Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кацнельсон, Юлиана Витальевна

Введение 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Репродуктивное здоровье в позднем пубертатном периоде и 8-16 факторы, его определяющие

1.2. Физиологические и психологические аспекты 16-22 репродуктивного здоровья в условиях адаптации к обучению в высшей школе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 23

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО 31-59 ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК МНОГОПРОФИЛЬНОГО ВУЗА

3.1. Распространённость овариально-менструальных дисфункций 31

3.2. Комплексная оценка состояния репродуктивного здоровья 37-59 студенток многопрофильного ВУЗа

3.2.1 Физическое развитие и конституциональные особенности 39-45 студенток 17-20 лет с различным состояние репродуктивного здоровья

3.2.2 Особенности становления и состояния менструальной 45-50 функции у девушек с различным состоянием репродуктивной системы

3.2.3 Эндокринологический статус девушек с различным 50-54 состоянием репродуктивного здоровья

3.2.4 Эхографические параметры внутренних гениталий и 54-59 щитовидной железы у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА 60

4.1. Функциональная характеристика сердечно-сосудистой 62системы девушек с различным состоянием репродуктивной системы

4.2. Психологические особенности студенток с различным 71-77 состоянием репродуктивного здоровья

4.3. Корреляционный анализ показателей общей структуры 77-81 личности и параметров адаптации

ГЛАВА 5 ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 82

ВЫВОДЫ 93

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе"

Актуальность проблемы.

В условиях нового социально-экономического кризиса весьма неблагоприятной остаётся ситуация естественного прироста населения. Каждые пять лет на территории России на 20% снижается количество женщин, способных родить ребёнка, то есть ежегодно страна теряет 4% лиц фертильного возраста, поэтому охрана здоровья женщин, детей и подростков в стране имеет особую медико-социальную значимость и приобретает характер первостепенных задач национальной политики.

Известно, что репродуктивные возможности во многом зависят от состояния общего соматического здоровья, которое формируется в детстве и пубертатном возрасте (Богданова Е.А., и соавт., 1992; Кулаков В.И., 2002; Никитин А.И., 2005). В течение последних 10 лет увеличилось число выпускниц школ, страдающих хроническими заболеваниями с 43,9 до 75-80% (Уварова Е.В., 2003).Тревожный прогноз сохраняется по причине снижения числа подростков в возрастной структуре населения до 19% в 2006 году (Радзинский В.Е., 2008).

В 2007 году, в рамках указа президента Российской Федерации В.В. Путина № 1351 от 09.10.2007 утверждена концепция демографической политики на период до 2025 года, в основу которой положено проведение профилактических мероприятий в целях раннего выявления нарушений состояния здоровья детей и подростков.

На сегодня, в условиях увеличения лиц подросткового возраста с большой долей хронической патологии и, соответственно, сниженными адаптационными возможностями, заметно возрастает количество девушек с соматоформными дисфункциями, в частности, различными видами овариально-менструальных расстройств.

Известно, что в возрасте 17-20 лет окончательно устанавливаются гормональные взаимоотношения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники при благоприятном течении пубертатного периода. Однако, снижение адаптационного потенциала, вызванного воздействием ряда внешних и внутренних причин, приводит к отклонениям в состоянии репродуктивного здоровья в юношеском возрасте. Это вызывает тревогу из-за реальной опасности трансформации пограничного состояния в патологическое. У девушек 18-20 лет, находящихся в периоде завершения полового созревания, даже при установившемся регулярном менструальном цикле, репродуктивная система весьма чувствительна и лабильна (Уварова Е.В., 2006; Стогова Н. Н., 2007). Даже малые стрессорные воздействия, такие как гиперинсоляция, физические нагрузки, психо-эмоциональное напряжение, перенесённое простудное заболевание, могут оказывать выраженное повреждающее действие на репродуктивную систему (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998, 2005, Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003).

Особого внимания заслуживает адаптация к условиям ВУЗа. Стрессовое состояние, возникающее в условиях изменения социальной среды (первый год обучения), может быть в большей мере не приспособительным, а разрушительным, приводящим к повышению эмоционального напряжения. При отсутствии навыков продуктивного поведенческого выхода, такое состояние часто приводит к невротизации личности, снижению адаптационных возможностей, провоцирующих функциональные нарушения менструального цикла и подтверждающих их психосоматическую природу (Бодров В .А, 1995, Чайка В.К, Матыцина Л.А, 2000).

Учитывая тот факт, что любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов, которое происходит ступенчато через последовательные стадии адаптационного процесса, нами рассматривался вопрос об особенностях адаптационных реакций у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

При безусловной важности профилактического подхода к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девушек до сих пор недостаточно научных исследований, касающихся комплексной оценки состояния здоровья студенчества с позиции их адаптационных возможностей.

Цель работы. Изучить физиологические и психологические особенности адаптационных реакций девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции в условиях обучения в ВУЗе. Задачи исследования:

1. Изучить состояние овариально-менструальной функции студенток первого курса многопрофильного ВУЗа.

2. Сравнить особенности физического развития студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

3. Сравнить особенности становления менструальной функции, её гормональной регуляции у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

4. Изучить физиологические особенности адаптации студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

5. Провести анализ общей структуры личности девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции и выявить особенности их социальной адаптации.

Научная новизна.

Изучение репродуктивной функции относительно здоровых студенток первого курса, ранее не обращавшихся за гинекологической помощью позволило выявить высокую распространённость овариально-менструальных дисфункций и определить их структуру.

Впервые установлена взаимосвязь различного состояния овариально-менструальной функции и адаптационных реакций в условиях обучения в ВУЗе. Выявлено, что здоровых девушек характеризуют более высокие адаптационные резервы, о чем свидетельствовали показатели гармоничности физического развития, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, кардиоритмографии, гормонального статуса и психологического профиля личности.

Получены новые данные о взаимосвязи психологических характеристик личности, параметров вариационной кардиометрии, гормонального профиля и антропометрических показателей, позволившие определить группы риска студенток по развитию овариально-менструальных дисфункций в зависимости от психологического профиля личности и состояния адаптации.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлено влияние степени овариально-менструальных нарушений на функциональные и психологические критерии адаптации студенток 1 курса.

Функциональные изменения овариально-менструального цикла проявляются централизацией механизмов регуляции вегетативных функций и недостаточно эффективной работой автономного контура, органические -избыточной активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.

Выделены группы риска нарушений репродуктивного здоровья среди студенток 18-20 лет и рекомендован дифференцированный подход к коррекции различных форм овариально-менструальных нарушений у девушек данной категории.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую и консультативную работу студенческой поликлиники в рамках работы программы по сохранению репродуктивного здоровья.

Результаты работы включены в материал практических занятий и лекций на кафедре профилактической медицины ОГУ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кацнельсон, Юлиана Витальевна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования выявлено, что среди относительно здоровых студенток первого курса, не обращавшихся ранее за гинекологической помощью, широко распространены дисфункции овариально-менструального цикла, которые сопряжены с нарушением физического развития, отклонениями в становлении менструального цикла, гормональным дисбалансом, а также нарушением психофизиологической адаптации.

2. При проведении скрининговых исследований выявлено, что для большинства студенток (60,3%) 17-19 лет характерны признаки нарушений овариально-менструального цикла. Среди симптомов дисфункций наиболее часто встречаются полименорея (34,4%), предменструальный синдром (27,8%), нарушение цикличности mensis (26,5%) и дисменорея (26,2%), что свидетельствует о нарушении гормональных взаимоотношений различных уровней регуляции менструального цикла.

3. Для большинства здоровых девушек характерно гармоничное физическое развитие (83,3%). У девушек с функциональными и органическими нарушениями репродуктивного здоровья этот показатель достоверно меньше на 20 и 33%, соответственно. При этом у девушек 1 группы достоверно чаще регистрировались низкие значения, а у девушек 2 группы избыточные значения роста и веса.

4. Установлено, что физиологичное становление менструального цикла встречается только у 33% девушек 1 группы и 19% девушек 2 группы, что достоверно реже, чем в контроле (76%). Для здоровых девушек характерна меньшая продолжительность менструального цикла и mensis (р<0,01).

5. Выявлено, что для девушек I группы характерны особенности эндокринологического профиля, проявляющиеся значительным увеличением индекса ЛГ/ФСГ (7,5), избыточным выделение ЛГ (6,9Мед/л, р<0,01), относительно низким уровнем ТЗ (1,9 нмоль/л) и Т4 (9,5 mg/dl) и несколько завышенным уровнем ТТГ(1,53 шМЕ/л, р<0,01) и пролактина (438 мМЕ/дл, р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

6. Показано, что отклонения в состоянии репродуктивного здоровья сопровождаются снижением адаптационных возможностей. Так показатели АП достоверно чаще свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации у девушек 1 (24,2%) и 2 (31,6%) групп. Для студенток с функциональными расстройствами цикла характерно централизация механизмов вегетативной регуляции, для девушек с органическими нарушениями репродуктивной сферы - усиление роли симпатических вегетативных влияний на сердечный ритм. У студенток I и II групп был выявлен гиперсимпатикотонический вариант КОП (5 и 16,7% соответственно), причем частота данного варианта КОП во второй группе достоверно отличалась от контроля (р<0,01). В группе девушек с функциональными нарушениями достоверно чаще (р<0,01) чем во второй группе встречался симпатикоастенический тип КОП.

7. Выявлено, что для девушек с нарушениями овариально-менструального цикла характерен высокий уровень невротизации, причем у студенток с функциональными нарушениями выше уровень спонтанной агрессивности, раздражительности и ниже уровень реактивной агрессивности, а у девушек с органическими расстройствами цикла превалирует эмоциональная лабильность, недостаточная психическая саморегуляция и женские черты характера.

8. Установлены взаимосвязи между шкалой «спонтанная агрессивность» и параметрами вариабельности сердечного ритма - Мо, АМо, ИН, BP, ИВР, ПАПР, шкалой «депрессивность» и АХ, BP, ВПР, эмоциональной лабильностью и BP, ИВР, ДХ., а также между уровнем ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона и эхографическими параметрами внутренних гениталий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов при проведении мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья девушек с учетом индивидуальных физиологических и психологических особенностей адаптации девушек к условиям вуза;

2. Акцентировать внимание специалистов лечебных учреждений и девушек с нарушениями репродуктивного здоровья на необходимости адекватной коррекции нарушений адаптации в комплексе лечения овариально-менструальных расстройств;

3. Внедрять в учебный процесс высших учебных заведений знания о значимом влиянии психофизиологического состояния на репродуктивную систему;

4. Консультирование по вопросам сохранения репродуктивного здоровья должно предусматривать обязательную работу психолога или психотерапевта.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе"

На правах рукописи

КАЦНЕЛЬСОН Юлиана Витальевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕВУШЕК С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003467430

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и в клинике адаптационной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нотова Светлана Викторовна

доктор медицинских наук, профессор

академик РАМтН

Дегтярёв Виталий Прокофьевич

кандидат медицинских наук, доцент Ходорович Александр Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « в» /У 2009г. в 'у часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан _^^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. За последнее двадцать лет, в сложившихся условиях снижения рождаемости, остаются актуальными научные исследования, направленные на изучение репродуктивного здоровья лиц фертильного возраста.

В условиях нового социально-экономического кризиса весьма неблагоприятной остаётся ситуация естественного прироста населения. Каждые пять лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребёнка, то есть ежегодно Россия теряет 4% лиц фертильного возраста. Тревожный прогноз сохраняется по причине снижения числа подростков в возрастной структуре населения до 19% в 2006 году (Радзинский В.Е., 2008). Известно, что репродуктивные возможности во многом зависят от состояния общего соматического здоровья, которое формируется в детстве и пубертатном возрасте (Богданова Е.А., и соавт., 1992; Кулаков В.И., 2002; Никитин А.И., 2005). В течение последних 10 лет увеличилось число выпускниц школ, страдающих хроническими заболеваниями с 43,9 до 75-80% (Уварова Е.В., 2003).

Известно, что в возрасте 17-20 лет окончательно устанавливаются гормональные взаимоотношения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники при благоприятном течении пубертатного периода. Однако, снижение адаптационного потенциала, вызванного воздействием ряда внешних и внутренних причин, приводит к отклонениям в состоянии репродуктивного здоровья в юношеском возрасте. Это вызывает тревогу из-за реальной опасности трансформации пограничного состояния в патологическое. У девушек 18-20 лет, находящихся в периоде завершения полового созревания, даже при установившемся регулярном менструальном цикле, репродуктивная система весьма чувствительна и лабильна (Уварова Е.В., 2006; Стогова Н. Н., 2006). Даже малые стрессорные воздействия, такие как гиперинсоляция, физические нагрузки, психо-эмоциональное напряжение, перенесённое простудное заболевание, могут оказывать выраженное повреждающее действие на репродуктивную систему (Агадасанян H.A. и соавт., 1998,2005, Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003).

Особого внимания заслуживает адаптация к условиям ВУЗа. Стрессовое состояние, возникающее в условиях изменения социальной среды (первый год обучения), может быть в большей мере не приспособительным, а разрушительным, приводящим к повышению эмоционального напряжения. При отсутствии навыков продуктивного поведенческого выхода, такое состояние часто приводит к невротизации личности, снижению адаптационных возможностей, провоцирующих функциональные нарушения менструального цикла и подтверждающих их психосоматическую природу (Бодров В.А, Чайка В.К, Матыцина Л.А, 2000).

Учитывая тот факт, что любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов, которое происходит ступенчато через последовательные стадии адаптационного процесса, нами рассматривался вопрос об особенностях адаптационных реакций у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

При безусловной важности профилактического подхода к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девушек до сих пор недостаточно научных исследований, касающихся комплексной оценки состояния здоровья студенчества с позиции их адаптационных возможностей.

Цель работы. Изучить физиологические и психологические особенности адаптационных реакций девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции в условиях обучения в ВУЗе. Задачи исследования:

1. Изучить состояние овариально-менструальной функции студенток первого курса многопрофильного ВУЗа.

2. Сравнить особенности физического развития студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

3. Сравнить особенности становления менструальной функции, её гормональной регуляции у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

4. Изучить физиологические особенности адаптации студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

5. Провести анализ общей структуры личности девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции и выявить особенности их социальной адаптации.

Научная новизна.

Изучение репродуктивной функции относительно здоровых студенток первого курса, ранее не обращавшихся за гинекологической помощью позволило выявить высокую распространённость овариально-менструальных дисфункций и определить их структуру.

Впервые установлена взаимосвязь различного состояния овариально-менструальной функции и адаптационных реакций в условиях обучения в ВУЗе. Выявлено, что здоровых девушек характеризуют более высокие адаптационные резервы, о чем свидетельствовали показатели гармоничности физического развития, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, кардиоритмографии, гормонального статуса и психологического профиля личности.

Получены новые данные о взаимосвязи психологических характеристик личности, параметров вариационной кардиометрии, гормонального профиля и антропометрических показателей, позволившие определить группы риска студенток по развитию овариально-менструальных дисфункций в зависимости от психологического профиля личности и состояния адаптации.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлено влияние состояния овариально-менструальной функции на функциональные и психологические критерии адаптации студенток 1 курса.

Функциональные изменения овариально-менструального цикла проявляются централизацией механизмов регуляции вегетативных функций и недостаточно эффективной работой автономного контура, органические - избыточной активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.

Выделены группы риска нарушений репродуктивного здоровья среди студенток 17-20 лет и рекомендован дифференцированный подход к коррекции различных форм овариально-менструальных нарушений у девушек данной категории.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую и консультативную работу студенческой поликлиники в рамках работы программы по сохранению репродуктивного здоровья.

Результаты работы включены в материал практических занятий и лекций на кафедре профилактической медицины ОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признаки нарушений овариально-менструального цикла характерны для 60,3% студенток в возрасте 17-20 лет. Среди симптомов дисфункций преобладают полименорея (34,4%), предменструальный синдром (27,8%), нарушение цикличности тег^э (26,5%) и дисменорея (26,2%).

2. Наиболее выраженные изменения адаптационных возможностей характерны для девушек с функциональными нарушениями овариально-менструального цикла, которые проявляются в централизации механизмов регуляции вегетативных функций и недостаточно эффективной работой автономного контура. В психологическом профиле достоверно выше уровень спонтанной агрессивности, раздражительности и ниже уровень реактивной агрессивности. Для девушек с органическими расстройствами ОМЦ характерна избыточная активация симпатической нервной системы. В психологическом профиле - депрессивность, эмоциональная лабильность и женский тип мышления.

3. Психологические особенности личности взаимосвязаны с показателями, определяющими адаптационные резервы.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международной юбилейной научно-практич. конф., посвещённой 30-летию ОГУ «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001), научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения в современном образовании» (Оренбург, 2002), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008) и III Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на£#страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 11 таблицами. Указатель литературы содержит 133 отечественных и 42 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Объектами исследования были студентки высших учебных заведений г. Оренбурга в возрасте 17-20 лет. Для решения поставленных задач нами была использована следующая схема исследования (табл. 1).

На этапе скрининг-диагностики состояния репродуктивного здоровья проводилось анкетирование, осмотр гинеколога, анализ амбулаторных карт и ультразвуковое сканирование органов малого таза и щитовидной железы. Для оценки состоя-

ния овариально-менструальной функции была составлена расширенная анкета из 22 вопросов.

Таблица 1 - Общая схема исследования

Задачи Объект 11 Метод

Первый этап - скрининг-диагностика состояния репродуктивного здоровья

Изучение состояния овари-ально-менструальной функции о CJI г^ Н 503 Анкетирование, анализ амбулаторных карт, клинический осмотр гинеколога

Изучение эхографических параметров внутренних гениталий девушек а И I« Б 287 Ультразвуковое сканирование аппаратом Acusón в первую фазу менструального цикла

Второй этап - углубленное обследование девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья

Оценка физического развития Антропометрия, оценка гармоничности физического развития индексным методом (индекс Кетле) и методом центильных таблиц, пель-виометрия

Оценка становления и состояния менструальной функции Анкетирование

Изучение состояния гормональной регуляции ОМЦ й 4 о <ч 1 5 и а 102 Определение ТТГ, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, тестостерон, Тз, Т4 в плазме периферической крови радиоиммунологическим методом на 5-7 дни менструального цикла.

Изучение адаптации на основе критериев КРГ, КОП и интегральных показателей ей Я ct Расчет адаптационного потенциала (АП) по Г.Л. Апанасенко. Кардиоритмография с последующим анализом вариабельности сердечного ритма по P.M. Баевскому, активная кли-ноортостатическая проба.

Психологический анализ общей структуры личности для оценки уровня социальной адаптации Психологическое тестирование методикой FPI (модифицированная форма В)

Антропометрия проводилась согласно унифицированной методике в соответствии с требованиями к проведению медико-антропометрических исследований. Показатели роста и веса оценивались по центильным таблицам, разработанным для данной возрастной категории студентов, проживающих в Оренбургской области (Кузнецова М.В., 2005) и использовались для подсчета индекса массы тела (ИМТ).

Гормональный профиль изучен у всех девушек с определением содержания гонадотропных, стероидных и тиреоидных гормонов (ТТГ, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, тестостерон, Т3, Т4) в плазме периферической крови радиоиммунологическим методом на 57 дни менструального цикла.

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы девушек регистрировалась частота сердечных сокращений, артериальное давление в покое, рассчитывался адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (Апа-насенко Г.Л., 1988 г.) по формуле:

АП = 0,011 ЧСС+0,014САД+0,008ДАД+0,014В+0,009МТ - (0,009Р-0,27), где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин; САД - систолическое артериальное давление, мм.рт.ст.; ДАД - диастолическое артериальное давление, мм.рт.ст.; В - возраст, лет; МТ - масса тела, кг; Р - рост,см.

Анализ вариабельности сердечного ритма проводился по методике Р.М.Баевского (1995 г.). Вегетативное обеспечение оценивалось с помощью активной клиноортостатическая пробы (КОП).

Психоэмоциональный статус оценивался с помощью 12-ти факторного Фрайбургского личностного опросника (FPI), шкалы которого предназначены для клинического анализа обобщённых личностных факторов, а также диагностики состояний и свойств личности, которые имеют ведущее значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения. Методика валидна, высоко надёжна (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1999 г.). Для интерпретации результатов использовались разработанные нормы для возрастной группы 17-21 год.

Статистическая обработка полученного материала проводилась с применением общепринятых методик при использовании программных пакетов «Excel 2000», «Statistica 6.0», включая определение средней арифметической величины (М), средней ошибки средней (ш) и относительных величин (Р). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах использовали параметрический критерий Стыодента-Фишера и непараметрический критерий Манна-Уитни. Мера связи между числовыми показателями оценивалась с использованием коэффициента корреляции г. Различия считались достоверными при уровне вероятности ошибки, не превышающем 5% (р<0,05) (Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение состояния овариально-менструальной функции студенток показало, что у 40% не наблюдалось отклонений в репродуктивном здоровье. Более половины респонденток (60 %), составляли лица с различными симптомами, свидетельствующими о нарушении функционирования репродуктивной системы.

Большую часть опрошенных студенток с нарушениями репродуктивной функции составляли девушки с полименореей (34,4%), практически одинаковое количество студенток выявлено с предменструальным синдром (27,8%), неустановившимся к данному возрасту ритмом менструаций (ацикличными mensis - 26,5%) и дисменореей (ранее обозначаемой, как альгоменорея - 26,2%). Далее по частоте нарушений овариального цикла были девушки с дисфункциональными маточными кровотечениями (9,6%). Самым редким проявлением оказались аменорея и гипомен-струальный синдром (2,6% опрошенных). Данная картина позволяет предположить, что у большей части студенток имеет место нарушение гормональных взаимоотношений на различных уровнях регуляции менструального цикла. Особого внимания заслуживает тот факт, что лишь 18% из всех опрошенных девушек с нарушениями в репродуктивной системе обращались к специалисту.

Одним из критериев биологической зрелости является возраст menarche. Этот показатель оценивался у девушек в зависимости от состояния овариально-менструального цикла ретроспективно. Нам удалось выявить, что сроки начала menarche у современных девушек несколько сместились в сторону более старшего

возраста. Если доля лиц, созревающих рано (до 12,5 лет) в 80-е годы составляла 31,2% (данные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН), то среди обследованных нами лиц она составляла 19,6%.

Для изучения влияния нарушений репродуктивной системы на состояние здоровья и адаптационные возможности, все студентки, прошедшие анкетирование, были осмотрены гинекологом и терапевтом. Из исследования исключались студентки, в эхо-картине гениталий которых были выявлены признаки хронического воспалительного процесса в малом тазу, а также девушки с признаками экстрагениталь-ной патологии. В результате были сформированы 3 группы. В первую группу (I группа) вошли девушки с признаками функциональных нарушений в овариально-менструальном цикле, представленные нарушением циклического ритма тепБ^ (ациклические те^э), дисменореей, полименореей и предменструальным синдромом (п=38). Вторую группу (II группа) составляли девушки с органическими изменениями в репродуктивной системе, представленные, в основном, кистозно-изменёнными яичниками (12%), картиной угнетения фолликулярного аппарата яичников (6%), фолликулярной кистой яичника (3%) или кистой жёлтого тела (3%) (п=22). Относительно здоровые студентки, без патологической симптоматики и морфологических изменений со стороны репродуктивной сферы, обозначены, как контрольная группа (п=42).

Критерием состояния репродуктивного здоровья является физическое развитие девушек. Средние показатели роста во всех группах соответствовали оптимальным центильным значениям (166 см - в контроле, 164 см - в I группе, 167см - во второй), но в 1 группе были достоверно (р<0,05) меньше, чем в контроле. Изучение относительного распределения значений роста в группах показало, что у девушек I группы в 2 раза чаще, чем в контроле (р<0,01) и во II группе (р<0,01), отмечалось отставание роста. У студенток II группы имелась тенденция опережения средневозрастных показателей роста встречалось в 3,5 раза чаще, чем в контроле (р<0,05) и в 3 раза чаще, чем у студенток I группы (р<0,05) (рис. 1).

100% у 80% • 60% • -40% - -20% ■ 0% -I-

Здоровые Орган, нар. Здоровые Орган, нар. Здоровые Орган, нар

Рост Вес ИМТ

□ <нормы □ норма в >нормы

Рис. 1 - Распространенность отклонений физического развития в изучаемых группах, %.

Примечание: * - достоверные различия (Р<0,05) по отношению к группе здоровых ** - достоверные различия (Р<0,01) по отношению ко II группе; *** - достоверные различия (Р<0,01) по отношению к I группе; Средние значения веса во всех группах не отличались от оптимального цен-тильного интервала, но в первой группе были достоверно меньше, чем в группе здо-

ровых обследуемых (р<0,05). Оценка распространённости отклонений массы тела от средневозрастных значений в группах показала, что у 12% девушек контрольной группы встречалось отставание, а у 31% - опережение средневозрастных величин. В

I группе достоверно чаще в 3,3 раза, чем в контроле (р<0,01) и в 1,6 раз чаще, чем во

II группе, отмечалось снижение массы тела. Избыток массы тела в этой группе встречался в 2 раза реже, чем в контроле и достоверно реже (в 3 раза), чем во II группе (р<0,01). Во II группе только треть студенток (30%) имела нормальные величины массы тела, почти половина девушек данной группы имели избыток массы тела. Достоверных различий в средних значениях показателя ИМТ в группах не отмечалось. В контрольной группе он составил 21,5 в I группе - 20,6, в II группе - 21,5, однако анализ индивидуальных значений показал, что в группе здоровых гармоничное физическое развитие отмечено у 83,3%, что на 20% чаще (р<0,05), чем в I группе и на 33% чаще (р<0,01), чем у студенток II группы. Результаты пельвиометрии показали, что у девушек с функциональными нарушениями репродуктивного здоровья средние значения с1. ЬисИа^епса достоверно меньше, чем в контрольной (р<0,01) и во второй группе (р<0,05).

Средний возраст шепагсЬе во всех трёх изучаемых группах соответствовал данным, полученным в других регионах России (табл.2).

Таблица 2 - Особенности менструальной функции в изучаемых группах

Группы Контроль (п=42) I группа (п=38) II группа (п=22)

Продолжительность менструального цикла 28,6±0,3 33±1 35,9±1,5**

Возраст шепагсЬе 13±0,17 13,3±0,20 13,4±0,19

Продолжительность менструальных выделений 4,7±0,13 6±0,18** 5,6±0,20**

Примечание: ** - Достоверные различия (Р<0,01) по отношению к группе здоровых студентов

Средняя продолжительность менструального цикла в группе здоровых студенток была достоверно (р<0,01) меньше, чем во второй группе. Продолжительность теп$1в в группе здоровых студенток была достоверно (р<0,01) меньше, чем в сравниваемых группах. Максимальное число дней тепз1з (6 дней и более) отмечалось среди девушек с признаками функциональных изменений репродуктивной системы.

Ведущее значение при оценке состояния репродуктивного здоровья имеет срок установления регулярных тегыБ, который не должен превышать 6 месяцев после шепагсЬе (Уварова Е.В. 2008 г.). У большей части опрошенных здоровых девушек (76%) менструальный цикл установился физиологично, у 20% - до 2-х лет, у 4% - в течение последующих двух лет (рис. 2).

Физиологическое установление циклов в группе лиц с нарушениями репродуктивного здоровья наблюдалось значительно реже, чем в контроле: в первой группе - в 2 раза (р<0,01), во второй группе - в 4 раза (р<0,01), причем почти у каждой третьей девушки (39,4%, р<0,01) I группы и почти у каждой второй (48%, р<0,0) во II группе менструальный цикл к данному возрасту не установился.

80 70 60 50 ■ 5« 403020 10 0-)

Ш

добмес

до 2-х лег

более 2-х лет

не установились к моменту обследования

О Здоровые, п=42 В I группа, п=38 ОII группа, /1=22

Рис. 2 - Сроки установления регулярных шепз^ у девушек изучаемых групп,

%

Примечание: * - достоверные различия (Р<0,01) по отношению к группе здоровых

Изучение гормонального статуса девушек обследуемых групп показало соответствие средних количественных значений профиля фазе овариально-менструального цикла (табл. 3).

Таблица 3 - Гормональный профиль девушек сравниваемых групп, М±ш

Параметр, ед.изм. Контроль(п=42) I группа(п=38) И группа (п=22)

ТЗ, нмоль/л 2,4±0,33 1,9±0,16 2,7±0,33л

Т4,п^/<11 11,5±0,92 9,5±0,62 10,0±0,90

ТТГ, тМЕ/л 0,89±0,088 1,53±0,164** 1,39±0,286

Пролактан, тМЕ/дл 310±24,2 438±58,5* 327±37,3

ФСГ, Мед/л 6,7±1,15 6,2±0,73 4,2±0,60л

ЛГ, Мед/л 3,1±0,37 6,9±1,П** 5,4±1,64

Тестостер., нмоль/л 1,1±0,22 1,7±0,24 2,1 ±0,41

ЛГ/ФСГ, ед 0,6±0,09 7,5±6,12 1,3±0,31*

Примечание: *, ** - Достоверные различия (Р<0,01) по отношению здоровым

л - Достоверные различия (Р<0,05) по отношению к I группе Однако, по нашим данным, группа девушек с функциональными нарушениями репродуктивной системы отличалась достоверно большим содержанием пролак-тина (р<0,05) и ТТГ (р<0,01) в сыворотке и относительно низким уровнем Т3 и Т4 по сравнению со здоровыми студентками, что может указывать на относительное снижение функции щитовидной железы. Для девушек II группы были характерны более высокие значения трийодтиронина в сыворотке (р<0,05) по сравнению с I группой. При этом объём щитовидной железы во второй группе был достоверно (р<0,01) больше, чем в контроле и в первой группе (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели объёма щитовидной железы

Группы обследования Объём щитовидной железы, мл

Контроль ,п=42 7,6±0,26*

1 группа,п=38 7,1±0,32*

И группа,п=22 10,2±1,10

Примечание: * - Достоверные различия (Р<0,05) по отношению к группе с органическими нарушениями

При оценке гормонального статуса выявлено, что содержание ФСГ в плазме здоровых девушек было выше, чем в сравниваемых группах, причем по сравнению со II и I группой, эта разница была достоверной (р<0,05). Среднее количество ЛГ в сыворотке здоровых девушек напротив, было достоверно меньше (р<0,01), чем у девушек с функциональными нарушениями в овариально-менструальном цикле. Со-

отношение ЛГ/ФСГ в группе здоровых студенток было достоверно (р<0,05) ниже, чем у студенток с органическими нарушениями, где более чем у каждой второй девушки этот коэффициент превышал допустимое значение (2,5). В группе девушек с функциональными нарушениями не было зафиксировано ни одного оптимального соотношения этих гормонов: для 46% было характерно снижение этого коэффициента, а для 54% - повышение.

Сравнение средних размеров матки и яичников выявлено, что у девушек второй группы отмечались достоверно большие значения длины и толщины яичников и яичниково-маточного индекса (ЯМИ), равного 5,4±0,14 (р<0,05).

При оценке основных гемодинамических показателей системы кровообращения было выявлено, что у здоровых девушек средние значения частоты сердечных сокращений и артериального давления были несколько ниже, чем в сравниваемых группах, в сравнении с группой девушек с функциональными нарушениями овари-ально-менструального цикла, эта разница была достоверна (р<0,05).

Среднее значение адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения в контрольной группе составило 1,8±0,04 балла, в I группе - 1,9±0,05 балла, во II группе - 2,0±0,07 балла, что было достоверно больше, чем в контрольной (р<0,05). Анализ распространённости отклонений от величины, характеризующей состояние удовлетворительной адаптации (до 2,1 балла и ниже) в сторону напряжения её механизмов (рис.3), показал, что максимальное число девушек, адаптационный потенциал которых оценивался как удовлетворительный, было представлено в группе здоровых (88,6%), на 12,8% меньше в I группе (75,8%) и на 20% достоверно меньше, чем в контроле, во II группе (р<0,05). Таким образом, напряжение механизмов адаптации нарастает с увеличением степени нарушений в репродуктивной системе.

100 80 824,3 \ ШШ в напряжение механизмов адаптации, % а удовлетворительна? адаптация, %

60 40 ■ШШ Ш 58,4:

0 здоров Ы€ фупп 1 рупп а

Рис. 3 - Распространённость отклонений в состоянии адаптации по АП, % Примечание: * - достоверные различия (Р<0,05) по отношению к группе здоровых

Средние значения показателей кардиоритмографии в группах, отражающие фоновое состояние вегетативной регуляции, вегетативной реактивности и уровней нейрогуморальной регуляции выглядели следующим образом. Значения моды (Мо), отражающей вклад гуморальных влияний в регуляцию сердечного ритма, в группе девушек с признаками функциональных нарушений имели тенденцию к более высоким значениям, как лёжа, так и в орто-положении, при этом среднее значение Mol у девушек I группы превышало верхнюю границу нормы. Данный факт, возможно, свидетельствует о повышении доли гуморального фактора в регуляции ритма сердца, ровно, как и других вегетативных функций.

В группе студенток с признаками органической патологии репродуктивной системы, отмечены тенденции усиления симпатических влияний на сердечный ритм в состоянии покоя, о чем свидетельствуют более высоки значения показателя AMol

лёжа в данной группе - 20,4% по сравнению с 19,4% в контрольной и 19,6% в первой группе, а также самое низкое значение показателя, характеризующего вклад парасимпатического отдела вегетативной нервной системы - вариационный размах, или ДХ- 0,25с. наряду с 0,29с. в контроле и 0,27с. в первой группе (рис.4).

Полученные результаты отражали только тенденцию возможных различий между группами, однако подтверждались интегральными показателями, значения которых возрастают при усилении симпатических вегетативных влияний - индекс вегетативного равновесия (ИВР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН1), вегетативная реактивность (ВР). Во второй группе значение ИВР составило 23,3 условных единицы, а в контрольной 16,5 (р<0,05), в первой - 18,7.

-Д29

* 0.27

---ДХ1

-ДХ2

0.2 -0,18 ■

контроль I группа II группа

Рис. 4 - Средние значения кардиоритмографии в группах, М Исходный вегетативный тонус оценивался по индексу напряжения регуляторных систем в состоянии покоя (рис.5).

Рис. 5 - Средние значения исходного вегетативного тонуса по ИН1, М Примечание: * - достоверные различия (Р<0,01) по отношению к I группе

Среднее значение ИН1 в контрольной группе составило 55,0±5,91, что характеризует состояние эйтонии (Кубергер М.Б., Белоконь H.A., 1985). У студенток I и II группы ИН1 был достоверно выше, чем в контроле, 68,2±8,98 и 80,4±16,63 соответственно (р<0,01), что расценивается как состояние эйтонии с тенденцией к симпати-котонии. Таким образом, исходный вегетативный тонус всех обследованных студенток описывался как эйтония, однако у девушек первой и второй группы выявлена тенденция к симпатикотонии, причем во второй группе этот показатель был заметно больше.

Оценка вегетативной реактивности (ВР), то есть направленности и степени функционирования вегетативной нервной системы при минимальной нагрузке (реакция на ортопробу) проводилась с помощью подсчета индекса ИН2/ИН1 и интерпретации его значений в зависимости от исходного вегетативного тонуса. В группе здоровых студенток среднее значение ВР составляло 2,0, что соответствует нор-

мальной (симпатикотонической) реактивности. В первой и второй группах ВР был равен 2,0 и 2,1 соответственно. Несмотря на одинаковые числовые значения ВР во всех группах, их соотнесение с показателями исходного вегетативного тонуса (ИН1) показало, что студентки с нарушениями репродуктивной системы (первая и вторая группы) отличаются от контрольной гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью.

По нашим результатам нормальная реакция на КОП была отмечена у 71% здоровых девушек, 60% девушек с функциональными нарушениями и достоверно реже - у 42% студенток с органическими изменениями в репродуктивной системе (р<0,01). В остальных случаях, ответ сердечно-сосудистой системы на переход тела в вертикальное положение был неадекватным (рис. 6).

Так, у студенток I и II групп был выявлен гиперсимпатикотонический вариант КОП (5 и 16,7% соответственно), причем частота данного варианта КОП во второй группе достоверно отличалась от контроля (р<0,01). Кроме того, у девушек с органическими нарушениями в три раза чаще, чем у здоровых встречался асимпатикото-нический вариант КОП (26 и 6,5% соответственно, р<0,01), указывающий на истощение симпато-адреналовой системы.

В группе девушек с функциональными нарушениями достоверно чаще (р<0,01) чем во второй группе встречался симпатикоастенический тип КОП.

Контроль, п=42 I группа, п=38 II группа,

новмотонический ^^ симпатикоастенический □ гипердиа-

столический

■ гипеисимпатикотонич. асимпатикотонический

Рис. 6 - Частота различных вариантов клиноортостатической пробы у студенток сравниваемых групп, %

Примечание: * - достоверные различия (Р<0,01) по отношению к группе здоровых ** - достоверные различия (Р<0,01) по отношению ко II группе Всё вышесказанное свидетельствует о более высоких адаптационных возможностях здоровых студенток относительно девушек с нарушениями репродуктивного здоровья. Для студенток, имеющих функциональные нарушения репродуктивной системы, характерны сниженные адаптационные возможности, а девушки с органическими изменениями в большей степени, чем остальные, находятся в состоянии перенапряжения регуляторных систем.

Анализ личностного профиля студенток с различным состоянием репродуктивного здоровья показал, что у студенток с признаками функциональных изменений репродуктивной системы, имелась тенденция к большему числу высоких баллов по шкале «невротичность» (65 и 46% соответственно), «раздражительность» (50 и 35% соответственно) по сравнению с контролем, в 2 раза достоверно больше, чем в контроле, высоких баллов по шкале спонтанной агрессивности (р<0,01), и, вместе с тем, достоверно больше (в 4 раза), чем в контроле низких оценок по шкале «реактивная агрессивность» (р<0,01) (рис.7).

100% -п

75%

50%

25% -

0%

Неврот. Спон.агрреакт.агр Раздраж. Депресс. Эмоц.лае| М-Ф

Рис. 7 - Сравнительная оценка относительных значений шкал опросника РР1 Примечание: * - достоверные различия (Р<0,01) по отношению к группе здоровых

У девушек с органическими изменениями репродуктивной сферы (II группа) отмечалась тенденция к большей распространённости высоких значений по шкале «невротичность» (67 и 42% соответственно), «депрессивность» (53 и 38% соответственно), «эмоциональная лабильность» (67 и 51% соответственно), «женственность» (67 и 51%) по сравнению с контролем. Достоверно чаще (в 7 раз) по сравнению с контролем фиксировались низкие значения по шкале реактивная агрессивность (р<0,001). Выявленные тенденции могут свидетельствовать об избыточной эмоциональности, частых колебаниях настроения, низких навыках социального поведения, недостаточной саморегуляции, что также, в свою очередь, может привести к астеническому синдрому со значительными психосоматическими нарушениями.

Проведённый нами корреляционный анализ между шкалами общей структуры личности студенток и параметров, характеризующих состояние адаптации, позволил выявить некоторые взаимосвязи показателей.

Так, при общем корреляционном анализе массива обнаружена взаимосвязь значений кардиоритмограммы и таких факторных личностных характеристик, как спонтанная агрессивность, депрессивность и эмоциональная лабильность.

Шкала спонтанной агрессивности (рис. 8) имела среднюю отрицательную корреляционную связь со значением амплитуды моды в покое (АМо1) - г=-0,31, показателем адекватности процессов регуляции сердечного ритма (ПАПР) - г=-0,31, слабую корреляционную связь с индексом напряжения регуляторных систем (ИН1) -г=-0,24 и индексом вегетативного равновесия (ИВР) - г=-0,26.

Положительная средняя корреляционная связь показателя спонтанной агрессивности была выявлена с вариационным размахом в покое (ЛХ1) - г=0,29 и вегетативной реактивностью (ВР) - г=0,26. Полученные данные означают, что при высоком уровне спонтанной агрессивности, возможно снижение доли симпатических влияний на сердечный ритм и степени централизации управления вегетативными функциями, а также увеличение парасимпатических влияний и вегетативной реактивности.

отрицательная положительная

Рис.8 - Взаимосвязь между шкалой «спонтанная агрессивность» РР1 и параметрами адаптации Примечание: -► - связь средней силы - - слабая связь

Уровень депрессивности (рис.9) был взаимосвязан с ДХ ( средняя положительная корреляционная связь, г=0,30), ВР (средняя положительная корреляционная связь, г=0,31) и ВПР (слабая отрицательная корреляционная связь, г=-0,25) (рис.9).

отрицательная положительная

корреляционная связь

Рис. 9 - Взаимосвязь между шкалой «депрессивность» и «эмоциональная лабильность» РР1 и параметрами адаптации Примечание: -- связь средней силы - - слабая связь

Исходя из этого, можно предположить, что повышенный уровень депрессивности в эмоциональном состоянии, поведении, отношении к себе и социуму предполагает усиление парасимпатических влияний и вегетативной реактивности и наоборот, уменьшение депрессивных симптомов связано с усилением симпатической активности. Шкала эмоциональной лабильности слабо положительно коррелировала с

вариационным размахом, ДХ (г=0,28) и имела сильную корреляционную связь с вегетативной реактивностью (г=0,31). Это может означать, что эмоциональная неуравновешенность может также сочетается с усилением доли парасимпатических влияний на сердечный ритм и вегетативные функции.

Подводя итог анализа взаимосвязей между параметрами психической организации и адаптационными критериями, можно сделать предположение о том, что ведущий уровень регуляции вегетативных функций предопределяет особенности протекания психических процессов. Так, при усилении роли парасимпатического звена в регуляции сердечного ритма, растёт уровень спонтанной агрессивности, раздражительности, депрессивности. При увеличении доли симпатических влияний (что было более выражено у девушек с органическими расстройствами ОМЦ), в структуре личности усиливается экстраверсия, эмоциональная лабильность, общительность.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования выявлено, что среди относительно здоровых студенток первого курса, не обращавшихся ранее за гинекологической помощью, широко распространены дисфункции овариально-менструального цикла, которые сопряжены с нарушением физического развития, отклонениями в становлении менструального цикла, гормональным дисбалансом, а также нарушением психофизиологической адаптации.

2. При проведении скрининговых исследований выявлено, что для большинства студенток (60,3%) 17-19 лет характерны признаки нарушений овариально-менструального цикла. Среди симптомов дисфункций наиболее часто встречаются полименорея (34,4%), предменструальный синдром (27,8%), нарушение цикличности mensis (26,5%) и дисменорея (26,2%), что свидетельствует о нарушении гормональных взаимоотношений различных уровней регуляции менструального цикла.

3. Для большинства здоровых девушек характерно гармоничное физическое развитие (83,3%). У девушек с функциональными и органическими нарушениями репродуктивного здоровья этот показатель достоверно меньше на 20 и 33%, соответственно. При этом у девушек 1 группы достоверно чаще регистрировались низкие значения, а у девушек 2 группы избыточные значения роста и веса.

4. Установлено, что физиологичное становление менструального цикла встречается только у 33% девушек 1 группы и 19% девушек 2 группы, что достоверно реже, чем в контроле (76%). Для здоровых девушек характерна меньшая продолжительность менструального цикла и mensis (р<0,01).

5. Выявлено, что для девушек I группы характерны особенности эндокринологического профиля, проявляющиеся значительным увеличением индекса ЛГ/ФСГ (7,5), избыточным выделение ЛГ (6,9Мед/л, р<0,01), относительно низким уровнем ТЗ (1,9 нмоль/л) и Т4 (9,5 mg/dl) и несколько завышенным уровнем ТТГ(1,53 шМЕ/л, р<0,01) и пролактина (438 мМЕ/дл, р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

6. Показано, что отклонения в состоянии репродуктивного здоровья сопровождаются снижением адаптационных возможностей. Так показатели АП достоверно чаще свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации у девушек 1 (24,2%) и 2 (31,6%) групп. Для студенток с функциональными расстройствами цикла характерно централизация механизмов вегетативной регуляции, для девушек с

органическими нарушениями репродуктивной сферы - усиление роли симпатических вегетативных влияний на сердечный ритм. У студенток I и II групп был выявлен гиперсимпатикотонический вариант КОП (5 и 16,7% соответственно), причем частота данного варианта КОП во второй группе достоверно отличалась от контроля (р<0,01). В группе девушек с функциональными нарушениями достоверно чаще (р<0,01) чем во второй группе встречался симпатикоастенический тип КОП.

7. Выявлено, что для девушек с нарушениями овариально-менструального цикла характерен высокий уровень невротизации, причем у студенток с функциональными нарушениями выше уровень спонтанной агрессивности, раздражительности и ниже уровень реактивной агрессивности, а у девушек с органическими расстройствами цикла превалирует эмоциональная лабильность, недостаточная психическая саморегуляция и женские черты характера.

8. Установлены взаимосвязи между шкалой «спонтанная агрессивность» и параметрами вариабельности сердечного ритма - Мо, АМо, ИН, ВР, ИВР, ПАПР, шкалой «депрессивность» и ДХ, ВР, ВПР, эмоциональной лабильностью и ВР, ИВР, ДХ., а также между уровнем ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона и эхографиче-скими параметрами внутренних гениталий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При проведении мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья студенток Вуза необходимо учитывать физиологические и психологические особенности адаптации девушек. Консультирование по вопросам сохранения репродуктивного здоровья должно предусматривать обязательную работу психолога или психотерапевта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Дробот Л.И., Галчина М.В., Галчин П.С., Кацнельсон Ю.В., Гололобова Т.М. Морфотипическая характеристика физического развития студентов 1 курса // Вестник ОГУ. - № 2, 2001. - С. 87-88.

2. Кацнельсон Ю.В., Никитюк Н.Ф., Дробот Л.И. Сравнительный анализ особенностей становления репродуктивной функции у женщин трёх возрастных групп // Матер. Международной юбилейной научно-практич. конф., посве-щённой 30-летию ОГУ «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях». - Оренбург, ОГУ, 2001.-С. 88-89.

3. Кацнельсон Ю.В., Никитюк Н.Ф. Мотивация в вопросах репродуктивного планирования молодёжи // Матер. Международной юбилейной научно-практич. конф., посвещённой 30-летию ОГУ «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях». - Оренбург, ОГУ, 2001. - С. 80-81.

4. Никитюк Н.Ф., Дробот Л.И., Кацнельсон Ю.В., Галчина М.В. Мониторинг, как способ оценки состояния здоровья молодого поколения // Матер. IX Международного симпозиума «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных». - Греция, О. Крит, 2001.

. - С.72-73.

5. Кацнельсон Ю.В. Изучение проблемы йоддефицитных состояний среди студентов ОГУ // Матер. Региональной научно-практической конференции моло-

дых ученых и специалистов. - Оренбург, администрация Оренбургской облас ти, 2001.-С. 218-220.

6. Кацнельсон Ю.В. Особенности тиреоидного статуса девушек с нарушениям! менструального цикла, проживающих в йоддефицитном регионе // ОмскиГ научный вестник, 21 вып., 2002. - С. 68-70.

7. Нотова C.B., Кацнельсон Ю.В. Овариально-менструальные нарушения у сту денток ВУЗа как проявление реакции дезадаптации // Матер. X Международ ной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни». - Рос сия, ЦВКС «Архангельское» МО РФ, 2007. - С. 146-147.

8. Кацнельсон Ю.В., Васильева Е.В., Панченко А.Н. Изучение вопросов репро дуктивного поведения студентов многопрофильного ВУЗа // Матер. Всерос сийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Россия, Тверь 2008.-С. 110-112.

9. Кацнельсон Ю.В., Дубровина Г.В. Психологический портрет студенток с раз личным состоянием репродуктивного здоровья // Вестник ОГУ. - 2009. - № 1 - С. 77-80.

Кацнельсон Юлиана Витальевна

Психофизиологические особенности реакции адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе

Работа посвящена изучению особенностей адаптационных реакций девушек 17-20 лет с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе. Изучена распространённость и структура нарушений овариально-менструального цикла среди относительно здоровых студенток первого курса, ранее не обращавшихся за гинекологической помощью, среди них определены группы студенток, имеющих функциональные и органические признаки нарушения репродуктивного здоровья. Показаны достоверные различия в физическом развитии, начале и сроках становления менструальной функции, гормональном профиле, состоянии адаптации и психологических особенностях личности девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья. Результаты исследований используются в студенческой поликлинике ОГУ, лаборатории психопрофилактики, психокоррекции и психодиагностики ОГУ и учебном процессе на кафедре профилактической медицины ОГУ.

Kacnelson Juliana Vitalievna

Psycho physiological features of female between 17 and 20 year old with different conditions of reproduction health adaptation reactions during the university education.

This work is about studying special features of women between 17 and 20 year old with different condition of reproduction health adaptation reactions in case if they are university students. Frequency and structure of menstruation cycle dysfunctions among comparatively healthy female first grade students who never before applied for gynecological assistance was studied. Groups of students having functional and organic signs of reproduction health dysfunctions were marked out. Reliable differences in physical progress, initiation and period of menstrual cycle, hormone state, adaptation state and psychological features of women with different conditions of reproduction health were shown. The results of this work are put into practice in the Orenburg State University (OSU) student hospital, psychological preventive maintenance, psychological correction and psychological diagnosis OSU laboratory and in the educational process of the preventive medicine chair of the OSU.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 4.04.2009 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л.1.2 Тираж 100 экз. зак. 65 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.