Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности формирования нейроциркуляторной дистонии у юношей допризывного и призывного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Крюкова, Екатерина Владимировна
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Возрастные особенности развйтия сердечно-сосудистой системы.
1.2 Вегетативная нервная система и её влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы.
1.3 Нейроциркуляторная дистония, понятие, классификация, этиопатогенез.
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика, антропометрические показатели, электрокардиографические, эхокардиографические, показатели и спектральные характеристики сердечного ритма у юношей 16-17 лет здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.
3.1. Клиническая характеристика, антропометрические показатели и электрокардиографические, эхокардиографические показатели и спектральные характеристики сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 лет.
3.2. Изменение показателей ЭКГ и АД, спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 лет в ортостатической пробе.
3.3 Клиническая характеристика, антропометрические показатели, электрокардиографические, эхокардиографические показатели и спектральные характеристики сердечного ритма у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дистонией.
3.4 Изменение показателей АД, ЭКГ и спектральных характеристик сердечного ритма у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дистонией в ортостатической пробе.
Глава 4. Клиническая характеристика, антропометрические показатели, возрастные изменения электрокардиографических, эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного ритма у юношей 18-19 лет здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
4.1. Клиническая характеристика, антропометрические показатели и возрастные изменения электрокардиографических, эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 18-19 лет.
4.2. Изменение показателей ЭКГ и АД, спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 18-19 лет в ортостатической пробе.
4.3. Клиническая характеристика, антропометрические показатели, изменения электрокардиографических, эхокардиографических и спектральных .характеристик сердечного ритма у юношей 18-19 лет с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
4.4. Изменение показателей ЭКГ и спектральных характеристик сердечного ритма у юношей 18-19 лет с нейроциркуляторной дистонией в ортостатической пробе.
Глава 5. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма с уровнем артериального давления, амплитудными и временными показателями ЭКГ, морфофункциональными характеристиками миокарда у юношей 1619 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
5.1. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма с уровнем артериального давления, амплитудными и временными показателями ЭКГ, • морфофункциональными характеристиками миокарда у юношей 16-17 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
5.2. Зависимость морфофункциональных характеристик миокарда от регуляторных влияний вегетативной нервной системы у юношей 16-17 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.
5.3. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, артериального давления, амплитудных и временных показателей ЭКГ у юношей 18-19 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
5.4. Зависимость морфофункциональных показателей миокарда от регуляторных влияний вегетативной нервной системы у юношей 18-19 лет, здоровых и с неройиркуляторной дистонией.
Глава 6. Обсуждение результатов. •
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности формирования нейроциркуляторной дистонии у юношей допризывного и призывного возраста"
Последнее десятилетие прошлого столетия ознаменовалось значительным ухудшением здоровья населения России и в первую очередь это коснулось детей и подростков. По данным А.А. Баранова (1999) не менее 45% школьников имеют различные хронические заболевания, из них у 40% выявляются функциональные отклонения в виде вегетативных расстройств, что создает ограничения в выборе отдельных профессий, развитие стойких нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у юношей приводит к непригодности для службы в армии. По данным отчета врача-терапевта ВВК ВКО (Владимирская область) за 2003 г. отсрочку по болезням системы органов кровообращения получил 231 человек, что составляет 14,7% от числа всех призывников, признанных негодными к военной службе. Из них по Гипертонической болезни (статья 43 Постановления правительства РФ № 123 от 25.02.03) признаны временно негодными к военной службе 137 человек (59,3%), в 2001 г. соответствующий показатель был 57%. Данные тенденции вызывают особую тревогу в связи с их социально-экономическими последствиями. Поэтому внимание многих исследователей обращено на изучение патогенетических механизмов развития нейроциркуляторной дистонии, поиска путей эффективной профилактики и оптимизации ее лечения (Аникин В.В., Курочкин А.А., Кушнир С.М., 2000).
Изучение возрастных преобразований сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы чаще всего приходится на период онтогенеза до 16-17 лет, поскольку это наиболее организованная категория юношей, обучающихся в средних и средне-специальных учебных заведениях. В период активного полового созревания дистонические состояния являются нормальным вариантом развития (Калюжная Р.А., 1985). Возрастные изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности у юношей 18-19 лет менее изучены, но имеют важное значение, так как дистонические состояния могут модифицироваться в нейроциркуляторную дистонию и юношескую артериальную гипертонию («Международная статистическая классификация болезней и проблем связанных со здоровьем» - 10 пересмотр - Том 3, издание ВОЗ, Женева 1998г. - с. 925).
Вопросы дифференциальной диагностики нейроциркуляторной дистонии как заболевания и дистонических состояний как функциональных отклонений в возрасте 16-19 лет, является наиболее актуальным при освидетельствовании и оценке состояния здоровья и физического развития граждан в целях определения их годности к военной службе, обучению (службе) по военно-учетной специальности, службе в органах (Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 № 123).
Отсутствие четких критериев возрастных норм, отражающих работу сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, создает трудности при дифференциальной диагностике дистонических состояний функционального характера и нейроциркуляторной дистонии как нозологической формы и возможного предиктора развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у лиц молодого, трудоспособного возраста. (Кобринский Б.А., 1994; Спивак Е.М., 1993; Luepke R., -1986; Keldsen S. et all, 1988).
Актуальным является разработка методологических основ раннего выявления развития нейроциркуляторной дистонии у юношей 16-19 лет на основе изучения возрастных особенностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в норме и патологии. Правильный отбор контингента юношей для службы в армии способствует обеспечению безопасности страны в чрезвычайных ситуациях военного характера.
Цель исследования. Изучить особенности влияния различных отделов вегетативной нервной системы на основные функции миокарда и его морфофункциональные характеристики у юношей здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.
Задачи исследования.
1. Обследовать юношей допризывного (16-17 лет) и призывного (18-19 лет) возраста и выделить две группы: здоровых и страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
2. Изучить возрастные особенности возбудимости, проводимости, сократимости и морфофункциональные характеристики миокарда у юношей 16-19 лет здоровых и страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
3. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности по данным спектрального анализа у здоровых юношей и юношей с нейроциркуляторной дистонией в покое и при проведении функциональных проб.
4. Выявить особенности взаимосвязи между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности, основными функциями миокарда и его морфофункциональными характеристиками у юношей допризывного и призывного возраста здоровых и страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Здоровые юноши 16-17 лет характеризуются преобладанием парасимпатических влияний в исходном состоянии покоя. У юношей 16-17 лет, страдающих нейроциркуляторной дистонией регистрируется сбалансированный характер активности звеньев ВНС. Юноши 18-19 лет, здоровые и страдающие нейроциркуляторной дистонией характеризуются сбалансированным характером активности звеньев ВНС в покое. При проведении ортостатической пробы в обеих возрастных группах отмечается меньшая, чем у здоровых реакция симпатического отдела ВНС на переход в вертикальное положение.
2. При оценке корреляционной зависимости показателей ЭКГ, морфофункциональных характеристик миокарда и спектральных характеристик сердечного ритма как в группе 16-17 летних, так и в группе 18-19 летних юношей с нейроциркуляторной дистонией выявляется избыточно жесткие вегетативные регуляции всех показателей, что снижает их адаптивные возможности.
3. Разработанный нами комплексный подход к оценке вегетативной регуляции сердечнососудистой системы позволяет объективизировать критерии постановки диагноза НЦД при обследовании юношей допризывного и призывного возраста, что важно для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях военного характера.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных характеристик и основных функций миокарда и артериального давления у юношей 16-19 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу. Установлены возрастные различия вегетативной регуляции сердечной деятельности у исследуемых групп юношей. Выявлены различия в степени жесткости регуляторных вегетативных влияний сегментарного и надсегментарного уровней на сердечную деятельность у юношей здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.
Научно-практическое значение работы: Результаты проведённого исследования позволяют дополнить данные физиологии о возрастных изменениях морфофункциональных показателей миокарда и особенностей вегетативного обеспечения основных функций сердца у юношей 16-19 лет здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.
Комплексный подход примененный в нашем исследовании позволил выявить исходно более высокое влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое у юношей 16-17 лет страдающих нейроциркуляторной дистонией, и незначительную активизацию симпатических влияний при проведении ортостатической пробы. В состоянии покоя в возрасте 18-19 лет у здоровых юношей и юношей с нейроциркуляторной дистонией баланс активности отделов вегетативной нервной системы не отличается, и только при проведении функциональной пробы выявляются различия в виде снижения показателей гуморально-метаболических влияний (надсегментарного уровня) и меньшей, чем у здоровых юношей, активизации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
В обеих исследованных группах выявляется избыточно жесткая вегетативная регуляция основных функций миокарда.
Все вышеизложенное позволяет провести дифференциальную диагностику дистонических состояний функционального характера и нейроциркуляторной дистонии и объективизировать отбор юношей призывного возраста для обеспечения безопасности военного характера и службы в армии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Данные о возрастных особенностях формирования дистонических состояний у юношей разного возраста используются в Российском Государственном Университете Физической Культуры при чтении курса: Физиологические механизмы коррекции нарушенных функций.
Результаты диссертационной работу обсуждались на: V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва. 21.04.98-25.04.98; Научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», Москва, 18.05.99-20.05.99; VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 10.04.00-14.04.00; Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология», Москва, 22.03.2000-24.03.2000; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 10.10.2000
12.10.2000; Российском научном форуме «Кардиология 2000», Москва, 26.01.2000-29.01.2000; VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2.04.2001-6.04.2001; V международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)», Мрсква, 2002.
Внедрены в работу кардиологического отделения №2 Областной клинической больницы г. Владимира. (Акт о внедрении № 1 от 5 мая 2004 г.)
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 179 отечественных и 74 зарубежных источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Крюкова, Екатерина Владимировна
165 • Выводы.
1. С возрастом от 16-17 к 18-19 годам у здоровых юношей происходит закономерное изменение морфофункциональных показателей сердца, АД и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Происходит увеличение систолического и диастолического АД, морфологических показателей (толщины миокарда, объемов и размеров левого желудочка), массы миокарда. В результате возрастного развития и увеличения росто-весовых показателей изменяется положение ЭОС и соответствующее этому амплитудные показатели ЭКГ. Изменений временных показателей ЭКГ не происходило. Динамика состояния вегетативной регуляции у здоровых юношей в период от 16-17 к 18-19 годам характеризуется переходом от преобладания парасимпатических влияний к сбалансированному функционированию звеньев вегетативной нервной системы, за счет активизации симпатического звена вегетативной нервной системы.
2. У юношей с нейроциркуляторной дистонией в период от 16-17 к 18-19 годам также происходит увеличение систолического и диастолического АД морфофункциональных характеристик миокарда как у здоровых юношей 1619 лет, в отличие от них амплитудные показатели ЭКГ были иными в связи с разным распределением части случаев положения ЭОС. Величина артериального давления была выше, чем у здоровых юношей, но не выходила за пределы нормальных показателей. В динамике состояния вегетативной нервной системы у юношей с нейроциркуляторной дистонией не наблюдается значимого увеличения активности симпатического звена с возрастом, за счет изначально высокой его активности у юношей 16-17 лет с дистоническими состояниями.
3. В обеих возрастных группах юноши здоровые и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу различались по антропометрическим показателям (юноши с дистоническими состояниями выше и обладали большей массой тела), артериальному давлению (выше у юношей с нейроциркуляторной дистонией) при проведении суточного мониторирования АД у юношей с нейроциркуляторной дистонией регистрировалась лабильная форма артериальной гипертонии, спектральным характеристикам сердечного ритма за счет преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. С возрастом происходит усиление выраженности клинических проявлений нейроциркуляторной дистонии выразившихся в увеличении количества жалоб на головные боли, кардиалгии, и усилении общего дизадаптационного синдрома. При объективном обследовании, у юношей с нейроциркуляторной дистонией 18-19 лет преобладают признаки симпатической активности.
4. В ходе ортостатической пробы у здоровых юношей 16-17 лет происходит увеличение вклада симпатического звена и уменьшение активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. При этом систолическое АД уменьшается, диастолическое АД увеличивается, а изменения ЭКГ связаны с увеличением ЧСС и изменением положения ЭОС. В отличие от этого у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дистонией реактивность звеньев вегетативной нервной системы снижена.
5. При переходе в вертикальное положение в группе здоровых юношей 18-19 лет происходит закономерное увеличение активности симпатического отдела и уменьшение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В отличие от этого в группе юношей 18-19 лет с НЦД происходит меньшая активизация симпатического звена вегетативной нервной системы и значительно уменьшается показатель гуморального канала регуляции.
6. При клинической оценке реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы на ортостатическую пробу в группе здоровых юношей 1617 лет у 30% регистрируется парадоксальная форма вегетативного обеспечения, что расценивается как незавершённый процесс формирования вегетативной нервной системы и продолжающегося физического развития.
В группе 18-19-летних здоровых юношей таких нарушений не наблюдалось. В ходе ортостатической пробы в группе дистоников 16-17 лет регистрируется как недостаточное, так и избыточное вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы. В группе дистоников 18-19 лет регистрируются все 4 типа нарушения вегетативного обеспечения. Все вышесказанное позволяет утверждать, что в возрасте 18-19 лет нейроциркуляторная дистония имеет более тяжелое течение.
7. Клинические проявления нейроциркуляторной дистонии у юношей 1617 и 18-19 лет различные. В 16-17 лет жалобы выявлены при анкетировании или при непосредственоо заданном вопросе. АД в этой группе незначительно выше, чем в группе 16-17 летних юношей с нейроциркуляторной дистонией. В 18-19 лет жалобы носят активный характер, а величина АД была значительно выше, чем у здоровых ровесников. По результатам суточного мониторирования артериальная гипертензия носит лабильный характер.
8. Предложенный нами комплексный подход к раннему выявлению НЦД у юношей допризывного и призывного возраста подтвердился выявленной избыточно жесткой регуляцией на основании корреляционной зависимости спектральных показателей сердечного ритма и уровня АД, временных и амплитудных показателей ЭКГ и морфофункциональных характеристик миокарда у юношей 16-19 лет с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
Все вышеизложенное позволяет объективизировать критерии раннего выявления нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу у лиц допризывного и призывного возраста, что существенно важно для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях военного характера.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности формирования нейроциркуляторной дистонии у юношей допризывного и призывного возраста"
На правах рукописи
КРЮКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ У ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.
03.00.13 - физиология 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск - 2004
Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Теддер Юрий Рудольфович; кандидат медицинских наук Андреева Ирина Геннадьевна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Совершаева Светлана Леонидовна; доктор медицинских наук, профессор Лупачев Валерий Валентинович.
Ведущая организация: ГУН Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова.
Защита состоится <и?/» 2004 г. в № часов на заседании
диссертационного совета Д 208.004.01 в Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий пр-т, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного государственного медицинского университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук /-"А Дерягина Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Последнее десятилетие прошлого столетия ознаменовалось значительным ухудшением здоровья населения России и в первуто очередь это коснулось детей и подростков. По данным А. А. Баранова (1999) не менее 45% школьников имеют различные хронические заболевания, из них у 40% выявляются функциональные отклонения в виде вегетативных расстройств, что создает ограничения в выборе отдельных профессий, развитие стойких нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у юношей приводит к непригодности для службы в армии. По данным отчета врача-терапевта ВВК ВКО (Владимирская область) за 2003 г. отсрочку по болезням системы органов кровообращения получил 231 человек, что составляет 14.7% от числа всех призывников, признанных негодными к военной службе. Из них по Гипертонической болезни (статья 43 Постановления правительства РФ № 123 от 25.02.03) признаны временно негодными к военной службе 137 человек (59.3%), в 2001 г. соответствующий показатель был 57%. Данные тенденции вызывают осооую тревогу в связи с их социально-экономическими последствиями. Поэтому внимание многих исследователей обращено на изучение патогенетических механизмов развития нейроцирк\ляторной дистонии. поиска путей эффективной профилактики и оптимизации ее лечения (Аникин В В , Курочкин А.А , Кушнир СМ., 2000).
Изучение возрастных преобразований сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы чаще всего приходится на период онтогенеза до 16-17 лет, поскольку это наиболее организованная категория юношей, об) чающихся в средних и средне-специальных учебных заведениях. В период активного полового созревания дистонические состояния являются нормальным вариантом развития (Калюжная РА, 1985). Возрастные изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности у юношей 18-19 лет менее изучены, но имеют важное значение, так как дистонические
.-ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I библиотека I
состояния могут модифицироваться в нейроциркуляторную дистопию и юношескую артериальную гипертонию («Международная статистическая классификация болезней и проблем связанных со здоровьем» - 10 пересмотр - Том 3, издание ВОЗ, Женева 1998г. - с. 925).
Вопросы дифференциальной диагностики нейроциркуляторной дистонии как заболевания и дистонических состояний как функциональных отклонений в возрасте 16-19 лет, является наиболее актуальным при освидетельствовании и оценке состояния здоровья и физического развития граждан в целях определения их годности к военной службе, обучению (службе) по военно-учетной специальности, службе в органах (Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 № 123).
Отсутствие четких критериев возрастных норм, отражающих работу сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, создает трудности при дифференциальной диагностике дистонических состояний функционального характера и нейроциркуляторной дистонии как нозологической формы и возможного предиктора развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у лиц молодого, трудоспособного возраста. (Кобринский Б.А., 1994; Спивак Е.М., 1993; Luepke R., 1986; Keldsen S. et all, 1988).
Актуальным является разработка методологических основ раннего выявления развития нейроциркуляторной дистонии у юношей 16-19 лет на основе изучения возрастных особенностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в норме и патологии. Правильный отбор контиигента юношей для службы в армии способствует обеспечению безопасности страны в чрезвычайных ситуациях военного характера.
Регистрационная карта НИР № 01200408979.
Цель исследования. Изучить особенности влияния различных отделов вегетативной нервной системы на основные функции миокарда и его морфофункциональные характеристики у юношей здоровых и с нейроциркуляторной дистопией.
1. Обследовать юношей донризывно1 о (.1(1-17 лег) 11 призывного (18-19 лет) возраста и выделить ,све группы: здоровых и
2. Изучить возрастные особенности возбудимости, проводимости, сократимости и морфофункдиональные характеристики миокарда \ юношей 16-19 лет здоровых и страдающих иейроциркуляторпой дистонией по гипертоническому типу
3. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности но данным спектрального анализа у здоровых юношей и юношей с нейроциркуляторной дистонией в покое и
4. Выявить особенности взаимосвязи между соооянием вегетативной регуляции сердечно;! деятельности, основными функциями миокарда и его морфоф\нкциональными характеристиками у юношей допризывного и призывного
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Здоровые юноши 16-17 лет характеризуются преобладанием парасимпатических влияний в исходном состоянии покоя У юношей 16-17 лет, страдающих нейроциркуляторной дистопией регастрир\ ется сбалансированный характер активности аг;гньев ВНС. Юноши 18-19 лет, здоровые и страдающие нейроциркуляторной дистонией характеризуются сбалансированным характером активности звеньев ВНС в покое. При проведении ортостатической пробы в обеих возрасшых группах у юношей с
реакция симпатическою отдела
ВНС на переход в вер шкальное положение.
2 При оценке корреляционной зависимости показателей ЭКГ, морфофункциональных характеристик миокарда и спектральных харакгериспйс сердечного ритма как в группе 16-17 леших, гак и в группе 18-19 летних юношей с нейроциркуляторной дисюнией выявляется избыючно жесткие вегетативные регуляции всех показателей, что снижает их адаптивные возможности
3 Разработанный нами комплексный подход к оценке вегетативно!! регуляции сердечнососудистой системы позволяет объективизировать критерии постановки диагноза 111111 при обследовании юношей допризывного и призывного возраста, что важно для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях военного характера
Налчная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование мср<|юф) национальных характеристик миокарда и артериального давления у юношей 16-19 лег здоровых и с пейроцир кул игорной дистонией по 1 ипертоническому тит. Установлены возрастные различия вегетативной регуляции сердечной деятельности ] исследуемых групп юношей. Выявлены различия в степени жесткости репляторных вегетативных влияний сегментарного и надсегментарнот уровней на сердечную деятельность у юношей здоровых и с нейроциркуляторной диет онией.
Научно-практическое значение работы: Результаты проведенного исследования позволяют дополнить данные физиологии о возрастных изменениях морфофункциональных показателей миокарда и особенностей вегетативного обеспечения основных функций сердца у юношей 16-19 лет здоровых и с нейроцнр куля горной дистонией Комплексный подход примененный в нашем исследовании позволил выявить исходно более высокое влияние симпатического отдела велгтагивной нервной системы в покое у юношей 16-17 лет страдающих нейроциркуляторной дистонией и незначительное активизация симпатических влияний при проведении
ортоста гической пробы. В состоянии покоя в возрасте 18-19 лет у здоровых юношей и юношей с нейроциркуляторной дистонией баланс активности отделов вегетативной нервной системы не отличается и только при проведении функциональной пробы выявляются различия в виде снижения показателей гуморально-мстаболических влияний (надсегменгарного уровня), и меньшей чем у здоровых юношей активизации симпатического отдела вегетативной нервной системы. В обеих исследованных группах выявляется избыточно жесткая вегетативная регуляция основных функций миокарда. Все вышеизложенное позволяет провести дифференциалыгую диагностику дистонических состояний функционального характера и нейроциркуляторной дистонии и объективизировать отбор юношей призывного возраста для обеспечения безопасности военного характера и службы в армии.
Апробации и внедрение результатов исследования.
Данные о возрастных особенностях формирования дистонических состояний у юношей разного возраста используются в Российском Государственном Университете Физической Культуры при чтении курса Физиологические механизмы коррекции нарушенных фз'нкций.
Результаты диссертационной работы обсуждались на: V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва. 21.04.98-25.04.98. Научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», Москва, 18.05.99-20.05.99. VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва. 10.04.00-14.04.00. Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология», Москва. 22.03.2000-24.03.2000. Российском национальном конгрессе кардиологов. Москва, 10.10.200012.10.2000. Российском научном форуме «Кардиология 2000», Москва, 26 01.2000-29.01.2000. VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 204.2001-6.04.2001 V международной конференции
«Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)», Москва. 2002.
Внедрены в работу кардиологическою отделения №2 Областной клинической больницы г. Владимира (Акт о внедрении № 1 от 5 мая 2004 г.)
Объем и сфукчура диссертации
Диссертация состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования. 3 глав результатов cooci венных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками. Указатель цитируемой литераторы включает 179 отечественных и 74 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обследовано 216 юношей 16-19 лет, средний возраст 17.5±1.1 лет, учащихся средних. средпе-сисциальгшх и высших учебных заведений г. Владимира, и относящихся к допризывному и призывному контингенту
Диагностика нейроциркуляторной дистопии проводилась в ходе клинического обследования на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра, объективных ¡шишюо-ииструментатьиых данных. Для систематизации жалоб использовалась схема исследования для признаков вегетативных
нарушений и вопросника для выявления признаков вегетативных изменений (Вейи A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев В Л. и др. 1991) Всем юношам было проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД) на аппарате АВРМ-04 (производство Венгрии). По результатам СМАД выделены гру ипы юношей с лабильной формой артериальной гипертонии в дневные часы (индекс времени гипертепзии от 25 до 501. Контрольные группы составили
практически здоровые юноши, \ чашиеся средних средне-сцециа пны\ и высших \-чеоных заведении i В гадимира
15 рез\ 'iMdie первичного обе гедования выделены 4 гр\ппи 1) 16-17 лет практически здоровые юноши 2) 16-17 лет юноши i/ нейроцирк\ та горний дистонисй, ">) 18-19 ict практически здоровые юноши 4)18-19 ict а>коши с гшйрохцхркуляшрной дш-гопией
Веем обследуемым проводились стандартные анфошмефические и ¡мерепия масса (кг) и длина (см) юла объем ip\ дной клетки в покос на максима тьном вдоче и максима jbhom выдохе (см;, для оценки гармоничноеiи развита/ рассчитывался индекс Кет ie
Элекфохардиофамча решсфировалдсь в состоянии ошосшелыюго покоя в поюжешш il-m в 6 стандартных и 6 qi^HLi4 идноио шрныч о i ведениях с индифферентным электродом на правой ноге Оценива гась аччптдные (амшитды зчбцов Р Q R, S Т) и временные покагате^щ (продолжительное) ь PQ QRS QT ишервалов) Выделяшсь синзромы сит совой аритмии мшрации во,диетя ршма, \корочепия PQ гтервала (менее 120 мо синдром ранней репо шризашш ,tej\ ючкоп Регистрация производима. на комшкчерном > кярокартнофафа .<1Ioih-Спекф» фирмы «Нейрософ|л Россия Точность решефации по времени состав 1 я ia 1 мс а по амшппл ie 0 01 мВ
Состояние вегеышвной нервной репляции оценивалось по реплатам спектрально!в аналии сердечного ритма с вычислением общих частошыч и нормализованных показа]с юй, с помощью компьютерною ч шктролардиофафа "По ш-Спекгр" фирмы ' Неирософт" (Россия)
Оценка спектральных характеристик вариабе и.носги ритма сердца (ВРО [фовотиысь при анализе коротких (5 мит i) мписей 'ЖГ Для сравнении мн ориентировались на норма iшшыс величины (Heart Rale Variability Standaris of measurement 1996~>
Бее выше}качанные параметры фиксировались как в покое, так и при активной ортоста пиеской пробе с целью оценки реактивности парасимпатического и симпатическою отделов ВНС.
Артериальное давление измерялось непрямым методом Короткова полуавтоматическим тонометром "Microlife" (Италия), за средине принимались 'значения 3-х последовательных измерений.
Морфофуикцнональные характеристики миокарда исследовались методом двумерной эчокардиофафии с допплсровским исследованием на аппарате "Acusón 128х/10". по общепринятой методике
С га ¡ист шее кая обрабожа полученных результатов проведена методом вариационной статистики и корреляционного анализа по программе "Stahstica for Windows (ver 5 5У.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
И имение возрастной динамики АД > юношей здоровых и страдавших
НЦД выявило ряд особенностей. 1 lo сравнению со здоровыми, при HI (Д показатели систолического АД были выше па 19 мм.pi ст в группе юношей 16-17 лег и на 17 ммрт.а. в грчппс юношей 18-19 лет. Показатели диасготическою АД в группе 16-17 и 18-19 лет них юношей с НЦД были выше на 9 мм.р: ст. При сравнении во ¡pacíной динамики ЛД в ipyimc здоровых юношей произошло увеличение САД на 11 мм.рт.с1 {Wo). ДАД на 7 ммрт.ст (10%). в группе дистопшсов увеличеЕшс САД на 9 мм.ртег (7%). ДАД 6 ммрт.ст (9%). Динамика модальных показателей отличается. Для здоровых юношей 16-17 лет характерны показатели 112/65 мм.рт.ст, в 18-19 летнем возрасте 112/70 мм.рч ст., т.е произошло юлько увеличение пока яте 1я ДАД У юношей с НЦД в 16-17 лет модальные величины 132/84 мм.ртст., в 18-19 летнем возрасте 142/84 ммргст.. отмечаеюя увеличение САД, которое достигает верхней границы нормы (ДАГ-1).
Г? нашем исследовании патолот ичсских изменений ЭКГ во всех группах обследованных не отмечалось. В гр\ ппс 16-17 леших юношей с ПЦД 01мечалось меньшее. по сраг,пению со здороиимн. число случаев
миграции иодшеля ритма (25% и 53% соответственно). синусовой аритмии (32.6% и 52.5%) и синдрома ранней реполяризадии желудочков Результат сопоставимы с данными спектрального анализа, согласно которым у юношей с НЦД более выражены симпатические влияния на миокард Число случаев зкстрасистолии в сравниваемых группах не отличается В группе юношей 18-19 лет с Mj tU число случаев мшрации водителя ритма (13% и 14% соответственно) и синусовой аритмии (28% и 36,8%) меньше чем у здоровых юношей, что может быть связано с большим влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы на синусовый узел, и согласуется с результатами спектрального анализа Число случаев синдрома ранней реполяризащти желудочков в группе юношей 18-19 лег с нейроциркулятрной дисюнией больше, чем в группе здоровых, что может свидетельствовать о менее выраженных симпатических влияниях па миокард желудочков в этой группе юношей, либо о ботсе сложном, чем активация парасимпа iического звена ВНС. происхождение синдрома ОСращаеi на себя внимание, большая, чем в ере,гнем в популяции взрослых частота встречаемости синдрома ранней реполяри'.ации жетудочков (Большакова Т К)., 1992). что объясняется молодым возрастом обследованных. По данным Боброва Л Л. (2001) синдром ранней реполяризацки является состоянием характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, но и достоверным сдвигом крайних значений нормы параметров систолической и диастолической функций левого желудочка на фоне его гиттердинамии. что и подтвердилось в нашем исследовании при проведении эхокардиотрафии. Экстрасистолия в группе юношей 18-19 лет с 1ЩД также встречаемся реже, что возможно связано с подавлением 'j«топических очагов в условиях повышенной симпатической активности. Таким образом, экстрасистолия не является критерием нейроциркуля торной дисгонии по гипертоническому типу.
Сопоставление возрастной динамики '<:гектро кардиографических амплитудных показа i елей QRS комплекса позволяет выяшш. существенную разницу у здоровых юношей и юношей с ;систоническими состояниями. В частности уменьшение Q у здоровых юношей от 16-17 до 18-1У лет не происходит, а в ípynue дистоников наблюдается увеличение этого показателя Отмечается увеличение амплитуды зубцов R и S практически во всех грудных отведениях, ire достигая патологических величин, что может характеризовать не только изменение положения DOC с возрастом, по и динамику нарастания электрической активности левого желудочка. У здоровых юношей oí 16-17 к 18-19 годам изменения амплитуды зубцов R и S носили разнонаправленный неопределенный характер Искаженная возрастная динамика физиологических параметров является показателем дистопии со стороны сердечно-сосудистой системы. Наибольшие различия между здоровыми юношами и дистониками выявляются кри проведении орюсгатнческой пробы. У здоровых юношей 16-17 лет после перехода в вертика п.ное положение закономерно. вследствие активизации снмпангческого отдела (Осколкова М К.. 2001). уменьшаются временные показатели ЭКГ: PQ. QRS. QT В фуине юношей с нейроциркуляторной дисюнией но гипертоническому типу достоверно уменьшайся только время агрновешрикулярного проведения, продолжительность QRS ишервала увеличивается во всех, кроме aVL и V; отведениях, в отведениях aVR. Vb V, время реполяризации желудочков также увеличивается. По данным Кузнецова А Б.. Глезера МГ. (2003) удлинение потенциалов действия, замедление реноляризации. появление 'хгектрической него.могенноети миокарда, проявляющейся в наличии потенциала действия различной длительное!и могут быть критериями гипертрофии миокарда также как и вольтажпые критерии гипертрофии миокарда. Выявление вышеуказанных изменений только в ходе функциональной пробы свидетельствуют о нарушении баланса вегетативных влияний на миокард. Такая же мозаичность
обнаруживается и при оценке амплитудных показателей ЭКГ. При переходе в вертикальное положение в группе здоровых юношей увеличивается амплитуда Р в стандартных и уменьшается амплитуда Т в грудных отведениях вследствие активизации звена вегетативной
нервной системы. В группе юношей с НЦД динамика амплитудных показателей имеет свои особенности. При переходе в вертикальное положение амплитуда Р в стандартных отведениях как и в
группе здоровых, амплитуда Т в отведениях увеличивается. Таким
образом, симпатические влияния более выражены на миокард предсердий, чем на миокард желудочков, более того проявления симпатических влияний на миокард желудочков неоднородны в различных участках левого желудочка.
Изменения ЭКГ в ходе ортостатической пробы в группе юношей 18-19 лет здоровых и с дистоническими состояниями аналогичны изменениям в группе 16-17 летних юношей.
Изучение корреляционных отношений параметров вегетативной регуляции с АД. амплитудными и временными показателями ЭКГ у юношей допризывного возраста, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией показало существенно разную степень выраженности влияний спектральных характеристик на АД. процессы возникновения и проведения возбуждения по предсердиям и желудочкам. Основной закономерностью, выявленной \ подростков с дистоническими состояниями, является значительно более высокая степень зависимости ЭКГ показателей от выраженности репляторных влияний Немаловажным является то обстоятельство, что абсолютное значение коэффициента корреляции во многих случаях почти в 2 раза выше, нежели у здоровых юношей 16-17 лет. Указанные обстоятельства делают функционирование миокарда значительно менее вариабельным, уменьшают степень свободы, а значит, и ухудшают его приспособительные
возможности. что находит свое отражение в развитии дистоническич состояний
У юношей призывного возраста (18-19 лет) с НДЦ, как и в 16-17 лет наблюдалась сходная картина значительного увеличения количества корреляций и еще большего увеличения абсолютных значений коэффициенте корреляции- как с цифрами артериального давления, так и с показателями проведения возбуждения по предсердиям, желудочкам и характеристиками процессов реполяризации Эти данные хорошо совпадают с более частым (31%) нежели у здоровых (16%) числом случаев синдрома ранней реполяризации желудочков по ЭКГ
В нашем исследовании мы проводили комплексную оценку не только функциональных, но и морфолотических характеристик развития миокарда у юношей 16-17 и 18-19 лет. Анализ полученных при обследовании здоровых юношей Эхо-КГ данных показал, от 16-17 к 18-19 годам происходат увеличение размеров камер сердца левого предсердия в Г05 раз, незначительное увеличение КДР (недостоверные различия). КСР достоверно не изменяется ТММЖЛ в диастолу в 1.1 раз. ТМЗСЛЖ в 1.08 раз Увеличивается масса миокарда ЛЖ в 1.2 раза
У юношей с нейроциркуляторной дисгонией размеры левого предсердия увеличиваются в 1.04 раза, КДР и КСР достоверно не изменяется ТММЖ11 в диастолу увеличивае1ся в 1,1 раз. ТМЗСЛЖ в 1.1 раз. Масса миокарда увеличивается в 1,1 раз
Сравнительный анализ Эхо-КГ данных здоровых юношей и юношей с ПЦЦ показал, что в возрасте 16-17 лет достоверно (Р0.001) больше размеры левого предсердия Достоверных различий в размерах левого желудочка нет Отмечается некоторая асимметрия в %\Т МЖП и ЗСЛЖ. достоверно меньшая ФВ. и как следствие этого незначительное увеличение КСР и СО Л Ж Значимо отличаются ММЛЖ - у юношей с НЦД ММЛЖ больше в 1.1 раз В возрасте 18-19 лет у юношей о НЦД также отмечаются достоверно
большие размеры левою предсердия Достоверных разшчий в размерах по гостей ЛЖ не г Нет и значимого различия в ММЛЖ Сохраняется асимметрия %_\Т МЖП и ЗСЛЖ Незначитетыюе увеличение чевого предсердия в тру ппах юношей с нейроцирку тяторнон дистонией может быть связано с большими антропометрическими характеристиками юношей
В обеих группах с вофасчом происходили увеличение общих размеров сердца и массы миокарда, юлщины стенок ЛЖ Оценивая характер возрастных преобразований сердечной деятельности у юношей обеих возрастных групп, здоровых п с НЦД молено сказать что если по морфологическим характеристикам и размерам сердца они одинаковые, то функциона н.пые параметры (1Т) с возрастом изменяются неодинаково В частности И у здоровых юношей не изменяется, а у юношей с нейроциркуляторной с возрастом уменьшается
Деятельность сердечно-соеу диетой системы регулируется вегетативной нервной системой, общее состояние которой обычно оценивается нт основании анализа тех или иных характеристик вариабе тьноети сердечного ритма
При сравнении показателей общей мощности спектра в группах здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет происходит незпачтпе шное (различия недостоверные) \меньшение абсолютного значения ГРв 1,04 раза Мощность «очень» низкочастотной составляющей (VI,Р) в группе здоровых юношей с возрастом имеют тенденцию к увеличению (у встичиваются с 39,8% до 41%). рекомендуемые ветчины в покое для взрослого человека 15-35% от суммарной мощности спектра Относительные величины низкочастотной составляющей, характеризующие симпештческое звено ВНС. в частности регуляцию сосудистого тонуса с возрастом также имеют тенденцию к увеличению (увеличиваются с 34.2% до 35%), рекомендуемые показатели в покое от 15% до 35-40%, высокочастотная составляющая мощности спектра имеет тенденцию к уменьшению (от 26% до 24%), рекомендуемые
показатели - 15-25% от общей мощности спектра (Басвский A.M., Михайлов В.М.. 2000). При оценке исходного вегетативного статуса на основании соотношения LF/HF уменьшается число юношей с исходной ваготонией с 56,5% до 26%, эйтонией от 23% до 21%, увеличивается количество юношей с исходно высокой активностью симпатической нервной системы от 20,5% в группе юношей 16-17 лет до 53% в группе здоровых юношей 18-19 лет. В группе юношей с НЦД возрастная динамика имеет некоторые особенности. Ог 16-17 к 18-19 годам на большую величину увеличилась мощность «очень» низкочастотной составляющей спектра (от 39.8% до 43%), показатель симпатической активноеги снижается с 35,5% до 34,7% т е. имеет тенденцию к уменьшению, динамика показателя парасимпатической активности аналогичная таковой в групне здоровых юношей Высоким по сравнению с нормой (15-35%) и показателем в группе здоровых юношей уровень VLF можно рассматривать как проявление центральных влияний (БаевскиЙ P.M. 2001).
В зависимости от состояния адаптационно-комненсаторныч механизмов регуляции системы кровообращения вегетативное обеспечение может протекать с адаптацией и дизадаптацией сердечной деятельности. 11ри вегетативном обеспечении с адаптацией повышение активноети (тонуса) одного отдела сопровождается увеличением реактивности другого отдела ВНС, что создает динамическое вегетативное равновесие. При дизадаптации вегетативного обеспечения нарушается динамическое вегетативное равновесие, так как повышение активности (тонуса) одного отдела сопровождается повышением реактивности этого же отдела ВНС. Так, при симпатикотоническом типе вегетативной регуляции уже при исходной тахикардии происходит еще большее учащение ритма сердца. При ваготоническом тиле вегетативной регуляции и вегетативном обеспечении за счет парасимпатического отдела ВНС в ответ на физиологические воздействия наблюдается неадекватный прирост ЧСС. Эти данные
свидетельствуют о наридешш адаптационно компенсаторных мечашплюв репляции сердечно-сосудистой системы (Еаевский 1'.М. Михайлов МВ. 2000) Наиболее показательно =>то вь»геляе1ея при проведении функциональных проб, в нашем случае оргостатической.
При проведении активной ортоетатической пробы в группе здоровых юношей 16-17 ле1 суммарнзя мощность спектра имеет тенденцию к увеличению (возрастает в 1,02 раза") Вклад УЬР. характеризующий активность гуморально-трофического канала возрастает до 43.8" с. (Рис 1)
127
% =
34,2
Л Лежа В Стоя
Рис 1
Изменение соотношений спектральных харамеристик сердечною ршчл (в %)\ з юровыч юношей 16-17 гетвортоста1Ическойпробс|ТР=100%/
Уве птчивается активность симпаптческич влияний на миокард до 43.5% снижается активность парасимпатической еоставтяющей до 12 7% Таким образом, адаптация к изменению гравитационной нагрузки произошпо за счет закономерного изменения баланса симпатической и парасимпатической нерзной системы, в сторону гипереимпа! икот опии, увеличения центральных эрготропных влия1тий При клинической оценке оргостатической пробы выявлена парадоксальная г'юрма вегетативного обеспечения, гипсрсимпатикотония, что в совокупности с данными осмотра, систематизации жалоб и антропометрическими показателями может свидетельствовать о фуницшнатьной незрелости ветативной нервной системы V части юношей 16-17 лет
В Грише дисюпиков суммарная мощность спектра также имес! тенденцию к \ветичепию (ботьше в 1 06 pas)
VLF, характерною]дне активность плюра ¡ыю трофического каната не изменяется и остаеюя на \ровне 39 8% (Ри^ h Динамика активности симпатического звена ВИС аналогична таковой в rpvniie здоровых - LI \ lie нгчивается то 2% С\ щсывенные оттичия регистрир\ются р динамике покашгюй активности парасимпатического отдета ВНС - происходи значитетьпо мыншее (в 1 4 раза) снижение активности парасимпатическою отдета BIIC до 16 9% Аналогичный реэллыа! получается и при сравните 1ьной оценке cooiношения LI/HI в группе ;доровпх юношей ноказають \величирается в 2 4 раза грмше тисюников в J 7pas
M» «Ut ЩЗЛ
А Лежа В Стоя
Рис 2
Изменение соотношений спектра ¡ьянх характеристик сер (счрою ритма (в 0/о) л юношей 16-17 тет с дистоническими состояниями в орт оегатитескон
пробе (I Р=1(Ю%)
В ipume дистоников 16-17 ici активность )уморалыю-мегаботическич атияний не нарастает, динамика высокочастотной составляющей спектра (HF) сяидете тьывчет о не остаточной акшвиоыи симпатического от те и вегегативнои нервной снуемы, ригидном реагировании ВНС на изменение ¡равитационной нагрлзки что может сплить критерием нармнения апшации и подтверждается клинической интерпретациен орюстатнческой пробы в виде тявтения не (осгаточною вегеташвного обеспечения по реп лм и iM изменения ЧСС и ЛД
В груше з [оровых юношей 18-19 ici при проведении активной оргостатическои пробы суммарная мощность спектра увеличивается в 1.09 раз В отшчис от здоровых юношей 16-17 чет показатсн. пчорально-мсчаболнчеекою звена uvieei шшь тенденцию к >ве шчению (больше в 1,01 раз) Абсотюгное ?начение иоказате ш симпатической активности ВИС увеличивается в 1.5 paja, вклад симпатической состав тощей \величивае1ся до 48 7% (исходно 15%) (Рис 3) Be имина парасимпатической составляющей уменьшается 17 pa¡ вклад высокочасто гной составляющей снижаеюя до 13.2%
Л Лежа В С к «я
Рис 3
Изменение cooi ношении спектральных характерно гик сердечно! о ритма (в %)\ здоровых юношей 18-19ло1 вортпеыгической пробе (ГР=!00%>
Талим оГ>ра¡ом в отличие oí '.до^вых юношей 16-17 кл в 18-19 ici в отвеi на аклнвтло opjociaiическую пробу не происходит мобилизации шергешческих и мегабо шческих резервов спекфалыше пока-атети и (меняются, отражая симиатостимулирующее воздействие АОП
В ipMiric юношей 18-19 лет с ИЦЦ по гипертоническому гин\ в активной орюсгашческой пробе суммарная мощность спектра имеет тенденцию к уменьшению (ь 1 05 раз) чк> отличает ее от всех ранее описанных ipyrm Уменьшается и мощность очень низкой части (VLF) спекфа харакгершулощей гуморалтно-мстаболическое звено ВНС в 1 3 раза (% вклад уменьшается с 43% до 34,6%) что вероятно вьпвано эчерго дефицит ним состоянием (Рис 4; Актглккть симпатического SBena
ВИС по ¡растает в 1 4 раза ana юпгчно динамике в группе s (оровых юношей увеличивается с 44 9% до 50% Активность парасимпатического тепа в абсолютных значениях уменьшается в 1,4 раза вклад высокочастотной составляющей снижается с 22,3% до 16% Выявленные нарушения атаптации имеют к пшяческое подтверждение в виде избыточного недостаточно) о и гора доксатьного пару тения вегетативного обеспечения
Л Лежа В Стоя
Рис 4
Изменение соотношений спектра тьшых харак герисiи к. сердечного ритма (н %) у юношей 18-19 ier с дистогшческими состояниями в ортоеташческои
пробе ÍÍP-100%)
Таким оградам л труппе юношей с НЦД 16-17 и 18-19 лет при ирове тении активной ортоиатической iip( бы отмечается менее выраженная реактивность симпатического и как еле тстрио. меньшая степень торможение активности автономной контура парасимпатического ''вена ВИС Уменьшентте абсолютного значения общей мощности спектра и «очень» низкочастотной состав тяющей в труппе 18-19 летних нтстоников может свидегелымвовать о недостатке функциональных резервов вегетативной нервной системы и яв гается критерием диагностики исироцир^ шорной дпегонии
У юношей 18-19 тет с 1П1Д при к шнической оценке состояния регетат ирной регул,ищи в ходе ортостатической пробы показаиы все 4 типа ырушепия вегетатирнон регуляции. чю может свидетельствовать о сформированной неироцирку ля торной дистопии в ном возрасте )ю
подтверждается и клинической картиной заболевания, в первую очередь жалобами на приступообразные головные боли. снижение работоспособности, нарушении сна, ощущения сердцебиения, кардиалгии Нарушения вегетативного обеспечения проявляются в форме изменения состояния окраски кожных покровов (пятнистая пшеремия на шее, лице, груди), более высоком уровне АД, лабильной АГ в течении суток но данным суточного мониторирования АД
В исследовании Уткина И В (2002) при проведении активной ортостагической пробы в группе здоровых, значительного снижения ТР не отмечалось, у больных с ювенильной артериальной гипертензией и гинертинической болезнью снижается общая мощность спектра, причем у болышк с ЮАГ в большей степени (до 34.4% от исходного) Автор считает таклю динамику этого интефального показателя в клинических группах характерна для ЛГ. и проявлением ремоделирования сердечно-сосудистой системы. Исходно нормальные значения ТР и отсутствие значимою снижения ТР в ходе орюстатической пробы у юношей с НЦД по гипертоническому типу также могут свидетельствовать о превалировании функциональных расстройств вегетативной регуляции сердечного ригма над органическими
Наиболее информативным подходом к оценке состояния оказалось изучение корреляционных отношений между спектральными характеристиками сердечного ритма. морфологическими и функциональными характерно гиками миокарда. Характер корреляционных взаимоотношений оказался существенно разным. Отличительной особенностью здоровых юношей было небольшое количество корреляций между спектральными характеристиками, морфологическими и функциональными характеристиками миокарда
Можно предположить. что в здоровом организме. при сбалансированном типе ВНС выраженноегь реглляторныч влияний со
стороны ВНС невелика, и миокард функционирует с достаточной степенью свободы.
В отличие от этого у юношей 16-17 и 18-19 лет с нейроциркуляторной дистонией регистрируются жесткие зависимости большинства показателей спектрачьных характеристик и морфологических показателей миокарда, при этом абсолютное значение корреляций достигает высоких и очень высоких значений, что по классификации Баевското P.M. относится к классам избыточно жесткой регуляции. Избыточная жесткость регуляции просматривается и в клинической оценке ортостатиеской пробы выразившейся в регистрации всех типов нарушения вегетативною обеспечения сердечной деятельности у юношей 18-19 лег.
Таким образом, в основе развития нейроциркуляторной дистонии в 16-17 и 18-19 лет лежит одинаковый феномен избыточно жесткого регулирования сердечно-сосудистой системы. Что уменьшает уровень адаптации и приводит к развитию дистонических состояний, проявление которых в разном возрасте имеет свои особенности. Эти особенности удалось выявить с помощью комплексного физиологического подхода В группе 1617-летних здоровых юношей выявлена функциональная незрелость вегетативной нервной системы. проявляющаяся в реакции типерсимпатикотонии в ортостатической пробе. У 16-17-летних юношей с нейроцирку ляторной дистонией по гипертоническому' ТИПУ была выявлены недостаточная степень торможения активности автономного контура регуляции и как следствие ригидные характеристики динамики значений активности отделов вегетативной нервной системы на переход в вертикальное положение В 18-19 лет отмечается функциональная зрелость вегетативной нервной системы у здоровых юношей, что проявляется в отсутствии клинических проявлений синдрома вегетативной дистопии и адекватной реакции на оргостач У юношей 18-19 лет с нейроциркуляторной дистопией отмечены более тяжелые клинические проявления синдрома
вегетативной дистопии, выявлены нарушения адаптации в виде активизации эрготропных, гуморально-метаболических влияний в покое, снижения вариабельности ритма сердца в ответ на физиологическое воздействие -ортостатическую пробу, что является проявлением дизадаптационного синдрома.
Таким образом, комплексный подход к проблеме физиологических особенностей дистонических состояний в юношеском возрасте позволил на первом этапе с помощью опроса, сбора анамнеза, данных обьективного осмотра, проведения банальных обследований выявить группу юношей с нейроциркуляторной дистопией по гипертоническому типу. При проведении элктрокардиографии и эхокардиографии в покое подтвердить функциональный характер выявленных отклонений. С помощью метода спектрального анализа сердеччного о ритма в покос и при проведении активной ортостатической пробы уточнить характер и степень нарушения вегетативного обеспечения сердечно сосудистой системы. Выявленные возрастные особенности функциональных нарушений позволяют прогнозировать дальнейшее течение заболевания и при необходимости корригировать выявленные нарушения
Выводы.
1. У юношей допризывного и призывного возраста с нейроцркуляторной дистонией величины артериального давления выше, чем у здоровых юношей, но не выходят за пределы нормальных показателей. По результатам суточного мониторирования АД у юношей с нейроциркуляторной дистонией регистрируется лабильная форма артериальной гиперюнии. Независимо от возраста. юноши с нейрощфкуляторной дистонией по гипертоническому типу выше и обладают большей массой тела
2. Ог 16-17 к 18-19 годам у юношей здоровых и с нейропиркуляторной дистонией происходит закономерное увеличение систолического и
диастолического АД. морфологических показателей (толщины миокарда, объемов и размеров левого желудочка), массы миокарда. В результате возрастного развития и увеличения росто-весовых показателей изменяется положение ЭОС и соответствующие этому амплитудные показатели ЭКГ. При сравнении модальных показателей у юношей с нейроциркуляторной дистонией происходит большее, чем у здоровых, повышение АД с возрастом. 3. Возрастная динамика состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у здоровых юношей характеризустся переходом от преобладания парасимпатических влияний к сбалансированному функционированию звеньев вегетативной нервной системы. У юношей с нейроциркуляторной дисгонией не наблюдается значимого увеличения активности симпатического звена с возрастом, за счет изначально более высокой его активности.
4. В ходе ортостатической пробы у здоровых юношей 16-17 лет происходит закономерное увеличение вклада симпатического звена и уменьшение активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. В отличие от этого у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дисгонией реактивность звеньев вегетативной нервной системы снижена. 5 1 три переходе в вертикальное положение у здоровых юношей 18-19 лет происходит увеличение активности симпатического отдела и уменьшение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, как и у 16-17-летних здоровых юношей. В отличие от этого у призывников с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу происходит меньшая активизация симпатического звена вегетативной нервной системы и значительно уменьшается показатель активности гуморального канала регуляции.
6. При клинической оценке реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы на ортостатическую пробу в группе здоровых допризывников, у 30% юношей регистрируется избыточная форма
вегетативного обеспечения, что расценивается как незавершённый процесс формирования вегетативной нервной системы и продолжающегося физического развития. В группе 18-19-летних здоровых юношей таких нарушений не наблюдается.
В ходе ортостатической пробы в группе дистоников 16-17 лет регистрируется как недостаточное, так и избыточное вегетативное обеспечение функционирования сердечно-сосудистой системы. В группе дистоников 18-19 лет регистрируются все 4 типа нарушения вегетативного обеспечения, что свидетельств) ет о более тяжелом течении НЦД 7. У юношей допризывного и призывного возраста с нейроциркуляторной дистонией по гипергоническому типу, в отличие от здоровых юношей, регистрируются жесткие корреляционные отношения между спектральными характеристиками сердечного ритма, показателями АД, морфологическими и функциональными характеристиками миокарда. Возрастная динамика взаимосвязи между спектральными показателями сердечного ритма АД и основными функциями миокарда у юношей с НЦД характеризуется увеличением числа корреляций и абсолютных значений коэффициентов корреляции, достигающих высокой степени связи.
Таким образом, предложенный нами комплексный подход позволяет объективизировать критерии раннего выявления нейроциркуляторной дистопии по гипертоническому типу у лиц допризывного и призывного возраста, что важно для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях военного характера.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Крюкова Е.В. Прогностическая значимость гипертрофии миокарда в развитии сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией/Крюкова Е.В., Остапущенко О.С., Львова O.K.// V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М. 1998.
2. Крюкова Е.В. Распространенность метаболических факторов риска ИБС у больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью./Крюкова Е.В., Семенова Л Л., Остапущенко О.С // V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М. 1998.
3. Крюкова Е.В. К вопросу о роли артериального давления и гиперхолестеринемиив возникновении коронарных и церебральных проявлений атеросклероза./Крюкова Е.В., Остапущенко О.С, Семенова Л.Л. //VI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». M 1999.
4. Крюкова Е.В. Структура нарушений ритма у больных гипертонической болезнью в зависимости от пола и возраста/ Крюкова Е.В.. Остапущенко О.С, Новосельский П. А. // VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М.2000.
5. Крюкова Е.В. Гипертрофия и диастолическая дисфункция левого желудочка - их роль в возникновении нарушений ритма у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями./Крюкова Е.В., Львова O.K., Курицына СИ., и др. //Российский национальный конгресс кардиологов. М. 2000.
6. Крюкова Е.В. Анализ вариабельности сердечного ритма подростков, страдающих артериальной гипертонией./ Крюкова Е.В., Новосельский П.А. // VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М.2001.
7. Крюкова Е.В. Анализ вариабельности сердечного ритма подростков страдающих вегето-сосудистой дистонией. /Крюкова Е.В.// XI Научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире.» Коломна. 2001.
8. Крюкова Е.В. Физиологические механизмы формирования нейроциркуляторной дистонии в подростковом возрасте./ Крюкова Е.В., Андреева И.Г.// V международная конференция «Здоровье, труд, отдых в XXI веке. (Профилактика, лечение, реабилитация в рагтичные периоды жизни человека)» М. 2002.
9. Крюкова Е.В. Физиологическис механизмы формирования дистонических состояний у юношей/ Крюкова Е.В., Андреева И.Г.// Вестник Поморского университета. 2004. №1 (5).
Объем 1 п.л.
Шраж 100 экземпляров.
»19288
РНБ Русский фонд
2005-4 16341