Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика кровообращения у юношей-северян допризывного и призывного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фатеев, Сергей Витальевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1'. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы.
1.2. Влияние вегетативной нервной системы на функционирование сердечно-сосудистой системы.
1.3. Особенности проживания и обучения студентов в условиях Севера Европейской территории России.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Объект обследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Физиологические особенности, антропометрические данные и показатели функционирования сердечнососудистой системы у здоровых юношей 16—17 и 18-19 лет.
3.2. Особенности показателей ЭКГ, АД и спектральных характеристик сердечного ритма в ортостатической пробе.
3.3. Показатели взаимосвязи спектральных характеристик сердечного ритма с уровнем АД, амплитудными и временными показателями ЭКГ, данными эхокардиографического обследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика кровообращения у юношей-северян допризывного и призывного возраста"
Актуальность исследования. Обоснованную тревогу в настоящее время вызывает состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста. По данным различных специалистов, до 80 % призывников по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах РФ [30, 51]. Особенно остро вопрос о годности к военной службе стоит в тех регионах страны, где климат и условия жизни не являются комфортными для человека [34]. В условиях Европейского Севера на человека воздействует комплекс высокоширотных и геохимических факторов, факторов антропогенного происхождения, недостаточный уровень социальной защищенности здоровья. Это предъявляет дополнительные требования к растущему организму, способствуя развитию дизадаптивных реакций [37, 38, 104, 123, 139]. На Севере выше уровень общей заболеваемости, хронической патологии, инвалидизации, ниже продолжительность жизни [43].
Сердечно-сосудистая система одной из первых включается в процесс приспособления человека к неблагоприятным факторам [70, 71, 116]. Не случайно в структуре заболеваемости населения Севера преобладает удельный вес заболеваний сердечно-сосудистой системы [6, 47, 49, 70, 131, 133]. Универсальной реакцией организма на воздействие многочисленных факторов внешней и внутренней среды, которая отражает регуляторные влияния на сердечно-сосудистую систему, является вариабельность сердечного ритма [11, 12, 13, 52, 175, 197]. В настоящее время отсутствуют данные о вариабельности сердечного ритма (ВСР) при ортостатической пробе у юношей 16-19 лет, проживающих на Севере, поэтому изучение этого вопроса имеет научный и практический интерес.
Антропометрические и функциональные характеристики организма человека за последние десятилетия изменились [34], в связи с чем возникает необходимость проведения современных морфофизиологических исследований для правильного отбора контингента юношей на службу в Вооруженных Силах.
Поэтому, исследование сердечно-сосудистой системы у юношей допризывного и призывного возраста в условиях Европейского Севера является весьма актуальным.
Цель исследования. Установить изменения функций сердечнососудистой- системы у юношей допризывного и призывного возраста при обучении в учреждениях начального профессионального образования* города Архангельска.
Задачи исследования:
1. Изучить антропометрические показатели здоровых юношей допризывного (16-17 лет) и призывного (18—19 лет) возраста в процессе обучения. Определить динамику возрастных особенностей возбудимости, проводимости; сократимости и морфофункциональных (по данным эхокардиографии) характеристик миокарда у здоровых'юношей 16-17 и 18-19 лет.
2. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности по данным спектрального анализа у здоровых юношей 16-17 и 18—19 лет в покое.
3. Установить особенности взаимосвязи между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности, основными функциями миокарда и его морфофункциональными характеристиками у здоровых юношей допризывного и призывного возраста.
4. Выявить особенности показателей сердечно-сосудистой системы у обследуемых юношей при ортостатической пробе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У учащихся средних специальных учебных заведений г. Архангельска 18-19 лет реже регистрируются функциональные отклонения сердечнососудистой системы, чем в группе 16-17- летних юношей, у которых эти отклонения отражают процесс развития сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.
2. В возрасте 18-19 лет у здоровых призывников баланс активности отделов вегетативной нервной системы в состоянии покоя не имеет значительных различий со здоровыми юношами 16—17 лет.
3. Наиболее информативным параметром вариабельности сердечного ритма при проведении ортостатической пробы является коэффициент LF/HF.
Активация симпатического отдела ВНС у 18—19-летних здоровых призывников в ортостатической пробе носит более выраженный характер.
4. Использование ортостатической пробы является перспективным в плане выявления функциональных нарушений сердечно — сосудистой системы у призывников.
Научная новизна работы. Впервые установлены возрастные различия вегетативной! регуляции сердечной деятельности у исследуемых здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения в средних и средне-специальных учебных заведениях г. Архангельска.
Проведено комплексное исследование морфофункциональных характеристик, основных функций миокарда и артериального давления у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения на Севере Европейской территории России.
Выявлены различия в степени жесткости регуляторных вегетативных влияний на сердечную деятельность у здоровых юношей 16-19 лет г.
Архангельска.
Впервые получены параметры вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у лиц допризывного и призывного возраста — жителей Европейского Севера России.
Научно-практическое значение работы. Показатели вариабельности сердечного ритма, данные эхокардиографического обследования юношей 16—
19 лет, могут быть использованы в практической деятельности при проведении комплексной оценки состояния здоровья призывников.
Проведен анализ значимости параметров вариабельности сердечного ритма у обследуемого контингента при ортостатической пробе.
Выявление тахикардитических регуляторных нарушений у 18-19-летних призывников требуют более детального обследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Все вышеизложенное позволяет провести дифференциальную диагностику патологических состояний функционального характера и объективизировать отбор юношей призывного возраста для службы в армии.
Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов на биологических факультетах университетов в, курсе физиологии сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека 111У им. М.В. Ломоносова (Акт внедрения от 14 января 2008 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работьт доложены и обсуждались на научно-практической конференции «Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении (Архангельск 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты в жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (Архангельск, 2007), Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на севере» (Архангельск, 2007), расширенном заседании Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам (Архангельск, 2008).
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 2 — в рецензируемых журналах по списку ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 162 отечественных и 46 зарубежных источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фатеев, Сергей Витальевич
ВЫВОДЫ
1. В результате возрастного развития у здоровых юношей — жителей г. Архангельска от 16-17 к 18-19 годам увеличиваются росто-весовые показатели, изменяется положение ЭОС и соответствующие этому амплитудные показатели ЭКГ, увеличивается АД, толщина и масса-миокарда, объемы и размеры левого желудочка. По результатам суточного мониторирования АД у юношей 16-17 лет регистрируются функциональные отклонения, отражающие процесс функционального развития сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы в этом возрасте. При сравнении модальных показателей у юношей 18-19 лет происходит большее, чем у здоровых 16—17-летних, повышение АД с возрастом.
2. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой' системы у здоровых юношей характеризуется переходом от преобладания парасимпатических влияний в, 16-17 лет к сбалансированному-функционированию звеньев вегетативной нервной системы.
3. В обеих обследованных возрастных группах длительность, сердечного цикла оказалась связанной со всеми спектральными характеристиками, кроме величены VLF, отражающей* активность гуморального звена регуляции. У призывников, в отличие от 16-17-летних юношей не выявлены корреляционные связи между характеристиками вегетативной регуляции и амплитудой зубца R, а также интервалом PQ.
Количество корреляций эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного, ритма у здоровых юношей 18-19 лет было относительно невелико, но превышало таковые у 16-17-летних. Морфологические и функциональные показатели зависели от нормированных величин показателей симпатической и парасимпатической активности вегетативной нервной системы и их соотношения (LF/HF= -0,30-0,66).
4. При проведении ортостатической пробы тахикардитическое регуляторное нарушение выявлено у 29,6% 16—17-летних юношей, что свидетельствует о незавершенности процессов формирования ВНС. В группе 18-19-летних такое нарушение составило 13,2%. Оценка изменений абсолютных значений спектральных характеристик сердечного ритма и динамика баланса активности отделов ВНС показывают, что в группе здоровых обследованных 18-19 лет происходит более значимое увеличение активности симпатических и уменьшение парасимпатических влияний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отсутствие нормальной реакции на ортостатическую пробу при освидетельствовании на призывной комиссии требует обоснованной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма.
2. В оценке регуляторных систем организма у призывников целесообразно использовать изучение вариабельности сердечного ритма.

Автореферат диссертации по теме "Динамика кровообращения у юношей-северян допризывного и призывного возраста"
На правах рукописи
ФАТЕЕВ Сергей Витальевич
ДИНАМИКА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЮНОШЕЙ-СЕВЕРЯН ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
03 00 13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
*->«-» о 1Ь8379
Архангельск - 2008
003168376
Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Лупачев Валерий Валентинович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Макарова Валерия Ивановна
кандидат биологических наук, доцент Парфенов Иван Георгиевич
Ведущая организация
Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится « » 2008 года в /^ча
_ ___часов
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 21219101 при Поморском государственном университете
на
Д
им МВ Ломоносова по адресу 163045, Архангельск, ул Бадигина, д 3
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им М В Ломоносова
Автореферат разослан « » 2008г
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент Н В Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обоснованную тревогу в настоящее время вызывает состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста По данным различных специалистов, до 80% призывников по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах РФ (С А Бойцов с соавт, 2002, Н Ю Захарова, В П Михайлов, 2003) Особенно остро вопрос о годности к военной службе стоит в тех регионах страны, где климат и условия жизни не являются комфортными для человека (ВП Казначеев с соавт, 2002) В условиях Европейского Севера на человека воздействует комплекс высокоширотных и геохимических факторов, факторов антропогенного происхождения, недостаточный уровень социальной защищенности здоровья Это предъявляет дополнительные требования к растущему организму, способствуя развитию дизадаптивных реакций (АП Авцын с соавт, 1985, ЮР Теддер, ТС Колосова, 2000 и др, А Б Гудков, О И Кубушка, 2003, НЛСатосова, 2007) На Севере выше уровень общей заболеваемости, хронической патологии, инвалидизации, ниже продолжительность жизни (Л К Добродеева, Л П Жилина, 2004)
Сердечно-сосудистая система одной из первых включается в процесс приспособления человека к неблагоприятным факторам (Г С Константинов с соавт, 2001, НЮ Лабутин, 2002, В В Лупачев с соавт, 2005 и др) Не случайно в структуре заболеваемости населения Севера преобладает удельный вес заболеваний сердечно-сосудистой системы (С Л Совершаева, 1996, Л С Щеголева, Л К Добродеева, 2003 и др, Н Г Русских с соавт, 2004) Универсальной реакцией организма на воздействие многочисленных факторов внешней и внутренней среды, которая отражает регуляторные влияния на сердечно-сосудистую систему, является вариабельность сердечного ритма (М Malik, 1997, В Raymond et al, 1997 и др., Р М Баевский, 1984, 2000, ИВ Бабунц с соавт, 2002, СН Иванов с соавт, 2003,) В настоящее время отсутствуют данные о вариабельности сердечного ритма (ВСР) при ортостатической пробе у юношей 16-19 лет, проживающих на Севере, поэтому изучение этого вопроса имеет научный и практический интерес
Антропометрические и функциональные характеристики организма человека за последние десятилетия изменились (В П Казначеев с соавт, 2002), в связи с чем возникает необходимость проведения современных морфофизиологических исследований для правильного отбора контингента юношей на службу в Вооруженных Силах Поэтому, исследование сердечнососудистой системы у юношей допризывного и призывного возраста в условиях Европейского Севера является весьма актуальным
Цель и задачи исследования. Цель исследования - установить изменения функций сердечно-сосудистой системы у юношей допризывного и призывного возраста при обучении в учреждениях начального профессионального образования города Архангельска
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи
1 Изучить антропометрические показатели здоровых юношей допризывного (16-17 лет) и призывного (18-19 лет) возраста в процессе обучения Определить динамику возрастных особенностей возбудимости, проводимости, сократимости и морфофункциональных (по данным эхокардиотрафии) характеристик миокарда у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет
2 Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности по данным спектрального анализа у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в покое
3 Установить особенности взаимосвязи между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности, основными функциями миокарда и его морфофункциональными характеристиками у здоровых юношей допризывного и призывного возраста
4 Выявить особенности показателей сердечно-сосудистой системы у обследуемых юношей при ортостатической пробе
Положения, выносимые на защиту:
1 У учащихся средних специальных учебных заведений г Архангельска 18-19 лет реже регистрируются функциональные отклонения сердечнососудистой системы, чем в группе 16-17-летних юношей, у которых эти отклонения отражают процесс развития сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем
2 В возрасте 18-19 лет у здоровых призывников баланс активности отделов вегетативной нервной системы в состоянии покоя не имеет значительных различий со здоровыми юношами 16-17 лет
3 Наиболее информативным параметром вариабельности сердечного ритма при проведении ортостатической пробы является коэффициент и/Ш7
Активация симпатического отдела ВНС у 18-19-летаих здоровых призывников в ортостатической пробе носит более выраженный характер
4 Обоснование использования ортостатической пробы при медицинском освидетельствовании призывников
Научная новизна исследования. Впервые установлены возрастные различия вегетативной регуляции сердечной деятельности у обследуемых здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения в средних и средне-специальных учебных заведениях г Архангельска
Проведено комплексное исследование морфофункциональных характеристик, основных функций миокарда и артериального давления у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения на Севере Европейской территории России
Выявлены различия в степени жесткости регуляторных вегетативных влияний на сердечную деятельность у здоровых юношей 16-19 лет г Архангельска
Впервые получены параметры вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у лиц допризывного и призывного возраста - жителей Европейского Севера России
Научно-практическая значимость исследования. Показатели вариабельности сердечного ритма, данные эхокардиографического
обследования юношей 16-19 лет, могут быть использованы в практической деятельности при проведении комплексной оценки состояния здоровья призывников
Проведен анализ значимости параметров вариабельности сердечного ритма у обследуемого контингента при ортостатической пробе
Выявление тахикардитических регуляторных нарушений у 18-19-летних призывников требуют более детального обследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Все вышеизложенное позволяет выявлять патологические состояния функционального характера и объективизировать отбор юношей призывного возраста для службы в армии
Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов на биологических факультетах университетов в курсе физиологии сердечно-сосудистой системы
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ им МВ Ломоносова (акт внедрения от 14 января 2008 г )
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на научно-практической конференции «Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении (Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты в жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (Архангельск, 2007), Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на севере» (Архангельск, 2007), расширенном заседании Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им М В Ломоносова (Архангельск, 2008)
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах по списку ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста Состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками Указатель цитируемой литературы включает 162 отечественных и 46 зарубежных источника
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Всего обследовано 1219 юношей в возрасте 16-19 лет - учащихся средних специальных учебных заведений г Архангельска, относящихся к допризывному и призывному контингенту Из всех 1219 человек никто не
состоял на диспансерном учете и не предъявлял жалоб на момент обследования Всем юношам проводились стандартные антропометрические измерения и было предложено заполнить анкеты по опроснику для выявления признаков вегетативных изменений (А М Вейн с соавт ,1991,2000)
Из общего количества обследованных была отобрана группа юношей в количестве 221 человека, проживающих в Ломоносовском округе г Архангельска, которым было проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД) на системе «Кардиотехника - 400» («ИНКАРТ», С -Петербург) Анализировали средние значения САД и ДАД, среднего АД за сутки, день, ночь, индексы времени гипертензии во время бодрствования и сна, вариабельность АД в различные периоды суток, суточный индекс, величину и скорость утренних подъемов АД
По результатам СМАД выделена группа в количестве 54 человек -здоровых юношей 16-17 лет с оптимальным (10-20%) снижением АД в ночные часы («дипперы»), которые обучались у автора работы Им были проведены эхокардиография, ЭКГ, оценка вегетативной нервной регуляции по результатам спектрального анализа сердечного ритма как в покое, так и при активной ортостатической пробе
Через 2 года 53 учащимся, возраст которых к тому времени составил 18-19 лет, обследования были проведены вновь
Морфофункциональные характеристики миокарда определялись методом двумерной эхокардиографии с допплеровским исследованием на аппарате «Toshiba SSH-140A» по общепринятой методике Измерялся размер левого предсердия, корня аорты, конечный диастолический (КДР), конечный систолический (КСР) размеры сердца, толщина и амплитуда сокращения межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки левого желудочка (ЛЖ), рассчитывали ударный объем (УО) как разность систолического и диастолического объемов сердца, фракцию выброса как отношение УО к конечному диастолическому объему, массу миокарда левого желудочка (ММ) рассчитывали путем умножения объема миокарда на его удельную плотность (1,05)
ЭКГ регистрировалась в положении лежа, оценивались амплитудные и временные показатели, выделялись синдромы синусовой аритмии, миграции водителя ритма, укорочения PQ интервала (менее 120 мс), синдром ранней реполяризации желудочков
Состояние вегетативной нервной регуляции оценивалось по результатам спектрального анализа сердечного ритма с помощью компьютерного электрокардиографа «Поли-Спектр» фирмы «Нейрософт» (Россия) Учитывались следующие величины TP - общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции, HF - высокочастотные колебания, отражающие активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, LF-низкочастотные колебания, отражающие преимущественно активность симпатического отдела; VLF - колебания самой низкой частоты, представляющие собой часть спектра нейрогуморальной регуляции, в состав которой входит комплекс различных факторов, влияющих на сердечный ритм
(церебральные, гуморально-метаболические влияния и др), HFnorm и LFnorm -мощности в диапазоне соответственно высоких и низких частот, выраженные в нормализованных единицах для исключения влияния VLF - компонента, LF/HF - показатель, отражающий баланс симпатических и парасимпатических влияний Оценка спектральных характеристик ВРС проводилась при анализе коротких (5 минут) записей ЭКГ
Все вышеуказанные параметры фиксировались как в покое, так и при активной ортостатической пробе с целью оценки реактивности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин и представлены как средняя арифметическая ± ошибка средней (М±т), достоверность различий оценивали с помощью t - критерия Стьюдента Статистическая достоверность присваивалась при значении р<0,05 Корреляции между показателями определяли с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена с определением коэффициента корреляции (г) При корреляционном анализе учитывались значения коэффициента корреляции г>0,30 Степень связи между параметрами определяли как среднюю при 0,31<г<0,69, как сильную - при 0,70<г<0,99 Использовался пакет компьютерных программ SPSS (ver 11,0)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение антропометрических характеристик у юношей 16-17 и 18-19 лет (табл 1) показало, что все изучаемые показатели у более старших юношей выше, что связано с продолжающимися процессами роста и развития
Таблица 1
Показатели физического развития здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет (М±т)
Показатели Рост тела, см Масса тела, кг Индекс Кетле-2 Окружность грудной клетки, см
выдох покой вдох
Юноши 16-17 лет, п=1219 168,79 ±8,01 58,35 ±8,71 20,18 ±2,11 79,01 ±5,45 81,14 ±5,40 86,18 ±5,27
Юноши 18-19 лет, п=53 175,9 ±5,2 66,5 ±8,4 21,4 ±1,9 84,6 ±3,9 87,3 ±3,9 91,7 3,9
По результатам опроса, анкетирования и объективного обследования 1219 юношей, [проведенных совместно со специалистами ФГУ Северного медицинского центра им Н А Семашко Росздрава (г Архангельск)], исходная ваготония определялась у 109 человек (9 %), симпатикотония - у 524 человек
(43%), у 586 обследованных (48%) отмечался смешанный характер вегетативных влияний. Все жалобы носили функциональный, неактивный характер, выявлялись только в случае конкретно заданного вопроса или при анкетировании
При анализе показателей СМАД выявлено, что средние величины САД и ДАД, полученные в течение суток, дневного и ночного времени не превышают нормальных значений у всех обследованных Индекс времени гипертензии у юношей, которые при обследовании вели привычный образ жизни, был от 7,3% до 20,8% и составил, в среднем, 10,5±2,1% 82,8% обследованных (183 человека) относятся к «дипперам» (нормальное снижение АД в ночные часы), 13,6% (30 человек) - к «нондипперам», 3,6% (8 человек) - к «гипердипперам»
В результате возрастного развития и увеличения росто-весовых показателей изменилось положение сердца в грудной клетке и, в соответствии с этим, направление электрической оси сердца (ЭОС) у здоровых юношей 18-19 лет чаще регистрировалось вертикальное положение ЭОС (40,5±6,7% против 16,5±5,1% у 16-17-летних) Различия временных показателей обеих исследуемых групп незначительные Полученные данные амплитудных показателей ЭКГ показывают у призывников большие, чем у 16-17-летних юношей, значение амплитуды з Р во II и III стандартных отведениях (что может свидетельствовать об увеличении симпатических влияний на синусовый узел и миокард предсердий) и достоверно большие значения (р<0,05) амплитуды з Т в Уг и У3 (это может свидетельствовать об усилении метаболических процессов в сократительном миокарде желудочков) В ряде случаев у обследованных регистрировались синдромы функциональных отклонений ЭКГ Синдром укорочения РС)-интервала (Р<3<120 мс) отмечен у 10 юношей 16-17 лет (18,5%) и 1 (1,9%) 18-летнего С возрастом увеличилось на 4,5% количество обследованных с синдромом ранней реполяризации желудочков (преимущественно парасимпатические влияния на миокард)
Зарегистрированные отклонения ЭКГ не являются патологическими, а отражают процесс функционального развития сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем Возрастные изменения ЭКГ заключались в изменении положения ЭОС и сочетанной с этим динамикой амплитудных показателей зубцов ЭКГ
Показатели, полученные при эхокардиографическом обследовании (табл 2), свидетельствуют о достоверном увеличении с возрастом диаметра аорты с 29,2±0,2 мм у 16-17-летних до 30,7±0,2 мм у 18-19-летних (р<0,01) Изменения остальных изучаемых показателей были на уровне тенденций Увеличение массы миокарда, размеров и объемов левого желудочка связано с возросшими антропометрическими данными представителей старшей группы Нормализация показателей сократимости левого желудочка объясняется завершением формирования организма
Таблица 2
Эхокардиографические показатели у лиц допризывного и призывного возраста(М±т)
Показатели Возраст, лет
16-17,п=54 18-19, п=53
Аорта (мм) 29,2±0,2 30.7±0,2**
Левое предсердие (мм) 29,4±0,9 30,8±0,3
ЛП/АО(мм) 1,02±0,1 1,0±0,1
ТММЖП в диастолу (мм) 7,9±0,4 8,7±0,2
ТММЖП в систолу (мм) 15,1±2,1 15,2±0,2
%ДТ МЖП 74,4±5,4 79,1 ±2,5
КДР(мм) 49,9±0,3 50,4±2,7
КСР(мм) 29,1 ±0,3 32,7±2,8
ДО (мл) 117,1±14,1 122,02±14,8
СО (мл) 33,8±13,6 42,8±9,34
УО (мл) 83,3± 11,3 79,1 ±9,4
ФВ (%) 70,4±5,3 64,9±5,6
ТМЗС в диастолу (мм) 8,3±0,7 9,03±0,10
ТМЗС в систолу (мм) 17,7±0,5 15,3±2,1
%ДТ ЗСЛЖ 80,Ш 1,5 72,03±4,3
Масса миокарда (г) 120,9±16,7 150,3±15,1
Примечание: р - достоверность различий показателей по сравнению с лицами допризывного возраста: ** -р<0,01.
При оценке исходного вегетативного тонуса юношей 16-17 лет по результатам спектрального анализа сердечного ритма с оценкой соотношения ЬР/НБ, исходно ваготониками являлись 30 человек (55,5%) - иУНР^Д эйтониками 13 человек (24,5%) - 1,5<ЦР/НР<2,0. Преобладание симпатического отдела ВНС отмечалось у 11 человек (20%) - ЬР/Ш<>2,0 (рис. 1), это несколько отличается от результатов, полученных при анкетировании и осмотре юношей.
0ваготония(Ш№<1,5) ■ эйтония (1,5<и/НР<2) □ симпатикотония (и:!Ш>2)
Рис. 1. Исходный тип вегетативной регуляции у здоровых допризывников 16-17 лет.
Эхо совпадает с литературными данными о том, что большинство детей и старших подростков должны быть исходно либо эйтониками, либо ваготониками (H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; J1.M. Беляева, 1990).
В группе здоровых 18-19-летних исходно ваготониками являлись 13 человек (24,53%) (рис. 2), эйтониками 10 человек (18,87%), преобладание симпатического отдела ВНС отмечалось у 30 человек (56,6%).
□ ваготония (LF/HF<1,5) Я эйтония (1,5<LF/HF<2)
□ симпатикотония (LF/HF>2)
Рис. 2. Исходный тип вегетативной регуляции у здоровых призывников 18-19 лет.
Таким образом, в покое, в группе 18-19-летних преобладают индивиды с симпатикотонией в отличие от 16-17-летних здоровых юношей, у которых преобладающей является активность парасимпатического отдела ВНС.
При проведении ортостатической пробы, у здоровых юношей 16-17 лет в результате перехода в вертикальное положение М1 интервал уменьшился, ЧСС увеличилась, в среднем, на 37%, что больше, чем у взрослых здоровых мужчин в норме. Реакция на переход в вертикальное положение носила симпатический характер разной степени выраженности. САД в вертикальном положении составляло 105±11 мм рт. ст. и уменьшилось на 2 мм рт. ст., ДАД составило 67±8 мм рт. ст. и практически не изменялось, что соответствует нормальной реакции на ортостатическую пробу (Г.В. Рябыкина, 1996; 1998).
В нашем исследовании у 16 подростков (29,6% от всех обследованных) регистрировалось увеличение ЧСС на 32-50 ударов в минуту, что, по Впкшауег (1976), относится к тахикардитическому регуляторному нарушению. Наличие такого типа реакции на ортостаз свидетельствует о незавершенности процессов формирования ВНС и продолжающемся физическом развитии у части юношей 16-17 лет. В вертикальном положении синусовый ритм регистрировался в 95,0±2,9% случаев, миграция водителя ритма - в 3,0±2,3%, синусовая аритмия - в 5,0±2,9%, синусовая тахикардия - в 59,3±6,6%, синусовая брадикардия не регистрировалась. В результате перехода в вертикальное положение увеличилось количество случаев вертикального и полувертикального положения ЭОС, а в результате увеличения ЧСС произошло закономерное уменьшение всех временных показателей ЭКГ. При регистрации ЭКГ в положении стоя отмечается достоверное увеличение амплитуды зубца Р в стандартных и грудных отведениях (что может
свидетельствовать об усилении симпатических влияний на миокард предсердий), уменьшение С? во всех отведениях, кроме У3, тенденции к уменьшению амплитуды зубца Я преимущественно только в стандартных отведениях, увеличение амплитуды зубца Б и уменьшение амплитуды зубца Т, а это также может свидетельствовать об активации симпатического звена ВНС (Л.М. Макаров, 2002). Анализ спектральных характеристик сердечного ритма показывает, что при переходе в вертикальное положение произошло изменение соотношений симпатического и парасимпатического отделов ВНС за счет увеличения активности парасимпатического отделов (рис. 3) после перехода в вертикальное положение ваготония сохранилась у 10 человек (18,5%), эйтония у 3 человек (5,5%), преобладание симпатического отдела ВНС отмечалось у 41 человека (76%).
Рис. 3. Изменение типов вегетативной регуляции при проведении ортостатической пробы у здоровых допризывников 16-17 лет.
В группе здоровых обследованных 18-19 лет, в результате перехода в ' вертикальное положение интервал Ш1 также уменьшился. ЧСС в среднем I увеличилась на 30%, что меньше, чем в группе здоровых юношей 16-17 лет. У 7 юношей (13,2%) прирост ЧСС был более 50%, что реже, чем в более младшей группе. САД, в среднем, уменьшилось на 5 мм рт. ст., ДАД - на 3 мм рт. ст., что соответствует нормальной реакции на ортостатическую пробу (О.Б. Степура с соавт., 1997; Г.В. Рябыкина, 1998).
Патологических реакций на переход в вертикальное положение не ( регистрировалось, что может свидетельствовать о завершении формирования I ВНС в 18-19 лет.
При переходе в вертикальное положение синусовый ритм регистрировался в 100% случаев, миграция водителя ритма не регистрировалась, синусовая аритмия отмечалась у 1 человека (1,85%). ! Распределение типов положения ЭОС совпадает, в целом, с распределением в группе 16-17 лет.
Динамика временных показателей ЭКГ в ортостатической пробе 1 аналогична таковой в группе здоровых юношей 16-17 лет: переход в вертикальное положение приводит к увеличению активности симпатического
0 ваготония (ШНР<1,5) Иэйтония (1,5<ЬР/1№<2) □ симпатикотония (ЬР/НР>2)
отдела ВНС, увеличению ЧСС и, следовательно, укорочению временных показателей ЭКГ.
В группе 18-19-летних достоверное увеличение амплитуды зубца Р во II и III стандартных отведениях и уменьшение амплитуды зубца Т в грудных отведениях при переходе в вертикальное положение может свидетельствовать об усилении симпатических влияний на миокард, как и в группе юношей 16-17 лет. Динамика зубцов Я н 8 носит неспецифический характер и связана с изменением положения ЭОС. Укорочения интервала Р<3 до 119 мс регистрировалось у 6 человек (11,3%), а увеличение более 200 мс (замедление атриовентрикулярного проведения) - у 1 человека (1,85%). Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса отмечено у 1 человека (¡,85%), синдром ранней реполяризации желудочков - у 8 человек (15,1%). Уменьшение количества случаев синдрома ранней реполяризации желудочков и синусовой аритмии также свидетельствует об усилении симпатических влияний на миокард.
При оценке изменений абсолютных значений спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых обследованных 18-19 лет (рис. 4) общая мощность спектра увеличивалась на большую величину, чем в группе 16-17-летних, регистрировалось более значимое увеличение активности симпатических влияний и уменьшение парасимпатических влияний.
6000 5000 4000 ! 3000 2000 1000 о
4-582
4984
ш
у:*';
-г
1881
—~ ЩШ — 16ТТ"
" - 1086
I п
2426
1900 Г
I
656
0ТР
аи онр
Рис. 4. Динамика спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых призывников 18-19 лет в ортостатической пробе.
Динамика баланса активности симпатического и парасимпатического отделов аналогична таковой в группе 16-17-летних здоровых юношей и изменяется в сторону активизации симпатического отдела ВНС, но эти изменения носят более выраженный характер (рис. 5).
ELF BHF
Рис. 5 Динамика соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у здоровых призывников 18-19 лет в положении лежа (1), при переходе в вертикальное положение (2).
Ваготония сохраняется у 7 человек (13,2%), эйтония у 2 человек (3,8%), преобладание симпатического тонуса ВНС отмечено у 44 обследованных (83%) (рис. 6).
Вваготония (LF/HF<1,5) ■ эйтония (1,5<LF/HF<2) Осимпатикотония (LF/HF>2)
Рис. 6. Изменение типов вегетативной регуляции при проведении ортостатической пробы у здоровых призывников 18-19 лет.
Информативным подходом оказалось изучение корреляционных отношений между спектральными характеристиками сердечного ритма, морфологическими и функциональными характеристиками миокарда. Отличительной особенностью здоровых юношей было небольшое количество корреляций между изучаемыми показателями.
У здоровых юношей 16-17 лет отмечены умеренно выраженные корреляционные зависимости между основными спектральными характеристиками и уровнем АД (табл. 3). Длительность сердечного цикла оказалась связанной со всеми спектральными характеристиками, кроме величины отражающей активность гуморального канала регуляции.
Основные показатели ЭКГ (Р(3, (¡Ж-Б, ОТ) в разной степени коррелировали с
общей выраженностью регуляторных влияний, активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС, а также их соотношением Корреляция спектральных характеристик сердечного ритма с амплитудными показателями ЭКГ выражались в жесткой зависимости с амплитудой зубцов II и Т
Таблица 3
Матрица корреляции электрокардиографических показателей (II стандартное отведение) и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 лет (г>0,30)
Параметры АД макс, мм рт ст АД мин, мм рт ст Ш1, м/сек Амплитудные показатели, мВ Временные показатели, м/сек
Р Я 8 Т ра ОТ
ТР -0,36 -0,36 -0,7 0,50 -0,37 -0,38 -0,4
уи -0,32 -0,73 0,3 -0,47
-0,53 -0,36 -0,45 0,74 -о,з -0,30
№ -0,32 -0,31 -0,46 0,3
ЬБп 0,3 0,5 0,6
№п -0,3 -0,5 -0,6
и/да 0,3 0,33 0,67 0,51
Влияние различных показателей активности ВНС на морфофункциональные характеристики левого желудочка спорадические и выявляется единственная корреляция (0,38) толщины задней стенки левого желудочка в диастолу от выраженности гуморальных влияний Влияние спектральных характеристик на функциональные показатели миокарда левого желудочка выявлены только в отношении скорости циркуляторного укорочения миокарда, которая зависит от общей выраженности регуляторных влияний (-0,32) и активности симпатического отдела ВНС (-0,32) Эти данные указывают на большую степень свободы функционирования миокарда
У здоровых обследованных 18-19 лет, в отличие от 16-17-летних, регуляторные влияния ВНС сказывались на уровне как максимального, так и минимального АД (табл 4), скорости проведения возбуждения по желудочкам и на процессах реполяризации Общий характер корреляций взаимосвязей морфофункциональных показателей миокарда левого желудочка и параметров вегетативной регуляции в обеих возрастных группах оказался сходным
Таблица 4
Матрица корреляции электрокардиографических показателей
(II стандартное отведение) и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых призывников 18-19 лет (г>0,30)
Параметры АД макс, мм рт ст АД мин, мм рт ст м/сек Амплитудные показатели, мВ Временные показатели, м/сек
Р Л Б Т Р(2 01« (2Т
ТР 0,30 0,37 -0,38
уи
и -0,3 0,37 0,33 0,52 0,33
от 0,47 0,37
Цгп 0,5 о,з -0,4 -0,3 0,3 -0,5
ОТп -0,5 -0,3 0,4 о,з -0,3 0,5
ЬР/НР 0,57 0,33 -0,31 0,36 0,3 -0,45
Таким образом, проведенное нами исследование позволило определить особенности функционирования сердечно - сосудистой системы у лиц допризывного и призывного возраста - жителей г Архангельска Использованные методы обследования позволяют выявить юношей с функциональными отклонениями Возрастные особенности функциональных нарушений целесообразно использовать для правильного отбора контингента для службы в Вооруженных Силах
ВЫВОДЫ
1 В результате возрастного развития у здоровых юношей - жителей г Архангельска от 16-17 к 18-19 годам увеличиваются росто-весовые показатели, изменяется положение ЭОС и соответствующие этому амплитудные показатели ЭКГ, увеличивается АД, толщина и масса миокарда, объемы и размеры левого желудочка По результатам суточного мониторирования АД у юношей 16-17 лет регистрируются функциональные отклонения, отражающие процесс функционального развития сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы в этом возрасте При сравнении модальных показателей у юношей 18-19 лет происходит большее, чем у здоровых 16-17-летних, повышение АД с возрастом
2 Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у здоровых юношей характеризуется переходом от преобладания парасимпатических
влияний в 16-17 лет к сбалансированному функционированию звеньев вегетативной нервной системы
3 В обеих обследованных возрастных группах длительность сердечного цикла оказалась связанной со всеми спектральными характеристиками, кроме величины УЬР, отражающей активность гуморального звена регуляции У призывников, в отличие от 16-17-летних юношей, не выявлены корреляционные связи между характеристиками вегетативной регуляции и амплитудой зубца К, а также интервалом Р(3
Количество корреляций эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 18-19 лет было относительно невелико, но превышало таковые у 16-17-летних Морфологические и функциональные показатели зависели от нормированных величин показателей симпатической и парасимпатической активности вегетативной нервной системы и их соотношения (У/Ш7 = -0,30 - -0,66)
4 При проведении ортостатической пробы тахикардитическое регуляторное нарушение выявлено у 29,6% 16-17-летних юношей, что свидетельствует о незавершенности процессов формирования ВНС В группе 18-19-летних такое нарушение составило 13,2% Оценка изменений абсолютных значений спектральных характеристик сердечного ритма и динамика баланса активности отделов ВНС показывают, что в группе здоровых обследованных 18-19 лет происходит более значимое увеличение активности симпатических и уменьшение парасимпатических влияний
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Отсутствие нормальной реакции на ортостатическую пробу при освидетельствовании на призывной комиссии требует обоснованной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма
2 В оценке регуляторных систем организма у призывников целесообразно использовать изучение вариабельности сердечного ритма
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Фатеев C.B. Изменение показателей электрокардиограммы и артериального давления у здоровых юношей призывного возраста г Архангельска в ортостатической пробе /C.B. Фатеев, A.C. Новикова, В.В. Лупачев //Вестник Поморского университета.- 2006.- № 4 С. 95-97.
2 Фатеев С В Возрастные изменения зависимости морфофункциональных характеристик миокарда от регуляторных влияний вегетативной нервной системы у здоровых юношей-лыжников 16-17 и 18-19 лет г Архангельска /С В Фатеев, В В Лупачев //Мат-лы междунар науч -практ конф «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» - Архангельск, 2007 - С 37-38
3 Фатеев С В Физиологические особенности электрокардиографических, эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей призывного возраста г Архангельска /С В Фатеев //Мат-лы междунар науч -практ конф «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на севере» - Архангельск, 2007 - С 93-97
4 Фатеев C.B. Характеристика электрокардиографических показателей у юношей допризывного возраста - жителей г. Архангельска /C.B. Фатеев //Экология человека.- 2007.- № 12. - С. 30-33.
5 Фатеев С В Морфофункциональные характеристики миокарда и их зависимость от спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет, обучающихся в средне-специальных учебных заведениях г Архангельска /С В Фатеев //Бюл СГМУ - 2007 - № 2 - С 68
6 Фатеев С В Возрастные особенности эхокардиографических и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 лет, обучающихся в средне-специальных учебных заведениях г Архангельска /С В Фатеев//Бюл СГМУ-2007-№2-С 69
Подписано в печать 11 04 2008 Бумага писчая Формат 60x84 1/16
_Тираж 100 экз Объем 1,0 п л. Заказ № 68_
Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова,6