Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование интегральной оценки функциональных резервов и профессионального здоровья авиационных специалистов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малышева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Концепция профессионального здоровья: общая методология изучения, критерии и результаты.
1.2. Методологические и методические аспекты оценки биологического возраста как показателя психофизиологических резервов и функциональной надежности авиаторов.
1.3. Функциональные состояния авиатора как критерий действия факторов полета и значение биохимических исследований в их идентификации.
1.4. Биохимия слюны как критерий изменений функционального состояния организма в медицине и экстремальной физиологии.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
2.1. Этапы, объем исследования и изучаемый контингент.
2.2. Обоснование методических подходов, общая характеристика направлений исследований.
2.3. Используемые методы исследования и сбор материала.
2.4. Организация и содержание исследований.
Глава 3. Изучение интегральных показателей - индексов биологического возраста и профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны.
3.1. Разработка количественного метода определения интегрального показателя профессионального здоровья у летного состава с использованием данных физиологического анализа слюны.
3.2. Оценка биологического возраста организма лётного состава с использованием данных физиологического анализа слюны.
Глава 4. Определение динамики электролитного состава, гормонов, глюкозы слюны под влиянием профессиональной нагрузки в комплексной оценке уровня функциональной адаптации авиаторов.
4.1. Оценка уровня функциональной адаптации спортсменов -парашютистов к воздействию факторов парашютных прыжков.
4.2. Оценка уровня функциональной адаптации летчиков к воздействию факторов полетов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование интегральной оценки функциональных резервов и профессионального здоровья авиационных специалистов"
Актуальность проблемы. Современный этап развития авиационной техники характеризуется неуклонным повышением значимости человеческого фактора в обеспечении надежности системы «летчик - самолет».
Средства жизнеобеспечения, устанавливаемые на борту летательных аппаратов последнего поколения, значительно понижают уровень неблагоприятного влияния ряда факторов полета, однако не предупреждают их полностью и являются недостаточно эффективными для защиты от их воздействия на организм пилота. Несмотря на частичную автоматизацию процессов управления бортовыми системами пилотируемой техники, увеличиваются информационные нагрузки, которые на фоне наличия профессионально обусловленных факторов повышенного риска гибели способствуют возникновению у летного состава значительного психоэмоционального напряжения (194, 198, 7, 98).
Необходимость полного учета профессиональных особенностей здоровья, совершенствования системы медицинского отбора лиц летных специальностей и контроля за физическим состоянием здоровья авиаторов, решения проблем безопасности полетов, рассматриваемых в целостной системе «человек - техника - среда», привела к созданию концепции профессионального здоровья (190, 54, 46, 90). Под профессиональным здоровьем понимается процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности, профессионального долголетия и максимальную продолжительность жизни (55,223).
Успешное внедрение в практику авиационной медицины качественно новых подходов к оценке и прогнозированию состояния здоровья летного состава становится невозможным без широкого использования достижений медико-биологических наук, в частности биохимии, изучающей чувствительные показатели биологических процессов на клеточном и молекулярном уровнях (36, 91,45, 274,275).
Однако применение биохимических методов диагностики функционального состояния авиационных специалистов под воздействием профессиональной нагрузки затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца в условиях аэродрома, при проведении скрининговых и массовых обследований. Это диктует необходимость изучения возможности использования других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности.
Среди множества диагностических тестов особое внимание привлекает исследование физиологических показателей слюны, как информативных и относительно нетрудоемких методов ранней диагностики изменений функционального состояния человека (153,102, 170, 12, 276, 277).
Вышеизложенные положения определяют актуальность исследования слюнного секрета с целью выявления отклонений в физиологическом статусе лётчика, определяемых особенностями возрастных изменений физиологических систем в плане определения биологического возраста, а также для изучения особенностей текущего функционального состояния пилота и его стрессоустойчивости, связанных с резервными возможностями организма, что послужило основанием для проведения данного диссертационного исследования.
Целью работы явилось обоснование интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья авиационных специалистов по показателям слюнного секрета у здоровых летчиков в покое, определение прогностического значения изменений физиологических показателей слюны в проявлении дизадаптации применительно к оценке уровня профессионального здоровья и биологического возраста пилотов, а также использование этих показателей для определения уровня специфической адаптации человека к факторам экстремальных видов деятельности.
Задачи исследования:
1. Разработать и научно обосновать физиологические нормы показателей слюнного секрета у здоровых летчиков в покое на основе параллельных исследований слюнного секрета и сыворотки крови.
2. Определить степень изменения физиологических показателей крови и слюны в зависимости от уровня профессионального здоровья летного состава, выявленного с использованием интегральных показателей психофизиологического статуса.
3. Выявить корреляционную зависимость между показателями биологического возраста, полученными на основе психофизиологических исследований и значениями физиологических показателей крови и слюны.
4. Разработать формулы и номограммы для определения биологического возраста с применением физиологических показателей слюны.
5. Исследовать динамику физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации летчиков к факторам экстремальных видов деятельности.
Научная новизна работы.
Впервые научно обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению функционального статуса пилотов реактивной авиации по критериям уровня профессионального здоровья с использованием физиологических показателей слюны. Доказана возможность использования физиологических показателей слюны для определения биологического возраста летного состава с помощью применения разработанных формул и номограмм. Установлена корреляционная зависимость между физиологическими показателями крови и слюны, определены нормативные значения этих показателей для лётной популяции. Показана возможность использования динамики физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации авиационных специалистов к неблагоприятным факторам летной деятельности.
Научно-практическая значимость.
1. Разработаны нормальные величины физиологических показателей слюны для данной популяции авиационных специалистов.
2. Предложено использование показателей содержания в крови мочевины, аланинаминотрансферазы, глюкозы в качестве дополнительных тестов при определении уровня профессионального здоровья летного состава.
3. Установлена диагностическая ценность физиологических показателей слюны в комплексе методик по определению группы профессионального здоровья у лётного состава.
4. Разработаны и внедрены в практику медицинского обеспечения летной деятельности формулы и номограммы по определению биологического возраста на основе физиологического анализа слюнного секрета.
5. Предложены показатели оценки изменения уровня адаптации летчиков к факторам экстремальных видов деятельности.
Внедрение в практику.
По результатам проведенных исследований подготовлены методические письма: «Метод оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей по биохимическим показателям слюнного секрета», «Метод определения концентрации натрия и калия в слюнной жидкости в качестве оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей». Данные методы внедрены в практику Липецкого аэроклуба РОСТО, Федерации сверхлегкой авиации Липецкой области, авиакомпании «Русич - Л», «Полет», Липецкого авиацентра ВВС.
Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, психофизиологов, авиационных и спортивных врачей, используются в учебном процессе при проведении занятий по физиологии, психофизиологии и психосоматики в ГОУ ВПО «ЛГПУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование в физиологических исследованиях показателей слюны, как информативных, неинвазивных и нетрудоемких методов позволяет получить более полное представление о темпах развития и формирования у авиационных специалистов адаптационных реакций включения механизмов повышения устойчивости, что дает возможность более ранней диагностики и прогноза изменения уровня профессионального здоровья летчика.
2. Использование физиологических показателей слюны при количественной оценке интегральных показателей - индексов биологического возраста и профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц летных специальностей в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируе-мость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003), 4-ом Научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационной и космической медицины России (Москва, 2004), XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2005), VI международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), III всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006), II международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России» (Пенза, 2006).
Структура и объём диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малышева, Елена Владимировна
Выводы
1. В результате комплексного исследования основных жизнеобеспечивающих систем организма с использованием анализов слюны дано физиологическое обоснование интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья, установлены объективные критерии биологического возраста авиационных специалистов, обосновано прогнозирование эффективности индивидуальной адаптации пилотов к факторам летной нагрузки.
2. Установлены и научно обоснованы нормальные значения физиологических показателей слюнного секрета у здоровых летчиков в покое и определены соотношения этих ингредиентов в слюне по сравнению с сывороткой крови на основе параллельных физиологических исследований слюнного секрета и сыворотки крови.
3. Выявлена взаимосвязь уровня профессионального здоровья летчиков определяемого по комплексу психофизиологических показателей с дополнительными показателями сыворотки крови и данных анализа слюнного секрета. Возрастание содержания в слюне пилота более чем на 42 % концентрации холестерина, на 33 % триглицеридов, на 26 % мочевины, на 19 % глюкозы и на 60 % аланинаминотрансферазы является критерием снижения уровня их профессионального здоровья.
4. Определена корреляционная зависимость показателей биологического возраста, полученных на основе психофизиологических исследований и физиологических показателей крови и слюны (г = 0,87 и 0,89 соответственно).
5. Показана возможность использования анализа слюнного секрета человека (концентрации в ней холестерина, триглицеридов, мочевины и аланинаминотрансферазы) для определения значений биологического возраста и разработаны формулы и номограммы для его определения.
6. Предложен метод оценки изменения состояния уровня функциональной адаптации человека к факторам экстремальных видов деятельности выполнению высокоманевренных полетов, парашютных прыжков) на основе оценки динамики показателей слюны. Исследованиями установлено, что в качестве допустимых изменений следует рассматривать увеличение концентрации в слюне летчика содержания натрия (до 20 - 25 %), кортизола (до 25 -30 %), глюкозы (до 110 - 120 %), снижении концентрации калия (до 10 -15 %) относительно диапазона физиологической нормы для популяции летного состава. Содержание Na+, К+, кортизола, глюкозы в слюне в комплексе с традиционными для авиационной медицины физиологическими и психологическими показателями является критерием состояния напряженности авиатора и отражает картину реальной адаптации человека к воздействию факторов летного труда, что может быть использовано при решении вопросов индивидуального нормирования летной нагрузки.
7. Доказано, что показатели слюнного секрета делятся на две группы. В первую группу входят показатели, определяющиеся общим функциональным статусом испытуемых и относящиеся к показателям долговременной адаптации, а именно: холестерин, триглицериды, мочевина и АЛТ. Вторую группу составляют показатели, значения которых являются индикаторами первичной реакции организма на стресс - возмущающие факторы среды и деятельности: натрий, калий и кортизол. Промежуточное положение занимает уровень глюкозы, значения которого меняются довольно в узких границах в состоянии оперативного покоя и резко реагируют на воздействие стрессоров.
8. Результаты проведенного комплексного исследования стали основанием для разработки практических рекомендаций по применению анализа слюны в комплексе методов медицинского обеспечения деятельности авиационных специалистов в частности, в отношении прогноза и оценки переносимости действия неблагоприятных факторов летного труда, прогнозирования его надежности, диагностики снижения уровня функционального состояния.
Практические рекомендации
1. Метод комплексного обследования организма человека, используемый при проведении эксперимента и являющийся неинвазивным, информативным и нетрудоемким, дает возможность более ранней диагностики изменения уровня профессионального здоровья летчика.
2. Разработанный количественный метод определения интегральных показателей - индексов биологического возраста и профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц летных специальностей в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий.
3. Предложенные показатели могут быть использованы для оценки прогнозирования состояния организма. С помощью данной методики можно оценивать психофизиологические резервы лиц летного состава, определять эффективность проводимых медицинских мероприятий, а также прогнозировать успешность профессиональной деятельности летного состава.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование интегральной оценки функциональных резервов и профессионального здоровья авиационных специалистов"
На правах рукописи
Малышева Елена Владимировна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
03.00.13 - физиология 19.00.02 - психофизиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Гулин Александр Владимирович
доктор медицинских наук Засядько Константин Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Кислицын Юрий Леонидович
доктор медицинских наук, профессор Чернов Олег Эдуардович
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ
Защита диссертации состоится «___»_2006 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д.6.
Автореферат разослан «__»_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Н.В. Ермакова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Современный этап развития авиационной техники характеризуется неуклонным повышением значимости человеческого фактора в обеспечении надежности системы «летчик — самолет».
Средства жизнеобеспечения, устанавливаемые на борту летательных аппаратов последнего поколения, значительно понижают уровень неблагоприятного влияния ряда факторов полета, однако не предупреждают их полностью и являются недостаточно эффективными для защиты от их воздействия на организм пилота. Несмотря на частичную автоматизацию процессов управления бортовыми системами пилотируемой техники, увеличиваются информационные нагрузки, которые на фоне наличия профессионально обусловленных факторов повышенного риска гибели способствуют возникновению у летного состава значительного психоэмоционального напряжения (В.А. Пономаренко, 1992,2001; H.A. Агаджанян, 1996; В.Г. Дорошев, П.М. Шалимов, 2000).
Необходимость полного учета профессиональных особенностей здоровья, совершенствования системы медицинского отбора лиц летных специальностей и контроля за физическим состоянием здоровья авиаторов, решения проблем безопасности полетов, рассматриваемых в целостной системе «человек — техника — среда», привела к созданию концепции профессионального здоровья (В.А. Пономаренко 1987; С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; И.П. Бобровнидкий, Ю.А Кукшкин., В.М. Усов, 1996; H.A. Агаджанян, 1999). Под профессиональным здоровьем понимается процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности, профессионального долголетия и максимальную продолжительность жизни (С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; Г.П. Ступаков, 1992).
Успешное внедрение в практику авиационной медицины качественно новых подходов к оценке и прогнозированию состояния здоровья летного состава становится невозможным без широкого использования достижений медико-биологических наук, в частности биохимии, изучающей чувствительные показатели биологических процессов на клеточном и молекулярном уровнях (И.С. Ба-лаховский, 1982; И.Г. Длусская, 1986; И.П. Бобровницкий, 1991).
Однако применение биохимических методов диагностики функционального состояния авиационных специалистов под воздействием профессиональной нагрузки затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца в условиях аэродрома, при проведении скрининговых и массовых обследований. Это диктует необходимость изучения возможности использования других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности.
Среди множества диагностических тестов особое внимание привлекает исследование физиологических показателей слюны, как информативных и относительно нетрудоемких методов ранней диагностики изменений функционального состояния человека (А.П. Манник, 1983; Л.И. Дубовая, В.К. Григоренко, 1990; В .Б. Носков, 1991; О.П. Алексеева, 2003).
Вышеизложенные положения определяют актуальность исследования слюнного секрета с целью выявления отклонений в физиологическом статусе лётчика, определяемых особенностями возрастных изменений физиологических систем в плане определения биологического возраста, а также для изучения особенностей текущего функционального состояния пилота и его стрессоустойчиво-сти, связанных с резервными возможностями организма, что послужило основанием для проведения данного диссертационного исследования.
Целью работы явилось обоснование интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья авиационных специалистов по показателям слюнного секрета у здоровых летчиков в покое, определение прогностического значения изменений физиологических показателей слюны в проявлении дизадаптации применительно к оценке уровня профессионального здоровья и биологического возраста пилотов, а также использование этих показателей для определения уровня специфической адаптации человека к факторам экстремальных видов деятельности.
Задачи исследования:
1. Разработать и научно обосновать физиологические нормы показателей слюнного секрета у здоровых летчиков в покое на основе параллельных исследований слюнного секрета и сыворотки крови.
2. Определить степень изменения физиологических показателей крови и слюны в зависимости от уровня профессионального здоровья летного состава, выявленного с использованием интегральных показателей психофизиологического статуса.
3. Выявить корреляционную зависимость между показателями биологического возраста, полученными на основе психофизиологических исследований и значениями физиологических показателей крови и слюны.
4. Разработать формулы и номограммы для определения биологического возраста с применением физиологических показателей слюны.
5. Исследовать динамику физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации летчиков к факторам экстремальных видов деятельности.
Научная новизна работы.
Впервые научно обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению функционального статуса пилотов реактивной авиации по критериям уровня профессионального здоровья с использованием физиологических показателей слюны. Доказана возможность использования физиологических показателей слюны для определения биологического возраста летного состава с помощью применения разработанных формул и номограмм. Установлена корреляционная зависимость между физиологическими показателями крови и слюны, определены нормативные значения этих показателей для лётной популяции. Показана возможность использования динамики физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации авиационных специалистов к неблагоприятным факторам летной деятельности.
Научно-практическая значимость.
1. Разработаны нормальные величины физиологических показателей слюны для данной популяции авиационных специалистов.
2. Предложено использование показателей содержания в крови мочевины, аланинаминотрансферазы, глюкозы в качестве дополнительных тестов при определении уровня профессионального здоровья летного состава.
3. Установлена диагностическая ценность физиологических показателей слюны в комплексе методик по определению группы профессионального здоровья у лётного состава.
4. Разработаны и внедрены в практику медицинского обеспечения летной деятельности формулы и номограммы по определению биологического возраста на основе физиологического анализа слюнного секрета.
5. Предложены показатели оценки изменения уровня адаптации летчиков к факторам экстремальных видов деятельности.
Внедрение в практику.
По результатам проведенных исследований подготовлены методические письма: «Метод оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей по биохимическим показателям слюнного секрета», «Метод определения концентрации натрия и калия в слюнной жидкости в качестве оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей». Данные методы внедрены в практику Липецкого аэроклуба РОСТО, Федерации сверхлегкой авиации Липецкой области, авиакомпании «Русич — Л», «Полет», Липецкого авиацентра ВВС.
Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, психофизиологов, авиационных и спортивных врачей, используются в учебном процессе при проведении занятий по физиологии, психофизиологии и психосоматики в ГОУ ВПО «ЛГТГУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование в физиологических исследованиях показателей слюны, как информативных, неинвазивных и относительно нетрудоемких методов позволяет получить более полное представление о темпах развития и формирования у авиационных специалистов адаптационных реакций включения механизмов повышения устойчивости, что дает возможность более ранней диагностики и прогноза изменения уровня профессионального здоровья летчика.
2. Использование физиологических показателей слюны при количественной оценке интегральных показателей - индексов биологического возраста и профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц летных специальностей в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, ЛГПУ, 2003), 4-ом научно-практическом
конгрессе Ассоциации авиационной и космической медицины России (Москва, 2004), XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2005), VI международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), III всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006), II международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006).
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, методики исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов эксперимента, а также выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 272 отечественных и 70 иностранных источников.
Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 45 рисунками.
Материалы и методы исследования.
Обследованы летчики авиацентра ВВС и спортсмены-парашютисты аэроклуба РОСТО, систематически подвергающиеся воздействию неблагоприятных факторов летной деятельности.
Основные этапы, число обследованных лиц и объем исследований представлены в табл. 1.
Таблица 1
Этапы и объем исследований_
Этапы Исследования Число обследованных Количество исследований
1 Комплексное изучение функционального состояния летчиков по программе определения уровня профессионального здоровья с использованием комплекса показателей по программе «НОРМА» 95 1225
Определение информативности и прогнозируемости дополнительных физиологических показателей крови для оценки уровня адаптации применительно к группе профессионального здоровья 95 570
Исследование информативности и прогнозируемости физиологических показателей слюны для оценки уровня адаптации применительно к определению группы профессионального здоровья 95 760
2 Комплексное изучение функционального состояния летчиков по программе определения биологического возраста с использованием комплекса показателей по программе «Долголетие» 95 855
Определение биологического возраста летчиков с использованием физиологических показателей крови 95 190
Определение биологического возраста летчиков с использованием физиологических показателей слюны 95 190
1 Исследования Число обследованных Количество исследований
3 Определение уровня функционального состояния спортсменов -парашютистов по показателям сердечно — сосудистой системы 101 909
Определение уровня функционального состояния спортсменов-парашютистов по показателям их самооценки 101 909
Определение уровня функционального состояния спортсменов -парашютистов по физиологическим показателям слюны 101 1212
4 Определение уровня функционального состояния летчиков по показателям сердечно — сосудистой системы 71 589
Определение уровня функционального состояния летчиков по показателям его самооценки 71 589
Определение уровня функционального состояния летчиков по физиологическим показателям слюны 71 782
Общее количество обследованных и проведенных исследований 267 878Q
Использованные физиологические, психофизиологические и биохимические методики и показатели представлены в табл. 2.
Таблица 2
_Методики, используемые при обследовании авиационныж специалистов_
Методики Оцениваемый показатель
1. Статус сердечно - сосудистой системы: - регистрация ЭКГ; - измерение АД по методу Короткова показатели кровообращения: артериальное давление — диастолическое, систолическое, пульсовое (мм рт. ст.); частота сердечных сокращений (уд/мин); сердечный ритм (е.), наличие экстрасистол
2. Биохимический статус: определение концентрации холестерина, триглицеридов в сыворотке крови с помощью энзиматического колориметрического метода на биохимическом анализаторе COBAS (США), реактивы фирмы «Ольвекс» концентрация триглицеридов, холестерина в крови (ммоль/л)
3. Ростовесовые характеристики: -измерение роста при помощи ростомера -измерение массы тела при помощи механических весов - рост (см) - масса тела (кг)
4. Статооэргометрическая проба с использованием установки «Статоэргометр» - артериальное давление: диастолическое, систолическое (мм рт. ст.); частота сердечных сокращений (уд/мин);
5. Проба Вальсальвы - прирост ЧСС, (уд/мин)
6. Проба со статической мышечной нагрузкой с использованием электромеханического динамометра - ЧСС (уд/мин)
7. Проба на физическую работоспособность - количество движений за 2 мин
8. Черно - красная таблица - время (с)
9. Тест «компасы» - время (с), число ошибок
10. Критическая частота слияния мельканий -(Гц)
11. Простая сенсомоторная реакция на свет - время, (с)
Методики Оцениваемый показатель
12. Тремор - колебаний/мин
13. Самооценка функционального состояния - самочувствие,активность,настроение (в баллах)
14. СБ - статическая балансировка па левой ноге - время (с)
15. Степ - тест - ЧСС после выполнения (уд/мин)
16. СОЗ - субъективная оценка собственного здоровья по анкете в баллах (от 0 до 30)
Биохимический статус
17. Определение мочевины в сыворотке крови с помощью фотометрического уреазного фенолгипохлоритного метода в слюне с помощью модификации реакции Фирона на биохимическом анализаторе COBAS (США); реактивы фирмы «Ольвекс» концентрация мочевины в крови, слюне (ммоль/л)
18. Определение активности AJIT в сыворотке крови, в слюне с помощью фотометрического унифицированного нитрофенилгид-разинового метода Райтмана — Френкеля на биохимическом анализаторе COBAS (США), реактивы фирмы «Ольвекс» концентрация аланина-минотрансферазы в крови, слюне (ммоль/л)
19. Определение натрия и калия в сыворотке крови, слюне с помощью электрохимического метода потенциометрии на ионосе-лективном анализаторе электролитов MICROLIT 6 (Финляндия) концентрация ионов натрия и калия в крови, слюне (ммоль/л)
20. Определение глюкозы в сыворотке крови, в слюне с помощью энзиматического колориметрического метода с депротеинезацией концентрация глюкозы в крови, слюне (ммоль/л)
21. Определение кортизола в сыворотке крови, в слюне с помощью иммуноферментного анализа на иммуноферментном анализаторе 1МХ ABBOTT (США), реактивы «Стероид ИФА - кортизол - 1» концентрация кортизола в крови, слюне (нмоль/л)
22. Определение концентрации холестерина, триглицеридов в слюне с помощью методов экстракции, тонкослойной хроматографии и спектрофотометрии на спектрофотометре UNICO 1200 (США) концентрация холестерина, триглицеридов в слюне (ммоль/л)
Статистическая обработка полученных данных проводилась на ПЭВМ с использованием компьютерной программы « EXCEL»
Результаты исследований и их обсуждение
Эксперимент включал в себя 4 этапа.
На первом этапе было проведено комплексное изучение функционального состояния летчиков с помощью компьютерной программы "НОРМА", разработанной в ГНИИИ ВМ МО РФ, ориентированной на пилотов реактивной авиации (П.М. Шалимов 1993, 1997; В.А. Пономаренко, 1996; П.М. В.Г. Дорошев, Ю.А. Кукушкин, 2000). При помощи данной системы была произведена общая оценка профессионального здоровья летчиков на основе анализа его компонентов: - клинического статуса, функциональной устойчивости, профессионально значимых психофизиологических качеств. Было выделено четыре группы летчиков. Первая группа — «здоров», вторая группа — «практически здоров», третья группа — «ослаблен», четвертая группа — «преморбидное состояние». Полученные в исследованиях данные о структуре профессионального здоровья обследуемой популяции лётчиков свидетельствуют о том, что в настоящее время уровень функционального состояния летного состава снизился по сравнению с ранее проводимыми исследованиями (A.B. Шакула, 1998, 2005) (рис. 1).
20% \ 49%
вщй 11%
□Перморбидное состояние НЗдоров ППрактически здоров ■Ослаблен
Рис 1. Распределение летного состава по группам здоровья Как следует из данных, приведенных на рис. 1 69 % летчиков имели сниженные функциональные резервы и нуждались в мероприятиях по реабилитации. Лишь 31% обследуемых попадали в группы «здоров» и «практически здоров».
При обследовании по программе «НОРМА» биохимический статус характеризовался уровнем содержания в крови холестерина и триглицеридов. В нашей работе было расширено число исследуемых биохимических параметров крови с целью определения других информативных показателей. Биохимический статус оценивался также по содержанию в крови летчиков натрия, калия, кортизола, холестерина, триглицеридов, мочевины, глюкозы и аланинаминотрансферазы. Исследованиями установлено, что у летчиков, относящихся к группе «здоров» и «практически здоров», показатели в крови натрия, калия, кортизола, холестерина, триглицеридов, мочевины, глюкозы и аланинаминотрансферазы находились в пределах диапазона клинических нормативных величин (И.Г. Длусская, 1996; И.П. Бобровницкий, 1999; В.Г. Дорошев, 2000).
Изучаемые показатели крови у авиаторов, относящихся к группе «ослаблен» и «преморбидное состояние» характеризовались незначительным, статистически недостоверным (р > 0,05) изменением концентрации натрия, калия и кортизола и статистически значимым увеличением концентрации холестерина, триглицеридов, мочевины, глюкозы и аланинаминотрансферазы по сравнению с показателями крови испытуемых первой и второй группы (табл. 3).
Таблица 3
Физиологические показатели крови авиаторов в зависимости от группы здоровья, __ п = 95 (М ± т)_
Показатели Норма Группы
1 (п = 10) 2 (п= 19) 3 (п = 19) 4 (п = 47)
Холестерин, ммоль/л 3,6-6,4 5,5±0,5 6,4±0,2* 7,9±0,2** 8,3±0,1***
Триглицериды, ммоль/л 0,4-1,8 1,8±0,2 2,1±0,1** 2,3 ±0,1** 2,6±0,1***
Мочевина, ммоль/л 1,7-8,3 5,9±0,5 7,8±0,3* 8,3±0,3*** 8,8±0,2***
Глюкоза, ммоль/л 3,8-6,2 5,1 ±0,2 5,1±0,1* 5,8±0,1** 5,9±0,1**
АЛТ, моль/л 0,1-1,0 0,7±0,3 0,9±0,1** 1,5±0,1*** 1,5±0,1***
Натрий, ммоль/л 126-154 112,2±1,5 104,7±1,1 104,4±1,3 112±1,4
Калий, ммоль/л 3,5-5,5 3,1±0,2 3,1±0,1 3,1±0,1 3,1±0,1
Кортизол, нмоль/л 406 - 640 629,5±3,1 623±3,9 638,1±2,1 623,5±1,0
* при р < 0,05; ** при р < 0,01; *** р < 0,001 по сравнению с первой группой
Полученные результаты позволяют предположить, что показатели крови летчиков 3 и 4 группы свидетельствуют о перенапряжении функций организма, близких к состояниям переутомления и срыву регуляторных механизмов компенсации, вследствие кумуляции некомпенсированного утомления. Таким образом, помимо определения показателей холестерина и триглицеридов в крови для интегральной оценки уровня профессионального здоровья летного состава в качестве дополнительного метода может быть использовано определение в крови мочевины, глюкозы и аланинаминотрансферазы.
Исследованиями была определена концентрация аналогичных ингредиентов в слюне в качестве физиологических показателей при обследовании профессионального здоровья летчиков. Было установлено, что статистически достоверные изменения в зависимости от уровня профессионального здоровья претерпевали концентрации мочевины, холестерина, триглицеридов, глюкозы и АЛТ (табл. 4).
Таблица 4
Физиологические показатели слюны авиаторов в зависимости от группы _профессионального здоровья, п = 95 (М ± т)._
Показатели Группы
1 (п = 10) 2 (п= 19) 3 (п= 19) 4 (п = 47)
Холестерин, ммоль/л 0,20±0,02 0,25±0,01* 0,35±0,01** 0,41±0,04***
Триглицериды, ммоль/л 0,06±0,01 0,07±0,01** 0,09±0,01** 0,09±0,01**
Мочевина, ммоль/л 3,9±0,3 4,6±0,2* 5,3±0,2*** 5,1±0,06***
Глюкоза, ммоль/л 0,06±0,01 0,06±0,01 0,07±0,01** 0,09±0,01**
АЛТ, ммоль/л 0,011 ±0,002 0,014±0,007** 0,025±0,009*** 0,032±0,003***
Натрий, ммоль/л 16,5±0,9 16,6±0,8 16,1±0,6 16,2±0,2
Калий, ммоль/л 21,4±0,6 21,1±0,4 22,6±0,7 21,3±0,1
Кортизол, нмолъ/л 15,8±1,8 15,8±1,2 16,5±1,3 15,6±1,1
* при р < 0,05; ** при р < 0,01; *** р< 0,001 по сравнению с первой группой
Анализ полученных данных, показал, что так же, как и в случае с исследованием крови, можно выделить две группы показателей, по-разному изменяющих свои значения в зависимости от функционального статуса лётчика: первая — те, значения которых прямо зависят от функционального статуса испытуемых, а именно: холестерин, триглицериды, мочевина и АЛТ; и вторая, значения которых достоверно не отличаются у летчиков с разным уровнем профессионального здоровья — это натрий, калий и кортизол. Промежуточное положение занимает уровень глюкозы в крови испытуемых, значения которого изменяются в пределах диапазона клинической нормы.
В основу определения нормальных физиологических значений показателей слюны для обследуемой популяции легли рекомендации Международной федерации клинической биохимии (IFCC). По мнению многих авторов, проводивших физиологические исследования на узкопрофессиональных контингентах (космонавты, подводники, профессиональные спортсмены и т. д.), референтная группа должна быть максимально адекватной той популяции, величины физиологических параметров которой будут позже сравниваться со значениями нормы (В.В. Парин, P.M. Баевский, 1967; В.В. Меньшиков, 2002). В связи с этим в каче-
стве нормальных показателей была использована концентрация исследуемых ингредиентов в слюне летчиков, относящихся к группам «здоров» и «практически здоров». Для характеристики диапазона изменений показателей был применен суженный нормативный интервал с отклонением от средних на величину одного среднеквадратичного отклонения (X ± 5) (табл. 5).
Таблица 5
Нормативные показатели концентрации ингредиентов в слюне применительно к _обследуемой популяции летного состава_
Показатели Литературные данные (разброс между min и шах значениями в доступных нам источниках) Нормативные значения для исследуемой популяции
Холестерин, ммоль/л 0,05 - 0,28 0,23 + 0,08
Триглицериды, ммоль/л 0,02-0,15 0,06 ±0,03
Мочевина, ммоль/л 2,0-5,8 4,4 ± 0,9
Глюкоза, ммоль/л 0,05-0,10 0,06 ± 0,01
АЛТ, ммоль/л 0,008-0,02 0,013 ± 0,008
11атрий, ммоль/л 3,4-24,3 16,6 + 1,2
Калий, ммоль/л 4,2-25,2 21,2 ±1,7
Кортизол, нмоль/л 10,0-29,5 15,8 ±1,4
Полученные в исследованиях данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи уровня профессионального здоровья обследуемой популяции летного состава с установленными в наших исследованиях значениями физиологического анализа слюнного секрета испытуемых. При определении функционального состояния и уровня профессионального здоровья в качестве критериальных показателей можно рассматривать возрастание уровня глюкозы (на 19 %), триглице-ридов (на 33 %), АЛТ (на 60 %), холестерина (на 42 %), мочевины (на 26 %).
На втором этапе было проведено комплексное изучение функционального состояния летчиков по определению биологического возраста с использованием психофизиологических характеристик и физиологических показателей крови и слюны.
Оценка биологического возраста участвующих в эксперименте пилотов, произведенная по психофизиологическим характеристикам, показатели которых были обработаны с использованием программно - аппаратурного комплекса «ДОЛГОЛЕТИЕ» показала, что средний биологический возраст обследуемой популяции незначительно и недостоверно превышает календарный. Однако при рассмотрении разницы между биологическим и календарным возрастом, в зависимости от уровня профессионального здоровья летчика, была установлена определенная взаимосвязь между этими показателями.
Исследование полученных результатов позволило заключить, что биологический возраст испытуемых в группах с пониженными показателями профессионального здоровья отличается от их календарного возраста.
Так, в 1 группе профессионального здоровья у испытуемых биологический возраст статистически достоверно был меньше календарного на 5,1 ± 1,2 лет. Во 2 группе практически здоровых пилотов биологический возраст испытуемых
достоверно не отличался от календарного, а в 3 группе летчиков, находящихся в «ослабленном» состоянии, биологический возраст достоверно превышал календарный на 4,5 ± 0,7 года. В 4 группе со статусом профессионального здоровья определенным как «преморбидное», выявлено значительное достоверное превышение биологического возраста над календарным на 9,2 ± 0,5 лет.
Учитывая тот факт, что в исследованиях установлены соответствующие достоверные изменения в физиологическом статусе испытуемых этих групп, как по данным анализа крови, так и по показателям слюнного секрета, можно с полной уверенностью утверждать, что эти различия в значениях физиологических показателей могут быть отнесены и к индексу биологического возраста.
Для оценки возможности применения показателей слюны при определении биологического возраста лётчиков нами была изучена корреляционная зависимость между физиологическими показателями крови и слюны (табл. 6).
Таблица б
Корреляционная зависимость между физиологическими показателями сыворотки крови _и слюнного секрета (г по Спирмену, М + ш) _
Показатель Содержание в крови (п = 95) Содержание в слюне (п - 95) г
Холестерин, ммоль/л 6,7±0,1 0,22±0,01 0,74*
Триглицериды, ммоль/л 2,1±0,1 0,07±0,01 0,76*
Мочевина, ммоль/л 7,1±0,2 4,4±0,1 0,83*
Глюкоза, ммоль/л 5,4±0,1 0,07±0,01 0,74*
АЛТ, ммоль/л ],06±0,05 0,021±0,001 0,76*
Натрий, ммоль/л 110,1±1,5 16,4±0,2 0,71*
Калий, ммоль/л 3,06±0,02 21,5±0,1 0,72*
Кортизол, нмоль/л 628±3,4 15,9±1,7 0,89*
* при р< 0,001
Следующие направления исследований включали изучение функционального состояния и здоровья авиационных специалистов в межполетный период, а также в динамике освоения программы специальной подготовки, в частности, для парашютистов - выполнение прыжков, для летного состава - полетов.
Исходя из теоретического положения о срочном периоде и долговременном этапе процесса адаптации (H.A. Агаджанян, 1998, 2001), а также с учетом данных о физиологических индикаторах стресс-проявлений в крови авиационных специалистов (И.С. Балаховский, 1973; И.Г. Длусская, 1989; И.П. Бобров-ницкий, 1998), с целью эффективного прогноза и оценки переносимости авиаторами экстремальных воздействий среды и деятельности были выбраны показатели содержания в слюне калия, натрия, кортизола и глюкозы (табл. 7).
Таблица 7
Изменение гсмодинамических, психофизиологических и биохимических показателей у спортсменов - парашютистов под влиянием парашютных прыжков в зависимости от их
опыта (А - до, Б - после прыжков), п = 101 (М ± т) __1. Гемодинамические показатели_
Группы Этапы АД сист. мм рт. ст. АД диаст. мм рт. ст ЧСС уд. мин.
1(п=16) А 125,4±1,8 85,9±2,4 72,9±1,0
Б 138,8±1,6 99,7±1,4 80,6±1,0
2 (п = 59) А 127,4±1,8 86,7±1,8 74,1±1,4
Б 145,8+1,5** 99,7±1,4** 85,8±1,8**
3 (п = 26) А 132,3±1,5 89,0±1,1 83,6±1,5
Б 149,8±1,1*** 107,5±1,1*** 100,9±1,6***
2. Психофизиологические показатели
Группы Этапы Самочувствие, баллы Активность, баллы Настроение, баллы
1 (п = 16) А 5,9+0,5 6,1±0,4 5,6±0,5
Б 4,9±0,б 5,3±0,6 5,1 ±0,5
2 (п = 59) А 6,0±0,4 6,1±0,4 5,9±0,5
Б 4,5±0,5*** 4,6±0,5*** 4,5±0,8***
3 (п = 26) А 6,0±0,4 6,2±0,4 5,8±0,3
Б 2,3±0.6*** 2,1±0,6*** 3,4±0,8***
3. Биохимические показатели
Группы Этапы Ка, ммоль/л К, ммоль/л Глюкоза, ммоль/л Кортизол, нмоль/л
1 (п = 16) А 24,3±0,4 23,4+0,5 0,05±0,05 12,6±1,8
Б 25,9±0,2 24,5 ±0,4 0,10±0,06 14,2±1,3
2 (п = 59) А 24,5±0,3 24,1±0,2 0,06±0,01 12,6±1,8
Б 30,1 ±0,5** 21,7±0,2** 0,19±0,02** 34,1+2,9**
3 (п = 26) А 24,8+0,2 23,9±0,4 0,06+0,02 13,8±1,9
Б 42,3±0,9*** 14,4+0,2*** 0,2710,08*** 42,9±],5***
•при р< 0,05; ** при р< 0,01; ***при р< 0,001 по сравнению с 1 группой, 1 группа- более!000 прыжков, 2 - от 10 до 20 прыжков, 3 - не имели опыта прыжков
Как следует из приведенных в табл. 7 данных, метаболические сдвиги в организме спортсменов-парашютистов после прыжка с парашютом по показателям биохимического анализа слюны зависели главным образом от уровня профессиональной подготовки и психоэмоционального состояния спортсменов.
Данные изучаемых показателей у опытных спортсменов первой группы характеризовались статистически недостоверными изменениями. У парашютистов второй группы выполнение прыжков сопровождалось достоверными изменениями по сравнению с фоновыми значениями. Выраженные биохимические и гемодинамические сдвиги у начинающих парашютистов третьей группы сопровождались значительным снижением и рассогласованием значений самочувствия, активности и настроения. Таким образом, результаты проведенных исследований указывают на возможность применения показателей содержания Иа"1", К+, кортизола, глюкозы в слюне в комплексе с традиционными для авиационной и спортивной медицины физиологическими и психологическими показателями для определения степени выраженности состояния напряженности организма лиц,
занимающихся сложными, экстремальными видами спорта. Этот комплекс показателей отражает картину адаптации человека к воздействию факторов соответствующего экстремального вида деятельности, в данном случае парашютного спорта.
Изучение функционального состояния летчиков на протяжении летной смены позволило оценить потенциальные возможности их организма и диагностировать изменения функционального состояния под влиянием различных как по сложности, так и по степени воздействия неблагоприятных факторов и нагрузок. При этом данные самооценки летным составам своего состояния до и после полетов позволили определить зависимость этих показателей, во-первых, от величины воздействующих на его организм неблагоприятных факторов летного труда и, во-вторых, от уровня освоения пилотом полетного задания (табл. 8).
Таблица 8
Физиологические, психофизиологические и биохимические показатели у летчиков до (А) и после полета (Б), п = 71 (М ± ш) 1. Физиологические показатели
Группы Этапы САД, мм рт. ст. ДАД, мм рт. ст. ЧСС, уд. мин
1 (п = 34) А 125,4±2,9 85,9±3,1 72,9±2,8
Б 130,8±3,1* 88,3+2,9* 79,7±2,9*
2 (п = 10) А 129,3±3,0 89,5±3,1 73,1 ±2,8
Б 149,5±3,6*** 107,1±3,6*** 100,3±3,8***
3 (п = 27) А 127,4+2,9 8б,9±3,1 74,1 ±3,2
Б 145Д±3,5** 99,8±3,3** 85,8±3,6**
2. Психофизиологические показатели
Группы Этапы Салю чувствие,баллы Активность,баллы Настроение,баллы
1 (п = 34) А 6,4±0,6 6,3±0,7 б,4±0,7
Б 4,7±0,5* 5,1±0,2* 5,6±0,3*
2 (п= 10) А б,4±0,6 6,3±0,7 6,3 ±0,7
Б 2,5±0,1*** 2,8±0,1*** 3,6±0,2***
3 (п = 27) А 6,3±0,7 6,3±0,7 6,3+0,7
Б 3,8±0,2** 4,1 ±0,4** 4,9±0,4**
3. Биохимические показатели
Группы Этапы N8, ммоль/л К, ммоль/л Кортизол, нмоль/л Глюкоза, ммоль/л
1 (п = 34) А 16,7±0,3 25,2±0,2 13,3+1,5 0.05+0,04
Б 13,7±0,1** 32,9±1,1*** 16,2±1,7* 0,11±0,02**
2 (п = 10) А 16,7±0,3 25,2±0,2 13,3±1,5 0,05±0,04
Б 48,1±1,5*** 11,1+0,1*** 47,6±2,3*** 0,33±0,01***
3 (п = 27) А 16,7±0,3 25,2±0,2 13,3±1,5 0,05+0,04
Б 35,9+1,3** 17,5±0Д*** 35,1±2,1** 0,20±0,06***
♦при р< 0,05; ** при р< 0,01;*** при р< 0,001
Как показали исследования, спектр физиологических реакций, отражавших индивидуальный уровень стрессоустойчивости летчика, с одной стороны, и степень сложности для него выполнения конкретного полетного задания, с другой, определялись своей совокупностью и выраженностью изменений, тесно связан-
ных с динамикой изученных в исследованиях психофизиологических показателей. При этом наблюдалась разная степень увеличения инкреции кортизола, глюкозы, разнонаправленное изменение содержания в слюне натрия и калия.
Уточнение нормального диапазона изменения показателей слюны в качестве критерия оценки и прогноза устойчивости пилота к действию неблагоприятных факторов среды и деятельности является, на наш взгляд, одним из перспективных направлений внедрения физиологических методов в систему охраны профессионального здоровья авиационных специалистов и лиц других опасных профессий. Полученные результаты позволили определить нормальный диапазон изменения показателей слюны как критерий оценки и прогноза устойчивости пилота к действию неблагоприятных факторов среды и деятельности. В качестве допустимых изменений следует рассматривать увеличение концентрации в слюне летчика содержания натрия до 20 - 25 %, кортизола до 25 - 30 %, глюкозы -до 110 — 120 %, снижении концентрации калия до 10 - 15 % относительно диапазона физиологической нормы для популяции летного состава.
Таким образом, результаты исследований указывают на возможность использования показателей натрия, калия, кортизола, глюкозы, в комплексе с показателями сердечно-сосудистой системы - артериального давления, пульса и критериев психического статуса — самочувствия, активности, настроения для определения состояния напряженности пилота, отражающей картину адекватной адаптации человека к воздействию отрицательных факторов летной деятельности. В случаях состояния малой и умеренной напряженности можно считать, что интенсивность экстремального воздействия среды находится в пределах функциональных возможностей человека, на фоне сильной напряженности происходит ряд неблагоприятных изменений. Степень выраженности состояния напряженности летчиков и парашютистов в условиях реальной деятельности дает возможность регламентировать летную нагрузку, учитывая влияние на организм лиц летной специальности возрастных критериев и профессионального опыта.
Выводы
1. В результате комплексного исследования основных жизнеобеспечивающих систем организма с использованием анализов слюны дано физиологическое обоснование интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья, установлены объективные критерии биологического возраста авиационных специалистов, обосновано прогнозирование эффективности индивидуальной адаптации пилотов к факторам летной нагрузки,
2. Установлены и научно обоснованы нормальные значения физиологических показателей слюнного секрета у здоровых летчиков в покое и определены соотношения этих ингредиентов в слюне по сравнению с сывороткой крови на основе параллельных физиологических исследований слюнного секрета и сыворотки крови.
3. Выявлена взаимосвязь уровня профессионального здоровья летчиков определяемого по комплексу психофизиологических показателей с дополнительными показателями сыворотки крови и данных анализа слюнного секрета.
Возрастание содержания в слюне пилота более чем на 42 % концентрации холестерина, на 33 % триглицеридов, на 26 % мочевины, на 19 % глюкозы и на 60 % аланинаминотрансферазы является критерием снижения уровня их профессионального здоровья.
4. Определена корреляционная зависимость показателей биологического возраста, полученных на основе психофизиологических исследований и физиологических показателей крови и слюны (г = 0,87 и 0,89 соответственно).
5. Показана возможность использования анализа слюнного секрета человека (концентрации в ней холестерина, триглицеридов, мочевины и аланинаминотрансферазы) для определения значений биологического возраста и разработаны формулы и номограммы для его определения.
6. Предложен метод оценки изменения состояния уровня функциональной ' адаптации человека к факторам экстремальных видов деятельности (выполнению высокоманевренных полетов, парашютных прыжков) на основе оценки динамики показателей слюны. Исследованиями установлено, что в качестве допустимых изменений следует рассматривать увеличение концентрации в слюне летчика содержания натрия (до 20 - 25 %), кортизола (до 25-30 %), глюкозы (до
. 110 — 120 %), снижении концентрации калия (до 10 — 15 %) относительно диапазона физиологической нормы для популяции летного состава. Содержание Ыа+, К+, кортизола, глюкозы в слюне в комплексе с традиционными для авиационной медицины физиологическими и психологическими показателями является критерием состояния напряженности авиатора и отражает картину реальной адаптации человека к воздействию факторов летного труда, что может быть использовано при решении вопросов индивидуального нормирования летной нагрузки.
7. Доказано, что показатели слюнного секрета делятся на две группы. В первую группу входят показатели, определяющиеся общим функциональным статусом испытуемых и относящиеся к показателям долговременной адаптации, а именно: холестерин, триглицериды, мочевина и АЛТ. Вторую группу составляют показатели, значения которых являются индикаторами первичной реакции организма на стресс — возмущающие факторы среды и деятельности: натрий, калий и кортизол. Промежуточное положение занимает уровень глюкозы, значения которого меняются довольно в узких границах в состоянии оперативного покоя и резко реагируют на воздействие стрессоров.
8. Результаты проведенного комплексного исследования стали основанием для разработки практических рекомендаций по применению анализа слюны в комплексе методов медицинского обеспечения деятельности авиационных специалистов в частности, в отношении прогноза и оценки переносимости действия неблагоприятных факторов летного труда, прогнозирования его надежности, диагностики снижения уровня функционального состояния.
Практические рекомендации
1. Метод комплексного обследования организма человека, используемый при проведении эксперимента и являющийся неинвазивным, информативным и нетрудоемким, дает возможность более ранней диагностики изменения уровня профессионального здоровья летчика.
2. Разработанный количественный метод определения интегральных показателей — индексов биологического возраста и профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц летных специальностей в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных континген-тов лиц опасных профессий.
3. Предложенные показатели могут быть использованы для оценки прогнозирования состояния организма. С помощью данной методики можно оценивать психофизиологические резервы лиц летного состава, определять эффективность проводимых медицинских мероприятий, а также прогнозировать успешность профессиональной деятельности летного состава.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Малышева Е.В. Экспериментальное изучение адаптивных реакций организма к экстремальным воздействиям. / Е.В. Малышева, Т.В. Цветаева // Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся: сб. научн. трудов. - Липецк, 1999. — Вып. 3. - С. 246-250.
2. Малышева Е.В. Изучение возможности привлечения биохимических методов исследования слюны и необходимости оценки психофизиологического состояния спортсменов под влиянием экстремальных нагрузок. / Е.В. Малышева, Т.В. Цветаева // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии: сб. тез. научн. трудов. - Липецк, 2000. - С. 163-169.
3. Малышева. Е.В. Возможности использования некоторых биохимических показателей крови при обследовании профессионального здоровья у операторов летного профиля. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, К.П. Сергушов, В.В. Хому-тинников, С.И. Ясный // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни: материалы научно-практической конф. с Междунар. участием, Липецк, 24-26 апреля 2003 г. - Липецк, 2003. - С. 24-25.
4. Малышева Е.В. Изменение динамики биохимических показателей состава как метод оценки изменения функционального состояния летчика под влиянием летной нагрузки. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько // Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности: материалы четвертого Междунар. научно - практического конгресса, Москва, 18-22 октября 2004 г. — Москва, 2004. - С. 117-118.
5. Малышева Е.В. Метод оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей по биохимическим показателям слюнного секрета. / Е.В. Малышева // Информационное письмо. — Липецк: ЛГПУ, 2005. - С. 1-4.
6. Малышева Е.В., Засядько К.И., Халатов А.К. Динамика биохимических показателей состава слюны как метод оценки состояния функциональной адаптации спортсмена-парашютиста к воздействию факторов парашютных прыжков. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, А.К. Халатов // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения: материалы XVIII межрегиональной научно-практической конф., Липецк, 21-22 апреля 2005 г. - Липецк, 2005. - С. 519522.
7. Малышева Е.В. Метод определения концентрации натрия и калия в слюнной жидкости в качестве оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей. / Е.В. Малышева // Информационное письмо. — Липецк: ЛГПУ, 2005. - С. 1 - 3.
8. Малышева Е.В. Оценка изменения функционального состояния летчика под влиянием летной нагрузки по динамике биохимических показателей состава слюны. / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, А.К. Халатов // Медико-социальные проблемы современной России: сб. научн. статей по теоретическим аспектам и тех-
нологиям повышения качества жизни населения в Российской Федерации. - Москва - Липецк, 2005. - Вып. 1. — С. 103-105.
9. Малышева Е.В. Определение уровня адаптации спортсмена-парашютиста к воздействию факторов парашютных прыжков по биохимическим показателям слюны. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, A.B. Гулин // Здоровье и образование в XXI веке: сб. научн. трудов VI Междунар. научно-практической конф., Москва, 8-10 декабря 2005 г. - Москва, 2005. - С. 182-183.
10. Малышева Е.В. Использование биохимических показателей состава слюны в комплексной оценке стрессоустойчивости спортсмена-парашютиста к воздействию факторов парашютных прыжков. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, A.B. Гулин // Доклады академии военных наук: научно-технический журнал. -Саратов, 2006 г.-Ks 1. - С. 78-80.
11. Малышева Е.В. Влияние факторов летной нагрузки на динамику биохимических показателей состава слюны пилотов реактивной авиации. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: сб. материалов III Всероссийской научно-практической конф. -Пенза, 2006 г. —С. 100-103.
12. Малышева Е.В. Определения биологического возраста авиаторов с использованием биохимических показателей слюны. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, A.B. Гулин Н Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сб. материалов II Междунар. научно-практической конф., Пенза, март 2006 г, - Пенза, 2006. - С. 217-219.
13. Малышева Е.В. Использование биохимических показателей слюны при определении уровня профессионального здоровья у операторов летного профиля. / Е.В. Малышева // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк: ЛГПУ, 2006. - Вып.З. - Ч. II. - С. 3 - 5.
14. Малышева Е.В. Применение биохимических показателей слюны для определения интегральных критериев биологического возраста летных специалистов. / Е.В. Малышева // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк: ЛГПУ, 2006. - Вып.З. - Ч. II. - С. 3-5.
15. Малышева Е.В. Слюна как альтернатива крови при определении биохимических показателей уровня профессионального здоровья у летчиков. / Е.В. Малышева, К.И. Засядько // Космическая биология и авиакосмическая медицина. — М.: Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН. - 2006. - С. 184-185.
16. Малышева Е.В. Определение биологического возраста авиаторов по биохимическим показателям слюны. / К.И. Засядько, Е.В. Малышева, A.B. Гулин И Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: ежеквартальный научно-практический журнал Воронежской гос. медицинской академии им. Бурденко. - 2006.-№ 25. - С 15-17.
17. Малышева Е.В. Использование биохимических показателей слюны для определения биологического возраста летного состава. / К.И. Засядько, Е.В. Малышева // Военно-медицинский журнал. - 2006. - Т. 327. - №10. - С. 59-62.
Малышева Елена Владимировна (Россия)
Физиологическое обоснование интегральной оценки функциональных резервов и профессионального здоровья авиационных специалистов
Впервые научно обоснован комплексный подход к изучению функционального статуса летчиков по критериям уровня профессионального здоровья с использованием физиологических показателей слюны. Доказана возможность использования показателей слюны для определения биологического возраста пилотов с помощью применения разработанных формул и номограмм. Установлены корреляционные зависимости между физиологическими показателями крови и слюны, определены нормативные значения этих показателей для лётной популяции. Показана возможность использования динамики физиологических показателей слюны в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации летчиков к летной деятельности.
Malysheva Elena Vladiinirovna (Russia)
Physiological basis of the integral estimation of functional condition and professional health of aircraft specialists
For the first time there is a complex approach formulated to study the functional status of pilots on criteria of the level of professional health using physiological structure of saliva. We proved it possible to use the structure of saliva for determinating the biological age of pilots by the means of composed formulas and graphics. We determined the correlative dependency between physiological blood and saliva indicators, defined normal levels of these indicators for the population of pilots. We showed the opportunity to use the dynamic of saliva physical indicators as an effective method to evaluate the conditional changing of the pilots' adaptive levels.
Научное издание
Малышева Е.В.
Физиологическое обоснование интегральной оценки функциональных резервов и профессионального здоровья авиационных специалистов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. - печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области 398043, г. Липецк, ул. Космонавтов, 9/1