Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические эффекты применения транскраниальной электростимуляции и биоуправления в коррекции вегетативного статуса спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Троянов, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Проявления, диагностика и методы коррекции нарушений вегетативного равновесия у человека.
1.2. Транскраниальная электростимуляция как метод возможной коррекции вегетативного статуса.
1.3. Концепция и технология тренинга с биологической обратной связью.
Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЁМ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объём и организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы воздействия.
2.4. Методы математической статистики.
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И УРОВНЯ НАПРЯЖЕНИЯ РЕГУЛЯ-ТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СПОРТСМЕНОВ И СПОРТСМЕНОВ С ПРИЗНАКАМИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ.
3.1. Состояние системной и церебральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у практически здоровых спортсменов.
3.2. Особенности системного и мозгового кровообращения и уровня напряжения регуляторных механизмов у спортсменов с признаками надсегментарных вегетативных отклонений.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ У СПОРТСМЕНОВ
РАЗЛИЧНОГО ПОЛА, ТИПА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ,
СПЕЦИФИКИ ПРИВЫЧНОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВАННОСТИ.
4.1. Характер показателей системного и мозгового кровотока и уровня напряжения регуляторных механизмов у спортсменов с признаками вегетативного дисбаланса на фоне плацебо-коррекции и без неё.
4.2. Состояние системной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у спортсменов с признаками вегетативного дисбаланса, получавших коррекцию методом транскраниальной электростимуляции.
4.3. Исследование состояния системной и церебральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у спортсменов с признаками вегетативного дисбаланса, получавших коррекцию методом биологической обратной связи.
4.4. Динамика показателей системного и церебрального кровообращения и вариабельности сердечного ритма у спортсменов с признаками вегетативного дисбаланса, получавших коррекцию методом биологической обратной связи совместно с транскраниальной электростимуляцией
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические эффекты применения транскраниальной электростимуляции и биоуправления в коррекции вегетативного статуса спортсменов"
Актуальность исследования
Соревновательная и тренировочная деятельность в современном спорте предъявляет к организму спортсменов крайне высокие требования, что обусловливается всё увеличивающимися объёмом и интенсивностью тренировочной работы, возрастанием физических и нервных нагрузок (В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; В.К. Бальсевич, 2001). Достижение высоких результатов в этих условиях возможно только на фоне полного здоровья. Между тем, видимое здоровье и отсутствие жалоб ещё не означает действительного здоровья, поскольку имеющиеся изменения могут до определённого момента маскироваться за счёт огромных компенсаторных возможностей тренированного организма (В.А. Заворин, 1998).
Спортивная деятельность сопровождается сложными функциональными и структурными изменениями в организме человека, лежащими в основе адаптационных процессов. Повышение нагрузок, обеспечивая быстрый рост функциональных возможностей организма и спортивных результатов, в то же время увеличивают опасность перенапряжения и развития различных нарушений в состоянии здоровья спортсмена (Н.Д. Граевская, 1998).
Нарушение вегетативной регуляции служит ранним признаком ухудшения адаптации к нагрузкам и влечёт за собой снижение работоспособности и, как следствие, снижение спортивных достижений. Срыв в работе адаптационных механизмов может приводить к формированию вегетативных нарушений (A.M. Вейн и соавт., 1991, 1995, 1998), которые существенно снижают уровень физической работоспособности. Вместе с тем, сведения о частоте подобных сдвигов у спортсменов в литературе единичные. Так, по данным З.С. Саблиной (1988), у 6,2 - 19,3% спортсменов отмечаются признаки вегетативных отклонений. Несмотря на всё возрастающую актуальность этой проблемы, в спортивной медицине она разрабатывается крайне недостаточно (А.Г. Дембо, 1991). В связи с этим представляется актуальным исследование вопросов диагностики и профилактики нарушений вегетативного статуса у лиц, активно занимающихся спортом. При этом своевременная коррекция обнаруженного вегетативного дисбаланса поможет восстановить физическую работоспособность и повысить спортивную результативность.
При разработке методики профилактики функциональных отклонений у спортсменов, необходимо учитывать специфику деятельности и необходимость прохождения допинг-контроля в период соревнований. Вследствие этого, поиски средств немедикаментозной коррекции любых отклонений в состоянии здоровья спортсменов весьма актуальны. Необходимо учитывать и тот факт, что применение препаратов некоторых фармакологических групп нежелательно в связи с их побочными эффектами (седативные средства, транквилизаторы) (О.С. Кулиненков, 2000).
В последние годы вызывают интерес новые нетрадиционные методы нормализации функционального состояния организма человека. Одним из таких методов является транскраниальная электростимуляция. Благодаря своим свойствам — лёгкое и быстрое наступление эффекта, отсутствие побочных явлений, токсических и аллергических осложнений — транскраниальная электростимуляция получила широкое распространение в клинической практике (Я.С. Кацнельсон, 1985; Я.С. Кацнельсон, В.А. Леоско, 1987; В.А. Александрова и др., 1996).
Ещё одним из современных и перспективных направлений в компенсации функциональных нарушений являются различные лечебные методы, основанные на методологии биоуправления, представляющего собой комплекс идей, методов и технологий, базирующихся на принципах биологической обратной связи (Н.В. Черниговская, 1978; М. Agoston, 1978; J.P. Hatch, R.J. Gatchel, 1981; D. Weipert et al., 1986; О.Я. Боксер, 1989; H.H. Василевский, 1989; C.J. Heffernan et al., 1992; S.N. Kuchkin et al., 1994; A.B. Адамчук, A.A. Скоморохов, 1999; М.Б. Штарк и др., 1999; М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999; О.А. Джафарова и др.,
2002 и др.). В основу технологии биоуправления положены кибернетические представления о механизмах регуляции и управления систем с помощью обратной связи (М.Б. Штарк и др., 1999). Основная концепция биологической обратной связь сводится к тому, что информация о собственном функциональном состоянии позволяет оператору, пациенту, спортсмену обучиться саморегуляции и модификации регулируемой физиологической функции. Исходя из этого, биологическая обратная связь приобретает большую ценность как метод активизации функционального состояния организма (И.Г. Чугаев, К.А. Лисицына, 1991). В настоящее время метод биоуправления широко используется в различных областях медицины, спорта и образования, как за рубежом (S. Illyes, 1974; J.A. Corson et al., 1979; G.B. Ariel, 1985), так и в России (С.А. Бугаев и др., 1986; И.С. Бреслав и др., 1987; Ф.Ф. Водоватов, 1989; С.И. Сороко, Т.Ж. Мусуралиев, 1995; И.Н. Солопов, 1996, 1998; С.Н. Кучкин, 1998, 2002; М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999; И.Н. Солопов и др., 1999; В.А. Анфиногенова, 2001; И.А. Мищенко, 2001; И.А. Мищенко, С.В. Клаучек, И.Н. Солопов, 2001; И.Н. Солопов, И.А. Мищенко, 2002).
Вместе с тем, практический потенциал метода биологической обратной связи далеко не исчерпан (М.Б. Штарк, 1998; М.Б. Штарк и др., 2000). В частности, до настоящего времени не проводилось специальных исследований по вопросу совместного применения транскраниальной электростимуляции и методики биоуправления в коррекции надсегментарных вегетативных нарушений.
Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью физиологического обоснования и разработки новых технологий немедикаментозной коррекции функциональных расстройств при вегетативном дисбалансе у спортсменов и недостаточной изученностью многих аспектов их практического применения.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось физиологическое обоснование и выяснение эффективности технологии совместного использования транскраниальной электростимуляции и биоуправления для коррекции вегетативных изменений надсегментарного характера у спортсменов.
Задачи исследования
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить функциональный статус практически здоровых спортсменов и спортсменов с вегетативными отклонениями.
2. Определить зависимость проявлений вегетативного дисбаланса от пола, типа вегетативной регуляции, уровня тренированности и специфики привычной мышечной деятельности у спортсменов.
3. Исследовать эффективность коррекции вегетативных изменений надсегментарного характера у спортсменов с использованием методик транскраниальной электростимуляции и биоуправления со срочной обратной связью.
4. Разработать методику применения транскраниальной электростимуляции и биоуправления со срочной обратной связью по частоте сердечных сокращений для коррекции вегетативного статуса спортсменов.
Научная новизна
Впервые дана физиологическая характеристика функционального состояния организма человека при наличии вегетативных отклонений в зависимости от пола, уровня физической тренированности и специфики привычной мышечной деятельности (спортивной специализации). Показано, что наиболее эффективной методикой нормализации вегетативного статуса является совместное применение транскраниальной электростимуляции и тренинга с биологической обратной связью по частоте сердечных сокращений. и
Практическая значимость
Результаты, полученные в исследовании, явились основой для разработки критериев оценки степени нарушения вегетативной регуляции в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями организма и спецификой привычной мышечной деятельности у спортсменов. Разработанная технология совместного применения транскраниальной электростимуляции и биоуправления с биологической обратной связью может быть использована для профилактики и коррекции функциональных отклонений при вегетативной дисфункции у спортсменов.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе физкультурных и медицинских учебных заведений.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в лекционный и практический курсы на кафедре физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, в лечебно-профилактический процесс Медико-реабилитационного центра Волгоградской государственной академии физической культуры.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 19 - Физическая культура и спорт (г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г.); Областной конференции учащейся молодёжи «Спорт и здоровый образ жизни» (г. Волгоград, 2002).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (октябрь 2003 г.).
Публикации результатов работы
Основные положения и результаты диссертации отражены в девяти опубликованных печатных работах.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 40 рисунками и 50 таблицами. Библиография включает 286 источников, из которых 85 принадлежат зарубежным авторам.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Троянов, Роман Николаевич
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых спортсменов основные показатели функционального статуса (системная церебральная гемодинамика, напряжённость вегетативной регуляции) находятся в пределах нормальных величин для соответствующих возрастных групп, пола и уровня тренированности.
2. Вегетативные сдвиги у спортсменов сопровождаются выраженными нарушениями вегетативного статуса (исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности), психофизиологическими изменениями — увеличением уровней ситуативной и личностной тревожности, нарушениями системной и церебральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма.
3. Проявления вегетативного дисбаланса в определённой степени взаимосвязаны с индивидуально-типологическими особенностями спортсменов (полом, типом вегетативной регуляции, уровнем тренированности) и обусловливаются спецификой привычной мышечной деятельности.
4. Отсутствие какой-либо коррекции вегетативных отклонений не изменяет вегетативного статуса организма при незначительной рекомбинации проявлений. Плацебо-коррекция проявлений вегетативного дисбаланса у спортсменов не приводит к существенным положительным изменениям вегетативного статуса, системного и мозгового кровообращения и уровня напряжения регуляторных систем.
5. Коррекция изменений вегетативного статуса спортсменов методом транскраниальной электростимуляции позволяет частично нормализовать основные показатели системной гемодинамики и вариабельность сердечного ритма. Наиболее выраженные положительные изменения наблюдаются у спортсменок, спортсменов с симпатическим типом вегетативной регуляции, у лиц с высоким уровнем тренированности.
6. Применение биоуправления со срочной обратной связью по частоте сердечных сокращений в качестве метода коррекции вегетативных изменений у спортсменов приводит к некоторой нормализации вегетативного тонуса, снижению ситуативной и личностной тревожности, нормализации вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, снижению относительного влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы.
7. Коррекция вегетативного дисбаланса у спортсменов методом биологической обратной связи совместно с транскраниальной электростимуляцией вызывает выраженные положительные изменения вегетативного и психофизиологического статусов, нормализацию основных показателей системного и мозгового кровообращения и оптимизацию процессов вегетативной регуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления лиц с признаками вегетативных изменений рекомендуется проведение скринингового обследования спортсменов с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений».
2. Для ранней диагностики нарушения адаптации к физическим нагрузкам и своевременной оптимизации тренировочного и соревновательного периодов рекомендуется регулярное исследование у спортсменов состояния вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности с помощью специальных проб (глазо-сердечная проба Даньини-Ашнера, ортоклиностатическая проба).
3. Для адекватной коррекции вегетативных нарушений у спортсменов рекомендуется использовать метод биоуправления со срочной обратной связью по частоте сердечных сокращений совместно с транскраниальной электростимуляцией.