Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИЯ ЯКОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИЯ ЯКОВ"
^^ НАУЧНО-ИСОЯВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЖИВОТНОВОДСТВА <ВИХ)
л-
На правах рукописи
У СУПОВ Тынчылык Керюювич
УДК 636.293.3.082.226
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИЯ ЯКОВ
03.00.13 - Физиология человека к животных (физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы, Иосковск&я обл., - 1996 г.
Работа выполнена-в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Киргизского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель - кандидат биологических наук*
старший научный сотрудник В.К.РАБОЧЕВ.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Ю.Н.ШАЫБЕРЕВ,
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Н. Г. КОНОВАЛОВ.
Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Защита диссертации состоится " Зш " ¿{.¿С/Ц^ 1986 г. на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
1дрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
диссертацией можно ознакомиться а библиотеке института.
.- тореферат разослан * , , 1986 г.
— Ч-УГГ
:еный секретарь -срепчиАлзированного Совета, биологических наук
И. ШЛИ
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теми. Продовольственная программа СССР не период до 1990 года, выдвинутая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС» ставит задачу довести в стране'среднегодовое производство мяса в ХЛ пятилетке до 20,..20,5 млн.т., из них говядины - до 9,5 млн.т.
в убойной массе.
Одним из дополнит ельнах резервов увеличения производства мяса - говядины в высокогорных районах Средней Азии, Казахстана, Сибири, Кавказа и ряда других зон является дальнейшее развитие яководства. Для развития этой отрасли только в Киргизии имеется более миллиона гектаров каменистых труднодоступных высокогорных пастбищных угодий с низкорослой растительностью, прцгодной только для выпаса «сов. Себестоимость I ц мяса яков в средней в республике составляет 25...30 руб., или в 3...4 раза ниже по сравнении с себестоимостью мяса крупного рогатого скота. .
Денными биологическими свойствами обладает и гибриды яков с различными породами крупного рогатого скота. Они также отличаются, как и яки, неприхотливость» в кормам и условиям содержания« по продуктивным качествам приближаются к культурным породам кратного рогатого скота, а по ряду показателей даже превосходят их*
В перспективном плане развития народного хозяйства Киргизской ССР намечается поголовье яков к 1990 году довести до 80,0 тыс. голов против 59,4 тыс. голов в 1984 г. •
Наряду с увеличением численности яков большое народнохозяйственное значение имеет повышение их племенных и продуктивных качеств, что возможно только при внедрении в эту отрасль животноводства метода искусственного осеменения. .
Многолетние опыты советских и зарубежных ¡авторов по разработке метода искусственного осеменения в яководстве оставались безуспешными. Ввиду видовой отчужденности животных и отсутствия метода искусственного осеменения не нашел пока широкого практического применения и метод гибридизации, даи^ий реципрокиых гибридов, обладающих рядом полезных качеств исходных родительских фо|м.'
1.2. Цель и задачи исследований. Учитывая высокие биологические и хозяйственно полезные признаки яков и их гибридов и необходимость дальнейшего улучшения племенных и продуктивных качеств этих животных, мы поставили перед собой цель - путем глубокого
изучения юс адаптивных.свойств, физиологических параметров размножения добиться получения от яков-производителей спермы на искусственную вагину, разработать метода ее криоконсервации, способы направленной регуляции.астрального состояния у самок и на основе этих разработок дать рекомендации по внедрение метода искусственного осеменения в эту отрасль животноводства как с цель» улучшения племенной работы, так и направленного получения гибридов от прямого и обратного скрещиваний.
Для выполнения этой-цели были поставлены следующие задачи:
- изучить адаптационные реакции молодых яков при содержании в равнинной зоне и стойловых условиях;'
- определить особенности проявления половых рефлексов у бычков-яков, приемы получения от них спермы, методы ее криоконсервации и дать качественную характеристику сперыоггродукцки.яков по сезонам года и возрасту. Путем изучения возрастных изменений гистоморфологического строения семенников установить возраст полового созревания бычков-яков;
- установить физиологические параметры разложения ячих (продолжительность полового цикла, сроки овуляции, проявление признаков астрального состояния, оптимальные сроки осеменения животных);
- выявить возможность активизации воспроизводительной функции и синхронизации полового цикла ячих гормональными, витаминными препаратами и простагландинами в период полового' и внеполо-вого сезона их разложения;
- изучить рост,'развитие, биологические особенности и показатели продуктивности гибридов первого поколения от прямого и обратного скрещиваний, полученных методом искусственного осеменения.
1.3. Новизна исследований.. Впервые в мировой хтрактике разработана технология получения спермы от яков на искусственную вагину. Изучено качество спермопродахцкм по сезонам года и в зависимости от возраста яков. Предложены разбавители для замораживания спермы яков.
Установлена-возможность синхронизации полового цикла ячих в половой и внеполовой сезоны их разшожения с помощью как высокоактивных простатландинов, так и обычных гормональных препара-
тов, используемых в практике животноводства. Впервые методой искусственного осеменения получено потомство от ячих« а также гиб-•рмда от прямого и обратного скрещиваний.
1*4. Практическая ценность. На основе комплекса проведенных исследование'даны [фактические рекомендации по направленной регуляции воспроизводительной функции у яков, что имеет решающее значение при внедрении в эту отрасль животноводства метода искусственного осеменения.
Разработка метода получения и длительного хранения спермы яков открывает широкую возможность максимального использования лучших, яков-производителей как с целью совершенствования племенной работы в яководстве, так и направленного получения гибридных высокопродуктивных животных, приспособленных к экстремальным условиям ведения животноводства. Для этой цели переданы больше партии гдубокозамороженной спермы якоа в Чечено-Ингушскую АССР, Ш2 и Якутскую-АССР.
Разработанный метод синхронизации полового цикла ячих с помощью простагландинов и гормональных препаратов дает возможность сокращения'сроков проведения случной кампании, способствует проведению туровых отелов, а также повышению выхода молодняка за счет сокращения бесплодия и яловости животных.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на годичных отчетах - Киргизского НИИ животноводства и ветери-нарии(в1978-1904 гг.), республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (1931 г.), республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов сельского хозяйства республики в решение Продовольственной программы СССР" (1934 р.), Ученом Совете Киргизского ШЛЖ (1986 г.).
1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в 5 работах, приведенных в конце настоящего автореферата.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и О рисунками. Работа состоит из следующих разделов: введения,-обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения
результатов исследований* выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 167 наименований, в то« числе 19 на иностранных языках.
2.' МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛВДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в период 19781984 гр. на Тянь-Шаньской ордена Ленина опытной станции по животноводству, в колхозах "I Мал" Ат^Балгинского района Нарыйской области и их. Куйбышева Джеты-Огуэского района Иссых-Кулъской области, в Сокулукском опытном хозяйстве Киргизского НГЩ к в отда-' ле биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Киргизского ордена Трудового Красного Зна-, мени научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии.
В качестве объекта исследований в лабораторных условиях служили 9 яков (б самцов и 3 самки), привезенных в зтмий перкод в возрасте 1,5 года из Тянь-Шаньской опытной станции по животноводству (урочище "Эки-Нарын", высота над уровнем моря 3,5 тыс.м) в7 отдел биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (Чуйская долина, высота над уровнем моря 670 м). ,
В период адаптации животных к низменной зоне изучали: динамику прироста живой массы путем ежемесячного взвешивания; затраты кормов на единицу прироста живой массы путем учета заданных и поедаемых кормов; общее физиологическое состояние {температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологические показатели (количество эритроцитов,*лейкоцитов и содержание гемоглобина) по общепринятым методикам.
После предварительной акклиматизации животных к низменной зоне и полного перехода к полноценному, рациону питания изучали проявление воспроизводительной функции самцов и самок яков. Самцов приучали к взяти» спермы на искусственную вагину с применением периодической стимуляции гормональными и витаминными препаратами.
Изучение половых рефлексов у яков проводили в момент полу-, чения спермы на искусственную вагину. Учитывали индивидуальные особенности каждого яка по скорости проявления и осуществления
половых рефлексов. Количественные и качественные показатели спермы яков изучали по сезонам года до 5-летнего возраста.
Для установлена лучшей синтетической среда при сохранении спермы яков нами испытано рад разбавителей, рекомендованных действующей инструкцией для жвачных животных при нулевой и сверхнизкой (-19б°С) температурах. Замораживание сперма яков в жидком азоте проводили в гранулах (по действующей инструкции для замораживания спермы быков) и в полипропиленовых стержнях производства Цдакушского завода "Оргтехника" Киргизской ССР. Длина стержней - 127 мм, внутренний диаметр - 2,2 и наружный - 3 мм, емкость - 0,35 им.
.Измерение размеров сперматозоидов производили при увеличении в 600 раз (общая длина и дайна хвостовой части сперматозоидов) и в 1350 раз (остальные промеры сперматозоидов) при помощи окулярной линейки на микроскопе с точностью до 0,01 ык.
. Для изучения гистоморфологичэского строения семенников самцов было кастрировано в каждой возрастном периоде по три бычка-яка (I, б, 12, 13 и 24 мес.) и по 3 бычка-гибрида первого поколения в месячном и 24-месячном возрасте. Высчитывали абсолютную и относительную массу семенников в разном возрастном периоде и коэффициент корреляции между массой семенников и живой массой животных. На гистологических срезах семенников под микроскопом изучали структуру семенных канальцев, подсчитывали количество спер-матогониев,с перыатсцит о в, гландулоцитов и выводили средний диаметр одной клетки в каждой группе.
Изучение воспроизводительных функций ячих проводили в период полового сезона непосредственно на место их обитания. Учитывали срок наступления первой половой охоты ячих в зависимости от времени отела при подсосном и водсосно-подцойном способе выращивания ячат.
В специальный загон, установленный на высокогорных пастбищах, загоняли по 25 ячих для изучения динамики формирования и продолжительности отдельных феноменов стадии возбуждения полового цикла (течка, возбуждение, охота и овуляция). Срок овуляции определяли ректальным исследованием яичникбв через каждые два часа после окончания охоты до установления признаков овуляции. Продолжительность полового цикла учитывали регистрацией даты первой и повторной ОХОТЫ. '
■ Научно-производственные опыты по разработке направленной регуляции воспроизводительных функций яков были проведены на большой поголовье животных в условиях высокогорья, в период полового и внеполового сезона размножения яков. С целью синхронизации половой охоты у ячих применяли гормональные и витаминные препараты отечественного производства (ацетат мегестрола, прогестерон, проверил, СШК и три вида прост агландино в: энзапрост (фирма "Хинон", ВНР), лютализ (фирма "Абджон", СИА) и зстрофан (фир- • ма "Спофа", ЧССР).
Опыты по изучению возможности гибридизации яков с использованием Метода искусственного осеменения были проведены на высокогорных пастбищах путем осеменения ячих спермой быков галловейской породы и в долинной зоне путем осеменения вырайжярованных телок алатаусской порода спермой быков-яков. Результаты осеменения животных учитывали путей ректального исследования и по срокам отела.
Для сравнительного изучения роста и развития гибридного и чистопородного молодняка определяли их живую массу при рождении, в 3-, 6-, 12- и 18-месячном возрасте. Изучали гематологические показатели (эритроциты, лейкоциты и содержание гемоглобина) у гибридных и чистопородных животных ло возрастным периодам.
Полученные цифровые материалы обработаны биометрическим методом вариационной статистики на ЗВИ "Каири-К". За достоверную разницу приняты величины при Р< 0,05...0,01.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ' 3.1. Акклиматизация яков и долинной зон»
Яки- полудикие животные высокогорья. На высоте 3. ..& тыс. метров над уровнем моря у них происходят полноценные отправления всех функций организма. Вместе с тем в горных условиях при приближении человека отмечается высокая стрессовость состояния организма яков, в том числе торможение воспроизводительной функции. По этой причине до настоящего времени в яководстве не внедрен метод искусственного осеменения.
Чте£ы нивелировать рефлексы одичалости у яков,:необходимо было сменить ареал их содержания, т.е. адаптировать животных к . стойловому содержанию в низменной зоне.
С этой целью с Тянь-Шаньской опытной станции по животноводству (высота 3,5 тыс. и) в виварий отдела биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных КиргКИШ (высота 070 м) были завезены 5 самцов и 3 самки яков 18-месячного возраста. Для ускоренной акклиматизации завоз был сделан в зимнее время.
: Животные сразу были поставлены на привязь. Однако на привязное содержание яки длительное время отвечали сильным возбуждением, не допускали ладей. Поэтому в дальнейшем животных перевел» в вольеры на беспривязное содержание.
Перше три дня яки полностью.отказывались от корма, пили только воду. С четвертого дня стали поедать сено; самцы - 50& от рациона, самки - 305?. Через две недели животные начали поедать в небольшом количестве концентраты, затем - силос, сенаж и через 50-60 дней поедали уже полный рацион. В зимний период рацион состоял из 5 кг сена, 2 кг концентратов, 4 кг силоса и 2 кг сенажа, В летний период животные получали 20 кг зеленки и 2 кг концентратов.
Таблица I'
Динамика живой массы и среднесуточный прирост молодых яков в период адаптации
Периода адаптации, мес. Бычки-яки Телки-ячихи
среднесуточный прирост, г живая масса, кг среднесуточный прирост, г живая масса, иг
I - 226,3+7,05 - 171,0+3,73
2 122,2+16,5 230,0+6,94 55,6+29,4 172,7+'!, 33
3 211,1*26,7 236,3+6,50 133,3+33,0 176,7+5,43
4 433,9+13,4 249,0+6,64 233,3+33,3 183,7+4,63
672,2^66,2 £69,7+6,80 411,1+72,9 196,0+3,Оо
6 805,Ь+4Ь,1 293,6+6,67 622,2+40,1 214,7+3,64
Анализ таблицы X показывает, что интенсивность роста живой массы яков зависит от периода адаптации животных к низменной зоне, от степени пркученности животных к стойловому содержанию, поеданию кормов, от пола животных.-3 первый месяц адаптации животные не только не имели прироста живой массы, а даже в первую
декаду снизили ее. После 30...50 дней от начала адаптации и полного поедания кормов в рационе прирост жизой массы составил 55,5*..122,2 г, достигнув максимума (622,2...805.5 г) на шестой месяц (Р<0,01). За б месяцев адаптации прирост живой массы яков-бычков и телок-ячих составил, соответственно, 67,5 и 43,7 кг на что было затрачено 54$,8 и 458,4 к._ед,, или на X кг.прироста живой массы в среднем 8,1 и 10,5 к.ед.
В период адаптации якоб к низменной зоне изучали физиологические параметры их организма при разных температурных диапазонах (сезонах года) и разных способах содержания с целью создания животным наиболее благоприятных условий в период их адаптации.
Таблица 2
Физиологические параметры клинического состояния яков по сезонам года при разных способах содержания
Сезон года
Показатели зима весна . лето осень
способ содержания
в помещении без навеса под навесом под навессм
Температура окружающей среды, 5,19+1,01 •22,0+1,19 29,6+1,42 13,4+2,25
Частота пульса, уд./мин. .... 50,4+0,73 79,0+0,G9 73,1+0,84 62,6+1,02
Частота дыхания в мин. .... 21,8+р,76 112,2+3,33 84,7+1,15 28,8+2,06
Температура тела, °С . .... 38,3+0,08 40,0+0,09 39,1*0,06 33,4+0,02
Анализ цифрового материала таблицы 2 показывает, что частота дыхания, пульса и температура тела находятся в прямой зависимости от температуры окружающей среды, весной при содержании яков без навесов в жаркий период дня частота дехателъных движений возросла в среднем в 5 раз (Р< 0,011, частота пульса - в 1,5 (Р< 0,01), температура тела - в 1,04 (Р< 0,01) раза по сравнению с зимним сезоном. Для избежания негативных явлений в
жаркие летние и осенние дай яков помещали в вольеры'под навес и ежедневно' поливали холодной водой. При таком содержании, несмотря на высокую внешнюю температуру, кдинико-физиологические показатели организма яков не имели существенных отличий от показателей, характерных для крупного рогатого скота.
Содержание эритроцитов и гемоглобина у животных сразу после перемещения с высокогорьям низменную зону находилось в пределах максимальных показателей для'скота домашних пород (соответственно 7,45 млн./мм3, 11,5 г5Е), а содержание лейкоцитов (8,35 тыс./ мм3) - в пределах нормы. Через 5 месяцев адаптации к низменной зоне содержание эритроцитов и гемоглобина в крови уменьшилось соответственно на 7,97 и 10,4%, а содержание лейкоцитов увеличилось на 1,43Ж (Р< 0,05-0,01), то есть находилось в пределах нормы для скота домашних пород, разводимых в низменной зоне.
3.2. Возрастные изменения гистоморфологического строения семенников яков и гибридов
При изучении связи мееду живой массой животных и массой половых органов (семенников), а также гистоморфологического развития семенников у яко$?£ибрндов в возрасте от I до £4 месяцев установлены некоторые видовые особенности сперматогенеза животных (табл. 3).
¿!езду ростом семенников и .живой массой животных имеется тесная связь. Увеличение массы семенников происходит значительно интенсивнее, .чем живой массы яков и их гибридов, дели от рождения до 24-меся,«ого возраста живая масса бычков-яков и гибридов увеличилась в 9,Сч и 12,5 раза, то класса семенников увеличилась,'соответственно, в ПС и 42 раза.
Прирост живой массы животных от рождения до 24-месячного возраста варьировал незначительно. Б росте семенников, напротив, были больше колебания. До 12-месячного возраста интенсивность роста была замедленной, а, начиная с 12 месяцев, происходит интенсивный рост половых желез.
Начальная картина полноценного сперматогенеза отмечается в семенниках 18-месячных бычков-яков. Здесь сперматогенез наблюдается только в отдельных, я у 24-месячныхйоловозрелых бычков-яков — в абсолютном большинстве канальцев. С началом сперматогенеза связны существенные изменения в строении семенных канальцев. Они
9
Таблидэ 3
Г1:сто1.ор;1олог:;час:(;1е локазсхсли соиааников Сичлои-а;;оБ в гаири,,ов (П5 5)
! Бачки - яки • Гибрилы
показатели : 503одс? нлэотных, «ее.
...7. .....„г „С.. ; . И., „I .. ? ,
«асса я:;оа,кг
1,ассэ сечошшкоа: аесолатная, г
относительная, %
КоэО',й«яевт корреляции
Суслп. й диаметр, нк
сан.канальцев
гландяоцктов
спирчагогсний спэ:.;.отоц:цов С\*э.;,;зо число; еперютогоний сперпатоциюв
~гб,2+0,51 115,0+5»? 145,(>322228,2+3Л 251,4+2,64 34,3+1,45 430,0+2,88
1,2+0,07 3,6+0,52 20,7+0,76 66,5+1,33 132,9+2,25 1,86+0,20 73,3+8,81 0,005 0,009 0,014 0,024 0,053 0,005 0,0X8 . 0,30 0,78 0,96 0,73 0,83 0,68 -0,81
42,5+0,54 61,9+0,36 Ж,6+1,39 121,8+2,30207,6*4,2241,9*0,51 80,2+2,97 . 4,09*0,09 4,47*0,11 4,18+0,01 4,83£0,12 4,9^0,11 4,2^0,12 4,81+0,10 5,61+0,11 5,37+0,08 5,38+0,14 5,83+0,12 6,03+0,II 5,40+0,07 5,(£+0,12 9,51+0,17 9,94+0,12 10,1+0,12 " ■ -
0,47+0,04 5,7+0,34 18,6+0,97 29,%1,05 51,%Х,67 0,46+0,04 18,9+0,64 - ' 2,90*0,30 10,2+0,«2 42,5+1,94 - "
увеличиваются в диаметре, их стенка становится многослойной и
в ней легко обнаруживаются все клетки сперматогенного ряда. В центре просвета извитых семенных канальцев встречаются сперматозоиды, которые своими головками внедрены в протоплазму сустено-цитоз (сертолиевых клеток). Эти данные были.использованы нами при разработке получения от яков спермы на искусственную вагину.
Проведенные гистологические исследования семенников бычков-яков и гибридов показали отсутствие существенной разницы между ними в молодом.возрасте. Однако у половозрелых гибридных животных: сперматогенез останавливается на самых первичных стадиях, не идя.дальше образования сперматогоний.
3.3. Приучение бычков-яков к садкам на искусственную вагину
После трехмесячной адаптации к низменной зоне содержания и перехода на полный кормовой рацион бычков-яков начали приучать к садкам на искусственную вагину.
Установили, что яки-производители не реагируют на коров и телок алатаусской породы и их гибридов с яками, даже находящимися в эстральном состоянии.
' Активная половая реакция была вызвана у самцов-яков только при контакте их с ячихами по спонтанной или индуцированной охотой. За 24 часа эстрального состояния ячих от трех самцов, активно реагирующих на самок, было получено по несколько эякуля-тов спермы* По окончании охоты у ячих-половая реакция у самцов прекращалась. Повторной стимуляцией половой охоты у ячих эякуляция у самцов возобновлялась. Для предотвращения угасания полово--го рефлекса у самцов им трижды с интервалом а 3 дня инъецировали СиЕК по 1,5 тыс. ¿Ё с однократным внутримышечным введением 10 мл тривитамина. В результате половой рефлекс у самцов-яков стал развиваться и в присутствии самки в анестральноы состоянии*
3.4. Качество спермопродукции яков в зависимости от сезона гола и их возраста
Результаты наших исследований (табл. 4) показывают, что если яки (самцы и самки) в естественных, условиях высокогорья про-
Таблица 4
Динеыика качества спераопродукции у яков б зависниосуи от сезона года .
Показатели . :--—О^й^ЕШ------
_________1__2Ш!а_1_25£аа____-.аеш^—
Исследовано эякзляюв "27 . . 27 27
Число прыжов 2,05*0,13 2,51+0,16 3,04+0,21 1,44*0,13
Время са^ки, сек. 83,%5,15 109,2+8177,С>+9,16 64,0+6,36
Активность в баллах 9Д1±0,07 8,61+0,11 8,10+0,11 9,40+0,07
Объем, ым3 2,92+0,07 2,45+0,10 2,01*0,07 3,35+0,13
Концентрация, илр?/ю1? 2,26+0,06 2,01+0,04 1,84+0,03 2,6310,07
Резистентность, в тыс. 25,6+0,56 23,1+0,78 19,8+0,6130,1+0,66
Дыхание, » «ин. 7,52+0Д5 8,4610,19 10,9+0,25 6,5210,23
Количество патологи- * " . "
ческих форы, % 8,59+0,13 9,52+0,33 13,710,44 7,74+0,33
4,22+0,08 4 ,01+0,08 3.7210,10 4,61+0,15
Тяолнца 5 '
Динамика качесг^а сгшрыопродукции яков в зависимости от возраста
Показатели :-------,---
___■_________£__2_1__2____:.__4__1__5__
Исследовано эякулятов I? * 18 15 15
Активность в батлах 8,04+0,19 8,8310,10 9,1310,11 9,00+0,12 Обьеи, м«3 1,96+0,09 2,61+р,10 3,11+0,17 3,30+0,18
Концентрация,-нлрд./ми3 1,0210,11 2,0110,04 2,55^0,09 2,48+0,07 Резистентность, тыс. 20,311,48 25,310,68 30,¿0,77 29,710,80 Дыханае, нин. 10,51р,62 8,1610,18 6,8910,17 7,00^0,17
Количество патологи- . -
ческих ¿ори, % 13,5+1,02 8,7710,13 7,5110,16 5510,18
Антл1-ность после размораживания, в баллах 3,83+1,88 4;13+0,09 4,30+0,11 4,33+0,09
являтг!Ш$ё$1ексы только в летний период, то в низменной зоне при стойловом содержании половую активность они сохраняют круглый год, с некоторыми колебаниями по сезонам. Наиболее высокая половая активность у яков была осенью, а самая низкая - летом. Осенью, при высокой подовой активности, выделяется сперма лучшего качества.
Изучая качество спермопродукции яков по сезонам года до 5-летнего возраста, установили,* что семя яхов с возрастом заметно улучшается. Яки в'4-5-летнем возрасте имеют не только наиболее высокие показатели спермопродукции, но и повышенную устойчивость семени к замораживанию (табл. 5).
3.5. Морфологическая характеристика сперматозоидов
яков
На основании полученных даккых-(табл. б) линейных промеров как снермиеа в целом, так и ее отдельных частей, индекс соотношения длины и ширины головки и ее формы установлено, что сперматозоиды У яков существенно не отличаются от сперматозоидов быков-производителей культурных коров. Различия заключаются только в размерах отдельных их частей.
Таблица б
Сравнительные показатели линейных промеров сперматозоидов разных видов животных, мк
• Шпсеи- ^Индекс Длина - : ¿ал*««» '.соотно-хвосто- : :шения
вой : :^аааг и
части : ■ :ширины
: :головки
■ -
69,9+0,34 8,97+0,04 61,ОкО,19 5,11+0,06 1,75 70,6+0,36 9,42+0,05 61,9+0,25 5,27+0,05 1,78
66,2+0,35 9,04+0,04 57,3+0,24 5,32+0,03 1,69
39,9+0,21 8,61+0,05 51,1+0,13 4,31+0,03 1,79
Вид животных
Як
Бык алатаус-ской породы .'
Бараны киргизских тонкорунных пород . .
Козел киргизского шерстного типа . * .
З.б. Разработка технологии замораживания спермы
яков
Эксперименты по испытанию разных синтетических сред, применяемых для сохранения спермы жвачных (быков, баранов, козлов, буйволов), позволили установить, что лучшими для хранения спермы яков при нулевой и сверхнизких температурах оказались синтетические среды, рекомендованные для ^охранения спермы быков (согласно инструкции ЫСХ СССР, 1930 г.), которые можно применять без какой-либо модификации.
Таблица 7
Активность спермы яков после размораживания и в
течение 6-часового хранения при +33..,40°С, баллов
Способ замораживания а гранулах | в стержнях
0
1
г
3
4
5 * 6
Из данных таблицы 7 видно, что способы замораживания спермы в полипропиленовых стержнях и в форме гранул не имеют существенных отличий по показателям активности спермы, оттаянной и сохраненной при +38...40°С в течение 6 час., и, следовательно, оба метода криоконсервации могут быть использованы пдо внедрении искусственного осеменения в яководстве.-
3.7. Направленная регуляция воспроизводительной ¿функции у яков
Наши наблюдения показывают, что срок наступления первой половой охоты у ячих после отела находится в прямой зависимости от сроков их .отела. Так, если ячиха отелилась в марте-апреле, то
после отт§иг&ния (час.)
4,39+0,13 4,10+0,03 3,59+0,09 2,90+0,09 2,09+0,19 1,29+0,19 0,77+0,12
4,60+0,18 4,30+0,12 3,69+0,10 3,09+0,09 2,50+0,15 1,60*0,10 0,69+0,16
указанный срок у них в среднем равен 129,8+10,4 дня, в-мае-июне 90,3+0,3 и в августе - 68,1+4,7" дня (Р< 0,01). Послеотельные анэстральные периода удлиняются, соответственно, на 15,3, 13,4 и 15,1 дней, если ячихи в период полового сезона находятся на под-сосно-поддойном способе выращивания ячат.
Исследования по изучению формирования стадии возбуждения полового цикла ячих непосредственно на месте их обитания в специально сделанных загонах показали, что эстральное состояние у самок в загоне, вйиду их стрессового состояния, проявлялось только в первые 3...5 дней, а затем притуплялось. Лоэтоцу через 5 дней приходилось распускать эту группу животных и набирать новую. Формирование стадии возбуждения полового цикла у ячих происходило в следующей последовательности: течка, половое возбуждение, охота и овуляция. Продолжительность фазы.течки у ячих составляет в среднем 10,1+1,56 час. с колебаниями от 1,5 до 25 час. (Р<0,01)* Продолжительность полового возбуждения равняется в среднем 5,18+ +0,97 час. (от 0,о до 14 час.) при Р< 0,01. Половая охота у ячих продолжается в среднем 9,89+1,19 час. с колебаниями от 3 до 25 час. (Р< 0,01). Овуляция происходила всегда после окончания половой охоты, в среднем через 12,2+0,73 час. (Р< 0,01), в большинстве случаев - через 9-15,5 час. (66,69Е).
Необходимо отметить, что в наших опытах при изучении воспроизводительных параметров ячих в загонах у 26,3£ животных (у 5 из 19) стадия полового цикла не завершалась овуляцией. На разных стадиях наблюдалось замедление развития фолликулов с прогрессирующим процессом обратного уплотнения их оболочек, что, по-видимому, было вызвано стрессовыми явлениями загонной системы содержания животных. Последнее, по нашему мнению, является главной причиной низкой оплодотворяемости ячих при искусственном осеменении и естественном покрытии их в непривычных условиях загонов. Так, в первые два года наших экспериментов при осеменении ячих даже свежеполученной спермой быков галловейской породы опяодотво-ряемость от первого осеменения не превышала 10...155?. Естественно, что такая.технология осеменения ячих в загонах с высоким проявлением стрессовых явлений среди животных не могла удовлетворять требования производства. Необходимо было разработать новую технологию, нивелирующую стрессовость у животных и обеспечивающую синхронность проявления полноценных половых рефлексов.■
Учитывая положительные результаты синхронизации половой охоты у яков с помощью гормональных препаратов в лабораторных опытах» эксперименты были перенесены в производственные высокогортые условия на большое поголовье ячих.
* Таблица 8
Результаты синхронизации половой охоты у ячих
№ №
а/а
[¿етод стимуляции
:Коли-:чест-:во
:живот-раде, :гол.
Живая масса,
кг
:Пришло в :охоту через ;2-5 даей :после введения, пре-:парата
:голов: %
Опяодотво-
?илось ОТ' осеменения
голов: - %
1. 50 иг 2% раствора прогестерона в течение 5 дней + 2000 Ж СИК
через 48 час. . .V 25 299,8+7,90 21 84,0 15 71,4
2.-Эстрофан-. • . . . . Ю 282,6+5,99 5 50,0 3 60,0
3. Люталиэ . . ... . 10, 281,7+6,80 8 80,0 6 75,0
4. Энэапрост ... . . . 10 287,0*5,38 6 60,0 3 50,0
5. Контроль . ... ; '. . 50 280,9+3,61 14" 28,0 4 28,6
14 голов выбрано в охоте в течение 20 даей.
' Первой опытной группе животных (табл. 0) в целях синхронизации« полового цикла в течение 5 дней подкожно вводили по 50 мг 2%-ного масляного раствора прогестерона с последующей через 2 доя инъекцией 2000 ОК.- Из 25.ячих в состояние охоты за 3...4 дня пришла 21 самка (84$). Ячихи были двукратно с интервалом 8...10 час. осеменены глубокоэамороженной спермой яков. Оплодотворяв--мость от первого осеменения составила 71,4^. Вторую, треть» и четвертую опытные группы ячих, по 10 голов в каждой, обрабатывали тремя видами простагландинов группы - эстрофаном, лютализом и энзапростоц.. Простатландинц инъецировали внутримышечно в дозах, рекомендуемых инструкцией для крупного рогатого скота в лютеаль-ную фазу полового цикла (наличие в яичнике желтого тела). 3 течение 2...5 дней после однократной обработки пришло в охоту и осе-
мшено глубокозамороженной спермой яков 19 голов (вторая группа -5, третья - 8, четвертая - б). Сплодотворяеыость от первого осеменения составила, соответственно по группам, 60, 75 и 50£. В контрольной группе без стт^ляции из Е>0 голов в течение 20 дней проявило половую охоту 14 гояов (28/С) с оплодотворяемостьп от первого осеменения 28,6£.
Вторая серия экспериментов по синхронизации полового цикла ячих проведена путем двукратного введения синтетического аналога лростагландина эстрофана (доза 2 мл) с интервалом в II дней.
Таблица 9
Синхронизация половой охоты ячих путем двукратного введения эстрофана
Группы
Пришло в охоту
Дот-:---
чест-: через 2...^ во : дней после жи- : введения вот- : препарата
ных, :----г—--
гол,: голов : %
через 2...5 дней после повторного введения .
голов
а* л>
0 плодотворилось от I осеменения
голов
Опытная (инъекции эстрофана). 25 12 43,0 9 Зо.О 13 7о,2
Контрольная 15 4 26,б 2 13,3 ' 2 33,3
Как ввдно из таблицы 9, в состояние охоты за 2...5 дней после первой инъекции эстрофана пришло 12 голов, или 43,0%. Через II дней 13 ячихаы, не проявившим охоту, был повторно введен зстрофан в той же дозе. № них за последующие 2...5 дней проявило охоту 9 голов, или 36,а всего за 20 дней в охоту пришла 21 ячиха, или 84& из подвергшихся синхронизации. Всех ячих, выбранных в состоянии охоты, осеменяли двукратно утром и вечером глубокозаморожен-ной спермой яжов. Оллодотворяемость от первого осеменения в синхронизированную охоту по отелу составила 76,256. В контрольной группе ячих за тот'же срок из 15 голов астральное состояние проявили всего 6 голов, или 40,0£, с оплодотворяемостьп от первого осеменения 33,
Третья серия экспериментов была проведена на группе ячих, находящихся на подсосно-поддоИном способе содержания. Самки пер-
вой опытной группы в количестве 19 голов при длительном после-отъемном ареактивнои состоянии яичников (гипофункция, 143,5+2,46 дня) были подвергнуты стимуляции полового цикла путем трехкратных подкожных инъекций 2%-ного масляного раствора прогестерона в дозе 100 иг а интервалом 48 час. и последующим введением на восьмой день 2000 Ш СЯК в комбинации с проэерином в дозе 2 мл 0,5%-ного раствора.-Контрольная группа животных в количестве 40 голов с продолжительностью послеекГельного анэстральногр периода 137,5+5,37 дня не подвергалась гормональной обработке.
' Таблица 10
Стимуляции половой охоты ячихпри подсосно-поддойном содержании
Группы животных
Число Живая
жи- масса
вот- ячих,
ных кг
;Приало в : ;охоту череэГ Оплодотво-Послеотель;^| g« j" у™ от_
ный период.-,
дней
;дения препарата
ни я
:го-:лов
%
:го-:лов
я;
/о
Опытная (3-кратно 100 мг прогестерона +^000 ЖСЖ и 2 кл 0,5%
р-ра прсзери- ^ I6s(0±4,57 143,5+2,46 17 09,5 14 32,4 Контрольная
S3 40 266,5+6,74 137,5+5,37 15' 37,5 6 40,0
^ 15 голов.выбрано в охоте в течение 14 дней.
Из-таблицы 10 видно, что из 19 ячих опытной группы через. 2...5 дней после окончания гормональной обработки в состояние половой охоты.пришло 17 (89,5$)., В контрольной группе.за 14 дней эстральное состояние проявило голов (37,5Й).
Все я-шхи по мере выявления у них охоты были осеменены глу-б о ко замороженной спермой яков ректоцервикальным способом. Спло-дотворяемость от первого осеменения по опытной группе животных
составила 62,<&, а в контрольной группе - 40,
Учитывая положит ел кыИ эффект сищрониэацкм половой охот самок во время полового сезона (изнь-сентябрь), била изучена возможность использования этого метода в период виеполового сезона (декабрь-январь) на яловых ячихах. Для стимуляции половой охоты ячихам опытной группы дополнительно к выпеприведемному варианту синхронизации половой охоты (прогестерон и СЕК) внутримышечно трехкратно вводили по 8 ш т'рввжтамжна (А, Д, Е). Одновременно стимулировали 4 самцов-яков, которые в период внеполового сезона обычно не проявляют половых рефлексов к отбиваются от стада. Им вводили по 2000 КБ СЖК к.по 10 мл тривитамина трехкратно с интервалом s 4 дня* Животных в период эксперимента подкармливали горным сеном и концентратами (2,5 кг).
В результате проведенной гормональной ■ витаминной обработки в зимний период из 20 ячих пришли в охоту 7 голов. Животные были покрыты тремя быками-яками, у которых спер«атогенез и половые рефлексы бшм стимулированы гормональными препаратами и витаминами. Из 7 ячих в конце августа-сентября следующего года отелялось 5 голов, или оплодотворяемое» составила ?1,4£. Необработанные бесплодные самки (контроль) в этишй период пологах реф-дексовне проявили и оставались яловыми. ' "
3.8. Гибридяэапяк яков с использованием меуоца искусственного осеменения. При осеменении ячих в, условиях вмеокогорьи спермой быков галловейской порода без воздействии на самок горсоналышми препаратами ввиду высокой стрессовое» организма последних получена невысокая оплодотворяемость (12,4$) от первого осеменения. После синхронизации половой охоты ячих гормональными препаратами (прогестероном и СЖК) стрессовое» проявления половит рефлексов ликвидировалась и при ооеменении ячих семенем быков гахловейсиой породы первичная опдодотворяемость составила 62,bit. При осеменении телок алатаусской породы спермой яков оплодотворяемое» составила 72,7С, что не уступает показателям оплодотворяемости при осеменении чистокровных алатаусских телок семенем ахатауссхих быков (табл. II).
Продолжительность эмбрионального развития ячат короче на 27,2 дня, чем крупного рогатого скота алатаусской породы. Продолжительность эмбрионального развития гибридов зависит от типа '.крещивания, то есть этот период у гибридных телят от обратного
19
Таблица II
Результаты гибридизация животных с использованием метода искусственного осеменения
Показатели
Исходные породи животных
галлов«йсгае;галловейсклэ: быки х ячи-:былш X ЖШ-: хм (без при-:хн (с приме-: менения гор-:нением гор- : монов) :монов) :
быки-яки х телки ала-таусской породы
Число осемененных хявотных 105
Средняя ¿пая масса са- _
моя, кг ......... 277,1+5,1
Оплодотворилось от I осеменения: гол. ..... . • • « • • « •
Абортировало, голов . Пол животных, гол.: S 9
Живая масса гибридов оря -рождении: бычков .... 18,4+0,9 телочек ... 16,071,5
13
16
271,5+4,7
10 62,5
' 6 4 •
18,£*0,5 18,250,8
II
342,5+6,1
72?7
I
4 3
29.0+3.00 29)3+1,54
скрещивания (як х адатаусская) несколько короче (на 10,7 доя), чем от гибридов прямого скрещивания.
При одинаковых условиях подсосного вырацквания и содержания круглый год на высокогорных пастбищах без подкормки гибридные животные развивались сравнительно лучше, чем молодняк яка. Живая масса у гибридов во все возрастные периоды превосходила чистопородных животных (табл. 12).
Гиб рядные животные, полученные от осеменения алатаусскях телок сперкой быков яков,. имея тогке признаки-яков, в долинной зоне хорошо переносят жаркий климат, при одинаковых условиях кормления в содержания не уступают в развития специализированной молочно-мясной матаусской:породе, а живут» массу яков в возрасте 18 мес. превосходили на 130...160 кг (табл. 13).
С цель» изучения молочной продуктивности гибридов первого поколения (як х алатаусская телка), гибридные самки (5 голов) в возрасте 17,6 нес. со средней живой массой 353,7 кг были подвергнуты синхронизация'половой охоты путем внутримышечной инъекции эстрофа-на в дозе 2 мл. В течение-2...5 дней после введения препарата эст-
Таблица 12
Динамика живой кассы гибридного и чистопородного потомства яков в условиях высокогорья
•Гибридные : :Гибридные ;
Пв*м»»™ :бычги (га-: Бычки- ;телки (га-: Телки-ишаэатели :дловей х : «ж :лловей х : яки :ячнхи) : :ячюси :
_______________ ■ -- 1_______ т., , -■-.) -— . .._
Число животных ... 10 27 3 8
Живая масса потомства, кг:
при рождекжж . . 16,4*0,9 17,0+0,3 18,04-1,5 15,5+1,0
Змее.....60,4+2,0 74,4+2,2 68,6+1,6 66,6Й,3
6 мес. ..... 116,2+2,2 105,1+1,5 ХХ3.8+Х,5 105,471,5
12 мес. ..... 172,2+2,8 167,5+2,8 132,4^2,0 129,571,9
18 мес. ..... 264,0+2,0 245,051,7 239,4+2,1 220,3+1,8
Таблица 13
Динамика живой масс*. гибридов яка и молодняка алатаусской порода в условиях низменной зоны
' Гибридные ТЧистопород-* Гибридные Чястоцо-Ппн'Л.ЧАТЛиг :бычки (як х.'ние бичкя гтелочкя (як: родные
"" : алатаусская: (алатаус- ;х алатаус- (адатаус-;телка) :ские) :ская телка): схие)
__ш—1 — ш м—— Дим__п- игти —__Ц— Ь|||| 11И111 ____*____ими — — - Т-м ■■ I | ■ ■■■■■■
Число животных 3 8 4 10
Живая масса потом-
СТВЯ| К!**
при рождения . . 29,0+3,00 31,0+3,00 29,3+1,54 30,4+1,68
3 мес..... 92,0+4,35 94,3^1,69 80,5*0,95 80,2+1,61
6 мес..... 162,7+2,90 160,5+1,30 168,543,17 170,4+1,90
12 мес. . . . . 290,7+4,05 293,1^2,29 272,^Й,17 269,6+2,02
18 мес..... 403,7+5,50 401,0+2,13 353,8+6,50 355,3+3,10
ральное состояние проявили 4 санки, а пятая пришла в охоту через 15 дней. От первого осеменения спермой быка алатаусской породы ; оплодотворилось 4 головы, одна повторно пришла в охоту через 39 дней.
Средняя живал масса гибридов перед отелом составила в среднем 481,4 кг с колебаниями от 468 до 495 кг. Среднесуточный удой за первые два месяца лактации составил 11,5 кг, с колебаниями от 9 до 15 кг.
Таблица 14
Сравнительный химический состав молока гибридов яков и животных исходных пород
Породы
А + 0*р *
КЙ. : Молочу * -:ха«, :
Кальций, %
Фосфор.
соао, %
Яки (по В.Ф. Денисову,
Т950 гО . 1,035 - 6,80 5,32 4,62 0,87 0,302 0,235 17,30
Алатаусская -
{по А.З.Квитко,1331г.) 1,027 18,00 3,90 3,57 4,93 0,64 0,120 0,272 12,46
Гибрида I поколения (як х алатаусская) . 1,035 22,12 5,92 4,18 6,02 0,35 0,206 0,150 16,51
Как нами установлено (табл. 14), молоко гибридов отличается от молока.коров алатаусской породы более высоким содержанием в нем химических элементов и незначительно уступает по этим показателям чистопородным ячихам, а по содержанию молочного сахара даже превосходят их.
В И ь О д ы
На основании проведенных исследований по изучению физиологических параметров размножения и гибридизации яков, а также по организации:искусственного осеменения в яководстве можно сделать следующие выводы:
1. Для взятия спермы от яков адаптацию их к стойловоцу содержанию в низменной зоне следует начинать не позже подуторалет-него возраста, желательно в зимний период. Животных.следует содержать в вольерах беспривязно, в жаркое время года - под навесом.
2. К полноценному кормовому рациону (сено, сенаж, силоса, концентраты) яки привыкают в течение двух месяцев, уменьшая в первую декаду живую массу, а к концу шестого месяца адаптации давая среднесуточные приросты в среднем по 622,2..г. (1а
I кг прироста яков в период приучения к стойловым условиям затрачивается от 0,1 до 10,5 кормовой единицы*
3. Клинические показатели организма яков (частота пульса, дыхания и температура тела) в низменной зоне не имели существенных различий от показателей, характерных для крупного рогатого скота, а в летний, жаркий период приближались к максимальным показателям последних. Количество эритроцитов и гемоглобина через 5 месяцев адаптации уменьшилось по сравнении с первоначальным, соответственно, на 7,97 и 10,содержание лейкоцитов увеличилось на 1,43£.
4. Качало полноценного сперматогенеза в семенниках у некоторых бычков-яков отмечается в 18-месячном возрасте, а в 24-месяч-коы - у абсолютного большинства.
5. Приучать яков к садкам на искусственную вагину следует только на ячиху в астральном состоянии. В дальнейшей при выработке рефлекса эякуляции можно использовать ячих в анэстральном состоянии. В сдучае угасания половых рефлексов необходимо стимулировать самцов-яков.гормональными и витаминными препаратами.
о. В низменной зоне в стойловых условиях содержания яки выделяют сперму на искусственную вагину во все сезоны года. Более активное проявление половых рефлексов и лучшее качество спермы -наблюдается в осенний и зимний периоды.
'7. Синтетические среды, предложенные для консервирования спермы быков, вполне пригодны и для сохранения сперш яков. Способ замораживания спермы в гранулах или полипропиленовых стержнях не имеет существенного различия и оба варианта вполне могут быть использованы дня консервирования спермы яков.
3. Половые органы ячих существенно не отличаются по анатомо-морфологическому строению от таковых крупного рогатого скота культурных пород, поэтому инструменты, предназначенные для искусственного осеменения коров и телок, вполне пригодны для осеменения ячих.
9. Срок наступления первой половой охоты у ячих после отела находится в прямой зависимости - от периода года, в котором произошел отел. Так, если ячиха отелилась в марте-апреле, то указанный срок у них в среднем равен 129,3+10,4 дня, в мае-ияие -90,3+5,3 и в августе - 03,1+4,7 дня. Иослеотельные анэстралъные периода удлиняются, соответственно, на 15,3, 13,4 и 15,1 дня,
•оч
если ячата в период полового сезона находятся на подсосно-под-дойном методе выращивания* '
. 10. Продолжительность полового цикла ячих колеблется от К -до 24 дней» в среднем составляя 19,1+0,4 дня. Фаза течки продолжается в среднем 10,1+1,6 часа, полового возбуждения - 5,16+0,9 и половой охоты - 9,89+1,2 часа. Овуляция у ячих происходит через 12,2+0,73 часа после окончания охоты.
11. Ячихи обладают высокой чувствительностью на введение экзогенных половых гормонов и биологически активных соединений (типа простагландинов), выражающейся в массовом синхронном приходе их в состояние половой охоты и высокой оплодотворяемостьо при применении метода искусственного осеменения.
12. Продолжительность эмбрионального развития потомства яков на 27,3 дня короче, чем у крупного рогатого скота алатаус-ской порода. У гибридов от обратного скрещивания этот период по сравнению с гибридами'от прямого скрещивания короче на 10,7 дня.
13. Гибриды, полученные от осеменения выранжированных телок алатаусской породы спермой быков-яков в долинной зоне, хорошо переносят жаркий климат низменных районов Киргизии. При,одинаковых условиях кормления и содержания, имея многие полезно-хозяйственные признаки яков, они не уступают по росту и развитию животным, специализированной молочно-мясной алатаусской породы. Первотелки-гибриды -по молочной продуктивности превосходят ячих в 3 раза и
не уступают по удоям первотелкам алатаусской породы при пересчете молока на базисную жирность.
14. При одинаковых условиях подсосного выращивания и круг- . логодичном содержании на высокогорных пастбищах гибридный молодняк, полученный от искусственного осеменения ячих спермой быков галловейской породы, развивался более интенсивно, чем молодняк -чистопородных яков.
15. Экономический эффект от использования метода искусственного осеменения в яководстве глубонезамороженной спермой одного яка-производителя, накопленной.в течение года, составляет 33,8 тыс. руб. Эффект от получения дополнительного приплода при стимуляции половых рефлексов яков вне гюлрвого сезона составляет 6540 руб. в расчете на 100 маток, от гибридизации и увеличения на этой основе прироста живой массы в среднем у 100 гибридных животных на сум^ 2010,9 руб. .,
пгуиггичаскоа шдожение
В целях улучшения селекционно-плеиенн о П работы в яководстве необходимо на яководческих племенных фермах внедрить метод искусственного осеменения. Для этого при Нарынской областной госплем-станции следует организовать элевер по выращивание племенных, высококлассных яков-производителей с целью максимального получения и накопления от них спермы.
При применении искусственного осеменения в яководстве, дня снятия стресса, необходимо стицулировать половые функции ячих путем введения гормональных, препаратов и простагландинов, рекомендованных для коров и телок культурных пород скота. Применение этого метода вне полового сезона дает возможность дополнительно получать приплод.
Метод искусственного осеменения также может быть широко применен при гибридизации яков путем прямого и обратного скрещиваний для создания высокопродуктивного и нетребовательного к суровым, условиям высокогорья гибридного потомства промышленной популяции.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1.- Усупов Т.К. Метода получения и качество спермопродукции яков. - В кн.: Материалы республиканской конференции молодых ученых и специалистов, 'работающих в области сельского хозяйства. £рунзе, МСС КиргСОР, 1931, с. 50-52.
2. Рабочее В.К.,Усупов Т.К. Методы направленной регуляции воспроизводительной функции у яков. - Информационный листок. КиргизКШ, 19СЗ, # 10 ( 3233), 4 с.
3. Рабочее В.К., Усупов Т.К. Направленная регуляция воспроизводства яков. - В кн.: Повышение эффективности горного животноводства. Фрунзе, КОС Кирг.ССР, 1933, с. 85-91.
4. Усупов Т.К. Практическое использование физиологических параметров размножения яков.^- 3 кн.: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Вклад молодых ученых и специалистов сельского хозяйства республики в решение Продовольственной программы СССР. Зрунэе, МСХ КиргССР, 1934, с. 113-114.
5. РабочевБ.К., Усупов Т.К. Воспроизводство яков. Фрунзе, Кирг.НЛЭЖ, 1935, 9 с.
, Л-С95П Подписано в печать 22^05.8Сг. Формат 60x84/16 Объем I,75 п.л. Тир. ТОО экз. Ротапринт Зак. Т554
Типография БНШТСМР г.. Щербинка
-
Усупов, Тынчылык Керимович
-
кандидата биологических наук
-
Жодино, 1986
-
ВАК 03.00.13