Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты действия гуминовых препаратов на ростовые и формообразовательные процессы, урожайность и качество риса на почвах правобережья р. Кубань
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты действия гуминовых препаратов на ростовые и формообразовательные процессы, урожайность и качество риса на почвах правобережья р. Кубань"

На правах рукописи

с/

ТОМАШЕВИЧ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТОВЫЕ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РИСА НА ПОЧВАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ Р. КУБАНЬ

03.01.05 - физиология и биохимия растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Iс ¿015

Краснодар - 2014

005557277

005557277

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» в 2011 -2013 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Барчукова Алла Яковлевна

Шаповал Ольга Александровна,

доктор сельскохозяйственных наук, Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова заместитель директора по инновационным вопросам государственного научного учреждения

Луценко Элеонора Константиновна,

кандидат биологических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», доцент кафедры ботаники

ФГБНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита состоится 18 февраля 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 (главный корпус, 1 этаж 106 аудитория).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» -http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан декабря 2014 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор -¿^г^Онищенко Л.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис сред» всех зерновых культур, возделываемых для питания на Земном шаре, занимает второе место после пшеницы по площади посева и по урожайности. В рисоводстве занято более 50% трудовых ресурсов аграрного сектора мировой -экономики. Потребительский спрос на рис ежегодно возрастает. По прогнозу ФАО. к 2020 г он составит 781 млн. т. превысив на 2-3% спрос на пшеницу. Следовательно, ожидаемое производство риса - 750 млн. т. не покроет дефицит этого важнейшего продукта питания. В Российской Федерации рис возделывают в трех регионах - на Северном Кавказе, в Низовьях Волги и на Дальнем Востоке. Лидером по объему валового сбора риса в 2011г. был Краснодарский край. Здесь было произведено 77.8% всего полуобрушенного или полностью обрушенного риса в России (Харитонов Е.М., 2003. 2011).

Доля России в мировом производстве риса в 2013 году составила 0.2%. При этом увеличите сборов риса будет происходить не за счет расширения площадей, а за счет роста урожайности. Благодаря своим удивительным свойствам увеличивать энергетику растительной клетки, стимулировать рост, процессы ■жизнедеятельности и усиливать комплексное действие других веществ, гуминовые препараты нашли широкое применение в технологии возделывания сельскохозяйственных кульгур при обработке ими семян н растений. В связи с этим весьма актуально изучение сравнительной характеристики действия испытываемых гумпновых препаратов на рост и развитие растении, урожайность н качество риса и выявление наиболее эффективного гуминового препарата из серии испытуемых.

Цель н задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании использования гумпновых препаратов, как элемента технологии выращивания риса для улучшения роста и развития растений, а также для повышения урожайности и качества риса сортов Флагман и Диамант.

В ntдачи исследований входило: - изучить влияние испытуемых препаратов на:

формирование надземных органов растений риса;

- на интенсивность фотосинтетическнх процессов;

- на формирование элементов структуры урожая, урожайность риса и технологические свойства зерна;

- выявить наиболее эффективный препарат и способ его применения в технологии возделывания риса.

Научная новизна заключается в том, что дана сравнительная оценка применения гуминовых препаратов в технологии выращивания риса и установлен препарат, наиболее эффективный из серии испытуемых - Бигус, впервые исследованный на рисе. Выявлены особенности роста и развития растений, формирования качественного урожая риса при их применении.

Практическая ценность работы. Препарат Бигус допущен к применению на территории Российской Федерации на 18-ти сельскохозяйственных культурах, полученные материалы позволят расширить сферу его применения. Разработанные на основании проведенных исследований рекомендации позволят более эффективно использовать площади, отведенные под рис. благодаря получению более высокого и качественного урожая, снизить себестоимость пол\чаемой продукции, а также получать более экологически чистую продукцию. Основные положения, выносимые на защиту:

- Испытуемые гуминовые препараты активируют рост, фотосинтетическую деятельность и репродуктивную функцию растений риса исследуемых сортов.

- Испытуемые препараты способствуют улучшению технологических свойств риса-сырца, способствуя формированию более крупных и выполненных зерен с высокой стекловидной консистенцией.

- Усиление ростовых и формообразовательных процессов риса при применении испытуемых препаратов обуславливает повышение урожайности.

- Доказана экономическая эффективность применения испытуемых гуминовых препаратов в технологии возделывания риса.

Апробация работы. Основные результаты исследовании докладывались на научных конференциях всероссийского уровня (Национальное достояние (Москва, 2012 г); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений

Минсельхоза России по направлению «Биологические науки» (г. Волгоград. 2013) и ((Сельскохозяйственные науки» (г. Новочеркасск, г. Орел 2012. г. Новочеркасск, г.Самара, 2014г.): Всероссийская конференция «Перспективы использования новых форм удобрении, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» «Анапа 2012», «Анапа 2014»; Всероссийская конференция «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар. 2011, 2012, 2013 г.); на 8-й Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2014 г.).

Публикация результатов исследований. По те.ме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,88 печатных листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований получены автором лично и совместно с сотрудниками кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и группы агробиологических исследований ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии. Доля участия автора в данной работе 90 %. Соискатель участвовал в постановке опытов, при проведении всех учетов, наблюдений и анализов, проводил обработку полученных данных, подвергал их математическому анализу и теоретическому обоснованию. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу соавторов. Автор выражает большую благодарность научному руководителю, к.с.-х.н. доценту Барчуковой А.Я., а также сотрудникам кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО КубГАУ и сотрудникам группы агробиологических исследований ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы)

Обзор литературных источников по теме диссертационной работы показал, что регуляторы роста широко используются в технологии возделывания сельскохозяйственных культур для повышения интенсивности прорастания

семян, управления ростом, цветением, плодоношением, созреванием и другими жизненными процессами, для увеличения урожая, улучшения его качества и сокращения потерь при уборке и хранении продукции (КефслнВ.И., 1985; Муромцев Г.С., 1987; Шевелуха B.C., 1992; Шаповал O.A.. 2005).

Благодаря выдающимся работам Л.А. Христовой (1957, 1973, 1977) и Д.С. Орлова (1974, 1993) накопились знания о значении и применении гуматов в растениеводстве. Установлено, что при предпосевной обработке семян и опрыскивании растений, каждое сели и растение получает определенную порцию подвижных и находящихся в активизированной форме молекул гуминовых веществ, приводящих к росту энергетики клетки и связанной с ней интенсификацией обменных процессов, к увеличению проницаемости клеточной мембраны и попаданию питательных веществ внутрь клетки, повышению интенсивности роста и развития растений, урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Выбор наиболее эффективного гуминового препарата в технологии возделывания риса с целью повышения урожайности и качества зерна обуславливает актуальность диссертационной работы.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа обобщает результаты исследований, проведенных в период 20112013 гг. на базе лаборатории кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и лаборатории группы агробиологических исследований ГНУ ВНИИ риса в рамках целевой программы (№ государственной регистрации 01201153630).

Полевые опыты закладывались в рисовой системе ВНИИ риса на лугово-черноземной почве, характеризующейся колебаниями мощности гумусового профиля около 100-130 см, достаточно хорошо обеспеченной подвижными элементами минерального питания. Эта почва имеет в затопленном состоянии оптимальную водопроницаемость (0,002-0,01 м/сут.) и не осложнена засолением выше слабой степени (Вальков В.Ф., 1995).

Погодные условия 2011-2013 гг. существенно отличались от средних многолетних данных. Наиболее благоприятные условия для развития риеа складывались в 2012 году.

Материал исследования - сорта риса Флагман и Диамант, наиболее востребованные производственниками в последнее время. Испытуемые регуляторы роста и агрохимикаты - Гумат K/Na (производитель - ООО НПО «Сила жизни»), Рсаенл (производитель - ООО НПО «Сила жизни»), Лигногумат жидкий (ЛГ-Б) (производитель - ООО «Научно-производственное объединение «Реатгаация экологических технологий»), Бигус (производитель - ЗАО «НТО Агроэкология»),

Схема опыта

1. Контроль - посев семян, обработанных водой

2. Гумат K/Na - обработка семян (500 мл/т, 10 л/т)

3. Гумат K/Na - обработка семян (500 мл/т, Юл/т) + обработка растений (совместно с гербицидом) в фазу кущения (500 мл/га, 100 л/га)

4. Реаснл - обработка семян (500 мл/т, 10 л/т)

5. Реасил - обработка семян (500 мл/т. Юл/т) + обработка растении (совместно с гербицидом) в фазу кущения (500 мл/га, 100 л/га)

6. Лигногумат (жидкий) (ЛГ-Б) - обработка семян (150 г/т, 10 л/т)

7. Лигногумат (жидкий) (ЛГ-Б) - обработка семян (150 г/т, 10 л/т) + обработка растений (совместно с гербицидом) в фазу кущения (500 мл/га, 100 л/га)

8. Бигус- обработка семян (500 мл/т. Юл/т)

9. Бигу с - обработка семян (500 мл/т, 10 л/т) + обработка растений (совместно с гербицидом) в фазу кущения (500 мл/га. 100 л/га)

Агротехника в опытах (подготовка почвы, режим питания, применение химических средств защиты против сорных растений, болезней и вредителей) и водный режим - общепринятые в рисоводстве, все полевые работы проводились своевременно и качественно. Повторность опыта - 4-х кратная. Метод размещения делянок - систематический. Общая площадь делянки 40,0 м: (длина 20,0 м, ширина 2,0 м). учетная - 27,0 м2 (длина 18,0 м, ширина 1.5 м),

Предпосевную обработку семян препаратами проводили влажно-сухим способом (увлажнение 2,0%) вручную опрыскивателем перед посевом. В контрольном варианте семена обрабатывали водой. Обработку растений гуминовыми препаратами проводили в фазу кущения риса (4-5 листьев) ранцевым опрыскивателем. Норма расхода рабочего раствора - 100 л/га.

В фазы кущения (6-7 листьев) и выметывания проводили отбор растительных образцов для определения высоты растений, кустистости, количества листьев, сырой и сухой массы надземных органов (Юдин Ф.А.. 1971: Смеганин А.П. ,1972). Площадь листьев определяли портативным фотопланиметром Li-ЗОООА (LI-COR. США). Определяли содержание в листьях пигментов (Федулов Ю.П.. Фатькина С.Ю., 1999; Lichtenthaler H.K,, Wcllbum AR., 1983). По формулам A.A. Ничипоровича (1963) рассчитывали чистую продуктивность фотосинтеза и продуктивность работы листьев.

В фазу полной спелости отбирали модельные снопы для биометрического анализа урожая (определения кустистости, длины метелок, озерненности, массы зерна и соломы, уборочного индекса) к определения технологических показателей качества зерна риса (натуры, массы 1000 зерен, пленчатости, стскловидности и трещиноватости - по ГОСТу 12038-84) Урожайность определяли по убранному валу зерна с учетной площади.

Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985). Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВНИИ экономики сельского хозяйства (Эйсерт Э.Х., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование высокопродуктивных посевов сельскохозяйственных культур и, в частности, риса требует регулирования многочисленных факторов, которые определяют рост п дифференциацию различных вегетативных и генеративных органов.

Для всех физиологически активных веществ характерно как стимулирующее, так и ингибирующее действие. Его характер зависит от дозы активного начала, природы препарата, возраста и физиологического состояния

8

среды (Апрод А.И., Пташкин В.В., 1986; Антонова О.И., Рейнер П.А., 2003; Барчукова А.Я., Томашевич Н.С., 2013).

3.1 Густота стояния и выживаемость растений риса в зависимости от прнмененпя в технологии его возделывания гумнновых препаратов

Рост и развитие растений от посева до получения всходов в существенной мере определяет исходную густоту стояния растений. При этом густота стояния растений в значительной степени зависит от качества посевного материала. Под действием гуминовых препаратов за счет более быстрого поглощения воды семенами, ускоряются процессы прорастания, что приводит к повышению всхожести семян и снижению гибели проростков и всходов (Барчукова А.Я., 2009, 2012).

Таблица 1 - Влияние гуминовых препаратов на густоту стояния и выживаемость растений риса (2011-2013 гг.)

Вариант Сорт Флагман Сорт Диамант

густота стояния растений, шт./м2 выживаемость растений, % густота стояния растений, шт./м2 выживаемость растений, %

по всходам перед Уборкой по всходам перед уборкой

Контроль - без обработки 468.9 336,7 71,8 459,7 321.4 69,9

Гумат K/Na - обработка семян 489,4 358,4 73.2 476.5 340,9 71,5

Гумат K/N'a - обработка семян + растений 502,6 384,3 76,5 488,5 367,8 75,3

Реасил - обработка семян 499.8 367,2 73,5 485,6 347,9 71.6

Реаспл - обработка семян + растений 506,8 391,3 77,2 498,0 376,3 75,6

Лигногумат - обработка семян 492,1 375,0 76,2 471,2 350,0 74,3

Лигногумат - обработка семян + растений 496,7 380,5 76,6 480,1 365,6 76.2

Бш ус - обработка семян 504.1 388,7 77.1 490,4 367.1 74,9

Бигус - обработка семян + растений 510,6 403.9 79.1 501,7 391,4 78,0

НСРоз 22.9 15.9 - 16.8 12.5 -

Учет густоты стояния растений риса исследуемых сортов по всходам показал, что обработка семян перед посевом испытуемыми препаратами приводит к значительному повышению этого показателя (у сорта Флагман - 492,1510,6 шт./м2, в контроле - 468 шт./м:; у сорта Диамант - 471,2-501,7 шт./м:, в

контроле - 459,7 шт./м2). Такая способность формировать в полевых условиях более дружные и ровные, чем в контроле, всходы, связана, очевидно, с механизмом действия испытываемых препаратов.

Кроме того, значительно возросла выживаемость растений риса. У сорта Флагман она варьировала от 73,2 до 79,1 % (в контроле - 71,8 %), у сорта Диамант - от 71,5 до 78,0% (в контроле - 69,9%). Наиболее высокая сохранность и выживаемость растений риса обоих сортов к уборке отмечена в варианте с применением на семенах и растениях препарата Бигус. Выживаемость растений риса к уборке возросла у сорта Флагман на 7,3 %, у сорта Диамант - на 8,1 %.

3.2 Влияние испытуемых препаратов на показатели роста надземных органов растений риса

Рост и развитие растений тесно связаны с внутренними физиолого-биохимическими процессами. Поэтому изменения в метаболизме растений, которые вызываются регуляторами роста, неизменно отражаются на ростовых процессах (Кузнецов В.В., 2006, Томашевич Н.С., Барчукова А.Я., 2012; Барчукова А.Я., Томашевич Н.С., 2013).

Рисунок 1- Влияние гуминовых препаратов на рост растений риса в высоту (201 1-2013 гг.)

■ Контроль - без обработки о Гумат K/Na - обработка семян

ИГумат K/Na - обработка семян + растений ЕРеасил - обработка семян

НРёасил - обработка семян + растений ИЛигногумат - обработка семян

плигногумат - обработка семян + растений в Бигус - обработка семян в Бигус - обработка семян + растений

Обработка семян и растений риса испытываемыми гуминовыми препаратами усиливает ростовые процессы. Согласно полученным данным, обработка ими семян и растений стимулирует рост растений риса в высоту. При этом степень

воздействия их на высот}' растений в значительной степени зависит от вида препарата, способа его применения (рисунок 1).

Наиболее высокие абсолютные значения высоты растений отмечены в варианте с предпосевной обработкой семян и растений препаратом Бигус.

Наряду с этим, обработка семян риса перед посевом и растений в фазу кущения (раздельно и совместно) оказала существенное влияние и на процесс нарастания биомассы и сухой массы надземными органами (рисунок 2).

14,00 т-------------------

Рисунок 2 - Прирост биомассы и сухой массы надземными органами растений риса в зависимости от применения гуминовых препаратов, г/растение (2011-2013 гг.)

■ Контроль - без обработки □ Гумат К/Ыа - обработка семян

В Гумат КЛ:а • обработка семян + растений НРеасил - обработка семян

£ Реасил - обработка семян + растений Е) Лигногумат - обработка семян

ап Лнгногумат - обработка семян + растений £3 Бигус - обработка семян

а Бигус - обработка семян + растений

В опытных вариантах формировались не только более высокорослые, но и более мощные растения.

На основании приведенной на рисунке 2 динамики нарастания биомассы и сухой массы надземных органов становится очевидным, что все испытуемые гуминовые препараты усиливают процесс кущения растений. Причем этот эффект в большей мере проявляется в вариантах с применением препаратов на семенах и растениях. Из всей серии испытуемых гуминовых препаратов наиболее эффективным оказался препарат Бигус, при применении которого абсолютные значения сырой и сухой массы-надземных органов были максимальными.

3.3 Влияние обработки семян и растений риса гуминовымн препаратами на формирование листового аппарата

Величина урожая риса, как и других сельскохозяйственных культур, находится в тесной зависимости от динамики нарастания площади листьев. Листья не только обеспечивают растение ассимилятами, но и создают условия для перехода его от вегетативного роста к репродуктивному развитию (Томашевич Н.С.Барчукова А.Я., 2012; Барчукова А.Я., Томашевич Н.С., Чернышева Н.В. и др., 2012).

& <и

2 I Й h

3 «

сс №

О о

с; >S

с: о. v

со

Диамант Выметывание

Флагман Диамант

Кущение

Рисунок 3 - Влияние гуминовых препаратов на величину листовой поверхности растений риса, см2/растение (2011-2013 гг.)

■ Контроль - без обработки □ Гумат K/Na - обработка семян + растений ареасил - обработка семян + растений П Лигногумат - обработка семян + растений ПБигус - обработка семян + растений

□ Гумат K/Na - обработка семян

□ Реасил - обработка семян

□ Лигногумат - обработка семян НБигус - обработка семян

Обработка семян и растений риса испытуемыми гуминовыми препаратами усиливает процесс нарастания листового аппарата исследуемых сортов (рисунок 3).

Причем, независимо от сорта, наиболее высокие значения площади листьев при применении этих препаратов в технологии возделывания риса отмечены в вариантах с обработкой ими семян и последовательно растений в фазе кущения риса (только семян: в фазу кущения - 50,4-55,2 и 53,6-62,0 см2, в выметывание -60,1-65,8 и 64,2-69,4 см2; семян и растений: 54,1-58,5 и 57,8-67,7 см2, 65,5-68,0 и 68.6-76,6 см2; в контроле 45,0 и 46,1, 55,7 и 57,6 см2 соответственно сортов Флагман и Диамант). В значительной степени нарастание листовой поверхности происходило не только за счет размеров, но и числа зеленых листьев на растении. Установлено, что как у сорта Флагман, так и у сорта Диамант, максимальное число

число листьев в обе фазы вегетации было отмечено при обработке семян и растений препаратом Бигус.

3.4 Влияние испытуемых препаратов па фотоспнтетическум деятельность растений риса

Связь между урожаем, площадью листьев и продуктивностью фотосинтеза отмечалась в работах многих крупных ученых (Ничипорович A.A., 1972; Лайск А.Х., 1977).

Таблица 2 - Влияние гуминовых препаратов на фотосинтетическуго деятельность растений риса (2013 г.)

Вариант Флагман Диамант

ЧФП, г/м2 сутки продуктивность, г/дм2 ЧФП, г/м" сутки продуктивность, г/дм"

кущение выметывание кущение выметывание

Контроль - бе-j обработки 7.43 1,11 3,83 7,15 1,31 3.89

Гумат K/Na - обработка семян 8,04 1,20 4,27 8,11 1,27 4.33

Гумат K/Nu - обработка семян + растении 8,10 1,15 4,15 8,29 1,28 4,48

Реасил - обработка семян 7.94 1.28 4,19 8,20 1.23 4,36

Реасил - обработка семян + растений 8,16 1,24 4.32 8.50 1,25 4,68

Лнпюгумат - обработка семян 7.9.5 1,20 4,18 8.22 1,25 4.31

Липго1-умат - обработка семян + растений 8,02 1,17 4.19 8,36 1.31 4,48

Кип е - обработка семян 7.39 1.18 4.00 7,39 1,29 4,23

Бигус - обработка семян + растений 7.60 1.15 4,12 7.79 1.24 4.34

Результаты исследований (таблица 2) показали, что как в контрольном, так и в опытных вариантах наблюдается тенденция увеличения продуктивности работы листьев риса испытываемых сортов к концу вегетации (у сорта Флагман - в кущение 1,11 - 1,28 г/дм2, в фазу выметывания - 3,83-4,32 г/дм3; у сорта Диамант - 1,231,3) г/дм: и 3.89-4,68 соответственно). Это объясняется тем. что в первой половине вегетационного периода листья «работают на себя», когда условия их освещения были оптимальными, а, следовательно, и фотосинтстические процессы проходят более активно. На это указывают данные чистой продуктивности фотосинтеза (у сорта Флагман - 7,39-8,16 гАг сутан, в контроле - 7,34; у сорта Диамант - 7,398,50 гАг сутки, в контроле - 7,15). Более высокие значения этого показателя (8,0213

8,50 г/и2 супа!) указывают на тот факт, что в период кущение-выметывание темпы нарастания сухой массы опережают темпы нарастания площади листьев в тех вариантах, у которых этот показатель был ниже (7,39-7.94 гЛГ сутки). Последнее связано с тем, что в вариантах с применением препаратов Реасил и Лигногумат на семенах, Бигус - на семенах и растениях (раздельно и совместно) листовая поверхность остается жизнеспособной более длительное время.

Потенциальная возможность растений к фотосинтезу определяется по площади листовой поверхности и содержанию в зеленых органах пигментов. Испытуемые препараты оказывают существенное влияние на синтез пигментов в листьях риса. В листьях опытных вариантов накапливалось большее количество пигментов, чем в листьях контрольного варианта (у сорта Флагман - в фазу кущения - хлорофилл а+Ь - 1,910-1,955, каротиноиды - 0,749-0,766 мг/г сырого вещества; в фазу выметывания - 1,629-1,745 и 0,584-0,665 мг/г сырого вещества в контроле - 1,892 и 1,599. 0.720 и 0,576 мг/г сырого вещества соответственно: у сорта Диамант - в кушение содержание хлорофилла а+Ь - 1.925-1,976, в выметывание - 1,842-1,901, каротиноидов - 0,744-0,772 и 0,716-0.741 мг/г сырого вещества, в контроле - 1,904 и 1,799, 0,715 и 0,699 мг/г сырого вещества).

Применение испытуемых препаратов, в большей степени на семенах и последовательно на растениях, замедляет процесс старения листьев и преждевременное разложение хлорофилла, особенно в вариантах с применением препарата Бигус (Томашевич Н.С., Чернышева Н.В.. Барчукова А.Я. и др.. 2014). При этом, биосинтез пигментов в листьях риса сорта Диамант в опытных вариантах протекал более активно, чем у сорта Флагман. Возможно, это связано не только с более сильной реакцией сорта на испытуемые препараты, но и более длительным временем, необходимым для достижения фотосинтетической зрелости листа.

3.5Влияние испытуемых препаратов на формирование элементов

структуры урожая Одним из факторов способных влиять на формирование элементов урожая, и, в конечном итоге, на урожайность, являются регуляторы роста и развития

растений (Барчукова А.Я., Томашевнч Н.С.. 2013; Томашевпч U.C., Барчукова А.Я., 2013). Однако их сила воздействия во многом зависит от вида и способа использования регуляторов роста. Так, при обработке семян испытуемые регуляторы роста уже с этапа прорастания попадают в семя и начинают влиять на все процессы, происходящие в нем. Выбор обработки растений в фазу кущения сделан не случайно. Ведь именно на третьем этапе органогенеза закладываются генеративные органы.

Таблица 3 - Влияние гуминовых препаратов на формирование элементов структуры урожая риса исследуемых сортов (2011-2013 гг.)

Вариант /(липа метелки, см Очерпешюсть, шт./раетение Масса, ['/растение

оитцая в т.ч. стер, колоек. 'зерна соломы

Сорт Флагман

Контроль - без обработки 12,1 68.4 4,8 1,79 2.35

Гумат K/Na - обработка семян 14.4 76.8 5.2 2.00 2,58

Гумат K/Na - обработка семян + растений 14.8 83.2 5,1 2.24 2.77

Реасил - обработка семян 14.6 79,3 4,8 2.12 2.58

Реасил - обработка семян + растений 15,2 85,1 4.8 2,33 2.73

Лишогумат - обработка семян 14,3 76.5 4.7 2.00 2,59

Лигно1л'мат - обработка семян + растений 14,7 83,1 4.8 2.17 2,65

Бигус - обработка семян 14,9 84,4 5,3 2,27 2,71

Бигус - обработка семян + растений 15,5 91,3 5.5 2.45 2.78

НСР„5 0.5 2,8 0,2 0.07 0,09

Сорт Диамант

Контроль - беч обработки 13.7 101.4 24.2 2.1)4 п 2,90

Гумат K/Na - обработка семян 14.3 106,4 18,6 2.35 2.85

Гумат K/Na - обработка семян + растений 14.8 113,7 19,4 2,61 2.99

Реасил - обработка семян 14,7 109.3 18.5 2.51 2.98

Реасил - обработка семян + растений 15.1 116.4 19,5 2.72 3.03

Лигногумат - обработка семян 14,3 103.6 18.8 2 27 2,73

Лигпопмат - обработка семян + растений 14,8 112.6 20.6 2.53 2,84

Бигус - обработка семян 15,0 113.8 19.1 2.60 3.04

Бигус - обработка семян + раст ений 15.6 121.6 20,1 2.85 3.15

IICP« 0,5 3,9 ......°'7 0,09 0,1 1

Анализ представленных в таблице 3 данных у казывает на то. что обработка семян и растений риса испытуемыми гуминовыми препаратами оказывает существенное влияние на формирование основных структурных элементов урожая: кустистость, размер (длину) метелок, количество и массу зерна с

15

растения. Наиболее крупные по длине и количеству зерен метелки у риса исследуемых сортов формировались в варианте с обработкой семян и растений препаратом Бигус (у сорта Флагман - длина метелки - 15.5 см, озерненность -91.3 шт., в контроле - 12,1 см и 68,4 шт. соответственно; у сорта Диамант - длина метелки - 15,6 см, озерненность - 121,6 шт., в контроле - 13,7 см и 101.4 шт.).

Увеличение, по сравнению с контролем, числа зерен в метелке и массы зерна с метёлки, в зависимости от вида и способа применения препаратов, наблюдались во всех изучаемых вариантах (у сорта Флагман - 76,8 шт., в кошроле 68.4 шт., масса зерна с растеши - 2,00-2,45 и 1,79 г/растение соответственно; V сорта Диамант - общее количество колосков - 103,6-121,6 шт., в контроле 101.4 шт., масса зерна с растения - 2,27-2,85 и 2,04 г/растенне соответственно). Причем, в опытных вариантах значительно снижается процент пустозсрноети, особенно в варианте с обработкой семян и растений препаратом К игу с (6,0 и 16,5 %, в контроле - 7.0 и 23.9 % у сортов Флагман и Диамант).

Некоторое уменьшение абсолютных значений рассматриваемых в таблице 3 показателей у сорта Флагман, связаны с падением скорости фотосинтеза, вследствие более быстрого, чем у сорта Диамант, достижения листьями фотосинтетачсской зрелости и снижения их жизнеспособности. Хотя следует отметить, что применение испытуемых препаратов (на семенах и растениях), повышая устойчивость растений к различного рода стрессам и фотосинтетическую деятельность растений рнса сорта Флагман, приводит к формированию более крупных, в сравнении с контролем, по длине, количеству колосков и массе зерна метелок, что не могло не сказаться на величине урожайности.

3.6 Урожайность и качество зерна риса исследуемых сортов в зависимости от применения в технологии его возделывания гумнновых препаратов

Урожайность - это итог всех физиологических и биохимических процессов, происходящих в растениях, направленность которых зависит не только от генетической природы самого растения, но и от условий внешней среды (Попа Д.П.. 1981).

Таблица 4 - Урожайность риса сорта Флагман в зависимости от применения гуминовых препаратов (2011-2013гг.)

Варнат Флагман Диамант

урожайность, ц/га прибавка к контролю урожайность, н/га приб. копт вка к ЮЛТО

н/ia % ц/га %

Контроль - без обработки 67,1 - - 65.2 _ _

Гумат К/Ыа - обработка семян 72.5 5.4 8.0 70.5 5,3

Гумат К/Иа - обработка семян + растений 75.9 8,8 13,1 73.8 8.6 13,2

Реасил - обработка семян 73,0 5,9 8,8 71.5 6,3 9,7

Реасил - обработка семян + растений 76.5 9.4 14.0 74.3 9.1 14,0

Липгогумат - обработка семян 72.0 4,9 7,3 70.4 5.2 8.0

Лигногумат - обработка семян + растений 75,5 8.4 12.5 73.3 8.1 12,4

Бигус - обработка семян 74.7 7,6 11,3 73,6 8,4 Р.9

Бигус - обработка семян + растений 77.3 10,2 15,2 75.3 10.1 15,5

НСР05 3.4 - - 3,2 - -

Из полученных данных (таблица 4) видно, что обработка семян и растений риса сортов Флагман и Диамат- (раздельно или совместно) гумнновыми препаратами повышает урожайность риса сорта Флагман на 7.3-15,2 % и сорта Диамант 8,0-15.5 % (урожайность в контроле 67,1 и 65,2 ц/га соответственно). Наиболее высокая прибавка урожая (10,2 и 10,1 ц/га) отмечена в вариантах с обработкой семян и растет«! препаратом Бигус. она составила 15,2 и 15.5 % соответственно.

Наряду с повышением урожайности, испытуемые препараты оказал! положительное влияние на технологические свойства зерна риса исследуемых сортов (Барчукова А.Я., Томашевич Н.С., 2013; Томашевич Н.С., Барчукова А.Я., 2014) (таблица 5. 6).

Таблица 5 - Влияние испытуемых препаратов на крупность и выравнеиность зерна риса (2011-2013 гг.)

Флагман Диамант

Вариант натура. масса narvpa, масса

г/л 1000 черен г/л 1000 черен

Контроль - без обработки 522.8 27 2 516.9 26,7

Гу мат K/Na - обработка семян 533,2 28,К 523.3 27,2

Гу.мач K/Na - обработка семян + растений 543,1 28,9 530.2 27.8

Реасил - обработка семян 541,3 28.7 533.0 27.7

Реасил - обработка семян + растений 550,2 29,0 540,1 28,4

Лигногумат - обработка семян 530,0 28.2 521.8 27,0

Липклл'мат - обработка семян + растеиий 537,0 28.6 527,9 27.6

Бигус - обработка семян 554,0 28.8 541,9 28,1

Бигус - обработка семян + растений 560,4 29.0 547,7 28,8

НСР,,,5 19,6 1,1 18.6 1,0

Таблица 6 - Влияние испытуемых препаратов на технологические показатели качества риса-сырца (2011-2013 гг.)

Вариант Ф.'шмап Диамант

пленча- тость. % стскловид-ность,"/« грещино- ватоегь, % нлепча- тость. % стсклопид-ность, % трешино- вагость, %

Контроль - бет обработки 21,1 88.3 7,8 22,2 86.7 8,6

1 умат K/Na - обработка семян 20,5 94,6 6,4 21,3 88,7 7,5

1 умат K/Na - обработка семян + растений 19.4 96.0 5,2 20.8 92,3 7.0

Реасил - обработка семян 20.0 94,7 5,3 19,8 90.7 6,9

Рсасн.т - обработка семян + растений 19,2 96,3 4,4 19,1 93,3 6,6

Лшпотит - обработка семян 20,4 94,0 5,4 21,6 89.3 7,5

Лтиогумат - обработка еемян + растений 20,0 95,0 4,8 21,2 91,3 7 7

Бш\с - обработка семян 18,9 96,0 3.6 19,1 94.0 5,8

Бигус - обработка семян + растений 17,8 97,0 2,7 18,6 96,0 5,2

Наиболее высокие технологические показатели качества зерна риса отмечены в варианте с обработкой семян и растений препаратом Бигус. В указанном варианте формировалось более крупное и выравненное зерно (натура - 560.4 г/л и 547,7 г/л, в контроле - 522,8 и 516,9 г/л, масса 1000 зерен - 29,0 и 28,8 г, в контроле - 27,2 и 26,7 г/л) с высокой стекловидной консистенцией (97,0 и 96,0 %, в контроле - 88,3 и 86,7 % по сортам Флагман и Диамант соответственно), более низкой пленчатостыо (17.8 и 18,6%, в контроле - 21.1 и 22,2 %) и трещиноватостью (2,7 и 5,2 %, в контроле - 7,8 и 8,6 % - у сортов Флагман и Диамант соответственно). При этом следует отметить, что как у сорта Флагман, так и у сорта Диамант разница в показателях массы 1000 зерен была несу щественной. Что же касается стекловидности, то разница в показателях была существенной и превысила контрольный вариант на 5,7-8,7 % у сорта Флагман и 2,0-9.3 % у сорта Диамант.

Таким образом, применение в технологиях возделывания риса гуминовых препаратов, особенно Бигуса, можно рассматривать как прием повышения качества риса-сырца.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РИСЕ

Экономически! эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания риса зависит от соотношения величии сохраненного урожая, с учетом его качества, и затрат на их использование.

К основным показателям, с помощью которых осуществляется экономическая и организационная оценка результатов в опыте, можно отнести следующие:

- выход продукции с единицы площади (урожайность, т/га);

- себестоимость 1 т продукции, руб.;

- прибыль (чистый доход) на 1 га, руб.

- рентабельность. %.

Таблица 7 - Экономическая оценка применения гумниовых препаратов в технологии возделывания риса в расчете на I гектар (2011-2013 гг.)

Показатель Контроль Варианты

1 1 2 | 3 | 4 | 5 1 6 1 7 | X

Флагман

Урожайность, ц/га 67.1 72.5 75.9 73.0 76.5 72.0 75.5 74.7 77.3

п т.ч. прибавка - 5.4 8.8 5,9 9.4 4.9 8.4 7.6 10.2

Произволе гвениые затраты, тыс. руб./га 51,3 51.5 52.2 51.6 52.4 51.4 52.2 52,0 52,5

Себестоимость 1 ц_ руб. 765.0 709,7 688,4 706.5 685.5 714,3 691.2 696,2 680,0

Чистый доход, тис. руб. 21.1 26.8 29.7 27.2 30,2 26.3 29.3 28,6 30.9

Рентабельность, % 41.1 52,0 56.9 52.8 57.6 51.3 56.2 55.1 59.0

Диамант

Урожайность, ц/га 65.2 70,5 73.8 71.5 74.3 70.4 73.3 73.6 75,3

в т.ч. прибавка - 5.3 8,6 6.3 9.1 5.2 8,1 8.4 10.1

Производственные затрат!,I, тыс. руб./га 49,а 50.1 50,8 50.5 50.9 50.3 50,7 51.2 51,1

Себестоимость 1 н, руб. 764.5 710.3 687.7 706,8 685.0 713.9 691,4 696.1 679,2

Чистый доход, тыс. руб. 20.6 20,1 28.9 26.7 29.4 25.8 28.5 28.3 30,2

Рентабельность. % 41,3 52,0 57.0 52.8 57,7 51.3 56.2 55,1 59.0

Установлено, что во всех опытных вариантах урожайность риса исследуемых сортов была выше, чем в контроле. Наибольшая урожайность и. следовательно, стоимость валовой продукции была получена в варианте с обработкой семян и растений препаратом Бигус (таблица 7).

В опытных вариантах себестоимость по отношению к контрольному варианту по сортам Флагман н Днамант соответственно снизилась на 6,7-11,2 % и 7,1-11.2 %, чистый доход (прибыль) - возрос на 5.7-9,8 тыс.руб. и 5,5-9,6 тыс.руб. В варианте с применением препарата Бигус на семенах и растениях чистый доход составил: 30,9 тыс. руб. (сорт Флагман) и 30,2 тыс.руб. (сорт Диамант). Более высоки рентабельность (соответственно по сорту Флагман и Диамант на 17,9 % и 18,3 % выше, чем в контроле и на 1,4-7.7 % и 1,3-7,7 %, чем в других опытных вариантах) при обработке семян и растений Бигусо.ч свидетельствует о высокой экономической эффективности применения этого гуминового препарата.

ВЫВОДЫ

1. Применение испытуемых препаратов (на семенах и растениях) в технологии выращивания исследуемых сортов риса, способствует формированию оптимального стеблестоя и более высокой сохранности и выживаемости растений к уборке, особенно в варианте с применением на семенах и последовательно на растениях препарата Бигус. Выживаемость растений риса к уборке в указанном варианте возросла на 7,3 % у сорта Флагман и на 8,1 % - у сорта Диамант.

2. Испытуемые гуминовые активируют рост растений в высоту и нарастание надземными органами биомассы и сухой массы. В большей степени действие это проявилось у обоих сортов при обработке семян и растений в фазу кущения препаратом Бигус (у сортов Флагман и Диамант в фазы кущения и выметывания соответственно: высота растений - 53,5 и 54,4 см, 86,9 и 81,0 см. в контроле - 46.8 и 46,9 см, 74.9 и 70.4 см; биомасса - 2,93 и 3,58 г, 10.37 и 11,83 г, в контроле - 2.03 и 2,43 г, 7,20 и 7,46 г; сухая масса - 0.68 и 0,84 г, 2,79 и 3,33 г. в контроле - 0,49 н 0,60. 2,13 г и 2.24 г/растение).

3. Обработка семян и растений риса испытуемых«! гуминовымн препаратами усиливает процесс нарастания листового аппарата обоих исследуемых сортов. Наиболее высокие значения площади листьев отмечены в вариантах с обработкой ими семян н растений в фазу кущения (только семян: в фазе кущения — 50,4-55.2 и 53.6-62.0 см\ в выметывание - 60,1-65,8 и 64,2-69,4 см2; семян и растений: 54,1-58,8

и 57.8-67.7 см\65,5-68,0 н 68,6-76,6 см2; и контроле - 45.0 и 46.1, 55,7 и 57.6 с\Г у сортов Флагман и Диамант).

4. Испытываемые гумнновые препараты способствуют сохранению ассимиляционного аппарата в активном состоянии более длительное время. Так. в фазе выметывания число листьев в опытных вариантах составило у сорта Флагман -5.0-6,4 шт., у сорта Диамант - 5,3-6,9 шт., в контроле - 4,0 и 4,6 шт. соответственно; индекс листовой поверхности - 2.15-2,75 м7м* и 2.19-3.00 м"/м\ в контроле - 1.88 и 1,85 Наиболее высокие абсолютные -значения рассматриваемых показателей у исследуемых сортов риса отмечены в варианте с применением на семенах и растениях препарата Бнгус.

5. Применение на семенах и растениях риса (раздельно и совместно) испытуемых гуминовых препаратов активизирует фотосинтетнческую деятельность растений. Как у сорта Флагман, так и у сорта Диамант, чистая продуктивность фотосинтеза в период кущение-выметывание существенно превосходила таковую контрольных вариантов (7,60-8,16 и 7,39-8,36 гЛГ.сутки, в контроле - 7.43 и 7,15 соответственно). Тенденция увеличения продуктивности работы листьев у обоих сортов наблюдалась к концу вегетации (сорт Флагман - 4,00-4.32, в контроле -3.83 г/дм*; сорт Диамант - 4,23-4,68, в контроле - 3,89г/д\г).

6. В вариантах с обработкой семян и растений исследуемых сортов испытываемыми гумнновыми препаратами накапливалось большее количество хлорофилла а+Ь (сорт Флагман - 1.910-1,955, в контроле - 1,892 мг/г сырого вещества. 1.629-1,745. в контроле - 1,599 У1г/г; сорт Диамант - 1.925-1.976 и 1,904 мг/г сырого веществ;!, 1.842-1,901 и 1,799 мг/г - в фазы кущения и выметывания соответственно) и каротина (сорт Флагман - 0,729-0.766 и 0.720 мг/г сырого вещества, 0,584-0,665 и 0.576 мг/г сырого вещества). Повышение содержания пигментов в опытных вариантах обусловлено замедлением процессов старения листьев и преждевременного разложения в них хлорофилла, особенно в вариантах с применением препарата Бигус (на семенах и растениях).

7. Испытуемые препараты стимулировали формирование элементов структуры урожая. Наиболее крупные по длине, озерненности и массе метелки у обоих исследуемых сортов формировались в вариантах с обработкой семян и

21

последовательно растений препаратом Бнгус (сорт Флагман: длина метелки - 14,315,5 см, в контроле - 12,1 см, озерненность - 76,5-91,3, в контроле - 68,4 шт.. масса зерна - 2,00-2,45, в контроле - 1,79 r/растсние; сорт Диамант; 14,3-15,6 и 13,7 см. 103.6-121.6 и 101,4 шт., 2,72-2,85 и 2.04 r/растенне соответственно). 8. Обработка семян и растений риса сортов Флагман и Диамант испытуемыми гумнковымн препаратами, усиливая ростовые и формообразовательные процессы, повышает урожайность риса на 7,3-15,2 % (при урожайности в контроле - 67,1 ц/'га) - у сорта Флагман и на 8,0-15,5 % (при урожайности в контроле - 65,2 ц/га) у сорта Диамант. Максимальные урожайность (77,3 ц/га - у сорта Флагман, 75,3 ц/га - у сорта Диамант) и прибавка урожая (15.2 и 15.5 % соответственно) получены в варианте с применением препарата Бнгус на семенах и последовательно растениях в фазу кущения.

9 Применение в технологии возделывания риса испытуемых гуминовых препаратов привело к улучшению технологических свойств зерна риса. В опытных вариантах формировалось более крупное и выравненное зерно (нату ра - 530,0-560,4 и 521,8-547,7 г/л, в контроле - 522,8 и 516,9 - у сортов Флагман и Диамант: масса 1000 зерен - 28,2-29,0 и 27.028.8, в контроле - 27,2 и 26,7 г соответственно) с высокой стекловидной консистенцией (94,0-97,0 и 88,7-96,0 %, в контроле - 88,386,7%), более низкой пленчатостью (20,5-17,8 и 21,6-18,6, в контроле - 21,1 и 22.2 %) и трсшиноватостыо (6.4-2,7 и 7.5-5,2, в контроле - 7.8 и 8,6 %). Это позволяет утверждать, что применение в технологии возделывания риса исследуемых сортов испытуемых гуминовых препаратов, особенно Бигуса, можно рассматривать как прием повышения качества риса-сырца.

10. Расчет экономической эффективности применения гуминовых препаратов в технологии возделывания риса показал, что наиболее целесообразно и эффективно семена и растения обрабатывать препаратом Бигус. Чистый доход и норма рентабельности в указанном варианте была максимальной и составила соответственно - 30,9 тыс.руб. и 59,0% (в контроле - 21,1 тыс.руб. и 41,1 %) - у сорта Флагман и 30.2 тыс.руб. и 59,0 % (в контроле - 20.6 тыс.руб. и 41,3 %) у сорта Диамант.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности и качества зерна риса рекомендуем обрабатывать семена перед посевом и растения в фазе кущения препаратом Бигус. Норма расхода препарата - 500 мл на 1 тонну семян и 500 мл на 1 гектар посева. Норма расхода рабочей жидкости: для обработки семян - Юл/т. для обработки растений в фазу кущения - 100 л/га.

Обработка семян перед посевом проводится стационарно, на току в протравителях ПС-10 и других марок. Обработка растений в фазе кущения проводится с помощью авиации совместно с пестицидами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Барчукова, А.Я. Эффективность применения Лнгногуматов на рисе / А Я. Барчу кова, Н.С. Томашевич, Н В. Чернышева. В.А. Ладатко, М.А. Ладатко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2013. - Т. 1. - Вып. Я» 43. С. 62-66.

2. Томашевич, Н.С. Влияние обработки семян и растений различными формами препарата Лигногумат Супер на урожайность и качество риса / Н.С. Томашевич, А.Я. Барчукова // Плодородие. - Москва, 2013. -Вып. №6 (75).-С. 21-22.

Статьи в других изданиях:

3. Томашевич, Н.С. Влияние препарата Лигногумат на фотосинтетнческие процессы риса / Н.С. Томашевич, А.Я. Барчукова // Сборник научных трудов. Студенчество и наука. Выпуск 8. - Краснодар, КГАУ. 2012. - С. 228-231

4. Томашевич, Н.С. Влияние различных способов применения препарата Лигногумат на физиолого-биохнмичеекне показатели риса и его урожайность / Н.С. Томашевич. А.Я. Барчукова // Сборник тезисов работ участников VI Всероссийской конференции обучающихся «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ». - НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная дума ФС РФ и др. Минобрнауки России и др.. 2012. - С. 934

5. Томашевич, Н.С. Урожайность риса и качество зерна в зависимости от применения в технологии его возделывания регуляторов роста / U.C. Томашевич. А.Я. Барчукова // Сборник научных трудов. Студенчество н наука. Выпуск 9. - Краснодар. КГАУ. 2013. - С. 203-206

6. Барчукова. А.Я. Влияние обработки семян гуминовыми регуляторами роста на урожайность риса / А.Я. Барчукова, Н.С. Томашевич, Н.В.Чернышева, В.А. Ладатко, М.А. Лздатко // Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологии сельскохозяйственных культур: Материалы докладов участников 7-ой конференции «Анапа-2012»; Под ред. Акад. РАСХН В.Г.Сычева. - М.: ВНИИА. 2012. - С. 18-20

7. Барчукова, А.Я. Фотосинтстнческая активность растений риса при использовании регу ляторов роста / А.Я. Барчукова, Н.С. Томашевич, Н.В. Чернышева. В.А. Ладатко. М.А. Ладатко // Рисоводство. Краснодар, п. Белозерный ВНИИ риса, 2012 - № 1 (20). - С. 17-22

8. Томашевич, Н.С. Физиолого-бнохимические аспекты применения регуляторов роста на рисе / Н.С. Томашевич, А.Я. Барчукова. Н.В. Чернышева, С.Г. Фаттахов // Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологии сельскохозяйственных культур: Материалы докладов участников 8-ой конференции «Анапа-2014». Под ред. Акад. РАСХН В.Г.Сычева. - М.: ВНИИА, 2014. - С. 271 -273

9. Томашевич, U.C. Физиологические аспекты применения гуминовых препаратов в технологии выращивания риса / Н.С. Томашевич, Н.В. Чернышева. А.Я Барчу кова, В.А. Ладатко, М.А. Ладатко // Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологии сельскохозяйственных культур: Материалы докладов у частников 8-ой конференции «Анапа-2014». Под ред. Акад. РАСХН В.Г. Сычева. - М.: ВНИИА, 2014. - С. 273-276

Подписано в печать 17. 12,2014 Бумага офсетная Печ. л. I Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 77. (

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13