Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование программ реабилитации после травм спинного мозга методами ЛФК и миофасциального расслабления с использованием биологических обратных связей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахундова, Рада Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Травматическая болезнь спинного мозга и ее периоды

1.2. Лечебная физическая культура как метод реабилитации больных со спинномозговой травмой.

1.3. Миофасциальное расслабление.

1.4. Возможности использования биоуправления на обратных связях в практике реабилитации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программы реабилитации больных со спинномозговыми травмами.

3.2. Динамика показателей термометрии и миотонометрии в различные периоды реабилитации больных с травмами спинного мозга методами ЛФК и МФР с использованием БОС.

3.3. Анализ динамики показателей ЧСС и АД при ортостатических тренировках во втором периоде реабилитации больных с травмой спинного мозга с использованием БОС.

3.4. Оценка эффективности разработанных программ и психофизиологическое обоснование особенностей восстановления двигательных функций при травматических повреждениях спинного мозга.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование программ реабилитации после травм спинного мозга методами ЛФК и миофасциального расслабления с использованием биологических обратных связей"

Актуальность проблемы. Реабилитация пострадавших от травм позвоночника, осложненных повреждением спинного мозга (СМ), относится к важнейшим проблемам современной медицины. Травма спинного мозга расценивается как одно из наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных повреждений у человека и влечет за собой тяжелые последствия в виде многообразных двигательных, чувствительных, вегетативно-трофических расстройств, стойких эндокринных сдвигов со стороны внутренних органов и систем (JI.A. Андреева, А.К. Печенянин, 1986; JI.H. Гри-шенкова, Ф.В. Олешкевич, JT.H. Семейко и др., 1997; В.Г1. Кельмаков, Е.В. Филатов, Г.И. Пятакова и др., 1997). Травматическая болезнь спинного мозга является причиной разрушения сложившегося в течение многих лет стереотипа жизни, что вызывает у части пострадавших психические нарушения (В.И. Беляев, 2001). Результат этих последствий - большое число инвалидов и социально зависимых лиц, количество которых в России ежегодно растет. До 80% спинальных больных признаются инвалидами 1-ой и Н-ой групп. В 61% случаев группа инвалидности на протяжении всей жизни не изменяется (Т.Н. Несмеянова, 1990; М.М. Косичкин, 1996). По данным Всемирной организации Здравоохранения, количество больных с поражением спинного мозга составляет около 30 человек на 100000 населения (В.И. Беляев, 2001).

Все это говорит о недостаточной эффективности существующих на сегодняшний день многочисленных реабилитационных программ после травматических повреждений спинного мозга (О.Н. Менчуков, В.П. Лапшин, Г.В. Васина и др., 1992).

Наиболее популярными в реабилитации спинальных больных являются систематические занятия лечебной физической культурой.

В последние годы среди наиболее зарекомендовавших себя методов реабилитации, кроме лечебной физкультуры, является метод миофасци-ального расслабления (МФР), основанный на нервно-рефлекторных механизмах. Этот метод помогает добиться мобилизации гипомобильных суставов, расслабления напряженных мышц, улучшения локального кровообращения (Р.Е. Greenman, 1997; Lewit К. Goldmann, С. Kriebel, М. Leuwer, 1997).

Вместе с тем, даже комплексное применение методов лечебной физической культуры и миофасциального расслабления не всегда дает желаемый результат.

В настоящее время особую ценность приобретают немедикаментозные методы воздействия, основанные на методологии биоуправления, которые помогают активно мобилизовать резервные возможности человеческого организма и направить их на восстановление возникших нарушений или на надежную компенсацию и замещение утраченных функций (М.Б. Штарк, 1998; Р. Колл, 1998; С.Н. Кучкин, 1998). В ходе процедур биоуправления пациенту с помощью внешней обратной связи подается информация о состоянии тех или иных физиологических процессов, что позволяет испытуемому контролировать физиологические параметры и закреплять эти навыки с тем, чтобы использовать их в повседневной жизни для обеспечения дополнительного контроля над физиологическими процессами с выработкой навыков ассоциативного регулирования (С.Н. Кучкин, 1998; М.Б Штарк, С.С. Павленко, А.Б. Скок и др., 2000).

Полагаем, что методы лечебной физической культуры (ЛФК) и миофасциального расслабления на принципах биоуправления на обратных связях приведут к установлению в центральной нервной системе новых функциональных связей и ассоциаций с сознательным отношением обучаемого к выработке новых опорных точек для повышения мотивации, проявления большей воли и настойчивости (В.И. Лаврикова, М.И. Кожевникова, B.C. Синяков, 1999; B.C. Brucker,N.V. Bulaeva, 1995).

Таким образом, весьма актуальной является разработка программ реабилитации больных со спинномозговой травмой методами лечебной физкультуры и миофасциального расслабления с применением биологической обратной связи, которая предполагает в более короткие сроки достичь желаемого клинического эффекта, а исследований такого рода в литературе нам не встречалось.

Целью нашего исследования явились разработка и физиологическое обоснование программ реабилитации больных после травм спинного мозга методами лечебной физкультуры и миофасциального расслабления с использованием различных каналов биологических обратных связей.

Задачи исследования:

1. Разработать программы реабилитации больных со спинномозговой травмой путем внедрения методов лечебной физкультуры и миофасциального расслабления с использованием различных каналов биологических обратной связей.

2. Выявить динамику состояния нервно-мышечного аппарата и системы кровообращения на различных этапах реабилитации при травматических повреждениях спинного мозга с использованием биологической обратной связи по показателям КГР, миотонометрии и тестирования силы мышечных групп.

3. Определить динамику состояния сердечно-сосудистой системы на орто-статические нагрузки на различных этапах реабилитации с использованием каналов биологических обратных связей по показателям ЧСС и АД.

4. Оценить эффективность разработанной программы реабилитации и дать психофизиологическое обоснование особенностей восстановления двигательных функций с использованием БОС-обучения у больных с травмами спинного мозга на различных этапах реабилитации.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в реабилитации после травм спинного мозга применялись методы лечебной физкультуры и миофасциального расслабления с использованием различных каналов обратных связей (визуальной, вербальной, звуковой).

2. Выявлены различия в показателях температуры в зависимости от характера выполнения упражнений при использовании элементов биоуправления по параметрам термометрии.

3. Показана зависимость успешности БОС-обучения по параметрам термометрии, миотонометрии и силы мышц от тяжести и уровня повреждения спинного мозга.

4. В работе получены новые результаты, свидетельствующие о возможности восстановления двигательных функций у пациентов с различным уровнем и тяжестью повреждения спинного мозга в более короткие сроки.

5. В результате работы подтверждены теория функциональных систем, методология биоуправления для формирования новой функциональной системы посттравматического восстановления больных со спинномозговой травмой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лечебная физкультура и миофасциальное расслабление с использованием биоуправления на обратных связях, является одним из наиболее эффективных и практически целесообразных методов, способствующих более эффективному восстановлению утраченных после травмы спинного мозга физиологических функций.

2. В обучении приемам реабилитации положительная динамика температуры, показателей миотонометрии, КГР, и силы мышц при включении в процесс обучения посредством каналов обратной связи являются свидетельством улучшения системного и регионарного кровотока и улучшения функционального состояния нервно-мышечной системы, что способствует улучшению кровообращения, усилению обменных процессов в мышцах.

3. Использование биологической обратной связи по параметрам частоты сердечных сокращений и артериального давления при ортостатических тренировках у больных с травматическим повреждением спинного мозга способствует восстановлению гемодинамических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе впервые выявлена возможность использования метода лечебной физкультуры и миофасциального расслабления на принципах биоуправления с обратными связями, что позволило расширить и углубить представления о возможностях реабилитации двигательных функций больных с травматическим повреждением спинного мозга. На основании результатов проведенного исследования разработаны методические рекомендации по использованию методов лечебной физкультуры и миофасциального расслабления с применением различных приемов введения биологической обратной связи в реабилитации больных с травмами спинного мозга на разных этапах восстановления утраченных функций и рекомендованы к использованию в лечебных учреждениях. Материалы диссертации включены в лекции по курсу реабилитации на кафедре спортивной медицины и врачебного контроля, а также по специальности «Рекреация и реабилитация» для магистрантов ВГАФК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых конференциях аспирантов и молодых ученых ВГАФК в 1998 - 2001 г.г.; Межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1998-2001); юбилейной областной конференции, посвященной 150летию со дня рождения И.П. Павлова "Учение И. П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах Волгоградских ученых" (Волгоград, 1999); на 2 Всероссийской конференции "Биоуправление в медицине и спорте" (Омск, 2000); Международной научно-практической конференции "Вуз. Здоровье. Интеллект: Биоинформационные оздоровительные технологии" (Волгоград, 2001); Всероссийской научно - практической конференции "Физическая культура и спорт - здоровье населения России" (Омск, 2001); Первой Всероссийской научно - практической конференции по кинезитерапии (Москва, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 134 страницы, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы, включающего 224 источника, из которых 139 отечественных и 85 зарубежных авторов, и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ахундова, Рада Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Используемый нами физиологический подход позволил разработать программы реабилитации при травматических повреждениях спинного мозга, включающие методы лечебной физкультуры и миофасциального расслабления с использованием приемов биоуправления на обратных связях, добиться восстановления двигательных функций у больных с частичным повреждением спинного мозга и компенсации нарушенных функций при его полном повреждении.

2. Выявлена положительная динамика кожной температуры в регионах верхних и нижних конечностей у пациентов основной группы при включении в процесс обучения обратных связей, что является косвенным свидетельством улучшения системного и регионарного кровотока в мышцах. Показана зависимость изменения этого показателя от характера выполняемых упражнений в возрастающем порядке: пассивные, изотонические, изометрические и идеомоторные.

3. Анализ текущей динамики показателей миотонометрии подтвердил, что при включении в процесс реабилитации дополнительных каналов обратной связи значительно улучшается функциональное состояние паре-тичных скелетных мышц при травматическом повреждении спинного мозга, о чем свидетельствует достоверное улучшение показателей тонуса покоя, тонуса напряжения, тонуса эластичности, амплитуды тонуса и остаточного тонуса.

4. Использование элементов биоуправления по различным каналам обратных связей в работе со спинальными больными позволило почти в два раза увеличить показатели силы мышц, что указывает на восстановление двигательных функций у больных с частичным повреждением спинного мозга и их восстановление по компенсаторному механизму при полном повреждении спинного мозга.

5. Выявлено, что включение элементов биологической обратной связи по параметрам частоты сердечных сокращений и артериального давления при ортостатических тренировках у больных с травматическим повреждением спинного мозга способствует восстановлению гемодинамиче-ских показателей в более короткие сроки (на 40% быстрее, чем среднестатистические больные).

6. Применение методов лечебной физической культуры и миофасциально-го расслабления с использованием каналов биологической обратной связи различной модальности приводит к снижению процента больных, подверженных депрессии и достоверно повышает уровень мотивации к занятиям лечебными процедурами по разработанным программам реабилитации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестно, что задачи восстановительного лечения больных с травматическим повреждением спинного мозга заключаются как в возможном восстановлении утраченных функций, так и в замещении нарушенных функций поврежденных систем сохранившимися звеньями этой системы или окольными путями (А. В. Лившиц, 1990).

Травматическая болезнь спинного мозга характеризуется многочисленными индивидуальными особенностями течения клинической картины. Эти особенности проявляются в большей или меньшей степени в зависимости от тяжести травмы и индивидуального физического состояния больного. Однако главная характеристика травматической болезни спинного мозга определяется уровнем поражения спинномозговых структур и обратимостью функции спинномозговых путей после лечебного процесса (В.И. Беляев, 2001). Для эффективного проведения лечебно - восстановительных процедур необходима разработка индивидуальных программ реабилитации больных этой категории.

В имеющейся по теме диссертации литературе подробно описывается, что травматическая болезнь спинного мозга сопровождается грубыми функциональными изменениями нервно-мышечной и сосудистой систем, выраженность которых зависит не только от тяжести травмы и ее уровня, но и от срока посттравматического периода (И. Р. Воронович, О. И. Шала-тонина, И. А. Ильясевич и др., 1991; Г. В. Куропаткин, А. П. Чернов, 1991; С.Н. Попов, 1999; R.L. Woters, A. Rodney, J.S. Jacura et al., 1994).

Наряду с преемственностью основных реабилитационных мероприятий, лечебно-восстановительный процесс требует новых методов, способствующих более эффективному восстановлению утраченных после травмы спинного мозга физиологических функций. Одним из таких методов является лечебная физкультура и миофасциальное расслабление с использованием биоуправления на обратных связях у больных с различным уровнем и тяжестью повреждения спинного мозга.

Важнейшей из поставленных нами задач при составлении программ реабилитации для больных с травмой спинного мозга являлась оценка эффективности БОС-обучения. Реабилитация методами ЛФК и МФР с использованием биологической обратной связи проводилась с учетом длительности посттравматического периода.

В процессе исследования было проведено более пяти тысяч обследований больных с травматическим повреждением спинного мозга методами миотонометрии, термометрии, исследования силы мышц, частоты сердечных сокращений и артериального давления при ортостатических нагрузках.

В первом периоде реабилитация была направлена на улучшение системного и регионарного кровообращения, восстановление обменных процессов в организме.

Задачами второго периода являлось поддержание системы кровообращения, предупреждение трофических расстройств, восстановление механизмов, регулирующих гемодинамические процессы. Особое внимание в этом периоде уделялось ортостатическим тренировкам. В соответствии с задачами, поставленными в разные периоды реабилитации, составлялись комплексы упражнений, и сопровождающих их каналов БОС для закрепления эффекта и в целом функциональной системы реабилитации.

По мнению Г.В. Куропаткина и А.П. Чернова (1991), при травматическом повреждении спинного мозга напряжение кислорода в тканях нижних конечностей и температура в мышцах снижаются, что является свидетельством нарушения регионарного кровообращения. Визуально это выражается в виде бледности кожных покровов, признаков гипотрофичности кожи и ее волосяного покрова.

Многими исследователями (Т.Н. Несмеянова, 1990; С.Н. Попов, 1999;В. И. Беляев, 2001 и др.) отмечается, что использование различных по характеру физических упражнений способствует улучшению системного и регионарного кровообращения при реабилитации больных, имеющих повреждения спинного мозга.

Нами было установлено, что при выполнении пассивных, изометрических и идеомоторных упражнений температура в нижних конечностях и в подмышечной области при занятиях ЛФК по общепризнанной методике снижается. И лишь при включении в программу реабилитации элементов биоуправления, динамика температуры меняется в положительную сторону. Об этом свидетельствует повышение температуры как в подмышечной области, так и в области нижних конечностей при выполнении изотонических, изометрических и идеомоторных упражнений с использованием БОС. Полученная в результате исследований положительная динамика температуры, появление небольшой гиперемии в мышцах при включении в процесс обучения обратной связи говорит об улучшении системного и регионарного кровотока в мышцах, что способствует восстановлению кровообращения и обменных процессов в мышцах. Температура может быть различной в зависимости от тяжести травмы и уровня повреждения спинного мозга, что немаловажно учитывать при составлении индивидуальных программ реабилитации.

В клинике позвоночно-спинальной травмы (шейный и грудной отделы) ведущими являются моторные нарушения, проявляющиеся в виде спастических параличей с изменением тонуса мышц (B.JT. Найдин, 1988). При исследовании функционального состояния скелетных мышц при травматическом повреждении спинного мозга методом миотонометрии оказалось возможным достигать состояния мышечного напряжения и расслабления уже в первом периоде реабилитации. Было установлено, что наиболее значимые изменения зафиксированы именно при БОС-обучении. Это выражалось в повышении Тп на 66,6%, Тн и Ат на 83,3% в первом периоде реабилитации у пациентов основной группы по сравнению с контрольной. Оказалось, что у больных с полным повреждением спинного мозга тонус покоя изменяется незначительно, в отличие от результатов Тп у пациентов с частичным повреждением спинного мозга. Анализ текущей динамики показателей миотонометрии у пациентов с травматическим повреждением спинного мозга выявил, что при включении в процесс реабилитации дополнительных каналов обратной связи значительно улучшается функциональное состояние скелетных мышц. Об этом свидетельствует повышение большинства показателей мышечного тонуса (тонус покоя, тонус максимального напряжения, амплитуда мышечного тонуса и тонуса остаточного) у пациентов основной группы.

Важным результатом настоящей работы явилось определение эффективности применения визуальной и вербальной биологических обратных связей в процессе повышения уровня ощущения, осознания и произвольного управления параметрами текущего состояния. Как отмечает M.S. Schwartz (1995), непременным условием достижения данной цели могут служить две последовательные составляющие: вначале контролирование внешних сигналов от регулируемой функции, а затем, путем сознательного регулирования своего физиологического состояния, достижение необходимого уровня функционирования. При построении программы БОС-обучения по КГР мы руководствовались данными принципами, что, как показали результаты исследования, способствовало закреплению необходимых ощущений и успешному их воспроизведению на последующих этапах реабилитации.

Перевод больных с травмами спинного мозга затруднителен не только из-за поражения у них нервно-мышечного аппарата, но и из-за возникновения у многих пациентов ортостатического коллапса. Для лечения ге-модинамических расстройств у спинальных больных В.А. Моисеев (1986) и В. И. Беляев (2001), при использовании ортостатических тренировок с исследованием изменения ЧСС и АД, установили возможность улучшения гемодинамических показателей не менее чем через 14 дней. В наших исследованиях пациентам удалось в результате коррекции своего состояния путем произвольного управления ЧСС и АД с помощью мониторинга добиться положительных результатов за 10 дней, что привело к ощутимому сокращению сроков реабилитации.

Ортостатические тренировки, проводимые с использованием метода БОС по ЧСС и АД у больных с высоким повреждением спинного мозга, относящихся к категории тяжелых больных с нарушенной регуляцией гемодинамики, позволили улучшить гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы при переходе из горизонтального положения в вертикальное и при удержании вертикальной позы путем оптимизации дозировки времени и угла ортостаза. У больных с повреждением спинного мозга в грудном отделе позвоночника при переходе из горизонтального положения в вертикальное наблюдались менее значительные сдвиги гемодинамических процессов по сравнению с пациентами, имеющими повреждение в шейном отделе позвоночника.

Конечным эффектом при БОС-обучении у больных с травматическим повреждением спинного мозга явилось улучшение двигательных функций. Использование элементов биоуправления в работе со спиналь-ными больными позволило почти в два раза увеличить показатели силы мышц в правых и в полтора раза в левых конечностях.

Динамика показателей силы мышц у больных с полным повреждением спинного мозга в грудном отделе позвоночника при БОС-обучении значительно отличалась от результативных показателей при частичном повреждении спинного мозга. При полном повреждении спинного мозга в грудном отделе позвоночника активные движения в облегченном положении не выполнялись ни одним из больных. Однако у всех пациентов этой категории появились видимые мышечные сокращения в нижних конечностях.

Процесс постепенного восстановления двигательной активности в сегментах нижних конечностей у пациентов с частичным повреждением спинного мозга в грудном отделе позвоночника протекал следующим образом. В среднем у больных с вышеуказанной патологией наблюдалось изменение показателей мышечной силы от 5 баллов в первом и до 15 баллов - во втором периоде реабилитации. Появление пальпируемых или видимых мышечных сокращений у больных с анатомическим перерывом спинного мозга во втором периоде реабилитации свидетельствовало о положительной динамике в тестируемых сегментах. Улучшение показателей силы мышц от этапу к этапу позволило указать на восстановление двигательных функций мышц у больных с частичным повреждением спинного мозга и их восстановление по компенсаторному механизму при полном повреждении спинного мозга.

Избранная методика оказала не только положительное клиническое воздействие, но и благотворно повлияло на психику больных. Значительно меньшее количество участников исследования оказалось подвержено депрессии при реабилитации методами ЛФК и МФР с использованием различных каналов биологических обратных связей.

Таким образом, разработанная методика воздействия на больных при травмах спинного мозга методами ЛФК и МФР с использованием биоуправления на обратных связях различной модальности явилось более эффективней традиционной, что подтверждается данными, полученными в процессе исследования.

С точки зрения позиций теории функциональных систем академика П. К. Анохина, на которую мы опирались, полученные результаты только подтверждают необходимость создания у спинальных больных новой функциональной системы реабилитации, в чем большую помощь могут создать мероприятия по расширению объема каналов обратной связи, обеспечивающих закрепление новой функциональной системы. Для больного это означает формирование таких положительных психологических процессов как повышение уровня мотивации достижения и так необходимых в этом положительных реакций удовлетворения.