Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богомолова, Марина Матвеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ И
ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРАСТНЫХ ТЕРМОВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ (Обзор литературы).
1.1 Влияние на организм человека высоких температур воздуха с низкой относительной влажностью.
1.2 Проведение в сауне жаровоздушных и охлаждающих процедур для восстановления спортивной работоспособности.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Оценка теплового состояния человека.
2.2 Исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2.3 Оценка психофизиологических реакций и работоспособности.
2.4 Условия, объем выполненных исследований и порядок их проведения.
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВЕЛИЧИНЫ
ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ НАГРЕВАЮЩЕГО МИКРОКЛИМАТА САУНЫ.
3.1 Ответные реакции организма человека на тепловое воздействие нарастающей интенсивности.
3.2 Обоснование критериев диагностики предельно переносимой и допустимой степеней гипертермии.
3.3 Постгипертермические восстановительные реакции и выбор температурно-влажностного режима сауны.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.
4.1 Суточные ритмы физиологических функций и работоспособности (литературная справка).
4.2 Газоэнергообмен, тепловое состояние и сердечно-сосудистая система.
4.3 Нервная система, работоспособность, субъективный статус.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
ЖАРОВОЗДУШНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.
5.1 Теплово е состояние и газоэнергообмен.
5.2 Сердечно-сосудистая система.
5.3 Физиологические критерии регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры после напряженной мышечной работы.
ГЛАВА 6. ПОСТНАГРУЗОЧНЫЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ САУНЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.
6.1 Тепловое состояние и газоэнергообмен.
6.2 Сердечно-сосудистая система.
6.3 Нервная система, работоспособность, субъективный статус.
6.4 Обоснование рекомендаций по режиму пребывания в сауне для постнагрузочного восстановления.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий"
К числу актуальных проблем физиологии спорта принадлежит изыскание путей обеспечения высокой эффективности различных способов и средств полноценного восстановления нарушенного гомеостаза и сниженной работоспособности у спортсменов после напряженной тренировочной и соревновательной деятельности (Зотов В.П., 1990; Уилмор Д., Костил Д., 1997; Платонов В.Н., 1997; Граевская Н.Д., 1998; Макарова Г.А., 1999; 2002; Солопов И.Н., Шамардин А.И, 2003; Сентябрев H.H., 2004).
Среди разнообразных медико-биологических средств направленного восстановления и повышения физической работоспособности после утомительных физических нагрузок наибольшее распространение у спортсменов различных специализаций находит финская суховоздушная баня-сауна (Буровых А.Н., Файн JIM.,1985; Волков В.М., 1990; Дубровский В.И., 1991; Бирюков A.A., 1996; Мирзоев О.М., 2001 и др.).
В основе широкого ее использования лежит искусственное создание в организме занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью кратковременной гипертермии в условиях очень высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха и последующий выход из этого состояния посредством водного или воздушного охлаждения (Минх A.A., 1974; Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., 1980; Судаков К.В. и др., 1987; Перепекин В.А., 2001).
Вместе с тем при воздействии очень высокой температуры сухого воздуха выраженность ответных реакций, охватывающих практически все органы и системы человека, определяется величиной тепловой нагрузки и может колебаться от функциональных изменений, не выходящих за границы физиологических колебаний, до явно патологических (Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., Юрков И.В., 1981; Бирюков A.A., Кафаров К.А., 1979, 2000). Вследствие этого сауна, представляя собой сочетание контрастных термопроцедур, способна оказывать влияние, не только стимулирующее и ускоряющее, но угнетающее и замедляющее динамику восстановительных процессов, особенно на фоне уже нарушенного гомеостаза организма и значительного утомления. Такое разнонаправленное последействие сауны во многом остается неизученным.
В связи с этим становится очевидным, что несмотря на большое число публикаций по изучению влияния сауны на организм здоровых людей и рекомендаций по организации ее применения в учебно-тренировочном процессе, существует потребность теории и практики спортивной подготовки в продолжении исследований по ряду вопросов, решение которых связано с получением существенных теоретических и практических результатов. Среди них наиболее значимыми являются следующие:
1. Разработка информативных критериев диагностики предельного и допустимого перегревания организма в жарких условиях сауны, отсутствие которых до настоящего времени не позволяет установить и контролировать безопасную для здоровья спортсмена продолжительность тепловой экспозиции при разной ее интенсивности.
2. Разработка режима пребывания в сауне, исключающего риск функционального перенапряжения и развития неблагоприятных сдвигов в организме спортсмена, путем научно-обоснованного выбора величин контрастных термопроцедур и физиологических критериев регламентации допустимой продолжительности их воздействия.
3. Физиологическая оценка эффективности режима посещения сауны после завершения напряженной двигательной деятельности в утреннее, дневное и вечернее время суток для определения периода времени тренировок, в течение которого прием термоконтрастных процедур может обеспечить наибольший восстановительный эффект.
Выше обозначенные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования.
Цель исследования: физиологическое обоснование оптимизации восстановления спортсменов посредством применения дозированных контрастных термовоздействий после интенсивной двигательной деятельности в разное время суток.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние на организм человека нагревающих режимов сауны нарастающей интенсивности и установить информативные критерии диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии.
2. Изучить характер, скорость и полноту восстановления постгипертермических реакций и обосновать выбор величин параметров жаровоздушной и охлаждающей водной процедур.
3. Осуществить сравнительную оценку действия на функциональное состояние и работоспособность человека одинаковой по характеру, тяжести и продолжительности физической нагрузки в утреннее, дневное и вечернее время суток.
4. Изучить влияние на организм человека очень высокой температуры сухого воздуха после завершения утомительной мышечной работы в разное время суток и обосновать физиологические критерии регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры в этих условиях.
5. Дать сравнительную физиологическую оценку постнагрузочных восстановительных процессов после приема термоконтрастных процедур в сауне и разработать практические рекомендации по режиму ее посещения в разное время суток.
Научная новизна результатов исследования
Впервые установлены физиологические критерии диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии. Выявлено, что при развитии предельно переносимой гипертермии информативным критерием функционального перенапряжения человека является динамика минутного объема кровообращения - переход «фазы подъема» в «фазу снижения» на фоне уменьшения систолического объема крови, роста частоты сердечных сокращений и падения среднего гемодинамического давления. Выявлена зависимость скорости и полноты восстановительных реакций от интенсивности и продолжительности тепловой нагрузки в жарких условиях сауны.
Впервые проведены сравнительные исследования реакций организма в утренние, дневные и вечерние периоды суток на последовательное действие интенсивной физической нагрузки, контрастных термопроцедур сауны и отдыха в оптимальных условиях микроклимата. Выявлено, что эффективность постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) определяется характером и степенью выраженности функциональных изменений, возникающих в организме спортсменов в разное время суток, как при действии утомительной мышечной работы, так и приеме после нее жаровоздушной, охлаждающей и нормализующей процедур.
Научно-практическая значимость результатов исследования
Полученные данные имеют значение для выяснения возможных физиологических механизмов формирования и протекания защитно-компенсаторных реакций организма в экстремальной нагревающей среде и определения информативных критериев оценки предельной и допустимой степени гипертермии в чрезвычайно жарких условиях сауны.
Результаты исследования служат теоретическим обоснованием нового физиологического подхода к разработке и применению режима пребывания в сауне, обеспечивающего повышение эффективности восстановления спортсменов после напряженных физических нагрузок в утренние, дневные и вечерние периоды суток.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических высших учебных заведений, повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов различных специализаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Установление критериев диагностики предельно переносимой гипертермии на основе изучения динамики и абсолютных величин показателей сердечно-сосудистой системы и теплового состояния человека позволяет проводить объективную оценку степени его перегревания в нагревающей среде с температурой воздуха в диапазоне 70+110°С при относительной влажности 10+4%.
2. Рациональный выбор параметров нагревающего режима сауны после действия интенсивных физических нагрузок утром, днем или вечером может быть обеспечен с помощью критериев регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры в этих условиях.
3. Экспериментально обоснованный режим посещения сауны, предполагающий существенное повышение эффективности восстановления нарушенного функционального состояния и сниженной работоспособности спортсменов после напряженной двигательной деятельности в разное дневное время суток.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Богомолова, Марина Матвеевна
ВЫВОДЫ
1. Пребывание обнаженного человека в нагревающей среде с температурой и относительной влажностью воздуха 70±4°С и 10±2%, 90±4°С и 6±2%, 110±4°С и 4±1% сопровождается развитием предельно переносимой гипертермии с одинаковой величиной теплонакопления (10,0±0,2кДж/кг) при времени ее достижения соответственно 30±1, 21±0,6 и 14±1 мин и разной скорости изменения физиологических показателей.
2. Информативными критериями оценки и контроля предельной и допустимой степени перегревания организма в температурном диапазоне сухого воздуха 70+110°С являются динамика и абсолютные значения показателей сердечно-сосудистой системы (ЧСС, СО крови, МОК, АДс, АДд, АДп, СГД) и теплового состояния (TR, СВТ кожи, СТТ, Q, AQ).
3. Постгипертермическое восстановление теплового состояния, кардиогемодинамики и нервной системы до исходного уровня при воздействии на перегретое тело человека охлаждающей гидропроцедуры (1,5-минутный дождевой душ с температурой воды 20-22°С) протекает в более ускоренном темпе после пребывания при температуре воздуха 90±4°С (по сравнению с 70±4° и 110±4°С).
4. Выполнение в утреннее (9-10ч), дневное (14-15ч) и вечернее (1819ч) время суток мышечной работы одинаковой по характеру (непрерывная, циклическая), тяжести (высокая степень) и продолжительности (60±2 мин) в микроклиматических условиях (Т=17±1°С, ф=65±3% и d=0,3±0,1 м/с), обеспечивающих сохранение температурного гомеостаза организма, неравнозначно по энергетической стоимости и сопровождается наибольшим расходом энергии вечером (2675±60 кДж/ч) по сравнению с утром (2202±48 кДж/ч) и днем (2253±54 кДж/ч).
5. Величины показателей теплового состояния (Тог, СВТ кожи, СТТ, Q, AQ), кардиогемодинамики (ЧСС, АДс, АДд, СГД), внешнего дыхания и газоэнергообмена (VE, V02, ЭТ), совпадающие по времени с появлением у человека желания прекратить воздействие сухого воздуха температуры
90±2°С, могут служить в качестве критериев регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры указанной интенсивности при ее использовании после окончания утром, днем и вечером напряженной мышечной работы.
6. Утренние, дневные и вечерние термоконтрастные процедуры сауны, принимаемые на фоне развившегося утомления, обеспечивают к 30-й мин отдыха ускоренную и полную нормализацию показателей системной кардиогемодинамики (ЧСС, СГД) и способности к тонкой сенсомоторной координации. Вечерние термопроцедуры способствуют утром следующего дня полному восстановлению статической мышечной выносливости, а дневные - достоверному ее возрастанию на 21% (р<0,01).
7. Режим посещения сауны, разработанный на основе экспериментального обоснования физиологических критериев переносимости контрастных термовоздействий (жаровоздушная процедура в сочетании с охлаждающей гидропроцедурой) и результатов оценки его эффективности (по сравнению с контролем - без сауны), рекомендуется для оптимизации постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) при действии на организм спортсменов вечерних, дневных и утренних физических нагрузок большой мощности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении учебно-тренировочных занятий утром, днем или вечером важно учитывать, что выполнение одинаковой по характеру, интенсивности и продолжительности мышечной работы в вечернее время суток (после 18 ч), сопровождается возрастанием функционального напряжения и развитием наибольшего утомления спортсменов.
2. Для постнагрузочного восстановления по окончании тренировочных занятий или соревнований в разное дневное время суток рекомендуется использовать режим пребывания в сауне, включающий выполнение следующих последовательных действий:
- отдых по окончании действия мышечной нагрузки (не менее 15 мин);
- однократное пребывание в парной (Т=90±2°С и ф=7±1%); продолжительность тепловой экспозиции устанавливается по самооценке спортсменом своего теплового состояния (теплоощущение «очень жарко», обильное выделение пота на поверхности тела, появление желания прекратить пребывание в жарких условиях);
- дождевой душ с температурой воды, определяемой самим спортсменом, но не более 30°С в течение не менее 2 мин;
- отдых на протяжении не менее 30 мин при температуре воздуха 23-25°С и его относительной влажности не более 70%.
3. Рассмотренный режим посещения сауны рекомендуется в качестве обязательного средства восстановления после окончания тренировочных занятий или соревнований в вечерние периоды суток (после 19ч).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий"
На правах рукописи
БОГОМОЛОВА МАРИНА МАТВЕЕВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОСТНАГРУЗОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ ПОСРЕДСТВОМ ДОЗИРОВАННЫХ КОНТРАСТНЫХ
ТЕРМОВОЗДЕЙСТВИЙ
' 03.00.13 - Физиология
(
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Астрахань - 2006
Работа выполнена на кафедре спортивной медицины, ЛФК и гигиены ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент БАКУЛИН Владимир Сергеевич Научным консультант:
доктор медицинских наук, профессор МАКАРОВ Вениамин Иванович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ЛАЗЬКО Алексей Евгеньевич доктор медицинских наук, доцент ОСАДШАЯ Людмила Борисовна
Ведущая организации: ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита состоится «¡^у>> 006 г. в -¿у часов на заседании
диссертационного совета ДМ 112.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета цо адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1
Автореферат разослан ^/¿^Л^л?^^-*^ 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
НЕСТЕРОВ Ю.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ
Актуальность исследовании. К числу актуальных проблем физиологии спорта принадлежит изыскание путей обеспечения высокой эффективности различных способов и средств полноценного восстановления нарушенного гомеостаза и сниженной работоспособности у спортсменов после напряженной тренировочной и соревновательной деятельности (Зотов В.П., 1990; Уилмор Д., Костил Д., 1997; Платонов В.Н., 1997; Граевская Н.Д., 1998; Макарова Г.А., 1999; 2002; Солопов И.Н., Шамардин А.И, 2003; Сентябрев H.H., 2004).
Среди разнообразных медико-биологических средств направленного восстановления и повышения работоспособности после утомительных физических нагрузок наибольшее распространение у спортсменов различных специализаций находит финская суховоздушная баня-саупа (Буровых А.Н., Файн Л.М.Д985; Волков В.М., 1990; Дубровский В.И., 1991, Бирюков A.A., 1996; МирзоевО.М., 2001 и др.).
В основе широкого ее использования лежит искусственное создание в организме занимающихся ф изкул ьтур но-cn орти вно й деятельностью кратковременной гипертермии в условиях очень высокой температуры с низкой относительной влажностью воздуха и последующий выход из этого состояния посредством водного или воздушного охлаждения (Минх A.A., 1974; Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., 1980; Судаков К.В. и др., 1987; Перепекин В.А., 2001).
Вместе с тем при воздействии очень высокой: температуры сухого воздуха выраженность ответных реакций, охватывающих практически все органы и системы человека, определяется величиной тепловой нагрузки и может колебаться от функциональных изменений, не выходящих за границы физиологических колебаний, до явно патологических (Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., Юрков И.В., 1981; Бирюков A.A., Кафаров К.Д., 1979, 2000; Brenke R., 2006). Вследствие этого сауна, представляя собой сочетание контрастных термопроцедур, способна оказывать влияние, не только стимулирующее и ускоряющее, но угнетающее и замедляющее динамику восстановительных . процессов, особенно на фоне уже нарушенного гомеостаза организма' и значительного утомления. Такое разнонаправленное последействие сауны во многом остается неизученным.
В связи с этим становится очевидным, что несмотря на большое число публикаций по изучению влияния сауны на организм здоровых людей и рекомендаций по организации ее применения в учебно-тренировочном процессе, существует потребность теории и практики спортивной подготовки в продолжении исследований по ряду вопросов, решение которых связано с получением существенных теоретических и практических результатов. Среди них наиболее значимыми являются следующие:
1. Разработка информативных критериев диагностики предельного и допустимого перегревания организма в жарких условиях сауны, отсутствие которых до настоящего времени не позволяет установить и контролировать
безопасную для здоровья спортсмена продолжительность тепловой экспозиции при разной ее интенсивности.
2. Разработка режима пребывания в сауне, исключающего риск функционального перенапряжения и развития неблагоприятных '¿Двигав в организме спортсмена,: путем научно-обоснованного выбора величин контрастных термопроцедур и физиологических критериев регламентации допустимой продолжительности их воздействия.
3. Физиологическая оценка эффективности режима посещения сауны после завершения напряженной двигательной деятельности в утреннее, дневное и вечернее время суток для определения периода времени тренировок, в течение которого прием термоконтрастных процедур может обеспечить наибольший восстановительный эффект.
Выше обозначенные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования. - " ' ' ■'
Цель исследования: физиологическое обоснование оптимизации восстановления спортсменов посредством применения дозированных контрастных термовоздействий после интенсивной двигательной деятельности в разное время суток.
Задачи исследовании:
1. Изучить влияние на организм человека нагревающих режимов сауны нарастающей шггенсивности и установить информативные критерйи диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии.
2. .Изучить характер, скорость и полноту восстановления постгипертермических реакций и обосновать выбор величин параметров жаровоздушной и охлаждающей водной процедур.
3. Осуществить сравнительную оценку действия на функциональное состояние и работоспособность человека одинаковой по характеру, тяжести и продолжительности физической нагрузки в утреннее, дневное и вечернее время суток.
4. Изучить влияние на организм человека очень высокой температуры сухого воздуха после завершения утомительной мышечной работы в разное время суток и обосновать физиологические критерии регламентации допустимой продолжительности .жаровоздушной процедуры в этих условиях.
5. Дать сравнительную физиологическую оценку постнагрузочных восстановительных процессов после приема термоконтрастных процедур в сауне и разработать практические рекомендации по режиму ее посещения в разнос время суток. „-
- Научная новизна, результатов исследования. Впервые установлено, что при развитии предельно! переносимой гипертермии информативным критерием функционального перенапряжения человека является динамика минутного объема кровообращения - переход «фазы подъема» в «фазу снижения» . на фоне уменьшения систолического объема крови, роста частоты сердечных сокращений и падения среднего гемодинамического давления. Выявлена зависимость скорости и полноты восстановительных
реакций от интенсивности и продолжительности тепловой нагрузки в условиях сауны.
Впервые проведены сравнительные исследования реакций организма в утренние, дневные и вечерние периоды суток на последовательное действие интенсивной физической нагрузки> контрастных термопроцедур сауны и отдыха в оптимальных условиях микроклимата. Выявлено, что эффективность постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) определяется характером и степенью выраженности функциональных изменений, возникающих в организме спортсменов в разное время суток, как при действии утомительной мышечной работы, так и приеме после нее жаровоздушеюй, охлаждающей и нормализующей процедур.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования. Полученные данные имеют значение для выяснения возможных физиологических механизмов формирования и протекания защитно-компенсаторных реакций организма в экстремальной нагревающей среде и определения информативных критериев оценки предельной и допустимой степени гипертермии в чрезвычайно жарких условиях сауны.
Результаты исследования служат теоретическим обоснованием нового физиологического подхода к разработке и применению режима пребывания в сауне, обеспечивающего повышение эффективности восстановления спортсменов после напряженных физических нагрузок в утренние, дневные и вечерние периоды суток.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических высших учебных заведений, повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов различных специализаций.
Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на итоговых научно-методических конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры за 2002-2006 гг., на Всероссийской конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004 г.).
Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании кафедры спортивной медицины, ЛФК и гигиены и кафедры физиологии и химии ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (июнь 2006 г.).
Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих основное содержание исследования.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, построена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, объема и организации исследований, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических
рекомендаций и списка литературы (144 источника отечественных авторов и 49 иностранных). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
К Установление критериев диагностики предельно переносимой гипертермии на основе изучения динамики и абсолютных величин показателей сердечно-сосудистой системы и теплового состояния человека позволяет проводить объективную оценку степени его перегревания в нагревающей среде с температурой воздуха в диапазоне 70^-110°С при относительной влажности 10-г-4%.
2, Рациональный выбор параметров нагревающего режима сауны после действия интенсивных физических нагрузок утром, днем или вечером может быть обеспечен с помощью критериев регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры в этих условиях.
3, Экспериментально обоснованный режим посещения сауны, предполагающий существенное повышение эффективности восстановления нарушенного функционального состояния и сниженной работоспособности спортсменов после напряженной двигательной деятельности в разное дневное время суток.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
V. ; '
В исследованиях (122 эксперимента) участвовали 55 спортсменов высокой квалификации (первый разряд - кандидат в мастера спорта) в возрасте от 21 до 24 лет и разной специализации (легкая атлетика, плавание, футбол). Все они регулярно посещали сауну (один раз в неделю), т.е. были адаптированы к условиям экспериментов до начала их проведения.
Все исследования включали два этапа.
На первом этапе изучали ответные реакции организма спортсменов на очень интенсивное тепловое воздействие с температурой (Т) и относительной влажностью (<р) воздуха 70±4°С и 10±2% (режим 1), 90±4°С и 6±2% (режим 2), 110±4°С и 4±1% (режим 3), а также постгипергермические восстановительные реакции. В жарких условиях обнаженные обследуемые находились в положении «сидя», продолжительность однократной экспозиции - до «отказа» от дальнейшего пребывания в парной. После .выхода из парной .и приема охлаждающей гндропронедуры (1,5-минутный душ с температурой воды 20-24с>С) обследуемые при Т= 23-25°С и <р=60-65% отдыхали (положение «сидя») 60 мин, на протяжении которых изучали процесс восстановления исходного функционального состояния организма. Выполнено 36 экспериментов с участием 12 спортсменов в каждой из трех серий.
В ходе исследований регистрировали температуру кожи (в 5 точках) и ректальную температуру (Tr). IIa основании данных термометрии рассчитывали средневзвешенную температуру (СВТ) кожи, среднюю температуру тела (СТТ), теплосодержание (Q) и теплонакопление (ÄQ) в организме. Об интенсивности потоотделения судили по снижению массы обследуемых.
Оценку деятельности системы кровообращения производили по изменению частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического объёма (СО) крови, минутного объема кровообращения (МОК) и артериального давления (АД). ЧСС регистрировали в ЭКГ-отведении по Небу. Методом интегральной реографии тела определяли СО крови с последующим вычислением МОК. Методом Короткова измеряли систолическое (АДс) и диастолическое (АДд) артериальное давление, затем находили пульсовое (АДп) и рассчитывали среднее гемодинамическое давление (СГД).
Показателями внешнего дыхания и газоэнергообмена являлись минутый объем легочной вентиляции (VE), потребление кислорода (VO2X выделение углекислого газа (VCO2) и энерготраты (ЭТ), определяемые методом непрямой калориметрии (по газообмену).
Оценку состояния нервной системы осуществляли с использованием тестов «время реакции» и «графическое отслеживание траектории» («ГОТ»).
На втором этапе оценивали влияние на организм спортсменов контрастных термовоздействий сауны после напряженной мышечной деятельности в утренние (9-11), дневные (14-16) и вечерние (18-20) часы суток. Эксперименты начинали в термокамере, где создавали и микроклимат (Т=17±1°С* ф=60±5%, и=0,3±0Лм/с), рекомендуемый "для тренировочных занятий в крытых спортивных сооружениях. В этих условиях обследуемые в течение бОмин выполняли попеременно (по 15 мин) ногами (ведоэргометр) и руками (подъем и опускание груза) физическую работу большой мощности.
При завершения работы и 15-минутного отдыха обследуемые принимали , жаровоздушную процедуру (Т=90±2°С, ф=7±1%), продолжительность которой они определяли сами до появления ощущения дискомфорта и желания прекратить теплоэкспозицию. После выхода из парной и 2-минутного охлаждения в душевой при температуре воды, предпочитаемой каждым спортсменом, следовало 30-минутное пребывание в комнате отдыха с Т=23-25°С, ф=60-65% и и (подвижность воздуха) не более 0,1 м/с. На протяжении 30-минутного отдыха оценивались «срочное» постнагрузочное восстановление. Чтобы оценить эффект «отставленного» восстановления, на следующий день утром (9 ч) осуществляли повторное обследование спортсменов. Контрольными считали эксперименты без посещения сауны. Проведено 86 экспериментов с участием 3 групп обследуемых (43 спортсмена).
В ходе исследований измеряли температуру кожи (в 5 точках), и оральную температуру (Тог). На основании полученных данных термометрии рассчитывали СВТ кожи, СТТ, Q и AQ. По снижению массы тела обследуемых судили об интенсивности потоотделения. Показателями
s
внешнего дыхания и газоэнсргообмена служили VE, VO2 и ЭТ. Изучение системы кровообращения производили по динамике и абсолютным величинам ЧСС, АДс, АДд и СГД,
Для оценки состояния нервной 4 системы, физической работоспособности и субъективного статуса обследуемых использовали следующие тесты: «время простой зрительно-моторной реакции» («ВПЗМР»); «критическая частота слияния световых мельканий» («КЧССМ»); «выносливость мышц кисти и предплечья к статической нагрузке»; «способность к точной координации движений»; «САН» (самочувствие, активность, настроение).
Статистическую обработку полученных данных осуществляли по критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В условиях нагревающей среды с очень высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха предельное время переносимости обследуемыми тепловой нагрузки определялось ее интенсивностью. Средние значения и доверительные уровни (M±mt при р=0,05) данного показателя составили 30±1 мин (70°С), 21±0,6 мин (90°С) и 14±1 мин (110°С). Однако во всех случаях разное по интенсивности тепловое воздействие сопровождалось развитием у обследуемых предельного перегревания с одинаковой величиной теплонакопления. Уже в самом начале наблюдалось резкое увеличение. СВТ кожи, достигающей на 5-й мин 37,3*0,3° (70°), 38,0±0,3° (90°) и 38,9±0,3° 110°) при исходной 32,2-33,0°С. В дальнейшем СВТ кожи удерживалась на уровне 39,6-40,0° (90° и 110°С) или медленно нарастала до 39,4±0,3°С (70°С). Температура тела (TR) в первые 5 мин либо не изменялась при 70° и 90°С, либо незначительно повышалась (на 0,2°С) в условиях 110®С. Далее происходило непрерывное увеличение Tr, прирост которой в конце экспозиции составил 1,1±0,06°С (70°), 0,9±0,05°С (90°) и 0,8±0,06°С (110°С). Со стороны СТТ и Q отмечался непрерывный рост. К концу .всех экспериментов СТТ возрастала в среднем на 2,9°С (до 38,6-38,7°С) и AQ - до 9,8-10,2 кДж/кг.
Ускоренное развитие . перегревания способствовало раннему перспапряжению сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствовало достоверное увеличение АДс (р<0,01) уже на 5-й мин тепловой экспозиции и достигающее к концу экспериментов 150^-156 (70°С) и 158-Н70 мм рт.ст. (90°С и 110°С). Достоверное снижение АДд (р<0,01) регистрировалось, начиная с 5-й (110°С) или 10-й (70°С и 90°С) мин. Наблюдалось непрерывное повышение АДп, уровень которого к концу экспозиции был выше исходного (42+46 мм рт.ст.) более чем вдвое. Изменения СГД заключались в том, что после 5-10-минутной стабилизации на исходном уровне (94-^95 мм рт.ст,) отмечалось его непрерывное уменьшение, достигающее к концу теплового воздействия 15±3,б (70°С), 11±3,2 (90°С) и 10±2,3 (110°С) мм рт.ст. (р<0,01).
Одновременно развивались сдвиги со стороны ЧСС, СО крови и МОК. С самого начала тепловой нагрузки усиление сердечной деятельности выражалось в резком увеличении ЧСС, величина которой к моменту «отказа» обследуемых от дальнейшего пребывания в парной составила 143±2 (70°С), 150±4 (90°С) и 153±3 (110°С )уд/мин.
Для СО крови и МОК были характерны фазовые изменения: «фаза подъема» - первые 20 (70°С) или 10 (90°С и ПСС) мин; «фаза снижения» -последующие минуты экспозиции (рис.1) В конце пребывания при 70, 90 и 110°С снижение СО крови от максимального уровня (80-5-83 мл) достигало соответственно 29% (р<0,01), 23% (р<0,01) и 14% (р<0,05).
85 г
е;80
Е
075
О
70
65
12 11 10
55
Ов
7 б 5
Рис. 1. Динамика СО крови и МОК у обследуемых в саунес различными нагревающими режимами: Т - 70вС и <р = 10% (1), Т = 90°С и <р = 6% (2), Т = П0°С и = 4% (3).
Первоначальное возрастание МОК было обусловлено одновременным увеличением ЧСС и СО крови. Последующее падение МОК происходило за счет снижения СО крови на фоне увеличения ЧСС.
Выявленные сдвиги показателей теплового состояния и кардиогемодинамики свидетельствуют о необходимости ограничения уровня тепловой нагрузки на организм человека во время приема жаровоздушной процедуры. Сравнительный анализ динамики и абсолютных величин изучаемых показателей позволяет полагать, что время переносимости
Время, мин
гипертермии в значительной мере зависит от эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы. Уже в начале теплового воздействия происходит, судя по резкому повышению кожной температуры, расширение поверхностных сосудов, приводящее к увеличению емкости сосудистого русла. Возникшее при этом относительное уменьшение объема циркулирующей крови инициирует увеличение ЧСС, СО крови и МОК, возрастание которых направлено на ускорение циркуляции крови. По мере перегревания организма рабочая нагрузка на систему кровообращения возрастает. Ее адаптационные механизмы некоторое время остаются максимально напряженными, а затем их . эффективность начинает уменьшаться. Подтверждением. этому является динамика МОК - переход «фазы подъема» в «фазу снижения» при одновременном уменьшении СО крови, росте ЧСС и падении СГД за счет непрерывного уменьшения АДд. В совокупности это свидетельствует о снижении эффективности компенсаторных реакций системы кровообращения;
Следовательно, динамика МОК приобретает важное значение как информативный критерий функционального перенапряжения организма в процессе быстро развивающейся гипертермии. Ограничение продолжительности пребывания в этих условиях следует производить по времени достижения максимальной величины МОК, равной 10,8±0,3 л на 20-й мин (70°С), 10,6±0,4 л на 15-й мин (90°С) и 11,2±0,2 л - на 10-й мин (110°С) экспозиции. Близкие значения МОК позволяют рекомендовать его среднюю величину и доверительные уровни для всех нагревающих режимов сауны (табл. 1),
Таблица 1
Величины показателей« рекомендуемые в качестве физиологических критериев регламентации уровня гипертермнческого воздействия сауны на организм здоровых мужчин (М±т1 при р-0,05)__
Показатели Параметры микроклимата (Т=70-110°С, ф=10-4%)
Минутный объем кровообращения (МОК), л 10,9±0,5
Частота сердечных сокращений (ЧСС), уд/мин 135±5
Артериальное давление (АД), мм рт.ст.:
систолическое (АДс) 155±5
диастолическое (АДд) : 57±3
среднее гемодинамическое (СГД) 89±4
Ректальная температура (Тп), °С 37,8±0,1
Средневзвешенная температура (СВТ) кожи, °С 39,2±0,4
Средняя температура тела (СТТ), "С 38,2±0,1
Тсплонакоплеиие (ДО)» кД ж/кг 8,4 ±0,3
Достигнутые к этому времени величины показателей, отражающие динамику перегревания (Тд, СВТ кожи, СТТ, ДО) и напряжения сердечно-
сосудистой системы (ЧСС, АДс, АДд, СГД), могут служить информативными критериями ограничения уровня тепловой нагрузки с температурой сухого воздуха в интервале 70-И ]0°С. С помощью этих критериев становится возможным оперативный контроль за текущим функциональным состоянием спортсменов в жарких условиях сауны до начала тренировок.
Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время не существует научно обоснованных рекомендаций по применению сауны после действия на организм спортсменов утренних, дневных и вечерних тренировочных нагрузок. При разработке эффективного и приемлемого в этих условиях режима посещения сауны важно иметь ввиду необходимость обоснования трех составляющих его элементов жаровоздушпой, охлаждающей и восстанавливающей процедуры.
Подход к физиологическому обоснованию интенсивности жаровоздушной процедуры был найден в ходе сравнительного изучения постгипертермических восстановительных реакций после воздействия трех нагревающих режимов сауны.
Установлено, что при одинаковой предельной величине теплонакопления за разное время ее достижения при температуре сухого воздуха 70°, 90° и 110°С и последующем приеме охлаждающей гидропроцедуры (1,5-минутный дождевой душ с температурой воды 20-22°С), скорость восстановления внутренней температуры тела, сердечной деятельности и сенсомоторной сферы оказалась больше после пребывания в нагревающем режиме сауны с Т=90±4°С и ф=6±2% (табл.2).
Таблица 2
Динамика величин при использовании сауны с разными нагревающими
режимами ГМ±т)
Параметры микроклимата Показатели Исходные данные В конце экспозиции Отдых, мин
30 60
Т=70±4°С <р=10±2% Тц,°С ЧСС.уд^мин "ГОТ", время выполнения^ 37,3±0,04 76±2 0.51±0.01 38,4 ±0,05* 143*2* 0,62*0,01* 37,7±0,05* 96±3* 0,54*0,01 * 37,5±0,04* 8б±2* 0,50±0,01
Т=90±4°С Ч>=6±2% Тя, °С ЧСС,уд/мин "ГОТ", время выполнения, с 37.2±0.05 75>.2 0,491:0,01 38,1*0,05* 150*4* 0,57*0,01 * 37,5*0,08* 90*3* 0,53*0,01 * 37.2i0.07 76±2 0,52±0,02
Т=110±4°С ср=4±2% тк, °С ЧСС.уд/мин "ГОТ", время выполнения, с 37.2*0,05 76±2 0,49±0.006 38,0+0,05* 153*3* 0,52*0,008* 37,7*0,04* 94±3* 0,55*0,01* 37,3*0,08 78±2 0,53*0,009*
* - достоверные различия по сравнению с исходными данными
При изучении влиянии напряженной двигательной деятельности на организм спортсменов в утреннее, дневное и вечернее-время суток (до приема сауны) установлено, что одна и та же но характеру (непрерывная, циклическая), тяжести (высокой степени) и продолжительности (60±2 мин), сопровождается значительным функциональным напряжением организма и развитием психического и физического утомления (табл.3).
Таблица 3
Уровни физиологических показателей при 60-минутпоп мышечной
работе большой мощности в разное время суток (М±ш)
Показатели . Утро (9-10 ч) День(14-15 ч) Вечер (18-19ч)
УЕ, л/мин 44,5±1,5 45,4±1,3 54,9±2,4*
У02, л/мин 1,84*0,06 1,86±0,05 2,16±0,06*
ЭТ, кДж/мип 36,5±1,3 37,6±1,4 44Д±1,3*
ЧСС, уд/мин 148±4 , 149±4 166±3*
ВПЗМР (прирост к исходной), мс +16±3,9 +12±2 +53±8*
Статическая выносливость (снижение к исх), с -9,5 ±2,3 -8,4±2,2 -15,7±2,1*
* - достоверные различия по сравнению с утром и днем.
Как видно из табл.3, одинаковая мышечная работа, выполняемая утром, днем и вечером, оказывает наибольшее нагрузочное действие на внешнее дыхание и газоэнергообмен, сердечную деятельность, нервную и мышечную системы спортсменов в вечерние часы суток. Объясняется это тем, что энергетическая стоимость заданной физической нагрузки вечером, равная 2675±б0 кДж/ч, существенно (р<0,01) выше утренних (2202±48 кДж/ч) и дневных (2253±54 кДж/ч) затрат энергии.
Полученные данные свидетельствуют о том, что жаровоздушная процедура не должна приводить к резко выраженным функциональным сдвигам в организме спортсмена после проведения напряженной двигательной деятельности, особенно в вечернее время суток (после 19 ч).
В связи с этим подход к регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры интенсивностью 90°±2С был основан на ее индивидуальной переносимости. Имеется в виду промежуток времени, в конце которого у спортсменов ухудшается субъективное состояние и появляется желание прекратить экспозицию на жаре. Регистрируемые в этот момент величины показателей теплового состояния,
кардиогемодинамики, внешнего дыхания и газоэнергообмепа принимаются в качестве критериев допуст имою нерегрегсани» организма (табл.4).
- Таблица 4
Физиологические критерии допустимого уровня тепловом нагрузки в сауне с Т=90±2°С н <р=7±1% после мышечной работы большом мощности в разное время суток (M±mtmni р=0,05).
Показатель
Утро (10-11ч)
День ( 15-16ч)
Нсчср (19-20ч)
Продолжительность тепловой
экспозиции, мшг
Тог,°С
СВТ кожи, °С
етт, °с
AQ, кДж/кг ЧСС, уд/мин АД, мм рт.ст.:
систолическое диастолическое VE, л/мин VOi, мл/мшх ЭТ, кДж/мин
15,5±2,5
38,0±0,1 39,0±0,4 38,4±0,2 8,4 ±0,6 130±8
130±3,8
74 ±4 16,4±1,8 532±60 10,5±1,0
14,4 ±2,0
38,1 ±0,1 39,0±0,4 38,5±0,2 9,0±0,6 12817
130±4 69t3,6 15,5±1,7 484±46 10,0±0,9
17,0±2,0
38,3±0,1 39,6±0,3 38,8±0,1 9,5±0,4 138±6
138±3,7 72±3,8 20,0±1,2 720±70 14,8±1,0
Охлаждающая процедура необходима для быстрого выведения перегретого человека из состояния гипертермии путем удаления избыточного тепла из поверхностных и глубоких тканей тела. Известно, что наибольший теплоснимающий эффект обеспечивается посредством " контактного охлаждения водой, обладающей теплопроводностью в 28 раз большей, чем воздух. .В этом случае температура и продолжительность охлаждающей гидропроцедуры должны устанавливаться путем их индивидуального дозирования с учетом самооценки субъективного состояния человека (Судаков К.В., 1987). * "
Полученные в работе многочисленные данные позволяют заключить, что физиологичным и доступным является водное охлаждение с помощью дождевого душа. После однократного действия жаровоздушной процедуры с температурой воздуха 90±2°С и его относительной влажностью 7±1% предпочитаемая спортсменами температура воды в душевой кабине колебалась от 21° до 29°С, а продолжительность гидропроцедуры не превышала 2 мин.
Восстанавливающая процедура после терм о контрастных воздействий (т.е. период «срочного восстановления») представляет собой практически время пассивного отдыха. На первом ее этапе, т.е. после водного
охлаждения, необходимо оценить скорость и полноту нормализации измененных при гипертермии показателей теплового состояния, кардиогемодинамики, внешнего дыхания и гаю энергообмена, нервной системы, работоспособности и субъект иного статуса. Эта оценка проводилась в комфортных условиях микроклимата (Т--24 |.1°С, <р=65±5%, и=0,3±0,1м/с), пребывание в которых не приводило к возрастанию функционального напряжения-организма обследуемых за счет включения защитных терморегуляторных реакций • против переохлаждения или перегревания.
Как можно судить по данным табл.5, при посещении сауны утром, днем и вечером после напряженной мышечной работы наблюдалось ускоренное и полное восстановление кардиогемодинамики, о чем свидетельствовали возврат к исходной ЧСС и установление СГД на новом и более низком функциональном уровне, а также произошла' полная нормализация нарушенной в результате утомления способности к точной координации движений.
Таблица 5
Влияние утреннего, дневного и вечернего посещении сауны на показатели «срочного восстановления» после мышечной работы большой мощности (М±т)__
Время До работы Отдых, мин ;
дня Показатели 15 30
(ч) сауна контроль сауна контроль
ЧСС, уд/мин 71±1 -79±3* 94 ±3* 70±1 79±2* -
9-11 СГД, мм рт.ст. Коэффициент тремора, ' усл.ед. 97±1 3,7±0,3 90±1,8* 96±2 91 ±2* 3,6±0,4 95±1,9 5,1 ±0,4*
ЧСС, уд/мин 71±1 80±4* 92±3* 74±3 82±2* ,
14-16 СГД, мм рт.ст. 96±1 901.1,7* 96±1,4 90±2,1 * 92±2,7
Коэффициент тремора, 4,1 ±0,3 _ 4 Д ±0,4 5,4 ±0,4*
усл.ед.
ЧСС, уд/мин 73±1 : 90±2* 101±2* 80±2* 83±1*
18-20 СГД, мм рт.ст. Коэффициент тремора, усл.ед. 95±1 4,2±0,3 96±2 Ю1±1,7* 91±1,8* 4,3 ±0,4 95±1,6 б,6±0,3*
Достоверные различия относительно исходных (до работы) величии.
*
Говоря об «отставленном восстановлении» в результате пребывания в сауне, имеют в виду возвращение па следующее утро (после ночного сна) функционального состояния и работоспособности (общей и специальной) к исходному (дорабочему) уровню или превосходящему этот уровень. ,
Установлено (табл.б), что утром следующего дня после дневного и вечернего применения сауны показатели внешнего дыхания (УЕ, УОз, ЭХ) находились на пониженном уровне по сравнению с этими показателями до нагрузки и показателями в контроле (без сауны). Это свидетельствует об оптимизации, окислительно-восстановительных процессов в организме спортсменов.
Таблица 6
Влияние дневного и вечернего посещении сауны на показатели «отставленного восстановлении» после мышечной работы большой
Время До работы Утро (9ч)
дня (ч) Показатели сауна контроль
УЕ, л/мин 8,5±0,5 6,5±0,6* 8,3 ±0,7
УО^,мл/мин 303±14 263±17!" 325±18
14-16
ЭТ, кДж/кг 6,1 ±0,3 5,0±0,3* 6,3 ±0,5
Статич. выиосл., с 45,2±2,0 54,6±2,0* 39,4±1,8**
УЕ, л/мин' 9,2±0,3 8,9±0,51. 10,5±0,6
У02, л/мин 371±21 315±19* 380±27
18-20 ЭТ, кДж/кг 7,4 ±0,3 6,6±0,3* 7,9±0,5
Статич. выносл., с 43,0±2,1 42,0 ±2,8 * 35±2,8**
* - Достоверные различия по сравнению с контролем;
** - дрстоверные различия по сравнению с исходным (до работы) уровнем.
■I -• ,1 ' » •
.-.-.- ■:
Получено также что, спустя 9ч после вечернего посещения сауны, способность к удержанию статической мышечной нагрузки полностью восстанавливалась, а после дневного посещения (через 17ч) она достоверно увеличивалась на 21% (р<0,01) (табл.6), В то же время у лип контрольных групп статическая выносливость не восстанавливалась до исходного уровня.
Таким образом, па основании аиалта"полученного мемориала можно заключить, что разработанный и экспериментально обоснованный режим посещения сауны в утреннее, дневное и вечернее время суток после напряженной мышечной работы обеспечивает «срочное» и «отставленное» восстановление измененного функционального состояния и сниженной работоспособности спортсменов.
ВЫВОДЫ
- 1. Пребывание обнаженного человека в нагревающей среде с температурой и относительной влажностью воздуха 70±4°С и 10±2%, 90±4°С и 6±2%, П0±4°С и 4±1% сопровождается развитием предельно переносимой гипертермии с одинаковой величиной теплоиакопления (10,01-0,2кДж/кг) при времени ее достижения соответственно 30±1, 21 ±0,6 и 14±1 мин и разной скорости изменения физиологических показателей.
2. Информативными критериями оценки и контроля предельной и допустимой степени перегревания организма в температурном диапазоне сухого воздуха 70-Н 10°С являются динамика и абсолютные значения показателей сердечно-сосудистой системы (ЧСС, СО крови, МОК, АДс, АДд, АДп, СГД) и теплового состояния (Tr, СВТ кожи, СТТ, Q, AQ).
3. Постгипертермическое восстановление теплового состояния, кардиогемодинамики и нервной системы до исходного уровня при воздействии на перегретое тело человека охлаждающей гидропроцедуры (1,5-минутный дождевой душ с температурой воды 20-22°С) протекает в более ускоренном темпе после пребывания при температуре воздуха 90±4°С (по сравнению с 70±4° и 110±4°С).
4. Выполнение в утреннее (9-10ч), дневное (14-15ч) и вечернее (1819ч) время суток мышечной работы одинаковой по характеру (непрерывная, циклическая), тяжести (высокая степень) и продолжительности (60±2 мин) в микроклиматических условиях (Т=17±1°С, (р=65±3% и 1)^0,3*0,1 м/с), обеспечивающих сохранение температурного гомео стаза организма, неравнозначно по энергетической стоимости и сопровождается наибольшим расходом энергии вечером (2675±60 кДж/ч) по сравнению с утром (2202±48 кДж/ч) и днем (2253±54 кДж/ч).
5. Величины показателей теплового состояния (Тог, СВТ кожи, СТТ, Q, AQ), кардиогемодинамики (ЧСС, АДс, АДд, СГД), внешнего дыхания и газоэнергообмена (VE, V02, ЭТ), совпадающие по времени с появлением у человека желания прекратить воздействие сухого воздуха температуры 90±г2°С, могут служить в качестве критериев регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры указанной интенсивности при ее использовании после окончания >чром, днем и вечером напряженной мышечной работы.
6. Утренние, дневные и вечерние терм о контрастные процедуры сауны, принимаемые на фоне развившегося утомления, обеспечивают к 30-й мин
отдыха ускоренную н полную нормализацию показателен системной кардиогемодинамики (ЧСС, СГД) и способности к топкой ссисомоториой координации. Вечерние термопроцедуры способстиуют утром следующего дня полному восстановлению статической мышечной выносливости, а дневные - достоверному ее возрастанию па 2 1% (рО,()1).
1. Режим посещения сауны, разработанный па основе экспериментального обоснования физиологических критериев переносимости контрастных терм о воздействий (жароооздушная процедура в сочетании с охлаждающей гидропроцедурой) и результатов оценки его эффективности (по сравнению с контролем - без сауны), рекомендуется для оптимизации постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) при действии на организм спортсменов вечерних, дневных и утренних физических нагрузок большой мощности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении учебно-тренировочных занятий утром, днем или вечером важно учитывать, что выполнение одинаковой по характеру, интенсивности и продолжительности мышечной работы в вечернее время суток (после 18 ч), сопровождается возрастанием функционального напряжения и развитием наибольшего утомления спортсменов.
2. Для постнагрузочного восстановления по окончании тренировочных занятий или соревновании в разное дневное время суток рекомендуется использовать режим пребывания н сауне, включающий выполнение следующих последовательных действий:
- отдых по окончании действия мышечной нафузки (не менее 15 мин);
- однократное пребывание в парной (Т=90±2°С и ф-7±1%); продолжительность тепловой экспозиции устанавливается по самооценке спортсменом своего теплового состояния (теплоощущение «очень жарко», обильное выделение пота на поверхности тела, появление желания прекратить пребывание в жарких условиях);
- дождевой душ с температурой воды, определяемой самим спортсменом, но не более 30°С в течение не менее 2 мин;
- отдых на протяжении не менее 30 мин при температуре воздуха 23-25°С и его относительной влажности не более 70%.
3. Рассмотренный режим посещения сауны рекомендуется в качестве обязательного средства восстановления у спортсменов после окончания тренировочных занятий или соревнований в вечерние периоды суток (после 19 ч).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бакулин, В С. Влияние сауны на максимальную аэробную работоспособность спортсменов [Текст] / 13.С.Бакулин, В.И.Макаров, ММ.
Богомолова if Сб.: Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2002.- С.90-92.
■ 2. Богомолова, М.М. Влияние напряженной мышечной работы в различное время дня на функциональное состояние спортсменов [Текст] / М.МБогомолова // .Сб.: Научные и методические проблемы физического воспитания спорта и оздоровительной физической культуры. - Вып.10 — Волгоград: ВГАФК, 2004. - С.84-88.
3. Богомолова, М.М. Влияние контрастных термовоздействий на физиологические реакции организма спортсменов [Текст] / М.М.Богомолова // Сб.: Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные челны, 2004, —С.17-18.
4. Богомолова, М.М. _ Влияние вечернего посещения сауны на постнагрузочное восстановление спортсменов [Текст] / М.М. Богомолова,
B.C. Бакулин, В.И.Макаров // Сб.: Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. -Волгоград: ВГАФК, 2005.-СЛ34-138.
5. Богомолова, М.М. Сравнительная оценка влияния утреннего и дневного использования сауны на постнагрузочное восстановление спортсменов [Текст] / М.М. Богомолова, B.C. Бакулин, В.И.Макаров // Сб.: Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. -Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 122-127.
6. Бакулин, B.C. Физиологические критерии регламентации уровня гипертермического воздействия сауны [Текст] / B.C. Бакулин, В.И.Макаров, М.М. Богомолова // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. — № 4 (20) октябрь-декабрь. — Волгоград: ВолГМУ, 2006. —
C.24-26.
Подписано в печать
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. листов - I пл. Тираж экземпляров
Заказ №
Отпечатано на множительной технике.
Издательство
ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78