Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинина, Ирина Андреевна

Список использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности функционального состояния мышечной системы мужчин и женщин.

1.1 Особенности функционального состояния мышечной системы мужчин и женщин в зависимости от пола и возраста.

1.2 Возрастно-половые особенности функционального состояния организма в зависимости от двигательной активности.

1.3 Анатомо-физиологические механизмы формирования висцеро-моторных и моторно-висцеральных взаимосвязей.

1.4 Методы оздоровления лиц с нарушением регионально-мышечного дисбаланса позвоночника.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Оценка морфофункциональных показателей организма.

2.2.2 Оценка показателей статической выносливости мышц спины и живота.

2.2.3 Оценка показателей мышечного синдрома.

2.2.4 Оценка уровня адаптации организма.

2.2.5 Исследование физиологического состояния организма методом «регистратор оценки функционально-эмоционального состояния».

2.3 Методы статистической обработки

2.4. Методы коррекции.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 .Распределение обследованных пациентов по возрасту и полу группам здоровья, двигательной активности.

3.2 Изменения морфофункциональных показателей, у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника, под влиянием способа коррекции в возрастном и тендерном аспекте.

3.3 Изменения показателей мышечной системы, у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника, под влиянием способа коррекции в возрастном и тендерном аспекте.

3.4 Анализ показателей адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса, вегетоэмоционального тонуса до и после проведения коррекционных мероприятий у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в возрастном и тендерном аспекте.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста"

Актуальность. Снижение уровня популяционного здоровья в Российской Федерации за последние десятилетия [143;48;59;169;110;141] придает особую значимость первичной профилактике заболеваний.

В Российской Федерации только 5-7% абсолютно здоровых людей и 5570%, имеют 1-2 заболевания в стойкой ремиссии [108,131].

Большое число исследований показало, что такие социальные индикаторы как образование, статус занятости и социально-экономический статус, брачный и родительский статус, социальная поддержка тесно связаны со здоровьем людей и их благополучием и объясняют тендерные дифференциации в поведении мужчин и женщин, характеризующем их стили жизни и здоровье[81;83; 116;73; 92].

Высокую значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания) [57;53].

Несмотря на кажущееся изобилие самых различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, единой точки зрения специалистов по унифицированным методикам донозологической диагностики и коррекции функциональных нарушений пока не достигнуто [81; 68;89].

Не всегда соблюдается индивидуальный подход к человеку как с точки зрения индивидуально-конституциональных особенностей, так и количественной оценки резервных возможностей организма[1], отсутствует механизм мотивации на использование оздоровительных технологий.

Исходя из вышеизложенного мы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - обосновать физиологические эффекты висцеромоторной коррекции функционального состояния организма у лиц с регионально-мышечным дисбалансом.

Задачи

1 .Охарактеризовать обследованных лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника по морфофункциональным показателям, группам здоровья, возрастно-половым особенностям.

2.Оценить функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

3. Определить эффективность влияния висцеромоторной коррекции на функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

4. Оценить влияние висцеромоторной коррекции на показатели адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника по тонусно-силовым показателям мышечной системы, психоэмоциональному статусу, вегетоэмоциональному тонусу, адаптационному потенциалу указывает на необходимость проведения корригирующих процедур с учетом висцеромоторных взаимосвязей организма человека.

2. Применение висцеромоторной коррекции эффективно для ликвидации регионально-мышечного дисбаланса поясничного отдела позвоночника и повышения функциональной активности скелетных мышц, что сопровождается улучшением функционального состояния организма в целом, а в частности - повышением адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса.

Научная новизна

Установлено, что популяция лиц от 18 до59 лет с регионально-мышечным дисбалансом характеризуется особенностями морфо-функционального состояния организма: индекс массы тела в группе от 30 до 59лет соответствует ожирению 1 степени не зависимо от пола; напряжение механизмов адаптации выявлено у женщин в возрасте от 18 до 29 лет и мужчин от 30 до 39лет; индекс мышечного синдрома, независимо от пола и возраста, соответствует уровню средней степени тяжести; статическая выносливость мышц спины и живота во всех обследуемых группах соответствует неудовлетворительному уровню.

На основе существующих представлений о висцеро-моторных рефлексах разработан авторский способ коррекции нарушений висцеромоторных взаимосвязей и обоснован его оздоровительный эффект, что подтверждается достоверным снижением индекса массы тела, систолического артериального давления, пулься, улучшением адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса, вегетоэмоционального тонуса, увеличением статической выносливости осевых мышц спины и живота, снижением индекса мышечного синдрома у лиц разного возраста с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях функционального состояния мышечной системы.

Разработан способ коррекции, применение которого способствует оптимизации физического, психоэмоционального состояния у людей с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Результаты, полученные при проведении дифференцированной оценки регионально-мышечного дисбаланса, психоэмоционального состояния у мужчин и женщин различного возраста, внедрены в оздоровительный процесс профилактической службы Дорожной клинической больницы г. Челябинска, в учебно-методическую деятельность факультета оздоровительных технологий и кафедры спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, аспирантуры по направлению «Физиология» Урал ГУФК.

На основе результатов коррекционного способа получен патент №2403896 «Способ коррекции нарушений висцеромоторных взаимосвязей и энергобаланса у больных с дорсалгией грудопоясничной области».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте», г. Челябинск (2009); «Адаптация, профилактика и реабилитация в медицине и спорте», г. Челябинск (2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта»(2011); на научных форумах 4-го Международного конгресса «Новые методы оздоровления», Украина (Крым) (2010); на совместном заседании кафедр спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации здоровья Урал ГУФК.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 219 источников, 1 приложение. Текст иллюстрирован 57 таблицами и 1 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калинина, Ирина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Возрастно-половое распределение лиц с регионально-мышечным дисбалансом выявило, что доля мужчин составила 42,5%, женщин 57,3%-В 1-ой и 3-ей возрастной подгруппе доля мужчин и женщин была равной (в среднем по 13,1%>) Во 2-ой возрастной подгруппе доля мужчин составила 16,3%), женщин 31,3%о. Среди лиц с регионально мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника доля женщин 2-ой возрастной подгруппы доминировала.

2. Анализ морфофункционального состояния организма лиц с регионально-мышечным дисбалансом выявил, что:

- индекс массы тела в группе 18-29лет соответствует избыточной, а в группах от ЗОдо 59лет - ожирение 1 степени, не зависимо от пола;

- неудовлетворительный адаптационный потенциал у мужчин от 18 до 29лет, а напряжение механизмов адаптации зафиксировано у женщин в возрасте от 18до 29лет и мужчин отЗОдо 39лет;

- индекс мышечного синдрома соответствует уровню средней степени тяжести независимо от возраста и пола обследуемых;

- статическая выносливость мышц спины и живота (согласно классификации Г.А. Макаровой, 2003) соответствует неудовлетворительному уровню во всех обследуемых группах.

3. Коррекция функционального состояния мышечной системы авторским способом у лиц с региональным мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника сопровождалась достоверным оптимизирующим эффектом: увеличения статической выносливости осевых мышц спины у женщин от 82%) до 94 % (р<0,01); у мужчин диапазон увеличения составил от 67 % до 102,5%) (р<0,01). Увеличение статической выносливости осевых мышц живота у женщин отмечался от 64 % до 91% (р<0,01); у мужчин интервал увеличения зафиксирован от 86%> до 100%) р<0,01); снижения индекса мышечного синдрома у мужчин и женщин в среднем на 97% (р<0,01).

4. Оздоровительный эффект авторского способа коррекции подтверждающийся оптимизацией психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса (РОФЭС) выявлен у обследуемых, в 1-ой возрастной подгруппе у 40% мужчин, во 2-ой возрастной подгруппе у 58% женщин, в 3-й возрастной подгруппе у 60% мужчин и у 80% женщин.

Практические рекомендации

1. Для коррекции избыточной массы тела, морфофункционального состояния организма у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника рекомендуется использовать" способ висцеромоторной коррекции.

2. Целесообразно, наряду с известными методами оздоровления организма, применение способа висцеромоторной коррекции, для нормализации функционального состояния мышечной системы, адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста"

На правах рукописи Ґ

КАЛИНИНА ИРИНА АНДРЕЕВНА

Физиологические эффекты при висцеромоторной коррекции регионально-мышечного дисбаланса у лиц разного возраста

03.03.01 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

15 ш

Челябинск-2012

005014450

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Батуева Альбина Эмильевна

Официальные оппоненты:

Сабирьянов Артур Раисович -

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России»

Байгужина Ольга Вадимовна -

кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО « Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), г.Челябинск

Защита состоится 05 апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «марта 2012г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность. Снижение уровня популяциояного здоровья в Российской Федерации за последние десятилетия придает особую значимость первичной профилактике заболеваний (Судаков К.В., 1995; Вялков А.И.,2002; Государственный доклад.,2004;Щепин СШ.,2004; Органов Р.Г. с соавт.,2007; Стратегия профилактики... ,2008).

По данным ряда авторов в Российской Федерации только 5-7% абсолютно здоровых людей и 55-70%, имеют 1-2 заболевания в стойкой ремиссии (Об утверждении Концепции ...2003; Ромашин0.в.,2005). В работе А. Ваззо15 и соавт. (1999) приводят данные о распространенности различных видов болевых ощущений в зависимости от возраста и пола. Так как частота выявленной боли в спине составила 50,9% , что равномерно представлено во всех возрастных группах (Павленко С.С.,1999), возникает актуальность в устранении регионально-мышечного дисбаланса именно поясничного отдела позвоночника.

Результаты исследований показали, что такие социальные индикаторы как образование, социально-экономический статус, социальная поддержка тесно связаны со здоровьем людей и их благополучием и объясняют тендерные дифференциации в поведении мужчин и женщин, характеризующем их стили жизни и здоровье (Котельников С.А., 2000;Панкова Н.Б.,2008).

Значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения в частности дизадаитивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания. (Городниченко Э.А.,1994; Гольберг Н.А.,2003).

Несмотря на изобилие различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, включающих различные

виды массажных, мануальных, аппаратных методов (Петров К. Б., 1998, Шевцов А.В.Д999, Афоничева А.Н., 2002, Аксенова A.M., 2006, Хаертдинов И.Ф., 2006, Васильева Л.Ф.,2007, Данилов И.М., 2010, Бубновский М.С., 2011,), все же остается актуальной проблема поиска новых эффективных приемов ликвидации регионально-мышечного дисбаланса, который может зависеть от функционального состояния рефлекторно связанных внутренних органов (Могендович М. Р.,1963) и увеличения резервных возможностей организма у лиц разного возраста.

В доступных научных источниках мы не обнаружили достаточной информации об изучении эффективности комплексной коррекции функционального состояния организма при регионально-мышечном дисбалансе поясничного отдела позвоночника лиц разных возрастных групп (с учетом тендерных особенностей), что стало основанием для разработки авторского способа висцеромоторной коррекции и его функционального обоснования.

Цель исследования - обосновать физиологические эффекты висцеромоторной коррекции функционального состояния организма у лиц различного возраста с регионально-мышечным дисбалансом.

Задачи

1 .Охарактеризовать обследованных лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника по морфофункциональным показателям, группам здоровья, возрастно-половым особенностям.

2.0ценить функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

3, Определить эффективность влияния висцеромоторной коррекции на функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

4. Оценить влияние висцеромоторной коррекции на показатели резервных возможностей адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника по тонусно-силовьш показателям мышечной системы, психоэмоциональному статусу, вегетоэмоциональному тонусу, адаптационному потенциалу указывает на необходимость проведения корригирующих процедур с учетом висцеромоторных взаимосвязей организма человека.

2. Применение висцеромоторной коррекции эффективно для ликвидации регионально-мышечного дисбаланса поясничного отдела позвоночника и повышения функциональной активности осевых мышц спины и живота, что выражено в изменениях функционального состояния организма (повышение адаптационных резервов, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса).

Научная новизна

Установлено, что популяция лиц от 18 до59 лет с регионально-мышечным дисбалансом характеризуется особенностями морфо-функционального состояния организма: индекс массы тела в группе от 30 до 59лет соответствует ожирению 1степени не зависимо от пола; напряжение механизмов адаптации выявлено у женщин в возрасте от 18 до 29 лет и мужчин от 30 до 39лет; индекс мышечного синдрома, независимо от пола и возраста, соответствует уровню средней степени тяжести; статическая выносливость мышц спины и живота во всех обследуемых группах соответствует неудовлетворительному уровню.

На основе существующих представлений о висцеро-моторных рефлексах разработан авторский способ коррекции нарушений висцеромоторных взаимосвязей и обоснован его оздоровительный эффект, что подтверждается достоверным снижением индекса массы тела, систолического артериального давления, пулься, улучшением адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса, вегетоэмоционального тонуса, увеличением статической выносливости осевых мышц спины и живота, снижением индекса мышечного синдрома у лиц разного возраста с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях функционального состояния мышечной системы у лиц от 18 до бОлет.

Разработан способ коррекции, применение которого способствует оптимизации физического, психоэмоционального состояния у людей с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Результаты, полученные при проведении дифференцированной оценки регионально-мышечного дисбаланса, психоэмоционального состояния у мужчин и женщин различного возраста, внедрены в оздоровительный процесс профилактической службы Дорожной клинической больницы г. Челябинска, в учебно-методическую деятельность факультета оздоровительных технологий и кафедры спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, аспирантуры по направлению «Физиология» Урал ГУФК.

На основе результатов коррекционного способа получен патент № 2403896 «Способ коррекции нарушений висцеромоторных взаимосвязей и энергобаланса у больных с дорсалгией грудопоясничной области» (патент на изобретение № 2403896), заявка № 2008152043, приоритет изобретения 26

декабря 2008г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 ноября 2010.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте», г. Челябинск (2009); «Адаптация, профилактика и реабилитация в медицине и спорте», г. Челябинск (2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта»(2011); на научных форумах 4-го Международного конгресса «Новые методы оздоровления», Украина (Крым) (2010); на совместном заседании кафедр спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК, теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации здоровья Урал ГУФК. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 219 источников, 1. приложения. Текст иллюстрирован 57 таблицами и 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования. Для исследования были выбраны люди различных возрастов с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника: 88 женщин и 65мужчин, в возрасте от 18 до 59 лет, различного характера, социального статуса и уровня двигательной активности. Пациенты были разделены на 2 группы. Основную группу составили 74 человека, из них: 30 мужчин, которые были распределены на три возрастных подгруппы: в первую, вторую, третью возрастные подгруппы

вошло по 10 обследуемых; 44 женщины, которые также были распределены на три возрастных подгруппы: в первую и третью возрастные подгруппы вошло по 10 обследованных, во вторую - 24 исследуемых. Группу сравнения составили 79 человек, го них: 35 мужчин, которые распределены на три возрастных подгруппы: в первую и третью возрастные подгруппы вошло по 10 исследуемых, во вторую - 15 обследуемых; 44 женщины, которые также распределены на три возрастных подгруппы: в первую и третью возрастные подгруппы вошло по 10 обследованных, во вторую - 24 исследуемых. Основная группа проходила коррекционные мероприятия при использовании авторского способа, который заключается в проведении висцеральной терапии, точечного массажа, психологической разгрузки, рефлекторного массажа спины (Роспатент № 2403896). Группа сравнения проходила традиционную коррекцию.

Проведены динамические исследования антропометрических показателей:

-длины тела (см), массы тела (кг) по общепринятым методикам, описанным в соответствующих руководствах (Г.А Макарова, 2003) рассчитывался интегральный индекс массы тела (ИМТ) (Т.А. Евдокимова,2003);

- частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд. мин), артериального давления - систолического (САД мм. рт. ст.) и диастолического (ДАД мм. рт.ст.), которое фиксировалось у обследованных в положении лежа, при помощи стандартного сфигмоманометра методом Н.С. Короткова (Г.А Макарова, 2003), рассчитывались величины адаптационного потенциала (АП) по Р.М Баевскому;

- индекса мышечного синдрома (Ф.А Хабиров,200б), показателей статической выносливости мышц спины и живота (Г.А Макарова, 2003).

С помощью аппаратно-програмного комплекса «РОФЭС», проведена комплексная оценка функционально-эмоционального состояния организмов

обследованных с целью выявления дезадаптационного синдрома, степени напряжения адаптационных процессов. (А.И Корнюхин,2000).

Результаты исследований обработаны на ПЭВМ с использованием, программ «81а^51й;а 6.0», «8Р88-12». Сравнение долей с помощью 2-критерия методами непараметрической статистики сравнения репрезентативных выборок (Гланц С., 1999). Для описания количественных данных вычислялись средняя (М), ошибка средней (ш), стандартное отклонение (о). Для суждения о достоверности различий количественных признаков был использован непараметрический критерий Уилкоксона. Анализ различия частот проводился с использованием точного критерия Фишера, с учетом условий их использования, а также путем проверки нулевой статистической гипотезы о равенстве относительных частот в двух независимых выборках.

Для изучения влияния использованных в работе методов реабилитации на изучаемые показатели использовались критерии знаков по Ван дер Вандеру, который учитывает величину происшедших измерений, а критерий знаков определяет их направленность (В.В. Власов, 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика обследованных лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника по морфофункциональным показателям, возрастно-половым особенностям.

Как показало проведенное исследование, распределение лиц с регионально-мышечным дисбалансом в зависимости от пола заключалось в преобладании женщин (57,3%) (рис.1). Возможно, такое распределение объясняется тем, что женщины могут быть перцептуально чувствительнее мужчин и соответственно быть более готовыми обнаруживать физиологические сигналы (КНш^рт Л.В 1995).

%10 т ад

ю 4— шю................—• ' 0 1........... ■ , . 1-ая 2-Возрастные

ш Шж

ЗЯ 3-Я подгруппы

Рис 1. Общее распределение исследуемых по полу и возрасту

При закономерной стабильности роста женщин и мужчин, изменения веса обусловливают динамику индекса массы тела при фоновом и повторном исследованиях. В частности, если при фоновом исследовании у мужчин и женщин основной группы (первой возрастной подгруппы) индекс массы тела определялся как «избыточная масса тела», то во второй и третьей возрастных подгруппах обеих групп зафиксирован индекс, соответствующий показателю «ожирение 1 степени». После проведения реабилитационных процедур в первой возрастной подгруппе основной группы у мужчин снижение индекса произошло на 14,1% (р<0,05), у женщин - на 18,4% (р<0,05). Во 2-ой возрастной подгруппе основной группы у мужчин индекс ИМТ снизился на 15,1% (р<0,05), у женщин - 12,1% (р<0,05). В третьей возрастной подгруппе, как в основной группе, так и в группе сравнения, достоверных изменений не произошло, возможно, это связано с инволютивными изменениями в протекании физиологических процессов (Аршавский И.А.,1975,Ткаченко Б.И., 2001).

Снижение ИМТ, возможно, связанно с активацией метаболических процессов в работающих мышцах, увеличением выведения жидкости из организма, улучшением почечного кровотока, венозного и лимфооттока.

Сравнение показателя ИМТ у мужчин и женщин с регионально-мышечным дисбалансом

Возрастные подгруппы Мужчины Женщины

до после ДО после

1-аяОГ 28,4±1,5 24,4±2,2*Л 29,9±1,9 24,4±2,4*Л

1-ая ГС 33,9±2,4 34,2±5,1 32,5±2,5 31,5±4,5

2-ая ОГ 30,5±2,1 25,9±2,3*л 33,8±1,7 29,7±2,1*л

2-ая ГС 34,5±3,2 35,4±4,2 32,6±2,1 34,5±2,5

3-я ОГ 33,4±4,2 28,1±5,1 33,5±2,4 32,2±3,2

3-я ГС 28,9±3,8 29,5±4,2 32,4±3,1 33,8±2,8

Примечание:*- статистически достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,05),

Л- статистически достоверные различия по сравнению с данными другой группы (р<0,05)

Эффективность влияния висцеромоторной коррекции на функциональное состояние мышечной системы у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

После проведения коррекционных мероприятий полученные результаты статической выносливости мышц спины у женщин ОГ в первой возрастной подгруппе возросли на 81,6% сек, во второй возрастной подгруппе ОГ статическая выносливость мышц спины увеличилась на 93,5%, в третьей возрастной подгруппе ОГ статическая выносливость мышц спины увеличилась на 85,5% (табл. 2).

Сравнительная характеристика показателей статической выносливости _ осевых мышц спины (сек)___

Возрастные подгруппы Мужчины Женщины

до после до после

1-ая ОГ 8,3±0,5 15,4±1,1* 13Д±1,3 23,8+2,4*

1-ая ГС 9,5±1,4 12,0±1,3 15Д±0,6 15,1±0,6

Р р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,01

2-ая ОГ 6,6±0,7 13,2±1,6* 14,0±0,8 27Д±1,3*

2-ая ГС 8,9±1,0 12,2±1,1 12,6±0,7 14,1±0,7

Р р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,01

3-я ОГ 8,4±0,7 16,6±1,4* 12,4±1,3 23,0±2,3*

3-я ГС 9,5±0,4 11,5±0,4 11,5±0,9 12,9±1,3

Р р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,01

Примечание:«- статистически достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,01)

Таблица 3

Изменения показателей статической выносливости

Возрастные подгруппы Мужчины Женщины

до после ДО после

1-ая ОГ 8,3±0,5 15,4±1,1* 9,2±1,4 15,1±1,8*

1-ая ГС 9,5±1,4 12,0±1,3 10,9±0,8 11,9±1Д

Р р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

2-ая ОГ 6,6±0,7 13,2±1,6* 9,2±0,6 16Д±1,2*

2-ая ГС 8,9±1,0 12,2±1,1 8,4±0,4 9,8±0,3

Р р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,01

3-я ОГ 8,4±0,7 16,б±1,4* 7,4±0,7 14,1±1,3*

3-я ГС 9,5±0,4 11,5±0,4 8,4±0,6 9,6±0,5

Р р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,01

Примечание:"- статистически достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,01)

Статическая выносливость мышц живота у мужчин между начальными данными и конечным результатом увеличилась, что подтверждают статистически значимые данные: в первой возрастной подгруппе на 85,5%, во второй возрастной подгруппе на 100%, в третьей возрастной подгруппе на 97,6% (табл. 3). Таким образом, во всех возрастных подгруппах после применения авторского способа коррекции статической выносливости осевых мышц спины и живота статическая выносливость достоверно повышалась как по отношению к исходным показателям, так и по отношению к группе сравнения (Верещагин Н. К., 1955, Алиева Х.К.,1988 Городниченко Э. А.,1994).

Таблица 4

Изменение индекса мышечного синдрома у мужчин в возрастном аспекте

Возрастные подгруппы Индекс мышечного синдрома (балл)

до после

1-ая ОГ 10,1±1,0 0,3±0,2*Л

1-ая ГС 11,7±0,8 10,2±0,2*

2-ая ОГ 12,3±0,8 0,3±0,2*л

2-ая ГС 13,5±0,6 13,6±0,7

3-я ОГ 9,6±0,6 0,3±0,2*л

3-я ГС 9,6±0,6 8,6±0,6

Примечание:*- статистически достоверные различия по сравнению с исходными данными (р0,01),

Л- статистически достоверные различия по сравнению с данными другой группы (р<0,01)

После проведения восстановительных мероприятий, значения индекса мышечного синдрома у мужчин ОГ понизились и соответствовали уровню легкой степени. В ОГ в первой возрастной подгруппе ИМС снизился на 97% (р<0,01), во второй возрастной подгруппе ОГ ИМС снизился на 97,5% (р<0,01), в третьей возрастной подгруппе ИМС в ОГ уменьшился на 96,8% (р<0,01).

13

При повторном обследовании снижение индекса мышечного синдрома до легкой степени зафиксировано у женщин ОГ. Индекс мышечного синдрома после проведения восстановительных мероприятий: ИМС у женщин в ОГ в первой возрастной подгруппе снизился на 97% (р<0,01), во второй возрастной подгруппе ОГ ИМС снизился на 99,1% (р<0,01) , в третьей возрастной подгруппе ОГ ИМС снизился на 96,8%(табл. 5).

Таблица 5

Изменение показателей индекса мышечного синдрома у женщин в возрастном аспекте

Возрастные подгруппы Индекс мышечного синдрома (балл)

до после

1-аяОГ 10,Ш,0 0,3±0,28*л

1-ая ГС 9,5±0,4 8,9±0,3

2-ая ОГ 12,3±0,8 0,1±0,09*л

2-ая ГС 12,0±0,5 11,0±0,5

3-яОГ 9,6±0,3 0,3±0,2*л

3-я ГС 9,3±0,7 8,4±0,7

Примечание:*- статистически достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,01),

л - статистически достоверные различия по сравнению с данными другой группы (р<0,01)

Влияние висцеромоторной коррекции на показатели адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

Анализируя изменения показателей у мужчин в первой возрастной подгруппе, мы выявили, что до проведения реабилитационных процедур оценка АЛ соответствовала «неудовлетворительной адаптации», после

проведения - в основной группе «напряжение адаптации» ( р<0,05), в группе сравнения оценка не изменилась. Во второй возрастной подгруппе как до, так и после проведения реабилитации оценка АП - «напряжение адаптации», но в основной группе наблюдается достоверное снижение данной оценки на 16,1%.

Таблица 6

Динамика показателей адаптационного потенциала по Р.М Баевскому

Возрастные подгруппы Мужчины Женщины

ДО после до после

1-ая ОГ 3,3±0,4 2,5±0,3*Л 3,1±0,3 2,4±0,28*Л

1-ая ГС 3,3±0,3 3,2±0,2 3,0±0,3 2,9±0,2

2-ая ОГ 3,1±0,2 2,6±0,2*л 3,2±0,2 2,6 ±0,3 *л

2-ая ГС 3,1±0,3 3,2±0,3 3,2 ±0,3 3,1 ±0,2

3-я ОГ 3,1±0,4 2,8±0,5 3,0±0,6 2,8±0,5

3-я ГС 3,2±0,6 3,1 ±0,4 3,1±0,4 2,9±0,5

Примечание;*- статистически достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,05), статистически достоверные различия по сравнению с данными другой группы (р<0,05)

У женщин в первой возрастной подгруппе выявлено: до и после проведения реабилитационных процедур оценка АП соответствовала «напряжение адаптации», только в основной группе снижение оценки на 22,6% статистически достоверно, в группе сравнения оценка не изменилась (р>0,05). Во второй возрастной подгруппе как до, так и после проведения реабилитации оценка АП - « напряжение адаптации», но в основной группе наблюдается достоверное снижение данной оценки на 18,7 % (р<0,05).

Данное обстоятельство может быть объяснено увеличением двигательной активности, способствующей активации процессов адаптации, улучшению общего функционального состояния организма, улучшению функций

внутренних органов; так как вегетативная нервная система регулирует состояние внутренней среды организма и находится в зависимости от него, происходит уравновешивание взаимных внутренних систем регуляции и её влияние на деятельность систем организма (Меерсон, Ф. 3., 1986,Корнюхин А. И., 2000 Баевский, Р. М., 2001,Голубев, В. Л 2005).

100,0% 80,0% 60,0%

90,70%

8Ш% .

40,0%

2о,о% / 9-ш М......

0,0%

66,10%

" 'II

_і -ж.

„ШД0%___

І 28,50%

-—4-8,-20% Щ---

до после і до после

Мужчины { Женщины

т «Хорошо» Неудовлетворительно» «Неудовлетворительно»

Рис. 2 Распределение уровней адаптационного потенциала до и после проведения коррекционных мероприятий; %; (жен.-88чел.; муж.-65чел.)

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

100,0%

100,0%

80,0% !

"46,7% ~ " - і

20,0°/ Н /с-/"' 1

_■ И Г .............. 1

ог

ГС

Мужчины

5 «Хорошо» ■«Удовлетворительно» ^Неудовлетворительно»

Рис.3 Изменение показателей адаптационного потенциала до и после проведения коррекционных мероприятий у мужчин; %

or I ГС

Женщины

н «Хорошо» ■ «Удовлетворительно» 0«Неудовлетворительно»

Рис.4 Изменение показателей адаптационного потенциала до и после проведения коррекционных мероприятий у женщин; %

Так как адаптационный потенциал является комплексной характеристикой уровня вегетативной регуляции, включающей взаимосвязь показателей веса, ЧСС, уровня АД, то возможны возрастные изменения в силу замедления пластических, трофических, репаративных процессов. В частности, замедленное выведение продуктов метаболизма сказывается на приспособительных и адаптационных механизмах. Уровень артериального давления обусловлен активностью симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, возможно поэтому использование способа коррекции оказывает оптимизирующие взаимодействие эрготропных и трофотропных процессов, способствующих снижению показателя адаптационного потенциала по P.M. Баевскому в первой и второй возрастных подгруппах как у мужчин, так и у женщин.

Изменение психоэмоционального статуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника после проведения коррекционных процедур

Результаты реабилитационных процедур Мужчины Женщины

ОГ ГС ОГ ГС

положительный 10 - 22 -

без результата 20 35 22 44

отрицательный - - - -

Р г=го,5 2<го,і ъ<г о,і

Анализ полученных результатов свидетельствует, что повышение показателей психоэмоционального статуса является следствием снятия мышечного напряжения и напряжения нервной системы, в результате висцеро-вертебрального воздействия. Возможно, для улучшения психоэмоционального статуса женщин, способ коррекции приобретает большую значимость, так как происходит опосредованное влияние через висцеро-моторные и ассоциативные связи на структуры мозга, отвечающие за психоэмоциональное состояние. Предложенная нами методика способствует улучшению кровообращения не только в брюшной полости, но и в области малого таза, снижая регионально-мышечный дисбаланс в поясничном отделе позвоночника.

Таким образом, использование способа висцеромоторной коррекции позволило проанализировать изменение параметров мышечной системы и морфофункционального состояния организма при регионально-мышечном дисбалансе поясничного отдела позвоночника у лиц различных возрастных групп с учетом гендерных особенностей.

выводы

1. Возрастно-половое распределение лиц с регионально-мышечным дисбалансом выявило, что доля мужчин составила 42,5%, женщин 57,3%.В 1-ой и 3-ей возрастной подгруппе доля мужчин и женщин была равной (в среднем по 13,1%) Во 2-ой возрастной подгруппе доля мужчин составила 16,3%, женщин 31,3%. Среди лиц с регионально мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника доля женщин 2-ой возрастной подгруппы доминировала.

2. Анализ морфофункционалыюго состояния организма лиц с регионально-мышечным дисбалансом выявил, что:

- индекс массы тела в группе 18-29лет соответствует избыточной, а в группах от ЗОдо 59лет - ожирение 1 степени, не зависимо от пола;

- неудовлетворительный адаптационный потенциал у мужчин от 18 до 29лет, а напряжение механизмов адаптации зафиксировано у женщин в возрасте от 18до 29лет и мужчин отЗОдо 39лет;

- индекс мышечного синдрома соответствует уровню средней степени тяжести независимо от возраста и пола обследуемых;

- статическая выносливость мышц спины и живота(согласно классификации Г.А. Макаровой, 2003) соответствует неудовлетворительному уровню во всех обследуемых группах.

3. Коррекция функционального состояния мышечной системы авторским способом у лиц с региональным мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника сопровождалась достоверным оптимизирующим эффектом: увеличения статической выносливости осевых мышц спины у женщин от 82% до 94 % (р<0,01); у мужчин диапазон увеличения составил от 67 % до 102,5% (р<0,01). Увеличение статической выносливости осевых мышц живота у женщин отмечался от 64 % до 91% (р<0,01); у мужчин интервал увеличения зафиксирован от 86% до 100% (р<0,01); снижения индекса мышечного синдрома у мужчин и женщин в среднем на 97% (р<0,01).

4. Оздоровительный эффект авторского способа коррекции подтверждающийся оптимизацией психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса (РОФЭС) выявлен у обследуемых, в 1-ой возрастной подгруппе у 40% мужчин, во 2-ой возрастной подгруппе у 58% женщин, в 3-й возрастной подгруппе у 60% мужчин и у 80% женщин.

Практические рекомендации

1. Для коррекции избыточной массы тела, морфофункционального состояния организма у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника рекомендуется использовать способ висцеромоторной коррекции.

2. Целесообразно, наряду с известными методами оздоровления организма, применение способа висцеромоторной коррекции, для нормализации функционального состояния мышечной системы, адаптационного потенциала, психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у лиц с регионально-мышечным дисбалансом поясничного отдела позвоночника.

Список основных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Калинина И.А. Тендерные и возрастные аспекты выраженности мышечного синдрома на поясничном уровне /И.А.Калинина// Вестник

Челябинского государственного педагогического университета- № 6,- 2011,- С 287-297

2. Калинина И.А. Эффективность разных восстановительных программ в реабилитации пациентов с грудопоясничной дорсалгией в тендерном и возрастном аспектах /И.А.Калинина// Вестник новых медицинских технологий-№ 3.- 2011.-337с.- С103-105

Патент на изобретение:

«Способ коррекции нарушений висцемоторных взаимосвязей и энергобаланса у больных с дорсалгией грудопоясничной области» (патент на изобретение № 2403896), заявка № 2008152043, приоритет изобретения 26 декабря 2008г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 ноября 2010 г.

Научные издания:

1. Батуева А.Э. Способ коррекции нарушений висцеромоторных взаимосвязей и биоэнергобаланса больных с грудопоясничной дорсалгией

/ А.Э Батуева, И.А.Кал1шшш, О.А Федорова, Е.П. Маношкина // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности восстановительного и реабилитационного лечения в условиях НУЗ ОАО «РЖД».- Челябинск: ЧелГМА,2009.-265с,- С 205-207

2. Марков А.И. Реабилитация пациентов с грыжами поясничных дисков в раннем послеоперационном периоде / А.И. Марков, И.А. Калинина// Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности восстановительного и реабилитационного лечения в условиях НУЗ ОАО «РЖД»,- Челябинск: ЧелГМА,2009.-264с,- С 173-175

3. Калинина И. А. Эффективность холестического подхода в восстановительном процессе лиц с дорсалгией на грудо-поясничном уровне / И.А.Калинина О.А Федорова, Е.П Маношкина //Актуальные вопросы лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской реабилитации: сборник трудов областной научно-практической конференции. -Челябинск: ЧедГМА,2011 .-89с. - С 84-87

4. Батуева А.Э. Исследование психоэмоционального статуса и вегетоэмоционального тонуса у людей с регионально-мышечным дисбалансом на поясничном уровне, до и после проведения различных коррекционных программ /А.Э Батуева, И.А.Калинина//Сборник научных трудов «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры» Челябинск: Уральский государственный университет физической культуры, 2011.-368с. - С 117-122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АП - адаптационный потенциал ВНС - вегетативная нервная система ВЭТ - вегетоэмоциональный тонус ГС - группа сравнения ДА - двигательная активность ДС - дистресс

ИМС-индекс мышечного синдрома

МДБ - мышечный дисбаланс

МФС - миофасциальный синдром

Неуд. - неудовлетворительное

НКСО - накопление компенсаторных сил организма

НТР - научно-техническая революция

ОГ - основная груша

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОДС - опорно-двигательный стереотип

ОР - относительное равновесие

Пов.- повышенный

Пониж.- пониженный

ПЭС - психоэмоциональный статус

РОФЭС - «регистратор оценки функционально-эмоционального состояния»

РПДМ - регионально-постуральный дисбаланс мышц РСМ - рефлекторно-сегментарный массаж Сек. - секунда

Ср., к пов.- средний к повышенному Ср., к пониж. - средний к пониженному Сред. - средний

СЭН - сильное эмоциональное напряжение Удов. - удовлетворительное УС - уравновешенное состояние Хор. - хорошее

ЦНС - центральная нервная система