Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование подходов к реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, с учетом функционального состояния системы кровообращения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Андреева, Ирина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Развитие сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста.

1.2. Функциональные нарушения деятельности сердца.

1.3. Возрастные преобразования вегетативной нервной системы и ее роль в регуляции кардиогемодинамики.

1.4. Возрастные изменения сосудистого тонуса и его вегетативная регуляция.

1.5. Нейроциркуляторная дистония, понятие, классификация, этиология, патогенез.

1.6. Реабилитация детей, перенесших онкологические заболевания.

Глава 2. Характеристика обследованного контингента и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Возрастная характеристика показателей основных функций миокарда.

3.1. Амплитудные и временные показатели ЭКГ практически здоровых детей 10-17 лет.

3.2. Амплитудные и временные показатели ЭКГ детей 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания.

3.3. Синдромы функциональных отклонений ЭКГ у детей.

Глава 4. Динамика вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 10-17 лет.

4.1. Возрастная динамика спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у мальчиков и девочек 10-17лет.

4.2. Возрастная динамика вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания.

Глава 5. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, амплитудных и временных показателей ЭКГ у детей 10-17 лет.

5.1. Факторная структура вегетативной регуляции сердечной деятельности в состоянии относительного покоя у здоровых мальчиков и девочек 10-17 лет.

5.2. Факторные нагрузки параметров вегетативной регуляции сердечной деятельности у мальчиков и девочек 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания, в состоянии относительного покоя.

5.3. Результаты ортостатической пробы у здоровых мальчиков и девочек 10-17 лет.

5.4. Результаты ортостатической пробы у мальчиков и девочек 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания.

Глава 6. Тонус сосудов конечностей и его вегетативное обеспечение.

6.1. Возрастная динамика тонических показателей сосудов плеча и голени у здоровых детей обоего пола 10-17 лет.

6.2. Возрастная динамика тонических показателей сосудов конечностей у мальчиков и девочек 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания.

6.3. Вегетативная регуляция тонуса сосудов конечностей у детей обоего пола 10-17 лет, здоровых и перенесших онкологические заболевания.

Глава 7. Физиологические основы реабилитационных мероприятий детей, перенесших онкологические заболевания.

7.1. Индивидуальная траектория развития механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, перенесших онкологические заболевания.

7.2. Динамика состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, перенесших онкологические заболевания, в процессе пребывания в реабилитационном отделении.

7.3. Динамика состояния тонуса сосудов конечностей у мальчиков и девочек 10-17 лет за время пребывания в отделении реабилитации.

Глава 8. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование подходов к реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, с учетом функционального состояния системы кровообращения"

Актуальность исследования. Изучение особенностей возрастного развития сердечно-сосудистой системы при разных, функциональных состояниях у здоровых и больных детей относится к фундаментальным проблемам возрастной физиологии и восстановительной медицины, изучающей закономерности процессов формирования и сохранения, восстановления и укрепления здоровья путем динамической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма (Разумов А.Н., 1999; Бокерия E.JL, 2000; Куприянова О.О., 2000; Макаров Л.М., 2002; Курбанова И.М., 2002; Школьникова М.А., 2002; Irisawa Н., Brown H.F., Giles W.R., 1993). Это позволяет разрабатывать методологические основы профилактики функциональных отклонений и заболеваний, появление которых возможно в процессе индивидуального развития детей.

Поскольку состояние сердечно-сосудистой системы часто является фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций и эффективность реабилитации после завершения специфического лечения (Бухны А.Ф., Финогенова Н.А., Румянцев А.Г. с соавт., 1995; Желудкова О.Г., Бородина И.Д., Русанова М.Г. с соавт., 2000; Цейтлин Г.Я., 2001; Тупицын И.О., Коняева Т.Н., 2002), то изучение функционального состояния системы кровообращения и механизмов ее регуляции у детей 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания, в сопоставлении с практически здоровыми в процессе их индивидуального развития, является особенно актуальным (Дурнов JI.A., Голдобенко Г.В., Курмашов В.И., 1997; Цейтлин Г.Я., Кожарская Ж.В, Смирнова Н.Е. с соавт., 2001).

По данным НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им Н.Н. Блохина РАМН в структуре заболеваемости отмечается большая доля гемобластозов (Сосенко Е.В., 1999). При своевременном начале лечения до 80% детей с лимфобластным лейкозом и до 95% детей с лимфогранулематозом практически выздоравливают и имеют долговременный благоприятный прогноз на 50-70- лет (Дурнов JI.A., Голдобенко Г.В. с соавт., 1997). В связи с увеличившимся в последние годы количеством выздоровевших детей актуальной становится проблема их медико-социальной реабилитации (Ковалева Л.Г., 1990; Залуцкий И.В., Жуковец А.Г., 2002; Цыбикдоржиева С.Д., 2003).

Дети, перенесшие онкологические заболевания и находящиеся в стойкой ремиссии на поликлиническом этапе реабилитации, являются практически здоровыми по основному заболеванию. В результате перенесенного заболевания и лечения во многих случаях страдают функциональными нарушениями со стороны системы кровообращения, сопряженными с вегетативным дисбалансом в системе нервной регуляции. Эти особенности необходимо учитывать в схеме восстановительного лечения таких детей на этапе реабилитации, одним из важных условий которой является комплексная диагностика функционального состояния различных физиологических систем организма детей и, прежде всего, системы кровообращения. Диагностика состояния сердечно-сосудистой системы у детей на данном этапе реабилитации позволит своевременно дифференцировать функциональные отклонения от заболеваний и оценить эффективность реабилитационных мероприятий. Состояние сердечно-сосудистой системы является одним из факторов, определяющим эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функциональных резервов организма (Бухны А.Ф., Финогенова Н.А., Румянцев А.Г. с соавт., 1995; Желудкова О.Г., Бородина И.Д., Русанова М.Г. с соавт., 2000; Цейтлин Г.Я., 2001; Тупицын И.О., Коняева Т.Н., 2002; Сабирьянов А.Р., Сабирьянова Е.С., 2005). Изучение состояния сердечно-сосудистой системы особенно актуально на этапе реабилитации у детей, перенесших онкологические заболевания (Дурнов JI.A., Голдобенко Г.В., Курмашов В.И., 1997; Ковалева JI. Г., 1990; Цейтлин Г.Я., Кожарская Ж.В.,

Смирнова Н.Е. с соавт., 2001; Залуцкий И.В., Жуковец А.Г., 2002; Цыбикдоржиева С.Д., 2003). Комплексный подход изучения функционального состояния кровообращения и вегетативного статуса выявит физиологические критерии оценки состояния здоровья детей, перенесших онкологические заболевания, и определит физиологические подходы совершенствования процессов реабилитации детей с учетом функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. Необходимость дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий и оценки ее эффективности делает актуальным изучение сердечной деятельности, сосудистого тонуса и параметров вегетативной регуляции у детей находящихся в состоянии длительной ремиссии после перенесённых онкологических заболеваний. Поиск физиологических критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий у детей, перенесших онкологические заболевания, с целью активного сохранения и восстановления их здоровья на основе изучения механизмов вегетативной регуляции их сердечно-сосудистой системы, в сопоставлении с практически здоровыми, является актуальным.

Цель исследования: Изучить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей 10-17 лет, здоровых и перенесших онкологические заболевания, находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, для выявления физиологических критериев ее эффективности.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить характер возрастных изменений показателей сердечной деятельности, центральной и периферической гемодинамики, в группах детей 10-17 лет, практически здоровых и перенесших онкологические заболевания.

2. Выявить возрастные особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности здоровых детей 10-17 лет и перенесших онкологические заболевания, находящихся на реабилитации.

3. Изучить физиологические закономерности изменения вегетативного статуса и вегетативной реактивности детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе в процессе возрастного развития.

4. Выявить и сопоставить частоту встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ и дистонических состояний в процессе возрастного развития у детей здоровых и с онкологическими заболеваниями в анамнезе.

5. Обосновать физиологические критерии эффективности реабилитационных мероприятий у детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе, находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, с учетом функционального состояния системы кровообращения и вегетативной регуляции.

Научная новизна исследования. В работе представлено новое направление в физиологии и восстановительной медицине - сравнительное изучении возрастных особенностей развития сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у детей, перенесших онкологические заболевания, в процессе сохранения и восстановления здоровья.

Впервые применен комплексный клинико-физиологический подход к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей 10-17 лет перенесших онкологические заболевания и находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, в сопоставлении с здоровыми, в процессе индивидуального развития.

Выявлен различный характер возрастной динамики показателей ЭКГ, артериального давления, характеристик сосудистого тонуса и активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной система у детей 10-17 лет, здоровых и перенесших онкологические заболевания, находящихся на реабилитации.

Впервые обоснованы физиологические подходы к разработке реабилитационных программ для детей, перенесших онкологические заболевания, с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции на поликлиническом этапе реабилитации и определены клинико-физиологические критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Установлено, что положительный реабилитационный эффект у детей, перенесших онкологические заболевания и находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, проявляется в оптимизации соотношения активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, нормализации показателей сосудистого тонуса, приближении функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и параметров вегетативной регуляции к возрастным нормам здоровых детей с сохранением этих показателей у детей, перенесших онкологические заболевания, на новой стадии индивидуального развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровые дети 10-17 лет характеризуются гетерохронным развитием основных функций миокарда и вегетативной регуляции, нарастанием величины артериального давления, повышением сосудистого тонуса и снижением интенсивности кровоснабжения единицы объема ткани с возрастом при наличии существенных половых различий. Дети 10-17 лет перенесшие онкологические заболевания и находящиеся на этапе реабилитации, отличаются сниженным артериальным давлением во всех возрастно-половых группах, отсутствием четкой возрастной динамики сосудистого тонуса, избыточностью кровоснабжения единицы объема ткани, снижением возбудимости предсердий и замедлением внутрижелудочковой проводимости на фоне преобладания активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Развитие системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у детей, перенесших онкологические заболевания и находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, происходит по тем же основным физиологическим закономерностями, что и у практически здоровых. Функциональные резервы детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе снижены, по сравнению с здоровыми, на фоне преобладания парасимпатической активности в покое. Дети перенесших онкологические заболевания, характеризуются большими изменениями вегетативных показателей в ответ на ортостатическую пробу с искажением реакции артериального давления, которая может расцениваться как дистоническая.

3. Наличие дистонических состояний, функциональных отклонений в деятельности сердца у детей, перенесших онкологические заболевания и находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, обусловлено, с одной стороны, перенесенным онкологическим заболеванием, лучевой и полихимиотерапией, а с другой стороны - проявлением функциональных отклонений как возрастных особенностей индивидуального развития на этапе полового созревания. Степень нарушения вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у детей 10-17 лет перенесших онкологические заболевания зависит от возраста и нозологической формы.

4. Физиологическими критериями положительного реабилитационного эффекта у детей 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания, следует считать функциональные показатели сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы достигающие возрастно-половой нормы здоровых детей в процессе реабилитации и сохраняющиеся при переходе детей, перенесших онкологические заболевания, на новую стадию индивидуального развития.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов в практику. Результаты проведенного исследования дополняют данные физиологии о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и ее вегетативного обеспечения в процессе возрастного развития детей, перенесших онкологические заболевания, могут быть использованы для разработки адекватного медицинского сопровождения лечебно-профилактических мероприятий у детей, перенесших онкологические заболевания, находящихся на реабилитации, что имеет большое значение для науки и практического здравоохранения.

Комплексный физиологический подход, применяемый в работе, позволяет диагностировать у детей, перенесших онкологические заболевания, кардиальные и сосудистые осложнения, проводить оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе возрастного развития и комплексной реабилитации, что является важным для восстановительной медицины, изучающей закономерности формирования, сохранения, восстановления и укрепления здоровья.

Результаты проведённого исследования позволяют прогнозировать развитие нейроциркуляторной дистонии у детей, перенесших онкологические заболевания в процессе индивидуального развития. Данные исследования могут использоваться при дифференциальной диагностике заболеваний миокарда у детей, перенесших онкологические заболевания и оценке синдромов функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы в процессе возрастного развития здоровых детей.

Полученные клинико-физиологические результаты дополняют данные о физиологических механизмах развития положительного реабилитационного эффекта на основе физиологических механизмов деятельности системы кровообращения и ее вегетативного обеспечения в процессе реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, что является важным для физиологии и восстановительной медицины.

Полученные результаты исследования функционального состояния сердечнососудистой системы и ее вегетативного обеспечения у детей, перенесших онкологические заболевания, позволили оценить успешность реабилитации детей, с онкологическими заболеваниями в анамнезе за время пребывания их в реабилитационном отделении Института детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Использовались для разработки функционально-адекватных общеобразовательных программ обучения школьников, перенесших онкологические заболевания, учителями и медицинскими работниками ГОУ СОШ (госпитальной школы) № 143. Данные комплексного обследования состояния сосудистого тонуса и вегетативной регуляции у практически здоровых детей 10-17 лет внедрены в практику работы ГОУ СОШ - «Школ здоровья» № 207 (справка о внедрении от 11. 07. 2006 г.), № 1159 (справка о внедрении от 10. 07. 2006 г.), № 945 (справка о внедрении от 12. 07. 2006 г.) города Москвы и используются для разработки лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития дистонических состояний учащихся.

Комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса детей 10-17 лет, здоровых и с онкологическими заболеваниями в анамнезе, внедрен в практику преподавания дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Школьная гигиена» на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (г.Нижний Тагил), а также внедрен в практику преподавания дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 07. 07. 2006 г.). Данные о возрастных особенностях формирования дистонических состояний у детей разного возраста используются при чтении курса «Физиологические механизмы коррекции нарушенных функций» и внедрены в работу кардиологического отделения №2 Областной клинической больницы города Владимира (акт о внедрении № 1 от 5 мая 2006 г.)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXIII Interneational congres of phisiological sciences. St. Petersburg june 30-july 5 1997; XVII съезде физиологов России, Ростов-на-Дону, 1998; Школе-семинаре «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке», Казань, 1998; Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО, Москва, 2000; XI научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 2001; XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Казань, 2001; V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека», Москва, 2002; XII международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 2002; I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2002; XIV международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 2004; Третьей междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, биохимия, математика, информатика, педагогика) конференции с международным участием («НБИТТ-21»), Петрозаводск, 2004; III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004; Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», Челябинск, 2004; I общероссийском съезде и V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2004», Москва, 2004; Научно-практической конференции РАО «Здоровье детей и школа», Москва, 2004; IY Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2005; I съезде физиологов СНГ, Сочи, 2005; Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии», Ярославль, 2005;

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 427 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 477 отечественных и 132 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Андреева, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Основные функции миокарда у здоровых мальчиков и девочек 10-17 лет характеризуются неравномерными изменениями показателей возбудимости и проводимости в процессе возрастного развития. Возбудимость предсердий у мальчиков, выше, чем у девочек. В процессе возрастного развития возбудимость миокарда желудочков у мальчиков увеличивается от 10 к 17 годам, а у девочек - снижается. С возрастом, длительность атриовентрикулярной проводимости у мальчиков и девочек увеличивается, а характер изменений внутрижелудочковой проводимости у мальчиков и девочек имеет существенные различия: у девочек увеличение длительности внутрижелудочковой проводимости наблюдается в 12 и 15 лет, а у мальчиков в 15 и 16 лет.

2. Возрастная динамика показателей возбудимости миокарда у детей 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания, в сравнении с здоровыми, сглажена и искажена. У всех детей, перенесших онкологические заболевания, отмечается повышение возбудимости миокарда в возрасте 17 лет, а в 13-14 лет возбудимость снижается по сравнению с здоровыми. Амплитуда зубца Т, отражающая процессы реполяризации желудочков, в стандартных отведениях достоверно не отличается, а в отведениях V2-V6 с 13 лет ниже, чем у здоровых детей. Длительность внутрижелудочковой проводимости у мальчиков, перенесших онкологические заболевания, больше, по сравнению с здоровыми. У девочек, перенесших онкологические заболевания, в процессе возрастного развития наблюдается нарушение реполяризации миокарда левого желудочка.

3. Здоровые дети обоего пола характеризуются увеличением от 10 к 17 годам тонуса артерий плеча и голени крупного и среднего калибров, а также снижением интенсивности кровоснабжения единицы объема ткани, наличием выраженного механизма ауторегуляции тонуса сосудов конечностей. Во все исследуемые возрастные периоды при зависимости тонуса прекапилляров от артериального давления прослеживаются регуляторные влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сосудистый тонус. У детей, перенесших онкологические заболевания, отсутствие возрастной динамики тонуса периферических сосудов крупного и среднего калибров, избыточность кровотока конечностей во всех исследуемых возрастно-половых группах свидетельствует о дистонических нарушениях периферического кровообращения на фоне жесткой, компенсаторно-избыточной вегетативной регуляции.

4. Общая мощность вегетативных регуляторных влияний у здоровых мальчиков и девочек с возрастом увеличивается. Наибольшие значения общей мощности спектра у здоровых детей отмечаются в 10 и 17 лет, а минимальные значения регистрируются в период активного полового созревания. Мальчики и девочки, перенесшие онкологические заболевания и находящиеся на реабилитации, характеризуются различной степенью выраженности влияния надсегментарных и сегментарных уровней вегетативной регуляции, основной особенностью которой является нарастание величины общей мощности в возрасте 11-16 лет. При этом значения общей мощности спектра в 10 лет и 17 лет достоверно не отличаются между собой.

5. Активная ортостатическая проба у здоровых детей 10-17 лет вызывает физиологическую реакцию умеренного снижения артериального давления, при этом частота сердечных сокращений нарастает в допустимых пределах. Реакция артериального давления у детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе искажена и может расцениваться как дистоническая. Дети, перенесшие онкологические заболевания, характеризуются значительно большими сдвигами вегетативных показателей. У детей, с онкологическими заболеваниями в анамнезе, ответ на ортостатическую пробу заключается в значительном увеличении вклада симпатических влияний, усилении центральных влияний на характер сердечного ритма, и снижении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

6. Дети 10-17 лет, перенесшие острый лимфобластный лейкоз и находящиеся на реабилитации со средним временем ремиссии 4,6 года, имеют наиболее выраженные изменения вегетативной регуляции в возрасте 9-10 лет. В процессе индивидуального развития показатели вегетативной регуляции приближаются к возрастным нормам. Общая мощность спектра у детей с острым лимфобластным лейкозом в анамнезе в возрасте 15-16 лет практически полностью соответствует показателям здоровых. Исходный вегетативный статус — ваготонический и достигает нормотонического в момент действия ортостатической пробы.

7. Дети 10-17 лет, перенесшие лимфогрануломатоз и находящиеся на реабилитации со средним временем ремиссии 4,5 года, характеризуются снижением общей мощности регуляторных влияний в возрасте 9-10 лет. Нормализация показателей вегетативной регуляции сердечной деятельности и спектральных характеристик сердечного ритма происходит раньше - в 12-13 лет с приближением к возрастным нормам. В покое преобладает активность парасимпатического отдела нервной системы. Функциональная ортостатическая проба приводит к выраженной симпатикотонической реакции во все возрастные периоды.

8. Показатели общей мощности вегетативных регуляторных влияний у детей 10-17 лет с нефрофобластомой в анамнезе, находящихся на реабилитации со среднем временем ремиссии 4,7 года, во всех изученных возрастных группах соответствуют или незначительно превышают значения у здоровых детей. Функциональные резервы организма детей с нефробластомой в анамнезе снижены, по сравнению с здоровыми, на фоне преобладающей парасимпатической активности в покое. Ортостатическая проба вызывает нормальную физиологическую реакцию симпатизации. В целом, направленность возрастных изменений общей мощности спектра у детей с нефробластомой в анамнезе совпадает с таковой у здоровых детей.

9. Корреляционный факторный анализ параметров вегетативной регуляции и сердечной деятельности показал, что у всех детей выделяется три основных фактора. Первый (генеральный) фактор включает в себя параметры артериального давления, вегетативной регуляции, возбудимости предсердий, предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости. Второй фактор отражает зависимость возбудимости и проводимости от выраженности регуляторных влияний.

Третий - влияние звеньев вегетативной нервной системы на возбудимость предсердий и проводимость миокарда. Величины факторных нагрузок у детей 10-17 лет, находящихся на реабилитации, значительно превосходят по абсолютным значениям факторные нагрузки здоровых. Степень жесткости вегетативной регуляции функций кровообращения у детей, перенесших онкологические заболевания, значительно выше, чем у здоровых.

10. Частота встречаемости функциональных нарушений деятельности сердца у здоровых детей и детей, перенесших онкологические заболевания, в процессе возрастного развития зависит от пола и возраста. Наибольшее распространение имеют изменения сердечного ритма (синусовая аритмия, миграция водителя ритма и нарушения внутрижелудочковой проводимости). Синдромы функциональных отклонений у детей, перенесших онкологические заболевания по сравнению с здоровыми детьми, не отличаются по частоте и выраженности. Возраст преобладающей встречаемости тех или иных функциональных отклонений у детей, перенесших онкологические заболевания, значительно отличается от такового у здоровых школьников. Период активного полового созревания характеризуется максимальной частотой встречаемости этих нарушений, как у мальчиков, так и у девочек.

1' 1. Синдром нейроциркуляторной дистонии, выявленный при клинико-физиологическом исследовании вегетативного статуса и сердечнососудистой системы детей, встречается у 25-30% здоровых детей и у 7580% детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе находящихся на реабилитации. Возрастная динамика всех показателей вегетативной регуляции и артериального давления сглажена у детей 10-17 лет, перенесших онкологические заболевания, а абсолютные величины максимального и минимального артериального давления ниже, чем у здоровых. Наличие дизрегуляторных изменений в сердечно-сосудистой системе, проявляющихся в рассогласовании деятельности надсегментарных и сегментарных структур вегетативной нервной системы, у детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе, следует рассматривать как проявление самостоятельного, полиэтиологического заболевания, являющегося частным проявлением вегетативной дистонии.

12. В процессе комплексной реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания и находящихся на поликлиническом этапе реабилитации, происходит оптимизация состояния вегетативных регуляторных механизмов системы кровообращения, что выражается в нормализации тонических показателей периферического кровообращения. Эффект комплексной реабилитации выражен лучше у мальчиков, чем у девочек. Клинико-физиологическими критериями эффективности реабилитационных мероприятий у детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе может служить оптимизация состояния вегетативных механизмов регуляции системы кровообращения с нормализацией тонических показателей сосудов конечностей и снижением избыточности артериального притока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в практику работы реабилитационных отделений и центров комплексную оценку состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативного обеспечения у детей, перенесших онкологические заболевания, в процессе возрастного развития для разработки адекватного медицинского сопровождения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

2. Комплексные реабилитационные мероприятия должны основываться на индивидуальных возрастных и половых особенностях развития сердечнососудистой и вегетативной нервной системы детей, перенесших онкологические заболевания, с учетом нозологических форм перенесенного заболевания и стадии индивидуального развития ребенка.

3. Предлагаемый клинико-физиологический подход необходим для ранней диагностики кардиальных и сосудистых осложнений сердечно-сосудистой системы у детей, перенесших онкологические заболевания и прогнозирования развитие нейроциркуляторной дистонии, в процессе возрастного развития таких детей на этапе реабилитации.

4. Синдромы функциональных отклонений ЭКГ у детей, перенесших онкологические заболевания, так же как и у здоровых детей в период полового созревания следует рассматривать как проявление общих закономерностей индивидуального развития, и учитывать это в процессе диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы детей на этапе реабилитации.

5. Функциональные показатели сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе достигающие возрастно-половой нормы здоровых детей в процессе реабилитации и сохраняющиеся при переходе детей, перенесших онкологические заболевания, на новую стадию индивидуального развития следует рассматривать как критерии положительного реабилитационного эффекта.