Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологическая специализация возбудителя темно-бурой пятнистости злаков Cochliobolus sativus
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сердюк, Алевтина Александровна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология, экология и физиология возбудителя темно-бурой пятнистости Cochliobolus

1.1.1. Таксономическое положение С. sativus

1.1.2. Биологические особенности С. sativus 9 1.1. 3. Вредоносность и распространение С. sativus 11 1. 1. 4. Особенности патогенеза С. sativus 14 1. 1.5. Механизмы изменчивости фитопатогенных грибов 17 1. 2. Специализация фитопатогенных грибов 22 1. 2.1. Эволюционные аспекты паразитизма 22 1. 2. 2. Вопросы терминологии 23 1. 2. 3. Физиологическая специализация фитопатогенных грибов 27 1. 2. 4. Физиологическая специализация грибов рода Cochliobolus 30 1. 2. 5. Генетические исследования патогенности С. sativus и других видов рода Cochliobolus

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Материалы

2. Методы

Глава 3. Физиологическая специализация Cochliobolus sativus к различным видам

Глава 4. Генетика вирулентности Cochliobolus sativus 70 4.1. Распределение типов спаривания в популяциях С. sativus, выделенных из разных видов растений-хозяев 70 4. 2. Анализ фертильности изучаемых скрещиваний С. sativus из разных видов растений-хозяев

3 4. 3. Генетика вирулентности С. sativus к сортам ячменя

4. 4. Генетика вирулентности С. sativus к пшенице

Обсуждение

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиологическая специализация возбудителя темно-бурой пятнистости злаков Cochliobolus sativus"

Фитопатогенные грибы имеют различные типы специализации. Различают филогенетическую, онтогенетическую, гистотропную (тканевую) и органотропную специализацию.

Изучение механизмов изменчивости грибов, является важным этапом в системе мероприятий, направленных на прогнозирование и предотвращение возможных эпифитотий. Микроорганизмы, в том числе, фитопатогенные грибы обладают высоко пластичным геномом, что позволяет занимать им новые ниши в кругу поражаемых растений и эволюционировать в сторону образования новых рас, форм и даже видов.

Филогенетическая (физиологическая) специализация — это специализация по таксонам растений-хозяев (Дьяков, 2001). Фитопатогенные грибы по филогенетической специализации делят на патогены, поражающие преимущественно растения одного вида (рода) и патогены с широким кругом растений-хозяев.

Темно-бурая пятнистость — болезнь растений различных ботанических семейств, вызываемая гемибиотрофным грибом Cochliobolus sativus (Ito et Kurib.) Drechs. ex Dastur (анаморфа - Bipolaris sorokiniana (Sacc. in Sorok.) Shoem.) Наибольшая вредоносность темно-бурой пятнистости отмечается на растениях-хозяевах из семейства Grameneae.

Возбудитель темно-бурой пятнистости распространен повсеместно в регионах возделывания ячменя, пшеницы и других злаков. Потери урожая от поражения темно-бурой пятнистостью могут достигать 20 - 50% (Wilcoxson et al., 1990; Григорьев, 1996). В современных условиях отмечается увеличение вредоносности патогена на территории РФ (Уровни и тенденции, 2000).

Гриб С. sativus представляет особый интерес в эволюционном аспекте, так как считают, что этот вид находится в процессе дивергенции в сторону сужения специализации. Существует предположение, что С. sativus - предок таких узко специализированных видов, как С. victoriae, С. heterostrophus, С. carbomim и С. miyabeanus (Luttrell, 1951, Jones, Dunkle, 1993). Особый интерес представляют потенциальные возможности патогена в связи с ухудшением экологической обстановки и особенностями агроценозов, и высокой степенью изменчивости, характерной для грибов этого рода. Внутри рода Cochliobolus есть специализированные виды, которые вызывали в прошлом сильнейшие эпифитотии различных зерновых: в 1940-е годы - на овсе, вызванную С. victoriae, на кукурузе в 1970 г (Meehan, Murphy, 1946), вызванную С. heterostrophus в США (Luttrell, 1978). В 1942 в Индии эпифитотия «гельминтоспориоза риса», была вызвана С. miyabeanus (Padmanabhan, 1977). Ранее было выдвинуто предположение о существовании генетической специализации патогена к ячменю и пшенице (Мироненко, Булат, 1993, Mironenko, Bulat, 2001), которая выражается в преобладании в популяциях патогена, выделенных из разных видов растений-хозяев, клонов определенного генотипа.

Цель представленной работы - выявление физиологической специализации Cochliobolus sativus к видам растений-хозяев и особенностей генетической детерминации вирулентности гриба к ячменю и пшенице. В соответствии с указанной целыо выполняли следующие задачи:

1. Создание коллекции изолятов С. sativus из разных видов растений-хозяев;

2. Выявление физиологической специализации изолятов С. sativus разного происхождения (по растению-хозяину) к различным видам злаков;

3. Подбор оптимальных условий для скрещивания изолятов С. sativus;

4. Создание коллекции моноаскоспоровых изолятов, полученных от скрещиваний изолятов, выделенных из разных растений-хозяев;

5. Изучение наследования признака вирулентности гриба к сортам ячменя и пшеницы.

Научная новизна

Доказано существование физиологической специализации изолятов С. sativus к ячменю и пшенице, которая имеет количественный характер и выражается в преобладании в популяции патогена более вирулентных изолятов к «своему» растению-хозяину.

Впервые показано наличие обоих типов спаривания в популяциях С. sativus, выделенных из разных растений-хозяев и селективное преимущество изолятов с «+» типом спаривания в популяциях, выделенных из культурных злаков (ячмень и пшеница). Распределение типов спаривания в популяциях 1 (+) : 1 (-) свидетельствует о возможности прохождения полового процесса гриба в природе.

Впервые показано, что вирулентность к ячменю и пшенице контролируется 1-3 генами авирулентности, возможно, с участием генов-супрессоров. Авирулентность к 8 сортам ячменя детерминирована доминантными аллелями генов авирулентности, тогда как к 10 сортам пшеницы - рецессивными аллелями, что свидетельствует о генетической специализации патогена к ячменю и пшенице.

На основании данных моногенного наследования вирулентности к сорту ячменя Bowman и линии пшеницы 181.5 предполагается существование комплементарного взаимодействия генов авирулентности патогена и генов устойчивости растения по типу ген-на-ген в патосистеме ячмень - С. sativus и пшеница - С. sativus.

Показано, что различные типы расщеплений в мейотическом потомстве С. sativus по вирулентности связаны не только с генотипом растения-хозяина, но и с происхождением по растению-хозяину родительских изолятов гриба.

Практическая значимость работы.

Созданные коллекции генетически маркированных штаммов С. sativus, охарактеризованные по признакам вирулентности, типам спаривания и специализации к разным видам растений-хозяев, могут быть использованы: для изучения генетического разнообразия устойчивости к темно-бурой пятнистости ячменя и пшеницы;

Г) для изучения специализации С. sativus к различным видам растений-хозяев; для проведения молекулярно-генетических исследований по картированию и клонированию генов авирулентности.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Результаты работы были представлены на Международном симпозиуме «Современные проблемы в устойчивости злаков к болезням» (С-Петербург, 2002); координационном совете по проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2003); конференции аспирантов и молодых ученых «Микология и альгология - 2004» (Москва, 2004); III съезде ВОГИС (Москва, 2004). я Исследования поддержаны грантом РФФИ (№ 030449082) 2003-2005 гг., грантом г. Санкт- Петербурга для студентов, аспирантов и молодых специалистов (АСП № 302529) 2002 г., грантом Санкт-Петербурга для молодых ученых и специалистов (АСП № 304329) 2004 г.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю Н. В. Мироненко, заведующей лаборатории иммунитета растений к болезням О. С. Афанасенко и сотрудникам лаборатории, а также А. П. Дмитриеву, С. В. Васильеву, А. Ф. Зубкову и Г. А. Наседкиной.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сердюк, Алевтина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Показана физиологическая специализация к ячменю и пшенице, которая выражается в большей вирулентности изолятов С. sativus к «своим» растениям-хозяевам.

2. Выявлены штаммы с «+» и «-» типами спаривания в популяциях С. sativus, различающихся по географическому происхождению и по растению-хозяину. Распределение типов спаривания в популяциях С. sativus, выделенных из пшеницы и ячменя соответствует 2(+):1 (-). Распределение типов спаривания в популяции из дикорастущего ячменя - 1:1 свидетельствует о наличии полового процесса в природе.

3. Вирулентность к сортам ячменя и пшеницы детерминирована 1-3 генами. Выявлены различия в наследовании вирулентности С. sativus к ячменю и пшенице: гены авирулентности к ячменю - доминантны, а к пшенице - рецессивны.

4. Вирулентность к линии пшеницы 181.5 наследуется моногенно, что свидетельствует о взаимодействии в патосистеме пшеница- С. sativus комплементарных гена устойчивости линии 181.5 и гена авирулентности патогена.

5. Вирулентность к сорту ячменя Bowman наследуется моногенно, что доказывает существование взаимоотношений в патосистеме ячмень - С. sativus комплементарных генов устойчивости и авирулентности по типу ген-на-ген.

6. Различные типы расщеплений по вирулентности связаны не только с генотипом устойчивости растения-хозяина, но и с происхождением по растению-хозяину родительских изолятов гриба.

Практические рекомендации

Коллекция изолятов мейотического потомства 4-х скрещиваний гриба может быть использована для выявления разнообразия генов устойчивости у сортов ячменя и пшеницы с помощью фитопатологического теста.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая специализация возбудителя темно-бурой пятнистости злаков Cochliobolus sativus"

На правах рукописи

СЕРДЮК Алевтина Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ТЕМНО-БУРОЙ ПЯТНИСТОСТИ ЗЛАКОВ С0СН1Л0В01Л18 8АТ1УШ

Специальность: 06. 01. 11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург, 2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений.

Научный руководитель кандидат биологических наук Нина Васильевна Мироненко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Андрей Петрович Дмитриев

кандидат биологических наук Галина Сергеевна Коновалова

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 27 октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3

факс (812) 470-51-10, E-mail: vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ защиты растений

Автореферат разослан 27. 09. 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Г.А.Наседкина

mm

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Томно-бурая пятнистость — болезнь растений различных ботанических семейств, вызываемая гемибиотрофным грибом Cochhobolus sativus (Ito et Kurib) Drechs ex Dastur (анаморфа - Bipolaris sorokiniana (Sacc in Sorok) Shoem) Наибольшая вредоносность темно-бурой пятнистости отмечается на растениях-хозяевах из семейства Grameneae

Возбудитель темно-бурой пятнистости распространен повсеместно в регионах возделывания ячменя, пшеницы и других злаков. Потери урожая от поражения темно-бурой пятнистостью могут достигать 20 - 50% (Wilcoxson et al., 1990; Григорьев, 1996). В современных условиях отмечается увеличение вредоносности патогена на территории РФ (Уровни и тенденции, 2000).

Предполагают, что С. sativus является предком узко специализированных видов рода Cochhobolus (Luttrell, 1951; Jones, Dunkle, 1993), например С. victoriae, С. heterostrophus, С carbonum и С. rruyabeanus. Известно, что эти виды в разные годы вызывали сильнейшие эпифитотии различных зерновых (Meehan, Murphy, 1946, Padmanabhan, 1977) В связи с этим С. sativus является модельным видом для изучения проблем специализации гемибио-трофных фитопатогенных грибов к различным видам зерновых культур. Особый интерес представляют потенциальные возможности С sativus в образовании новых высоко агрессивных рас к определенным видам растений-хозяев в связи с ухудшением экологической обстановки и особенностями агроцгнозов, а также высокой степенью изменчивости, характерной для грибов этого рода.

Цель исследований - выявление физиологической специализации С. sativus к видам растений-хозяев и особенностей генетической детерминации вирулентности гриба к ячменю и пшенице.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи"

1) создание коллекции изолятов С. sativus из разных видов растений-хозяев;

2) выявление физиологической специализации изолятов С. sativus разного происхождения (по растению-хозяину) к различным видам злаков;

3) подбор оптимальных условий для скрещивания изолятов С. sativus;

4) создание коллекции моноаскоспоровых изолятов, полученных от скрещиваний изолятов, выделенных из разных растений-хозяев;

5) изучение наследования признака вирулентности гриба к сортам ячменя и пшеницы.

Научная новизна. Доказано существование физиологической специализации изолятов С. sativus к ячменю и пшенице, которая имеет количественный характер и выражается в преобладании в популяции патогена более вирулентных изолятов к «своему» растению-хозяину

Впервые показано наличие обоих - опуляциях С

sativus, выделенных из разных растений-хозяев и селективное преимущество изолятов с « + » типом спаривания в популяциях, выделенных из культурных злаков (ячмень и пшеница) Распределение типов спаривания в популяциях 1 (+) 1 (-) свидетельствует о возможности прохождения полового процесса гриба в природе

Впервые показано, что вирулентность к ячменю и пшенице контролируется 1-3 генами авирулентности, возможно, с участием генов-супрессоров Авирулентность к 8 сортам ячменя детерминирована доминантными аллелями генов авирулентности, тогда как к 10 сортам пшеницы - рецессивными аллелями других генов авирулентности, что свидетельствует о генетической специализации патогена к ячменю и пшенице

На основании данных моногенного наследования вирулентности к сорту ячменя Bowman и линии пшеницы 181.5 предполагается существование комплементарного взаимодействия генов авирулентности патогена и генов устойчивости растения по типу ген-на-ген в патосистеме ячмень - С. sativus и пшеница - С. sativus

Показано, что различные типы расщеплений по вирулентности в гибридных популяциях С. sativus связаны не только с генотипом растения-хозяина, но и с происхождением по растению-хозяину родительских изолятов гриба.

Практическая значимость работы. Созданные коллекции генетически маркированных штаммов С sativus, охарактеризованные по признакам вирулентности, типам спаривания и специализации к разным видам растений-хозяев, могут быть использованы для изучения генетического разнообразия устойчивости к темно-бурой пятнистости ячменя и пшеницы и специализации С. sativus к различным видам растений-хозяев, а также - для проведения молекулярно-генетических исследований по картированию и клонированию генов авирулентности.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Результаты работы были представлены на Международном симпозиуме «Современные проблемы в устойчивости злаков к болезням» (С-Петербург, 2002); координационном совете по проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2003); конференции аспирантов и молодых ученых «Микология и альгология - 2004» (Москва, 2004); III съезде ВОГИС (Москва, 2004). Международной научно-практической конференции (Краснодар, 2004).

Исследования поддержаны грантом РФФИ (№ 030449082) 2003-2005 гг., грантом г. Санкт- Петербурга для студентов, аспирантов и молодых специалистов (АСП № 302529) 2002 г., (АСП № 304329) 2004 г.

Материалы исследований представлены в 8 печатных работах Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, четыре главы, выводы, обсуждение и список литературы Работа иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками Библиография включает 209 источников из них 132 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Обзор литературы

Приведены данные о распространенности и вредоносности возбудителя темно-бурой пятнистости злаков, сведения о жизненном цикле патогена и его биологических и физиологических особенностях. Освещены материалы по вопросам специализации фитопатогенных грибов и генетики вирулентности С. sativus.

Глава 2. Материалы и методы Материал, использованный в работе, представлен коллекционными штаммами С. sativus, выделенными из различных видов растений-хозяев' Hordeum vulgare, Н. leporinum, Triticum aestivum и Avena sativa (табл. 1) и сортами и линиями растений-хозяев (Я. vulgare, Н. vulgare var. spontaneum, Т. aestivum. A. sativa и Seeale cereale), к которым проводили оценку по вирулентности для выявления физиологической специализации изолятов С. sativus (табл. 2)

Вид растения-хозяина

Таблица 1 Происхождение изолятов С sativus

Популя-ция/изолят

Число изолятов

Сорт растения

Географическое происхождение паразита

ND 90 PR 1 - США

URY 80- 1 Уругвай

Gamba 30

Hordeum Lb 30 Лебедь Ленинградская обл.

Vulgare Ad 30 Адур - " -

PH 4 Паллидум-107

KH 18 Криничный - " -

Hkr 21 - Краснодарский край

Lk* 30 Ленинградка Ленинградская обл.

7T 12 Саратовская 29 Казахстан, Кокчетавская обл.

Triticum aestivum 4T 10 Безенчукская 39

IT 8 Тангуэн, Вьетнам

1 (Bs) 1 (Як) 1 (A34) - Белгород Якутия Алтайский край

1 (ПР8) - Приморский край

Hordeum leporinum

HWO HW1 Hw2

4

6

17

Листья

Краснодарский край

Avena sativa

Av

30

Ленинградская обл.

Триб выделен из семян, в остальных случаях - из листьев, "-" сорт неизвестен.

Для создания коллекции изолятов С. вс^ггжв из разных видов растений-хозяев проводили выделение грибов в чистую культуру из отрезков инфицированных листьев различных злаков, для чего использовали среду

Чапека (Бенкен и др, 1969) с добавлением антибиотиков (Reis, 1983)

Моноконидиальную культуру гриба получали методом клонирования с использованием среды Чапека с ограничителем роста Triton Х-100

Для выявления физиологической специализации изолятов С sativus осуществляли инокуляцию отрезков листьев различных злаков, поддерживаемых 0,004% раствором бензимидазола (Михайлова, Квитко, 1976), суспензией спор гриба в концентрации 2000 конидий/1 мл. Оценку вирулентности штаммов С sativus проводили по известным методикам и разработанным шкалам (Михайлова и др, 2002; Adlakha et al, 1984). Авиру-лентными к растению считали изоляты с типом реакции, который соответствует баллу от 1 до 2,3, а вирулентными - изоляты с типом реакции, соответствующим баллу от 2,8 до 4 (5 - для растений пшеницы).

_Таблица 2 Растительный материал, использованный в работе

Растение-хозяин____Количес.во сортов из коллекции ВИР__

всего в т.ч. из

Hordeum vulgare 16 России - 3, США - 5, Эфиопии - 3, Манчжурии - 1 и др.

Triticum aestivum 25 России - 8, Канада - 1, Бразилия - 4, Италии - 2, Англии - 1, Сирия - 1 и др

Avena sativa 22 России - 2, Германии - 2, Канады - 10, США - 1, Финлядии -1, Украины - 3 и др

Seeale cereale 150 автофертиль-ных линий ржи* Россия - 150

H vulgare var. spontaneum 22 линии** И.чраиль - 22

"Любезно предоставлены А В.Войлоковым

**Из коллекции генетического банка Гатерслебена (Германия).

Для определения типов спаривания штаммов гриба были осуществлены скрещивания со штаммами-тестерами с условными типами спаривания 7Т-33 (-) и 7Т-48 (+) из коллекции лаборатории иммунитета растений к болезням (изолятами с известными типами спаривания МАТ1-1 и МАТ 1-2 мы не располагали).

Для скрещивания грибов модифицировали известные методы (Tinline, 1951, Shoemaker, 1955). Подобрали оптимальные условия скрещивания: использовали 10-ти дневные культуры гриба; для скрещивания и роста изолятов в качестве субстрата использовали автоклавированные семена ячменя; чашки Петри со скрещиваниями герметизировали, чтобы избежать высыхания агара, и помещали в темное помещение с температурой +24°С сроком на 7 дней. Затем их переносили в термостат с температурой +20°С, где они находились до образования псевдотециев и асков (30-60 дней).

Для определения достоверное! и различий между долями использовали критерий Стыодента Соответствие фактических расщеплений теоретически ожидаемым в анализе распределения типов спариваний в популяциях и генетическом анализе признака вирулентности проверяли с помощью х2 (Лакин, 1990).

Глава 3. Физиологическая специализация Cochliobolus sativus к различным видам злаков

Изучили физиологическую специализацию возбудителя темно-бурой пятнистости к культурному и дикорастущему ячменю, пшенице, ржи и овсу О физиологической специализации гриба судили по уровню вирулентности изолятов к «своим» растениям-хозяевам (тем растениям, из которых были выделены данные изоляты) и к другим видам злаков

Оценили вирулентность изолятов патогена, выделенных из ячменя культурного (Hordeum vulgare), пшеницы (Triticum aestivum), овса (Avena sativa) и дикорастущего ячменя (Hordeum leporinum) (табл. 3) к сортам и линиям следующих видов злаков (в скобках указано количество образцов/линий): Н. vulgare (16), Н. vulgare var. spontaneum (22), Т. aestivum (25), A. sativa (22) и Seeale cereale (150).

Уровень вирулентности определяли как долю, выраженную в процентах от общего числа совместимых сорт-изолят комбинаций между изолятами различного происхождения (по хозяину) и конкретным видом растения-хозяина (табл. 3).

Таблица 3 Специализация изолятов С sativus различного происхождения (по растению-хозяину) к разным видам злаков

Тестируемый Уровень вирулентности изолятов, выделенных из разных видов

вид _злаков (%)_

растения- А sativa_Н vulgare_Н. leporinum Т aestivum

хозяина 1*__1_2_1_2_1_2

А sativa 113 3,5 ± 1,72 103 3,8 ± 1,88 74 29,7 ± 5,31 124 0,0 ± 0

Н vulgare 274 44,5 ± 3,0 625 51,2 ± 1,99 240 30,0 ± 2,95 283 37,2 ± 2,87

Т. aestivum 176 36,1 ± 3,62 168 55,9 ± 3,83 184 40,2 ± 3,61 151 88,1 ± 2,63

S. cereale 111 30,6 ± 4,37 221 32, 5 ± 3,15 111 29,7 ± 4,3 221 33,4 ± 3,17

Н. vulgare 88 и ? ± ± 8? ± 3 Q ш ±

v.spontaneum

| вирулентных комбинаций

Достоверность различий в вирулентности на определенном растении-хозяине между изолятами различного происхождения определяли по критерию Стьюдента (табл. 4).

Считали, что отличия в уровнях вирулентности позволяют говорить о различиях в физиологической специализации, сравниваемых изолятов.

Уровень вирулентности «ячменных» изолятов к ячменю составил 51,2%. Этот показатель превосходит уровни вирулентности изолятов, выделенных из других растений-хозяев на ячмене Сравнение «ячменных» изолятов с изолятами, выделенными из пшеницы (1з1= 4,02), и Н. 1ероппит (^=5,95) по вирулентности к ячменю показало достоверное отличие между ними (табл. 4), что позволяет считать, что изоляты из ячменя проявляют специализацию к «своему» растению-хозяину.

Таблица 4 Достоверность отличий уровней вирулентности изолятов С яа^гжв, _разного происхождения на различных растениях-хозяевах_

Вид растения-хозяина *■*

Изоляты, выделенные из

А sativa и Н vul-

А sativa и Н 1е-

А sativa и Т aes-tivum

Н vulgare и Н 1е-porinum

Н vul- II lepori-gare и Т num и Т aestivum aestivum

А sativa 0, 12 4, 70* 2, 03* 4, 61J 2, 02* 5, 60*

Н vulgare 1, 86 3, 44* 1, 76 5, 95* 4, 02* 1, 74

Т aestivum 3, 76* 0, 80 И, 63* 2, 98* 6, 92* 10, 74*

S cereale 0, 35 0, 15 0, 52 0, 52 0, 20 0, 69

Н vulgare var spontanem 8, 45* 0, 65 3, 66* 9, 23* 5, 23* 4, 45*

*Отличия достоверны. "Вид растения-хозяина, по отношению к которому определяли специализацию изолятов

«Пшеничные» изоляты были высоко вирулентны к пшенице (88, 1%) (табл 3) по сравнению с изолятами другого происхождения и достоверно отличались от них (табл 4). Кроме того, изоляты из пшеницы проявили самую высокую вирулентность к пшенице по сравнению с другими растениями.

Таким образом, на основании анализа вирулентности изолятов С яаЬъьиз к растениям-хозяевам сделан вывод о специализации «пшеничных» изолятов к пшенице.

О физиологической специализации С. эокишв также судили по реакции растений-хозяев на заражение изолятами различного происхождения.

Сравнили восприимчивость видов растений-хозяев к изолятам различного происхождения по растению-хозяину Разницу в реакциях растений-хозяев на заражение изолятами различного происхождения (по растению-хозяину) определяли по критерию Стьюдента.

Считали, что если растения-хозяева различаются по восприимчивости к изолятам конкретного происхождения (по растению-хозяину), то это также свидетельствует о различиях между изолятами по их физиологическим особенностям, связанным, возможно, с изменениями, вызванными генотипом растений на которых формируются популяции изолятов данного происхождения (по растению-хозяину).

В наших экспериментах линии ржи были в одинаковой степени восприимчивы (в среднем 30% сорт-изолят совместимых комбинаций) к изолятам С яа^и-ив различного происхождения Не обнаружено статистически достоверных различий в вирулентности изолятов различного происхождения к растениям ржи, что подтверждает сходство в восприимчивости ржи к разным (по происхождению) изолятам.

По нашим данным (табл 3) овес слабо поражается изолятами С яаиьиз, выделенными из различных растений-хозяев Как указано выше, при сравнении вирулентности «овсяных» и «ячменных» изолятов к овсу отличия не обнаружены Овес можно отнести к видам злаков, слабо по-

ражаемым изолятами С. sativus.

Н vulgare var spontaneum сильнее всего поразился «ячменными» изолятами (доля сорт-изолят комбинаций составила 70,4%) и гораздо слабее изолятами из пшеницы ( 35,0%) (табл. 3).

Н vulgare var spontanevm по восприимчивости к изолятам С sativus различного происхождения оказался схож с Н vulgare (табл 3)

Культурный ячмень проявил среднюю восприимчивость ко всем изолятам (доля сорт-изолят комбинаций составляет 30-50%), но сильнее всего он поразился «ячменными» изолятами (51,2%). Физиологическая специализация «ячменных» изолятов к ячменю была бы более очевидной на наборе восприимчивых сортов ячменя.

Пшеница поразилась изолятами различного происхождения в интервале от 30 до 50% и была максимально восприимчива к «пшеничным> изолятам (вирулентность составила 88%). Из всех тестированных культур пшеница наиболее подвержена заражению изолятами С. sativus, независимо от их происхождения (табл. 3, рис. 1).

Основные выводы о физиологической специализации С. sativus были сделаны для двух наиболее значимых сельскохозяйственных культур - ячменя и пшеницы Показали, что «ячменные» и «пшеничные» изоляты специализированы к «своим» растениям-хозяевам. Вирулентность "пшеничных" и "ячменных" изолятов статистически различается и к ячменю и к пшенице (достоверность отличий составляет 4,02 и 6, 92, соответственно (табл. 4)).

I из Т. aestivum

□ из Н. vulgare

пшеница ячмень

Рис 1 Восприимчивость пшеницы и ячменя (%) к изолятам С. вайот« различного происхождения по растению-хозяину (цвет столбиков)

Соответственно результатам статистической обработки сделан вывод, что овес и рожь являются слабовосприимчивыми к изолятам С satlvus культурами.

Таким образом, нами выявлена физиологическая специализация изо-

лятов С ъсЛти-,, выделенных из ячменя и пшеницы к «своим» растениям-хозяевам, которая выражается в одинаковой восприимчивости ячменя и пшеницы к изолятам различного происхождения, и наибольшей степени восприимчивости к изолятам, выделенным из ячменя и пшеницы, соответственно При этом специализация «пшеничных» изолятов к пшенице паи- * более выражена (доля совместимых сорт-изолят комбинаций у изолятов из пшеницы к «своему» растению-хозяину составила 88%), тогда как изоляты, выделенные из ячменя в одинаковой степени заражают и яч- * мень (51,2 %) и пшеницу (55,9 %).

Глава 4. Генетика вирулентности СосЪ.ИоЪо1ш ваНм-в 4.1. Распределение типов спаривания в популяциях С. вы-

деленных из разных видов растений-хозяев.

Для проведения гибридологического анализа признака вирулентности С. ваНииз вначале изучили особенности полового процесса гриба

Были подобраны оптимальные условия скрещивания, создана коллекция штаммов с определенным типом спаривания из разных растений-хозяев, что позволило выбрать партнеров для скрещиванияй изолятов разного происхождения Тип спаривания С ва^из изучали как дополнительный признак, характеризующий популяции гриба из разных хозяев Три популяции из Ленинградской области были представлены изолята-ми, выделенными из листьев сортов ячменя Лебедь (Ьк) и Адур (Ас1) и семян пшеницы сорта Ленинградка (Ьк) Две популяции из Краснодарского края были представлены изолятами, выделенными из листьев дикорастущего (Н\у) и культурного ячменя (Нх).

Соотношение типов спаривания в 3-х популяциях Ленинградской области Ьк, Ас1 и ЬЬ составило как 11, так и 2 (+):1 (-) (табл 5).

Таблица 5 Характеристика популяций С заИгтя различного происхождения по

типам спаривания Число изолятов с типом

Популяция -спаривания--- Всего

^ Не иденти- изолятов ^ к ' к к > > ___фицировано_______

Ьк 16 10 4 30 1,38* 0,31*

А<1 15 9 7 31 1,50* 0,19*

ЬЬ 21 6 4 31 8,33 1,50*

I (Ьк+А<3+ЬЬ) 52 25 15 92 0,02*

Нш 8 15 15 38 2,13* 0,02*

Нх 7 - 23 30

*Значимо при Р > 0,05.

В связи с тем, что все три популяции патогена, выделенные из различных растений-хозяев, собраны в одном месте и показали сходные результаты по распределению типов спаривания, мы объединили три популяции в одну выборку по географическому происхождению. Стати-

стическая обработка данных объединенной популяции показала достоверное распределение типов спаривания 2 (+) 1 (-) = 0,02) В популяции, выделенной из дикорастущего ячменя, распределение типов спаривания соответствует как 1 (+) 2 (-) с преобладанием типа спаривания (-), так и 11 и отличается от распределения типов спаривания в ленинградских популяциях, в которых преобладает (+) тип спаривания

Таким образом, распределение типов спаривания в популяциях С. ваиьиз, выделенных из пшеницы и ячменя соответствует 2 (+)'1(-). Распределение типов спаривания в популяции из дикорастущего ячменя -1'1. Полученные данные о наличии обоих типов спаривания могут быть свидетельством наличия половой стадии в природе.

4. 2. Анализ фертильности изучаемых скрещиваний С. яаНьиз.

Для изучения генетической детерминации вирулентности возбудителя темно-бурой пятнистости злаков к двум видам растений-хозяев -ячменю и пшенице, мы осуществили скрещивания изолятов патогена различного происхождения (по растению-хозяину) (табл. 6) В целом, из 200 комбинаций скрещиваний изолятов С ваНь^ разного происхождения по растению-хозяину псевдотеции были обнаружены только в 21 комбинации, а аски с аскоспорами в 11 случаях (5%), тогда как для изолятов одного происхождения (по растению-хозяину) процент удачных скрещиваний составил 80% .

Этот факт можно объяснить существованием генетических механизмов, снижающих вероятность скрещивания изолятов, адаптированных к разным растениям-хозяевам.

Таблица 6 Скрещивания изолятов С. .чаЬыия, в потомстве которых изучили наследование вирулентности

Количество

Комбинация Происхождение изолятов аскоспоровых Выживаемость

скрещивания (по растению-хозяину) изолятов в коллекции аскоспор (%)

ЬЬ 7 х 7Т-48 Из ячменя - из пшеницы 50 20±3,2

Вв х Av 14 Из пшеницы - из овса 30 25±4,2

7т-48 х Ниг1 Из пшеницы - из дикорастущего ячменя 25 10±2,7

МВЭОРИ х 1ЖУ98-СатЬа 30 Из ячменя - из ячменя 121 15±1,7

Надо отметить, что, как правило, «урожай» псевдотециев составляет не более 10-20 штук на одном зерне, что уже свидетельствует об успешности скрещивания Однако, наличие псевдотециев, ото еще не показатель высокой фертильности, так как, зачастую, во вскрытом псевдотеции аски могут быть не обнаружены. Показателями фертильности скрещивания является только факт обнаружения асков в псевдотециях, поскольку псевдотеции и подобные им структуры могут появляться в куль-

туре гриба независимо от его типа спаривания

Во всех скрещиваниях изолятов С. за^ия, независимо от их происхождения (по растению-хозяину) встречались аномальные по форме и размеру аски с аскоспорами (рис. 2 и 3).

Еще одна из сложностей получения аскоспорового потомства -трудность отделения аскоспор друг от друга, так как в аске они плотно скручены между собой На рисунке 4. показан аск из скрещивания ЫБЭОРК х 1ШУ98-ОатЬа 30, в котором видны скрученные аскоспоры

Рис 2 Аск аномальной формы в Рис 3. Аск гиганского размера (показан скрещивании ND90PR х URY98- стрелкой) рядом с нормальным аском в Gamba 30 скрещивании ND90PR х URY98-Gamba 30

4.3. Генетика вирулентности С. sativus к сортам ячменя

Наследование признака вирулентности аскоспорового потомства скрещивания ND90PR х URY98-Gamba 30. Оба родительских изолята выделены из ячменя

Аскоспоровое потомство от скрещивания ND90PR х URY98-Gamba 30 оценили по вирулентности к сорту ячменя Bowman, образцам к-30594. к-30452, к-30594, к-30452 и линии NDB 112 (табл. 7)

Родительские изоляты различались по вирулентности к сорту Bowman и образцу к-30452 и оба были авирулентны к линии NDB 112 и образцу к-30594.

Таблица 7 Результаты генетического анализа вирулентности изолятов __С sativus к сортам ячменя

Расщепление в аскоспоро-Фенотипы родительских вом потомстве

и>рт изолятов (Р1 и Р2) У2

(образец) . Теоретически к

Фактическое г -р^-р2--ожидаемое

Lb 7 (изолят выделен из пшеницы) х 7Т-48 (изолят выделен из ячменя) Bowman в а 23 19 11 1,81*

NDB 112 а а 31 3 7 1 0,42*

к-8755 в а 11 18 11 1,69*

к-8695_в_а_37 5_7J_0,01*

Bs (изолят выделен из пшеницы) х Av 14 (изолят выделен из овса)

Bowman а а 15 0

NDB 112 а а 16 0

к-8755 а а 14 0

к-21914 а а/в 110

к-8695 а а 16 0

к-29709__а _а/в_НИ)_-_-

7т-48 (изолят выделен из пшеницы) х Hwl (изолят выделен из дикорастущего ячменя)

Bowman а а 14 4 3 1 2,13*

NDB 112 а а 21 0 -

к-8755 а а 9 2 3 1 0,07*

к-8695 а а 190

к-29709 а/в а/в 3.7 11 1,92

к-21914___а/в_а/в_16j0___-_-

ND90PR (изолят выделен из ячменя) х URY98-Gamba 30 (изолят выделен из ячменя)

Bowman в а 45 44 1 1 0,01*

NDB 112 а а 84 9 7 1 0,67*

к-30594 а а 92 10 7 1 0,67*

к-30452 _а в_56 39 1 1_3,04*

* Значимо при Р > 0,05.

Фактическое асщепление по вирулентности в потомстве к сорту Bowman составило 45 (а) 44 (в) Данное расщепление соответствует генетической модели 1:1, свидетельствующей о моногенном контроле вирулентности к сорту Bowman. Моногенный контроль авирулентности был также показан и к образцу к-30452 (фактическое расщепление 56'39) К линии NDB 112 (фактическое расщепление 84 (а) • 9 (в)) и образцу к-30594 (фактическое расщепление 92'10) предложена модель 7"1, указывающая на детерминацию признака авирулентности 3-мя доминантными генами

Наследование признака вирулентности аскоспорового потомства скрещивания Lb 7 х 7Т-48.

Родительские изоляты имели различное происхождение по растению-хозяину Lb 7 был выделен из ячменя, а 7Т-48 - из пшеницы

Изучили наследование признака вирулентности в потомстве скрещивания Lb 7 х 7Т-48 к сорту ячменя Bowman, линии NDB 112, образцам к-8755, к-8695 к-8755.

Родительские изоляты Lb 7 и 7Т-48 отличались по вирулентности ко всем сортам, кроме линии NDB 112, к которой оба родителя были авиру-лентны. 1

Полученные расщепления (табл 7) в потомстве данного скрещивания к сорту Bowman и к-8755 (23а'19в и 1118 соответственно) свидетельст- <

вует о моногенном контроле авирулентности. К сортам к-8695 и NDB 112 (фактические расщепления 37:5 и 31:3) предложено теретически ожидаемое соотношение 71, то есть, показан тригенный контроль авирулентности.

Наследование признака вирулентности аскоспорового потомства скрещивания Bs х Av 14.

Родительские изоляты различались между собой по происхождению Bs был выделен из пшеницы, a Av 14 - из овса.

Потомство скрещивания Bs х Av 14 оценили к 6 образцам ячменя' Bowman, NDB 112, к-8695, к-29709, к-8755, к-21914 (табл. 7).

Оба родителя были авирулентны к Bowman, NDB 112, к-8695 и к-8755. К образцам к-21914 и к-29709 родители Bs и Av 14 различались по вирулентности: Bs был авирулентный и Av 14 показал промежуточный тип реакции.

В потомстве скрещивания Bs х Av 14 расщепление по вирулентности отсутствовало ко всем образцам - в потомстве имели место только авирулентные изоляты.

Учитывая различное происхождение (по растению-хозяину) изоля-тов Bs и Av 14 и их авирулентность к 6 тестируемым образцам ячменя, можно предположить непатогенность данных изолятов к ячменю, что объясняет отсутствие в потомстве расщепления по вирулентности (пато-генности) Этот факт может свидетельствовать о генетической специализации изолятов, которая подтверждает их физиологическую специализацию, как неспособность заражать «не своего» хозяина, в данном случае ячмень.

Наследование признака вирулентности аскоспорового потомства скрещивания 7т-48 х Hwl.

Изолят 7т-48 выделен из пшеницы, а изолят Hwl - из дикорасту- 1

щего ячменя Hordeum leporinum.

Родительские изоляты и потомство комбинации 7т-48 х Hwl оценили к сорту ячменя Bowman, линии NDB 112 и образцам - к-8695, к~ 29709, к-8755 и к-21914 (табл 7). Оба родительских изолята были авирулентны к Bowman, NDB 112, к-8695 и к-8755 К образцам к-21914 и к-29709 оба родителя показали промежуточные типы реакции.

К линии NDB 112 и образцу к-8695 не наблюдалось расщепления по вирулентности. К сортам Bowman и к-8755 показан дигенный контроль авирулентности, осуществляемый доминантными не сцепленными генами (фактическое расщепление 14:4 и 9 2).

Полученные данные с преобладанием авирулентной реакции (и промежуточными типами реакции на двух сортах) могут свидетельствовать о непатогенности обоих изолятов к ячменю. Полученные результаты не противоречат предложенным моделям наследования вирулентности (патогонности) к другим обра щам (Bowman, NDB 112, к-8755, к-8695) потомства этого же скрещивания, если принять гипотезу, о том, что гены патогенности не обязательно должны быть общими ко всем генотипам вида растения-хозяина (Nelson et al, 1970; Murakami et al., 2003).

4. 2. 3. Генетика вирулентности Cochliobolus sativus к пшенице.

Наследование вирулентности аскоспорового потомства скрещивания ND90PR х URY98-Gamba 30.

Потомство данного скрещивания оценили по вирулентности к линии 181.5 и 7 сортам пшеницы - Саратовская 29 Lusitano, Дельта, Бурятская остистая, Харьковская 22, Чебаркульская, Bohouth 6 (табл 8).

Родительские изоляты были авирулентны к линии 181 5, а к остальным 7 сортам пшеницы показали идентичные различия в вирулентности - изолят ND90PR проявил вирулентность к этим сортам, а изолят URY98-Gamba 30 был к ним авирулентен.

В потомстве от скрещивания этих изолятов полученное фактическое расщепление по вирулентности к сортам Саратовская 29, Lusitano, Дельта, Бурятская остистая, Харьковская 22 и Чебаркульская соответствует теоретически ожидаемому 1 ■ 3, то есть свидетельствует о контроле ави-рулентности двумя рецессивными генами, или не сцепленными 1 геном авирулентности и 1 геном супрессором, или комплементарным взаимодействием двух генов авирулентности, а также наличием 2-х доминантных генов вирулентности. Фактическое расщепление к линии 181 5 составило 19а ■ 13в. Данное расщепление нельзя интерпретировать как моногенное наследование вирулентности, поскольку оба родительских изолята были авирулентны к линии 181.5. Поэтому для объяснения полученных данных мы предложили модель 5:3, согласно которой контроль вирулентности осуществляется двумя не сцепленными доминантными генами авирулентности и одним доминантным геном супрессором. К сорту Bohouth 6 получено фактическое расщепление 2а : 22в, что соответствует генетической модели 17, то есть тригенному наследованию признака вирулентности (табл 8)

Наследование признака вирулентности аскоспорового потомства скрещивания Lb 7 х 7Т-48.

Анализ вирулентности потомства данного скрещивания провели к 5 сортам пшеницы (табл 8) К сортам пшеницы Саратовская 29, Lusitano, Купава и Победа полученное расщепление по вирулентности соответствует теоретически ожидаемому расщеплению 1а"3в, что свидетельствует о дигенном контроле вирулентности, осуществляемом двумя доминантными генами вирулентности, либо комплементарным взаимодействием двух генов авирулентности, либо не сцепленными геном авирулентности

и геном супрессором, или двумя рецессивными генами авирулеитности

Расщепление по вирулентности к линии 181.5 было 1:1. Известно, что линия 181.5 имеет один ген устойчивости к С sativus (Mikhailova et al, 2000). Полученное расщепление свидетельствует о моногенном контроле авирулеитности к линии 181 5 и взаимодействии по типу ген-на-ген патогена и растения-хозяина в патосистеме пшеница - С. sativus

Наследование вирулентности аскоспорового потомства скрещивания

7т-48 х Hwl.

Родительские изоляты были вирулентны к сортам Lusitano, Дельта и Купава; к линии 181 5 родительские изоляты показали промежуточные типы реакции Характер полученного расщепления по вирулентности (15а'5в) к линии 181.5 предполагает контроль признака авирулеитности, осуществляемого двумя доминантными генами По данным расщеплений по вирулентности можно предположить существование дигенного контроля признака вирулентности к сорту Дельта и тригенного — к сорту Купава К сорту Lusitano расщепление в потомстве по признаку вирулентности отсутствовало, что может быть объяснено наличием у родительских изолятов идентичных генов вирулентности к этому сорту.

Таблица 8 Результаты генетического анализа вирулентности изолятов С _ _ sativus к пшенице_ _ _

Расщепление в аскоспоро-Фенотипы родительских вом потомстве (а:в) Сорт (образец) изолятов (Р1 и Р2) -—-

Р1 Р2 - VdMWICLftUC ожидаемое

Lb 7 (выделен из ячменя) х 7Т-48 (выделен из пшеницы)

181 5 а в 1819 1:1 0,03*

Саратовская 29 в в 10 23 1-3 0,49*

Lusitano в в 7 23 1-3 0,04*

Купава а в 11 25 1-3 0,59*

Победа а в 8 25 1:3 0,14*

7т-48 (выделен из пшеницы) х Hwl (выделен из дикорастущего ячменя)

181 5 а/в а/в 153 3:1 0,67

Lusitano в в 0.23 - -

Купава в в 214 1-7 0*

Дельта в в 4 13 1-3 0,02*

ND90PR (выделен из ячменя) х URY98-Gamba 30 (выделен из ячменя)

181 5 а а 19 13 1:1 1,12*

Саратовская 29 в а 8 22 1-3 0,04*

Lusitano в а 10 20 1 3 1,11*

Дельта в а 8 22 1-3 0,04*

Бурятская ост в а 7 21 1-3 0*

Харьковская 22 в а 9 21 1:3 0,40*

Чебаркульская в а 6 23 1 3 0,28*

Bohouth 6 в а 2 22 1 7 0,38*

Значимо при Р > 0,05.

Генетическая детерминация вирулентности С sativus была изучена ранее Данные о детерминации вирулентности (патогенности) гриба к сорту ячменя Bowman и линии NDB 112 (Valjavec-Gratian, Steffenson, 1997) частично совпадают с полученными нами резулътами Авторами было показано моногенное наследование вирулентности к сорту ячменя Bowman, что полностью совпадает с нашими данными В работе Р Хос-форда и соавторов при изучении вирулентности к линии ячменя NDB 112 было получено соотношение Г7, то ссть результат, обратный нашему. Авторы показали, что контроль признака осуществляется тремя генами, но авирулентность детерминирована рецессивными генами (Hosford et al, 1975), тогда как наши данные говорят о детерминации авирулентности доминантными генами Возможно, расхождение в данных связано с использованием изолятов различного происхождения (по растению-хозяину). Мы использовали «ячменные» изоляты (за исключением комбинации 7т-48 х Lb 7, в которой один из родителей был выделен из пшеницы), а Р. Хосфорд и соавторы только «пшеничные» Это расхождение может являться еще одним подтверждением наличия специализации у изолятов С. sativus.

Полученные нами данные показывают, что взаимодействие между аскоспоровыми изолятами С. sativus и двумя культурами - ячменем и пшеницей имеет некоторые отличия Выявленные гены авирулентности к ячменю - доминантны, а к пшенице - рецессивны (за исключением линии 181.5). К ячменю детерминация этого признака осуществляется, как правило, 1-3 генами, тогда как к пшенице - 1-2 генами. Кроме того, полученные к сортам пшеницы расщепления по вирулентности 13 и 17 можно объяснить другими генетическими моделями: участием генов су-прессоров, комплементарным взаимодействием генов или наличием двух доминантных генов вирулентности.

Различные типы расщеплений по вирулентности связаны не только с генотипом растения-хозяина, но и в большей степени, по нашему мнению, с происхождением по растению-хозяину родительских изолятов гриба, что свидетельствует о наличии генетической специализации С. sativus К ячменю и пшенице.

ВЫВОДЫ

1 Показана специализация С. sativus к ячменю и пшенице, которая выражается в большей вирулентности изолятов к «своим» растениям-хозяевам.

2. Выявлены штаммы с «+» и «-» типами спаривания в популяциях С. sativus, различающихся по географическому происхождению и по растению-хозяину Распределение типов спаривания в популяциях С sativus, выделенных из пшеницы и ячменя соответствует 2(+)'1 (-) Распределение типов спаривания в популяции из дикорастущего ячменя -1 • 1 свидетельствует о наличии полового процесса в природе.

3. Вирулентность к сортам ячменя и пшеницы детерминирована 1-3 генами. Выявлены различия в наследовании вирулентности С. sativus к ячменю и пшенице- гены авирулентности к ячменю - доминантны, а к пшенице - рецессивны.

4. Вирулентность к линии пшеницы 181 5 наследуется моногенно, что свидетельствует о взаимодействии в патосистеме пшеница - С sativus комплементарных гена устойчивости линии 181.5 и гена авирулентности патогена по типу ген-на-ген.

5. Вирулентность к сорту ячменя Bowman наследуется моногенно, что доказывает существование взаимоотношений в патосистеме ячмень -С sativus комплементарных генов устойчивости и авирулентности по типу ген-на-ген.

6. Различные типы расщеплений по вирулентности связаны не только с генотипом устойчивости растения-хозяина, но и с происхождением по растению-хозяину родительских изолятов гриба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коллекция изолятов мейотического потомства 4-х скрещиваний гриба может быть использована для выявления разнообразия генов устойчивости у сортов ячменя и пшеницы с помощью фитопатологического теста

Список опубликованных работ

1 Мироненко, Н.В Распределение типов спаривания в популяциях Cochliobolus sativus [Текст] / Н В.Мироненко, А А Сердюк, OA Филатова // Миколог. и фитопатол. - 2001. - Т. 35, вып 5. - с. 36-40

2 Мироненко Н В Распределение типов спаривания в популяциях Cochliobolus sativus, выделенных из культурного и дикорастущего ячменей краснодарского края [Текст] / HB Мироненко, А А Сердюк // Материалы Всерос. совещ • "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" Голицыно, 2003. -с 72-74

3 Сердюк А А Специализация возбудителя темно-бурой пятнистости гриба Cochliobolus sativus к разным видам злаков [Текст] / А А Сердюк, Н В. Мироненко // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем материалы докл науч.-иракт конф - Краснодар, 2004, вып 3-е 145-147.

4 Мироненко Н В Молекулярно-генетические аспекты хозяин-специфичности популяций возбудителя темно-бурой пятнистости злаковых гриба Cochliobolus sativus [Текст] / H.B. Мироненко, А.А Сердюк // Генетика в XXI веке, современное состояние и перспективы развития III съезд ВОГИС: тез. докл.. - М., 2004. - Т.1. - с 222.

5 Мироненко Н.В Специализация возбудителя темно-бурой пятнистости гриба Cochliobolus sativus к различным видам злаков [Текст] / HB Мироненко, А А Сердюк // Культурные растения для устойч. сельс хоз в XXI веке (иммунитет, селекция, интродукция). М., 2005 - с.183-210.

6 Мироненко Н В Физиологическая специализация гриба Cochliobolus sativus (Ito & Kurib.) Drechsler ex Dastur к различным видам растений-хозяев [Текст] / Н В. Мироненко, А А Сердюк / / Методические основы селекции зерновых культур и картофеля на устойчивость к болезням - СПб, 2005 - с. 55-59.

7 Сердюк А. А. Специализация возбудителя темно-бурой пятнистости Cochliobolus sativus к различным видам злаков [Текст] // Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" - Краснодар, 2005 - 251 с

8 Mironenko N Population structure and host-specificity of Cochliobolus sativus [Text] / N Mironenko, A Serduk // Internation sympos.' "Modem problems of cereal resistance to diseases" - S Petersburg, 2002. - p 264

Научное издание ШгО-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 1 сентября 2005 г тир 100 экз

Р17841,

РНБ Русский фонд

2006-4 17642

\t