Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический статус студентов в динамике социальной адаптации в условиях Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Марина Анатольевна

Введение

Список сокращений

1. Обзор литературы

1.1. Возрастные особенности юношеского периода онтогенеза

1.2. Влияние антропогенного загрязнения среды на здоровье

Особенности влияния экотоксикантов на растущий организм ^

1.3. Общие закономерности адаптации организма на Севере

Оценка функционального состояния и уровня здоровья студентов ^ " Факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья студентов

1 4 2 33 ' " Влияние умственной работы и психо-эмоциональной напряженности на сердечно - сосудистую систему

2 38 Материал и методы исследования

Результаты исследования ^

Динамика морфо-функциональных показателей у студентов СМК ^

Динамика характеристик сердечно-сосудистой деятельности у ^ студентов СМК

3 12 54 ' Психофизиологическая характеристика студентов

Динамика морфо-функциональных показателей у студентов СЦБТ

3.2.1 Динамика характеристик сердечно-сосудистой деятельности у 61 студентов СЦБТ

3.2.2 Психоэмоциональный статус студентов

7 О /ГП " Физиологические показатели у студентов, проживающих в районах с различной экологической обстановкой

Особенности ритмограмм сердечной деятельности у студентов, ^ проживающих в различных экологических условиях

Обсуждение результатов ^

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический статус студентов в динамике социальной адаптации в условиях Севера"

Актуальность темы.

В системе «человек - окружающая среда» важную роль имеют климато-географические условия, факторы социального и антропогенного характера, которые определяют функциональное состояние организма человека [Боев, Сетко, 1990; Агаджанян, Ермакова, 1994; Келлер, 1999; Вдовиченко, 1999]. Приспособление человека к сложным природным условиям Севера требует дополнительных энергетических затрат и мобилизует резервы сердечнососудистой и дыхательной систем [Казначеев, Казначеев, 1986]. Именно поэтому, изучение и оценка состояния физиологических функций населения Севера приобретает важное значение в экологический физиологии [Грибанов, Береснев, 1995; Рощевский и др, 1995; Рогачевская, Евдокимов, 1997; Солонин, 1998; Варламова, 2000 и др.]. В этой связи становление физиологических систем в юношеском возрасте в особых климатических условиях среды может рассматриваться как критерий здоровья населения.

Известно, что между ухудшением экологической ситуации и качеством здоровья людей существует прямая связь [Сидоренко и др., 1998; Студенкин, Ефимова, 1998; Вдовиченко, 2000]. Организм подростков и молодых людей особенно восприимчив к действию неблагоприятных факторов и техногенных загрязнений окружающей среды. Работы по изучению влияния экотоксикантов на организм подростков и молодых людей немногочисленны [Макарова и др., 1994, 2000; Qutnel , 1996; Horsnan, Kotesovee, 1997; Миляева, Барбараш, 1998] и зачастую противоречивы. Поэтому, изучение реакций лиц юношеского возраста на неблагоприятные экологические воздействия остаются значимыми с научной и практической точки зрения.

Адаптация студентов к комплексу новых социальных факторов, связанных с процессом обучения, включает физиологические, социально-психологические и психофизиологические компоненты [Агаджанян и др., 1998; Спицин, 1999], индивидуальная адаптация к процессу обучения имеет свою «цену», что может приводить к снижению резервов функциональных систем организма, на которые в процессе учебы приходится наибольшая нагрузка [Казин и др., 2002]. Возрастная группа, к которой относится студенчество, выполняет важнейшую социальную функцию - обучение, подготовку к будущей профессиональной деятельности. Для эффективной учебной деятельности особое значение имеют физиологические и психологические особенности молодых людей, например, тип вегетативного реагирования, определяющий характер и выраженность эмоциональных реакций [Куликова, Ендолов, 2000]. Изучение и выявление физиологических механизмов приспособления к изменяющейся среде для коррекции процессов адаптации -вопросы, требующие современного научного анализа. В настоящее время недостаточно разработаны количественные критерии оценки состояния здоровья студентов, степени напряжения функциональных систем в период адаптации. До сих пор остаются открытые вопросы индивидуальных типологических особенностей развития адаптации к экологическим условиям среды и социальным факторам в период обучения. Комплекс перечисленных проблем определил цель и задачи исследования.

Цель данной работы - изучение влияния социальных и антропогенных экологических факторов на физиология еский статус студентов средних специальных уяебных заведений в условиях Севера.

Задачи:

1. Выявить особенности физиологического статуса студентов на Севере.

2. Исследовать динамику состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у студентов-северян в возрасте 17-21 года за период обучения в среднем учебном заведении.

3. Изучить влияние техногенного загрязнения атмосферы на физиологические функции организма студентов в условиях Севера. Научная новизна работы.

1. Выявлено, что природно-климатические условия Севера у лиц юношеского возраста формируют повышенный уровень артериального давления, сниженную устойчивость к гипоксии, замедленные сенсомоторные реакции по сравнению со сверстниками из средней полосы России.

2. Впервые проведенное комплексное мониторинговое исследование физиологического статуса студентов средних специальных учебных заведений в условиях Севера показало, что на первом году обучения доминирующими факторами напряжения являются деятельность сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональный статус (повышенный уровень депрессивности и агрессивности).

3. Проживание молодых людей в зоне значительного техногенного загрязнения атмосферного воздуха серосодержащими экотоксикантами сопровождается снижением устойчивости к гипоксии, усилением напряжения сердечно-сосудистой системы и процессов регуляции вегетативной нервной системы. Научно-практическая значимость.

В Сыктывкарском медицинском колледже на основе данного исследования создана и апробируется программа «Ресурсосберегающие технологии в учебном и воспитательном процессе». Разработана компьютерная программа «Оценка уровня здоровья студентов» для мониторинга антропометрического и функционального состояния здоровья студентов. Данная программа может быть использована в качестве электронного учебника по предметам «Санология», «Валеология» и для оценки состояния здоровья студентов (Акт о внедрении № 4 от 4. 09. 2002 г. и №5 от 18.09.2002 г.).

Основные положения и практические предложения по оптимизации учебной деятельности с учетом типологических особенностей обучающихся доложены на педагогических советах Сыктывкарского медицинского колледжа (2002 г.г.) и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума (1999 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенты-северяне отличаются от своих сверстников-студентов из средней полосы по ряду физиологических, морфологических и психофизиологических показателей.

2. Социальная адаптация к условиям обучения на Севере вызывает динамичное изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психического статуса студентов.

3. Проживание молодых людей в зоне значительной техногенного загрязнения атмосферы серосодержащими экотоксикантами вызывает напряжение регуляции процессов вегетативной нервной системы, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на IV Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии» (г. Сыктывкар, 1996); IV Региональной научно-методической конференции «Международное сотрудничество в области подготовки кадров медико-экологического и медико-социального профиля» (г. Архангельск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦГСЭН в Республике Коми (г. Сыктывкар, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход к подготовке специалиста в условиях интеграции, непрерывности и преемственности» (г. Сыктывкар, 2001). Основные положения и практические предложения по оптимизации учебной деятельности с учетом типологических особенностей обучающихся обсуждены и одобрены на Педагогических советах Сыктывкарского медицинского колледжа (1998 и 2002 г. г.) и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума (1999г.). Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано десять работ, из них две статьи в рецензируемых журналах.

Список сокращений АМо - амплитуда моды ВИК - вегетативный индекс Кердо ВГТР - вегетативный показатель ритма

ВРИ - весо-ростовой индекс ДИ - динамометрический индекс ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАДн - диастолическое артериальное давления после выполнения стандартной физической нагрузки

ДП - двойное произведение

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ЗМР - зрительно- моторная реакция

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИС - индекс Скибинской

ИН - индекс напряжения

ИФИ - индекс функциональных изменений

KB - коэффициент выносливости КЧСМ - критическая частота световых мельканий Мо - мода

МОК - минутный объем крови

ПАТТР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

ПДн - пульсовое давление после выполнения стандартной физической нагрузки

ПСС - периферическое сопротивление сосудов

РДО - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальное давление

САДн - систолическое давление после выполнения стандартной физической нагрузки СМК - Сыктывкарский медицинский колледж

СЦБТ - Сыктывкарский целлюлозобумажный техникум

СрД - среднее давление

СДД - средне динамическое давление

СМР - слухо-моторная реакция УФЗ - уровень здоровья УО - ударный объем ФС - физическое состояние ю

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧССн - частота сердечных сокращений после выполнения стандартной физической нагрузки ЭКГ - электрокардиограмма

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Яковлева, Марина Анатольевна

выводы

1. Физиологический статус лиц юношеского возраста на Севере характеризуется повышенным артериальным давлением, пониженной устойчивостью к гипоксии и увеличением времени сенсомоторныхрных реакций, по сравнению с таковыми у сверстников, проживающих в средней полосе России.

2. Доминирующими факторами напряжения у северян на первом году обучения являются деятельность сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональный статус (повышенный уровень депрессивности и агрессивности). Адаптация студентов к третьему году обучения сопровождается экономизацией центральной гемодинамики, что подтверждается изменениями ЧСС и САД в покое и при нагрузке.

3. Трехлетний период техногенного загрязнения атмосферного воздуха серосодержащими экотоксикантами у юношей и девушек Севера сопровождается уменьшением ударного объема крови и минутного объема кровообращения.

4. У лиц юношеского возраста, проживающих в зоне значительного техногенного загрязнения воздуха, к 18 годам наблюдается напряжение сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма, регуляции вегетативной нервной системы, ограничение устойчивости к гипоксии.

5. По данным изменения артериального давления, вариабельности сердечного ритма и психоэмоционального статуса в юношеском возрасте в условиях значительного техногенного загрязнения атмосферного воздуха на Севере у девушек происходит усиление активности церебральных, а юношей-подкорковых механизмов регуляции функций.