их может молекулярной амилозы. У кукурузы на долю низкомолекулярной субфракции приходится почти половина всей амилозы (Перуанский Ю.В., Савич И.М., 1976). Амилопектин растворяется в воде лишь при нагревании и дает очень вязкие, стойкие растворы. В молекуле амилопектина глюкозные остатки соединены глюкозными связями между 1-м и 4-м и между 1-м и б-м атомами углерода. Амилопектин более гетерогенен и высокомолекулярен, чем амилозы. Молекулярная масса амилопектина в крахмале восковидной кукурузы составляет 35*10" картофеля 6510", пшеницы и ячменя 90-95*10" соответственно, гороха 100Ю" (Степаненко В.Н., 1978). В отличие от а1лилозы, амилопектин обладает высокоразветвленным строением. Интересные данные о специфике строения амилопектина получены в 1974 г. Мерсе с сотр. (цит. по Степаненко Б.Н., 1978), которые показали, что молекула амилопектина построена как бы из сочетания гроздьев (кистей винограда). В ней чередуются компактные области с упорядоченной структурой и менее упорядоченные участки богатые точками ветвления. Авторы показали, что такое строение имеет крахмал и зерновых культур. Точки ветвления являются препятствием для действия -амилазы. Поэтому степень расщепления амилопекЬ тина (3 амилазой свидетельствует о размере внешних цепей. Остающийся нерасщепленным высокомолекулярный фрагмент, так называемый Р>-декстрин, может быть подвергнут действию фермента, ск -I -б- связи (Кочетков Н.К.,и др., 1967). гидролизующего Содержание амилопектина и амилозы в крахмале может изменяться в зависимости от культуры, сорта и условий выращивания (Смирнова-Иконникова М.И. и др., 1962). Соотношение амилозы и амилопектина в крахмале определяет кулинарные и технологические свойства зерна (Савич Й.М., 1976).W.Bankis. et al. (1974) путем фракционирования и характеристики полученных компонентов, исследовали крахмал кукурузы, ячменя и гороха с высоким (70-80%) содержанием амилозы и сравнивали их с крахмалом из сортов с обычным содержанием амилозы. Крахмалы мало различались по свойствам амилозы, но значительно различались по свойствам ввделенных из них амилопектинов. При фракционировании крахмала с высоким содержанием амилозы было получено больше соединений промежуточных между амилозой и амилопектином. Авторы считают, что представление о крахмале как простой смеси амилозы и амилопектина не состоятельны, во всяком случае это относится к крахмалу с необычайно высоким содержанием амилозы. Крахмал не является химически индивидуальным веществом. В растениях он находится в виде крахмальных зерен, форма и размер которых зависят главным образом от соотношения амилозы и амилопектина Валкв Y/. et al. 1974). Размеры (диаметр) крахмальных зерен колеблются от 0,002 до 0,15 мм. Наиболее крупные крахмальные зерна у картофеля, мелкие у риса и гречихи (Кретович В.Л., 1980). При гидролизе крахмала амилолитическими ферментами в качестве промежуточных продуктов образуются декстрины полисахариды разного молекулярного веса. Этот процесс характерен для проросшего зерна и является причиной плохого его качества. 1.2. Ферменты при созревании и прорастании зерна Особенностью ферментов является их способность катализировать ход определенных химический реакций. Присутствие ферментов обнаруживается по протеканию катализируемых ими специфических (Белозерский М.А., 1973), ячменя Moeller м, et al. сои Catsimpoolas Ъу N., et al, и др., 1973). Применив метод двойной иммунодиффузии в агаре и путем ингибирования активности одного фермента с помощью кроличьей антисыворотки к другому Я.Е.Дунаевский и М.А. Белозерский (1980) показали, что БАПАазы из семян ржи и гречихи имеют общие антигенные детерминанты, что свидетельствует о наличии у них общих структурных элементов. Вместе с тем, у этих ферментов отсутствует иммунологическое сходство с трипсином. Предполагается, что БАПАаза выполняет свою роль либо при созревании семян, либо на ранних стадиях прорастания, а затем расщепляется вместе с запасными белками другими протеиназами или ингибируется каким-либо эндогенным ингибитором. Не исключено, что при прорастании БЛПАазная активность увеличивается за счет активации предшествующего зимогена БАПАазы какой-либо синтезируемой протеиназой (Дзшаевский Я.Е. и др. 1978). 1.2.2. Амилолитические ферменты (гидролазы гликозидов) В семенах зерновых культур присутствуют разные ферменты, действующие на углеводы: о(- и (Ь -амилазы, глюкоамилаза, сахараза, мальтаза и др. Наибольшее внимание из них привлекают (к и li> -амилазы ферменты, участвующие в распаде главного запасного вещества- крахмала и играющие первостепенную роль в хлебопекарном достоинстве муки. Амилазы, однокомпонентные ферменты, относятся к группе гликозидаз действуют на гликозидные связи. с{ -амилаза расщепляет 1,4 связи в крахмале и др. поли- и олигосахаридов без ,1969), I97I), вики (Земсик Е.И.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Хорева, Валентина Ивановна

- 127 -ВЫВОДЫ

1. Углеводный состав зерна в ходе созревания озимой ржи одинаков в группе устойчивых и неустойчивых к прорастанию в колосе сортов. Различия наблюдаются в количественном содержании отдельных Сахаров и, видимо, связаны с более медленными темпами синтеза полисахаридов в зерне неустойчивых сортов.

2. Определение содержания крахмала, амилозы, амилопектина и измерение диаметра крахмальных зерен не выявило существенных различий между устойчивыми и неустойчивыми сортами, но в среднем для группы устойчивых сортов крахмальные зерна были несколько крупнее.

3. Активность протеолитических ферментов показывает максимум в фазу молочной спелости. В ходе созревания происходит резкое ее снижение. Существенных различий между устойчивыми и неустойчивыми сортами не наблюдается.

4. На протяжении всего периода созревания активность ^ -амилазы во много раз выше активности d -амилазы. Явных различий в уровне этих ферментов между группой устойчивых и неустойчивых к прорастанию сортов не было. В процессе прорастания (3-й особенно ch -амилазная активность увеличивается. Максимальная активность d\ -амилазы у .всех сортов проявляется на четвертые сутки, при этом не выявляется четкой зависимости между способностью сортов к прорастанию и d -амилазной активностью.

5. Изучение внутрисортовой изменчивости по изоферментному составу амилаз на четвертые сутки прорастания показало значительную гетерогенность этого фермента. В изученных сортах выявилось от 5 до 10 типов спектра амилазной активности. Четыре типа спектра являются общими для всех сортов. Основные различия между группами сортов наблюдались в частоте встречаемости отдельных компонентов: у устойчивых сортов преобладает компонент с R£ - 0,51, у неустойчивых - компонент с - 0,60.

6. Определение активности фитогормонов (ауксинов, гиббереллинов и ингибиторов) показало значительные колебания их в процессе созревания зерна. Характерной особенностью устойчивых к прорастанию в колосе сортов является повышенное содержание ауксинов. Сортовые различия проявляются уже в фазу формирования зерновки и в фазу молочной спелости, когда ауксиновая активность устойчивых сортов в два с лишним раза превосходила подобную активность неустойчивых. На более поздних этапах созревания различия по этому показателю сохраняются, хотя они менее выражены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания эндогенных регуляторов роста (ауксинов, гиббереллинов и ингибиторов) в зерне рекомендуется использовать в селекции на повышенную устойчивость к прорастанию в колосе путем подбора форм с высоким уровнем ауксинов и низким уровнем гиббереллинов (особенно в фазу молочной спелости).

2. Метод электрофореза амилолитических ферментов в поли-акриламидном геле рекомендуется использовать для развития исследований по выявлению сортов и форм устойчивых к прорастанию зерна в колосе.