Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические показатели крови у больных остеохондрозом позвоночника и клинико-биохимическая характеристика эффективности комплексного лечения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, , Дегтев, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные проблемы этиологии, патогенеза и лечения остеохондроза позвоночника
1.2.Метаболизм соединительной ткани при заболеваниях позвоночника
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Характеристика клинического обследования
2.3. Биохимические методы исследования
2.4. Комплексное лечение остеохондроза позвоночника
2.5. Статистические методы
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ
ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ
4.1. Результаты лабораторно-биохимического исследования больных остеохондрозом позвоночника
4.2. Показатели обмена соединительной ткани у больных остеохондрозом позвоночника в стадии обострения
4.3. Уровень молекул средней массы у больных остеохондрозом позвоночника
4.4. Состояние перекисного окисления липидов у больных остеохондрозом позвоночника в стадии обострения
4.5. Уровень некоторых гормонов в плазме крови у больных остеохондрозом позвоночника в стадии обострения
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА.
5.1. Клинические показатели эффективности лечения остеохондроза позвоночника 96 5.2. Влияние комплексного лечения с применением мануальной терапии на биохимические и эндокринные показатели у больных остеохондрозом позвоночника
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические показатели крови у больных остеохондрозом позвоночника и клинико-биохимическая характеристика эффективности комплексного лечения"
Актуальность темы. Дистрофические изменения позвоночника - распространенное хроническое заболевание человека. Они занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности [ИЛ. Антонов, Э.В. Барабанова, 1998;Н.А.Щостак, 2002]. Обращает внимание неуклонный рост заболеваемости деформирующими дорсопатиями, особенно у лиц, чья профессиональная деятельность связана с неблагоприятными факторами трудового процесса: немеханизированный труд, долгое пребывание в вынужденной позе, выполнение однообразной трудовой операции, перегревания, переохлаждения, вибрация, психоэмоциональное напряжение, воздействие техногенных токсических соединений, а также у жителей экологически неблагоприятных регионов [А.П. Жарков, 1994; В.В.Никитин и др., 1998; Ю.О. Новиков, 2001; Т. Engstrom et al., 1999]. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата у рабочих, занятых физическим трудом, дистрофические поражения позвоночника достигают 60-75% случаев потерь трудоспособности [И.П. Антонов, Я.А. Лупьян, 1988; Ю.А. Боровлева, 1990; И.Р. Шмидт, 1992]. Удельный вес клинических проявлений остеохондроза позвоночника среди всех заболеваний периферической нервной системы составляет от 67 до 95% [И.П. Антонов, 1992]. В целом, хронический рецидивирующий характер течения, прогрессирующий рост заболеваемости, высокий процент инвалидности среди лиц трудоспособного возраста придают проблеме остеохондроза позвоночника (ОП) актуальность и медико-социальную значимость. Профилактика, своевременная диагностика дистрофических заболеваний позвоночника, эффективность лечения остаются пока на недостаточном уровне [В.П. Веселовский, 1991; И.Р. Шмидт, 1992;Н.А. Корж, 1992; Ю.О.Новиков, 2001]. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний позвоночника.
Описано несколько десятков неврологических симптомокомплексов остеохондроза позвоночника, среди которых существенное место занимают спон-дилогенные дорсалгии, нейродистрофические синдромы и др. Вертеброгенные болевые синдромы часто сопровождаются эмоциональными и вегетативными расстройствами не только локального, но и генерализованного характера [И.В. Романенко, B.JI. Голубев, 1994; М.Ю.Малыхин и др., 2002]. Показана роль при этих состояниях локального мышечного гипертонуса в качестве генератора периферической детерминантной системы, что является принципиальным для па-томорфоза вертеброгенных заболеваний периферической нервной системы и обоснования применения при этой патологии мануальной терапии [Г.К. Не-дзьведь, 1991; Г.А.Иваничев, 2000].
Нейродистрофические синдромы, отличающиеся длительным, нередко прогредиентным течением с частыми обострениями также эффективно поддаются воздействию мануальной терапии, наряду с принятыми физиотерапевтическими и лекарственными методами лечения [B.C. Гойденко и др., 1988; К.Левит и др., 1993; Л.Ф.Васильева, 1999; Ю.О.Новиков, 2001; А.Б.Ситель, 1998; 2002; Ф.А.Хабиров, 2001].
Предложено много теорий развития остеохондроза, среди которых наибольшее признание получили травматическая и инволюционная. При травме (длительное физическое перенапряжение, приводящее к микротравматизации; работа в неудобной форме и пр.) и других начальных механизмах остеохондроза позвоночника нарушается равновесие между анаболическими и катаболически-ми процессами функциональных компонентов хрящевой ткани, и прежде всего, межпозвоночных дисков при всей сложности механизмов развития дегенеративных изменений. Показано, что в межпозвоночных дисках происходит изменение структуры и метаболизма хондроцитов, матрикса и коллагеновых волокон хряща, наблюдается обеднение их протеогликанами с резким уменьшением общего содержания гликозаминопротеогликанов и некоторых его фракций [И.П. Антонов, 1992; А.Ф. Мурсалимова, 1999]. Как результат изменений биохимических свойств и молекулярной архитектоники компонентов соединительной ткани, развиваются процессы аутосенсибилизации, что придает нарушениям в позвоночнике и близлежащим тканям циклический характер [И.П. Антонов, 1992]. Гликозаминогликаны (ГАГ) сыворотки крови и других биологических жидкостей отражают состояние метаболизма тканевых протеогликанов и повышение содержания гликозаминогликанов в крови и увеличение их экскреции с мочой связывают с усилением катаболизма протеогликановых комплексов соединительной ткани [Л.И. Слуцкий, 1969; Т.А. Астахова, О.М. Фоломеева, 1981; Д.В. Косягин, Е.В. Карякина, 1988]. Убедительным отражением состояния метаболизма коллагеновых белков соединительной ткани являются изменения содержания в сыворотке крови и моче общего, свободного, пептидо- и белковосвязан-ного оксипролина [П.Н. Шараев и др., 1997; 2001;2002].
В литературе имеются данные характеризующие динамику уровня и фракционного состава ГАГ в крови и моче больных воспалительными и дистрофическими заболеваниями суставов, первичным деформирующим остеоартрозом, болезнью Бехтерева в зависимости от клинических особенностей заболевания, эффективности лечения [А.С.Кайнова с соавт., 1982; Е.В.Карякина, 1986; Н.Г.Мороз, 1988; П.И.Исаев, 1990; Л.А.Лепилина, 1994; Л.Р.Габитова, 1998; Е.Е.Липатова, 1998]. Более детальные исследования метаболизма у больных остеохондрозом позвоночника были проведены А.Ф. Мурсалимовой [1999], которая установила, что определение общего уровня и фракционного состава ГАГ сыворотки крови является информативным тестом для оценки степени деструкции соединительной ткани, уточнение клинических вариантов заболевания и диагностическим критерием при постановке диагноза.
Цель исследования. Определить особенности эндокринно-метаболических изменений у больных остеохондрозом позвоночника и оценить эффективность комплексного лечения с использованием мануальной и медикаментозной терапии клинико-биохимическими методами исследования. Задачи исследования.
1. Изучить состояние метаболизма соединительной ткани у больных остеохондрозом позвоночника по содержанию в плазме крови гликозаминогликанов, свободного, пептидосвязанного и белковосвязанного оксипролина.
2. Изучить уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови и эритроцитах у больных с обострением остеохондроза позвоночника.
3. Оценить интенсивность липопероксидации при обострении остеохондроза позвоночника по накоплению в крови продуктов перекисного окисления ли-пидов и состоянию антиокислительной защиты.
4. Определить у больных остеохондрозом позвоночника содержание в плазме крови гормонов, характеризующих состояние гипофизарно-кортикальной и гипофизарно-тиреоидной систем.
5. Определить клиническую эффективность комплексного лечения с использованием мануальной и медикаментозной терапии больных остеохондрозом позвоночника
6. изучить влияние комплексного лечения с использованием мануальной и медикаментозной терапии на эндокринный и метаболический статус больных остеохондрозом позвоночника.
Научная новизна работы. Выявлены закономерности изменения показателей метаболизма главных компонентов основного вещества соединительной ткани - протеогликановых комплексов и коллагена в зависимости от клинических вариантов течения остеохондроза позвоночника. Максимальное повышение содержания гликозаминогликанов, свободного и белковосвязанного оксипроли-на в плазме крови установлены при локализации поражения в шейном отделе и сочетанном поражении позвоночника, на стационарном этапе обострения, при дисфиксационном и дисгемическом механизмах формирования вертебрального синдрома. Наиболее активное развитие процессов коллагеногенеза выявлены при поражении грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, на этапе регрессирования, при компрессионном механизме формирования вертебрального синдрома. Показано, что асептический и дисгемический механизм формирования вертебрального синдрома могут протекать с повышением в плазме крови уровня С-реактивного белка и серомукоидов.
Впервые установлено, что обострение остеохондроза позвоночника сопровождается накоплением в крови субстрата эндогенной интоксикации - веществ низкой и средней молекулярной массы, повышением величины катаболического пула и интегрального индекса эндогенной интоксикации. Более выраженные изменения показателей эндотоксикоза при этом выявлены у больных с дисфикса-ционным механизмом формирования вертебрального синдрома.
Показано, что при обострении остеохондроза позвоночника у больных в плазме крови повышается содержание первичных (диеновые коньюгаты), вторичных (сопряженные триены и кетодиены) и конечных (шиффовы основания), продуктов перекисного окисления липидов, снижается общая антиоксидантная активность
Установлено впервые, что развитие и обострение остеохондроза позвоночника характеризуется хроническим напряжением гипофизарно-кортикальной системы явлениями субклинического гипотиреоза.
На основе данных клинико-биохимических показателей проведена оценка влияния комплексного лечения с применением мануальной и лекарственной терапии на метаболизм основного вещества соединительной ткани, интенсивность липопероксидации, уровень эндоинтоксикации и состояние эндокринного статуса при обострении остеохондроза позвоночника. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2653 от 16.09.2003 «Оптимизация лечения больных остеохондрозом позвоночника».
Научно-практическая ценность. Определение уровня гликозаминогли-канов и оксипролина в крови может быть использовано для оценки выраженности метаболических изменений межпозвонковых дисков и других соединительно-тканных структур у больных остеохондрозом позвоночника.
Изучение содержания ГАГ и оксипролина в плазме крови может быть использовано как вспомогательный биохимический тест для объективизации эффективности лечебных и профилактических мероприятий у больных остеохондрозом позвоночника, а при проведении профилактических осмотров для выявления риска развития дистрофических заболеваний позвоночника.
Накопление субстратов эндогенной интоксикации и продуктов перекисного окисления липидов в крови больных с обострением остеохондроза позвоночника обосновывает необходимость использования в комплексном лечении средств антиоксидантной и детоксикационной терапии, препаратов, улучшающих функциональное состояние печени и почек. Показана высокая эффективность нормализующего влияния на клинико-биохимические показатели комплексного лечения больных остеохондрозом позвоночника с использованием мануальной терапии на фоне физиотерапевтических процедур и медикаментозных препаратов антиоксидантного, противовоспалительного, детоксикационно-го и десенсибилизирующего действия.
Положения, выносимые на защиту.
1. При остеохондрозе позвоночника общепринятые биохимические показатели активности воспалительного процесса не отражают выраженности и направленности метаболизма межпозвонковых дисков и окружающих тканей.
2. Содержание показателей обмена компонентов основного вещества соединительной ткани зависит от клинических вариантов течения остеохондроза позвоночника.
3. Обострение остеохондроза позвоночника сопровождается повышением содержания в крови субстратов эндогенной интоксикации и перекисного окисления липидов.
4. В патогенезе остеохондроза позвоночника существенную роль могут играть дисбаланс про- и антиоксидантной системы, длительное напряжение ги-пофизарно-кортикальной Системы и развитие субклинического гипотиреоза.
5. Комплексное лечение остеохондроза позвоночника помимо мануальной терапии, физиотерапевтических процедур должно включать медикаментозные препараты антиоксидантного, противовоспалительного, детоксикацион-ного и десенсебилизирующего действия.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный комплекс лечения остеохондроза позвоночника внедрен в практику муниципальной поликлиники №51 г.Уфы, включен в элективный курс «Основ клинической биохимии и патохимии» кафедры биохимии Башкирского государственного медицинского университета, в практику Республиканского врачебно-физкультурного диспансера г.Уфы, в практику спортивнооздоровительного комплекса Уфимского предприятия тепловых сетей «СПОРТ-РАЙ» г.Уфы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкорстан «Медицинская наука - 2002», посвященный Году здоровья, 70 - летию БГМУ (г.Уфа, 2002 г.); на 68-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной Году Спорта и Здорового образа жизни (г.Уфа, 2003 г.); совместном заседании кафедры биохимии, кафедры биоорганической химии, кафедры лабораторной диагностики ИПО БГМУ (г. Уфа, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, оформлено 1 рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 191 отечественных и 30 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дегтев, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Содержание гликозаминогликанов и оксипролина в плазме крови больных остеохондрозом позвоночника в стадии обострения зависит от стадии заболевания, этап обострения, механизма формирования вертебрального синдрома и локализации поражения позвоночника.
2. Максимальное увеличение уровня гликозаминогликанов, свободного и белковосвязанного оксипролина в плазме крови при обострении заболевания наблюдается при локализации поражения в шейном отделе и сочетанном поражении позвоночника, на стационарном этапе обострения, при дисфиксационном и дисгемическом механизмах формирования вертебрального синдрома; более выраженная интенсификация коллагеногенеза при этом выявляется при поражении грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, на этапе регрессирования, при компрессионном механизме формирования вертебрального синдрома.
3. Обострение остеохондроза позвоночника сопровождается накоплением в крови молекул средней массы, повышением величины катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы крови, увеличением интегрального индекса эндогенной интоксикации.
4. При обострении остеохондроза позвоночника у больных в плазме крови увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов, снижается уровень общей антиоксидантной активности.
5. У больных остеохондрозом позвоночника в стадии обострения наблюдается повышение содержания в крови кортизола, тиреотропного гормона, общего трийодтиронина, на фоне снижения свободного тироксина, что характеризует развитие хронического напряжения гипофизарно-кортикальной системы и субклинического гипотиреоза.
6. Комплексное лечение остеохондроза позвоночника с применением мануальной и медикаментозной терапии оказывают положительный терапевтический эффект: полное выздоровление с исчезновением субъективной и объективной неврологической симптоматики, восстановлением показателей степени подвижности и деформации, вегетативных проявлений и миофасциального синдрома, увеличением динамометрической силы кисти наблюдалось у 72% пациентов, значительного улучшения - у 18%, улучшения - у 10% больных. Применение препаратов антиоксидантного, противовоспалительного, десенсибилизирующего действия, средств повышающих функцию печени и почек в комплексе с методами мануальной терапии и физиотерапевтическими процедурами при лечении обострения остеохондроза позвоночника у больных приводят к нормализации уровня показателей метаболизма основного вещества соединительной ткани, эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и эндогенного статуса больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Определение содержания в плазме крови С-реактивного белка, серомукоидов, гликозаминогликанов, фракций свободного, пептидосвязанного и белковосвязанного оксипролина может быть использовано для уточнения ведущего механизма формирования вертебрального синдрома при обострении остеохондроза позвоночника.
Определение уровня гликозаминогликанов и свободного оксипролина в плазме крови больных остеохондрозом позвоночника до и после лечения наряду с клинико-неврологическими показателями позволяет оценить эффективность проведенного лечения.
Использование медикаментозной терапии включающей применение средств антиоксидантного, противовоспалительного и детоксикационного действия, желчегонных сборов, гепатопротекторов, дегидратационных препаратов повышает эффективность лечения остеохондроза позвоночника методами мануальной терапии, физиотерапевтических процедур и ЛФК.