Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадочникова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Менструальный цикл как показатель циркатригинтанного ритма репродуктивной системы женщин (обзор литературы).

1.1. Значение и длительность менструального цикла.

1.2. Компоненты менструального цикла.

1.3. Влияние различных факторов на длительность менструального цикла.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Уровень гормонов, регулирующих менструальную функцию, девушек с разной длительностью менструального цикла.

3.2. Свойства нервной системы и типобиологические особенности личности девушек с разной длительностью менструального цикла.

3.3. Физическое развитие девушек с разной длительностью менструального цикла.

3.4. Физическая подготовленность и функциональные резервы организма девушек с разной длительностью менструального цикла.

3.5. Состояние менструальной функции и степень полового развития девушек с разной длительностью менструального цикла.

3.6. Уровень соматического и репродуктивного здоровья девушек с разной длительностью менструального цикла.

3.7. Вариативность длительности менструального цикла девушек с разной длительностью менструального цикла под влиянием стрессорных факторов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла"

Известно, что репродуктивная система женщин функционирует в циклическом режиме и контролируется корой головного мозга и гипотала-мо-гипофизарной системой, влияющих на деятельность яичников, щитовидной железы и надпочечников. Основу репродуктивной системы составляет фолликулогенез, внешним проявлением которого является менструальный цикл (МЦ), предназначенный для реализации репродуктивной функции (4, 7, 9, 23, 36, 54, 83, 91, 144). Считается, что у каждой женины длительность МЦ генетически детерминирована и стабильна в репродуктивный период, хотя в популяции она колеблется в норме от 21 до 34-35 дней (4, 44, 125). Согласно данным литературы (4, 46, 80, 144, 149, 177, 178), у здоровых в репродуктивном отношении женщин чаще всего наблюдается 25-29-дневный цикл (нормопонирующий) и реже - 21-24-дневный (антепонирующий) и 30-34-дневный (постпонирующий). МЦ, длящийся 35 дней и более (пролонгированный) рассматривается как признак нарушения репродуктивного здоровья.

Показано (31, 39, 92, 160, 177, 197, 205, 209, 214, 215), что девушки с разной длительностью МЦ отличаются между собой по морфологическим и физиологическим признакам. Однако, эти данные немногочисленны и противоречивы. Так, согласно Корнеевой Г.П. и др. (1974) при антепони-рующем МЦ чаще наблюдается нормоскелия, при постпонирующем -«чистая» и андрогенная макроскелия, при пролонгированном - телосложение, характерное для гипофункции яичников и гиперандрогении. Kirchengast S. (1993), не выявив связь между типом телосложения и длительностью МЦ, показала, что продолжительность МЦ и его регулярность связаны с количеством подкожного жира — с его увеличением МЦ становится более коротким и регулярным. Богатырев B.C. и Циркин В.И. (1999) выявили, что для гиперстеников более характерно наличие пролонгированного МЦ. В целом, отмечена связь длительности МЦ с физическим развитием (31,92, 214), эндокринным статусом (61,62,92, 160), соматическим и репродуктивным здоровьем (160, 177, 197, 205, 209,215), температурным гомеостазом (39, 231) и состоянием менструальной функции (92). Имеются единичные данные (31, 149, 178), свидетельствующие о том, что длительность МЦ, в определенной степени, связана с наличием неблагоприятных факторов среды: девушки, проживающие в экологически неблагоприятных районах (ЭНБР), имеют, как правило, постпонирующий МЦ, а проживающие в экологически благоприятных районах (ЭБР) - антепонирующий МЦ. Известно (197, 209, 225), что при антепонирующем МЦ повышен риск развития рака молочной железы, а при пролонгированном МЦ — развития ос-теопороза; по данным Ушаковой Г.А. (1980), при антепонирующем и пролонгированном МЦ повышается частота самопроизвольных выкидышей, кровотечений, поздних токсикозов и аномалией родовой деятельности. В тоже время отсутствуют данные о связи функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и других висцеральных систем, а также высшей нервной деятельности, психических процессов, физической подготовленности с длительностью МЦ. Изучение этих вопросов может иметь прямое отношение к повышению уровня диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний женщин, охраны здоровья матери и плода. Все сказанное и послужило основной для постановки цели и задач исследования.

Цель работы

Изучить содержание гормонов, свойства нервной системы, физическое развитие, физическую подготовленность и уровень здоровья девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла.

Задачи исследования

1. Определить уровень гормонов, регулирующих менструальную функцию (ТТГ, ФСГ, JIT, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, тироксин и кортизол) девушек с разной длительностью менструального цикла.

2. Изучить силу, лабильность и скорость нервных процессов, а также типобиологические особенности личности девушек с разной длительностью менструального цикла.

3. Исследовать основные антропометрические показатели, характе-* ризующие физическое развитие, а также анаэробную и аэробную производительность, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, силу различных групп мышц, гибкость и подвижность суставов, физическую работоспособность и состояние кардио-респираторной системы девушек с разной длительностью менструального цикла.

О 4. Изучить уровень соматического и репродуктивного здоровья включая степень полового созревания, продолжительность менструации, длительность периода становления регулярного менструального цикла и продолжительность фаз менструального цикла) девушек с разной длительностью менструального цикла.

5. Исследовать вариативность менструального цикла под воздействием экологически неблагоприятных факторов (место проживания), времени года, интенсивной физической и интеллектуальной деятельности, эмоционального стресса и других факторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует связь длительности МЦ девушек 17-19 лет с уровнем ** гормонов, регулирующих менструальную функцию, свойствами нервной системы и личности, физическим развитием и подготовленностью, соматическим и репродуктивным здоровьем (включая состояние менструальной функции), вариативностью МЦ. В частности, девушки с антепони-рующим, нормопонирующим и постпонирующим МЦ отличаются между О собой по уровню ФСГ, пролактина, эстрадиола и тироксина (с увеличением длительности МЦ в интервале от 21 до 34 дней их уровни снижаются), а также по уровню ЛГ, прогестерона, тестостерона и кортизола (с увеличением длительности МЦ их уровни возрастают). У девушек с пролонгиро-0 ванным МЦ (35 и более дней) в сравнении с девушками с постпонирующим МЦ, также ниже уровень ФСГ и эстрадиола, выше уровень JIT, прогестерона, тестостерона и тироксина.

2. Девушки с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирую-щим и пролонгированным МЦ отличаются между собой по лабильности, силе и скоростным свойствам нервной системы, эмоционально-волевым и коммуникативным свойствам личности, уровню физического развития и подготовленности, уровню соматического и репродуктивного здоровья (с увеличением длительности МЦ их уровни снижаются) и вариативностью МЦ (с увеличением длительности МЦ она возрастает).

Научная новизна Впервые получен комплексный портрет девушек 17-19 лет с разной длительностью МЦ. В частности, показано, что девушки с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирующим и пролонгированным МЦ отличаются между собой по уровню ФСГ, JIT, пролактина, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, тироксина и кортизола, а также по свойствам нервной системы и личности, уровню физического развития и подготовленности, уровню соматического и репродуктивного (включая состояние менструальной функции) здоровья, вариативности МЦ.

Установлено, что с увеличением длительности МЦ в интервале от 21 до 34 дней снижаются уровни ФСГ, пролактина, эстрадиола и тироксина, увеличиваются уровни ЛГ, прогестерона, тестостерона и кортизола. Также снижается сила, лабильность и скорость нервных процессов, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства личности, уровень физического развития и подготовленности, степень полового развития, регулярность МЦ, повышается период становления регулярного МЦ, вариативность МЦ как в целом, так и под влиянием физической и интеллектуальной нагрузки, эмоционального стресса и других факторов.

Подтверждены единичные данные литературы о связи длительности МЦ с уровнем соматического и репродуктивного здоровья. Так, показано, что у девушек с нормопонирующим МЦ уровень соматического и репродуктивного здоровья выше, чем у девушек с антепонирующим и постпони-рующим.

Выявлено, что у девушек с пролонгированным МЦ (35 и более дней) в сравнении с девушками с постпонирующим МЦ (30-34 дня) ниже уровни ФСГ и эстрадиола, выше уровень ЛГ, прогестерона, тестостерона и тироксина, а также длительнее период становления МЦ, ниже регулярность МЦ, степень полового развития, уровень физической подготовленности (анаэробная и аэробная производительность, скоростно-силовые качества и физическая работоспособность), уровень соматического и репродуктивного здоровья. В тоже время показано по уровню физического развития девушки с пролонгированным МЦ не отличаются от девушек с антепонирующим МЦ. В целом, полученные данные позволили заключить, что выявленные физиологические особенности у девушек с разной длительностью МЦ определяются, вероятно, их эндокринным статусом.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследования расширяют представления о физиологических особенностях девушек, имеющих разную длительность МЦ, что повышает возможности изучения вопросов этиологии, патогенеза, лечения и профилактики заболеваний женщин. Полученные в работе данные конкретизируют представления о связи длительности МЦ девушек 1719 лет с их эндокринным статусом, свойствами нервной системы и личности, физическим развитием и подготовленностью, соматическим и репродуктивным здоровьем (включая состояние менструальной функции), вариативностью МЦ. Результаты исследования подтверждают необходимость индивидуального подхода, учитывающего исходный эндокринный статус и длительность МЦ, при оценке физического развития, физической подготовленности, состояния соматического и репродуктивного здоровья, свойств нервной системы и свойств личности. Полученные данные могут быть использованы при подготовке врачей, биологов, психологов и педагогов.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Гигиена, экология и репродуктивное здоровье подростков» (Пермь, 1999), Всероссийской научной конференции * с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения

И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), I Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000), IX Международной конференции «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва, 2000), X международном симпозиуме «Эколо-ф го-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Съезде молодых ученых (Сыктывкар, 2001), V региональной научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 2001), областной научно-практической конференции «Социально-экономическое положение молодежи и государственная молодежная политика в Кирово ской области» (Киров, 2001), на итоговых конференциях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2001 - 2003), на заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2003). По материалам диссертации опубликовано 13 работ. О

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кадочникова, Наталья Ивановна

1. Результаты исследования рекомендуется учитывать при разработке новых средств и методов повышения репродуктивного здоровья школьниц и студенток.

2. При оценке физического развития, физической подготовленности, состояния соматического и репродуктивного здоровья, свойств нервной системы и свойств личности необходимо учитывать исходный эндокринный статус девушек с разной длительностью менструального цикла.