Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением у женщин, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных территориях Северного Казахстана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Резинкина, Ольга Ильинична
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Неспецифическая резистентность организма: понятие, виды, место в системе обеспечения гомеостаза.
1.2. Заболеваемость населения и влияние экологических факторов окружающей среды на ухудшение этого показателя.
1.3. Болезни системы кровообращения и онкологические заболевания как наиболее распространенные формы дезадаптации.
1.4. Показатели крови как основы механизма неспецифической резистентности и их состояние при воздействии неблагоприятных факторов среды.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методсоциально-физиологической оценки.
2.2. Методы гематологический исследований.
2.2.1.Самооценка состояния женщины.
2.3. Оценка неспецифической резистентности.
2.4. Иммуносерологическое исследование крови.
2.5. Методики изучения системы кровообращения.
2.6. Методика статистической обработки полученных данных.
3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Социально-физиологическая характеристика заболеваемости и наличие дисфункций репродуктивной сферы у обследованных женщин.
3.2. Показатели периферической красной и белой крови.
3.3. Состояние показателей гемодинамики у обследованных женщин.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением у женщин, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных территориях Северного Казахстана"
Актуальность. В последнее десятилетие вредное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду возрастает в геометрической прогрессии, в связи с чем приобрел исключительную актуальность вопрос о неблагоприятных экологических последствиях этого явления (Авассаломова, 1992; Белицкая, 1994;Сидоренко, 1999, 1994; Агаджанян, 1999). Ежегодно отечественный и зарубежный банк данных пополняется работами о влиянии отдельных факторов окружающей среды на взрослый и детский контингент населения, а также исследованиями экологического плана по изучения действия антропогенного загрязнения на различных представителей флоры и фауны (Гельдыева с соавт., 1995, Bailey, 1985).
При этом наиболее подвержены влиянию факторов экологической среды механизмы неспецифической защиты организма, поскольку именно они являются первым звеном защиты от действия чужеродных агентов.
Среди проблем, наиболее актуальных для Северо-Казахстанской области, находится состояние здоровья населения. Общая тенденция на ухудшение этого показателя качества жизни людей характерна для всех стран СНГ, но конкретные исследования заболеваемости определенных групп населения только разворачиваются. Выбор систем и органов для изучения продиктован причинами смертности, так как именно они объясняют беспокойство состоянием собственного здоровья у мужчин и женщин. Выяснилось, что среди причин смерти в 1998-2000 г.г. на первом месте стоят заболевания системы кровообращения, на втором -онкологические заболевания.
По литературным данным, у женщин Северного Казахстана, наряду с общими причинами смертности, в последние годы отмечается резкий рост онкологических заболеваний (Семенова Р.Н., 2000). В Северо-Казахстанской области с 1986 по 2000 г.г. число женщин с онкологической патологией увеличилось на 182,5 %. Это в 1,7 раз больше, чем по Казахстану в целом.
В то же время анализ литературных данных свидетельствует о крайне слабой изученности физиологических механизмов обеспечения основных резистентных свойств женского организма в условиях Северного Казахстана при воздействии экологических факторов. В этом аспекте не исследована роль системы кровообращения и ее регуляции в зависимости от возраста и экологического неблагополучия. В связи с вышеизложенным были предприняты наши исследования.
Цель исследования: оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической защиты, обеспечиваемых кровью и кровообращением, у женщин с различной степенью дисфункций органов репродуктивной сферы, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных регионах Северного Казахстана.
Задачи исследования:
1. Определить встречаемость заболеваний и дисфункций половой сферы у женщин, проживающих в экологически благополучном и неблагополучном регионах Казахстана.
2. Провести сравнительную оценку параметров периферической красной и белой крови, отражающих неспецифическую резистентность у здоровых женщин и женщин с дисфункциями половой сферы в зависимости от возраста.
3. Исследовать показатели гемодинамики у перечисленных групп женщин в покое и после функциональной нагрузки в зависимости от региона обитания, возраста и наличия дизадаптаций системы кровообращения.
4. Определить ЯЬ и групповую принадлежность у обследованных женщин.
Научная новизна: Впервые проведена комплексная оценка физиологических механизмов неспецифической резистентности у женщин с дисфункциями репродуктивной сферы. Определены количественные и качественные параметры белой и красной крови, свидетельствующие о разной степени напряжения резистентных свойств у здоровых женщин и женщин с дисфункциями половой сферы. Показаны различия резистентных свойств и характера дисфункций в зависимости от экологии региона проживания и возраста.
Оценена функциональная состоятельность системы кровообращения в покое и после нагрузочной пробы в виде активного ортостаза у женщин с различной степенью напряжения гемодинамики и установлена зависимость с распространенностью артериальной гипертензии и вегето-сосудистой дистонии. Выявлена зависимость некоторых форм дисфункций репродуктивной сферы от групповой принадлежности крови, возраста и экологии региона проживания. Установлено, что наряду с экологическим фактором в формировании дизадаптационных явлений репродуктивной сферы система кровообращения играет роль социальный фактор.
Практическая значимость: Показано, что привлечение методов оценки состояния физиологических механизмов неспецифической резистентности при трактовке конкретных показателей красной и белой крови при осуществлении профилактических медицинских осмотров повышает информативность мероприятий и может быть использована в лечебной практике. Рекомендуется в процессе массовых обследований при ^ оценке состояния гемодинамики наряду с традиционными способами использовать ортостатическую пробу, позволяющую дифференцировать устойчивость индивидуальных исполнительных и регуляторных механизмов кровообращения при осуществлении реабилитационных и профилактических программ у женщин с дисфункциями половой сферы. Информация о состоянии изученных параметров крови и кровообращения на этапе установленных дизадаптаций репродуктивной сферы может быть применена для предупреждения дальнейшего углубления процесса и развития патологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Встречаемость онкологических заболеваний коррелирует с распространенностью дисфункций репродуктивной сферы у жительниц Северного Казахстана и зависит от возраста и состояния экологической среды. В экологически неблагополучном регионе преобладают морфофункциональные, а в экологически благополучном функциональные патологии.
2. Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением, демонстрируют разнообразие адаптивных реакций - от удовлетворительной до перенапряжения и срыва. Сдвиги исполнительных и регуляторных механизмов гемодинамики распространены у здоровых женщин и у женщин с дисфункциями половой сферы. Изменения регуляции кровообращения больше выражены в условиях экологического и социального дискомфорта. На этом фоне наблюдается вовлечение в организменный ответ дополнительных иммунокомпетентных систем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической медицинской конференции (г. Петропавловск, 2000); на Второй научно-практической конференции «Здоровье человека и система П.К. Иванова «Детка» (г. Алматы, 2000); Международной практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в III тысячелетии (г. Петропавловск, 2002); V съезде физиологов Казахстана (г. Караганда, 2003); Международной научной конференции «Югра-гемо» (г. Ханты-Мансийск, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 168 источников, из которых 109 отечественных и 59 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Резинкина, Ольга Ильинична
Выводы
1. У женщин, проживающих в экологически благоприятных и неблагоприятных районов Северного Казахстана, наблюдалась различная выраженность функциональных и функционально-морфологических дисфункций половой сферы. В экологически неблагоприятном регионе чаще встречаются функционально-морфологические (миома матки, аднекситы, кисты) нарушения, а в экологически благополучном- функциональные (нарушение менструального цикла, гестозы).
2. Качественные и количественные показатели белой и красной крови у здоровых женщин и женщин с дисфункцией половой сферы, проживающих в экологически благоприятных и неблагоприятных регионах, свидетельствуют о напряжении или перенапряжении адаптивных свойств зависимости от возраста. У женщин явление дизадаптации красной крови проявляется анемизацией, заметнее выраженной у женщин с дисфункцией половой сферы.
3.Общее количество лейкоцитов у женщин с дисфункцией половой сферы превышает или находится вблизи границы нормы. Активизация лейкопоэза может быть связана с воспалительными явлениями, сопровождающих большинство. . отмеченных дисфункций. Анализ лейкоцитарной формулы по Гаркави установил у обследованных женщин преобладание реакций тренировки, повышенной активации и хронического стресса. Количество реакций стресса и переактивации было наибольшим у женщин в экологически неблагоприятных регионах.
4. Состояние показателей кровообращения у обследованных здоровых женщин и женщин с дисфункцией репродуктивной сферы близко по количеству функциональных срывов в виде артериальной гипертензии и вегетососудистой дистонии, что свидетельствует о возможном влиянии социального фактора на адаптивные свойства гемодинамики. Проведение нагрузочной пробы выявило наиболее заметные негативные сдвиги регуляции кровообращения у женщин из экологически неблагоприятного региона. Выраженность негативных сдвигов параметров неспецифической и антигипоксической защиты, встречаемость дисфункций репродуктивной сферы и системы кровообращения увеличивается с возрастом и зависит от региона проживания.
5. Усредненный парасимпатический ВИК наблюдался только у женщин старших возрастов контрольной группы. Преобладание симпатической регуляции, хотя и незначительное, говорит в пользу удовлетворительного состояния регуляторных механизмов сердца и объясняет высокие величины АДС. Нормальные и повышенные цифры двойного произведения также свидетельствуют об удовлетворительном состоянии функционального резерва сердца.
Заключение.
Предпринимаемые в последние годы меры по оценке здоровья и его коррекции обнаружили многочисленные факторы, способные ухудшать его. Организуются они и в Казахстане. Представляя результаты характера негативной ситуации, авторы монографий и периодических публикаций указывают на антропогенное загрязнение, природную радиоактивность, погрешности в питании и вредные привычки, отсутствие профилактики, недостаточное использование природных возможностей человека и окружающей среды. Объективная информация собрана в статистическом сборнике (Internet). Существенное снижение защитных механизмов жителей Казахстана подтверждается циклом работ, вышедших в последние годы. Каюпова (1999) и Конкабаева А.Е. (2002) установили у трудящихся жителей территории снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с уменьшением содержания иммуноглобулинов. Ухудшение здоровья под влиянием факторов окружающей среды в последние годы зафиксировали Желтаева С.И., Бигалиев A.A. (1999), Сапарова Г.С., Кургалиева Г.Г. (2000).
В комплексе воздействующих факторов всё большее значение занимают социальные, психологические, психосоматические. Наука экология человека всё теснее ассоциируется с понятием социальной физиологии (Васильев, 1996; Баевский с соавт., 1997; Агаджанян с соавт., 1998; Галкин, 1999; Кузнецов с соавт., 2001; Исаев с соавт., 2003).
Определение «социальная физиология» признано синонимом экологии человека, т.к. однозначно выдвигает на первый план значимость социального в понятии биологогенетический стереотип. Общебиологические и общефизиологические представления на фоне дестабилизации социально-экономического состояния приобретают большое значение, т.к. позволяют обнаружить закономерности развития приспособительного процесса в группах населения, отличающихся высокой заболеваемостью и смертностью.
Антропогенные, природные, производственные, экологические факторы сопровождают жизнь человека в современных условиях, меняют качество его жизни, включая качество жизни, связанное со здоровьем (Борьба 1996; Лисицын, 2002; Новик, 2002). Качество жизни включает следующие понятия: психосоматическое благополучие, социальное благополучие, физическое благополучие, духовное благополучие (Bouchard, 1996; Messner, 1997; Брайтман, 1999; Clark, 1999; Шаркевич с соавт., 2000). Таким образом, оно охватывает все стороны жизни человека и, в свою очередь, делает здоровье зависимым от них, а не только от болезней и предболезней, переходных состояний. Последние по P.M. Баевскому (1979) включают ряд фаз- от напряжения до срыва через перенапряжение регуляторных неспецифических механизмов. Переход норма- патология в большей мере зависит от факторов риска, присутствующих в жизни человека значительно чаще, чем заболеваемость. Именно факторам риска отводится ведущая роль в медицине окружающей среды (Новиков, 1998).
Выявление значимых для организма отклонений у практически здоровых людей или людей, приближающихся к патологии, предполагает поиск их по простым доступным показателям (Lee, 1993; Wenger, 1996). Сперва оценка идёт у индивидуума, затем проводится интеграция данных для постановки диагноза. Функциональное напряжение приводит к структурному напряжению, изменению морфологии органов, которое может перейти в болезнь. Снижение неспецифической резистентности также сопровождается структурным напряжением и развитием заболеваний (Саркисов, 1995; Иржак с соавт., 2001; Harvath, 1981).
Предпринятое нами обследование включало женщин, находящихся на работе. У них достаточно сохранившегося резерва для социальной адаптации, но функциональные и морфологические сдвиги уже имеют место и снижают уровень здоровья. У них есть элементы и болезни и здоровья, что подтверждает динамичность обоих состояний, их биологическую и социальную близость (Аронов, 1995; Михайлов, 2002).
Выбор групп учитывал не только экологические условия, но заставлял обращать внимание на факторы глобального характера, не включаемые в классификации. Среди них возраст и движение. Женщины в селе больше работают физически, а адаптация к физическим нагрузкам повышает разистентность к гипоксии и снижает вероятность нервных срывов, гипертонии, коронарной болезни. В частности, это наблюдается у женщин, приживающихся к Северу. Малоподвижность способствует срывам.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением у женщин, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных территориях Северного Казахстана"
На правах рукописи
РЕЗИНКИНА Ольга Ильинична
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ КРОВЬЮ И КРОВООБРАЩЕНИЕМ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЛАГОПОЛУЧНЫХ И НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
03.00.13 Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень - 2004
Диссертация выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
КУЗНЕЦОВ Александр Павлович
доктор биологических наук, профессор СИДОРОВА Клавдия Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный
университет»
Защита состоится
диссертационного совета
Р1
ДМ
О*
_ 2004 г. в
212.274 при ГОУ
часов на заседании
ВПО «Тюменский
государственный университет» по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Пирогова, д.6, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, д. 10
Автореферат разослан
19.0Г
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор
Актуальность. В последнее десятилетие вредное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду возрастает в геометрической прогрессии, в связи с чем приобрел исключительную актуальность вопрос о неблагоприятных экологических последствиях этого явления (Сидоренко, 1997; Губернский, 1996; Жарская, 1999; Тютиков, 1999). Ежегодно отечественный и зарубежный банк данных пополняется работами о влиянии отдельных факторов окружающей среды на взрослый и детский контингент населения, а также исследованиями экологического плана по изучения действия антропогенного загрязнения на различных представителей флоры и фауны (Чухловина, 1995, Brookes, 1992; Chang, 1995).
При этом наиболее подвержены влиянию факторов экологической среды механизмы неспецифической защиты организма, поскольку именно они являются первым звеном защиты от действия чужеродных агентов.
Среди проблем, наиболее актуальных для Севера Казахстанской области, находится состояние здоровья населения. Общая тенденция на ухудшение этого показателя качества жизни людей характерна для всех стран СНГ, но конкретные исследования заболеваемости определенных групп населения только разворачиваются. Выбор систем и органов для изучения продиктован причинами смертности, так как именно они объясняют беспокойство состоянием собственного здоровья у мужчин и женщин. Выяснилось, что среди причин смерти в 1998-2000 г.г. на первом месте стоят заболевания системы кровообращения, на втором - онкологические заболевания.
По литературным данным, у женщин Северного Казахстана, наряду с общими причинами смертности, в последние годы отмечается резкий рост онкологических заболеваний (Семенова Р.Н., 2000). В Северо-Казахстанской области с 1986 по 2000 г.г. число женщин с онкологической патологией увеличилось на 182,5 %. Это в 1,7 раз больше, чем по Казахстану в целом.
В то же время анализ литературных данных свидетельствует о крайне слабой изученности физиологических механизмов обеспечения основных резистентных свойств женского организма в условиях Северного Казахстана при воздействии экологических факторов. В этом аспекте не исследована роль системы кровообращения и ее регуляции в зависимости от возраста и экологического неблагополучия. В связи с вышеизложенным были предприняты наши исследования.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА . | GdcTcpd 08 ИМ*
I/ ■ IM I
I
Цель исследования: оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической зашиты обеспечиваемых кровью и кровообращением у женщин с различной степенью дисфункций органов репродуктивной сферы, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных регионах Северного Казахстана.
Задачи исследования:
1. Определить встречаемость заболеваний и дисфункций половой сферы у женщин, проживающих в экологически благополучном и неблагополучном регионах Казахстана.
2. Провести сравнительную оценку параметров периферической красной и белой крови, отражающих неспецифическую резистентность у здоровых женщин и женщин с дисфункциями половой сферы в зависимости от возраста.
3. Исследовать показатели гемодинамики у перечисленных групп женщин в покое и после функциональной нагрузки в зависимости от региона обитания, возраста и наличия дизадаптаций системы кровообращения.
4. Определить Rh и групповую принадлежность у обследованных женщин.
Научная новизна: Впервые проведена комплексная оценка физиологических механизмов неспецифической резистентности у женщин с дисфункциями репродуктивной сферы. Определены количественные и качественные параметры белой и красной крови, свидетельствующие о размой степени напряжения резистентных свойств у здоровых женщин и женщин с дисфункциями половой сферы. Показаны различия резистентных свойств и характера дисфункций в зависимости от экологии региона проживания и возраста.
Оценена функциональная состоятельность системы кровообращения в покое и после нагрузочной пробы в виде активного ортостаза у женщин с различной степенью напряжения гемодинамики и установлена зависимость с распространенностью артериальной гипертензии и вегетососудистой дистонии. Выявлена зависимость некоторых форм дисфункций репродуктивной сферы от групповой принадлежности крови, возраста и экологии региона проживания. Установлено, что наряду с экологическим фактором в формировании дизадап-тационных явлений репродуктивной сферы система кровообращения играет роль социальный фактор.
Практическая значимость: Показано, что привлечение методов оценки состояния физиологических механизмов неспецифической резистентности при
трактовке конкретных показателей красной и белой крови при осуществлении профилактических медицинских осмотров повышает информативность мероприятий и может быть использована в лечебной практике. Рекомендуется в процессе массовых обследований при оценке состояния гемодинамики наряд)' с традиционными способами использовать ортостатическую пробу, позволяющую дифференцировать устойчивость индивидуальных исполнительных и ре-гуляторных механизмов кровообращения при осуществлении реабилитационных и профилактических программ у женщин с дисфункциями половой сферы. Информация состоянии изученных параметров крови и кровообращения на этапе установленных дизадаптаций репродуктивной сферы может быть применена для предупреждения дальнейшего углубления процесса и развития патологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Встречаемость онкологических заболеваний коррелирует с распространенностью дисфункций репродуктивной сферы у жительниц Северного Казахстана и зависит от возраста и состояния экологической среды. В экологически неблагополучном регионе преобладают морфофункциональные, а в экологически благополучном функциональные патологии.
2. Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением, демонстрируют разнообразие адаптивных реакций - от удовлетворительной до перенапряжения и срыва. Сдвиги исполнительных и регуляторных механизмов гемодинамики распространены у здоровых женщин и у женщин с дисфункциями половой сферы. Изменения регуляции кровообращения больше выражены в условиях экологического и социального дискомфорта. На этом фоне наблюдается вовлечение в ор-ганизменный ответ дополнительных иммунокомпетентных систем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической медицинской конференции (г. Петропавловск, 2000); на Второй научно-практической конференции «Здоровье человека и система П.К. Иванова «Детка» (г. Алматы, 2000); Международной практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в III тысячелетии (г. Петропавловск, 2002); V съезде физиологов Казахстана (г. Караганда, 2003); Международной научной конференции «Югра-гемо» (г. Ханты-Мансийск, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора ли-
тературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения выводов и списка литературы, включающего 168 источников, из которых 109 отечественных и 59 иностранных.
Материалы и методы исследования.
1. Методы социально-физиологической оценки. Наблюдения проводились на работоспособных женщинах, условно разделенных на три группы. В первую и вторую группу вошли женщины с выявленной дисфункцией репродуктивной сферы. Женщины 1 группы (Н) проживали в экологически неблагополучном регионе, женщины из 2 группы (Б) - в экологически благополучном регионе. Данные об уровне экологического напряжения по гигиеническим характеристикам почвы, воды, воздуха мы получили в ОблСЭС. Здесь же мы получили сведения о причинах смертности женщин и уровне рождаемости. В 3 группу (К) вошли практически здоровые в репродуктивном аспекте женщины. В возрастном аспекте женщины были поделены на 5 групп в соответствии с рекомендацией Бунака (1965). От 18 до 26 лет, от 27 до 32 лет, от 22 до 40 лет, от 41 до 50 и от 51 и старше. Женщины с установленным диагнозом онкологического заболевания в обследовании не участвовали. На основании просмотров амбулаторных карт мы определяли место женщины в той или иной группе. Первым социальным признаком отбора было надежное трудоустройство жен-шин, это помогало нам снять одну из важнейших причин дезорганизации ф>нк-ций, т.к. наличие хотя и небольшой, но регулярной зарплаты создает элемент психологической стабильности. Распределение женщин по группам с указанием среднего возраста приведено в таблицах. Как видно, основное количество женщин, пришедших на осмотры, старше 33 лет, при среднем возрасте в этой группе около 40 лет. Все женщины прошли анкетирование для самооценки здоровья. В анкету были внесены вопросы о состоянии женской половой сферы.
2. Методы гематологических исследований. Для анализа исследовали кровь, полученную из пальца. В красной периферической крови уианметгемог-лобиновым методов определяли концентрацию НЬ в г/л; содержание эритроцитов п х 1012/л; СОЭ мм/час по методу Панченкова. Цветовой показатель рассчитывали по формуле (Кост, 1975). В периферической белой крови определяли общее количество Z п 109/л. Подсчет лейкоцитарной формулы проводили на мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе.
Таблица 1
Возрастная характеристика исследуемых групп женщин
№ Возраст, группа 1 группа (Н) 2 группа (Ь) 3 группа(К)
Средний возраст, лет Кол-во. чел. Г%1 Средний возраст, лет Кол-во (%) Средний возраст, лет Кол-во (%)
1. 18-26 20.9 ±2,3 17(18,9) 21.9±2Д 21 (21,2%) 22,9 ±2,2 8 (9J %)
2. 27-32 31,6± 1,8 7(7,8%) 30,8 ±2,8 19(19,2%) 29,9 ±2,7 17(19,8%)
3 33-40 42,1 ±2,3 14(15,6%) 41,1 ±2,2 20 (20,2 %) 41,3 ±2,7 27(31,4%)
4. 41-50 50,9 ±2,5 31 (34,4%) 50,1 ±1,9 19(19,2%) 51,7± 1.9 25(29,1 %)
5. 51 и ст. 59.6 ±2,4 21 (23,3%) 58,6 ±1,9 20 (20.2 %) 58,3 ±2,3 9(10,5%)
Всего 90(100%) 99(100%) 86(100%)
Примечание: Н - экологически неблагополучный, Б - благополучный регион, К
- группа сравнения.
3. Оценка неспецифической резистентности. Применяли метод Л.Х. Гаркави (1970). Авторы установили, что при воздействии сильных раздражителей в организме развиваются фазовые изменения регуляторныхсистем, метаболизма и общего состояния организма, которые коррелируют с лейкоформулой. Уровень неспецифической резистентности устанавливался по следующим реакциям: реакция тренировки (РТ), реакция спокойной активации (РСА), реакция повышенной активации (РПА); острый стресс, хронический стресс; переактивация. Для каждой из описанных реакций соответствовали изменения, содержания лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, эозенофилов и общего количества клеток. Применяли и метод лимфоцитарного окна (Гаркави, 1996). Для взрослых людей лимфоцитарное окно при стрессе было меньше 20, При РТ от 20 до 27,5; при РСА - 28-34; при РПА - 34-44; при переактивации более 44.
4. Иммуносерологическое исследование крови. Определение системы антигенов АВО проводили обычным способом при помощи стандартных сывороток. На стеклянную стандартную пластинку прибавляли по капле крови. Сыворотку тщательно перемешивали с кровью, результат читали через 5 минут. Определение КЬ принадлежности крови проводили одновременно с определением группы крови с помощью Д-антигена.
5. Методики изучения системы кровообращения. Систолическое и диастолическое артериальное давление определяли аускультативным методов (Н.С. Короткова). Частоту сердечных сокращений оценивали по пульсу или по электрокардиограмме из амбулаторной карты. В качестве функциональной
пробы применяли активный ортостаз. Рассчитывали показатель вегетативной регуляции ВИК. Для оценки сократительной функции миокарда определяли индекс Робинсона или двойное произведение (ДП).
6. Статистическая обработка полученных данных. Оценку вели методами вариационной статистики. Вычислялись М (средняя арифметическая величина); ± m (ошибка средней арифметической); ± среднее квадратическое отклонение. Достоверность оценивали по критерию I Стьюдента. Достоверными признавались результаты при уровне достоверности р <0,05, при котором вероятность события составляла 95 % (Лакин, 1990).
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
При анализе медико-статистических данных наряду с выявлением дисфункции женской половой сферы мы оценивали заболеваемость ряда других систем. По смертности первое место занимают заболевания ССС, второе - онкологические. Кровообращение общепризнано считается главной из вегетативных систем, лимитирующих приспособление организма к изменяющимся условиям среды.
При сравнении диагнозов чаще других встречались артериальная гипер-тензия и вегето-сосудистая дистония. У женщин старшего возраста повышенное АД и вегето-сосудистая дистония встречались чаще. Исключение составили женщины из экологически благополучного региона, среди которых и в молодом возрасте находилось достаточно большее количество лиц с неустойчивым АД. При более детальном анализе истории болезни оказалось, что это женщины, занятые умственным трудом, - учителя, медицинские работники, работники государственных предприятий. Полагаем, что это явление носит в большей степени социально-потенцированнй характер, нежели связана с экологическим воздействием. По мере взросления женщин все больше выявлялось преобладание артериальной гипертонии, причем у женщин из контрольной группы встречаемость гипертензии была практически такой же, как и в других группах. С общебиологических и общефизиологических позиций психоэмоциональная неустойчивость и психоэмоциональный стресс являются одними из ведущих причин повышенного давления.
Обследование проводилось на базе территориальных поликлиник г. Петропавловска и Кызылжарского района Северного Казахстана. В противоположность ему был избран областной центр, в котором, несмотря на фактическое прекращение многих видов производственной деятельности наряду с влиянием
автомобильного транспорта, ухудшения качества питьевой воды, отражающих общий неблагоприятный экологический фон, в состоянии здоровья большую роль играют социальное напряжение и личная психологическая неустойчивость жителей. Последнее подтвердилось при анкетной самооценке обследованных женщин. К стандартному набору вопросов мы добавили вопрос о состоянии репродуктивной сферы, что позволило оценить состояние менструального цикла и наличие отклонений в деятельности важнейших исполнительных и регуля-торных органов. Всего было обследовано 275 человек. В первую группу были включены женщины (90 человек) из города Петропавловска, во вторую группу - женщины из Кызылжарского района (99 человек), в третью группу вошли практически здоровые женщины из города Петропавловска (86 человек). Обследуемые женщины подбирались и вызывались на осмотры в том случае, если у них имелись в амбулаторных картах диагнозы препатологии или патологии.
Для дальнейшей оценки состояний здоровья мы отобрали женщин без установленных диагнозов онкологических патологий, сосредоточив свое внимание на состояниях, предшествующих им. Таким образом, мы получали возможность определить наиболее напряженные органы репродуктивной сферы.
Таблица 2
Встречаемость дисфункций репродуктивной сферы обследованных женщин
Пока- 1ЭТСЛИ группы Наименование дисфункций
Кисты НМЦ Ппсчпючная беременность Выыиыш 1 СС(1И Миома матки Аднсксн | К.ШУЛКС
Н Б И Б Н Б Н Б Н Б Н Б Н Б Н Б
1 2 - 3 7 3 3 2 - - 6 1 - 3 1 - -
2 - 1 1 5 - 1 2 - 3 3 4 5 - - - -
3 3 2 1 4 - - 2 - 2 - 4 - - 3 - -
4 3 2 3 6 - - - - 3 - 10 5 7 3 - 3
5 16 7 0 .2 - - - - 1 - 13 8 3 5 .4 3
Итого 23 • 10 8 24 3 4 — 6 9 9 30 18 14 13 4 б
Примечание: НМЦ - нарушение менструального цикла, Н - экологически неблагополучный район, Б - экологически благополучный район.
Как видно из табл. 2 среди выявленных дисфункций преобладают следующие - кисты, нарушение менструального цикла, миомы матки и аднекситы. В возрастном аспекте все эти состояния встречааись у женщин старших возрастных групп. Все изменения, касающиеся яичников и матки, с функционального
уровня уже перешли на морфологический. В обшебиологическом смысле это обозначает срыв адаптационных механизмов, нарушение компенсаторных и защитно-приспособительных возможностей организма. Отметим; что у женщин из благополучного района чаще встречались функциональные нарушения и реже встречались глубокие морфологические изменения.
Полагаем, что этот факт выявляет очередность развития дизадаптации органов половой сферы: функциональные напряжения обозначают начало напряжения, затем вовлекается матка и уже позже на такой же уровень выходят яичники. У молодых женщин встречаемость препатологий меньше.
Показатели периферической красной и белой крови Изучая показатели красной крови, мы исходили из положения о том, что эритроциты в большей степени обеспечивают адъювантность организма, их собственные резистентные свойства связаны с полифункциональностью и большим числом физиологических и биохимических молекулярных и субмолекулярных систем.
Эритроциты увеличивают фагоцитоз макрофагов и нейтрофилов, индуцируют выработку иммуномедиаторов, составляют основу антигипоксического механизма.
Как видно из представленной табл. 3, количество эритроцитов в пределах 4 х 1012/л по усредненным показателям встречалась только в нескольких возрастных группах. Так. в группе Н не один возраст не сопровождался нормальным содержанием эритроцитов. Только в одной из возрастных групп было нормальное содержание НЬ, в остальных оно было понижено. У женщин группы Б только в молодом возрасте содержание эритроцитов было выше литр.
Содержание НЬ было практически нормальным. Можно констатировать, что у женщин с дисфункцией репродуктивной системы имеет место анемизация организма. В контрольной группе количество эритроцитов и содержание НЬ было выше, чем в двух предыдущих группах. Женщины этой группы не имели дисфункций репродуктивной сферы. Вероятно, длительное напряжение жизнедеятельности у них не привело к дисфункциям половой системы эритроцитов у женщин отличается тем, что в ней постоянно в качестве возмещающего элемента по механизму отрицательно обратной связи ходят регулярные онкологические потери крови. В условиях нормальной стабильной жизни кровопотеря компенсируется без каких-либо последствий. Если социальные, экологические или другие стресс-формирующие факторы действуют длительное время, проис-
ходит постепенное напряжение, а затем срыв компенсаторных приспособительных механизмов.
О серьезной перестройке поверхностно-активных свойств эритроцитов говорит возрастная динамика СОЭ. Оно повышено во всех без исключения группах, но наиболее заметно ускорение СОЭ в старших возрастных группах у женщин из обследованных регионов, у женщин третьей группы СОЭ увеличено в меньшей степени. Характерным для этих групп является наименее заметное ускорение СОЭ во вторых возрастных группах, что может быть связано со стабильным состоянием социального статуса.
Сравнивая характеристики контрольной с другими группы, мы можем констатировать, что параметры у них выше, они не имеют признаков дисфункции женской половой сферы, что позволяет предположить взаимосвязь между состоянием красной крови и общей устойчивостью женского организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.
Оценку показателей белой крови мы осуществляли по нескольким семантическим направлениям. С одной стороны, было важно определить качественный и количественный состав лейкограммы, так как при подсчете числе лейкоцитов (Табл. 4) выяснилось, что содержание белых клеток крови находится в пределах физиологической нормы или превышает ее. Самые низкие цифры количества лейкоцитов был установлены у женщин контрольной группы, в двух других группах количество лейкоцитов, как правило, было близко к верхней границе нормы или превышало ее. Этот факт мы связывали с возможными воспалительными процессами у женщин с установленной препатологией или патологией репродуктивной сферы.
Как видно из данных таблицы 3, у всех женщин из группы Н наблюдаются низкие показатели гемоглобина. Цветной показатель во всех группах находится в пределах нормы, что говорить о нормальной гемопоэтической функции костного мозга. При этом наиболее низкие показатели наблюдаются у молодых женщин (25-35 лет) и женщин старше 55 лет. Во всех возрастных категориях 1 группы женщин (женщин с выявленной патологией, живущих в неблагоприятных районах Севера Казахстана) отмечены высокие показатели СОЭ (практически у всех женщин уровень СОЭ больше 20 мм/ч). Можно предположить, что это связано с наличием основного заболевания, однако отбор женщин проводился при условии отсутствия обострения основного за-
болевания. Примечательно, что особенно высокие показатели СОЭ были выявлены у женщин моложе 25 лет и женщин 46-54 лет.
Таблица 3
Усредненные показатели красной крови у обследованных женщин (М ± т)
Группа, п Показатели
Эр п 10 "/л НЬ, г/л ЦП. ед СОЭ мм/час
Н, 90 3,88 ±0,07 118,6 ±5,38 0,93 ±0,01 23,53 ± 3,68
Б, 99 3,93 ±0,14 127,12 ±4,6 1,08 ±0,32 21,29 ±4,25
К, 86 4,14 ±0,03 127,20 ±3,49 0,94 ±0,03 18,25 ±2,07
В группе К уровень эритроцитов, гемоглобина и цветной показатель у женщин всех возрастных категорий находятся в пределах возрастной нормы и несколько выше, чем у женщин первых двух групп, что может быть обусловлено отсутствием хронической патологии. Однако и в данной группе выявлен повышенный уровень СОЭ. Следует отметить, что уровень СОЭ в этой группе ниже, чем в 1 и 2 группах и у большинства женщин не превышает 20 мм/ ч.
Сравнивая три группы, можно отметить более низкий уровень гемоглобина у женщин первой группы по сравнению с другими испытуемыми. Наиболее выраженная анемия наблюдалась у женщин молодого и пожилого возраста (до 25 лет и старше 55 лет). Наиболее высокие показатели красной крови наблюдались у третьей группы испытуемых. У всех групп наблюдения выявлен высокий уровень СОЭ. В группе Н он самый высокий и практически у всех женщин превышает 20 мм/ч.
Более заметными были различия качественного состава лейкограммы. Мы приводим таблицу усредненных показателей лейкограммы (Табл. 4). Обращает внимание содержание форменных элементов, способных существенно повлиять на резистентные свойства организма. В группе из неблагополучного экологически региона усредненное число сегментоядерных нейтрофилов уменьшалось от младших возрастных групп к старшим. Та же самая закономерность наблюдалась и в группе Б. Общее количество сегментоядерных ней-трофилов в формуле от группы Н к К снижалось. Содержание лимфоцитов от группы Н к группе К наоборот, увеличивалось. Усредненный показатель для группы Н составлял 24,08+1,45, и для К - 31,98+2,29. Еше один интересный закономерный факт обнаружен в лейкоформуле женщин группы К: содержание
эозинофилов в их крови вдвое превышало таковое у женщин с дисфункциями половой сферы. Известно, что эозинофилы выполняют совершенно конкретную защитную функцию, участвуя среди прочих механизмов в неспецифической резистентности и механизмах гиперчувствительности замедленного типа.
Можно предположить, что этот факт является одним из свидетельств в пользу сохранения большей устойчивости органов женской репродуктивной сферы к функциональным и органическим нарушениям при сохранении нормальной продукции эозинофилов.
Таким образом, качественный и количественный состав белой крови позволяет предположить наличие признаков воспаления у женшин с дисфункцией половой сферы. У женщин контрольной группы отмечено наименьшее содержание нейтрофилов и набольшее содержание лимфоцитов и эозинофилов.
У женщин группы Н влияние экологических факторов проявляется анемией и повышением, по сравнению с женщинами, страдающими хронической патологией, но проживающими в благоприятных районах, уровня СОЭ. У практически здоровых женщин неблагоприятное влияние экологических факторов проявляется в повышении уровня СОЭ, однако уровень этот уровень меньше, чем у женщин с хронической патологией обеих групп.
Важной характеристикой неспецифической резистентности организма являются показатели количества и процентного содержания фракций лейкоцитов (показатели белой крови). Исследование белой крови у женщин представлено в таблице 4.
Таблица 4
Усредненные показатели белой крови у обследованных женшин (М±ш)
Группа, п Кол-во лейк., х 10% Лейкоформула. %
Б Э П С Л М
н. 40 6,54 ±0,64 0,21 ± П 17 1,41 ± о до . 221 ± П 41 65,74 ± 7А4 24,08 ± I 6,91 ± 1 ля
Б. 99 7,11 ±0,29 0,23 ± п п 1,06 ± П 11 1,64± О 14 59,72 ± 7 44 26.89 ± 1 44 8,02 ± 1 ОЯ
К. 86 6.49±0,26 0,59 ± П Я4 2,88± п 77 1,77 ± П 74 54,94 ± . я 8?.. 31,98 ± 7 74 7,74 ± П 1*
Как видно из таблицы 4, количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула у женщин из неблагоприятных районов в пределах нормы. В возрастных группах 36-45 лет и 46-54 года наблюдается склонность к моноцито-
зу, что может говорить о длительном напряжении защитных систем крови. Однако это может быть обусловлено длительным течением хронического заболевания у женщин данной группы и быть показателем неплохой сопротивляемости организма.
В таблице 4 представлены показатели белой крови у женщин из благоприятных районов (группа Б).
Как видно из таблицы 4, у женщин группы Б показатели лейко-формулы и общее количество лейкоцитов также находятся в пределах возрастной нормы. Однако можно отметить несколько большую склонность к мо-ноцитозу, чем в Н группе. Уровень моноцитов несколько больше 8 определяется в возрастных группах до 25 лет и 46-54 года. В целом, анализируя показатели лейкоформулы женщин Н и Б групп, можно говорить о более высоком содержании лейкоцитов в группе Б (в пределах 7 х 10%).
Показатели лейкоцитов и лейкоцитарная формула у женщин группы К также практически в норме. По сравнению с первыми двумя группами отмечается несколько большее процентное содержание эозинофилов, а также лимфоцитов. Склонности к моноцитозу у всех возрастных категорий женщин группы К не наблюдалось. Общее количество лейкоцитов практически на том же уровне, что и у женщин группы Н.
Однако более точно значения различий показателей белой крови в группах характеризует оценка неспепифической резистентное™ организма по методу Л.Х. Гаркави с соавт. (1996), представленная в табл. 5.
Таблица 5
Оценка неспецифической резистентности организма по методу
Л.Х. Гаркави .у женщин обследованных групп
Группа РТ РСА РПА П ОС ХС
11 п = 90 Кол-во 34 1 27 5 3 20
%% 37,8 . 1,1 30,0 5,6 3,3 22.2
Б п = 99 Кол-во 41 7 24 0 1 26
%% 41,4 7,1 24,2 0,0 1,0 26,3
К п = 86 Кол-во 34 1 34 3 0 14
%% 39,5 1,2 39.5 3,5 0,0 16,3
Всего п = 275 Кол-во 109 9 85 8 4 60
%% 39,6 3,3 30,9 2,9 1.5 21,8
Оценка неспецифической резистентности по методу Гаркави
Как мы указывали в методическом разделе, оценку неспецифической резистентности осуществляли в зависимости от качественного состава лейко-граммы. Как видно из таблицы во всех группах преимущественным состоянием неспецифической защиты были РТ, РПА и ХС. Такое распределение еще раз подтверждает фазовый характер сдвигов резистентности при длительном воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. У женщин из экологически неблагополучного региона РТ была меньше, чем у женщин из экологически благополучных регионов, но у последних больше реакции спокойной активации, меньше реакции повышенной активации, отсутствуют реакции срыва резистентности в виде реакций переактивации. У них лишь однажды был зарегистрирован общий стресс, зато реакций хронического стресса было больше, чем в других группах.
В процентном отношении группа из неблагополучного региона имела меньше других групп реакции тренировки, большего количества реакции переактивации, больше реакции острого стресса. Сравнивая результаты, полученные в разных группах, мы можем сделать заключение, что группа с неблагополучного региона суммарно имела наибольшее количество реакций стресса и срыва, включая пять реакций переактиваций и при реакции острого стресса.
Наряду с вышеприведенным фактическим материалом мы определили еще ряд параметров, которые дополняли информацию о резистентных свойствах. В частности, мы изучили традиционные параметры ряда иммунокомпе-тентных параметров по отдельным возрастным группам. Определив ранее распространенный, а сейчас почти забытый лимфоцитарно нейтрофильный индекс мы установили, что наибольее значение он имеет у представительниц экологически благополучных районов. Самым низким индекс был у женщин из экологически неблагоприятных районов. Это говорит о снижении клеточного потенциала иммунокомпетентных клеток.
Учитывая накопленную информацию о высокой распространенности женских патологий и определенной связи с групповой принадлежностью крови, мы определили КЬ принадлежность и встречаемость групп крови АВО у обследованных женщин.
Преимущество было несомненным. В то же время подтвердилась
предполагаемая большая частота встречаемости миомы у женщин Н и Б групп. В экологически неблагополучных районах среди женщин с миомой матки у 12
из 21 была III группа крови. Такое же соотношение наблюдалось и в возрастной группе от 41 до 50 лет. Rh-факторной зависимости установить не удалось. Таким образом, состояние иммунокомпетентных параметров у обследованных женшин позволило подтвердить информацию о взаимозависимости распространения изогемагглютининов АВО и встречаемостью миомы матки. Полагаем, что в нашем случае присоединяется и возрастной фактор, т.к. сдвиги АД больше выражены у старших женщин.
Артериальная гипертония - многфакторный процесс и изменения охватывают не только сердце, но и другие важнейшие органы, такие как головной мозг и почки. В то же время довольно большое число ВСЛ говорит в пользу теории о возникновении артериальной гипертензии как следующего этапа ди-задаптации ССС после ВСД. Учитывая значительную близость встречаемости из адаптационных явлений ССС независимо от того, к какой группе принадлежали женщины, можно говорить о преобладающем воздействии на ССС не только экологического, но "и социального фактора. Конкретные показатели периферического кровообращения у женщин трех сравниваемых групп приведены в таблице 5. Выяснилось, что у молодых женщин величины АД и ЧСС близки и существенно не отличаются друг от друга. Индивидуальные разбросы касались прежде всего АД, что вполне объяснимо появлением лиц с артериальной гипертонией и вегетососудистой дистонией. В дальнейшем во всех группах постепенно начинался рост АД, менее всего заметный в экологически благополучном регионе. В контрольной группе и группе из экологически неблагополучного района в 3 возрастной группе АДС достигло 120 мм.рт.ст. или превысило его, тогда как в экологически неблагополучном районе величина АДС составила 116,5±мм.рт.ст. В этой же группе менее заметно увеличилось и диасто-лическое давление. На данном возрастном этапе большие цифры систолического и диастолического давления были в контрольной группе. Это является еще одним свидетельством в пользу важности социального фактора, который и потенцировал наибольшее напряжение в системе кровообращения.
В следующей возрастной группе мы вновь констатируем стабильное состояние хронотропной функции, которая оказалась стабильной и в остальных группах. Переход из третьей возрастной группы в четвертую сопровождается наиболее значительным статистически достоверным увеличением систолического и диастолического давления у женщин из благополучного региона. Ви-
димо, этот возраст является тем этапом, на котором происходит напряжение и срыв адаптационных возможностей кровообращения.
Таблица 5
Состояние параметров периферического кровообращения у обследованных женщин (М±ш)
Экологически благ ополучный регион Экологически , „ Группа сравнения неблагомо 1учныи регион
ЧСС, уд'мин п АДС. мм ртст АДД, мм ртст ЧСС, уд/мин п АДС. мм рт CT АДД. мм рт CT ЧСС, \д/мин п АДС, мм ртст АДД. мм ртст
78.5 Ii 1.93(9) 110,291 1.06 66,64 ± 1,19 78,93i 0.95(161 114.37 ± 1.86 68,12 i 2.40 76.50± 0.90(21) 109,75 ±2,39 63.00± 2,07
77,62i 1,31(8) 115,14t 3.36 70,02 1 3,44 80.40* 1.93(5) 119,01 ± 3.31 72.61 ± 4.58 77.501 0 64(13) 113,50 12,93 71.411 2,94
77.921 ', 12(10) 116.501 2.01 71.09 1 0.91 76,50» 1.97(6) 120,83 i 341 76,51 t 3.04 76.0U 1.36(14) 323,81 ±3,82 80,501 3.36
78,361 0.85(16) |26,87± 2,49* 81,56 t 2.71 * 79.26± 0.85(27) 123,34 ± 2.45 75.50 ± -'1,89 75.U 1.22(21) 124,00 ±4,13 78.701 3.46
76.96± 0.92(25) 337 241 2,08 86,82 ± 2,05 78,58-t 0,66(46) 141,12 ±3,27 109.381 2,26 74.801 0.78(27) 130.60 ±3,89 80.001 3.56
* - статически достоверные отличия
Самая старшая возрастная группа характеризовалась наиболее заметными сдвигами в систолическом и диастолическом давлении. Наиболее характерные ив то же время разнонаправленные величины АДС и АДД были у женщин из экологически неблагоприятного региона. Мы были вынуждены поделить женщин на подгруппы. У 24 женщин были выявлены гипертония и усредненные величины АДС и АДД составили 141,12±3,27 и 109,38±соответственно. У оставшихся 22-х женщин АДС составило 122,61±и 75,36± 1,98.
В двух других группах у самых старших женщин в большинстве случаев наблюдалось повышение систолического АД. Диастолическое тоже повышалось, но менее заметно. Надо отметить, что в контрольной группе отклонена от физиологически возрастных нормативов практически отсутствовали по усредненной величине. Внутри группы наблюдались большие колебания. Нужно отметить, что при описании объективной картины кровообращения, у женщин с диагнозом ВСД гипертонические явления регистрировались не всегда, чаще жалобы были на головную боль, плохой сон, плохое настроение.
Таким образом, наиболее заметными фактами изменения параметров в гемодинамике явились сдвиги систолического и диастолического АД, достигавшего наибольших величин в самой старшей возрастной группе. Гипертен-зивные реакции преобладали во всех группах, но более выражены были у жен-шин в экологически неблагоприятном районе. 96 % женщин — обследованных имеют от 1 до 3-х детей. Неблагополучную семейную жизнь отмечают 36 % обследованных женщин. Почти все употребляют умеренно алкоголь, 27 % городских женщин курят, тогда как из сельских женщин было только 2.
Условия осмотра и социально-физиологические факторы обследуемых ограничивали выбор нагрузочных тестов, поэтому мы ограничились ортостати-ческой пробой. Ортостатическая проба, выполненная по классической схеме у всех обследованных женщин обнаружила увеличение ЧСС, при этом выраженность прироста зависела от исходного состояния ЧСС, но не превышало 5-7 мм.рт.ст. по усредненной величине. Внутри группы у женшин с более низким ЧСС," прирост был заметнее. Систолическое АД после ортостатической пробы, как правило, понижалось на 2,4 - 2,6 мм.рт.ст. Исключение составляли женщины с АД 105-100 мм.рт.ст. У них давление практически не менялось. Наибольшие цифры прироста ЧСС и понижение АДС наблюдали у женщин - гипертоников экологически неблагополучного района. У женшин экологически благополучного района и контрольной группы изменения были менее выражены. Диастолическое ЛД у всех женщин после ортостатической пробы увеличивалось. Надо отметить, что у 13 - 15 % женщин в повышенным ЛД, АДЦ изменялось наименее заметно. Увеличение АДД после ортостатической пробы было выражено у женщин контрольной группы и у женщин из неблагополучных регионов. Так как те и другие женщины живут в городе, считаем, что у них устойчивость исполнительных и регуляторных механизмов гемодинамики ниже, чем у сельских жительниц, ведущих более размеренный и менее стрессорный образ жизни. ВИК, определенный в наших наблюдениях, не выходил за рамки физиологического гомеостатирования, но в подавляющем большинстве случаев имел симпатическое содержание.
Усредненный парасимпатический ВИК наблюдался только у женщин старших возрастов контрольных групп. Преобладание симпатической регуляции , хотя и незначительной, говорит в пользу удовлетворительного состояния регуляторных механизмов сердца и объясняет высокие величины АДС, Нормальные и повышенные цифры двойного произведения также свидетельствуют
об удовлетворительном состоянии ф>нкционального резерва сердечной мышцы.
Выводы:
1. У женщин, проживающих в экологически благоприятных и экологически неблагоприятных регионах Казахстана, наблюдалась различная выраженность функциональных и функционально-морфологических дисфункций половой сферы. В экологически неблагоприятном регионе чаще встречаются функционально-морфологические (миома матки, аднекситы, кисты) нарушения, а в экологически благополучном - функциональные (нарушение менструального цикла, гестозы).
2. Качественные и количественные показатели белой и красной крови у здоровых женщин и женщин с дисфункций половой сферы, проживающих в экологически благоприятных и неблагоприятных регионах, свидетельствуют о напряжении или перенапряжении адаптивных свойств в зависимости от возраста. У женщин явление дизадаптации красной крови проявляется анемизацией, заметнее выраженной у женщин с дисфункцией половой сферы.
3. Общее количество лейкоцитов у женщин с дисфункцией половой сферы превышает или находится вблизи верхней границы нормы. Активизация лейкопоэза может быть связана с воспалительными явлениями, сопровождающимися большинством отмеченных дисфункций. Анализ лейкоцитарной формулы по Гаркави установил у обследованных женщин преобладание реакций тренировки, повышенной активации и хронического стресса. Количество реакций стресса и переактивации было наибольшим у женщин в экологически неблагоприятных регионах.
4. Состояние показателей кровообращения у обследованных здоровых женщин и женщин с дисфункцией репродуктивной сферы близко по количеству функциональных срывов в виде артериальной гипертензии и вегетососуди-стой дистонии, что свидетельствует о возможном влиянии социального фактора на адаптивные свойства гемодинамики. Проведение нагрузочной пробы выявило наиболее заметные негативные сдвиги регуляции кровообращения у женщин из экологически неблагоприятного региона. Выраженность негативных сдвигов параметров неспецифической и антигипоксической зашиты, встречаемость дисфункции репродуктивной сферы и системы кровообращения увеличивается с возрастом и зависит от региона проживания.
5. Усредненный парасимпатический ВИК наблюдался только у женщин старших возрастов контрольной группы. Преобладание симпатической регуляции, хотя и незначительное, говорит в пользу удовлетворительного состояния регуляторных механизмов сердца и объясняет высокие величины АДС. Нормальные и повышенные цифры двойного произведения также свидетельствуют об удовлетворительном состоянии функционального резерва сердечной мышцы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Резинкина О.И. Особенности распространения общих и онкологических заболеваний и показатель групп крови по Северо-Казахстанской области // Материалы научно-практической медицинской конференции, г. Петропавловск.
2000 год, С. 184-185.
2. Резинкина О.И. Взаимосвязь между группами крови и онкологическими заболеваниями в Северо-Казахстанской области / Малыгин A.M., Резинкина О.И. // Вестник Северо-Казахстанского университет. 1998 г., С. 281-284.
3. Резинкина О.И. Система высшего образования в экологически неблагоприятных районах и их связь с резистентностью организма // Национальные системы высшего образования в условиях глобализации, г. Петропавловск.
2001 год,№3, С. 171-174.
4. Резинкина О И. Комплексные исследования экологии и физиологии человека при адаптации к обучению / Соловьев B.C., Ковязина О.Л., Резинкина О.И., Литовченко О.Г. // Материалы научно практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в III тысечелетии», г. Петропавловск. 2002 год, С. 254-256.
5. Резинкина О.И. Влияние экологических факторов окружающей среды на репродуктивное здоровье беременных и врожденные пороки детей / Чусови-тина С.Ю., Бочегова И.М., Резинкина О.И., Сергеева Т.М., Айтуллина А.А., Абдримов Е.Г. // Материалы V съезда физиологов Казахстана, г. Караганда. 2003год,С458.
6. Резинкина О.И. Закаливание школьника в экологически неблагоприятных районах Казахстана путем системного переключения Холодовых и тепловых воздействий / Закрешев Э.Г., Резинкина О.И. // Вторая научно-практическая конференция. Здоровье человека и система П.К. Иванова «Детка», г. Алматы. 2000 год, С. 122-123.
7. Резинкина О.И. Комплексное исследование резистентных свойств женского организма в неблагополучных условиях среды / Соловьев B.C., Соловьева СВ., Резинкина О.И., Елифанов А.В., Новоселова Т.В., Булгакова Е.В., Наймушина А.Г. // Сборник научных трудов «Югра-гемо», г. Ханты-Мансийск. 2003 год, С. 72-76.
8. Резинкина О.И. Состояние антигипоксического гомеостаза у женщин различного возраста / Резинкина О.И., Соловьева СВ., Соловьев B.C. // Сборник научных трудов «Югра-гемо», г. Ханты-Мансийск. 2003 год, С. 206-210.
Подписано в печать 04.06.2004. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 212. Отпечатано в печатном цехе "Ризограф". Тюменского аграрного академического союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
»12942