Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения препаратов селена для повышения репродуктивной функции коров в условиях Свердловской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лиходеевская, Оксана Евгеньевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Источники и распространение селена в окружающей среде

2.1.1. Природные и антропогенные источники.

2.1.2. Концентрация селена в почвах и кормах.

2.2. Влияние селена на животных

2.2.1. Перекисное окисление и функции селена в биологических системах.

2.2.2. Заболевания сельскохозяйственных животных, связанные с высоким и низким потреблением селена.

2.2.3. Концентрация селена в крови и тканях при токсичности и дефиците.

2.2.4. Факторы влияющие на токсичность и дефицит.

2.3. Применение селена в животноводстве и ветеринарии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Обоснование применения селена в модельных хозяйствах.

3.2.2. Влияние комплексного применения антиоксидантов на показатели гомеостаза и репродуктивную функцию коров.

3.2.3. Влияние деполена на биохимические показатели крови и воспроизводительную функцию коров.

3.2.4. Влияние деполена и витамина Е на биохимические показатели крови, течение родов, послеродового периода у коров и состояние новорожденных телят.

3.2.5. Сравнительная оценка влияния деполена и Е-селена на морфоиммунологические показатели крови и воспроизводительную функцию коров.

3.3. Экономическая эффективность применения селеносодержащих препаратов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование применения препаратов селена для повышения репродуктивной функции коров в условиях Свердловской области"

Актуальность темы. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что из 70 микроэлементов, обнаруживаемых современными методами в тканях животных и растений в количествах, исчисляемых в миллиграммах и микрограммах на килограмм массы, многие являются жизненно необходимыми для нормального течения обмена веществ, функционирования органов и систем организма.

Наукой также установлено, что жизненно важные микроэлементы неравномерно распределены в окружающей среде. В.И.Вернадский, создавший современное учение о биосфере, является основоположником биогеохимии; В.В.Ковальский основал геохимическую экологию и биогеографию химических элементов, составил карту биогеохимических провинций на территории нашей страны. Однако в настоящее время в связи с развитием промышленности планетарные масштабы приняла проблема техногенного загрязнения внешней среды. По соседству со многими промышленными предприятиями образуются постоянно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции с повышенным содержанием различных микроэлементов.

Значительно пострадала природная среда в результате деятельности промышленных предприятий и на территории Свердловской области. Сложная экологическая обстановка в области определяется одним из самых высоких в России уровнем концентрации промышленных предприятий, превышающим в 4,5 раза средний по стране. Почвы в области загрязнены тяжелыми металлами - свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком, а в отдельных районах - кобальтом, хромом, молибденом (Н.М.Любашевский с соавт., 1990; В.Н.Чуканов, 1996-1999; А.М.Емельянов, 1996; Н.А.Иванов, 1997; И.М.Донник, 1997-1999). Неблагоприятное гигиеническое состояние природной среды Свердловской области является одним из факторов, обуславливающих сложную ситуацию с воспроизводством сельскохозяйственных животных.

На территории техногенного загрязнения еще до наступления нозологи-чески дифференцируемой патологии независимо от специфичности этиологического фактора наступает стрессовая дезадаптация, ее молекулярно-биологическую основу составляет оксидативная модификация макромолекул. В настоящее время известно, что общим ключевым фактором в механизме токсичности тяжелых металлов, полиароматических углеводородов, диоксинов, радионуклидов, микотоксинов является однотипность нарушений в виде активации перекисного окисления липидного слоя мембран клеток.

В связи с этим одним из перспективных направлений коррекции нарушений воспроизводительной функции является применение антиоксидантов. Селен представляет собой природный антиоксидант, поступающий в организм животных из почвы через продукты растениеводства. Система «почва - растения - корм» - главное звено в цепочке, по которой микроэлемент проникает в организм.

Неоднородность геохимической среды и особенности миграции химических элементов в биосфере оказывают значительное влияние на жизнедеятельность организмов. В этом отношении селен занимает особое положение, что связано с наличием обширных территорий с недостатком этого элемента с одной стороны, и эссенциальностью селена для человека и животных с другой, что в условиях селенодефицитных биогеохимических провинций вызывает необходимость компенсации недостатка селена в рационе животных и диете человека (Г.С.Соловьева, 1973; В.В.Ермаков, 1978; Ю.И.Раецкая, 1979; И.П.Кондрахин, Л.А.Фролова, П.Д.Соболев, 1991; Б.А.Ягодин, С.П.Торшин, И.Ю.Забродина и др., 1999).

Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушение в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к беломышечной болезни, экссудативному диатезу, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников и семенников, снижению резистентности и восприятия света. Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Этим исследованиям посвящены работы Т.Н.Раковой (1994); В.И.Слободяника, С.А.Холева, М.И.Рецкого (1997); А.Ф.Колчиной (1995; 1999).

Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдается хроническое и острое отравление в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза ряда аминокислот, поэтому содержание этого микроэлемента в рационе должно строго контролироваться.

Доказано, что селен, входящий в активный центр глутатион-пероксидазы, предотвращает перекисное окисление липидов в биологических мембранах и жидких средах, является одним из основных липидных антиок-сидантов - универсальным протектором всех клеточных мембран, независимо от типа ткани, что связано с его антирадикальной активностью.

При этом применение селена считается целесообразным только в районах с низкимсодержанием этого элемента в почвах. Вопросы содержания селена в окружающей среде изучены достаточно полно, но концентрация его в биосфере отдельных районов и в кормах остается малоизученной (М.И.Дунин, Я.З.Лебенгарц, 1997). Уровень селена в организме животных зависит не только от его концентрации в кормах, но и от сбалансированности рациона по другим минеральным веществам, витаминам, аминокислотам и белкам.

Выше перечисленное подтверждает необходимость изучения и коррекции селенового статуса животных не только в конкретном регионе, но и в конкретных хозяйствах.

Цели и задачи исследований. Данная работа является фрагментом комплексных тем: «Изучить межуточный обмен и продуктивность животных и птиц при включении в рацион минеральных добавок» 01.9.60 013293; «Изучить клинические, метаболические и иммунологические особенности, диагностические критерии и разработать способы лечения и профилактики токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности у коров» № 01.9.70 000045 и областной программы 0.04 «Изучить динамику распространения заболеваний крупного рогатого скота смешанной этиологии в различных экологических зонах Свердловской области».

Целью работы было клинико-физиологическое обоснование применения препаратов селена для повышения воспроизводительной функции коров.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- изучить содержание селена в трофической цепи «почва - растение -животное» в разных почвенно-климатических зонах Свердловской области;

- определить влияние препаратов селена на уровень продуктов пере-кисного окисления липидов и некоторые показатели антиоксидантной системы организма коров;

- изучить влияние препаратов селена на биохимические показатели крови и показатели неспецифической резистентности беременных коров;

- исследовать влияние препаратов селена и токоферола на воспроизводительную функцию коров и жизнеспособность молодняка.

Научная новизна работы. Впервые определен селеновый статус маточного поголовья крупного рогатого скота и телят модельных хозяйств Свердловской области, расположенных в разных почвенно-климатических зонах. Установлено, что комплексное применение препаратов селена и витамина Е сопровождается торможением перекисного окисления липидов и повышением антиоксидантного статуса организма. Изучены особенности изменений биохимических и морфоиммунологических показателей в зависимости от обработки коров препаратами селена. Дано физиологическое обоснование применения препаратов селена для повышения воспроизводительной функции коров в условиях Свердловской области.

Практическая значимость. Определены и предложены производству рациональные схемы и дозы применения селеносодержащих препаратов для повышения репродуктивной функции.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров, а также учебной работе, при чтении лекций, написания специальной литературы. Они внедрены на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XX1 веке» (Брянск, 1999); на научной конференции «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2000); на научной конференции, посвященной 60-летию УрГСХА (Екатеринбург, 2000).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 научных статьях и тезисах докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (227 источников, в том числе 60 зарубежных), 37 таблиц, 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лиходеевская, Оксана Евгеньевна

5. ВЫВОДЫ

1. При изучении селенового статуса коров модельных хозяйств установлено низкое содержание селена в крови животных: в ОПХ «Исток» (лесо-луговая зона) - на уровне 0,96 мкмоль/л, что в 6,6 раза ниже нормы; в ТОО «Белореченское» (лесо-степная зона) - 2,19 мкмоль/л, в 2,9 раза ниже нормы; в агрофирме «Уральская» (горно-лесная зона) - 0,63 мкмоль/л, в 10 раз ниже нормы.

2. Комплексное применение сывороточного раствора натрия селенита и витамина Е сопровождается торможением процессов перекисного окисления липидов и повышением антиоксидантного статуса организма, что выражается в снижении в крови уровня диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и увеличении содержания витамина Е, глутатионпероксидазы и церулоплазм и на.

3. Применение сывороточного раствора натрия селенита и токоферола ацетата в сухостойный период коровам оказывает иммуностимулирующее действие, о чем свидетельствует повышение количества Т-лимфоцитов в 1,4 раза, фагоцитарной активности - в 1,1 раза и комплементарной активности - в 1,5 раза.

4. Введение сухостойным коровам сывороточного раствора натрия селенита и токоферола ацетата оказывает положительное влияние на их репродуктивную функцию, что выражается в снижении случаев задержания последа в 4 раза, послеродовых заболеваний - в 1,8 раза, продолжительности сервис-периода - на 13,1 дня, увеличении массы тела телят при рождении на 7,70%, прироста ее в первый месяц жизни - на 9,18% и снижении их заболеваемости в 1,43 раза.

5. Применение селеносодержащего препарата пролонгированного действия деполена положительно влияет на репродуктивную функцию организма, обеспечивает снижение задержания последа на 11,8-16,6% и послеродовых заболеваний в 1,40-1,70 раза, сокращение продолжительности сервис-периода на 12,0-21,0 дня, увеличение массы телят при рождении и прирост ее в первый месяц жизни.

6. Комплексное использование деполена и токоферола ацетата способствует улучшению обменных процессов, что выражается в повышении содержания в крови витамина Е на 21,67%, каротина - на 16,04%, магния - на 13,30%), показателя резервной щелочности - на 10,6%).

7. Экономическая эффективность разработанных методов повышения воспроизводительной функции коров составляет на 1 рубль затрат:

- при использовании сывороточного раствора натрия селенита и витамина Е - 9,96 руб.;

- при использовании пролонгированного препарата деполена - 10,16 руб. и деполена и витамна Е - 8,88 руб.;

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При подготовке коров и нетелей к родам для повышения воспроизводительной функции и жизнеспособности новорожденных рекомендуем использовать:

- внутримышечное введение сухостойным коровам за 30-40 дней до родов 50 мг натрия селенита в виде 0,5%-ного сывороточного раствора и 600 мг токоферола ацетата;

- внутримышечное введение деполена в дозе 2 мл на 100 кг массы в шесть месяцев стельности и 600 мг токоферола ацетата за 30-40 дней до отела.

2. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров, практических занятий по курсу физиологии и акушерства при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.