Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные возможности организма женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза в норме и при онкопатологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сейфулина, Галина Владимировна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Морфофункциональные особенности и адаптационные возможности организма женщин зрелого (II периода) и пожилого возрастов (обзор литературы)

1.1.Возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма женщин

1.2. Возрастные морфологические особенности организма в норме и при раке молочной железы

1.3. Особенности дерматоглифической конституции

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследованного контингента

2.2.Метод вариационной пульсометрии 45 2.3 Антропометрический метод

2.4.Дерматоглифический метод

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 Морфофункциональный статус практически здоровых женщин зрелого (II периода) и пожилого возрастов (результаты собственного исследования)

3.1. Особенности вегетативного статуса женского организма

3.2. Особенности морфологического статуса женщин

3.3. Особенности дерматоглифической конституции женщин 82 ЗАВзаимозависимость функциональных и морфологических признаков женского организма

ГЛАВА 4. Ицдивчауально-типологические особенности морфофункционального статуса организма женщин при онкопатологии

4.1. Особенности вегетативного гомеостаза организма женщин при онкопатологии

4.2. Особенности морфологической конституции женщин с онкопатологией

4.3. Особенности дерматоглифической конституции женщин с онкопатологией

4.4. Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков в организме онкомаммологических больных 126 Обсуяедение результатов исследования 131 Заключение 157 Выводы 161 Список использованной литературы 163 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИН - индекс напряжения

КОП - клиноортостатическая проба

Мо - мода

САД - систолическое артериальное давление

СКО - среднеквадратическое отклонение

ССС - сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах кже - кожно-жировая складка

Ат - атлетический тип телосложения

Ме - мезопластический тип телосложения

П - пикнический тип телосложения

Сб - субатлетический тип телосложения

Ст - стенопластический тип телосложения

Эу - эурипластический тип телосложения

Эун - эурипластический низкорослый тип телосложения

СК - Ставропольский край

РМЖ - рак молочной железы

ГС - гребневой счет

Су - сложный узор

ТГС - тотальный гребневой счет

ИГШ - индекс гребневой ширины

БП - дельтовый индекс

Ьг - радиальные петли Ьи - ульнарные петли Ш - завитки

Сокращения специальных терминов указаны в тексте соответствующих

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные возможности организма женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза в норме и при онкопатологии"

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной физиологии является изучение резервных возможностей организма, свидетельствующих об уровне здоровья. Представляют интерес исследования морфофункциональных параметров конституции человека с целью оценки адаптивных возможностей женского организма в периодах онтогенеза, характеризующихся нейро-эндокринной перестройкой, значительным изменением физиологических функций и ускорением старения.

Поскольку эволюция организма, определяемая влиянием наследственности и экзогенными факторами, не протекает гармонично, постольку в отдельные периоды онтогенеза возникают существенные диспропорциональные изменения в разных органах и системах. Накопление этих изменений приводит к снижению функциональных свойств органов и систем (Шмальгаузен И.И., 1926; Давыдовский И.В., 1966; Александров М.Д., 1974; Фролькис В.В., 1970, 1982, 1988; Дильман В.М., 1982; Дупленко Ю.К., 1985; Тель ЯЗ., 1997; Хрисанфова E.H., 1999; Анисимов В.Н., 2003; Берштейн JL, 2003; Агаджанян H.A. и соавт., 2006).

В зрелом и пожилом возрастах в силу развивающихся функциональных изменений, нарушения обменных процессов, снижения адаптационных возможностей, морфологических изменений создаются условия для развития патологии. Кроме того, отмечается неравномерность структурных изменений и функциональных проявлений. Это связанно с тем, что на фоне угасания и ослабления одних механизмов другие активизируются; включается важнейший фактор резервных возможностей организма - адаптация к новым условиям.

В соответствии с адаптационно-регуляторной теорией, предложенной Фролькисом В.В. (1970) в периодах онтогенеза, в частности пожилом, происходит не только снижение функциональной активности и обменных процессов, но и возникают важные приспособительные механизмы, называемые витауктом. Вместе с тем, общий итог этих изменений заключается в ослаблении интенсивности компенсаторных процессов, что ограничивает способность пожилого человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, ярче развиваются патологические процессы, в частности онкологические.

В свете национального проекта «Здоровье» и задач, поставленных Президентом РФ в рамках проекта, исследования по выявлению резервных возможностей организма человека трудоспособного возраста, онтогенетических особенностей процесса адаптации, лежащих в основе различных состояний здоровья и форм его нарушения, приобретают особую значимость.

О медицинской, общебиологической и социальной значимости проблемы адаптации женского организма при онкомаммопатологии (ОМП) свидетельствует тот факт, что в программу диспансеризации женщин включено исследование молочной железы. Актуальнсть избранной темы подтверждают и данные статистики по Ставропольскому краю. Так, заболеваемость в крае злокачественными новообразованиями увеличилась с 338,5 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 351,5 в 2005 г. (в г. Ставрополе - 375,4 на 100 тыс. населения в 2005 г.). Заболеваемость раком молочной железы в крае в 2005 г. составляет 32 случая на 100 тыс. населения (Информационно-аналитический центр, 2006). В списке Европейских стран Россия занимает по заболеваемости и смертности населения от РМЖ 28 ранговое место (Седаков И.Е., Мельник В.А., 2004). По данным Российского онкологического центра раком груди заболевает каждая 8 женщина, и количество больных увеличивается ежегодно на 3%.

На основании современных научных данных (Агаджанян H.A., 1998, 2001, 2006; Бец Л.В., 2000; Бутова O.A. и соавт., 2000-2006), актуальным является выявление маркерных признаков предрасположенности к различным заболеваниям, изучение морфологических особенностей, функциональных возможностей организма с целью первичной профилактики.

Исследования по изучению особенностей морфостатуса или функционирования сердечно-сосудистой системы представлены и в отечественной, и в зарубежной литературе (Коркушко О.В., 1983; Rawenvaawaij-Arts С., 1993; Grufman М., 1997; Kazawa Ch., 1998; Баевский P.M., 1997, 2002; Бец Л.В., 2000; Хрисанфова E.H., 2002; Бутова O.A., 2000-2006). Однако, в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений по изучению онтогенетических особенностей морфофункционального статуса женского организма на комплексной основе.

В связи с указанным, актуальным представляется предпринятая нами попытка установления онтогенетических особенностей адаптации женского организма в зрелом и пожилом возрастах, а также оценка резервных возможностей организма женщин при ОМП на конституциональной основе.

Цель исследования - изучить морфофункциональный статус женского организма и оценить его адаптивные возможности с учетом периода онтогенеза и онкологической патологии.

Задачи исследования.

1.Оценить онтогенетические особенности вегетативного гомеостаза женщин Ставропольского края.

2.Изучить особенности морфотипа и дерматотипа женского организма двух возрастных периодов.

3.Выявить физиологический смысл связей функциональных и морфологических признаков систем организма женщин в норме и при онкомаммопатологии.

4.Установить маркерную информативность функциональных, антропометрических и дерматоглифических признаков.

Научная новизна. С позиции комплексного подхода впервые исследованы функциональные особенности сердечно-сосудистой системы организма женщин в различные периоды онтогенеза, в том числе и при онкологической патологии. Вариационная пульсометрия выявила преобладание трофотропных механизмов регуляции в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом возрасте у практически здоровых женщин.

В зрелом и пожилом периодах онтогенеза выявлено различное течение процесса адаптации. Стабильная адаптивная реакция, в большей мере, свойственна женщинам пожилого возраста без онкопатологии, компенсаторную реакцию максимально обнаруживают женщины двух возрастных групп, но с онкомаммопатологией, а напряжение механизмов вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы доминирует среди женщин зрелого возраста без онкологической патологии.

Фенотипические проявления соматотипа женщин без онкопатологии характеризуются средними темпами изменения морфотипа в зрелом возрасте и замедлением этих темпов в пожилом. Выявлена морфологическая гетерогенность соматотипов в организме женщин с онкопатологией, проявляющаяся в зрелом возрасте в ускоренных темпах изменения морфотипа, а в пожилом возрасте - в средних темпах.

Установлены особенности формирования дерматоглифической конституции, проявляющиеся в разных темпах пренатальной дифференцировки эктодермы, а именно, ускоренные - у практически здоровых женщин зрелого возраста и замедленные - у онкомаммологических больных пожилого возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Комплексная оценка морфофункциональных систем женского организма зрелого и пожилого периодов онтогенеза выявила резервные возможности, позволившие оценить состояние здоровья и формы его нарушений. О напряжении функционирования адаптивных систем организма женщин свидетельствует преобладание патологических вариантов вегетативной реактивности: гиперсимпатикотонического - у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза и асимпатикотонического - у практически здоровых женщин зрелого второго периода онтогенеза в сравнении с женщинами всех групп.

Результаты диссертационной работы послужили дополнительным фактическим вкладом в теорию неспецифической адаптации. В настоящем исследовании подтверждена фундаментальная закономерность, в соответствии с которой любая серьезная болезнь (в том числе онкопатология в сочетании с лечебными мероприятиями) является мощным неспецифическим стрессором для организма, в ответ на действие которого адаптационные механизмы переходят на новый уровень функционирования. Данные, полученные в работе, позволили физиологически изучить влияние опухолевого процесса и последствия лечебных воздействий с позиции адаптационных возможностей на примере организма онкомаммологических больных.

С использованием корреляционного анализа обнаружены средние связи вариационно-пульсометрических, антропометрических и дерматоглифических признаков в организме женщин всех групп. Максимальное количество связей признаков выявлено в организме практически здоровых женщин зрелого возраста и минимальное их количество - в организме окомаммологических больных пожилого возраста.

Установлены сходства и различия дерматоглифической конституции, проявляющиеся максимальной близостью обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров в организме женщин с онкопатологией и максимальной удаленностью - в организме практически здоровых женщин.

Анализ антропометрических и дерматоглифических признаков выявил маркерную информативность индекса гребневой ширины, достоверно увеличенного у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза, и кожножировой складки кисти, увеличенной у онкомаммологических больных зрелого возраста на фоне снижения всех остальных кожно-жировых складок.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования по оценке параметров сердечно-сосудистой системы, антропометрических признаков и особенностей дерматоглифики могут использоваться в качестве нормативных характеристик морфофункционального статуса женщин Ставропольского края с целью мониторинга за состоянием здоровья и возможной коррекцией в зрелом и пожилом периодах онтогенеза.

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебном процессе при чтении базовых дисциплин физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинского академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Индивидуальный характер процесса адаптации организма женщин проявляется в преобладании у практически здоровых стабильной адаптивной реакции в пожилом возрасте, состояния «критического напряжения» в зрелом возрасте, компенсаторной реакции при наличии онкопатологии в двух изучаемых периодах онтогенеза.

2.Свидетельством различных эффектов морфологической адаптации являются конституциональные диссоциации, выявляющие онтогенетические изменения морфотипа и различные темпы дифференцировки эктодермы в организме женщин в норме и при онкопатологии (ОП).

3.Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи в организме женщин зрелого возраста без ОП и пожилого возраста с ОМП, а разнонаправленные характеризуют женщин зрелого периода онтогенеза как в норме, так и при ОП.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XI Международном симпозиуме «Экологофизиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), IV Международной научно-практическиой конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2003), «Женщины в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Пятигорск, 2005 г.), региональных научно-методических конференциях «Физиологические проблемы адаптации», «Человек как объект комплексного исследования», «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 20032006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; обзора литературы; главы «Материалы и методы исследования»; двух глав с изложением результатов собственного исследования; обсуждения результатов исследования; заключения; выводов; библиографического указателя, включающего 200 отечественных и 72 иностранных источника; приложения. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков и схему.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сейфулина, Галина Владимировна

выводы

1. Выявлены онтогенетические особенности регуляторных влияний на кардиоритм в организме женщин без онкопатологии, характеризующиеся преобладанием трофотропных воздействий в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом, что подтверждается достоверным увеличением АМо с 51,9 % до 53,5. %, снижением величины СКО с 57,4 мс до 43,6 мс.

2. Оценка вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы женского организма без онкопатологии выявила преобладание симпатикотонического варианта (59%), что объяснимо с позиции активации приспособительных механизмов в пожилом возрасте. Состояние «критического напряжения» свойственно в большей мере практически здоровым женщинам зрелого возраста, чем женщинам других групп, что обусловлено особенностями течения климактерического периода.

3. Установлено, что у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза преобладает компенсаторная реакция (47%, 49%), которая может быть расценена с позиции «цены адаптации» как «физиологическая мера» против болезни.

4. Выявлены онтогенетические особенности морфологической адаптации женского организма, проявляющиеся в ускоренных темпах изменения морфотипа в организме онкобольных зрелого возраста, в средних - у женщин без онкопатологии этого же возраста и онкомаммологических больных пожилого периода онтогенеза, в замедленных - в организме женщин без онкопатологии пожилого возраста.

5. Установлены диссоциации в темпах пренатальной дифференцировки эктодермы: ускоренные в организме женщин без онкопатологии зрелого возраста при формировании «мужского» завиткового узора и замедленные в организме женщин с онкомаммопатологией пожилого возраста при генезисе «женского» дугового узора.

6. Обнаружена максимальная близость обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров у женщин двух периодов онтогенеза с ОП и максимальная удаленность у женщин без онкопатологии.

7. Оценка степени сопряженности функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи, максимально представленные в организме женщин без онкопатологии зрелого возраста, и разнонаправленные связи - в организме онкомаммологических больных этого периода онтогенеза; сопряженные связи морфологических признаков доминируют в организме женщин пожилого возраста без онкопатологии. Г к Г а 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем медико-биологической науки, в том числе и физиологической медицины, является изучение онтогенетических особенностей морфологических и физиологических параметров, обусловливающих адаптивные возможности организма человека и открывающих перспективы поиска маркерных признаков.

В результате выполненного физиолого-антропологического исследования оценены в онтогенезе адаптивные возможности женщин Ставропольского края в норме и при онкопатологии с учетом фактора конституции.

Поставленные в работе в соответствии с выбранной целью задачи выполнены. Использованные методы исследования (антропометрический, вариационнопульсометрический, дерматоглифический), являющиеся точными, объективными, неинвазивными и воспроизводимыми, позволили получить достаточно богатый фактический материал.

Комплексный системный подход к оценке состояния здоровья и резервных возможностей организма обнаружил особенности адаптационного процесса в женском организме. Свидетельством особенностей адаптационного процесса, как практически здоровых женщин, так и женщин с онкопатологией, являются данные о наибольшем сходстве вариационно-пульсометрических, морфологических и дерматоглифических признаков в зрелом периоде онтогенеза. В пожилом периоде особенности течения адаптивного процесса обусловливают наиболее значимые отличия показателей морфофункционального статуса.

С позиции онтогенетических особенностей адаптивного процесса в организме женщин зрелого возраста выявлено преобладание состояния «напряжения» деятельности ССС, характеризующее снижение резервных возможностей; в организме женщин пожилого возраста - доминирование стабильной адаптивной реакции, что, с физиологической точки зрения, объяснимо с позиции механизма витаукта; среди женщин с ОП в значительной степени выявлена компенсаторная приспособительная реакция, которая может быть расценена как «физиологическая мера против болезни». Кроме того, и психоэмоциональный фон женщин с РМЖ после комплексного лечения вызывает перестройку функциональных систем на более высокий уровень в связи с наличием стрессового состояния.

В пожилом возрасте индивидуальные различия темпов старения особенно велики, они значительно больше, чем в молодости или зрелости, но именно темпы и интенсивность старения являются важнейшим показателем жизненности, определяющим саму продолжительность жизни. С позиции адаптационно-регуляторной теории объяснимо преобладание стабильной адаптивной реакции у женщин пожилого возраста.

Многие ученые согласны с выводами Селье Г. о том, что истощения ресурсов адаптации приводит к увеличению раковых заболеваний. Развитие патологии означает дезадаптацию организма и указывает на «полом» адаптационных механизмов. Вместе с тем основным и ведущим признаком болезни служит ограничение приспособительных возможностей организма. Недостаточность общих адаптационных механизмов при болезни дополняется развитием патологических синдромов. Последние связаны с анатомо-морфологическими изменениями, что свидетельствует о возникновении очагов локального изнашивания структур. В наших исследованиях женщинам с РМЖ свойственна компенсаторная приспособительная реакция, что рассматривается нами «как физиологическая мера против болезни». Несмотря на конкретную анатомо-морфологическую локализацию, болезнь остается реакцией целого организма.

С позиции физиологической науки в основе выявленных уровней адаптации, включая и дезадаптивные реакции, лежат принципиально различные механизмы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в зрелом и пожилом периодах онтогенеза.

При обнаружении некоторых отличительных особенностей в организме женщин без патологии, существенно влияющих на течение фаз общего адаптационного процесса, выявлены с позиции многоуровневого подхода однотипные реакции в организме женщин с опухолью молочной железы как в зрелом, так и пожилом возрасте.

Проведенный корреляционный анализ по установлению взаимозависимостей функциональных и морфологических признаков выявил в зрелом возрасте большее количество связей , а в организме женщин пожилого возраста - меньшее. Определенный интерес представляет выявленная положительная корреляционная связь диастолического артериального давления в организме практически здоровых женщин в зрелом возрасте и сложными узорами, а в пожилом - также положительная связь диастолического артериального давления и радиальных петель, довольно редкого дерматоглифического узора. При наличии значительного количества выявленных и однонаправленных, и разнонаправленных связей морфологических и функциональных признаков в организме женщин без онкопатологии, при РМЖ как в зрелом, так и в пожилом возрасте выявлено значительно меньшее количество связей. При этом не обнаружено ни одной связи антропометрических и дерматоглифических признаков в двух изучаемых периодах онтогенеза, а в пожилом возрасте не обнаружено связи вариационно-пульсометрических и антропометрических признаков, что само по себе представляет определенную значимость.

В процессе поиска маркерных признаков нами статистически доказано значимость увеличения кожно-жировой складки кисти на фоне снижения величин остальных восьми кожно-жировых складок в организме женщин с РМЖ зрелого возраста и увеличение значений индекса гребневой ширины и взрелом, и в пожилом периодах онтогенеза при онкомаммопатологии, что позволяет использовать их на доклиническом уровне в качестве признаков, свидетельстующих о возможном развитиии такого заболевания, как рак молочной железы.

В какой мере взаимосвязаны и характеризуются сопряженной изменчивостью на определенном этапе онтогенеза антропометрические признаки, способные отражать морфологическую пластичность организма и состояние его компенсаторно-приспособительных реакций, дерматоглифические параметры, выявляющие частные признаки конституции, и параметры вегетативного гомеостаза, являющиеся одним из критериев адаптационной компоненты здоровья? Допустимо полагать, что в основе выявленного нами спектра донозологических состояний, включающего неудовлетворительную адаптацию и состояние «критического напряжения» в организме женщин, лежит конституционально-обусловленный паттерн.

Подводя итог, можно заключить, что и вегетативный гомеостаз, и морфотип, и дерматотип, в совокупности формирующие конституциональный портрет женщин Ставропольского края как в норме, так и с раком молочной железы, позволяют оценить особенности фаз адаптации, в основе которых лежит различная степень напряжения изученных нами систем.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные возможности организма женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза в норме и при онкопатологии"

На правах рукописи Сейфулина Галина Владимировна

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ПЕРИОДОВ ОНТОГЕНЕЗА В НОРМЕ И ПРИ ОНКОПАТОЛОГИИ

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бутова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водолажская Маргарита Геннадьевна

доктор биологических наук, профессор Трохи,мчу к Людмила Федоровна

Ведущая организация: Ростовский государственны й

университет

Зашита состоится 26 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, ^дитория 506. „ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу; г. Ставрополь, уть Пушкина, д. 1, корпус 1.

Автореферат разослан » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Т.И.Джандарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из проблем современной физиологии является изучение резервных возможностей организма, свидетельствующих об уровне здоровья. Представляют интерес исследования мор-фофункционалышх параметров конституции человека с целью оценки адаптивных возможностей женского организма в периодах онтогенеза, характеризующихся нейро-эндокринной перестройкой, значительным изменением физиологических функций и ускорением старения.

Поскольку эволюция организма, определяемая влиянием наследственности и экзогенными факторами, не протекает гармонично, постольку в отдельные периоды онтогенеза возникают существенные диспропорциональные изменения в разных органах и системах. Накопление этих изменений приводит к снижению функциональных свойств органов и систем (Шмальгзузен И.И., 1968; Давыдовский И.В., 1966; Александров М.Д., 1974; Фролькис В. В., 1970,1982,1988; Дильман В.М., 1982; Дупленко Ю.К., 1985; Тель Л.З., 1997; Хрисанфова E.H., 1999; Анисимов В.Н., 2003; Берштейн Л., 2003; Агаяжанян H.A. и соавт., 2006).

В свете национального проекта «Здоровье» и задач, поставленных Президентом РФ в рамках проекта, исследования по выявлению резервных возможностей организма человека трудоспособного возраста, онтогенетических особенностей процесса адаптации, лежащих в основе различных состояний здоровья и форм его нарушения, приобретают особую значимость.

О медицинской, общебиологической и социальной значимости проблемы адаптации женского организма при онкомаммопатологии (ОМП) свидетельствует тот факт, что в программу диспансеризации женщин включено исследование молочной железы. Актуальность избранной темы подтверждают и данные статистики по Ставропольскому краю. Так, заболеваемость в крае злокачественными новообразованиями увеличилась с 338,5 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 351,5 в 2005 году (в г. Ставрополе -375,4 на 100 тыс. населения за 2005 г.). Заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) в крае в 2005 г. составляет 32 случая на 100 тыс. населения (Информационно-аналитический центр, 2006).

Исследования по изучению особенностей морфостатуса или функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) представлены и в отечественной, и в зарубежной литературе (Коркушко О.В., 1983; Rawenvaawaij-ArtsC., 1993;GmfinanM., 1997;KazawaCh., 1998; Баевский P.M., 1997,2002; Бец Л.В., 2000; Хрисанфова E.H., 2002; Бутова O.A., 2000-2006). Однако в

доступной литературе нами не обнаружены сведения по изучению онтогенетических особенностей морфофункционального статуса женского организма на комплексной основе. В связи с этим, актуальной представляется предпринятая нами попытка установления онтогенетических особенностей адаптации женского организма в зрелом и пожилом возрасте, а также оценка резервных возможностей организма женщин при ОМП на конституциональной основе.

Цель исследования — изучить морфофункциональный статус женского организма и оценить его адаптивные возможности с учетом периода онтогенеза и онкологической патологии.

Задачи исследования:

1) оценить онтогенетические особенности вегетативного гомеостаза организма женщин Ставропольского края;

2} вдучить особенности морфотипа и дерматотипа женского организма двух возрастных периодов;

3) выявить физиологический смысл связей функциональных и морфологических признаков систем организма женщин в норме и при ОМП;

4) установить маркерную информативность функциональных, антропометрических и дерматогаифических признаков.

Научная новизна. С позиции комплексного подхода впервые исследованы функциональные особенности ССС организма женщин в различные периоды онтогенеза, в том числе и при онкологической патологии (ОП). Вариационная пульсометрия выявила у практически здоровых женщин преобладание трофотропных механизмов регуляции в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом.

В зрелом и пожилом периодах онтогенеза выявлено различное течение процесса адаптации. Стабильная адаптивная реакция в большей мере свойственна женщинам пожилого возраста без ОП, компенсаторная реакция максимально обнаруживается у женщин двух возрастных групп, но с ОМП, а «напряжение» механизмов вегетативной регуляции деятельности ССС доминирует среди женщин зрелого возраста без ОП.

Фенотипические проявления соматотипа женщин без ОП характеризуются средними темпами изменения морфотипа в зрелом возрасте и замедлением этих темпов в пожилом. Выявлена морфологическая гетерогенность соматотипов в организме женщин с ОП, проявляющаяся в зрелом возрасте в ускоренных темпах изменения морфотипа, а в пожилом возрасте - в средних темпах.

Установлены особенности формирования дерматошифической конституции, проявляющиеся в разных темпах пренатальной дифференцировки

э ктодермы, а именно ускоренные у трактически здоровых женщин целого возраста и замедленные - у онюмаммологических больных пожилого возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексная оценка морфофункцноналъных систем женского организма зрелого и пожилого периодов онтогенеза выявила резервные возможности, позволившие оцепить состояние здоровья н формы его нарушений. О напряжении функционирования адаптивных систем организма женщин свидетельствует преобладание патологических вариантов вегетативной реактивности: гиперсимпатикотонического — у женщин с ОП двух периодов онтогенеза и асимпатикотоничесшго — у практически здоровых женщин зрелого второго периода онтогенеза в сравнении с женщинами всех групп.

Результаты диссертационной работы послужили дополнительным фактическим вкладом в теорию неспецифической адаптации. В настоящем исследовании подтверждена фундаментальная закономерность, в соответствии с шторой любая серьезная болезнь (в том числе онкопатология в сочетании с лечебными мероприятиями) является мощным неспецифическим стрессором для организма, в ответ на действие которого адаптационные механизмы переходят на новый уровень функционирования. Данные, полученные в работе, позволили физиологически изучить влияние опухолевого процесса и последствия лечебных воздействий с позиции адаптационных возможностей на примере организма онкомамм алогических больных. .

С использованием корреляционного анализа обнаружены средние связи вариационно-пульсометрнческих, антропометрических и дерматошифн-ческих признаков в организме женщин всех групп. Максимальное количество связей признаков выявлено в организме практически здоровых женщин зрелого возраста и минимальное их количество — в организме он ко-. маммологических больных пожилого возраста.

Установлены сходства и различия дермагоглифической конституции, проявляющиеся в максимальной близости обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров в организме женщин с онко патологией и максимальной удаленности — в организме практически здоровых женщин.

Анализ антропометрических и дерматошифических признаков выявил маркерную информативность индекса гребневой ширины, достоверно увеличенного у женщин с ОП двух периодов онтогенеза, и кожно-жиро-вой складки (кжс) кисти, увеличенной у онкомаммсшогических больных зрелого возраста на фоне снижения всех остальных кжс.; .

. Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты по оценке параметров ССС, антропометрических при- -знаков и особенностей дерматоглифики могут использоваться в качестве

нормативных характеристик морфофункщюнального статуса женщин Ставропольского края с целью мониторинга за состоянием здоровья и возможной коррекцией его в зрелом и пожилом периодах, онтогенеза.

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебном процессе при чтении базовых дисциплин физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защету.

1.Индивидуальный характер процесса адаптации организма женщин проявляется в преобладании у практически здоровых стабильной адаптивной реакции в пожилом возрасте, состояния «критического напряжения» в зрелом возрасте, компенсаторной реакции при наличии онюопатологии в двух изучаемых периодах онтогенеза.

¿.Свидетельством различных эффектов морфологической адаптации являются конституциональные диссоциации, выявляющие онтогенетические изменения морфотипа и различные темпы дифференцировкл эктодермы в организме женщин в норме и при ОП.

3.Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи в организме женщин зрелого возраста без ОП и пожилого возраста с О МП, а разнонаправленные характеризуют женщин зрелого периода онтогенеза как в норме, так и при ОП.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2003), «Женщины в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Пятигорск, 2005г.), региональных научно-методических конференциях «Физиологические проблемы адаптации», «Человек как объект комплексного исследования», «Фундаментальные исследования в биологии и медицине», «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2003-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; обзора литературы; главы «Материалы и методы исследования»; двух гнав с изложением результатов собственного исследования; обсуждения результатов исследования; заключения; выводов; библиографического указателя, включающего 200 отечественных и 72 иностранных источника; приложения. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков и схему.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках разработанной программы исследования для характеристики функционирования ССС и особенностей конституции женского организма в зрелом (втором) и пожилом периодах онтогенеза исследованы мор-фофункцнональные параметры 290 женщин Ставропольского края в возрасте 44-55 лет (зрелый возраст, второй период) и 60-71 года (пожилой возраст): практически здоровых (I, II группы) и с установленным диагнозом рак молочной железы (III, IV группы) (табл. 1).

Таблица 1 - Характеристика контингента и методов исследования

возраст

Методы исследования зрелый (второй период) пожилой

группы

[ III II IV

1. Вариационная пульсометрня (п™290) 69 72 80 69

2. Антропометрия (п=290) 69 72 SO 69

3. Дерматоглифика (п «290) 69 72 80 69

Примечание: п—количество обследованных женщин.

Женщины I и II групп не имеют в анамнезе (в том числе и семейном) онкологических заболеваний. Профессиональный статус женщин этих трупп — учителя общеобразовательных школ и преподаватели вузов.

Женщины III и IV групп со II и III стадиями рака молочной железы обследованы в послеоперационный период (14 дней) на базе Краевого клинического онкологического диспансера (маммологическое отделение).

Антропометрическая исследовательская программа с использованием инструментов фирмы G.P.M. Gneupel Swizerland позволила проанализировать 21 признак. Соматотипологическая диагностика проводилась с использованием схемы Чтецова В.П. (1978) и ее терминологии. Анализ ритма сердца осуществлялся методом вариационной пульсометрии на приборе «Мир-21М». Дерматоглифические отпечатки получены классическим способом (Гладкова Т.Д., 1966), анализ отпечатков произведен по Camins н Midlo (1943). Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием компьютерной программы STATISTICA 99 Edition и Microsoft Excel с использованием корреляционного анализа по Пирсону и вычислением t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ показателей вариационной пульсометрам (табл. 2) выявил, что в клиноположении женщины без ОП зрелого возраста характеризуются максимальным значением среднеквадратического отклонения (СКО) и минимальными значениями индекса напряжения (ИН) и амплитуды моды (АМо).

Таким образом, у женщин двух периодов онтогенеза обнаружены принципиально различные механизмы регуляции: трофотропные преобладают в зрелом возрасте, а эрготропные — в пожилом. Этот факт расценен как проявление стадии срочной компенсации и выражение синдрома стресса у женщин пожилого возраста.

Переход из кякноположения в ортостаз - клиноортосташческая проба (КОП) — вызвал у женщин зрелого возраста изменения параметров ССС, выразившиеся в увеличении систолического (САД) и диастол ичесвдго (ДАД) артериального давления и снижении СКО, вариационного размаха (АХ). Среди женщин пожилого возраста КОП вызвала увеличение ИН и уменьшение моды (Mo).

Если в клиноположении у женщин пожилого возраста выявлены признаки срочной компенсации, то при выполнении функциональной нагрузки, при которой закономерно активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы (ВНС), характерной для женщин зрелого возраста, у женщин пожилого периода онтогенеза подобной реакции не обнаружено. Т.е. даже переход из горизонтального положения в вертикальное для женщин пожилого возраста оказался существенной нагрузкой, не компенсированной на уровне вегетативной регуляции ритма сердца.

У женщин с ОП в клиноположении как в зрелом, так и в пожилом возрасте преобладают эрготропные влияния на ритм сердца, что подтверждается достоверным увеличением АМо, снижением ДХ (рис.1). Но если в группе практически здоровых женщин пожилого возраста это расценено нами как проявление стадии срочной компенсации, то в группе онкомам-мологическнх больных - «как физиологическая мера против болезни».

Обращает на себя внимание падение СКО при КОП у практически здоровых женщин ниже 40 мс, а у онкобольных — ниже критического уровня (35 мс). Установлено (Баевский Р.М., Иванов Г.Г., 2002), что пределы колебания СКО составляют от 40 до 80 мс. Таким образом, у женщин как без ОП, так и с ОМП значения СКО выходят за пределы физиологической нормы, что позволяет предположить наличие у женщин двух периодов онтогенеза нарушений в функционировании ССС, поскольку падение величины СКО ниже 50 мс в 2-3 раза повышает риск внезапной смерти у больных коронарной болезнью, а ниже 35 мс —в 10 раз (Rawenwaaij-Arts С.М.А. et al, 1993).

Таблица 2 - Показатели вариационных пульсограмм и артериального давления у женщин без ОП

Гр)таы клиопшкпкнне ортосгаз

оц т чос ж СМО АХ М> АЗУЬ ОД ЧОС Ш сто дх № А\1)

Зрелый всврал ± и® 7Н36 ± т 8УЮ ± 1,61 148<ц ± дэ 57*44 ± ЩВ ± 26,63 7113 ± 3498 ЯЛ2 • ± 13130 ± 1,28 82£7 ± 087 8637 ± 1,73 236^7 ± 34,15 38,02 ± 317,56 ± 32^7 481,25 37(41 57ДЗ ± 250

Шиной возраст ЩЙ2 . ± 257 Щ1 ± 1Я1 83,91 - ± ± ш ш ± 4,15 зз^а %70 едм ± 21Д7 5М6 ± ± 161 8137 ± 1,76 т ± 1,78 357,22 ± зон 38#8 ± 5» 29557 ± 31,75 да ± 17,11 6086 257

Р >01 X« >01 >01 >01 >01 >01 >01 «ЩИ >01

Р| 'Л', -<0002 «дай >01 >01 >01

ъ >01 хц ХЦ хц >01 хц

Примечание: Р - достоверность различий показателей в двух группах; Р( - достоверность различий в кдиноположенки и ортостазе у женщин зрелого возраста; Р^ - достоверность различий в кшшопсложешш и ортостазе у женщин пожилого возраста.

САД» ... САД*

- пожилой возраст

клиноположение ортостаз

Рис. 1. Некоторые показатели математического анализа ритма сердца

Таким образом, ССС, являясь индикатором адаптивных реакций организма (Баевский P.M., 1996), позволяет оценить степень «напряжения» регуляторных механизмов н снижение резервных возможностей ССС организма жешцин. Обнаруженный спектр адаптивных реакций выявляет и онтогенетические особенности формирования стадий адапгаций, и особенности адаптации при ОМП. Если среди женщин без ОП в зрелом возрасте преобладают патологические варианты вегетативной реактивности (В BP) (гиперсимпагикотонический и асимпатикотонический), а в пожилом возрасте — симпатикотонический (в пределах физиологической нормы), то у женщин с ОП как в зрелом, так и в пожилом периодах онтогенеза доминирует гиперсимпагикотонический ВВР, свидетельствующий о значительном компенсаторном эффекте. Можно предположить, что онтогенетические особенности реакции ССС на нагрузку, выявленные у женщин без ОП, нивелируются в организме женщин при РМЖ. Но сама выявленная реакция свидетельствует о дополнительном подключении компенсаторных механизмов в организме женщин с ОП, а выраженность ее как в зрелом, так и в пожилом возрасте примерно одинакова.

Анализ показателей сердечного ритма и гемодинамики в покое и ор-тостазе у обследованных женщин позволил выявить следующие типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции:

1) стабильную, характеризующуюся сбалансированным симпато-пара-симпатическим влиянием на деятельность сердца и сохранением гемоди* намического гомеостаза, у большинства женщин пожилого возраста (59%) и у 25% практически здоровых женщин зрелого возраста; у женщин с ОП -31% в зрелом возрасте и 29% в пожилом;

2) компенсаторную, характеризующуюся усилением активности симпатического отдела ВИС в регуляции сердечным ритмом, у 39% женщин зрелого и у 21% женщин пожилого возраста; а у онкомаммологнческнх больных — у 47% и 49% соответственно;

3) состояние «критического напряжения», проявляющееся в стойком повышении роли центральных управляющих звеньев в регуляции ССС и подавлении активности автономного контура регуляции синусового узла, выявлено у 36% женщин зрелого и 20% женщин пожилого периодов онтогенеза, а у женщин с РМЖ - по 22% соответственно (рис. 2).

□стабильная ■хомпансаторная ■состояние"напряжения"

Рис. 2. Типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции Примечание: 1 - 4 группы.

Таким образом, стабильная адаптация свойственна для более половины обследуемых женщин без ОП в пожилом периоде онтогенеза, что объяснимо с позиции активизации приспособительных механизмов в пожилом возрасте в соответствии с адапгационно-регуляторной теорией, предложенной Фролькисом В.В. (1970). Несмотря на то, что процесс старения внутренне противоречив, так как в ходе его не только возникают деградация, дезинтеграция, снижение функций, но и мобилизуются важные приспособительные механизмы, т.е. развертываются компенсаторно-старческие процессы - витаукт (циг. по Хрисанфовой ЕЖ, 2002).

Компенсаторная приспособительная реакция максимально обнаружена среди женщин с ОП, что может быть расценено с позиции «цены адаптации» как «физиологическая мера» против нарушения одной из функций.

Состояние «критического напряжения» свойственно в большей мере женщинам I группы (36%), чем женщинам других групп. Вероятно, это связано с тем, что именно эти женщины находятся в климактерическом периоде (предменапа-уза). Особенностью этого периода является то, что наряду с выключением репродуктивной функции развиваются возрастные и патологические юменения во многих органах и тканях, возникают и проявляются многие заболевания: доброкачественные и злокачественные опухоли, психозы и неврозы, ожирение, вегето-сосудиетые расстройства (Крымская МЛ, 1989; Смепшк В.П., Тумияович Л.Г., 1995; Смегаик В Л., 1995,1997;ВихляеваЕМ, 1998; Потёмкин В., 1999).

Перспективным направлением современной медико-биологической науки является изучение связей между телосложением и функциями здорового и больного организма (Никитюк Б.А., 1991,1998). В ходе исследования выявлены морфологические типологические особенности, характерные для женщин зрелого второго и пожилого возраста в норме и при он-ком аммологич еской патологии. Масса тела, являющаяся одним из интегральных показателей здоровья, достоверно больше у женщин пожилого возраста как в норме, так и с ОП. Наши данные, с одной стороны, совпадают с литературными в том, что женщины, склонные к полноте, имеют более высокий риск развития РМЖ, чем общая популяция женщин (Ды-марский Л.Ю., 1980, Левшин В.Ф., Пихуг П.М., 1986, Черенков В.П.,1999, Семиглазов В.Ф., 2001,Wrensch М., 2003), а с другой, расходятся с общепринятым мнением о том, что общий вес с возрастом уменьшается при увеличении жировой массы сомы (Агаджанян H.A., Тель Л.З., 2003).

Анализ профиля распределения кожно-жнровых складок выявил сходную динамику у женщин зрелого и пожилого периодов онтогенеза. Нами обнаружено достоверное снижение величин кжс предплечья, плеча спереди, сзади у женщин с ОП в зрелом и пожилом возрасте и увеличение кжс кисти у женщин с РМЖ зрелого периода онтогенеза (рис.3).

Это позволяет говорить об экстремитальном (периферическом) типе распределения жировой ткани в организме женщин зрелого возраста. Величины большинства кжс в организме женщин пожилого возраста достоверно выше как в норме, так и с ОМП. По мнению Kuzawa Ch. W. (1998), жировая ткань является энергетическим фактором, смягчающим влияние стресса. Исходя из этого женщины пожилого возраста наиболее адаптированы. Развитие ОП у женщин зрелого возраста в сочетании с низкими показателями развития подкожно-жировой клетчатки и, как следствие, жирового компонента сомы, можно считать закономерным. Это же показано в наших более ранних исследованиях (Бутова O.A. и соавт., 2003).

Рис. 3. Профиль распределения кожно-жировых складок у обследованных женщин

Примечание: кже: II — кисти, 12 — предплечья, плеча: 13 — спереди, 14 - сзади, ]5 -живота, 16 - спины, Л - поясницы, 18 - бедра, 19 - голени.

По авторитетному мнению Никипока Б.А. (1990), организм человека на воздействие среды реагирует в зависимости от своих конституциональных особенностей, т.е. различная восприимчивость его к внешним воздействиям зависит от меры его соматической «защищенности» или, наоборот, ослабленности. Выявленное снижение ряда морфологических показателей у онгобольных зрелого возраста указывает, с одной стороны, на определенную уязвимость, а с другой - является свидетельством адаптивных сдвигов в рамках общей морфологической адаптации и проявлением экологической пластичности.

Соматотипологическая диагностика выявила у практически здоровых женщин пожилого периода онтогенеза наличие шести соматотипов, у женщин же зрелого возраста отмечено сужение представительства типов до пяти, с полным отсутствием мезосомной группы конституций. Кроме того, доминирующий тип среди женщин 2 группы, а именно пикнический (21%), не выявлен нами среди других групп. Результаты наших исследований совпадают с данными литературы (Радыш И.В., Василенко Л.В., 2002; Павлова И.А. 2003; Бабина В.Ф., 2004). Так, с возрастом уменьшается процент женщин атлетического типа с 17,4% до 15%, субатаетическогэ - с 20,3% до 16,2%, эурипластического-с 18,8% до 15%. Процент женщин, относящихся к дополнительному типу, входящему в мегалосомную группу, а именно эурипластическому низкорослому, не увеличивается с возрастом, а, по нашим данным, отсутствует, что может быть связано с климато-географическими особенностями региона. Выявлены онтогенетические изменения морфотипа, проявляющиеся у онкомам м ологнч еских больных зрелого возраста в ускоренных темпах изменения морфотипа, о чем свидетельствует максимально представленный стенопластический тип (28%), а

в пожилом возрасте - в преобладании средних темпов изменения сомато-типа с учетом максимально представленного эурипластического типа (23%).

Таким образом, фенотипические проявления соматотипа женщин без ОП характеризуются средними темпами изменения морфотнпа в зрелом возрасте и замедлением этих темпов - в пожилом возрасте. Выявлена морфологическая гетерогенность соматотипов в организме женщин с ОП, проявляющаяся в зрелом возрасте в ускоренных темпах изменения мор-фотнпа, а в пожилом возрасте - в средних темпах.

С позиции конституциональных диссоциаций, выявляющих истоки дисгармоний признаков, выявлены особенности морфогенеза, которые позволяют судить не только об индивидуальной изменчивости организма, но и о морфологической адаптации.

Поскольку изучение дерматогаифической конституции имеет определенное значение, т.к. она является совокупностью генетических маркеров и может помочь в ранней диагностике предрасположенности к различным заболеваниям, то, по мнению Никитюка Б.А. (1991), «необходимо осознать место изучаемых признаков (в частости, дермагоглифических) в конституции человека, вскрыть функциональный, а не только генетический смысл ассоциированности». Максимальная же маркерная информативность признаков дерматоглифики может быть достигнута при сопоставлении конституционально идентичных групп, то есть при учете пола, особенностей морфостатуса и региона проживания (Гусева И.О., 1993).

При изучении пальцевых дерматоглифов у женщин обнаружено наличие всех типов узоров, среди которых максимально выявлены ульнарные петли, считающиеся доминирующим узором в популяции человека (Гладкова Т.Д., 1966,1991; Бутова О.А. и соавт., 1998,2006). Дуги («женский» узор) доминируют у женщин с РМЖ пожилого возраста (24%), завитки («мужской» узор) и сложные узоры - у практически здоровых женщин зрелого возраста (32% и 11% соответственно).

Нами были получены некоторые количественные показатели, из которых достоверными отличиями характеризуются индекс гребневой шири* ны (ИГШ) и дельтовый индекс. Так, в зрелом возрасте достоверные отличия выявил ИГШ, а в пожилом возрасте — дельтовый индекс и ИГШ на правой и левой руках. Указанные показатели дерматоглифики достоверно ниже у женщин без ОП (рис.4).

Обобщенное расстояние по встречаемости всех видов узоров между обследованными женщинами двух периодов онтогенеза составило 18,8. Обобщенное расстояние между дерматоглифическими узорами среди женщин с ОМП составило 15,8, а между узорными дерматоглифическими типами среди женщин без ОП - 32,5.

зрелый возраст пожилой возраст

Рис. 4. Некоторые количественные показатели дерматоглифики Примечание: TTC — тотальный гребневый счет; ГСп, ГСл — гребневый счет правой и левой рук, ИГШп, ИПШг - индекс гребневой ширины правой н левой рук, Dli — дельтовый индекс. ■■■■'.

Таким образом, полученные величины свидетельствуют о сходстве узоров и близости процессов их формирования у женщин с РМЖ разных периодов онтогенеза (рис.5).

- 1 ЗД.5__2 ■■■

- I_18Д!_Э

X_LfùS_4

3_15J_4

Рис. 5. Обобщенное расстояние по встречаемости всех типов пальцевых узоров у женщин исследуемых групп Примечание: 1 — 4 — группы обследованных женщин.

Существуют вероятные критические периода генезиса дерматоглифов, во время которых сказывается влияние повреждающих факторов на развитие врожденных аномалий. По современным представлениям онкологические заболевания имеют в своем генезисе ингибицию апоптоза (Кудрин A.B., Скальный A3., 2000), т.е. блокирование запрограммированной гибели клеток, и, по всей видимости, вероятной представляется связь генезиса дер-матоглифов с факторами — ингибиторами апоптоза. Апоптоз играет существенную роль во многих проявлениях старения и рака, включая контроль продолжительности жизни большинства иммунных комплексов и их компонентов со скоростью роста опухолей (Green D.R., Evan G.I., 2002). '

Кожные узоры закладываются к 13-й неделе эмбриогенеза, а на 8-12 неделе в эпидермисе возникают очага гиперплазии базальных клеток (молочные

точки) (Нейштадт ЭЛ., Воробьева О.Л., 2003). Таким образом, закладка кожных узоров и молочных точек в эмбриогенезе имеет очень близкие сроки. Можно высказать гипотезу, что закономерности развития дерма-тогпнфическнх узоров в эмбриональном периоде, связанные с потоками основного вещества соединительной ткани и клеточного состава, по всей видимости, ведут к изменению клеточного цикла атипических клеток, а следовательно, можно судить о связи формирования дерматоглифов и злокачественных новообразований молочной железы.

На фоне «мозаичной» картины корреляционных связей функциональных и морфологических признаков выявлены однонаправленные связи, максимально представленные в организме женщин зрелого возраста без ОП, и разнонаправленные связи - в организме онкомаммологических больных этого же периода онтогенеза, сопряженные связи морфологических признаков доминируют в организме женщин пожилого возраста без ОП. Определенный интерес представляет выявленная положительная корреляционная связь ДАД и сложных узоров (Су) в организме практически здоровых женщин в зрелом возрасте, а в пожилом - также положительная связь ДАД и радиальных петель (Ьг) (рис.6).

ДАД Су лев.

г-0.34*

Ьг лев. ДАД

гЮ.4*

зрелый возраст

пожилои возраст

Рис. б. Корреляционная зависимость ДАД и дерматопгифических узоров у женщин 1 и 2 групп

В организме женщин зрелого периода онтогенеза с ОП с увеличением количества радиальных петель будет увеличиваться величина СКО, а поскольку именно у онкомаммологических больных зрелого возраста нами обнаружено резкое снижение данного показателя ниже критического уровня, то, вероятно, встречаемость довольно редкого в популяции человека узора — 1>г, можно считать маркерным признаком, выявляющим риск коронарной патологии.

Таким образом, изученные нами особенности морфо статуса, ре гуля-торных механизмов деятельности. ССС и дерматотипа выявили характерные особенности как у практически здоровых женщин, так и у женщин при ОП разных периодов онтогенеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного физиолого-антролологичесиого исследования оценены в онтогенезе адаптивные возможности организма женщин Ставропольского края в норме и при ОП с учетом фактора конституции (схема).

С позиции онтогенетических особенностей адаптивного процесса в организме женщин зрелого возраста выявлено преобладание состояния «напряжения» деятельности ССС, характеризующее снижение резервных возможностей; в организме женщин пожилого возраста - доминирование стабильной адаптивной реакции, что, с физиологической точки зрения, объяснимо с позиции механизма внтаукта; среди женщин с ОП в значительной степени выявлена компенсаторная приспособительная реакция, которая может быть расценена как «физиологическая мера против болезни». Кроме того, и психоэмоциональный фон женщин с РМЖ после комплексного лечения вызывает перестройку функциональных систем на более высокий уровень в связи с наличием стрессового состояния.

В процессе поиска маркерных признаков статистически доказана значимость увеличения кожно-жировой складки кисти на фоне снижения остальных складок в организме женщин с РМЖ зрелого возраста и увеличение значений ИГШ в зрелом и в пожилом периодах онтогенеза при ОМП, что позволяет использовать эти маркеры на доклиническом уровне в качестве признаков, свидетельствующих о возможном развитии такого заболевания, как рак молочной железы.

Подводя итог, можно заключить, что и вегетативный гомеостаз, и мор-фотип, и дерматотип, в совокупности формирующие конституциональный портрет женщин Ставропольского края как в норме, так и с РМЖ, позволяют оценить особенности фаз адаптации, в основе которых лежит различная степень напряжения изученных нами систем.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены онтогенетические особенности регуляторных влияний на кард пор итм в организме женщин без ОП, характеризующиеся преобладанием трофотропных воздействий в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом, что подтверждается достоверным увеличением АМо с 51,92 % до 59,5 %, снижением величины СКО с 57,4 мс до 43,6 мс.

2. Оценка вегетативной реактивности ССС женского организма без ОП выявила преобладание симпатикотонического варианта (59%), что объяснимо с позиции активации приспособительных механизмов в пожилом возрасте. Состояние «критического напряжения» свойственно в большей мере практически здоровым женщинам зрелого возраста, чем женщинам других групп, что обусловлено особенностями течения климактерического периода.

зрпыП возрастл^

здоровые

;; ;Ц«р08ые:.

ВеяущяЯ соматотпп

эур Н П Л «ТН Ч(СК и 6

1 низкорослый

стсао пл астичсск к Й

пак к к чески б

—- — Г----

чурп П Л1 стпсс кнП

<;:::4<1:<2<'зи:

2 ^ .-Тним орнспособ нтеяьниГрокцнй

; -[чйё Став ялькая-2 Состоя« н<«к«пр*ж«нн>»-Э6?4

А"* ¿1-1С1а6нЛЬД1»-30% 5 л- -; ^

^зТСшЗ пёнсаторнм ^47К'^:

Щ! ,Стабильнм-59^» • -;:!Т Кон'дён1аторнв1-2114" V Состояние «шпр»жени»в-20%

Стабяльнаж-29% Компенсаторна*-49%. ': Состояние «наприжснн«в-22,/#

Схема. Особенности адаптации н конституции у обследованных женщин.

3. Установлено, что у женщин с ОП двух периодов онтогенеза преобладает компенсаторная реакция (47%, 49%), которая может быть расценена с позиции «цены адаптации» как «физиологическая мера» против болезни,

4. Выявлены онтогенетические особенности морфологической адаптации женского организма, проявляющиеся в ускоренных темпах изменения морфоти-па в организме онгобольных зрелого возраста, в средних -у женщин без онмэпа-тологии этого же возраста и онкомам малогических больных пожилого периода онтогенеза, в замедленных—в организме женщин без ОП пожилого возраста.

5. Установлены диссоциации в темпах пренатальной дифференцировки эктодермы: ускоренные в организме женщин без ОП зрелого возраста при формировании «мужского» завиткового узора и замедленные в организме женщин с ОМП пожилого возраста при генезисе «женского» дугового узора,

6. Обнаружена максимальная близость обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров у женщин двух периодов онтогенеза с ОП и максимальная удаленность у женщин без ОП.

7. Оценка степени сопряженности функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи, максимально представленные в организме женщин без ОП зрелого возраста, и разнонаправленные связи — в организме онкомаммологических больных этого периода онтогенеза; сопряженные связи морфологических признаков доминируют в организме женщин пожилого возраста без ОП,

CI1ИСОК РАБОТ, OIiyiLlHKOBAHHblX ПО ТЕМ Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Бутова O.A., Сейфудина Г,В. Морфофункционалъный статус женщин с онколатологней // Эшлого-физиологические проблемы адаптации; Материалы XI Международного симпозиума. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 90-91.

2. Сейфулина Г.В. Морфологические и функциональные особенности онкомаммологических больных Ставропольского края К Физиологические проблемы адаптации: Материалы Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения И.А.Држевецкой, апрель 2003. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 90-91.

3. Бутова O.A., Сейфулина Г.В. Вектор осей соматотипа женщин с онко-пагологией Ставропольского края // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды IV Международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во РУДН, 2003. — С. 113.

4. Бутова O.A., Сейфулина Г.В. Конституциональные диссоциации на примере функционирования сердечно-сосудистой системы в организме женщин с онкопэтологией // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды IV Международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во РУДН, 2003.-С. 113-114.

5. Еремин В. А., Сейфулина ПВ. Кмкгппуциональные особенности женщин с патологией молочной железы // Человек как объект комплексного исследования: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГМА, 2003.—С. 282-286.

6. Бутова O.A., Еремин В .А., Сейфулина Г.В. Вегетативный статус женщин Ставропольского края с ошадпатологией // Вестник С ГУ. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004, - С. 72-76.

7. Сейфулина Г.В. Дерматогпифические особенности женщин Ставропольского края с патологией молочной железы // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды V Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 503-504.

8: Сейфулина Г.В. Состояние здоровья женского организма: онкологический аспект // Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы; Материалы Региональной научно-практической конференции. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 124-126. '

9. Бутова O.A., Еремин В.А., Сейфулина Г.В: Соматотип женщин Ставропольского края с патологией молочной железы // Морфология. — СПб., 2005. — Т. 127. —№1. — С. 46-48.

10. Сейфулина Г.В. Дерматоособенности женщин с онтопатологией // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С. 42-44,

11. Сейфулина Г.В., Бутова О А.. Взаимозависимость параметров морфогенеза женского организма зрелого и пожилого возрастов при раке молочной железы // Циклы природы и общества: Материалы XIV Международной конференции, ноябрь, 2006. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2006.—С. 81-82.

Подписано в печать 22.11.2006 Форматб0х841/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-нзд.л. 0,97

Бумага офсетная Тираж МОэкэ. Заказ 417

Отпечатана в Издательско-полиграфнческом комплексе Ставропольского государственного университета, 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.