Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скибина, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНУЮ ДВИГАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1 Основные положения медико-биологического аспекта адаптации и спортивного отбора.
1.2 Морфологические и функциональные показатели организма, обусловливающие эффективную двигательную деятельность.
1.3 Психофизиологическая характеристика координационных способностей.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЦИРКОВОГО УЧИЛИЩА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ.
3.1 Модельные характеристики студентов циркового училища в динамике двух лет обучения.
3.2 Физическая подготовленность и морфологические особенности в зависимости от двигательного режима.
3.3 Сравнительная характеристика функционального состояния кардиореспираторной системы студентов, занимающихся по различным двигательным программам.
3.4 Сравнительная характеристика функционального состояния вестибулярной системы студентов, занимающихся по различным двигательным программам.
ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ СТУДЕНТОВ ЦИРКОВОГО УЧИЛИЩА В ДИНАМИКЕ ДВУХ ЛЕТ
ОБУЧЕНИЯ.
4.1 Реализация программы управления функциональным состоянием сердечно-сосудистой и вестибулярной системы студентов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища"
Актуальность. Результат адаптации к физической нагрузке проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, выраженной в интеграции моторной и вегетативных функций организма [163-168].
Для современной учащейся молодежи характерно повышение психоэмоционального напряжения, вызванного, прежде всего, условиями учебно-профессиональной подготовки [68, 182, 198 и др]. Особое положение занимают студенты циркового училища, так как подвержены интенсивным физическим нагрузкам, реализуемых на достаточно высоком техническом уровне (акробатика, жонглирование, эквилибристика).
Известно, что деятельность, выполняемая на фоне преобладания симпатической активности в регуляции физиологических реакций, обеспечивающих эту деятельность, сопровождается увеличением ошибочных действий, их точности [42, 11]. Последние выражены в искажении техники упражнения в виду дискоординации движений [44,209].
Следовательно, одной из актуальных задач при построении учебно-тренировочных занятий у студентов циркового училища является снижение психомышечного напряжения через повышение парасимпатической компоненты в регуляции функций основных систем жизнеобеспечения.
Особенностью профессиональной деятельности артистов циркового искусства в виду повышенных требований к исполнению технических элементов программы выступления, кроме того, является наличие риска получения травмы [64, 45, 229]. Указанная особенность обусловливает повышенные требования к развитию и воспитанию двигательно-координационных качеств (ловкости, равновесия, статокинетической устойчивости) - оптимальный уровень проявления которых можно считать критерием эффективной деятельности артиста цирка.
В связи с указанным выше сформулирована тема исследования: "Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища".
Целью настоящей работы является физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера у студентов циркового училища обучающихся по различным двигательным программам.
Исходя из целевой установки исследования, поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой, вестибулярной систем организма и антропометрических характеристик студентов циркового училища, обучающихся по различным двигательным программам в динамике двух лет обучения.
2. Определить характеристику физической подготовленности в проявлении гибкости и двигательно-координационных качеств студентов - юношей 17-ти лет в зависимости от направленности учебно-тренировочных занятий.
3. Разработать, физиологически обосновать и определить степень эффективности системной программы сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в целях повышения технического уровня студентов циркового училища
Научная новизна исследования. Определены модельные характеристики морфофункционального статуса и физической подготовленности студентов циркового училища в динамике первых двух лет обучения: относительно низкие значения весоростовых показателей, частоты сердечных сокращений, высокий уровень проявления гибкости и двигательно-координационных качеств.
Выявлено, что тренировочная направленность курса «Ритмопластическая аэробика» способствует интенсивному развитию двигательно-координационных качеств и гибкости, что выражено в высоких результатах тестирования указанных качеств студентов. Достоверных различий в проявлении комплекса силовых качеств студентов сравниваемых групп не обнаружено.
Обнаружено, что дополнительные занятия ритмо-пластической аэробикой оказывают значительное влияние на увеличение резервов сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует увеличение количества студентов с гипокинетическим типом кровообращения при выраженной активации механизмов парасимпатической регуляции к концу второго года обучения.
На основании анализа взаимосвязей показателя пробы Яроцкого с параметрами морфофункционального статуса, обосновано развитие функциональной системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость студентов, адаптированных к сложнокоординационной нагрузке аэробного характера; включающей в себя показатели массы тела, силы мышц ведущей руки, поверхности тела, артериального диастолического давления, систолического и минутного объемов крови, вегетативного индекса Кердо и сердечного индекса.
Впервые получены результаты стабилометрии студентов циркового училища, где выделены параметры, указывающие на возможность использования последних как критериев оценки двигательно-координационных качеств в профессиональном отборе и ориентации будущих артистов цирка.
Представлена модель управления функциональным состоянием студентов циркового училища в динамике двух лет обучения, где на основании четырех, профессионально значимых показателей (проба Ромберга, частота сердечных сокращений, сердечный индекс, проявление гибкости) осуществлен прогноз, составление программы тренировки и ее реализация, а также коррекция указанных показателей, характеризующих кроме того эффективность применения дополнительной физической нагрузки в рамках учебно-тренировочного курса «Ритмо-пластическая аэробика».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выявленные модельные характеристики отражают специфику профессиональной подготовки студентов и являются ориентиром для разработки критериев оценки морфофункционального статуса в рамках профессионального отбора на этапе поступления в училище и профессиональной ориентации в течение первых двух лет обучения.
Положения, выносимые на защиту. Установленные модельные характеристики морфологического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и вестибулярной систем организма студентов обусловливают специализацию обучения в цирковом училище.
Направленность учебно-тренировочных занятий определяет различия показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности студентов, обучающихся по различным двигательным программам.
Реализация программы управления функциональным состоянием студентов циркового училища в динамике двух лет обучения возможна при учете индивидуальных профессионально значимых показателей систем организма, обеспечивающих эффективность (результат) дополнительной физической нагрузки в рамках учебно-тренировочного курса «Ритмопластическая аэробика».
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004), научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), юбилейной научно-практической конференции УралГУФК (Челябинск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Скибина, Оксана Михайловна
выводы
1. Установленные особенности морфофункционального статуса и физической подготовленности студентов циркового училища в динамике первых двух лет обучения, характеризуются относительно низкими значениями длины и массы тела, высокими - частоты сердечных сокращений при высоком уровне проявления гибкости и двигательно-координационных качеств по сравнению со студентами спортивных вузов
2. Включение в учебно-тренировочный процесс курса «Ритмо-пластическая аэробика» в объеме четырех часов в неделю, оказывает значительное влияние на увеличение резервов сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует увеличение количества студентов с гипокинетическим типом кровообращения (на 25 %, р < 0,05) при выраженном снижении активации механизмов симпатической регуляции к концу второго года обучения (сокращение значения вегетативного индекса Кердо на 77,6 % -до 2,8 у.е.).
3. Наличие корреляционных взаимосвязей между показателями пробы Яроцкого с параметрами морфофункционального статуса (при р < 0,050,01), обусловливает совершенствование функциональной системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость студентов, адаптированных к сложнокоординационной нагрузке аэробного характера.
4. Наиболее адекватным параметром стабилограммы для оценки функции равновесия и статокинетической устойчивости, является показатель среднего радиуса отклонения центра давления (R, мм), имеющий достоверно значимые различия как при сравнении его между группами студентов, так и в динамике двух лет обучения в группе студентов, дополнительно занимающихся по программе "Ритмо-пластическая аэробика". Показатели оценки движения (OD, рад/с) и "дрейфа" (смещения) координат центра давления в во фронтальной - Мо(у) и сагиттальной - Мо(х) плоскостях считаем малоинформативными, в силу неспецифичности оценки вестибулярных реакций испытуемых обеих групп, выраженной в отсутствии достоверно значимых различий.
5. В ходе реализации программы управления функциональным состоянием студентов, дополнительно занимающихся по программе "Ритмопластическая аэробика" в динамике двух лет обучения, достигли прогнозируемых значений 41,7% студентов по показателю частоты сердечных сокращений; 44,4% - по показателю сердечного индекса; 80,6 и 86,1% - по показателям гибкости и статокинетической устойчивости, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища"
На правах рукописи
Скибина Оксана Михайловна
Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск, 2007 г.
003068592
Диссертация выполнена на кафедре биологии человека и медико-биологической подготовки ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет".
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта"
Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" по адресу: 454080 Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Автореферат размещен на сайте: http://www.cspu.ru/kandidat
Автореферат разослан 27 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шевцов Анатолий Владимирович
Шорин Геннадий Александрович, доктор биологических наук, профессор Дятлов Дмитрий Анатольевич
доктор медицинских наук, профессор
Гавриш Т. В.
Актуальность. Результат адаптации к физической нагрузке проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, выраженной в интеграции моторной и вегетативных функций организма (Солодков A.C., 1982-2006).
Для современной учащейся молодежи характерно повышение психоэмоционального напряжения, вызванного, прежде всего, условиями учебно-профессиональной подготовки (Хватова М.В., 2004; Умрюхин Е.А., 2004; Казин Э.М., 2005 и др.). Особое положение занимают студенты циркового училища, так как подвержены интенсивным физическим нагрузкам, реализуемых на достаточно высоком техническом уровне (акробатика, жонглирование, эквилибристика).
Известно, что деятельность, выполняемая на фоне преобладания симпатической активности в регуляции физиологических реакций, обеспечивающих эту деятельность, сопровождается увеличением ошибочных действий, их точности (Веднев Ф П., 1990; Данилова H.H., 1999; Бароненко, В.А., 2003). Последние выражены в искажении техники упражнения в виду дискоординации движений (Шорин Г. А., 1981; Полещук Н.К., 1994).
Следовательно, одной из актуальных задач при построении учебно-тренировочных занятий у студентов циркового училища является снижение психомышечного напряжения через повышение парасимпатической компоненты в регуляции функций основных систем жизнеобеспечения.
Особенностью профессиональной деятельности артистов циркового искусства в виду повышенных требований к исполнению технических элементов программы выступления, кроме того, является наличие риска получения травмы. Указанная особенность обусловливает повышенные требования к развитию и воспитанию двигательно-координационных качеств (ловкости, равновесия, статокинетической устойчивости) — оптимальный уровень проявления которых можно считать критерием эффективной деятельности артиста цирка.
В связи с указанным выше сформулирована тема исследования: "Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища".
Целью настоящей работы является физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера у студентов циркового училища обучающихся по различным двигательным программам.
Исходя из целевой установки исследования, поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой, вестибулярной систем организма и антропометрических характеристик студентов циркового училища, обучающихся по различным двигательным программам в динамике двух лет обучения.
2. Определить характеристику физической подготовленности в
проявлении гибкости и двигательно-координационных качеств студентов - юношей 17-ти лет в зависимости от направленности учебно-тренировочных занятий.
3. Разработать, физиологически обосновать и определить степень эффективности системной программы сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в целях повышения технического уровня студентов циркового училища
Научная новизна исследования. Определены модельные характеристики морфофункционального статуса и физической подготовленности студентов циркового училища в динамике первых двух лет обучения: относительно низкие значения весоростовых показателей, частоты сердечных сокращений, высокий уровень проявления гибкости и двигательно-координационных качеств.
Выявлено, что тренировочная направленность курса «Ритмопластическая аэробика» способствует интенсивному развитию двигательно-координационных качеств и гибкости, что выражено в высоких результатах тестирования указанных качеств студентов. Достоверных различий в проявлении комплекса силовых качеств студентов сравниваемых групп не обнаружено.
Обнаружено, что дополнительные занятия ритмо-пластической аэробикой оказывают значительное влияние на увеличение резервов сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует увеличение количества студентов с гипокинетическим типом кровообращения при выраженной активации механизмов парасимпатической регуляции к концу второго года обучения.
На основании анализа взаимосвязей показателя пробы Яроцкого с параметрами морфофункционального статуса, обосновано развитие функциональной системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость студентов, адаптированных к сложнокоординационной нагрузке аэробного характера; включающей в себя показатели массы тела, силы мышц ведущей руки, поверхности тела, артериального диастолического давления, систолического и минутного объемов крови, вегетативного индекса Кердо и сердечного индекса.
Впервые получены результаты стабилометрии студентов циркового училища, где выделены параметры, указывающие на возможность использования последних как критериев оценки двигательно-координационных качеств в профессиональном отборе и ориентации будущих артистов цирка.
Представлена модель управления функциональным состоянием студентов циркового училища в динамике двух лет обучения, где на основании четырех, профессионально значимых показателей (проба Ромберга, частота сердечных сокращений, сердечный индекс, проявление гибкости) осуществлен прогноз, составление программы тренировки и ее реализация, а также коррекция указанных показателей, характеризующих кроме того эффективность применения дополнительной физической нагрузки
в рамках учебно-тренировочного курса «ритмо-пластическая аэробика».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выявленные модельные характеристики отражают специфику профессиональной подготовки студентов и являются ориентиром для разработки критериев оценки морфофункционального статуса в рамках профессионального отбора на этапе поступления в училище и профессиональной ориентации в течение первых двух лет обучения.
Положения, выносимые на защиту. Установленные модельные характеристики морфологического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и вестибулярной систем организма студентов обусловливают специализацию обучения в цирковом училище.
Направленность учебно-тренировочных занятий определяет различия показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности студентов, обучающихся по различным двигательным программам.
Реализация программы управления функциональным состоянием студешов циркового училища в динамике двух лет обучения возможна при учете индивидуальных профессионально значимых показателей систем организма, обеспечивающих эффективность (результат) дополнительной физической нагрузки в рамках учебно-тренировочного курса «Ритмопластическая аэробика».
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004), научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), юбилейной научно-практической конференции УралГУФК (Челябинск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка основной использованной литературы и приложений.
Библиографический список включает в себя 215 источников на русском языке и 25 публикаций на иностранном. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 12 таблицами.
Организация и методы исследования
Первичные результаты исследования, позволяющие разработать необходимую нормативную базу для оценки уровня физического развития, физической подготовленности, а также показателей функционального состояния основных систем жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой,
дыхательной, вестибулярной) были получены в ходе динамических обследований студентов Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н.Румянцева (72 человека) в период 2004 - 2006 г. - два учебных года. Кроме того, подробно исследовали функциональное состояние вестибулярного аппарата, где принимали участие студенты Челябинского государственного педагогического университета (60 человек).
С целью повышения уровня подготовленности студентов циркового училища, был апробирован и реализован на практике дополнительный курс «Ритмо-пластической аэробики».
Дифференциация на группы для проведения обследований проводилась добровольно и по рекомендациям. Обе группы, с одинаковой численностью (по 36 человек) и половой принадлежностью (юноши), обучались по стандартной программе ГУЦЭИ. Первой группе (экспериментальной) был предложен вариант углубленной программы обучения, в соответствии с которой студенты, помимо основных дисциплин, 2 раза в неделю (4 часа) посещали занятия по ритмо-п."астической аэробике. Структура занятия следующая: аэробика (разминка - 5 мин., основная часть - 30 мин., заключительная часть - 5 мин.), стретчинг (растягивание мышц) и элементы шейпинга (упражнения на укрепление групп мышц).
С целью определения влияния занятий ритмо-пластической аэробикой дважды в год (начало и конец учебного года) проводилось тестирование физической и функциональной подготовленности студентов обеих групп.
Выбор и специфика методических приемов обусловлены целевой установкой и задачами настоящего исследования. Заявленные методы и методики, согласно принятому нами за основу системного подхода, заключены в следующие блоки:
Анамнестические данные включали в себя сведения о возрасте, текущих противопоказаниях к выполнению функциональных проб, об оперативных оценках самочувствия, а также мотивации студентов к процедуре обследования.
Методы медико-биологического блока исследования позволили оценить морфофункциональные статус, проводя прямые измерения и расчет показателей с использованием общепринятых методик (Карпман В.Л., 1988; Дубровский В.И., 1999; Шибкова Д.З., 2004).
~ морфологический статус определяли в результате измерений и оценки длины тела стоя (см); массы тела (кг); силы мышц кисти ведущей руки (кг) с последующим расчетом весо-ростового показателя, площади поверхности тела (м2);
~ функциональное состояние кардиореспираторной системы оценивали по показателям частоты сердечных сокращений (уд/мин), определяемой пальпаторно в области лучезапястного сустава; артериального давления (мм.рт.ст.), способом Короткова. На основании данных, полученных прямым способом, определяли ряд расчетных показателей, характеризующих функциональное состояние кардио- и гемодинамики: адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы; вегетативный индекс Кердо;
систолический объем крови, минутный объем крови; периферическое сосудистое сопротивление; сердечный индекс. Резервы дыхательной системы определяли по результатам проб Штанге и Генчи.
— функциональное состояние вестибулярного анализатора оценивалось с помощью компьютерного стабилографического комплекса, включающего в себя ПК, стабилоплатформу и комплект датчиков для съема физиологических сигналов (Рис. I). К этой платформе, на которой в положении стоя располагается человек, крепятся датчики силы, с помощью которых измеряются реакции опор, а затем вычисляются координаты центра давления, оказываемого человеком на силовосприн и мающую поверхность стаб и лоп л атф орм ы.
Среди статистических параметров стабилографического сигнала в настоящей работе использовали следующие: Хср, Уст мм - начальное смещение центра давления по направлениям (математическое ожидание координат положения центра давления); К, мм - средний разброс (средний радиус) отклонения центра давления; Оценка движения — отношение длины статокинезиограммы к среднему разбросу, отнесенное ко времени исследования.
Методы педагогического тестирования позволили определить уровень проявления, как отдельного физического качества, так и общий уровень физической подготовленности обследуемых (Гужаловский, 1980; Матвеев Л. П. 1991; Лях В. И.. 1996). Использовали батарею из следующих тестов: сложнокоординацжжная связка танцевальных упражнений (координация целостного движения оценивали по количеству ошибок); наклон вперед из положения сидя (подвижность суставов поясничного отдела позвоночного столба оценивали по наибольшей амплитуде наклона в см); вставание в сед из положения лежа на спине (силовая выносливость брюшных мышц, количество раз за 60 с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (скор о стно - си л о в ы е качества мыши пояса верхних конечностей, количество раз за 30 с); кистевая динамометрия (относительный показатель силы мышц кисти ведущей руки, %).
Уровень проявления физического качества, а также общий уровень физической подготовленности определяли, используя метод Т-шкалирования абсолютных показателей, в основе которого ведущую роль играют статистические показатели группы обследуемых на конкретный период обследования (Годик М.А. 1986),
Реализация программы управления функциональным состоянием организма. Оценка эффективности управления состоянием сведена к анализу
Рис. 1. Внешний вит стабияоплатформы
динамики показателей — оценок состояния до, после и во время управления.
Целью управления физическим состоянием считаем расширение границ функционального оптимума исследуемой системы, что выражается в увеличении значений в тесте "Наклон вперед из положения сидя", см (гибкость позвоночного столба), пробы Ромберга, с (статокинетическая устойчивость) и сокращении абсолютных показателей частоты сердечных сокращений, уд/мин; сердечного индекса (СИ), л/минхм2 (тип кровообращения).
Методической основой исследования являлось применение математической модели прогнозирования функционального состояния. При этом в основе прогнозирования состояния организма лежит прогнозирование изменения указанных выше показателей. В работе использовали долгосрочное прогнозирование, связанное с определением физических возможностей человека в связи с выбором специальности (Баевский Р. М., 1979) и основанное на представлении о перспективном линейном изменении показателя (Управление физическим состоянием..., 1991).
Работа тренера с экспериментальной группой студентов подчинялась общему алгоритму управления (Ширковец Е.А. 1999; Стрелец В.Г. 1996; Мякинченко Е.Б. 1997; Куликов Л.М. 1997; Федоров А.И. 1997; Никитюк Б. А. 1990; Шестаков М.П. 1998; Морозова Л. И. 1990; Лебедев Н.В., 2000).
Математико-статистическая обработка данных включала вычисление и анализ основных параметров вариационной статистики: средняя арифметическая величина показателей (М), ошибка средней (ш), коэффициента корреляции (г). Достоверность различий определяли по t-критерию Стьюдента. Достоверными считались данные при 95 %-ом уровне значимости, р < 0,05.
При разработке модельных характеристик морфофункционального статуса студентов циркового училища использовали центильный метод оценки. Последний является подходящей перспективой сигмальному и регрессивному методу индивидуальной оценки состояния, подходящих в случае варьирования признаков по закону нормального распределения. С целью определения нормальности распределения выборки показателей вычисляли параметры ассиметрии и эксцесса. Нормальным распределением считали значения ассиметрии и эксцесса равными нолю.
Указанные выше параметры вариационной статистики получены с помощью надстроек "Analysis ToolPak - VBA" и "Анализ данных" программного обеспечения Microsoft Excel 2003.
Результаты исследований и их обсуждение
Анализ морфологического статуса и структуры физической подготовленности как функционального состояния организма, обусловливающего степень развития основных физических качеств, позволил сделать следующие выводы. Во-первых, начальный уровень физической подготовленности опосредован профессиональным или
спортивным отбором абитуриентов, отсюда очевидно более высокий уровень развития последних по сравнению со среднестатистическими такого же половозрастного контингента не занимающихся.
Во-вторых, силовые способности студентов обеих групп не являются выраженным критерием профессионального отбора в динамике двух лет обучения. Целенаправленного развития указанной способности студентов, обучаемых в различных двигательных режимах, не предусмотрено; отсюда, принимая во внимание морфофункциональные ограничения в развитии мышечного аппарата - генетическая детерминация, при относительно низких тотальных размерах обследуемых очевидно отсутствие выраженного прироста параметров силовых способностей обследуемых не зависимо от периода обследования.
В-третьих, направленное развитие координационных способностей и гибкости в группе, занимающихся по программе "Ритмо-пластическая аэробика" обусловило достоверно значимый высокий уровень проявления указанных способностей. Кроме того, кумулятивный эффект, выраженный в высоком резерве гибкости и организации координации движений, являющийся результатом долговременной адаптации к специфическим физическим нагрузкам, обеспечил прирост параметров гибкости на 18,6 % по сравнению с начальным этапом обучения, координации - на 30,7 %, соответственно. Исходя из выше указанного, можно заключить, что изменение соотношения уровней подготовленности (положительной тенденции) в динамике изучаемого периода, на фоне общего морфофункционального совершенствования, на наш взгляд, является результатом адаптации к условиям учебной деятельности, в частности организованной двигательной активности в рамках реализации программы "Ритмо-пластическая аэробика".
Оптимизации учебно-тренировочного процесса способствует использование различных моделей, в том числе, отражающих морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем, обеспечивающих достижение заданного уровня подготовленности или мастерства (Платонов В.Н., 1986).
Полученные результаты свидетельствуют об особенностях динамики показателя вегетативного индекса Кердо в течение исследуемого периода (р < 0,001): у студентов экспериментальной группы выявлено характерное снижение показателя, что указывает на преобладание парасимпатического тонуса, у студентов второй группы отмечается приоритет влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы. Динамика показателя сердечного индекса, характеризующего определенный тип кровообращения, который формируется и возникает вследствие различного воздействия стрессора на гемодинамику (Савицкий H.H., 1974) подтверждает положение о биологической эффективности спортивной деятельности. Кроме того, выявленная тесная связь (г = 0,9 при р < 0.01) между показателями вегетативного индекса Кердо и сердечного индекса, делает правомерным вывод о прогностичности указанных показателей.
Таблица 1
Параметры сердечно-сосудистой системы студентов циркового училища __в динамике двух лет обучения (М±ш)_
а 1-й год обучения 2-й год обучения
Показатели с Начало Начало Конец
п. и, М±ш KV М±ш KV М±ш KV
САД, мм. рт. ст. 1 124,0±2,3 11,2 121,5±2,1 10,3 120,7±1,9 9,2
2 119,2±1,6 8,3 119,6±1,5 7,6 119,6±1,6 8,1
р > 0.05 >0 05 >0 05
ДАД, мм. рт. ст. 1 68,5±1,4 12,4 71,4±1,4 12,1 70,Ш А 12,3
2 64,4±0,8 7,8 65,7±0,8 7,8 64,2±0,8 7,8
р <0 05 <0 001 <0001
ЧСС, уд/мин 1 79,0±1,4 10,9 73,9±1,2 9,7 72,8±1,4** 9,5
2 78,9±1,9 14,3 78,6±1,6 12,1 79,3±1,7 12,7
р >0 05 < 002 <0 01
1 12,5±2,3 — 2,3±2,8 - 2,8±2,8** —
ВИК, у .е. 2 17,1±1,8 - 15,3±1,8 - 18,1±1,6
р >OOS <0001 <0.001
1 76,9±1,1 8,3 72,1±1,4 12,0 73,2±1,6* 12.8
СОК, мл 2 79,4±1,0 7,2 77,5±1,1 8,4 79,2±1,0 7,3
р > 005 < 001 <0 01
1 6,1±0,1 12,3 5,4±0,2 17,8 5,4±0,2** 18,3
МОК, л 2 6,3±0,2 15,7 6,1±0,2 15,0 6,3±0,1 13,8
р > 0.05 <0 01 <0001
1 - экспериментальная группа (п=36), 2 - контрольная группа (п=3б), * - различия при р < 0,05, ** - при р < 0,01 по отношению к показателю начала первого года обучения
Исходя из указанного выше, целесообразным считаем соотношение внутри и между группами в динамике двух лет обучения сердечного индекса, с выделением типов кровообращения: гипо-, эу- и гиперкинетический (Савицкий H.H., 1976; Дембо А.Г., 1991).
В начале первого года обучения гипокинетический тип кровообращения встречается относительно редко как в группе контроля, так и в группе эксперимента - 5,6 % и 8,4 % случаев соответственно (рис. 2). Однако, уже к началу второго года в группе студентов, дополнительно занимающихся ритмо-пластической аэробикой, гипокинетический тип кровообращения зарегистрирован у 30,6 % учащихся, что 3,7 раза больше такового показателя в группе контроля (при р < 0,05). К концу второго года обучения указанные различия более выражены (при р < 0,01) - студентов контрольной группы, имеющих гипокинетический тип кровообращения более чем в 11 раз меньше таковых в группе эксперимента. Следует также отметить изменение частоты встречаемости числа студентов с гипокинетическим типом кровообращения в группе, дополнительно занимающихся по программе "Ритмо-пластическая аэробика" в динамике двух лет обучения: с 8,4 до 33,3 % (при р < 0,05).
Противоположным по содержанию, обеспечению деятельности,
считают гиперкинетический тип кровообращения (Савицкий H.H., 1976). Кроме того, при гиперкинетическом типе кровообращения, по мнению ряда авторов (Сиротина Т.А., 1972; Маколкин В.И., 1976), сердце работает а наименее экономичном режиме и диапазон компенсаторных возможностей этого типа ограничен.
Подтверждением указанному выше (ограниченный диапазон компенсаторных возможностей при гиперкинетическом типе кровообращения) можно считать относительно стабильное количество студентов, представителей этого типа кровообращения, в динамике изучаемого периода (рис, 2).
Рис 2. Соотношение студентов с различными типами кровообращения, занимающихся но различным двигательным программам в динамике двух лет обучения. Различия между группами + - при р<0,05, ++ - при р<0,01, +++ - при р<0,005 , внутри группы в динамике двух лет обучения * - при р<0,05.
Однако, если в начале первого года обучения статистически значимых различий при сравнении количества студентов с гиперкинетическим типом кровообращения в обеих группах не отмечалось, то к началу второго года обучения таковые различия, за счет снижения числа студентов с указанным типом в группе эксперимента, обнаружились (при р < 0,05). К концу второго года обучения различия между числом студентов с гиперкинетическим типом в сравниваемых группах, стали более выраженными (при р < 0,005): в группе контроля таковых в два раза больше.
При изучении динамики индивидуальных значений сердечного индекса в изучаемых группах студентов, нами обнаружены следующие тенденции (особенности): в группе эксперимента нами отмечены случаи "перехода" из
одного крайнего типа в другой (из гиперкинетического в гипокинетический), минуя так называемый переходный в нашем случае эукинетический тип кровообращения. В группе студентов, занимающихся только по программе ГУЦЭИ, в ходе анализа индивидуальных значений сердечного индекса, таких переходов не обнаружено.
Таким образом, указанные качественные различия, дают основание утверждать, что представители различных типов кровообращения обладают разными адаптационными возможностями, имеют место различные пути (стратегии) адаптации для достижения оптимума в условиях повышенного уровня двигательной активности.
Особенностью вестибулярного анализатора - структурной основы статокинетической устойчивости как результата функции, является возможность его тренировки.
Под статокинетической устойчивостью понимают способность человека сохранять работоспособность, ориентировку в пространстве и функции равновесия при воздействии на него комплекса факторов, возникающих при активных и пассивных перемещениях в пространстве. Данная способность обусловлена взаимосвязью различных внешних и внутренних факторов, образующих сложную функциональную систему организма (Буравец C.B., 2000).
Одним из комплексных внутренних факторов данной системы является взаимодействие анализаторов. При этом взаимосвязь проявляется не только в реакциях, связанных с окружающей средой, но и со всеми органами и системами человека. В результате закрепления и постоянства связей, выработанные рефлексы становятся более координированными и стереотипными. (Куколевский Г.М., Граевская Н.Д., 1971).
Исходя из указанного выше, целесообразно изучение динамики функциональных связей статокинетической устойчивости у студентов циркового училища, обучающихся по различным двигательным программам. При определении функционального состояния вестибулярного анализатора оценивалась реакция на пробу с раздражением вестибулярного аппарата - проба Яроцкого.
Оценивая результат теста в динамике двух лет обучения, нецелесообразно применять качественную оценку поскольку, с одной стороны, учитывая наличие предварительного опыта спортивной деятельности обследуемых, а значит относительно высокий уровень физической подготовленности, можно предположить о заведомо высоких результатах пробы. С другой стороны теряется ценность количественного показателя, возможность вычисления его прироста, что имеет практический интерес в изучении динамики функциональных связей статокинетической устойчивости.
Проведен анализ ряда показателей, характеризующих работу сердечно-сосудистой (частота сердечных сокращений, артериальное давление, систолический объем крови, минутный объем крови, площадь поверхности тела, сердечный индекс, вегетативный индекс Кердо и
дыхательной систем (функциональные пробы с произвольной задержкой дыхания), Указанные показатели, по результатам парного корреляционного анализа, между собой имеют связи, значимые на уровнях р < 0,05 и р < 0,01. Настоящие связи выявлены в динамике двух лет обучения независимо от принадлежности студентов к той или иной группе исследования.
Применяя теорию адаптивных морфофункциональных перестроек в организме спортсменов (Солодков А.С., Судзиловский Ф.В., 1996), становится очевидной обусловленность взаимосвязи внутренних факторов, образующих сложную функциональную систему организма (табл. 2).
Таблица 2
Динамика формирования функциональных связей статокинетической устойчивости и показателей морфофункционального статуса
Показатель Период обучения
Начало 1 г.о. Начало 2 г.о. Конец 2 г.о.
Масса тела, кг - ,72 ** - ,73 ** -,66*
Кистевая динамометрия, кг - ,77 ** - ,84 ** -,77*
Площадь поверхности тела, м2 - ,65 ** - ,69 ** -,60*
АД сист., мм. рт. ст. -,57* -,59* -,58*
СОК, мл ,57* ,54*
Сердечный индекс, л/(минхм2) ,62* ,63 *
ВИК, % ,52*
МОК, л/мин ,52 *
Коэффициент корреляции Пирсона (ноль упущен) * - при р<0,05, ** - при р<0,01 (достоверность по Ькритерию Стьюдента)
Известно, что на функцию равновесия человека накладывает отпечаток функционирование всех систем организма, поэтому нарушения в организме ведут к изменению стабилографических показателей. Представленные в таблице 3, показатели, являются результатом количественного пространственно-временного анализа поддержания человеком вертикальной позы.
Так, координаты центра давления - так называемого "дрейфа" координат во фронтальной (Мо(у)) и сагиттальной плоскостях (Мо(х)), выраженные в количественной характеристике смещения центра давления обследуемых на поверхность стабилографа, существенного изменения в динамике двух лет обучения в сравниваемых группах студентов не претерпевают (при р > 0,05). Однако отмечены положительные тенденции к изменению показателей дрейфа координат центра давления в группе студентов, дополнительно занимающихся ритмо-пластической аэробикой: колебания в сагиттальной плоскости снизились на 27,6 % от исходного значения, во фронтальной - на 25,0 % соответственно.
Таблица 3
Основные показатели стабилограммы студентов, занимающихся по
Показатели стабилограммы До эксперимента (фон) После эксперимента
Эксперимент (п=51) Контроль (п=39) Эксперимент (п-51) Контроль (п=39)
М±ш М±ш М±т М±ш
Мо(х), мм 2,9±1,3 1,9±1,4 2,1±1,0 2,5±2,8
Мо(у), мм 3,6±2,2 2,3±2,2 2,7±1,6 2,6±3,9
R, мм 5,4±0,3 5,6±0,2 4,0±0,2'" 5,0±0,3+
OD, рад/с 73,3±2,7 70,7±2,8 55,0±2,0" 56,2±2,9 "
Различия показателей в динамике двух лет обучения *** - при р < 0,001, различия между группами студентов в конце второго года обучения: + - при р < 0,01
В группе контроля значения координат центра давления к концу зторого года обучения увеличились, что косвенно указывает на ухудшение текущего состояния функции равновесия. Так, значение показателя, свидетельствующего о колебаниях тела во фронтальной плоскости по сравнению с исходным увеличилось на 31,6 %, в сагиттальной плоскости незначительно - на 13,0 % соответственно (при р > 0,05).
Оценка статической устойчивости обследуемых групп студентов, с помощью показателя среднего радиуса отклонения центра давления выявила достоверно значимые различия в проявлении функции равновесия. Значительные изменения функции равновесия (при р < 0,001) обнаружены к концу второго года обучения в группе студентов, дополнительно занимающихся ритмо-пластической аэробикой (табл. 3). Указанные изменения выражены в снижении показателя среднего радиуса отклонения центра давления до 25,9 %. В группе студентов, занимающихся только по базовой программе, к концу второго года обучения также отмечено снижение показателя R (при р > 0,05), однако достигнутый уровень проявления статической устойчивости не уступает таковому среди студентов экспериментальной группы (при р < 0,01).
Отношение длины статокинезиграммы к среднему разбросу, отнесенное ко времени обследования (времени стояния на приборе), определяется как оценка движения (OD, %) и рассматривается как интегративный параметр, характеризующий уровень статокинетической устойчивости.
Данные, представленные в таблице 3, указывают на однонаправленные изменения величины показателя оценки движении в обеих группах студентов. К концу исследуемого периода изучаемый показатель, по сравнению с исходным, сократился на 25,0 % в группе студентов с повышенным уровнем двигательной активности (при р < 0,001) и на 20,5 % -в группе контроля (при р < 0,001).
Из представленных в работе показателей стабилограммы наиболее
информативными с позиций специфичности оценки, считаем показатель среднего радиуса отклонения центра давления (R, мм). Показатели оценки движения (OD, рад/с) и "дрейфа" (смещения) координат центра давления в во фронтальной (Мо(у)) и сагиттальной плоскостях (Мо(х)) - считаем малоинформативными, в силу неспецифичности оценки вестибулярных реакций испытуемых обеих групп.
В отношении двигательной активности человека и его способности выполнять физическую работу системой, оценка состояния которой может характеризовать и состояние организма в целом, является сердечнососудистая. Учитывая многогранную активность человека, в том числе двигательную, практически при всех видах его деятельности принято строить систему диагностики и прогнозирования состояний (Сычев О.С., 2001; Лебедев Н.В., 2000; Улащик В. С., 20009), в том числе основанной на различных показателях сердечно-сосудистой системы (Баевский Р. М., 1979).
Требования, предъявляемые в ходе подготовки студентов циркового училища, указывают на высокий уровень проявления таких профессионально значимых качеств как общая выносливость, совершенная координация движений, гибкость. Отсюда, в рамках этапов моделирования и программирования учебно-тренировочного процесса считали целесообразным прогнозирование прироста показателей, характеризующих указанные выше качества.
Практический интерес представляет сравнение результатов прогнозирования и действительных значений показателей, полученных в процессе управления (табл. 4).
Таблица 4
Сравнение результатов прогнозирования и действительных значений
показателей, полученных в процессе реализации программы __«Ритмо-пластическая аэробика» (М±т)_
Показатели Исходное Прогнозируемое Фактическое
ЧСС, уд/мин 79,0±1,4 71,1±1,3 72,8±1,4
СИ, л/мин*м2 3,5±0,1 3,2±0,1 3,1±0,1
Наклон вперед, см 19,8±0,8 21,8±0,9 23,5±1,0
Проба Ромберга, с 21,5±0,5 23,7±0,8 25,7±1,0
Анализируя изменения индивидуальных параметров, был определен достоверный прирост ЧСС, показателя гибкости и статокинетической устойчивости в группе студентов, занимающихся по экспериментальной программе (рис. 3). Прирост показателей оценивали, руководствуясь общепринятыми рекомендациями (Сепаненкова Э.Я., 2001), где благоприятным считается увеличение (снижение) показателя более чем на 10% от фонового значения.
Рис. 3. Прирост показателей, используемых в модели управления функциональным состоянием студентов; 1 - экспериментальная группа (п=36); 2 - контрольная группа (п=3б).
Результаты исследования, представленные в таблице 4 и на рисунке 3 имеют вид среднестатистических или среднегрупповых значений. Однако, практическую значимость имеет не констатация указанных изменений, вполне очевидных, а анализ динамики индивидуальных реакций в виде стабильного положительного прироста показателей, включенных в модель управления функциональным состоянием. Иначе, количество обследуемых с положительной динамикой параметров относительно их фоновых значений.
Данные, представленные в виде гистограмм (рис. 4). демонстрируют соотношения так называемых векторов динамики изучаемых показателей: прогрессивные (положительную динамику), регрессивные изменения (отрицательную динамику) и отсутствие таковых (const). Так, выявлено, что показатель ЧСС в группе эксперимента достоверно сократился иа 7,5% (рис. 4) у 88,9% студентов по сравнению с такой динамикой в группе контроля (рис. 2). Следует выделить аналогичные изменения показателей гибкости и стато кинетической устойчивости у студентов, занимающихся по экспериментальной программе (прирост в 94,4 и 97,2% соответственно, при р<0,001). Акцентируем также внимание на регрессивные изменения изучаемых показателей, имеющих место в группе контроля. Так, например, проявление гибкости у студентов контрольной группы имеет отрицательный вектор динамики (27,8% обследуемых против 2,8% студентов экспериментальной группы, при р<0,005), Морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие амплитуду движений -генетически детерминированы (Сологуб Е.Б., 2001), и определяются в наиболее консервативное качество, высокий уровень проявления которого требует ежедневной целевой тренировки (Платонов В.Н., 1986). Отсюда увеличение количества тренировочных занятий, при условии избирательной
направленности тренировочного процесса, способствуют увеличению показателей подвижности в суставах - гибкости.
Однако эффективным можно считать такой процесс управления функциональным состоянием, при котором положительная динамика показателя соответствует приросту, составляющему более чем на ]0 процентов от исходного значения показателя (Сепзненкова Э.Я., 2001). Данному требованию удовлетворяют достижения 41,7% студентов экспериментальной группы по ЧСС; 44,4% — по показателю сердечного индекса; 80,6 и 86,5% - по показателям гибкости и статокинетической устойчивости, соответственно,
Анализ эффективности тренировочных воздействий в рамках программы управления состоянием студентов циркового училища осуществлен, в том числе с применением факторного анализа. Проведение последнего продиктовано необходимостью проверки применения математической модели и прогнозирования изменений показателей в течение заданного времени управления.
ЕЗ + Ш ССП5{ О - I
Рис 4. Век-горы динамики показателей, используемых в модели управления функциональным состоянием (сравнительная характеристика) 1 - экспериментальная группа (п"36); 2 - контрольная группа (п—36); * - при р<0,001; ** - при р<0:ОО5
В результате проведенного факторного анализа было выделено четыре обобщенных фактора, с помощью которых возможно объяснение наблюдающиеся взаимосвязи между отдельными показателями в динамике двух лет обучения. Наибольший вклад в общую дисперсию выборки (8-14%) внес фактор, который мы идентифицировали, как способность сохранять высокий уровень физической "подготовленности а условиях напряженной деятельности кардиореспира^орной системы. Такой вывод обусловлен
увеличением показателей с высокими значениями факторной нагрузки в динамике изучаемого периода учебно-тренировочных занятий. Так, в начале первого года обучения в группе эксперимента этот фактор включал показатели проб Яроцкого (0,655), Ромберга (0,730), Штанге (0,865), Генчи (0,754), кистевой динамометрии (0,887), мышечной выносливости -отжимания (0,798), сердечного индекса (-0,742). Ко второму году обучения к этой выборке показателей изучаемого фактора присоединяются минутный объем крови (-0,894), систолический объем крови (-0,886), пульсовое давление (-0,866), а также показатели гибкости (0,645), мышечной выносливости - пресс (0,655). К концу второго года обучения - окончанию экспериментальной работы, отмеченные показатели сохраняют свое положение с еще более высокими факторными нагрузками.
Таким образом, наиболее важным результатом проведенного факторного анализа считаем выделение у студентов экспериментальной группы фактора, обусловленного сочетанием качественного изменения функций кардиореспираторной системы (о чем, кроме того, свидетельствует появление отрицательных корреляционных связей) с высоким уровнем развития кондиционных и координационных качеств обследуемых. Эти данные являются подтверждением прогнозирования и предположения о том, что результативность профессиональной деятельности студентов определяется комплексом физических и физиологических качеств. В методическом отношении это означает, что для создания базы специальной подготовленности будущих артистов цирка особое внимание необходимо уделять разработке таких средств и методов учебно-тренировочных занятий, которые обеспечивали бы совершенствование аэробных механизмов обеспечения организма и специфических, преимущественно координационных, качеств занимающихся.
Отметим, что достижение цели управления не означает окончания проведения курса или цикла. Задача развития физического состояния сменяется задачей поддержания и совершенствования достигнутого гармоничного уровня состояния профессионально значимых качеств и функциональных систем, обеспечивающих данный уровень.
Выводы
1. Установленные особенности морфофункционального статуса и физической подготовленности студентов циркового училища в динамике первых двух лет обучения, характеризуются относительно низкими значениями длины и массы тела, высокими - частоты сердечных сокращений при высоком уровне проявления гибкости и двигательно-координационных качеств по сравнению со студентами спортивных вузов
2. Включение в учебно-тренировочный процесс курса «Ритмо-пластическая аэробика» в объеме четырех часов в неделю, оказывает значительное влияние на увеличение резервов сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует увеличение количества студентов с гипокинетическим типом кровообращения (на 25 %, р < 0,05) при выраженном снижении активации механизмов симпатической регуляции к концу второго года обучения (сокращение значения вегетативного индекса Кердо на 77,6 % -до 2,8 у .е.).
3. Наличие корреляционных взаимосвязей между показателями пробы Яроцкого с параметрами морфофункционального статуса (при р < 0,050,01), обусловливает совершенствование функциональной системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость студентов, адаптированных к сложнокоординационной нагрузке аэробного характера.
4. Наиболее адекватным параметром стабилограммы для оценки функции равновесия и статокинетической устойчивости, является показатель среднего радиуса отклонения центра давления (Л, мм), имеющий достоверно значимые различия как при сравнении его между группами студентов, так и в динамике двух лет обучения в группе студентов, дополнительно занимающихся по программе "Ритмо-пластическая аэробика". Показатели оценки движения (СЮ, рад/с) и "дрейфа" (смещения) координат центра давления в во фронтальной - Мо(у) и сагиттальной - Мо(х) плоскостях считаем малоинформативными, в силу неспецифичности оценки вестибулярных реакций испытуемых обеих групп, выраженной в отсутствии достоверно значимых различий.
5. В ходе реализации программы управления функциональным состоянием студентов, дополнительно занимающихся по программе "Ритмопластическая аэробика" в динамике двух лет обучения, достигли прогнозируемых значений 41,7% студентов по показателю частоты сердечных сокращений; 44,4% - по показателю сердечного индекса; 80,6 и 86,1% - по показателям гибкости и статокинетической устойчивости, соответственно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Скибина, О. М. Особенности динамики показателей сердечнососудистой системы и вегетативного тонуса у студентов циркового училища [Текст] / О. М. Скибина, О.В. Байгужина, Д.З. Шибкова // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: Тезисы IV всероссийской научно-практической конференции, г. Липецк, 23-24 ноября 2004 г.-С. 109-111.
2. Байгужина, О. В. Влияние обратной связи на изменение сенсомоторной координации у студенток в зависимости от положения тела [Текст] / Байгужина О.В., Шибкова Д.З., Скибина О.М. // Материалы научно-практической конференции. - Тюмень, 2005. - С. 23-27.
3. Скибина, О. М. Динамика функциональных связей статокинетической устойчивости у студентов циркового училища [Текст] / О. М. Скибина, О.В. Байгужина, Д.З. Шибкова // Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2005. - С. 80-85.
4. Скибина, О. М. О возможности реализации программы управления функциональным состоянием студентов циркового училища [Текст] / О. М. Скибина, О. В. Байгужина // Вестник ЧГПУ. Серия 4. Естественные науки - 2005. - № 7. - С. 175-184.
5. Скибина, О. М. Корреляционные связи функционального состояния вестибулярного аппарата студентов циркового училища [Текст] / О. М. Скибина, О. В. Байгужина // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. - № 3-2. - С. 71-72.
6. Скибина, О. М. Сравнительная характеристика критериев статокинетической устойчивости студенток [Текст] / О. М. Скибина, П.А. Байгужин, О. В. Байгужина // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-ирактической конференции, Екатеринбург, 2627 октября 2006 г. - Екатеринбург, 2006. - С. 288-292.
7. Байгужина, О. В. Особенности координации движений в зависимости от положения тела [Текст] / Байгужина О.В., Шибкова Д.З., Скибина О.М. // Образование. Спорт. Наука: Материалы юбилейной научно-практической конференции. В 2 Ч. - 4.1 / Гл. ред. Л. М. Куликов. -Челябинск, 2006. - С. 13-15.
Подписано в печать 22.03.07 Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1096. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.