Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния зрительной системы при краткосрочной гипоксии у спортсменов 18-23 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гирфатуллина, Регина Робертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общая характеристика гипоксических состояний в спорте.
1.2. Реакция зрительной системы на гипоксию.
1.3. Электрофизиологические показатели зрительных функций.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика организации исследования.
2.2 Характеристика испытуемых.
2.3. Методика проведения электрофизиологических исследований зрительного анализатора.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Изменения функционального состояния организма при гипоксии
3.2. Изменение физиологических показателей зрительного анализатора при гипоксии.
3.3. Изменение биоэлектрических свойств сетчатки при гипоксии и в постгипоксическом периоде.
3.4. Параметры зрительных вызванных потенциалов при гипоксии и в период восстановления.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния зрительной системы при краткосрочной гипоксии у спортсменов 18-23 лет"
Актуальность проблемы. Взгляды на проблему гипоксии в последнее время значительно расширились, кислородная недостаточность рассматривается не только как ключевое звено патогенеза многих заболеваний, но и как физиологический процесс, обеспечивающий активацию адаптационных процессов (Агаджанян H.A., Чижов А.Я., 1998; Власова И.Г., 1997; Колчинская А.З. и др. 2002). Наиболее распространенными разновидностями дефицита кислорода в спорте являются гипоксии нагрузки и кислороддефицитные состояния, возникающие при задержке дыхания, которые могут развиваться от скрытой до декомпенсированной форм (Скулкова Н.П., 1974; Волков H.H., 1998; Симоненко А.П., 1999). В медико-биологических работах, посвященных адаптации к гипоксии, основное место заняли исследования кислородтранспортных систем и путей энергоснабжения организма. Согласно большинству клинических наблюдений и экспериментальных данных, нервно-психические функции, в том числе и зрительные, обладают высокой чувствительностью к недостатку кислорода (Смирнов" И.П., 1972; Смирнов K.M., 1969; Волков H.H., Азамиан А., 2005; Хентинен М.А., Шкулев В.В., 2005 и др.).
Одной из важных составляющих успешной деятельности во многих видах спорта является способность эффективно и быстро анализировать информацию в экстремальных условиях, в том числе - и при кислородной недостаточности. Исследования, проведенные в последнее время с помощью компьютерной версии теста Уэстона выявили повышение эффективности и скорости обработки зрительной информации у спортсменов при краткосрочной гипоксии (Ахмадеев P.P., Тупиев И.Д., 2000-2005; Глазачев О.С., Орлова М.А., 2005;), но причины и механизмы такого нетипичного стимулирующего эффекта, во многом остаются неясными.
Уровень развития современной электрофизиологии зрения позволяет оценить функциональное состояние различных отделов зрительной системы, выявить многие причины изменения восприятия, уточнить процессы передачи зрительной информации. (Fishman G.A., Sokol S., 1990; Marmor M.F., Zrenner E., 1998-99; Rzaeva N.M., 1998; и др.). Ценность и
ЛЬ информативность электрофизиологических методов возрастает при их комплексном использовании.
Следует особо отметить, что по многочисленным клиническим и экспериментальным данным кислородная недостаточность приводит к глубокому, часто - необратимому нарушению зрения. В частности, такие случаи известны у альпинистов при восхождениях на высоты свыше 5000 метров без кислородных масок, при этом различные отделы зрительной системы подвергаются воздействию глубокой и длительной гипоксии щ (Brinchmann-Hansen 1989). В то же время, на организм человека может влиять физиологическая гипоксия, приводящая к выраженным функциональным изменениям, но без развития патологических процессов. В частности, такие состояния развиваются при занятиях спортом, когда кислородтранспортные системы организма не удовлетворяют возрастающим кислородным потребностям. В этих случаях также могут происходить функциональные изменения зрительной системы, механизмы развития которых во многом остаются не изученными. 9 Таким образом, учитывая, что спортивная деятельность осуществляется на фоне выраженной кислородной недостаточности и одновременно требуется высокая эффективность зрительных функций, дальнейшее исследование зрительной системы спортсменов при гипоксии с помощью методов клинической электрофизиологии представляется одной из актуальных проблем современной физиологии
Цель исследования. Изучить физиологические механизмы^ зрительных функций спортсменов 18-23 лет при краткосрочной гипоксии. Ф Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить влияние краткосрочной гипоксии на электрофизиологические характеристики зрительной системы спортсменов 18-23 лет.
2. Оценить характер изменений электрофизиологических параметров периферического отдела зрительного анализатора при краткосрочной гипоксии у спортсменов.
3. Проанализировать изменения электрической активности центрального отдела зрительной системы при краткосрочной гипоксии и в восстановительном периоде у спортсменов и нетренированных лиц.
Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено комплексное электрофизиологическое исследование зрительной системы
• спортсменов при воздействии краткосрочной гипоксии. Показано, что транзиторная гипоксия приводит к повышению порогов электрической чувствительности зрительного анализатора. Обнаружено снижение Ь-волны электроретинограммы у спортсменов под влиянием кратковременной гипоксии. Выявлена реакция ранних и поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов у спортсменов в ответ на краткосрочную гипоксию. Высказано предположение, что обнаруженные изменения электрической активности зрительной системы у спортсменов происходят за счет влияний со стороны ретикулярной формации, активность которой возрастает при кратковременной гипоксии.
Теоретическая и практическая значимость. , Результаты исследования дополняют и уточняют данные о механизмах краткосрочных адаптационных реакций спортсменов на кислородную недостаточность.
Определение фосфена на фоне краткосрочной гипоксии может служить простым и надежным методом исследования нервно-психических функций спортсменов при экстремальных воздействиях. Электроретинография и вызванные зрительные потенциалы на фоне транзиторной гипоксии могут быть использованы с целью прогноза спортивных результатов и для определения функционального состояния спортсменов высокой квалификации в ходе тренировочных и соревновательных нагрузок.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение порогов электрического фосфена и снижение амплитуды Ь-волны электроретинограммы свидетельствуют об усилении процессов нейронального торможения в периферических отделах зрительного анализатора при действии краткосрочной гипоксии. Это является защитным компенсаторным механизмом при, действии экстремального фактора.
2. Вовлечение в ответ на краткосрочную гипоксию » преимущественно поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов свидетельствует о более выраженной реакции на кислородную недостаточность высших корковых отделов зрительного мозга.
3. Выраженные изменения электрической активности зрительной системы у спортсменов свидетельствуют о более эффективных -защитно-компенсаторных механизмах при действии кратковременной гипоксии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены ^ на научно-практической конференции, посвященной пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры (Уфа, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные и практические аспекты сохранения и восстановления здоровья человека» (Тюмень, 2004); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здравоохранение Башкортостана» (Уфа, 2005); четвертой Российской конференции с международным участием «Гипоксия» (Москва, 2005); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на научно-0 практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» Вестник БГУ (Уфа, 2006).
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 печатных листах, состоит из введения, 4 глав, содержит 9 таблиц и 14 рисунков. Список литературы состоит из 255 источника, из них - 89 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гирфатуллина, Регина Робертовна
выводы
1. Статистически достоверное повышение порогов восприятия электрического фосфена относительно исходного уровня у спортсменов при кратковременной гипоксии происходит в результате развития процессов торможения в зрительном анализаторе.
2. Достоверное снижение амплитуды Ь-волны электроретинограммы на фоне стабильной а-волны в группе спортсменов относительно исходного уровня свидетельствует об усилении нейронного торможения на уровне внутренних слоев сетчатки при действии краткосрочной гипоксии.
3. Выраженные изменения амплитуды поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов (236,16 - 344,52 мс) показывают преимущественное вовлечение в реакцию на краткосрочную гипоксию высших корковых отделов зрительной системы спортсменов.
4. Динамика изменения показателей амплитуды Ь-волны' и поздних компонентов вызванных потенциалов у спортсменов при действии краткосрочного гипоксического стресса свидетельствует об активации срочных защитно-компенсаторных механизмов, выражающихся в развитии процессов торможения в периферических и центральных отделов зрительного анализатора.
5. Учитывая морфо-функциональные особенности организации зрительной системы, можно полагать, что выявленная динамика электрофизиологических параметров при транзиторной гипоксии обусловлена нейронными взаимодействиями в системе дыхательный центр -ретикулярная формация - периферические и корковые отделы зрительной системы.