Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией при шейном остеохондрозе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Сумный, Николай Алексеевич, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный

университет физической культуры»

04201361282

Сумный Николай Алексеевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЛАЗЕРОТЕРАПИЕЙ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е. И. Львовская

На правах рукописи

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................3

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА 1 .Обзор литературы.............................................................12

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.....................................47

ГЛАВА 3 Оценка эффективности и физиологической обоснованности использования реабилитационных комплексов при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов............................63

ГЛАВА 4 Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления ли-пидов в сыворотке крови у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью ПДС до и после лечения....................................................87

ГЛАВА 5

Уровень антиокислительной активности в сыворотке крови у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью ПДС до и после лечения.... 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................105

ВЫВОДЫ.................................................................................131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................171

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

АОС - антиоксидантная система

БМСБК - биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы

ВАШБ - визуально-аналоговая шкала боли

ВБН - вертебро-базилярная недостаточность

ВИЛИ- высокоинтенсивное лазерное излучение

ГМПД грыжи межпозвонковых дисков

ДС - двигательный стереотип

КИ1 - периваскулярный конъюнктивальный индекс КИ2 - сосудистый конъюнктивальный индекс КИЗ - внутрисосудистый конъюнктивальный индекс КИО - общий конъюнктивальный индекс МРТ - магнитно резонансная томография МИД- межпозвонковый диск МФБС - миофасциальный болевой синдром НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение НИЛТ - низкоинтенсивная лазеротерапия НПО - неврологические проявления остеохондроза НС ПДС - нестабильность ПДС ПДС - позвоночно-двигательный сегмент ПОЛ - перикисное окисление липидов Продукты ПОЛ: ГРВП - вторичные гептанрастворимые ГРПП - первичные гептанрастворимые ГРКП - конечные гептанрастворимые ИРВП - вторичные изопропанолрастворимые ИРКП - конечные изопропанолрастворимые ИРПП - первичные изопропанолрастворимые СЛС МК - средняя линейная скорость мозгового кровотока ПОСА и ЛОСА - правая и левая общие сонные артерии ПВСА и ЛВСА - правая и левая внутренние сонные артерии

ППА и ЛПА - правая и левая позвоночные артерии РПДМ - региональный постуральный дисбаланс мышц ТМО - твердая мозговая оболочка УЗДГ - ультразвуковая допплерография ШОХ - шейный остеохондроз

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В группе болезней позвоночника наибольший удельный вес приходится на остеохондроз. Особенностью данной патологии является возникновение клинических проявлений заболевания среди лиц трудоспособного возраста: пик заболеваемости около 40 лет [118]. Остеохондроз позвоночника ухудшает качество жизни, так как ухудшает общее самочувствие и тонкую координацию[146]. Хронические болевые синдромы дезорганизуют не только функциональное состояние организма, но и изменяют психику и поведение людей [10, 18]. Вместе с тем вопрос о лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза (ШОХ), особенно с нестабильностью позвоноч-но-двигательных сегментов (ПДС), изучен недостаточно. Актуальность темы определяется высокой медико-социальной значимостью данной патологии в связи с крупными экономическими потерями от относительно частой временной нетрудоспособности больных [13, 16, 17, 21, 117,118]. Это особенно актуально в связи с увеличением количества пациентов работоспособного возраста с ШОХ и нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов (НС ПДС), имеющих частые и длительные обострения заболевания, что диктует настоятельную необходимость разработки новых схем и методов реабилитации данной патологии. Коррекция неврологических проявлений, особенно методами физической реабилитации в различных стадиях заболевания, представляет значительные трудности.

Необходима разработка новых схем и методов реабилитации, способствующих улучшению качества жизни больных и пролонгированию периода ремиссии, а также, что наиболее значимо, необходимо способствовать снижению использования медикаментозных средств путем использования в ле-

чении неврологических проявлений ШОХ наиболее эффективных методов комплексной физической реабилитации и физиотерапии. Вместе с тем, вопросам лечения физическими факторами ШОХ с НС ПДС, особенно с наличием вер-теброгенного характера сосудистых нарушений, посвящены единичные работы^, 27-30, 104- 108, 116- 119, 121, 148, 162, 179]

Для наиболее эффективного проведения реабилитации у пациентов с ШОХ с НС ПДС необходимо понимание физиологических основ, определяющих течение данной патологии.

Цель работы

Физиологически обосновать эффективность использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние реабилитационных комплексов, применяемых при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов на церебральную гемодинамику, состояние регуляторных механизмов кровообращения, микроциркуляцию сосудов бульбарной конъюнктивы.

2. Исследовать изменения системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

3. Оценить клиническую эффективность применения реабилитационных комплексов, используемых при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов по данным постурометрии и выраженности болевого синдрома.

4. Дать сравнительную оценку влияния реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус и изменения индекса нарушения жизнедеятельности при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов лазеротерапия с добавлением лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и использованием методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизо-релаксации и аутостабилизации оказывает взаимное суммирующее и потенцирующее влияние на состояние регуляторных механизмов кровообращения, церебральную гемодинамику и микроциркуляцию и систему «ПОЛ-АОС».

2. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов физиологически обосновано применение лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры в сочетании с лечебной физической культурой, массажем с использованием точеного воздействия, методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации для снижения интенсивности боли, стабилизация психоэмоционального состояния пациентов, снижение индекс нарушения жизнедеятельности и предотвращения хронизации болевого синдрома.

Научная новизна

Впервые доказана эффективность взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочетанного применения лазеротерапии с воздействием

высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабилитации с использованием лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилиза-ции, аутопостизорелаксации и аутостабилизации на церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, параметры системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов сочетаиное применение физической реабилитации и лазеротерапии приводит к значительному улучшению микроциркуляции сосудов бульбарной конъюнктивы, значительному уменьшению спазма артерий и полнокровия вен глазного дна, увеличению линейной скорости кровотока в магистральных сосудах ветвей дуги аорты в покое и при проведении функциональных проб. Установлено, что более значимый прирост кровотока наблюдался на позвоночных артериях при сочетанном применении физической реабилитации с лазеротерапией с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

Установлено, что сочеганное использование лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов приводит к наиболее выраженному снижению липо-пероксидов сыворотки крови (в 1,4 - 1,63 раза) и наименее значимому приросту продуктов ПОЛ через месяц после лечения. Выявлено, что содержание молекулярных продуктов ПОЛ и уровень аскорбатиндуцированного ПОЛ на всем протяжении обследования находились в реципрокных отношениях.

Впервые при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов установлена взаимосвязь изменений объективных показателей функционального состояния позвоночника с динамикой состояния церебральной гемодинамики и микроциркуляции, активностью системы

«ПОЛ-АОС» и психоэмоционального состояния пациентов в ходе применения дифференцированных физических нагрузок (лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием, методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аугопостизорелаксации и аутоста-билизации) и различных режимов лазеротерапии. Определена более высокая эффективность воздействия высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

Впервые на основании анализа результатов проведённого исследования дано физиологическое обоснование применению методов комплексной физической реабилитации, включающих ЛФК, массаж и методы коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелакса-ции и аутостабилизации в сочетании с лазеротерапией (низкоинтенсивной и высокоинтенсивной) при шейном остеохондрозе с нестабильностью ПДС.

Теоретическая значимость

Результаты исследования расширяют представления о физиологических эффектах:

- воздействия различных режимов лазерного излучения на состояние церебральной гемодинамики, микроциркуляции, систему «ПОЛ-АОС»; саноге-нетического действия методов лечебной физической культуры, массажа и коррекции биомеханических нарушений путем использования аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации в сочетании с низкоинтенсивной и высокоинтенсивной лазеротерапией при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов;

- взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочеганного применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабили-

тации у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Практическая значимость

Методики применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры в сочетании с лечебной физической культурой, массажем с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации позволяют повысить эффективность и расширить арсенал немедикаментозных способов реабилитации при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

На основании выполненных исследований разработан и внедрен в практику комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ведения пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет рекомендовать данные методы для реабилитации пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов в сети различных медицинских учреждений вертеброневрологического, неврологического и нейрохирургического профиля, а также в санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах.

Внедрение результатов в практику

Основные положения данной работы внедрены в МУЗ ГКБ№3 (ОГБУЗ ОКБ №3), ГБУЗ ЦОСМП «ЧГИЛХ», лечебно-диагностическом центре ООО «СОНАР» проф. А.Ю. Кинзерского.

Основные положения данной работы также используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, теории и методики адаптивной физической культуры, психопрофилактики и организации общественного здоровья, биохимии, анатомии ФГБОУ ВПО «УралГУФК»; кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «ЮуГМУ» Минздрава России.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно - практических конференциях с международным участием «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении» (Москва, 2006); «New Technology in medicine and Expérimental Biology» (Pattaya-Bangkok, 2007); «В.М.Бехтерев - основоположник нейронаук: история, творческое наследие и современность» (Казань, 2007); «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009); «X Всероссийском съезде неврологов с международным участием» (Н.Новгород, 2012); «Оксидативный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, 2012).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в физической реабилитации пациентов, лазеротерапии, обследовании и динамическом наблюдении пациентов, участвовал в сборе материалов для проведения биохимических анализов и обработке полученных результатов.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 326 источников, из них 205 отечественных и 121 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез остеохондроза шейного отдела

позвоночника

Распространенность (%) остеохондроза в популяции (по данным разных авторов): S.Nagi, США (количество обследованных 1135 человек) - 13-18 %; А. Magora, Израиль (количество обследованных 3316 человек) - 12,9 %; McBeath, США (количество обследованных 1000 человек) - 50-65 %; J.Kaplan, Мексика (количество обследованных 1062 человек) - 75,5 %; G.Saker, ФРГ(количество обследованных 1000 человек) - 50 %; Я.К. Асс и A.C. Денисов, Урал (количество обследованных 1000 человек) - 57,7 %.[145]. Боли цервикокраниальной локализации встречаются в общей популяции с частотой до 85 % [322], у 5 - 30 % они приобретают хроническое течение [119]. Боли в спине, шее и головные боли (ГБ) занимают основное место в структуре хронических болевых синдромов [119, 140, 141, 144 - 146, 297, 298, 319, 320]. Цервикалгии отмечаются почти у половины взрослого населения, причем стойкая боль в шее отмечается примерно у 23 % женщин и 17 % мужчин, они стойко удерживают 3 место среди болевых синдромов по обращаемости за медицинской помощью, играют важную роль в увеличении дней нетрудоспособности населения, снижении качества жизни у лиц молодого и среднего возраста [140, 141, 252, 320]. В России социальную дезадаптацию из-за болевого синдрома испытывают 11 % взрослой популяции. Наиболее характерной локализацией болей является шейно-плечевая область (30,2 %)[140, 141].

Снижение трудоспособности пациентов и широкая распространенность болей цервикокраниальной области делает эту проблему не только медицинской, но и социально-экономической [111, 119, 167, 168, 203, 232, 254, 307].

Вертеброгенный болевой синдром в большинстве случаев обусловлен дегенеративно-дистрофическими изменениями элементов позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) [16].

Анализ данных по распространенности болевых синдромов в шее и пле-челопаточной области представляет значительные трудности, так как для описания одной и той же патологии применяют разные термины, что приводит к путанице и противоречивым подходам к лечению [10].

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией при шейном остеохондрозе"

На правах рукописи

005531234

СУМНЫЙ НИКОЛАИ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЛАЗЕРОТЕРАПИЕЙ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

* и:ол 2013

Челябинск - 2013

005531234

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

Львовская Елена Ивановна - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Быков Евгений Витальевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (научно-исследовательский университет)»

Лунева Светлана Николаевна - доктор биологических наук, профессор, заведующая биохимической лабораторией ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова» Министерства здравоохранения России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России

Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 295. 03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «27» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Байгужин П.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В группе болезней позвоночника наибольший удельный вес приходится на остеохондроз. Особенностью данной патологии является возникновение клинических проявлений заболевания среди лиц трудоспособного возраста: пик заболеваемости около 40 лет (Маханек О.В., 2004). Остеохондроз позвоночника ухудшает качество жизни, так как ухудшает общее самочувствие и тонкую координацию (Попелянский Я.Ю., 2008). Хронические болевые синдромы дезорганизуют не только функциональное состояние организма, но и изменяют психику и поведение людей (Борен-штейн Д.Г., 2005; Балабанова Н. В., 2009). Вместе с тем, вопрос об использовании комплексных средств восстановления неврологических проявлений шейного остеохондроза (ШОХ), особенно с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), изучен недостаточно.

Актуальность темы определяется высокой медико-социальной значимостью данной патологии в связи с крупными экономическими потерями от относительно частой временной нетрудоспособности больных (Маханек О.В., 2004 Беляков В.В., 2005; Быченков С.М. , 2007; Голубева В.Л., 2010; Колоколова A.M., 2012). Это особенно актуально в связи с увеличением количества пациентов работоспособного возраста с ШОХ и нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов (НС ПДС), имеющих частые и длительные обострения заболевания, что диктует настоятельную необходимость разработки новых схем и методов реабилитации данной патологии. Коррекция неврологических проявлений, особенно методами физической реабилитации в различных стадиях заболевания, представляет значительные трудности.

Необходима разработка новых схем и методов реабилитации, способствующих улучшению качества жизни больных и пролонгированию периода ремиссии, а также, что наиболее значимо, необходимо способствовать снижению использования медикаментозных средств путем использования в лечении неврологических проявлений ШОХ наиболее эффективных методов комплексной физической реабилитации и физиотерапии. Вместе с тем вопросам лечения физическими факторами ШОХ с НС ПДС, особенно с наличием вертеброгенного характера сосудистых нарушений, посвящены единичные работы (Лобзин C.B., Шангин А.Б., 2000; Лиев A.A., Моисеев В.В., 2000; Великанов И.И., 2000, 2003; Правдина А.Н., Никитина В.В., 2003; Маханек О.В., 2004; Быченков С.М., 2007; Медведева Л.А., 2010).

Для наиболее эффективного проведения реабилитации у пациентов с ШОХ с НС ПДС необходимо знание физиологических основ, определяющих течение данной патологии.

Цель работы

Физиологически обосновать эффективность использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние реабилитационных комплексов, применяемых при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов на церебральную гемодинамику, состояние регуляторных механизмов кровообращения, микроциркуляцию сосудов бульбарной конъюнктивы.

2. Исследовать изменения системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

3. Оценить клиническую эффективность применения реабилитационных комплексов, используемых при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов по данным постурометрии и выраженности болевого синдрома.

4. Дать сравнительную оценку влияния реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус и изменения индекса нарушения жизнедеятельности при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов лазеротерапия с добавлением лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и использованием методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации оказывает взаимное суммирующее и потенцирующее влияние на состояние регуляторных механизмов кровообращения, церебральную гемодинамику и микроциркуляцию и систему «ПОЛ-АОС».

2. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов физиологически обосновано применение лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры в сочетании с лечебной физической культурой, массажем с использованием точеного воздействия, методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации для снижения интенсивности боли, стабилизация психоэмоционального состояния пациентов, снижение индекс нарушения жизнедеятельности и предотвращения хронизации болевого синдрома.

Научная новизна

Впервые доказана эффективность взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочетанного применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабилитации с использованием лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабили-зации на церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, параметры системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов сочетанное применение физической реабилитации и лазеротерапии приводит к значительному улучшению микроциркуляции сосудов бульбарной конъюнктивы, значительному уменьшению спазма артерий и полнокровия вен глазного дна, увеличению линейной скорости кровотока в магистральных сосудах ветвей дуги аорты в покое и при проведении функциональных проб. Установлено, что более значимый прирост кровотока наблюдался на позвоночных артериях при сочетанном применении физической реабилитации с лазеротерапией с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

Установлено, что сочетанное использование лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов приводит к наиболее выраженному снижению липопероксидов сыворотки крови (в 1,4 - 1,63 раза) и наименее значимому приросту продуктов ПОЛ через месяц после лечения. Выявлено, что содержание молекулярных продуктов ПОЛ и уровень ас-корбатиндуцированного ПОЛ на всем протяжении обследования находились в ре-ципрокных отношениях.

Впервые при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов установлена взаимосвязь изменений объективных показателей функционального состояния позвоночника с динамикой состояния церебральной гемодинамики и микроциркуляции, активностью системы «ПОЛ-АОС» и психоэмоционального состояния пациентов в ходе применения дифференцированных физических нагрузок (лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием, методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации) и различных режимов лазеротерапии. Определена более высокая эффективность воздействия высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

Впервые на основании анализа результатов проведённого исследования дано физиологическое обоснование применению методов комплексной физической реабилитации, включающих ЛФК, массаж и методы коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации в сочетании с лазеротерапией (низкоинтенсивной и высокоинтенсивной) при шейном остеохондрозе с нестабильностью ПДС.

Теоретическая значимость

Результаты исследования расширяют представления о физиологических эффектах:

- воздействия различных режимов лазерного излучения на состояние церебральной гемодинамики, микроциркуляции, систему «ПОЛ-АОС»; саногенетического действия методов лечебной физической культуры, массажа и коррекции биомеханических нарушений путем использования аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации в сочетании с низкоинтенсивной и высокоинтенсивной лазеротерапией при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов;

- взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочетанного применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабилитации у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Практическая значимость

Методики применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры в сочетании с лечебной физической культурой, массажем с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации позволяют повысить эффективность и расширить арсенал немедикаментозных способов реабилитации при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

На основании выполненных исследований разработан и внедрен в практику комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ведения пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет рекомендовать данные методы для реабилитации пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов в сети различных медицинских учреждениях вертеброневрологического, неврологического и нейрохирургического профиля, а также в санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах.

Внедрение результатов в практику

Основные положения данной работы внедрены в МУЗ ГКБ№3 (ОГБУЗ ОКБ №3), ГБУЗ ЦОСМП «ЧГИЛХ», лечебно-диагностическом центре ООО «СОНАР»

проф. А.Ю. Кинзерского.

Основные положения данной работы также используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, теории и методики адаптивной физической культуры, психопрофилактики и организации общественного здоровья, биохимии, анатомии ФГБОУ ВПО «УралГУФК»; кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «ЮуГМУ» Минздрава России.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно - практических конференциях с международным участием «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении» (Москва, 2006); «New Technology in medicine and Experimental Biology» (Pattaya-Bangkok, 2007); «В.М.Бехтерев - основоположник нейронаук: история, творческое наследие и современность» (Казань, 2007); «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009); «X Всероссийском съезде неврологов с международным участием» (Н.Новгород, 2012); «Оксидативный стресс и сво-

боднорадикальные патологии» (Судак, 2012).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - в журналах,

рекомендуемых ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 326 источников, из них 205 отечественных и 121 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом исследования послужили результаты оценки физиологической обоснованности применения и динамики показателей восстановления до и после лечения при использовании методов физической реабилитации и лазеротерапии 196 обследуемых с ШОХ с синдромом НС ПДС в период с 2006 по 2012гг.

В работе использовались клинические, рентгенологические, ультразвуковые, биохимические и статистические методы исследования.

Протокол исследования соответствовал этическим стандартам и был регламентирован локальным этическим комитетом ФГБОУ ВПО «УралГУФК» в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведе-

ния научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом министерства РФ № 266 от 19.06.2003 г.

В ходе работы были сформированы две группы пациентов: группа сравнения (146 человек - две группы: группа сравнения А - 72 человека, и группа сравнения Б -74 человека) и контрольная группа (50 человек). Группа здоровых идентичного возраста составила 15 человек. Обследуемым контрольной и группы сравнения проводились: идентичная в обеих группах ЛФК, массаж с точечным воздействием и коррекция биомеханических нарушений путем использования методики аутомоби-лизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации. Пациенты группы сравнения дополнительно получали в комплексе реабилитации лазеротерапию. В группе сравнения А: пациенты получали дополнительно низкоинтенсивную лазеротерапию (НИЛИ) на шейный отдел позвоночника № 10, которая в данной подгруппе проводилась полупроводниковым лазером иЬА1М-ВЬ-20 с длиной волны 0,89 мкм. В группе сравнения Б: пациентам проводилась ВИЛИ +НИЛИ №10 (с использованием в лечении во время одной процедуры воздействия высокими и низкими мощностями лазерного излучения) на шейный отдел позвоночника №10. Лечение в данной подгруппе проводилось с использованием диодных лазеров «ЛАХТА-МИЛОН» с длиной волны 0,970 мкм и 1,064 мкм.

Распределение пациентов группы сравнения по полу

Распределение пациентов контрольной группы по полу

29,45%

68,00%

32,00%

Ш мужчины Щ женщины

Рис. 1

^мужчины шженщины

Рис.2

При анализе полового распределения пациентов групп сравнения и контрольной, как представлено на рис. 1 и рис. 2, выявлено, что большинство больных были женщины. Нами в исследование были взяты пациенты трудоспособного возраста от 30 до 49 лет, и как представлено на рис. 1-4, группы сравнения и контроля однородны по возрастным и половым признакам.

Распределение пациентов группы сравнения по возрасту

Распределение пациентов контрольной группы по возрасту

57,53%

Ш0-39лег Н40-49лет

В30-39лет И40-49лет

Рис. 3 Рис- 4

Критериями включения в исследование служили:

1) возраст от 30 до 49 лет;

2) верифицированный диагноз: ШОХ с синдромом НС ПДС (подтвержден данными УЗИ шейного отдела позвоночника, R-графией шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, МРТ шейного отдела позвоночника). Неврологическое исследование проводилось неврологом по общепринятой методике и служило для решения диагностических задач (все больные были осмотрены совместно с неврологом);

3) отсутствие гипертонической болезни и признаков атеросклероза сосудов головного мозга (холестерин крови в пределах нормы и по данным УЗДГ нет признаков гемодинамически значимых стенозов экстракраниальных сосудов).

Эффективность и физиологической обоснованности использования реабилитационных комплексов определялась по нижеперечисленным параметрам:

1) Оценка показателей линейной скорости мозгового кровотока (ЛСК) на экстракраниальных сосудах ветвей дуги аорты в покое и при применении функциональных проб до и после лечения по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с использованием сертифицированного оборудования ультразвуковыми сканнерами Aloka - 4000; Lodgic - 5, Toshiba nemio, Medison eko 7 с использованием В режима цветового и энергетического допплеровского картирования и триплексно-

го сканирования.

2) Определение динамики изменения показателей глазного дна.

3) Измерение ЧСС и АД при проведении ортостатической пробы до и после

реабилитационных мероприятий.

4) Оценка динамики показателей биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы (БМСБК) на щелевой лампе ЩЛТ - 56 для оценки выраженности наруше-

НИИ микроциркуляции до и после лечения. При этом состояние микроциркуляторно-го русла оценивалось по шкале С.А. Селезнева и соавт.(1985).

5) Сравнение данных постурометрии до и после лечения проводили методом определения объема активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника: тестированием мышц шейного региона, исследованием объема и качества движений в суставах в ПДС и определением оптимальности или не оптимальности статического стереотипа.

6) Для характеристики «размаха» субъективных болевых ощущений в процессе лечения заболевания с целью оценки уровня спонтанных болевых ощущений, а также болевых ощущений при пальпации мышц пораженного двигательного сегмента использовали тестирование в динамике до и после лечения по четырехсоставной визуально-аналоговой шкале боли (Quadruple Visual Analogue Scale по Von KoffM., Deyo R.A.);

7) Оценка психоэмоционального состояния пациентов проводилась скрининг-диагностикой наличия депрессивного состояния с использованием самоопросника, разработанного в НИИ Психоневрологии им. В.М. Бехтерева.

8) Для оценки нарушений жизнедеятельности, вызванных болями в шейном отделе позвоночника использовался опросник: Индекс Нарушения Жизнедеятельности при Болях в Шее (NDI - Neck Disability Index по H.Vernon, J. Mior, 1989).

9) Для изучения динамики активации системы ПОЛ-АОС в ответ на проведение физической реабилитации и лазеротерапии 45 больным группы сравнения А и 45 больным группы сравнения Б и 46 пациентам контрольной группы проводилось биохимическое исследование сыворотки крови до лечения, после лечения и через месяц после лечения, группу здоровых (15 человек) обследовали однократно.

Биохимическое исследование включало: определение продуктов ПОЛ в гептан-изопропанольных экстрактах сыворотки крови производилось спектрофотометрическим методом по И.А. Волчегорскому с соавт.(1989, 2000), конечных продуктов перекисного окисления липидов спектрофотометрическим методом по Е.И. Львовской с соавт. (1991), интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ по Е.И. Львовской (1998).

Статистическая обработка материала включала вычисление среднего арифметического (М), ошибки средней (m). Степень достоверности различий (р) определялся с помощью коэффициента Стьюдента. Различия считались значимыми при р <0,05. Обработка материала производилась с помощью лицензионных программ STAT, Microsoft Excel на персональном компьютере.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенных исследований была доказана физиологическая обоснованность и преимущества комплексной физической реабилитации на фоне лазеротерапии (ЛТ), что позволяло достичь более стабильной и полноценной ремис-

сии.. Было выявлено, что реабилитационные комплексы, применяемых у пациентов ШОХ с синдромом НС ПДС оказывают влияние на состояние церебральной гемодинамики: выявлена общая закономерность нарастания скоростных показателей после лечения на всех магистральных сосудах ветвей дуги аорты, как в группах сравнения А и Б достоверная(р < 0,05) для всех магистральных артерий, так и в контрольной группе достоверная (р < 0,05) для позвоночных артерий и лишь с тенденцией к нарастанию (р>0,05) на сонных артериях; более значительно увеличивалась СЛС МК на сонных артериях после лечения в группе сравнения Б (р < 0,05) в 1,29 -1,37 раз, тогда как в группе сравнения А только в 1,14 - 1,19 раз (р < 0,05). В контрольной группе достоверного увеличения ЛСК ММК на сонных артериях после лечения выявлено не было; при этом влияние реабилитационных комплексов во всех группах на кровообращение в ПА было более значительное. Так СЛС МК после лечения в контрольной группе на ПА возрастала в 1,16 - 1,23 раза (р < 0,05), в группе сравнения А - в 1,33 раза (р < 0,05)., в группе сравнения Б - в 1,6 - 1,76 раз (р < 0,05). Через месяц после лечения СЛС МК на всех сосудах, как в группе сравнения., так и в контрольной группе, вновь снижалась. Но это снижение было минимальным и не достоверным (р > 0,05) в группах сравнения, особенно в группе сравнения Б, более значительно в группе сравнения А, но также не достоверно (р > 0,05). В контрольной группе снижение СЛС МК было не значительным и не достоверным (р > 0,05) на сонных артериях, но достоверно(р < 0,05) в 1,12 - 1,26 раз СЛС МК снижалась на ПА. При проведении функциональных проб с наклонами головы

назад и вперед (вниз) СЛС МК снижается в обеих группах исследуемых (рис. 5).

%

60 50 40

зо 20 | 10 н о -

К группа сравнения А И группа сравнения Б □ контрольная группа

Рис. 5

Достоверное (р < 0,05) улучшение кровообращения при проведении функциональных проб после лечения отмечается во всех группах исследуемых пациентов.

Среднее ф и 5) снижение СЛС МК на позвоночных артериях при функциональных пробах

вни! после

назад после

Но в группе сравнения А уменьшение снижения СМС МК при пробах после лечения наблюдается в 1,61 - 1,9 раз; в группе сравнения Б - в 2,3 - 2,22 раза, а в контрольной — в 1,3 — 1,27 раз, что сопровождается более значительным клиническим улучшением в группах сравнения (особенно в группе сравнения Б), чем в контрольной группе.

Изменения состояния сосудов глазного дна в процессе лечения представлено на рис 6.

Спазм артерий, полнокровие вен, а также сочетание данных признаков достоверно (р < 0,05) уменьшаются после лечения во всех группах больных: в контрольной группе в 1,39; 1,29 и 1,56 раз соответственно; в группе сравнения А в 1,79; 2,06 и 2,2 раз соответственно; в группе сравнения Б - в 2,26; 2,27 и 2,6 раз соответственно.

Как представлено на рис. 6, наиболее значительное и достоверное (р < 0,05) уменьшение явлений ангиоспазма, венозного полнокровия и сочетания данных признаков отмечается после лечения в группе сравнения Б, получавшей сочетанное применение физической реабилитации и ЛТ с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

Характеристика изменений на глазном дне

90 80 70 60 50 #40 30 -20 10 0 -10

Ш

Чь

шШ А

: Шь

т

ш

ж ш_

Спазм артерий

Полнокровие вен

н контрольная группа до лечения □ группа сравнения А до лечения Ш группа сравнения Б до лечения

Сосчетание спазма артерий и полнокровия вен В контрольная группа после лечения И группа сравнения А после лечения ■ группа сравнения Б после лечения

Стушёванность границ

Рис. 6

Определение состояния регуляторных механизмов кровообращения по данным определения возбудимости симпатического отдела вегетативной нерв-

ной системы по хронотропной реакции сердца на ортопробу показало, что: исходно группы сравнения, и особенно группы сравнения Б, имели показатели хуже, чем контрольная (с неудовлетворительными результатами ортостатической пробы было 48 % в контрольной и 66,44 % человек в группе сравнения).

Реабилитационные комплексы, применяемые во всех группах исследуемых, улучшают результаты измерения ЧСС при проведении ортостатической пробы, более значительно в группе сравнения, несмотря на то, что исходно в данной группе результаты были хуже всех (с неудовлетворительными результатами 67,57 % человек). Отличные и хорошие результаты достигнуты в группах сравнения А и Б соответственно у 36,3 % и 56,16 % пациентов, а в контрольной группе лишь у 10 % больных соответственно. После применения методов физической реабилитации и ЛТ лучший эффект достигнут при использовании ВИЛИ совместно с НИЛИ во время одной процедуры. Влияние применения реабилитационных комплексов на состояние регулятор-ных механизмов кровообращения по данным ортостатической пробы носит длительный стабилизирующий характер. Через месяц после лечения в группе сравнения также сохранялись лучшие результаты, более выраженные также в группе сравнения с применением ВИЛИ: неудовлетворительных результатов во всей группе -0%; хороших во всей группе - 74,14 % (в группе сравнения А -71,43 %; в группе сравнения Б - 76,67 %); отличных во всей группе - 12,07 % (в группе сравнения А -10,71%; в группе сравнения Б - 13,33 %). В контрольной группе неудовлетворительных результатов - 11,38%; хороших 36,4%; отличных - 4,5 %.

Изменения показателей микроциркуляции поданным биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы (БМ СБК) до и после лечения

КИ1 до КИ1 после КИ2 до КИ2 после КИЗ до КИЗ после КИОдо КИО после лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

0 Группа сравнения А Ш Группа сравнения Б □ Контрольная группа

Рис. 7

При исследовании микроциркуляции сосудов бульбарной конъюнктивы путем биомикроскопии с помощью щелевой лампы ЩЛТ-56 у пациентов как групп

сравнения, так и контрольной группы были выявлены значительные изменения мик-роциркуляторного русла, что было количественно отражено с помощью шкалы С.А.Селезнева ( рис. 7) .

В результате проведения реабилитационных мероприятий КИО в группе сравнения А снижался в 1,63 раза, в группе сравнения Б - в 1,95 раз, в контрольной -в 1,27 раз. При БМ СБК было достоверно доказано значительно большее положительное влияние на микроциркуляцию реабилитационной терапии, проводимой в группе сравнения Б (с сочетанным применением физической реабилитации и JIT с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры).

При сравнении данных постурометрии с определением объема активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника: тестированием мышц шейного региона, исследованием объема и качества движений в суставах в ПДС и определением оптимальности или не оптимальности статического стереотипа было выявлено, что у всех больных исследуемых групп отмечался постуральный дисбаланс мышц в шейном отделе позвоночника с блокированием латерофлексии и ротации на уровне пораженных ПДС.

Ограничение сгибания в шейном отделе позвоночника

Е2 контрольная группа до лечения Ш контрольная группа после лечения □ группа сравнения А до лечения 0 группа сравнения А после лечения Ш группа сравнения Б до лечения

В группа сравнения Б после лечения РиС 8

После курса лечения как в группе сравнения А, так и более значительно в группе сравнения Б мы видим у всех пациентов более выраженное, чем в контрольной группе, увеличение объема движений в ПДС (рис. 8 и рис. 9) во всех направлениях с регрессом у них постурального дисбаланса мышц в шейном отделе позвоночника с восстановлением латерофлексии и ротации на уровне пораженных ПДС и восстановлением оптимальности статического стереотипа. Комплексное лечение уменьшало выраженность биомеханических изменений: уменьшался дисбаланс

мышц, увеличивался объем движений в суставах, регрессировал или уменьшался в динамике болевой синдром.

Ограничение разгибания в шейном отделе позвоночника

КЗ контрольная группа до лечения Ш контрольная группа после лечения □ группа сравнения А до лечения Шгруппа сравнения А после лечения И группа сравнения Б до лечения В группа сравнения Б после лечения

Рис. 9

Уровень боли по четырехсоставной визуально-анлоговой шкале боли до и после 70 лечения в группах сравнения и контрольной

60

1 контрольная группа ■ группа сравнения А

1 - Боль на момент обследования до лечения

2 - Боль на момент обследования после лечения

3 - Средняя боль до лечения

4 - Средняя боль после лечения

5 - Боль в наилучшие периоды до лечения

6 - Боль в наилучшие периоды после лечения

7 - Боль в наихудшие периоды до лечения

8 - Боль в наихудшие периоды после лечения

□ группа сравнения Б

Рис. 10

Как показали результаты тестирования по шкале депрессии НИИ Психоневрологии им. Бехтерева, уменьшение выраженности депрессий удается достичь, применяя оба комплекса восстановительной терапии. Но наиболее достоверная разница до и после лечения с исчезновением или значительным уменьшением выраженности депрессии после курса восстановительной терапии наблюдается в группах сравнения, без достоверной разницы в группах сравнения А и Б.

Тестирование по четырехсоставной визуально-аналоговой шкале боли выявило наиболее выраженное уменьшение болевых ощущений во всех тестах после лечения в группе сравнения Б, как представлено на рис. 10.

Определение индекса нарушения жизнедеятельности с использованием опросника NDI (Neck Disability Index по H.Vernon, J. Mior) показало, что по всем разделам данной шкалы: интенсивность болей; самообслуживание; поднятие тяжестей; чтение; головная боль; концентрация внимания; работа; вождение; сон; отдых, средняя сумма баллов была в группе сравнения Б - 7 ± 0,35, в группе сравнения А - 9 ± 0,45, в контрольной группе была 12 ± 0,6. При этом в группе сравнения Б более значительно и быстро (к 5 дню у 87,84 % пациентов) удавалось добиться данной положительной динамики, чем в группе сравнения А (к 7 дню у 63,89 %). Хотя стабильности состояние с полным регрессом жалоб и стато-вертебрального синдрома достигало к 10 дню реабилитации в группе сравнения Б у 97,29 % пациентов и у 94,44 % пациентов в группе сравнения А. В контрольной группе к 5 дню физической реабилитации удавалось добиться данной положительной динамики у 30 % пациентов и к 10 дню у 72 % пациентов. Выявлена стойкость достигнутых результатов в течение 12 месяцев у 93,15 % (136) пациентов группы сравнения и лишь 56 % (28) пациентов

контрольной группы.

У пациентов с ШОХ с синдромом НС ПДС наблюдалось повышение всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови (как гептан-, так и изопро-панолрастворимых в 1,42 - 1,67 раз). Применение методов физической реабилитации в сочетании с ЛТ и без нее способствовало снижению содержания липопероксидов в

сыворотке крови пациентов с ШОХ (рис.11).

Использование ЛТ с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры (группа сравнения Б) приводило к наиболее выраженному снижению липопероксидов сыворотки крови (в 1,4 - 1,63 раза) и наименее значительному приросту продуктов ПОЛ через месяц после лечения (рис.11).

Содержание ИРПП в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп

0,8 0,7 = 0,6 Ы 0-5 3 0,4 ы 0,3

о,:

1

до лечения

после лечения

через месяц после лечения группа сравнения А

ж здоровые

III группа сравнения Б << группа контроля

Рис. 1 1

Исходный уровень антиокислительной активности (АОА), как АОА I, так и АОА II в группах сравнения и контрольной до лечения снижен (р < 0,05) относительно группы здоровых в 1,539 - 1,552 раза. После лечения уровень АОА сыворотке крови достоверно (р < 0,05) нарастает во всех группах обследованных пациентов, и наиболее значительно в группе сравнения Б (рис. 12). Как представлено на рис. 1 1 и рис. 12, содержание молекулярных продуктов ПОЛ и уровень аскорбатиндуцированного ПОЛ у пациентов с ШОХ на всем протяжении обследования находились в реципрокных отношениях.

гв 250

200

150

100

50

0

Аскорбатиндуцированное ПОЛ (Е232/Е220) - АОА I

до лечения

здоровые II группа сравнения Б

после лечения через месяц после

группа сравнения А лечения

I [1\ I !П:( контроля

Рис. 12

Таким образом, комплекс ЛФК и массаж с точечным воздействием и использованием методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации, а также ЛТ способствовали улучше-

нию кровообращения, микроциркуляции, снижению содержания молекулярных продуктов ПОЛ, повышению уровня АОА крови, что, возможно, способствует повышению

устойчивости к повреждениям, вызываемым ШОХ с НС ПДС.

В группе сравнения данные закономерности проявляются более отчетливо, что доказывает физиологическую обоснованность и целесообразность сочетанного применения ЛТ и методов физической реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Реабилитационные комплексы, применяемые при шейном остеохондрозе с синдромом нестабильности позвоночно-двигательных сегментов при сочетанном применении физической реабилитации с лазеротерапией с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры:

- увеличивают линейную скорость кровотока во всех магистральных сосудах ветвей дуги аорты; наиболее значимый прирост в 1,6 - 1,76 раз наблюдался на позвоночных артериях;

- при проведении функциональных проб улучшают кровообращение по позвоночным артериям;

- уменьшают спазм артерий и полнокровие вен глазного дна с уменьшением спазма артерий (в 2,26 раз) и полнокровия вен глазного дна (в 2,27 раз).

- повышают результаты хронотропной реакции сердца на ортопробу, характеризующие состояние регуляторных механизмов кровообращения при определении возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы (отличные -

37,84 %, хорошие - 56,76 %).

2. Реабилитационные комплексы, применяемые при шейном остеохондрозе с синдромом нестабильности позвоночно-двигательных сегментов, оказывают положительное влияние на состояние микроциркуляции, способствуя улучшению микроциркуляции сосудов бульбарной конъюнктивы с наиболее значительным (в 1,95 раза) снижением общего конъюнктивального индекса в группе с сочетанным применением физической реабилитации и лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

3. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов наблюдалось повышение всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови (как гептан-, так и изопропанолрастворимых в 1,42 - 1,67 раз). Применение методов физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией и без нее способствовало снижению содержания липопероксидов в сыворотке крови пациентов с шейным остеохондрозом. Использование лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры приводило к наиболее выраженному снижению липопероксидов сыворотки крови (в

1,4 - 1,63 раза) и незначительному приросту продуктов ПОЛ через месяц после лечения.

4. Содержание молекулярных продуктов ПОЛ и уровень аскорбатиндуциро-ванного ПОЛ при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов на всем протяжении обследования находились в реципрок-ных отношениях.

5. При шейным остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов после курса лечения в группах с сочетанным применением физической реабилитации и лазеротерапии наблюдалось более значимое по сравнению с группой изолированного применения физической реабилитации, увеличение объема движений с регрессом постурального дисбаланса мышц в шейном отделе позвоночника, восстановлением латерофлексии и ротации на уровне поражения, более стабильное и длительное отсутствие болевого синдрома.

6. Стабилизация психоэмоционального состояния пациентов отмечалась, как при изолированной физической реабилитации, так и в сочетании с лазеротерапией: наиболее стойкий и длительный результат был достигнут в группах с комплексной реабилитацией. Индекс нарушения жизнедеятельности после лечения в группе пациентов с изолированным применением физической реабилитации был 12 ± 0,6 баллов, в группе с сочетанным применением физической реабилитации и низкоинтенсивной лазеротерапии- 9 ± 0,45 баллов, и в группе с сочетанным применением физической реабилитации и лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры - 7 ± 0,35 баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетанное применение методов физической реабилитации и ЛТ с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры при ШОХ с НС ПДС являются необходимыми компонентами патогенетической терапии, так как, взаимно потенцируя друг друга, позитивно влияют на системную и церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, уровень липоперок-сидации, обладают обезболивающим действием, уменьшают выраженность болевого синдрома, положительно влияют на психоэмоциональную сферу, хорошо переносятся пациентами и могут быть использованы как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

2. Доказаны преимущества комплекса реабилитации на основе сочетанного применения методов физической реабилитации и лазеротерапии, что позволило достичь наилучших результатов с полным регрессом болевого и стато-вертебрального

синдромов, восстановлением церебральной гемодинамики, микроциркуляции и регрессом дисбаланса в системе «ПОЛ - АОС» при ШОХ с синдромом НС ПДС.

3. Время достижения значимого положительного эффекта (снижение интенсивности боли на 2-3 балла по ВАШБ) наименьшее (2,2±0,6 дней) отмечается при сочетанном применении физической реабилитации и ЛТ с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры; несколько более длительно достигается идентичный положительный эффект (в течение 5,12±1,13 дней) при сочетанном применении физической реабилитации и НИЛИ, у пациентов с изолированным применением физической реабилитации значимый положительный эффект достигается в более значительные сроки (7,52±2,35 дней).

4. Наиболее эффективно при ШОХ с НС ПДС сочетанное применение физической реабилитации и использование ЛТ с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры, что позволяет достичь наибольшей стойкости клинических результатов лечения в течение 12 месяцев у 93,15% пациентов, тогда как у пациентов с использованием сочетанного применения физической реабилитации и ЛТс воздействием только низкими мощностями лазерного излучения эта цифра составляет 85,6%, а у пациентов с применением изолированно физической реабилитации - 56%.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

(* - публикации в журналах, рекомендованных ВАК)

1. * Сумная Д.Б., Першин A.B., Сумный H.A. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной реабилитации после спондилогенных дисциркуляций головного мозга// Неврологический вестник. 2007. T.XXXIX. Вып. 1. С.244.

2. * Сумный H.A., Астахова Л.В., Львовская Е.И. Низкоинтенсивная лазеротерапия в комплексном восстановительном лечении спондилогенных дисциркуляций головного мозга // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». 2008. №4 [104]. С. 72-73.

3. * Сумный H.A.. Сумная Д.Б., Астахова Л.В. Эффективность применения лазеротерапии (ЛТ) и физической реабилитации при шейном остеохондрозе с синдромом нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в стадии субремиссии // Лазерная медицина. 2011. Т. 15, Вып. 2. С. 56 — 57.

4. * Сумный H.A., Львовская Е.И., Садова В.А. Физиологические аспекты сочетанного применения физической реабилитации и лазеротерапии у пациентов с

синдромом нестабильности позвоночно-двигательного сегмента // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Сер. Образование, здравоохранение, физическая культура. 2012. Вып. 31. № 21 (280). С. 96 - 100.

5. * Сумный H.A. , Львовская Е.И., Садова В.А. Реабилитация пациентов с синдромом нестабильности в шейном отделе позвоночника // Аллергология и иммунология. 2012. Т. 13. № 1. С. 74.

6. Сумная Д.Б., Першин A.B., Сумный H.A. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном восстановительном лечении спондилогенных дисциркуляций головного мозга // Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении: материалы науч.- практ. конф. с международным участием, посвященной 20-летию ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава» / под ред. A.B. Гейница. М., 2006. С. 128 - 129.

7. Сумная Д.Б., Першин A.B., Сумный H.A. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном восстановительном лечении спондилогенных дисциркуляций головного мозга //Лазерные технологии в медицине: Сб. науч. тр. / Под ред. А.И. Козеля; Челябинский государственный институт лазерной хирургии.- Челябинск, 2006. Вып. 5. С. 148 - 149.

8. Сумная Д.Б., Першин A.B., Сумный H.A. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной реабилитации после спондилогенных дисциркуляций головного мозга // New Technology in medicine and Experimental Biology: International Workshops and Scientific Discussion Club. PattayaBangkok, Thailand. 2007. P. 72 - 74.

9. Сумный H.A. Анализ эффективности сочетанного применения методов лазеротерапии и физической реабилитации при шейном остеохондрозе с синдромом нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в стадии субремиссии / // Лазерная медицина XXI века: материалы науч.- практ. конф. с международным участием. Москва, 2009. С. 79.

10. Сумный H.A. Лазеротерапия в сочетании с физической реабилитацией у пациентов с рефлекторными формами остеохондроза шейного отдела позвоночника с синдромом нестабильности // Материалы X Всероссийского съезда неврологов с международным участием. Н. Новгород, 2012. С. 410 - 411.

11. Сумный H.A. Роль дисбаланса в системе ПОЛ - АОС на течение шейного остеохондроза с синдромом нестабильности позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) // «Оксидативный стресс и свободнорадикальные патологии»: Материалы восьмой международной крымской конференции. Судак, 2012. С. 69.

12. Сумный H.A. Физиологические аспекты применения физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией у пациентов с синдромом нестабильности позвоночно-двигательных сегментов // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы / Сборник научных трудов молодых ученых. 2012. Вып. 11. С. 214 - 220.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АОА - антиокислительная активность

АОС - антиоксидантная система БМСБК — биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы ВАШЕ - визуально-аналоговая шкала боли

ВИЛИ - высокоинтенсивное лазерное излучение

Конъюнктивальные индексы: КИ1 - периваскулярный КИ2 - сосудистый КИЗ - внутрисосудистый КИО - общий

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное

излучение

ЛТ - лазеротерапия

НС ПДС - нестабильность ПДС ПДС - позвоночно-двигательный сегмент ПОЛ - перекисное окисление липидов Продукты ПОЛ: ГРВП - вторичные гептанрастворимые ГРПП - первичные гептанрастворимые ГРКП - конечные гептанрастворимые ИРВП - вторичные изопропанолраствори-мые

ИРКП - конечные изопропанолраствори-мые

ИРПП - первичные изопропанолраствори-мые

СЛС МК - средняя линейная скорость мозгового кровотока

ПОСА и ЛОСА - правая и левая общие сонные артерии

ПВСА и ЛВСА - правая и левая внутренние сонные артерии

ППА и ЛПА - правая и левая позвоночные артерии

УЗДГ - ультразвуковая допплерография ШОХ - шейный остеохондроз

На правах рукописи

>

СУМНЫЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЛАЗЕРОТЕРАПИЕЙ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск-2013

Подписано в печать 24.05.2013 Бумага офсетная. Ризография. Тираж 100 экз.

Заказ №1351. Отпечатано в типографии ООО «Абрис-принт» Челябинск, Комсомольский проспект 2.