Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты адаптации первоклассников к обучению в школе в условиях Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Копосова, Тамара Сергеевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Особенности физического развития и состояние 12 здоровья детей, проживающих в условиях Севера
1.1.1. Климато-географические особенности Архангельской области
1.1.2. Особенности антропогенного загрязнения
1.1.3. Состояние здоровья детей, проживающих в г. Архангельске и области
1.2. Трудности адаптации к школе первоклассников шести и семи лет
1.3. Психофизиологические особенности шестилетних детей
1.4. Кризисы семилетнего возраста
1.5. Школьная зрелость как фактор адаптации к школьному режиму
1.6. Уровень развития произвольной деятельности и успешность обучения ребенка
1.7. Зрительно-пространственное восприятие и его роль в процессе адаптации ребенка к школе
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Особенности физического развития и состояние здоровья детей начальных классов школ г. Архангельска
3.1 Динамика физического развития детей, поступивших в школу с шести и семи лет
3.2 Состояние здоровья детей, поступивших в школу с шести и семи лет
Глава IV. Умственная работоспособность как критерий адаптации ребенка к школьному режиму
4.1 Индивидуальные особенности умственной работоспособности первоклассников
4.2 Динамика умственной работоспособности детей, начавших обучение с шести и семи лет
4.3 Динамика работоспособности учащихся вторых и третьих классов
Глава V. Особенности психофизиологического развития и адаптации к школьному режиму шести - и семилетних первоклассников
5.1 Уровень школьной зрелости шести - и семилетних детей, проживающих в условиях г. Архангельска и области
5.2 Уровень развития произвольной регуляции зрительно-моторных и других видов деятельности у первоклассников
5.3 Уровень зрительно-пространственного восприятия у шести- и семилетних детей
Глава VI. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты адаптации первоклассников к обучению в школе в условиях Севера"
Актуальность исследования. Условия проживания на территории Архангельской области, части Европейского Севера, характеризуются как экстремальные для жизни человека (Неверова Н.П., 1969; Пономарев В.П., 1976; Казначеев В.П., 1983-1988; Авцын А.П., с соавт., 1985; Агаджанян H.A., 1986; Теддер Ю.Р., 1992-1996; Ткачев A.B., 1995; Фролов А.К., 1995; Дегтева Г.Н., 1996 и др.). Изучая процессы адаптации человека к условиям Севера, исследователи отмечают не только экстремальность климата (длинная суровая зима, короткое холодное лето, двух-трехмесячный период биологической тьмы и биологических сумерек, 129 дней в году с неблагоприятным типом погоды, повышенная влажность, контрастность и переменчивость среднесуточных температур и атмосферного давления и т.п.), но и отрицательное влияние антропотехногенных факторов, вызывающих дестабилизацию экосистемы Севера, на функциональное состояние организма человека. Длительное проживание в северном регионе при сочетании климатической нагрузки и техногенного загрязнения среды обитания приводит к перенапряжению функциональных систем организма, к истощению гомеостатических и нейрогуморальных механизмов, и способствует развитию хронических заболеваний у северян.(Рге§1у М., Tyler Р., 1972; Doi К., Kurochima А., 1979; Linderholm Н., 1981; Мара-чев А.Г., 1984; Дегтева Г.Н., 1986; Добродеева Л.К., 1989; Банникова Р.В., 1990; Shephard R., 1991; Келлер A.A., 1993; Совершаева С.Л., 1996; Со-вершаева С.Л. и соавт., 1997).
Более глубокие нарушения возникают у детей, родившихся и живущих в условиях Севера (Пономарев В.П., 1976; Рапопорт Ж.Ж., 1979; Бережков Л.Ф., Милованов А.Х., 1988; Терновская В.А., 1989-1992; Усыни-на A.A., 1996). Изучение роли раздельного и сочетанного влияний экстремальных климатических и антропотехногенных факторов на рост, развитие и состояние здоровья показало, что у детей северных регионов наблюдается катастрофическое ухудшение здоровья (Петричук C.B., 1985; Терновская В.А., 1973-1997; Макарова В.И., 1983-1995; Щедрина А.Г., 1984; Гневашева Т.В., 1997).
Многие исследователи отмечают, что адаптивные механизмы у ребенка не отличаются устойчивым равновесием с окружающей средой, поэтому при действии различных неблагоприятных климатических или экологических факторов, напряжение регуляторных механизмов может перерасти в перенапряжение с последующим истощением и срывом регуляции, что неминуемо ведет к болезни. В работе В.И. Макаровой /1995/ показано, что в регионе Европейского Севера число здоровых детей составляет всего 6,5%.
Ж.Ж.Рапопорт /1979/ отмечает, что у детей, живущих на Севере, к шести-семи годам между уровнем паспортного и биологического возраста появляется разрыв в шесть-двенадцать месяцев. A.A. Усынина /1996/ обнаружила, что в Архангельске увеличивается число детей, родившихся с гипотрофией и асфиксией, что обусловлено низкой массой тела матери и ее частыми заболеваниями в детстве.
Последние пятнадцать-двадцать лет внимание исследователей, изучающих процессы адаптации организма взрослых и детей, было в основном сосредоточено на характеристике воздействия экстремальных специфических климато-географических и экологических факторов, характерных для северного региона.
Поступление ребенка в школу как необходимый социально организованный институт добавляет к комплексу климатических и антропотех-ногенных воздействий на организм ряд специфических «школьных» факторов, усугубляющих напряжение регуляторных механизмов.
Исследования, проведенные в средних регионах России, показали, что первый год обучения в школе является самым трудным, процесс адаптации к школьному режиму у многих детей замедлен и протекает сложно (Антропова М.В., 1962; Зубкова В.М., 1972; Зубкова В.М., Сапожникова Р.Г., 1983; Сердюковская Г.Н., Громбах С.М., 1984; Шабалина З.П., 1990 и др. ). Ученые отмечают, что успешность адаптации ребенка к школе в первую очередь зависит от уровня его физического развития и состояния здоровья. Трудности в обучении по этой причине возникают от 10 до 40% первоклассников (Безруких М.М., 1991-1995; Репкин В.В., Репкина Г.В., Заика Е.В., 1995).
Характер психофизиологических реакций ребенка в этот период, особенно в условиях Севера, мало изучен и представляет собой проблему, решение которой имеет научное, практическое и социальное значение.
Цель и задачи исследования
Цель работы: изучить психофизиологические особенности адаптации шести и семилетних детей к школьному режиму в условиях Севера и разработать методические приемы управления процессом их адаптации .
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить уровень физического развития и состояния здоровья детей, поступивших в школу с шести и семи лет.
2. Изучить динамику физического развития и состояние здоровья детей в течение первых трех лет обучения.
3. Определить возрастные нормативы умственной работоспособности детей шести и семи лет с различным уровнем функциональной подвижности нервных процессов.
4. Исследовать динамику работоспособности первоклассников шести и семи лет в течение учебного дня, недели и года.
5. Проанализировать динамику работоспособности детей, начавших обучение с шести и семи лет во втором и третьем классах.
6. Установить уровень школьной зрелости шести и семилетних детей школ города и области.
7. Выявить основные причины трудностей адаптации у детей группы риска.
8. Выяснить, позволяет ли уровень морфофункционального и психофизиологического развития и состояние здоровья шестилетних детей начать систематическое обучение в условиях нашего северного региона.
Концепция. Для своевременного выявления и прогнозирования возможных трудностей адаптации к учебной деятельности у первоклассников возникает необходимость создания психофизиологического мониторинга, который позволит выявить у каждого ребенка индивидуальные особенности и достичь максимально возможного обучающего эффекта. Разработка основ психофизиологической мониторинговой системы в школе в условиях Севера относится к одному из перспективных направлений, обеспечивающих и функционирование современной школы, и сохранение здоровья детей.
Успешность адаптации шести или семилетнего ребенка к школьному режиму зависит от уровня его морфофункционального и психофизиологического развития, а также от степени выполнения санитарно-гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса в школе и дома. Отклонения в морфофункциональном или задержка в психофизиологическом развитии ребенка возникают в результате воздействия экстремальных климато-экологических факторов или социально-экономического неблагополучия в семье и обществе. Все отклонения от нормального развития вызывают процесс дизадаптации ребенка к школьному режиму и сопровождаются формированием трудностей в обучении не только в первом классе, но и в последующих. Всем детям, имеющим задержки или отклонения в развитии можно оказать эффективную помощь на первом этапе обучения в школе, если грамотно и своевременно выявить их причины и спланировать необходимую коррекционную работу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Поступление в школу является одним из стресовых факторов, вызывающих в организме любого ребенка адаптивные перестройки, характер которых зависит от многих причин. В первую очередь адаптация ребенка к школьному режиму зависит от уровня его морфофункционального и психофизиологического развития.
2. На уровень морфофункционального развития детей, поступающих в школу с шести и семи лет, значительное влияние оказывают экстремальные климато-экологические факторы Севера.
3. Задержка морфофункционального и психофизиологического развития детей в современных климато-экологических и социально-экономических условиях приводит к длительной и тяжелой адаптации к школьному режиму, переходящей в процесс дизадапта-ции.
4. Своевременное выявление типов задержки развития психофизиологических функций у детей перед их поступлением в школу, организация щадящего режима обучения может обеспечить более благоприятный для ребенка процесс адаптации к школьному режиму и снизить отрицательное воздействие климато-экологических факторов.
5. В связи с тем, что у семилетних детей начало обучения в школе совпадает с критическим периодом физического развития и критическим периодом развития личности, то это приводит к напряжению всех функциональных систем и усложнению адаптивных перестроек, переходящих у многих детей в процесс дизадаптации. Процесс адаптации к школьному режиму у шестилетних детей протекает более благоприятно, чем у семилетних, так как начало обучения в школе у шестилетних детей совпадает с сенситивным периодом развития.
Новизна исследования определяется обоснованием системного подхода к изучению процесса адаптации шести- и семилетних детей к школьному режиму в условиях школ города и области. Автором впервые в условиях приполярного региона разработаны:
- центильные шкалы, номограммы и нормативы для оценки биологического уровня развития школьников;
- проведено комплексное исследование показателей физического и психофизиологического развития и состояния здоровья первоклассников в период с 1984 по 1986гг и 1994 по 1996гг.;
- установлены нормативы умственной работоспособности шести и семилетних детей с учетом функциональной подвижности нервных процессов;
- проведено лонгитюдное исследование динамики некоторых показателей психофизиологического развития, в том числе и умственной работоспособности детей, поступивших в школу с шести и семи лет, в процессе их обучения с первого по третий класс;
- выявлены наиболее часто встречающиеся у детей задержки в развитии функций определенных структур мозга, что позволяет выделить специфические группы риска с целью прогнозирования возможных трудностей в обучении и проведении коррекционной работы.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования формируют новые представления о темпах морфофункционального и психофизиологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в современных климато-экологических условиях проживания в Архангельской области, дополняют соответствующие разделы возрастной физиологии и экологии человека, углубляют современные знания о психофизиологических механизмах трудностей, возникающих при обучении в школе.
Данные многолетнего исследования показателей психофизиологического развития дошкольников и детей младшего школьного возраста выявили факторы, обусловливающие трудности адаптации к школьному режиму. Это позволило сделать вывод о необходимости проведения ранней диагностики и прогнозирования возможных трудностей обучения у детей для своевременного проведения коррекционной работы.
По материалам исследования подготовлена и опубликована методическая рекомендация для педиатров, санитарных врачей и медицинских работников школ городов Европейского Севера «Оценка состояния здоровья и развития детей и подростков. Возрастные нормативы развития школьников.», Архангельск, 1986г. (в соавт. с Н.Ф. Байдаловой, Н.Н.Кононюк, Л.В.Тендитной; 4,5п.л.).
Опубликовано учебно-методическое пособие «Методы оценки физического развития в комплексной оценке состояния здоровья школьников», Ленинград, 1987г. (в соавт. с Н.Ф.Байдаловой, Н.Н.Кононюк, Л.В.Тендитной; 4,6 п.л.). Пособие предназначено для студентов медицинских вузов и педиатров.
Опубликованы методические рекомендации «Определение уровня школьной зрелости шестилетних детей», Архангельск, 1989г.(1 п.л.). Методические рекомендации предназначены для студентов факультета педагогики и методики преподавания начального обучения.
Материалы диссертационной работы используются в преподавании курса физиологии человека и животных, курса возрастной физиологии и валеологии на естетственно-географическом факультете Поморского государственного университета /акт о внедрении от 7 октября 1997г./.
В Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников народного образования для учителей на
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Копосова, Тамара Сергеевна
240 ВЫВОДЫ
1. Процесс адаптации к школьному режиму 6 и 7-летних детей зависит от уровня морфофункционального и психофизиологического развития. Экстремальные климато-экологические и неблагоприятные социально-экономические факторы Севера оказывают отрицательное воздействие на развитие детей: а) За период с 1984-1986 гг. по 1994-1997 гг. у шести- и семилетних детей снизились такие показатели физического развития, как рост и масса тела, окружность грудной клетки, сила мышц кистей рук. Увеличилось число детей с нулевой и отрицательной годовыми прибавками роста и массы тела, с дефицитом массы тела, с дисгармоническим и резко дисгармоническим уровнем развития. б) За последние десять лет наблюдается неблагоприятная тенденция в динамике распределения шести- и семилетних первоклассников по группам здоровья. Среди первоклассников школ г. Архангельска и области резко уменьшилось число детей с I группой здоровья с 79 - 82,4% в 1984 г. до 8,6- 16,6% в 1996 г. в) За этот период увеличилось число детей с незавершенной адаптацией и неадаптировавшихся к школьному режиму шести- и семилетних первоклассников с 63-66% в 1984-1987гг до 78-80% в 1994-1997гг.
2. Изучение физиологических аспектов адаптации первоклассников к школьному режиму позволило выявить сравнительно-физиологические особенности адаптации шести- и семилетних детей, свидетельствующие о том, что у шестилетних первоклассников процесс адаптации к школьному режиму протекает более благоприятно, чем у семилетних; что находит свое отражение в более быстром увеличении уровня работоспособности и объема кратковременной зрительной памяти, как в течение первого года обучения, так и в процессе обучения с первого по третий класс.
3. Выявленный в наших исследованиях феномен Грацианова-Портера-Шлерингера рассматривается как отражение рациональной организации учебно-воспитательного процесса в школе полного дня, введения трехразового сбалансированного питания, комплекса профилактических мер и систематического медицинского контроля, позволивших неблагоприятные воздействия климато-экологических и социально-экономических факторов свести к минимуму.
4. В динамике умственной работоспособности в течение учебного дня, недели и года у шестилетних первоклассников чаще, чем у семилетних, встречается фаза врабатываемости, подобное отличие в динамике работоспособности сохраняется и в последующих классах, что является одним из объективных показателей успешной адаптации к учебной нагрузке и сопротивляемости детского организма утомлению.
5. Результаты проведенного исследования динамики умственной работоспособности школьников 1-3 классов в течение недели и учебного года подтверждают необходимость увеличения двигательной активности в режиме дня современной школы. Увеличение двигательной активности в режиме учебных занятий оказывает положительное влияние не только на умственную работоспособность, но и на физическое развитие, повышает устойчивость к заболеваниям, способствует сохранению интереса к познавательной деятельности.
6. У семилетних детей начало обучения в школе совпадает с критическим периодом физического развития и критическим периодом развития личности, это приводит к напряжению всех функциональных систем и усложнению адаптивных перестроек, переходящих у многих детей в процесс дизадаптации. Аналогичный ход адаптационных сдвигов у шестилетних первоклассников наблюдается лишь при несоблюдении санитарно-гигиенических норм организации процесса обучения и режима дня. Процесс адаптации к школьному режиму у шестилетних детей протекает более благоприятно, чем у семилетних, так как начало обучения в школе у шестилетних совпадает с сенситивным периодом развития.
7. Успешность процесса адаптации шести- и семилетних первоклассников зависит от уровня их школьной зрелости. У детей, недостигших в мор-фофункциональном и психофизиологическом развитии уровня школьной зрелости, процесс адаптации может растягиваться до конца учебного года или быстро переходить в процесс дизадаптации. Число детей, достигших уровня школьной зрелости в условиях школ города Архангельска, колеблется в пределах от 23,4; до 39,0%, а в школах области от 14,2% до 34,0%.
8. Среди обследуемых шести- и семилетних детей наиболее часто встречаются дети с задержкой развития тех психофизиологических функций, на формирование которых оказывают отрицательное воздействие длительный период "биологических сумерек" и "биологической тьмы", "термальные стрессы" и другие климато-экологические факторы. Эти факторы способствуют длительному пребыванию детей в замкнутом пространстве в закрытых помещениях, обеспечивая гиподинамию, а следовательно, приводят к задержке развития зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторных реакций и произвольной регуляции моторики.
9. Коррекционная работа с шести- и семилетними первоклассниками, имеющими задержку психофизиологического развития, возникающую при сенсорной и социальной депривации в раннем детстве, должна предусматривать такие виды деятельности, которые способствовали бы мультисенсорному развитию всех нейрофизиологических структур, регулирующих произвольные движения и зрительно-моторные реакции, и обеспечивающих нормальное зрительно-пространственное восприятие у каждого ребенка.
10. Наши исследования показали, что по уровню морфофункционального и психофизиологического развития современные первоклассники как шести, так и семи лет, нуждаются в организации процесса обучения в начальной школе по четырехлетней программе. Именно четырехлетнее начальное образование в наших условиях, условиях сложных, жестких и климатически, и экологически, позволит в значительной степени снизить напряжение регуляторных механизмов, и тем самым облегчить процесс адаптации к школьному режиму, способствовать укреплению здоровья детей.
11. Опыт работы школы «Надежда» позволяет сделать вывод о необходимости введения мониторинга физического и психофизиологического развития детей, благодаря которому впервые появляется возможность вовремя заметить процесс надвигающегося утомления у каждого ребенка, и, приняв соответствующие меры, воспрепятствовать развитию процесса дизадаптации.
12. Полученные данные, выявляющие различные виды задержки развития психофизиологических функций у шести- и семилетних первоклассников, свидетельствуют о необходимости тестирования каждого ребенка за год-два до его поступления в школу с целью своевременного установления специфики задержки развития, прогнозирования возможных трудностей обучения и разработки индивидуальной программы кор-рекционной работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внести в карту медико-педагогической готовности к обучению в школе дополнительный раздел «уровень психофизиологического развития ребенка», отметив уровень зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторной координации и произвольной регуляции ведущей руки. Введение данного раздела необходимо для грамотного и своевременного планирования индивидуального плана коррекционной работы с ребенком.
2. Учитывая современное климато-экологическое и социально-экономическое состояние условий проживания в городе Архангельске и области, а также уровень морфофункционального развития первоклассников, большинство которых находятся в состоянии критического периода физического развития - фазы «ростового скачка», считаем необходимым организовать для детей во всех школах сбалансированное питание, регулярно проводить минерализацию и витаминизацию пищи, особенно в период «биологической тьмы», на краны с питьевой водой должны быть поставлены специальные очистители.
3. В целях более объективной оценки темпа умственного развития ребенка, следует пересмотреть возрастные нормативы по скорости чтения с учетом степени функциональной подвижности нервных процессов и уровня умственной работоспособности.
4. С целью более эффективного проведения коррекционной работы необходимо в детских садах проводить тестирование детей для выявления специфики развития психофизиологических функций детей, начиная с четырех - пятилетнего возраста.
5. Через курсы повышения квалификации при АОИПК ознакомить администрацию школ города и области с опытом работы школы «Надежда», который показал, что рациональная организация учебно
245 воспитательного процесса в течение полного дня, введение плана повышенной двигательной активности детей и организация профилактической и оздоровительной работы в значительной степени снижают отрицательное воздействие климато-экологических факторов на мор-фофункциональное развитие и состояние здоровья детей.
6. С целью контроля за состоянием здоровья, уровнем развития морфо-функционального и психофизиологического развития, особенно детей, поступивших в школу с шести лет, выявления степени адаптации детей к школьному режиму, ввести в школах мониторинг по физическому и психофизиологическому развитию первоклассников.
7. Рекомендовать школам города и области организовать подготовительные классы для пяти- и шестилетних детей, имеющих задержку психофизиологического развития.
8. В условиях Северного региона школьный процесс, особенно у первоклассников, должен строиться с учетом отрицательного влияния климато-экологических факторов на физическое развитие, на состояние их здоровья. Следовательно, программы развивающего обучения по всем предметам, методические рекомендации для уроков физкультуры должны быть составлены с учетом региональных особенностей уровня морфофизиологического развития детей.