Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование механизмов снятия миофасциальных болей вертеброгенного происхождения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевцов, Анатолий Владимирович
Введение
Глава I Обзор литературы (психофизиологические 11 механизмы боли)
Глава II Организация и методы исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Кинестетическое исследование
2.3. Изучение самооценки функционального 48 состояния
2.4. Методика проведения реабилитации 50 устройством «Армос»
2.5. Метод математической статистики
Глава III Результаты исследования и их обсуждения
3.1. Результаты субъективной оценки состояния 62 пациентов страдающих болями в спине и после реабилитации с помощью устройства «Армос»
3.2. Физиологические механизмы и биомеханика 65 воздействия устройства «Армос» на позвоночно-двигательные сегменты
3.3. Исследования больных с проявлениями 72 синдрома плече-лопаточного периартроза
3.4. Исследования больных с проявлениями 77 синдрома люмбоишиалгии
3.5. Изменение гемодинамики пациентов, 81 страдающих болями в спине (до и в процессе реабилитации)
3.6. Динамика показателей кровообращения спортсменов при наличии болей в спине и после реабилитации
3.7. Колебательная активность показателей 106 кровообращения спортсменов при наличии болей в спине и после реабилитации
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование механизмов снятия миофасциальных болей вертеброгенного происхождения"
Актуальность исследования. Среди всех проблем биологии и медицины проблема боли занимает особое положение [И.С.Беритов, 1947].
Боль - это психофизиологическое состояние человека, которое возникает при сверхпороговом или повреждающем раздражении органов и тканей. По своей биологической сути боль направлена на активизацию защитных систем организма с целью компенсации функций жизнеобеспечения, избегания и (или) устранения вредоносного воздействия. Именно эта ее сущность соответствует классическому определению Гиппократа «боль -сторожевой пес здоровья». При продолжающейся боли и нарастании ее интенсивности ощущение сигнального типа у человека переходит в патологическую форму с тяжелыми симптомами, сопутствующими основному заболеванию, которые, например, при травмах, ожогах, инфаркте миокарда, остром панкреатите могут привести к развитию шока. Поэтому профилактика болевого синдрома и его устранение имеют чрезвычайно важное значение в практической медицине [А.М.Вейн, Л.А.Орбели, И.С.Беритов].
Боль представляет собой совершенно реальное субъективное ощущение, что и является ее наиболее характерной чертой. В этой связи проблема, с точки зрения поисков наиболее характерных объективных признаков болевого ощущения, продолжает волновать исследователей и в настоящее время. Вместе с тем, являясь общей проблемой нейрофизиологии, проблема боли приобретает в современной интерпретации психологические и методические оттенки [Г.АШорин, О.Ю.Терентьев, Т.Г.Мутовкина, 1997].
Особый интерес представляют исследования по начальному этапу формирования боли, то есть идентификации рецепторных аппаратов, непосредственно ответственных за формирование в ЦНС интегрированного комплекса боли [С.А.Кабанов, А.П.Исаев, 1999].
Современная электроэнцефалография показала, что болевому ощущению, как правило, соответствует десинхронизация электрической активности коры [ТШ.Анохин,
1962]. Очевидно, боль как интегральное состояние организма обусловлена сложной системой соотношений нервных процессов именно на уровне подкорковых структур, т.е. на том уровне, на котором происходит особенно радикальная расшифровка поступающих с периферии афферентных импульсаций. Следовательно, для понимания механизма боли особенно важным является раскрытие взаимодействия подкорковых образований при прохождении потока болевых импульсов по экстралемнисковому пути. Например, десинхронизация может иметь место при простом прикосновении к коже, которое заведомо не вызывает ощущения боли. Кроме того, как теперь установлено, десинхронизации, полученные при самых различных по биологическому качеству раздражениях, мало отличаются друг от друга по своим обычно учитываемым параметрам [ДКАнохин, 1962]. Тем не менее в их основе, по мнению автора несомненно, лежат совершенно различные функциональные системы.
Итак, рассматривая ретроспективно анализируемую проблему, необходимо подчеркнуть, что природопотребление сопровождалось «человекопотреблением» [В.П.Казначеев, 1997]. В трудах натурфилософии и древней медицины звучит проблема боли. Проблема боли с точки зрения поисков наиболее характерных объективных признаков болевого ощущения продолжает волновать исследователей и в настоящее время. Вместе с тем, являясь проблемой общей нейрофизиологии и науки, изучающей первичные формы ощущения, т.е. состояния субъективного характера, она может иметь огромный познавательный смысл, представляя собой опорную веху на большом пути оценки психологических состояний. К тому же проблема боли приобретает педагогический оттенок, так как ударные действия в боксе, каратэ-кекусинкай, рукопашном бою, кикбоксинге, отдельных видах ушу, а также болевые приемы в самбо, дзюдо требуют специальной подготовленности, умение терпеть болевые ощущения до пороговых максимальных величин.
Поиск новых технологий оценки и предупреждения болевых ощущений после применения соответствующих воздействий проблема исключительно важная как в прикладном, так и в общечеловеческом аспекте.
Ф.З.Меерсон [1981; 1993] утверждает, что боль, сопряженная с опасностью и страхом, побеждается выдержкой и терпением, которые обеспечиваются критическим напряжением механизмов коркового торможения, но при этом заторможенным оказывается лишь внешний, поведенческий, компонент реакции. Ее внутренний компонент, т.е. мобилизация функции кровообращения, дыхания и т.д., сохраняется и даже может быть более интенсивной и длительной, чем сама поведенческая реакция. При возникновении эмоционального напряжения под влиянием стресса происходит мобилизация энергетических и структурных ресурсов и передача их в интенсивно функционирующие системы. Этот процесс осуществляется комплексом стрессорных гормонов, которые обеспечивают эмоциональное поведение, формируя в коре головного мозга новые функциональные связи.
Однако, предельные пороговые воздействия вызывают запредельные сдвиги (дистресс, истощение, заболевания, смерть) в определенных диапазонах, по мнению В.П.Казначеева [1997], отрицается пороговая концепция и формируется идея «беспороговой экологии».
Сенсорные сигналы, поступление которых в мозг приводит к болевым ощущениям называются ноцицептивными. Рецепторы боли у человека находятся в коже, в соединительно-тканных оболочках и в надкостнице. Болевые рецепторы имеются также в роговице глаза, которая остро реагирует на всякую постороннюю частицу, даже на пылинку [Ф.Блум, А.Лейзерсон, Л.Хофстедтер, 1988].
Боль является одним из самых распространенных клинических симптомов, встречающихся в практической медицине и поэтому проблемы обезболивания имеют психофизиологический и общемедицинский характер. Сложность природы проявлений боли в жизни и в «борьбе» с ней, по мнению А.М.Вейна и М.Я.Авруцкого [1997], вызывают интерес не только клиницистов, но и теоретиков физиологии и медицины.
Проблемам боли посвящены международные и региональные съезды и симпозиумы. Созданы специализированные клиники для лечения болевого синдрома [Pain Clinic, UPSA Laboratories, Bristol-Myers Sguibb].
Понятие «боль» сложное и неоднородное. В организме имеется сложно организованная и мощная ноцицептивная система, постоянно воспринимающая и анализирующая боль. Боль в спине - один из наиболее частых патофизиологических симптомов [ННРусецкий, 1950; Я.Ю.Попелянский, 1974; Г.Д.Мэнкин, Р.Д.Адаме, 1980; Джаблецки, 1984; ДБ.Тревелл, ДГ.Симмонс, 1989; И.В.Романенко, 1996]. Около 20% взрослого населения страдает от периодических, рецидивирующих болей в спине длительностью от трех дней и более. Среди них у 80% боли проходят под воздействием лечения в течение месяца [Ed by M.Y.Yayson et al., 1989]. Однако, у остальных они принимают хроническое течение и с трудом поддаются терапии [АМВейн, М.Я.Авруцкий, 1997]. Эти больные составляют в популяции около 4% [Г.С.Юмашев, 1984; О.Г.Качан, 1987; H.Thomas, 1988; Я.Ю.Попелянский, 1989; P.Beighton, 1997].
Особую актуальность, данная проблема приобретает в общечеловеческом аспекте, а также в спорте высоких достижений. Однако, ретроспективный анализ болей в спине выявил лишь небольшое количество исследований с выходом на доступную каждому реабилитацию состояния пациентов [В .М.Андреева, Н.А.Белая, 1965; А.М.Вейн, М.Я.Авруцкий, 1997]. Наиболее подробно данный вопрос освещен в исследованиях американских авторов Лайла Майкели и Марка Дженкинса [1997]. В работе дано анатомо-физиологическое обоснование проблемы повреждений спины (грудной и поясничный отделы позвоночника), определены виды спорта, связанные с вероятностью болей в пояснице. Даны методические рекомендации по предупреждению боли в пояснице, представлена классификация острых травм спины (растяжения, ушибы, болезнь межпозвоночных дисков, спондилолизис и спондилолистез, механическая боль в пояснице). Представлены уровни реабилитации и общеразвивающая программа упражнений для спины.
Однако психофизиологические механизмы сдвигов при боли в спине авторами не представлены.
Вышеуказанное определяет актуальность исследования по теме «Физиологическое обоснование механизмов снятия миофасциальных болей вертеброгенного происхождения».
Цель исследования - физиологическое обоснование эффективных технологий реабилитации лиц с миофасциальными болями (спортсмены перенесшие травмы; завершившие карьеру; люди, страдающие болями в спине) Моделью исследования явились страдающие болями в спине пациенты и спортсмены, страдающие болями травматического характера.
Гипотеза. Предполагалось, что применение устройства «Армос» в системе с другими средствами лечебной физической культуры (ЛФК) позволит ускорить процесс реабилитации больных.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Определить генезис болевого синдрома у лиц с миофасциальными болями.
2. Определить физиологическую эффективность средств комплексной реабилитации лиц, страдающих болями в спине.
3. Экспериментально обосновать технологию реабилитации лиц с миофасциальным болевым синдромом, путем применения реабилитационного устройства «Армос».
4. Разработать методические рекомендации по применению устройства «Армос» в сочетании с другими средствами реабилитации.
Первый этап исследования посвящен изучению проблемы адаптации методик (1998 год). Второй этап посвящен сбору врачебно-педагогических и психофизиологических данных, необходимых для разработки системы реабилитации пациентов (1999 год). На третьем этапе (2000 год) осуществлялось завершение диссертационного исследования: математико-статистическая обработка материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы кабинетов ЛФК клиник, врачебно-физкультурных диспансеров, центров спортивной медицины.
Для решения задач работы применены следующие медико-биологические методы исследования: для оценки периферического кровообращения - диагностирующая система «Кентавр», кинематометрия, морфометрия, диагностика состояния здоровья, оценка личностной и реактивной тревожности, социологическое исследование и др.
Методической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы И.С.Беритова, А.В.Латманизовой, Л.А.Орбели,
А.М.Вейна, М.Я.Авруцкого и др.
При этом активно использовались концепция и теории П.КАнохина, Н.А. Берштейна «функциональных систем и опережающего отражения действительности», «нервной модели стимула и действия» Е.Н.Соколова, «общего адаптационного синдрома Г.Селье», «стресслимитирующих и стресс-реализующих систем» Ф.З.Меерсона, «специализированной функциональной системы» Ю.В.Верхошанского и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке технологии реабилитации людей, страдающих болями в спине. Выявлены физиологические феномены и механизмы снятия миофасциальных болей при применении устройства «Армос» в сочетании с другими методами традиционного и нетрадиционного воздействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в физиологическом обосновании эффективного метода ликвидации болей в спине с помощью реабилитационного устройства «Армос» и комплекса специальных гимнастических упражнений.
Практическая значимость исследования состоит в научно-практическом обосновании широко доступного метода ликвидации болей в спине и коррекции позвоночника с помощью устройства «Армос» и комплекса специальных гимнастических упражнений (см. приложение).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается эффективностью реабилитации, нормализацией психофизических показателей, логически обоснованной программой исследования, использованием комплекса методов по восстановлению трудоспособности пациентов, страдающих болями в спине, корректностью математической обработки . психофизиологических данных и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение исследований осуществлялось в практике клинических, врачебно-спортивных исследований и апробаций (акты внедрения), на ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ, УралГАФК, ТГУ (г.Тюмень), Ханты-Мансийского автономного округа, на республиканской научно-практической конференции.
По теме исследования опубликованы 7 работ, в том числе монография, учебно-методическое пособие и рекомендации: «Метод оздоровительной и лечебной разгрузки позвоночника с устройством «Армос», 1999; и учебное пособие «Лечение руками и устройством «Армос»», 2000; Периодичность процессов волновой активности кровообращения. Психические и психофизиологические механизмы болей в спине, 2000.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физиологические эффекты комплексного реабилитационного воздействия на боли в спине достигаются при сочетанном применении устройства «Армос» и традиционных средств реабилитации.
2. Технология реабилитации с применением устройства «Армос» в сочетании с традиционными методами снятия миофасциальных болей.
3. Содержание и направленность изменений в состоянии опорно-двигательных функций, кардио- и гемодинамики при миофасциальном болевом синдроме вертеброгенного происхождении и его снятии.
Следовательно, основными критериями психофизиологического потенциала явились следующие индикаторы состояния: кинематометрия, диагностическая система «Кентавр» для оценки состояния сердечно-сосудистой системы, личностная и реактивная тревожность, самочувствие, активность, настроение.
Выраженный эффект комплексного реабилитационного воздействия на боли в спине достигается при сочетанном применении устройства «Армос» и других средств ЛФК. Эффективность реабилитационного воздействия определяется методикой обучения использования устройства «Армос» и доступным объяснением биомеханических и физиологических механизмов действия устройства и других средств ЛФК применяемыми методиками, последовательностью их применения. Технологии предлагаемой реабилитации при тяжести и болях в спине позволяют «опережающим» образом осуществлять профилактические и лечебные мероприятия по сохранению трудоспособности человека.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается эффективностью реабилитации, логически обоснованной программой исследования, использованием адекватных методов исследования, корректной математико-статистической обработкой результатов исследования.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 27 таблицами и 24 рисунками. Список используемой литературы содержит 140 отечественных и 25 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шевцов, Анатолий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Установлена полифункциональная природа миофасциальных болей вертеброгенного характера. Выраженность миофасциального болевого синдрома определяется предшествующими травматическими повреждениями, уровнем физиологической активности после перенесенной травмы, психосоматической устойчивости к воздействию стрессорных агентов.
2. Применение в практике реабилитации устройства «Армос», в сочетании с традиционными средствами лечебной физической культуры приводит к существенному приросту объема движений в суставах конечностей, в шейном и поясничном отделах позвоночного столба.
3. Снятие миофасциального болевого синдрома приводит к выраженному повышению парасимпатических влияний на сердечную деятельность и гемодинамику, сопровождающихся снижением частоты дезадаптивных реакций на ортопробу.
4. После курса реабилитации, с применением устройства «Армос» наблюдается снижение артериального давления, индекса напряжения, расчетных показателей хитер - индекса, повышение амплитуды реоволн голени.
5. У спортсменов с миофасциальным болевым синдромом выявлены четыре реоволны: малых, средних, аорты и крупных сосудов, отражающих изменение вагусных и симпатических влияний на сосуды при изменении выраженности болевого синдрома.
6. Разработанная методика использования устройства «Армос» » обеспечивает снятие болевого синдрома вертеброгенного происхождения и создает условия для профилактики двигательных и вегетативных расстройств при дальнейшем использовании средств для формирования мышечного корсета специальными физическими упражнениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, нами рассмотрены психофизиологические механизмы боли пациентов в аспекте субъективных и объективных оценок (анкетирование, САН, тревожность). Выявлено, что болевыми симптомами страдают 100,0% (жалуются на боли в спине: часто - 69,6%; не часто - 19,5%; редко - 10,9%), обращаются по поводу болей в спине 72%. Среди пациентов с болями в спине регулярно занимаются физическими упражнениями 21%, не систематически -27%, совсем не занимаются - 52%. В период шестидневной реабилитации все обследуемые отметили улучшение общего самочувствия, настроения, активности. Все пациенты свидетельствовали об улучшении сна, повышении работоспособности и значительном снижении болевых ощущений. Респонденты отметили снижение скованности во всех отделах позвоночного столба, в верхних и нижних конечностях, улучшения движения и сердечной деятельности, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. При этом наблюдалось исчезновение головных болей, сокращение приступов бронхиальной астмы, болей в печени, поджелудочной железе, снижение напряжения заметно сказалось на улучшении осанки.
Источником болей в спине у всех обследуемых была болевая импульсация, исходящая из поврежденных тканей как позвоночника, так и не относящихся к нему структур: суставов, сочленений, внутренних органов, кожи, связок, мышц, как паравертебральных, так и экстравертебральных. Структуры позвонково-двигательных сегментов иннервируются возвратными ветвями спинномозговых нервов или синувертебральных нервов Люшка. Источником боли в позвонково-двигательном сегменте могли быть связки и мышцы, надкостница отростков, фиброзное кольцо, особенно его наружные отделы, синовиальные оболочки фасеточных (межпозвонковых) суставов, унковертебральных сочленений. Конечно, источником боли мог быть и компримируемый корешок. Вся ноцицептивная импульсация, независимо от ее источника, поступала через задние корешки в нейроны задних рогов спинного мозга, откуда она по ноцицептивным путям достигала ЦНС. Одновременно болевые импульсы активировали а- и %- мотонейроны передних рогов спинного мозга. Активация передних мотонейронов приводила к спазму мышц, иннервируемых данным сегментом спинного мозга. При мышечном спазме происходила стимуляция ноцицепторов самой мышцы. В спазмированных мышцах развивалась локальная гиперемия, что усиливало активацию ноцицепторов мышечного волокна. Спазмированная мышца становилась источником дополнительной ноцицептивной импульсации, которая поступала в клетки задних рогов того же сегмента спинного мозга. Усиленный поток болевой импульсации соответственно увеличивал активность передних мотонейронов, что вело к еще большему спазму мышцы. Таким образом, замыкается порочный круг: боль -мышечный спазм - усиление боли - усиление мышечного спазма.
Для ликвидации этого порочного круга нами использовалось устройство «Армос» позволяющее в первую очередь расслабить глубокие мышцы спины, находящиеся в спазмированном состоянии. О расслаблении можно было судить по увеличению подвижности в ПДС. Восстановление подвижности в ПДС одна из главных задач, которая ставится в проведении реабилитационных мероприятий в любом суставе человеческого тела.
Конусообразные выступы устройства, оказывая давление на группу мышц ПДС, находящихся между поперечными отростками позвонков, приводили к такому их расслаблению, что появлялась возможность локального тракционного воздействия между двумя позвонками. Это в свою очередь способствовало растяжению связочного аппарата в ПДС.
Давление оказываемое собственным телом позволяло сконцентрировать внимание на боли, ощутить эту боль и проследить за степенью ее излечения под воздействием акупресуры.
В данном случае работала психотелесная техника по ликвидации боли и восстановлении подвижности в ПДС.
Данные исследований показали, что работа на ПДС с помощью устройства «Армос» позволила не только ликвидировать боли в спине, но и восстановить подвижность в наиболее крупных и часто поражаемых суставах (плечевом, тазобедренном).
Проведенные исследования показали, что при квалифицированном обучении использование устройства «Армос» при отсутствии противопоказаний, всегда позволяет добиваться положительных результатов.
Наряду с положительными результатами по ликвидации боли в спине и восстановлении подвижности в ПДС, нами были выявлены положительные сдвиги, связанные с увеличением подвижности во всех отделах позвоночника и плечевом суставе. Данные изменения наступали благодаря локальному воздействию в различных отделах ПДС и метамерному влиянию проводимого рефлекторно-сегментарнрго массажа. Увеличение подвижности позвоночника не могло положительно сказаться на подвижности других суставов связанных биомеханически с позвоночником.
Комплекс мероприятий по реабилитации лиц с болями в спине был бы не завершенным если пациент добившись расслабления мышц и восстановления их функций проигнорирует специальную гимнастику для данных групп мышц.
Именно специальные физические упражнения не только восстанавливают функцию мышцы, но и совершенствуют ее.
Предложенная система реабилитации лиц с болями в спине нашла широкое применение среди тех, кто желает сам приложить усилие к восстановлению нарушенной функции и ликвидации неудовлетворительного состояния.
Мануальная диагностика выявила ограничение подвижности плечевого сустава, шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и тазобедренного сустава. Пальпаторное исследование выявило различную степень миофасциального болевого синдрома. Повторное мануальное обследование после шести дней реабилитации показало полное, в редких случаях значительное снятие болевого синдрома и приведение подвижности выше указанных отделов позвоночника и суставов к норме.
Анализ деятельности сердечно-сосудистой системы пациентов с болями в спине до лечения показал, что в исходном положении (лежа) показатели производительности сердца (УО, ЧСС, МОК) были незначительно выше, чем в группе контроля. Достоверно более высоким являлся показатель тонуса вегетативной нервной системы (полученные значения находились в пределах нормотонии). Фракция выброса, индекс напряжения, артериальное давление и амплитуда реоволны голени и аорты были несколько выше, чем в группе контроля, а показатель Хитер-индекса был значительно выше, что можно увязать с повышенным, относительно группы контроля, уровнем вегетативной регуляции.
При ортопробе средние значения изучаемых нами показателей изменились аналогично группе контроля. Возрастание ИН и уровня вегетативной регуляции (в сторону симпатикотонии). У отдельных лиц отмечались признаки дезадаптивного реагирования кровообращения при переходе в вертикальное положение. Наблюдалось повышение Хитер-индекса, ударного объема, значительное увеличение симпатического тонуса, ИН, ЧСС у 25% обследованных. Через 15 минут после сеанса проводилось повторное исследование показателей кровообращения. Перед обследованием все пациенты сообщили о субъективно значительном снижении болевого синдрома.
Наблюдалось проявление парасимпатической активности снижение ЧСС, ИН, нормализация показателя ХИ, отмечена тенденция к снижению АД и повышению - фракции выброса. Указанные тенденции сохранились при проведении ортопробы. При этом, процент лиц с дезадаптивными реакциями в два раза ниже и составил 15%.