Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Калугин, Юрий Алексеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности пищеварения кроликов

1.2. Роль клетчатки в кормлении кроликов

1.3. Потребность кроликов в энергии

1.4. Потребность кроликов в воде

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Особенности пищеварения кроликов

3.1.1. Изменение массы пищеварительных органов у растущих кроликов

3.1.2. Масса пищеварительных органов крольчих в зависимости от физиологического состояния

3.1.3. Копрофагия растущих кроликов и крольчих

3.2. Использование грубых кормов в кролиководстве

3.2.1. Включение соломенной муки в гранулированный корм сукрольных крольчих

3.2.2. Скармливание соломенной муки и древесных опилок ремонтным крольчихам и их влияние на продуктивность

3.2.3. Скармливание сена и брикетов как добавок к гранулированному корму

3.2.4. Скармливание хвои кроликам

3.3. Потребление корма и нормы кормления кроликов

3.3.1. Потребление корма молочными крольчатами

3.3.2. Потребление корма отъемными крольчатами

3.3.3. Потребление корма сукрольными крольчихами

3.3.4. Потребление корма лактирующими крольчихами

3.3.5. Нормы кормления кроликов

3.4. Потребность кроликов в воде

3.4.1. Суточное потребление воды

3.4.2. Влияние ограничения водопоя кроликов на потребление корма и прирост

3.4.3. Влияние температуры воды на организм кроликов и потребление корма

3.4.4. Обмен воды у взрослых крольчих 149 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения для производства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде"

Актуальность темы. Кролики представляют большой интерес для шодей: от них получают мясо, шкурку, пух, их используют в биологической промышленности и медицине, навоз является хорошим удобрением, нередко кролика держат как домашнее животное. Мясо кролика богаче белком, кальцием, фосфором, ниацином, чем мясо птицы, говядины, баранины и свинины, оно содержит меньше холестерина, жира, железа в сравнении с указанными видами мяса (Н.С. Зусман, В.Н. Помытко, 1972; L.R. Arrington, К.С. Kelly, 1976), поэтому оно относится к диетическим продуктам. Кроличий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами - 35,5 %, в то время как в свином жире их содержание составляет 9,1 %, а в говяжьем и бараньем - всего 4,2 % (В.В. Нестер, 1976). Наибольшим спросом у населения пользуются тушки массой 1,2-1,5 кг, что соответствует живой массе кроликов в 2,5-3,0 кг (Ю.Г. Анакина, 1993; С.Г. Столбов, 1987).

Кролиководство в нашей стране пережило несколько подъемов и падений, которые в некоторой степени можно объяснить, прежде всего, в отсутствии надлежащего ветеринарного обеспечения (В.Г. Плотников, 2005).

В настоящее время наметился подъем кролиководства, так как цены на его продукцию значительно выросли, что говорит о заинтересованности людей не только в диетическом мясе, но и в ценных шкурках и пухе, обладающих легкостью и способностью хорошо сохранять тепло.

Основные затраты на производство крольчатины связаны с расходами на корма, доля которых в себестоимости продукции достигает 57-80 % (Л.Г. Уткин, B.C. Андреева, В.Н. Помытко, 1984, R.C. Corregal, 1983, R. Henaff et al., 1987). Так как кролик является травоядным животным, то в его рационе зеленые и грубые корма занимают значительную долю. Однако без концентратов невозможно получить высокой продуктивности, поэтому их доля в готовых комбикормах достигает 60-70 %.

Широкое применение в кормлении кроликов гранулированных кормов, содержащих 30-40 % дорогостоящей травяной муки, заставляет искать более дешевые источники клетчатки в кормах для кроликов. В качестве таковых были исследованы соломенная мука и опилки в составе гранулированного корма и добавки сена, травяных и соломенных брикетов, а также хвои к гранулированному корму.

В связи с сухим типом кормления кроликов гранулированными кормами возникла необходимость установить потребность кроликов в воде в расчете на единицу сухого вещества корма и определить поедаемость корма кроликами в различном физиологическом состоянии.

Несмотря на то, что кролик с давних пор является объектом биологических исследований, физиология пищеварения его до настоящего времени остается малоизученной, особенно явление копрофагии или поедание собственного кала. Кроме того, в анатомии и физиологии пищеварительных органов кроликов имеется немало противоречивых показателей, которые требуют своего уточнения.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость разобраться в некоторых особенностях пищеварения кроликов, потреблении сухого вещества корма, обменной энергии и воды.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящего исследования заключается в физиологическом обосновании потребности кроликов в сухом веществе, энергии на основании установленных физиологических и биохимических показателей пищеварения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение массы органов пищеварения кроликов в связи с ростом, сукрольностью и лактацией; копрофагию, как основную особенность пищеварения на растущем молодняке кроликов и крольчихах в разные физиологические периоды.

2. Выявить влияние грубого корма, как в составе гранулированных комбикормов, так и в виде добавок к ним на процессы пищеварения и продуктивность кроликов.

3. Определить поедаемость сухого вещества корма растущими кроликами и крольчихами в различном физиологическом состоянии и разработать нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе.

4. Установить потребность кроликов в воде в зависимости от условий поения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование потребления сухого вещества корма растущими кроликами и крольчихами в различном физиологическом состоянии. На основе этого разработаны нормы потребности кроликов в сухом веществе и энергии в зависимости от их продуктивности.

Впервые получены обширные данные о копрофагии кроликов не только на растущем молодняке, но и на крольчихах различного физиологического состояния.

Получены новые сведения о развитии массы органов пищеварения кроликов в зависимости от возраста и физиологического состояния; а также о потребности кроликов в воде в зависимости от условий поения и содержания при сухом типе кормления, и данные об использовании грубых кормов в кролиководстве.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

На основании данных о поедаемости корма разработаны новые нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе в зависимости от продуктивности. Предложено уравнение регрессии расчета обменной энергии в сухом веществе рациона по коэффициенту его переваримости, что доступно даже в условиях хозяйств.

Полученные новые данные по физиологии пищеварения кроликов вносят вклад в частную физиологию травоядных животных, в сравнительную физиологию животных, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке как специалистов животноводов, так и биологов широкого профиля. Рекомендуемые условия поения кроликов в зимнее время способствуют экономии значительного количества корма и могут быть использованы при подготовке новых отраслевых норм технологического проектирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Копрофагия как основная особенность пищеварения кроликов

• Потребление воды и сухого вещества кроликами

• Целесообразность использования грубых кормов в рационах кроликов

• Нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Ученых советах и конференциях в ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, на курсах специалистов-кролиководов, на заседании Секции кормления и технологии кормов РАСХН, 1993 г., на Координационном совещании по новым «Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2001 г.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре звероводства и кролиководства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, вошли в учебники: В.И. Георгиевский «Физиология сельскохозяйственных животных», М., ВО «Агропромиздат», 1990; С.Н. Хохрин «Кормление сельскохозяйственных животных», М., «Колос С», 2004; Балакирев Н.А., Тинаева Е.А., Тинаев Н.И., Шумилина Н.Н. «Кролиководство» М, «Колос С», 2006, а также в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» Зё издание, под редакцией А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова, М., 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе две монографии:

Калугин Ю.А. «Физиология питания кроликов». - М.: «Колос». - 1980. - 174 с. Калугин Ю.А. «Кормление кроликов». -М.: «Агропромиздат». -1985,1989. - 112 с.

Автор сердечно благодарит сотрудников отдела кролиководства ГНУ

НИИПЗК им. В.А. Афанасьева Е.А. Раззоренову, К.Н. Морозову, B.C. Александрову, И.А. Лучкину за разностороннюю помощь и поддержку в совместной работе в области кормления кроликов.

Выражаю особую признательность моим наставникам: академику РАСХН профессору Н.А. Балакиреву и доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Александрову, которые многое сделали для осуществления данной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 233 источников, в том числе И4 иностранных. Диссертация изложена на 212 страницах, содержит 94 таблицы, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Калугин, Юрий Алексеевич

выводы

1. Органы пищеварения кроликов проходят определенные стадии развития: молочный, переходный, растительный, во время которых происходит становление пищеварения характерного для взрослого кролика. У новорожденного кролика хорошо развит язык и желудок - органы необходимые для сосания и приема до 15-30 мл молока при одноразовом кормлении их крольчихой. С приемом растительного корма начинается опережающее развитие толстого кишечника и при чисто растительном питании слепая кишка по объему превышает желудок у растущих кроликов в 1,2 - 1,5 раз, а у лактирующих крольчих этот показатель может возрасти до 2,5 раз.

2. У крольчих в последнюю треть сукрольности происходит редукция (сокращение) органов пищеварения, поэтому потребление корма в этот период снижается, а в лактацию в связи с повышенной потребностью крольчих в энергии и питательных веществах у них происходит инволюция - восстановление и даже значительное увеличение массы органов пищеварения.

3. Копрофагия - нормальный физиологический процесс, связанный с особенностью строения пищеварительной системы, в которой ни один из объемистых органов (желудок, слепая или ободочные кишки) не имеют значительного преобладания, как это имеет место у других травоядных животных. Копрофагия является приспособительной реакцией на быстрое прохождение кормовых масс по желудочно-кишечному тракту кроликов и направлена на усвоение микробного белка, образующегося в слепой кишке при бродильных процессах, который выделяется с мягким калом. Количество мягкого кала у растущих кроликов достигает 40-60 г, у лактирующих крольчих - около 100 г.

4. В процессе копрофагии кролики поедают 10-19 г сухого вещества мягкого кала, в котором содержится 3-6 г сырого протеина, из них 2-4 г приходится на белок, в том числе 1,2-2,3 г - на белок бактерий и простейших. Растущие

190 кролики, получавшие с кормом 20,5 г сырого протеина, пополняли его за счет съеденного мягкого кала на 20,4 %, в том числе 8,3 % за счет белка бактерий.

5. Для определения обменной энергии в рационе предложено уравнение регрессии, связанное только с коэффициентом переваримости сухого вещества: у = 0,588 + 0,164х, где: у - питательность 1 кг сухого вещества рациона, МДж; х - коэффициент переваримости сухого вещества, %.

6. Нормы кормления кроликов разработаны в зависимости от их продуктивности: у крольчат потребность в энергии и сухом веществе рассчитана от скорости роста, а у лактирующих крольчих от их молочности, скорости роста подсосного молодняка и числа крольчат в помете, у сукрольных крольчих учтены потребности на развитие плодов. С повышением продуктивности кроликов в сухом веществе рационов повышается концентрация энергии и питательных веществ.

7. При добавке сена к гранулированному корму у крольчих проявляются лучшие материнские качества, больше крольчих оказывается пригодными к последующему воспроизводству, на благополучно окролившуюся крольчиху отнимают на 0,53 - 0,59 крольчонка больше, у ремонтных крольчих этот показатель еще выше: до 2,87 крольчонка. Доля сена в съеденном сухом веществе у ремонтных крольчих составляет 19,5 %, у сукрольных - 25,9 и у лактирующих -12,4 процента.

8. Биомасса леса (хвоя, опилки) может с успехом использоваться в кормлении кроликов. Включение древесных опилок хвойных пород деревьев в количестве 10 % от массы гранулированного корма вместо травяной муки удешевляет рацион, не снижает скорости роста и массу помета при отсадке. Хвоя ели как добавка к гранулированному корму ремонтным и сукрольным крольчихам поедается в значительных количествах - 108-167 г, что составляет 21-29 %

191 от сухого вещества съеденного корма. Крольчихи, непрерывно, р течение 45 дней поедавшие хвою, родили хорошо развитых крольчат.

9. В расчете на 1 кг съеденного сухого корма растущие кролики и крольчихи в покое при температуре окружающего воздуха около 20 °С принимают воды в 2,3 раза больше, лактирующие - в 1,8 раза и сукрольные в последнюю треть беременности - в 4,2 раза больше. Потребление воды на 1 кг живой массы уменьшается с возрастом растущих кроликов и составляет 155-135 г у кроликов массой 1,1-2,2 кг и 90 г у кроликов массой 3,5-3,9 кг, столько же и у сукроль-ных крольчих, а лактирующим крольчихам, выделяющим 120 г молока, требуется около 140 г воды. С понижением температуры окружающей среды до минус 14 °С потребление воды снижается примерно на 30 %.

10. Длительное ограничение потребления воды на 35 % влечет за собой снижение потребления корма на 25 % и, как следствие, снижение продуктивности растущих кроликов на 33 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При составлении рационов для кроликов руководствоваться «Нормами кормления и рационами для кроликов» (М., 2003).

2. Материалы диссертации по нормам расхода воды и кормов предлагается использовать при составлении новых отраслевых норм технологического проектирования (ОНТП).

3. Для быстрого и несложного определения обменной энергии рационов в МДж/кг сухого вещества (у) использовать уравнение регрессии связанное только с коэффициентом переваримости сухого вещества, % (х): у = 0,588 + 0,164х

4. При выращивании ремонтного молодняка и для крольчих основного стада к гранулированному корму целесообразно добавлять грубые корма.

5. Поение кроликов в зимнее время осуществлять водой температурой 40 - 45 °С.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде"

На правах рукописи

Калугин Юрий Алексеевич

Физиологическое обоснование потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Родники Московской обл. - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В .А. Афанасьева (ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева)

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН

Балакирев Николай Александ рович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Александров Владимир Николаевич

доктор биологических наук, академик РАСХН

Дегтярев Владимир Павлович

доктор сепскшшйстасшшх наук, профессор

Груздев Николай Васильевич

доктор сеяяишиИминнми наук, КВАПШКаВАЕЯВАВеГАГГИГХМВВЯА

Ведущая организация:

Защита состоите* 22 июни 2006года а 11 чаоо» на звсс—ш диссертационного совета Д 006-047.01 при ГНУ НИИ пушного аеромцсш и кролиководства им- В-А- Афанасьева (140143, Мосижиш абь. Рпнш и! р-и, п. Родники, ул. Трудов*« д.6).

С диссертацией можно ознакомиться » баблклеяе ГНУ НИИШК им. ВА. Афанасьева. Автореферат разослан «_»ива 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного евин

НЯ. Лосев»

шм

I&3Y

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кролики представляют большой интерес для людей: от них получают мясо, шкурку, пух, их используют в биологической промышленности и медицине, навоз является хорошим удобрением, нередко кролика держат как домашнее животное. Мясо кролика богаче белком, кальцием, фосфором, никотиновой и пантотеновой кислотами чем мясо птицы, говядины, баранины и свинины, оно содержит меньше холестерина, жира, железа в сравнении с указанными видами мяса (Н.С Зуеман, В.Н Помытко, 1972; L.R. Arrington, К.С. Kelly, (976), поэтому оно относится к диетическим продуктам Кроличий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами - 35,5 %. в то время, как в свином жире их содержание составляет 9,1 %, я в говяжьем и бараньем - всего 4,2 % (В.В. Нестер, 1976). Наибольшим спросом у населения пользуются тушки массой 1,2-1,5 кг . что соответствует живой массе кроликов в 2,5-3,0 кг (Ю.Г Янакина, 1993; С.Г Столбов, (987)

Кролиководство в нашей стране пережило несколько подъемов и падений, которые можно объяснить прежде всего отсутствием необходимых экономических условий для развития отрасли.

В настоящее врем* наметился подъем кролиководства, так как цены на его продукцию значительно выросли, что говорит о заинтересованности потре битгтгй не только в диетическом мясе, но и в ценных шкурках и пухе, обладающих легкостью и способностью хорошо сохранять тепло

Основные затраты на производство крольчатины связаны с расходами на корма, доля которых в себестоимости продукции достигает 60-70 % и более. Так как кролик является травоядным животным, то в его рационе зеленые и грубые корма занимают значительную долю Однако бег концентратов невозможно получить высокой продуктивности, поэтому их доля в комбикормах достигает 60-70 процентов,

В связи с широким применением в кормлении кроликов гранулированных кормоа, содержащих 30-40 % дорогостоящей травяной муки, необходимо найти более дешевые источники клетчатки в кормах для кроликов. В качестве таковых были исследованы соломенная мука и опилки в составе гранулированного

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 <вкт £/0

корма и добавки сена, травяных и соломенных брикетов, а также хвои к гранулированному корму.

В связи с сухим типом кормления кроликов гранулированными кормами ' возникла необходимость установить потребность кроликов в воде в расчете на единицу сухого вещества корма и определить поедаемость корма кроликами в различном физиологическом состоянии.

Несмотря на то. что кролик с давних пор является объектом биологических исследований, физиология пищеварения его до настоящего времени является малоизученной, особенно явление копрофагии или поедание собственного кала. ' Кроме того, в анатомии и физиологии пищеварительных органов кроликов имеется немало противоречивых показателей, которые требуют уточнения.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость разобраться в некоторых особенностях пищеварения кроликов, потреблении сухого вещества корма, обменной энергии и воды.

Пель и задачи исследований Основная цель настоящего исследования заключается в физиологическом обосновании потребности кроликов в сухом веществе, энергии и воде на основании установленных физиологических и биохимических показателей пищеварения. »

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение массы органов пищеварения кроликов в святи с ростом, сукрольностью и лактацией, копрофагию, как основную особенность пищеварения на растущем молодняке и крольчихах в разные физиологические периоды.

2 Выявить влияниегрубого корма как в составе гранулированных комбикормов. так и в виде добавок к ним на процессы пищеварения н продуктивность кроликов.

3. Определить поедаемость сухого вещества корма растущими кроликами и • крольчихами в различном физиологическом состоянии и разработать нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе.

4. Установить потребность кроликов в воде в зависимости от у-лоеий поения.

Научная новизна Впервые проверено комплексное исследование по»

требления сухого вещества корма растущими кроликами и крольчихами в различном физиологическом состоянии. На основе этого разработаны нормы потребности кроликов в сухом веществе и энергии в зависимости от их продуктивности.

Впервые ИЬлучены обширные данные о копрофагии кроликов не только на растущем молодняке, но и на крольчихах различного физиологического состояния.

Получены новые сведения о развитии массы органов пищеварения кроликов в зависимости от возраста и физиологического состояния, а также потребности кроликов в воде в зависимости от условий поения и содержания при сухом типе кормления, и данные об использовании грубых кормов в кролиководстве.

Теоретическая и практическая значимость исследований

На основании данных о поедаемости корма разработаны новые нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе в зависимости от продуктивности. Предложено уравнение регрессии расчета обменной энергии в сухом веществе рациона по коэффициенту его переваримости, что доступно даже в условиях хозяйств.

' Полученные новые данные по физиологии пищеварения кроликов вносят вклад в частную физиологию травоядных животных, в сравнительную физиологию животных, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке как специалистов животноводов, так и биологов широкого профиля Рекомендуемые условия поения кроликов в зимнее время способствуют экономии значительного количества корма и могут быть использованы при подготовке новых отраслевых норм технологического проектирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

® Копрофагия как основная особенность пищеварения кроликов;

в Потребление воды и сухого вещества кроликами;

• Целесообразность использования грубых кормов в рационах кроликов.

• Нормы потребности кроликов в энергии и сухом веществе.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ученых советах и конференциях в ГНУ НИИПЗК им. В.А Афанасьева, на курсах специалистов-кролиководов, на заседании секции кормления и технологии кормов РАСХН, 1993 г., на Координационном совещании по новым «Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2001 г.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе , на кафедре звероводства и кролиководства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И Скрябина, вошли в учебники: В.И. Георгиевский «Физиология сельскохозяйственных животных», М, ВО «Агропромиздат», 1990; С Н. Хохрин «Кормление сельскохозяйственных животных», М., «Колос С», 2004; а также в Справочное пособие «Нормы я рационы кормления сельскохозяйственных животных» под редакцией А.П Калашникова, В.И Фисинина, В.В. Щеглова, Н.й Клейменова, М.., 2003

Публикации По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, из них научных статей 28, в том числе в центральной печати - 13, и две монографии.

Структура я объем диссертация. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и метода» исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 233 источника, в тем числе 114 иностранных. Диссертация изложена на 212 страницах, содержит 94 таблицы, 6 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на кроликах породы советская шиншилла на экспериментальной ферме ОПХ «Родники» НИИПЗК ям. В А Афанасьева в закрытом крольчатнике, шедах в обменном сарае, который представляет собой помещение под крышей, закрытое с трех сторон.

Органы пищеварения кроликов исследовали в различные возрастные и физиологические периоды путем взятия их ort убиггых животных.

Копрофагию изучали на растущем молодняке и крольчихах различного физиологического состояния.

Степень пережевывания корма опреде ляли по размеру частиц в содержи-

мом желуди и слепой кишке,

Опыты по поению кроликов были проведены в летнее и зимнее время на кроликах в различном физиологическом состоянии.

Обменные опыты (8) проводили на растущем молодняке, ремонтных, сукрольных и лагтирующих крольчихах.

Научно-производственные опыты проводили на ремонтном молодняке (90 - 105-дневных) с учетом сухрольности и лактации до 45-дневного возраста крольчат (3 опыта) и на крольчихах основного стада (сукрольжуть и лактация -4 опыта) с двумя повторностями Для опытов подбирали нормально развитых, клинически здоровых кроликов. Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем проведенных исследований

Изучаемые показатели Количество животных

1 Развитие органов пищеварения:

растущие кролики крольчихи в различном физиологическом состоянии 111 15

2. Копрофагия:

растущие кролики 33

крольчихи - в покое 8

сукрояьные 6

дампирующие 8

3. Потребность кроликов в воде 83

4. Степень пережевывания корма 15

5. Биохимические исследования химуса 120

6. Д инамика массы крольчих во время сукрольности 792

и лактации

7. НаучнО-хомйственные опыты по скармливанию

различных рационов:

основные крольчихи 984

ремонтные крольчихи 637

8. Балансовые опыты 94 I

Организация и проведение научно-хозяйственных и балансовых опытов,

формирование групп, учет продуктивности, взятие средних проб кормов, экскрементов и химуса проводили на основании методических положений (М.Ф. Томмэ, 1968; В.Ф. Кладовщиков, Ю.А. Самков, 1975).

Зооанапиз кормов, выделений кроликов проводили в биохимических лабораториях ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева и ВИЖ по общепринятым методикам.

^ Переваримую энергию определяли по М Бейер, А. Худий, Б. Хоффман и др. (1974) исходя из уравнения: У = 24,2 Ох, + 39,44x2 + 18,42х3 + 17,04x4, где: у - переваримая энергия рациона, МДж/кл Х| - переваримый сырой протеин, г/кг; х? - пере варимый сырой жир, г/кг; хз - переваримая сырая клетчатка, г/кг, х< - переваримые БЭВ, г/кг, Пересчет калорий (в которых рассчитано уравнение) в МДж произведен нами.

✓ Обменную энергию определяли путем умножения на коэффициент 0,94, так как считается, что с мочой теряется около 6 % пере варимой энергии.

Объем желудка и слепой кишки определяли путем их заполнения водой, затем органы помещали в мерный цилиндр и по количеству вытесненной воды определяли их максимальный объем.

I

Молочность крольчих определяли путем их взвешивания до кормления ■ сразу после кормления. Крольчих и крольчат содержали отдельно Крольчиху на время кормления один раз в сутки подсаживая! в клетку с крольчатами. Окончание кормления фиксировали по сходу крольчихи с гнезда.

Для изучения копрофагии были вспадьзоваиы фанерные отейгава е вырезом по центру, диаметр «порото составлял $-6 см, а диаметр внешни и круга равен 25-30 см, масса ошейников енпхяо 160 г. Джя одевания сгаейниюж в круге был сделан вырез и, когда ошейник через этот вырез надевали на кровлю, ив вырез накладывали пластину из фанеры по размеру примерно иа 1,5-2,0 см шире самого выреза и закрепляли ее проволокой. Дяя научения влияния адгаии ошейников на кроликов в части ошейником были сделаны вырезы в виде трапеции После одевания ошейника внутренний вырез оформляли за счет проволоки диаметром 0,5 см. Такой вырез позволял кролику поедать свой мягкий кал.

Чтобы этот вырез всегда находился внизу, снизу выреза с обеих сторон прикрепляли противовесы массой по 50 г.

Азот в грубых остатках кормов в микроорганизмах и растворимый в воде в двух видах кала определяли центрифугированием с разной скоростью. Кал заливали дистиллированной водой (1:5) и полученную массу перемешивали в течение трех часов. Азот грубых остатков кала определяли по разнице между количеством азота в целом кале и центрифугате, полученном при центрифугировании в течение 10 минут со скоростью 2500 об/мин., а азот бактерий н простейших - по разнице между количеством азота в указанном центрифугате и центрифугате, полученном при центрифугировании со скоростью 10000 об/мин в течение 10 минут (это бесклеточная фракция азота» растворимого в воде). Белок определяли путем умножения содержания азота на коэффициент 6,25.

• 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Органы пищеварения кроликов и копрофагия

Установлено, что кролики относительно долго питаются только молоком

матери (до 20 дней), поэтому при рождении у них хорошо развиты язык и желудок, в котором может вмещаться, от 15 до 30 г молока за однократное кормление крольчат крольчихой в сутки, что присуще этому виду животных. Второе по величине место занимает тонкий кишечник, где происходит, в основном, усвоение продуктов переваривания молока. Толстый кишечник у новорожденных составляет всего 38 % от тонкого, в том числе слепая кишка с аппендиксом - 23 %.

В молочный период скорость увеличения массы слепой кишки выше, чем желудка. Так в 15-дневном возрасте слепая кишка увеличилась по массе в 7 раз по сравнению с новорожденными, а желудка только в 13 раза В 45-дневном возрасте масса слепой кишки с аппендиксом превышает массу желудка с содержимым на 14,7 %.

Представляет интерес взаимосвязь слепой кишки с аппендиксом. Так у крсшкков массой 3,07 ± 0,07 кг масса слепой кишки без содержимого составляет 27,3 ± 2,6 г, а аппендикса 10,9 ± 0,4 г. Содержимое их соответственно равно 103,0 ± 2,6 и 4,0 ± 0,5 г, то есть содержимое аппендикса составляет 36,7 % от

массы пустого органа, а слепой кишки - 377,3 %.

Органы пищеварения крольчих в различном физиологическом состоянии заметно отличаются. У крольчих на 26 день сукрольности они самые маленькие > как по абсолютной, так и по относительной величине к массе тела. При массе тела 4274 ± 166 г масса органов пищеварения с содержимым составила 386,2 ± 15,6 г, пустых органов - 181,4 ± 4,2 г, а содержимого 204,8 ± 14,3 г. У крольчих в покое эти показатели соответственно равны 3854 ± 153 г, 490,6 ±21,8; 193,8 ± 7,4 и 296,8 ± 18,4 г, а у крольчих на 45 день лактации - 4046 ± 162; 749,2 ± 66,7; 276,7 ± 17,5 и 472^ ± 56,8 г.

Масса органов пищеварения с содержимым от общей массы тела крольчих составила в состоянии покоя 12,73 ± 0,45 %, в сукрольность 9,04±0,43 и лактацию - 18,50 ± 136 %, то есть у сукролышх они снизились на 29 % (Р < 0.001), а у лак-тирующих - увеличились иа 45 %, Р < 0,01. Примерно такая же достоверность разницы была между массой тою и содержимым пищеварительного тракта, а также • пустых органов пищеварения (Р < 0,05). Таким образом, у сукрольных крольчих

на последней стадии беременности происходит редукция пищеварительных орга-

\

нов (4,22 ± 0,16 %) от массы тела, в то же врем* как у холостых крольчих доля пустых органов пищеварения от массы тела иа 19 % выше (5,02 ± 0,02 %). Уменьшение, как самих органов пищеварения, так и их содержимого у сукрольных крольчих можно объяснить значительной массой развиваощкхса плодов, которая к этому времени составила 512 г вместе с маткой.

У лактирующих крольчих содержимое органов пищеварения превышает таковое у крольчих в покое иа 59 % (472,5 и 296,8 г), Р < 0,05, а органы пищеварения на 43 % (276,6 и 193,8 г), Р < 0,01, в связи с большим количеством поедаемых кормов. Наибольшая масса с содержимым приходится на слепую киш- ' ку, затем следует тонкий кишечник и желудок, далее кишки толстого отдела. Пустой же орган самый большой - тонкий отдел кишечника, затем следуют . слепая кишка н желудок.

и

У сукрольных крольчих содержимое равномерно распределяется между желудком и тонким кишечником с одной стороны и толсты отделом кишечника с другой, У крольчих в покое в толстом кишечнике находится 65,2 % содержимого, а у лактирующих - 68,4 % (Р < 0,05),

Исследование органов пищеварения показало, что у растущих кроликов старше 60-дневного возраста слепая кишка с аппендиксом и содержимым не превышает объем желудка, более чем в !,3 раза, у взрослых этот показатель выше: у крольчих в покое - в 236 раза, в период сукролыюсти - в 1,65 раза и лактации - в 2,25 раза. У крольчих во время последней трети сукрольности, когда интенсивно растут плоды, происходит сокращение массы органов пищеварения, а у лактирующих крольчих, наоборот, их восстановление, которое связано с повышенным потреблением корма

Копрофагшо изучали на растущих кроликах и крольчихах разного физиологического состояния.

Кролики выделяют два вида кала (мягкий и твердый) которые по внешнему виду и химическому составу резко отличаются друг от друга (рис. 1).

Выделение кала растущими (1,65 кг) кроликами(п=5) изучали на разном фоне кормления. Все кролики получали гранулированный корм приготовленный. по рецепту ПГК-92-1-89. Кролики I группы получали ограниченный рацион - 110 г, П вволю, Ш - вволю голос вволю травяную смесь из люцерны и тимофеевки.

Рис. 1. Слева - два вида кала кроликов;

справа - мягкий кал в желудке кролика

Установлено, что выделение кроликами кала в течение суток зависит от условий кормления (табл. 2).

При нормальных условиях содержания (без ошейников) кролики, получавшие только 110 г гранулированного корма, полностью его поедали и выделяли всего 1,6 г мягкого кала, а сверстники, кормившиеся вволю и поедавшие 141 г гранулированного корма, не поедали 14,4 г мягкого кала; кролики, получавшие в добавок вволю свежую траву, выделали значительно меньше мягкого кала - 6,6 г (хотя поедание воздушно-сухого вещества корме у кроликов было практически одинаковым 120,1 г во П группе и 119,0 г, в том числе 20,5 г травы , в Ш группе).

Таблица 2

Суточное выделение растущими кроликами (масс* 2,0 - 2,6 кг) квла двух видов, г

! Условия содержания Вид кала Группы животных, получавших гранулированный корм

ограниченно I V вволю П вволю + «волю траву Ш

Без ошейника Мягкий 1,6*1,1 14,4*2,6 6,6*3,2

Твердый 64,2*1,5 993*3,9 983*1,7

Всего 65,8±2Д 113,7*3,0 104,9*5,1

В ошейнике (первые сутки) Мягкий 94,0±6,8 125,4*5,2 924Ш&

Твердый 933*8,2 113,0*3,9 118,6±6Д

Всего , 187,3*5,8 238,4*7,4 211,2*73

В ошейнике (вторые - пятые сутки) Мягкий 52,4*2,0 65,2*2д6 42,9*20

Твердый 543*1,5 60,&*23 68,4*3,3

Всего. 106,7±2Д 126,0*3,3 1113*5,6

В ошейнике (26-30-е су-пси) Мягкий - 63,9*3,8 51^±2,1

Твердый - 673±2,4 81,6*33

Всего - 131,2*2,4 133,1*4,0

После одевания ошейников наибольшее выделение мягкого кала отмечено также у кроликов П группы (Р < 0,01). На долю мягкого кала у кроликов I группы приходится 49,1 У* от общего кала (мягкий плюс твердый), у кроликов П группы - 51,7 %, а у кроликов, получавших свежую траву - только 18,5 %. Такое же соотношение двух видов кала сохраняется и при содержании кроликов в ошейниках практически в течение месяца.

В течение суток твердый и мягкий кал выделяются неравномерно Когда выделяется мягкий кал, твердого кала не бывает. При ограниченном кормлении, когда кролики поедают задаваемый корм в течение часа, мягкий кал .начинает выделяться через 8-10 часов после начала кормления и максимальное количество его приходится на 22 - 06 часов суток. При кормлении вволю максимальное количество продуцируемого мягкого кала приходится на 22 -12 часов суток, поэтому мягкий кал еще иногда называют ночным

Максимальное выделен»! твердого кала в нормальных условиях при ограниченном кормлении начинается сразу после кормления и продолжается в течение 10 часов, в ошейниках - сдвигается на 4 часа позже, а у кроликов, кормившихся вволю - е 12-14 часов дня до 6-8 часов утра.

Продуцирование и выделение мягкого хала крольчихами зависит от их физиологического состояния. В нормальных условиях количество иесъеденного сухого мягкого кала наименьшее у крольчих в покое и увеличивается у сук-рольных и особенно, у лактнрующих крольчих как в абсолютном количестве, так и в расчете на 100 г съеденного сухого корма (Р < 0,05) (табл. 3), Продуцирование мягкого кала по сухому веществу на 100 г съеденного сухого корма различается незначительно- 124*2 г у крольчих в покое, 12,72 г у лактнрующих крольчих только 10,15 г у сукролъных крольчих, но эта разница статистически недостоверна Установлено, что растущие кролики продуцируют 14,6 % сухого вещества мягкого «л<а от съеденного корма.

Химический состав двух видов кала рчетущих кроликов приведен в таблице 4.

Следует отметить, что натуральный мягкий кал в первом периоде содержал 25. "¡7 ± 1 82 % сухого вещества у кроликов П группы и 27,92 * 1,15 % - у кротиков Ш группы, а твердый кал, соответственно, 46,69 ± 2,10 и 44.15 ± ¡.24 %.

Таблица 3

Потребление корма н выделение двух видов кяла крольчихами различного физиологического состояния (по сухоту веществу)

Условия содержания и кормления Живая массе, кг Потребление корма, г Выделено кала,г

всего в расчете на 100 г потребленного корма

твердый | мягкий твердый мягкий

В состоянии покоя

Ь та ошейников, ограниченно 3,95 * 0,05 133,91 ±0,13 42,10 ± 0,69 0,26 ±0,13 31,43 ±0,51 0,20 ±0,09

Без ошейников, вволю 4,04 ± 0,08 152,00 ±23,68 53.93 ± 4,87 0,95 ± 0,34 35,48 ± 0,82 0,63 ±0,28

В ошейниках 3,92 ±0,11 93,52 ± 8,42 27,00 ±2,32 12,08 ±3,21 28,87 ± 1,48 12,92 ± 1,18

Сукрояьность

Без ошейников не 20 - 27 день 4,02 ±0,21 132,88 ±9,79 41,96 ±3,54 3,42 ± 1,01 31,57 ± 1,68 2,57 ± 0,65

8 ошейниках на 20 - 27 день 3,7! ±0,21 115,42 ± 10,26 32,01 ± 2,47 11,72 ± 1,70 27,73 ± 1,54 10,15 ± 1,11

Лактация

Без ошейников на 16-22 день 4,08 ±0,10 228,50 ±¡7,70 60.96 ± 5,39 11,39 ±3,74 26,68 ± 0,54 4,98 ± 1,46

В ошейниках не 23 - 27 день 3,89 ±0,10 200,00 ±4,50 54,52 ± 2,80 25,44 ± 1,52 27,26 ±0,38 12,72 ±0,59

Таблица 4

Химический госте» двух видов кшлв кроликов и® груввивм, %(п=»3)

Период Вид кала Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола БЭВ

II III 11 III II Ш 11 Ш II III

Натуральный кал

I Мягкий 8,33± 0,05 9,04± 0,45 0,63± 0,01 0,67± 0,04 4,66± 0,15 4,89± 0,15 2,78± 0,07 2,61± 0,08 9,17± 1.59 10,70± 0.53

Твердый 7,43± 0,13 6,39± 0,32 из± 0,03 1,49± ' 0,03 12,58± 0,74 14,49± 0,27 3,77± 0,54 3,15± 0,24 22,34± 1,13 18,61± 0,57

II Мягкий 9,40± 0,46 9,31± 0,20 0,68± 0,02 0>84± 0,01 4,39± 0,31 4,71± 0,17 2,75± 0,11 2,40± 0,06 11,05± 0,47 11,03± 0,38

Твердый 6,77± 0,24 5,64± 0,30 1,3 7± 0,06 1,90=)= 0,16 15,70± 1.43 18,75± 1,02 3,96± 0,13 2,85± 0,06 25,43± 0,59 22,96± 0,71

Сухой кал

I Мягкий 30,32± 0,61 32,38± 0,88 2,27± 0,06 2,43± 0,26 16,94± 0,26 17,57± 0,83 10,13± 0,32 9,3 7± 0,22 40,32± 0,76 38Д4± 0,98

Твердый !5,98± 0,84 14,46± 0,33 2,64± 0,15 3,40± 0,18 26,91± 0,70 32,85± 0,75 8,08± 0,17 7,14± 0,34 46,38± 1,20 42,13± 0,23

II Мягкий 32,24± 0,66 32,98± 0,55 2,41± 0,04 2,96± 0,13 15,51± 0,36 16,63± 0,27 9,73± 0,32 8,49± 0,08 39,09± 1,01 38,92± 0,69

Твердый 12,70± 0,42 «0,87± 0,80 2,58± 0,14 3,63± 0,20 29,48± 0,67 Э5,94± 1,01 7,43± 0,18 5,49± 0,27 47,79± 1,18 44,06± 0,28

Предотвращение хопрофапга в течение 27 суток вызвало увеличение сухого вещества в обоих видах кала и составило 28 ДВ ± 1,37 % в мягком кале кроликов II группы и 28,29 ± 0,76 */• в Ш группе; в твердом кале этот показатель, соответственно, был равен 53,24 ± 0,43 и 52,10 i 1,55 %, р < 0,05.

Уровень сырого протеина в натуральном мягком кале достоверно вьгак на 12 % (Р < 0,0)), чем в твердом кале, а твердый кал богаче мягкого сырым жиром, сырой золой, особенно БЭВ и сырой клетчаткой (Р < 0,01). В сухом веществе эта разница увеличивается, особенно по протеину и клетчатке

При сравнении распределения азота во фракциях мягкого и твердого кала можно сказать, что в мягком кале азот равномерно распределен в остатках корма, в микроорганизмах и в'бесклеточной части 31,2; 32,1 и 36,7 */* из 1,57 г азота в натуральном кале, а в твердом кале в остатках корма обнаружено 63,1 % -общего азота, в микроорганизмах 18,1 % и в бесклеточной части - 18,8 % из 0,96 г азота.

В натуральном мягком кале содержится больше калия 0,41* 0,07 % и натрия 0,15 ±0,01 %, против 0Д5 ± 0,02 % калия и 0,06 ± 0,0) % натрия в твердом кале (Р < 0,01), н достоверно ниже кальция 0,17 ± 0,01 тогда как в твердом кале его больше, и 2J раза (Р < 0,001) Содержание фосфора практически 00»- * каково: 0,39 ± 0,01 % в мягком ш 0,40 ± 0,03 % в твердом, то же самое и по сере, содержание которой в мягком кале 0,13 ± 0,01 %, я в твердом 0,15*0,01 %.

Мягкий кал но химическому составу очень сходен с содержимым акаоЙ кишки и поэтому считается, что он образуется из ЭТОГО содержимого прв транзите (перисталыическнми движениями) через ободочные кянпсв и в сфинктере -малой ободочной кишки из содержимого форшфуктд тиши мягкого май и покрываются слизистой оболочкой. Ошяьные кжшшкя мягкого кала продвигаются по преддрямой кишке, поступают » прямую, где на ртхтяшя 10-20 ж . от ануса сдавливаются в грозди, äoctWmot днины да>4сминасчвшвяотдо40 катышков мягкого кала.

Твердый хал образуется в ободочных кишках. В большой ободочной кишке происходит разделение (сепарация) поступающего содержимого слепой

кишки на крупные (грубые) и мелкие частицы за счет перистальтических и антиперистальтических движений кишки и сокращения кармашков Мелкие частицы, в том числе и микробы, антиперистальтнческими движениями возвращаются в слепую кишку и начало большой ободочной кишки,' а крупные частицы перистальтическими движениями кишки проталкиваются в малую ободочную кишку, где формируются в рыхлые плохо различимые катышки твердого кала, особенно в начальной ее части и чаще всего у тех животных, у которых она длинная. I

В связи с тем, что кролики в ошейниках поедали меньше корма, чем без ошейников, то мы привели количество съеденного корма в ошейниках, к тому количеству, которое было съедено без ошейников и пересчитали какое количество мягкого кала должны были бы выделять кролики на этом количестве корма. Вычитая количество нееьеденного мягкого кала у кроликов без ошейников, получили количество нееьеденного мягкого кала и сырого протеина, которые теряли кролики, а без предотвращения копрофагии были бы съедены животными. Пересчет поедания сухого вещеива и фракций азота с мягким калом показаны в таблице 5.

Таблица 5

Поедание сухого вещества я белка с мягким калом, г

Кролики Поедание сухого вещества мягкого кала Сырого про теина в том числе

чистого белка белка микроорганизмов

Растущие 13,8 4 Л 3,0 1,7

Крольчихи: «петое 18,6 5,6 4,1 23"

сукрахыгые 10,1 3,1 12 \ 1,2

яактирующие 17,7 5,4 3,9 га

Растущие кролики поедали 20,5 г сырого протеина и 17,5 г чистого белка с кормом, добавка за счет съеденного мягкого кала к корму составила: 20.4 % сырого протеина, 17,1 % чистого белка и 83 % белка микроорганизмов.

При длительном лишении кроликов поедания мягкого кала, содержащего значительное количество аоды, происходит перераспределение а выделении воды, если в нормальных условиях мочи выделялось больше, чем воды в кале, то без копрофаги выделение мочи сокращалось на 35 % (Р < 0,05)

При лишении кроликов копрофаги и в течение месяца вызывает снижение массы желудка и толстого кишечника с содержимым в расчете на I кг массы тела, а доля тонкого кишечника не меняется в сравнении с кроликами, поедающими мягкий кал Без копрофагии содержимое жедудкя становится более жидким в утренние часы перед убоем кроликов, а содержимое слепой кишки становится более кислым.

В опыте по выявлению влияния лишения сукрольных крольчих возможности поедания мягкого кала установили следующее В контрольной группе из 14 покрытых крольчих ! 3 окропились, в их пометах в среднем было по 9,6 живых крольчат массой 53,1 х одного крольчонка; в опытной группе, крольчихам которой сразу после покрытия надели ошейники, из 16 голов прохолостело 6; из 10 крольчих, у которых на 15-й день была установлена сукрольностн, у трех

крольчих случились аборты., две крольчихи родили мергттзраждеттх я только

*

5 крольчих нормально окролияиеь, родили в среднем по 9.2 крольчонка массой 45,7 г или на ¡4 % мельче, чем в контроле.

Исходя из вышеизложенного, моим заключить, что «ягрофягия яшнгтся физиологической особенностью пищеварения кроликов, объем шторой зависит

от физиологического состояния крольчих» состава и объеме рациона. Лишение кроликов копрофагии отрицательно сказывается на их нро,яу*тяв0оста.

3 2 Использование грубых котов в кролиководстве

Исследовали включение соломенной муки » гранужиро>ввпда# яорм сукрольных крольчих на потребление корма и продуктияаость.

Для проведения даучяо-хазайственвого опыта вымя сформированы -гра группы кродьчнх но 56 годов в каждай группе (2 оарюля). Крольчихи I трутом получали гранулированный корм с 28,4 % соломенной муки, 56.8 % шмблошрма, 14,2 % подсолнечного шрота и 0,6 % минеральных солей. Крочьчихи ИкШ

трупп получали рацион с 27,0 % -травяной муки, 71,4 % комбикорма, 1,0 % подсолнечного шроте и 0,6 % минеральных солей, В корме с соломенной мукой содержалось 16,9 % сырого протеина, 15,2 % сырой клетчатки и 8,65 МДж обменной энергии, а с травяной мукой соответственно- 17,4; 9,7 и 9,42 Крольчихи I н Ш групп получали корм вволю, а П группа - ограничено, по 140 г в сутки, В лактацию все животные получали корм вволю по составу животных П и ГО групп.

Крольчихи, получавшие корм с соломенной мукой, поедали корма больше, чем крольчих», получавшие корм с травяной мукой- в первые 3 недели сук-рольные крольчихи I группы поедали его в количестве 196 ± 7 г, а в четвертую - 165 ± 7 г, в то время как крольчихи П1 (контрольной) группы, соответственно, 182 ± 6 и 125 ± 6 г Крольчихи П группы получавшие по 140 г корма в первые 3 недели поедали по 139 ± 1 г, а в четвертую - 127 ± Зг.

На четвертой неделе сукрслмюстн крольчихи, кормившиеся вволю, поедали корма на 15 % меньше, чем в первые три недели (1 группа, Р < 0,01) и на 32 % крольчихи (ГО группа, Р < 0,001). Даже крольчихи П группы, которые в первые три недели сукрольиости поедали корма на 24 % меньше (за счет ограничения), чем кролики Ш группы, снизили поедание корма на 8 % (Р < 0,01). За три недели лактации, когда корм всем крольчихам задавался вволю, крольчихи кормившиеся в сукродьность ограниченно, поедали его больше (283 ± 10 г), чем кормившиеся ввалю (248 ± 8 г) на 14,1 %, разница за 1 и 2 неделю статически достоверна (Р < 0,05). Крольчихи на рационе с соломенной мукой поедали по 257 ± 4 г корка в сутки.

Живая масса крольчих при ограниченном кормлении в первую неделю сукрольиости снизилась иа 49 ± 26 г, у кормившихся вволю соломенной мукой повысилась на 90 ± 27 г и в группе с травяной мукой повысилась на 200 ± 25 г. Всего за сукрольность масса крольчих, соответственно, увеличилась на 478 ± 52 г, 524 ± 44 и 642 ± 37 г. Хотя крольчихи I группы поедали корма на 20 г больше, увеличение их массы было меньше на 46-164 г, что объясняется худшей переваримостью питательных веществ Крольчихи на рационе с соломенной мукой поедали его в количестве 161,0 г, в котором содержалось

24,47 г клетчатки, переваривали органическое вещество на 57 14 * 0 93 %. а крольчихи на рационе с травяной мукой, соответственно, 156,8; 15,20 и 62,19 ± 1,32, то есть переваримость органического вещества крольчихами III группы была выше на 5,05 %, чем у крольчих I группы (Р < 0,05).

Наилучшие производственные показатели оказались в группе с соломенной мукой в составе гранул (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность крольчих

Показатели Группа

I II III

Покрыто крольчих, гол. 56 56 56

Оплодотворено крольчих, 52 48 52

гол.

Окролилось крольчих, гол. 49 45 51

Крольчих, вырастивших 45 37 44

крольчат, гая.

Масса крольчонка, г при рождении 61 56 59

в 21-дневном возрасте 274 255 274

в 42-дневном возрасте 823 881 847

Выращено крольчат всего, гол. 320 248 283

Выращено крольчат на благополучно окролившуюся 7,10 ±0ДЗ 6,70 ± ОЛЯ 6,40*0,28

крольчиху, гол.

Масса помета в 42-диевном возрасте, кг 5,85 ±0Д2 5,91 ±0Д2 5,45*0,28

Отход крольчат в подсосный период, % 21 25 28

Суммарная масса крольчат при отъеме в 42-дневном 263,32 218^6 239,57

возрасте, кг

По производственным показателям - количеству нцищеши крояьчяг, масса помета в 42-дневном возрасте, всей мэссы пометой при отгадке, а также отходу крол ьчат в подсосный период, крольчихи, пгшучаипие в сукрояыюсть НфМ с соломенной мукой., имели несколысо лучшие (разница недостоверна) ииишд

(на 7-1 1 %), чем крольчихи на рационе с травяной мукой. Ограниченное кормление крольчих в сукрольноеть не дало положительного эффекта.

Влияние скармливания соломенной муки и древесных опилок ремонтным крольчихам на продуктивность.

Для установления влияния скармливания соломенной муки и древесных опилок в рационе на продуктивность ремонтных крольчих было сформировано пять групп трехмесячных самочек средней массой 2,5 кг по 44 - 46 голов в каждой.. Растущие и сукрольные крольчихи получали гранулированный корм вволю, в лактацию все крольчихи получали вволю хозяйственный рацион (гра-> нули по рецепту ПГК - 22 - 1 - 89).

Контрольная (I) группа животных получала корм с 40 % травяной муки из люцерны, которая имела длину резки 2-3 мм, П группа животных - те же 40 % травяной муки, но длина резки достигала 5-7 мм, крольчихи Ш группы получали коры, в котором 37,5 % травяной муки были заменены на муку из яровой соломы, крольчихи IV группы получали рацион с соломенной мукой, но для выравнивания «го по протеину вводили дополнительно 6 % подсолнечного шрота вместо пшеницы, крольчихам V группы 10 % травяной муки заменили на опилки хвойных пород деревьев,

В 100 г корма содержалось: у крольчих ! группы 15,5 % сырого протеина; 10,7 % сырой клетчатки и -0,915 МДж обменной энергии, у крольчих II группы, соответственно, 15,2; 113 и 0,915, у крольчих П1 группы - 15,1; 133 и 0,850, у крольчих IV группы - 16,1; 12,9 и 0,830 и у крольчих V группы - 14,4; 13,5 и 0,861.

За два месяца выращивания ремонтных крольчих среднесуточный прирост их живой массы по группам составили 20,0 ± 0,8 г, 21,9 ± 0,9 г, 233 ± 1,0 г; 24,6 ± 0,9 г и 20,4 ± 1,2 г. В третьей группе прирост был выше на 15 % (Р < 0,01), а в четвертой - на 22 % (Р < 0,001). чет* в контрольной группе. Затраты обменной энергии на 1 кг прироста живой массы опытных групп кроликов в сравнении с контрольной группой принятой за 100 %, составили 96,6; Ш - 893; IV - 84,0 и V - 97,7 %.. Среднесуточное потребление корма по группам, соответственно, составило, г: 161.9; 169.6; 179,5; 182,6 и 1703 При этом было отмечено, что с

увеличением прироста соответственно увеличивалась поедаемость корма, а его затраты на единицу прироста снижались.

Идентичные прирост и затраты корма на единицу прироста у крольчих I и V групп можно объяснить одинаковой переваримостью органического вещества рационов: 63,55 ± 0,80 и 63,44 ± 1,69 %, соответственно.

Последствия скармливания соломы и опилок во время выращивания ремонтных крольчих и сукрольности отразилось на их продуктивности в лактацию (табл. 7). Лучшие показатели по выходу живой массы крольчат на крольчиху оказались в IV группе (78,52 кг), когда рацион с соломенной мукой выровняли по протеину с рационом контрольной группы, В целом, неплохие результаты получили на рационе с включением в его состав опилок, только масса отсаженных крольчат на благополучно окропившуюся крольчиху оказалась ниже - 3,94 кг, ниже она и у крольчих с включением в рацион соломенной муки 4,09 кг (против 5,24 кг в IV группе). Крольчат от крольчих с включением в их рацион соломенной муки и опилок росли лучше (на 6 и 7 %, соответственно), чем в контрольной группе (Р < 0,05).

- Из полученных результатов следует, что включение в рацион для молодняка кроликов и сукрольных крольчих 10 ^опилок вместо травяной муки целесообразно, так как производственные показатели яаггаруювдх крояьчйх оказались более высоким, чем в контроле, а с учетом цеяы на эта янгредвенты это тем более желательно.

Скармливание грубых кормов в виде добавок к гранудиромшшму кпрму проводили в двух повторностях.

В начале изучали добавки к гранулированному норму сов мицдя» тнмофеечного и травяных брикетов из клевера н тимифмнкя. Сосяя гроиуяв-рованного корма (%): травяная мука из июоерны -40,2; кукурузе 15,6; нтгтщ! - 9,7; ячмень 15,6; отруби пшеничные - 6,6; шрот лодняпечянй - 7,9; рыбюж муха 3,0; мел кормовой - 0,9; соль поваренная ОД В вочдушно-сухом вещеыве гранулированного корма содержалось 3,21 % води, 18Д5 % сырого цршсин», 10,92 % сырой клетчатки и 1137 МДж/кг ОЭ Крольчихи I (кпнтролыюй) группы получали корм такого состава вволю в сукралыюсть и лактацию.

Таблица 7

Производственные показателю ремонтных крольчиг

1 руп-па '!------------ По- ! Окро-коь>то 1 лилось Благополучно ок- ролклось крольчих, гол. Вырастило потомство крольчих. гол. Количество отсаженных крольчат, гол. Масса отсаженных крольчат, кг Средняя масса отсаженного крольчонка, г Масса крольчат при отьеме в 45 дней на крольчиху, кг

криг>ь-чих. гол ктюль-чих, ГОЛ. благополучно ок-ролив-шуюся вырастившую крольчат

8 26 21 »9 12 72 64,16 891±18 3,38±0,68 5,35±0,48

11 Ш IV 25 23 20 9 57 49,88 875±18 2,49±0,70 5,54±0,64

2Ь 19 18 13 78 73,65 944±18 4,09±0,70 5,67*0,49

27 23 15 12 85 78,52 924±22 5,24±0,68 6,54±0,53

V 26 17 15 9 62 59,09 954±22 3,94±0,91 6,57±0,50

Крольчихи П группы дополнительно к этому корму получали вволю сено, а крольчихи П1 группы - вволю травяные брикеты В воздушно-сухом веществе сена содержалось 7,00 % воды; 18,88 % сырого протеина и 3! 40 % сырой клетчатки, а в брикетах, соответственно- 7.48; ) 8,00 н 26,70 % Содержание обменной энергии в 1 кг воздушно-сухого вещества сена 7,22 МДж, а в брикетах -7,67 МДж.

Опыт был проведен в трех последовательных окролах В группах было по 30-31 крольчихи Из 99 покрытых крольчих I группы оплодотворилось 90, благополучно окропились 84 и вырастили крольчат 65 крольчих во II группе эти показатели были следующими - 90, 83, 78, 64, а в Ш - 90, 79 °>\. 6( В 45-дневном возрасте было отнято крольчат и их масса: I группа - 43? головы и 429,8 кг, II группа 447 голов и 430,9 кг и Ш группа - 418 голов и 419,9 кг.

На благополучно окролившуюся крольчиху при отсадке в 45 дневном возрасте выход живой массы крольчат по группам, соответственно, составил 5,12 ± 0.Д4; 5,53 ± 036 и 5,91 ± 039 кг.

, В лабораторных опытах было установлено, что потери сена по сухому веществу от заданного вволю составили в сукрольность 8,8 %, в лактацию 28,7 %, потери брикетов в сукрольность 10,0 %, в лактацию 1.5,2 %.

Поедание брикетов как в сукрольность, так и в лактацию было меньше, чем сена (табл. 8).

Таблица 8

Потребление корма сукрольвымш ■ ласпрувщма

крольчихами е учетом потерь, г

Группа г™ -...... ; .......... ........ Сукрольность Лактация

гранулы сено брикеты гранулы сеяо бряхет

I 167,7 41М

11 148,7 54,2 393,6 57,9

Ш 140,5 30,9 41<и 40,5

Количество съеденного сухого вещества сенэ в сукрольность составило 25,9 Ч,и лактацию - 12,4 % от всего съеденного корма рациона, а брикетов соответственно, 17,4 и 8 7 % Таким образом, в лактацию доля грубых кормов в съеденном корме по сухому веществу оказалась в 2 раза меньше, чем в сукрольность что можно отнести на крольчат., которые начинают поедать растительные корма около 20 дня жизни и естественно в первые дни предпочитают поедать в большом количестве легче усвояемый гранулированный корм.

В другой повторности крольчихам одной из групп вводили в рацион в дополнение к гранулированному корму сено люцерно-тимофеечное, а другой -соломенные брикеты из пшеницы, но два окрола при тггом проводили последовательно на одних и тех же крольчихах, а третий был проведен на ремонтных крольчихах, выращенных на тех же рационах от крольчих первого окрола. Гранулированный корм крольчих I группы (контроль; имел следующий состав (%): травяная мука - 39,4; кукуруза - 15,7; пшеница - 15,8, овес - 6,4; отруби пшеничные - 10,7; рыбная мука - 1,4; шрот подсолнечный - 43; костная мука 0,7; дрожжи кормовые - 1,1; соль поваренная - 0,7; премикс III20 -0,7; польфа-микс Ф — ОД; бентонит - 2,9 Крольчихи П групп получали вволю сено в сукрольность и лактацию а КО ввалю соломенные брикеты в те же периоды.

В гранулах содержалось 14,62 */* сырого протеина и 11,68 % сырой клетчатки, в сене, соответственно, 7,95 и 32,47 %, а в соломенных брикетах - 5,02 и 37,97 %. В Сухом веществе корма содержание этих веществ было, соответственно: в гранулированном корме 16,70 и 1334, в сене - 9,55 и и39,00. в брикетах - 5,89 и 44,55 У».

От ремонтных крольчих были получены более низкие производственные показатели, '«ем стг основных крольчих. Если анализировать условия кормления, то наилучшие результаты получены в группе с добавкой сена к гранулированному корму при расчете продуктивности ш благополучно окропившуюся крольчиху: по основным крольчихам на 5,4 %, а по ремонтным - на 9,9 %, (Р<в,001),

Ремонтные крольчихи в возрасте 90 - 150 дней потребляли в среднем 143,6 г сухого корма в сутки, доля сена в котором составляла 19,5 %.

Добавка соломенных брикетов к гранулированному корму проявлялась двояко: у основных крольчих произошло снижение продуктивности по выходу крольчат на крольчиху - на 10,4 %, а по выходу массы - на 11,0 %, у ремонтных крольчих - повышение: выход крольчат на крольчиху возрос на 19,8 %, а выход массы - на 11,1 %.

Включение сена в рацион крольчих способствует более высокому выходу вырастивших крольчих от количества оплодотворенных крольчих: если в первом опыте их а контроле было 72 % и 68 % во втором у основных крольчих и 47 % у ремонтных, то при включении сена в рацион эти показатели равны, соответственно - 77,72 и 84 *Л. '

Выход массы крольчат при отсадке на вырастившую крольчиху по двум опытам составил в контроле 6,36 кг, в группе с добавкой сена - 6,33 кг и с добавкой брикетов - 6,22 кг, то есть практически одинаково, а в расчете на благополучно окролившуюся крольчиху выход массы наиболее высокий оказался у крольчих в группе с сеном - 534 кг, наименьший в контроле - 4,68 кг и с добавкой брикетов - 4,95 кг.

Скармливание хвои кроликам проводили в феврале-марте, когда среднесуточная температура равнялась минус 4 °С.

Ремонтные кролики (п=8) массой 33 кг и две холостые, а затем сукроль-ные крольчихи массой 4,2 кг получали вволю гранулированный корм и вволю еловые лапки, диаметр которых не превышая 1 см. Химический состав гранул был следующий (Ч): гт** вещество 88,1, сырой протеин 18,9, сырая кяетчатка 9,8, хвои, соответственно, 44,6; 3,6 и 14,9 %. Учет съеденных кормов проводили в разное время скармливания хвои (табл. 9).

При свободном доступе к корму кролики поедали 36-46 % хвои а по сухому веществу доля хвои в рационе достигала 21 ?9 %

Даже при длительном (30-40 дней) беспрерывном , армливанин хвои кролики ее хорошо . ш - доля по сухому веществу лосшгала 252 -28,5 %.

Таблица 9

Поядяние гранул и хвои три свободном доступ« х корму

Время учета с момент« екармливанм хвои, дни Гранулы, г Хвое, г Сухое вещество, г Доля хвои в сухом веществе рациона. % Принято воды всего на 1 кг сухого корма, зет Сухое вещество на 1 кг массы кроликов, г

гранулы хлоя гранулы хвоя

Ремонтный молодняк

8-13 172,8±8,3 103,5*5,6 152,1 ±7,4 46,0*2,8 23,2*1,5 1,69*0,08 43,8*2,5 12,0*1,1

30-35 129,б±7,9 115,2*15,1 114,8*7,0 463*7,8 28,5*4,0 - 34,2*2,1 13,6*2,0

Крольчихи холостые

8-13 213,0*1,0 121,2*5,6 188,4*0,9 49,7*3,1 20,9*1,1 1,64*0,04 45,5*6,6 12,1*?,5

Крольчихи на 12—17 день сукрольности у

25-30 198,0±13,0 167,0±3,3 175,2*11,4 71,1*14,9 28,6*3,0 - 39,8*7,0 16,5*5,7

Крольчихи на 23 - 28 день сукрольности

36-41 155,0*31,0 120,0±3б,0 137,7*27,2 48,7*18,7 25,2*3,8 - 29,4*7,9 11,6*4,2

Грубые корма необходимо вводить в рацион кроликов, что оказывает благоприятное влияние на процессы пищеварения, повышая тем самым продуктивность животных.

3.3, Потребление корма и нормы кормления кроликов

Молочность и потребление молока девятью крольчатами от 9 ремонтных крольчих массой 3778 ± 90 г приведены в таблице 10.

За три недели опыта отошел один крольчонок Молочность крольчих в первую неделю лактации составила 100 г, во вторую - 126 г и третью неделю -122 г, Содержание обменной энергии в молоке за первые три недели приняли равной 6,95 кДж/г (F Lebas, 1975) Затраты молока на 1 г прироста составили 1,94 г, а обменной энергии - 13,5 кДж (табл 10) при среднесуточном приросте 7,2 г С возрастом крольчат затраты молока и энергии на единицу прироста возрастают что связано с увеличением массы крольчат с 58 г при рождении до 210 г & трехнедельном возрасте, а чем выше масса крольчонка, тем больше энергии требуется на поддержание жизни.

Таблица 10

Потребление молока« прирост ш затраты энергия а* яр к реет » подсосвый вершод жязмх крольчат

Неделя жизни крольчат Высосано молока крольчонком в день, г Суточный прирост крольчонка, г Затраты молока на 1 г прироста, г Затоаты обменной энергии молока ка 1 г прироста, кДж

1 11,1 ±0,6 6,6 ±0,7 1,76 ±0,12 12,3 ±0£

2 14,0 ±0,5 7,3 ± 0,4 1,92 ±0,06 13,6 ±0,8

3 14,7 ±0,9 7,8 ±1,1 2,13 ±0,27 14,8 ± 1,9

Потребление молока и грубого корма крольчатами определяли у пометов размером 7,8 крольчат других ремонтных крольчих массой 3828 ± 180 г (п=6),

получавших гранулированный кори для кроликов основного стада с 40 % травяной муки, содержащего 90.) 8 % сухого вещества, 19,14 % сырого протеина, 10,23 % сырой клетчатки, 3,14 % сырого жира и 10,5 ЭДДж/кг обменной энергии. Потребление молока с приемом грубого корма (гранул) резко снижается, а прирост массы тела возрастает (табл. 11). Доля энергии молока (1 г = 8,18 кДж) в рационе крольчат с каждой неделей уменьшается и на шестой неделе составляет 15,4 %, а на восьмой - 8,8 %. Затраты обменной энергии на единицу прироста зависят от скорости роста и массы кроликов: на пятой неделе скорость роста кроликов составила 168 % от скорости роста на четвертой неделе, затраты практически не изменились - всего 2,4 %, а на шестой неделе скорость роста увеличилась до 122 % против пятой недели, а затраты энергии увеличились на 24 %, на седьмой неделе скорость роста увеличилась на 3 % по сравнению с шестой неделей, а затраты энергии увеличились на 28 %.

Таблица 11

Потребление молока, гранул » •бмеаиой энергия) крольчатами в переходный вервод

Недеда жиз- Съедено краль-г Суточный при- Потребление обменной энергии, кДх Энергия мож>» Затраты обменной энер-

ни крожь- молока грану* рост кракь- г СИ»-ЩИИМ сгра-' ■удами всего ка,% гии на 1 г прироста, кДж

4 17,4± 0,9 3,1± 1,1 16,1 ± V* 142Д± 32,6* 11,0 174,7± 13<4 81,04 44 123± 2,0

5. 13,4± <ц 21,9* и 27,1 ± 0,9 109Дь «Д 229,9± 17,4 339,7± 15,4 32Дь 24 124*0,7

6 9М 04 41,5± 0,7 33,1 ± 0,7 80,0± 34 435,8± 6,8 515Дь 10,4 15,4± 04 15,6*0,5

7 М* ОД 584± 1Д 34,1 ± 1,7 68,7± 614,3± 12,4 683,0+ 14,4 10,1* од 20,0* 1,0

* 9Д± оде 75,Ы 3,6 35Д± М 7884± 38,1 864,4± 32^ ОД 24,1± 04

В нервы« дни после отъема у крольчат иногда наблюдается снижение прироста массы, что можно объяснить снижением качества поедаемого корма за счет отсутствия молока в рационе (табл. 12).

Потребление корма с возрастом увеличивается. Увеличиваются и затраты корма на единицу прироста, а количество съеденного корма на единицу массы животного снижается.

Таблица 12

Потребление сухого вещества отъемными крольчатами

Возраст, дни п Живая масса, кг Прирост, г/день Съедено сухого вещества в день, г Съедено сухого вещества, г

на 1 кг массы на 1 г прироста

46-60 34 1,33*0,03 25,6*1,4 107.0±3,4 81,4±2,0 4^*0,2

61-75 21 1,78±0,05 32,7*1,8 125,9*6,8 70,9*1,4 3,8*0,2

76-90 12 2,25*0,10 29,9±0,7 1543*4,6 69,2*13 5,2*0,2

91-105 12 2,67±0,07 22,9*1,8 1653*3.6 61,8*1,5 73*0,7

106-120 12 2,98*0,10 14,8*2,5 158,6*53 53,5*1,1 10,9*1,4

Сукрольные крольчихи во время беременности поедают корм не равномерно: в последние 5-10 дней перед окролом поедание корма снижается, даже если крольчих кормили ограниченно (табл. 13). Кроме того, на величину съеденного корма влияет и количество клетчатки в его составе.

Потребление корма в четвертую неделю лактации достоверно снижается во всех группах (Р < 0,05). Крольчихи, получающие корм с 9,7 % клетчатки, в первые две недели поедали его на 4,5 % меньше, чем крольчихи на рационе с 15 Д % клетчатки, но эти данные статически недостоверны. На третьей неделе поедание корма было меньше на 16,1 %, а на четвертой - на 28,9 %, разница достоверна (Р< 0,01).

Обменной энергии крольчихи на рационе с повышенным содержанием клетчатки в первые две недели получали на 3,7 % меньше, чем крольчихи с по-

ниже иным содержанием клетчатки, что связано с переваримостью органического вещества рациона, который крольчихи с повышенным содержанием клетчатки переваривали на 57,4 ± 0,9 а с пониженным содержанием клетчатки -на 62,2 ± 13 Крольчихи, получавшие такой рацион в ограниченном количестве переваривали его на 64,9 ± 1,1 %.

Таблица 13

Суточное потребление гранулированного корма

сукрольиымЕ крольчихами, г (масса крольчих 4,2 кг)

Неделя сук-рольио-ста Группа крольчих

J - 15 Д % клетчатки, корм вволю, п=40 И - 9,7 % клетчатки, 140 г корма, 11=44 II! - 9,7 % клетчатки, корм вволю, п =48

гранул, г валовой энергии, МДж обменной энергии, МДж пот фа-нул, г ребл ва-лово й энергии, МДж е и о обмен ной энергии, МДж гранул, г валовой энергии, МДж обменной энергии, МДж

1 1943 ±9,7 3,15 ¿0,16 IJSS ±0.08 П2Л ±0,7 2,19 ±0,01 >31 ±0,01 1864 ±3,7 3j07 ±0,06 1,76 ±0,03

г 1913 3,10 ±0у07 1,66 atfi* !38£ ±1,4 23 ±Д02 137 ±0,01 181,9 ±4,2 2^9 ±0,07 1.71 ±0,04

ъ 197,6 ±3.9 3,20 ±Д06 1,71 *0JB 126,7 m 2j09 1,25 ±адз 165,7 ±7j6 2,73 ±0,13 136 ацп

4 171,9 ЫЛ 2,7« М9 ±0,04 тл ¿43 2jO0 ±0,07 1» ±0jM 1223 2fil ¿«09 1,15 ±0,05

Плт1*5блеиве «ярт жрожчижжмн ч сужрояшость заииси; от сгтотент инЫ? эиертяи с валовой я [Яшине - при содержании 51,1 % обмеетгай увщкря крольчнаги ча веряме три дая/ат сукролыюсти поедали 194,5 г гранул я при 57,3 % только 178,? г грвиуж, В последнюю чедегпо сукролыюсти по-«яаеиоскь корма сяжжаетс*

Потребив.ляс корма лаггнрующямв крольчихами зависят or их молочной Продутпгтаишиж, массы крольчихи, температуры окружающей среда, состава рациош и уровни яоркяеяия в сукрольиость.

Пргаюдам потребят*« гранулированного корма тактирующими кроль-

чихами п первые три недели после окрола из опыта, приведенного на стр. 24. В первую неделю крольчихи контрольной группы подали 228 г, 1 опытной - 251 г. а II опытной - 268 г, во вторую, соответственно 268, 265 и 313 г, а в третью -248, 256 и 268 г Наибольший прием корма пришелся на вторую неделю - на первой неделе органы пищеварения еще не восстановили свои размеры после беременности.

Крольчихи, которых во врем* сукролыюстн кормили вволю, на второй неделе лактации поедали корма на 35-47 % больше, чем на первой - третьей неделе сукрольности, а когда сукрольных крольчих ограничивали !40 г корма в сутки, на второй неделе лактации они поедали корма в 2,25 раза больше.

Потребление корма крольчихами и пометом при переходе крольчат с чнс-томолочного кормления на смешанное изучали на ремонтных крольчихах, получавших гранулированный корм для основного стада. Крольчих и Крольчат содержали отдельно. Крольчата получали тот же корм, что и крольчихи.

Потребление корма крольчихами снижается с увеличением возраста крольчат, переходящих на смешанное кормление, при этом снижается и молочность крольчих (табл. 14).

Таблица 14

Суточяое потребление гранулврованяог« корме крольчихой (■«б, мяссаЗ,8 кг) ■ пометом в переходный яеряод

Неделя жизни крольчат Крольчат в гнезде, гол. Масса крольчонка в конце недели, г Молочность крольчихе, г Съедено корма, г Доля корма крольчат, %

крольчихой пометом всего

4 7,8 334,0* 1,0 136,04 6,2 335,0± 364 25,0± 83 360,0± 41,4 6М 1,6

5 7,8 516,0± 28,0 104,8± 6,6 271,9* 13,0 156,4± 21$ 428,4± 29,9 35,7± 33

6 7,8 735,0* 39,0 773± 3,8 269,0± 183 307,6± 24,8 576,7± 333 53,1± 2,8

7 | 7,0 1 975,0± 40.0 64,8± 1,6 265,7± 13,8 408,4± 323 674,0± 35,0 боа± 23

8 ! 7,0 | 1221,0± 47.0 633± 33 242,2± 1 495,0* 16,7 ! 52,4 737,2± 49,6 66,4±

Молочность крольчих на шестой неделе лактации снизилась на 13 % в сравнении с четвертой неделей, а потребление корма - на 20 V», на восьмой неделе на 53 и 28 */*, соответственно. Доля грубого корма крольчат в гнезде резко возрастает с пятой недели до 35,7 %, тогда как в начале поедания она составила лишь 6,6 процента.

В связи с тем, что определение энергии по пере варимым питательным веществам довольно сложный и дорогостоящий процесс, то мы представляем уравнение регрессии для определения обменной энергии по переваримому сухому веществу, определение которого менее трудоемко и доступно многим хозяйствам. Уравнение имеет следующий вид:

у«0,588 + 0,164х, г-0,979,

где: у - питательность 1 кг сухого вещества рациона, МДж обменной энергии^ х- коэффициент переваримости сухого вещества, %.

Содержание обменной энергии в рационе зависит от состава (прежде всего от содержания клетчатки) и величины скармливаемого корма, так как они, прежде всего, влияют на переваримость сухого вещества рациона (табл. 15).

Таблица 15

Овтр«1ягаяс корма и яеревярвмоеть сухого мц«тм еукрольвыма крыьчиаяя в »мсгакп от условий кормленая

Шоэша Группа животных (0=4)

рацион с травяной мукой,вваяю -11,0% сырой кяегчаткя в су- рацион с травяной мукой- 130 гЛупга-11,0% сырой каетчапш в сухом веществе рацион с соломенной мукой, вволю-17,5% сырой клетчатки в сухом веществе

Съедено сухого вещества, |/еуиш 138,0*6,7 ! 07,4 ±6,2 139,9 ± 11Д

Коэффмцажгав-решримостн сухого вещества Му6±1Д* 63,4 ±1,1 56,7 ±0,9

пп.НДи^1'" • МцЮ 11,16 9,96

Разработанные нормы быв* обсуждены на «юрдииашюявом

ЖМИ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200^кт

по новым «Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных» ВИЖ, 2001 г и вошли в справочное пособие (3-е издание), выпушенное в 2003 г.

Полученные результаты по потреблению корма кроликами были использованы для составления норм кормления кроликов, которые были обсуждены на секции кормления и технологии кормов РАСХН 7 апреля 1993 г, В данных нормах автором установлены потребности кроликов в обменной энергии и сухом веществе, остальные показатели заимствованы у других исследователей, главным образом у F Lebas, с соответствующей нашей корректировкой.

Норм кормления кроликов в различные физиологические периоды в зависимости от продуктивности приведены в таблицах 16 и 17.

Таблица 16

Нормы кормления ляктжрующкз крольчих маееоН 4,5 кг

в зеввсимостае от иродуктивиости (зимний период)

Показатели Ед. изм Низкая продуктивность: масса помета из Средняя продуктивность: масса помета из Высокая продуктивность: масса помета из

8 крольчат в 30 дней-4,0кг в 45 дней-7,2кг 8 крольчат в 30 дней-4,8кг в 45 дней-8,8кг 8 крольчат в 30 дней-5,6кг в 45 дней-10,4кг

Дни лактации

1 -15 1630 3145 115 1630 31 -45 1 -15 1630 3145

Обменная энергия 43« ззо 6,10 8,80 3,88 6,62 9,87 4,40 7,48 11,22

Сухое вещество г 330 610 880 370 630 940 400 680 1020

Сырой протеин г 48 88 128 65 110 165 82 139 209

Переваримый протеин • г 30 55 81 43 73 109 57 98 146

Сырая клетчатка г 66 122 176 70 120 179 72 122 184

Поваренная соль г 2,0 3,6 V 2,2 3,8 5,6 2,4 4,1 6,1

Кальций г 33 6,1 8,8 4,1 6,9 103 4,4 73 ил

Фосфор г 2,3 43 6,1 2,6 4,4 6,6 3,2 5,4 8,1

Железо мг 23,1 42,7 61,6 26,0 44,0 66,0 32,0 54,4 81,6

Медь мг 4,0 73 10,6 4,4 из 6,0 10,2 153

Цинк мг 19,8 36,6 52,8 22,2 37,8 56,4 28,0 47,6 71,4

Марганец мг 163 30,5 44,0 183 313 47,0 24,С 40,8 61,2

Каротин мг 3,0 5,5 7,9 3,7 6,3 9,4 4,4 7,5 11,2

Витамин О МЕ 264 488 704 370 630 940 480 816 1224

Витамин Е мг 163 30,5 44,0 18,5 31,5 47,0 24,0 40,8 6i а

Таблица 17

Нормы кормления отевжякиог® мллвднякй кролике® в зявмскм®сти от продуктивности

(зимний период)_

Покагатели £д. нзм. Среднесуточный прирост, г

2 0 | 3 0 | 4 0

возраст молодняка, дни

30-45 | 46-60 | 61-90 | 91-1201 121-1501 30-45 | 46-60 | 61-90 | 91-120 1 30-45 | 46-60 | 61-90

примерная живая месса, кг

0,450,8 0,8-1,1 1,1-1,7 2.3-2,9 055-1,0 1,0-1,4 1,4-2,3 2,3-3,2 0165-1,2 1,2-1,8 1,8-3,0

Обменная энергия МДж 0,74 0,95 из 1,56 1,95 0,95 1,21 1,64 2,03 1,14 1,44 1,88

Сухое вещество г 74 95 123 156 195 93 118 ¡60 198 105 138 180

Сарой протеин г И 14 18 23 28 16 20 26 34 22 28 37

Переваримый протеин г 7 9 11 и 18 У 14 18 23 15 20 26

Сырая клетчатка г 16 21 27 34 43 18 23 30 39 20 25 32

Поваренная соль г 0,4 0,6 0,7 0,9 1,2 0,5 0,7 0,9 1,2 0,6 0,8 1,1

Кальций г 0,4 0,6 > 0,7 0,9 1,2 0,6 0,8 М 0,9 Ь1 1,4

Фосфор г 0,3 0,4 0,5 0,6 0,8 0,4 0,5 0,7 0,9 0,6 0,7 0,9

Железо мг 4,4 5,7 7,4 9,4 11,7 6,3 8,0 10,5 13,6 7,6 9,7 12,6

Медь мг 0,7 1,0 1,2 ¡,6 2,0 1,1 1,4 1,8 2,3 1,6 2,1 2,7

Цинк мг 3,? V 6,2 7,8 9,8 5,4 6,9 9,0 11,6 6,5 8,3 10,8

Марганец мг 3,0 3,8 4,9 6,2 7,8 4,5 5,8 7,5 9,7 5,5 6,9 9,0

Каротин мг 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 0,8 1,1 1,4 1,7 и 1,4 1,8

Витамин О МЕ 59 76 98 125 156 81 104 135 175 109 138 180

Витамин Е мг 3,0 3,8 V 6,2 7,8 4,0 5,2 6,8 8,7 5,5 6,9 9,0

3.4. Потребность кроликов в воде

На растущем молодняке массой 2,07 кг было установлено потребление воды и гранулированного корма, с влажностью 12 % по четырехчасовым периодам в течение суток в закрытом крольчатнике при температуре 21 °С. Группа контрольных кроликов (п=9) получала корм и воду вволю, а опытные кролики (п=7) получали корм вволю, а воду ограниченно (54 % от кроликов контрольной группы). За ! 7 дней предварительного периода прирост массы у кроликов обеих групп оказался равным и составил 20,3 г в сутки В течение опытного периода, продолжавшегося 1! дней, прирост массы у кроликов контрольной группы составил 32,8 ± 1,8 г, а опытной 17,9 ± 1,0 г, разница достоверна (Р < 0,01). Потребление корма к воды в последний день Опытного пеоиода приведены я таблице 18

При ограничении водопоя до 54 % от контроля кролики воду практически выпивают в течение часа и за первые 8 часов тг дачи воды съедают 64 % корма, тогда как в контроле основная масса корма поедается в вечернее и ночное время.

Изучение влияния ограничения водопоя на потребление корма и прирост провели на растущих кроликах.

Для проведения опыта было сформировано две группы кроликов-самцов (п=9), средней массой 1,76 кг, которых содержали в закрытом крольчатнике при температуре 10 °С и задавали гранулированный хорт! вволю, В корме содержалось 13,9 % воды и 18 '»сырого протеина. Кролики контрольной группы получали воду вволю, а опытной - 65 % от их потребности.

Результаты опыта, продолжавшегося 49 дней, свидетельствуют о тми, что среднесуточный прирост массы кроликов контрольной группы составил 30,6 ± 1,3 г, а опытной - 20,4 ± 1,4 г (р < 0,01), при этом животные опытной группы потребляли только 76 % корма по сравнению с кроликами контрольной группы Это отразилось и на затратах корма на I кг прироста живой массы: 5.2 кг в кон-

тральной группе и 5,8 юг - в опытной.

Таблица 18

Потребление кормя я йоды i течение суток при яоеиик кроликов вволю ■ ограниченно

Часы суток Выпито воды Съедено корма Принято воды на 100 г съеденного сухого корма

г % г

Контрольная группа ~ вода вволю

0-4 62,0*5,7 224 383*3,3 283 198

4-8 41Д±9,0 14,9 15,6*33 11,6 314

8-12 21,6*6,0 7,8 103±1,6 7,6 251

12-16 44Д±6,0 16,0 183*1,7 13,6 288

16-20 553±5,4 20,0 27,1*2,9 20,1 246

20-24 52,0*4,0 18,8 25,4*34 18,8 246

За сутки 276,3±21,7 100,0 135,1*6,7 100,0 249,8*21,9

Опытная группа - 54 % воды от контроля

0-4 _ 6,1*1.9 6,1

4-8 _ _ 7,4*1,9 7,4

8-12 150,0 100,0 41,0*83 41,0

12-16 . _ гцыы 224

16-20 • - 15,4*3,4 15,4

> 20-24 _ 83*23 83

За сутки ISÛJÛ 100,0 100,0*6,0 100,0

С увеличением массы кроликов потребление воды на единицу массы снижаете«: кролики массой 1,94 ± 0,03 кг дающие 363 г среднесуточного прироста принимали 138,9* 7,7 г воды на 1 кг массы, массой 2,64 ± 0,06 й- (34,4 * 5,4 г прироста) - 1154 ± 8,0 и массой 3,25 ± 0,08 кг (28,8 * 6,8 г прироста) -101,6 * 7,9 г воды, разница и потреблении воды между начальной и конечной

массой кроликов статистически достоверна (Р < 0,01).

На 100 г съеденного сухого корма кролики массой 1,94 - 3,25 потребляют 197 ± 11 - 250 ± 22 г воды. С повышением температуры окружающей среды потребление воды на 100 г сухого корма возрастает Эта закономерность была установлена также М. РпхГЬоп (1976), который изучал потребление корма и воды кроликами при температуре окружающей среды 10, 20 и 30 °С При ограничении водопоя до 54 % от контроля потребление воды на 100 г сухого вещества корма снизилось до 182 ± 6 г (Р < 0,01 X На 1 кг живой массы кролики при поении вволю поедали 54,1 ± 3,2 г сухого корма и выпивали ¡34,2 ± 11,8 г воды, а при ограниченном поении эти показатели соответственно равны 45,5 ± 1,8 г и 84.9 ± 1Дг(Р<0,05).

Влияние температуры задаваемой воды на температуру тела кроликов проводили в закрытом крольчатнике.

Кроликам с ограниченным водопоем задавали по 300 мл воды различной температуры и измерили у них ректальную температуру, продолжительность доступа к воде ограничивалась 10 минутами.

Сам процесс измерения ректальной температуры у контрольных кроликов через 2 измерения вызывает ее снижение на 0,7 °С, что, однако, статистически не достоверно, а при поении кроликов водой температурой 0 °С происходит падение температуры тела на 1,2 °С уже через 10 минут после поения, а по сравнению с контролем на 20 минуте - на 0,7 "С, что статистически достоверно (Р < 0,01). Через 60 минут после поения кроликов водой температурой 0 °С температура тела была на 0,7 °С ниже, чем у кроликов, не принимающих холодную воду. Только через 90 минут температура тела кроликов сравнялась с контрольными кроликами. Холодной воды кролики выпивают меньше, чем теплой. Так воду с температурой 0 °С в количестве 148 ± 14 мл они выпивали за 5 минут или 30 мл в минуту, воду с температурой 19 °С выпивали в количестве !' 7 мл за 7 мйнут или 24 мл за минуту, а воду с температурой 36 X в количестве 215 ± 17 мл за 7,4 минуты или 29 мл в минуту. Таким образом, тосле дли-

тельного (11 дней) ограничения кроликов в водопое, холодную воду (О *С) кролики за ограниченный временной период (10 минут) пьют в меньшем количестве (Р < 0,05), чем теплую (36 °С).

В зимнее время при шеловом содержании кроликов исследовали влияние поения теплой водой и снегом на потребление гранулированного корма. Опыт проводили на одних и тех же ремонтных крольчихах (п=9) в течение 5 суток на каждый вцд поения. Температура воздуха колебалась ночью в пределах 16 * 3 °С и днем - 10 ± 3 °С. Воду задавали один раз в сутки температурой 40-45 °С, снег тоже один раз в сутки - утром. Результаты приведены в таблице 19.

Таблица 19

Потребление воды в сухого вещества кроликами при поении тенлой водой и снегом, г

Поение Масса кроликов, кг Съедено сухого вещества Потреблено воды Отношение водагсухое вещество

всего на 1 кг массы всего на 1 кг массы

Водой 3,71*0,18 176,3*6,4 48,5*3,5 238,4*15,1 66,0*5,9 135*0,07

Снегом 3,75±0,18 1963*3,8 53,4*2,9 - - -

При поении снегом кролики поедали корма на 11,4 % больше, чем при поении теплой водой (Р < 0,01). Кролики в зимнее время при содержании на улице потребляют значительно меньше воды, как в абсолютном количестве, так и в расчете иа 1 кг массы в сравнении с кроликами, содержавшимися при температуре 20 "С. При такой температуре взрослые кролики принимают на 1 кг ыассы около 100 мл воды, а отношение воды к сухому веществу достигает величины 2,0 - 23-

Обмеи воды у крольчих различного физиологического состояния изучали на четырех крольчихах, которые в сукрольность и лактацию были одни и те же, а в состоянии покоя из пяти крольчих три впоследствии учитывали в сукрольность и лактацию Кормили крольчих гранулированным кормом который содержал -12 - 16,1 % воды, 17,4 - 18,0 % сырого протеина и 10,5 -

10,7 % сырой клетчатки.

Поедание корма и количество выпитой воды существенно отличаются у крольчих различного физиологического состояния Лактирующие крольчихи, продуцирующие 121 г молока, воды выпивают в 2 раза больше, чем холостые или сукрольные (Р < 0,01). Количество воды, принимаемой на 1 кг массы у холостых и сукрольных крольчих, оказалось одинаковым 61,0 и 60,9 г, а у лакти-рующих в 23 раза выше (Р < 0,001). Количество воды, принятой на 1 кг сухого корма у крольчих в покое и ^актирующих практически одинаково: 1,85 и 1,91 кг, в то время как у сукрольных крольчих этот показатель на 75 % выше, что связано с небольшим количеством принимаемого корма в конце сукрольности.

С мочой у крольчих в локое выделяется 35,1 * 3,6 % воды, поступившей в организм, у сукрольных - 40,9 ± 8,3 % и у лактирующих - 29,5 ±4,1 %, а количество воды, выделившейся в кале, соответственно, следующее: 21,9 ± 3,4; 17,7 ±4,7 и 31,9 ±4,5%.

Таким образом, потребность кроликов в воде находится в пределах 66139 мл на I кг живой массы или 135-2,50 л на кг сухого вещества корма.

ВЫВОДЫ

1. Органы пищеварения кроликов проходят определенные стадии развития: молочный, переходный, растительный, во время которых происходит становление пищеварения характерного для взрослого кролика. V новорожденного кролика хорошо развит язык и желудок - органы необходимые для сосания и приема до 15-30 мл молока при одноразовом кормлении их крольчихой С приемом растительного корма начинается опережающее развитие толстого кишечника и при чисто растительном питании слепая кишка по объему превышает желудок у растущих кроликов в 1,2-1,5 раз, а у лактирующих крольчих этот показатель может возрасти до 2,5 раз.

2. У крольчих в последнюю треть сукрольности происходит редукция (сокращение) органов пищеварения, поэтому потребление корма в этот период снижается, а в лактацию в связи с повышенной потребностью крольчих в энер-

гии и питательных веществах у них происходит инволюция - восстановление и даже значительное увеличение массы органов пищеварения.

3. Копрофагия - нормальный физиологический процесс, связанный с особенностью строения пищеварительной системы, в которой ни один из объемистых органов (желудок, слепая или ободочные кишки) не имеют значительного преобладания, как это имеет место у других травоядных животных. Копрофагия является приспособительной реакцией на быстрое прохождение кормовых масс по желудочно-кишечному тракту кроликов и направлена на усвоение микробного белка, образующегося в слепой кишке при бродильных процессах, который выделяется с мягким калом. Количество мягкого кала у растущих кроликов достигает 40-60 г, у лактирующих крольчих - около 100 г.

4 В процессе копрофагии кролики поедают 10-19 г сухого вещества мягкого кала, в котором содержится 3-6 г сырого протеина, из них 2-4 г приходится на белок, в том числе 1,2-2,3 г-на белок бактерий и простейших. Растущие кролики, получавшие с кормом 20,5 г сырого протеина пополняли его за счет съеденного мягкого пик на 20,4 %, в том числе 8,3 % за счет белка бактерий.

5. Дхя определения обменной энергии в рационе предложено уравнение регрессии, связанное только с коэффициентом переваримости сухого вещества:

у»0,588 + 0,164х, где: у - ннштглыюегь 1 кг сухого вепихтва рациона, МДж. ' х - коэффициент переваримости сухого вещества, %.

6. Нормы кормления кроликов разработаны в зависимости от их продуктивности: у крольчат потребность в энергии и сухом веществе рассчитана от скорости роста, а у лактирующих крольчих от их молочности, скорости роста подсосного молодняка и числа крольчат в помете, у сукрольных крольчих учтены потребности на развитие плодов. С повышением продуктивности кроликов в сухом вещееик. рационов повышается концентрация энергии и питательных веществ.

7. При добавке сева к гранулированному корму у крольчих проявляются лучшие материнские качества, больше крольчих оказывается пригодными к последующему воспроизводству, на благополучно окролившуюс* крольчиху отнимают на 0,53 - 0,59 крольчонка больше, у ремонтных крольчих этот показатель еще выше: до 2,87 крольчонка. Доля сена в съеденном сухом веществе у ремонтных крольчих составляет 19,5 %, у сукрольных - 25,9 и у лактирующих - 12,4 процента.

8 Биомасса леса (хвоя, опилки) может с успехом использоваться в кормлении кроликов Включение древесных опилок хвойных пород деревьев в количестве 10 % от массы гранулированного корма вместо травяной муки удешевляет рацион, не снижает скорости роста и массу помета при отсадке. Хвоя ели как добавка к гранулированному корму ремонтным и сукрольным крольчихам поедается в значительном количестве - 108-167 г, что составляет 21-29 % от сухого вещества съеденного корма. Крольчихи, непрерывно, в течение 45 дней поедавшие хвою, родили хорошо развитых крольчат.

9. В расчете на 1 кг съеденного сухого корма растущие кролики и крольчихи в покое при температуре окружающего воздуха около 20 °С принимают воды в 2,3 раза больше, л актирующие - в 1,8 раза и сукрольные в последнюю треть беременности - в 4,2 раза больше. Потребление воды на 1 кг живой массы уменьшается с возрастом растущих кроликов и составляет 155-135 г у кроликов массой 1,1 ;2Д кг и 90 г у кроликов массой 3,5-3,9 кг, столько же и у сукрольных крольчих, а лактирующим крольчихам, выделяющим 120 г молока, требуется около 140 г воды. С понижением температуры окружающей среды до минус 14 °С потребление воды снижается примерно на 30 */«.

10. Длительное ограничение потребления воды на 35 % злечет за собой снижение потребления корма на 25 % и, как следствие, снижение продуктивно-г~и растущих кроликов на 33 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При составлении рационов для кроликов руководствоваться «Нормами кормления и рационами для кроликов» (М., 2003).

2 Материалы диссертации по нормам расхода воды и кормов предлагается использовать при составлении новых отраслевых норм технологического проектирования (ОНТТТ).

3 Для быстрого и несложного определения обменной энергии рационов в МДж/кг сухого вещества (у) использовать уравнение регрессии связанное только с коэффициентом переваримости сухого вещества, % (х):

у«0,588 + 0,164х

4 При выращивании ремонтного молодняка и для крольчих основного стада к гранулированному корму целесообразно добавлять грубые корма.

3. Поение кроликов в зимнее время осуществит, водой температурой 40

-45

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Калугин ЮА Обмен воды у кроликов, Н Научи. труды НИИГОК.// М -

1972.-T.il -С. 158-161. 2 Калугин Ю А., Амбурскяй К.Р Фипиологичесхие основы рационального кормления кроликов. Сельское хозяйство за рубежом, сер. Жизотно-водство. -1972. - № 10. - С16-19.

3. Калугин Ю.А, Влияние разного уровня протеина в рационе на состав содержимого желудка и слепой кишки кроликов. // Материалы Конференции молодых ученых по звероводству Л М. - 1973. - вып. 1. - С 7883.

4. Калугин Ю.А., Уткин Л.Г Потребность кроликов в воде. // Кролиководство и звероводство-// М. - 1973. - № 5. -С. 12-13.

5 Калугин Ю.А. Копрофагия и ее значение для кролика. // Кролиководство и звероводство.// М. - 1973. - № 6. - С. 6.

6. Калугин Ю.А. влияние лишения кроликов копрофагии на привесы и потребление корма. II Материалы Конференции молодых ученых.// М. -1974.-Вып.2.-С. 76-80.

7. Морозова К.Н., Калугин Ю.А. Соломенная мука в рационе кроликов. Ч Научные труды НИИПЗКУ/М - 1974.-Т. 13. -С. 109-117.

8. Калугин Ю.А., Уткин Л.Г. Взаимосвязь между потреблением гранулированного корма и воды у кроликов. // Научные труды НИИПЗК.// М -

1974.-Т. 13.-С. 218-221.

9. Калугин Ю.А. Физиологическое значение копрофагии зайцеобразных и грызунов. Зоологический журнал. - 1974. - Вып. 12. - Т. 53. - С. 18401847.

10 Калугин Ю.А. Навоз кроликов и его использование. // Кролиководство и звероводство.// М. -1975. - № 2. - С. 35-36.

11. Помытко В.Н., Морозова К.Н, Калугин Ю.А. Соломенная мука - дополнительный источник корма. // Кролиководство и звероводство Л М -

1975. - № 5. - С. 25-26.

12. Калугин Ю.А., Раецкая Ю.И. Химический состав двух видов кала кроликов. /' Научные труды НИИПЗК.// М,- 1976. - Т 14.-С 113-119.

13. Калугин Ю.А Как сохранить нормальную упитанность и продуктивность сукрольных самок. // Кролиководство и звероводство.// М. - 1977. -№ 1.-С. 13-15.

14. Калугин Ю.А. Влияние разных рационов на переваримость питательных веществ и обмен азота у крольчих. // Научные труды НИИПЗК7/ М. -

1978.-Т. 17.-С. 24-27.

15. Калугин Ю.А. Потребность кроликов в воде. // Кролиководство и звероводство.// М. - 1979. - № 3. - С. 34.

16. Калугин Ю.А., Лучкина НА. Хвоя в рационе. // Кролиководство и звероводство.// М. - 1979. - № 6. - С. 23.

17. Калугин Ю.А.„ Морозова К.Н. Показатели пищеварения у растущих кроликов при добавке в рацион меди и железа. // Научные труды НИ-ИПЗК7/ М. - 1979. - Т. 20. - С. 46-49.

18. Калугин Ю.А. Размер частиц пищеварительного тракта кроликов в зависимости от условий кормления. // Научные труды НИИПЗК Л М. -

1979.-Т. 20.-С. 50-52.

19. Калугин Ю.А. Физиология питания «роликов. - М.: Колос. - 1980. -174 с.

20. Калугин Ю_А, Изменение массы органе» пищеварения и переваримость питательных веществ крольчихами в зависимости от физиологического состояния. // Научные труды НИИПЗКУ/ М. -1980. - Т. 23. - С. 65-72.

21. Калугин ЮЛ. Снова об уровне клетчатки. // Кролиководство и звероводство.//М. - 1981.-Л» 1.-С. 18.

22. Калугин Ю-А. Клрмленне кроликов. - М.: Агропромиздат. - 1985. - 112 с.

23. Калугин Ю_А. Кормление кроликов. - М.: ВО Агропромиздат. ВДНХ CCXP.-1989.-8c.

24. Калугин Ю-А. Кормление кроликов, // Рекомендации Госаропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство. ВНИИТЭИ Агропрома. // М. - 1989. - № 2. - С. 67-80.

25. Калугин ЮЛ. Потребность кроликов в воде. // Кролиководство и звероводство.// М. - 1991. - № 2. - С. 41-42.

26. Калугин Ю.А Молочность крольчих. И Кролиководство и звероводство.// М. —1992. - >6 6. - С. 8.

27. Калугин Ю.А. Копрофагия. // Кролиководство и звероводство Л М. -1995.-№4.-С. 11-12.

28 Балакирев H.A., Александрова B.C. Калугин Ю.А., Александров В.Н. Нормы и рационы кормления кроликов и нутрий. // РАСХН ПТУ НИ-ИПЗК им. В.А. Афанасьева И п. Родники. Моск. обл. - 2001 - С 4-29.

29 Балакирев H.A., Александрова B.C., Александров В.Н Калугин Ю.А. Нормы кормления и рационы для кроликов // Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных // Справ, пособие, 3-е изд., под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В Щеглова, Н И Клейменова. М. -2003.-С. 320-343.

30 Калугин Ю.А. Грубые корма как добавка к гранулированным смесям для кроликов. // Кролиководство и звероводство.// М. - 2005 - Jfe 3. - С. 14-15

Подписано я печать "23.05. 2006г. Усл. печ. 2,1 «орт 60*90Лб За*._ЖХ54

Тире« 100 экз._

Отпечатано в кооперативе "Полиграф" а. Няьинское, уя.Пррлетарская, д.49

А 006А /ГЛв><{

р 1 5 2 3 4

«

i

!

i i