Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балашов, Евгений Сергеевич

Введение 3 1.Литературный обзор

1.1 .Ботаническое описание и классификация томата

1.2.Органогенез томатного растения

1.3.Особенности роста и развития томата

1.3.1 .Световые условия

1.3.2.Температурные условия

1.3.3 .Влажность грунта и воздуха

1.3.4.Грунт и условия питания

1.3.5.Воздушная среда 38 1.4.Современные технологии выращивания томата

2.Экспериментальная часть

2.1 .Место и условия проведения работы

2.2.0бъекты и методика исследований

2.3.Агротехника в опытах

2.4.Результаты исследований

2.4.1.Сортоизучение

2.4.2.Интенсивность ростовых процессов гибридов томата в рассадный период

2.4.3.Послеуборочное дозаривание плодов томата с обычным генотипом и с геном " rin" в гетерозиготе

2.4.4.Влияние удаления 6,12,18 соцветий в фазе бутонов на рост, развитие и динамику урожая гибридов томата

2.4.5.Влияние высоты заложения доплнительного стебля и густоты стояния стеблей на рост, развитие и урожайность гибрида Fi Кунеро

2.4.6.Влияние срока запуска дополнительного пасынка на урожайность гибрида Fj Кунеро

2.4.7.Влияние объёма субстрата на рост, развитие и урожайность гибрида Fi Кунеро

2.4.8. Влияние удаления 6,12,18 соцветий на рост, развитие и урожайность растений гибрида Fi Кунеро с уменьшенным объёмом субстрата (9 - Юл на растение) 98 2.4.9.Экономическая эффективность выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц"

Овощеводство защищенного грунта - наиболее напитало - и наукоёмкая отрасль сельского хозяйства, за последние 10-15 лет претерпело значительные изменения. Динамично развивающаяся в 70-80-х гг. отрасль, в 90-х годах оказалась в кризисной ситуации. Целый ряд тепличных комбинатов прекратил своё существование, у многих функционирующих - неопределённые перспективы на будущее. Отсутствие государственной поддержки и постоянный рост цен на энергоносители препятствуют стабилизации производства.

Томат - одна из самых распространённых в мире культур защищённого грунта, занимающая по данным ООН около 60% всей площади теплиц под стеклом и плёнкой. В нашей стране эта культура находится на втором месте после огурца, хотя по питательной ценности плоды томата значительно превосходят его. В зрелых плодах томата содержится (в %); воды - 94; Сахаров - 1,5-6,5; белка - 0,6-1,1; клетчатки - 0,7-0,8; жира - 0,2; крахмала - 0,07-0,3; органических кислот - 0,4-0,6. Томаты богаты солями калия, натрия, магния и железа. Содержание в плодах витамина С составляет 20-30 мг%; каротина - 0,5-0,8 мг% Bi - 0,1-0,12; В2 - 0,050,06. Один - два плода томата почти полностью удовлетворяют суточную потребность человека в этих витаминах (101). Плоды томата являются лекарственным сырьём. Они рекомендуются больным с различными видами нарушений обмена веществ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (218)

Для повышения рентабельности выращивания томата в защищенном грунте необходимо внедрение новейших научно - технических разработок, модернизации конструкций теплиц, усовершенствование технологических процессов производства продукции, а также использование адаптированных к новым технологиям высокоурожайных, устойчивых к основным болезням сортов. Ощутимое изменение экономической эффективности производства томатов в теплицах может дать только значительное повышение урожайности растений при одновременном снижении затрат на единицу получаемой продукции. В связи с этим многие тепличные хозяйства переводят выращивание томата с грунтов на малообъёмную технологию. В настоящее время этим способом выращивают около 93-95 % культуры томата. В России с её огромными запасами торфа экономически целесообразной является малообъёмная торфяная культура. Она повышает культуру производства, облегчает труд овощеводов, позволяет сократить расход торфа в 10-15 раз, значительно уменьшить потребность в удобрениях и воде. Для реализации потенциальных возможностей малообъёмной гидропоники необходима селекция новых адаптированных к этой технологии гибридов томата. Многое в этом направлении сделано отечественными научными учреждениями и селекционно-семеноводческими фирмами: ВНИИО, ТСХА, "Гавриш", "Ильинична".

Актуальность темы. Ведущие тепличные комбинаты нашей страны с высоким уровнем технологии выращивания получают более 35 кг плодов томата с м . Однако, современная технология и гибриды, используемые в производстве, определили потолок урожайности в 38 - 39 кг/м2, преодолеть который в существующих условиях возможно несколькими способами - это поиск и внедрение новых высокопродуктивных гибридов или усовершенствование отдельных элементов сортовой технологии уже распространённых гибридов. В связи с переводом выращивания томата продлённой культуры на малообъёмную гидропонику селекционно-семеноводческими фирмами нашей страны были I выведены и предложены к возделыванию новые гибриды томата, количество которых в настоящее время исчисляется десятками. Они различаются по интенсивности ростовых процессов, по длине листа, по степени завязываемости плодов в условиях пониженной освещённости, по реакции на летние перегревы. Поэтому возникла необходимость проведения исследований с целью отбора и рекомендации к производству тех гибридов, которые максимально обеспечивают рентабельность продлённой культуры томата в условиях 3-ей световой зоны.

Несмотря на широкий выбор гибридов для малообъёмной техноглогии отечественной селекции, в структуре площадей тепличных комбинатов занятых культурой томата преобладают гибриды иностранной селекции. Их доля в посадках доходит до 93-95%. Одним из гибридов иностранной селекции, обретающим широкое распространение - является гибрид Fi Кунеро компании De Ruiter Seeds, с максимальной урожайностью при существующей технологии производства 40,0 л кг/м , потенциал роста котрой ещё не исчерпан. Вследствие чего назрела проблема в проведении исследований для изыскания возможностей увеличения урожайности данного гибрида.

Цель и задачи исследований.

Для решения вышеозначенных актуальных проблем была поставлена цель: отобрать из ряда новых рекомендованных фирмами оригинаторами для малообъёмной гидропоники гибриды томата, которые по урожайности и качеству плодов превосходят существующие; изучить новые технологические приёмы, что позволит увеличить выход товарной продукции и обеспечит повышение рентабельности продлённой культуры томата в защищённом грунте.

На основе анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

- провести сортоиспытание, в результате которого отобрать наиболее урожайные гибриды с высоким качеством плодов, превосходящие контроль;

- изучить биологические особенности и особенности дозаривания выделившихся гибридов;

- изучить и научно обосновать новый элемент технологии выращивания томата -нормирование количества соцветий на главном стебле;

- для увеличения урожайности и рентабельности выращивания гибрида Fi Кунеро определить оптимальную густоту стояния стеблей и высоту заложения дополнительного стебля, а также оптимальный срок закладки дополнительного пасынка с одним соцветием в летние месяцы, обеспечивающие получение наибольшего урожая;

- изучить возможность уменьшения объёма субстрата для повышения рентабельности выращивания гибрида Fi Кунеро.

Научная новизна работы.

Впервые проведена оценка новых гибридов томата для малообъёмной гидропоники на верховом торфе в продлённом обороте зимних остеклённых теплиц Московской области (3-я световая зона) и отобраны перспективные по урожайности и качеству плодов.

Изучен и научно обоснован новый элемент технологии выращивания томата -нормировка количества соцветий на главном стебле, обеспечивающий значительную прибавку урожая у подавляющего большинства гибридов томата.

Скорректированы элементы сортовой технологии гибрида F] Кунеро и установлено влияние объёма корневой среды на рост, развитие и плодоношение томата на малообъёмной гидропонике.

Практическая значимость работы.

В результате проведённых исследований выделены и рекомендованы производству перспективные гибриды томата для выращивания способом малообъёмной гидропоники в 3-ей световой зоне с высоким качеством плодов и обеспечивающие прибавку урожая от 1 до 4 кг/м . Применение нового элемента технологии - нормировки количества соцветий на главном стебле позволило дополнительно повысить урожайность подавляющего большинства перспективных Л гибридов на 1 - 6 кг/м . Корректировка элементов сортовой технологии гибрида Fi Кунеро дала возможность увеличить урожайность этого гибрида более, чем на 3,50 кг/м2.

Апробация.

Результаты исследований были опубликованы: в сборнике докладов 3-ей международной конференции посвящённой памяти Б.В. Квасникова (2003г.), в сборнике докладов международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (в 2003 и 2005 гг.).

Результаты работы были доложены на 3-ей международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 147 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 440 источников, в том числе 96 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Балашов, Евгений Сергеевич

выводы

1.Ha основе сортоиспытания гибридов томата в 2000-2004 гг. были выделены новые высокоурожайные устойчивые к основным заболеваниям, имеющие высокие товарные качество плодов гибриды: FiKyHepo, FjEBnaTop, Р^иржач, Fi5569 (Алькасар). В условиях продлённого оборота третьей световой зоны они обеспечили повышение урожайности культуры томата на 1,10-4,02 кг/м . Самым высокоурожайным и перспективным является гибрид отечественной селекции Fi5569 (Алькасар).

2.Рассада выделившихся в сортоиспытании гибридов при выращивании в условиях с освещённостью 8-10 тыс. люкс на 38-40 день от всходов полностью готова к выстановке в теплицу. Она имеет 9-10 листьев, хорошо заметное первое соцветие и высоту, в зависимости от гибрида, 19-25 см.

3.Гибриды гетерозиготные по гену "rin" не одинаково чувствительны к недостатку освещённости в зимние месяцы. Гибриды Р^отичелли, р1Дарница - очень чувствительны. Поэтому у них на первом (втором) соцветии цветки частично или полностью редуцированы. Гибрид Fi5931 -менее чувствителен к недостатку освещённости, аналогично гибридам с нормальным генотипом.

4.После съёма плодов гибридов FiKyHepo, FjEBnaTop, р1Киржач, Fj5569 (Алькасар) с растений их можно дозаривать в нерегулируемых условиях в течение 20 дней без потери ими товарного вида и качества. В этот период в плодах происходит максимальное накопление сухих веществ, Сахаров, 0-каротина, ликопина, витамина С. Плоды гибридов гетерозиготных по гену "rin": Р^отичелли, Fi Дарница, Fj5931 при дозаривании не подвержены размягчению. Они с течением времени, уменьшая свою массу, ссыхаются.

5.Агротехнический приём по нормированию количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте не приводит к снижению итоговой урожайности, а у большинства гибридов только увеличивает её (от 0,80 до более чем 6,00 кг/м2). б.Основной причиной повышения урожайности в вариантах с удалением 6,12,18 соцветий являлось увеличение средней массы плода (на 15-38 г.). Оно наблюдалось у всех без исключения изучаемых гибридов. Все остальные составляющие (закладка дополнительных соцветий, увеличение количества и % завязывания плодов в соцветиях) являлись вторичными, дополняющими, которые так же повышали урожайность томата.

7.У гибрида Fi Алькасар удаление 6,12,18 соцветий также оправдано. Оно хоть и не повышает урожайность, но приводит к увеличению размера и массы плодов. А это даст возможность реализовывать продукцию данного гибрида по более высоким ценам.

8.0птимальная густота стояния стеблей 3,9 ст./м для гибрида FiKynepo обеспечила значительную прибавку урожая и повышение рентабельности. Закладку дополнительного стебля у Fi Кунеро необходимо производить на каждом втором растении под четвёртым соцветием. У

9.Повышение густоты стояния стеблей у FjKyHepo до 3,9 ст./м не приводит к изменению длины листовой пластинки, но увеличивает ассимиляционную поверхность на единице площади посадок за счёт увеличения количества листьев на м2, что в свою очередь обеспечивает увеличение средней массы плодов.

Ю.Оптимапьным сроком закладки дополнительного пасынка с одним соцветием у FiKyHepo следует считать период 1-10 июня. Это позволит получить дополнительный урожай плодов средней массой до 130 г. и удалить отплодоносивший пасынок во время последней уборки листа и приспускания растений. Закладка дополнительного пасынка после 30 июня не целесообразна, так как приводит к значительному удлинению периода налива плодов на нём и уменьшению их средней массы.

11.Изменение объёма корневой среды у гибрида FiKyHepo не влияет на площадь листового аппарата, на рост и развитие растений. Но приводит к уменьшению количества цветков, плодов, энергии плодообразования в соцветиях и к значительному снижению урожайности растений (на 4,12 кг/м2) и средней массы плода (на 11 гр.). Поэтому без изменения технологии выращивания оно нецелесообразно, т.к. резко снижает экономическую эффективность продлённой культуры томата (на 14%).

12.Нормировка числа соцветий на гласном стебле растений гибрида Fi Кунеро смягчает негативное влияние уменьшения объёма субстрата, увеличивая л урожайность (на 2,42 кг/м). Но разница в урожайности с растениями, выращенными на стандартном объёме субстрата в 14-15 л, всё же остаётся 2 очень значительной (1,7 кг/м ). А, следовательно, необходимо произвести более серьёзные изменения в технологии выращивания томата на уменьшенном объёме торфа, касаемые прежде всего вопросов полива и питания таких растений, которые в свою очередь нуждаются ещё в детальном изучении.

13.Выращивание новых высокоурожайных гибридов: FiKyHepo, FiEenaTop, Р^иржач, Fi5569 (Алькасар) позволяет увеличить рентабельность продлённой культуры томата в зимних остеклённых теплицах от 4 до 14%. А применение нормировки количества соцветий на главном стебле ещё поднимает рентабельность, в зависимости от гибрида, от 3 до 22%.

14.Корректировка элементов сортовой агротехники увеличивает экономическую эффективность выращивания гибрида FiKyHepo до 14%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для повышения рентабельности продлённой культуры томата в зимних остеклённых теплицах рекомендуется выращивать новые высокоурожайные гибриды томата отечественной и зарубежной селекции: FiKyHepo, FiEenarop, р1Киржач, Fi5569 (Алькасар).

2.Для повышения средней массы плодов и урожайности томата в продлённой культуре рекомендуется ввести в технологию выращивания новый элемент -нормировку количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте, когда за вегетационный период удаляются 6,12,18 соцветия.

3.Для увеличения урожайности и экономической эффективности выращивания гибрида FiKyHepo рекомендуется:

• закладывать дополнительный стебель в максимально ранние сроки

- под четвёртым соцветием (при выстановке в теплицу 38-40 дневной рассады в конце второй декады января) на каждом втором растении, увеличивая густоту стояния стеблей с 2,5 ст./м до 3,9 ст./м ;

• закладывать дополнительный пасынок с одним соцветием в срок с

1 по 10 июня.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц"

На правах рукописи

Балашов Евгений Сергеевич

УДК:635.64:631.52632

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ НОВЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПРОДЛЁННОМ ОБОРОТЕ ЗИМНИХ ОСТЕКЛЁННЫХ ТЕПЛИЦ

Специальность 06.01.06 — овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства и на базе теплиц ЗАО А/Ф «Белая Дача» в 2000-2004 гг.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Нурметов Рафик

Джаммович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Игнатова Светлана

Ильинична

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Старых Галина

Алексеевна

Ведущее учреждение:

Российский аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится: 22 июня 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адрессу:140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО. Тел./факс: 8-(49646)-243-б4

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства. Автореферат разослан-/У мая 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета / Л Л.Н. Прянишникова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Томат - одна из самых распространённых культур защищенного грунта в мире. Ведущие тепличные комбинаты нашей страны с высоким уровнем технологии выращивания получают более 35 кг плодов томата с м2. Однако, современная технология и гибриды, используемые в производстве, определили потолок урожайности в 38 - 39 кг/м2, преодолеть который в существующих условиях возможно несколькими способами — это поиск и внедрение новых высокопродуктивных гибридов или усовершенствование отдельных элементов сортовой технологии уже распространённых гибридов. В связи с переводом выращивания томатов с грунтов на малообъёмную технологию отечественными и зарубежными селекционно-семеноводческими фирмами были выведены и предложены к возделыванию новые гибриды томата, количество которых в настоящее время исчисляется десятками. Поэтому возникла необходимость проведения исследований с целью отбора и рекомендации к производству тех гибридов, которые максимально обеспечивают рентабельность продлённой культуры томата в 3-ей световой зоне. Несмотря на широкий выбор гибридов для малообъёмной гидропоники отечественной селекции в структуре площадей тепличных комбинатов, занятых культурой томата, преобладают гибриды иностранной селекции. Их доля в посадках доходит до 93-95%. Одним из гибридов иностранной селекции, обретающим широкое распространение, является гибрид Fi Кунеро компании De Ruiter Seeds, с максимальной урожайностью при существующей технологии производства 40,0 кг/м2, потенциал роста которой ещё не исчерпан. Вследствие чего назрела проблема в проведении исследований для изыскания возможностей увеличения урожайности данного гибрида.

Цель и задачи исследований. Для решения вышеозначенных актуальных проблем нами была поставлена цель:

отобрать из ряда новых рекомендованных фирмами оригинаторами для малообъемной гидропоники гибриды томата, которые по урожайности и качеству плодов превосходят существующие; изучить новые технологические приёмы, что позволит увеличить выход товарной продукции и обеспечит повышение рентабельности продлённой культуры томата в защищенном грунте;

На основе анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

- провести сортоиспытание, в результате которого отобрать наиболее урожайные гибриды с высоким качеством плодов, превосходящие контроль;

- изучить биологические особенности и особенности дозаривания выделившихся гибридов;

- изучить и научно обосновать новый элемент технологии выращивания томата - нормирование количества соцветий на главном стебле;

- для увеличения урожайности и рентабельности выращивания гибрида Р| Кунеро определить оптимальную густоту стояния стеблей и высоту заложения дополнительного стебля, а также оптимальный срок закладки дополнительного пасынка с одним соцветием ' в летние месяцы, обеспечивающие получение наибольшего урожая;

- изучить возможность уменьшения объёма корневой среды для повышения рентабельности выращивания гибрида Кунеро.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка новых гибридов томата для малообъёмной гидропоники на верховом торфе в продленном обороте зимних остеклённых теплиц Московской области (3-я световая зона) и отобраны перспективные по урожайности и качеству плодов.

Изучен и научно обоснован новый элемент технологии выращивания томата - нормировка количества соцветий на главном стебле, обеспечивающий значительную прибавку урожая у подавляющего большинства гибридов томата.

Скорректированы элементы сортовой технологии гибрида Р| Кунеро и установлено влияние объёма корневой среды на рост, развитие и плодоношение томата на малообъёмной гидропонике.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований выделены и рекомендованы производству перспективные гибриды томата для выращивания способом малообъёмной гидропоники в 3-ей световой зоне, которые имеют отличное качество плодов и обеспечивают прибавку урожая от 1 до 4 кг/м2. Применение нового элемента технологии -нормировки количества соцветий на главном стебле позволило дополнительно повысить урожайность подавляющего большинства перспективных гибридов на 1 — 6 кг/м2. Корректировка элементов сортовой технологии гибрида Кунеро дала возможность увеличить урожайность этого гибрида более, чем на 3,5 кг/м2.

Положения, выносимые на защиту.

1.Современные гибриды томата для малообъёмной гидропоники в условиях 3-ей световой зоны и новый элемент технологии продлённой культуры томата — нормирование количества соцветий на главном стебле.

2.Элементы сортовой агротехники гибрида Р| Кунеро (густота стояния стеблей и формирование растений), позволяющие значительно повысить урожайность данного гибрида.

3.Зависимость роста, развития плодоношения томата от объёма субстрата.

4.Экономическая оценка выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте и рекомендуемых элементов сортовой агротехники.

Апробация. Результаты исследований были опубликованы: в сборнике докладов 3-ей международной конференции посвящённой памяти Б.В. Квасникова (2003 г.), в сборнике докладов международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (в 2003 и 2005 гг.).

Результаты работы были доложены на 3-её международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова.

Структура и обьём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 153 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 440 источников, в том числе 96 иностранных авторов.

Материал, условия и методика проведения исследований.

Исследования проводились в течение 4х лет в третьей световой зоне на базе ЗАО А/Ф «Белая Дача» - одного из ведущих тепличных предприятий России с высоким уровнем технологии выращивания, в зимней остеклённой теплице площадью 1,5 га с водяным отоплением и системой капельного полива израильской фирмы «Shany гау».

Объектом исследований стала технология выращивания томата в продлённом обороте.

Предметом исследований были гибриды томата отечественных и зарубежных селекционно-семеноводческих фирм: "Гавриш", "De Ruiter Seeds", "Rajk Zvaan" с различной массой плода с наличием или отсутствием гена "tin" в гетёрозиготс.

Изучаемые гибриды выращивались методом малообъёмной гидропоники, на торфяном субстрате, в полиэтиленовых мешках объемом 28 - 30 л (в мешке - 2 растения).

Рассада выращивалась через пикировку в полых пластмассовых горшочках объёмом 0,7 л на торфяном субстрате с досвечиванием лампами "11ЕП_АХ", которые поддерживали освещённость в теплице 8-9 тыс. люкс. Посев семян проводили в первой декаде декабря. Густота стояния после расстановки составила 25 раст./м2, что позволило получить невытянутые, компактные растения с хорошо развитым ассимиляционным аппаратом.

Во время выращивания рассады и в последующем на постоянном месте в теплице поддерживали оптимальные параметры микроклимата, режимы полива и питания растений. Втечение всего периода выращивания, начиная с выращивания рассады, подкармливали растения углекислотой (СОг) в концентрации 700 - 1000 ррш.

Выстановку рассады в теплицу проводили в начале третьей декады января в фазе 10-11 листьев, с хорошо развитым первым соцветием, в возрасте 39-41 дня. Горшочки с растениями ставили рядом с мешками, с одновременной подвязкой к шпалере белым п/э шпагатом. Посадку в мешок провели в начале февраля в фазе завязывания плодов на первом соцветии контрольного гибрида. Густота стояния растений в теплице — 2,5 раст./м2.

Уход за растениями заключался в подкручивании верхушек и пасынковании. Культура томата велась с удалением нижних листьев, отплодоносивших кистей и приспусканием оголённой части стебля прямо на мешки с торфом. Уборку листа начинали за две недели до первого сбора — в конце второй декады марта. Нормировку соцветий в период вегетации не применяли. Для опыления использовали шмелей, количество которых к началу мая доводили до 12 семей на 1,5 га. В начале третьей декады марта под 6-м соцветием заложили дополнительный стебель на каждом пятом растении, чтобы довести густоту стояния до 3,0 стеблей/м2. В июне заложили на каждом растении дополнительный пасынок, который прищипнули после

1-го соцветия, оставив над ним два листа. 08 сентября провели пршципку верхушек растений, оставив 2 листа выше последнего соцветия.

Первый сбор плодов провели в последней декаде марта. Далее сборы проводили два раза в неделю, подразделяя плоды на стандартные и нестандартные.

В течение вегетационного периода применялась интегрированная система защиты растений, что позволило сохранить 99 % растений на конец вегетации. Культура была ликвидирована в конце октября.

При проведении исследований использовались общепринятые методики, рекомендованные Великом В.Ф. (1992), Ващенко С.Ф. (1976) и Госкомиссией по сортоиспытанию (1977). Повторность опытов четырёхкратная. Площадь учётной делянки — 4,8 м2.

Исследования ростовых процессов в рассадный период включали измерение высоты растений и подсчёт количества листьев один раз в четыре дня, начиная с 6-го дня после пикировки.

При изучении процесса дозаривания плодов, которое проводилось в течение 50 дней в нерегулируемых условиях, в таре из гофрокартона определяли убыль массы плодов взвешиванием их один раз в два дня. Биохимический анализ плодов проводили в лаборатории МСХА им. К.А. Тимирязева. Определяли:

1. сухое вещество — высушиванием до постоянной массы с последующим взвешиванием сухого остатка,

2. сахара - цианидным методом,

3. общую кислотность — титрометрическим методом с бромтимоловым синим,

4. пектины — кальций — пектатным методом,

5. В-каротин — фото колориметрическим методом,

6. Витамин С — титрометрическим методом с реактивом Тильманса.

Дня изучения нового технологического приёма — нормирования количества соцветий на главном стебле был использован вариант с удалением за вегетацию 6, 12, 18 соцветий. Такая схема опыта была выбрана потому, что во время цветения 6-го соцветия в марте месяце на растения томата приходится максимальная нагрузка плодами (Король В.Г. 2000). Другие соцветия для удаления были выбраны соответственно кратными 6-ти.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием новейших компьютерных программ.

Результаты исследований

1. Подбор перспективных гибридов томата для продлённого оборота

Сорт — важнейшее звено в технологии выращивания томата. Основными критериями выбора гибрида для малообъёмной гидропоники в защищенном грунте являются:

урожайность гибрида и средняя масса плода; внешний вид и качество плода — это наличие насыщенной окраски, блеска и плотной консистенции мякоти; устойчивость гибрида к растрескиванию плодов и основным заболеваниям в защищенном грунте.

За период проведения исследований было испытано 35 гибридов томата. В качестве контроля был использован среднеплодный гибрид иностранной селекции Р| Маева, который много лет выращивался в А/Ф «Белая Дача» и показал хорошие результаты на малообъёмной гидропонике.

Новые гибриды томата имели отличный внешний вид и качество плодов, не уступающее контролю, показали высокую устойчивость к

растрескиванию плодов, основным заболеваниям в защищёппом грунте, в т.ч. к вершинной гнили плодов. Поэтому отбор гибридов для малообъёмной гидропоники мы вели, в основном, по урожайности (не менее 40,0 кг/ м2) и средней массе плода (выше 100 г).

В результате исследований по урожайности и динамике средней массы плода мы отобрали несколько гибридов, с которыми продолжили исследовательскую работу — это гибриды: Р( Кунеро, Евпатор, Р^иржач, р! 5569 (Алькасар) (таблица 1).

Таблица 1 - Урожайность и средняя масса плода новых гибридов томата

(2001-2004 г)

Гибрид р1 На 01 июля Итого Средняя масса плода, г Стандарт ность плодов, %

Маева — контроль 16,69 38,90 123 96

Кунеро 16,85 40,01 143 98

Евпатор 17,40 40,40 120 97

Ботичелли 14,80 32,90 99 94

Дарница 14,56 34,66 114 95

Киржач 15,05 40,00 157 98

5569 (Алькасар) 18,11 42,92 127 98

5931 13,77 35,46 103 95

НСР0,5 0,9-1,0

В работу также были включены и некоторые гибриды гетерозиготные по гену "пп": Р^отичелли, Р^арница и р15931 для того чтобы выяснить, чем отличаются процессы роста и развития этих гибридов от гибридов с нормальным генотипом.

В результате проведённых исследований ростовых процессов в рассадный период было установлено, что на 36 день от всходов гибриды имеют 9-10 настоящих листьев и видимое соцветие, что вполне достаточно для выстановки их в теплицу (таблица 2).

Таблица 2 - Интенсивность ростовых процессов растений томата в рассадный период

Количество дней от всходов

Гибрид р! 16 24 28 32 36

ь, см п ь, см п Ь, см п 11, см п ь, см п

Маева-контроль 3,8 3 9,2 5 13,3 7 16,9 8» 20,9 10

Кунеро 4,0 3 5,9 5 8,5 6 12,9 7* 18,9 9

Евпатор 3,0 3 6,4 6 10,6 9 13,8 9* 25,9 10

Ботичелли - гш 3,0 3 6,9 5 10,3 8 14,2 8* 20,5 10

Дарница - пп 3,0 3 6,8 5 10,1 7 14,3 8* 22,3 9

Кнржач 3,5 3 7,4 5 10,4 7 15,2 8 23,4 9*

Алькасар 3,1 3 7,7 5 10,9 7 14.8 7 22,9 10*

Условные обозначения: Ь - высота растений, см; п - количество листьев; * - срок появления видимого соцветия.

Отмечено, что высота растений гибрида ?! Кунеро на 2 см ниже контроля, что, несомненно, делает их более удобными при наборке и транспортировке рассады. Выявлено, что процесс появления видимого соцветия у гибридов Р^иржач и Р15569 (Алькасар) затянут на 4 дня относительно растений контроля. Это даёт основание предполагать, что для получения хорошо развитого первого соцветия, растениям этих гибридов необходимо более длительное пребывание в рассадном отделении с досвечиванием.

Фенологические наблюдения показали, что новые гибриды с нормальным генотипом зацветают на 49-54 от всходов. Завязывание плодов у этих гибридов происходит на 54-60 день, а плодоношение на 113-116 день (таблица 3).

Таблица 3 - Фенологические наблюдения новых гибридов томата (дн.)

Гибрид Р) Начало цветения (10%) Массовое цветен -ие Начало завязывания Начало созревания От нач. цветения до созревания

Маева-контроль 49 51 54 114 65

Кунеро 50 55 55 114 64

Евпатор 49 53 55 116 67

Ботичелли - пп 56 67 61 126 70

Дарница- пп 66 70 70 130 64

Киржач 49 52 54 114 65

5569 (Алькасар) 54 56 60 116 65

5931 - пп 51 55 55 113 62

Группа гибридов с геном "пп" в гетерозиготе отличается от гибридов с нормальным генотипом. Гибрид Р(5931 полностью копирует гибриды с нормальным генотипом, — одновременно с ними зацветает и начинает созревать. Другие гибриды из этой группы - Б^отичелли и Р]Дарница зацветают на 7-17 дней позже контроля, а массовое цветение у них наступает ещё через 4-11 дней. Из-за этого увеличивается срок начала плодоношения до 126-130 дней. Это связано с тем, что у всех растений первое (второе) соцветие из-за высокой чувствительности к недостатку освещенности или полностью редуцировано, или на нём зацветают только 1-2 цветка у 2-3 % растений.

Изучение процесса дозаривания плодов, выявило, что в течение первых 20 дней плоды гибридов Маева, Р[Кукеро и р1Алькасар становятся мягкими, а на 30 день плоды большинства гибридов теряют товарный вид (таблица 4).

Таблица 4 - Зависимость убыли массы плодов от продолжительности

дозаривания (в%)

Гибрид Продолжительность дозаривания дн. Сохранность плодов на конец хранения, %

10 20 30 40 50

Маева - контроль 99 95" 93* 91 89 50

Кунеро 99 95" 92 90* 84 80

Евпатор 98 94 93* 89 88 50

Батичелли - пп 98 92* 90 87 84 100

Дарница-гт 98 94 92* 88 86 100

Киржач 98 94 93* 90 87 40

5569 (Алькасар) 98 94" 92 00 » 84 50

5931 - пп 99 94 92 89 88* 100

Условные обозначения: * - потеря плодами товарного вида ** -плоды мягкие

На момент завершения опыта у гибридов с нормальным генотипом: Маева, Кунеро, Р^впатор, Р^иржач, р1Алькасар сохранилось от 40 до 80% неиспорченных плодов, тогда как у гибридов гетерозиготных по гену "пп" до 100% плодов. В наших условиях плоды этих гибридов не подвергались гниению или размягчению. Они при дозаривании, уменьшая массу, ссыхались.

Полученные данные биохимических исследований плодов показали, что в течение 30 дней дозаривания в плодах всех гибридов происходит увеличение содержания сухого вещества, общего сахара, пигментов ф-каротина и ликопина), витамина С. Кислотность плодов в этот период

наоборот падает. В последующий период с 30 по 50 день - происходит снижение содержания сухого вещества, общего сахара, витамина С, на фоне более или менее заметного увеличения содержания кислот. Поэтому после съёма плоды исследуемых гибридов целесообразнее дозаривать в течение 20 дней без потери ими товарного вида и качества. В этот период в плодах происходит максимальное накопление сухих веществ, Сахаров, р-каротина, ликопина, витамина С (таблица 5).

Таблица 5 - Биохимический состав плодов гибридов томата _(после двадцатидневного дозаривания)_

Гибрид Р1 Сухое в-во, % Общий сахар, % Кислотность, % Р-каротин + ликопин, мг% Витамин с, мг%

Маева-контроль 5,42 3,20 0,31 0,56 18,14

Кунеро 5,34 3,10 0,26 0,60 19,69

Евпатор 5,03 2,80 0,21 0,59 24,00

Ботичелли - г!п 5,75 3,20 0,30 0,64 33,28

Дарница- пп 5,67 2,90 0,26 0,60 22,10

Киржач 5,11 3,10 0,24 0,56 20,78

5569 (Алькасар) 5,10 3,00 0,26 0,61 20,43

5931-гш 5,38 2,80 0,29 0,48 23,44

2. Изучение нового элемента продлённой культуры томата -нормирование количества соцветий на главном стебле

По результатам проведённых опытов была установлена чёткая

тенденцию увеличения итоговой урожайности практически всех гибридов в варианте с удалением соцветий. Прибавка урожая составляла от 0,800 г (у Р) Евпатор) - до более чем 6,00 кг/м2 (у 5931). Гибрид Алькасар выделялся из группы изучаемых гибридов тем, что у него удаление соцветий не давало прибавку урожая ни на 01 июля, ни в конце плодоношения. Итоговая урожайность этого гибрида практически не изменялась (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние удаления 6,12,18 соцветий на урожайность и среднюю массу плодов новых гибридов томата

Гибрид Р| Вариант Урожайность, кг/м2 Средняя масса плода, г

на 01 .07 общая

Маева 1* 11,89 37,58 123

2** 14,86 39,49 139

Кунеро 1 14,66 40,62 143

2 14,09 41,60 169

Евпатор 1 15,29 37,74 120

2 14,90 38,60 149

Ботичелли 1 13,96 35,40 99

2 13,52 36,63 122

Дарница 1 12,52 32,81 114

2 13,30 36,53 129

Киржач 1 10,98 32,25 157

2 12,40 34,50 195

Алькасар 1 15,15 40,12 127

2 13,98 40,09 145

5931 1 13,77 35,46 103

2 15,25 41,80 124

НСРо.5 0,8-1,5

Условные обозначения: 1*-контроль

2** - с удалением 6, 12, 18 соцветий

Установлено, что удаление трёх соцветий не влияло на количество цветков в последующих соцветиях. Но у большинства исследуемых гибридов вызывало увеличение количества плодов и энергии плодообразования в оставшихся соцветиях, а также ускоряло развитие растений, стимулируя образование дополнительных соцветий на главном стебле (таблицы 7,8).

Таблица 7 - Зависимость среднего количества цветков, плодов и энергии плодобразования в соцветиях растений томата от нормировки количества

соцветий

Количество Количество % завязывания

цветков плодов

Гибрид Р| без с без с без с

удале- удале- удале- удале- удале- удале-

ния нием ния нием ния нием

Маева 5,9 5,8 5,1 5,4 87 94

Кунеро 5,7 5,5 4,9 4,9 86 93

Евпатор 6,7 6,6 5,6 5,4 81 82

Ботичелли 6,4 6,2 5,7 5,9 88 96

Дарница 6,4 5,9 5,4 5,6 83 95

Киржач 5,4 5,3 4,0 4,5 73 90

Алькасар 6,0 6,1 5,0 5,4 82 88

5931 6,0 6,3 5,1 5,7 86 92

Таблица 8 - Влияние нормировки соцветий на общее количество соцветий томата в середине вегетации и на момент прищипки верхушек побегов

На 01.07 На 05.09

Гибрид Р] без с без с

удаления удалением удаления удалением

Маева 19 20 26 28

Кунеро 20 20 28 28

Евпатор 21 22 27 28

Ботичелли 20 21,5 27 28,5

Дарница 20 21 27 28

Киржач 19 19 25 26,5

Алькасар 19 19 26 28

5931 21 21 29 29

Было выявлено, что удаление трёх соцветий приводило к увеличению средней массы плодов, оно и стало основной причиной повышения урожайности в вариантах с удалением 6,12,18 соцветий, т.к. наблюдалось у всех без исключения изучаемых гибридов. Все остальные составляющие

(закладка дополнительных соцветий, увеличение количества и % завязывания плодов в соцветиях) являлись вторичными, дополняющими, которые так же повышали урожайность томата.

3. Изучение элементов сортовой агротехники гибрида Е1 Кунеро

Для повышения урожайности гибридов, технология выращивания которых более или менее отработана, необходима коррекция отдельных элементов технологии. В производственных условиях для гибрида Рх Кунеро мы выявили два таких элемента — густоту стояния стеблей, которую можно регулировать в течение вегетационного периода, оставляя, дополнительные пасынки; а также закладку дополнительного пасынка с одним соцветием в летний период.

Проведённые исследования обнаружили следующую закономерность, что при увеличении густоты стояния до 3,4 и 3,9 ст./м2 у гибрида ?! Кунеро максимальная урожайность наблюдалась при более низкой (следовательно более ранней) закладке дополнительного стебля (под 4 соцветием). А при уменьшении густоты стояния до 3,2 и 3,0 стУм2 наивысшая урожайность была в вариантах с более высокой (т.е. более поздней) закладкой дополнительного стебля (под 6 и 7 соцветием соответственно) (таблица 9).

Установлено, что в вариантах, где урожайность была выше чем на контрольных растениях, средняя масса плода была более 120 г. А в течение периода плодоношения она не опускалась ниже 110 г.

Таблица 9 - Зависимость урожайности и средней массы плодов гибрида Кунеро от высоты заложения дополнительного стебля и густоты стояния

стеблей

Вариант Кол- во стеблей на м2 Высота заложения доп. стебля Урожайность, кг/м2 Средняя масса плода, г

на 01.07 общая

1 3,9 пол 4м соцветием 13,69 43,43 124

2 под 5м соцветием 12,78 40,79 123

3 под 6м соцветием 13,03 38,29 124

4 под 7м соцветием 13,13 39,82 116

5 3,4 под 4м соцветием 14,18 42,09 125

6 под 5м соцветием 12,05 37,72 115

7 под 6м соцветием 13,11 39,27 119

8 под 7м соцветием 14,00 38,78 116

9 3,2 под 4м соцветием 12,65 37,68 118

10 под 5м соцветием 12,79 37,50 112

11 под 6м соцветием 14,26 39,25 118

12 под 7м соцветием 12,83 37,31 113

13 3,0 под 4м соцветием 12,27 35,30 100

14 под 5м соцветием 11,79 34,51 105

15-контроль под 6м соцветием 13,53 39,50 119

16 под 7м соцветием 14,66 41,6 128

НСР 0,5 0,9-1,1

Максимальная урожайность была получена в первом варианте, при густоте стояния 3,9 ст./м2. Её величина превышала контроль почти на 4,00 кг/м2.

Значительное повышение урожайности объясняется несколькими причинами:

- было выявлено, что с повышением густоты стояния происходило увеличение ассимиляционной поверхности на единице площади посадки за

счйт прибавления количества листьев, но длина листьев при этом не изменялась.

- также с увеличением густоты стояния увеличивалось и количество соцветий на единице площади. После прищипки верхушек разница между группами вариантов с густотой стояния 3,0 стУм2 и 3,9 ст./м2 была в 29 соцветий (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние высоты заложения дополнительного стебля и густоты стояния стеблей на площадь ассимиляционной поверхности, длину листа и количество соцветий гибрида Р[ Кунеро

Вариант Кол-во стеблей нам2 Высота заложения доп. стебля Б/м2 Хер. Кс/м2

1 3,9 под 4м соцветием 379,9 30,8 98,8

2 под 5м соцветием 365,0 30,7 97,5

3 под 6м соцветием 377,5 30,4 98,8

4 под 7м соцветием 383,4 30,3 100,7

5 3,4 под 4м соцветием 328,1 30,3 89,8

6 под 5м соцветием 306,7 29,7 91,5

7 под 6м соцветием 312,8 30,2 93,8

8 под 7м соцветием 316,5 30,2 86,7

9 3,2 под 4м соцветием 313,0 31,3 87,7

10 под 5м соцветием 296,3 30,3 87,7

11 под 6м соцветием 275,5 30,2 85,8

12 под 7м соцветием 308.5 30,7 87,7

13 3,0 под 4м соцветием 273,3 30,6 82,2

14 под 5 м соцветием 279,3 29,8 62,1

15-контроль под 6м соцветием 276,9 29,8 60,0

16 под 7м соцветием 277,5 30,4 62,1

Условные обозначения;

Б / м2- площадь ассимиляционого аппарата на 1 м2;

X - средняя длина листа, см.

Кс / м2— количество соцветий на 1 м2

В результате изучения оптимального срока запуска дополнительного пасынка с одним соцветием было установлено, что независимо от срока запуска пасынка, на нём образуется соцветие с 6 цветками и 5 плодами (энергия плодообразования равна 83%) (таблица! 1).

Таблица 11 - Зависимость урожайности гибрида Кунеро от срока _запуска дополнительного пасынка_

Вариант Кол-во цветков на пасынке Кол-во плодов на пасынке Средняя масса плодов на пасынке, г Срок созревания плодов на пасынке Урожайность, кг/м2

на 01.07 Общая

1-1-10 июня 6 5 131 сер. августа 14,23 41,81

И -15-25 июня б 5 133 к. августа 14,28 41,29

111-1-10 июля 6 5 109 н. октября 14,20 40,01

НСРо,5 0,5 -1,0

А оставлять дополнительный пасынок необходимо в период с 1 по 10 июня (вар. 1) или, в крайнем случае, до конца месяца (вар. 2). Это позволит получить дополнительный урожай плодов средней массой до 130 г. и удалить отплодоносивший пасынок во время последней уборки листа и приспускания растений в конце августа.

Закладка дополнительного пасынка после 30 июня не целесообразна, так как приводит к значительному - на 40-45 дней удлинению периода налива плодов на нём, уменьшению их средней массы - до 109 г. и снижению урожайности.

4. Влияние объёма субстрата на рост, развитие и плодоношение томата

Для повышения рентабельности производства томатов помимо увеличения урожайности необходимо снижать затраты на производство.

Одним из способов снижения затрат является уменьшение объёма торфа используемого при выращивании томата.

Изучение влияния объёма корневой среды на урожайность томата показало, что уменьшение объёма субстрата приводит к значительному снижению итоговой урожайности томата на 10 % и к уменьшению средней массы плодов на 11 г (таблица 12).

Таблица 12 - Влияние объёма корневой среды на урожайность и средню массу плодов растений томата р! Кунеро

Вариант Урожайность, кг/м* Средняя масса плода, г

на 01.07 общая

1 - (14-15 л) - контроль 14,66 40,62 143

2-(9-10 л) 11,99 36,50 132

НСР0,5 1,1-1,3

Было выявлено постоянное снижение количества цветков, плодов и энергии плодообразования в соцветиях растений с меньшим объёмом торфа (таблица 13).

Таблица 13 - Зависимость числа цветков, плодов и процента завязывания плодов в соцветиях на главном стебле растений томата от объёма корневой

среды

Вариант Количество цветков в соцветии Количество плодов в соцветии % завязывания Всего цветков Всего плодов

I-(14-15 л) - контроль 5,7 4,9 86 159 136

2-(9-10 л) 5,4 4,5 82 152 125

Для исследования возможности устранения или смягчения негативного влияния уменьшения объёма корневой среды была использована нормировка количества соцветий на главном стебле, при изучении которой на группе гибридов были получены хорошие результаты.

Результаты применения нормировки количества соцветий показали увеличение урожайности в варианте с удалением соцветий более чем на 2,00 кг/м2, что составляет 6% и средней массы плода за период плодоношения на 10 г (таблица 14).

Таблица 14 - Влияние удаления 6, 12,18 соцветий на урожайность и среднюю массу плодов растений томата Б, Кунеро с уменьшенным объёмом

корневой среды

Вариант Урожайность, кг/м2 Средняя масса плода, г

на 01.07 общая

1 (без удаления) — контроль 11,99 36,50 132

2 (с удалением) 12,52 38,92 142

НСР 0.5 1,1 - 1,4

Однако такое увеличение урожайности следует считать недостаточным, если сравнивать полученные результаты с урожайностью растений этого гибрида, выращенных на субстрате объёмом в 14 -15 л (таблица 12).

При использовании нормировки увеличилось число цветков и плодов в соцветиях, а также возросла энергия плодообразования (таблица 15).

Таблица 15 - Зависимость числа цветков, плодов и процента завязывания плодов в соцветиях на главном стебле растений томата от нормировки количества соцветий

Вариант Количес тво цветков всоцве тии Количес тво плодов в соцвети и % завязыв ания Всего цветков Всего плодов

1 (без удаления) - контроль 5,4 4,5 82 152 125

2 (с удалением) 5,5 4,6 85 138 114

Но число плодов вей равно было меньше, чем у растений с нормальным объёмом субстрата (таблица 13).

5. Экономическая эффективность выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте и рекомендуемых элементов сортовой агротехники

Любые изменения в технологии выращивания томата и замена одних сортов на другие, прежде всего, основываются на расчёте экономической эффективности таких действий, главными показателями которой являются: прибыль и уровень рентабельности.

Расчёт экономической эффективности результатов исследований в ценах 2004 года свидетельствует, что выращивание новых гибридов томата повышает рентабельность производства, в зависимости от гибрида, на 4-14%, а прибыль до 109 руб/м2. Самая высокая прибыль и уровень рентабельности были у гибрида Алькасар (таблица 16).

Таблица 16 - Экономическая эффективность выращивания перспективных гибридов томата в продлённом обороте

Гибрид Урожайн ость, кг/м2 Средн. цена реал из., руб Выручка, руб/м2 Себесто имостъ, руб/м1 Прибы ль, руб/м2 Уровень рентабел ьности, %

РМаева-контр. 38,9 26,97 1049 776 273 35

Р,Кунсро 40,01 26,97 1079 776 303 39

К|Евпатор 40,40 26,97 1090 776 314 40

р!Киржач 40,00 26,97 1079 776 303 39

Р| Алькасар 42.92 26,97 1158 776 382 49

Нормировка количества соцветий на главном стебле ещё увеличивает рентабельность продлённой культуры томата в зависимости от гибрида на 422% (таблица 17).

Таблица 17 - Экономическая эффективность применения нормировки количества соцветий на главном стебле

Гибрид Вариант Урожайность, кг/м2 Средн. цена ре ал из. руб Выруч ка, руб/м2 Себесто имость, руб/м2 Прибы ль, руб/м1 Уров ень рент абсл ьнос та, %

р|Маева без удаления 37,58 26,97 1014 776 238 31

с удалением 39,49 26,97 1065 776 289 37

Р^унеро без удаления 40,62 26,97 1096 776 320 41

с удалением 41,60 26,97 1122 776 346 45

Р.Евпатор без удаления 37,74 26,97 1018 776 242 31

с удалением 38,60 26.97 1041 776 262 34

Р[Ботнчелли без удаления 35,40 26,97 955 776 179 23

с удалением 36,63 26,97 988 776 212 27

р1Дарница без удаления 32,81 26,97 885 776 109 14

с удалением 36,53 26,97 985 776 209 27

Р,Киржач без удаления 32,25 26,97 870 776 94 12

с удалением 34,50 26,97 930 776 154 19

р1Алькасар без удаления 40,12 26,97 1082 776 306 39

с удалением 40.09 26,97 1081 776 305 39

И,5931 без удаления 35,46 26,97 956 776 180 23

с удалением 41,80 26,97 1127 776 351 45

При увеличении густоты стояния гибрида Р( Кунеро до 3,9 ст./м2 и максимально-ранней закладке дополнительного стебля (вар.1) со значительным увеличением урожайности рентабельность культуры повышается на 14%, а прибыль на 106 руб/м2 (таблица 18).

Таблица 18 - Экономическая эффективность коррекции элементов сортовой технологии гибрида р! Кунеро

Вариант Урожай носгь, кг/м2 Средняя цена реализ., руб Выручка, руб/м2 Себесто имостъ, руб/м2 Прибыль, руб/м2 Уровень рентабельн ости, %

Густота стояния стеблей

контроль 39,50 26,97 1065 776 289 37

1 43,43 26,97 1171 776 395 51

Срок закладки дополнительного пасынка

1 41.81 26,97 1128 776 352 45

2 41,29 26,97 1114 776 338 44

3 40,01 26,97 1079 776 303 39

Объем корневой среды

контроль 40,62 26,97 1096 776 320 41

2 36,50 26,97 984 776 208 27

Нормировка соцветий при изменении объема ко рневой среды

контроль 36,50 26,97 984 776 208 27

2 38,92 26,97 1050 776 274 35

Оптимальным временем закладки дополнительного пасынка у гибрида К, Кунеро в летние месяцы, обеспечивающим максимальную рентабельность, является срок — до 10 июня (вар.1). Закладка пасынка после 30 июня ведёт к снижению рентабельности выращивания томата на 6% (вар.З).

Уменьшение объёма корневой среды до 9-10 л на одно растение приводит к значительному снижению рентабельности (на 14%).

Применение нормировки количества соцветий на главном стебле растений с уменьшенным объёмом торфа поднимает рентабельность (на 8 %), но всё равно величина её ниже, чем при выращивании растений с объёмом торфа 14-15 л на одно растение.

Выводы

1.На основе сортоиспытания гибридов томата в 2000-2004 гг. были выделены новые высокоурожайные устойчивые к основным заболеваниям, имеющие высокие товарные качество плодов гибриды: Р^унеро, Р(Евпатор, р1Киржач, р!5569 (Алькасар). В условиях продлённого оборота третьей световой зоны они обеспечили повышение урожайности культуры томата на 1,10-4,02 кг/м2. Самым высокоурожайным и перспективным является гибрид отечественной селекции Р^ббЭ (Алькасар).

2.Рассада выделившихся в сортоиспытании гибридов при выращивании в условиях с освещённостью 8-10 тыс. люкс на 38-40 день от всходов полностью готова к выстановке в теплицу. Она имеет 9-10 листьев, хорошо заметное первое соцветие и высоту, в зависимости от гибрида, 19-25 см.

3.Гибриды гетерозиготные по гену "пп" не одинаково чувствительны к недостатку освещённости в зимние месяцы. Гибриды Р^отичелли, р1Дарница — очень чувствительны. Поэтому у них на первом (втором) соцветии цветки частично или полностью редуцированы. Гибрид Р(5931 — менее чувствителен к недостатку освещённости, аналогично гибридам с нормальным генотипом.

4.После съёма плодов гибридов Р^унеро, Р^впатор, Р^иржач, ?15569 (Алькасар) с растений их можно дозаривать в нерегулируемых условиях в течение 20 дней без потери ими товарного вида и качества. В этот период в плодах происходит максимальное накопление сухих веществ, Сахаров, р-каротина, ликопина, витамина С. Плоды гибридов гетерозиготных по гену "гт": Р^отичелли, Р^арница, ?15931 при дозаривании не подвержены размягчению. Они с течением времени, уменьшая свою массу, ссыхаются.

5.Агротехнический приём по нормированию количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте не приводит к снижению итоговой урожайности, а у большинства гибридов только увеличивает её (от 0,80 до более чем 6,00 кг/м2).

б.Основной причиной повышения урожайности в вариантах с удалением 6,12,18 соцветий являлось увеличение средней массы плода (на 15-38 г.). Оно наблюдалось у всех без исключения изучаемых гибридов. Все остальные составляющие (закладка дополнительных соцветий, увеличение количества и % завязывания плодов в соцветиях) являлись вторичными, дополняющими, которые так же повышали урожайность томата.

7.У гибрида Р|Алькасар удаление 6,12,18 соцветий также оправдано. Оно хоть и не повышает урожайность, но приводит к увеличению размера и массы плодов. А это даст возможность реализовывать продукцию данного гибрида по более высоким ценам.

8.Оптимальная густота стояния стеблей 3,9 ст./м2 для гибрида Р^унеро обеспечила значительную прибавку урожая и повышение рентабельности. Закладку дополнительного стебля у Р^унеро необходимо производить на каждом втором растении под четвёртым соцветием.

9.Повышение густоты стояния стеблей у Р^унеро до 3,9 ст./м2 не приводит к изменению длины листовой пластинки, но увеличивает ассимиляционную поверхность на единице площади посадок за счёт увеличения количества листьев на м2, что в свою очередь обеспечивает увеличение средней массы плодов.

Ю.Оптимальным сроком закладки дополнительного пасынка с одним соцветием у Р|Кунеро следует считать период 1-10 июня. Это позволит получить дополнительный урожай плодов средней массой до 130 г. и удалить отплодоносивший пасынок во время последней уборки листа и приспускания растений. Закладка дополнительного пасынка после 30 июня не

целесообразна, так как приводит к значительному удлинению периода налива плодов на нём и уменьшению их средней массы.

11.Изменение объёма корневой среды у гибрида Р^унеро не влияет на площадь листового аппарата, на рост и развитие растений. Но приводит к уменьшению количества цветков, плодов, энергии плодообразования в соцветиях и к значительному снижению урожайности растений (на 4,12 кг/м2) и средней массы плода (на 11 гр.). Поэтому без изменения технологии выращивания оно нецелесообразно, т.к. резко снижает экономическую эффективность продлённой культуры томата (на 14%).

12.Нормировка числа соцветий на гласном стебле растений гибрида Кунеро смягчает негативное влияние уменьшения объёма субстрата, увеличивая урожайность (на 2,42 кг/м2). Но разница в урожайности с растениями, выращенными на стандартном объёме субстрата в 14-15 л, всё же остаётся очень значительной (1,7 кг/м2). А, следовательно, необходимо произвести более серьёзные изменения в технологии выращивания томата на уменьшенном объёме торфа, касаемые прежде всего вопросов полива и питания таких растений, которые в свою очередь нуждаются ещё в детальном изучении.

13.Выращивание новых высокоурожайных гибридов: р1Кунеро, р1Евпатор, Р]Киржач, р15569 (Алькасар) позволяет увеличить рентабельность продлённой культуры томата в зимних остеклённых теплицах от 4 до 14%. А применение нормировки количества соцветий на главном стебле ещё поднимает рентабельность, в зависимости от гибрида, от 3 до 22%.

М.Корректировка элементов сортовой агротехники увеличивает экономическую эффективность выращивания гибрида Р^унеро до 14%.

Рекомендации производству

1.Для повышения рентабельности продлённой культуры томата в зимних остеклённых теплицах рекомендуется выращивать новые высокоурожайные гибриды томата отечественной и зарубежной селекции: F(KyHepo, FiEenaTOp, Т^иржач, Fi5569 (Алькасар).

2.Для повышения средней массы плодов и урожайности томата в продлённой культуре рекомендуется ввести в технологию выращивания новый элемент — нормировку количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте, когда за вегетационный период удаляются 6,12,18 соцветия.

3.Для увеличения урожайности и экономической эффективности выращивания гибрида FjKyHepo рекомендуется:

]) закладывать дополнительный стебель в максимально ранние сроки — под четвёртым соцветием (при выстановке в теплицу 38-40 дневной рассады в конце второй декады января) на каждом втором растении, увеличивая густоту стояния стеблей с 2,5 CT./M2 до 3,9 ст./м2.

2) Закладывать дополнительный пасынок с одним соцветием в срок с 1 по 10 июня.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Балашов, Е.С. Изучение новых гибридов томата отечественной селекции / Е.С. Балашов // Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур: доклады III международной конференции, посвящённой памяти Б.В. Квасникова. - М: ВНИИО, 2003. - С. 51-54.

2. Балашов, Е.С. Изучение роста и развития новых гибридов томата в рассадный период / Е.С. Балашов, Р.Дж. Нурметов // Состояние и проблемы

научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: материалы международной конференции. - М: РАСХН, 2003. - С. 68-69.

3. Балашов, Е.С. Изучение влияния удаления соцветий на развитие и урожайность новых гибридов томата / Е.С. Балашов // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: материалы II международной конференции. - М: РАСХН, 2005. — С. 34-39.

Подписано в печать 15.05.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1,0. Количество знаков 38704 . Тираж 100 экз. Заказ № 1090.

Отпечатано в ООО*» Полиграф - Бизнес*>

Опечатки на обложке автореферата (оборотная сторона)

Напечатано Следует читать

^урметов Рафик ^жаммович Нурметов Рафик Джамович

Зедущее учреждение >оссийский аграрный университет - Московская :ельско хозяйственная академия [М. К.А, Тимирязева Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева