Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лёвушкин, Сергей Петрович
i Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Основные направления совершенствования процесса физической подготовки школьников.
1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании.
1.2.1. Взаимосвязь морфофункциональных и психофизиологических свойств организма.
1.2.2. Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом воспитании.
1.3. Основные методические подходы к развитию физических качеств.
1.3.1. Учет сенситивных периодов при развитии физических качеств.
Ф 1.3.2. Комплексное развитие физических качеств
1.3.3. Преимущественное развитие «отстающих» физических качеств.
1.3.4. Приоритетное развитие «ведущих» физических качеств
Глава II. Объект, организация и методы исследования.
II. 1. Объект и общая организация исследования.
11.2. Организация воздействия двигательных режимов различной направленности.
11.3. Методы исследования.
II.3.1. Методы исследования физического развития.
И.3.2. Определение типов телосложения.
И.З.З. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
И.3.3.1. Определение частоты сердечных сокращений и ^ артериального давления.
II.3.3.2. Кардиоинтервалография.
IL3.3.3. Метод ультразвуковой диагностики.
11.3.4. Методы исследования физической работоспособности.
И.3.4.1. Велоэргометрия.
11.3.4.2. Определение общей физической работоспособности по тесту PWC,70.
11.3.4.3. Определение интенсивности накопления пульсового
•^t долга.
11.3.5. Тестирование двигательной подготовленности.
11.3.6. Педагогические наблюдения.
11.3.7. Оценка заболеваемости.
11.3.8. Математико-статистические методы обработки данных.
11.3.9. Компьютерное программирование.
Глава III. Особенности морфо-функциональных признаков, состояния здоровья и образа жизни школьников с разными типами телосложения.
III. 1. Антропометрические и физиометрические признаки.
III.2. Развитие двигательных качеств.
111.3. Показатели центральной гемодинамики.
111.4. Состояние здоровья
111.5. Образ жизни.
Глава IV. Возрастная динамика физического развития и двигательной подготовленности школьников 7-17 лет с разными типами телосложения.
IV. 1. Динамика физического развития школьников г. Ульяновска в период с 1993 по 2003 годы.
IV.2. Возрастная динамика показателей физического развития школьников разных типов телосложения.
IV.3. Возрастная динамика физической подготовленности учащихся с разными типами телосложения.
Глава V. Поиск оптимальных двигательных режимов для создания рациональной системы физической подготовки школьников разных соматотипов.
V. 1. Влияние мышечных нагрузок различной направленности на физическую подготовленность школьников.
V.2. Эффективность воздействия различных двигательных режимов на физическую работоспособность в разных зонах мощности . .140 V.3. Влияние различных двигательных режимов на состояние ф регуляции вегетативных функций организма.
V.4. Эффективность влияния различных двигательных режимов на заболеваемость школьников.
V.5. Комплексное влияние двигательных режимов различной направленности на физическое состояние.
Глава VI. Система физической подготовки, основанная на учете особенностей морфофункционального развития школьников с разными типами телосложения, и реализация ее в практике школы.
VI. 1. Содержание системы физической подготовки школьников.
VI.2. Подготовка учителей физической культуры к освоению системы физической подготовки и результаты ее внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию.
Глава VII. Использование компьютерных технологий для организации физической подготовки школьников.
VII. 1. Методы интегральной оценки физического состояния школьников с разными типами телосложения.
VII.2. Компьютерные программы, способствующие рациональной организации физической подготовки школьников и оптимизации их физического состояния.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения"
Актуальность
Повышение функциональных возможностей организма школьников, сохранение и укрепление их здоровья является важнейшей задачей общества. Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения уровня физической подготовленности современных детей и подростков [212, 250, 266, 317, 396, 397, 412 и др.], сопровождающаяся значительным ухудшением состояния их здоровья [8, 48, 58, 78, 184, 206, 255, 261, 314, 337, 402, 413, 414, 423, 519 и др.].
Такая тревожная тенденция стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, среди которых физическому воспитанию отводится очень важная роль [9, 15, 17, 19, 20, 40, 42-44, 56, 57, 80, 82, 90, 95, 123, 149, 163, 165, 177, 179, 180, 189, 203, 210, 223, 229, 240, 251, 269273, 282, 288, 302, 303, 310, 319, 320, 324, 336, 338, 346, 358, 364, 366, 382, 394, 399, 404, 410, 418, 421, 422, 434, 437, 443, 452, 453, 476, 477, 495, 500 и др.].
Российская система физического воспитания всегда базировалась на достижениях ученых, изучавших физиологические механизмы и закономерности мышечной деятельности, особенности развития детей и подростков [59-62, 190192, 234, 235, 243, 244, 283, 284, 446-449, 451 и др.]. Однако в период становления и начального развития физического воспитания учеными практически не ставился вопрос об учете индивидуально-типологических особенностей школьников в процессе их двигательной активности.
В последнее время ни у кого не вызывает сомнение тезис о том, что для оптимизации физического состояния и укрепления здоровья человека средствами физического воспитания необходимо использование индивидуального подхода [1, 29, 45, 47, 49, 68, 69, 89, 133, 137, 138, 158, 159, 162, 177-179, 181, 182, 202, 225, 238, 239, 248, 323, 328, 332, 334, 351, 380, 384, 395, 407, 428, 445, 473, 481, 490, 491, 496]. При этом до 90-х годов прошлого столетия практически не изучался вопрос о возможности использования в процессе физического воспитания индивидуально-типологического подхода, основанного на учете особенностей телосложения школьников.
В последние годы встречается немало работ [13, 70, 83, 84, 173, 176, 177, 181, 183, 196, 197, 259, 267, 311, 331, 339, 353, 376-379, 425-427 и др.], в которых представлены результаты исследований отдельных сторон морфофункционального развития и физиологических свойств представителей разных соматических типов. На этой основе в настоящее время делаются попытки создания методик и технологий физической подготовки, учитывающих особенности морфофункциональной конституции детей и подростков [170-172, 268, 389]. Однако комплексные исследования влияния физических нагрузок различной направленности на разные компоненты физического состояния школьников 7-17 лет разных соматотипов не проводились. Тем не менее, новые знания, получаемые в результате такого рода исследований, могут стать теоретическим фундаментом для организации рациональной системы двигательной активности человека.
Большинство специалистов в области физической культуры не готово к использованию инновационных технологий в своей профессиональной деятельности. Одной из причин этого является отсутствие моделей, учебных программ и курсов обучения педагогов современным научно обоснованным физкультурно-оздоровительным технологиям и системам.
В связи с этим необходима разработка физиологических основ новой стратегии физического воспитания, направленной на преодоление противоречий между уровнем накопленных медико-биологических и психолого-педагогических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. Среди принципов этой стратеги должны быть соответствие содержания и форм двигательной активности индивидуальным возможностям детей и подростков, учет сенситивных периодов в развитии двигательных качеств, оценка физической подготовленности на основе типологических нормативов. Эффективная реализация такой стратегии физического воспитания может осуществляться на основе использования возможностей современных компьютерных технологий.
Цель исследования
Выявить особенности возрастной динамики развития морфологических и функциональных свойств организма школьников 7-17 лет разных типов телосложения и физиологически обосновать рациональную систему их физической подготовки с учетом возраста, типа морфофункциональной конституции и чувствительности двигательных качеств к тренирующим воздействиям.
Задачи исследования:
1. Выявить у школьников 7-17 лет разных типов телосложения различия в уровне и возрастной динамике соматических и функциональных свойств, влияющих на реализацию двигательной функции.
2. Определить специфические для каждого из вариантов морфофункциональной конституции возрастные этапы, характеризующиеся сенситивностью к развитию отдельных двигательных качеств.
3. Разработать подходы к оценке физического состояния организма детей и подростков, учитывающие специфические особенности их телосложения.
4. Оценить эффективность влияния различных режимов двигательной активности на уровень развития двигательных качеств, физической работоспособности в разных зонах мощности, состояние регуляции вегетативных функций, заболеваемость и физическое состояние в целом.
5. Физиологически обосновать систему физической подготовки школьников, учитывающую типологические особенности возрастной динамики морфофункционального развития и влияние различных двигательных режимов на физическое состояние.
6. Оценить эффективность физиологически обоснованных компонентов системы физической подготовки при экспериментальном внедрении в практику физического воспитания общеобразовательных школ.
7. Разработать практические методы реализации системы физической подготовки на основе применения компьютерных технологий.
8. Выявить современные тенденции динамики физического развития детей и подростков г. Ульяновска и разработать стандарты и ориентировочные типологические нормативы их физического развития и физической подготовленности.
Гипотеза исследования
Физиологическое обоснование физической подготовки школьников должно опираться на:
- возрастные особенности строения и функционирования двигательного аппарата и систем вегетативного обеспечения мышечной функции;
- специфические для отдельных этапов онтогенеза периоды повышенной сенситивности к воздействию тренирующих факторов;
- специфические для каждого из вариантов морфофункциональной конституции особенности возрастной динамики и сенситивности в развитии двигательных качеств;
- комплексные критерии эффективности физической подготовки, учитывающие разнонаправленное воздействие различных двигательных режимов на отдельные компоненты физического состояния.
Рациональная система физической подготовки школьников, направленная на оптимизацию физического состояния, может быть реализована с учетом всех перечисленных факторов на основе использования компьютерных экспертных систем.
Научная новизна
1. В возрастной динамике морфо-функционального развития детей и подростков от 7 до 17 лет выделены четыре этапа: первый этап - возраст от 7 до 10 лет, характеризующийся высоким естественным приростом физических качеств и сенситивностью к тренирующим воздействиям; второй этап - возраст от 10 до 13 лет, характеризующийся низкими значениями естественных темпов роста физических качеств и малым числом сенситивных периодов; третий этап - возраст от 13 до 15 лет, характеризующийся вновь повышающимися темпами естественного прироста двигательных качеств и их сенситивности к воздействию тренирующих факторов; четвертый этап — возраст от 15 до 17 лет, характеризующийся постепенным снижением уровня естественных приростов двигательных качеств и их сенситивности к физическим нагрузкам.
2. Внутри выделенных возрастных этапов выявлены особенности развития организма школьников разных типов телосложения, которые проявляются в различиях:
- темпов физического развития;
- времени начала, продолжительности и темпов естественного прироста физических качеств;
- времени начала, продолжительности и выраженности сенситивных периодов в развитии физических качеств.
3. Различные варианты двигательных режимов по-разному влияют на уровень развития физических качеств, функциональных возможностей организма и состояние здоровья школьников разных морфофункциональных типов. Подтверждено, что в большинстве случаев наиболее эффективными являются двигательные режимы, преимущественно развивающие ведущее для определенного соматотипа двигательное качество. Однако в периоды с высоким уровнем естественного развития двигательных качеств и их сенситивности нередко отмечаются случаи высокой результативности физических нагрузок, направленных на преимущественное развитие отстающих физических качеств. Наименее эффективными являются тренировочные режимы, предусматривающее равномерно-пропорциональное развитие физических качеств.
4. При оценке изменений характеристик физического состояния, происходящих под воздействием того или иного двигательного режима, обнаружено, что эти характеристики обладают гетеросенситивностью в зависимости от возраста и типа телосложения. Ни один из использованных двигательных режимов не привел к равномерному и пропорциональному повышению всех характеристик физического состояния, что отражает высокую степень специфичности адаптивного ответа организма на тренирующие воздействия.
5. Разработаны математические модели, позволяющие определить величину PWC170 на основании измерения ряда простых и доступных показателей физического состояния. Эти модели существенно отличаются у школьников разных морфофункциональных типов не только по величине коэффициентов регрессии, но и по набору признаков, включенных в состав уравнений множественной регрессии.
6. Физиологически обоснована рациональная система физической подготовки, учитывающая возрастную динамику морфофункционального развития школьников разных соматотипов, эффективность различных двигательных режимов и направленная на оптимизацию отдельных компонентов физического состояния.
Практическая значимость
1. Разработаны и экспериментально внедрены компоненты системы физической подготовки, основанные на учете возрастной динамики морфофункционального развития школьников разных типов телосложения и позволяющие наряду с повышением физической подготовленности и работоспособности, совершенствованием вегетативной регуляции организма и снижением заболеваемости школьников, решать актуальную проблему мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Это связано с наличием высокого соответствия предлагаемой системы индивидуальным способностям и предпочтениям детей и подростков в занятиях физическими упражнениями.
2. Предлагаемая система физической подготовки обеспечена методикой и инструментарием внедрения ее в широкую практику общеобразовательных школ на основе применения компьютерной техники. Разработана компьютерная программа, доступная для использования преподавателями по физической культуре и уже успешно реализуемая на практике.
3. Разработан метод интегральной оценки физического состояния, основанный на использовании математической модели, учитывающей особенности разных типов телосложения. Метод может быть применен в практике функциональной диагностики, врачебного контроля и физического воспитания.
4. Для эффективной реализации предложенной системы физической подготовки разработаны модель повышения квалификации учителей физической культуры и специальные учебные курсы для специалистов по физическому воспитанию, которые используются в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
5. На материале массовых обследований (более 20000 детей) разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности школьников 7 - 17 лет, необходимые для практического применения в мониторинге морфофункционального развития школьников г. Ульяновска, для эффективной организации физической подготовки и врачебного контроля.
Положения, выносимые на защиту
1. Физиологическое обоснование рациональной системы физической подготовки детей и подростков базируется на учете:
- индивидуально-типологических особенностей телосложения, структуры моторики, вегетативного обеспечения мышечной деятельности;
- особенностей возрастной динамики развития моторных функций у представителей разных типов телосложения, проявляющихся во времени начала, степени выраженности и продолжительности сенситивных периодов.
2. В качестве критериев, свидетельствующих об оптимизации физической подготовки, могут выступать
- повышение уровня развития двигательных качеств;
- повышение физической работоспособности;
- совершенствование регуляции вегетативных функций организма;
- укрепление состояния здоровья.
Оптимизация физической подготовки по одному из этих критериев не обязательно ведет к оптимизации по другим критериям. Более того, одновременное решение комплекса задач, направленных на повышение функциональных возможностей и укрепление здоровья школьников, в полной мере невозможно.
3. Варианты двигательных режимов должны подбираться в зависимости от цели физической подготовки и дифференцироваться с учетом выбранной цели и соматотипа.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах двадцати семи международных, всероссийских, региональных конгрессах, конференциях, съездах и симпозиумах в период с -1995 по 2004 год, включая международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Улан-Уде, 1995), международную научно-практическую конференцию «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998), межрегиональные научно-практические конференции врачей (Ульяновск, 2000-2004), международную научную конференцию «Физиология мышечной деятельности» (Москва, 2000), международную конференцию «Физиология развития человека» (Москва, 2000), XVIII Съезд физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), всероссийскую научно-практическую конференцию «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» (Казань, 2003), международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), международную научную конференцию «Физиология развития человека» (Москва, 2004). Результаты выполненных исследований получили широкое распространение в деятельности Ульяновского областного врачебно-физкультурного диспансера, трех вузов г. Ульяновска, семи общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области, Чайковского государственного института физической культуры, Липецкого государственного учреждения «Информационно-аналитический центр развития физической культуры и спорта».
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 107 научных и научно-методических работ. В том числе 3 монографии, 7 методических пособий, 58 статей и материалов научных конференций, 39 тезисов научных и научно-практических конференций и съездов.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 300 страниц, содержит 54 таблицы, 48 рисунков, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 540 наименований, и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лёвушкин, Сергей Петрович
выводы
1. Комплекс полученных и проанализированных нами данных позволил выявить возрастные этапы, отличающиеся особенностями динамики морфофункционального развития организма, характером реагирования на различные двигательные режимы и чередованием фаз торможения и активации морфофункциональных свойств:
1 этап - возраст от 7 до 10 лет - период повышенных темпов естественного прироста физических качеств и высокой сенситивностью к тренирующим воздействиям;
2 этап - возраст от 10 до 13 лет - период значительного снижения темпов естественного прироста и сенситивности функциональных свойств организма детей;
3 этап — возраст от 13 до 15 лет - повышение темпов естественного прироста двигательных качеств и уровня их сенситивности к тренирующим воздействиям;
4 этап - возраст от 15 до 17 лет - снижение уровня естественных приростов двигательных качеств и их сенситивности к воздействию двигательных режимов.
2. Выявлены особенности возрастной динамики развития организма школьников разных соматотипов, проявляющиеся в: а) различиях времени начала характерных для определенного этапа изменений; б) разных темпах прироста физиологических функций, отражающих состояние кардиореспираторной системы, вегетативной регуляции, работоспособности в зонах большой и субмаксимальной мощности; в) разных темпах естественного прироста и сенситивности двигательных качеств к воздействию тренировочных нагрузок; г) различной продолжительности этапов естественных приростов и сенситивности двигательных качеств к воздействию физических нагрузок; д) преобладании на отдельных возрастных этапах двигательных режимов различной физиологической направленности, способствующих оптимизации отдельных компонентов физического состояния; е) различии времени начала и длительности периодов высокой десинхронизации прироста основных антропометрических показателей.
3. Разработан метод интегральной оценки физического состояния школьников, основанный на построении математических моделей зависимости величины PWC170 и ряда простых и доступных показателей физического состояния. При этом полученные уравнения регрессии существенно отличаются для представителей различных возрастных групп и одновозрастных учащихся разных конституциональных типов не только по величине коэффициентов регрессии, но и по набору признаков, включаемых в состав математических моделей. Достоверность разработанного метода повышается при учете особенностей телосложения детей и подростков.
4. Обнаружены особенности влияния различных вариантов двигательных режимов, направленных на решение задач, связанных с повышением уровня развития физической подготовленности, мышечной работоспособности, совершенствованием регуляции вегетативных функций и укреплением состояния здоровья детей и подростков.
При этом выявлено, что в большинстве случаев наиболее эффективными являются двигательные режимы, направленные на преимущественное развитие ведущего для представителей определенного соматотипа физического качества: у школьников астено-торакального типа телосложения - выносливости, у мышечного и дигестивного типов телосложения - скоростно-силовых качеств. В периоды, отличающиеся высоким естественным уровнем развития физических качеств и сенситивностью, нередко встречаются случаи высокой эффективности двигательных режимов, преимущественно направленных на развитие отстающих физических качеств. В отдельных случаях равномернопропорциональное развитие двигательных качеств также может быть эффективным, но лишь для решения узкого круга задач, направленных на оптимизацию отдельных компонентов физического состояния.
5. Проблема оптимизации физического состояния средствами физического воспитания, по-видимому, не имеет однозначного решения. Ни один из используемых нами двигательных режимов не обеспечил в полной мере оптимизацию всех компонентов физического состояния и снижение заболеваемости детей и подростков. Для оптимизации различных сторон физического состояния школьников одного возраста и типа телосложения необходимо использование разных по своей физиологической направленности режимов двигательной активности.
6. Сложность динамики функциональных состояний организма школьников, имеющих как типологические, так и индивидуальные особенности, приводит к необходимости построения рациональной системы физической подготовки, учитывающей закономерности морфофункционального развития. В основе создания системы физической подготовки лежат следующие технологические элементы: а) использование типологических нормативов оценки отдельных показателей морфо-функционального развития детей и подростков; б) применение метода интегральной оценки физического состояния школьников; в) использование адекватных поставленным задачам оптимизации физического состояния вариантов двигательных режимов; г) применение стандартных алгоритмов организации физической подготовки учащихся в условиях общеобразовательной школы.
7. Разработаны практические методы реализации системы физической подготовки школьников, основанные на использовании информационных технологий. Создана компьютерная программа, позволяющая в оперативном режиме обеспечивать
- оценку особенностей телосложения;
- формирование оптимальных двигательных режимов для решения задач, связанных с повышением физической подготовленности, функциональных возможностей организма и укрепления здоровья;
- оценку физического состояния в целом и отдельных его компонентов.
8. Для эффективного внедрения инновационной системы физической подготовки разработаны
- модель повышения квалификации учителей физической культуры, в основе которой лежит освоение данной системы; специальные учебные курсы для повышения квалификации специалистов по физическому воспитанию.
Опытно-экспериментальное внедрение системы физической подготовки с участием педагогов в области физического воспитания показало ее существенную эффективность, выразившуюся в повышении физических возможностей и мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями.
9. Организация физической подготовки, учитывающая индивидуально-типологические особенности, позволяет школьникам преодолеть негативное отношение к занятиям физическими упражнениями. Это позитивно отражается на их образе жизни, состоянии здоровья и качестве жизни в целом. В этом проявляется важное педагогическое значение применения выявленных физиологических закономерностей, положенных в основу разработанной системы физической подготовки, учитывающей особенности телосложения детей и подростков.
10. Разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности детей и подростков г. Ульяновска, а также ориентировочные типологические нормативы морфофункционального развития школьников разных типов телосложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние здоровья населения является одним из наиболее важных показателей, характеризующим благополучие страны. В последние годы все большее значение приобретают исследования, связанные с изучением состояния здоровья подрастающего поколения, поскольку именно эта часть популяции наиболее чувствительна к изменениям факторов внешней среды [6, 8, 11,73, 126, 127, 390, 502].
Одним из ведущих критериев состояния здоровья растущего организма является физическое развитие. Доступность, простота методов исследования и высокая информативность получаемых данных придают показателям физического развития значение объективного критерия индивидуального развития ребенка [150, 214, 260, 263,316, 462].
С начала XX столетия для большинства стран мира был характерен процесс акселерации - ускорение роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествовавшими поколениями [96, 198, 199, 214, 390, 420, 501].
В 90-х годах прошлого столетия стали появляться публикации, свидетельствующие о стабилизации процесса ускорения роста и развития и смене его в крупных промышленных городах ретардацией [80, 155, 188, 199, 247,335,420, 502-504].
В результате популяционных исследований морфофункционального развития школьников г. Ульяновска, выполненных нами в период с 1993 по 2003 год, также была обнаружена тенденция к снижению показателей физического развития детей, свидетельствующая о прекращении процессов акселерации.
Тревожным представляется тот факт, что на фоне незначительных по величине негативных сдвигов в показателях антропометрии было зарегистрировано существенное снижение физиометрических показателей: жизненной емкости легких и показателей кистевой динамометрии, которые, соответственно, снижаются в пределах от 15,7 % до 27,2 % у школьников мужского пола, и от 15,6 % до 24,7 % у школьниц. Это означает, что удельные функциональные возможности современных детей резко снижены по сравнению с их сверстниками, проживавшими 15-20 лет назад. Такое положение, вероятно, отражает накопившиеся недостатки в организации школьного физического воспитания, которое призвано развивать и реализовывать функциональный потенциал организма школьников, без чего немыслимо говорить о здоровье подрастающего поколения.
Акселерация, изучаемая возрастной антропологией, не является единственной особенностью физического развития современных людей. С ней сопряжены и другие особенности физического развития, изучаемые конституциональной антропологией - морфологией, физиологией и психологией. Известно, что существуют две линии физического развития: одна определяет увеличение размеров и веса тела, то есть рост, другая — развитие пропорций [88]. Этот аспект особенностей физического развития современных людей, в первую очередь детей, подростков и молодежи, исследован в значительно меньшей мере.
Важность изучения конституциональных особенностей связана с проблемами здоровья и физического воспитания молодежи.
Для обозначения морфологической конституции в научной литературе и в практике в большинстве случаев используются термины - «соматический тип» («соматотип») и «тип телосложения». Существуют различные методики определения типов телосложения (по Бахраху-Дорохову, Хит-Картер, Штефко-Островкому и др.) [50, 51, 64, 151-153, 309, 493, ]. При распределении школьников по типам телосложения в нашем исследовании использовалась классическая схема В.Г. Штефко, А.Д. Островского [493], широко используемая в современных антропологических и физиологических исследованиях.
Известно, что конституциональные типы отличаются не только формой тела, но и определенными физиологическими особенностями - это морфофункциональные конституции. Морфофункциональный аспект исследования особенностей телосложения представляет собой интерес для решения актуальных проблем физиологии, медицины и педагогики.
В детском возрасте, особенно в школьном, перипубертатном (предпубертатном и собственно пубертатном), когда происходит интенсивное естественное наращивание размеров тела и формирование основных генетически обусловленных черт телосложения, обращение к типологическим морфофункциональным особенностям в физическом воспитании является наиболее методологически обоснованным. Доказательством этого и явились результаты нашего исследования, показавшие, что учет типологических особенностей как в оценке физического состояния и здоровья детей, так и в процессе их физической подготовки является значительно более эффективным в сравнении с методами, когда типологические особенности не учитываются.
В ходе нашего исследования, проведенного на достаточно большом контингенте (5318 школьников в возрасте от 7 до 17 лет), было выявлено наличие 62,4 % учащихся, отнесенных к астено-торакальному типу телосложения, 18,2 % - к мышечному, 19,4 %- к дигестивному.
Анализ показателей физического развития и физической подготовленности с позиций учета типологических (морфологических и физиологических) особенностей школьников на популяционном уровне выявил ряд различий. Оказалось, что по комплексу антропометрических, физиометрических и функциональных показателей представители различных типов телосложения существенно отличаются. Эти исследования позволили разработать современные стандарты физического развития, нормативы, учитывающие типологические особенности, которые необходимо применять при организации дифференцированной физической подготовки.
Дальнейшие исследования показали, что школьники разных типов телосложения отличаются не только параметрами физического развития и уровнем развития двигательных способностей, но и возрастной динамикой морфофункциональных свойств, состоянием физиологических систем организма.
Комплексные исследования морфофункциональных особенностей представителей разных типов телосложения позволили детализировать характер процессов, происходящих в возрастной динамике морфо-функционального развития школьников.
Оказалось, что эта динамика достаточно сложна. Это проявляется: во-первых, в наличии в рамках школьного возраста четырех этапов развития (7-10, 10-13, 13-15 и 15-17 лет), независимо от типа телосложения отличающихся:
- темпами прироста основных признаков физического развития;
- темпами естественного прироста двигательных качеств;
- сенситивностью двигательных качеств к развивающему воздействию со стороны средств физической подготовки; во-вторых, в особенностях возрастной периодизации у представителей различных типов телосложения, которые проявляются:
- в наличии типологических различий времени начала характерных для каждого этапа изменений;
- в различиях темпов естественного прироста и уровня сенситивности функциональных свойств к тренирующему воздействию;
- в различной продолжительности этапов естественного развития и периодов сенситивности двигательных качеств у представителей разных соматотипов.
Полученная в ходе исследования периодизация согласуется с мнением И.А. Корниенко и соавторов [233] о том, что каждый этап онтогенеза состоит из двух фаз - фазы торможения и фазы активации роста различных морфофункциональных свойств. В нашем случае это довольно четко выявлено на примере развития физических качеств и сенситивности их к тренирующим воздействиям.
Для оптимизации физической подготовки детей и подростков особенно важно выделение двух этапов в их развитии: первого — предпубертатного (7-10 летний возраст) и второго — переходного от предпубертатного к собственно пубертатному (13-15 лет). Первый этап отличается наибольшим темпом естественного прироста в развитии двигательных качеств и уровнем их сенситивности к педагогическому воздействию и требует особого внимания к организации физической подготовки. Второй этап характеризуется достаточно высокими темпами естественного развития двигательных качеств и сенситивностью к средствам, их развивающим. Кроме того данный этап отличается также высокой десинхронизацией развития основных морфологических параметров, сопровождающихся возникновением их диспропорциональности и отклонениями в формировании телосложения, отражающимися на состоянии физиологических систем и на состоянии здоровья школьников. Второй этап отличается чувствительностью к различного рода перегрузкам и негативными реакциями на неадекватные методы физической подготовки, он требует повышенного усиленного врачебно-педагогического контроля.
Дети различных типов телосложения различаются не только своими морфофункциональными характеристиками и возрастной динамикой их развития, но и отношением к занятиям физическими упражнениями, образом жизни, определяющим во многом успешность системы физического воспитания. Это требует применения физической подготовки, соответствующей природным задаткам учащихся и повышающей положительную мотивацию к занятиям физическими упражнениями.
Одним из главных итогов проведенного нами исследования является вывод о необходимости уточнения понятия «физическое состояние» с учетом того, что различные его стороны по-разному реагируют на одни и те же воздействия у представителей разных возрастных и типологических групп. С этой точки зрения весьма примечателен тот факт, что полученные на основании большого статистического материала математические модели уравнения множественной регрессии), способные дать интегральную оценку «физического состояния», весьма существенно отличаются для представителей разных возрастных групп и детей разного телосложения не только по величине коэффициентов, но и по набору признаков, включаемых в состав модели (см. табл. 8). Более того, несмотря на то, что практически по всем измеряемым нами показателям было зарегистрировано улучшение физического состояния учащихся под воздействием годичной тренировки, выраженность этих сдвигов была существенно различна как у детей разного возраста, так и у детей одного возраста, но принадлежащих к различным типам морфофункциональной конституции. Таким образом, оказывается, что, например, тренирующий режим, ведущий к совершенствованию вегетативной регуляции сердца, может мало сказываться на снижение общей заболеваемости, а значительное увеличение аэробной производительности (по тесту PWC170) не обязательно сопряжено с повышением уровня физической подготовленности, и т.д. Иными словами, по-видимому, не существует одного универсального показателя, который мог бы характеризовать «физическое состояние» в целом и по изменениям которого можно было бы однозначно судить об эффективности тренировочного процесса. Будучи полифункциональной системой, организм реагирует различными своими системными компонентами неравномерно, что определяется в каждом конкретном случае сложным комплексом факторов, включающим интенсивность, характер и направленность тренировочного воздействия, особенности возрастного этапа и генетически предопределенные конституциональные особенности организма.
При оценке эффективности влияния двигательных режимов на отдельные компоненты физического состояния и уровня заболеваемости было выявлено, что в физической подготовке важно учитывать значение ведущих и отстающих в своем развитии двигательных качеств, различающихся по своему составу в группах школьников с различными типами телосложения. Довольно часто для оптимизации различных компонентов физического состояния следует особое внимание уделить развитию ведущего двигательного качества.
В периоды, сенситивные для развития двигательных качеств, целесообразно не забывать о развитии отстающих физических качеств.
В ходе исследования было выявлено, что применение самых различных режимов и методов физической подготовки, учитывающих особенности телосложения, не всегда в одинаковой степени повышает уровень всех параметров организма, характеризующих его состояние. Особенно это касается показателей уровня заболеваемости. Обнаружено, что менее всего снижается заболеваемость при физической подготовке, ориентированной на развитие скоростно-силовых качеств. Данный факт говорит о необходимости еще более глубокого изучения проблемы оптимизации физической подготовки в связи с высоким уровнем заболеваемости и болезненности детского населения, сомнительностью применения отдельными специалистами методов оценки физической подготовленности для характеристики здоровья детей и подростков [265].
Одним из наиболее важных сторон физиологически обоснованной физической подготовки школьников, учитывающей морфофункциональные особенности телосложения, является влияние ее на образ жизни детей, проявляющееся в изменениях отношения к занятиям физической культурой и спортом. Это связано с повышающейся успешностью детей в овладении ими двигательными навыками, требующими проявления определенных двигательных качеств, характерных для морфофункционального типа телосложения. У детей повышается мотивация к занятиям физкультурой и спортом, что влияет и на другие стороны их образа жизни, поведения, сказывается на преодолении вредных привычек.
Проблема привычной двигательной активности широко обсуждается в отечественной и особенно в зарубежной научной литературе в связи с существенными изменениями в образе жизни людей, приведших к гипокинезии и к гиподинамии [361, 506, 508, 510, 512-514, 516, 517, 526, 527530, 532, 534], которые стали благодатной почвой для развития различного рода патологических состояний. При этом широко известно, что для эффективной профилактики и лечения заболеваний важную роль играют специально подобранные физические упражнения и физкультурно-оздоровительные технологии [4, 12, 30, 85, 116, 117, 161, 185, 194, 231, 313, 318, 372, 415, 471, 487, 488, 511, 522, 538, 539 и др.]. В решение этих проблем важную роль играет повышение двигательной активности человека, благодаря применению физиологически обоснованной физической подготовки, является важным вкладом в решение этой проблемы.
Организация физической подготовки школьников, основанная на выявленных физиологических закономерностях развития школьников, имеющих различные типы телосложения, требует применения современных информационных технологий. Это связано с необходимостью оперативного анализа большого объема информации для принятия обоснованных решений.
Информационные технологии в форме компьютерных программ обеспечивают, с одной стороны, возможность оперативного осуществления статистического анализа большого информационного материала, полученного в массовых обследованиях детей и подростков; с другой, - внедрение сложной технологии физической подготовки учащихся в массовую практику системы образования.
Компьютерные программы позволяют быстро и надежно сформировать типологически обоснованные группы учащихся для занятий физическими упражнениями и подобрать соответствующие для определенного типа телосложения формы, методы и режимы двигательной активности.
Выявленные физиологические закономерности, основанные на учете особенностей морфофункционального развития, возрастной динамики этих процессов и особенностей реагирования организма школьников на физические нагрузки различной направленности, позволили разработать систему рациональной физической подготовки школьников, в основу которой положены следующие технологические элементы:
- определена структура и содержание системы физической подготовки;
- сформирован алгоритм реализации системы физической подготовки;
- предложен способ оперативной оценки, адекватно отражающий физическое состояние школьников разных типов телосложения;
- разработано компьютерное обеспечение, в основе которого лежит инновационная система физической подготовки.
Одной из существенных проблем внедрения технологий физической подготовки, учитывающей типы телосложения школьников, в широкую практику является специализированная подготовка преподавателей по физической культуре. Для этого следует применять успешно реализованные в нашем исследовании специальные учебные курсы и модель повышения квалификации специалистов в области физического воспитания [86-88].
В решении проблемы низкого уровня физической подготовленности и здоровья школьников осуществлен системный подход, позволивший детально структурировать:
- комплекс особенностей морфофункционального развития школьников разных типов телосложения;
- динамику возрастного развития морфофункциональных свойств организма детей и подростков; значение различных вариантов двигательных режимов для оптимизации физиологических свойств и двигательных функций;
- организацию и методику рациональной физической подготовки школьников с учетом индивидуально значимых задач.
В работе заложены основы практической реализации научно-методологического подхода к детализации, структурированию и систематизации проблемы оптимизации физического состояния и здоровья школьников и способов ее решения.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения"
На правах рукописи
ЛЁВУШКИН Сергей Петрович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ 7-17 ЛЕТ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ
03.00.13- Физиология
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Авто реферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре теории спорта и оздоровительных технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научные консультанты - доктор биологических наук, профессор
Сонькин Валентин Дмитриевич, доктор медицинских наук, профессор Аухадеев Эрик Ильясович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
член-корреспондент РАО, профессор Бальсевич Вадим Константинович
- доктор педагогических наук, профессор Зайцева Валентина Викторовна
- доктор медицинских наук, профессор Чоговадзе Афанасий Варламович
Ведущая организация - Государственный научный центр Российской
Федерации Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 при Институте возрастной физиологии Российской академии образования по адресу: 119121, Москва, Погодинская, д.8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии Российской академии образования
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Рублева Л. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Повышение функциональных возможностей организма школьников, сохранение и укрепление их здоровья является важнейшей задачей общества. Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения уровня физической подготовленности современных детей и подростков (Е.М. Лапицкая, 1999; А. Мулярчикас, 1999; В.Н. Сосницкий, 2000; Л.А. Семенов, 2001; Г.В. Кузнецов, 2002 и др.), сопровождающаяся ухудшением состояния их здоровья (А.А. Баранов, 1999; А.Г. Сухарев, 2001; Т.М. Максимова, 2002; В.Р. Кучма и др., 2003; S.N. Blair et all, 1992 и др.).
Такая тревожная тенденция стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, среди которых физическому воспитанию отводится очень важная роль (А.Г. Сухарев, 1991; М.В. Антропова, 1993, 1995; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.В. Зайцева, 1995, 2003; Н.Т.Лебедева, 1998, 2004; А.Г. Трушкин, 2000; СВ. Хрущев и др., 2001; Л.Д. Назаренко, 2002; Ю.Д. Железняк, 2003; А.Г. Щедрина, 2003; А.В. Чоговадзе, 2003; Н.Ж. Булгакова, Е.А. Табакова, 2004 и мн. др.).
Российская система физического воспитания всегда базировалась на достижениях ученых, изучавших физиологические механизмы и закономерности мышечной деятельности, особенности развития детей и подростков (П.Ф. Лесгафт, 1912; Н.А. Бернштейн, 1940, 1947, 1966;
A.В. Коробков, 1958,1962; А.Н. Крестовников, 1944,1951; B.C. Фарфель, 1939, 1959; Н.В. Зимкин, 1955, 1965 и др.). Однако в период становления и начального развития физического воспитания учеными практически не ставился вопрос об учете индивидуально-типологических особенностей школьников в процессе их двигательной активности.
В последнее время ни у кого не вызывает сомнение тезис о том, что для оптимизации физического состояния и укрепления здоровья человека средствами физического воспитания необходимо использование индивидуального подхода (В.Д. Сонькин и др., 1986, 2000; Б.А. Никитюк, 1989; Э.И. Аухадеев, 1992; ГА. Единак, 1992; В.В. Зайцева, 1995, 2003;
B.К. Бальсевич и др., 1996; Н.Ж. Булгакова и др., 2003; В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман, 2004; Н.И. Шлык, 2004 и др.). При этом до 90-х годов прошлого столетия практически не изучался вопрос о возможности использования в процессе физического воспитания индивидуально-типологического подхода, основанного на учете особенностей телосложения школьников.
В последние годы встречается немало работ (И.В. Никишин, 1993; Д.М. Пискова, 1993; В.В. Зайцева, В .Д. Сонькин, 1994, 2000; М.В. Бурчик,
1995; В.В. Зайцева, 1995; Л.А. Марчик, 1995; И .А. Корниенко и др., 1996; СИ. Изаак, 1997; А.А. Богатов, 2000; В .Д. Сонькин и др., 2000; Р.В. Кучин, 2001; Р.В. Тамбовцева, 2002; Е.М. Лапицкая, 2001; А.А. Зайцев, 2004; В.Б. Рубанович, 2004 и др.), в которых представлены результаты исследований отдельных сторон морфофункционального развития и физиологических свойств представителей разных соматических типов. На этой основе в настоящее время делаются попытки создания методик и технологий физической подготовки, учитывающих особенности морфофункциональной конституции детей и подростков (О.Ф. Жуков, 2003; P.P. Салимзянов, 2003; Е.М. Лапицкая, 2004). Однако комплексные исследования влияния физических нагрузок различной направленности на разные компоненты физического состояния школьников 7-17 лет разных соматотипов не проводились. Тем не менее, новые знания, получаемые в результате такого рода исследований, могут стать теоретическим фундаментом для организации рациональной системы двигательной активности человека.
Большинство специалистов в области физической культуры не готово к использованию инновационных технологий в своей профессиональной деятельности. Одной из причин этого является отсутствие моделей, учебных программ и курсов обучения педагогов современным научно обоснованным физкультурно-оздоровительным технологиям и системам.
В связи с этим необходима разработка физиологических основ новой стратегии физического воспитания, направленной на преодоление противоречий между уровнем накопленных медико-биологических и психолого-педагогических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. Среди принципов этой стратегии должны быть соответствие содержания и форм двигательной активности индивидуальным возможностям детей и подростков, учет сенситивных периодов в развитии двигательных качеств, оценка физической подготовленности на основе типологических нормативов. Эффективная реализация такой стратегии физического воспитания может осуществляться на основе использования возможностей современных компьютерных технологий.
Цель исследования
Выявить особенности возрастной динамики развития морфологических и функциональных свойств организма школьников 7-17 лет разных типов телосложения и физиологически обосновать рациональную систему их физической подготовки с учетом возраста, типа морфофункциональной конституции и чувствительности двигательных качеств к тренирующим воздействиям.
Задачи исследования:
1. Выявить у школьников 7-17 лет разных типов телосложения различия в уровне и возрастной динамике соматических и функциональных свойств, влияющих на реализацию двигательной функции.
2. Определить специфические для каждого из вариантов морфофункциональной конституции возрастные этапы, характеризующиеся сенситивностью к развитию отдельных двигательных качеств.
3. Разработать подходы к оценке физического состояния организма детей и подростков, учитывающие специфические особенности их телосложения.
4. Оценить эффективность влияния различных режимов двигательной активности на уровень развития двигательных качеств, физической работоспособности в разных зонах мощности, состояние регуляции вегетативных функций, заболеваемость и физическое состояние в целом.
5. Физиологически обосновать систему физической подготовки школьников, учитывающую типологические особенности возрастной динамики морфофункционального развития и влияние различных двигательных режимов на физическое состояние.
6. Оценить эффективность физиологически обоснованных компонентов системы физической подготовки при экспериментальном внедрении в практику физического воспитания общеобразовательных школ.
7. Разработать практические методы реализации системы физической подготовки на основе применения компьютерных технологий.
8. Выявить современные тенденции динамики физического развития детей и подростков г. Ульяновска и разработать стандарты и ориентировочные типологические нормативы их физического развития и физической подготовленности.
Гипотеза исследования
Физиологическое обоснование физической подготовки школьников должно опираться на:
- возрастные особенности строения и функционирования двигательного аппарата и систем вегетативного обеспечения мышечной функции;
- специфические для отдельных этапов онтогенеза периоды повышенной сенситивности к воздействию тренирующих факторов;
- специфические, для каждого из вариантов морфофункциональной конституции особенности возрастной динамики и сенситивности в развитии двигательных качеств;
- комплексные критерии эффективности физической подготовки, учитывающие разнонаправленное воздействие различных двигательных режимов на отдельные компоненты физического состояния.
Рациональная система физической подготовки школьников, направленная на оптимизацию физического состояния, может быть реализована с учетом всех перечисленных факторов на основе использования компьютерных экспертных систем.
Научная новизна:
1. В возрастной динамике морфофункционального развития детей и подростков от 7 до 17 лет выделены четыре этапа:
первый этап - возраст от 7 до 10 лет, характеризующийся высоким естественным приростом физических качеств и сенситивностью к тренирующим воздействиям;
второй этап - возраст от 10 до 13 лет, характеризующийся низкими значениями естественных темпов роста физических качеств и малым числом сенситивных периодов;
третий этап - возраст от 13 до 15 лет, характеризующийся вновь повышающимися темпами естественного прироста двигательных качеств и их сенситивности к воздействию тренирующих факторов;
четвертый этап - возраст от 15 до 17 лет, характеризующийся постепенным снижением уровня естественных приростов двигательных качеств и их сенситивности к физическим нагрузкам.
2. Внутри выдел енных возрастных этапов выявлены особенности развития организма школьников разных типов телосложения, которые проявляются в различиях:
- темпов физического развития;
- времени начала, продолжительности и темпов естественного прироста физических качеств;
- времени начала, продолжительности и выраженности сенситивных периодов в развитии физических качеств.
3. Различные варианты двигательных режимов по-разному влияют на уровень развития физических качеств, функциональных возможностей организма и состояние здоровья школьников разных морфофункциональных типов. Подтверждено, что в большинстве случаев наиболее эффективными являются двигательные режимы, преимущественно развивающие ведущее для определенного соматотипа двигательное качество. Однако в периоды с высоким уровнем естественного развития двигательных качеств и их сенситивности нередко отмечаются случаи высокой результативности физических нагрузок, направленных на преимущественное развитие отстающих физических качеств. Наименее эффективными являются тренировочные режимы, предусматривающие равномерно-пропорциональное развитие физических качеств.
4. При оценке изменений характеристик физического состояния, происходящих под воздействием того или иного двигательного режима, обнаружено, что эти характеристики обладают гетеросенситивностью в зависимости от возраста и типа телосложения. Ни один из использованных двигательных режимов не привел к равномерному и пропорциональному повышению всех компонентов физического состояния, что отражает высокую степень специфичности адаптивного ответа организма на тренирующие воздействия.
5. Разработаны математические модели, позволяющие определить величину Р^070 на основании измерения ряда простых и доступных показателей физического состояния. Эти модели существенно отличаются у школьников разных морфофункциональных типов не только по величине коэффициентов регрессии, но и по набору признаков, включенных в состав уравнений множественной регрессии.
6. Физиологически обоснована рациональная система физической подготовки, учитывающая возрастную динамику морфофункционального развития школьников разных соматотипов, эффективность различных двигательных режимов и направленная на оптимизацию отдельных компонентов физического состояния.
Практическая значимость: .
1. Разработаны и экспериментально внедрены компоненты системы физической подготовки, основанные на учете возрастной динамики морфофункционального развития школьников разных типов телосложения и позволяющие наряду с повышением физической подготовленности и работоспособности, совершенствованием вегетативной регуляции организма и снижением заболеваемости школьников, решать актуальную проблему мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Это связано с наличием высокого соответствия предлагаемой системы индивидуальным возможностям и предпочтениям детей и подростков в занятиях физическими упражнениями.
2. Предлагаемая система физической подготовки обеспечена методикой и инструментарием внедрения ее в широкую практику общеобразовательных школ на основе применения компьютерной техники. Разработана компьютерная программа, доступная для использования преподавателями по физической культуре и уже успешно реализуемая на практике.
3. Разработан метод интегральной оценки физического состояния, основанный на использовании математической модели, учитывающей особенности разных типов телосложения. Метод может быть применен в
практике функциональной диагностики, врачебного контроля и физического воспитания.
4. Для эффективной реализации предложенной системы физической подготовки разработаны модель повышения квалификации учителей физической культуры и специальные учебные курсы для специалистов по физическому воспитанию, которые используются в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
5. На материале массовых обследований (более 20000 детей) разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности школьников 7-17 лет, необходимые для практического применения в мониторинге морфофункционального развития школьников г. Ульяновска, для эффективной организации физической подготовки и врачебного контроля.
Положения, выносимые на защиту;
1. Физиологическое обоснование рациональной системы физической подготовки детей и подростков базируется на учете:
- индивидуально-типологических особенностей телосложения, структуры моторики, вегетативного обеспечения мышечной деятельности;
- особенностей возрастной динамики развития моторных функций у представителей разных типов телосложения, проявляющихся во времени начала, степени выраженности и продолжительности сенситивных периодов.
2. В качестве критериев, свидетельствующих об оптимизации физической подготовки, могут выступать:
- повышение уровня развития двигательных качеств;
- повышение физической работоспособности;
- совершенствование регуляции вегетативных функций организма;
- укрепление состояния здоровья.
Оптимизация физической подготовки по одному из этих критериев не обязательно ведет к оптимизации по другим критериям. Более того, одновременное решение комплекса задач, направленных на повышение функциональных возможностей и укрепление здоровья школьников, в полной мере невозможно.
3. Варианты двигательных режимов должны подбираться в зависимости от цели физической подготовки и дифференцироваться с учетом выбранной цели и соматотипа.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах двадцати семи международных, всероссийских, региональных конгрессов, конференций, съездов и симпозиумов в период с 1995 по 2004 годы, включая международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы
развития физической культуры и спорта» (Улан-Уде, 1995), международную научно-практическую конференцию «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998), межрегиональные научно-практические конференции врачей (Ульяновск, 2000-2004), международную научную конференцию «Физиология мышечной деятельности» (Москва, 2000), международную конференцию «Физиология развития человека» (Москва, 2000), XVIII Съезд физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), всероссийскую научно-практическую конференцию «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» (Казань, 2003), международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXXI веке» (Москва, 2004), международную научную конференцию «Физиология развития человека» (Москва, 2004). Результаты выполненных исследований получили широкое распространение в деятельности Ульяновского областного врачебно-физкультурного диспансера, трех вузов г. Ульяновска, семи общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области, Чайковского государственного института физической культуры, Липецкого государственного учреждения «Информационно-аналитический центр развития физической культуры и спорта».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 107 научных и научно-методических работ, в том числе 3 монографии, 7 методических пособий, 58 статей и материалов научных конференций, 39 тезисов научных и научно-практических конференций и съездов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 540 источников, и приложений. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 48 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект, организация и методы исследования
Все исследования, проведенные в рамках настоящей работы, выполнены при участии детей и подростков ЬМ классов общеобразовательных школ г.Ульяновска. Общее количество обследованных школьников составило 27187 человек. Исследования проводились в ряде средних общеобразовательных школ г. Ульяновска, лаборатории функциональной диагностики кафедры адаптивной физической культуры Ульяновского государственного университета, отделении ультразвуковых исследований Ульяновской детской областной многопрофильной больницы. В основном эксперименте приняло участие 642 школьника мужского пола в возрасте от 7 до 17 лет. Все школьники в период исследования являлись практически здоровыми, а на момент тестирования не имели острых респираторно-вирусных и других заболеваний и были допущены к занятиям физической культурой в основной медицинской группе.
В работе использован широкий спектр методик, пригодных для исследования физического состояния и индивидуально-типологических особенностей детей школьного возраста: методы исследования физического развития (антропометрия); тестирование физической подготовленности (по 9 двигательным тестам и данным кистевой динамометрии); методы исследования сердечно-сосудистой системы (пульсометрия, электрокардиография, кардиоинтервалография, эхокардиография); методы оценки физической работоспособности (велоэргометрия, функциональная проба PWC170, определение интенсивности накопления пульсового долга), определение типов телосложения (по схеме В.Г. Штефко, А.Д. Островского), оценка заболеваемости (анализ медицинских карт), педагогические наблюдения, математико-статистическая обработка данных (факторный анализ по методу главных компонент, корреляционный анализ, регрессионный анализ), компьютерное программирование.
Результаты исследования и их обсуждение
Динамика физического развития школьников г. Ульяновска в период с 1993 по 2003 годы
Анализ физического развития школьников в период с 1993 по 2003 годы (кроссекциональное исследование) показал наличие устойчивой тенденции к снижению большинства исследуемых антропометрических показателей, за
исключением окружности грудной клетки. Причем эта тенденция свойственна школьникам как мужского, так и женского пола. При этом если такие антропометрические показатели физического развития, как масса (рис. 1) и длина тела, изменяются в период с 1993 по 2003 годы незначительно (у мальчиков наблюдается снижение в среднем в пределах от 0,53 до 3,37 %, у девочек - от 0,39 до 4,13 %), а окружность грудной клетки незначительно увеличивается (рис. 2), то физиометрические показатели, такие как жизненная емкость легких (рис. 3) и сила кисти, существенно (в большинстве случаев достоверно) снижаются: у школьников в пределах от 15,69 до 27,15 %, у школьниц - от 15,59 до 24,65 %.
Возраст, лет
Рис. 1. Изменения массы тела школьников г. Ульяновска в период с 1993 по 2003 годы
Возраст, лет
Рис. 2. Изменения окружности грудной клетки школьников г. Ульяновска за период с 1993 по 2003 годы
30
Возраст, лет
Рис. 3. Изменения жизненной емкости легких школьников г. Ульяновска в период с 1993 по 2003 годы
Следует отметить, что в первый пятилетний период (с 1993 по 1998 год) показатели физического развития претерпевают наиболее значительные изменения. Этот период в многочисленных социально-медицинских публикациях расценивается как кризисный, который, вероятно, оказал негативное влияние на функциональное состояние детей. При этом обращает на себя внимание резкое снижение физиометрических параметров. Так, величина жизненной емкости легких, характеризующая функцию внешнего дыхания, по сравнению с аналогичными результатами 1993 года, значительно снизилась: у школьников минимальное снижение данного показателя наблюдалось в 8 лет (11,42 %), максимальное - в 17 лет (20,9 %); у школьниц минимальное снижение - в 7 лет (7,29 %), максимальное снижение - в 17 лет (19,42 %). Причем у школьниц наблюдается нарастающее снижение данного показателя с возрастом.
Анализ изменений физического развития за второе пятилетие (с 1998 по 2003 год) показал, что по абсолютной величине антропометрические показатели школьников г. Ульяновска, как и в первом пятилетии, изменились незначительно. Резкое снижение темпов развития жизненной емкости легких, выявленное в период с 1993 года по 1998 годы как у мальчиков, так и у девочек, сменилось повышением. Очень заметное снижение показателей кистевой динамометрии, свойственное первым пяти годам анализируемого периода, приостановилось.
Таким образом, динамика отдельных показателей физического развития школьников г. Ульяновска в период с 1993 по 2003 годы свидетельствует о том, что процесс акселерации, хорошо заметный в середине прошлого столетия, на рубеже веков прекратился. Основные антропометрические показатели (длина
и масса тела, окружность грудной клетки) имеют тенденцию к стабилизации или незначительному снижению. Тревогу вызывает резкое снижение таких физиометрических показателей, как жизненная емкость легких и сила кистей рук, которое, вероятно, связано с сокращением двигательной активности школьников, ухудшением качества физического воспитания, а возможно, и с низким уровнем благосостояния населения г. Ульяновска, приведшем к снижению качества питания.
Возрастная динамика показателей физического развития школьников разных типов телосложения
Для школьников разных типов телосложения характерно изменение темпов физического развития в различном возрасте (рис. 4-6). Для школьников астено-торакального и дигестивиого типов телосложения характерны наиболее высокие темпы прироста основных антропометрических показателей физического развития (длины и массы тела, окружности грудной клетки) в 1213 лет. У представителей мышечного типа телосложения наибольший прирост аналогичных показателей приходится на возраст от 13 до 14 лет. По окончании этих возрастных этапов у представителей мышечного и дигестивного соматотипов выявлена тенденция к снижению темпов их развития. У школьников мышечного типа телосложения в 14-15 лет обнаружено значительное снижение темпов роста длины и массы тела, окружности грудной клетки, которое затем сменяется некоторым их ускорением вплоть до 17-летнего возраста.
В возрасте 15 лет обращает на себя внимание характерное для всех типов телосложения резкое снижение темпов роста жизненной емкости легких до 3-6 %, которое в 16 лет сменяется самым интенсивным за школьные годы приростом, составляющим 15-20 % (рис. 6).
Кроме того, в возрасте 13-14 лет было выявлено наличие десинхронизации приростов длины и массы тела. Так, у школьников астено-торакального и дигестивного типов телосложения разница в приростах этих параметров в 13 лет была самой высокой за весь период обучения в школе и составляла соответственно 9,9 % и 12,6 %, что превышало среднегодовую разницу в приростах за 10 школьных лет соответственно в 1,6 и 2,2 раза. У школьников мышечного типа телосложения десинхронизация в приростах длины и массы тела пришлась на год позже, чем у представителей остальных соматотипов, - в 14 лет - и составила 12,6 %, что почти в 2 раза превысило среднегодовую разницу приростов. Десинхронизация приростов основных
О т-1 ■ I I-1-■ I--1-1-1-1
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Возраст, лет
Рис. 4. Прирост массы тела школьников разных типов телосложения: А-Т - астено-торакальный, М - мышечный, Д - дигестивный.
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Возраст, лет
Рис. 5. Прирост окружности грудной клетки школьников разных соматотипов: А-Т - астено-торакальный; М - мышечный; Д - дигестивный.
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Возраст, лет
Рис, 6. Прирост жизненной емкости легких школьников разных соматотипов: А-Т - астено-торакального; М - мышечного; Д - дигестивного.
антропометрических признаков сопровождалась существенным приростом количества нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата (ОДА). Так, у школьников астено-торакального и дигестивного соматотипов увеличение отклонений в возрасте 13 лет превышало среднегодовые их приросты соответственно в 2 и 3,5 раза. Самый высокий прирост нарушений в состоянии ОДА у учащихся мышечного типа телосложения был выявлен в возрасте 14 лет - он в 5 раз превышал среднегодовые приросты данного показателя.
Параллельно с изучением возрастной динамики физического развития школьников с разными типами телосложения мы анализировали динамику отклонений в состоянии сердечно-сосудистой системы (ССС), которая показала наличие высоких отклонений в деятельности данной системы в возрасте 15 лет. У школьников всех типов телосложения количество отклонений в этом возрасте в 1,4 раза превышало среднее их число за весь период обучения.
Очевидно, в возрасте 13-15 лет требуется особое внимание уделять организации процесса физического воспитания и врачебно-педагогического контроля при занятиях физической культурой, поскольку в этом возрасте необходимо тщательное формирование специальных и подготовительных медицинских групп, использование средств физической культуры для проведения профилактики и коррекции нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
Возрастная динамика развития физических качеств учащихся с различными типами телосложения
В ходе исследования возрастной динамики физической подготовленности школьников была поставлена задача выявления периодов с наиболее высокими темпами прироста отдельных физических качеств и поиска сенситивных периодов в их развитии.
Большой вклад в разработку теории сенситивных периодов применительно к физическому воспитанию внесли такие исследователи, как B.C. Фарфель (1959), З.И. Кузнецова (1975, 1976), А.А. Гужаловский (1978, 1979, 1984). В результате исследований этих авторов и ряда других ученых (Л.Е. Любомирский, 1989; В.И. Лях, 1984, 1990 и др.) было выявлено, что периоды ускоренного роста периодически сменяются фазами замедленного развития различных сторон двигательной функции детей и подростков. Было замечено, что в такие периоды детский организм по-разному реагирует на воздействие тренирующих нагрузок.
Распространено мнение о том, что если направленное развитие двигательных качеств осуществляется в период их ускоренного возрастного
развития, то педагогический эффект оказывается значительно выше, чем в период замедленного их роста (А.А. Гужаловский, 1978; А.П. Матвеев, 1990 и др.). В связи с этим делается вывод о том, что целесообразно осуществлять направленное развитие тех или иных двигательных качеств у детей в те возрастные периоды, когда наблюдается их наиболее высокий естественный возрастной прирост.
На наш взгляд, данное положение требует уточнения, поскольку, как показали наши исследования, в школьном возрасте нередко встречаются периоды ускоренного роста физических качеств, при которых результаты дополнительных педагогических воздействий приводят иногда к отсутствию позитивных приростов, иногда к незначительному росту, а иногда даже к некоторому снижению темпов роста.
В связи с этим необходимо дифференцировать два понятия:
- период естественного прироста в развитии того или иного физического качества, который представляет собой специфической период онтогенеза и не всегда отличается чувствительностью к внешним воздействиям;
- собственно сенситивный период, характеризующийся наибольшим эффектом в ускорении темпов развития отдельных двигательных качеств под влиянием физических упражнений, направленных на их развитие.
Поэтому для того, чтобы выявить собственно сенситивные периоды, нами была поставлена задача оценки эффективности воздействия физических упражнений на величину приростов двигательных качеств школьников разных соматотипов в возрастном диапазоне от 7 до 17 лет.
Для этого было проведено исследование, в котором приняло участие 1763 школьника мужского пола. Все они были распределены на 2 группы: 1) контрольная, к которой были отнесены учащиеся, занимающиеся физической культурой 2 раза в неделю (1121 человек), и 2) экспериментальная, насчитывающая 642 школьника, занятия физической культурой с которыми проводились 3 раза в неделю. Наряду с этим учащиеся экспериментальной группы дополнительно занимались физическими упражнениями 2-3 раза в неделю, что отражалось в их дневнике самоконтроля. В ходе исследования определяли уровень развития основных физических качеств учащихся по 5 двигательным тестам.
Периоды естественных приростов развития физических качеств При дифференциации естественных периодов роста мы применяли подход, использованный ранее А.А. Гужаловским (1979), в основе которого лежит определение условной единицы отсчета - среднегодового темпа прироста за 10-
летний период обучения в школе. На основе данного подхода все периоды были дифференцированы по величине относительного сдвига на:
- периоды с невысокими темпами роста (когда увеличение результата теста было ниже среднегодовых темпов его прироста);
- периоды с умеренно высокими приростами (от 1,0 до 1,5 условных единиц);
- периоды с высокими темпами прироста (от 1,51 до 2,0 условных единиц);
- периоды с очень высокими приростами (более 2,0 условных единиц).
На основании анализа темпов естественного прироста физических качеств нам удалось составить хронологию годичных периодов развития двигательных качеств у школьников разных типов телосложения. Это нашло отражение в таблице 1, из которой видно, что отдельные двигательные качества имеют естественные ускорения в развитии в самые различные возрастные периоды, причем величина этих ускорений отличается у разных физических качеств. У детей с различными типами телосложения процесс развития качеств отличается возрастом, когда наступают естественные ускорения, а также величиной и продолжительностью ускорений в развитии каждого из качеств. Так, например, естественный высокий прирост быстроты у школьников мышечного типа телосложения происходит в 8-9 лет, в то время как у детей с астено-торакальным и дигестивным типами телосложения эти же процессы выражены в меньшей степени и происходят на год раньше (7-8 лет).
Анализ полученных результатов показал, что у школьников вне зависимости от типа телосложения наибольшие темпы прироста по большинству изученных показателей двигательной подготовленности наблюдаются в младшем школьном возрасте, а также у подростков 13-15 лет. При этом большая часть естественных ускорений темпов роста приходится на возраст от 7 до 10 лет.
Сенситивные периоды в развитии двигательных качеств
Для выявления сенситивных периодов в развитии двигательных качеств мы решили использовать подход, в основе которого лежало выявление разницы в приростах (в процентах) в развитии определенного физического качества у школьников экспериментальной и контрольной групп, и сравнение этой разницы со среднегодовым естественным приростом в контрольной группе.
Нами было принято считать высоко сенситивными такие возрастные периоды, когда:
- при наличии невысоких естественных темпов развития двигательных качеств разница в приростах между контрольной и экспериментальной группами составляла более 75 % от среднегодового естественного прироста;
Таблица 1
Хронология естественного развития физических качеств у школьников разных типов телосложения
Физические качества
Двигательные тесты
Типы телосложени:
Возраст, лет
7-8 I 8-9 9-10 10-11 I 11-121 12-131 13-14 I 14-151 15-16 I 16-
невысокие темпы роста; - высокие темпы роста;
- умеренно высокие темпы роста;
- очень высокие темпы роста.
- умеренно высокие темпы естественного роста сопровождались разницей приростов в группах выше 50 %;
- при наличии высоких и очень высоких темпов естественного роста физических качеств разница в приростах в группах составляла более 35 %.
Умеренно сенситивными считали возрастные периоды, если:
- невысокое естественное развитие двигательных качеств сопровождалось разницей в приростах результатов тестов между контрольной и экспериментальной группами в пределах от 60 до 75 % от среднегодового прироста;
- при наличии умеренно высоких темпов естественного роста разница в темпах роста в группах была в пределах от 40 до 50 %;
- высокие и очень высокие темпы естественного роста сопровождались разницей в темпах роста физических качеств в контрольных и экспериментальных группах от 25 до 35 %.
В результате использования такого подхода нами были определены сенситивные периоды в развитии физических качеств школьников с разными типами телосложения, которые представлены в таблице 2.
Анализ результатов исследования, направленного на выявление сенситивных периодов в развитии физических качеств у школьников, имеющих разные типы телосложения, свидетельствует о том, что:
- вне зависимости от морфофункционального типа возраст от 7 до 10 лет характеризуется высокой степенью сенситивности к воздействию физических нагрузок и наибольшим количеством периодов с высоким естественным приростом двигательных качеств. Наименьшее количество сенситивных периодов и число высоких естественных темпов роста двигательных качеств выявлено в период от 10 до 13 лет. Вероятно, это связано с возрастными особенностями развития энергетического обеспечения мышечной деятельности, поскольку в младшем школьном возрасте происходит поступательное развитие всех механизмов энергообеспечения и «расцвет» аэробных способностей, а для периода от 10 до 13 лет характерно отсутствие приростов аэробных возможностей и умеренный рост анаэробных (В.Д. Сонькин, 1990);
- несмотря на то, что высокая концентрация периодов с наибольшими естественными приростами в развитии моторики и сенситивных периодов развития физических качеств приходится на возраст от 7 до 10 лет, эти периоды совпадают лишь в 44,2 % случаев. А на протяжении всего школьного возраста количество совпадений составляет 20,5 % случаев;
- периоды высокого естественного развития двигательных качеств и сенситивные периоды у школьников разных типов телосложения довольно
Таблица 2
Хронология сенситивных периодов в развитии физических качеств у школьников разных типов телосложения
Условные обозначения:
- умеренно сенситивные периоды;
- отсутствие сенситивных периодов.
- высоко сенситивные периоды.
часто различаются по времени их начала, степени выраженности и продолжительности их протекания;
- наибольшее количество сенситивных периодов в развитии физических качеств выявлено у школьников мышечного типа телосложения, несколько меньше их у учащихся, имеющих дигестивный соматотип. У представителей астено-торакального типа телосложения эти периоды встречаются реже.
Резюмируя результаты исследований, направленных на изучение возрастной динамики физического развития и двигательной подготовленности школьников с разными морфофункциональными типами, мы отмечаем факт наличия 2-х возрастных этапов, требующих особого внимания при организации физической подготовки школьников:
- возраст от 7 до 10 лет, в котором при организации физической подготовки актуальным является выбор наиболее эффективных направлений в развитии двигательных качеств, опираясь на их естественный рост и сенситивность;
- возраст от 13 до 15 лет, в котором наиболее важным является решение проблем, связанных с профилактикой и коррекцией отклонений в физическом развитии и состоянии здоровья.
Поиск рациональных двигательных режимов для создания эффективной системы физической подготовки школьников с разными типами телосложения
Для оценки эффективности влияния двигательных режимов на оптимизацию физического состояния в целом и отдельных его компонентов нами были разработаны и внедрены режимы двигательной активности, направленные на:
- преимущественное развитие выносливости;
- приоритетное развитие скоростно-силовых качеств;
- равномерно-пропорциональное развитие физических качеств.
При воздействии этих экспериментальных двигательных режимов использовали различное соотношение объемов физических нагрузок, которое представлено в таблице 3.
В начале и конце учебного года проводили исследования физической подготовленности, мышечной работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и заболеваемости школьников. Это позволило определить эффективность воздействия экспериментальных двигательных режимов на физическое состояние учащихся разных типов телосложения.
Таблица 3
Соотношение объемов физических нагрузок различной направленности (в %)
Качественная Группы
направленность Скоростно- Выносливость Равномерно-
нагрузки силовая пропорциональная
Выносливость 20 60 20
Скоростно-силовые 60 20 20
Ловкость, быстрота, сила, гибкость 20 20 60
Учет и анализ результатов исследований позволили разработать схему направленности двигательных режимов, оптимизирующих физическое состояние школьников 7-17 лет разных типов телосложения (табл. 4). В таблице представлена преимущественная направленность физических нагрузок, позволяющая решать задачи оптимизации физического состояния в целом и отдельных его компонентов: физической подготовленности, мышечной работоспособности в разных зонах мощности, вегетативной регуляции и уровень заболеваемости.
Из таблицы 4 видно, что наиболее эффективным для оптимизации физического состояния школьников с астено-торакальным типом телосложения является направленность двигательных режимов на развитие выносливости -качества, являющегося ведущим для данного соматотипа. Значение преимущественного развития выносливости сохраняется и для школьников 7-9 лет, имеющих мышечный тип телосложения. Однако в дальнейшем в большинстве случаев наиболее эффективными для представителей мышечного соматотипа являются двигательные режимы, преимущественно развивающие ведущие для них скоростно-силовые качества. Для оптимизации физического состояния представителей дигестивного типа телосложения на начальной стадии школьного обучения (8-11 лет) требуются, в основном, нагрузки, развивающие выносливость, затем в возрасте от 11 до 14 лет происходит последовательное изменение направленности двигательных режимов: в 11-12 лет наиболее важными становятся скоростно-силовые нагрузки, в 12-13 лет-режимы, с преимущественным развитием выносливости, которые в 13-14 лет сменяются нагрузками, имеющими равномерно-пропорциональный характер. Однако в старшем школьном возрасте (14-17 лет)
Таблица 4
Направленность двигательных режимов, эффективно воздействующих на физическое состояние в целом и отдельные его компоненты
наиболее эффективными становятся двигательные режимы, развивающие скоростно-силовые качества.
Одним из наиболее важных результатов данного раздела работы является вывод о том, что в большинстве случаев для оптимизации физического состояния школьников необходимо ориентироваться на развитие ведущих для определенного типа телосложения физических качеств. Вместе с тем, при необходимости целенаправленного развития отдельных компонентов физического состояния можно комбинировать режимы двигательной активности в соответствии с конкретными целями. Так, например, для повышения у младших школьников с астено-торакальным типом телосложения физической подготовленности и мышечной работоспособности в зоне большой мощности следует уделять особое внимание развитию ведущего для данного типа телосложения двигательного качества - выносливости. Однако если мы хотим повысить физическую работоспособность в зоне субмаксимальной мощности, определяемую по показателю интенсивности накопления пульсового долга, и совершенствовать регуляторные механизмы сердечной деятельности (снизить индекс напряжения), то необходимо использовать двигательный режим, направленный на комплексное развитие физических качеств.
Что же касается отстающих физических качеств, то их стимулирование основными средствами физического воспитания также приводит к высоким результатам, если это происходит в периоды, сенситивные для их развития. Например, преимущественное использование средств, развивающих выносливость (качество, не являющимися ведущим для представителей мышечного и дигестивного типов телосложения), наиболее эффективно для развития их физической подготовленности и аэробной производительности в младшем школьном возрасте, сенситивном для развития выносливости у учащихся мышечного и дигестивного соматотипов.
В отдельных случаях равномерно-пропорциональное развитие двигательных качеств также может быть эффективным, но лишь для решения узкого круга задач, направленных на оптимизацию отдельных компонентов физического состояния. В данном случае обращает на себя внимание наибольшая эффективность подобного рода режима двигательной активности для снижения уровня заболеваемости у школьников 7-14 лет мышечного типа телосложения, а также у 12-17-летних представителей дигестивного соматотипа.
В ходе исследования не встречалось ни одного случая, когда один и тот же двигательный режим позволял бы в полном объеме оптимизировать все компоненты физического состояния и снизить заболеваемость. Так, например,
школьникам 10-11 лет астено-торакального типа телосложения для повышения физической подготовленности, работоспособности требуется режим двигательной активности, направленный на развитие ведущего для данного соматотипа качества выносливости, а' для совершенствования вегетативной регуляции - преимущественное использование нагрузок скоростно-силового характера. Учащимся 16-17 лет мышечного типа телосложения для повышения физических возможностей и совершенствования вегетативной регуляции необходимо применение скоростно-силовых нагрузок, а для снижения уровня заболеваемости - преимущественное развитие выносливости.
Наличие сложной возрастной динамики значения различных двигательных режимов для достижения значимых результатов в развитии различных сторон физического состояния школьников показано на рисунке 7. Эта динамика представлена в форме наглядных профилей, показывающих направление изменения значимости двигательных режимов от одной возрастной группы к другой. Например, для повышения физической работоспособности в зоне большой мощности в возрасте 7-10 лет для всех типов телосложения необходимо (черный круг на рисунке) преимущественно развивать выносливость (рис. 7 А). В возрасте 11-14 лет для развития этого же свойства организма учащимся с астено-торакальным и дигестивным типами телосложения следует продолжать развитие выносливости, а школьникам мышечного соматотипа - совершенствовать скоростно-силовые качества. В возрасте 14-17 лет картина совсем иная: для школьников астено-торакального типа телосложения для повышения аэробной производительности остается важным развитие того же качества - выносливости, а для дигестивного и мышечного типов телосложения необходимо преимущественное развитие скоростно-силовых качеств.
Другим примером может служить возрастная динамика значений разных режимов двигательной активности для развития общей физической подготовленности. Как видно из рисунка 7А, для школьников 7-10 лет всех типов телосложения наиболее важным для развития физических качеств в целом является развитие выносливости. Для школьников с астено-торакальным соматотипом ведущее значение развития выносливости сохраняется и в остальные возрастные периоды. Что же касается учащихся других типов телосложения, то начиная с 11-летнего возраста наиболее значимым для повышения общей физической подготовленности является режим, направленный на преимущественное развитие скоростно-силовых качеств.
В совершенствовании вегетативной регуляции организма и снижения заболеваемости школьников значение различных двигательных режимов чрезвычайно разнообразно для учащихся с различными типами телосложения.
Возраст, лет Исследуемые показатели
PWC170 ИНПД ОФП
Направления воздействия
В сс РП в сс РП в сс РП
7-10 * s V ь
10-14 4 \ ó к р О ч*. &
14-17 б ъ [ё' О А
А - Физическая работоспособность и подготовленность
Возраст, лет Исследуемые показатели
ЧСС Индекс напряжения Индекс здоровья
Направления воздействия
В СС РП в СС РП в сс РП
7-10 9 9 Я ( р q -о
10-14 § V А-' : / т Я > с f р > /
14-17 & л ъ ь \ с t У ✓ ó
Б- Вегетативная регуляция и индекс здоровья
Рис. 7. Профили возрастной динамики параметров физического состояния и
здоровья школьников, отражающих воздействие двигательных режимов различной направленности.
Условные обозначения: стрелки означают направление изменения с возрастом эффективности влияний двигательных режимов на школьников разных соматотипов:
-^ - астено-торакального, — —> - мышечного,.........> - дигестивного.
Значимость двигательных режимов для ^^ - школьников всех соматотипов, ^^ - для двух, ^^ - для одного.
Как видно из рисунка 7Б, здесь нет ни одного случая (наличие черного круга на рисунке), свидетельствующего о наиболее важном значении определенного двигательного режима для решения этого комплекса задач у школьников всех соматотипов. Например, для совершенствования вегетативной регуляции (снижения индекса напряжения) в младшем школьном возрасте у учащихся астено-торакального типа телосложения следует использовать двигательные режимы, носящие равномерно-пропорциональный характер, для школьников мышечного типа телосложения необходимо преимущественное развитие скоростно-силовых качеств, а для представителей дигестивного типа телосложения - использование аэробных нагрузок. В среднем школьном возрасте для улучшения регуляторных механизмов сердца у мальчиков мышечного и дигестивного соматотипов необходимо развитие выносливости, а для представителей астено-торакального типа телосложения - использование скоростно-силовых нагрузок. Далее, в возрасте 14-17 лет для снижения величины индекса напряжения у школьников астено-торакального и мышечного соматотипов следует использовать аэробные нагрузки, а для учащихся дигестивного типа телосложения - основное внимание уделять развитию скоростно-силовых качеств.
Интегральная оценка и математическое моделирование физического состояния школьников с разными соматотипами
Рациональная система физической подготовки должна содержать надежную и объективную систему оценки физического состояния школьников, которая предусматривает, как правило, комплексные исследования различных функциональных систем организма. Вместе с тем, известно, что не все показатели имеют одинаковую значимость для оценки общего физического состояния. В связи с этим необходимо найти особенно важные параметры, способные охарактеризовать его.
По литературным данным известно, что одним из наиболее информативных показателей, дающих общую оценку адаптационным способностям организма, является определение физической работоспособности по тесту PWC170 (В.Л. Карпман и др., 1988; И.В. Аулик, 1990; СВ. Хрущев, 1991; Г.Л. Апанасенко и др., 2000; А.Г. Щедрина, 2003 и др.). Однако прямое определение величины PWCno требует относительно длительного времени ее получения, специального оборудования и квалифицированного персонала. Кроме того, данная функциональная проба кг совсем безопасна для самого обследуемого. В связи с этим рядом авторов предлагаются расчетные способы определения данной величины (В.Л. Карпман и др., 1969; Л.И. Абросимова,
В.Е. Карасик, 1978; И.А. Корниенко и др., 1978). Наряду с методами, основанными на выполнении испытуемыми велоэргометрических и стэпэргометрических нагрузок, ряд специалистов предлагают использовать косвенные безнагрузочные методы по оценке уровня физического состояния, адаптационного потенциала, уровня физического здоровья (Л.Я. Иващенко, 1986; Е.А. Пирогова и др., 1986; P.M. Баевский и др., 1987; Г.Л. Апанасенко и др., 1988, 2000). Однако данные методы предназначены главным образом для взрослых людей. Мы провели математико-статистическую обработку большого объема информации о физическом развитии, двигательной подготовленности, работоспособности и состоянии сердечно-сосудистой системы школьников 7-17 лет.
Статистическая обработка и анализ полученной информации проводились в три этапа. На первом этапе на основе использования метода парной корреляции был осуществлен поиск и отбор отдельных показателей физического состояния, имеющих наибольшую взаимосвязь с величиной PWCno. На втором этапе использовался факторный анализ экспериментальных данных с целью разделения большого числа параметров на несколько групп (факторов) и выявление ведущих для каждого фактора показателей, которые использовались в дальнейшем для получения уравнений регрессии. На третьем этапе с помощью метода множественной линейной регрессии были созданы математические модели зависимости величины PWCno от ряда простых для измерения показателей.
При проведении регрессионного анализа данные школьников были разделены на три группы: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет. Линейный регрессионный анализ для PWCno внутри вышеуказанных возрастных групп показал, что коэффициент множественной регрессии находится в пределах от 0,6 до 0,8, что свидетельствует о невысоком уровне значимости для полученных регрессионных уравнений. С целью повышения достоверности результатов регрессионного анализа было проведено дополнительное разделение каждой возрастной группы по типам телосложения на подгруппы, в результате чего для отдельных подгрупп удалось добиться увеличение коэффициента множественной регрессии до 0,95. Вышесказанное иллюстрируют графики, представленные на рисунках 8-9, на которых по оси абсцисс откладывались рассчитанные при помощи регрессионной модели значения PWCno каждого испытуемого, а по оси ординат - реальные значения PWCno, полученные при выполнении теста. Как видно из рисунков, в результате разделения возрастных групп на подгруппы по типам телосложения уменьшается разброс точек от регрессионной прямой, что ведет к росту значения коэффициента множественной регрессии.
1400Г
300 400 500 600 700 800 900 1000 1100
Расчетные значения PWCl70 (кгм/мин/кг) [ ^.Довер. интервал 95^
Рис. 8. Соотношения между наблюдаемыми и расчетными значениями абсолютной величины PWC170 для школьников 11-14 лет без учета типов телосложения
(значение коэффициента множественной регрессии R2=0,84).
200-----------'---
300 400 500 600 700 800 900 1000 1100
Расчетные значения Р\УС| 70 (кгм/мин/кг) | ЖДовер. интервал 95$
Рис. 9. Соотношения между наблюдаемыми и расчетными ■значениями абсолютной величины Р\¥С170 для школьников !!-!4 лет мышечного типа телосложения
(значение коэффициента множественной регрессии Я2=0,93).
Результаты регрессионного анализа приведены в таблице 5.
Таблица 5
Математические модели зависимости Р^Спо от отдельных показателей физического состояния школьников разных типов телосложения
Возраст Типы телосложения Уравнения регрессии Коэффиц. множеств, регрессии
7-10 лет Все соматотипы Р\УС 170 = 4,69 х М - 6,545 х ЧСС + 3,459 х ДП - 83,760 х Бег 30 м+ 1096,74 0,83
Астено-торакальн. Р\УСпо = 8,847 х М -114,975 х Бег 30 м- 0,112 х ЖЕЛ - 1,373 х ЧСС + 1237,598 0,96
Мышечный Р\УС170 = 0,932 х М + 0,838 х ДК2 + 7,642 х АДС - 4,027 х ЧСС - 63,685 х Бег 30м+357,807 0,92
Дигестив-ный Р\УС170 = 12,689 х М + 0,321 х ДК2- 3,146 х ЧСС + 14,64 х Бег 30м+172,671 0,89
11-14 лет Все соматотипы РШСпо = 34,817 х М - 0,192 х ДК2 - 34,38 х ВРИ -2,583 х ЧСС + 4,853 х Подтяг. + 381,125 0,84
Астено-торакальн. Р\УСпо = 10,809 х М - 0,183 х ДК2 + 7,926 х ОГК-0,142 х ЧСС-316,855 0,91
Мышечный Р№Спо = 20,389 х М- 0,237 х ДК2 + 6,193 х АДС-2,757 х ЧСС-543,644 0,93
Дигестив-ный Р\УСпо = 13,996 х М - 0,187 х ЖЕЛ -120,702 х Челночный бег 3x10 м - 0,168 х ДК2 + 643,25 0,94
15-17 лет Все соматотипы Р\УС170 = 19,45 х М - 6,66 х ЧСС - 0,159 х ДК2 + 18,677 х Подтягивание + 265,952 0,84
Астено-торакальн. РАУСпо = 24,815 х М - 4,977 х ЧСС - 0,207 х ДК2 + 13,425 х Подтягивание -101,552 0,89
Мышечный РЧУСпо = 19,514 х М - 10,036 х ЧСС - 0,153 х ДК2 + 34,245 х Подтягивание + 402,804. 0,91
Дигестив-ный РАУС 170 = 16,014 х М - 0,787 х ЧСС - 0,168 х ДК2 + 1,626 х Подтягивание + 106,521 0,92
Примечание: М - масса тела (кг);
ДК - средняя величина динамометрии правой и левой кисти (кг);
ОГК - окружность грудной клетки (см);
ЖЕЛ - жизненная емкость легких (мл);
ВРИ - весоростовой индекс, рассчитанный как масса тела,
поделенная на длину тела (кг/м); ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин); АДС - артериальное давление систолическое (мм рт. ст.); ДП - двойное произведение (усл. ед.).
Метод множественной линейной регрессии не позволил получить ни одной достоверной формулы вычисления величины PWCno для разных типов
телосложения и возрастов, поскольку в каждой возрастной группе для каждого соматотипа школьников получается свое, наиболее значимое выражение для вычисления PWC170. В связи с этим применение данной методики на практике может вызвать затруднения. Однако при использовании компьютерных технологий подобного рода расчеты величины PWC170 никаких затруднений вызвать не могут.
Содержание системы физической подготовки школьников, имеющих разные типы телосложения
При разработке системы физической подготовки школьников с разными типами телосложения нами были использованы выявленные в ходе исследования сведения о наличии у них:
- комплекса особенностей морфофункционального развития;
- возрастной динамики морфофункциональных особенностей организма;
- значимости различных режимов двигательной активности для решения задач по укреплению здоровья и оптимизации физического состояния.
Основное содержание системы физической подготовки школьников с разными типами телосложения схематически изображено на рисунке 10. Как видно из данного рисунка, структура системы физической подготовки школьников состоит из трех основных разделов: I - организационно-методического, II - коррекционно-практического и III - оценочного.
Первый раздел системы {организационно-методический) включает в себя два элемента, предполагающих выявление типа телосложения для формирования учебных групп и определение форм, методов, двигательных режимов с учетом морфофункциональных особенностей телосложения и задач физической подготовки.
Второй раздел системы (коррекционно-практическж) включает элементы, тесно связанные с ближайшими элементами первого и третьего разделов структуры системы. Элементы, входящие в данный раздел, предполагают осуществление воздействия на школьников адекватных выбранным задачам двигательных режимов и коррекцию форм, методов и содержания физических нагрузок.
Третий раздел системы (оценочный) тесно связан со вторым и первым и предполагает наличие трех элементов, один из которых выполняет функцию оперативного индивидуального и группового контроля за физическим состоянием школьников, второй отвечает за итоговую оценку аналогичных данных отдельных учащихся и сформированных групп и третий направлен на
осуществление сбора, статистической обработки полученного материала о физическом состоянии и внесении корректив в нормативы, которые наряду с
Рис. 10. Структура системы физической подготовки школьников с разными типами телосложения
особенностями телосложения детей учитывали бы и особенности их морфофункционального развития, свойственные определенному региону. При этом оценка показателей физического состояния школьников в нашем случае осуществлялась на основе разработанных типологических шкал, учитывающих особенности морфофункционального развития детей и подростков г.Ульяновска (СП. Лёвушкин, О.Ф. Жуков, 2004; СП. Лёвушкин, 2004).
Важнейшей составной частью представленной системы является содержание двигательных режимов, направленных на решение определенных задач и учитывающих закономерности морфофункционалыюго развития школьников с разными типами телосложения. В таблице 6 представлена схема разработанных нами режимов двигательной активности, которая предусматривает решение следующих задач: повышение физической подготовленности; мышечной работоспособности в разных зонах мощности; совершенствовании вегетативной регуляции организма; снижение заболеваемости и оптимизация физического состояния в целом. В связи с представленным перечнем задач, схема позволяет выбрать адекватный для их решения двигательный режим.
Как видно из схемы, всего предлагается 8 вариантов двигательных режимов, содержание которых представлено в таблице 7. Применение представленной схемы двигательных режимов позволяет специалисту в области физической культуры использовать различные двигательные режимы для решения широкого спектра перечисленных выше задач. Например, для повышения физической подготовленности, мышечной работоспособности в
Таблица 7
Варианты содержания двигательных режимов, используемых в физической подготовке школьников
Номер двигательного режима Соотношение объемов и н физических на1П аправленности рузок (в %)
Развитие выносливости Развитие скоросгно-силовых качеств Развитие быстроты, гибкости, силы, ловкости
№ 1 60 25 15
№2 60 15 25
№3 25 60 15
№4 15 60 25
№5 25 15 60
№6 15 25 60
№7 20 60 20
№8 20 20 60
зоне большой мощности у школьников 8-9 лет астено-торакального типа телосложения необходимо использование двигательного режима № 1, а для снижения уровня острой заболеваемости и повышения работоспособности в
Таблица 6
Схема двигательных режимов, направленных на решение задач оптимизации физического состояния в целом и отдельных его компонентов
Условные обозначения: Цифрами «1-8» обозначены варианты двигательных режимов, наиболее эффективных для повышения физического состояния в целом или отдельных его компонентов (ОФП, физической работоспособности в зоне большой мощности и т.д.).
* - обозначен возраст, в котором необходимо уделять особое внимание врачебному контролю и профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата;
** - возраст, в котором необходимо уделять особое внимание использованию физических упражнений, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
зоне субмаксимальной мощности - соответственно, режимов № 2 и № 5. Для повышения физического состояния в целом у школьников данного возраста и соматотипа лучше всего подходит применение режима двигательной активности № 2. Выбор задач и, соответственно, используемых вариантов двигательных режимов остается за педагогом.
Компьютерные программы, способствующие рациональной организации физической подготовки школьников
Практическая реализация разработанной системы физической подготовки школьников, имеющих разные типы телосложения, является сложной интеллектуальной задачей, требующей взаимодействия физиологов и педагогов. Обеспечить решение столь сложных и многоплановых задач применительно к каждому отдельному школьнику в масштабе всей системы физического воспитания довольно сложно. Однако данная проблема может быть успешно решена на основе использования современных информационных технологий.
В ходе исследования была создана компьютерная программа, позволяющая реализовать разработанную систему физической подготовки, в основе которой лежит учет морфофункционалыюй конституции школьников. Разработанный программный продукт представляет собой многопользовательскую систему, работающую по технологии «клиент-сервер». Это позволяет выполнять работу с ней одновременно на большом числе персональных компьютеров и хранить практически неограниченное количество данных. За хранение информации отвечает внешний SQL-сервер (Firebird). Компьютерная программа была выполнена в соответствии с задачами, поставленными в работе, и приобрела структуру, представленную на рисунке 11. Программой используются показатели, указанные в постановлении правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» и приказе министерства здравоохранения и министерства образования Российской Федерации от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях».
Компьютерная программа позволяет решать следующие задачи: 1) осуществлять мониторинг изменений, происходящих в физическом состоянии и здоровье как отдельного обследуемого, так и в возрастных, половых и других группах школьников в течение всего периода пребывания в образовательном учреждении; 2) получать целостное многостороннее
Рис. 11. Блок-схема компьютерной программы «Мониторинг здоровья».
представление о функциональном состоянии организма школьников, о симптомах патологических изменений, происходящих в организме, а в ряде случаев и о наличии конкретных заболеваний; 3) оперативно обрабатывать первичную информацию о различных компонентах здоровья и представлять количественную и качественную их оценку; 4) выполнять статистическую обработку полученных данных; 5) на основе анализа полученных данных предлагать индивидуальные рекомендации по организации физической подготовки с учетом особенностей телосложения школьников и поставленных оздоровительных задач.
Разработанная нами компьютерная программа с успехом может быть использована в широких сферах деятельности: как в образовательных учреждениях, так и в детских медицинских поликлиниках, спортивных школах и комитетах, управлениях образования.
Заключение
В результате популяционных исследований морфофункционалыюго развития школьников г. Ульяновска, выполненных в период с 1993 по 2003 годы, была обнаружена тенденция к снижению показателей физического развития детей, свидетельствующая о прекращении процессов акселерации. Аналогичная тенденция выявлена и по данным других авторов (Ю.А. Ямпольская, 1991, 1996, 2000, 2004; СП Дронова, 1993; Л.И. Кудря, 1996; Н.Н. Суханова, 1996; В.Р. Кучма и др., 1999; Т.С. Колосова и др., 2000; Е.С. Богомолова, 2004; СИ. Изаак, А.Д. Айзаков, 2004 и др.).
Тревожным представляется тот факт, что на фоне незначительных по величине негативных сдвигов в показателях антропометрии было зарегистрировано существенное снижение физиометрических показателей: жизненной емкости легких и показателей кистевой динамометрии. Это означает, что удельные функциональные возможности современных детей резко снижены по сравнению с их сверстниками, проживавшими 15-20 лет назад. Такое положение, вероятно, отражает накопившиеся недостатки в организации школьного физического воспитания, которое как раз и призвано развивать и реализовывать функциональный потенциал организма школьников, без чего немыслимо говорить о здоровье подрастающего поколения.
Анализ показателей физического развития и физической подготовленности с позиций учета типологических (морфологических и физиологических) особенностей школьников на популяционном уровне выявил ряд различий. Оказалось, что по комплексу антропометрических,
физиометрических и функциональных показателей представители различных типов телосложения существенно отличаются. Эти исследования позволили разработать современные нормативы физического развития и физической подготовленности, учитывающие типологические особенности, которые необходимо применять при организации дифференцированной физической подготовки.
Дети различных типов телосложения различаются не только своими морфофункциональными характеристиками, но и отношением к занятиям физическими упражнениями, определяющим во многом успешность системы физического воспитания молодежи. Это требует применения физической подготовки, соответствующей природным задаткам учащихся и повышающей положительную мотивацию к занятиям физическими упражнениями.
Комплексные исследования морфофункциональных особенностей представителей разных типов телосложения позволили детализировать характер процессов, происходящих в возрастной динамике морфо-функционального развития школьников.
Оказалось, что эта динамика достаточно сложна. Это проявляется:
во-первых, в наличии в рамках школьного возраста четырех этапов развития (7-10, 10-13, 13-15 и 15-17 лет), независимо от типа телосложения, отличающихся:
- темпами прироста основных признаков физического развития;
- темпами естественного прироста двигательных качеств;
- сенситивностью двигательных качеств к развивающему воздействию со стороны средств физической подготовки;
во-вторых, в особенностях возрастной периодизации у представителей различных типов телосложения, которые проявляются:
- в различиях темпов физического развития и уровня десинхронизации приростов основных антропометрических показателей;
- в наличии типологических различий времени начала, характерных для каждого этапа изменений;
- в различиях темпов естественного прироста и уровня сенситивности функциональных свойств к тренирующему воздействию;
- в различной продолжительности этапов естественного развития и периодов сенситивности двигательных качеств у представителей разных соматотипов.
Полученная в ходе исследования периодизация согласуется с мнением И.А. Корниенко и соавторов (2001) о том, что каждый этап онтогенеза состоит из двух фаз - фазы торможения и фазы активации роста различных морфофункциональных свойств. В нашем случае это довольно выразительно
представлено на примере развития физических качеств и сенситивности их к тренирующим воздействиям.
Одним из главных итогов проведенного нами исследования является вывод о необходимости уточнения понятия «физическое состояние» с учетом того, что различные его стороны по-разному реагируют на одни и те же воздействия у представителей разных возрастных и типологических групп. С этой точки зрения весьма примечателен тот факт, что полученные на основании большого статистического материала математические модели (уравнения множественной регрессии), способные дать интегральную оценку «физического состояния», весьма существенно отличаются для представителей разных возрастных групп и детей разного телосложения не только по величине коэффициентов, но и по набору признаков, включаемых в состав модели (см. табл. 8). Более того, несмотря на то, что практически по всем измеряемым нами показателям было зарегистрировано улучшение физического состояния учащихся под воздействием годичной тренировки, выраженность этих сдвигов была существенно различна как у детей разного возраста, так и у детей одного возраста, но принадлежащих к различным типам морфофункциональной конституции. Таким образом, оказывается, что, например, тренирующий режим, ведущий к совершенствованию вегетативной регуляции сердца, может мало сказываться на снижении общей заболеваемости, а значительное увеличение аэробной производительности (по тесту PWC170) не обязательно сопряжено с повышением уровня физической подготовленности, и т.д. Следовательно, можно сделать вывод, что, по-видимому, не существует одного универсального показателя, который мог бы характеризовать «физическое состояние» в целом и по изменениям которого можно было бы однозначно судить об эффективности тренировочного процесса. Будучи полифункциональной системой, организм реагирует на физические нагрузки различными своими системными компонентами неравномерно, что определяется в каждом конкретном случае сложным комплексом факторов, включающим интенсивность, характер и направленность тренировочного воздействия, особенности возрастного этапа и генетически предопределенные конституциональные особенности организма.
Выявленные физиологические закономерности, основанные на учете особенностей морфофункционального развития, возрастной динамики этих процессов и особенностей реагирования организма школьников на физические нагрузки различной направленности, позволили разработать систему рациональной физической подготовки школьников, в основу которой положены следующие технологические элементы:
- определена структура и содержание системы физической подготовки;
- сформирован алгоритм реализации системы физической подготовки;
- предложен способ оперативной оценки, адекватно отражающий физическое состояние школьников разных типов телосложения;
- разработано компьютерное обеспечение, в основе которого лежит инновационная система физической подготовки.
В исследовании экспериментальным путем показана эффективность разработанной системы физической подготовки, основанной на учете выявленных закономерностей морфофункционального развития школьников. Результаты работы успешно внедрены в ряд общеобразовательных учреждений г. Ульяновска. Этому способствовали разработанная модель повышения квалификации специалистов по физической культуре и предназначенные для них специальные учебные курсы.
Таким образом, в ходе проведенного исследовании:
- намечены пути углубления, детализации и систематизации выявленных физиологических особенностей общего и индивидуально-типологического развития, имеющих сложную динамическую структуру;
- разработаны и реализованы на практике организационно-методические основы рациональной физической подготовки, эффективно решающей задачи повышения уровня физического состояния и сохранения здоровья школьников.
выводы
1. Комплекс полученных и проанализированных нами данных позволил выявить возрастные этапы, отличающиеся особенностями динамики морфофункционального развития организма, характером его реагирования на различные двигательные режимы и чередованием фаз торможения и активации морфофункциональных свойств:
1 этап - возраст от 7 до 10 лет - период повышенных темпов естественного прироста физических качеств и высокой сенситивности к тренирующим воздействиям;
2 этап - возраст от 10 до 13 лет - период значительного снижения темпов естественного прироста и сенситивности функциональных свойств организма детей;
3 этап - возраст от 13 до 15 лет - повышение темпов естественного прироста двигательных качеств и уровня их сенситивности к тренирующим воздействиям;
4 этап - возраст от 15 до 17 лет - снижение уровня естественных приростов двигательных качеств и их сенситивности к воздействию двигательных режимов.
2. Выявлены особенности возрастной динамики развития организма школьников разных соматотипов, проявляющиеся в:
а) различиях времени начала, характерных для определенного этапа изменений;
б) разных темпах прироста физиологических функций, отражающих состояние кардиореспираторной системы, вегетативной регуляции, работоспособности в зонах большой и субмаксимальной мощности;
в) разных темпах естественного прироста и сенситивности двигательных качеств к воздействию тренировочных нагрузок;
г) различной продолжительности этапов естественных приростов и сенситивности двигательных качеств к воздействию физических нагрузок;
д) преобладании на отдельных возрастных этапах двигательных режимов различной физиологической направленности, способствующих оптимизации отдельных компонентов физического состояния;
е) различии времени начала и длительности периодов высокой десинхронизации прироста основных антропометрических показателей.
3. Разработан метод интегральной оценки физического состояния школьников, основанный на построении математических моделей зависимости величины Р^С170 и ряда простых и доступных показателей физического состояния. При этом полученные уравнения регрессии существенно отличаются для представителей различных возрастных групп и одновозрастных
учащихся разных конституциональных типов не только по величине коэффициентов регрессии, но и по набору признаков, включаемых в состав математических моделей. Достоверность разработанного метода повышается при учете особенностей телосложения детей и подростков.
4. Обнаружены особенности влияния различных вариантов двигательных режимов, направленных на решение задач, связанных с повышением уровня развития физической подготовленности, мышечной работоспособности, совершенствованием регуляции вегетативных функций и укреплением состояния здоровья детей и подростков.
При этом выявлено, что в большинстве случаев наиболее эффективными являются двигательные режимы, направленные на преимущественное развитие ведущего для представителей определенного соматотипа физического качества: у школьников астено-торакального типа телосложения - выносливости, у мышечного и дигестивного типов телосложения - скоростно-силовых качеств. В периоды, отличающиеся высокой сенситивностью к тренирующим нагрузкам, нередко встречаются случаи высокой эффективности двигательных режимов, преимущественно направленных на развитие отстающих физических качеств. В отдельных случаях равномерно-пропорциональное развитие двигательных качеств также может быть эффективным, но лишь для решения узкого круга задач, направленных на оптимизацию отдельных компонентов физического состояния.
5. Проблема оптимизации физического состояния средствами физического воспитания, по-видимому, не имеет однозначного решения. Ни один из используемых нами двигательных режимов не обеспечил в полной мере оптимизацию всех компонентов физического состояния и снижение заболеваемости детей и подростков. Для оптимизации различных сторон физического состояния школьников одного возраста и типа телосложения необходимо использование разных по своей физиологической направленности режимов двигательной активности.
6. Сложность динамики функциональных состояний организма школьников, имеющих как типологические, так и индивидуальные особенности, приводит к необходимости построения рациональной системы физической подготовки, учитывающей закономерности морфо-функционального развития. В основе создания системы физической подготовки лежат следующие технологические элементы:
а) использование типологических нормативов оценки отдельных показателей морфофункционального развития детей к подростков;
б) применение метода интегральной оценки физического состояния школьников;
в) использование адекватных поставленным задачам оптимизации физического состояния вариантов двигательных режимов;
г) применение стандартных алгоритмов организации физической подготовки учащихся в условиях общеобразовательной школы.
7. Разработаны практические методы реализации системы физической подготовки школьников, основанные на использовании информационных технологий. Создана компьютерная программа, позволяющая в оперативном режиме обеспечивать:
- оценку особенностей телосложения;
- формирование оптимальных двигательных режимов для решения задач, связанных с повышением физической подготовленности, функциональных возможностей организма и укрепления здоровья;
- оценку физического состояния в целом и отдельных его компонентов.'
8. Для эффективного внедрения инновационной системы физической подготовки разработаны:
- модель повышения квалификации учителей физической культуры, в основе которой лежит освоение данной системы;
- специальные учебные курсы для повышения квалификации специалистов по физическому воспитанию.
Опытно-экспериментальное внедрение системы физической подготовки с участием педагогов в области физического воспитания показало ее существенную эффективность, выразившуюся в повышении физических возможностей и мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями.
9. Организация физической подготовки, учитывающая индивидуально-типологические особенности, позволяет школьникам преодолеть негативное отношение к занятиям физическими упражнениями. Это позитивно отражается на их образе жизни, состоянии здоровья и качестве жизни в целом. В этом проявляется важное педагогическое значение применения выявленных физиологических закономерностей, положенных в основу разработанной системы физической подготовки, учитывающей особенности телосложения детей и подростков.
10. Разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности детей и подростков г. Ульяновска, а также ориентировочные типологические нормативы морфофункционального развития школьников разных типов телосложения.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние занятий спортом на физическое развитие и физическую подготовленность школьников / С. П. Лёвушкин [и др.] // Физическая культура и здоровье человека: сборник научных трудов. - Чебоксары, 1996. - С. 57-59.
2. Центильная оценка физического развития школьников / С. П. Лёвушкин [и др.] // Физическая культура и здоровье человека: сборник научных трудов -Чебоксары, 1996.-С. 53-56.
3. Лёвушкин С. П. Использование компьютерных программ в профессиональной деятельности учителя физической культуры / С. П. Лёвушкин, С. Н. Блинков, В. И. Байдак // Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: сборник научных трудов. - Чебоксары, 1997. - С. 136-140.
4. Лёвушкин С. П. Возрастная динамика максимального потребления кислорода юношей, имеющих разный уровень двигательной активности / С. П. Лёвушкин, Ю. А. Гордеев, Г. Л. Гельман // Физическое воспитание в системе гармонического развития личности: материалы международной научно-практической конференции - Воронеж, 1998. - С. 41-43.
5. Гордеев Ю. А. Формирование здорового школьника через комплексную систему физкультурных мероприятий / Ю. А. Гордеев, С. П. Лёвушкин // Физическое воспитание в системе гармонического развития личности: материалы Международной научно-практической конференции -Воронеж, 1998. - С.75-77.
6. Лёвушкин С. П. Методы и критерии оценки физической работоспособности: учебно-методическое пособие / С. П. Лёвушкин. -Ульяновск: УлГПУ, 1998.-38 с.
7. Лёвушкин С. П. Организация, содержание и методика различных форм занятий физическими упражнениями в режиме школьного дня / С. П. Лёвушкин, Ю. А. Гордеев, С. Н. Блинков. - Ульяновск: УИПК ПРО, 1999.-34 с.
8. Лёвушкин С. П. Оценка и коррекция отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата школьников г. Ульяновска / С. П. Лёвушкин, Р. М. Смыковская // Формирование культуры здоровья в современном обществе. Опыт. Проблемы. Перспективы: материалы I межрегионального съезда. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С.128-130.
9. Лёвушкин С. П. Влияние физических нагрузок различной направленности на показатели центральной гемодинамики и регуляцию сердечной деятельности школьников 12-14 лет / С. П. Лёвушкин, С. Н. Блинков,
Р. Р. Салимзянов // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: материалы научной конференции - Ульяновск: УлГПУ, 2000 - С. 16-19.
10. Лёвушкин С. П. Возрастные изменения показателей центральной гемодинамики подростков 11-15 лет / С. П. Лёвушкин, С. Н. Блинков, Р. Р. Салимзянов // Материалы научно-практической конференции врачей Ульяновской области. - Ульяновск, 2000. - С. 348-350.
11. Лёвушкин С. П. Самоконтроль школьника при занятиях физической культурой и спортом: учебно-методическое пособие / С. П. Лёвушкин, -Ульяновск: УлГУ, 2000. - 48 с.
12. Лёвушкин С. П. Оптимизация физического состояния школьников 12-14 лет на основе влияния мышечных нагрузок различной направленности / С. П. Лёвушкин, С. Н. Блинков. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2000. - 124 с.
13. Лёвушкин С. П. Влияние двигательных режимов различной направленности на физическую работоспособность школьников 11-15 лет / С. П. Лёвушкин, О. Ф. Жуков, В. Н. Кондратов // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк, 2000. - С. 71-73.
14. Лёвушкин С. П. Мониторинг физического здоровья школьников с использованием современной вычислительной техники / С. П. Лёвушкин // Статья серия экологии. - № 1 (2). - Ульяновск, 2000. - С. 34-37.
15. Лёвушкин С. П. Использование ЭВМ для оценки и коррекции физического состояния учащейся молодежи / С. П. Лёвушкин, В. Н. Кондратов // Ученые записки УлГУ. Серия экологии. - №1 (2). - Ульяновск. - 2000. - С. 40-42.
16. Лёвушкин С. П. Физическое развитие школьников г. Ульяновска / С. П. Лёвушкин // Ученые записки УлГУ. Серия экологии. - №1 (2). -Ульяновск. - 2000. - С. 31-33.
17. Индивидуальный подход и проблема типологизации в процессе физического воспитания / СП. Лёвушкин [и др.] // Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре: материалы российской научно-практической конференции - Тольятти: ТФСГПУ, 2000.-С. 37-40.
18. Стандарты морфо-функционального развития школьников г.Ульяновска / С. П. Лёвушкин [и др.]. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2000. - 28 с.
19. Лёвушкин С. П. Возрастная динамика физической работоспособности юношей / С. П. Лёвушкин // .Ученые записки УлГУ. Серия биология и медицина. - Выпуск 1 (5). - Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 28-34.
20. Лёвушкин С. П. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы юношей / С. П. Лёвушкин // Ученые записки УлГУ. Серия биология и медицина. - Выпуск 1 (5). - Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 35-42.
21. Лёвушкин С. П. Методы и оценка физического состояния учащихся / С. П. Лёвушкин, Т. П. Филина, Н. Л. Гаврилов // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в техникуме питания и торговли: сборник научно-методических материалов. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2001. - С. 27-41.
22. Блинков С.Н. Оптимизация физического состояния школьников-подростков на основе реализации индивидуального подхода в физическом воспитании / С. Н. Блинков, С. П. Лёвушкин // Ученые записки УлГУ. Серия экология. - Выпуск 2. - Ульяновск, 2001. - С. 35-44.
23. Блинков С. Н. К вопросу об индивидуализации процесса физического воспитания / С. Н. Блинков, С. П. Лёвушкин, В. В. Вальцев // Ученые записки УлГУ. Серия экология. - Выпуск 2. - Ульяновск, 2001. - С. 4449.
24. Жуков О. Ф. Основные методические подходы к развитию физических качеств / О. Ф. Жуков, С. П. Лёвушкин // Ученые записки УлГУ. Серия экология. - Выпуск 2. - Ульяновск, 2001. - С. 60-71.
25. Лёвушкин С. П. Использование ЭВМ при выполнении домашних заданий по физической культуре / С. П. Лёвушкин, О. Ф. Жуков, Р. Р. Салимзянов // Ученые записки УлГУ. Серия экология. - Выпуск 2. -Ульяновск,2001.-С. 126-130.
26 Блинков С. Н. Статистическая модель дифференцированной оценки двигательной сферы школьников 11-15 лет / С. Н. Блинков, С. П. Лёвушкин, Р. Р. Салимзянов // Экология образования: актуальные проблемы: сборник научных статей - Выпуск 2. - Том 1. - Архангельск, 2001. - С. 48-52.
27 Лёвушкин С. П. Комплексная оценка физической работоспособности юношей / С. П. Лёвушкин // Физиология человека. - Т. 27. - № 5. - 2001. - С. 68-75.
28. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания школьников / С. П. Лёвушкин [и др.] // Ученые записки УлГУ. Серия экология. - Выпуск 2. - Ульяновск, 2001. - С. 121-126.
29. Белов В. Г. Нормативы показателей центральной гемодинамики школьников 10-17 лет / В. Г. Белов, С. П. Лёвушкин // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: материалы научной конференции -Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С. 3-5.
30. Лёвушкин С. П. Возрастная динамика физической работоспособности школьников 7-11 лет / С. П. Лёвушкин, Р. Р. Салимзянов, О. Ф. Жуков //
Актуальные проблемы физиологии человека и животных: материалы научной конференции - Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С. 43-47.
31. Блинков С. Н. Методика реализации индивидуального подхода в физической подготовке школьников-подростков / С. Н. Блинков, С. П. Лёвушкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -№ 1.-2002.-С. 8-12.
32. Лёвушкин С. П. Оценка физического состояния школьников с использованием компьютерных технологий / С. П. Лёвушкин // Теория и практика физической культуры. - № 1. - 2002. - С. 60-63.
33. Лёвушкин С. П. Влияние двигательных режимов различной направленности на физическое состояние школьников-подростков / С. П. Лёвушкин, С. Н. Блинков // Ученые записки УлГУ. Серия биологическая. - Выпуск 1 (6). - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 46-51.
34. Лёвушкин С. П. Возрастная динамика физических возможностей школьников 7-11 лет / С. П. Лёвушкин, Р. Р. Салимзянов, О. Ф. Жуков // Ученые записки УлГУ. Серия биологическая. - Выпуск 1(6). - Ульяновск: УлГУ, 2002.-С. 52-58.
35. Блинков С. Н. Влияние физических нагрузок различной направленности на физическое состояние школьников-подростков / С. Н. Блинков, С. П. Лёвушкин, В. Д. Сонькин // Новые исследования. - № 1. -2002.-С. 143-151.
36. Лёвушкин С. П. Использование компьютерных технологий при реализации индивидуального подхода в физическом воспитании / С. П. Лёвушкин // Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2003. - С. 122-123.
37. Блинков С. Н. Организация оздоровительной работы со школьниками в условиях села / С. Н. Блинков, С. П. Лёвушкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2003.-№ 3. - С. 25-28.
38. Лёвушкин С. П. Мониторинг физического состояния учащейся молодежи с использованием компьютерных технологий / С. П. Лёвушкин // Опыт работы в субъектах Российской Федерации по осуществлению мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков, молодежи: сборник научных статей. - М., 2003. - С. 113-122.
39. Лёвушкин С. П. Еще раз о пользе домашних заданий / С. П. Лёвушкин, О. Ф. Жуков // Физкультура в школе. - 2003. - № 4. - С. 25-26.
40. Лёвушкин С. П. Оптимизация физического состояния школькиксз 7 10 лет на основе влияния мышечных нагрузок различной направленности / С. П. Лёвушкин, Р. Р. Салимзянов. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2003. - 144 с.
41. Жуков О. Ф. Технология реализации индивидуального подхода к физической подготовке школьников 14-17 лет / О. Ф. Жуков, С. П. Лёвушкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - № 2. - 2004. - С. 41-44.
42. Лёвушкин С. П. Влияние мышечных нагрузок различной направленности на физическое состояние и острую заболеваемость школьников 7-10 лет / С. П. Лёвушкин, Р. Р. Салимзянов, Е. В. Головихин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - № 4. - 2004. - С. 41-44.
43. Жуков О. Ф. Физическая подготовка и особенности телосложения школьников / О. Ф. Жуков, С. П. Лёвушкин // Физкультура в школе. - 2004. - № 6.-с. 46-49.
44. Лёвушкин С. П. Влияние различных двигательных режимов на физическую работоспособность и подготовленность школьников 7-10 лет / С. П. Лёвушкин, Р. Р. Салимзянов // Российский физиологический журнал. -Т. 90. - № 8. - 2004. - С. 297-298.
45. Жуков О. Ф. Технология реализации индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании школьников 14-17 лет / О. Ф. Жуков, С П. Лёвушкин //- Ульяновск: УлГУ, 2004. -154 с.
46. Лёвушкин С. П. Стандарты физической подготовленности школьников г. Ульяновска / С. П. Лёвушкин, О. Ф. Жуков. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2004.-32 с.
47. Лёвушкин С. П. Стандарты морфофункционального развития школьников г. Ульяновска разных типов телосложения / С. П. Лёвушкин. -Ульяновск: УлГУ, 2004. - 60 с.
48. Лёвушкин С. П. Организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях / С. П. Лёвушкин, О. Ф. Жуков, С. Н. Блинков. -Ульяновск: УлГУ, 2004. -182 с.
49. Индивидуализация физической подготовки школьников на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики / С. П. Лёвушкин [и др.] // Новые исследования. - 2004. - № 1-2. - С. 241-242.
50. Лёвушкин С. П. Динамика физического развития школьников Ульяновска / С. П. Лёвушкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - № 1. - 2005. - С. 56-57.
Подписано в печать 15.03.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ ШШ65
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
22 ;.;Í:'Í::Í
909