Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические реакции фацелии рябинколистной (Phacelia tanacetifolia Benth.) на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Муратова, Рузиля Рамильевна, Санкт-Петербург

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

На правах рукописи ?!:

04201357600 '

МУРАТОВА Рузиля Рамильевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ФАЦЕЛИИ РЯБИНКОЛИСТНОЙ (РкасеИа 1апасефПа ВепЛ.) НА ДЕЙСТВИЕ ПОЧВЕННОЙ ЗАСУХИ ПРИ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН ШТАММАМИ АССОЦИАТИВНЫХ

РИЗОБАКТЕРИЙ

Специальность: 03.01.05 - физиология и биохимия растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Воробейков Геннадий Александрович

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................8

1.1. Морфобиологические особенности и хозяйственное значение фацелии рябинколистной..............................................................................8

1.2. Условия выращивания фацелии..................................................14

1.3. Перспективы использования бактериальных препаратов при выращивании небобовых культур......................................................18

1.4. Влияние засухи на физиолого-биохимические процессы растений.....29

Заключение..................................................................................40

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................... ..42

2.1. Биологические особенности фацелии рябинколистной сорта Наталия как объекта исследований.....................................................................42

2.2. Характеристика используемых в опытах штаммов ризобактерий..........42

2.3. Почвенно-климатические условия проведения экспериментов.............46

2.4. Методика закладки и проведения вегетационных и полевых опытов.....49

2.5. Физиолого-биохимические методы исследований............................53

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ................................................57

3.1. Скрининг штаммов ассоциативных ризобактерий по выявлению стимулирующих эффектов на всхожесть и прорастание семян фацелии.................................................................................57

3.2. Выявление оптимальной дозы минерального азота при выращивании фацелии рябинколистной....................:.......................................60

3.2.1. Влияние возрастающих доз минерального азота на всхожесть,

рост и развитие растений фацелии............................................62

3.2.2. Формирование площади листовой поверхности в зависимости от дозы минерального азота...............................................................64

3.2.3. Прирост биомассы фацелии рябинколистной при внесении возрастающих доз азотных удобрений......\......................................65

3.2.4. Содержание основных минеральных элементов питания в надземных органах фацелии рябинколистной на разном азотном фоне.. ..66

3.3. Совместное действие бактериальных препаратов и минерального азота при выращивании фацелии рябинколистной ...............................................71

3.3.1. Влияние бактериальных препаратов на ростовые показатели фацелии...................................................................................72

3.3.2. Некоторые параметры водного режима фацелии рябинколистной...75

3.3.3. Формирование зеленой массы фацелии в зависимости от штамма ассоциативных ризобактерий.........................................................78

3.4. Роль ассоциативных ризобактерий в формировании устойчивости фацелии рябинколистной к почвенной засухе........................................83

3.4.1. Влияние инокуляции семян фацелии рябинколистной на морфометрические параметры растений при водном стрессе................84

3.4.2. Показатели водного режима растений инокулированных штаммами ризобактерий при разных условиях увлажнения.................................87

3.4.3. Фотосинтетический потенциал фацелии рябинколистной при нормальном увлажнении и почвенной засухе.....................................91

3.4.4. Влияние почвенной засухи на некоторые физиолого-биохимические показатели..............................................................................103

3.4.5. Продуктивность фацелии рябинколистной при обработке семян бактериальными препаратами в условиях почвенной засухи.................108

3.5.6. Индекс чувствительности к засухе - оценка засухоустойчивости фацелии рябинколистной при инокуляции семян ризобактериями.........113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................115

ВЫВОДЫ..................................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................145

ВВЕДЕНЙЕ

Актуальность исследования. Особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению и разработке приемов выращивания

растений, обеспечивающих им устойчивость к действию негативных

i

факторов окружающей среды, в частности к почвенной засухе. Это связано с возрастающей нестабильностью климата и расширением площадей засушливых земель. Засуха является одним из внешних факторов, ингибирующих многие метаболические процессы, лимитирующих рост и продуктивность растений (Удовенко, 1973; Chaves, 2004; Кошкин, 2010).

Для увеличения продуктивности и устойчивости культурных растений особое внимание уделяется использованию бактериальных препаратов, изготовленных на основе штаммов ассоциативных ризобактерий (Кожемяков и др., 2004; Белимов, 2010). Они оказывают разностороннее положительное действие на протекание физиологических процессов у растений, формирование урожайности и качество растительной продукции, являются перспективным решением проблемы снижения химической нагрузки на окружающую среду и повышения устойчивости растений к действию стрессоров (Тихонович, 2000; Завалин, 2005; Кацы, 2007). Работы с применением ризобактерий на редких (нетрадиционных) культурах единичны или отсутствуют. К числу таких культур относится фацелия рябинколистная (Phacelia tanacetifolia Benth.) - однолетнее травянистое растение семейства водолистниковых, обладающее высоким биологическим и экономическим потенциалом, что делает ее перспективной для хозяйственного использования во многих регионах России. Однако отсутствуют данные по выявлению наиболее эффективных штаммов ризобактерий для повышения устойчивости фацелии к действию почвенной засухи, а так же не изучены реакции этой культуры на действие данного стресса при инокуляции семян ризобактериями. Все это необходимо для

оценки адаптационного потенциала инокулированных штаммами ассоциативных ризобактерий культуры и понимания механизмов повышения ее устойчивости к водному стрессу.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение физиологических реакций фацелии рябинколистной на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий.

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининг штаммов, которые в большей степени оказывают стимулирующее действие на прорастание семян фацелии и рост проростков;

2. Выявить оптимальную дозу минерального азота для установления эффективных растительно-микробных взаимоотношений;

3. Исследовать совместное действие ассоциативных ризобактерий и оптимальной дозы минерального азота на некоторые морфофизиологические процессы растений;

4. Определить действие ассоциативных ризобактерий на ростовые процессы, минеральное питание, водный режим, фотосинтез, ферментативную активность фацелии рябинколистной при водном стрессе.

Научная новизна. Получены новые данные, углубляющие представления о реакции растений фацелии рябинколистной инокулированной штаммами ассоциативных ризобактерий на действие почвенной засухи. В частности показано, что инокуляция семян этой культуры перед посевом определенными штаммами ассоциативных ризобактерий {Variovorax paradoxus, штамм 5С-2; Arthrobacter mysorens, штамм 7), в сочетании с рациональной дозой азотных удобрений (60 кг/Ы/га), при почвенной засухе оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений. Выявлена устойчивость функциональной активности фотосинтетического аппарата, а так же сохранение количественного состава

хлорофиллов. Показано повышение уровня ферментативной активности растений, а так же активности антиоксидантных систем. Установлено, что при использовании ризобактерий стабилизируются биохимические процессы и формируется качественная продукция.

Практическая значимость. Выполненные исследования имеют большое значение для экологически безопасного и ресурсосберегающего выращивания растений, а так же дополняют и углубляют представление о реакции инокулированных растений на действие стрессовых факторов окружающей среды, в частности к почвенной засухе. Результаты исследований позволяют рекомендовать использование препаратов 5С-2 и мизорин для выращивания фацелии рябинколистной в целях повышения ее засухоустойчивости. Полученные данные могут быть применены для увеличения эффективности использования ассоциативных ризобактерий в практическом земледелии, а так же для повышения устойчивости растений к действию водного стресса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внесение оптимальных доз минерального азота при возделывании фацелии рябинколистной позволяет оптимизировать микробно-растительные взаимоотношения.

2. Использование отобранных бактериальных штаммов оказывает стимулирующее влияние на всхожесть семян и дальнейшие физиологические процессы растений, в результате чего повышается их биомасса и улучшается качество растительной продукции.

3. При кратковременной почвенной засухе обработка семян ризобактериями способствует меньшему нарушению роста, минерального питания, фотосинтеза и активности ферментов, что приводит к стабилизации общего состояния растений, а так же сохранению продуктивности культуры.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на XI окружной конференции молодых ученых «Наука и

инновации XXI века» (Сургут, 2010); Межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки в регионе» (Бузулук, 2011); 56-й научной конференции студентов и аспирантов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Псков, 2011); Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Сургутского государственного университета «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2011); УП-м Съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» и Международной школе «Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной продукции» (Нижний Новгород, 2011).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, 3 из них в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками, а так же содержит 26 приложений. Список литературы содержит 235 наименований, 67 из них на иностранных языках.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфобиологические особенности и хозяйственное значение

фацелии рябинколистной

Фацелия рябинколистная (РкасеИа 1апасей/оИа ВепШ.) или пижмолистная - однолетнее травянистое растение из семейства Водолистниковых (Нус1горку11асеае). В семейство входит около 18 родов и 250 видов растений, которые получили свое распространение в различных местах Земного шара (Тахтаджян, 1987; Губанов, 1992). Род Фацелия {РкасеИа) насчитывает около 200 видов, они получили распространение на западе Северной Америки. Родовое название РкасеИа произошло от греческого слова факел - пучок, в связи с расположением, похожем на языки пламени.

Агроном и пчеловод Михаил Михайлович Глухов (1955) справедливо сравнивает по медопродуктивности фацелию с липой. В Шотландию из Северной Америки ее впервые привез исследователь Давид Дуглас (1832), а описал английский ботаник Г.Бентам (ВегйЬ) в 1837 году. Из Англии фацелия попала в Германию, а затем распространилась по Европе, в частности она попала и в Россию.

Наиболее распространенный вид рода РкасеИа - рябинколистная, она произрастает в диком виде на юге США. Она выращивается во многих странах Европы, также растение культивируется и в России, в частности в Европейской части, исключение составляют районы Крайнего Севера и зоны степей. В настоящее время ее культивирование отмечено в Западной Сибири и Алтайском крае. Однако в северо-западных частях нечерноземной зоны Российской Федерации использование фацелии рябинколистной практически не изучалось. Исследователей интересуют вопросы ее использования как медоносного, кормового и сидерального растения.

У фацелии очень хрупкий прямостоячий стебель, в зависимости от условий выращивания он может достигать до 90 сантиметров в длинну. Листья у нее распологаются поочередно, они сидячие, имеют ярко-зеленую окраску с голубоватым отливом. Листовая поверхность перисторассеченая, поэтому и название у фацелии «рябинколистная» (Бурмистров, 1999). Поверхность стеблей и листьев у растений фацелии покрыта волосками (Тахтаджян, 1987).

Цветки фацелии обоеполые, сидячие, актиноморфные, с двойным пятичленным околоцветником. Собраны цветки в завиток. Венчик колокольчатый, средняя длина 7-8 мм, имеет синюю или бледно-голубую окраску. В цветке насчитывается 5 тычинок. Пыльцевая обножка темно-фиолетового цвета. Пыльцевые зерна шестибороздные, широкоэллипсоидальной формы. Пыльца имеет бледно-голубой цвет. Трубка венчика у фацелии с 10-ю чешуевидными придатками. Пестик раздвоенный (Наумкин, 2001). На каждом семеносце расположено по 2 семяпочки. Плод -четырехсемянная коробочка.

На главном стебле фацелии образуется до 20 боковых ветвей, на которых распологаются веточки второго порядка. На крупных ветках, на которых находится соцветие, имеется большее количество завитков. Обычно соцветие растения состоит из 4-9 завитков. Главная ось заканчивается самым большим соцветием, на нем образуются наиболее крупные цветки и количество цветков у него может доходить до 70, а на соцветиях у боковых ветвей это количество не превышает 50. От способа посева зависит количество цветков на растении: при широкорядном до 1400, при сплошном до 180.

По классификации нектароносных растений, предложенной В.Н.Фоминых, фацелию по морфологическим признакам относят к группе полускрыто-нектарниковых.

Вегетационный период фацелии короткий: 75-90 дней. Всходы фацелии начинают появляться на четвертый день после посева. В зависимости от погодных условий и сроков посева цветение начинается через 40-45 дней, однако первые цветки иногда появляются на 30-й день. Цветение длятся 3040 дней.

Между началом бутонизации и цветением проходит около месяца. Следовательно, все внешние условия, влияющие на ход развития репродуктивных органов (температура среды, подкормка микроэлементами, качество и сила света), должны влиять на деление и дифференциацию клеток, т.е. на рост и развитие нектарника.

Продолжительность цветения составляет 1,5-2 месяца, это связано с тем, что соцветия фацелии представляют собой закрученные завитки. Каждый завиток имеет цветки, которые очень богатые нектаром. Раскручивается завиток в среднем в течении шести недель, в фазу полного цветения до 7 цветков на завитке бывает одновременно открытыми. Цветки у фацелии рябинколистной раскрываются снизу вверх, наиболее интенсивно во второй половине дня. Отмечено, что при очень высокой температуре воздуха, время цветение фацелии ускоряется, а в дождливую - затягивается (Глухов, 1955).

Количество цветков на 1 гектаре посева фацелии может превышать 500 миллионов (Бурмистров, 1999). В среднем цветок цветет 2 дня. Созревания семян у фацелии происходит не одновременно, они часто осыпаются, поэтому, чтобы избежать потери семян, уборку необходимо вести раздельно. Когда около двух трети семян на растениях побуреют. Растения необходимо срезать, а семена, расположенные на верхних коробочках дозреют на срезанных растениях. Средний урожай семян фацелии составляет 4 ц/га (Наумкин, 2001).

В России распространение получили только два вида фацелии, а практически используется только фацелия рябинколистная (Замяткин, 2002).

Ее используют как медонос, компостное растение, сидерат, выращивают в декоративных целях (Кривцов, 2007). Еще в конце XIX века пчеловоды советовали высевать фацелию как медоносное растение, так как она достаточно неприхотлива.

Пчелы посещают фацелию на протяжении всего дня. По нектаропродуктивности она уступает только липе. Установлено, что один гектар этой культуры может дать 200-300 кг меда, а при особо благоприятных условиях - до 500 кг и более. По данным А. К. Терещенко, 1 цветок фацелии в среднем выделяет 1,62 мг нектара. Сахаристость нектара доходит до 42-57%.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические реакции фацелии рябинколистной (Phacelia tanacetifolia Benth.) на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий"

На правах рукописи

N

МУРАТОВА Рузиля Рамильевна

Физиологические реакции фацелии рябинколистной (РИасеИа гапасей/оИа Веп№.) на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий.

Специальность 03.01.05 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

н |¿013

Москва 2013

005062171

Работа выполнена на кафедре ботаники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры ботаники РГПУ имени А.И. Герцена Воробейков Геннадий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

кафедры агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева Новиков Николай Николаевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологической физиологии и биохимии растений Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН Кондратьева Вера Валентиновна

Ведущая организация: ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии

Защита состоится 25 июня 2013 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 220.043.08 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 15 (тел./факс: 8(499)976-24-92), e-mail: dissovet@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан » мая 2013 г. Ученый секретарь ^

диссертационного совета ______ C.JI. Белопухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению и разработке приемов выращивания растений, обеспечивающих им устойчивость к действию негативных факторов окружающей среды, в частности к почвенной засухе. Это связано с возрастающей нестабильностью климата и расширением площадей засушливых земель. Засуха является одним из внешних факторов, ингибирующих многие метаболические процессы, лимитирующих рост и продуктивность растений (Удовенко, 1973; Chaves, 2004; Кошкин, 2010).

Для увеличения продуктивности и устойчивости культурных растений особое внимание уделяется использованию бактериальных препаратов, изготовленных на основе штаммов ассоциативных ризобактерий (Кожемяков и др., 2004; Белимов, 2010). Они оказывают разностороннее положительное действие на протекание физиологических процессов у растений, формирование урожайности и качество растительной продукции, являются перспективным решением проблемы снижения химической нагрузки на окружающую среду и повышения устойчивости растений к действию стрессоров (Тихонович, 2000; Завалин, 2005; Кацы, 2007). Работы с применением ризобактерий на редких (нетрадиционных) культурах единичны или отсутствуют. К числу таких культур относится фацелия рябинколистная (Phacelia tanacetifolia Benth.) — однолетнее травянистое растение семейства водолистниковых, обладающее высоким биологическим и экономическим потенциалом, что делает ее перспективной для хозяйственного использования во многих регионах России. Однако отсутствуют данные по выявлению наиболее эффективных штаммов ризобактерий для повышения устойчивости фацелии к действию почвенной засухи, а так же не изучены реакции этой культуры на действие данного стресса при инокуляции семян ризобактериями. Все это необходимо для оценки адаптационного потенциала инокулированных штаммами ассоциативных ризобактерий культуры и понимания механизмов повышения ее устойчивости к водному стрессу.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение физиологических реакций фацелии рябинколистной на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий.

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининг штаммов, которые в большей степени оказывают стимулирующее действие на прорастание семян фацелии и рост проростков;

2. Выявить оптимальную дозу минерального азота для установления эффективных растительно-микробных взаимоотношений;

3. Исследовать совместное действие ассоциативных ризобактерий и оптимальной дозы минерального азота на некоторые морфофизиологические процессы растений;

4. Определить действие ассоциативных ризобактерий на ростовые процессы, минеральное питание, водный режим, фотосинтез, ферментативную активность фацелии рябинколистной при водном стрессе.

Научная новизна. Получены новые данные, углубляющие представления о реакции растений фацелии рябинколистной инокулированной штаммами ассоциативных ризобактерий на действие почвенной засухи. В частности показано, что инокуляция семян этой культуры перед посевом определенными штаммами ассоциативных ризобактерий (Variovorax paradoxus, штамм 5С-2; Arthrobacter mysorens, штамм 7), в сочетании с рациональной дозой азотных удобрений (60 кг/N/ra), при почвенной засухе оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений. Выявлена устойчивость функциональной активности фотосинтетического аппарата, а так же сохранение количественного состава хлорофиллов. Показано повышение уровня ферментативной активности растений, а так же активности антиоксидантных систем. Установлено, что при использовании ризобактерий стабилизируются биохимические процессы и формируется качественная продукция.

Практическая значимость. Выполненные исследования имеют большое значение для экологически безопасного и ресурсосберегающего выращивания растений, а так же дополняют и углубляют представление о реакции инокулированных растений на действие стрессовых факторов окружающей среды, в частности к почвенной засухе. Результаты исследований позволяют рекомендовать использование препаратов 5С-2 и мизорин для выращивания фацелии рябинколистной в целях повышения ее засухоустойчивости. Полученные данные могут быть применены для увеличения эффективности использования ассоциативных ризобактерий в практическом земледелии, а так же для повышения устойчивости растений к действию водного стресса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внесение оптимальных доз минерального азота при возделывании фацелии рябинколистной позволяет оптимизировать микробно-растительные взаимоотношения.

2. Использование отобранных бактериальных штаммов оказывает стимулирующее влияние на всхожесть семян и дальнейшие физиологические процессы растений, в результате чего повышается их биомасса и улучшается качество растительной продукции.

3. При кратковременной почвенной засухе обработка семян ризобактериями способствует меньшему нарушению роста, минерального питания, фотосинтеза и активности ферментов, что приводит к стабилизации общего состояния растений, а так же сохранению продуктивности культуры.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на XI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010); Межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

4

«Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки в регионе» (Бузулук, 2011); 56-й научной конференции студентов и аспирантов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Псков, 2011); Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Сургутского государственного университета «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2011); VII-м Съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» и Международной школе «Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной продукции» (Нижний Новгород, 2011).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, 3 из них в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками, а так же содержит 26 приложений. Список литературы содержит 235 наименований, 67 из них на иностранных языках.

Объекты, методы и условия проведения исследований

Исследования по инокуляции семян фацелии рябинколистной (сорт Наталия) ризобактериями проводились в 2009-2012 гг. на биостанции РГПУ имени А.И. Герцена, расположенной в поселке Вырица (Гатчинский район).

В лабораторных опытах были исследованы 10 бактериальных препаратов, предоставленных лабораторией экологии симбиотических и ассоциативных ризобактерий ГНУ ВНИИСХМ. Для последующего изучения в вегетационных и полевых опытах были отобраны следующие препараты: Variovorax paradoxus, штамм 5С-2 (далее препарат 5С-2), мизорин (Arthrobacter mysorens, штамм 7), флавобактерин (Flavobacterium sp., штамм JI30), экстрасол (Pseudomonas fluorescens, штамм ПГ-5).

В течение 10 дней (фаза бутонизации) в вегетационных сосудах опытные растения подвергали почвенной засухе (ПЗ). Контрольные растения находились в течение всего периода вегетации при нормальном увлажнении (НУ). В полевых опытах растения выращивались с применением возрастающих доз минерального азота, а также при инокуляции семян отобранными штаммами ризобактерий на фоне полного минерального удобрения.

В течение периода вегетации растений проводились измерения роста растений в высоту по фазам развития растений. Площадь листьев определялась методом высечек (Третьяков и др., 1990). Проведен анализ некоторых физиолого-биохимических процессов, которые использовались в качестве

5

критериев засухоустойчивости. Водный режим: интенсивность транспирации (Полевой, 2001); содержание воды (Dhanda, Sethi, 1998); водный дефицит (Удовенко, 1988; Гончарова, 2005); водоудерживающая способность (Удовенко, 1988); водопоглощающая способность (Кожушко, 1982; Полевой и др., 2001); индекс чувствительности растений к засухе (Dencicetal., 2000; Гунес и др., 2008). Фотосинтез: с помощью спектрофотометра СФ-46 определяли концентрацию хлорофилла (Гавриленко и др., 1975); при помощи флуорометра «Junior РАМ» записаны индукционные кривые флуоресценции хлорофилла (Walz, Германия), с помощью компьютерной программы «WinControl 3» из полученных кривых рассчитывали показатели, характеризующие работу фотосистемы II (ФСП). При помощи кондуктометра Cond 3151 оценивали относительную степень повреждения мембран (Чиркова и др., 1991; Полевой и др., 2001) и их проницаемость (Cekic, Paulsen, 2001). Содержание свободного пролина определяли по методике L.S. Batesetal. (1973), в модификации В.Н. Андрющенко и др. (1981) (Курьянович, Кожушко, 1990), аскорбиновую кислоту учитывали по методике Мурри (Ермаков, 1987), активность нитратредуктазы по Мульдеру (Третьяков, 2003), активность каталазы перманганатометрическим методом (Бах, Опарин, 1982).

В полевом опыте продуктивность зеленой массы учитывали в конце цветения укосным методом. В вегетационном опыте в фазу созревания учитывали семенную продуктивность, а также массу корневой системы. Определяли содержание элементов минерального питания в сухой массе после мокрого озоления по Гинзбургу: калий на пламенном фотометре ПАЖ-З, фосфор молибдатным методом на фотоэлектроколориметре КФК-2УХЛ 4.2 (Ефимов и др., 1988). На анализаторе Kjeltec 2003 Analyzer Unit проводилось количественное определение общего азота в растительных образцах (на базе ВНИИСХМ). С помощью ионоселективного нитратного электрода определяли концентрацию нитратов по методике М.П. Банкина (2005) согласно ГОСТ 29270-95. Полученные данные подвергали дисперсионному анализу (Доспехов, 1985). Достоверность различий между вариантами оценивали по показателю наименьшего существенного различия Фишера (НСР) для 5% уровня значимости. Кроме того, были подсчитаны стандартные ошибки с помощью программы Statistica 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Скрининг штаммов ассоциативных ризобактерий, проявляющих стимулирующий эффект на всхожесть и прорастание семян фацелии

Отбор наиболее эффективных бактериальных штаммов проводился в лабораторных условиях на основании оценки их влияния на всхожесть семян и рост зародышевого корня фацелии рябинколистной. Всхожесть определяли методом проращивания при оптимальных условиях, которые установлены опытным путем и стандартизированы (ГОСТ 12038-81 и 12039-84).

Согласно требованиям действующего стандарта ГОСТ Р 52325-2005 оригинальные семена фацелии должны иметь всхожесть не менее 80% (первая категория), а товарные (вторая категория) — 70% (Бурмистров, 2003). Результаты опытов показали, что все бактериальные препараты, оказали влияние на всхожесть семян фацелии рябинколистной (рис. 1). Максимальная всхожесть отмечена в вариантах с применением 5С-2 (82%), флавобактерина (78%), мизорина (77%) и экстрасола ПГ-5 (72%), тогда как в контрольном варианте она составляла 52%.

33-

78

82

62 62 —

Ш.

70

61

72

60

ОКонтроль □ Агрофил ■ Азоризин ВБактосан ЕМизорин ШМобилин ВРизоагрин О Флавобактерин 0 Экстрасол ПГ-5 0 Экстрасол ПГ-7 Q5C-2

Рис. 1. Всхожесть семян фацелии рябинколистной в зависимости от штамма ризобактерий (НСРо5=6,9)

Наряду с повышением всхожести семян при использовании различных бактериальных штаммов, отмечено увеличение длины зародышевого корня и гипокотиля. Наиболее эффективной оказалась обработка семян фацелии рябинколистной препаратами 5С-2, мизорином, флавобактерином и экстрасолом ПГ-5. Длина корня в этих вариантах в среднем на 50% превышала контрольный вариант.

Таким образом, лабораторные опыты показали, что ассоциативные ризобактерии оказывают стимулирующее действие уже на этапе прорастания семян. Биопрепараты 5С-2, мизорин, флавобактерин и экстрасол ПГ-5 вызывают наибольший стимулирующий эффект. На этом основании эти четыре препарата были взяты нами для постановки полевых и вегетационных опытов.

Выявление оптимальной дозы минерального азота при выращивании фацелии рябинколистной

Для успешного взаимодействия ассоциативных ризобактерий и растений необходим подбор соответствующего штамма к конкретной культуре, а так же создание благоприятных условий для их роста и развития. Обеспеченность растительно-бактериальной ассоциации элементами минерального питания способствует установлению эффективных ассоциативных взаимоотношений. При достаточном содержании в почве фосфорных, калийных и других макро- и микроудобрений устраняется конкуренция растений и ризосферных бактерий за эти элементы питания, так как они необходимы для жизнедеятельности, как растений, так и ризобактерий. Установлено, что с увеличением дозы минерального азота у опытных растений возрастала площадь листьев, соответственно увеличивались продуктивность зеленой массы и содержание сухого вещества (табл. 1).

Таблица 1.

Площадь листьев, зеленая масса, масса абсолютно сухого вещества и содержание нитратов в

зависимости от дозы азотных удобрений

Вариант Площадь листьев Зеленая масса Сухая масса, Содержание нитратов, мг NOVkl" зеленой массы растений

см2 % ц/га % ц/га % мг %

Контроль 102±8,6 100 120,5±10,2 100 18,3±2,4 100 151±14,1 100

N30PK 134±14,5 132 131,3±9,7 109 20,4±3,3 111 259±31,1 171

N45PK 161±17,5 158 159,4±12,9 132 24,6±4,5 134 302±30,4 200

NeoPK 195±19,7 191 215,7±12,1 179 32,8±3,6 179 394±36,7 261

N90PK 235±24,6 230 262,3±19,2 218 40,0±5,0 219 541±35,5 358

НСР05 9,8 - 34,7 - 5,3 - 19,5 -

При планировании использования зеленой массы растений в качестве корма для животных очень важно оценить содержание в них нитратов. Концентрация нитратов в растениях определяет качество растительной продукции и обосновывает возможность использования ее в качестве корма. Выявлено, что содержание нитратного азота в растениях находится в зависимости от доз вносимого минерального азота. Оптимальной дозой минерального азота, позволяющей получить высокий урожай зеленой массы фацелии, без превышения в ней содержания нитратов, является доза 60 кт/N/ra. Применение более высокой дозы азотных удобрений (90 кг/га) приводило к избыточному накоплению нитратного азота, превышающего ПДК (500 мг N03" /кг сырой массы растений).

Таким образом, на дерново-слабоподзолистой супесчаной почве оптимальной дозой азотных удобрений для фацелии рябинколистной, зеленую массу которой планируется использовать в качестве корма, является Neo-

Именно при данной дозе формируется хорошо развитая листовая поверхность и наблюдается оптимальный баланс между сырой массой растений и содержанием в ней нитратов (не превышающих ПДК). При более высоких дозах азота отмечено превышение ПДК по нитратам и полегание растений.

Совместное действие бактериальных препаратов и минерального азота при выращивании фацелии рябинколистной

Приживаемость штамма в ризосфере растений, его размножение и физиологическая активность в значительной мере определяются количеством корневых выделений и их химическим составом (Кравченко, 2000). Поскольку количественный и качественный состав корневых выделений у видов и сортов растений отличается, то к ним необходим индивидуальный подбор штамма.

В полевых опытах проведены сравнительные исследования влияния инокуляции семян фацелии ассоциативными ризобактериями (отобранными в лабораторных опытах) на всхожесть семян, ростовые процессы, продуктивность и качество растительной продукции на фоне рациональной дозы минеральных удобрений СМ6оРбоКбо)-

Исследования показали, что полевая всхожесть семян фацелии на оптимальном азотном фоне с применением ассоциативных ризобактерий увеличилась в среднем на 10-15% относительно контроля. С момента появления всходов отмечено более интенсивное развитие растений, обработанных отобранными бактериальными препаратами. В фазу цветения высота растений инокулированных ризобактериями превышала контрольный вариант на 15%. Так же отмечено увеличение площади листовой поверхности, которая возрастала до фазы роста стебля в высоту. Наиболее развитая листовая поверхность отмечена у растений инокулированных 5С-2, она в 2 раза превышала аналогичный показатель контрольного варианта.

По результатам наших полевых исследований прослеживается четкая тенденция прибавки, как зеленой массы, так и сухого вещества во всех вариантах, где проводилась инокуляция семян перед посевом различными штаммами ассоциативных ризобактерий. В среднем прибавка зеленой массы составила от 12 до 24% по сравнению с контролем (табл. 2). Инокуляция семян ризобактериями способствовала снижению концентрации нитратов на 12-18%, по сравнению с контрольным вариантом. Поскольку содержание нитратов в растениях в значительной степени определяется активностью ключевого фермента нитратредуктазы в цепи восстановления нитратов до аммония, то мы исследовали его активность в разных вариантах. Наибольшая активность фермента отмечена в вариантах с использованием 5С-2 и мизорина, которая превышала контрольные варианты на 26 и 20% соответственно.

Результаты опытов по нитратредуктазной активности согласуются с данными по содержанию нитратов в зеленой массе растений фацелии, а также по урожайности культуры, что говорит о зависимости этих показателей. Положительное действие ассоциативных ризобактерий на данные показатели,

9

вероятно, связано с повышением активности поглощения, транспорта и включения в метаболизм питательных элементов у инокулированных растений.

Таблица 2.

Влияние инокуляции семян штаммами ризобактерий на биомассу фацелии, активность _нитратредуктазы (АНР) и содержание нитратов (N0*3)_

Вариант Зеленая масса Сухая масса N0^ АНР

ц/га % ц/га % мг/кг % МКМОЛЬ N02" в час/г %

Контроль 212,0±13,5 100 31,3±4,9 100 367±16,1 100 0,70±0,04 100

5С-2 263,0±14,1 124 37,2±5,2 119 301±15,3 82 0,88±0,07 126

Мизорин 252,3± 15,6 119 36,3±4,9 116 312±14,6 85 0,84±0,05 120

Флавобактерин 246,0± 11,1 116 35,3±5,1 113 316±16,1 86 0,82±0,05 117

Экстрасол ПГ-5 237,3±14,5 112 34,0±4,9 109 323±15,6 88 0,78±0,06 111

НСР05 14,3 1,9 15,2 0,06 -

Таким образом, полученные данные показывают, что для повышения продуктивности фацелии рябинколистной большое значение имеет первоначальная обеспеченность растений минеральным азотом. При внесении оптимальных доз минерального азота устанавливаются эффективные взаимовыгодные отношения между растениями и микроорганизмами, это приводит к стимуляции ростовых процессов растений и повышению их продуктивности. Оптимальным сочетанием для формирования эффективного микробно-растительного взаимодействия при выращивании фацелии является доза азота 60 кг/га и инокуляция семян 5С-2, мизорином или флавобактерином.

Роль ассоциативных ризобактерий в формировании устойчивости

фацелии рябинколистной к почвенной засухе В ответ на стресс, вызванный засухой, в растениях происходят физиолого-биохимические изменения. Наибольшей чувствительностью к водному стрессу характеризуются ростовые процессы. В опытах выявлено, что инокуляция семян бактериальными препаратами снижает торможение ростовых процессов. Высота инокулированных растений в фазу цветения после ПЗ была на 16% выше, чем у необработанных растений.

Применение ассоциативных ризобактерий оказало положительное действие на сохранение листовой поверхности в условиях ПЗ. Лучшие результаты отмечены при использовании 5С-2 (64%) и мизорина (60%), в сравнении с контролем. Следует отметить, что листовая поверхность растений, обработанных 5С-2, была на 31% меньше, чем у растений, выросших при НУ. В контрольном варианте эта разница достигала 40%.

Меньшее нарушение роста инокулированных растений в условиях ПЗ является отражением других физиологических процессов, которые влияют на развитие растений. К их числу относится водный режим растений. Результаты наших опытов показали, что обработка семян ризобактериями увеличивала водоудерживающую способность растений (по уровню потери воды за единицу

10

времени) по сравнению с контрольным вариантом (рис. 2.). Более высокие показатели водоудерживающих сил и лучшее сохранение влаги проявили растения вариантов 5С-2 и мизорин. Так, потеря воды в варианте с 5С-2 составила 14,8% (на 10,7% меньше контрольных), у мизорина - 16,9% (на 8,6% меньше контрольных), в то время как в контроле потеря воды составила 25,5%.

Рис. 2. Изменение водоудерживающей способности фацелии рябинколистной при обработке семян бактериальными препаратами

Важным показателем, отражающим устойчивость растений к неблагоприятным условиям, является сохранение у них содержания хлорофиллов. Проведенные исследования показали, что после ПЗ в листьях растений снижается содержание, как общего хлорофилла, так и хлорофилла а (табл. 3).

Таблица 3.

Содержание хлорофилла в листьях фацелии рябинколистной при инокуляции семян

штаммами ассоциативных ризобактерий при разных условиях увлажнения

Вариант Общий хлорофилл хлорофилл а хлорофилл Ъ Хл а/Хл Ь

мг/г 1 % мг/г | % мг/г 1 %

Нормальное увлажнение

Контроль 0,86±0,02 100 0,60±0,01 100 0,26±0,03 100 2,3

5С-2 0,96±0,04 112 0,70±0,03 117 0,26±0,02 100 2,7

Мизорин 0,95±0,04 110 0,69±0,04 115 0,26±0,02 100 2,6

Флавобактерин 0,93±0,03 108 0,67±0,04 112 0,26±0,04 100 2,6

НСРй, 0,02 - 0,02 - 0,01 - 0,1

Почвенная засуха

Контроль 0,65±0,03 100 0,43±0,04 100 0,22±0,03 100 1,9

5С-2 0,74±0,04 114 0,51±0,04 119 0,23±0,04 104 2,2

Мизорин 0,73±0,04 112 0,50±0,03 116 0,23±0,02 104 2,2

Флавобактерин 0,70±0,04 108 0,47±0,04 109 0,23±0,03 104 2,0

НСР„5 0,04 - 0,03 - 0,01 - 0,1

При инокуляции семян бактериальными препаратами 5С-2 и мизорином в условиях почвенной засухи содержание общего хлорофилла в листьях растений этих вариантов было больше на 14% и 12%, чем у контрольных растений в этих же условиях. Кроме содержания общего хлорофилла наблюдались изменения и в содержании хлорофилла а. При почвенной засухе содержание

этого хлорофилла в листьях инокулированных растений было больше на 9-19% в зависимости от препарата, относительно контрольных растений. Содержание хлорофилла Ь не имело столь значительных изменений, как хлорофилл а.

Наряду с количественными изменениями содержания хлорофилла важно выявить и функциональные изменения в их фотосинтетической активности, включая особенности распределения энергии возбуждения, улавливаемой молекулами хлорофилла.

Результаты исследования параметров индукции флуоресценции хлорофилла (ИФХ) показали, что у растений перенесших ПЗ, уровень фоновой флуоресценции (Р0) в среднем на 8% был выше, чем у растений, произраставших при НУ. Внесение ризобактерий способствует снижению данного показателя. Уровень максимальной флуоресценции (Рт) также повышается при ПЗ относительно соответствующих вариантов при НУ. Причем инокуляция семян бактериальными препаратами привела к незначительному снижению данного параметра относительно необработанных вариантов.

Флуоресценция хлорофилла является конкурентным процессом по отношению к другим путям реализации энергии возбуждения, и ее уровень отражает изменение эффективности альтернативных путей использования энергии поглощенных квантов света. Она может быть реализована в процессе электронного транспорта (Р), рассеяна в виде тепла (О), а также в виде избыточной энергии (Е), повреждающей ФС II. Установлено, что у растений, выросших в условиях почвенной засухи, увеличивается доля потенциально опасной и избыточной энергии и снижается количество энергии, используемой в процессе фотосинтеза, а доля энергии, рассеиваемой в виде тепла, практически не изменяется (рис. 3).

_ 1,0

I 0,8

§ 0,6 а

1 0,4 ц

Ё 0,2

О |

□ Р-электоонный тсанспоот □ Э-тепло П Е-избыточная энспгия

Рис.3. Распределение энергии возбуждения в зависимости от штамма ризобактерий при различных условиях увлажнения

В контрольном варианте параметр избыточной энергии (Е) после ПЗ увеличился на 16% по сравнению с растениями, выросшими при НУ. Использование при посеве бактериальных препаратов позволило снизить

НУ пз

0,200 0,148 0,157 0.168 0,356 0,206 0,217 0.252

0,443 0,454 0,392 0,460 0,462 0,468 0,421

0,441

0,357 0,399 0,451 0,372 0,332 0,314 0,326

0,203

потери фотосинтетически активной энергии. В варианте с 5С-2 Ех после ПЗ увеличился всего на 5%, а с мизорином на 6%.

При ПЗ снижался показатель электронного транспорта (Р): в контрольном варианте на 16%, в то время как в варианте с флавобактерином всего на 4%, а с 5С-2 на 7%, т.е. применение ризобактерий в некоторой степени стабилизировало эффективность фотосинтетических процессов.

Одним из характерных показателей устойчивости растений к засухе является изменение проницаемости мембран. Нарушения, возникающие в мембранах, влекут за собой каскад сдвигов в обмене веществ всей клетки. Проницаемость мембран у контрольных растений в условиях почвенной засухи увеличилась в 2,5 раза, по сравнению с растениями при НУ. Меньшее нарушение целостности мембран, судя по изменению их проницаемости, отмечено в вариантах с 5С-2 и мизорином (табл. 4).

Таблица 4.

Проницаемость мембран, содержание свободного пролина и аскорбиновой кислоты (АК)

в листьях растений при почвенной засухе в зависимости от штамма ризобактерий

Вариант Проницаемость мембран, % Содержание пролина, мг/100 г сырой массы Содержание АК, мг/100 г сырой массы

НУ ПЗ НУ ПЗ НУ ПЗ

Контроль 10,2±0,8 25,5±1,5 4,09±0,3 32,92±7,4 21,5±2,3 27,9±4,6

5С-2 6,6±0,7 10,7±0,8 4,69±0,4 49,77±4,2 24,7±3,0 37,7±5,8

Мизорин 7,1±0,6 13,0±0,8 4,71 ±0,3 46,90±3,1 24,1±4,5 35,1±5,5

Флавобактерин 8,0±0,7 15,3±1,3 4,42±0,5 42,37±5,8 23,4±4,9 34,0±4,3

НСР05 0,7 0,9 0,7 8,2 3,1 7,8

Важным защитно-приспособительным процессом при действии неблагоприятных условий является повышение содержания аминокислоты пролина в тканях растений. Он может быть компонентом стресс-белков, регулятором экспрессии генов, протектором макромолекул и мембран, источником азота, углерода и энергии. Поэтому вьивление способности растений увеличивать содержание пролина в тканях отражает в определенной степени их адаптационный потенциал. В наших опытах у инокулированных растений фацелии содержание пролина при засухе увеличилось примерно в 10 раз. В контрольном варианте увеличение содержания пролина было заметно меньше. Следовательно, более высокая концентрация пролина в тканях инокулированных растений при действии водного стресса позволяет говорить о более значительном усилении у них защитных механизмов (табл. 4). Определенную роль в засухоустойчивости растений выполняет аскорбиновая кислота. Она способна реагировать с супероксидным и гидроксильным радикалами и тем самым снижать их концентрацию в клетке.

Исследованиями выявлено, что в условиях ПЗ применение бактериальных препаратов приводит к более значительному увеличению содержания

аскорбиновой кислоты в листьях. Лучшие результаты проявились в вариантах с 5С-2 (135%) и мизорином (126%).

Нарушение водного режима растений вызывает замедление синтеза восстановленных азотистых соединений, который в растительном организме осуществляется при участии фермента нитратредуктазы. В наших опытах выявлено, что у растений активность нитратредуктазы в листьях, как у контрольных, так и опытных вариантов, при действии ПЗ снижалась. Однако активность этого фермента у инокулированных растений оставалась более высокой, чем у контрольных растений, что позволяет предполагать сохранение у них более высокого уровня синтетических процессов (табл. 5).

Таблица 5.

Активность нитратредуктазы и каталазы в листьях фацелии рябинколистной в

зависимости от штамма ризобактерий при разных условиях увлажнения

Активность Активность каталазы, мл

Вариант нитратредуктазы, мкмоль ОД Н КМ11О4 на 1г сырого

N02" в час/г сырой массы вещества за 20 мин

НУ ПЗ НУ ГО

Контроль 0,75±0,05 0,60±0,04 2,60±0,2 1,59±0,1

5С-2 0,91±0,09 0,71±0,06 3,25±0,3 2,12±0,2

Мизорин 0,89±0,08 0,70±0,05 3,19±0,3 1,98±0,2

Флавобактерин 0,86±0,06 0,67±0,04 3,08±0,2 1,94±0,1

НСРсв 0,05 0,04 0,12 0,08

Все стрессоры, нарушая нормальный ход физиологических процессов, приводят к накоплению активных форм кислорода, отрицательно влияющих на метаболизм растений. Они способны вызывать денатурацию белков, повреждение нуклеиновых кислот и липидов. Клетки выработали защитные механизмы для нейтрализации активных форм кислорода с помощью антиоксидантов. К их числу относится антиокисидантный фермент каталаза, нейтрализующий перекись водорода (Н202) до нейтральных продуктов. Полученные нами данные показали, что применение бактериальных препаратов увеличивает активность каталазы в листьях растений. Основываясь на полученные нами результаты, можно сказать, что в условиях почвенной засухи применение ассоциативных ризобактерий приводит к сохранению более высокого уровня активности ферментов, участвующих в оптимизации метаболических процессов у инокулированных растений.

Обработка растений фацелии рябинколистной отобранными штаммами ассоциативных ризобактерий может способствовать развитие более мощной корневой системы. В условиях естественного произрастания корни инокулированных растений способны проникать в более глубокие горизонты почвы и при водном стрессе лучше обеспечивать надземные органы влагой.

Анализ массы корней в конце вегетации показал, что инокулированные растения после ПЗ имели более развитую корневую систему, чем контрольные

растения в этих же условиях (табл. 6). Наибольшую массу при этом имели корни в вариантах с 5С-2 и мизорином. При исследовании органической массы растений выявлено, что после почвенной засухи масса инокулированных растений была больше контрольных на 47%. Более высокие показатели были получены при использовании 5С-2 (155%) и мизорина (153%).

Таблица 6.

Масса растений фацелии в фазу полной спелости при инокуляции семян бактериальными

препаратами при различных условиях увлажнения

Вариант Масса корня, г/сосуд Надземная масса, г/сосуд

НУ ПЗ ПЗ/НУ НУ ПЗ ПЗ/НУ

Контроль 2,80±0,42 1,68±0,24 0,60 93,0±3,7 58,0±4,9 0,62

5С-2 3,66±0,27 2,71±0,30 0,77 130,5±6,5 90,2±8,1 0,69

Мизорин 3,43±0,33 2,54±0,26 0,74 125,6±7,0 89,0±6,4 0,71

Флавобактерин 3,19±0,26 2,20±0,25 0,69 114,0±7,3 77,3±6,0 0,68

НСР„, 0,40 0,38 - 16,7 13,4 -

Примечание: ПЗ/НУ - коэффициент стабильности развития растений

Интегральным показателем рациональности применения того или иного способа воздействия на растения является его продуктивность. Анализ данных семенной продуктивности показал, что растения фацелии, обработанные бактериальными препаратами, имели большее количество завитков и соответственно формировали большее количество семян, имеющих большую массу. После ПЗ количество и масса семян во всех вариантах значительно снизились. Однако применение ризобактерий способствовало сохранению количества семян и их массы. В условиях ПЗ применение ассоциативных ризобактерий увеличивало количество семян на 23-53% и их массу на 20-38% относительно контрольного варианта (табл. 7).

Таблица 7.

Урожай семян в зависимости от штамма ассоциативных ризобактерий

Вариант Количество семян, шт./сосуд Масса семян, г/сосуд

НУ ПЗ ПЗ/НУ НУ ПЗ ПЗ/НУ

Контроль 1410±58 920±53 0,65 2,80±0,19 1,97±0,13 0,70

5С-2 1870±89 1409±71 0,75 3,09±0Д2 2,73±0,14 0,88

Мизорин 1784±74 1287±67 0,72 3,03±0,12 2,65±0,14 0,87

Флавобактерин 1634±60 1130±54 0,69 2,92±0,16 2,36±0,10 0,81

НСР05 120 68 - 0,27 0,17 -

' - — ---------- JI-------------- ,,—...—... .. .......... ..

результате определения индекса чувствительности к засухе (ИЧЗ), выявлено, что растения, семена которых обработаны при посеве бактериальными препаратами, особенно 5С-2 и мизорином, оказались более устойчивы к засухе, по сравнению с другими вариантами. Поэтому они, в первую очередь, могут быть рекомендованы для повышения засухоустойчивости фацелии рябинколистной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подбор соответствующего штамма ассоциативных ризобактерий к конкретной культуре, а так же создание благоприятных условий для роста и развития обеспечивает успешное взаимодействие в растительно-микробных ассоциациях. При хорошо развитой листовой поверхности зона корней обеспечивается необходимыми продуктами фотосинтеза, благодаря этому происходит колонизация ризосферы ассоциативными ризобактериями. Для этого важен подбор оптимальной дозы минерального азота, обеспечивающей формирование хорошо развитого фотосинтезирующего аппарата, снабжающего микрофлору корневыми экссудатами. На дерново-подзолистых почвах при выращивании фацелии рябинколистной такой дозой является 60 кт/N/ra. При данной дозе минерального азота в растениях происходят положительные физиолого-биохимические изменения, что заметно проявляется в усилении ростовых процессов, увеличении продуктивности (12-24%) и улучшении химического состава, что важно при использовании культуры в качестве корма. Скрининг ассоциативных бактерий по способности стимулировать прорастание семян является эффективным приемом при выявлении перспективных штаммов. Для фацелии рябинколистной на этом этапе наиболее заметно проявили себя четыре штамма, которые были отобраны для дальнейших исследований в вегетационных сосудах и полевых опытах.

В условиях почвенной засухи ассоциативные ризобактерии заметно проявляли протекторные свойства на растения. Проведенные исследования выявили, что отобранные штаммы способствуют меньшему нарушению роста растений, сохранению листовой поверхности, поддержанию структуры мембран, повышению содержания в растительных клетках пролина и аскорбиновой кислоты, выполняющих протекторную функцию. Поддержание общего метаболизма растений в условиях почвенной засухи, при использовании отобранных ассоциативных ризобактерий привело к повышению продуктивности фацелии рябинколистной, а так же урожая семян. Наибольший положительный эффект проявили 5С-2 (Variovorax paradoxus, штамм 5С-2) и мизорин (Arthrobacter mysorens, штамм 7).

ВЫВОДЫ

1. Инокуляция семян фацелии рябинколистной отобранными штаммами ассоциативных ризобактерий (Variovorax paradoxus, штамм 5С-2; Arthrobacter mysorens, штамм 7; Flavobacterium sp., штамм JI30; Pseudomonas fluorescens, штамм ПГ-5) повышает всхожесть семян и стимулирует рост проростков, что обеспечивает молодым растениям стартовые преимущества в снабжении минеральными элементами почвы.

2. Оптимальной дозой минеральных азотных удобрений на дерново-подзолистых супесчаных почвах, позволяющей более полно реализовать возможности микробо-растительного взаимодействия, является 60 Kr/N/ra, при которой наиболее интенсивно проходят ростовые и физиологические процессы.

16

3. Полевые опыты показали, что при использовании отобранных штаммов ризобактерий усиливаются ростовые процессы, увеличивается продуктивность (12-24%), повышается содержание минеральных элементов в надземных органах и снижается концентрация нитратов (12-18%). Последнее связано с увеличением активности нитратредуктазы при нормальных условиях увлажнения и меньшее падение ее активности в условиях почвенной засухи.

4. В условиях дефицита почвенной воды у растений фацелии при инокуляции семян отобранными штаммами ризобактерий проявляется меньшее нарушение основных звеньев метаболизма, включая стабилизацию роста, водного режима, минерального питания и фотосинтетических процессов.

5. Использование ризобактерий способствует меньшему нарушению целостности мембран по сравнению с необработанными растениями (на 4058%). Запускается ряд адаптивных реакций, связанных с увеличением содержания свободного пролина (29-51%), аскорбиновой кислоты (22-35%) и повышением активности каталазы (22-33%), выполняющих защитную функцию в отношении всего метаболизма в условиях почвенной засухи.

6. При использовании ризобактерий в растениях повышается содержание хлорофилла, и усиливаются фотосинтетические процессы. В частности при почвенной засухе ризобактерии стабилизируют работу фотосистемы II, в результате чего снижается уровень фоновой (на 16%) и максимальной (на 15%) флуоресценции, по сравнению с контрольными растениями, что приводит к сохранению доли фотосинтетически активной фракции энергии возбуждения и снижению доли потенциально опасной избыточной энергии.

7. По комплексу изученных показателей наиболее заметное положительное влияние на анализируемые физиологические процессы в условиях нормального увлажнения и стабилизацию их в условиях почвенной засухи оказали бактериальные препараты 5С-2 и мизорин, что позволяет рекомендовать их для повышения засухоустойчивости фацелии рябинколистной.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Воробейков Г.А., Павлова Т.К., Кондрат C.B., Лебедев В.Н., Юргина B.C., Муратова P.P., Макаров П.Н., Дубенская Г.И., Хмелевская И.А. Исследование эффективности штаммов ассоциативных ризобактерий в посевах различных видов растений // Известия Российского государственного педагогического университета им.А. И. Герцена. Научный журнал. 2011. - № 141.-С. 114-123.

2. Муратова P.P., Юргина B.C., Воробейков Г.А. Эффективность обработки семян некоторых нетрадиционных культур ассоциативными ризобактериями в условиях нормального увлажнения и почвенной засухи // Агрохимия. - 2012. -№3,-С. 70-76.

3. Муратова P.P., Воробейков Г.А. Продуктивность и засухоустойчивость фацелии рябинколистной при инокуляции ассоциативными ризобактериями// ArpoXXI. - 2012. - №4-6. - С. 40-41.

Публикации в других изданиях

1. Муратова P.P. Действие ассоциативных штаммов ризобактерий на ростовые процессы и продуктивность фацелии рябинколистной // Наука и инновации XXI века: Материалы XI окружной конференции молодых ученых: в 2 т. — Т.1. — Сургут: 2010. - С. 71-72.

2. Муратова P.P., Шамкина Н.В. Использование стимулирующих рост ризобактерий (PGPR) для повышения засухоустойчивости фацелии рябинколистной // Наука и инновации XXI века: Материалы XI окружной конференции молодых ученых: в 2 т. - Т.1. - Сургут: 2010. - С. 72-73.

3. Муратова P.P. Действие возрастающих доз минерального азота и инокуляции семян ассоциативными ризобактериями на содержание нитратов в зеленой массе фацелии рябинколистной // Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Сургутского государственного университета. — Сургут: 2011. — С. 214-216.

4. Муратова P.P. Роль ассоциативных ризобактерий в повышении засухоустойчивости фацелии рябинколистной // Молодежь - Науке: материалы 56-й научной конференции студентов и аспирантов «Региональные проблемы экологии и природопользования». — Псков: 2011. — С. 41-44.

5. Муратова P.P., Юргина B.C., Воробейков Г.А. Ассоциативные ризобактерии повышают устойчивость растений к почвенной засухе // Материалы докладов VII Съезда Общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (в двух частях). Часть II. - Н. Новгород, 2011. - С. 490-491.

6. Муратова P.P. Изменения физиологических показателей фацелии рябинколистной при инокуляции семян ризобактериями в условиях засухи И Актуальные проблемы образования и науки в регионе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бузулук: 2011- С. 437442.

7. Муратова P.P., Шемякина А.Ю. Эффективность применения бактериальных препаратов для повышения продуктивности фацелии рябинколистной (Phacelia tanacetifolia Benth.) в различных условиях увлажнения // Вавиловские чтения - 2011: Материалы межд. науч. - практ. конф. - Саратов: 2011. - С. 257-258.

Подписано в печать 21.05.2013 Формат А5, цифровая печать Тираж 100 шт.

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Сенная площадь» Россия, Санкт-Петербург, Сенная площадь, д.7 Тел./факс: 438-38-07 e-mail: sen@copy.spb.ru