Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности климактерического периода у женщин по состоянию гемодинамики и вегетативной регуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Ревако, Павел Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические возрастные особенности репродуктивной системы женщин.

1.2. Состояние системы кровообращения у женщин в климактерическом периоде.

1.3. Состояние вегетативной нервной системы женщин в климактерическом периоде.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых женщин.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики.

2.3. Реографические методы исследования.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО

ПЕРИОДА У ЖИТЕЛЬНИЦ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

3.1. Оценка клинического течения климактерического периода.

3.2. Социально-медицинская характеристика обследованных женщин.

3.3. Влияние состояния репродуктивной системы на течение климактерического периода.

Глава IV. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Характеристика показателей центральной гемодинамики у женщин с физиологическим течением климактерического периода и с климактерическим синдромом.

4.2. Изменения показателей регионарной и периферической гемодинамики у женщин в климактерическом периоде.

Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Состояние исходной вегетативной реактивности женщин в климактерическом периоде.

5.2. Изменения вегетативной реактивности у женщин в климактерическом периоде на проведение ортостатической пробы.

5.3. Состояние нейрогуморальной регуляции кардиоритма.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности климактерического периода у женщин по состоянию гемодинамики и вегетативной регуляции"

Актуальность работы. На протяжении последнего полуторавекового периода времени существенно изменилась продолжительность жизни женщины после наступления менопаузы. В конце XX столетия женщины проводят в состоянии эстрогенного дефицита почти треть своей жизни, что обуславливает возрастание значимости медицинских и социальных проблем этой возрастной группы населения для общества (21, 38, 48, 65). К 2005 году по ВОЗ доля женщин, достигших возраста 45 лет и более, превысит 40% (22, 54, 55, 66, 67). И менопауза в общей медицинской практике будет иметь все более значимую роль.

Физиологическое течение климактерия наблюдается в 40 - 65% , в остальных случаях он осложняется дисфункциональными маточными кровотечениями в 35 % , климактерическим синдромом в 53% (67, 68, 56).

К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений климактерического периода, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщин пери- и постменопаузального возраста и объединяемых в понятие о т.н. менопаузальном синдроме, относятся вегето-невротические проявления (климактерический синдром), урогенитальные нарушения, дистрофические изменения кожи, высокий риск развития атеросклероза и ишемиче-ской болезни сердца (54, 56, 72, 88, 90, 91), остеопороз, психологические нарушения.

Климактерический синдром - это симптомокомплекс психо - эмоциональных, вегето - сосудистых, обменных, эндокринных и иммунологических нарушений.

Состояние гипергонадотропного гипогонадизма, характерного для женщин в постменопаузе, способствует развитию различных нейроэндок-ринных изменений, включая функцию гипоталамической и лимбической систем и секрецию гормонов гипофиза. Изменение биохимических процессов в ткани мозга клинически проявляются ранними симптомами климактерического синдрома: горячими приливами, потоотделением и другими вазомоторными симптомами, а также транзиторной гипертензией, ознобами и головными болями.

Длительное течение климактерического синдрома чаще наблюдается при тяжелых, среднетяжелых и атипичных его формах. Регресс при легком течении климактерического синдрома к 50 - 55 годам достигается спонтанно в 50% (21, 22, 19, 70, 72).

К 55 годам (чаще 5-10 лет после менопаузы) каждая вторая женщина страдает урогенитальными; расстройствами (в перименопаузе около 10%), связанными с развитием атрофических процессов в эстрогензависимых органах: нижней трети мочевого тракта, слизистой оболочки влагалища, а также связочном аппарате и мышцах тазового дна (22, 38, 69,71).

К отдельным осложнениям климакса относится постменопаузальный и сенильный остеопороз, который относится к разряду системных заболеваний. По данным ВОЗ он занимает 4-е место среди неспецифических заболеваний, после болезней ССС, онкологических заболеваний и сахарного диабета (53).

Среди осложнений климакса большой процент занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, нарушение мозгового кровообращения вегето-сосудистые кризы), которые значительно превышают популяционные показатели у мужчин (84, 123).

Немногочисленные данные литературы свидетельствуют об особенностях течения климактерического периода у жительниц Севера (27, 28, 53). В Архангельской области группа женщин 45 лет и старше составила 42,5%. У жительниц Архангельской области средний возраст менопаузы 47,6 лет, что на два года раньше, чем в среднем по РФ и на 5 лет по сравнению с развитыми странами. Раннее наступление менопаузы в условиях Европейского Севера может быть следствием как неблагоприятных климатоэкологических факторов, так и признаком физического и социального неблагополучия (53).

К сожалению углубленная донозологическая диагностика осложнений климактерического периода, и особенно сердечно-сосудистой системы, методически не обоснована (38, 65, 66). Комплексного обследования гемодинамики и вегетативных реакций у женщин в климактерическом периоде в настоящий момент нет и нет реальной профилактики этой патологии. Поэтому важнейшей задачей является разработка объективных критериев оценки тяжести состояния и, прежде всего, количественной оценки состояния гемодинамики и вегетативной реактивности.

Этим и обусловлена направленность данной работы на изыскание метода, пригодного для комплексной количественной оценки состояния гемодинамики, изучение особенностей кровообращения и вегетативных реакций при указанной патологии.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучить особенности течения климактерического периода и возможности использования показателей гемодинамики и вегетативной регуляции для оценки течения физиологического климактерия и диагностики климактерического синдрома.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить эпидемиологическую частоту климактерического синдрома, его основные формы и особенности течения климактерического периода у женщин г. Архангельска.

2. Выявить особенности общей, регионарно-басейновой гемодинамики и вегетативную реактивность женщин с физиологическим течением климактерия и климактерическим синдромом.

3. Оценить возможности методов реографии и кардиоинтервалографии при различных особенностях функционального состояния организма женщин в климактерическом периоде.

Научная новизна и личный вклад автора. Впервые методом реографии проведено комплексное исследование состояния центральной, регионарно-басейновой гемодинамики и вегетативной реактивности женщин с физиологическим течением климактерия и различной степенью тяжести климактерического синдрома.

Впервые изучена многофакторность показателей реографии и кардио-интервалографии у женщин, проживающих в условиях Европейского Севера. Исследованы изменения главных гемодинамических показателей и вегетативной реактивности у женщин с физиологическим течением климактерия и в зависимости от степени тяжести климактерического синдрома.

Получены новые данные об особенностях кровообращения у женщин в зависимости от тяжести климактерического синдрома. Показано, что при легком течении климактерического синдрома преимущественно наблюдается гиперкинетический тип гемодинамики, а при среднем и тяжелом течении чаще отмечается гипокинетическое состояние кровообращения.

Степень напряжения в системе вегетативного регулирования зависит от особенностей течения климактерического периода. Для большинства женщин с физиологическим течением климактерия характерна нормальная вегетативная реактивность. При легком течении климактерического синдрома происходит смещение вегетативной реактивности в сторону гиперсимпати-котонии, а при среднем и тяжелом течении - появляется асимпатическая вегетативная реактивность.

Доказана целесообразность для практического применения комплексного реографического обследования с целью оценки течения климактерия.

Исследования, обработка и анализ полученных данных проведены автором самостоятельно.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований подтверждают, что сердечно-сосудистая система является индикатором функционального состояния организма у женщин в климактерии.

Полученные материалы позволяют углубить теоретическое представление о возрастных особенностях гемодинамики и регуляции сердечного ритм у женщин в климактерическом периоде.

Используемая система количественных критериев оценки гемодинамики и вегетативной реактивности позволяет оценивать физиологическое течение климактерического периода, а также выявлять климактерический синдром и оценивать степень его тяжести.

Выводы работы о возрастных особенностях гемодинамики и регуляции сердечного ритма при физиологическом течении климакса и климактерическом синдроме можно применять в физиологии, валеологии, реабилитологии, практическом здравоохранении (терапии, в практике семейных врачей, женские консультации).

Полученные нами данные могут быть использованы в разработке региональных научно-профилактических программ для женщин в периоде климактерия.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на: научных сессиях Северного государственного медицинского университета «Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера» (Архангельск, 2000; 2001); областных научно-практических конференциях (Архангельск, 1998-2002); IX-й международной конференции «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва, 2000); Международной конференции, посвященной 80-летию СЦБКБ имени Н.А. Семашко (Архангельск, 2002); Актуальные научно-практические проблемы акушерства и гинекологии (Архангельск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения (3 главы), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 176 источника, из них 78 отечественных и 98 иностранных. Работа содержит 11 таблиц и 8 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ревако, Павел Петрович

ВЫВОДЫ

1. Средний возраст менопаузы жительниц г. Архангельска составляет 47,8±2,1 года, причем, у 4,5% женщин менопауза наступает преждевременно (до 45 лет). Менопауза у жительниц Европейского Севера наступает раньше, чем у женщин в среднем по России и Западной Европы.

2. У подавляющего большинства жительниц г. Архангельска (89,2%) климактерический период сопровождается различными проявлениями климактерического синдрома: легкое течение наблюдается у 10, 9%, средней степени тяжести - у 78,3%, а тяжелое - у 10,1% женщин.

3. Вегето-сосудистые проявления климактерического синдрома имеют характерное течения. Максимальная частота вегето-сосудистых расстройств проявляется в возрасте 45-54 года, затем отмечается снижение данных расстройств, а в возрасте 60 лет и старше увеличение их частоты.

4. При оценке состояния центральной гемодинамики при физиологическом течении климактерия преимущественно регистрируется эукинетический тип гемодинамики. Основные гемодинамические показатели у женщин при физиологическом течении климактерического периода соответствуют оптимальным величинам.

5. При климактерическом синдроме у женщин состояние основных гемо-динамических показателей определяется тяжестью данного состояния. При легком течении климактерического синдрома преимущественно наблюдается гиперкинетический тип гемодинамики, а при среднем и тяжелом течении чаще отмечается гипокинетическое состояние кровообращения. Наряду со снижением значений уровня кровообращения увеличивается общее периферическое сопротивление.

6. Показатели сердечного ритма позволяют оценить особенности функционального состояния организма женщин при физиологическом течении климактерического периода, так и при климактерическом синдроме в зависимости от степени его тяжести. При физиологическом течении климактерического периода исходный вегетативный тонус характеризуется эйтоническим состоянием, при легкой форме климактерического синдрома чаще преобладает симпатикотония, а при средней и тяжелой форме - гиперсимпатикотония.

7. Для большинства женщин (87,4%) с физиологическим течением климактерия характерна нормальная вегетативная реактивность. При легком течении климактерического синдрома происходит смещение вегетативной реактивности в сторону гиперсимпатикотонии, а при среднем и тяжелом течении - появляется асимпатическая вегетативная реактивность (при средней степени тяжести климактерического синдрома в 15,9%, а при тяжелом его течении и в 47,6% случаях).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании женщин в климактерическом периоде целесообразно использовать метод реографии для исследования показателей центральной и периферической гемодинамики, с целью оценки особенностей течения климактерического периода.

2. Параметры вариабельности сердечного ритма позволяют прогнозировать у женщин с гиперсимпатикотонической реактивностью нарушения адаптации сердечно-сосудистой системы, а при асимпатикотонической реактивности - варианты срывов адаптационных возможностей организма.

3. На основании особенностей гемодинамики и вегетативных реакций возможен индивидуальный подход к выбору метода лечения климактерического синдрома, а исследование в динамике показателей гемодинамики и вегетативных реакций позволит оценить эффективность лечения при климактерическом синдроме.