Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое действие метионинатов меди и кобальта в сочетании с L-карнитином на организм животных
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щитковская, Татьяна Рамазановна

1. Общая характеристика работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиологическая активность минеральных веществ.

2.2. Биологическая действие Ь-карнитина на организм животных.

2.3. Перекисное окисление липидов (ПОЛ).

2.4. Пути повышения продуктивности бройлеров и яйценоскости кур

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1 Синтез и физико-химические свойства хелатных соедиений

3.2.2 Исследование токсичности хелатных комплексов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином.

3.3. Изучение гепатопротекторного действия хелатов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином. ^

3.3.1.Влияние хелатов меди и кобальта с метионином и Ь-карнитином на живую массу белых крыс при введении четыреххлористого углерода.

3.3.2.Влияние хелатов меди и кобальта с метионином и Ь-карнитином на показатели крови при введении четыреххлористого углерода

3.4. Влияние хелатов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных при постгеморрагической анемии.

3.4.1. Влияние хелатов и Ь-карнитина на морфологический состав крови.

3.4.2. Влияние хелатов и Ь-карнитина на содержание общего белка и на активность ферментов трансаминирования АсАТ и АлАТ сыворотки крови белых крыс при постгеморрагической анемии.

3.4.3. Влияние хелатов и Ь-карнитина на антиоксидантную систему при постгеморрагической анемии.

3.5 Влияние хелатов меди и кобальта с Ь-карнитином на живую массу, морфологические и биохимические показатели крови цыплят

3.5.1. Влияние хелатов и Ь-карнитина на живую массу цыплят-бройлеров.

3.5.2. Влияние хелатов и Ь-карнитина на морфологические показатели крови цыплят.

3.5.3. Влияние хелатных комплексов на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят.

3.5.4. Влияние хелатных комплексов и Ь-карнитина на активность аминотрансфераз в сыворотке крови цыплят.

3.5.5.Влияние хелатов меди и кобальта с метионином и Ь-карнитином на содержание глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови цыплят

3.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при скармливании препарата.

3.7. Результаты гистологических исследований органов и тканей птиц, после продолжительного применения хелатных комплексов и

Ь- карнитина.

3.8. Эффективность использования хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое действие метионинатов меди и кобальта в сочетании с L-карнитином на организм животных"

1.1. Актуальность темы. С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы большое внимание уделяется их полноценному питанию, содержанию в рационе минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований, системы их применения, совместимости, влияния на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.

В кормлении птицы часто имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ в рационе. Для восполнения дефицита микроэлементов в кормах традиционно используются их неорганические производные, биологическая доступность которых во многих случаях низкая. Результаты многих исследований (Х.Ш. Казаков и соавт., 1965; В.Д.Кальницкий, 1985; Р.Г. Бинеев и соавт., 1987; А. Горобец, 1990; Г.П.Логинов и соавт., 1981; Г.Ф. Кабиров и соавт., 2005; А.П. Кебец соавт., 2006; Р.Темираев и соавт., 2006 и др.) показали, что хелатные формы биогенных металлов с аминокислотами, пептидами, белками и другими биолигандами имеют низкую токсичность и более эффективны при меньших дозах применения, в связи с чем обладают преимуществом перед неорганическими солями для использования в практике животноводства.

Хелатные соединения обладают антиоксидантным действием, связывают ионы металлов переменной валентности, препятствуют вовлечению их в реакции разложения перекисей (Е.М. Трещалина и соавт., 1979; Е.Б. Меныцикова и др., 1993; А.В.Бушов и соавт., 2005; Г.Ф.Кабиров и соавт., 2005).

В последние годы в животноводстве и птицеводстве особое внимание обращают на биологически активные вещества (БАВ). Одним из важнейших физиологических стимуляторов является L-карнитин

CH3)3N+CH2CH(OH)CH2COO"), у-К-триметиламино-Р-оксимасляная кислота. L-карнитин играет ключевую роль в метаболизме энергии. Основная функция его заключается в переносе жирных кислот к местам их расщепления в митохондриях (В. М. Копелевич, 2003; 2005; J. Koudelova et al., 1994). Карнитин укрепляет иммунную систему, стимулирует процесс кроветворения, выводит яды из клеток и защищает их от многих вредных веществ (Е.Д. Васильева, 1972; P.A. Богомолова, 2006).

В связи с выше изложенным, изучение влияния хелатных комплексов биогенных металлов в сочетании с L-карнитином на обменные процессы, продуктивность животных и птицы имеет большое теоретическое и прикладное значение.

1.2. Цель и задачи исследований Целью работы явилось изучение влияние хелатных комплексов в сочетании с L-карнитином на обменные процессы, на рост, развитие и качество мяса цыплят-бройлеров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить токсичность хелатных комплексов в сочетании с L-карнитином.

2. Изучить гепатопротекторное, антианемического действие и антиоксидантную активность металлохелатов в сочетании с L-карнитином на белых крысах.

3. Изучить влияние хелатных комплексов в сочетании с L-карнитином на рост и развитие цыплят-бройлеров и определить оптимальную дозу.

4. Изучить влияние хелатных комплексов и L-карнитина на некоторые гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и определить влияние препарата на гистологическое строение органов.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования и изучено сочетанное влияние хелатных комплексов и L-карнитина на перекисное окисление липидов, гепатопротекторное и антианемическое действие, морфологический и биохимический состав крови. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, и дана оценка влияния препарата на гистологическое строение органов цыплят-бройлеров.

1.4. Практическая значимость работы. Разработана технология применения Ь-карнитина в сочетании с хелатными комплексами меди и кобальта в рационах цыплят-бройлеров, определена оптимальная доза, которые позволяют повышать живую массу у кросса «Смена».

Результаты экспериментальных исследований вошли во «Временное наставление по применению хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином для выращивания цыплят-бройлеров», утвержденное ГУВ КМ РТ 6 апреля 2011 года.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

Хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином: о относятся к IV классу токсичности; о проявляют гепатопротекторное, антианемическое действие и антиоксидантную активность; о в составе рациона кормов стимулируют рост цыплят, оказывают влияние на морфо-биохимические показатели крови; о положительно влияют на качество мяса, структуру органов и тканей цыплят-бройлеров.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г.Гареева (Казань, 2010); на ЬХХ Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА,

Молодежная наука 2010: технология, инновация» (Пермь, 2010); на Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству, «Научное обеспечение инновационного развития птицеводства Российской Федерации; опыт, проблемы и пути решения» (Казань, 2010).

1.7. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 7 научных статьях, в том числе 4 статьи в Ученых записках федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», включенные в перечень ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения производству, приложения. Работа содержит 17 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы включает 270 наименований, в том числе 110 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Щитковская, Татьяна Рамазановна

5. ВЫВОДЫ

1. Наличие в ИК-спектрах комплексов меди и кобальта с метионином Си(мет)2 и Со(мет)2 полос поглощения в области спектра 3150-3350, 15801620 и 1390-1420 см"1, обусловленные соответствующими валентными колебаниями NH2, асимметричными и симметричными колебаниями СОО , подтверждают хелатную структуру комплексов.

2. Токсичность хелатных комплексов меди и кобальта с L-карнитном на белых мышах ЛД50 - 7,05±0,19 г/кг. Препарат относится к IV классу токсичности (ГОСТ 12.1.007.76).

3. Введение в рацион цыплят-бойлеров хелатных комплексов Си(мет)2 и Со(мет)2 в сочетании с L-карнитином в расчете 50 мг карнитина и 2,5 мг хелатных комплексов на кг живой массы способствует увеличению живой массы на 8-12%, среднесуточного прироста 5,7-11,4%, сохранности птицы на 3,2-5,4%), уменьшению затрат корма на 5,7%), позволяет получать животноводческую продукцию (мясо бройлеров) более высокого качества.

4. В крови цыплят-бройлеров, получавших хелатные комплексы и карнитин, происходит повышение концентрации эритроцитов (6,5-12,2%), гемоглобина (на 9,0-15,3%), общего белка (8,7-9,9%), у-глобулинов (9,114,5%), общего кальция на 14,6-24,3 % (Р < 0,05-0,01), неорганического фосфора (109,7-119,0%).

5. Мясо цыплят бройлеров получавших хелатные комплексы биогеных металлов и L-карнитин по органолептическим, биохимическим показателям соответствуют требованиям ГОСТа.

6. Продолжительное применение хелатных комплексов и L-карнитина способствует активизации биосинтетических, регенераторных процессов, прекращают проявление признаков нарушения обмена веществ в исследованных органах и тканях подопытных птиц.

7. Использование хелатных комплексов в рационе белых крыс на фоне подкожного введения четыреххлористого углерода способствует повышению в крови каталазной активности в 1,3 раза, оксидазной активности ЦП - на

13,2-15,9%, нормализации содержания восстановленного глутатиона, снижению концентрации малонового диальдегтида, что свидетельствует о гепатопротекторном действии хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином.

8. Совместное использование хелатных комплексов и Ь-карнитина в дозе 1,5 мг Си(мет)2, 0,1 мг Со(мет)2 и 50 мг Ь-карнитина на килограмм живой массы белых крыс на фоне постгеморрагической анемии повышает содержание гемоглобина в крови на 10,1-18,5% (Р < 0,05-0,01) и эритроцитов - на 9,4-12,8%; способствует повышению активности каталазы на 38,8-44,1%, что свидетельствует об антианемическом действии металлохелатов в сочетании с карнитином.

9. Применение хелатных комплексов и Ь-карнитина экономически целесообразно, оно позволяет получать на 1 рубль дополнительных затрат продукцию на сумму 1,64 - 6,5 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимулирования обменных процессов и улучшения продуктивных качеств цыплят-бройлеров рекомендуется добавлять в рацион птицы хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с L-карнитином из расчета 1,8 мг Си(мет)2, 0,7 мг Со(мет)2 и 50 мг карнитина на килограмм живой массы с 7-ми дневного до 42-дневного возраста.

2. Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с L-карнитином для выращивания цыплят-бройлеров», утвержденное ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан (2011).

3. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии и стандартизации КГАВМ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое действие метионинатов меди и кобальта в сочетании с L-карнитином на организм животных"

На правах рукописи

Щигковская Татьяна Рамазановна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕТИОНИНАТОВ МЕДИ И КОБАЛЬТА В СОЧЕТАНИИ С Ь-КАРНИТИНОМ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

03.03.01 - физиология

4856888

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ОКТ 2011

Казань 2011

4856888

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент

Логинов Георгий Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зеленов Юрий Никандрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится »Омл^/и- 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д - 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»: 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35. тел. 273-96-17

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Автореферат разослан «<#/» С^^пЛ^Цг. 2011 г. и опубликован на сайте:\у\г«'.топ^оу.ги.

доктор биологических наук, профессор Любин Николай Александрович

Ученый секретарь диссертационного совет доктор биологических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы большое внимание уделяется их полноценному питанию, содержанию в рационе минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований, системы их применения, совместимости, влияния на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.

В кормлении птицы часто имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ в рационе. Для восполнения дефицита микроэлементов в кормах традиционнр используются их неорганические производные, биологическая доступность которых во многих случаях низкая. Результаты многих исследований (Х.Ш. Казаков и соавт., 1965; В.Д.Кальницкий, 1985; Р.Г. Бинеев и соавт., 1987; А. Горобец, 1990; Г.П.Логинов и соавт., 1.981; Г.Ф. Кабиров и соавт., 2005; А.П. Кебец соавт., 2006; Р.Темираев и соавт., 2006 и др.) показали, что хелатные формы биогенных металлов с аминокислотами, пептидами, белками и другими биолигандами имеют низкую токсичность и более эффективны при меньших дозах применения, в связи с чем обладают преимуществом перед неорганическими солями для использования в практике животноводства.

Хелатные соединения обладают антиоксидантным действием, связывают ионы металлов переменной валентности, препятствуют вовлечению их в реакции разложения перекисей (Е.М. Трещалина и соавт., 1979; Е.Б. Меньшикова и др?, 1993; А.В.Бушов и соавт., 2005; Г.Ф.Кабиров и соавт., 2005).

В последние годы в животноводстве и птицеводстве особое внимание обращают на биологически активные вещества (БАВ). Одним из важнейших физиологических стимуляторов является L-карнитин

(СНз)зМ+СН2СН(ОН)СН2СОО"), y-N-триметламино-р-оксимасляная кислота. L-карнитин играет ключевую роль в метаболизме энергии. Основная функция его заключается в переносе жирных кислот к местам их расщепления в митохондриях (G.C. Lenaz et al., 2002). Карнитин укрепляет иммунную систему, стимулирует процесс кроветворения, выводит яды из клеток и защищает их от многих вредных веществ (Е.Д. Васильева, 1972; P.A. Богомолова, 2006).

В связи с выше изложенным, изучение влияния хелатных комплексов биогенных металлов в сочетании с L-карнитином на обменные процессы, продуктивность животных и птицы имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияни хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином на обменные процессы, н рост, развитие и качество мяса цыплят-бройлеров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить токсичность хелатных комплексов в сочетании с Ь карнитином.

2. Изучить гепатопротекторное, антианемического действие I антиоксидантную активность металлохелатов в сочетании с Ь карнитином на белых крысах.

3. Изучить влияние хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином н рост и развитие цыплят-бройлеров и определить оптимальную дозу.

4. Изучить влияние хелатных комплексов и Ь-карнитина на некоторы гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и определит влияние препарата на гистологическое строение органов.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексны исследования и изучено сочетанное влияние хелатных комплексов и Ь карнитина на перекисное окисление липидов, гепатопротекторное антианемическое действие, морфологический и биохимический состав крови Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, и дана оценка влияш препарата на гистологическое строение органов цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Разработана технология применен Ь-карнитина в сочетании с хелатными комплексами меди и кобальта рационах цыплят-бройлеров, определена оптимальная доза, которы позволяют повышать живую массу у кросса «Смена».

Результаты экспериментальных исследований вошли во «Временно наставление по применению хелатных комплексов меди и кобальта метионином в сочетании с Ь-карнитином для выращивания цыплят бройлеров, утвержденное ГУ В КМ РТ 6 апреля 2011 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

Хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь карнитином:

о относятся к IV классу токсичности;

о проявляют гепатопротекторное, антианемическое действие \

антиоксидантную активность; о в составе рациона кормов стимулируют рост цыплят, оказывают влияни

на морфо-биохимические показатели крови; о положительно влияют на качество мяса, структуру органов и тканеГ цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены н международных научных конференциях «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и

животноводстве» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г.Гареева (Казань, 2010); на LXX Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА, «Молодежная наука 2010: технология, инновация» (Пермь, 2010); на Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству, «Научное обеспечение инновационного развития птицеводства Российской Федерации; опыт, проблемы и пути решения» (Казань, 2010).

Публикация результатов исследопаний. Основное содержание диссертации изложено в 7 научных статьях, в том числе 4 статьи в Ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», включенные в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения производству, приложения. Работа содержит 22 таблицы, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 268 наименований, в том числе 110 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2008 по 2011 год на кафедре биологической и неорганической химии в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».

Экспериментальные и научно-практические опыты по изучению эффективности хелатных комплексов и карнитина на цыплятах-бройлерах проводили в условиях вивария академии и в КФХ «Марс» Зеленодольского района Республики Татарстан,

Для синеза хелатных соединений были использованы сульфат меди CuS045H20, сульфат кобальта CoS047H20 квалификации «хч», едкий натр NaOH - «хч», метионин - квалификации «ч».

Регистрацию ИК-спектров поглощения твердых образцов хелатов меди, кобальта с метионином проводили на спектрометре Vector 22 фирмы Bruker, в диапазоне 4000-500 см"'. Образцы изготавливались в виде таблеток КВг.

В опытах были использованы 110 белых мышей, 105 белых крыс и 830 цыплят-бройлеров. Подопытных животных отбирали по возрасту, живой массе, полу, соблюдая принципы аналогов. Уход, содержание и кормление животных были одинаковыми. Опыты проводились в соответствии со схемой

(рис 1). Во всех сериях опытов животных взвешивали перед постановкой эксперимента и после его окончания. В течение исследований проводили клиническое наблюдение за общим состоянием животных (упитанность, подвижность, пищевая возбудимость, характер шерстного и перьевого покрова животных).

Определение параметров острой токсичности хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином проводили на беспородных белых мышах массой 16-18 г., из которых было сформировано 6 групп, по 6 особей в каждой. Препарат вводили предварительно растворяя его в воде натощак, внутрижелудочно, однократно. Наблюдение за состоянием животных проводили в течение 10 дней. Среднюю смертельную дозу (ЬВ50) рассчитывали по формуле Г. Кербера (О.Н. Елизарова, 1962).

Опыты по изучению гепатопротекторного действия нового препарата проводили на трех группах белых крыс живой массой 120-170 г. Первая группа крыс была интактная, у второй и третьей опытных группах животных инициирование перекисного окисления липидов (ПОЛ) проводили подкожным введением 50%-ного стерильного масляного раствора четыреххлористого углерода из расчета 0,45 мл /кг живой массы в течение пяти дней. Животные третьей группы за две недели до инъекции СС14 и весь опытный период получали с кормом хелатные комплексы в сочетании с Ь-карнитином из расчета 50 мг Ь-карнитина и 2,5 мг хелатных комплексов. Наблюдение за подопытными животными проводили в течение 14 дней.

Для изучения противоанемического действия хелатных комплексов и Ь-карнитина были отобраны белые крысы живой массой 120-180 г и разбиты на 3 группы по 15 голов в каждой. Предварительно у всех животных кровопусканием из хвостовой вены вызывалась постгеморрагическая анемия. Первая группа крыс служила контролем. Животные второй группы ежедневно в течение двух недель получали с кормом хелатные комплексы меди и кобальта из расчета меди 1,5 мг/кг, кобальта - 0,1 мг/кг живой массы. Третья группа крыс дополнительно к хелатным комплексам получала Ь-карнитин в дозе 50 мг/кг живой массы. Кровь для анализа брали до кровопускания на 5, 10, 15 и 25-е сутки опыта декапитацией от 5 голов животных каждой группы в одно и тоже время утром до кормления.

На цыплятах-бройлерах кросса «Смена» опыты были проведены в виварии академии и. в производственных условиях в КФХ «Марс» Зеленодольского района Республики Татарстан. Были сформированы четыре группы молодняка 7-ми дневного возраста по 6 голов в каждой, подобранные по аналогам. Первая группа цыплят - контрольная, получала основной рацион. Цыплятам опытных групп дополнительно к основному рациону задавали Ь-карнитин и хелатные комплексы меди и кобальта с метионином из расчета: второй группе - 100 мг карнитина, третьей -

Синтез Си-мет, Со мет, ИК-спектры

Токсичность 11350

Гематологические показ атели крови

К •&

сг К р □

ч Я

а й о Д

В п а и В о Я ™

а а

1° В 8

3 о ,я в

Биохимические показатели крови

§31

а'о я З-вЦ

2 £9

ав а

Органопетические и биохимические показатели

Гистологические исследования

Я

н Р!

» Й

сг р

I К

й я

к а §й

¡8

2 со

100 мг карнитина и 5 мг хелатных комплексов, четвертой - 50 мг карнитина и 2,5 мг хелатных комплексов на килограмм живой массы. Цыплята содержались по три головы в каждой клетке. В целях контроля роста и развития цыплят-бройлеров проводили их взвешивание в двух-, трех-, четырех- и шестинедельном возрасте. В крови определяли гематологические показатели по общепринятой методике, в сыворотке крови - содержание общего белка, белковые фракции, активность ферментов аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) на анализаторе ARKRAY. Об интенсивности процессов ПОЛ судили по содержанию в крови каталазы (по Баху и Зубковой), содержание восстановленного глутатиона (по методу Вудворда и Фрея), церулоплазмина (по Равину) и малонового диальдегида(А.В. Стальная, 1977).

В процессе эксперимента проводили выборочный контрольный убой цыплят-бройлеров для ветеринарно-санитарной оценки мяса, соблюдая общепринятые требования "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов". При этом определяли органолептические признаки мяса и биохимические показатели.

В конце опыта у 42 дневных цыплят-бройлеров из контрольной и подопытной группы были взяты внутренние органы для патолого-анатомического и гистологического исследования. Для определения патоморфологических изменений во внутренних органах подопытных животных их подвергали убою с последующим вскрытием. Для проведения гистоисследований брали кусочки печени, почек, кишечника, железистого желудка, которые фиксировали в 10%-ном растворе формалина и спирт формалине. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин (Меркулов М.И.,1969). Гистосрезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином; Все патоморфологические исследования проводили под руководством заведующего кафедрой патологической анатомии и гистологии д.вет.н., профессора И.Н.Запялова.

Статистическую обработку цифровых данных проводили по разработанным программам в Microsoft Excel. Достоверность устанавливали по методу Стьюдента-Фишера (Плохинский Ш.А.,1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-химические свойства синтезированных хелатных соединений и изучения их токсичности в сочетании с L -карнитином.

Хелатные комплексы меди и кобальта с метионином получены по методу по Е. Abderhalden et al (1927). Содержание меди в метионинате меди составляет 17,5%, кобальта в метионинате кобальта - 16,4 %.

Хелатная структура комплексов установлена по ИК-спектроскопии. Наличие в ИК-спектрах комплексов меди и кобальта с метионином Си(мет)2 и Со(мет)2 полос поглощения в области спектра 3150-3350, 1580-1620 и 13908

1420 см , обусловленные соответствующими валентными колебаниями NH2, асимметричными и симметричными колебаниями СОО, подтверждают хелатную структуру комплексов.

4000 3600 3000 2100 2000 1500 1000 500 "ВД^епитЬегг (ст )

Рис.2. - ИК-спектры метионина (а) и метионината кобальта (б)

Изучение токсичности хелатных комплесов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином в соотношении Си(мет)2 : Со(мет)2: Ь-карнитин равным 1 : 0,1 : 50 показала, что ЬО50 при введении в желудок испытанного соединения составила 7,05±0,19 г/кг, т.е. относятся к веществам IV класса токсичности (ГОСТ 12.1.007.76) [Г.А. Хмельницкий и соавт., 1987].

3.2. Изучение гепатопротекторного действия хелатов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином

Результаты исследования влияния хелатных комплексов с Ь-карнитином при подкожной инъекции четыреххлористого углерода на живую массу белых крыс отражены на рис. 3.

Инт актнь i е крысы

Иггъ екир^ст СС1 ^

□ Хеотаты

с карнншном -+-икь екх^иш СС14

До опьгта После опыта

Рис. 3- Влияние хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином на живую массу крыс при введении ССЦ Как видно из рис 3, подкожная инъекция четыреххлористого углерода сопровождалась снижением массы белых крыс по сравнению с третьей группой, получавшей хелатные соединения в сочетании с Ь-карнитином на 21,6 г (Р <0,001).

При гематологическом исследовании установлено, что инъекция четыреххлористого углерода приводила к снижению количества гемоглобина на 29,6 г/л (Р < 0,001), эритроцитов - на 0,65 хЮ|2/л (Р < 0,05), (таб. 1).

У крыс, получавших хелаты и Ь-карнитин, наблюдалась менее выраженная тенденция изменения гематологических показателей, колебания которых находились в пределах физиологической нормы. Отмечалось повышение каталазной активности у животных третьей группы по сравнению с первой в 1,1 раза, по второй - в 1,3 раза. Также, наблюдалось повышение содержания восстановленного глутатиона у животных этой же 1руппы по сравнению со второй группой в 1,2 раза. Инъекция четыреххлористого углерода второй группе животных приводила к снижению концентрации восстановленного глутатиона до 73,7% от показателя интактных животных (Р < 0,001). Отмечалось снижение концентрации церулоплазмина у второй группы на 15,9 % и повышение у третьей группы на 13,2 % по отношению к первой группе.

Таблица 1- Влияние CCI, и хелатных комплексов с L-карнитином на _биохимические показатели крови белых крыс_

Исследуемые показатели Группы животных

интактные ССЦ хелатные комплексы + L-карнитин + СС14

Гемоглобин, г/л 122,4±3,72 92,8±2,60 127,4±3,55

Эритроциты, *1012/л 6,38±0,22 5,73±0,19 6,24±0,23

Каталаза, к.ч. 5,25±0,16 4,52±0,12 5,81±0,20

Глутатион восстановленный, мг% 31,2±1,17 23,0±0,87 27,9± 1,02

Церулоплазмин, мг% 49,2± 1,70 41,4±1,57 55,7±1,61

M ДА, мкмоль/л 1,95± 0,07 3,42 ±0,15 2,14±0,09

Снижение содержание малонового диальдегида в сыворотке крови животных третьей группы по сравнению со второй в 1,6 раза. Исследованиями установлено, что хелатные комплексы метионинатов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином оказывают гепатопротекторное действие.

3.3. Влияние хелатов и карнитина на морфологический состав крови белых крыс при постгеморрагической анемии

Предварительные исследования показали, что до кровопускания в крови белых крыс содержалось гемоглобина 141,8±4,62 г/л, эритроцитов -

6,23±0,21х12/л. Как видно из табл. 2, на гемо- и эритропоэз значительное влияние оказали хелаты меди и кобальта в сочетании с карнитином.

Таблица 2- Морфологический состав крови белых крыс

Показатели

Группы Гемоглобин, г/л Эритроциты,X 1012 /л Цветной показатель Лейкоциты, х 109 /л

5-е сутки

онтроль 91,4±3,27 5,09±0,17 0,79 5,80±0,33

- II 98,5±2,94 107,8% 5,29±0,017 103,9% 0,82 6,14±0,34 105,9%

III 100,6±3,67* 110,1% 5,21±0,16 102,4% 0,85 6,37±0,29 109,8%

10-е сутки

онтроль 112,1±3,84 5,25±0,19 0,94 6,92±0,33

II 128,2±3,95** 114,4% 5,70±0,18 108,6% 0,99 7,39±0,35 106,8%

III 130,7±4,15** 116,6% 5,92±0,20* 112,8% 0,97 7,81±0,32 112,9%

15-е сутки

онтроль 116,1±3,06 5,32±0,22 0,96 7,23±0,2 9

II 131,9±4,38 113,4% 5,69±0,23 107,0% 1,02 7,84±0,30 108,4%

ш ■ 137,6±4,40* 118,5% 5,82±0,23 109,4% 1,04 7,95±0,27 110,0%

25-е сутки

онтроль 129,8±4,26 5,39±0,19 1,06 7,59±0,24

II 143,5±4,55* 110,6% 5,74±0,21 106,5% 1,10 8,07±0,31 106,3%

III 151,7±5,21** 116,9% 5,96±0,20 110,6% 1,12 8,24±0,17 108,6%

Количество гемоглобина в крови животных третьей группы, получавших хелатные комплексы меди и кобальта с метионином из расчета меди 1,5 мг/кг живой массы, кобальта - 0,1 мг/кг и Ь-карнитин в дозе 50 мг/кг, составило на 5-е сутки 100,6±3,67 г/л и больше контрольного показателя на 10,1% (Р < 0,05), на 10-25-е сутки также оказалось выше контрольных величин на 14,4-18,5% (Р < 0,05-0,01). У животных второй группы, которые получали метионинаты меди и кобальта (без карнитина), содержание гемоглобина было достоверно выше контрольных показателей. Цветной показатель крови животных опытных групп также был выше по сравнению с контрольной группой в течение всего опытного периода.

3.4. Влияние хелатов и карнитина на антиоксидантную систему при постгеморрагической анемии

Проведенными исследованиями установлено, что хелатные комплексы в сочетании с Ь-карнитином способствовали повышению содержания каталазы в крови по сравнению с контрольными показателями в опытных группах; по второй группе активность фермента повышалась на 5-е, 15-е и 25-е сутки на 38,8,44,1 и 40,7 % соответственно, по третьей группе - в 1,7,1,5 и 1,4 раза.

Отмечалось увеличение оксидазной активности церулоплазмина в соответсвующие сроки по второй группе на 14,8, 19,2 и 18,0 %, по третьей -на 30,7, 21,6 и 11,1 %. В сыворотке крови животных опытных групп во все сроки исследования отмечалось снижение концентрации малонового диальдегида, что свидетельствует об антиоксидантной активности хелатов меди и кобальта с метионином в отдельности, так и в сочетании с карнитином.

Таблица 3 - Динамика каталазного числа, церулоплазмина и малонового диальдегида в крови белых крыс

Группы Показатели

Каталаза, к.ч. Церулоплазмин, мг% Мало новый диальдегид, мкмоль/л

5-е сутки

К п 2,20±0,24 32,83±1,38 5,48 ±0,32

И 3,05±0,28 37,70±1,25 4,29±1,56

III 3,71±0,22 40,92±1,76 5,64±1,31

15-е сутки

К 2,45±0,25 39,06±1,86 5,05±0,31

II 3,53±0,24 46,55±1,98 3,40±0,26

III 3,74±0,18 47,31±2,04 2,92±0,36

25-е сутки

К 3,64±0,30 46,32±2,10 4,37±0,31

II 5,03±0,31 '52,63±1,91 3,02±0,26

111 5,12±0,35 51,46±2,04 2,42±0,23

Таким образом, добавление в рацион белых крыс хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с карнитином на фоне постгеморрагической анемии стимулирует гемо- и эритропоэз, нормализует активность аминотрансфераз, повышает активность каталазы и оксидазную активность церулоплазмина, снижает содержание МДА в сыворотке крови.

3.5. Влияние хелатов и карнитина на живую массу цыплят-бройлеров и биохимические показатели крови

Изучение влияние хелатных комплексов с Ь-карнитином проводилось на цыплятах-бройлерах. В табл. 4 отражена динамика живой массы, из нее видно, что у 7-суточных цыплят разницы в живой массе между группами не наблюдалось.

Данные таблицы показывают, что на 14-е, 21-е, 28-е, 35-е и 42-е сутки во всех подопытных группах по сравнению с контрольной живая масса цыплят была выше. Наибольшей скоростью роста обладала птица 4-ой группы. Живая масса у цыплят получавших с кормом 50 мг карнитина и 2,5 мг хелатных комплексов, на 14-е сутки равнялась 260,0±6,1 г, на 21-е -515,0±13,2, на 28-е 869,2±19,2, на 35-е - 1169,5±24,4 и 42-е - 1550±34,4 г соответственно, что на 4,2,7,1,9,6, 9,9 и 10, 5% выше контрольных значений.

Один из ключевых параметров, характеризующих рост птицы, - среднесуточный прирост живой массы. За период выращивания у цыплят второй опытной группы он был выше, чем в контроле, на 21 -е сутки па' 7,4%, третьей группы - на 7,5%, четвертой - на 10,5%.

Таблица 4 — Динамика живой массы цыплят, г

Зозраст, дни Группы

Контроль 2 з - 4

7 109,5±2,6 110,6±2,7 108,2±2,8 109.2±2,8

14 249,5±6,5 259,3±6,8 260,8±6,9 260,0*6,1.

21 480,9±12,7 506,4±12,1 508,7±12,7 515,0±13,2

28 793,0±18,1 855,3±18,7* 846,1±18,6 869,2±19,2*

35 1063,7±21,9 1152,6±23,8 1125,2±23,2 1169,5±24,4

42 1403,3±35,6 1518,3±39,7 1477,8±34,3 1550,8±34,4

В табл. 5 приведены данные по влиянию карнитина и хелатных комплексов на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят.

Как видно из таблицы, у цыплят двухнедельного возраста содержание общего белка в сыворотке крови второй, третьей и четвертой групп было выше по сравнению с контрольной на 7,7, 6,0 и 8,5% соответственно. К четырехнедельному возрасту отмечалось увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови по сравнению с первым сроком исследования, и по группам составило: по контрольной - 35,5±1,07 г/л, второй - 38,9±1,04, третьей - 39,0± 1,12 и четвертой - 38,7±1,18 г/л, что на 9,6, 9,9 и 9,0% соответственно выше контрольных показателей.

Таблица 5 - Общий белок и белковые фракции

Показатели Группы

Контроль 2 3 4

14-е сутки

Общий белок,г/л 26,5±0,69 28,5±0,79 28,1±0,78 28,8±0,71*

Альбумины, г/л 13,7±0,38 14,6±0,39 14,7±0,42 14,9±0,42

а-глобулины, г/л 5,1±0,18 5,7±0,19* 5,5±0,19 5,7±0,18*

р-глобулины, г/л 4,2±0,09 4,2±0,17 4,1±0,16 4,3±0,14

у-глобулины, г/л 3,5±0,07 4,0±0,12** 3,8±0,36 3,9±0,13*

28-ё сутки

Общий белок, г/л 35,5±1,07 38,9±1,04* 39,0±1,12* 38,7±1,18

Альбумины, г/л 17,4±0,54 18,1±0,57 18,8±0,50 18,3±0,57

а-глобулины, г/л 6,3±0,23 7,6±0,24** 7,1±0,22* 7,5±0,20**

Р-глобулины, г/л 6,3±0,18 7,0±0,25* 6,8±0,24 6,9±0,22

у-глобулины, г/л 5,5±0,13 6,2±0,26* 6,3±0,18** 6,0±0,22

Значительные изменения в содержании альбуминов отмечались в сыворотке крови у 14-ти дневных цыплят четвертой группы и количество их составило 14,9±0,42 г/л, что на 11,8% (Р < 0,05) больше по сравнению с контрольными показателями; отмечалось увеличение концентрации р-глобулинов в сыворотке крови второй опытной группы у 28-ми суточных цыплят на 11,1% (Р <'0,05). Наблюдалось увеличение в опытных группах содержания а-глобулинов (на 7,8-13,6%) и у-глобулинов (на 8,6-15,6%).

Результаты исследования активности ферментов трансаминирования приведены в табл.6

Таблица 6 - Влиние хелатных комплексов и Ь-карнитина на

активность ферментов АсАТ и АлАТ_

Показатели

Контроль

Группы

14-е сутки

АсАТ, ед/мл

3,60±0,12

4,18*0,14 **

4,16 ±0,15*

4,40 ±0,14

АлАТ,ед/мл

2,10 ±0,08

2,54 ±0,08**

2,61 ±0,09**

2,39±0,09*

28-е сутки

АсАТ, ед/мл

4,15 ±0,15

4,66 ±0,16 *

5,17 ±0,15 ***

5,32 ±0,17 ***

АлАТ;ед/мл

2,23 ±0,07

2,43±0,09

2,52 ±0,09*

2,63 ±0,Ю

Данное таблицы показывают, что при скармливании цыплятам Ь-карнитйна в отдельности и в сочетании с хелатными комплексами вызывают незначительные колебания активности АсАТ на 12,3 -28,2 %, АлАТ -9,1-17,8 %. Эти изменения были в пределах физиологической нормы.

Таким образом, скармливание цыплятам-бройлерам Ь-карнитина в отдельности и в сочетании с хелатными комплексами меди и кобальта с

метионином оказывает положительное влияние на живую массу цыплят, на содержание в сыворотке крови общего белка, количественное содержание альбуминов, а- и у-глобулинов и на активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы.

3.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса птиц при скармливании препарата

Для изучения влияния хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином на качество мяса был проведён выборочный убой цыплят в возрасте 42 дней от контрольной и опытной групп с последующим проведением ветеринарно - санитарной оценки.

Органолептическими исследованиями установлено, что тушки цыплят хорошо обескровлены, мышцы на разрезе слегка влажные, цвет мяса бело -жёлтый на туловище и светло-красный на ножках. Консистенция мяса плотная, упругая, запах свойственный куриному мясу.

Биохимические исследования показали, что мясо цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп не отличались по качеству друг от друга, то есть препарат не оказывает негативного воздействие на биохимические процессы в мышечных тканях.

Дегустационная оценка бульона показала, что хелатные комплексы метионинатов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином оказали положительное влияние на вкусовые свойства и показатели качества бульона. Средний балл опытных групп по сравнению с контрольной, по оценке комиссии, оказался выше: внешний вид бульона на 2,8 %, запах - 2,6 %, консистенция - 2,2 %, сочность - 6,6 % и вкус - 3,4 %. Вареное мясо имело светло-серый цвет, было сочным, нежным со специфическим, приятным запахом и вкусом. На поверхности бульона жир собирался в виде крупных капель.

Таким образом, мясо птицы, получавших с основным рационом хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином по органолептическим, биохимическим показателям соответствует ГОСТу для свежего, доброкачественного мяса.

3.7. Результаты гистологических исследований органов птицы

Морфологическую оценку характера влияние хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином проводили на цыплятах-бройлерах 42 суточного возраста. У контрольных птиц, получавших только основной рацион, в исследованных внутренних органах обнаруживали морфологические признаки нарушения обмена веществ, ослабления митотической активности клеток, регенераторных зон желудочно-кишечного тракта, выявили проявление дезорганизации компонентов соединительной ткани с локальной инфильтрацией сопровождаемые явлениями нарушения гемоциркуляции в исследуемых органах и

желчевыведения в печени. Клетки паренхимы печени, почек контрольных I животных выделялись полиморфизмом светлой окраской цитоплазмы, [ наличием гиперхромных и иногда пикнотичных ядер (рис.4,5).

Действие испытанного препарата на подопытных цыплят-бройлеров способствовало прекращению проявлений деструктивных процессов в исследованных органах и тканях, сопровождаемых восстановлением регенераторной способности эпителиальных тканей желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Происходило увеличение объема субэпителиальной 1 лимфоидной ткани органов желудочно-кишечного тракта. Восстанавливавлся адекватный уровень кровотока в системе микроциркуляции исследованных органов, сопровождаемый прекращением проявлений признаков нарушения обмена веществ обратимого или необратимого характера.

Рис. 4 - Гистологическая структура печени птицы (а - опыт; б - контроль)

Рис. 5 - Гистологическая структура почки птицы (а - опыт; б - контроль)

3.8. Эффективность использования хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином на интенсивность роста бройлеров и затраты

кормов

Хозяйственные опыты, проведенные на цыплятах-бройлерах, в КФХ «Марс» показали эффективность хелатных комплексов меди и кобальта с Ь-карнитном для повышения продуктивности. Затраты корма на единицу прироста живой массы животных опытных групп была ниже по сравнению с контрольными показателями (табл. 7).

а

б

а

6

Таблица 7 - Экономическая эффективность использования хелатных _комплексов в сочетании с карнитином_

Показатели Группы

К 2 3 4

Поголовье: на начало опыта 200 200 200 200

На конец опыта 192 195 194 196

Сохранность, % 96 97,5 97 98

Средняя живая масса 1 гол в конце опыта, кг 2186 2274 2215 2380

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,1 1,8 1,9 1,8

Стоимость 1 кг корма, руб. 14 14 14 14

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 52,01 50,96 51,32 49,15

♦Примечание: стоимость 1 кг мяса птицы - 75 руб., 1 кг субпродуктов - 40 руб

При анализе экономической эффективности выяснилось, что уровень рентабельности во всех группах был достаточно высоким. Самым большим он оказался в четвертой группе, получавших хелатные комплексы в сочетании с Ь-карнитином. Экономическая эффективность использования природных кормовых добавок в комбикормах для бройлеров в расчете на 1000 голов составила 1468 руб.

4. ВЫВОДЫ

1. Наличие в ИК-спектрах комплексов меди и кобальта с метионином Си(мет)2 и Со(мет)2 полос поглощения в области спектра 3150-3350, 15801620 и 1390-1420 см'1, обусловленные соответствующими валентными колебаниями ЫН2) асимметричными и симметричными колебаниями СОО , подтверждают хелатную структуру комплексов.

2. Токсичность хелатных комплексов меди и кобальта с Ь-карнитном на белых мышах ЛД50 - 7,05±0,19 г/кг. Препарат относится к IV классу токсичности (ГОСТ 12.1.007-76).

3. Введение в рацион цыплят-бойлеров хелатных комплексов Си(мет)2 и Со(мет)2 в сочетании с Ь-карнитином в расчете 50 мг карнитина и 2,5 мг хелатных комплексов на кг живой массы способствует увеличению живой массы на 8-12%, среднесуточного прироста 5,7-11,4%, сохранности птицы на 3,2-5,4%, уменьшению затрат корма на 5,7%, позволяет получать животноводческую продукцию (мясо бройлеров) более высокого качества.

4. В крови цыплят-бройлеров, получавших хелатные комплексы и карнитин, происходит повышение концентрации эритроцитов (6,5-12,2%). гемоглобина (на 9,0-15,3%), общего белка (8,7-9,9%), у-глобулинов (9,1-

14,5%), общего кальция на 14,6-24,3 % (Р < 0,05-0,01), неорганического фосфора (109,7-119,0%).

5. Мясо цыплят бройлеров получавших хелатные комплексы биогеных металлов и Ь-карнитин по органолептическим, биохимическим показателям соответствуют требованиям ГОСТа.

6. Продолжительное применение хелатных комплексов и Ь-карнитина способствует активизации биосинтетических, регенераторных процессов, прекращают проявление признаков нарушения обмена веществ в исследованных органах и тканях подопытных птиц.

7. Использование хелатных комплексов в рационе белых крыс на фоне подкожного введения четыреххлористого углерода способствует повышению в крови каталазной активности в 1,3 раза, оксидазной активности ЦП - на 13,2-15,9%, нормализации содержания восстановленного глутатиона, снижению концентрации малонового диальдегтида, что свидетельствует о гепатопротекторном действии хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином.

8. Совместное использование хелатных комплексов и Ь-карнитина в дозе 1,5 мг Си(мет)2, 0,1 мг Со(мет)2 и 50 мг Ь-карнитина на килограмм живой массы белых крыс на фоне постгеморрагической анемии повышает содержание гемоглобина в крови на 10,1-18,5% (Р < 0,05-0,01) и эритроцитов - на 9,4-12,8%; способствует повышению активности каталазы на 38,8-44,1%, что свидетельствует об антианемическом действии металлохелатов в сочетании с карнитином.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимулирования обменных, процессов и улучшения продуктивных качеств цыплят-бройлеров рекомендуется добавлять в рацион птицы хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином из расчета 1,8 мг Си(мет)2, 0,7 мг Со(м.ет)2 и 50 мг карнитина на килограмм живой массы с 7-ми дневного до 42-дневного возраста.

2. Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании, с Ь-карнитином для выращивания цыплят-бройлеров, утвержденное ГУ В Кабинета Министров Республики Татарсатн (2011).

3. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе ветеринарного и зооинженерного факультетов КГАВМ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайсина, Т.Р. Влияние хелатных комплексов меди и кобальта с метионином и карнитина на биохимические показатели крови белых крыс при постгеморрагической анемии / Т.Р. Гайсина, Г.П. Логинов, Л.А. Гайсина

Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ченых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России», освященной памяти Р.Г.Гареева, Казань, 2010. - С. 360-364.

2. Гайсина, Т.Р. Изменения некоторых биохимических показателей в . ови лабораторных животных под воздействием хелатных комплексов в четании с карнитином при постгеморрагической анемии / Т.Р. Гайсина, .П. Логинов // Материалы LXX Всероссийской научно-практ. конф. олодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской СХА, «Молодежная наука 2010: технология, инновация», Пермь, ФГОУ ПО «Пермская ГСХА», 2010. -С.309-312.

3. Гайсина, Т.Р. Влияние хелатных комплексов в сочетании с арнитином на гематологические показатели крови, содержание белка и елковых фракций в сыворотке крови белых крыс при остгеморрагической анемии / Т.Р. Гайсина // Уч. записки КГАВМ, 2010, 203.-С. 68-73.

4. Гайсина, Т.Р. Влияние хелатных комплексов меди и кобальта в четании с L-карнитином на живую массу, белковый спектр и на

ктивность аминотрансфераз в сыворотке крови цыплят-бройлеров / .Р. Гайсина // Уч. записки КГАВМ, 2010, т. 204. - С. 53-58.

5. Гайсина, Т.Р. Изучение действия L-карнитина с хелатными омплексами меди и кобальта на биохимические показатели крови ыплят-бройлеров / Т.Р. Гайсина // Материалы Всероссийской научно-роизв. конф. по птицеводству (на примере развития птицеводства еспублики Татарстан) 25-27 октября 2010 г. - Казань, 2010. - С. 47-50.

6. Щитковская Т.Р. Влияние хелатных комплексов и L-карнитина а качество мяса /Т.Р. Щитковская//Уч. записки КГАВМ, 2011, т. 206.. 286-292.

7. Щитковская Т.Р. Гематологические и биохимические показатели рови у цыплят-бройлеров при скармливании в рационе хелатов меди и обальта с метионином в сочетании с L-карнитином / Т.Р. Щитковская// ч. записки КГАВМ, 2011, т. 208.- С. 367-372.

Подписано к печати ^9.09, Заказ //¿5 Тираж/ЙАкэ.' Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл,-печ.л. S.0 Печал RISO

Цевтр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 3Í.