Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности и качества томата под действием регуляторов роста
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тосунов, Янис Константинович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы

1.1. Биологическая ценность и химический состав томатов

1.2. Фитогормоны, их классификация и назначение

1.3. Использование на сельскохозяйственных культурах регуляторов роста, относящихся к биологически активным веществам

Глава II Условия и методика проведения исследований

2.1. Погодно — климатические условия

2.2. Почва

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Характеристика объекта исследования

2.5. Характеристика испытуемых на томатах регуляторов роста

Глава III Результаты исследований

3.1. Влияние ростовых экзогенных веществ на интенсивность начального роста томатов

3.2. Рост и развитие надземных органов в зависимости от применения регуляторов роста

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений томатов в зависимости от применения на них регуляторов роста

3.4. Влияние регуляторов роста на накопление важнейших соединений в растениях томата

3.5. Эффективность применения регуляторов роста в борьбе с вершинной гнилью томатов

3.6. Влияние регуляторов роста на урожайность томатов

3.7. Качество плодов томатов в зависимости от применения регуляторов роста

Список сокращений

РРР - регуляторы роста растений

ИУК — индолилуксусная кислота

2,4 Д — 2,4 дихлорфеноуксусная кислота

ГПВ - гибберелло-подобные вещества

АБК — абсцизовая кислота

ГК — гуминовые кислоты

ГВ - гуминовые вещества

ССС - хлорхолинхлорид,тур

Фосфон Д - 2,4 - дихлобензил - трибутилфосфоний

Морфол - хлорид N, N - диметилморфолиний

Алар - аминная соль N, N - диметилгидразида янтарной кислоты

Глифосин - N, N - бис - фосфонометил — глицин

ТУ - 2,4,5-трихлорфеноуксусная кислота

ДУ - 2,4 - дихлорфеноуксусная кислота

ХЭФК - хлорэтилфосфоновая кислота

ФК - фульвокислоты

CGR — crop growth rate

RGR — relative growth rate

LAR - leaf area ratio

ИЛП - индекс листовой поверхности

ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности и качества томата под действием регуляторов роста"

Актуальность. Население земли в ближайшие 20 лет увеличится на 1,5 млрд. человек. Демографический рост придется на развивающиеся страны, где возможности расширения аграрного производства ограничены. Спрос на продовольствие продолжает расти, опережая рост населения планеты, а резкий запрет на применение пестицидов и агрохимикатов в отсутствие адекватной альтернативы невозможен, так как это приведет к упадку целой отрасли человеческой деятельности и гуманитарной катастрофе. Массированное же использование минеральных удобрений и ядохимикатов неизбежно приведет к увеличению техногенной нагрузки. Экологизация сельского хозяйства должна проходить постепенно, этап за этапом. На первом этапе нужно ставить задачу поиска новых экологичных технологий сохранения и увеличения продуктивности сельского хозяйства, основанных на снижении норм расхода пестицидов и химической нагрузки на растения и почву, переориентации химических производств на более безопасные вещества и увеличение использования природных источников плодородия и урожайности культур. Необходимо применять биологические ресурсы, которые включают генетические ресурсы или другой биотический компонент экосистем, имеющий реальную или потенциальную пользу или ценность для человека [17, 64].

Основным источником углеводов, минеральных веществ, витаминов, являются овощи, фрукты и другие сельскохозяйственные культуры. Среди овощных культур томатам принадлежит одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами овощеводства, как России, так и Кубани. Растущие потребности населения в томатной продукции ставят задачу повышения урожайности и качества плодов томатов - основного биоресурса овощной продукции. Поэтому использование биопрепаратов для защиты растений от патогенных организмов и стимуляции роста растений является одним из приоритетных направлений в биотехнологии и защите окружающей среды [132, 139].

Проблема регуляции роста и развития растений с помощью физиологически активных веществ является одной из самых актуальных в современной биологии. Широкое применение регуляторов роста растений (РРР) является важным фактором эффективности технологии возделывания сельскохозяйственных культурах. Значительным достижением является раскрытие роли биологически активных соединений в регуляции важнейших функций жизнедеятельности растительного организма, в повышении устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (высоким и низким температурам, засухе, засолению почвы, болезням и др.), увеличении урожайности и качества сельскохозяйственной продукции [30, 31, 49, 50, 75, 146, 155].

Актуален в настоящее время комплексный подход к применению регуляторов роста, обладающих как рост регулирующим, так и антистрессовым и иммуностимулирующим действием в системе других элементов технологии. Применение регуляторов роста в сельском хозяйстве - это новое направление химизации, основанное на современных достижениях фитофизиологии, молекулярной биологии, биохимии и других наук. Практика применения регуляторов роста за последние 10 лет дает все возрастающий экономический эффект. Применение новых синтетических регуляторов роста постоянно расширяется. Требования растениеводства связаны одновременно с вопросами защиты окружающей среды от токсического воздействия регуляторов роста и спецификой их применения, что требует постановки ряда дополнительных исследований. Приобретает большое значение, наряду с поиском новых, расширение сферы применения существующих препаратов. Обработка регуляторами роста больших площадей требует специальной агротехники и механизированных способов внесения. Разработка новых регуляторов роста должна быть направлена на повышение урожая, улучшение его качества, повышение продуктивности при одновременном снижении себестоимости. Исходя из этой концепции, следует ориентировать промышленность и прикладные институты на решение проблем подавления вегетативного роста и увеличения генеративной фазы, связанной с формированием семян, запасающих органов и почек, продления или подавления покоя, ускорения созревания, влияния на основы метаболизма растений и окраску плодов [27, 28, 74, 183, 203].

Анализируя современные тенденции в области регуляции роста и развития растений, были сформулированы важнейшие проблемы и задачи интенсивного овощеводства, решение которых требует целенаправленного применения РРР, обладающих фитогормональными, фиторегуляторными и адаптогенными функциями. На примере основных овощных культур открытого и защищенного грунта в 1976-87 гг. удалось разработать и реализовать эффективные фиторегу-ляторные программы стимуляции прорастания семян и начального развития растений, регуляции роста рассады, индуцированного цветения, завязывания плодов и формирования корнеплодов, ускорения сроков созревания и плодоношения, повышения урожайности и улучшения качества и лежкоспособности овощной продукции. Для комплексной защиты и адаптации растений в экстремальных условиях произрастания и пестицидном токсикозе разработаны фито-фармакологические системы, предусматривающие комплексное использование РРР, фунгицидов, гербицидов и инсектицидов в сочетании с адаптогенными фиторегуляторами и антидотами к пестицидам [13, 27, 111, 165].

В связи с этим, исследования в области биологически активных веществ, используемых при производстве томатов, являются необходимым этапом на пути создания новых элементов технологии его выращивания - одного из реальных перспектив реализации биологических ресурсов и продуктивного потенциала этой культуры.

Целесообразность и своевременность научно-исследовательской работы по применению биологически активных веществ (регуляторов роста) на томатах может быть аргументирована следующими положениями:

- производить с единицы площади большее количество высококачественных плодов томатов;

- дополнительные затраты на использование регуляторов роста при выращивании томатов свести к минимуму, а сроки и способы их применения совместить с основными агротехническими приемами;

- работу направить на решение социальных, экологических и экономических проблем (повышение производства биологически ценного продукта — томатов, применение экологически эффективных биоресурсов - биологически активных веществ с обеспечением экологической безопасности их использования);

- благодаря использованию высокоэффективных препаратов, обладающих фи-торегуляторными и адаптогенными функциями, снизить дозы применяемых пестицидов, а следовательно и техногенную нагрузку.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании использования регуляторов роста, как элемента технологии выращивания томата, их действия на рост и развитие растений, устойчивость к вершинной гнили плодов, а также урожайность и биологическую ценность плодов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить наиболее эффективные концентрации испытуемых препаратов на уровне первичного скрининга, оценить их влияние на ростовые и формообразовательные процессы и фотосинтетическую деятельность растений томатов, установить влияние препаратов на урожайность и качество плодов, обосновать эффективность применения испытуемых препаратов на томатах и выявить наиболее эффективные регуляторы роста для реализации их биолого -ресурсного и продуктивного потенциала.

Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная оценка эффективности применения экологически безопасных синтетических регуляторов роста растений в технологии выращивания томатов. Выявлены особенности роста и развития растений томатов, формирования урожая качественных плодов при их применении. Установлены наиболее эффективные регуляторы роста.

Практическая ценность. Разработанные на основании проведенных исследований рекомендации позволяют более эффективно использовать площади, отведенные под томаты, вследствие получения более высокой урожайности качественных плодов, а также снизить дозы применяемых на томатах средств защиты растений. Все это дает право уменьшить себестоимость получаемой продукции, а также получать более экологически чистую продукцию. защиты растений. Все это дает право уменьшить себестоимость получаемой продукции, а также получать более экологически чистую продукцию. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития томатов в зависимости от применения регуляторов роста, относящихся к биоресурсам биологически активных веществ;

- возможность применения регуляторов роста на томатах для повышения его устойчивых свойств;

- изменение питательной ценности плодов и продуктивного потенциала томатов при использовании в технологии их производства регуляторов роста;

- эффективность использования регуляторов роста на томатах как элемента технологии ее производства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ и получен патент на изобретение № 2331999 «Способ предпосевной обработки пасленовых культур» от 27 августа 2008 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на научной конференции факультета защиты растений Кубанского государственного агарного университета (2002 - 2007 гг.), региональных научных конференциях молодых ученных Кубани (Краснодар, КубГАУ, 2004 - 2006 гг.), на международной научной конференции в Ростове — на Дону (19 апреля 2006 г), на международной научной конференции во Всероссийском научно -исследовательском институте агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (Москва 20 апреля 2006 г.), на расширенных заседаниях кафедр физиологии и биохимии растений (февраль 2007 г.) и овощеводства (21 ноября 2008 г.). КубГАУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (211 наименований отечественной и 39 наименований иностранной), приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, экспериментальный материал представлен в 35 таблицах, на 7 рисунках, 6 приложениях.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Тосунов, Янис Константинович

5.1. Выводы

1. Применение в технологии выращивания томата испытуемых препаратов, особенно Гумата К и Эпина существенно повышает биолого — ресурсный и продуктивный потенциал этой культуры.

2. Обработка семян томатов испытуемыми регуляторами роста повысила посевные качества семян (энергия прорастания в контроле - 57,8%, в опытных вариантах - 60,0 - 70,0%; всхожесть - 67,8 и 70,0 - 77,8%) и усилила интенсивность их прорастания (длина корешка в контроле - 3,9 см, в опытных вариантах - 4,1 - 5,2 см; длина ростка - 5,2 и 6,2 - 6,4 см; биомасса проростков - 2,001 и 2,134 - 2,485 г/100 шт, сухая масса - 0,106 и 0,115 - 0,135 г/100 шт. соответственно).

3. По показателям качества семян установлены- оптимальные концентрации растворов испытуемых препаратов для предпосевной обработки семян томатов с целью усиления интенсивности их прорастания и новообразования структурных элементов растущего организма: для Гумата К - 0,001%, Краснодар - 1 — 0,001%, Нарцисса - 0,0005%, Силка - 0,01%, Эпина - 0,01%.

4. Испытуемые препараты стимулируют рост растений томатов в высоту, процесс листообразования, нарастание биомассы и массы сухого вещества надземными органами. Степень воздействия на указанные параметры роста существенно зависела от вида и способа применения препаратов. Наиболее рациональный и мощный габитус растений томатов формировался при двухкратном применении (на семенах и растениях) Гумата К (к началу формирования плодов: высота - 78,0 см, биомасса 198,22 г, площадь листьев - 66,4 дм , в контроле - 58,5 см, 164,96 г и 55,2 дм /растение соответственно) и Эпина (по накоплению сухого вещества - 25,2%, в контроле - 21,4%).

5. Испытуемые регуляторы роста активизируют фотосинтетическую деятельность растений томатов. При обработке ими семян и растений значительно возросли чистая продуктивность фотосинтеза (в период от начало образования бу

2 2 тонов до начало цветения - 2,7 - 3,0 г/м сутки, в контроле - 2,5 г/м ; в период от начало цветения до начало формирования плодов - 4,4 - 4,9 г/м , в контроле л

- 4,2 г/м сутки), продуктивность работы листьев (в начале цветения - 0,56

2 2 0,62 г/дм , в начале формирования плода — 0,66 — 0,75 г/дм ,в начале созревания

9 О

- 0,79 - 0,85 г/дм , в контроле - 0,54, 0,64 и 0,76 г/дм соответственно).

6. Под влиянием испытуемых регуляторов роста усилился синтез пигментов в листьях томатов, что указывает на поддержание листьями высокой фотосинтетической активности (хл. а + в - в фазу образования бутонов - 1,095 - 1,449 мг/г сырой массы, в начале цветения - 1,123 — 1,516 мг/г, в начале формирования плода - 1,097 - 1,464 мг/г, в начале созревания - 0,965 - 1,223 мг/г, в контроле- 1,008, 1,030, 1,000, 0,917 мг/г сырого вещества соответственно).

7. Двухкратное применение испытуемых препаратов (на семенах и растениях) усиливают накопление в листьях томатов Сахаров и аскорбиновой кислоты, (содержание сахара в фазе образования бутонов - 3,63 - 3,98%, в контроле -3,49% на сухую массу листьев; витамина С - 51,4 - 54,5 мг, в контроле - 48,3 мг/100 г сырого вещества) и отток их в формирующиеся плоды (содержание сахара в начале созревания - 1,93 - 2,08 и 1,81%, на сухую массу листьев, витамина С - 41,8 - 43,9 и 38,4 мг/100 г сырого вещества соответственно).

8. При применении испытуемых препаратов на семенах и растениях возрастает иммунитет томатов к болезням, что сопровождается снижением поражаемости плодов вершинной гнилью (9,1 - 17,0%, в контроле 17,2). В меньшей степени повреждаются плоды томатов мелкой фракции (с массой плода <60 г), существенное снижение поражаемости плодов томата вершинной гнилью при применении Нарцисса и Силка обусловлено бактерицидными свойствами этих препаратов, а Эпина - иммуномодулирующими функциями.

9. Обработка семян и растений томатов испытуемыми регуляторами роста, усиливая ростовые процессы, стимулируют плодоношение и скорость созревания плодов. За счет формирования большого числа (в контроле - 23,4 шт, в опытных вариантах - 25,4 - 27,5 шт), более крупных по массе плодов (77,69 и 78,05 - 83,74 г соответственно) получен существенная прибавка урожая (16,5

134,2 ц/га или 8,8 - 71,5%, при урожайности 187,7 ц/га - в контроле, НСР05 - 9,6 ц/га). Наиболее высокая урожайность получен в вариантах с применением Гу-мата К (287,2 ц/га) и Эпина (321,9 ц/га). Проведенные производственные испытания в различных почвенно — климатических зонах Краснодарского края (Крыловский, Славянский, Тимашевский районы) технологии применения на томатах Гумата К и Эпина показали их высокий эффект (урожайность возросла более чем 1,5 раза, прибавка урожая составила 47,5 - 59,8).

10. Испытуемые регуляторы роста значительно повышают в плодах содержание сухого вещества (на 1,0 - 3,4%), сахара (0,04 - 0,35%), витамина С (на 3,5 -7,8%). Плоды с лучшими вкусовыми и товарными качествами получены в вариантах с двух кратным применением на томатах Гумата К и Эпина.

11. Применение в технологии выращивания томатов как природного ресурса витаминов и минеральных солей, Гумата К и Эпина (двухкратно - на семенах и растениях), экономически выгодно и целесообразно т. к. урожайность повышается на 8,8 - 71,5%, себестоимость снижается на 10 - 24%, возрастает чистый доход на 12 - 84% и рентабельность на 41 - 115% соответственно.

5.2. Предложения производству

Для повышения урожайности качественных плодов томата - основного природного ресурса овощной продукции РФ необходимо:

- семена перед посевом обрабатывать 0,001% раствором Гумата К или 0,01% раствором Эпина. Расход рабочего раствора - 2 л/кг семян;

- растения в начале цветения 1ой кисти (у 10% растений) обработать раствором (повторное использование препаратов) Гумата К (расход препарата 300 - мл/га) или Эпина (расход препарата - 15 мл/га). Расход рабочего раствора 250 л/га.

• Препараты хорошо растворимы в воде, обработка семян и растений Гуматом К и Эпином совместима с другими агроприемами (протравливание семян и применение средств защиты растений от болезней и вредителей).

Урожайность от применения повышается на 50 - 60%; возрастает питательная ценность плодов, вследствие увеличения содержания в них сухого вещества, сахара и витамина С.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности и качества томата под действием регуляторов роста"

На правах рукописи

□□34

5Э522

Тосунов Янис Константинович

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ТОМАТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2008

003459522

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии растений Кубанского государственного аграрного университета в 2002 - 2005 годах.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Барчукова Алла Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лудилов

Вячеслав Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук

Шаповал

Ольга Александровна

Ведущая организация: Кубанский научно-исследовательский

институт овощного и картофельного хозяйства

Защита состоится^ у^ьбЛ ССсч,\ 2009 года в , Л час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский р-н., п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК).

Факс: (495) 599-22-77; Е-шаН: vniissok@mail.ru;

Е-таН: aspirantura@viiiissok.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

3 уиьи^:

Автореферат разослан + Э ЧШссОЩ 2008 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019,-доктор сельскохозяйственных наук, . . , , старший научный сотрудник У-—у — Пышная О.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Использование биопрепаратов, как дпя стимуляции роста, так и для защипы растений от патогенных организмов, является одним из приоритетных направлений в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. (Переверзева И.С., Буторова И.А., Авчивиев П.Б., 2003). В связи с этим необходимо применять такие биологические препараты, которые включают генетические ресурсы или другой биотический компонент экосистем, имеющий реальную или потенциальную пользу или ценность для человека (Богословский В.Н., Левинский Б.В., Сычев В.Г., 2004). Проблема регуляции роста и развития растений с помощью физиологически активных веществ, обладающих как рострегулирующим, так антистрессовым и иммуностимулирующим действием в системе других элементов технологии является одной из актуальных в современной биологии, реализации их биолого-ресурсного и продуктивного потенциала.

На примере основных овощных культур открытого и защищенного грунта раннее удалось разработать и реализовать эффективные фиторегуляторные программы стимуляции прорастания семян и начального развития растений, регуляции роста рассады, индуцированного цветения, завязывания плодов и формирования корнеплодов, ускорения сроков созревания и плодоношения, повышения урожайности и улучшения качества и лежкоспособности овощной продукции. Для комплексной защиты и адаптации растений в экстремальных условиях произрастания и пестицидном токсикозе разработаны фитофармакологические системы, предусматривающие комплексное использование регуляторов роста растений (РРР), фунгицидов, гербицидов и инсектицидов в сочетании с адаптогенными фиторегуляторами и антидотами к пестицидам (Музыкантов В.П., Дорохов О.Б. и др., 2002).

В связи с этим, исследования, направленные на изучение использования РРР при производстве томатов, являются необходимым этапом на пути создания новых элементов технологии их выращивания.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании использования регуляторов роста, как элемента технологии выращивания томата, выявления их действия на рост и развитие растений, устойчивость к вершинной гнили плодов, а также урожайность и биологическую ценность плодов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить наиболее эффективные концентрации препаратов на уровне первичного скрининга:

- оценить их влияние на ростовые и формообразовательные процессы растений томатов;

исследовать действие этих препаратов на фотосинтетическую деятельность растений;

- установить влияние препаратов на урожайность и качество плодов;

- обосновать эффективность применения испытуемых препаратов на томатах и выявить наиболее эффективные регуляторы роста.

Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная оценка эффективности применения экологически безопасных синтетических регуляторов роста растений в технологии выращивания томатов. Выявлены особенности роста и развития растений томатов, формирования урожая качественных плодов при их применении. Установлены наиболее эффективные регуляторы роста.

Практическая ценность. Разработанные на основании проведенных исследований рекомендации позволяют более эффективно использовать площади, отведенные под томаты, вследствие получения более высокой урожайности качественных плодов, а также снизить дозы применяемых на томатах средств защита растений. Все это уменьшает себестоимость получаемой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития томатов в зависимости от применения регуляторов роста;

- возможность применения регуляторов роста на томатах для повышения устойчивости против поражения плодов вершинной гнилью;

- изменение качества плодов и урожайности томатов при использовании в технологии их производства регуляторов роста;

- эффективность использования регуляторов роста на томатах как элемента технологии ее производства.

Апробации работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на научной конференции факультета защиты растений Кубанского государственного агарного университета (2002 - 2007 гг.), региональных научных конференциях молодых ученных Кубани (Краснодар, КубГАУ, 2004 - 2006 гг.), на международной научной конференции в Ростове - на Дону (19 апреля 2006 г), на международной научной конференции во Всероссийском научно - исследовательском институте агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (Москва 20 апреля 2006 г.) и V семинаре - совещания (Анапа 19 сентября 2008 г.), на расширенных заседаниях кафедр физиологии и биохимии растений (февраль 2007 г.) и овощеводства (21 ноября 2008 г.) КубГАУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ и получен патент на изобретение № 2331999 «Способ предпосевной обработки пасленовых культур» от 27 августа 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (211 наименований отечественной и 39 наименований иностранной), приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, экспериментальный материал представлен в 35 таблицах, на 7 рисунках, 6 приложениях.

2. Условия и методика проведении исследований 2.1. Почвенно-климатнческие условия

Опыты с томатами закладывались на черноземе выщелоченном мало-гумусном сверхмощном, который характеризуется невысоким содержанием гумуса в верхних горизонтах (3,5 - 4,5%). Азот в этих почвах находится в первом минимуме. Что касается подвижных форм фосфора и калик, то количество их в пахотном слое колеблется от повышенного до высокого. В целом почва благоприятна для выращивания томатов (Штомпель Ю. А., 1999).

По схеме агроклиматического районирования Краснодарского края территория г. Краснодара входит в третий агроклиматический район, который характеризуется умеренно - континентальным, умеренно-влажным и достаточно теплым климатом. Посев семян ежегодно проводился во второй -третьей декаде апреля, в это время почва прогревалась до требуемой температуры, что благоприятно сказывалось на всходах томатов. Сумма температур за весь период вегетации составила порядка 3500 °С, тогда как максимальная сумма температур, необходимая для возделывания томата сорта Дар Заволжья - 2800 "С. Следовательно тепла, необходимого для роста томатов, было вполне достаточно, а климатические условия были вполне благоприятны для выращивания томатов.

2.2. Методика проведения исследований

Исследования, направленные на изучение влияния испытуемых препаратов на ростовые и формообразовательные процессы растений томатов, его урожайность, качество и степень поражения плодов вершинной гнилью, а также выбор наиболее эффективных регуляторов роста для томатов, их оптимальных концентраций для предпосевной обработки семян и создание на их основе элементов технологии возделывания этой культуры проводили в условиях лабораторного и полевых опытов.

Объектом исследования был томат сорта Дар Заволжья.

В качестве регуляторов роста применяли следующие препараты: Г'у-мат К (из сапропеля), Краснодар-1, Нарцисс, Снлк, Эпин. Испытуемые препараты применяли на семенах (предпосевная обработка семян совместно с протравливанием) и на растениях. Испытания проводили в полном соответствии с общепринятыми методиками.

Лабораторный опыт. Воздействие испытуемых препаратов на всхожесть семян и интенсивность прорастания изучали в условиях лабораторного опыта (на уровне проростков) на кафедре физиологии и биохимии растений КубГАУ в 2002 году. Посевные качества семян определяли по установленным ГОСТам.

Опыт закладывали по схеме:

- Контроль - семена замачивали в дистиллированной воде;

- Опытные варианты - семена замачивали в растворах испытуемых препаратов (Гумат К, Краснодар - I, Нарцисс, Силк, Эпин).

Испытывали» концентрации растворов: 0,1; 0,05; 0,01; 0Д)5; 0,001; 0,0005%. Экспозиция обработки семян - 1 час.

Проводили два учета прорастания семян: при первом учете (на 5-е сутки) определяли энергию прорастания, на 10-е сутки (второй учет) определяли всхожесть семян. Интенсивность прорастания семян определяли по показателям длины и массы корешков и ростков ( в расчете на 100 шт. проростков).

Установленные в лабораторном опыте оптимальные концентрации растворов испытуемых регуляторов роста растений послужили основой для постановки полевых опытов: Гумат К (из сапропеля) - 0,001%, Краснодар - 1

- 0,001%, Нарцисс - 0,0005%, Силк - 0,01% и Эпин - 0.01%.

Полевые опыты. Исследования, направленные на изучение действия испытуемых препаратов на рост, развитие, продуктивность и на качество плодов, а также интенсивность физиологических процессов и устойчивость растений к поражению плодов вершиной гнилью, проводили в условиях полевого опыта на вегетационной площадке кафедры физиологии и биохимии растений; производственные испытания проводили в 2005г. на полях овощной бригады ОАО «Анастасиевское» Славянского района, АФ «Россия» Ти-машевского района и ФХ «Инициатива» Крыловского района Краснодарского края.

Схема опыта:

- Контроль - обработка семян и растений не проводилась;

- Гумат К - обработка (0,001% раствором семян) + обработка растений (расход препарата 300 мл/га);

- Краснодар - 1 - 0,001% семян + растений (2 г/га);

- Нарцисс - 0,0005% семян + растений (15 мл/га);

- Силк - 0,01 % семян + растений (300 мл/га);

- Эпин - 0,01% семян + растений (15 мл/га).

Обработка растений проводилась в начале цветения 1оГ' кисти. В полевом опыте площадь опытной делянки 20 м2, учетной делянки 10 м2 (в расчете на одну повторносгь). В производственном опыте площадь опытной делянки 50 м\ учетной 25 м2. Повторность 4-х кратная. Агротехника в опытах общепринятая в хозяйстве.

В фазах образования бутонов, в начале цветения, начале формирования плодов и в начале созревания (10% растений вступает в фазу) проводился отбор растительных образцов для определения высоты растений, количества кистей, числа листьев и их площади (методом высечек), массы (сырой, сухой) надземных органов, содержания в листьях пигментов по Т.Н. Годне-ву. Скорость образования сухого вещества, темпы нарастания массы, относительную скорость роста, чистую продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев, относительную обдиствеяность и индекс листовой поверхности определяли по А.А.Ничнпоровичу. Содержание в листьях и плодах сахара определяли по Иссекутцу, витамина С - по Мури

Учет плодов, пораженных вершинной гнилью, проводили методом подсчета (Методические указания кафедры фитопатологии. Зазимко М.И.. Терехов В. И., Луценко О. М„ Пташинская Т.В., Монастырная Э. Л. 2002г.).

По мере созревания плодов проводился учет урожая и его биометрический анализ (определяли: количество плодов с каждого куста, повторности. варианта, их диаметр, массу и объем). Сбор плодов проводили в бланжевой окраске и в полной спелости, а урожайность определялась по сумме отборов.

Данные опытов обрабатывались методом дисперсионного анализа но Б.А. Доспехову.

2.3. Характеристика объекта исследовании

В качестве обьекта исследования использован районированный сорт томата - Дар Заволжья. Среднеспелый. Плод округлый, гладкий. Окраска плода от зеленого до оранжево - красного. Масса плода 75 - 102 г. Ценность сорта: дружная отдача урожая, высокая товарность, отличные вкусовые качества и выравненное!!, плодов.

2.4. Характеристика использованных

регуляторов роста

ГУМЛТ К (ИЗ САПРОПЕЛЯ) Действующим веществом является гу.чиповая кислота. Минеральная часть препарата включает широкую гамму макро- и микроэлементов (азот, фосфор, калий, кальций, никель, кобальт, медь, марганец, кремний, алюминий, железо и др.). Гумат калия стимулирует прорастание семян, ускоряет созревание на 5-10 дней, снижает содержание нитратов в получаемой продукция, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и заболеваниям, способствует значительному повышению урожайноста сельскохозяйственных культур.

КРАСНОДАР - 1. Действующее вещество - 5-гидрокси-метил-5-этил-1 .Здноксн«ил-2фуран. концентрация - 990 г/кг. Препарат усиливает прорастание семян, стимулирует корнеобразование, накопление сухого вещества и поступление минеральных веществ в растения: повышает количество завязавшихся плодов: снижает опадение завязей, способствует одновременному созреванию плодов и ускоряет процесс созревания на 4-7 дней, улучшает качество сельскохозяйственной продукции, индуцирует естественный иммунный потенциал растений, повышает устойчивость растений к различным стрессам.

НАРЦИСС. Новый экологически чистый препарат комплексного действия на оокже хнтоззна с добавлением пищевых органических кислот, природных физиологически активных соединений. Препарат оказывает общее иммуномодулирукнцие и ростостимулируюшее воздействие па растение и повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям.

СИЛК. Действующее вещество ~ природная смесь тритерненовых кислот древесной зелени пихты сибирской. Препарат повышает урожайность.

улучшает качество получаемой продукции, ее стандартность и сохранность, ускоряет период созревания.

ЭПИН. Действующее вещество - эпибрассииолид. Регулирует и активизирует защитные функции самой растительной клетки, улучшает качество и увеличивает сроки хранения плодов, повышает урожай на 60% и более.

Сравнительная оценка эффективности применения регуляторов роста на томатах проведена впервые.

3. Результаты исследований

3.1. Влияние испытуемых регуляторов роста на интенсивность прорастания семян томата

Получение высоких стабильных урожаев в значительной степени определяется качеством посевного материала. В настоящее время существует два подхода к регулированию прорастания семян: воздействие химическими веществами и воздействие на семена физических факторов. Погружая семена н растворы регуляторов роста, можно стимулировать их прорастание, добиться однородности в морфологических и физиологических модификациях растений (Gibbons G.C.. 1983). Стимулирование прорастания семян с помощью регуляторов роста широко используется на многих культурах.

Обработка семян томата испытуемыми регуляторами роста оказала существенное влияние на показатели качества семян (энергию прорастания и всхожесть), а также интенсивность их прорастания. Наиболее высокие значения энергии прорастания и всхожести семян томата отмечены при обработке их перед посевом растворами препаратов в концентрации: Гумат К -0,001%. Краснодар - ! - 0.001%, Нарцисс - 0.0005%. Силк - 0,01%. Элин -0.01%.

□ Энергия прорастания □Всхожесть

Рис I Влияние регуляторов роста на энергию прорастания и всхожесть семян томата

В указанных вариантах формировались наиболее длинные первичные корешки и ростки (длина корешков - 3,9 см в контроле, 4,1 - 5,2 см в опытных вариантах; длина ростков - 5,2 и 6,2 - 6,4 см соответственно). Обработка семян испытуемыми препаратами усиливает процесс накопления биомассы и массы сухого вещества проростками (биомасса - 2,001 г/100 шт в контроле, 2,134 - 2,485 г/1 СЮ шт, в опытных вариантах сухая масса - 0,106 и 0,115 - 0,135 г/100 шт проростков). По совокупности рассматриваемых показателей установлены оптимальные концентрации испытуемых регуляторов роста для предпосевной обработки семян томата с целью усиления интенсивности их прорастания, благодаря чему стала возможным активизация процесса роста растения.

Оптимальные концентрации: Г'умат К - 0,001%, Краснодар - 1- 0,001%, Нарцисс - 0,0005%, Силк - 0.01 %. Эпин - 0,01 %.

3.2. Рост и развитие надземных органов в зависимости от

Исследование регуляции роста и развития растений с помощью фито-гормонов является одной из центральных проблем современной физиологии растений. В зависимости от физиологического состояния растения, концентрации и состояния фитогормонов, последние могут стимулировать или тормозить тот или иной физиологический процесс, ускорять или замедлять его (Козьмина A.M., 1990).

Испытуемые препараты оказывают существенное влияние на рост растений томатов в высоту (рис 2).

□ Контроль □! умат К □Краснодар-! □ Нарцисс <£Силк ЕЭЭпин

Рис. 2 Влияние испытуемых препаратов на динамику роста томата

Наибольший прирост высоты растений, по отношению к растениям контрольного варианта, был отмечен в варианте с Гуматом К (в фазе образования бутонов на 2,7 см, в начале цветения - 5,9 см, в начале формирования плода - !9.5 см и в начале созревания на 2!.5 см). Такое увеличение высоты растений, связано с тем. что при его применении растения получают опреде-

прнменения регуляторов роста

s 90

Образование бутонов

Начало цветения Начало Начало созревания формирования плода

ленную порцию подвижных и находящихся в активной форме молекул гу-миновых веществ, что способствует стимуляции ростовых процессов.

С увеличением высоты и габитуса растений томата, возрастает биомасса надземных органов, особенно в опытных вариантах (в фазе образования бутонов - 56,75 - 71,54 г, в контроле - 55,55 г; в начале цветения 113,62 - 131,24 и 110,94 г; 165,23 - 198,22 г/растение, в контроле 164,96 г - в начале формирования плода; 179,45 - 204,75 г, в контроле - 177,95 г/растение - в начале созревания).

Масса сухого вещества надземных органов растений томатов, в зависимости от изучаемого фактора, изменяется аналогично изменению биомассы растений. Самые высокие значения сухой массы надземных органов отмечены в варианте, где семена и растения были обработаны препаратом Гу-мат К, самые низкие - в варианте с Эпином.

Продуктивность растений в значительной степени зависит от накопление сухого вещества. Как показали исследования, регуляторы роста усиливают процесс накопления сухого вещества надземными органами растений. Во всех опытных вариантах при применении регуляторов роста возрос процент сухого вещества (в фазе образования бутонов - 16,0 - 17,8%, начале цветения - 18,7 - 20,2, в начале формирования плода, 22,0 - 24,8 и в начале созревания плодов 26,3 - 28,2%, против 15.4, 18,0, 21,4 и 25,9 % - в контрольном варианте соответственно). Интересен тот факт, что препараты Г'умат К, Краснодар -1 и Силк, которые стимулировали нарастание сырой и сухой массы надземными органами томатов, по процентному содержанию в них сухого вещества, хотя и превосходили растения контрольного варианта, но значительно уступали варианту с Эпином, в котором значения биомассы и сухой массы были самые низкие. Очевидно, в варианте с Эпином процесс накопления сухого вещества проходит быстрее, чем процесс нарастания ассимиляционного аппарата, в результате чего формирование плодов и их созревание опережает другие опытные варианты.

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений томата в зависимости ог применяемых регуляторов роста

Урожай растений, прежде всего, определяется размерами и продуктивностью работы фотосинтетического аппарата (Bunce JA., 1990). Поэтому в фазы формирования репродуктивных органов листовая поверхность должна быть максимальной, срок активности ассимиляционного аппарата более длительным, а скорость фотосинтеза в ассимилирующих органах - по возможности более высокой (Ничипорович A.A., 1963).

Динамика нарастания числа листьев в значительной степени зависела от вида и способа применения испытуемых регуляторов роста. Наибольшее число листьев формировалось на растениях томатов опытных вариантов (в фазу бутонизации - ! 1,3 - 12,5 шт, в контроле - 11,0 шт; в начале цветения -21,1 - 23,0. в кон фоле - 20,1 шт; в начале формирования плода - 25,4 - 32,7, в контроле - 22,7 шт; в начале созревания - 29,0 - 38,9. в контроле - 26,3 шт).

Исключение составил вариант с применением препарата Элин. В этом варианте формировалось меньшее, чем в контроле, количество листьев. Испытуемые регуляторы роста, стимулируя нарастание листьев, повышали площадь листовой поверхности растений томата (в фазе бутонизации - 19,0 -24,0 дм2, в контроле - 18,6 дм2; в начале цветения - 38,0 - 43.9 дм', в контроле

- 37,1 дм: в начале формирования плода - 55,3 - 66,4 дм2, в контроле - 55,2 дм2; в начале созревания - 60,1 - 68,6 дм2, в контроле - 59,6 дм2). Наибольшая ассимиляционная поверхность листьев во всех фазах развития огмечена в варианте с Гуматом К.

Работа листьев определяется показателем чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), которая зависит как от интенсивности фотосинтеза, так и от того, насколько прирост сухого вещества превышает потери в процессе дыхания. Поэтому для получения высоких урожаев необходимо стремиться к тому, чтобы иметь не только возможно большую листовую поверхность, но и добиться того, чтобы она была максимально работоспособной, то есть могла бы осуществлять фотосинтез высокой интенсивности (Ничипорович A.A., Строганова U.E. и др., 1961). Как установлено нами, в опытных вариантах растения реализуют наиболее активно, по сравнению с контрольным вариантом, свой потенциал продуктивности благодаря не только нарастанию листовой поверхности, но и ее высокой жизнеспособности. Обработка семян и растений испытуемыми препаратами значительно повысила чистую продуктивность фотосинтеза в ответственные для формирования плодов фазы вегетации (в период от бутонизации до начала цветения - 2,7 - 3,0 г/м2сутки, в контроле - 2,5 г/м'сутки; в период от цветения до формирования плодов - 4,4

- 4,9 г/м2 сутки, в контроле - 4,2 г/м2сугки). Применяемые на томатах регуляторы роста активизировали передвижение ассимиляггов в формирующиеся плоды, что и сказалось на снижении чистой продуктивности фотосинтеза (в фазу созревания плодов 2,0 - 2,3 и 2,6 г/м3сутки соответственно). Однако в варианте с Этшом, несмотря на низкие значения числа листьев и их площади. чистая продуктивность фотосинтеза была высокая, особенно в период плодоношение - созревание (2,8 г/м2сутки, в контроле - 2,6 г/м2супси). Очевидно препарат Эпин не столько стимулировал образование новых листьев, сколько усиливал жизнеспособность и фотосинтетическую деятельность старых листьев.

При формировании урожая важную роль играет продуктивность работы листьев. В фазе образования бутонов во всех опытных вариантах, кроме варианта с Эпином, продуктивность работы листьев была ниже, чем в контрольном варианте (0,48 - 0,53 г/дм', в контроле - 0,54 т/дм2). Это очевидно связано с тем. что в опытных вариантах темпы нарастания листовой поверхности опережали темпы накопления сухого вещества, которое расходовалось на создание собственно листового аппарата. В последующих фазах развития, начиная с фазы цветения и до созревания плодов, продуктивность работы листьев возрастает (в фазе цветения 0,56 - 0,62, в фазе начало формирования плода 0,66 - 0,75, в начале созревания 0,79 - 0,85 г/дм2, в контроле 0,54, 0.64,

0,76 г/дм2 соответственно). При этом самые высокие значения продуктивности работы листьев отмечены в варианте с Энином, (0,62, 0,75, 0,85 г/дм2), что, наиболее вероятно связано с усилением ассимиляционных процессов в листьях томатов и оттоком пластических веществ из листьев в плоды.

В работе фотосинтетического аппарата участвуют пигменты, поскольку они являются элементами структуры хлоропластов. Под влиянием регуляторов роста содержание пигментов в листьях растений томата по всем рассматриваемым фазам развития растений превысило таковые контрольного варианта (I хлорофилла а и b - 1,095 - 1,449. в контроле - 1,008 мг/г сырой массы, в начале цветения -1,123-1,516 и 1,030 мг/г, в начале формирования плода - 1,097 - 1.464 и 1,000 мг/г, в начале созревания - 0,965 - 1,223 и 0,936 мг/г сырой массы; каротиноидов - 1.112- 1,469 и 1,010 мг/г, 1,125 - 1,481 и 1,034 мг/г, 1,089 - 1,435 и 1,003 мг/г, 0,958 - 1,248 и 0,917 мг/г сырого вещества соответственно). Самые высокие значения по содержанию пигментов отмечены в варианте с Эпином, что указывает на поддержание этим препаратом высокой фотосинтетической активности листьев.

Таким образом, при обработке семян и растений испытуемыми регуляторами роста существенно возрастает фотосинтетическая деятельность растения томата, что проявляется в повышении чистой продуктивности фотосинтеза и продуктивности работы листьев, в усилении синтеза пигментов.

3.4. Влияние регуляторов роста на накопление важнейших соединений в растениях томата

Важнейшие органические соединения (сахара, витамины, кислоты и др.) синтезируются в процессе фотосинтеза, роста и развития растений. Томатные растения отличаются высокой интенсивностью биосинтеза Сахаров и аскорбиновой кислоты в листьях. Применение регуляторов роста на томатах ведет не только к усилению роста и развития надземных органов растений, но и накоплению в них важнейших соединений (сахара и аскорбиновой кислоты).

Таблица 1

Влияние регуляторов роста на содержание витамина С в листьях томатов, мг/100 г сырого вещества

Вариант Обработка

семян семян и растений

образование бутонов начало цветения начало формирования плода начало созревания

Контроль 48,3 43.1 40,0 38,4

Гумат К 52,1 46,6 45,1 41,8

Краснодар - 1 51,4 44,2 43,8 39,3

Нарцисс 52,3 45,7 44,7 40,8

Силк 53,4 46.7 45,9 42,4

Эпин 54,5 47,8 46,1 43,9

Все испытуемые препараты повышают содержание сахара в листьях томатов по всем фазам развития, (в фазе образования бутонов 3,63 - 3,98%, в контроле - 3,49%; в начале цветения - 3,54 - 3,87, и 3,40%; в начале формирования плода - 2,62 - 2,97, и 2,50% в начале созревания - 1,89 - 2,08% в контроле - 1,81% на сухую массу листьев). При переходе растений ог активного роста к началу бутонизации и плодоношению, содержание сахара в листьях снижается, что связано с оттоком образовавшегося в листьях сахара в формирующиеся плоды.

Биосинтез аскорбиновой кислоты в листьях и накопление ее в плодах томата, находится в прямой зависимости с содержанием сахарозы в листьях. Содержание витамина С (табл. 1) в опытных вариантах выше, чем в контрольном варианте по всем рассматриваемым фазам развития (в фазе бутонизации - на 3,1 - 6,2 мг/100 г сырого вещества, в начале цветения - на 1,1 -4,7, в начале формирования плода - на 3,8 - 6,1, в начале созревания - на 0,9 -5.5 мг/100 г сырого вещества).

Наиболее активно процессы накопления сахара и витамина С в листьях растений томата шли в варианте с Эпином. В этом же варианте шел наиболее активно опок сахара и витамина С из листьев в плоды.

3.5. Эффективность применения регуляторов роста в борьбе с вершиной гнилью томатов

Физиологически активные вещества, воздействуя на различные стороны жизнедеятельности растительного организма, способны прямо или косвенно вилять на устойчивость растений к патогенным микроорганизмам. Вершинная гниль распространена во всех районах выращивания томата, особенно сильно поражаются первые, раносозревающие плоды. Заражение растении бактериальными болезнями приводит к существенной потере урожая. Как показали исследования, степень поражения плодов разной крупности, отличается значительно. Наиболее подвержены повреждению вершинной гнилью плоды томата средней крупности (массой 60-100 г), процент повреждения в опытных вариантах составил 6,2 - 9,9, в го время как в контроле -5,3%. В меньшей степени повреждены мелкие (массой < 60 г) плоды (1,9 -8,3. в контроле 10,8%). В отношении крупных плодов, более высокая степень повреждения плодов отмечена в варианте с Нарциссом и Силком (3,3 - 2,8%, в контроле - 1,1%). Изучив действие испытуемых препаратов на степень поражения плодов вершинной гнилью, нами было установлено, что при применении регуляторов роста снижается общий процент поражаемое™ плодов. Исключение составил препарат Краснодар - 1, при применении которого степень поражения плодов вершинной гнилью была выше, чем в контрольном варианте (17,2% - в контроле, 17,3 - в варианте с обработкой семян и растений препаратов Краснодар - 1, в других опытных вариантах - 9,1 -15,2%). Минимальное повреждение плодов вершинной гнилью, в сравнении с контролем (17.2%), отмечено в варианте с Эпином (9,1%), и Силком (13.8%). Такое снижение развития вершиной гнили на плодах томата в ука-

занных вариантах обусловлено, очевидно, бактерицидными свойствами препарата Силк, а также иммуномодулирующими свойствами препарата Эпин.

Следовательно, при применении регуляторов роста, обладающих бактерицидными свойствами нлн повышающих иммунитет к определенным заболеваниям. можно не только снизить процент поражения плодов болезнями, но и улучшить экологическую ситуацию, уменьшив дозу пестицидов, применяемых против этого заболевания.

3.6. Влияние регуляторов роста на урожайность томатов

Урожай - основной агрономический показатель, отражающий целесообразность и эффективность того пан иного приема и способа возделывания сельскохозяйственных культур. Установлена высокая эффективность применения на овощных культурах гумнновых веществ (ГВ). Обусловлено повышение урожайности овощных культур (Галактионова A.A., 1998, Гиля-зетдинов Ш.Я., Рожкова H.A., 1998).

Процесс плодообразования у томата весьма растянут, поэтому уборку плодов проводят по мере их созревания. В связи с этим на момент уборкн съем плодов проводят не со всех растений, а только с тех, на которых плоды достигли технической спелости. Так, если на момент сбора плодов из ста растений техническая зрелость плодов отмечена в контрольном варианте у 35,5% растений, то в опытных вариантах - у 36,3 - 48,0% растений. Превышение числа растений, вступивших в плодоношение, составило в среднем 0,8 - 12,5%. Наиболее высокий процент (12,5 и 10,3%) отмечен в вариантах с обработкой семян и растений Эпином и Гуматом К соответственно. В указанных вариантах процессы плодоношения и созревания плодов протекают более активно. И это вполне правомерно, так как брассинолиды (в частности Эпин) усиливают синтез и активность эндогенной абсцизовой кислоты, которая является одним из факторов, определяющих созревание плодов (Макарова Т.С., Климачев Д.А., 1999). Что же касается Гумата К, то применение его на томатах обеспечивает пролонгированное питание растений, усиление роста и развития, ускорение плодоношения и созревания (Богословский В.Н., Левинский Б.В., Сычев В.Г., 2004).

Число плодов на растении - важный компонент хозяйственного урожая. Испытуемые регуляторы роста повысили число плодов с куста, с учетной площади в фазе технической спелости на момент сбора (1,82 - 1,96 шт, в контроле - 1,67 шг/растение, 18687 - 27456 шт/ra, в контроле - 17260 шт/га). По количеству собранных плодов в среднем за однн отбор с растения и учетной площади наиболее эффективными оказались варианты с Эпином и Гуматом К. наименее эффективными - варианты с Нарциссом и Силком.

Таким образом, применение испытуемых препаратов привело к увеличению на момент сбора числа растений, вступивших в плодоношение, и количества плодов с растения, а также повлияло на формирование плодов, что несомненно сказалось на повышении урожайности.

Таблица 2

Влияние обработки семян и растений томата регуляторами роста на формирование плода (полевые опыты 2002-2004 годов)

Вариант Диаметр, см. Средняя масса плода, г. Объем плода, ч см

Контроль 5,3 77,69 84,8

Гумат К 5.5 82,44 88,1

Краснодар - 1 5,4 81,27 87,9

Нарцисс 5,3 78,05 85,2

Силк 5,4 80,45 87.4

Эпин 5,6 83,74 90,7

НСР(,5 0,2 2.72 2,98

При этом следует отметить, что действие препаратов в большей мере отразилось на массе плодов (78,05 - 83,74 г, в контроле - 77,69 г, НСР<и - 2,72 г), нежели на их диаметре (5,4 - 5,6 см, в контроле - 5,3 см, НСРо5 - 0,2 см) и объеме (85,2 - 90,7 см1, в контроле - 84,8 см\ НСР()5 - 2,98 см3). Наибольшая существенная разница по рассматриваемым показателям, особенно по массе плодов, отмечена в вариантах с обработкой семян и растений Эпином и Гу-матом К (табл. 2).

Несомненный интерес представляют данные по фракционному составу плодов. Причем, если по диаметру плодов и по массе разница была не столь велика (для мелких плодов: диаметр - 4,5 - 4,9 см, в контроле - 4,4 см; масса - 47,51-56,57 г, в контроле - 46,89 г; для средних плодов - 5,3 - 5,4 и 5,2 см, 76,77 - 81,10 и 75,35; для крупных плодов - 6,4 - 6,5 и 6,3 см, 110,85 -114,51 и 107,84 г соответственно), то по числу плодов она была существенна (по фракциям - 2,2- 9,2 и 3,0 шт, 10,3 - 18,2 и 15,1 шт, 4,5 - 7,7 шт в опытных вариантах и 5,3 - в контроле соответственно). При этом, по отношению к контролю, в варианте с Гуматом К существенно преобладала мелкая фракция плодов (в контроле - 3,0 шт, в опытном варианте - 9,2 шт), крупная фракция (5,3 и 7,7 шт соответственно) и значительно уступала средняя - наиболее пригодная для хранения и транспортировки фракция (15,1 и 10,3 шт). В вариантах с обработкой семян и растений препаратами Краснодар - 1 и Нарцисс количество плодов мелкой фракции превосходило также контрольный вариант (5.2 и 4,7 шг, в контроле - 3,0 шт), число плодов крупной фракции несколько уступало контролю (4,7 и 4,5 шт, в контроле - 5,3). Наиболее эффективной оказалась обработка семян и растений Эпином, при которой число плодов мелкой и крупной фракции в процентном отношении к числу убранных плодов значительно уступало контрольному варианту (в контроле -12.8 и 26,9%, в опытном варианте - 10,2 и 23,7%), но возрос процент средней фракции (64,6 и 66,3% соответственно). Такое изменение фракционного состава плодов по вариантам опыта значительно сказалось на урожайности томата.

Испытуемые регуляторы роста, усиливая процесс накопления сухого вещества плодами томата, повышают его урожайность (табл. 3). Прибавка урожая от их применения составила 8,8 - 71,5% (16,5 - 134,2 ц/га). Широкий диапазон прибавки урожая предопределен природой испытуемых регуляторов роста, их активностью. Наиболее высокая урожайность, а следовательно и прибавка, получена при обработке семян и растений томата препаратами Эпин и Гумат К (321,9 ц/га и 287,2 ц/га, в контроле - 187,7 ц/га; прибавка урожая - 71,5 и 53,0% соответственно).

Таблица 3

Влияние обработки семян и растений регуляторами роста на урожайность томатов (нолевые опыты 2002 - 2004 годов)

Вариант Урожайность, ц/га Прибавка к контролю

ц/га %

Контроль 187,7 - -

Гумат К 287,2 99,5 53,0

Краснодар - 1 224,3 36,6 19,5

Нарцисс 204,2 16,5 8,8

Силк 212.2 24,5 Ш

Эпин 321,9 134,2 71,5

НС Pos 9,6

Указанные препараты наиболее эффективны из всей серии испытуемых регуляторов роста, поэтому при выращивании томата их необходимо включать в технологию возделывания этой культуры для повышения биоресурсного потенциала овощной продукции.

В различных почвенно-климатических зонах Краснодарского края (Крыловский, Славянский и Тимашевский районы) проведены производственные испытания наиболее эффективных регуляторов роста. Включение Эпина и Гумата К в технологию выращивания томатов в производственных условиях высоко эффективно. Прибавка урожая составила порядка 47,5 -59,8% в зависимости от вида препарата, почвенно - климатических условий зоны и агротехники возделывания культуры. Наиболее высокие урожаи (Эпин - 352,0 ц/га, Гумат К - 337,9, в контроле - 220,3 н/га) получены при применении препаратов на томате в ФХ «Инициатива» Крыловского района. И это вполне оправдано, т. к. в этом фермерском хозяйстве производственные испытания проводились в специализированной овощной бригаде, в которой томаты и другие овощные культуры (огурец, столовая свекла, морковь, перец) выращивают на поливе с соблюдением всех требований.

Таким образом, применение на томате Эпина и Гумата К высокоэффективно, гак как в результате стимуляции физиологических процессов, усиления накопления пластических веществ и их оттока в репродуктивные органы, значительно возрастает урожайность томатов (более чем в 1,5 раза), что положительно сказывается на общем выходе томатной продукции.

3.7. Качество плодов томатов в зависимости от применения регуляторов роста

При выращивании пасленовых овощных культур важно получать не только высокий урожай плодов, fio и плоды хорошего качества.

Таблица 4

Влияние обработки семян и растений регуляторами роста на качество плодов томатов (полевые опыты 2002 - 2004 гг.)

Вариант Содержание в плодах

Сухого вещества, % Сахаров, % Витамина С. мг %

Контроль 6,8 3,28 32,3

ГуматК 9,5 3,54 38,6

Краснодар - 1 7,8 3,43 35,8

Нарцисс 8,5 3,32 36,7

Силк 9,3 3,37 38,8

Эпин 10,2 3,63 40,1

Применяемые регуляторы роста оказали существенное влияние на качество плодов (табл. 4). В плодах возросло содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты (витамина С) и общего сахара. При этом качество плодов в значительной степени зависело от вида испытуемого препарата. Так процент сухого вещества в плодах опытных вариантов составил от 7,8 до 10,2%, в контроле - 6,8%; содержание сахара - 3,32 - 3,63%, в контроле -3,28%; витамина С - 35,8 - 40,1 мг/%, в контроле - 32,3 мг/%. Самые высокие значения рассматриваемых в таблице 4 показателей качества шюдов томата отмечены в варианте с Эшшом (сухого вещества - 10,2%, Сахаров - 3,63%, витамина С - 40,1 мг/%). Следует отметить, что во всех опытных вариантах содержание сухого вещества и витамина С в плодах превысило таковое в контрольном варианте, что несомненно улучшило их питательную ценность. Следовательно, повышение содержания в плодах томата сухого вещества, сахара и витамина С при применении регуляторов роста (на семенах и растениях), особенно Эпина и Гумата К, приводит к улучшению вкусовых качеств плодов, что очень важно для питания человека.

4. Экономическая эффективность применения регуляторов роста на томатах

Повышение эффективности производства томатов при применении регуляторов роста растений - одна из важнейших проблем, успешное решение которой является условием надежного снабжения населения страны томатной продукцией. Для оценки экономической эффективности используются как натуральные, так и стоимостные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства (Добрынин В.А., 1990).

Таблица 5

Экономическая эффективность применения _регуляторов роста на томатах_

Вариант Экономические показатели

Урожайность, ц/га Производственные затраты на 1 га, тыс. руб Чистый доход с 1 га, тыс. руб Себестоимость I ц. руб Рентабельность, %

Контроль 187,8 33,07 98,39 179,09 297,5

Гумат К 287,2 45,32 155,72 157,80 343,6

Краснодар-1 224,3 35,44 121,57 158,00 343,0

Нарцисс 204,2 32,60 110,34 159,65 338,5

Силк 212,2 33,82 114,67 159,37 339,0

Эпин 321,9 43,97 181,36 136,60 412,5

Из таблицы 5 видно, что производство томатов целесообразно с точки зрения его востребованности, как природного ресурса витаминов и минеральных солей, и экономически выгодно при применении в технологии его выращивания Гумата К и Эпина (двухкратно - на семенах и растениях), т. к. урожайность повышается на 8,8 - 71,5%, себестоимость снижается на 10 -24%, возрастает чистый доход на 12 - 84% и рентабельность на 41 - 115% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Применение в технологии выращивания томата испытуемых препаратов, особенно Гумата К и Эпина существенно повышает продуктивный потенциал этой культуры.

2. Обработка семян томатов испытуемыми регуляторами роста повышает посевные качества семян (энергия прорастания в контроле - 57,8%, в опытных вариантах - 60,0 - 70,0%; всхожесть - 67,8 и 70,0 - 77,8%) и усилила интенсивность их прорастания (длина коретака в контроле - 3,9 см, в опытных вариантах - 4,1 - 5,2 см; длина ростка - 5,2 и 6,2 - 6,4 см; биомасса! проростков - 2,001 и 2.134 - 2,485 г/100 шт. сухая масса - 0,106 и 0,115 - 0,135 г/100 шт. соответственно).

3. По совокупности рассматриваемых показателей качества семян установлены оптимальные концентрации растворов испытуемых препаратов для предпосевной обработки семян томатов с целью усиления интенсивности их прорастания и новообразования структурных элементов растущего организма: для Гумата К - 0,001%, Краснодар - 1 - 0.001 %. Нарцисса - 0,0005%. Силка -0,01%. Эпина - 0,01%.

4. Испытуемые препараты стимулируют рост растений томатов в высоту, процесс листообразования, нарастание биомассы и массы сухого вещества надземными органами. Степень воздействия на указанные параметры роста существенно зависит от вида и способа применения препаратов. Наиболее

рациональный и мощный габитус растений томатов формировался при двухкратном применении (на семенах и растениях) Гумата К (к началу формирования плодов: высота - 78,0 см, биомасса 198,22 г, площадь листьев - 66,4 дм3, в контроле - 58,5 см, 164,96 г и 55,2 дм2/растение соответственно) и Эпнна (по накоплению сухого вещества - 25,2%, в контроле - 21,4%).

5. Установлено, что испытуемые препараты активизируют фотосннтетиче-скую деятельность растений томатов. При обработке ими семян и растений значительно возросли чистая продуктивность фотосинтеза (в период от начало образования бутонов до начало цветения - 2,7 - 3,0 r/м2 сутки, в контроле

- 2,5 г/м2; в период от начало цветения до начало формирования плодов - 4,4

- 4,9 r/м2, в контроле - 4,2 r/м2 сутки), продуктивность работы листьев (в начале цветения - 0,56 - 0,62 г/дм2, в начале формирования плода - 0,66 - 0,75 г/дм2,в начале созревания - 0,79 - 0,85 г/дм2, в контроле - 0,54, 0,64 и 0,76 г/дм2 соответственно).

6. Под влиянием испытуемых регуляторов роста усилился синтез пигментов в листьях томатов, что указывает на поддержание листьями высокой фото-сшпетической активности (хл. a + в - в фазу образования бутонов - 1.095 -1,449 мг/г сырой массы, в начале цветения - 1,123 - 1,516 мг/г, в начале формирования плода - 1,097 - 1,464 мг/г, в начале созревания - 0,965 - 1,223 мг/г, в контроле - 1,008, 1,030, 1,000, 0,936 мг/г сырого вещества соответственно).

7. Двухкратное применение испытуемых препаратов (на семенах и растениях) усиливает накопление в листьях томата Сахаров и аскорбиновой кислоты, (содержание сахара в фазе образования бутонов - 3,63 - 3,98%, в контроле -3,49% на сухую массу листьев; витамина С - 51,4 - 54,5 мг, в контроле - 48,3 мг/100 г сырого вещества) и отток их в формирующиеся плоды (содержание сахара в начале созревания - 1,93 - 2,08 и 1,81%, на сухую массу листьев, витамина С - 41,8 - 43,9 и 38,4 мг/100 г сырого вещества соответственно).

8. При применении испытуемых препаратов на семенах и растениях возрастает иммунитет томатов к болезням, что сопровождается снижением пора-жаемости плодов вершинной гнилью (в опытных вариантах 9,1 - 17.0%. в контроле 17,2). В меньшей степени повреждаются плоды томатов мелкой фракции (с массой плода <60 г). Существенное снижение поражаемое™ плодов томата вершинной гнилью при применении Нарцисса и Силка обусловлено бактерицидными свойствами этих препаратов, а Эпнна - кммуномоду-лирующими функциями.

9. Обработка семян и растений томатов испытуемыми регуляторами роста, усиливая ростовые процессы, стимулирует плодоношение и скорость созревания плодов. За счет формирования большего числа (в контроле - 23.4 шт, в опытных вариантах - 25,4 - 27,5 шт), более крупных по массе плодов (77,69 и 78.05 - 83,74 г соответственно) получена существенная прибавка урожая (на 16,5 - 134,2 ц/га или 8,8 - 71,5%, при урожайности 187,7 u/ra - в контроле). Наиболее высокая урожайность получена в вариантах с применением Гумата К (287.2 и/га) и Эпина (321,9 ц/га). Проведенные производственные испыта-

ния применения на томатах Гумата К и Эпина в различных почвенно - климатических зонах Краснодарского края (Крыловский, Славянский, Тимашев-ский районы) показали их высокий эффект (урожайность возросла более чем

I,5 раза, прибавка урожая составила 47,5 -59,8%).

10. Испытуемые регуляторы роста значительно повышают в плодах содержание сухого вещества (на 1,0 - 3,4%), сахара (0,04 - 0,35%), витамина С (на 3,5 - 7,8%). Плоды с лучшими вкусовыми и товарными качествами получены в вариантах с двухкратным применением на томате Гумата К и Эпина.

II. Применение в технологии выращивания томата как природного ресурса витаминов и минеральных солей, Гумата К и Эпина (двухкратно - на семена« и растениях), экономически выгодно и целесообразно т. к. урожайность повышается на 8,8 - 71,5%, себестоимость снижается на 10 - 24%, возрастает чистый доход на 12 - 84% и рентабельность на 41 - 115% соответственно.

Для получения высокого урожая качественных плодов томата необходимо:

- семена перед посевом обрабатывать 0,001% раствором Гумата К или 0,01% раствором Эпина. Расход рабочего раствора - 2 л/кг семян;

- растения в начале цветения Г'" кисти (у 10% растений) обработать раствором (повторное использование препаратов) Гумата К (расход препарата 300 - мл/га) или Эпина (расход препарата - 15 мл/га). Расход рабочего раствора 250 л/га.

Препараты хорошо растворимы в воде, обработка семян и растений Гу-матом К и Эшгаом совместима с другими агроприемами (протравливание семян и применение средств защиты растений от болезней и вредителей).

Урожайность плодов томата от применения в указанных вариантах повышается на 50 - 60%; возрастает питательная ценность плодов, вследствие увеличения содержания в них сухого вещества, сахара и витамина С.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тосунов Л.К. Применение препарата Гумата К на томатах / И.Ю. Миргородский., Н.В. Чернышева // Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов. «Научные достижения молодежи-Кубани». Краснодар. 2001.-С. 25

2. Тосунов Я.К. Влияние регуляторов роста на урожай томатов и качество плодов // КубГАУ Агроэкология северо-западного Кавказа: Проблемы и перспективы, ООО «Эльбрус», 2004.-С. 128-133

3. Тосунов Я.К. Влияние физиологически активных веществ на ростовые процессы растений томатов // КубГАУ Агроэкология северо-западного Кавказа: Проблемы и перспективы, ООО «Эльбрус», 2004. - С. 133-137

4. Тосунов Я. К. Влияние регуляторов роста на урожайность и на степень развития вершинной гнили на томатах. / А. Я Барчукова. // Тезисы докладов международной конференции. «Экология и биология почв: проблемы диагностика и индикации». (19-21 апреля) - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 502506

5. Тосунов Я.К. Эффективность регуляторов роста на уровне проростков // Тезисы докладов VII Региональной научно-практической конференции молодых ученных. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (8-9 декабря) Краснодар 2005. - С 119 - 120

6. Тосунов Я.К. Влияние регуляторов роста на урожайность и степень поражения плодов томатов вершинной гнилыо // Тезисы докладов III Всесоюзной научно-практической конференции. «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (14-18 июня) Краснодар 2005. -С. 197-198

7. Тосунов Я.К. Влияние регуляторов роста на продуктивность фотосинтеза томатов // Тезисы докладов 40-ой Международной научной конференции. «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (19-20 апреля) Москва 2006. - С. 103-104

8. Тосунов Я.К., Барчукова А.Я. Повышение питательной ценности томата - основного биоресурса овощной продукции под действием регуляторов роста // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Выпуск №4 (8), Краснодар 2007. С. 83-85

9. Повышение урожайности томатов и устойчивости плодов к вершинной гнили при применении регуляторов роста «Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, ре1уляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии»: Мат-лы докладов участников V семинара - совещания (Анапа 2008) - М.: ВИИИА. 2008.-216с.

10. Патент на изобретение № 2331999 Способ предпосевной обработки пасленовых культур. 27 августа 2008 г.

/-V 1.22\.

Для заметок

Вёрстка, печать ООО "Полиграф Плюс ОК" 143000, Московская обл., Одинцовский район, 30 км. Минского щ., п. Лесной городок, д.1, тел.: (495) 597-48-38, (495) 597-48-68 Тираж 100 экз., подписано в печать 22.12.08 г.