Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические предпосылки восстановления повреждений опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры, нетрадиционными методами коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ерофеева, Надежда Ивановна, Челябинск

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЕРОФЕЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА Физиологические предпосылки восстановления

повреждений опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры, нетрадиционными методами коррекции

на правах рукописи

03.0013-«Физиология человека и животных»

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор А.П.Исаев доктор медицинских наук, профессор Г.А.Шорин

ЧЕЛЯБИНСК - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ТРАВМЫ........................................11

1.1. ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ)................................................... 14

1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МЫШЕЧНЫХ АТРОФИЙ И КОНТРАКТУР.................................................................................................................33

1.3. СИСТЕМА КРОВИ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ................................................................ 35

1.4.РОЛБ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДОВ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМ........................44

1.5. ПРОФИЛАКТИКА ИММОБИЛИЗАЦИОННЫХ КОНТРАКТУР, ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ПОСТИММОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.................... ..53

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ...........................60

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОНЕЧНОСТИ..............................................................................................................63

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ....................................................................... 75

2.3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ СОВМЕСТНО ТРАДИЦИОННЫМИ И НЕТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ КОРРЕКЦИИ....... 8 ?

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................101

3.1. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ......................... 101

3.2. КОРРЕКЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ.......... 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................137

ВЫВОДЫ........................................................................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................................. 153-

ВВЕДЕНИЕ

Один из важнейших индикаторов здоровья человека — это структурное и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, который часто подвергается травмам. Анализируя литературные источники (В.Ф. Башкиров, 1987; В.Ф. Трубников, Г.П.Истомин 1994), мы пришли к мнению, что индустриально-урбанистический характер жизни обуславливает устойчивую тенденцию не только к стабильности, но больше к повышению общих показателей травматизма, в связи с чем можно ожидать в будущем выхода травм на одно из первых мест в утере трудоспособности. Высокий процент травматизма в создавшихся неблагоприятных условиях производства. Рост бытового, уличного и спортивного травматизма требует разработки не только эффективных методов коррекции, но и научно-обоснованной комплексной реабилитации с формированием высокой мотивации. Необходимость проведения комплекса реабилитационных мероприятий является одной из актуальных медицинских и физиологических проблем стоящих перед реабилитологом лечебной физической культуры (Глыбин Л.Я., 1981; Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993).

Все вышеизложенное свидетельствует о большой актуальности решения проблем реабилитации пациентов.

Актуальность исследования. Реально возникшее жизненно необходимое, неантагонистическое взаимодействие между потребностью человека трудиться, заниматься нормальной трудовой деятельностью в семье и на работе, с одной стороны, и слабой медицинской помощью, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике

з

кинезотерапии в восстановлении постравматических состояний с другой, предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования. Обоснование физиологических предпосылок внедрения средств физической реабилитации, различных методов коррекции состояния. Разработка методики комплексной реабилитации.

Объект исследования. Состояние людей, получивших травму верхнего плечевого пояса.

Предмет исследования. Процесс коррекционных воздействий, включающих формирование сознательного отношения личности к занятиям технологиями восстановительно-реабилитационных мероприятий: лечебная гимнастика, различные методы коррекции (массаж, СКЭНАР-терапия, аутотренинг, медитация, механотерапия, аитиоксиданты, коррекция мышц при помощи аппаратов биологически обратной связи).

Гипотеза. Предполагалось, что лечебная физическая культура, как метод, использующий средства физической культуры с лечебно-восстановительной целью, будет оказывать положительное воздействие на пострадавший сегмент, а использование различных методов физиологии, валеологии и психофизической реабилитации будут способствовать повышению оздоровительного эффекта и более быстрому восстановлению трудоспособности занимающихся.

Цель, предмет, гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Определить уровень функционального состояния и физической работоспособности (адаптация, преморбидное состояние) обследуемых.

2. Провести оценку стресс-состояния обследуемых;

3. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения лечебной гимнастики совместно с традиционными и нетрадиционными методами коррекции;

4. На основании физиологических данных разработать методические рекомендации для врачей-травматологов, специалистов ЛФК, массажистов по профилактике контрактур и восстановлению траьмированной конечности в постиммобилизационный период.

Методологической основой исследования явились структурно-функциональный, информационно-потребностный, деятельностный, гностический, предметный, коммуникативный подходы, с позиции которых комплексное восстановление рассматривается как ценностная ориентация для внедрения концепции функциональной системы организма (П.К. Анохин, 1986), неразделимости психического и телесного в оздоровлении травмированного пациента.

Исследование проводилось в Городской Клинической больнице № 5 и осуществлялось в три этапа.

На первом подготовительном этапе (1993-1995 гг.) изучались новые методы, определялись направления исследования, проблемы, цель, объект и предмет исследования, формировались гипотеза и задачи. Были проанализированы диапазон и глубина разработанности темы. Выявлены противоречия между требованиями оптимизации личности пациента и существующей практикой восстановлений.

На втором основном этапе (1994-1996 гг.) осуществлены деятельностный и системный подход к решению проблемы, проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности

разработанных нами методик. В эксперименте были задействованы две группы пациентов: контрольная (30 чел.), экспериментальная (ЗОчел.). Выполнена работа по теоретическому осмыслению полученных результатов. Уточнена концепция исследования. Разработаны новые методики коррегирующих воздействий.

На третьем, завершающем, этапе (1996-1998 гг.) проводились математическая обработка и анализ результатов исследования, систематизация данных опытно-экспериментальной работы, выводы, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации, апробация и внедрение результатов в практику.

На первый план выдвигалась преобразующая функция слова, знания по психоэнергетической защите в единстве с практической деятельностью по изучению психофизиологического потенциала пациента после перенесенной травмы (успокоение, расслабление), обогащение полезной информацией.

В качестве комплекса ведущих методов исследования использовались: медицинские и физиологические методы, теоретические и методологические, анализ литературы, системный анализ, синтез и так далее.

В основу методики исследования была положена стратегия синтеза теоретико-методологических идей с целью получения объективных данных для прогнозирования результатов организуемого медико-биологического метода диагностики и восстановления пациентов и прогнозирования поведения на будущее. Использовались также и социальные методы, адаптированные для медико-биологических изысканий, включающие в себя: опросы, анкеты, беседы, пульсометрию, функциональные пробы, врачебно-педагогический эксперимент, дифференциальную самооценку

б

функционального состояния. С целью оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводились измерения артериального давления по Короткову в покое и после тестовой нагрузки; анализ функции внешнего дыхания (частота дыхательных движений, жизненная емкость легких); исследование силовых качеств мышечных групп; измерение объема движений по суставам; двигательный темп; воспроизведение временных интервалов; воспроизведение расстояния; клино- и ортостатические пробы, проба Ромберга. Проведен общий анализ крови по Н.А. Кассирскому (1970) и биохимический по методикам Колба В.П. и Камышникова B.C. (1982).

Результаты эксперимента были подвергнуты логическому и математико-статистическому анализу.

Достоверность проведенного исследования определялась его методическими основами, адекватностью системного подхода к содержанию и методике работы с пациентами, пострадавшими от травм, применением многих методов и приемов исследований, репрезентативно г выборкой экспериментальной работы, ее вариативностью, подтверждением гипотезы исследования, его результатами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключалась в разработке и обосновании физиологического подхода к восстановительному процессу, утверждающего интегративную активность психофизиологического настроя испытуемых и, следовательно, актуализацию эмоционально-волевых компонентов личности, способствующих быстрому восстановлению травмированного пациента. Данный подход эффективно обеспечивает восстановление и поддержку индивида, а также необходимую

коррекцию и овладение методами профилактической и психоэнергетической защиты. В исследовании установлена закономерная связь между управляемой деятельностью сознания и оптимальным ходом медико-биологического функционального восстановления.

Апробация полученных результатов осуществлялась в течение трех лет. Имеются акты внедрения.

Внедрение результатов исследования проводилось: в процессе опытно-экспериментальной работы в отделении реабилитации городской клинической больницы № 5 (1994-1998 гг.); в Челябинском областном врачебно-физкультурном диспансере; в педагогической работе со студентами медицинского училища; в лекционной работе и практическом применении со студентами факультета физической культуры Южно-Уральского государственного университета, будущих валеологов и реабилитологов; на научно-практических конференциях среди врачей и среднего медицинского персонала. Результаты исследования докладывались на региональных конференциях и семинарах врачей ЛФК.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методов коррекции средствами физической культуры, традиционных и нетрадиционных методов восстановления пациентов, направленных на контроль физиологического состояния пациентов, полного восстановления травмированных конечностей и организма в целом. Разработанные нами методики доступны для применения в реабилитационных учреждениях не только при травмах, но и при других нарушениях в организме человека, а также с целью профилактики заболеваний, восстановления функционального состояния организма.

Нельзя допускать одностороннего развития какого-либо одного направления в восстановлении повреждений опорно-двигательной системы. Диалектическая точка зрения на процессы, происходящие в организме, и восстановление посттравматических состояний, должна, прежде всего, обеспечивать гармоничное сочетание традиционных, оправданных многолетней практикой методов восстановления с новыми нетрадиционными методами коррекции (Каптелин А.Ф., Лебедева И.П., 1995).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Физиологическое обоснование восстановления пациентов, в постиммобилизационный период.

2. Восстановление функций опорно-двигательного аппарата комплексными методами реабилитации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 161 странице машинописного текста, включая 15 таблиц и 13 графиков. Список литературы состоит из 167 источников, из них 17 зарубежных авторов.

ю

ГЛАВА 1. Физиологические и патофизиологические проблемы в реабилитации лиц, получивших травмы

Индустриально-урбанический характер жизни обуславливает устойчивую тенденцию к стабильности, даже к повышению общих показателей травматизма, в связи с чем прогностически можно ожидать в будущем выхода травм на одно из ведущих мест в утере трудоспособности (В.Ф. Трубников, Г.П. Истомин и др., 1994). Поэтому представляет несомненный интерес выявление функциональных изменений, анализ ведущих методов восстановления после переломов и тех принципов, которые лежат в их основе.

Широкая разработка мероприятий, направленных на предупреждение травм, привела к снижению некоторых видов травматизма. Несмотря на это общий травматизм в структуре заболеваемости имеет еще большой удельный вес. Санкт-Петербургским институтом им. P.P. Вредена установлено (A.A. Линденбрашен, 1990; A.B. Гаплыков, 1984), что травмы в быту составили 50,6% на улице 49,4 %, среди пострадавших было 58;4% мужчин 41,6% женщин; 75,9% травмированных были трудоспособного возраста (20-59 лет). Установлено, что наибольшее число бытовых и уличных травм (33,2%) получено зимой, наименьшее летом (18,5%). Устранение причин травм может быть достигнуто воспитанием у населения травматической настороженности, диктующей соблюдение норм и правил поведения в быту и на улице, а также освоением

и

безопасных приемов при выполнении домашних работ (И.В. Шум ада, И.С. Костин, 1986), знанием физиологических особенностей опсрно-двигательного аппарата, анализаторных систем. Многие авторы считают (С.Я. Фрейдлин, 1963; Г.С. Юмашев, С.З. Горшков с соавт. 1986; А.П. Исаев, 1998), что необходимо шире проводить среди различных слоев населения валеологическую и санитарно-просветительную работу, направленную на профилактику бытового, дорожно-транспортного и производственного травматизма, и в первую очередь, повышения физиологической устойчивости организма.

Недостатки и ошибки в организации и осуществлении травматологической помощи в стационаре и поликлинике отрицательно сказываются на сроках нетрудоспособности (Л.Я. Глыбин, 1981). Клинически переломы верхних конечностей могут быть охарактеризованы как "коварные", то есть угрозы летального исхода они не несут, но обуславливают длительные сроки реабилитации, нетрудоспособности и лишение пациентов возможности самообслуживания (И.И. Кон, З.Д. Иткина, Р.Д. Назарова, 1982).

По материалам Центрального института экспертизы труда инвалидов, Центрального института травматологии и ортопедии 50% тяжелой инвалидности наблюдается при травме опорно-двигательного аппарата 9,3% пострадавших после повреждения кисти вынуждены переменить профессию, а 2,5% полностью теряют трудоспособность (Г.С. Юмашев, В.А. Епифанов, 1983). После повреждения локтевого сустава у 20% пострадавших сохраняется стойкая контрактура в этом

суставе (В.В. Гориневская, 1953).

Совершенно очевидно и то, что грамотно и успешно лечить пострадавшего со скелетной травмой, не зная особенностей физиологии и патологии сердечно-сосудистой, дыхательной систем, особенностей обменных процессов, невозможно (Sewastinoglou J.A., 1965; В.В. Васильева с соавт., 1975).

В последнее время в травматологии широко применяются методы изучения регионарного кровообращения и микроциркужции, которые нарушаются в первую очередь у пострадавших с травмой опорно-двигательного аппарата, что сказывается на репаративных процессах и функциональных исходах восстановления (Sinon L., 1979). Об этом свидетельствуют сообщения, посвященные исследованию периферического кровообращения при закрытых переломах (А.Гайтон, 1969; А.И.Сучков, Э.В. Пашковский, 1987; В.В.Медведев, Ю.З.Волчек, 1995). И каким бы мрачным не представлялось на первый взгляд состояние некоторых разделов современной практической, да и теоретической физиологии и медицины, появляется потребность в тех или иных научных исследованиях, и тот период безусловного застоя неизбежно должен смениться всплеском принципиально новых валеологических разработок, рекомендаций.