Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Живых, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ботанические и биологические особенности томата.

1.2. Требования томата к условиям выращивания.

1.3. Гормональная система регуляции растений.

1.4. Регуляторы роста в овощеводстве.

1.5. Регуляторы роста на томате.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи, объект и вопросы исследований.

2.2. Место проведения исследований.

2.3. Материалы исследований.

2.4. Схемы опытов.

2.5. Методика проведения исследований.

2.6. Погодные условия в период проведения экспериментов и ход основных метеорологических элементов в теплице.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Изучение индетерминантных гибридов томата.

3.2. Изучение влияния регулятора роста циркон на тепличную культуру томата.

3.3. Изучение влияния регулятора роста суперстим на тепличную культуру томата.

Глава 4. Экономическая оценка выращивания новых гибридов томата и применения регуляторов роста.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта"

Эволюция человеческого общества сопровождается непрерывным ростом населения земного шара. Рост населения ведёт к увеличению потребности в сельскохозяйственной продукции. Уже в настоящее время в большинстве развитых стран использование земель, пригодных для сельскохозяйственного производства приближается к пределу и дальнейший рост сельскохозяйственной продукции возможен лишь путем его интенсификации (Стрепихеев, 1985).

Современные технологии получения высоких урожаев в агропромышленном комплексе предусматривают создание оптимальных условий питания растений, водного и воздушного режимов почвы, надёжной защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. Принципиально новые возможности открывают селекция новых сортов растений, биоинженерия и наконец ещё одним резервом повышения урожайности и улучшения качества продукции растениеводства является использование регуляторов роста растений - природных или синтетических низкомолекулярных веществ, индуцирующих в малых концентрациях в растении существенные изменения жизнедеятельности. В сельскохозяйственной практике регуляторы роста растений стали широко использоваться сравнительно недавно, создание их новых разновидностей осуществляется быстрыми темпами.

На современном этапе регуляторы роста растений облегчают выполнение еще одной важной практической задачи — адаптации существующих генотипов растений к невыполнению ряда условий интенсивных технологий выращивания (Пономаренко, 1999).

Наравне с выше сказанным, важное значение имеет расширение сроков потребления свежих томатов. Решению этой задачи, должен поспособствовать рост производства овощей в защищенном грунте, что позволит обеспечить население большим количеством тепличных овощей в зимние месяцы.

Получение стабильно высоких урожаев томата в условиях защищенного грунта, ранней весной и в дальнейшем, может быть достигнуто внедрением новых высокопродуктивных гибридов томата, а также использованием биологически активных веществ, стимулирующих увеличение урожайности томата.

В течение последних 10 лет создано значительное количество гибридов томата для защищенного грунта, как зарубежной, так и отечественной селекции. Поэтому возникла необходимость в изучении биологических особенностей новых гибридов томата и их учет при разработке технологий выращивания. Важно, в данном случае, изучить отношение этих гибридов к условиям выращивания, особенности их роста, развития и формирования урожая.

Наравне с появлением новых гибридов тепличного томата, в нашей стране создаются новые регуляторы роста растений, среди которых особое место занимают биологически активные вещества растительного происхождения, использование которых способствует снижению уровня пес-тицидной нагрузки. Сейчас известны и разрешены к применению на различных культурах не больше десятка регуляторов роста растений, источником которых служат различные растения. К таким препаратам относятся экологически безопасные препараты циркон и суперстим.

Настоящая работа посвящена изучению морфологических и биологических особенностей новых гибридов тепличного томата, а также изучению влияния регуляторов роста циркон и суперстим на культуру томата в условиях защищенного грунта.

На защиту выносятся результаты сортоизучения гибридов томата индетерминантного типа роста и результаты изучения влияния различных доз регуляторов роста циркон и суперстим на культуру томата в условиях защищенного грунта.

В результате проведенных исследований выделены продуктивные гибриды тепличного томата; установлено увеличение урожайности томата от применения регуляторов роста циркон и суперстим в определенных дозах и способах обработки; отдельно уточнен способ обработки тепличного томата регулятором роста циркон.

Научная новизна работы заключается в установлении особенностей роста и развития новых индетерминантных гибридов тепличного томата в I зимне-весеннем обороте и выделении новых высокопродуктивных гибридов томата для защищенного грунта, позволяющие повысить экономическую эффективность выращивания томата в первом обороте в условиях зимних теплиц; в изучении влияния на ускорение роста, развития и повышение урожайности культуры томата, регуляторов роста циркон и суперстим, в условиях защищенного грунта; определении оптимальной концентрации, экспозиции и условий применения этих препаратов на тепличном томате.

Практическая ценность работы. Выделена группа высокопродуктивных гибридов тепличного томата. Установлена норма и способ обработки растений регулятором роста циркон и суперстим индетерминантно-го томата в условиях защищенного грунта.

Апробация работы. Методическая часть работы выполнена на кафедре овощеводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, экспериментальная часть в УНЦ " Овощная опытная станция им. В.И. Эделыптейна ". Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА (1-2 июня 2005 г), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (21-23 ноября 2005 г) и опубликованы в 5 статьях.

Я выражаю сердечную благодарность научному руководителю профессору В.Д.Мухину, который помог мне сформировать творческий подход к работе. Признателен коллективу кафедры овощеводства РГАУ-МСХА, отделу научной литературы и заведующей отдела учебной литературы ЦНБ им. Н.И.Железнова Е.Н.Ивкиной за помощь и поддержку в работе.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Живых, Андрей Владимирович

выводы

1. В результате сортоизучения новых индетерминантных гибридов Fi томата для зимних пленочных теплиц лучшими оказались гибриды Fi Алькасар, Альгамбра и Clarance, превосходящие гибрид Fj Фараон по ранней (на 2,5-4,4 кг/м2) и общей урожайности (на 4-4,9 кг/м2). Высокую среднюю массу плода от 154 до 162 г имели гибриды Fi Евпатор, Альгамбра, Clarance.

2. Оценивая качество плодов изученных сортообразцов следует отметить, что по показателям сухое вещество, ликопин, водорастворимое сухое вещество, сахара, лучшими являются гибриды Fi Магистраль, Дипломат, Вдохновение и Памяти Мариса; по показателям аскорбиновая кислота и низкое накопление нитратов - гибриды Fi Фараон, Евпатор, Альгамбра, Алькасар, Магистраль, Dundee и Clarance. Самый высокий дегустационный бал у гибридов Fj Магистраль и Альгамбра.

3. Оптимальной концентрацией циркона для предпосевной обработки семян можно считать 1,25 мл/л и экспозицию обработки 8 часов.

4. Действие регулятора роста, после обработки семян цирконом в концентрации 1,25 мл/л на урожайность растений, не уступает эффективности такой же обработки, но с дозой 1,25 мл/150 мл воды, рекомендованной по справочнику пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

5. Лучшим способом использования регулятора роста циркон для защищенного грунта, является однократное опрыскивание им растений выращенных из сухих семян в концентрации 0,5 мл/л, что обуславливает повышение урожайности томата по сравнению с необработанными растениями на 4,5 кг/м2.

6. При использовании регулятора роста суперстим, лучшим по величине урожайности, можно считать вариант с обработкой растений в концентрации 0,25 мг/л в фазе не распустившихся цветков на 1 кисти. Урожайность растений в этом варианте была 14,1 кг/м2 при 9,2-10,1 кг/м2 в контрольных вариантах.

7. После обработки семян и (или) растений цирконом качество плодов по таким показателям как содержание ликопина, нитратов не ухудшилось. Имело место лишь тенденция увеличения содержания сухих веществ, сахара и аскорбиновой кислоты в плодах.

8. Обработка растений суперстимом не снизила качества плодов томата, наравне с этим имелась тенденция увеличения показателей сухое вещество и сахара.

9. Выращивание новых гибридов томата отличается от районированного гибрида, большей экономической эффективностью. Так использование гибридов Fi Алькасар, Fi Альгамбра и F! Clarance обуславливает повышение уровня рентабельности по сравнению с районированным гибридом Fi Фараон в 2 раза.

10. Применение регуляторов роста циркон и суперстим в рекомендуемых нами концентрациях и экспозиции значительно повышает рентабельность выращивания культуры томата в условиях защищенного грунта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Рекомендовать для выращивания в хозяйствах 3 световой зоны в 1 обороте гибриды томата Fj Алькасар, Fi Альгамбра и Fj Clarance, которые существенно увеличивают урожайность и повышают рентабельность культуры.

2) Обрабатывать для повышения урожайности растения тепличного томата цирконом, в концентрации 0,5 мл/л в фазу 2 настоящих листьев или суперстимом в концентрации 0,25 мг/л в фазе не распустившихся цветков на 1 кисти.

3) Внести в справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, приведенные выше нормы расхода регуляторов роста циркон и суперстим для защищенного грунта.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта"

На правах рукописи

ЖИВЫХ Андрей Владимирович

□03056958

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА И ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ЦИРКОН И СУПЕРСТИМ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА.

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2007

003056958

Работа выполнена на кафедре овощеводства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А.Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мухин Вадим Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Скачко Владислав Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Король Валентин Григорьевич

Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится « 14 » мая 2007 г. в 14.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственной аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 10 » апреля 2007 г и размещен на сайте университета timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О.Н.Аладина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение стабильно высоких урожаев томата в условиях защищенного грунта ранней весной и в дальнейшем может быть достигнуто внедрением новых высокопродуктивных гибридов томата, а также использованием биологически активных веществ, стимулирующих увеличение урожайности томата.

В течение последних 10 лет создано значительное количество гибридов томата для защищенного грунта, как зарубежной, так и отечественной селекции. Поэтому возникла необходимость в изучении биологических особенностей новых гибридов томата и их учет при разработке технологий выращивания.

Наравне с появлением новых гибридов тепличного томата, в нашей стране создаются новые регуляторы роста растений, среди которых особое место занимают биологически активные вещества растительного происхождения, использование которых способствует снижению уровня пестицидной нагрузки. К таким препаратам относятся экологически безопасные регуляторы роста циркон и суперстим, порядок и условия применения которых в области растениеводства, должны быть тщательно изучены.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биологических особенностей и оценка продуктивности новых гибридов томата индетерминантного типа роста при выращивании их в условиях защищенного грунта Изучение росторегулирующего воздействия препаратов циркон и суперстим на культуру томата и разработка рекомендаций по их использованию в условиях защищенного грунта.

В задачи исследований входило:

а) Изучить особенности гибридов томата в условиях защищенного грунта:

1. Сравнить динамику роста и развития гибридов томата.

2. Оценить урожайность гибридов томата.

3. Оценить качественные характеристики плодов томата.

б) Изучить влияние регулятора роста циркон на растения тепличного томата:

]. Оценить влияние предпосевной обработки регулятором роста циркон на последующие рост и развитие растений томата

2. Изучить влияние обработки растений цирконом по вегетации, на последующий рост и развитие рассады и культуры томата

3. Оценить влияние циркона на формирование урожая томата и качество продукции.

в) Изучить влияние регулятора роста суперстим на растения тепличного томата:

1. Оценить влияние регулятора роста суперстим на рост и развитие рассады и культуры томата

2. Оценить влияние суперстима на формирование урожая томата и качество продукции.

Научная новизна исследований. Выделены новые высокопродуктивные гибриды томата для защищенного грунта, позволяющие повысить экономическую эффективность выращивания томата в нервом обороте в условиях зимних теплиц.

Установлено существенное влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост, развитие и продуктивность растений томата в условиях защищенного грунта, определена оптимальная концентрация, экспозиция и условия применения этих препаратов на тепличном томате.

Практическая значимость исследований заключается в выделении трех высокопродуктивных гибридов тепличного томата и установлении порядка применения регуляторов роста циркон и суперстим на культуре томата в условиях защищенного грунта.

Положения выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты изучения гибридов томата индетерминантного типа роста и результаты изучения влияния различных доз регуляторов роста циркон и суперстим на культуру томата в условиях защищенного грунта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (1-2 июня 2005 г), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (21-23 ноября 2005

г) и заседаниях кафедры овощеводства.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 31 таблицу, 15 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 31 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили в 2004 г. на кафедре овощеводства РГАУ-МСХА им К.А.Тимирязева и в 2005-2006 гг. в УНЦ " Овощная опытная станция им. В.И. Эделыптейна".

Погодные условия в годы проведения исследований не всегда были благоприятны для роста и развития растений. Нестабильным по агроклиматическим параметрам был 2005 год. В 2005 году количество ФАР, полученное растениями с апреля по июнь было ниже средне многолетних данных. С мая по июль 2005 года продолжительность солнечного сияния была ниже средней многолетней величины по этому показателю. Температурный режим в годы исследований поддерживался в основном в оптимальном для томата диапазоне, однако в 2005 году в первой половине июня температура поднималась до 28-30°С на небольшой промежуток времени. Относительная влажность воздуха колебалась в пределах 62-72%.

Материалом исследований являлись гибриды: F¡ Евпатор, F¡ Альгамбра, Fi Алькасар (ССФ «Гавриш»), Fi Магистраль, F[ Дипломат, Fi Вдохновение, Fi Памяти Мариса (ССФ «Ильинична»), Ft Dundee, Fi Bomax, Fi Cantona, Fi Ladiva, Fi Clarance (ССФ «De Ruiter seeds»). Стандарта для которых, был взят районированный в Московской области гибрид томата Fi Фараон. В качестве регуляторов роста были использованы препараты циркон, суперстим (ННПП «НЭСТ М») и крезацин («ГНИИХТЭОС»), Исследование влияния регуляторов роста проводили на гибрвде томата Fi Фараон.

Лабораторную всхожесть (в %) определяли по ГОСТу 12038-84. Лабораторно-полевые опыты закладывали, опираясь на методику Доспехова Б.А. (1985).

Оценку степени приживаемости растений устанавливали визуально через 4-5 дней после высадки рассады (Методические рекомендации по проведению опытов в сооружениях защищенного грунта, 1976).

Фенологические наблюдения развития растений проводили по методике полевого опыта Доспехова Б.А. (1985). Общую площадь листовой поверхности определяли с помощью фотопланиметра Li 3100 Avea meier.

Урожайность томата определяли по методике полевого опыта Доспехова Б.А. (1985) и по методике испытания регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте (1990).

Определение биохимических показателей плодов томата проводили по методике оценки качества плодов и овощей (1988).

Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение индетерминантных гибридов томата.

Была рассмотрена коллекция из 13 гибридов томата индетерминангного типа роста, из которых 8 гибридов отечественной селекции и 5 иностранной.

Цвести раньше всех начали гибриды Fi Евпатор и Fj Clarance, что служило предпосылкой для их относительно большей скороспелости. Позже остальных начали цвести гибриды Fi Ladiva, F¡ Bomax и Fi Cantona, они же последними приступили и к массовому цветению.

По высоте побега на 48 день от появления всходов отстающим вариантом являлся гибрид F] Альгамбра, который в дальнейшем выравнивается по высоте с другими гибридами. Также, несколько отставали по высоте в этот период гибриды Fi Cantona и Fj Dundee. Самыми высокими растениями на 118 день от появления всходов являлись растения гибридов Fj Евпаггор и Fi Clarance.

Мы изучали среднюю длину междоузлий до момента достижения растениями шпалеры. Длина междоузлий оказывает влияние на использование растениями объема теплицы. Самые короткие междоузлия в среднем за весь период выращивания были у гибрида F] Cantona. Самые длинные междоузлия были у гибридов Fj Памяти Мариса, Fi Альгамбра и F] Алькасар.

Процент завязываемости плодов на первом соцветии выше всего у гибридов Fj Фараон и F¡ Евпатор, ниже всего у гибрида Fj Вдохновение. Низкое количество завязавшихся плодов мы зафиксировали у гибрида Fi Вдохновение, что может быть связано с очень сильной реакцией этого гибрида на недостаточную освещенность. Величина процента завязываемости плодов по первым 4 соцветиям в среднем, в большей части вариантов выше 50 %, однако у гибридов Fi Дипломат и Fi Ladiva она составляет 41 и 46 % соответственно. Процент завязываемости плодов по первым четырем кистям значительно выше остальных у гибридов Fi Евпатор, Fi Алькасар и Fi Памяти Мариса.

Средняя масса плода в начале плодоношения, у всех гибридов ниже, чем в конце вегетации. Высокие значения средней массы плода за весь период плодоношения можно отметить у гибридов: F] Евпатор, F] Альгамбра и Fi Cantona, численно равная 157-162 г. Очень низкая величина средней массы плода за весь период выращивания у сортообразцов Fi Фараон, Fj Дипломат и Fi Вдохновение.

При изучении новых гибридов томата урожайность является важнейшим показателем (табл. 1). Особую ценность в условиях зимне-весеннего оборота, имеет изучение динамики поступления урожая и доля его ранней части.

Таблица 1

Урожайность гибридов томата (2005-2006 гг)

№ п/п Вариант Урожайность, кг/м2 Превышение урожая, кг/м2 %к контролю

до 1 июня в сумме итого

1 Fi Фараон 1,9 9,2 - -

2 Fj Евпатор 3,7 12,8 3,6 39

3 F] Альгамбра 5Л 13,6 4,4 48

4 Fi Алькасар 4,4 14,1 4,9 53

5 Fi Магистраль 3,9 11,0 1,8 20

6 Fi Дипломат 3,1 10 0,8 9

7 Fi Вдохновение 3,4 10,7 1,5 16

8 Fi Памяти Мариса 2,9 11,3 2,1 23

9 Fj Dundee 2,5 11,8 2,6 28

10 Fi Bomax 2,1 10,6 1,4 15

11 Fi Cantona 3,7 12,0 2,8 30

12 F¡ Ladiva 3,0 9,6 0,4 4

13 Fi Clarance 6,3 13,2 4,0 43

НСР05 1,44 3,92 - -

Высокая величина раннего урожая (до 1 июня), была зафиксирована у гибридов Оагапсе, Алькасар, Е) Альгамбра. Мало отличались от стандарта

по урожайности гибриды Fi Дипломат, Fj Памяти Мариса, Fi Dundee, Fi Ladiva, причем самую низкую урожайность имели гибриды Fj Фараон и Fi Bomax.

По общей урожайности, за весь вегетационный период, лучшими являются гибриды F] Алькасар, Fj Альгамбра, и Fi Clarance, по величине НСР05 они существенно выше стандарта. Наравне с этим, положительную динамику, исходя из величины урожайности, показывают растения гибридов F¡ Евпатор и F] Cantona. Наименьшая урожайность была зафиксирована у гибридов Fi Фараон, Fi Ladiva и Fj Дипломат.

По величине процента к контролю наиболее урожайными гибрвдами являются Fi Алькасар, Fi Альгамбра, Fi Clarance и Fi Евпатор, возрастание процента к контролю по перечисленным гибридам составляло 39-53%.

По химическому составу плодов изучаемые гибриды томата различаются между собой лишь по некоторым показателям. Высокой величиной водорастворимого сухого вещества существенно отличаются от остальных гибриды F] Магистраль и Fi Вдохновение. Показатель сухое вещество достоверно высок у гибридов Fj Вдохновение и Fi Памяти Мариса. Во всех оцениваемых сортообразцах содержание нитратов в плодах не превышает установленного по Сан Пин 42-123-4619-88 (от 30 мая 1988 г) ПДК = 300 мг/кг.

Положительную тенденцию в накоплении аскорбиновой кислоты мы зафиксировали у гибридов Fi Dundee, F! Магистраль и Fi Евпатор.

По содержанию ликопина новые гибриды томата несущественно отличаются от стандарта, положительную тенденцию к увеличению показали гибриды Fi Дипломат, Fi Вдохновение, Fi Магистраль и F! Ladiva. Содержание Сахаров количественно выше у гибридов Fi Памяти Мариса, Fj Вдохновение, F¡ Магистраль и Fi Евпатор. В результате проведенной дегустационной оценки установили, что лучшие вкусовые качества имеют гибриды F] Магистраль и F) Альгамбра.

3.2. Изучение влияния регулятора роста циркон иа тепличную культуру

томата

3.2.1. Влияние регулятора роста циркон на посевные качества семян.

Опыт имел несколько взаимозависимых серий, различавшихся временем обработки и концентрацией регулятора роста циркон. Критерием для выделения лучших вариантов служили энергия прорастания, всхожесть и скорость прорастания семян.

Энергия прорастания семян и всхожесть, по полученным данным, выше в варианте, где семена намачивали в растворе циркона, с концентрацией 1,25 мл/л в течение 8 часов (табл. 2).

Таблица 2

Влияние регулятора роста циркон на энергию прорастания, всхожесть, скорость прорастания семян томата (2004 г.)

№ п/п Варианты опыта Энергия прорастания, % Всхожесть, % Скорость прорастания, ДНИ

1 Сухие семена - без обработки (контрольный вариант 1) 29 63 6,4

2 Семена намоченные в воде в течение 8 часов (контрольный вариант 2) 31 64 6Д

3 Семена намоченные в растворе крезацина, концентрация 0,1 г/ 0,2 л* в течение 30 минут (эталон) 36 69 6,3

4 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 0,75 мл/л в течение 8 часов 31 68 6,4

5 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,0 мл/л в течение 8 часов 29 65 5,8

6 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,25 мл/л в течение 8 часов 37 73 6,1

НСР05 0,9 0,8 -

Определение оптимальной концентрации циркона для намачивания семян мы поводили параллельно с определением оптимального времени такого намачивания (табл. 3). Последовательно сужая широкий диапазон времени обработки, мы смогли по полученным данным установить, что наилучшее время обработки семян, намоченных в растворе циркона концентрацией 1,25 мл/л, составляет 8 часов.

Из результатов проведённого опыта видно, что наибольший эффект от применения регуляторов роста был достигнут в варианте — семена намоченные в растворе циркона с концентрацией 1,25 мл/л, в течение 8 часов. Время обработки раствором циркона 1,25 мл/л, согласно таблице 3, должно составлять 8 часов. Намачивание семян более 9 часов приводит к снижению всхожести семян.

Таблица 3

Зависимость энергии прорастания, всхожести, скорости прорастания семян томата от времени намачивания регулятором роста циркон (2004 г.)

№ п/п Варианты опыта Энергия прорастания, % Всхожесть, % Скорость прорастания, дни

1 Сухие семена - без обработки (контрольный вариант 1) 24 61 7,1

2 Семена намоченные в воде в течение 8 часов (контрольный вариант 2) 25 63 7,0

3 Семена намоченные в растворе крезашна, концентрация 0,1г / 0,2 л* в течение 30 минут (эталон) 26 65 7,0

4 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,25 мл/л в течение 6 часов 25 63 7,0

5 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,25 мл/л в течение 7 часов 25 62 7,0

6 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,25 мл/л в течение 8 часов 28 70 6,9

7 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,25 мл/л в течение 9 часов 25 65 7Д

8 Семена намоченные в растворе циркона, концентрация 1,25 мл/л в течение 10 часов 23 59 6,8

НСР<к 0,9 1,6 -

3.2.2. Влияние регулятора роста циркон на динамику развития проростков

томата

В этом опыте изучалось влияние регулятора роста циркон на формирование корней и надземной части проростков томата.

Мы проводили оценку длины корневой системы и надземной части проростков томата на 5 и 10 день (табл. 4). По представленным данным прослеживается увеличение длины корней и надземной части проростков в

вариантах с обработкой цирконом, в сравнении с контрольными вариантами и эталоном.

Таблица 4

Влияние регулятора роста циркон на длину корней и высоту проростков томата под действием регулятора роста циркон (2004-2005 гг)

№ п/п Вариант Длина корней, см Высота, см

5-й день 10-й день 5-й день 10-й день

Корни Корни Надземная часть Надземная часть

1 Проростки из сухих семян - без обработки (контрольный вариант 1) 2,53 8,95 1,56 6,92

2 Проростки из семян, намоченных водой в течение 8 часов (контрольный вариант 2) 2,78 9,22 1,70 7,04

3 Проростки из семян, намоченных крезацином в течение 30 минут, концентрация раствора 0,1 г / 0,2 л (эталон) 3,12 9,42 2,05 7,18

4 Проростки из семян, намоченных цирконом в течение 8 часов, концентрация раствора 1,25 мл/л 3,82 9,90 2,73 7,46

5 Проростки из семян, намоченных цирконом в течение 1 часа, концентрация раствора 1,25 мл на 150 мл воды (норма, рекомендуемая по справочнику пестицидов и агрохимикатов для открытого грунта) 3,87 9,99 2,74 7,49

HCPos 0,24 0,19 0,31 0,11

В данном опыте мы сравнивали найденную нами в предварительных опытах оптимальную концентрацию циркона 1,25 мл/л для намачивания семян, с рекомендуемой нормой для открытого грунта 1,25 мл на 150 мл воды. Поставленный опыт показал, что разница в этих вариантах не существенная и потому экономичней использовать концентрацию 1,25 мл/л.

3.2.3. Влияние регулятора роста циркон на показатели продуктивности

рассады томата

В опыте изучали влияние различных концентраций регулятора роста циркон на формирование корней и надземной части рассады томата.

Оценив корневую систему рассады, можно выделить вариант: рассада из семян, намоченных цирконом с концентрацией раствора 1,25 мл/л в течение 8 часов, как лучший по оцениваемым показателям: сухому веществу, объёму и длине корней. Вариантами с самыми низкими значениями этих показателей являются - растения из сухих семян (контрольный вариант 1) и растения из семян, намоченные водой (контрольный вариант 2).

Также, по нашим наблюдениям, следует заметить, что намачивание семян томата регулятором роста циркон, ускоряет появление единичных и массовых всходов на один день. У растений обработанных цирконом по вегетации, зацветание и массовое цветение начинаются на день раньше, чем у растений без обработки регуляторами роста. В то же время в вариантах, где семена растений намачивали цирконом, зацветание начиналось на день раньше, чем в вариантах, где растения выращивались из семян намоченных водой.

3.2.4. Влияние регулятора роста циркон на показатели продуктивности

культуры томата.

Все варианты опыта с применением регулятора роста циркон «показали» положительную динамику увеличения средней длины листовой пластинки.

По среднему числу листьев на 104, 124 и 144 день от появления всходов эталонный вариант 16, имеет всего лишь на 1-2 листа меньше, чем лучшие варианты опыта с цирконом - 6, 17, 24. Средняя длина листовой пластинки в эталонном варианте с крезацином уступает на 1-3 см средней длине листа в вариантах с намачиванием семян цирконом (варианты 17,18).

Величина общей листовой поверхности, у растений в вариантах с регулятором роста циркон выше, чем в контрольных вариантах 1 и 2.

В вариантах с намачиванием регулятором роста циркон прослеживается тенденция увеличения числа цветков на первом и последующих соцветиях, подобным образом увеличивается и количество завязавшихся плодов. Этот факт очень важен в условиях недостатка света в теплице в начале первого оборота.

Использование регулятора роста циркон способствует существенному увеличению средней массы плода в большинстве вариантов с его применением. Говоря другими словами один факт намачивания и (или) обработки цирконом увеличивает среднюю массу плода.

Средняя масса плода в начале вегетации, в вариантах без обработки цирконом значительно меньше, чем в вариантах с цирконом и эта тенденция сохраняется до завершения опыта.

Следует отметить также заметное снижение величин средней массы плода (до 12 г), у вариантов со второй обработкой цирконом в высокой дозе, относительно варианта просто с намачиванием семян цирконом. Что, по-видимому, является проявлением угнетения растений избытком регулятора роста циркон.

Средняя масса плода возрастает до уборки. Так в последний период плодоношения она максимальна и достигает в вариантах с цирконом 188 г, при 120-122 г в контрольных вариантах 1 и 2. В эталонном варианте, средняя масса плода за весь период выращивания ниже на 7-10 г, чем в лучших вариантах с цирконом 6 и 17.

Рассматривая урожайность культуры томата (табл. 5), следует отметить, что величина раннего урожая (до 1 июня) существенно выше контрольных вариантов 1 и 2 у растений в вариантах 6,16,17,18 и 24. Растения в эталонном варианте 16 по ранней урожайности, отстают от вариантов с цирконом 6 и 17 на 1,2-1,3 кг/м2. С точки зрения экономии ресурсов, лучшим можно признать вариант с растениями, выращенными из сухих семян с обработкой цирконом 0,5 мл/л

Особенно следует отметить, самая высокая прибавка урожая зафиксирована в вариантах 6 и 17. Неудачными по урожайности являются контрольные варианты 1 и 2, а также варианты с завышенной дозой циркона -варианты 21,22,23.

Урожайность культуры томата увеличивается от первого периода плодоношения к последнему. Эффективность применения регулятора роста циркон выше всего также у растений в вариантах 6 и 17, в которых урожайность увеличивается на 39-51% по сравнению с конгролями 1,2 и на 1314% выше, чем у растений в эталонном варианте с крезацином.

Как показал заложенный опыт, доза циркона, рекомендованная для открытого грунта, по справочнику пестицидов и агрохимикатов - 1,25 мл/150 мл воды (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2005) оказалась крайне завышенной для защищенного грунта, численно на 664 % (по замачиванию семян).

Принимая во внимание относительно идеальные параметры тепличной среды, нужен абсолютно иной подход к применению регуляторов роста растений в условиях защищенного грунта В частности, касательно регулятора роста циркон мы рекомендуем не намачивание семян, а опрыскивание

цирконом (концентрация раствора 0,5 мл/л) растений томата, выращенных из необработанных (сухих) семян, в фазе двух настоящих листьев. Такое существенное уменьшение расхода циркона не только научно обоснованно, но и оправданно значительной экономией материальных затрат.

Таблица 5

Влияние регулятора роста циркон на урожайность томата Б] Фараон

(2005-2006 гг)

№ п/ п Вариант Урожайность, кг/м2 Прибав ка урожая, кг/м2 Эффек тив ность приме нения регуля тора роста, %

до 1 июня в сумме итого

1 2 3 4 5 6

1 Растения из сухих семян (контрольный вариант 1) 1,7 9 - -

2 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием крезацином концентрация раствора 0,05 г/л*. 2,3 9,9 0,9 10

3 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием ее цирконом концентрация раствора 0,2 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,8 10,9 1,9 21

4 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием её цирконом концентрация раствора 0,3 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,3 10,7 1,7 19

5 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,3 мл/л в фазе 2 настоящего листа и вторым опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,1 мл/л в период бутонизации I кисти 3,0 12,3 3,3 37

6 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,5 мл/л в фазе 2 настоящего листа 3,2 13,5 4,5 50

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6

7 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,7 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,6 11,3 2,3 26

8 Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов (контрольный вариант 2) 2,0 10,1 1,1 12

9 Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов, с однократным опрыскиванием крезацином концентрация раствора 0,05 г/л* 2,8 11,7 2,7 30

10 Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов, с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора ОД мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,7 10,8 1,8 20

И Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов, с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,3 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,8 10,9 1,9 21

12 Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов, с одним опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,3 мл/л в фазе 2 настоящего листа и вторым опрыскиванием цирконом 0,1 мл/л в фазе бутонизации I кисти 3,1 11,0 2,0 22

13 Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов, с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,5 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,7 11,4 2,4 27

14 Растения из семян намоченных водой в течение 8 часов, с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,7 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,9 11,5 2,5 28

15 Растения из семян намоченных крезацином концентрация раствора 0,1 г / ОД л* 3,1 12,4 3,4 38

16 Растения из семян намоченных крезацином концентрация раствора 0,1 г / 0,2л, с однократным опрыскиванием крезацином концентрация раствора 0,05 г/л* (эталон) 3,2 12,3 3,3 37

Окончание таблицы 5

1 2 3 4 5 6

17 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1,25 мл/л 3,2 13,6 4,6 51

18 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1,25 мл/л с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,1 мл/л в период бутонизации I кисти 3,2 12,7 3,7 41

19 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1,25 мл/л с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,2 мл/л в фазе 2 настоящего листа 3,0 11,4 2,4 27

20 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1,25 мл/л с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,3 мл/л в фазе 2 настоящего листа 3,1 П,6 2,6 29

21 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1,25 мл/л с одним опрыскиванием цирконом 0,3 мл/л в фазе 2 настоящего листа и вторым опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,1 мл/л в период бутонизации I кисти 2,6 10,8 1,8 20

22 Растения из семян намоченных цирконом 1,25 мл/л с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,5 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,4 10,5 1,5 17

23 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1,25 мл/л с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,7 мл/л в фазе 2 настоящего листа 2,3 10,4 1,4 16

24 Растения из семян намоченных цирконом концентрация раствора 1Д5мл/150 мл в течение 1 часа (норма, рекомендуемая по справочнику пестицидов и агрохимикатов для открытого грунта) 3,2 13,0 4,0 44

НСР05 1,14 3,2 - -

Оценив качество плодов, мы не нашли существенных различий по показателям: аскорбиновая кислота, ликопин, водорастворимое сухое вещество,

сухое вещество и сахара. Следовательно, регулятор роста циркон, по-видимому, мало влияет на показатели качества плодов.

3.3. Изучение влияния регулятора роста суперстнм на тепличную культуру томата.

3.3.1. Влияние регулятора роста суперстим на показатели

продуктивности рассады томата.

В этом опыте изучали влияние регулятора роста суперстим на развитие корней и надземной часта рассады томата

Полученные данные, показали отсутствие отличий по величине сухого вещества в фазе 4 и в фазе 6 листьев, по длине и объему корней. Наравне с этим, мы отмечали тенденцию уменьшения величин сухого вещества, общей площади листьев и ЧПФ, с уменьшением дозы обработки растений. В данном опыте, отсутствие существенных отличий в вариантах с регулятором роста суперстим, мы связываем с недостаточным временем ожидания эффекта от применения суперстим а.

Тем не менее, следует отметить, опрыскивание растений регулятором роста суперстим приводит к более раннему переходу томата к началу массового цветения первой кисти.

3.3.2. Влияние регулятора роста суперстим на показатели

продуктивности культуры томата.

В опыте мы оценивали влияние регулятора суперстим на рост, развитие и урожайность культуры томата в условиях защищенного грунта.

Экспериментальные данные показывают, что растения в вариантах с суперстимом, численно выше по показателям средней длины листовой пластинки и высоте, растений эталонного варианта.

Процент завязываемости плодов по первым четырем соцветиям, заметно возрастает в вариантах с регуляторами роста и максимален в варианте 9 - у растений из сухих семян с однократным опрыскиванием супер стимом (концентрация раствора 0,25 мг/л), в фазе зелёного бутона на 1 кисти.

Следует отметить увеличение средней массы плода в вариантах с регулятором роста суперстим. Растения всех вариантов с обработкой супер стимом, существенно превысили контрольные варианты по средней массе плода за весь период выращивания. Номинально, выше остальных по этому показателю, оказались растения варианта 9 с обработкой суперстимом. Причем по отношению к контрольным вариантам 1 и 2, вариант 9 превысил среднюю массу плода по периодам на 15-41 г. Растения вариантов с регулятором роста

суперсшм, превышают растения эталонного вариант по средней массе плода за весь период выращивания на 5-13 г.

Сравнивая лучшие варианты с регулятором роста суперстим - 7 и 9, с вариантом 4 - растения из сухих семян с однократным опрыскиванием цирконом (концентрация раствора 0,5 мл/л в фазе 2 настоящего листа) следует отметить, что эти варианты несущественно отличаются по средней массе плода за весь период выращивания.

Величина раннего урожая по вариантам опыта с регулятором роста супер стим, существенно превышает контроля 1 и 2 (таб. 6). Численно на 1 июня, она выше всего в вариантах 7 и 9, и равняется 3,9 и 4,2 кг/м2 соответственно, превышение растений этих вариантов над эталонными составляет 0,7-1 кг/м2.

Самая высокая прибавка урожая зафиксирована в вариантах 4, 7 и 9. Прибавка урожая в вариантах 7 и 9 на 1-1,6 кг/м2 выше чем в эталонном варианте. Прибавка урожая в варианте 9 с суперстимом, на 0,4 кг/м2 выше, чем в варианте 4: растения из сухих семян с однократным опрыскиванием цирконом концентрацией раствора 0,5 мл/л в фазе 2 настоящего листа

Таблица 6

Влияние регулятора роста суперстим на урожайность томата Фараон (2005-2006 гг)

№ Урожайность, кг/м2 При бавка Эффек тивность примете

п/ Вариант уро ния

п до 1 июня итого жая, кг/м2 регуля тора роста,%

1 2 3 4 5 6

1 Растения из сухих семян (контрольный вариант 1) 1,8 9Л - -

2 Растения из семян намоченных водой (контрольный вариант 2) 2,0 10,1 0,9 10

Растения из семян намоченных крезацином

Я концентрация раствора 0,1 г / 0,2л, с однократным за 12,3 3,3 37

опрыскиванием крезацином концентрация

раствора 0,1 г / 2 л* (эталон)

Окончание таблицы 6

1 2 3 4 5 6

4 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием цирконом концентрация раствора 0,5 мл/л в фазе 2 настоящего листа 3,2 13,5 4,5 50

5 Растения -из сухих семян с однократным опрыскиванием суперстимом концентрация раствора 0,5 мг/л в фазе 2 настоящего листа 3,7 12,6 3,4 37

6 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием суперстимом концентрация раствора 0,25 мг/л в фазе 2 настоящего листа 3,5 12,9 3,7 40

7 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием суперстимом концентрация раствора 0,125 мг/л в фазе 2 настоящего листа 3,9 13,4 4,3 46

8 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием суперстимом концентрация раствора 0,5 мг/л в фазе зелёного бутона на 1 кисти 3,6 12,8 3,6 39

9 Растения из сухих семян с однократным опрыскиванием суперстимом концентрация раствора 0,25 мг/л в фазе зеленого бутона на 1 кисти 4,2 14,1 4,9 53

НСРо, 1,1 3,29 - -

Эффективность применения регулятора роста суперстим выше всего у растений в вариантах 7 и 9, причем она на 9 - 13 % выше, чем у растений в эталонном варианте.

Качество плодов томата не существенно отличалось между растениями в вариантах с регулятором роста суперстим, контрольными вариантами 1, 2 и эталоном.

ВЫВОДЫ

1. В результате сортоизучения новых индетерминантных гибридов Б] томата для зимних теплиц, лучшими оказались гибриды Б) Алькасар, Альгамбра и С1агапсе, превосходящие гибрид Б] Фараон по ранней (на 2,5-4,4 кг/м2) и общей урожайности (на 4-4,9 кг/м2). Высокую среднюю массу плода от 154 до 162 г имели гибриды Б) Евпатор, Альгамбра, Оагапсе.

2. Оценивая качество плодов изученных сортообразцов следует отметить, что по показателям сухое вещество, ликопин, водорастворимое сухое вещество, сахара, лучшими являются гибриды F] Магистраль, Дипломат, Вдохновение и Памяти Мариса; по показателям аскорбиновая кислота и низкое накопление нитратов - гибриды Fj Фараон, Евпатор, Альгамбра, Алькасар, Магистраль, Dundee и Clarance. Самый высокий дегустационный бал у гибридов Fi Магистраль и Альгамбра

3. Оптимальной концентрацией циркона для предпосевной обработки семян можно считать 1,25 мл/л и экспозицию обработки 8 часов.

4. Действие регулятора роста, после обработки семян цирконом в концентрации 1,25 мл/л на урожайность растений, не уступает по эффективности такой же обработки, но с дозой 1,25 мл/150 мл воды, рекомендованной по справочнику пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

5. Лучшим способом использования регулятора роста циркон для защищенного грунта, является однократное опрыскивание им растений выращенных из сухих семян в концентрации 0,5 мл/л, что обуславливает повышение урожайности томата по сравнению с необработанными растениями на 4,5 кг/м2.

6. При использовании регулятора роста суперстим лучшим, по величине урожайности, можно считать вариант с обработкой растений в концентрации 0,25 мг/л в фазе не распустившихся цветков на 1 кисти. Урожайность растений в этом варианте была 14,1 кг/м2, при 9,2-10,1 кг/м2 в контрольных вариантах.

7. После обработки семян и (или) растений цирконом качество плодов по таким показателям как содержание ликопина, нитратов не ухудшилось. Имело место лишь тенденция увеличения содержания сухих веществ, сахара и аскорбиновой кислоты в плодах.

8. Обработка растений суперстимом не снизила качества плодов томата, наравне с этим имелась тенденция увеличения показателей сухое вещество и сахара

9. Выращивание новых гибридов томата отличается от районированного гибрида, большей экономической эффективностью. Так использование гибридов F] Алькасар, Fi Альгамбра и Fi Clarance обуславливает повышение уровня рентабельности по сравнению с районированным гибридом Fi Фараон в 2 раза.

Ю.Применение регуляторов роста циркон и суперстим в рекомендуемых нами концентрациях и экспозиции значительно повышает

рентабельность выращивания культуры томата в условиях защищенного грунта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Рекомендовать для выращивания в хозяйствах 3 световой зоны в 1 обороте гибриды томата Fi Алькасар, Fi Альгамбра и F( Clarance, которые существенно увеличивают урожайность и повышают рентабельность культуры.

2) Обрабатывать для повышения урожайности растения тепличного томата цирконом, в концентрации 0,5 мл/л в фазу 2 настоящих листьев или суперстимом в концентрации 0,25 мг/л в фазе не распустившихся цветков на 1 кисти.

3) Внести в справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, приведенные выше нормы расхода регуляторов роста циркон и суперсгим для защищенного грунта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Живых A.B. Изучение влияния регулятора роста циркон на продуктивность культуры томата // Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева- М., 2006.- С. 441-445.

2. Мухин В.Д., Живых A.B. Влияние регулятора роста циркон на качество рассады томата для защищенного грунта // «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта»: П Международная научная конференция,- М., 2005.- С. 97-100.

3. Мухин В.Д., Живых A.B. Применение циркона улучшает качество рассады томата // Картофель и овощи. - 2005. №6.- С. 21.

4. Мухин В.Д., Живых A.B. Динамика урожайности индетерминантных гибридов томата // Картофель и овощи. - 2007. №1,- С. 23-24.

5. Мухин В.Д., Живых A.B. Использование регулятора роста циркон в условиях защищенного грунта на томате // Известия ТСХА. - 2006. Вып. 4.-С. 150-155.

1,25 печ. л.

Зак. 284.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44