Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Борянова, Наталия Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о процессе старения. Основные теории старения.

1.2. Физиологические основы возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора.

1.3. Особенности изучения процессов старения.

1.3.1. Методики изучения биожидкостей организма. Морфологическое исследование слезной жидкости.

1.3.2. Темпы старения. Понятие о биологическом возрасте.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Особенности изменения нервной ткани глаза в разных возрастных группах.

Глава 4. Результаты применения специально разработанной шкалы баллов для оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора.

Глава 5. Слезопродукция и особенности морфологической картины слезной жидкости в зависимости от возраста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора"

В соответствии с прогнозами экспертов Всемирной Организации Здравоохранения в ближайшие десятилетия ожидается прогрессирующее постарение населения земного шара. В период с 2000 г. до 2050 г. численность населения в мире в возрасте 60 лет и старше увеличится более чем в три раза с 600 миллионов до 2 миллиардов. Большая часть этого увеличения произойдет в развивающихся странах, где к 2050 г. число пожилых людей увеличится с 400 миллионов до 1,7 миллиарда человек (ВОЗ, 2006). В России демографическая ситуация развивается таким образом, что идет очень быстрое нарастание числа пожилых лиц. Ожидаемая продолжительность жизни в 1998 году составила 67,1 год, а в 2015 году прогнозируется 69,9 лет. Уже сегодня пятую часть населения России составляют лица пенсионного возраста.

Быстрое демографическое постарение населения в развитых странах объясняется многими факторами, среди них: широкое вовлечение женщин в общественное производство, методы планирования семьи, которые привели к резкому снижению рождаемости, достижения современной медицины. Успехи здравоохранения позволили улучшить здоровье стареющих людей, и как следствие, увеличить продолжительность жизни. В нашей стране наряду с вышеперечисленными факторами большое значение имеют и такие как: потеря молодого населения во время войн, алкоголизм, снижение рождаемости из-за высокой смертности среди новорожденных, социально-экономические, бытовые проблемы и другие. В связи с этим, доля лиц пожилого и старческого возраста неуклонно растет, что ведет к демографическому постарению населения [10,18, 21, 28, 36, 101].

Существенные возрастные изменения морфологии и функции всех систем и органов человека доказаны многочисленными научными и клиническими исследованиями. На этом фоне значительно увеличивается частота 5 различных заболеваний, меняются их клинические проявления и характер течения, снижается физическая активность людей [28, 41, 54,113, 116].

Офтальмологи также не могут стоять в стороне от актуальных вопросов геронтологии и гериатрии, поскольку сохранение зрения представляет одно из важнейших условий активной жизнедеятельности человека в пожилые и старческие годы.

Для распознавания и правильной трактовки многих изменений зрительного анализатора, наблюдающихся у людей пожилого и старческого возраста, необходимо знание особенностей физиологической и патологической симптоматики, свойственной этим возрастам, иначе возможны серьезные диагностические ошибки.

Как неотъемлемая часть организма, глаз человека полностью подчинен законам его старения. Старение — процесс универсальный. В основе возрастных изменений зрительного анализатора лежат те же физиологические и химические процессы, что и при старении любого другого органа или ткани организма [82,123].

Однако их проявления весьма специфичны, причем неодинаковы в различных структурах и тканях зрительного анализатора [85, 100, 102].

Интерес к офтальмогеронтологии и офтальмогериатрии особенно ярко проявлялся в 60-е -80-е годы 20 века, когда были написаны основные монографии под редакцией М.А. Пучковской, О.И. Шершевской. Затем отмечалось затухание интереса к данным проблемам. В наши дни в связи с появлением новых приборных неинвазивных методик исследования органа зрения, возможностей изучения не только структур, но и биологических жидкостей глаза, с учетом изменения демографической ситуации в мире, вновь становится актуальным изучение вопросов офтальморегонтологии. Также является актуальным не просто изучение, а создание некой концепции, единой шкалы для оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора, ко6 торая поможет не только изучать и анализировать геронтологические изменения органа зрения, но и создаст возможности прогнозирования в появлении тех или иных патологических изменений.

Цель работы

Изучить и оценить адаптационные реакции зрительного анализатора в процессе старения в разных возрастных группах.

Задачи исследования

1. Дать оценку физиологических возрастных морфофункциональ-ных изменений зрительного анализатора.

2. Изучить особенности адаптационно-приспособительных реакций организма на основании исследования рефлексов глазного дна и зрачковых рефлексов в процессе старения.

3. Выявить закономерности изменения картины глазного дна, в том числе топографических изменений диска зрительного нерва в разных возрастных группах с помощью прибора НЯТ 3 и выделить параметры, являющиеся достоверными маркерами старения.

4. Исследовать возможности качественной оценки изменения структуры слезной жидкости в зависимости от возраста как скрининговой методики.

5. Разработать единую комплексную систему оценки возрастных изменений зрительного анализатора с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.

Материалы и методы исследования

В данной работе представлены результаты клинического наблюдения и обследования 523 пациентов, принадлежавших к разным возрастным группам, находившихся на стационарном лечении в отделении микрохирургии глаза ГКБ № 12 или на амбулаторном обследовании в КДО ГКБ № 12 и городской поликлинике № 214.

Всем пациентам проводили стандартное офтальмологическое обследование, а также офтальмоскопию под медикаментозным мидриазом, лазерную ретинотомографию на приборе НЯТ 3, обзорные снимки на фундус-камере Мёек АРС-210. Проводилось исследование времени зрачковой реакции 125 пациентам из разных возрастных групп. Исследование морфологии слезной жидкости выполнено на группе пациентов из 60 человек.

Научная новизна

1. Впервые разработан метод количественно-качественной оценки возрастных адаптационных изменений зрительного анализатора.

2. Выявлены закономерные изменения нейрогенных структур глазного яблока как признак дегенеративных изменений нервной ткани в процессе старения.

3. Определены и изучены характерные закономерности изменения структуры слезной жидкости в зависимости от фактора возраста.

4. Создана компьютерная программа для электронной обработки результатов комплексной физиологической оценки изменений зрительного анализатора в процессе старения.

Практическая значимость

1. Разработан метод физиологической оценки возрастных реакций зрительного анализатора, который дает возможность определить степень морфофункциональных изменений, что помогает спрогнозировать вероятность развития патологических процессов. Для удобства обработки и анализа полученных результатов создана компьютерная программа. Предложенный метод комплексной оценки не требует финансовых затрат и может применяться для динамического наблюдения за пациентами при диспансерных осмотрах на амбулаторно-поликлиническом уровне, при проведении профос-мотров, или при лечении пациентов в стационаре.

2. Методика оценки морфологической структуры слезной жидкости достаточно проста, экономична и информативна в качестве дополнения к стандартному офтальмологическому обследованию, а также может применяться как самостоятельная методика в качестве скрининга темпов возрастных изменений зрительного анализатора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод количественно-качественной оценки возрастных изменений зрительного анализатора с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.

2. Изменения некоторых нейрогенных структур зрительного анализатора могут служить маркерами темпов процесса старения.

3. Качественная оценка морфологии слезной жидкости позволяет выявлять характерные изменения в структурах слезы в разных возрастных группах и может использоваться в качестве скрининговой методики.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная методика комплексной физиологической оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора с использованием шкалы баллов и компьютерной обработки результатов внедрена в практику отделения микрохирургии глаза городской клинической больницы № 12 и городской поликлиники № 214 (г. Москва).

Материалы диссертационной работы включены в учебную программу кафедр глазных болезней медицинского факультета РУДН и офтальмологии ФПК МР РУДН. А также полученные данные используются для чтения лекций и проведения практических занятий с врачами на кафедре геронтологии ФПКМРРУДН

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседаниях кафедры глазных болезней и кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН (февраль, 2011). Материалы диссертационной работы доложены на V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2010 год), на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке». «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (г. Москва, 2010 год).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована И таблицами, 33 рисунками и диаграммами. Список литературы содержит 229 источников, из них 126 отечественных и 103 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борянова, Наталия Владимировна

выводы

1. Установлено, что в ходе процесса старения происходят как морфо-топографические, так и функциональные адаптационные изменения зрительного анализатора. Однако, скорость их в течение жизни неравномерна. Возрастные изменения зрительного анализатора начинают прогрессировать после 35 лет, максимально выражены темпы старения в возрастном диапазоне от 55 лет до 75 лет, а после75 лет скорость возрастных изменений значительно замедляется.

2. Выявлено, что у практически здоровых людей с возрастом наблюдается удлинение и ослабление зрачковой реакции на свет и постепенное угасание физиологических рефлексов глазного дна до полного их исчезновения в возрасте старше 75 лет.

3. Выделен ряд показателей, получаемых при исследовании на приборе HRT 3, которые могут служить маркерами процесса старения. Параметры mean RNFL thickness - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки и RNFL cross-sectional area — площадь поперечного сечения слоя нервных волокон наиболее достоверны во всех возрастных группах, что подтверждено статистически, коэффициент корреляции Спирмена (г) = - 0,76 и г = - 0,44 — соответственно, (р < 0,001). Параметр Cup/disk area ratio — соотношение площади экскавации к площади диска зрительного нерва, является показательным только у лиц старших возрастных групп, а именно после 75 лет.

4. Исследование морфологической структуры слезной жидкости с помощью метода клиновидной дегидратации, экономически доступно и просто в выполнении. При анализе фаций слезы (дегидратированной капли) не представляется возможным применить количественную оценку различных типов морфологической картины. Но качественная оценка фаций слезы на основе предложенных признаков делает возможным применение этого исследования в качестве скрининговой методики определения темпов старения зрительного анализатора.

5. Разработана и применена с целью комплексной физиологической оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора специальная балльная система, состоящая из 23 показателей и шкалой оценки от 0 до 10 баллов, которая дает возможность определить степень морфофункциональ-ных изменений. Специально создана компьютерная программа для более удобного использования предложенной методики, анализа полученных параметров и статистической их обработки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение в клинических условиях разработанной единой рациональной концепции для оценки возрастных изменений органа зрения облегчит работу офтальмологов с пожилым контингентом пациентов. Предложенная система физиологической оценки изменений зрительного анализатора в процессе старения улучшит диспансерную работу врачей на амбулаторном уровне, будет способствовать не только решению клинических задач и динамичному наблюдению пожилых пациентов, но и профилактике старческих заболеваний глаз.

2. Разработанная компьютерная программа ускорит анализ результатов исследований, проведенных с использованием комплексной системы оценки возрастных изменений органа зрения, а также облегчит статистическую обработку накопленного клинического материала.

3. Исследование с помощью прибора НЫТ 3 может применяться с целью выявления возрастных изменений нейрогенных структур органа зрения.

4. Для скрининговой оценки темпов старения зрительного анализатора может быть использована методика исследования морфологии слезной жидкости методом клиновидной дегидратации с учетом выявленного ряда основных признаков изменений фаций слезы в ходе процесса старения.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора"

На правах рукописи

Борянова Наталия Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗРАСТНЫХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

03.03.01 Физиология 14.01.07 Глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4841734

Москва-2011

3 I [.!АР 2011

4841734

Работа выполнена на кафедрах глазных болезней и нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Радыш Богдан Богданович

доктор медицинских наук, профессор Гончар Петр Андреевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Чижов Алексей Ярославович, Российский университет дружбы народов

Обрубов Сергей Анатольевич, Российский государственный медицинский университет

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится « 43 »йИЛМ.^? 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов, по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «У/» 1 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Успехи здравоохранения позволили улучшить здоровье стареющих людей, и как следствие, увеличить продолжительность жизни. В связи с этим, доля лиц пожилого и старческого возраста неуклонно растет, что ведет к демографическому постарению населения.

В развитых странах одно из ведущих мест занимает решение вопросов, связанных со старением населения и возможностью продления периода трудоспособного возраста (Белозерова Л.М., 1992; Войтенко В.П., Козловская С.Г., 1988; Ванюшин Б.Ф., Бердышев Г.Д., 1977 и др.). Для объективной оценки здоровья, прогноза возможности развития тех или иных заболеваний врачу необходимо знание закономерностей развития процесса старения и его особенностей (Котельников Г.П. с соавт., 1997). Немаловажное значение имеет и поддержание адаптационных механизмов стареющего организма (Фролькис В.В. 1988; Халявкин A.B., Яшин А.И., 2003). После достижения определенного критического возраста происходит нарушение контроля за гомеостазом, что ведет к снижению способности к адаптации (Зайко H.H. с соавт, 2004; Яковлев Г.М. с соавт., 1990).

Существенные возрастные изменения морфологии и функции всех систем и органов человека доказаны многочисленными научными и клиническими исследованиями. На этом фоне значительно увеличивается частота различных заболеваний, меняются их клинические проявления и характер течения, снижается физическая активность людей.

Старение характеризуется для человека и многих иных живых существ типичными изменениями ряда физиологических показателей организма. Характерным является разновременное начало физиологических изменений для разных органов, разная степень выраженности изменений (обычно как результат адаптации и развития компенсационных процессов), зачастую отмечается индивидуальное и видовое различие (Донцов В.И., Крутько В.Н.,

3

Подколзин A.A., 2002). Прогрессирующие изменения зрительного анализатора в пожилом и старческом возрасте обусловлены общими биологическими процессами старения, что оказывает существенное влияние на качество жизни (Knudtson M., Klein R. et al., 2005,2006).

Процесс старения не является причиной возрастных заболеваний глаз, он лишь фактор риска их возникновения. С возрастом происходит нарушение микроциркуляции сосудистого русла глаза с ухудшением оксигенации его тканей и замедлением окислительно-восстановительных реакций (Трофимова C.B., 2004; Beatty S. et al, 1999). Изменения в процессе старения происходят во всех оболочках глаза, но иногда с разной скоростью.

Вопросы дифференциальной диагностики возрастных изменений и начальных проявлений патологических процессов в старческом возрасте имеют важное практическое значение. В современной офтальмологии не существует системной оценки возрастных адаптационных изменений зрительного анализатора, что могло бы облегчить работу клиницистов с пожилым контингентом пациентов, а также улучшить прогнозирование возникновения тех или иных патологий.

Цель работы

Изучить и оценить адаптационные реакции зрительного анализатора в процессе старения в разных возрастных группах.

Задачи исследования

1. Дать оценку физиологических возрастных морфофункциональных изменений зрительного анализатора.

2. Изучить особенности адаптационно-приспособительных реакций организма на основании исследования рефлексов глазного дна и зрачковых рефлексов в процессе старения.

3. Выявить закономерности изменения картины глазного дна, в том числе топографических изменений диска зрительного нерва в разных возрастных

4

группах с помощью прибора НКТ 3 и выделить параметры, являющиеся достоверными маркерами старения.

4. Исследовать возможности качественной оценки изменения структуры слезной жидкости в зависимости от возраста как скрининговой методики.

5. Разработать единую комплексную систему оценки возрастных изменений зрительного анализатора с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.

Научная новизна

1. Впервые разработан метод количественно-качественной оценки возрастных адаптационных изменений зрительного анализатора.

2. Выявлены закономерные изменения нейрогенных структур глазного яблока как признак дегенеративных изменений нервной ткани в процессе старения.

3. Определены и изучены характерные закономерности изменения структуры слезной жидкости в зависимости от фактора возраста.

4. Создана компьютерная программа для электронной обработки результатов комплексной физиологической оценки изменений зрительного анализатора в процессе старения.

Практическая значимость

1. Разработан метод физиологической оценки возрастных реакций зрительного анализатора, который дает возможность определить степень морфофункциональных изменений, что помогает спрогнозировать вероятность развития патологических процессов. Для удобства обработки и анализа полученных результатов создана компьютерная программа. Предложенный метод комплексной оценки не требует финансовых затрат и может применяться для динамического наблюдения за пациентами при диспансерных осмотрах на амбулаторно-поликлиническом уровне, при проведении профосмотров, или при лечении пациентов в стационаре.

2. Методика оценки морфологической структуры слезной жидкости достаточно проста, экономична и информативна в качестве дополнения к стандартному офтальмологическому обследованию, а также может применяться как самостоятельная методика в качестве скрининга темпов возрастных изменений зрительного анализатора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод количественно-качественной оценки возрастных изменений зрительного анализатора с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.

2. Изменения некоторых нейрогенных структур зрительного анализатора могут служить маркерами темпов процесса старения.

3. Качественная оценка морфологии слезной жидкости позволяет выявлять характерные изменения в структурах слезы в разных возрастных группах и может использоваться в качестве скрининговой методики.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная методика комплексной физиологической оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора с использованием шкалы баллов и компьютерной обработки результатов внедрена в практику отделения микрохирургии глаза городской клинической больницы № 12 и городской поликлиники № 214 (г. Москва).

Материалы диссертационной работы включены в учебную программу кафедр глазных болезней медицинского факультета РУДН и офтальмологии ФПК МР РУДН. А также полученные данные используются для чтения лекций и проведения практических занятий с врачами на кафедре геронтологии ФПК МР РУДН.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседаниях кафедры глазных болезней РУДН и кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН (февраль, 2011). Материалы диссертационной работы доложены на V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2010 год), на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке». «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (г. Москва, 2010 год).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 2 — в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 33 рисунками и диаграммами. Список литературы содержит 229 источников, из них 126 отечественных и 103 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах обследования 523 пациентов офтальмологического профиля из разных возрастных групп в возрасте от 35 лет до 86 лет и группы контроля - здоровых молодых людей в возрасте от 20 лет до 26 лет. Пациентов обследовали в отделении «Микрохирургии глаза» ГКБ № 12, в отделении К ДО ГКБ № 12 и в городской поликлинике № 214 в 2007-2010 гг. Все пациенты разделены на 5 групп по возрастному признаку.

1 группа - 108 человек, лица в возрасте от 35 лет до 54 лет, средний возраст в группе 47,3 ± 5,3 лет. Из них мужчин - 58 человек, женщин - 50 человек.

2 группа - 103 человека, лица в возрасте от 55 до 64 лет, средний возраст в группе составил 59,4 ± 2,8 лет. Из них мужчин - 54 человека, женщин - 49 человек.

3 группа - 162 человека, лица в возрасте от 65 до 74 лет, средний возраст в группе составил 69,96 ± 2,8 лет. Из них мужчин — 67 человек, женщин — 95 человек.

4 группа - 115 человек, лица в возрасте старше 75 лет, средний возраст в группе составил 78,9 ±3,1 лет. Из них мужчин - 38 человек, женщин - 77 человека.

5 группа - группа контроля, 35 человек, лица в возрасте от 20 до 26 лет (студенты РУДН), средний возраст в группе составил 22,7 ± 1,8 лет. Из них мужчин - 16 человек, женщин - 19 человек.

Параметры включения в исследование:

1. Отсутствие серьезной соматической патологии, стадия компенсации (ремиссии) сопутствующей патологии.

2. Отсутствие значимых вредных привычек

3. Острота зрения исследуемого глаза с коррекцией не менее 0.3 - 0.4

4. Данные измерения переднезадней оси глаза (ПЗО) - в пределах 22-24 мм

5. Достаточная прозрачность преломляющих сред глаза

Параметры исключения из исследования:

1. Наличие в анамнезе определенных профвредностей (химическое производство, радиация).

2. Наличие миопии выше - 3,25Д, гиперметропии выше + 2,5Д, астигматизма выше ± 1, 25Д.

3. Наличие установленных офтальмологических диагнозов: глаукома, атрофия зрительного нерва, центральная хориоретинальная дистрофия, а также острых состояний: острых воспалительных заболеваний, острых ишемических заболеваний глаз.

4. Травмы глаза в анамнезе.

5. Наличие амблиопии и косоглазия.

6. Наличие большого или малого ДЗН (согласно принятой норме)

7. Длительный прием гормональных лекарственных препаратов.

8. При исследовании морфологии слезной жидкости - закапывание глазных капель в исследуемый глаз и ношение контактных линз.

Всем больным проводилось комплексное офтальмологическое обследование, включающее визометрию, авторефрактометрию и автокератометрию, тонометрию, периметрию, определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию на широком зрачке, тактильную чувствительность роговицы, оценку общей слезопродукции с помощью пробы Ширмера I, ультразвуковую А-эхобиометрию, лазерную ретинотомографию (НЯТ 3), обзорные снимки на фундус-камере №с1ек АРС-210. Проводилось исследование времени зрачковой реакции 125 пациентам из разных возрастных групп.

С целью комплексной оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора была специально разработана и применена балльная система. Данная система включает 23 показателя, по которым оценивается состояние переднего и заднего сегментов глаза. Оценка каждого признака производится по 10 бальной шкале. Где 0 баллов - это норма, а соответственно 10 баллов — состояние крайней патологии в отношении оцениваемого признака. Предложенная система баллов разрабатывалась специально с учетом особенностей старения структур органа зрения, и в то же время в нее включены признаки, которые оценивает офтальмолог при стандартном офтальмологическом осмотре.

Для получения дополнительной информации о возрастных изменениях зрительного анализатора 60 пациентам из разных возрастных групп (из 523 обследованных), было выполнено морфологическое исследование структуры слезной жидкости под руководством профессора Шатохиной С.Н. Была использована методика клиновидной дегидратации биологической жидкости, разработанная Шатохиной С.Н. и Шабалиным В.Н. Забор слезы осуществляли с помощью одноканальной микропипетки-дозатора «Линпипет-Labsistems» со специальным одноразовым пластиковым наконечником из нижнего конъюнктивального свода, без предварительной анестезии. Исследование дегидратированной капли проводили с помощью стереомикроскопа MZ-12 фирмы «Leica».

Статистическая обработка результатов проведенных исследований выполнена на персональном компьютере типа IBM Pentium Dual-Core inside с помощью программы Microsoft Excel и пакета прикладных программ Statsoft Statistica 6.0 для персонального компьютера. Для описания количественных признаков в исследуемых группах использовались элементы вариационной статистики: средняя арифметическая (М), стандартное (среднее квадратичное) отклонение (а), среднеквадратическая (стандартная) ошибка среднего арифметического (т), критерий достоверности Стьюдента (t), уровень значимости (р). Для оценки корреляционной связи количественных вариант вычисляли коэффициент корреляции Спирмена (г), который имеет смысл только при линейной связи и принимает значение от - 1 до + 1. Если г = 0, то варианты считались независимыми.

Результаты исследований и обсуждение

Очень наглядным признаком сенильных изменений зрительного анализатора является возрастное угасание физиологических рефлексов глазного дна. Оценка состояния рефлексов глазного дна выполнялась у всех 523 пациентов, куда вошла и группа контроля. В группе контроля (возраст пациентов от 20 до 26 лет) - визуализировались все физиологические рефлексы.

10

У пациентов в возрасте старше 75 лет отсутствовали все физиологические рефлексы глазного дна. Распределение физиологических рефлексов глазного дна в основных возрастных группах представлено в таблице № 1.

Таблица № 1

Распределение физиологических рефлексов глазного дна в разных возрастных группах

Состояние рефлексов глазного дна

Нормальные Снижен Отсутствует Отсутствуют

Группы рефлексы макулярный макулярный все

глазного рефлекс, рефлекс, нормальные

дна нормальный снижен рефлексы

фовеолярный фовеолярный глазного дна

рефлекс рефлекс

1 группа 5% 35% 55% 5%

2 группа 0% 0% 53% 47%

3 группа 0% 0% 17% 83%

4 группа 0% 0% 0% 100%

В первой группе (пациенты от 35 до 54 лет) наличие всех физиологических рефлексов достаточной яркости отмечено только в 5% случаев. В возрасте 55-64 лет (2 группа) примерно с одинаковой вероятностью регистрировали либо наличие ослабленного фовеолярного рефлекса (53%), либо полное отсутствие всех физиологических рефлексов на глазном дне. В возрасте 65-74 лет (3 группа) в 83 % случаев отсутствовали все физиологические рефлексы. Таким образом, физиологические рефлексы глазного дна является наглядным признаком прогрессирования процессов старения.

Для оценки изменения морфо-топографических показателей ДЗН (диска

зрительного нерва) в зависимости от возраста, проводимой с помощью прибора

11

HRT 3, выделили 5 параметров (из 22 представляемых в специальном отчете после проведения исследования на приборе HRT 3), наиболее показательных при изучении состояния нервной ткани.

1. RA (rim area) - площадь нейроретинального пояска (норма 1.31-1.96 мм2)

2. RV (rim volume) - объем нейроретинального пояска (норма 0.30 - 0.61 мм3)

3. Cup/disk area ratio - соотношение площади экскавации к площади диска зрительного нерва (норма 0.07-0.30)

4. Mean RNFL thickness - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки (норма 0.20 - 0.32 мм)

5. RNFL cross-sectional area - площадь поперечного сечения слоя нервных волокон (норма 0.99 - 1.66 мм3).

Таблица № 2

Изменение морфо-топографических показателей ДЗН в зависимости от

возраста по группам (М ± т)

RA (rim area) RV (rim volume) Cup/disk area ratio Mean RNFL thickness RNFL cross-sectional area

норма 1.31-1.96 0.30-0.61 1.31-1.96 0.20 - 0.32 0.99 - 1.66

мм2 мм3 мм2 MM MM3

1 группа 1,63 ±0,04 0,43 ± 0,03 0,17 ±0,03 0,25 ±0,01 1,23 ±0,05

2 группа 1,59 ±0,05 0,42 ± 0,03 0,21 ±0,04 0,23 ±0,01 1,15 ±0,06

3 группа 1,54 ±0,05 0,38 ± 0,02 0,21 ±0,03 0,21 ±0,01 1,04 ±0,04

4 группа 1,57 ±0,07 0,39 ± 0,03 0,24 ± 0,03 0,19 ±0,01 0,98 ± 0,06

5 группа 1,62 ±0,04 0,45 ± 0,04 0,18 ±0,03 0,28 ± 0,02 1,37 ±0,08

Параметр RA - площадь нейроретинального пояска, очень слабо изменялся с возрастом, подтверждено это подсчетом коэффициента корреляции между возрастным показателем и значением RA. Коэффициент корреляции Спирмена (г) = - 0,11, что соответствует слабой обратной корреляционной зависимости, то есть при увеличении возраста уменьшается площадь нейроретинального пояска диска зрительного нерва. Но согласно полученному коэффициенту корреляции, такая зависимость не является статистически значимой. Также регистрировались незначительные изменения параметра RV (объем нейроретинального пояска диска зрительного нерва). Отмечена слабая тенденция к уменьшению значения параметра в ходе старения. При оценке параметра Cup/disk area ratio (соотношение площади экскавации к площади ДЗН) выявили значимое изменение данного параметра только в четвертой группе (старше 75 лет). В четвертой группе отметили увеличение показателя Cup/disk area ratio относительно группы контроля на 33%. При изучении корреляционной зависимости изолированно в четвертой группе между возрастным показателем и значением Cup/disk area ratio получили коэффициент корреляции Спирмена (г) = 0,54. Это соответствует умеренной прямой корреляционной зависимости, то есть в возрасте после 75 лет увеличение значения соотношения площади экскавации к площади диска зрительного нерва считали статистически значимым. В первой возрастной группе, по сравнению с группой контроля, отмечено снижение значения mean RNFL thickness (средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки) на 11%, во второй группе - на 17% относительно группы контроля, в третьей — на 25%, а в четвертой - на 32%. Достоверность выявленной закономерности подтвердили подсчетом коэффициента корреляции Спирмена между показателем возраста и значением mean RNFL thickness. Коэффициент корреляции (г) = - 0,76, (р < 0,001), что соответствует сильной обратной корреляционной зависимости, то есть при увеличении возраста снижается средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки. При анализе изменений среднего значения RNFL cross-sectional area -площади поперечного сечения слоя нервных волокон, в разных возрастных

группах, отметили его снижение при увеличении возрастного показателя. Коэффициент корреляции (г) = - 0,44, (р < 0,001), что соответствует умеренной обратной корреляционной зависимости, то есть при увеличении возраста уменьшается площадь поперечного сечения нервных волокон. При этом среднее значение площади поперечного сечения нервных волокон в четвертой группе было даже незначительно ниже установленной нормы для данного параметра.

Оценку состояния перипапиллярной атрофии (ППА) диска зрительного нерва выполняли по следующим критериям:

1. Отсутствие перипапиллярной атрофии

2. Перипапиллярная атрофия < 1/5 диаметра диска зрительного нерва

3. Перипапиллярная атрофия 1/5-1/3 ДЗН

4. Перипапиллярная атрофия >1/3 ДЗН

Таблица № 3

Изменение площади ППА в зависимости от возраста по группам

Группы Площадь ППА по возрастным группам

Отсутствие ППА ППА < 1/5 ДЦ ППА = 1/5-1/3 ДД ППА > 1/3 ДД

1 группа 30% 55% 10% 5%

2 группа 24% 42% 26% 8%

3 группа 22% 44% 20% 14%

4 группа 9% 48% 28% 15%

Группа контроля 67% 26% 7% 0%

Была прослежена определенная закономерность увеличение частоты встречаемости и увеличение площади перипапиллярной атрофии диска зрительного нерва в процессе старения. Отсутствие ППА в группе контроля

регистрировалась в 67% случаев, а в четвертой группе только в 9% случаев. Площадь перипапиллярной атрофии диска зрительного нерва > 1/3 ДЦ в четвертой группе встречалась в 15% случаев, а в группе контроля не была обнаружена вовсе, в первой группе, для сравнения - эта цифра составила только 5%. Для подтверждения полученных данных статистически провели корреляционный анализ между фактором возраста и характером изменения ППА в группах. Был подсчитан коэффициент корреляции Спирмена. Коэффициент корреляции (г) = 0,40, что соответствует умеренной прямой корреляционной зависимости, то есть при увеличении возраста увеличивается частота встречаемости и площадь перипапиллярной атрофии диска зрительного нерва.

Кроме структурных изменений нервной ткани в исследовании также оценили данные КЧСМ (красный цвет) по группам и время зрачковой реакции (То). КЧСМ характеризует функциональное состояние зрительного анализатора в целом, особенно чувствительна эта методика при исследовании функций ДЗН и сетчатки и не зависит от рефракции. Было подсчитано среднее значение КЧСМ по группам. В 1 группе (35-54 лет) - 40,15 ± 2,3 Гц; в 2 группе (55-64 лет) - 38,14 ± 2,2 Гц; в 3 группе (65-74 лет) - 37,5 ± 3,1 Гц; в 4 группе (старше 75 лет) — 35,6 ± 3,7 Гц; в группе контроля (20-26 лет) - 43,7 ±1,8 Гц. То есть при увеличении возраста уменьшается значение КЧСМ, цифровые значения вполне сопоставимы с данными ряда отечественных и зарубежных авторов. Также с возрастом отмечалось удлинение и ослабление зрачковой реакции на свет. Изменение зрачковой реакции на свет в процессе старения представлено на рис. 1.

2040 2020 2000 1980 м 1960 | 1940 s 1920 1900 1880 1860 1840

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Рис. 1. Время зрачковой реакции (То) в млсек.

Таким образом, в ходе процесса старения происходят как морфо-топографические, так и функциональные изменения зрительного анализатора. Среди оцененных нами параметров некоторые можно считать маркерами возрастных изменений, другие же подвержены незначительным изменениям в ходе процесса старения. Наиболее статистически достоверным оказался параметр mean RNFL thickness - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки, оцениваемый при лазерной ретинотомографии. Параметр RNFL cross-sectional area - площадь поперечного сечения слоя нервных волокон, тоже статистически достоверно изменяется при старении, но оказался менее значимым. Что касается спорного вопроса, по мнению ряда авторов, относительно параметра Cup/disk area ratio - соотношение площади экскавации к площади диска зрительного нерва, то, по нашим данным, он является показательным только у лиц старших возрастных групп, а именно после 75 лет. В более раннем возрастном интервале изменение данного параметра не достоверно. Такие параметры как RV — объем нейроретинального пояска диска зрительного нерва и RA - площадь нейроретинального пояска диска зрительного нерва, по нашим данным, нельзя считать маркерами возрастного процесса, так как их изменение в разных возрастных группах статистически не

достоверно. К маркерам процесса старения можно отнести и наличие ППА -перипапиллярной атрофии, особенно больших размеров, а также снижение КЧСМ и удлинение и ослабления зрачковой реакции, что отражает уменьшение функциональных возможностей органа зрения.

Для комплексного физиологического исследования определенных офтальмологических признаков была разработана система количественно-качественной оценки, которая состоит из 23 пунктов. Среднее значение общей суммы баллов в 1 группе составило 29,15 ± 10,17 балла; в 2 группе - 47,16 ± 19,67 балла; средняя сумма баллов в 3 группе составила 78,6 ± 19,31 балла; а в 4 группе - 96,9 ± 19,13 балла; среднее значение суммы баллов в 5 группе (группа контроля) составило 5,0 ± 3,14 балла.

Было отмечено значительное увеличение количества баллов в зависимости от принадлежности к разным возрастным группам. При этом во второй группе количество баллов увеличивается на 62% по сравнению с первой группой, в третьей на 67% по сравнению со второй, а в четвертой группе увеличение уже не так значительно и составляет лишь 23% относительно среднего количества баллов в третьей группе. Если сравнивать с группой контроля, то среднее количество баллов в первой группе увеличилось в 5,8 раз, во второй - в 9,4 раза, в третьей - 15,6 раз, а в четвертой - в 19,4 раза.

Проведя такие сравнения, можно сказать, что возрастные изменения достаточно равномерно прогрессируют до возраста 75 лет, а затем их темпы значительно замедляются.

Среднее количество баллов по группам при оценке возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора

4 группа

Количество баллов

Возрастные группы

Рис. 2. Среднее количество баллов, полученное при оценке возрастных изменений зрительного анализатора, по группам.

Для более удобного использования предложенной балльной системы оценки возрастных адаптационных изменений зрительного анализатора и с целью внедрения ее в повседневную офтальмологическую практику была специально разработана компьютерная программа. Суть программы заключается в автоматическом подсчете баллов по анализируемым 23 предложенным показателям, в зависимости от полученного результата, предоставляется заключение и дальнейшие рекомендации. Кроме того в программе предусмотрена база данных, где сохраняются введенные параметры по каждому пациенту, в дальнейшем они доступны анализу и статистической обработке.

ГШ-Вйраст

Птоз

Выворот; заворот

Нал ич и с: кс антел аз м, атером, пап и лл ом Кожа век

Состояние слезных точек Тест Ширмера Состояние конъюнктивы: Прозрачность роговицы Чув етв йтел ь в ость р огови ц ы .Состояние радужки Реакция зрачка на свет Прозрачность хрусталика Состояние стекловидного тела

Рефлексы глазного дна Диск зрительного нерва Перипапиллярная атрофия Данные КЧСМ

Значение RA .(норма 1.31-1.96 мм2).

•Значение RV (норма 0.30 - 0,61 ммЗ)

Значение Cup/disk area ratio (норма 0.07-0.30)

Значение mean RNFL thickness (норма 0,20 - 0.32 мм)

Значение KOTL cross-sectional area (норма 0.99 - 1.66 ммЗ)

Наличие друз (или перераспределение пигмента в центральной зоне)

Рис. 3 Основное окно программы.

В основном окне программы напротив каждого признака вводятся в пустых окошках баллы от 0 до 10 (согласно ранее описанной системы, состоящей из 23 показателей).

Рис. 4. Окно программы с заключением и рекомендациями.

В настоящее время признанной считается приоритетность неинвазивных методов исследования. С этой точки зрения, важное значение в геронтологии и гериатрии имеет исследование биологических жидкостей организма. При диагностике патологических изменений органа зрения достаточно распространены различные методы исследования слезной жидкости (Дженгурова A.B., 2007; Егорова Э.В. с соавт, 2002; Зубаева Г.М., 2006; Шатохина С.Н., 1995; Hayashy К., Sueshi К., 1998; Zhou L. et al., 2006 и др.).

Для исследования морфологии слезной жидкости нами был выбран метод клиновидной дегидратации, как наиболее простой и экономически доступный. Он может широко применяться в клинической практике на амбулаторном уровне и в условиях стационара.

Методом клиновидной дегидратации были изучены процессы самоорганизации слезной жидкости при переходе ее из жидкой фазы в твердую. Всего исследовано 60 образцов слезной жидкости у пациентов из разных возрастных групп, в том числе 15 образцов из группы контроля.

Оценка типов фаций слезы (дегидратированной капли) производилась по классификации, разработанной (Шабалиным В.Н. и Шатохиной С.Н с соавт., 2004 год). После исследования образцов слезы пациентов разных возрастных групп нами был выделен ряд основных признаков изменения морфологии слезной жидкости в процессе старения.

1). Изменение формы кристаллов от кубической к дендритной, а в более старших возрастных группах полная потеря конкретных кристаллических форм. Появление феномена патологической кристаллизации в белковой зоне.

2). Накопление фрагментов кристаллов солей, а в более старших возрастных группах наличие конгломератов из органического детрита и фрагментов кристаллов.

3). Появление зон разреженности кристаллической структуры, увеличение их размеров и частоты встречаемости в зависимости от возраста.

4). Потеря равномерности белковой зоны, появление асимметричности трещин белковой зоны в старшей возрастной группе.

20

5). В возрастной группе старше 75 лет, появление промежуточной зоны и глыбчато-кристаллического типа кристаллизации.

Все отмеченные нами особенности могут расцениваться как признаки прогрессирования дегенеративного процесса, накоплений продуктов незавершенного метаболизма, и развития вялотекущих воспалительных процессов у пациентов старшей возрастной группы. При анализе фаций слезы не представляется возможным применить количественную оценку различных типов морфологической картины. Но ряд выделенных и систематизированных признаков качественного изменения структуропостроения фаций слезы, может облегчить применение данного исследования в качестве скрининговой методики оценки темпов старения зрительного анализатора.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в ходе процесса старения происходят как морфо-топографические, так и функциональные адаптационные изменения зрительного анализатора. Однако, скорость их в течение жизни неравномерна. Возрастные изменения зрительного анализатора начинают прогрессировать после 35 лет, максимально выражены темпы старения в возрастном диапазоне от 55 лет до 75 лет, а после75 лет скорость возрастных изменений значительно замедляется.

2. Выявлено, что у практически здоровых людей с возрастом наблюдается удлинение и ослабление зрачковой реакции на свет и постепенное угасание физиологических рефлексов глазного дна до полного их исчезновения в возрасте старше 75 лет.

3. Выделен ряд показателей, получаемых при исследовании на приборе HRT 3, которые могут служить маркерами процесса старения. Параметры mean RNFL thickness - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки и RNFL cross-sectional area - площадь поперечного сечения слоя нервных волокон наиболее достоверны во всех возрастных группах, что подтверждено статистически, коэффициент корреляции Спирмена (г) = - 0,76 и г = - 0,44 -

21

соответственно, (р < 0,001). Параметр Cup/disk area ratio - соотношение площади экскавации к площади диска зрительного нерва, является показательным только у лиц старших возрастных групп, а именно после 75 лет.

4. Исследование морфологической структуры слезной жидкости с помощью метода клиновидной дегидратации, экономически доступно и просто в выполнении. При анализе фаций слезы (дегидратированной капли) не представляется возможным применить количественную оценку различных типов морфологической картины. Но качественная оценка фаций слезы на основе предложенных признаков делает возможным применение этого исследования в качестве скрининговой методики определения темпов старения зрительного анализатора.

5. Разработана и применена с целью комплексной физиологической оценки возрастных адаптационных реакций зрительного анализатора специальная балльная система, состоящая из 23 показателей и шкалой оценки от 0 до 10 баллов, которая дает возможность определить степень морфофункциональных изменений. Специально создана компьютерная программа для более удобного использования предложенной методики, анализа полученных параметров и статистической их обработки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение в клинических условиях разработанной единой рациональной концепции для оценки возрастных изменений органа зрения облегчит работу офтальмологов с пожилым контингентом пациентов. Предложенная система физиологической оценки изменений зрительного анализатора в процессе старения улучшит диспансерную работу врачей на амбулаторном уровне, будет способствовать не только решению клинических задач и динамичному наблюдению пожилых пациентов, но и профилактике старческих заболеваний глаз.

2. Разработанная компьютерная программа ускорит анализ результатов исследований, проведенных с использованием комплексной системы оценки

22

возрастных изменений органа зрения, а также облегчит статистическую обработку накопленного клинического материала.

3. Исследование с помощью прибора НЯТ 3 может применяться с целью выявления возрастных изменений нейрогенных структур органа зрения.

4. Для скрининговой оценки темпов старения зрительного анализатора может быть использована методика исследования морфологии слезной жидкости методом клиновидной дегидратации с учетом выявленного ряда основных признаков изменений фаций слезы в ходе процесса старения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борянова Н.В., Фролов М.А., Гончар П.А., Радыш Б.Б. Некоторые возрастные изменения органа зрения // Сб. материалов X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - М., 2009. - С. 757-758.

2. Фролов М.А., Гончар П.А., Радыш Б.Б., Борянова Н.В. Влияние возрастного фактора на изменение картины глазного дна // Международная научно-практическая конференция по офтальмохирургии «Восток-Запад»: Сб. науч.трудов / Под ред. проф. М.М. Бикбова. - Уфа, 2010. - С. 413-414.

3. Борянова Н.В. Использование балльной системы для оценки возрастных изменений органа зрения // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: Международная студенческая конференция с участием молодых ученых: Материалы конференции. - М., 2010. - С. 29.

4. Борянова Н.В., Фролов М.А., Гончар П.А., Радыш Б.Б. Влияние возрастных изменений организма на структуры глазного дна // Актуальные проблемы офтальмологии: V Всерос. науч. конф. молодых ученых: Сб. науч. работ / Под ред. Х.П. Тахчиди. - М., 2010. - С. 38-39.

5. Борянова Н.В., Фролов М.А., Гончар П.А., Радыш Б.Б. Балльная оценка возрастных изменений органа зрения // Актуальные проблемы офтальмологии: V Всерос. науч. конф. молодых ученых: Сб. науч. работ / Под ред. Х.П. Тахчиди. - М„ 2010. - С. 37-38.

6. Борянова Н.В., Фролов М.А., Гончар П.А., Радыш Б.Б. Влияние фактора возраста на перипапиллярную атрофию диска зрительного нерва// Сб. материалов XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные концепции здоровья и здорового образа жизни». -М„ 2010.-С. 219-220.

7. Борянова Н.В,, Гончар П.А., Фролов М.А., Радыш Б.Б. Клиническая оценка некоторых структурных и функциональных изменений органа зрения в процессе старения // Клиническая геронтология. - М., 2010. - Т. 16,№11-12.-С. 70-73.

8. Фролов М.А., Гончар П.А., Радыш Б.Б., Борянова Н.В. Применение балльной системы для оценки некоторых возрастных изменений органа зрения у пациентов офтальмологического профиля // Вестник РУДН, серия Медицина. - М., 2011. - № 1. - С. 78-81.

Подписано в печать: 10.03.11

Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 779 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru