Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический статус нетелей и первотелок при использовании эрготропных средств с различным механизмом действия
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаров, Иван Алексеевич

Список использованных сокращений.

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Половая цикличность, причины нарушения и методы её регуляции.

1.2. Метаболические изменения в организме сухостойных и новотельных животных в норме и при функциональных нарушениях органов системы воспроизводства.

1.3. Методы и средства восстановления функции органов системы воспроизводства.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Репродуктивный статус коров в хозяйствах Белгородской области

3.1.1. Отработка режима применения биосана новотельным коровам

3.1.2. Влияние сроков введения биосана на функциональное состояние органов системы воспроизводства

3.2. Влияние эрготропных препаратов на воспроизводительную функцию, витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность маточного поголовья крупного рогатого скота.

3.2.1. Влияние способов введения тетравита нетелям на заключительном этапе беременности и после отела на витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность их организма, качество полученного молодняка и воспроизводительную функцию первотёлок на фоне введения биосана.

3.2.2. Сравнительная эффективность применения нетелям на заключительном этапе беременности тетравита, Е-селена и феноксана и их влияние на витаминную обеспеченность, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию коров на фоне введения биосана.

3.2.3. Сравнительная эффективность применения нетелям на заключительном этапе беременности комплекса тетравита с Е-селеном или феноксаном и их влияние на витаминную обеспеченность, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию коров на фоне введения биосана.

3.3. Экономическая эффективность от применения биосана при восстановлении половой функции у коров при метритах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический статус нетелей и первотелок при использовании эрготропных средств с различным механизмом действия"

Актуальность исследования. Эффективное молочное скотоводство возможно лишь при соблюдении зоотехнических, технологических и ветеринарных требований к уровню кормления и содержанию животных (Н.И. Стрекозов и др, 2009). Характерное для последнего времени снижение уровня кормления при достаточно высоком генетическом потенциале молочного стада приводит к нарушению обмена веществ и снижению резистентности организма, что отрицательно сказывается на животных, особенно в критические периоды их жизни (предродовой и ранний послеродовой) и на фоне экологического прессинга, снижающего витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность организма. При этом активизируется перекисное окисление липидов, в крови и тканях значительно увеличивается количество свободных радикалов, ослабляется ан-тиоксидантная система защиты организма, снижается неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность, повышается риск заболеваемости.

У коров-первотёлок, заболевших эндометритом, особенно на фоне задержания плаценты, за короткое время болезни (10-15 суток) развивается истощение, глубокая анафродизия и угнетение воспроизводительной функции. Предотвратить это возможно лишь организовав полноценное кормление (Б.Д. Кальницкий, Г.Г. Черепанов, 1997; В.Т. Самохин, 1999 и др.) в сочетании с биологически активными веществами (Ю.Д. Клинский, 1977; A.M. Чомаев с сотр., 2002; М.В Вареников и др., 2002 и др.), витаминными и антиоксидантными препаратами (М.ИРецкий, 1996; 1997; A.C. Ерохин и др, 2001), эффективными антибиотиками. Однако последние пагубно отражаются на экологических и технологических качествах молока, а через него, как известно, и на здоровье людей.

Как показала практика и научные изыскания последних десятилетий, указанных недостатков лишены пробиотики, в.т.ч. препараты молочнокислых бактерий различного происхождения (К.А. Опекунов, и др., 1994; И .Я. Шматко, 1994; А.И. Варганов, A.B. Филатов, 1995; V. Kummer et al., 1997; А.И. Кузин и др., 2002).

Одним из путей максимально быстрого восстановления физиологических функций органов воспроизводства и получения от животных экологически чистой продукции может являться совместное использование пробиотиков и витаминно-антиоксидантных препаратов:

Цель и задачи исследований. Цель работы - изыскание способов стимуляции воспроизводительной функцию нетелей и первотёлок посредством комплексного применения'витаминных, антиоксидантных и про-биотических средств.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- установить частоту нарушений воспроизводительной функции нетелей и первотёлок в хозяйствах Белгородской области;

- определить оптимальный режим применения препарата биосана, новотельным коровам;

- изучить влияние различных методов введения тетравита на неспецифическую резистентность, морфологические и биохимические показатели крови глубокостельных нетелей и первотёлок;

- изучить влияние Е-селена и феноксана (в отдельности) на фоне тетравита и с использованием биосана на неспецифическую резистентность, морфологические и биохимические показатели крови глубокостельных нетелей и первотёлок;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые определена витаминная обеспеченность, неспецифическая резистентность, а также родовые процессы и послеродовая реабилитация нетелей и первотёлок, подвергшихся в условиях промышленного комплекса в сухостойный и новотельный периоды различным способам витаминизации тетравитом (внутрибрюшин-ный, внутримышечный) и инъекциям E-селена или феноксана на фоне внутрибрюшинного введения тетравита. Показано положительное влияние указанных комплексов на витаминную обеспеченность, неспецифическую резистентность и родовые процессы нетелей и первотёлок, а также синер-гетический эффект применения пробиотика биосана совместно с витамин-но-антиоксидантными препаратами. Дано физиологическое и биохимическое обоснование отмеченных эффектов. Впервые из разных вариантов применения биосана определён оптимальный режим его внутриматочного введения для профилактики послеродовых осложнений у коров.

Практическая значимость. Биосан рекомендуется в качестве си-нергиста витаминно-антиоксидантного комплекса для улучшения воспроизводительной функции коров-первотёлок. Разработаны дозы, и способы его применения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях учёного совета научного подразделения Белгородской ГСХА; на международной конференции «Den mleka» (Praga, 2003), VII, X, XI и XII междунар. науч.-произв. конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2006, 2007, 2008), Всерос. науч.-прак. конф. «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном, округе» (п. Нижний Архыз, 2007), междунар. науч.-практ. конф; «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы-Быково, 2007), междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения » (Дубровицы-ВИЖ, 2008), расширенном заседании кафедры-ветеринарных проблем высокопродуктивного животноводства Белгородской ГСХА (2009).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, трёх глав, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного машинописного текста, содержит 26 таблиц и 10 рисунков. Обзор литературы включает 274 источника, в том числе на иностранных языках - 64.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шаров, Иван Алексеевич

выводы

1. Внутрибрюшинное (один раз в две недели) введение нетелям 10,0 мл тетравита в заключительном периоде беременности (от 60 суток до отёла) эффективнее, чем внутримышечное повышает уровень витаминов А и Е в их крови перед отёлом (за 30 суток), а продолжение инъекций в ранний после-отёльный период (тот же режим) достоверно закрепляет показанный, эффект (через 30 суток после отёла).

2. Применение Е-селена достоверно, по сравнению с тетравитом, увеличивает концентрацию витамина Е перед отёлом на 12,5 % (р<0,05), а использование феноксана повышает уровень витамина А перед отёлом (на 11,4 %, р<0,01) и после него (на 12,2 %, р<0,05). При отсутствии достоверной разницы по белковому обмену, показан достоверно более высокий уровень иммуноглобулинов при использовании Е-селена и феноксана.

3. Сочетанное применение нетелям тетравита (внутрибрюшинно) с Е-селеном не увеличило уровень витаминов в крови глубокостельных животных по сравнению с использованием одного тетравита, но достоверно повысило концентрацию витамина Е у первотёлок через месяц после отёла на 30,7 %. Инъекции тетравита и феноксана достоверно увеличили концентрацию витамина А за 30 суток до отёла на 5,8 % (р<0,05), и витаминов А и Е через 30 суток после отёла на 9,0 % (р<0,05) и 25, 6 % (р<0,01) соответственно.

4. Сопоставление эффективности тетравита (внутрибрюшинное и внутримышечное введение), Е-селена и феноксана вводимых нетелям в глубокостельный период раздельно и в комплексе с тетравитом не выявило существенного преимущества какого-либо препарата или комбинации по качеству и жизнеспособности полученных телят.

5. В промышленном животноводстве, при однотипном кормлении и равномерных круглогодовых отёлах, частота отклонений от физиологических норм в органах системы воспроизводства незначительно снижается в летний и осенний периоды.

6. Наиболее распространенным нарушением репродуктивной функции среди коров-первотелок, при круглогодовом однотипном кормлении, являются эндометриты и гипофункция яичников.

7. Первое введения биосана в дозе 2,0 млрд. КОЕ обладает достаточной эффективностью для профилактики послеродовых воспалений матки. Внутриматочное введение наиболее эффективно от отёла до 7 суток. Использование препарата со второй недели после отёла достоверно увеличивает продолжительность индепенденс- и сервис-периодов на 20 и более суток.

8. Экономический эффект от применения нетелям в глубокостельный период Е-селена и феноксана на фоне внутрибрюшинного введения тетравита и внутриматочного введения коровам-первотелкам непосредственно после отёла биосана в расчете на одну корову составил 5,24 и 9,72 руб./руб. затрат. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью ускорения становления физиологических функций органов системы размножения рекомендуем вводить нетелям в глубокостельный и у коровам-первотёлкам в новотельный периоды (внутрибрюшинно) по 10,0 мл тетравита, 5,0 мл 0,6 % раствора/гол феноксана и 10,0 мл/гол Е-селен. Тетравит и феноксан вводить каждые две недели, а Е-селен - в начале 8-го и 9-го месяцев стельности.

2. С целью сокращения сервис-периода и индекса осеменения применять биосан в течение первой недели после отёла однократно в дозе 2,0 млрд. КОЕ с последующим введением утеротоника (окситоцин 50,0- ЕД в течение трёх суток за 3-5 минут до доения). Повторное введение препарата можно осуществлять во время плановой гинекологической диспансеризации, один раз в две недели, уменьшая при необходимости, в соответствии с размерами матки, дозу биосана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятые правительством Российской Федерации меры по увеличению производства продукции животноводства и в частности молока, должны повлечь за собой ускорение перехода отрасли на промышленную основу. Это невозможно без создания крупных специализированных молочных комплексов или ферм с соответствующей технологией. К сожалению коровы, в таких случаях остаются, как правило, без выпасов, летних лагерей, витаминизированных кормов зелёного конвейера и других «прелестей» идиллического содержания животных в небольших деревенских стадах. Другими словами этот переход не всегда соответствует физиологии животных. И если определённой молочной продуктивности ещё можно как-то добиться сбалансированностью кормления и соблюдением зоогигиенических условий содержания скота, то процесс воспроизводства остаётся «слабым звеном» отрасли.

Эта «слабость» обусловлена как снижением витаминной обеспеченности животных вследствие однотипного кормления, так и снижением резистентности и стресса устойчивости организма, а, следовательно, возрастающим количеством акушерско-гинекологических заболеваний, сопровождающих воспалительные процессы в матке. Необходимо отметить, что широко применяемы для их лечения антибиотики ухудшают не только диетические, но технологические качества молока. В конечном итоге перечисленные на животное воздействия увеличивает процессы свободнорадикального окисления в организме и ещё более усугубляет дефицит витаминов и ухудшает воспроизводительную функцию коров.

Учитывая, что основными требованиями к средствам применяемым в животноводстве, особенно в промышленном, является их безопасность, эффективность и технологичность (В.И. Георгиевский, 1990; М.Г. Миролю-бов, О.Н. Преображенский, 1998; и др.), в своей работе для повышения неспецифической резистентности, его витаминной обеспеченности и частичного погашения воздействия СРО на организм, а также профилактики послеродовых осложнений мы пошли по иному пути. Он подразумевает использование эрготропных средств: во-первых, пробиотических препаратов и, вовторых, препаратов обладающих антиоксидантными свойствами, а также использование комплекса первых и вторых. О возможности применения комплексов пробиотических (споробактерин) и антиоксидантных (селенсодер-жащих) препаратов сообщали в своё время Н.И. Полянцев и В.В. Подберёз-ный, (2001).

Исходя из изложенного выше нами был проведен цикл исследований. В первом и втором опытах мы отрабатывали режим применения биосана, а в третьем, четвёртом и пятом - эффективность совместного применения ви-таминно-антиоксидантных комплексов и биосана. При этом в третьем - изучали режимы введения тетравита нетелям и первотёлкам, четвёртом - сравнительную эффективность тетравита, Е-селена и феноксана при раздельном их использовании, и, наконец, в пятом - сравнивали витаминно-антиоксидантые комплексы Е-селена с тетравитом и феноксан с тетравитом.

Из пяти научно-хозяйственных опытов два проведено на базе Соло-шанского и Бессонновского комплексов колхоза-племзавода им. Фрунзе в которых было использовано 156 голов; один в ЗАО «Красненское» - 49 голов и два в СПК «Михайловское» на 484 головах. Кроме того в данной работе представлен ретроспективный анализ гинекологических диспансеризации проведенных нами в течение более 10 лет в хозяйствах Белгородской области. В последней выборке представлено 7248 голов животных после отёла.

Эрготропики и воспроизводительная функция коров

Развитие воспалительных процессов в половых органах особенно в ранний послеродовой период явление нежелательное по ряду причин. В их число входят не только ухудшение качества продукции, которую собирались получить от животного, но и значительное уменьшение её количества. Последнее обусловлено в значительной степени тем, что затяжное течение воспалительного процесса характеризуется перманентным вовлечением в патологический процесс нервной, сосудистой, эндокринной и других систем организма. При этом местный воспалительный процесс в половых органах является источником патологических импульсов коры головного мозга, которые ослабляют и истощают нервную систему, а это, в свою очередь, отражается на защитных реакциях организма, течении и распространении местного процесса (Быков K.M. 1947).

Применение гормональных и химиотерапевтических препаратов на определённом этапе ведения отраслей животноводства, способствовало серьёзному улучшению как состояния здоровья животных так и состоянию их воспроизводительной функции (A.M. Белобороденко, 2002; А.Н. Панин, 2002; Е.У. Байтлесов и др, 2008; Лабинов A.B., 2008, B.JT. Лиэпа с соавт., 2008 и др.).

В последние десятилетия мировая наука и практика рекомендует применять для профилактики и лечения эндометритов у коров взамен антибиотиков пробиотические препараты. Это обусловлено рядом факторов. Так, наt пример первые не всегда эффективны и загрязняют, продукцию, и, кроме того; к ним достаточно быстро вырабатываются антибиотикоустойчивые формы микроорганизмов (Г.И. Григорьева с сотр., 2003 и 2006, В. Мадисон, 2001; В.Н. Середин, 2005 и др.). .

Поиск пробиотических микроорганизмов пригодных и потенциально способных оказать благоприятное действие на мол очных, животных весьма-актуален, так как пробиотики ещё не нашли широкого применения в-отрасли (В. Беликова, О. Пастух, 2006).

В данной диссертационной работе нами были исследованы различные режимы применения пробиотического препарата биосана и тетравита, а также Е-селена и феноксана и их влияние на неспецифическую резистетнтость и витаминную обеспеченность организма нетелей и первотёлок в новотельный период, их воспроизводительная функцию, качество и жизнеспособность получено приплода.

Наши исследования показали, что введение коровам пробиотического препарата биосан в соответствии с наставлениями Главветупр (1995) однократно, после развития эндометрита, в дозе 0,5 млрд. КОЕ, менее эффективно, чем доза, доза 2 млрд. КОЕ в предложенном нами режиме, со вторых суток,после отёла. Причём «наша доза» при её первом применении непосредственно после отёла, более эффективна как с экономической, так и биологической точек зрения, чем она же введённая в более поздние сроки. Об этом свидетельствуют диаграммы, приведенные на рисунках 1 и 2, где приведены обобщенные за несколько лет данные по эффективности применения нами биосана в целях профилактики и лечения эндометритов у коров в СПК «Ми-хайловское», Новооскольского района. Приведенные результаты, в целом, аналогичны таковым полученпым нами в СПК «Нива», «Надежда» и «При-осколье» этого же района и в других хозяйствах области.

Из этих рисунков видно, что эффективность препарата (индекс осеменения, сервис-период) его расход и частота введений увеличиваются, начиная со второй недели после родов.

Рис. 2. Индекс осеменения, количество введений и расход биосана в зависимости от времени первого введения препарата.

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Время первого введения биосана, сутки после отела |—Ф—Индекс осеменения —А—Расход биосана, доз —■—Количество введений ,

Это в целом соответствует данным Ф.К. Коноваленко, (2007), который считает, что наиболее опасными сроками для инфицирования гениталий у коров, являются первые 6-7 суток после отёла.

Автор делает вывод о необходимости своевременной и регулярной гинекологической диспансеризации, что собственно совпадает с нашей концепцией по срокам введения биосана.

Приблизительно в этот же период (5-10 сутки после отёла) эндометрит развивается и после акушерской помощи (А.Н. Турченко, 1999). Последнюю, по нашим наблюдениям, в той или иной степени, оказывают более чем половине животных стада Белгородской области. Это также указывает на необходимость обязательной послеродовой санации родовых путей. Проведение санации половых путей посредством инокуляции пробиотической микрофлоры даже при отсутствии послеродовых осложнений более физиологично, не отражается отрицательно на качестве молочной продукции, укорачивает индепенденс-период, а, следовательно, сокращает и продолжительность сервис-периода.

Рис. 3. Продолжительность сервис-периода в зависимости от сроков первого введения биосана, сут.

Время первого введения биосана, сутки после отела !

Данные Полянцева Н.И. и Звонаревой Е.В. (2005), подтверждают полученные нами результаты. При отсутствии послеродовых осложнений, первая после отела охота, как следует из публикации авторов, проявляется уже через 20,65 суток, а у перенесших послеродовой эндометрит лишь через 62,4 суток, при более серьёзных осложнениях - субъинволюции матки - через 55,2 суток.

Об эффективности применения биосана и других пробиотиков коровам в послеродовой период свидетельствуют также данные Н.В. Безбородова, Е.Г. Яковлевой, (1994), А.И. Варганова, A.B. Филатова, (1995), В.А. Епиши-на с соавт., (2004), С.С. Татариновой, (2007) и др.

Наши исследования показали, что вторым по распространеию отклонением от физиологической нормы в хозяйствах белгородской области является гипофункция яичников. Изменение способа введения тетравита с внутримышечного на внутрибрюшинный сократило количество животных с гипо-функциональным состоянием яичников на 13,3 %, а продолжительность сервис-период при этом - на 10,4 %, или на 14,1 суток.

Изменение режима введения тетравита, а именно прекращение введения препарата с моментом родов увеличило количество первотёлок с гипофункцией яичников при внутримышечном введении на 40 %, а внутрибрю-шинном введении на 33,3 %.

Продолжительность сервис-периодов у данных животных также была больше на 10,6 суток, или 7,8 % и 12,8 суток, или 10,6 % соответственно.

Применение на фоне тетравита Е-Селена и феноксана или вышеназванных препаратов с тетравитом благоприятно отразилось на воспроизводительной способности первотёлок (рис. 4).

На рисунке 4 видно, что при введении тетравита совместно с Е-селеном или с феноксаном наблюдается синергетический эффект (на уровне тенденции) относительно использования данных препаратов без тетравита по профилактике гипофункционального состояния яичников. Из испытуемых вариантов и комплексов, комплекс феноксан-тетравит оказался наиболее более эффективным.

Кроме того, в случае с этим комплексом синергизм проявляется и достоверно (р<0,05) сокращает продолжительность сервис-периода относительно контроля на 12,5 % (на рисунке 4 и далее достоверное различие обозначено цифрами синего цвета).

Рис.4. Физиологическое состояние яичников и воспроизводительная функция коров при введении витаминно-антиоксидантных препаратов, к контролю (10,0 мл тетравита ВБ)

Е-селен Феноксан Е-селен+Тетравит Феноксан+Тетравит

Ш Гипофункция яичников В Сервис-период □ Инндекс осеменения

Новорожденный молодняк

Наряду, с показателями, характеризующими воспроизводительную функцию коров, мы изучали пренатальное воздействие витаминного комплекса тетравит и указанных препаратов АО действия на качество и жизнеспособность новорожденного молодняка.

Изменение способа введения тетравита глубокостельным нетелям с внутримышечного на внутрибрюшинный позволило нам получить более тяжеловесный (на 2,8 %, р>0,05) молодняк. Полученная разница в их массе закрепилась и выросла в течении профилакторного периода (от 0 до 21-суточного возраста) до 5,4 % (р>0,05). Сохранность животных в обоих случаях была 100 %.

Сопоставление воздействия раздельно применяемых тетравита, Е-селена и феноксана на качество молодняка (введение препаратов беременным животным на заключительной стадии беременности с 7 по 9 мес. стельности), показало полное отсутствие различий в живой массе телят при рождении (рис. 5).

В то же время на рисунке 5 видно, что уже введение комплексов этих витаминно-антиоксидантных препаратов с тетравитом увеличило различие с телятами, полученными от животных которым водили один тетравит.

Рис. 5. Качество новорождённого молодняка при введении Е-селена, феноксана, и их комплексами с тетравитом, % к контролю

10,0 мл. тетравита ВБ)

110,0 100,0 90,0 V

100,5 99,5 102,5 Я 103,4

Ж цр и V 8

При введении Е-селена и тетравита разница составляла 2,5 %, а при введении феноксана и тетравита - 3,4 %. Иными словами в данном случае мы также можем говорить о синергетическом эффекте.

Витаминная обеспеченность

В литературном обзоре нами была показана важность витаминизации животных в этиологии развития родовых и послеродовых осложнений, её влиянии на качество потомства и воспроизводительную функцию коров. Причем большую ценность для жвачных представляют собой жирорастворимые витамины (А, Е, Б и К), поскольку водорастворимые, в достаточно больших количествах, синтезирует микрофлора преджелудков.

Известно, что жирорастворимые витамины являются веществами сим-патикотонической направленности, они играют важную роль в метаболизме, оказывая влияние на трофику клеток, регуляцию внутриклеточного обмена и рост тканей (А. Хеннинг, 1976; И.А. Ионов и др., 1997). При этом они обеспечивают нормальное состояние клеточных мембран (А и Е), улучшают состояние костной ткани (Б) и регулируют избирательную проницаемость капиллярных мембран сосудов (К).

Повысить витаминную обеспеченность организма можно разными путями.

Во-первых, за счёт кормов - введением в рацион сухостойных коров травяной муки, например, люцерны при одновременном применении активного моциона (Э.Н. Грига, 2003), что снижает частоту возникновения патологий на 5,2 %; во-вторых, посредством использования каротиносодержащих препаратов (P.A. Мерзленко, 2003); в третьих - за счёт инъекций витаминных и антиоксидантных препаратов (С.А. Семенютина с сотр., 2006; 2008; В.М. Артюх, A.B. Соловьёва, 2008; И.В. Кулаченко и др., 2008; H.H. Шпога-няч, 2009 и др.).

С целью повышения витаминных запасов организма и антиоксидантно-го статуса нетелей и коров-первотёлок нами были испытаны следующие факторы: инъекции внутримышечным и внутрибрюшинным методами, в период глубокой стельности нетелям, а также первотёлкам (в новотельный период) комплексного витаминного препарата - тетравита в дозе 10,0 мл (что выше рекомендованной наставлением). В качестве дополнительных антиоксидантных препаратов применяли синтетический антиоксидант фёнок-сан и витаминно-антиоксидантный препарат Е-селен.

В процессе проведения опыта по изучению различных режимов введения нетелям тетравита было установлено, что вне зависимости от метода введения тетравита, концентрация каротина, витаминов А и Е разной степенью достоверности возрастала к середине глубокостельного периода (рис. 6). На рисунке 6 нами показано снижение концентрации изучаемых показателей к 10-м суткам после отёла. Снижение пула витаминов крови можно объяснить существенным их расходом посредством выведения с молозивом, потерями этих биологически активных соединений на процессы восстановления и пролиферации маточного эпителия в период послеродовой реабилитации, а также на нейтрализацию продуктов ПОЛ.

На 30-е сутки после отёла уровень витаминов снова возрос. Мы связываем это, прежде всего с тем, что снизился расход витаминов. Это произошло в результате относительного восстановления слизистой половых путей и уменьшения воспалительных процессов в них.

Рис. 6 . Динамика концентрации каротина, витаминов А и Е в крови нетелей и новотельных коров при инъекциях тетравита в глубокостельныйпериод

I БТ и II БТ) и после отела (I Т и II Т)

Взятие проб до и после отела, сут

Взятие проб до и после отела, сут.

Взятие проб до и после отела, сут.

I БТ —*-|Т —*— II БТ -а-ИТ '

Кроме того, к этому моменту организм уже преодолел последствия родового и послеродового стресса, на которые также уходит значительные количества витаминов. Возможной причиной указанных изменений в уровнях каротина, витаминов А и Е может быть и смена рациона, вернее возросшие количества потребления его, обусловленные изменением физиологических функций организма, сопряжённых с окончанием беременности и приближением пика лактации.

Необходимо отметить, что у первотёлок, которым препарат перестали вводить по окончании срока беременности, были отмечены более низкие концентрации каротина и витаминов в крови. Причём в ответ на внутри-брюшинное введение тетравита разница по каротину и витамину А была достоверной.

По-видимому, запас витаминов в организме коров, которым тетравит вводили внутрибрюшинно лишь до отёла, позволил этим животным накопить их в достаточно больших количествах. По крайней мере, уровень описываемых соединений в их крови после отёла был выше, чем у животных, которым тетравит вводили внутримышечно и продолжали делать это и после отёла.

Сравнительный анализ эффективности воздействия на уровень витаминов в крови нетелей и первотёлок, вводимых по отдельности тетравита (внутрибрюшинно), Е-селена и феноксана подтвердил полученную нами и описанную выше закономерность изменения уровней витаминов и каротина под воздействием тетравита (рис. 7).

На рисунке 7 видны различия в уровнях витаминов под воздействием Е-селена и феноксана. Так нами показано, что Е-селен, относительно тетравита достоверно увеличил концентрацию витамина Е к середине сухостойного периода, в то время как феноксан благоприятнее отразился на уровне витамина А.

Причем воздействие феноксана, в отличие от Е-селена продолжилось не только в описываемый период (середина сухостойного периода), но и месяц спустя после отёла.

Совместное применение тетравита с Е-селеном и тетравита с фенокса-ном, практически не отразилось на характере динамики каротина, витаминов А и Е в крови нетелей и первотёлок, относительно тетравита, Е-селена и фе-ноксана, применявшихся раздельно (рис. 7). Исключение составляет лишь концентрация витамина Е после отёла при использовании обоих комплексов.

Белковый обмен и неспецифическая резистентность

Молочнокислые микроорганизмы и бифидобактерии помимо «ликвидации» дисбактериозов оказывают существенное влияние на обменные процессы и участвуют в защитных процессах от экзогенной инфекции, повышая неспецифическую резистентность организма (К.Я. Соколова, И.В. Соловьёва, 1999; Р.Т. Маннапова и др., 2001). Аналогичными свойствами обладают некоторые витамины и антиоксидантные препараты (Н.Э. Джангулова, 1988; Н.Д. Придыбайло, 1991; В.В. Семенютин, 1992, С.А. Семенютина, 2006; С.Т?. Ыоске^, 1988, 1996. Поэтому мы в своей работе также уделили некоторое внимание изучению влияния биосана в комплексе с витаминными и антиок-сидантными препаратами на неспецифическую резистентность глубокостельных и новотельных животных.

Обобщение данных, характеризующих белковый обмен и неспецифическую резистентность под воздействием витаминов показал, относительно близкие концентрации общего белка в крови нетелей при различных методах введения тетравита (рис. 8).

На рисунке 8 видно, что в крови животных, получавших витаминный препарат внутрибрюшинно показана тенденция к увеличению уровня альбумина в этих белках, что свидетельствует о некотором запасе лабильных белков, способных в нужный момент повысить пул незаменимых аминокислот. При этом также показано увеличение количества иммуноглобулинов.

Последнее свидетельствует о больших возможностях животных данной группы противостоять внешним неблагоприятным воздействиям инфекционного происхождения.

В то же время, анализируя полученные различия во влиянии режимов введения тетравита на перечисленные показатели можно отметить тот факт, что продолжение введения тетравита и после отёла, судя по характеру кривых, предпочтительнее прерывания витаминизации в момент отёла.

Сопоставление воздействий тетравита, Е-селена и феноксана на организм нетелей не показало существенных различий по уровню общего белка в сыворотке крови и соотношению в нём белковых фракций (рис.9). В то же время на рисунке 9 мы наблюдаем достоверные увеличения уровней иммуноглобулинов при использовании Е-селена и феноксана к середине глубокостельного периода, или спустя 30 суток от начала опыта.

В группе подвергшейся воздействию феноксаном в отличие от Е-селена показанные выше однонаправленные достоверные различия сохранились и в период последействия - месяц спустя после отёла, что свидетельствует об определённом запасе иммуноглобулинов, выработанных в организме нетелей, возможно в ответ на введение антибактериальных вакцин в глубокостельный период. Необходимо отметить, что при использовании комплекса тетравит-феноксан (в отличие от раздельного введения этих витаминно-антиоксидантных препаратов) мы обнаружили достоверное увеличение концентрация общего белка в сыворотке крови первотёлок через месяц после отёла. При раздельном их применении никаких различий не было.

Как и при раздельном применении тетравита, Е-селена и феноксана различий во фракциях белка, а следовательно и А/Г соотношения нами установлено не было. И, как и в случае с феноксаном применяемым в чистом виде, комплекс этого синтетического антиоксиданта с тетравитом дал достоверное увеличение количества иммуноглобулинов в крови коров спустя месяц после отёла.

Использование изучаемых комплексов благоприятно отразилось и на таких показателях неспецифической резистентности организма как эритроциты и гемоглобин, что может косвенно свидетельствовать об улучшении дыхательной функции крови ( рис.10).

Рис. 10. Динамика количества эритроцитов и содержание гемоглобина в крови у нетелей и первотелок до и после отела при введении им в глубокостельный период Е-селена, феноксана, Е-селена + тетравит и феноксан + тетравит, % к контролю (10 мл тетравита ВБ)

30 суток до отела

60 суток до отела

30 суток после отела ю о о 2 а>

100,0

50,0

60 суток до отела 30 суток до отела 30 суток после отела ШНЕ-селен Ш Феноксан И Е-селен+Тетравит П Феноксан+Тетравит

Учитывая, что эритроциты выполняют активную транспортную функцию перенося не только кислород и углекислый газ, но и аминокислоты, глюкозу и другие вещества, возможно предположить, что у животных, потреблявших посредством инъекций указанные витаминно-антиоксидантного препараты активнее происходили процессы послеродовой реабилитации и, следовательно, у них произошло более раннее физиологическое становление функции органов системы воспроизводства.

Итак, полученные нами и другими исследователями данные позволяют заключить, что на фоне воздействия стрессов присущих послеродовому периоду и современным техногологиям содержания животных, при отсутствие индивидуального подхода в кормлении коров изменяется уровень витаминов в организме животных, что затягивает становление физиологических функций организма после отёла и снижает результативность осеменения. В этой связи актуально индивидуальное применение биологически активных веществ обладающих витаминно-антиоксидантными свойствами, что позволяет нивелировать выше перечисленные недостатки технологии, нормализовать физиологические функции организма, повысить воспроизводительную функцию коров и качество новорождённого молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Физиологический статус нетелей и первотелок при использовании эрготропных средств с различным механизмом действия"

На правах рукописи

4847915

Шаров Иван Алексеевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС НЕТЕЛЕЙ И ПЕРВОТЕЛОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭРГОТРОПНЫХ СРЕДСТВ С РАЗЛИЧНЫМ МЕХАНИЗМОМ ДЕЙСТВИЯ

03.03.01 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Белгород, 2011

2 6 МАЙ 2011

4847915

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук Семенютин Владимир Владимирович

доктор биологических наук профессор Горшков Григорий Иванович, доктор биологических наук профессор Чомаев Асиреталлы Мудалифович

Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита состоится «/У» 2011 года в * ¿часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

7

Адрес академии: 308504, п. Майский, Белгородского района, Белгородской области, ул. Вавилова, 1. Тел./факс (4722) 39-22-60.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 12- » года и установлен на

сайте академии \шу. Ьэаа. edu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ю.Н. Литвинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективное молочное скотоводство возможно лишь при соблюдении зоотехнических, технологических и ветеринарных требований к уровню кормления и содержанию животных (Н.И. Стрекозов и др, 2009). Характерное для последнего времени несоблюдение технологии кормления при достаточно высоком генетическом потенциале молочного стада приводит к нарушению обмена веществ и снижению резистентности организма, что отрицательно сказывается на животных, особенно в критические периоды их жизни (предродовой и ранний послеродовой) и на фоне экологического прессинга, снижающего витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность организма. При этом активизируется перекисное окисление липидов, в крови и тканях значительно увеличивается количество свободных радикалов, ослабляется антиоксидантная система защиты организма, снижается неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность, повышается риск заболеваемости.

У коров-первотёлок, заболевших эндометритом, особенно на фоне задержания плаценты, за короткое время болезни (10-15 суток) развивается истощение, глубокая анафродизия, и угнетение воспроизводительной функции. Предотвратить это возможно лишь организовав полноценное кормление (Б.Д. Кальницкий, Г.Г. Черепанов, 1997; В.Т. Самохин, 1999 и др.) в сочетании с биологически активными веществами (Ю.Д. Клинский, 1977; A.M. Чомаев с сотр., 2002; М.В Вареников и др., 2002 и др.), витаминными и антиоксидантными препаратами (A.C. Ерохин и др., 2001; М.И Рецкий, 1996; 1997), эффективными антибиотиками. Однако последние naiyÖHO отражаются на экологических и технологических качествах молока, а через него, как известно, и на здоровье людей.

Как показала практика и научные изыскания последних десятилетий, указанных недостатков лишены пробиотики, в.т.ч. препараты молочнокислых бактерий различного происхождения (К.А. Опекунов, и др., 1994; А.И. Варганов, A.B. Филатов, 1995; А.И. Кузин и др., 2002; И.Я. Шматко, 1994; V. Kummer et al„ 1997).

Одним из путей максимально быстрого восстановления физиологических функций органов воспроизводства и получения от животных экологически чистой продукции может являться совместное использование пробиотиков и витаминно-антиоксидантных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью работы - изыскание способов стимуляции воспроизводительной функцию нетелей и первотёлок посредством комплексного применения витаминных, антиоксидантных и пробиотиче-ских средств.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- установить частоту нарушений воспроизводительной функции нетелей и первотёлок в хозяйствах Белгородской области;

- определить оптимальный режим применения препарата биосана новотельным коровам;

- изучить влияние различных методов введения тетравита на неспецифическую резистентность, морфологические и биохимические показатели крови глубокостельных нетелей и первотёлок;

- изучить влияние E-селена и феноксана (в отдельности) на фоне тетравита и с использованием биосана на неспецифическую резистентность, морфологические и биохимические показатели крови глубокостельных нетелей и первотёлок;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые определена витаминная обеспеченность, неспецифическая резистентность, а также родовые процессы и послеродовая реабилитация нетелей и первотёлок, подвергшихся в условиях промышленного комплекса в сухостойный и новотельный периоды различным способам витаминизации тетравитом (внутрибрюшинный, внутримышечный) и инъекциям E-селена или феноксана на фоне внутрибрюшин-ного введения тетравита. Показано положительное влияние указанных комплексов на витаминную обеспеченность, неспецифическую резистентность и родовые процессы нетелей и первотёлок, а также синергетический эффект применения пробиотика биосана совместно с витаминно-антиоксидантными препаратами. Дано физиологическое и биохимическое обоснование отмеченных эффектов. Впервые из разных вариантов применения биосана определён оптимальный режим его внутриматочного введения для профилактики послеродовых осложнений у коров.

Практическая значимость. Биосан рекомендуется в качестве синер-гиста витаминно-антиоксидантного комплекса для улучшения воспроизводительной функции коров-первотёлок. Разработаны дозы и способы его применения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях учёного совета научного подразделения, Белгородской ГСХА; на международной конференции «Den mleka» (Praga, 2003), VII, X, XI и XII междунар. науч.-произв. конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2006, 2007, 2008), Всерос. науч.-прак. конф. «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе» (п. Нижний Архыз, 2007), междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы-Быково, 2007), междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения » (Дубровицы-ВИЖ, 2008), расширенном заседании кафедры ветеринарных проблем высокопродуктивного животноводства Белгородской ГСХА (2009).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, четырёх глав, обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного машинописного текста, содержит 26 таблиц

и 10 рисунков. Обзор литературы включает 274 источника, в том числе на иностранных языках - 64.

Положения, выносимые на защиту 1. Биосан, применяемый коровам-первотёлкам в первые сутки после отёла, ускоряет послеродовую инволюцию матки и родовых путей, нормализует воспроизводительную функцию, сокращает сервис-период, снижает индекс осеменения.

2. Внутрибрюшинные инъекции нетелям тетравита в период глубокой стельности и последующее после отёла внутриматочное введение на этом фоне биосана более эффективно, чем внутримышечные инъекции одного тетравита.

3. Тетравит, инъецируемый внутрибрюшинно в период глубокой стельности, усиливает положительное влияние E-селена и феноксана на витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность организма первотёлок в новотельный период.

4. Внутриматочное введение биосана на фоне действия E-селена и феноксана ускоряет послеродовую реабилитацию органов воспроизводства.

5. Экономические расчёты подтверждают целесообразность парэнтераль-ного применения глубокостельным нетелям АО препаратов на фоне внутри-брюшинного введения тетравита (10 мл) в условиях промышленного комплекса при однотипном кормлении.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-производственные опыты по изучению состояния витаминной обеспеченности и неспецифической резистентности организма нетелей и первотёлок, качества полученного приплода и становления физиологических функций органов воспроизводства у коров при использовании эрготроп-ных препаратов с различным механизмом действия проведены в хозяйствах Белгородской области в период с 1998 по 2007 гг.

Объектами исследования служили нетели и первотёлки чёрно-пёстрой и красно-пёстрой голштинских пород со средней массой тела 450-550 кг. При распределении животных по группам учитывали происхождение, возраст, массу тела и временя осеменения животных.

Помимо специальных экспериментов, работу выполняли во время плановой ректо-гинекологической диспансеризации, проводимой в хозяйствах дважды в месяц. Гипофункцию яичников и метрит выявляли на основании неоднократных ректальных обследований коров с длительной анафродизией и истечениями из половых путей и по характерному состоянию яичников и матки. Наблюдение проводили до плодотворного осеменения, контроль за которым осуществляли спустя два месяца, используя ректальное обследование. Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по методикам, принятым в клинической диагностике. Учитывали время прихода животных в охоту, первую охоту - индепенденс-период, плодотворное осеменение - сервис-период и результативность осеменения - индекс осеменения.

Всего в научно-хозяйственных опытах было задействовано 689 голов, а также проанализированы результаты диспансеризации по 7248 животным.

В качестве средства для профилактики эндометритов во всех опытах применяли пробиотический препарат - биосан-С, который, за исключением 1-го опыта вводили 1 раз в две недели. Утеротоником был окситоцин, который вводили по 50 ЕД/гол в течение трёх суток подряд, начиная со вторых суток после введения биосана.

Инъекции витаминов и АО препаратов проводили с момента запуска и до отела с интервалом две недели, согласно схеме, представленной в табл. 1.

Таблица 1 - Схемы опытов на сухостойных коровах

Группы п, гол. Способы и дозы введения препаратов

Первый опыт

[-К 21 Левоэритроциклин

II 21 Биосан после отёла по 6 млрд. КОЕ в два приёма через 48 часов

III 20 Биосан после отёла по 1 млрд. КОЕ через 48 час., до выздоровления

1У 20 Биосан - 0,5 млрд. КОЕ однократно (наставление Главветупр, 1995)

У 21 Биосан - после отёла 2 млрд. КОЕ и далее с интервалом в 2 недели, последующие дозы зависели от объёма матки

Второй опыт

Введение биосана в разные сроки после отёла (1-30 сутки)

Третий опыт

1-К А 15 10 мл тетравита в/м до отёла

Б 15 10 мл тетравита в/м до отёла и после отёла

II А 14 10 мл тетравита в/б до отёла

Б 15 10 мл тетравита в/б до отёла и после отёла

Четвёртый опыт

1-К 16 10 мл тетравита в/б

П 15 Е-селен согласно наставлению

III 18 5,0 мл 0,6% раствора феноксана в/м

Пятый опыт

1-К 18 10 мл тетравита в/б

II 17 10 мл тетравита в/б +Е-селен согласно наставлению

1П 18 10 мл тетравита в/б +5,0 мл 0,6% раствора феноксана в/м

Во втором опыте введение биосана осуществляли в разные сроки после отёла, начиная с первых и заканчивая 30-ми сутками.

В третьем опыте тетравит инъецировали животным первой - (контрольной) группы традиционным способом (в/м); второй - (опытной) группы - внутрибрюшинно в дозе 10 мл с интервалом в 14 суток вплоть до отёла. После отёла каждую группу разделяли на две подгруппы: без тетравита (БТ) и с тетравитом (Т). Первой подгруппе тетравит не вводили, а второй - вводили в том же режиме, что и до отела, причем первую инъекцию осуществляли сразу после отела.

Исследование крови проводили на базе испытательной лаборатории и кафедре морфологии Белгородской ГСХА, а также в Институте птицеводства УААН.

Кровь брали из ярёмной вены через 3-3 !4 часа после утреннего кормления. В крови определяли:

- количество эритроцитов и лейкоцитов - микроскопией в камере Горяева, гемоглобин - гемоглобин-цианидным методом; в сыворотке крови - общий белок - по биуретовой реакции; его фракции -электрофорезом на бумаге; иммуноглобулины - нефелометрически; витамин А - спектрофотометрически по Бессею в модификации Анисовой при длине волны 328 нм, каротин - 460 нм, витамин Е - по Биери.

Всего в 5 научно-хозяйственных опытах на 484 коровах было исследовано образцов крови и её сыворотки на содержание каротина, витаминов А и Е по 112 проб, общего белка и его фракций, иммуноглобулинов, гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов по 88, на гематокрит, кислородную ёмкость крови и содержание железа органического по - 12.

Цифровой материал оценивали согласно критерию Стьюдента. Результаты считали достоверными начиная со значимости р=0,05 и менее.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эрготропики и воспроизводительная функция коров

Развитие воспалительных процессов в половых органах особенно в ранний послеродовой период - явление нежелательное по ряду причин. При этом ухудшаются технологическое качеств и экологическая чистота продукции и значительно уменьшается её количество. В последние десятилетия наука и практика рекомендует применять для профилактики и лечения эндометритов у коров взамен антибиотиков пробиотические препараты.

Наши исследования показали, что однократное внутриматочное введение коровам, больным эндометритом пробиотического препарата биосан в дозе 0,5 млрд. КОЕ, (предусмотрено наставлением Главветупра, 1995) менее эффективно, чем в дозе 2 млрд. КОЕ в предложенном нами режиме (со вторых суток после отёла). Введение препарата лучше осуществлять, не дожидаясь развития эндометритов, о чём свидетельствуют диаграмма (рис. 1 и 2), где приведены обобщенные за несколько лет данные по эффективности применения нами биосана. На рисунках видно, что эффективность препарата (индекс осеменения, сервис-период), его расход и частота введений увеличиваются, начиная со второй недели после родов.

Это в целом соответствует данным Ф.К. Коноваленко (2007), который считает, что наиболее опасными сроками для инфицирования гениталий у коров являются первые 6-7 суток после отёла. Приблизительно в этот же период (5-10-е сутки после отёла) эндометрит развивается и после акушерской помощи (А.Н. Турченко, 1999). Последнюю, по нашим наблюдениям, в той или иной степени оказывают более чем половине животных стада Белгородской области. Это также указывает на необходимость обязательной послеродовой санации родовых путей. Проведение санации половых путей посредством инокуляции пробиотической микрофлоры даже при отсутствии послеродовых осложнений является физиологичным, не отражается отрицательно на качестве молочной продукции, укорачивает индепенденс-период, а, следовательно, сокращает и продолжительность сервис-периода.

1.о f-r ??■!?!; Гт~~Т i—,—г-т—,—,—r-,—г—,—,—г—,—,—г—I О 1 2 3 4 5 в 7 в S 10 11 12 13 14 1С 1в 17 1в 19 20 21 22 23 24 25 2в 27 Время первого введения биованя, сутки после отела

* Индекс осеменения * Расход биосена, доз ■ Количество введений

Рис. 1. Индекс осеменения, количество введений и расход биосана в зависимости от времени первого введения препарата.

Рис. 2. Продолжительность сервис-периода в зависимости от сроков первого

введения биосана, сут.

Об эффективности применения биосана и других пробиотиков коровам в послеродовой период свидетельствуют также данные Н.В. Безбородова, Е.Г. Яковлевой (1994), А.И. Варганова (1994), В.А. Епишина с соавт. (2004), С.С. Татариновой (2007) и др.

Наши исследования показали, что вторым по распространению отклонением от физиологической нормы в хозяйствах Белгородской области является гипофункция яичников. Изменение способа введения тетравита с внутримышечного на внутрибрюшинный уменьшило количество животных с гипофункциональным состоянием яичников на 13,3 %, а продолжительность сервис-периода сократилась при этом - или на 14,1 суток или на 10,4 %.

Изменение режима введения тетравита (прекращение введения с моментом родов) увеличило количество первотёлок с гипофункцией яичников при внутримышечном введении на 40 %, а внутрибрюшинном - на 33,3 %.

Продолжительность сервис-периода у данных животных также была больше на 10,6 (7,8 %) и 12,8 суток (10,6 %) соответственно.

Применение Е-Селена или феноксана на фоне тетравита, а также сочетание каждого из двух препаратов с тетравитом (10 мл в/б) благоприятно отразилось на воспроизводительной способности первотёлок (рис. 3).

Е-селен Феноксан Е-селен+Тетравит Феноксан+Тетравит

Ш Гипофункция яичников О Сервис-период ПИнндекс осеменения

Рис . 3. Показатели воспроизводительной функции коров при введении витаминно-антиоксидантных препаратов, % к контролю

Как видно на рис. 3 комплекс феноксан-тетравит оказался наиболее эффективным: частота развития гипофункции яичников и продолжительность сервис-периода были самыми низкими.

3.2. Новорожденный молодняк

Наряду с показателями, характеризующими воспроизводительную функцию коров, мы изучали пренатальное воздействие витаминного комплекса тетравит и указанных препаратов АО-действия на качество и жизнеспособность новорожденного молодняка.

Наши исследования показали отсутствие достоверных различий по живой массе и сохранности новорожденного молодняка, полученного от животных, которым в глубокостельный период вводили витаминно-антиокси-дантные препараты Е-селен или феноксан на фоне внутрибрюшинного введения тетравита, по сравнению с введением одного тетравита.

3.3. Витаминная обеспеченность

Установлено, что вне зависимости от метода введения тетравита концентрация в крови нетелей каротина, витаминов А и Е с разной степенью достоверности возрастала к середине глубокостельного периода (см. табл. 2) и снижалась к 10-м суткам после отёла (см. табл. 3). Снижение пула витаминов крови можно объяснить существенным их расходом посредством выведения с молозивом (аналогичный вывод делают В.Н. Скурихин и C.B. Шибаев, 1996), потерями этих биологически активных соединений на процессы восстановления и пролиферации маточного эпителия в период послеродовой реабилитации, а также на нейтрализацию продуктов ПОЛ.

2 - Концентрация витаминов в крови у нетелей при разных способах введения тетравита__

Показатели Группы

1в/м II в/б

За 60 суток до отела

Каротин, мг /100 мл 0,22±0,03 0,24±0,01

% к контролю - 109,1

Витамин А, мкг /100 мл 1,11±0,05 1,06±0,03

% к контролю - 95,5

Витамин Е, мг /100 мл 0,26±0,01 0,27±0,02

% к контролю - 103,8

За 30 суток до отела

Каротин, мг /100 мл 0,25±0,03 0,29±0,03

% к предыдущему периоду 113,6 120,8

Витамин А, мкг /100 мл 1,34±0,07 * 1,45±0,02 ***

% к предыдущему периоду 120,7 136,8

Витамин Е, мг/100 мл 0,29±0,02 0,36±0,02*-

% к предыдущему периоду 111,5 133,3

Примечание, здесь и далее: * - разница по отношению к предыдущему периоду • - разница по отношению к контрольной группе * («) - р<0,05; *** р<0,001;

На 30-е сутки после отёла уровень витаминов снова возрос (табл. 3.). Мы связываем это прежде всего с тем, что снизился расход витаминов. Это произошло в результате относительного восстановления слизистых оболочек половых путей и уменьшения в них воспалительных процессов.

Кроме того, к этому моменту организм уже преодолел последствия родового и послеродового стресса, на которые также уходят значительные количества витаминов. Возможной причиной указанных изменений в уровнях

каротина, витаминов А и Е может быть и смена рациона, вернее возросшие количества потребления его, обусловленные изменением физиологических функций организма, сопряжённых с окончанием беременности и приближением пика лактации.

Необходимо отметить, что у первотёлок, которым препарат перестали вводить по окончании срока беременности, были отмечены более низкие концентрации каротина и витаминов в крови. Причём в ответ на внутри-брюшинное введение тетравита разница по каротину и витамину А была достоверной.

3 - Концентрация витаминов в крови у первотелок при разных способах

введения тетравита

Показатели Группы

I в/м Ив/б

Подгруппы А | Б А | Б

Через 10 суток после отёла

Каротин, мг /100 мл 0,20±0,05 0,22±0,05 0,26±0,03 0,28±0,03

% к периоду до отёла 80,0 88,0 89,7 96,6

Витамин, А мкг /100 мл 1,06±0,11 1,08±0,И 1,35±0,09 1,43±0,09

% к периоду до отёла 79,1 80,6 93,1 98,6

Витамин, Е мг /100 мл 0,21±0,02 * 0,23±0,03 0,32±0,04 0,35±0,04

% к периоду до отёла 72,4 79,3 88,9 97,2

Через 45 суток после отёла

Подгруппы А Б А Б

Каротин, мг /100 мл 0,21±0,02 0,24±0,02 0,24±0,01 0,31±0,02-

% к предыдущему периоду 105,0 109,1 92,3 110,7

Витамин, А мкг /100 мл 1,12±0,05 1,25±0,11 1,38±0,05 1,62±0,07-

% к предыдущему периоду 105,7 115,7 102,2 113,3

Витамин, Е мг /100 мл 0,25±0,06 0,28±0,03 0,39±0,07 0,46±0,03

% к предыдущему периоду 119,0 121,7 121,9 131,4

По-видимому, запас витаминов в организме коров, которым тетравит вводили внутрибрюшинно лишь до отёла, позволил этим животным накопить их в достаточно больших количествах. По крайней мере, уровень описываемых соединений в их крови после отёла был выше, чем у животных, которым тетравит вводили внутримышечно и продолжали делать это и после отёла.

Сравнительный анализ эффективности воздействия на уровень витаминов в крови нетелей и первотёлок, вводимых по отдельности тетравита (внутрибрюшинно), Е-селена и феноксана подтвердил полученную нами и описанную выше закономерность изменения уровней витаминов и каротина под воздействием тетравита (рис. 5), где ввдны различия в уровнях витаминов под воздействием Е-селена и феноксана. Так, нами показано, что Е-селен, относительно тетравита, достоверно увеличил концентрацию витамина Е к середине сухостойного периода, в то время как феноксан благоприятнее отразился на уровне витамина А.

60 суток до отела 30 суток до отела 30 суток после отела

60 суток до отела 30 суток до отела 30 суток после отела

60 суток до отела 30 суток до отела 30 суток после отела

[01 Е-селен В Феноксан ___[__И Е-селен+Тетравит__□ Феноксан+Тетравит______

Рис. 5. Динамика концентрации каротина, витаминов А и Е в крови нетелей и первотелок до и после отела при введении им в глубокостельный период Е-селена, феноксана, Е-селена + тетравит и феноксана + тетравит, % к контролю (10 мл тетравита в/б)

Причем воздействие феноксана, в отличие от Е-селена, продолжалась не только в описываемый период (середина сухостойного периода), но и месяц спустя после отёла.

Совместное применение тетравита с Е-селеном и тетравита с фенокса-ном практически не отразилось на характере динамики каротина, витаминов А и Е в крови нетелей и первотёлок относительно тетравита, Е-селена и феноксана, применявшихся раздельно. Исключение составляет лишь концентрация витамина Е после отёла при использовании обоих комплексов.

3.4. Белковый обмен и неспецифическая резистентность

Обобщение данных, характеризующих белковый обмен и неспецифическую резистентность под воздействием витаминов, показал относительно близкие концентрации общего белка в крови нетелей при различных путях введения тетравита. При этом в крови животных, получавших витаминный препарат внутрибрюшинно, показана тенденция к увеличению уровня альбумина в этих белках, что свидетельствует о некотором запасе лабильных белков, способных в нужный момент повысить пул незаменимых аминокислот.

Увеличение количества иммуноглобулинов у животных при в/б введении тетравита свидетельствует о ббльших возможностях животных данной группы противостоять внешним неблагоприятным воздействиям инфекционного происхождения.

Анализируя полученные различия во влиянии режимов введения тетравита на перечисленные показатели, можно отметить тот факт, что продолжение введения тетравита и после отёла, судя по характеру кривых, предпочтительнее прерывания витаминизации в момент отёла.

Сопоставление воздействий тетравита, Е-селена и феноксана на организм нетелей не показало существенных различий по уровню общего белка в сыворотке крови и соотношению в нём белковых фракций (рис.6).

В то же время на рис. 6 мы наблюдаем достоверные увеличения уровней иммуноглобулинов при использовании Е-селена и феноксана к середине глубокостельного периода или спустя 30 суток от начала опыта.

В группе, подвергшейся воздействию феноксаном, в отличие от Е-селена показанные выше однонаправленные достоверные различия сохранились и в период последействия - месяц спустя после отёла, что свидетельствует об определённом запасе иммуноглобулинов, выработанных в организме нетелей, возможно, в ответ на введение антибактериальных вакцин в глубокостельный период. Необходимо отметить, что при использовании комплекса тетравиг-феноксан (в отличие от раздельного введения этих витаминно-антиоксидантных препаратов) мы обнаружили достоверное увеличение концентрация общего белка в сыворотке крови первотёлок через месяц после отёла. При раздельном их применении никаких различий не было.

100,0--Ь_ =

ж о

с, ф

Ш

50,0 -I—1"11111=1

60 суток до отела

30 суток до отела 30 суток после отела

50,0

60 суток до отела

30 суток до отела 30 суток после отела

Л £

С >-

Ю О

5

о

X

>.

2 5

100,0

50,0

60 суток до отела 30 суток до отела 30 суток после отела

И Е-селен

И Е-селен+Тетравит

5 Феноксан □ Феноксан+Тетравит

Рис. 6. Динамика общего белка, альбуминов и иммуноглобулинов в крови у нетелей и первотелок до и после отела при введении им в глубокостельный период Е-селена, феноксана, Е-селена + тетравит и феноксана + тетравит, % к контролю (10 мл тетравита в/б)

Как и при раздельном применении тетравита, Е-селена и феноксана различий во фракциях белка, а, следовательно, и альбумин/глобулиновое соотношения нами установлено не было. И, как в случае с феноксаном, применяемым в чистом виде, комплекс этого синтетического антиоксиданта с те-травитом дал достоверное увеличение количества иммуноглобулинов в крови коров спустя месяц после отёла.

Использование изучаемых комплексов благоприятно отразилось и на таких показателях неспецифической резистентности организма, как эритроциты и гемоглобин, что может косвенно свидетельствовать об улучшении дыхательной функции крови (рис.7).

Учитывая, что эритроциты выполняют активную транспортную функцию, перенося не только кислород и углекислый газ, но и аминокислоты, глюкозу и другие вещества, возможно предположить, что у животных, потреблявших посредством инъекций указанные витаминно-антиоксидантные препараты, активнее происходили процессы послеродовой реабилитации и, следовательно, у них произошло более раннее физиологическое становление функции органов воспроизводства.

И Е-селен § Феноксан И Е-селен+Тетравит □ Феноксан+Тетравит

Рис. 7. Динамика количества эритроцитов и содержание гемоглобина в

крови у нетелей и первотелок до и после отела при введении им в глубокостельный период Е-селена, феноксана, Е-селена + тетравит и феноксан + тетравит, % к контролю (10 мл тетравита в/б)

3.5. Экономическая эффективность

Оценка экономической эффективности проведена по методике А.М.Чомае-ва (1998). Кроме того, мы учитывали затраты на витаминно-антиоксидантные препараты и препараты, расходованные на обработку и лечение животных в послеродовой период.

В итоге с учётом продолжительности периода бесплодия чистая прибыль на руб. затрат на фоне тетравита и Е-селена составила 5,24 руб/гол., а на фоне тетравита и феноксана - 9,72 руб/гол. Следовательно, с экономической точки зрения более эффективным оказался феноксан, вводимый на фоне тетравита.

ВЫВОДЫ

1. Внутрибрюшинное (один раз в две недели) введение нетелям 10 мл тетравита в заключительном периоде беременности (от 60 суток до отёла) эффективнее, чем внутримышечное повышает уровень витаминов А и Е в их крови перед отёлом (за 30 суток), а продолжение инъекций в ранний после-отёльный период (тот же режим) достоверно закрепляет показанный эффект (через 30 суток после отёла).

2. Применение Е-селена достоверно, по сравнению с тетравитом, увеличивает концентрацию витамина Е перед отёлом (на 12,5 %, р<0,05), а использование феноксана повышает уровень витамина А как перед отёлом (на 11,4 %, р<0,01), так и после него (на 12,2 %, р<0,05). При отсутствии достоверной разницы по белковому обмену показан достоверно более высокий уровень иммуноглобулинов при использовании Е-селена и феноксана.

3. Сочетанное применение нетелям тетравита (внутрибрюшинно) с Е-селеном не увеличило уровень витаминов в крови глубокостельных животных по сравнению с использованием одного тетравита, но достоверно повысило концентрацию витамина Е у первотёлок через месяц после отёла (на 30,7 %). Инъекции тетравита и феноксана увеличили концентрацию витамина А за 30 суток до отёла (на 5,8 %, р<0,05), и витаминов А и Е через 30 суток после отёла (на 9,0 %, р<0,05, и 25, 6 %, р<0,01, соответственно).

4. Сопоставление эффективности тетравита (внутрибрюшинное и внутримышечное введения), Е-селена и феноксана, вводимых нетелям в глубокостельный период раздельно и в комплексе с тетравитом, не выявило существенного преимущества какого-либо препарата или их комбинации по качеству и жизнеспособности полученных телят.

5. В промышленном животноводстве, при однотипном кормлении и равномерных круглогодовых отёлах, частота отклонений от физиологических норм в органах воспроизводства незначительно снижается в летний и осенний периоды.

6. Наиболее распространенным нарушением репродуктивной функции среди коров-первотелок при круглогодовом однотипном кормлении являются эндометриты и гипофункция яичников.

7. Первое введения биосана в дозе 2,0 млрд. КОЕ обладает достаточной эффективностью для профилактики послеродовых воспалений матки. Внут-риматочное введение наиболее эффективно от отёла до 7 суток. Использова-

ние препарата со второй недели после отёла достоверно увеличивает продолжительность Индепенденс- и сервис-периодов на 20 и более суток.

8. Экономический эффект от применения нетелям в глубокостельный период Е-селена и феноксана на фоне внутрибрюшинного введения тетравита и внутриматочного введения коровам-первотелкам непосредственно после отёла биосана в расчете на одну корову составил 5,24 и 9,72 руб/руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью ускорения становления физиологических функций органов размножения, рекомендуется вводить нетелям в глубокостельный и коровам-первотёлкам в новотельный периоды (внутрибрюшинно) по 10,0 мл тетравита, 5,0 мл 0,6 % раствора/гол феноксана и 10,0 мл/гол Е-селен. Тетравит и феноксан вводить каждые две недели, а Е-селен - в начале 8-го и 9-го месяцев стельности.

2. С целью сокращения сервис-периода и индекса осеменения применять биосан в течение первой недели после отёла однократно в дозе 2,0 млрд. КОЕ с последующим введением утеротоника (окситоцин 50,0 ЕД в течение трёх суток за 3-5 минут до доения). Повторное введение препарата можно осуществлять во время плановой гинекологической диспансеризации, один раз в две недели, уменьшая при необходимости, в соответствии с размерами матки, дозу биосана.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шаров И.А. Гинекологическая диспансеризация - основа высокой продуктивности животноводства /И.А. Шаров, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина, А. И. Шевченко, О.В. Бабенко, В.А. Анисимов, В.В. Грищенко, В.Д. Левшин// «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения»: VII междунар. на-уч.-произв. конф.- Белгород, 2003.- С.144

2. Шаров И. А. Биосан в лечении атонии матки и эндометритов / И.А. Шаров, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина, И.А. Шевченко, О.В. Бабенко, В.А. Анисимов, В.В. Грищенко, В.Д. Левшин// «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: VII междунар. науч.-произв. конф..- Белгород, 2003,- С.144-145.

3. Шаров И.А.. Экологически чистый метод профилактики эндометритов у коров / И.А. Шаров, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина, И.А. Шевченко, О.В. Бабенко, В.А. Анисимов, В.В. Грищенко, В.Д. Левшин// «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: VII междунар. науч.-произв. конф.- Белгород, 2003,- С. 145-146.

4. Turyansky A. Non-polluting milk - possible path to a solution of a problem /A.Turyansky, V. Semeniutin, I. Sharov, A. Anisimov, O. Babenco// Sbomik referatu z mezinarodni conference Katedry chovu skotu a mlekarstvi Ceske zemedelske university v Praze. - 2003,- P. 59-60

5. Шаров И.А. Опыт применения биосана для лечения и профилактики эндометритов/ И.А. Шаров, В.В.Семенютин, С.А. Семенютина А.И.Шевченко// «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» X междунар. науч.-произв. конф..-Белгород, 2006,-Т. 2. С. 64.

6. Шевченко А.И. Влияние системы содержания на причины бесплодия/А.И. Шевченко, И.А. Шаров, В.В. Семенютин, A.B. Хуртасенко // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: XI меж-дунар. науч.-произв. конф..- Белгород, 2007.- С. 235

7. Шевченко А.И. Сезонная структура нарушений функции репродуктивных органов у коров, их профилактика и лечение в хозяйствах Белгородской области/

A.И. Шевченко, В.В.Семенютии, II.A. Шаров, A.B. Хуртасенко// Сб. науч. тр. по материалам Всеросс. науч.-практ. конф. «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе» - Ставрополь: Сервис-школа, 2007.- С. 261-263.

8. Шаров И.А. Физиологическое состояние коров в период послеродовой реабилитации при использовании антиоксидантных препаратов и биосана/И.А. Шаров, И.В. Кулаченко, Н.Н Шпоганяч, Ю.А. Ключников, С.А. Семенюти-на//«Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», материалы меж-дунар. науч.-произв. конф. - Дубровицы-Быково, 2007,- С. 289-290

9. Шевченко А.И. Эффективность биотехнологического метода профилактики послеродовых заболеваний у первотёлок при разных системах содержания/ А.И. Шевченко, И.А. Шаров, A.B. Хуртасенко, В.В. Семенютин // «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», материалы междунар. науч.-произв. конф. - Дубровицы-Быково, 2007.- С. 369-371.

10. Грищенко В.В. Влияние способа введения тетравита неггелям на заключительном этапе беременности на воспроизводительную функцию первотёлок при привязном и беспривязном содержании// В.В. Грищенко, В.В. Дайреджи,

B.Д.Левшин, И.П.Олехно, С.А Семенютина, В.В. Семенютин, И.А. Шаров, А.И.Шевченко H.H. Шпоганяч // «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» материалы междунар. науч.-практ. конф. -Дубровицы-ВИЖ, 2008,- С. 403-404.

11. Семенютина С.А. Влияние витаминных препаратов на эффективность применения биосана новотельным коровам/ С.А. Семенютина, И.А. Шаров, В.М. Арпох, В.В. Грищенко//Зоотехния, 2009,- № ю,- С. 17-19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - ангиоксидант в/б- внутрибрюшинно в/м - внутримышечно ГФ - гипофункция яичников ЖМ - живая масса К - контроль Т-тетравит Ф - феноксан

Формат 60x84,1/16. Усл. пет. л. 1,0. Заказ № 4445. Тираж 100 экз. Тшюграфва БВЦ