Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катрич, Елена Михайловна
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Современный взгляд на причины развития атеросклероза и его связь с коронарно-артериальным заболеванием.
1.2. Значение рациона питания в профилактике и лечении коронарно-артериальных заболеваний.
1.3. Влияние разных видов фруктов и вариантов их включения в рацион на состояние липопротеидного обмена.
1.4. Роль злаковых в пищевом рационе при борьбе с возникновением коронарно-артериальных заболеваний.
1.5. Значение в рационе полиненасыщенных жиров, как средства борьбы с гиперхолестеринемией.
1.6. Влияние алкогольных напитков на липидный обмен.
2. Материалы и методы исследований.
2.1. Пищевые добавки, испытанные в экспериментах.
2.2. Определение биологически активных веществ.
2.3. Определение антиоксидантного потенциала.
2.4. Получение и исследование желчи.
2.5. Определение липидов в плазме и холестерина в печени.
2.6. Определение холестерина и желчных кислот в фекалиях крыс.:.
2.7. Объекты исследования.
2.8. Статистика.
3. Результаты исследования.
3.1. Влияние разных видов фруктов и вариантов их включения в рацион на показатели липидного обмена у крыс.
3.2. Влияние злаковых и вариантов их включения в рацион на показатели липидов плазмы крови у крыс.
3.3. Влияние оливковых масел на желчеотделение и на показатели липидного обмена у крыс.
3.4. Влияние пива на липидный обмен и на секрецию желчи у крыс в зависимости от вариантов его применения.
3.5. Влияние употребления цитрусовых на показатели липидного обмена у пациентов с гиперхолестеринемией.
4. Обсуждение результатов.
5. Выводы.
6. Рекомендации для практического применения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью"
Актуальность исследования. Работа посвящена физиологии липопро-теидного обмена и формированию правильного питания, что актуально в связи с ростом заболевания атеросклерозом. Проблемами лечения и профилактики атеросклероза озабочены специалисты из многих областей науки. В настоящее время уже доказаны многие преимущества применения натуральных лекарственных препаратов. Но нельзя не признать, что оптимальным средством против развития многих заболеваний могли бы стать не лекарственные препараты, а целенаправленное применение обычных и вполне доступных продуктов питания. Благодаря работам отечественных и зарубежных авторов: Воскресенского О.Н. (1981), Климова А.Н. (1977 - 1999), Спиричева В.Б. (2003), Aguilera С.М. (2003), Steinberg D. (1998) и многих других была доказана оксидативная при* рода атеросклероза и возможность его профилактики с помощью антиоксидан-тов. Многие авторы, исследуя натуральные продукты, указали на их высокие антиоксидантные свойства, благодаря которым эти продукты в той или иной степени препятствуют развитию гиперхолестеринемии. Но для успешного использования таких средств необходимо изучить варианты и норму их применения, а также и другие условия. Поэтому поиск натуральных продуктов, обладающих максимальным терапевтическим эффектом, сравнение их антиокси-дантных свойств и изучение механизмов их воздействия на организм продиктованы временем. В этой области были проведены исследования Воробьевой Е.Н. (2001), Лысиковой C.JI. (2003), Пересадиной В.З. (2004), Gorinstein S.B. (1998 -2004), Kurowska Е.М. (2000, 2001) и другими авторами. Результаты настоящей работы могут служить некоторым вкладом в исследовании способов профилактики атеросклероза.
Работа представляет собой опубликованный раздел международных исследований под руководством сотрудника Еврейского государственного университета, д. т. н. Ш.Б. Горинштейн.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить изменения показателей липидного и протеинового метаболизма у лабораторных животных и у пациентов в зависимости от включаемых в рацион диетических компонентов.
Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. Изучить изменения липидного обмена в зависимости от включаемых в рацион фруктов и от вариантов их применения.
2. Исследовать содержание липидов в плазме крови крыс в зависимости от включаемых в рацион злаков.
3. Изучить у крыс желчеотделение и концентрацию в плазме липидов в зависимости от сорта оливковых масел в рационе.
4. Исследовать различия липидного обмена и общего состояния организма крыс в зависимости от качества ежедневно включаемого в рацион пива.
5. Выполнить клиническое испытание профилактического влияния сока и мякоти помелита на липидный обмен у пациентов.
Научная новизна. Применен новый подход к проблемам атеросклероза посредством устранения одной из причин его развития с помощью натуральных продуктов. Использованы новые методы исследования антиоксидантного потенциала испыпуемых продуктов и плазмы крови. Произведено вычисление коэффициента корреляции между антиоксидантной активностью двух примененных оливковых масел и их гипохолестеринемическим эффектом.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Наши экспериментальные материалы о воздействии некоторых пищевых продуктов с высокой антиоксидантной активностью на липопротеиновый обмен в организме животных и человека углубляют и расширяют сведения о возможности использования натуральных пищевых продуктов в профилактике и лечении атеросклероза.
Практическую ценность представляют экспериментально обоснованные нами сведения о величине антиоксидантной активности исследованных продуктов и степени их влияния на антиоксидантные свойства плазмы крови и концентрацию в ней холестерина. Эти сведения могут быть использованы, как дополнительная мера в снижении риска коронарно-артериальных заболеваний не только специалистами в терапевтической практике, но и широкими массами людей, заинтересованными в здоровом образе жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возможности снижения гиперхолестеринемии у животных и пациентов с помощью натуральных пищевых продуктов, обладающих высокой анти-оксидантной активностью.
2. Механизм выведения холестерина из организма крыс под влиянием продуктов с высокой антиоксидантной активностью.
3. Наличие прямой связи между величиной антиоксидантной активности применяемых продуктов и степенью их влияния на липопротеиновый обмен.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на Всесоюзном симпозиуме " Реконструкция, стабилизация и регенерация биомембра^'. - Благовещенск, 1989 г., а также доложены и обсуждены на конференциях кафедры химии лекарственных препаратов Еврейского университета, г. Иерусалим, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 158 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Катрич, Елена Михайловна
5. ВЫВОДЫ
1. Включение в холестеринсодержащий рацион крыс фруктов препятствует повышению уровня липидов в плазме крови( на 15-35 %) и в печени (на 2432 %) и снижению антиоксидантного потенциала крови (на 1.6-13.9%). Это влияние находится в прямой зависимости от содержания в них полифенолов, флавоноидов и от их антиоксидантной активности.
Испытанные фрукты и варианты их применения по их антихолестери-немическому влиянию располагаются в следующей последовательности: кожура яблок —> мякоть яблок —* соки и мякоть помелита —> апельсины —> грейпфруты кожура груш —>мякоть груш.
2. Включение в холестеринсодержащий рацион крыс овса и амаранта снижает в плазме крови концентрации общего холестерина на 50.7 % и 41.5 %, холестерина низкой плотности на 167 % и 118 %, триглицеридов на 21.7 % и 13.0 % соответственно.
3. Гипохолистеринемический эффект оливковых масел разных сортов зависит от их антиоксидантной активности и содержания в них активных соединений.
В частности, в зависимости от сорта масел интенсивность секреции желчи у крыс возрастает на 67-110 %, концентрация в желчи холестерина - на 18-47 % и холевых кислот - на 58-115 %. В результате в плазме крови снижается концентрация общего холестерина на 38-43 %, холестерина низкой плотности на 92-105 % и триглицеридов - на 17-20 %.
4. В зависимости от сортов светлого пива содержание в них полифенолов различается в 1.5 раза, флавоноидов - в 3-4 раза и антиоксидантная активность - в 1.6 раза. Соответственно и гипохолестеринемический эффект включения пива в рацион крыс зависит от сорта. В частности, в зависимости от сорта потенциал поглощения свободных радикалов плазмой крови увеличивается на 14-24 %, степень оксидации липидов снижается на 19-35 %, увеличивается секреция желчи и выведение с ней холестерина и холевых кислот. В результате концентрация в плазме общего холестерина снижается на 3946%, холестерина низкой плотности на 95-106 % и триглицеридов — на 1720%.
5. У пациентов, страдающих коронарным атеросклерозом и перенесших операцию аорто-коронарного шунтирования, включение в диету ежедневно по 100 или 200 мл свежевыжатого сока помелита через 30 дней в плазме крови снижает содержание общего холестерина на 8.5 и 16.1 %, холестерина низкой плотности на 11.6 и 21.1 %, триглицеридов на 21.2 и 24.7 %, а также увеличивает антиоксидантный потенциал белковых фракций плазмы на 16.9 и 33.1 % соответственно. Аналогичные результаты получены при включении пациентам в диету ежедневно по 1 или 2 очищенных плодов помелита в течение 30 дней.
1. Рекомендации для практического применения
1. Полученные результаты применения натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью учитывать диетологам при составлении специального рациона питания для страдающих гиперхолестеринемией и в целях профилактики атеросклероза.
2. Результаты изучения механизма выведения холестерина из организма могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии и биохимии липидного обмена.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью"
На правах рукописи
Катрич Елена Михайловна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПИЩЕВОЙ РАЦИОН НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ С ВЫСОКОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Благовещенск - 2005
Работа выполнена на кафедре Химии лекарственных препаратов фармацевтической школы Еврейского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук
Горинштейн Шела Борисовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Григорьев Николай Романович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Благовещенский государственный педагогический университет.
На заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Автореферат разослан « Ч » ____2005 г.
кандидат биологических наук, доцент Шпилева Галина Степановна
Защита состоится: « 9 » сентября 2005 г. в
часов
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
Мандро Н.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Работа посвящена физиологии липопротеидного обмена и формированию правильного питания, что актуально в связи с ростом заболевания атеросклерозом. Проблемами лечения и профилактики атеросклероза озабочены специалисты из многих областей науки. В настоящее время уже доказаны многие преимущества применения натуральных лекарственных препаратов. Но нельзя не признать, что оптимальным средством против развития любого заболевания могли бы стать не лекарственные препараты, а целенаправленное применение обычных и вполне доступных продуктов питания. Благодаря работам отечественных и зарубежных авторов: О.Н. Воскресенского (1981), А.Н. Климова (1977 -1999), В.Б. Спиричева (2003), С. Aguilera (2003), D. Steinberg (199В) и многих других была доказана оксидативная природа атеросклероза и возможность его профилактики с помощью антиоксидантов. Многие авторы, исследуя натуральные продукты, указали на их высокие антиоксидантные свойства, благодаря которым эти продукты в той или иной степени препятствуют развитию гиперхолестеринемии. Но для успешного использования таких средств необходимо изучить варианты и норму их применения, а также и другие условия. Поэтому поиск натуральных продуктов, обладающих максимальным терапевтическим эффектом, сравнение их авггиоксидантных свойств и изучение механизмов их воздействия на организм продиктованы временем. В этой области были проведены исследования Е.Н. Воробьевой (2001), С.Л. Лысиковой (2003), В.З. Пересадиной (2004), S.D. Gorinstein (1998 - 2004), Е.М. Kurowska (2000, 2001) и другими авторами. Результаты настоящей работы могут служить некоторым вкладом в исследования способов профилактики атеросклероза.
Работа представляет собой опубликованный раздел международных исследований под руководством сотрудника Еврейского государственного университета, д. б. н. Ш.Б. Горинштейн.
Цель - изучение изменений показателей липидного и протеинового метаболизма у лабораторных животных и у пациентов в зависимости от включаемых в рацион диетических компонентов.
Основные задачи:
1. Изучить изменения липидного обмена в зависимости от включаемых в рацион фруктов и от вариантов их применения.
2. Исследовать содержание липидов в плазме крови крыс в зависимости от включаемых в рацион злаков.
3. Изучить у крыс желчеотделение и концаюращповплазме липидов в зависимости от сорта оливковых масел я нонлТТГГ—,
' -Й-ЙГ-
4. Исследовать различия липидного обмена и общего состояния организма крыс в зависимости от качества ежедневно включаемого в рацион пива.
5. Выполнить клиническое испытание профилактического влияния сока и мякоти помелита на липидный обмен у пациентов.
Научная новизна. Применен новый подход к проблемам атеросклероза посредством устранения одной из причин его развития с помощью натуральных продуктов. Использованы новые методы исследования антиоксидантного потенциала испыпуемых продуктов и плазмы крови. Произведено вычисление коэффициента корреляции между антиоксидантной активностью двух примененных оливковых масел и их гипохолестеринемическим эффектом.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Наши экспериментальные материалы о воздействии некоторых пищевых продуктов с высокой антиоксидантной активностью на липопротеиновый обмен в организме животных и человека углубляют и расширяют сведения о возможности использования натуральных пищевых продуктов в профилактике и лечении атеросклероза.
Практическую ценность представляют экспериментально обоснованные нами сведения о величине антиоксидантной активности исследованных продуктов и степени их влияния на антиоксидантные свойства плазмы крови и концентрацию в ней холестерина. Эти сведения могут быть использованы, как дополнительная мера в снижении риска коронарно-артериальных заболеваний не только специалистами в терапевтической практике, но и широкими массами людей, заинтересованными в здоровом образе жизни.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на Всесоюзном симпозиуме "Реконструкция, стабилизация и регенерация биомембран". - Благовещенск, 1989 г., а также доложены и обсуждены на конференциях кафедры химии лекарственных препаратов Еврейского университета, г. Иерусалим, 2001,2002,2003,2004 г.г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможности снижения гиперхолестеринемии у животных и пациентов с помощью натуральных пищевых продуктов, обладающих высокой антиоксидантной активностью.
2. Механизм выведения холестерина из организма крыс под влиянием продуктов с высокой антиоксидантной активностью.
3. Наличие прямой связи между величиной антиоксидантной активности применяемых продуктов и степенью их влияния на липопротеиновый обмен.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 158 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материалы и методы исследований Объектами исследования были крысы линии Wistar, в базовую диету (БД) которых включали цитрусовые фрукты и их соки, кожуру и мякоть яблок и груш, злаковые, оливковые масла и пиво. Клинические испытания осуществляли при участии пациентов, страдающих гиперхолестеринемией, в постоянную диету которых включали мякоть или сок нового вида цитрусовых помелита.
Использованные в диетах продукты: а) помелит. Это новый вид цитрусовых, являющийся гибридом помело-грейпфрута (С. grandis х С. Paradisi); б) израильский апельсин (Citrus sinensis Shamouti); в) красный грейпфрут (Citrus paradisi Sunrise); г) испанские яблоки (Malus domestica); д) груши (Pyrus communis); е) овёс (Avena sativa L.) из основного региона культивирования, Карпатских гор в Польше; ж) амарант (Amaranthus hypohondriacus) из двух регионов Польши - северо-восточного (Ломза) и юго-восточного (Замоск); и) оливковые масла виргин и лампантэ, выработанные в двух испанских провинциях Виргин и Лампантэ; к) пиво: два сорта светлого пива с разной антиоксидантной активностью.
Определение биологически активных соединений: полифенолы экстрагировали из обезжиренных навесок (Vinson J. А., 2001) и определяли колориметрически (Singelton V., 1965); фенольные и аскорбиновую кислоты определяли методом газо-жидхостной хроматографии высокого разрешения (Perez А., 1997); флавоноиды определяли колориметрически после осаждения хлоридом аммония из общего экстракта (Воссо А., 1998); антоцианины определяли колориметрически (Cheng G.W., 1991).
Определение антиоксидантного потенциала. Антиоксидангный потенциал испытуемых продуктов определяли, используя несколько методов поглощения свободных радикалов: против NO (Cheng G.W., 1991; Saija F., 1999); в модельной системе ß-Каротин - Линолеат (Singh R., 2002); путем поглощения свободных радикалов ABTS+ антиоксидантную активность плазмы крови (Re R., 1991) этим же методом определяли антиоксидантную активность плазмы крови.
Секретируемую желчь в смеси с панкреатическим соком собирали в остром опыте через катетер, вставленный в проток после его слияния с пан-
Физиологические аспекты включения в пищевой рацион продуктов с высокой __антиоксидантной активностью_
Рисунок 1 - Схема исследований
креатическим протоком у лапаротомированных крыс, находящихся под уретановым наркозом по методу Zabielsky et al., 1997.
Общий холестерин плазмы крови определяли с Randox kit реагентом (Zabielsky et al., 1997); холестерин ЛП (липопротеинов) высокой плотности определяли по методу Izawa et al, 1997; холестерин ЛП низкой плотности определяли с использованием метода Friedewald et al., 1972; триглицериды определяли с Randox kit реагентами (Zabielsky et al., 1997); общие фосфолипиды определяли с реагентом ANALCO (Takeyama М. et al., 1977). Для определения холестерина печени 0.5 г печеночной ткани гомогенизировали в 2 мл 0.9 % NaCl, гомогенизат дважды центрифугировали по 10 мин. при 3000 об/мин. После этого определяли с реагентом Randox kit (Zabielsky et al., 1997) Определение желчных кислот и желчного холестерина в фекалиях крыс производили методом газо-жидкостной хроматографии (Sheltaway М. et al., 1975 Kishida Т. et al., 2001,2002), экстрагировав по методу Folch J.et al., 1957.
2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Испытание добавок цитрусовых
In vitro. Была исследована концентрация полифенолов, флавоноидов, а также антиоксидантная активность мякоти двух видов цитрусовых -помелита и грейпфрута. Результаты исследований показали, что в помелите (гибриде помело хгрейпфрут) их содержание значительно выше, чем в грейпфруте. В частности в помелите полифенолов больше на 23.9 %, флавоноидов - на 13.9 %, а его антиоксидантная активность выше на 19.2 %.
In vivo. Логично было ожидать, что при длительном ежедневном добавлении в диету названных фруктов состояние липидного обмена в организме будет более физиологичным, особенно на фоне регулярных поступлений в организм холестеринсодержащего рациона.
Было использовано 60 крыс, которых разделили на 6 диетических групп по 10 голов в каждой: крысы 1 группы получали базовую диету (БД); 2 группы
- к БД в соотношении 1 : 99 (1 %) добавляли холестерин; 3 группы - БД + 10 % лиофилизированного порошка мякоти грейпфрута; 4 группы - БД + 1 % холестерина + 10% грейпфрута; 5 группы - БД + 1 % холестерина + 10 % помелита.
В начале и в конце эксперимента из хвостовой вены брали образцы пробы крови для биохимических исследований. Брали и ткань печени для исследований.
Результаты представлены в таблице 1, из которой видно, что уровень липидов в группах, получавших добавки помелита и грейпфрута в сравнении с контрольной группой лишь незначительно, статистически недостоверно ниже. Но у крыс, получавших грейпфрут и помелит в сочетании с холестерином, кон
Таблица 1 - Литгады плазмы крови крыс в зависимости от вариантов применения цитрусовых (п = 10)
Варианты диет Математические символы Общий холестерин, мМ/л Холестерин ЛП низкой плотности, мМУл Триглице-риды, мМ/л Общий холестерин печени мкМ/г
Контроль (БД) М± m 2.86 ±0.150 1.23 ±0.053 0.69 ± 0.040 5.86 ± 0.240
% 100.0 100.0 100.0 100.0
БД + холестерин M±m 3.69 ±0.210 2.02 ±0.124 0.88 ± 0.050 24.30 ± 0.310
% 129.0** 164.2*** 127.5** 414.7***
БД+грейп-фруг M±m 2.85 ±0.150 1.21 ±0.050 0.70 ± 0.050 5.79 ± 0.240
% 99.6 98.4 101.4 98.8
БД + холестерин + грейпфрут M±m 3.01 ±0.180 1.40 ±0.051 0.73 х 0.050 18.30 ± 0.250
% 105.2 113.8* 105.8 312.3***
| БД + поме-| лит M ± m 2.81 ±0.150 1.19 ±0.050 0.70 ±0.050 5.74 ± 0.240
% 98.2 96.7 101.4 98.0
| БД + холестерин + 1 помелит M±m 2.91 ±0.182 1.35 ±0.050 0.75 ± 0.050 17.9 ±0.250
% 101.7 109.8 108.7 303.9***
Примечание: *Р < 0.05, **Р < 0.01, ***Р < 0.001
ценграция общего холестерина в плазме была меньше на 18.4 и 21.1 % соответственно, в сравнении с получавшими только БД + холестерин.
При сравнении всех исследованных показателей при скрамливании добавок грейпфрута и помелита, было отмечено, что помелит более интенсивно препятствует снижению антиоксидантного потенциала в тканях печени животных, что особенно ярко проявляется при холестеринсодержащей диете. При потреблении холестерина антиоксидантный потенциал тканей печени крыс снизился на 31.7%, в группе холестерин + грейпфрут - только на 21.0 %, а в группе холестерин + помелит всего на 18.5 %. Был подсчитан также индекс липидной оксидации в тканях печени, который противоположен антиоксидантному потенциалу Соответственно у животных при холестеринсодержащей диете он был повышен, но при добавлении грейпфрута и помелита он был ниже на 31 6% и 38.5%, соответственно, чем в группе холестерина.
В этом эксперименте хорошо видна прямая связь между величиной антиоксидантного потенциала потребляемых фруктов и степенью их влияния на состояние липидов организма животных.
При испытании цитрусовых было установлено, что и их соки оказывают аналогичное влияние на состояние липидов плазмы крови и печени крыс. В нашем эксперименте мы сравнивали влияние апельсинового и грейпфрутового соков. По содержанию в них активных веществ они отличались меньше, чем грейпфрут и помелит, поэтому уровень общего холестерина плазмы крыс, получавших эти соки, не имеет принципиальных различий.
Результаты вышеописанных экспериментов показали, что состояние липидов печени изменяется гораздо значительнее, чем липидов плазмы. Разница между контрольной группой и группой холестерина в содержании общего холестерина печени превысила 700 %, а в группах соков цитрусовых - лишь 500 %. Это может свидетельствовать о том, что при поступлении холестерина в организм, печень играет роль липидного депо, в котором их содержание значительно увеличивается.
2.2.2 Испытание добавок кожуры и мякоти яблок и груш
In vitro. Результаты анализов in vitro показали, что яблоки значительно богаче груш по содержанию всех исследованных активных соединений. Кожура фруктов отличалась гораздо более высоким содержанием активных соединений в сравнении с мякотью. Содержание флавоноидов в кожуре яблок было в 3.2 выше, чем в их мякоти. А содержание полифенолов в кожуре груш - в 5.0 раз больше, чем в мякоти. По величине антиоксидаитной активности кожура груш отличалась от их мякоти в 2,6 раза (тест с Р-каротином) и в 3,3 раза (по NO).
In vivo. В эксперименте было использовано 40 крыс, которых разделили на 5 диетических групп по 8 голов в каждой: крысы 1 группы получали базовую диету (БД), к которой в соотношении 1: 99 к БД был добавлен холестерин; 2 группы - БД +10 % сухой кожуры яблок; 3 группы - БД + холестерин + 10 % лиофилизированного порошка мякоти яблок: 4 группы -БД + холестерин + 10 % кожуры груш; 5 - БД + холестерин + 10 % мякоти груш. В данном эксперименте все группы крыс получали холестерин, поэтому контрольной была диета 1 группы (БД + холестерин).
Результаты исследований липидов в плазме крови и в тканях печени крыс показали, что уровень липидов в группах крыс, получавших добавки фруктов, заметно ниже, чем в контрольной группе (БД + холестерин). Наиболее значительное снижение наблюдалось в содержании холестерина ЛП низкой плотности в группе, получавшей кожуру яблок. По сравнению с контрольной
Таблица 2 - Антиоксидантный потенциал и степень оксидации липидов плазмы крови крыс до и после разных вариантов диет (п = 8)
Общий антиокси- Степень оксидации
Варианты дантный потенциал, липидов, % по
диет % по Тролоксу малондиальдегиду 1
до после до после 1
Холестерин 100.0 70.0 100.0 155.7
Холестерин + мякоть груш 100.0 76.6 100.0 143.4
Холестерин + кожура груш 100.0 78.8 100.0 139.6
Холестерин + мякоть яблок 100.0 83.3 100.0 132.0
Холестерин + кожура яблок 100.0 88.9 100.0 118.8
группой результаты определения уровней холестерина ЛП низкой плотности, общего холестерина и триглицеридов в плазме крыс располагались следующим образом по мере снижения: группа 5 (мякоть груш), группа 4 (кожура груш), группа 3 (мякоть яблок), группа 2 (кожура яблок). Таким же образом можно расположить показатели содержания общего холестерина в печени животных. Судя по полученным результатам, яблоки во многом превосходят груши по степени предотвращения повышения уровня липидов плазмы.
В таблице 2 представлены проценты изменения величины антиоксидантного потенциала плазмы и степени оксидации липидов плазмы крови крыс в процентах в зависимости от диеты.
Отмечено, что фруктовые добавки, особенно кожура яблок, препятствуют падению антиоксидантного потенциала плазмы и повышению степени оксидации липидов в ней.
2.2.3 Влияние злаковых и вариантов их включения в рацион на показатели липидов плазмы крови у крыс
Для оценки одного сорта овса и двух сортов амарантов было исследовано содержание в них полифенолов, флавоноидов, антоцианинов, а также их антиоксидантная активность. Результаты показали, что овес обладает наиболее высоким содержанием активных веществ и, следовательно, более высокой антиоксидантной активностью, однако и амаранты представляют собой в этом отношении определенную ценность.
Во всех группах крыс, получавших как муку овса, так и муку амарантов, зарегистрировано менее значительное повышение уровня холестерина плазмы крови. По отношению к контрольной группе крыс в
груше холестерина уровень холестерина ЛП низкой плотности повысился более чем в 3 раза. В группах, получавших добавки амарантов, он повысился чуть больше, чем в два раза (211.3 % и 222.7 %), в группе же овса это повышение было не более чем в 1.7 раза. Уровень общего холестерина плазмы крови в конце эксперимента во всех
Рисунок 2 - Концентрация холестерина ЛП низкой плотности в плазме крови крыс при включении злаковых в холестеринсодержащую диету: 1 - БД + холестерин; 2 - БД + холестерин + овес; 3 - БД + холестерин + амарант 1; 4 -БД + холестерин + амарант 2. ш До - (100.0%); □ после- .
группах крыс повысился по сравнению с контрольной группой в следующем порядке: в группе холестерина в 1.6 раза, в группе амаранта 2 - в 1.2 раза, в группе овса всего в 1.1 раза. Содержание в плазме холестерина ЛП высокой плотности было в обратной зависимости, а значит максимальным оно было в контрольной группе крыс, минимальным - в группе холестерина (рис. 2.)
2.2.4 Влияние оливковых масел на желчеотделение и на показатели липидного обмена у крыс.
In vitro. Отобранные для экспериментов с крысами два вида оливковых масел отличались разной степенью антиоксидантной активности и содержанием активных соединений. Это позволяло сравнить не только влияние на липидный метаболизм животных потребления ими оливкового масла, но и степень этого влияния в зависимости от активности используемого вида масла. Оливковое масло виргин отличалось от масла лампантэ заметно более высоким содержанием активных соединений.
In vivo. В эксперименте было использовано 60 крыс, которых разделили на группы по 10 голов в каждой: крысы 1 группы получали базовую диету (БД); крысы 2 группы - БД + 10 % оливкового масла лампантэ; 3 группы -БД + 10 % оливкового масла виргин; 4 группы - БД + 1 % холестерина в отношении 1 : 99; 5 группы БД + 1 % холестерина + 10 % масла лампантэ; 6 группы - БД + 1 % холестерина +10% масла виргин.
Таблица 3 - Липиды в плазме крови (мМ/л) и в ткани печени (мкМ/г) крысв зависимости от вариантов эксперимента (п = 10)
Варианты диет Математ. символы Общий холесте-рин Холестерин ЛП низкой плотности Холестерин ЛП высокой плотности Тригли-цериды Общие фос-фолипиды Общий холестерин печени
Контроль (БД) М±т 2.84 ±0.157 1.21 ±0.050 1.63 ±0.075 0.70 ±0.046 1.75 ±0.080 5.88 ± 0.243
% 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0
БД + лампантэ М±ш 2.83 ±0.150 1.19 ±0.055 1.64 ±0.073 0.70 ±0.053 1.71 ±0.082 5.81 ±0.241
% 99.6 98.3 100.6 100 97.7 98.8
БД + виргин М± т 2.79 ±0.152 1.17 ±0.050 1.61 ±0.074 0.71 ±0.051 1.70 ±0.081 5.77 ±0.242
% 98.2 96.7 98.8 101.4 97.1 98.1
БД + холестерин М±ш 4.8 ±0.210 3.18±0.120 1.62 ±0.071 0.86 ± 0.050 1.73 ±0.084 48.1± 0.312
% 169.0 262.8 99.4 122.8* 98.8 818.0***
БД + холестерин + лампантэ М ± ш 3.71 ±0.187 2.07 ± 0.050 1.63 ±0.072 0.74 ± 0.050 1.36 ±0.060 31.7 ±0.252
% 130.6** 171.0*** 100.0 105.7 77.7** 539.1***
БД + холестерин + виргин МЛп 3.59 ±0.180 1.91± 0.051 1.65 ±0.072 0.72 ± 0.050 1.30 ±0.062 30.6 ±0.254
% 126.4** 157.8*** 101.2 102.8 74.3*** 520.4***
Примечание: *Р < 0.05, **Р < 0.01, ***Р < 0.001
Добавление масел и холестерина в диету не повлияло существенно на потребление пищи, прибавку веса и эффективность питания крыс.
В таблице 3 представлены результаты исследования содержания липидов в плазме крови и ткани печени животных, где видно, как включение в рацион
конкретного масла влияло на липидный статус в организме крыс в конце экспримента. Если содержание липидов в плазме или ткани печени в контрольной группе крыс принять за 100 %, то можно наблюдать степень изменения уровня липидов в зависимости от диеты. Наиболее значительное повышение уровня липидов в плазме крови произошло у крыс из группы холестерина. Показатели содержания общего холестерина плазмы в этой группе превысили его содержание в контрольной группе в 1.7 раза, содержание холестерина ЛП низкой плотности - в 2.6 раза. Однако при получении оливковых масел наряду с холестерином (БД + холестерин + оливковое масло) уровень липидов в плазме крови животных повысился не столь значительно. Так, потребление оливкового масла лампантэ воспрепятствовало повышению уровня общего холестерина в плазме крыс из группы 5 на 39.0 % (130.6 % против 169.0 %), а добавление оливкового масла виргин - на 42.6 % (126.4 % против 169.0 %).Что касается изменения уровня холестерина ЛП низкой плотности в плазме крыс из этих групп, то потребление оливкового масла лампантэ воспрепятствовало повышению его уровня на 91.8 % (171.0 % против 262.8 % в группе холестерина), а масло виргин - на 105.0 % (157.8 % против 262.8 %).
Таблица 4 - Напряжение секреции желчи, концентрация желчного холестерина и желчных кислот в зависимости от вариантов диеты
Варианты диет Желчная секреция, % Желчный холестерин, % Желчные кислоты, %
до после ДО после до после
Холестерин 100.0 103.5 100.0 119.0 100.0 172.7
Холестерин + виргин 100.0 214.2 100.0 166.0 100.0 287.8
Холестерин + лампантэ 100.0 171.0 100.0 137.0 100.0 230.0
Виргин 100.0 183.3 100.0 129.0 100.0 166.6
Лампантэ 100.0 166.6 100.0 116.9 100.0 106.2
Контроль 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0
Холестерин ЛП высокой плотности в плазме животных в результате эксперимента практически остался без изменений.
Уровень триглицеридов плазмы в группах крыс с холестеринсодержащей диетой повысился с той же закономерностью, что и общий холестерин, только в меньшей степени.
Содержание общего холестерина в ткани печени крыс, получавших добавку холестерина, в сравнении с контрольной группой повысился более чем в 8 раз (818.0 % против 100 %), а в группах крыс, которые потребляли холестерин в сочетании с оливковыми маслами - всего в 5.4 и в 5.2 раза для групп оливковых масел лампантэ и виргин, соответственно.
Помимо исследования плазмы крови крыс в этом эксперименте были также исследованы и другие параметры липидного обмена. Уровень триглицеридов плазмы в группах крыс с холестеринсодержащей диетой повысился с той же закономерностью, что и общий холестерин, только в меньшей степени.
Содержание общего холестерина в ткани печени крыс, получавших добавку холестерина, в сравнении с контрольной группой повысился более чем в 8 раз (818.0 % против 100 %), а в группах крыс, которые потребляли холестерин в сочетании с оливковыми маслами - всего в 5.4 и в 5.2 раза для групп оливковых масел лампантэ и виргин, соответственно.
В таблице 4 представлены материалы исследований желчной секреции, концентрации желчных кислот и холестерина в процентах по отношению к начальному состоянию, до употребления масел. Сравнивая полученные результаты по всем параметрам, можно сделать заключение, что потребление оливковых масел существенно повышает напряжение желчной секреции у крыс, причем при потреблении оливкового масла с большим антиоксидантным потенциалом этот процесс усиливается, особенно в сочетании с холестерином. В то же время увеличивается концентрация желчного холестерина и желчных кислот, что тоже в большей степени проявляется при холестеринсодержащей диете. Однако следует отметить, что в группе холестерина эти изменения были в меньшей степени, а увеличения секреции желчи практически не наблюдалось
Завершением этого эксперимента было исследование концентрации желчного холестерина и желчных кислот в фекалиях крыс, и массы самих фекалий.
Результаты этого исследования приведены в таблице 5.
Полученные результаты доказывают, что при добавлении оливковых масел в диету увеличение желчной секреции приводит к повышению скорости выведения холестерина из организма животных с холевыми кислотами и холестерином желчи.
Нами была рассчитана корреляция гипохолеринемического эффекта оливковых масел с их антиоксидантным статусом, коэффициент которой оказался очень высок: для масла виргин Я2 = 0.9749 и для масла лампантэ -0.9045.
Таблица 5 - Фекальные выделения и содержание в них желчных кислот и желчного холестерина у крыс в зависимости от вариантов эксперимента (п =10)
Варианты диет Математические символы Сухой вес фекалий (г/гол/сутки) Желчные кислоты (мкМ/сутки) Холестерин (мкМ/сутки)
Контроль (БД) М ± ш 0.70 ±0.100 14.1 ± 1.10 13.8 ± 1.20
% 100.0 100.0 100.0
БД + лампантэ М± m 0.71 ±0.100 14.3 ± 1.10 13.9 ±1.20
% 101.4 101.4 100.7
БД т виргин М±ш 0.72 ±0.100 14.5 ± 1.10 14.1 ± 1.20
% 102.9 102.8 102.1
БД + холестерин М±т 0.81 ±0.100 17.1 ±1.62 15.2 ± 1.30
% 115.7 121.3 110.1
БД i" холестерин + лампантэ М± т 1.13 ± 0.100 22.1 ±2.12 18.6 ± 1.40
% 161.4*** 156.7*** 134.8**
БД + холестерин + виргин М± т 1.32 ±0.100 26.3 ±2.50 19.3 ± 1.50
% 188.6** 186.5** 139.8**
Примечание: *Р<0.05, **Р<0.01, ***Р< 0.001
2.2.5 Влияние пива на липидный обмен и на секрецию желчи у крыс в зависимости от вариантов его применения
In vitro Предварительные исследования нескольких сортов светлого пива позволили выбрать два его вида, которые максимально отличались между собой по величине антиоксидантного потенциала: с более высоким (пиво А) и менее высоким (пиво Б). Содержание основных компонентов двух сортов пива было следующим: а) общие протеины (г/л) 5.3 ± 0.5 и 5.2 ± 0.5; б) сахара (% от сухой массы): глюкоза 0.9 ± 0.1 и 0.8 ± 0.1; мальтоза 38.5 ± 3.2 и 37.8 + 3.1; мальтотриоза 30.5 ± 3.1 и 30.7 ± 3.1; декстрины 30.1 ± 3.2 и 30.7 ±3.2; в) алкоголь: (% от объема) 5.3 ± 0.5 и 5.2 ± 0.5, соответственно (р > 0 05 во всех случаях). Таким образом, оба используемых пива можно было сравнить по их составу.
In vivo В эксперименте было использовано 60 крыс, которых разделили на 6 диетических групп по 10 голов в каждой: крысы 1 группы (контрольной)
получали базовую диету (БД); 2 группы - БД + 1 % холестерина; 3 группы -БД + 1-2 мл пива А; 4 группы - БД + 1-2 мл пива Б; 5 группы - БД + холестерин + 1-2 мл пива А; 6 группы - БД + холестерин + 1-2 мл пива Б. В течение первой недели все животные получали в день по 1 мл, второй недели - по 1.5 мл и в последующие две недели - по 2 мл пива в день.
Эксперимент показал, что добавление пива существенно воспрепятствовало повышению уровня липидов в плазме крови животных, получавших его в сочетании с холестерином. Если в группе холестерина уровень липидов поднялся максимально по отношению к контролю, то в группах, получавших холестерин + пиво эти показатели заметно ниже. Например, уровень общего холестерина в плазме крови крыс из группы холестерина по отношению к контрольной группе поднялся в конце эксперимента в 1.7 раза, в то время, как в группах пиво + холестерин зафиксировано повышение этого уровня только в 1.3 раза.
Уровень холестерина ЛП низкой плотности в группе, потреблявшей холестерин, по сравнению с контрольной группой повысился в 2.7 раза, в группах холестерин + пиво - не более чем в 1.7 раза
Таблица 6 - Напряжение секреции желчи, концентрация желчного холестерина и желчных кислот в зависимости от вариантов диеты
Варианты диет Желчная секреция, % Желчный холестерин, % Желчные кислоты, %
до после до после ] до после
Холестерин 100.0 103.5 100.0 143.4 100.0 193.5
Холестерин + пиво А 100.0 150.4 100.0 175.8 100.0 296.7
Холестерин + пиво Б 100.0 134.5 100.0 158.2 100.0 264.5
Пиво А 100.0 138.5 , 100.0 1 129.0 100.0 161.0
Пиво Б 100.0 116.0 100.0 117.7 100.0 145.2
Контроль 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0
В этом эксперименте так же, как и в предыдущем, были зарегистрированы изменения желчной секреции, концентрации желчного холестерина и желчных кислот, которые оказались близки к результагам эксперимента с добавлением оливковых масел, но нами было замечено, что оливковые масла в большей степени повышают секрецию желчи, что, очевидно, связано с их липидной природой
Результаты выполненного эксперимента показали несомненное влияние пива как на уровень липидов плазмы крови, так и на состояние желчи и ее отделение, особенно при холестеринсодержащей диете.
2.2.6 Влияние употребления помелита на показатели липидного обмена у пациентов с гинерхолестеринемией
In vitro. Среди широко использующихся цитрусовых фруктов помелит практически неизвестен. Это объясняется тем, что он не так давно был выведен, как сорт цитрусовых, при скрещивании грейпфрута и еще одного, также малоизвестного вида цитрусовых - помело. Эти фрукты - продукт стран с жарким климатом, таких, как Израиль, где уже начинается производство сока помелитов. Поэтому целесообразно проводить исследования для его оценки в ряду других цитрусовых, тем более, что предварительные испытания этого нового вида цитрусовых in vitro и на крысах дали положительные результаты (Gorinstein S.B. и др., 2001-2004).
Испытания сока и мякоти помелита показали, что они обладают очень высокой антиоксидантной активностью, оцененной в системе ß-каротин линолеат, как 89%. Содержание флавоноидов в соке помелита было выше, чем в апельсиновом и грейпфрутовом соках на 6.8 и 12.1 мкг/мл соответственно.
In vivo. Для исследований влияния свежего сока помелита на липидный метаболизм и антиоксидантные способности плазмы у людей, страдающих коронарно-артериальными заболеваниями, были обследованы 122 добровольца в возрасте от 43 до 71 года. Из этих 122 были отобраны 72 пациента с гилерхолестеринемией, которых произвольно поделили на три группы: две экспериментальных и одну контрольную, по 24 человека в каждой.
Таблица 7 - Липиды плазмы (мМ/л) крови пациентовпри потреблении сока помелита (п = 24)
1 , Вариант ы диет Математические символы Общий холестерин Холестерин ЛП низкой плотности Холестерин ЛП высокой плотности Тригли-цериды
Контро М±т 8.02 ±0.400 6.37 ±0.200 1.22 ±0.100 2.27 ±0.100
ль % 100.0 100.0 100.0 100.0
i Группа М±т 7.34 ± 0.300 5.63 ± 0.200 1.31 ±0.100 2.01 ±0.100
I 1 1 % 91.5 88.4 107.4 78.8
, Гр>ппа М ± т 6.73 ± 0.300 5.03 ± 0.200 1.38 ±0.100 1.71 ±0.100
1 2 % 83.9 78.9 113.1 75.3
Все пациенты получали общепринятую диету для страдающих коронарным атеросклерозом (овощи, фрукты и ограниченное потребление жиров).
В течение 30 последующих дней к этой диете добавляли 100 мл свежего сока помелита (для диетической 1руппы 1) и 200 мл (для диетической группы 2). 100 или 200 мл свежего сока извлекали из одного или двух очищенных помелитов, соответственно. Пациенты из кошрольной группы вместо сока получали минеральную воду.
У пациентов определяли изменения уровня липидов плазмы крови, которые представлены в таблице 7. Из таблицы видно, что прием 100 мл свежего сока помелита в день понизил уровень общего холестерина плазмы у пациентов в диетической группе 1 по сравнению с контрольной группой на 8.5 %, а прием 200 мл сока (диетическая группа 2) - на 16.1 %, Содержание холестерина ЛП низкой плотности понизилось еще заметнее: в группе 1 на 11.6 %, а в группе 2 - на 21.1 %. Наблюдалось снижение и уровня триглицеридов: в группе 1 на 21.2 %, в группе 2 - на 24.7 %. В то же время повысился уровень холестерина ЛП высокой плотности (на 7.4 и 13.1 %, соответственно). В группах пациентов, принимавших сок, зафиксировано повышение антиоксидантной активности плазмы, а также повышение уровня альбуминов: 45.9 г/л в группе 1 и 46 1 г/т в группе 2 против 44.5 г'л (контроль).
Время, мин
Рисунок 3 - Кинетический эффект поглощения радикалов ABTSf: стандартным раствором глютатиона (0.025 мг/мл), стандартом человеческого фибриногена и фибриногеновой фракцией плазмы пациентов до и после употребления сока помелита. Стандарт —4— , фибриноген (до) —+— , фибриноген (после) —■—;глютатион —)(—-
Кроме общей антиоксидантной активности плазмы пациентов были исследованы и ее изменения в альбуминовой и в фибриногеновой фракциях.
На рисунке 2 изображен график изменения антиоксидантной активности свободных радикалов фибриногеновой фракцией плазмы крови пациентов до и после эксперимента. Как видно на графике, средняя антиоксидантная активность фибриногена плазмы пациентов была до эксперимента ниже стандартной нормы, а после эксперимента - выше.
При сравнении результатов испытания сока с результатами испытания мякоти помелита существенных отличий мы не обнаружили. Единственным отличием было менее выраженное повышение уровня холестерина высокой плотности при потреблении мякоти помелита в сравнении с соком. В тех же пределах, что и в предыдущем эксперименте, повысился и уровень
антиоксидантной активности плазмы крови.
♦ * *
Подводя итоги выполненным нами исследованиям и исследованиям других авторов, описанным в научной литературе, можно утверждать, что в организме как животных, так и человека при употреблении продуктов, имеющих высокий антиоксидантный статус, происходят положительные изменения, направленные на предотвращение развития атеросклероза путем снижения признаков гиперхолестеринемии. В частности, в плазме крови происходит снижение концентрации общего холестерина, холестерина ЛП низкой плотности и триглицеридов при одновременном повышении антиоксидантного потенциала плазмы и снижении коэффициента оксидации липидов. Опыты с применением свежих цитрусовых и их соков показали, что и у животных, и у пациентов с признаками гиперхолестеринемии уровень липидов в плазме крови понижается. Опыты с крысами позволили зарегистрировать наряду со снижением уровня липидов в плазме, также и значительное снижение содержания общего холестерина в тканях печени.
3. ВЫВОДЫ
1. Включение в холестеринсодержащий рацион крыс фруктов препятствует повышению уровня липидов в плазме крови на 15-35 %, в печени на 24-32 % и снижению антиоксидантного потенциала крови на 1.613.9 % . Это влияние находится в прямой зависимости от содержания в них полифенолов, флавоноидов и от их антиоксидантной активности.
Испытанные фрукты и варианты их применения по их антихолестеринемическому влиянию располагаются в следующей последовательности: кожура яблок —► мякоть яблок —* соки и мякоть помелита —► апельсины —» грейпфруты —» кожура груш —> мякоть груш.
2. Включение в холестеринсодержащий рацион крыс овса и амарантов снижает в плазме крови концентрации общего холестерина на 50.7 и 41.5, холестерина ЛП низкой плотности на 167.0 и 118.0, триглицеридов на 21.7 и 13.0 % соответственно.
3. Гипохолистеринемический эффект оливковых масел разных сортов зависит от их антиоксидантной активности и содержания в них активных соединений. В частности, в зависимости от сорта масел интенсивность секреции желчи у крыс возрастает на 67-110%, концентрация в желчи холестерина - на 18-47 % и холевых кислот - на 58-115 %. В результате в плазме крови снижается концентрация общего холестерина на 38-43 %, холестерина ЛП низкой плотности на 92-105 % и триглицеридов - на 17- 20 %.
4. В зависимости от сортов светлого пива содержание в них полифенолов различается в 1,5 раза, флавоноидов - в 3-4 раза и антиоксидантная активность - в 1.25 раза. Соответственно и гипохолестеринемический эффект включения пива в рацион крыс зависит от сорта.
В частности, в зависимости от сорта потенциал поглощения свободных радикалов плазмой крови увеличивается на 14-24 %, степень оксидации липидов снижается на 19-35 %, увеличивается секреция желчи и выведение с ней холестерина и холевых кислот. В результате концентрация в плазме общего холестерина снижается на 39-46%, холестерина низкой плотности на 95-106 % и триглицеридов - на 17-20 %.
5. У пациентов, страдающих коронарным атеросклерозом и перенесших операцию аорто-коронарного шунтирования, включение в диету ежедневно по 100 или 200 мл свежевыжатого сока помелита через 30 дней в плазме крови снижается содержание общего холестерина на 8.5 и 16.1 %, холестерина ЛП низкой плотности на 11.6 и 21.1 %, триглицеридов на 21.2 и 24.7 %, а также увеличивается антиоксидантный потенциал белковых фракций плазмы на 16.9 и 33.1 % соответственно. Аналогичные результаты получены при включении пациентам в диету ежедневно по 1 или 2 очищенных плодов помелита в течение 30 дней.
4. Рекомендации для практического применения
1. Полученные результаты применения натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью учитывать диетологам при составлении специального рациона питания для пациентов с гиперхолестеринемией и в целях профилактики атеросклероза.
Результаты изучения механизма выведения холестерина из организма могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии и биохимии липидного обмена.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исай С.В. Морские организмы как источник фосфолипидов для реконструкции биомембран /С.В. Исай, Н.Г. Бусарова, Е.М. Катрич и др. // Реконструкция, стабилизация и репарация биомембран: Материалы Всесоюзного симпозиума. - Благовещенск, 1989. - С. 40.
2. Gorinstein S. Comparison of the contents of the main biochemical compounds and the antioxidant activity of some Spanish olive oils as determined by four different radical scavenging tests /S. Gorinstein, O. Martin-Belloso, E. Katrich, et al. // Journal of nutritional biochemistry. - 2003. - № 14. - P. 154 -159.
3. Gorinstein S. Apple and pear peel and pulp and their influence on plasma lipids and antioxidant potentials in rats fed cholesterol-containing diets /S. Gorinstein, H. Leontowicz, E. Katrich et al. // The journal of agriculture and food chemistry. -2003. -№ 51. -P. 5780 - 5785.
4. Gorinstein S. Antioxidative properties of Jaffa Sweeties and Grapefruits and their influence on lipid metabolism and plasma antioxidative potencial in rats /S. Gorinstein, K. Yamamoto, E. Katrich et al. // Biosciences, biotechnology and biochemistry. - 2003. - № 67. - P. 907 - 910.
5. Gorinstein S. Antioxidants in the black mussel (Mutilus galloprovincialis) as an indicator of Black sea coasral pollution /S. Gorinstein, S. Moncheva, E. Katrich et al. // Marine pollution bulletin. - 2003. -№ 46. - P. 1317 - 1325.
6. Gorinstein S. The influence of beer with different antioxidant potential on plasma lipids, plasma antioxidant capacity, and bile excretion of rats fed cholesterol-containing and cholesterol-free diets /S. Gorinstein, B. Gasowski, E. Katrich et al. // Journal of nutrition biochemistry. - 2004. - № 15. - P. 527 - 533.
7. Gorinstein S. Characterization of antioxidant compounds in Jaffa sweeties and white grapefruits /S. Gorinstein, M. Cvikrova, E. Katrich et al. // Food chemistry. - 2004. - № 84. - P. 503 - 510.
8. Gorinstein S. Fresh israeli jaffa blond (Shamouti) orange and Israeli jaffa red Star Ruby (Sinrise) grapefruit juices affect plasma lipid metabolism and antioxidant capacity in rats fed added cholesterol. /S. Gorinstein, H. Leontowicz, E. Katrich et al. // The journal of agriculture and food chemistry. - 2004. - № 52. -P. 4853 -4859.
9 Gorinstein S. Fresh israeli jaffa sweetie juice consumption improves lipid metabolism and increases antioxidant capacity in hyperholesterolemic patients suffering from coronary artery disease: studies in vitro and in humans and positive changes in albumin and fibrinogen fraction /S. Gorinstein, A. Caspi, E. Katrich et al. // The journal of agriculture and food chemistry. - 2004. - № 52. - P. 5215 -5222.
10. Gorinstein S. Preventive effects of diets supplemented with sweetie fruits in hypercholesterolemic patients suffering from coronary artery disease /S. Gorinstein, A.Caspi, E. Katrich et a], // Preventive medicine. - 2004, - № 38. - P. 841 - 847.
11. Czerwinski J. Oat (Avena sativa L.) and amaranth (Amarcmthus hypochondriacus) meals positively affect plasma lipid profile in rats fed cholesterol-containing diets /J. Czerwinski, S. Gorinstein, E. Katrich et al. // Journal of nutrition biochemistry. - 2004. - № 15. - P. 622 - 629.
12. Gorinstein S. Comparison of the contents of the main antioxidant compounds and the antioxidant activity of white grapefruit and his new hybrid /S. Gorinstein, Z. Zachwieja, E. Katrich et al. // Food technology - L.W.T. - 2004. -№37.-P. 337-343.
13. Moncheva S. Total antioxidant capacity in the black mussel (Mytilus alloprovincialis) from Black Sea coasts /S. Moncheva, E. Katrich, S. Trakhtenberg et al. // Estuarine, coastal and shelf science. - 2004. - № 59. - P. 475 -484.
Gorinstein S. Changes in plasma lipid and antioxidant activity in rats as a result of naringin and red grapefruit supplementation /S. Gorinstein, H. Leontowicz, E. Katrich et al. // The Journal of agricultural and food chemistry. - 2005. - № 53. -3223-3228.
Катрич Елена Михайловна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПИЩЕВОЙ РАЦИОН НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ С ВЫСОКОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
А втореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 03.06.2005 г. Формат 60 х 84 ]/ь Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 130.
О/печатью в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
'2542
РНБ Русский фонд
2006-4 11330