Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Панов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности метаболизма миокарда в норме и при гипоксических состояниях.

1.2. Комплексный подход к проблеме реабилитации в кардиологии.

1.3. Физиологическое обоснование перспективных направлений реабилитации в кардиологическом санатории.

1.3.1. Гипоксия и гиперкапния как факторы восстановительного лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

1.3.2. Комплексная антигомотоксическая коррекция метаболических нарушений миокарда.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика физиологических методов диагностики.

2.1.1. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.1.2. Оценка газового состава крови.

2.2. Оценка психофизиологического состояния.

2.3. Оценка биохимического статуса.

2.4. Методы клинической диагностики.

2.5. Характеристика методов реабилитации.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения (1 группа, контрольная).

3.2. Оценка терапевтической эффективности применения комплекса «Самоздрав» (2 группа).

3.3. Оценка терапевтической эффективности гипербарической оксигенациии (3 группа).

3.4.Теравпевтическая эффективность препарата Кралонина (4 группа).

3.5. Результаты терапевтического применения препарата Коэнзим композитум (5 группа).

3.6. Результаты терапевтического применения препарата Убихинон композитум (6 группа).

3.7. Результаты совместного применения Коэнзима композитум и Убихинона композитум (7 группа).

3.8. Результаты применения трёх комплексных антигомотоксических препаратов (8 группа).

3.9. Результаты сочетанного применения комплекса «Самоздрав» и трёх антигомотоксических средств (9 группа).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория"

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в том числе ншемическая болезнь сердца (ИБС), являются основной причиной смерти взрослого населения во всём мире (18). Так, за последние 10 лет отмечен рост преждевременной смертности от ССЗ среди населения трудоспособного возраста, доля которой увеличилась на 8 и 9 %, соответственно у мужчин и женщин (18). Такая негативная тенденция в распространении ССЗ во многом связана с тем обстоятельством, что их в настоящее время рассматривают как своеобразную «цену адаптации» за существование человека в сложных условиях жизнедеятельности, определяя характерные возрастные пики выявляемости кардиологических заболеваний преимущественно для категорий обследованных старших возрастов: в 55 лет — стенокардия, в 65 лет — инфаркт миокарда (ИМ), в 70 лет - мерцательная аритмия, в 75 лет - сердечная недостаточность (72). К тому же, патогенетические основы прогрессирования ССЗ, в том числе и ИБС, имеют самое прямое отношение к проявлению закономерных возрастных инволюций в сердечно-сосудистой системе (ССС) в процессе физиологического старения организма и связаны, в первую очередь, с различными метаболическими нарушениями ( 55, 79, 93, 97, 100).

Известно, что адекватная шполипидемическая терапия, своевременное лечение артериальной шпертензни и гипергликемии в сочетании с устранением других факторов риска позволяют существенно снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений - на 43%, смертность от ССЗ - на 33%, развитие ИМ - на 60%, необходимость в проведении аорто-коронарного шунтирования и балонной ангиопластики, соответственно на 57% и 23% (30,36,40). Тем не менее, эти статистические данные не только не принижают значимости дальнейшего совершенствования программы реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении лиц с

ИБС, а скорее, предопределяют необходимость наполнения ее новым содержанием.

На наш взгляд, в профилактической кардиологии необходимо сместить акцент в системе лечебно - профилактических мероприятий с чисто симптоматического корригирования тех или иных проявлений ССЗ на коррекцию метаболических процессов, степень оптимизации которых, в итоге, определяет исход любых терапевтических программ при различных изменениях в миокарде.

В литературе давно обоснована необходимость использования для улучшения функционального состояния организма естественных и искусственных гипокси-гиперкапнических стимулов (1,3,6,126). Известно, что между основными составляющими газового обмена - Ог и СО2, -существуют как антагонистические, так и синергические взаимоотношения, зависимые от парциального давления этих газов. В тоже время, установлено, что комбинированное воздействие в физиологических пределах периодической шперкапнии с гипоксией оказывает спазмолитическое действие, увеличивает количество диссоциированного оксигемоглобина, повышает ёмкость буферной системы организма, способствует улучшению кровотока и утилизации О2 и, соответственно, полноте и интенсивности обмена веществ и энергии ( 2,4 , 7, 12, 82,128).

Не случаен также возникший в последние годы повышенный интерес к биологическим по своей сути и физиологическим по действию комплексным антигомотоксическим препаратам (КАП). Данный класс средств, не вызывая дополнительной химико-фармацевтической нагрузки на организм, способен модифицировать клеточный метаболизм и оказывает многоуровневое воздействие на функциональное состояние различных органов и тканей при широком круге патологических состояний, в том числе и ССЗ ( 25, 33 ,41, 42, 47, 74,129).

Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке терапевтической эффективности у пожилых больных с ИБС изолированного и сочетанного применения гипокси-гиперкапнических воздействий и КАП.

Цель исследования: комплексное медико-физиологическое обоснование эффективности способов метаболической коррекции для оптимизации санаторно-курортного лечения (СЮ1) пациентов кардиологического профиля. Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинико-физиологических и психофизиологических показателей у пациентов с ИБС при стандартных схемах CKJ1 в условиях кардиологического санатория.

2. Оценить терапевтическую эффективность гипербарической оксигенации (ГБО) и способа дыхания гипокси-гиперкапнической газовой смесью (ГГГС) при восстановительном лечении больных с ссз.

3. Провести комплексное обследование пациентов с ИБС, получавших в объеме CKJT различные варианты биологической терапии комплексными антигомотоксическими препаратами (КАП)

4. Исследовать целесообразность сочетанного применения ГГГС и КАП в реабилитации пациентов, страдающих ИБС.

Научная новизна. Впервые у пациентов с ИБС проанализированы терапевтические эффекты от различных комбинаций КАП, примененных в стандартных схемах CKJT. Получены данные об особенностях влияния препаратов данного класса на газовый состав крови, жировой обмен и гемодинамические показатели.

На основании проведенных исследований получены новые данные, обосновывающие физиологическую целесообразность использования гипокси-гиперкапннческого фактора в коррекции метаболических нарушений и клинических проявлений при ИБС.

Впервые получены клшшко-физиологические показатели сочетанного применения КАП на фоне терапевтических воздействий ГТГС у пожилых пациентов с ССЗ в условиях кардиологического санатория.

Впервые проведена комплексная оценка сравнительной эффективности различных стандартных и предлагаемых программ CKJI, применительно к пациентам кардиологического профиля. Предложен оптимальный алгоритм оптимизации стандартного CKJI комплексными антигомотоксическими препаратами и специальной методикой дыхания на гиперкапникаторе «Самоздрав».

Теоретическая н практическая значимость работы. На основании комплексных клшшко-физиологических исследований обоснована необходимость формирования индивидуально ориентированных реабилитационных программ для повышения качества восстановительного лечения пациентов с ССЗ в условиях кардиологического санатория. Совершенствование схем стандартной терапии биологически оправданными средствами медикаментозной и немедикаментозной коррекции (КАП, ГГТС) может вполне быть использовано и в лечебных учреждениях других типов (поликлиники, различные стационары) для сокращения сроков временной нетрудоспособности, уменьшения койко-дня при лечении больных кардиологического профиля.

Полученную высокую оценка терапевтической эффективности аппарата «Самоздрав» у больных старших возрастов, страдающих ишемической болезнью сердца, следует рассматривать как доказательства целесообразной альтернативной замены курсовой ГБО, не лишенной ограничений в использовании при ССЗ, апробированной и физиологически обоснованной методикой дыхания ГТТС, менее трудозатратной и экономически более выгодной.

Установлено, что КАП являются эффективной медикаментозной коррекцией метаболических нарушений и функционального состояния организма при ССЗ и различной сопутствующей хронической патологии. Рациональное их применение, с учетом гомеопатической природы данных средств, позволяет снизить общую химико-фармацевтическую нагрузку на пациентов, вынужденных получать длительные курсы фармакотерапии, и в целом способствует более высокому уровню их здоровья.

Самостоятельную теоретическую и практическую значимость представляют результаты диссертации, в которых получены доказательства определяющей роли СОг-обеспечености организма для оптимизации метаболических процессов у пациентов с ИБС. Как показали исследования, уровни основных показателей газов крови следует использовать как весьма чувствительные индикаторы общего состояния организма, и учет которых необходим для оценки качества и продолжительности лечебно-профилактических мероприятий при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Материалы диссертации используются в лечебной работе Центрального санатория ВМФ «Солнечногорский».

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панов, Александр Александрович

выводы

1. В результате комплексных медико - физиологических исследований выявлены особенности влияния на организм пожилых пациентов кардиологического профиля различных программ СКЛ. Полисистемный характер возрастных изменений предопределяют необходимость введения в стандартные схемы реабилитации физиологически обоснованных способов коррекции метаболических нарушений, оптимизирующих функциональное состояние не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом.

2. Общепринятое СКЛ пациентов с ИБС способствует снижению повышенных уровней артериального давления - диастолического на 5,7% (Р=0,008), систолического - на 7,2% (Р=0,0001), но не оказывает существенного влияния на оптимизацию газового состава крови и липидного статуса обследуемых. До 40% фоновых нарушений ритма и кровоснабжения миокарда продолжают диагностироваться и после завершения традиционных курсов реабилитации в условиях кардиологического санатория.

3. Гипербарическая оксигенация (ГБО) и дыхание гипокси-гиперкапнической газовой смесью (ГГГС) повышают эффективность СКЛ и оказывают сравнимый терапевтический эффект на больных с ИБС, что прослежено по динамике нормализации основных клинико-физиологических и психофизиологических параметров. Обеспечение при данных способах реабилитации идентичных уровней кислородной обеспеченности организма (94,2% и 94% Р> 0,05) при достоверно более высоком содержании в крови С02 (4,63% и 4,92% Р<0,05) на фоне дыхания ГГГС, указывает на физиологическую целесообразность использования гипокси-гиперкапнического фактора в программах реабилитации пациентов кардиологического профиля.

4. Применение в условиях кардиологического санатория КАП, регулирующих метаболические процессы, оптимизирует у пожилых больных с ИБС состояние кардиореспираторной системы, вызывает адекватные антиатерогенные перестройки жирового обмена и изменения газового состава крови, с акцентом на больший прирост СОг-составляющей. У 10-30% обследованных, получавших различные схемы терапии КАП, к концу трехнедельного курса реабилитации полностью купирован болевой синдром в области сердца.

5. Результаты комплексного обследования свидетельствуют о синергизме в действии различных антигомотоксических средств и гипокси-гиперкапнического фактора. Сочетанное их назначение при ИБС существенно корригирует метаболические и гемодинамические сдвиги, обеспечивая наивысший прирост в уровне сатурации О2, ( на 6,6% Р=0,001) и содержания в крови СО2 на (13,4% Р= 0,001), достоверное увеличение фракции ЛПВП ( на 12,2% Р=0,0001) и снижение коэффициента атерогенности ( на 26,9% Р= 0,0001).

6. Оптимизация общепринятых схем СКЛ пациентов кардиологического профиля комбинированным использованием КАП и последних в сочетании с ГГГС способствует 2-кратному сокращению сроков наступления первого клинического улучшения и снижению дозы традиционно применяемых средств для лечения ССЗ, на 76,9-100% уменьшает выраженность значимых психосоматических синдромов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных клинико-физиологических исследований позволяют рекомендовать учет динамики уровней основных газов крови в качестве важных критериев оценки полноты и качества реабилитационных мероприятий в условиях кардиологического санатория.

2. Курсовое дыхание на аппаратном комплексе «Самоздрав» по апробированной методике следует, в первую очередь, рекомендовать пациентам, имеющим противопоказания к назначению ГБО (стенокардия напряжения III-IV ФК, гипертоническая болезнь 3 ст., нарушения барофункции, клаустрофобия и др.).

3. Экспресс-оценка в крови пациентов СОг-составляющей газового обмена в режиме фонового дыхания на аппаратном комплексе «Самоздрав» (с уровнем С02 во вдыхаемой воздушной смеси 0,3%) может лечь в основу для разработки научно-обоснованных рекомендаций для создания индивидуально ориентированных программ CKJI.

4. Назначение антигомотоксических препаратов в стандартных режимах следует рассматривать в качестве важного дополнительного компонента медикаментозной терапии для пациентов кардиологического профиля, особенно на фоне имеющихся нарушений жирового обмена и наличии сопутствующей патологии. Оптимальными являются схемы с присутствием в них как препаратов общего метаболического действия (Коэнзим композитум и Убихинон композитум), так и кардиотропных средств, оптимизирующих обменные процессы в миокарде (Кралонин).

5. Сочетанное использование умеренных гипокси-гиперкапнических воздействий и КАП (общим курсом до 3-х недель) показано пациентам с множественными ЭКГ-изменениями (ишемия миокарда и нарушения сердечного ритма), с неадекватными метаболическими сдвигами в организме, а также с клинической симптоматикой, устойчивой к традиционной терапии в первые 7-10 дней нахождения в кардиологическом санатории.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория"

На правах рукописи

ПАНОВ Александр Александрович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОЖИЛЫХ ОБСЛЕДУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО САНАТОРИЯ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Солнечногорском военном санатории Военно-морского флота Министерства Обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Марьяновский Андрей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чижов Алексей Ярославович

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « .-> марта 2005 г. в «Лу» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете Дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета Дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

кандидат медицинских наук Степанов Валерий Константинович

Автореферат разослан «'февраля 2005 г.

Ш

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ермакова Наталья Викторовна

Хоов-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в том числе ишемическая болезнь сердца (ИБС), являются основной причиной смерти взрослого населения во всём мире (Чазов Е.И., 2000). Так, за последние 10 лет отмечен рост преждевременной смертности от ССЗ среди населения трудоспособного возраста, доля которой увеличилась на 8 и 9 %, соответственно у мужчин и женщин (Аронов Д.М., 2002). Такая негативная тенденция в распространении ССЗ во многом связана с тем обстоятельством, что их в настоящее время рассматривают как своеобразную «цену адаптации» за существование человека в сложных условиях жизнедеятельности, определяя характерные возрастные пики выявляемое™ кардиологических заболеваний преимущественно для категорий обследованных старших возрастов: в 55 лет - стенокардия, в 65 лет -инфаркт миокарда (ИМ), в 70 лет - мерцательная аритмия, в 75 лет -сердечная недостаточность (Мерт Дж., 1998). К тому же, патогенетические основы прогрессирования ССЗ, в том числе и ИБС, имеют самое прямое отношение к проявлению закономерных возрастных инволюций в сердечно-сосудистой системе (ССС) в процессе физиологического старения организма и связаны, в первую очередь, с различными метаболическими нарушениями (Агаджанян

H.А., Степанов О.Г., Архипенко Ю.В., 2002; Harris Е., 1992; Bianchi

I.,1994;ШмидФ., 1996).

Известно, что адекватная гиполипидемическая терапия, своевременное лечение артериальной гипертензии и гипергликемии в сочетании с устранением других факторов риска позволяют существенно снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений - на 43%, смертность от ССЗ - на 33%, развитие ИМ - на 60%, необходимость в проведении аорто-коронарного шунтирования и балонной ангиопластики, соответственно на 57% и 23% (Чазов Е.И., Аронов Д.М. 2002; Thompson DS, 2003). Тем не менее, эти статистические данные не только не принижают значимости дальнейшего совершенствования программы реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении лиц с ИБС, а скорее, предопределяют необходимость наполнения ее новым содержанием.

На наш взгляд, в профилактической кардиологии необходимо сместить акцент в системе лечебно - профилактических мероприятий с чисто симптоматического корригирования тех или иных проявлений ССЗ на коррекцию метаболических процессов, степень оптимизации которых, в итоге, определяет исход любых терапевтических программ при различных изменениях в миокард*. нос. национальная 1

БИБЛИОТЕКА } С limp О»

В литературе давно обоснована необходимость использования для улучшения функционального состояния организма естественных и искусственных гипокси-гиперкапнических стимулов (Сиротинин H.H., 1939; Фролькис В.В.; 1958; Агаджанян H.A., Миррахимов М.М., 1970). Известно, что между основными составляющими газового обмена - 02 и С02, - существуют как антагонистические, так и синергические взаимоотношения, зависимые от парциального давления этих газов. В тоже время, установлено, что комбинированное воздействие в физиологических пределах периодической гиперкапнии с гипоксией оказывает спазмолитическое действие, увеличивает количество диссоциированного оксигемоглобина, повышает емкость буферной системы организма, способствует улучшению кровотока и утилизации 02 и, соответственно, полноте и интенсивности обмена веществ и энергии (Маршак М.Е., 1968; Агаджанян H.A. Миррахимов Н.М., 1970; Аматуни В.Г, 1975;, Агаджанян H.A., Елфимов А.И. 1986; Чижов А.Я., 1988).

Не случаен также возникший в последние годы повышенный интерес к биологическим по своей сути и физиологическим по действию комплексным антигомотоксическим препаратам (КАП). Данный класс средств, не вызывая дополнительной химико-фармацевтической нагрузки на организм, способен модифицировать клеточный метаболизм и оказывает многоуровневое воздействие на функциональное состояние различных органов и тканей при широком круге патологических состояний, в том числе и ССЗ (Bianchi 1., 1994; Heine Н., 1997; Марьяновский A.A. с соавт., 1997; Гаркави Л.Х. с соавт., 2000; Ильенко Л.И., Марьяновский A.A., 2002; Шамугия Б.К., 2003).

Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке терапевтической эффективности у пожилых больных с ИБС изолированного и сочетанного применения гипокси-гиперкапнических воздействий и КАП.

Цель исследования: комплексное медико-физиологическое обоснование эффективности способов метаболической коррекции для оптимизации санаторно-курортного лечения (СКЛ) пациентов кардиологического профиля.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинико-физиологических и психофизиологических показателей у пациентов с ИБС при стандартных схемах СКЛ в условиях кардиологического санатория.

2. Оценить терапевтическую эффективность гипербарической

оксигенации (ГБО) и способа дыхания гипокси-

* * _

гиперкапнической газовой смесью (111С) при восстановительном лечении больных с ССЗ.

3. Провести комплексное обследование пациентов с ИБС, получавших в объеме СКЛ различные варианты биологической терапии комплексными антигомотоксическими препаратами (КАП)

4. Исследовать целесообразность сочетанного применения 111'С и КАП в реабилитации пациентов, страдающих ИБС. Научная новизна. Впервые у пациентов с ИБС

проанализированы терапевтические эффекты от различных комбинаций КАП, примененных в стандартных схемах СКЛ. Получены данные об особенностях влияния препаратов данного класса на газовый состав крови, жировой обмен и гемодинамические показатели.

На основании проведенных исследований получены новые данные, обосновывающие физиологическую целесообразность использования гипокси-гиперкапнического фактора в коррекции метаболических нарушений и клинических проявлений при ИБС.

Впервые получены клинико-физиологические показатели сочетанного применения КАП на фоне терапевтических воздействий 111С у пожилых пациентов с ССЗ в условиях кардиологического санатория.

Впервые проведена комплексная оценка сравнительной эффективности различных стандартных и предлагаемых программ СКЛ, применительно к пациентам кардиологического профиля. Предложен оптимальный алгоритм оптимизации стандартного CKJI комплексными антигомотоксическими препаратами и специальной методикой дыхания на гиперкапникаторе «Самоздрав».

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных клинико-физиологических исследований обоснована необходимость формирования индивидуально ориентированных реабилитационных программ для повышения качества восстановительного лечения пациентов с ССЗ в условиях кардиологического санатория. Совершенствование схем стандартной терапии биологически оправданными средствами медикаментозной и немедикаментозной коррекции (КАП, I 'l l С) может вполне быть использовано и в лечебных учреждениях других типов (поликлиники, различные стационары) для сокращения сроков временной нетрудоспособности, уменьшения койко-дня при лечении больных кардиологического профиля.

Полученную высокую оценка терапевтической эффективности аппарата «Самоздрав» у больных старших возрастов, страдающих ишемической болезнью сердца, следует рассматривать как

доказательства целесообразной альтернативной замены курсовой ГБО, не лишенной ограничений в использовании при ССЗ, апробированной и физиологически обоснованной методикой дыхания ГГТС, менее трудозатратной и экономически более выгодной.

Установлено, что КАП являются эффективной медикаментозной коррекцией метаболических нарушений и функционального состояния организма при ССЗ и различной сопутствующей хронической патологии. Рациональное их применение, с учетом гомеопатической природы данных средств, позволяет снизить общую химико-фармацевтическую нагрузку на пациентов, вынужденных получать длительные курсы фармакотерапии, и в целом способствует более высокому уровню их здоровья.

Самостоятельную теоретическую и практическую значимость представляют результаты диссертации, в которых получены доказательства определяющей роли С02-обеспечености организма для оптимизации метаболических процессов у пациентов с ИБС. Как показали исследования, уровни основных показателей газов крови следует использовать как весьма чувствительные индикаторы общего состояния организма, и учет которых необходим для оценки качества и продолжительности лечебно-профилактических мероприятий при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Материалы диссертации используются в лечебной работе Центрального санатория ВМФ «Солнечногорский».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии», Москва, 2003 г., на научно-практических конференциях военного санатория ВМФ «Солнечногорский» в 2003,2004 г.г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на //^страницах машинописного текста, содержит Ъ рисунков, ^^ таблиц. Библиографический указатель включает /Л / источников литературы ($0 отечественных и у/ иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объём исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач было проведено 9 серий медико-физиологических исследований в условиях кардиологического санатория с участием 210 отдыхающих - 113 (57,2%) мужчин и 97 (42,8%) женщин. Все обследуемые проходили лечение в Солнечногорском военном санатории в период 2001-2003 гг. Средний возраст мужчин составил 69,4±1,2 года, женщин - 71,3±1,1 года. 207 обследованных (98,6%) были жителями Москвы и Подмосковья.

У всех пациентов диагностированы следующие изменения ССС: ИБС, стенокардия напряжения 2ФК, гипертоническая болезнь 2 стадии. Дополнительно у 47 человек (22,4%) выявлен постинфарктный кардиосклероз различных сроков давности и различной локализации. В качестве сопутствующей патологии наиболее часто встречались следующие заболевания: остеохондроз позвоночника в стадии ремиссии - у 78 обследованных (37,1%); сахарный диабет 2 типа в стадии компенсации - у 12 (5,7%); ожирение 1-2 стадии - у 36 (17,1%); аденома предстательной железы 1-2 стадии - у 43 (44,3%) обследованных мужчин. Длительность основного заболевания у 90,5% пациентов составляла 15,6±0,27 лет.

Всем пациентам в процессе различных реабилитационных программ в условиях кардиологического санатория сохранялась фоновая медикаментозная терапия, назначенная врачами по месту жительства больных и рекомендованная им для постоянного применения. Схема фоновой терапии включала следующий комплекс лекарственных средств: ингибитор АПФ (энап 10 мг 1-2 раза в сутки), р-блокатор (атенолол 50 мг 1-2 раза в сутки), нитропрепарат (кардикет 20мг 1-3 раза в сутки) и антиагрегант (аспирин 0,5 г по 0,25 таблетки утром). Дополнительно 98 пациентам (46,7%) был предписан прием мочегонного препарата гипотиазид (12,5 мг утром).

Комплексное обследование в условиях санатория проводилось дважды - по прибытии и после 3-х недельного курса реабилитации. Общая характеристика, объем и методы исследований представлены в " табл.1.

Оценка функционального состояния ССС (частота сердечных сокращений - ЧСС, показатели артериального давления - АД -систолического - АДс и диастолического - АДд) проводилась с использованием автоматического тонометра Мес1йесЬ (МТ-40) (Япония). Электрокардиографическое обследование выполнялось на шестиканальном электрокардиографе Вюзе1-2700 (Германия).

№ серии Характеристика серии К-во чел. Методы исследований и количество обследований

ЧСС АД ЭКГ со2/о2 психофиз. анкетиров. биохимич. анализ

1 СКЛ (контрольная группа) 110 210 210 210 20 20 20

2 СКЛ + ГГТС 10 20 20 20 20 20 20

3 СКЛ + ГБО 10 20 20 20 20 20 20

4 СКЛ + Кралонин 10 20 20 20 20 20 20

5 СКЛ+Коэнзим композитум 10 20 20 20 20 20 20

6 СКЛ+Убихинон композитум 10 20 20 20 20 20 20

7 СКЛ+Коэнзим комп. + Убихинон комп. 30 60 60 60 60 60 60

8 СКЛ+Кралонин+ Коэнзим КОМП..+ Убихинон комп. 10 20 20 20 20 20 20

9 СКЛ+ГГГС+Кралонин+ Коэнзим комп.+ Убихинон комп. 10 20 20 20 20 20 20

итго 210 420 420 420 220 220 220

Исследование СОг-составлякмцей газового обмена осуществляли с помощью аппаратного комплекса «Самоздрав» (с капнометром емкостью 13 литров) и вычислением по прилагаемой таблице содержания в артериальной крови С02 (в % ) в соответствии с интенсивностью дыхания (МОД, л/мин) и скоростью наполнения мерной камеры комплекса. С помощью оптоэлектронного оксигемометра, входящего в кардиомонитор КМ-21 (Тритон-электроник, Россия), исследовали сатурацию 02 в крови обследуемых во время регистрации ЭКГ.

Биохимический мониторинг обследуемых заключался в динамическом контроле параметров жирового обмена (общий холестерин - ОХ, липопротеиды высокой плотности - ЛПВП ) на биохимическом анализаторе Kern Well (США) с использованием тест-наборов ООО «Ольвекс Диагностикум» (Россия, г. Санкт-Петербург) и расчетом коэффициента атерогенности (КА).

Психофизиологическое состояние обследованных оценивали по специальной 4-х балльной шкале, позволяющей дать стандартизированную количественную оценку наиболее часто встречающихся у больных ИБС психопатических синдромов - тревоги, кардиофобии и астенизации (Методические рекомендации по организации долечивания больных, перенесших ИМ, в санаториях профсоюзов, М.,1983).

Комплексное общеклиническое обследование пациентов проводили общепринятыми методами (Василенко В.Х., 1985, Маколкин В.И., 1995), с дифференцированной оценкой жалоб при ежедневных опросах и по анализу дневника самонаблюдений больных за своим самочувствием. Уровень интенсивности болевого синдрома у обследуемых определяли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), где отметки в диапазоне от 0 до 20 - соответствовали «очень слабой боли», от 20 до 40 - «слабой боли», от 40 до 60 - «боли средней интенсивности», от 60 до 80 - «сильной боли», от 80 до 100 - «очень сильной боли».

Стандартное СКЛ, которое получали все обследованные в условиях кардиологического санатория, включало следующие назначения: 1-2 двигательный режим, 10 (бессолевую) диету, дозированную ходьбу по терренкуру, климатотерапию, лечебную гимнастику в зале и плавательном бассейне, лазеротерапию на область сердца или кубитальных вен, углекислые ванны. Уровни и режимы дополнительных реабилитационных мероприятий, используемых во 2-9 сериях исследований представлены в табл .2.

__ Таблица 2

Режим и уровни реабилитационных мероприятий_

№ п/п Характеристика реабилитационных мероприятий Режим назначения и уровни воздействий

1 ГБО (3 серия) Избыточное давление 02 0,3-0,5 ата в течение 40 мин. ежедневно, курс-10 сеансов (стационарные барокамеры «БЛКС-03» и «ОКА-ЗМ»)

2 ГГГС (2 и 9 серии) Ежедневные 20 мин. сеансы дыхания ГГГС, 2 р/д: 1 нед. с 0,3% С02, со 2 нед. - с 1,0% С02, с 3 нед. - с 1,5% С02 во вдыхаемой воздушной смеси (аппаратный комплекс «Самоздрав»),

3 КАП (4-9 серии) Кралонин - по 10 кап. Зр/д за 30 мин. до еды на протяжение 3 недель (4, 8, 9 серии); Коэнзим композитум (серия 5) и Убихинон композитум (серия 6) - по 1 амп. в/м, 3 р/н (на курс-10 инъекций); в сериях 7-9 инъекционные препараты чередовались (3 в/м инъекции в неделю, на курс - 10 инъекций каждого средства).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью компьютерной программы «Биостат» с расчетом ^критерия Стьюдента для парных и непарных выборок. При оценке достоверности отличий использовалось значение Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты комплексного обследования 110 пациентов, получавших стандартный курс СКЛ (контрольная группа), выявили положительную динамику, прежде всего, со стороны гемодинамических показателей (табл. 3).

Таблица 3

Динамика гемодинамических и биохимических показателей у обследуемых в процессе стандартного СКЛ (М±т,п= 110)

Показатель Этап обследования Уровень достоверности

Фон После

ЧСС (уд/мин) 83.7+0.67 82.1+0.53 Р=0,022

АДс (мм рт.ст.) 164.9+0.9 153.0+1.2 Р=0.0001

АДд (мм рт.ст.) 91.4+1.26 86.2+0.88 Р=0.008

ОХ (ммоль/л) 6.1+0.25 6.65+0.27 Р=0.12

ЛПВП(ммоль/л) 1.43+0.06 1.43+0.07 Р=1.0

КА (ус.ед.) 3.41+0.25 3.7+0.24 Р=0.0001

В то же время, оценка биохимического статуса к концу срока пребывания в санатории зарегистрировала у обследуемых контрольной группы негативную тенденцию в изменении значимых показателей жирового обмена (табл. 3.). Так установлено, что даже на фоне диетического питания не отмечено положительной динамики со стороны антиатерогенной фракции липидов (ЛПВП), а уровень ОХ холестерина в данной группе обследуемых даже имел тенденцию к повышению. Это в целом приводило к неблагоприятному достоверному изменению интегрального показателя жирового обмена - КА, который увеличивался на 8.8 % ( Р=0.0001). На наш взгляд, с данными биохимического обследования следует связать сохраняющийся высокий процент выявляемое™ различных ЭКГ-изменений у обследуемых контрольной группы (от 30 до 40%).

Приведенные результаты свидетельствуют, что стандартное СКЛ пациентов кардиологического профиля несомненно, требует оптимизации. Во многом это согласуется со статистическими данными, согласно которым прирост процента лиц с ССЗ, вернувшихся после санаторного этапа реабилитации к трудовой деятельности, в сравнении с группой тех кардиологических пациентов, которые не проходили специализированное СКЛ, достаточно низок и составляет 8,6% (Боголюбов В.М., 2005).

Нами установлено, что дополнительное применение немедикаментозных способов коррекции функционального состояния, с акцентом действия на метаболические процессы в организме, может существенно повышать общую терапевтическую эффективность СКЛ пациентов кардиологического профиля.

Так показано, что сеансы ГБО и курсовое дыхание 111С (соответственно 3 и 2 серии) оптимизируют не только функциональное состояние ССС обследуемых в конце курса реабилитации, но и более значительно снижают повышенные фоновые показатели АДс, АДд, ЧСС - на 12,7%, 6,2%, 10,7% и и 9,7%, 10,8%, 13,8%, соответственно при использовании ГБО и 111 С. Данные способы реабилитации оказались весьма эффективными подходами в нормализации показателей липидного статуса пациентов, что выражалось в достоверном снижении уровней ОХ, соответственно на 8,5% (Р=0,04), и 5,2% (Р=0,042), выраженной тенденции к повышению в крови ЛПВП (на 6,3% и 4,7%), снижении КА на 18,3% и 5,3%, достоверном в случае использование ГБО (Р=0,0001).

Характерно, что на фоне СКЛ с применением ГБО или ГГГС зарегистрированы существенные изменения газового состава крови, что не отмечалось после стандартного СКЛ. Обращает внимание сравнимое и достоверное изменение значений 02-составляющей газового обмена

во 2 и 3 серии исследований и практически двукратное увеличение процентного прироста величины С02-составляющей и достижение наиболее высоких абсолютных значений (в процентах) данного показателя в группе обследованных, получавших в период СКЛ процедуру дыхания 111С (рис. 2).

На наш взгляд, именно данная перестройка метаболизма является ключевым моментом, предопределившим, что у 90% обследуемых на фоне применения 111С зарегистрировано уменьшение интенсивности болевого синдрома и «переход» болевых ощущений в разряд «слабой» или «очень слабой» боли по шкале ВАШ. При этом к концу курсового лечения в этой группе пациентов не было лиц, предъявляющих жалобы на ежедневные приступы стенокардии. Несмотря на то, что в клиническом отношении при использовании ГБО, по сравнению с контрольной группой, были достигнуты более высокие результаты терапии, следует отметить, что у 20% обследуемых 3 группы в конце реабилитационного курса продолжали регистрироваться частые приступы стенокардии (до 2-3 раз в неделю), а в 10% случаев уровень болевых ощущений подходил под категорию «средний болевой синдром». Данный факт, по-видимому, является следствием в различии индивидуальной чувствительности обследованных в 3 серии к гипероксии и проявлением у части лиц сосудосуживающего эффекта от действия кислорода (Аматуни В.Г., 1975; Березовский В.А., Дейнега В.Г., 1988).

Приведенные данные подтверждают мнение ряда исследователей об общем благоприятном эффекте влияния на человека физиологических по уровню гипокси-гиперкапнических воздействий, обуславливающих, в конечном итоге, не только усиленную гипоксической компонентой утилизацию 02 в организме, но и нормализацию сосудистого тонуса в результате действия метаболического С02 (Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1986; Агаджанян H.A., Красников Н.П., Полунин И.Н., 1995). И, как показали результаты наших исследований, общая терапевтическая эффективность от таких воздействий может даже превышать результаты лечения в группе пациентов, где в качестве реабилитационного фактора использовалась ГБО. В этой связи уместно подчеркнуть, что не исключается, что в целом положительные эффекты ГБО при соматической патологии могут реализовываться через гипоксическую реакцию организма на гипероксию (Агаджанян H.A., Степанов О.Г., Архипенко Ю.В., 2002).

Введение в реабилитационную программу пациентов КАП (серия 4-8) также оптимизировало функциональное состояние ССС обследуемых, достоверно снижая фоновые повышенные уровни гемодинамических показателей на 2,43 - 13,9%. При этом отмечено, что

и

самые низкие средние показатели в конце курсового лечения были зарегистрированы в группах пациентов, получавших сразу несколько КАП: так АДс и ЧСС снижались при терапии тремя КАП (серия 8) соответственно на 13,9 и 12,5% (Р=0,0001), а при одновременном применении двух комплексных катализаторов (серия 7) АДд уменьшалось на 10,0% (Р=0,005).

На фоне антигомотоксической терапии самым благоприятным образом изменялись показатели жирового обмена. Как показали результаты проведенных исследований, практически во всех группах обследуемых, получавших различные варианты терапии КАП, установлено достоверное снижение КА. Только в 4 группе, пациентам которой дополнительно к стандартному СКЛ был назначен Кралонин, выявлено при повторном обследовании достоверное повышение данного интегрального показателя состояния жирового обмена. Этот факт, с учетом положительной динамики со стороны оцениваемых в работе клинико-физиологических показателей у обследуемых в этой серии исследований, во многом можно связать с известными «дренажными» свойствами Кралонина, специфично действующего на ССС (Кордье X., 1997), и по-видимому, способствующего интенсивному выделению в кровеносное русло фиксированного в сосудах эндогенного холестерина. В этой связи, следует отметить, что наиболее резкое повышение после антигомотоксического лечения уровня ОХ было отмечено в группе лиц, принимавших Кралонин (на 15,7%, Р=0,05), и не сопровождалось выраженной динамикой со стороны ЛПВП (1,22±0,13 и 0,19±0,04, Р=0,05). При использовании же других схем антигомотоксического лечения перестройка жирового обмена сопровождалась явно выраженной тенденцией к повышению в общем пуле липидов их антиатерогенной фракции на 4,5-7,3%, достоверной в группе, где лечения осуществлялось сразу двумя комплексными катализаторами обменных процессов - Коэнзим композитумом и Убихинон композитумом (1,09±0,04 и 1,1710,05 ммоль/л, Р=0,01). Эти результаты во многом подтверждают мнение о целесообразности одновременного использовании данных КАП, имеющих разные точки приложения в клеточном метаболизме - цикл Кребса и процессы окислительного фосфорилироваяия, в схемах терапии хронических заболеваний (Марьяновского A.A., 2000).

Положительное изменение метаболизма у пациентов в условиях кардиологического санатория на фоне применения КАП особенно убедительно отразилось в динамике уровней основных газов в крови обследованных к концу СКЛ (рис. 1).

Рис. 1. Динамика содержания основных ¡азов в крови обследуемых при различных схемах антигомотоксической терапии (процент изменений) (*- достоверные изменения с фоном)

В ходе проведенных исследований установлено, что препараты данного класса обеспечивают прирост в крови углекислого газа и кислорода и в большей степени повышают уровень СС^-составляющей газового обмена. И, как следует из рис.1, для оптимизации обменных процессов в организме пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией наиболее перспективны многокомпонентные схемы антигомотоксической терапиии из апробированных в настоящем исследовании КАП. Несмотря на то, что в данных сериях исследований (7 и 8) был достигнут наиболее высокий прирост в крови С02, именно при такой тактике лечения удавалось также значительно повысить и кислородную емкость крови.. Так, конечные уровни процентного содержания в крови 02 при получении пациентами двух комплексных катализаторов (серия 7) и последних и кралонина (серия 8) даже превышали по абсолютной величине уровень данного показателя при СКЛ с применением специализированных методов немедикаментозной коррекции обменных процессов - ГБО и «Самоздрава» (рис 2).

%

ГБО ПТС Кних+УВюш. ЗШ

Вв2(ф«н) КНИмип) ■свяфан) ■ев2[тсла)

Рис. 2. Динамика содержания основных газов в крови при различных методах оптимизации СКЛ (все изменения достоверны с соответствующим фоном; числом обозначен уровень газов в процентах в конце соответствующего курса реабилитации и выделен процент прироста соответствующего показателя).

Высокие итоговые клинические результаты, полученные в сериях 4-8, свидетельствуют о важности происшедших изменений метаболизма у пациентов с кардиологической патологией при различных схемах антигомотоксического лечения. Так, только в каждой из групп пациентов, получавших в процессе СКЛ помимо стандартной Л терапии еще и КАП, появлялись лица, которые на повторном

обследовании отметили «О» на шкале ВАШ, что отражало отсутствие у них каких-либо болевых ощущений в области сердца в конце курса реабилитации. Таких пациентов после 3-х недельной терапии стало 32,8% от общего числа 70 обследованных в сериях 4-8. Снижение уровня болевых ощущений у пациентов на фоне применения КАП приводило в целом и к сокращению у них приступов стенокардии в процессе СКЛ. К тому же, более 50% всех изменений, зарегистрированных на ЭКГ, подверглись обратному развитию в конце курсовой терапии, с полной ликвидацией случаев выявления сниженного сегмента 8Т и экстражелудочковых экстрасистол.

Как показали результаты повторных клинико-физиологических исследований, сочетанное использование КАП и методики дыхания ГГГС (9 серия) представляется самым эффективным способом оптимизации стандартного СКЛ в условиях кардиологического

санатория. Применительно к пациентам кардиологического профиля синергизм действия данных корригирующих подходов доказан по динамике всех изучаемых параметров. Так, в данной серии у пациентов получены самые низкие итоговые величины АДс, АДд, ЧСС (соответственно 144,3±0,49 мм рт.ст., 72±0,64 мм рт.ст. и 72±0,89 уд/мин), процент снижения которых по отношению к фоновым показателям составил соответственно 17,2% (Р=0,00001), 16,7% (Р=0,00001), 16,2% (Р=0,001). У обследуемых на фоне предложенной комплексной программы реабилитации была достигнута и наиболее благоприятная перестройка метаболизма: при снижении на 6,6% (Р=0,001) ОХ существенно возрастала в липидном спектре доля ЛПВП (на 12,2%, Р=0,01), что, в итоге приводило к выраженному снижению КА (на 26,9%, Р=0,0001); именно в данной группе пациентов выявлен самый высокий процент прироста в крови уровней 02 и С02, соответственно на 6,6% (Р=0,0001) и 13,3% (Р=0,001). Характерно, что выявленный прирост процентного содержания указанных газов в крови более чем в 2 раза превышал динамику данных показателей при использовании специальных немедикаментозных способов коррекции газового обмена (по 02 - в сравнении с ГБО, по С02 - с дыханием ГТТС). Величина же абсолютных значений 02 и С02 в конце курсового лечения в этой серии была самой высокой по 02 (98,2±0,01%), а по С02-составляющей (4,74±0,05%), уступала только средней величине показателя в группе пациентов, где изолированно использовался аппаратный комплекс «Самоздрав» (4,92±0,03%). Такой взаимный потенцирующий эффект КАП и ГТТС во многом может быть связан с тем обстоятельством, что гипоксический фактор, как и комплексные препараты, способен оказывать глубинное воздействие на клеточный метаболизм. Так, по данным Березовского В.А. с соавт. (1978), при гипоксических воздействиях определяется повышение концентрации убихинона и цитохромоксидазы, что способствует нормализации энергетического баланса организма в условиях развития патологического процесса.

Именно выше описанными изменениями обменных процессов в серии 9 следует объяснить 100% регресс у пациентов, получавших сочетанное лечение КАП и ГТТС, болевого синдрома, приступов стенокардии и полное исчезновение ЭКГ-признаков нарушения функций ССС к концу курса реабилитации.

Следует подчеркнуть, что по данным проведенного тестирования в данной группе обследованных установлена наиболее выраженная оптимизация оцениваемых параметров психофизиологического статуса (рис. 3).

Трвмга Шди>фв0ия Астения

■ем ШБО пгггс взшш □гттс+з*м

Рис. 3. Динамика психофизиологического состояния пациентов в процессе различных программ оптимизации СКЛ (изменения показателей во всех группах достоверны в сравнении с их фоновыми значениями; цифрами обозначены уровни соо1Встсгвуюпшх показателей в баллах до и после курсового лечения в сериях с ГБО и ГГГС+3 КАП).

Нельзя не отметить, что процесс нормализации показателей психофизиологического статуса был характерен для всех групп обследованных, включая и контрольную группу (серия 1). Однако следует указать, что суммарная балльная оценка всех пациентов до и после курсового лечения обнаружила, что только в серии 9 регресс психофизиологической симптоматики по всем трем категориям -«тревоги», «кардиофобиям» и «астении» - превышал уровень снижения в 85% по сравнению с фоновыми значениями, достигая практически полной коррекции данных психопатологических симптомов. Такая динамика значительно превосходила результаты, полученные в сериях 1-3 и, как видно из рис. 3, подчеркивала вклад в общий итог терапии в серии 9 медикаментозной составляющей в виде схемы из трех КАП.

Сравнивая в целом результаты терапии во всех 9 проведенных сериях исследований, можно констатировать, что именно сочетанное назначение предлагаемых реабилитационных факторов следует признать оптимальным для повышения терапевтической эффективности стандартного СКЛ. Нами при анализе дневника самонаблюдений пациентов и их опроса установлено, что при стандартном СО (контрольная группа) первые признаки улучшения общего

самочувствия наступают, как правило, к исходу второй недели нахождения в условиях кардиологического санатория. Дополнительное использование на фоне CKJ1 гипербарической оксигенации или «Самоздрава» сдвигает этот момент к середине второй недели. Только при оптимизации СКЛ антигомотоксическими препаратами, особенно многокомпонентными схемами, и сочетанием их применения с методикой дыхания ГТТС, начало улучшения общего самочувствия обследованных датировалось концом 1 недели пребывания в санатории. Важность учета этих результатов терапии связана с тем обстоятельством, что в периоды выявленных улучшений общего состояния, пациентам в кардиологическом санатории, как правило, снижалась в 2 раза доза ранее назначенных аллопатических препаратов (прежде всего это относилось к таким средствам, как энап и кардикет).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что комплексная коррекция метаболических процессов в организме является важным звеном реабилитации пациентов кардиологического профиля в условиях специализированного санатория. Использование для этих целей КАП и пшокси-гиперкапнического фактора является физиологически обоснованными направлениями такого восстановительного лечения, существенно повышающими как эффективность стандартного СКЛ, так и, в целом, качество здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных медико-физиологических исследований выявлены особенности влияния на организм пожилых пациентов кардиологического профиля различных программ санаторно-курортного лечения (СКЛ). Полисистемный характер возрастных изменений предопределяет необходимость введения в стандартные схемы реабилитации физиологически обоснованных способов коррекции метаболических изменений, оптимизирующих функциональное состояние не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом.

2. Общепринятое СКЛ пациентов с ИБС способствует снижению повышенных уровней артериального давления - диастолического на 5,7% (Р=0,008), систолического - на 7,2% (Р=0,0001), но не оказывает существенного влияния на оптимизацию газового состава крови и липидного статуса обследуемых. До 40% фоновых нарушений ритма и кровоснабжения миокарда продолжают диагностироваться и после завершения традиционных курсов реабилитации в условиях кардиологического санатория.

3. Гипербарическая оксигенация (ГБО) и дыхание гипокси-гиперкапнической газовой смесью (ГГТС) повышают эффективность СКЛ и оказывают сравнимый терапевтический эффект на больных с ИБС, что прослежено по динамике нормализации основных клинико-физиологических и психофизиологических параметров. Обеспечение при данных способах реабилитации идентичных уровней кислородной обеспеченности организма (94±0,5% и 94,2±0,04%, Р> 0,05) при достоверно более высоком содержании в крови С02 (4,92±0,03% и 4,63±0,04%, Р<0,05) на фоне дыхания ГТТС, указывает на физиологическую целесообразность использования гшюкси-гиперкапнического фактора в программах реабилитации пациентов кардиологического профиля.

4. Применение в условиях кардиологического санатория комплексных антигомотоксических препаратов (КАП), регулирующих метаболические процессы, оптимизирует у пожилых пациентов с ИБС состояние кардио-респираторной системы, вызывает адекватные антиатерогенные перестройки жирового обмена и изменения газового состава крови, с акцентом на больший прирост С02-составляющей. У 10-30% обследованных, получавших различные схемы терапии КАП, к концу трехнедельного курса реабилитации полностью купирован болевой синдром в области сердца.

5. Результаты комплексного медико-физиологического обследования свидетельствуют о синергизме в действии различных КАП и гипокси-гиперкапнического фактора. Сочетанное их назначение при ИБС существенно корригирует гемодинамические и метаболические сдвиги, обеспечивая высокий уровень сатурации 02 (98,2±0,01%, Р=0,0001) и содержания в крови С02 (4,74±0,05%, Р=0,001), достоверное увеличение фракции липопротевдов высокой плотности (на 12,2%, Р=0,01) и снижение коэффициента атерогенности (на 26,9%, Р=0,0001).

6. Оптимизация общепринятых схем СКЛ пациентов кардиологического профиля комбинированным использованием КАП и последних в сочетании с ГТТС способствует 2-кратному сокращению сроков наступления первого клинического улучшения и снижению дозы традиционно применяемых средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, на 76,9-100% уменьшает выраженность значимых психосоматических синдромов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных клинико-физиологических исследований позволяют рекомендовать учет динамики уровней основных газов крови в качестве важных критериев оценки полноты и

качества реабилитационных мероприятий в условиях кардиологического санатория.

2. Курсовое дыхание на аппаратном комплексе «Самоздрав» по апробированной методике следует, в первую очередь, рекомендовать пациентам, имеющим противопоказания к назначению ГБО (стенокардия напряжения III-IV ФК, гипертоническая болезнь 3 ст., нарушения барофункщга, клаустрофобия и др.).

3. Экспресс-оценка в крови пациентов С02-составляющей газового обмена в режиме фонового дыхания на аппаратном комплексе «Самоздрав» (с уровнем С02 во вдыхаемой воздушной смеси 0,3%) может лечь в основу для разработки научно-обоснованных рекомендаций для создания индивидуально ориентированных программ СКЛ.

4. Назначение антигомотоксических препаратов в стандартных режимах следует рассматривать в качестве важного дополнительного компонента медикаментозной терапии для пациентов кардиологического профиля, особенно на фоне имеющихся нарушений жирового обмена и наличии сопутствующей патологии. Оптимальными являются схемы с присутствием в них как препаратов общего метаболического действия (Коэнзим композитум и Убихинон композитум), так и кардиотропных средств, оптимизирующих обменные процессы в миокарде (Кралонин).

5. Сочетанное использование умеренных гипокси-гиперкапнических воздействий и КАП (общим курсом до 3-х недель) показано пациентам с множественными ЭКГ-изменениями (ишемия миокарда и нарушения сердечного ритма), с неадекватными метаболическими сдвигами в организме, а также с клинической симптоматикой, устойчивой к традиционной терапии в первые 7-10 дней нахождения в кардиологическом санатории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Панов А.А. Лечение ИБС у пожилых пациентов в условиях санатория с применением комплексных антигомотоксических препаратов // Сборник научно-практических работ врачей Солнечногорского военного санатория ВМФ. - Солнечногорск, 2003. - С. 10-12.

2. Радыш И.В., Марьяновский А.А., Краюшкин С.И., Коротеева Т.В., Кодуа Л.С., Панов А.А. Эффективность применения антигомотоксических препаратов при нейроциркуляторной дистонии // Материалы Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы артериальной гипертонии». - Москва, 2003. С. 168-170.

3. Панов A.A. Влияние комплексных антигомотоксических препаратов на уровень сатурации крови кислородом у пожилых пациентов с ИБС // Материалы Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы артериальной гипертонии».- Москва, 2003. - С. 155-157.

4. Агаджанян H.A., Краюшкин С.И, Марьяновский A.A., Радыш И.В, Коротеева Т.В., Кодуа J1.C., Панов A.A. Эффективность применения комплексных гомеопатических препаратов в лечении нейроциркуляторной дистонии // Биологическая медицина. - 2003, N&2. -С. 24-31.

5. Панов А.А, Соловьёва Р.Ф., Зозуля О.П. Сравнительная характеристика антиаритмических препаратов при нарушениях ритма у пожилых пациентов в условиях кардиологического санатория // Сборник материалов научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Солнечногорского санатория ВМФ. - Солнечногорск, 2004. -С. 33-34.

6. Агаджанян H.A., Марьяновский А.А, Панов A.A. Дыхание гипоксически-гиперкапнической газовой смесью - эффективное средство коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в условиях санаторно-курортного лечения //Вестник восстановительной медицины. - 2004, №1. - С. 4-8.

Подписано в печать 12.01.2005 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1002051

Оттиражировано в ООО « ИП Гурбанов Сергей Талыбович» Св. о регистрации № 304770000207759 от 09 июня 2004 года ИНН 770170462581

ПАНОВ Александр Александрович

Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых обследуемых в условиях кардиологического санатория

В работе представлены результаты медико-физиологического исследования терапевтической эффективности методов метаболической коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы (ССС) у пожилых обследуемых, страдающих ишемической болезнью сердца (210 чел.). Показано, что включение в стандартные схемы санаторно-курортного лечения комплексных антигомотоксических препаратов и методики дыхания гипокси-гиперкапнической газовой смесью оптимизирует состояние ССС, благоприятно влияет на показатели жирового обмена, уровни основных газов крови и психофизиологический статус пациентов.

Более высокие результаты терапии на фоне использования предлагаемых способов метаболической коррекции, по мнению автора, связаны, с наиболее выраженным приростом в крови уровней 02 и С02. Это позволяет рекомендовать данные показатели в качестве критериев оценки полноты и качества проводимых реабилитационных мероприятий.

PANOV Alexander Aleksandrovieh

Physiological substantiation of methods of correction of age changes of cardiovascular system at elderly surveyed in conditions of cardiological

sanatorium.

The results of medical-physiological research of therapeutic efficiency of methods of metabolic correction of age changes of cardiovascular system (CVS) at elderly surveyed, suffering by ischemic illness of heart (210 men) are pointed in this work. It is shown, that inclusion in standard circuits of sanatorium treatment complex antihomotoxic preparations and techniques of breath hypoxy-hypercapnic gas mixes optimizes condition CVS, favorably influences parameters of a fatty exchange, levels of the basic gases of blood and the psihophysiological status of patients.

Higher results of therapy on a background of using ways of metabolic correction, in opinion of the author, are connected to the most expressed gain in blood of levels 02-and C02. It allows to recommend the given parameters in qualities of criteria of an estimation of completeness and quality of spent rehabilitation actions.

»-34 3 1

РНБ Русский фонд

2006-4 6784