Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка влияния ксилазина на сердечный ритм у животных и его коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Ольга Юрьевна

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Функциональная морфология миокарда.

2.2. Физиологическая роль альфа 2-агонистов, используемых в ветеринарной клинической практике.

2.2.1. Альфа 2-адренорецепторы, их локализация и функции.

2.2.2. Физиологические эффекты альфа 2-адренергических агонистов.

2.2.2.1. Успокаивающее воздействие.

2.2.2.2. Воздействие на сердечно-сосудистую систему.

2.2.2.3. Воздействие на дыхательную систему.

2.2.2.4. Мышечное расслабление.

2.2.2.5. Болеутоляющее действие.

2.2.2.6. Гипотермия.

2.2.2.7. Мышечные судороги.

2.2.2.8. Эндокринные эффекты.

2.2.2.9. Возникновение аритмии.

2.2.2.10. Воздействие на морфологические показатели крови и на неспецифическую резистентность организма.

2.2.3. Антагонисты.

2.2.4. Использование антихолинергетиков с альфа 2-адренергическими агонистами.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Функциональное состояние изолированного сердца крысы на фоне сочетанного действия ксилазина и других препаратов.

3.2.2. Функционально-биохимические изменения у крыс при сочетанном применении ницерголина и ксилазина.

3.2.3. Изменения электрокардиограммы у собак под влиянием ксилазина.

3.2.4. Изменения электрокардиограммы у собак при сочетанном применение ксилазина и ницерголина.

3.2.5. Изменения показателей крови собак под влиянием ксилазина.

3.2.6. Изменения показателей неспецифической резистентности у собак под влиянием ксилазина и ницерголина.

4. Обсуждение результатов.

4.1. Анализ результатов опытов на изолированном сердце крыс.

4.2. Анализ экспериментальных данных на белых крысах.

4.3. Анализ результатов опытов, выполненных на собаках.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка влияния ксилазина на сердечный ритм у животных и его коррекция"

Актуальность темы. Классическими работами в области молекулярной биологии, фармакологии и физиологии установлен спектр альфа-адренергических рецепторов, в частности семейства а2-адренорецепторов с их подтипами а2А, а2В, а2С и a2D (G.J.Benson et al, 1991; L.A.Frank, G.A.Kunkle, K.M.Beale, 1992). В этих и других работах показано, что а2-адренорецепторы локализованы в центральной нервной системе и во всех периферических тканях и органах, причем субтипы рецепторов а2А — тесно связаны с регуляцией сознания, возбудимости и бодрствования в стволовых структурах мозга, а а2В — с периферическими вазоконстриктивными эффектами (L.Nilsfors, L.Garmer, A.Adolfsson, 1989).

Широкое применение в анестезиологии животных агониста а2-адренорецепторов ксилазина (ромпун, рометар) обусловило проявление у домашних животных ряда негативных побочных эффектов этого препарата, особенно при передозировке и при внутривенном введениях (W.H.Hsu, D.D.Schaffer, C.E.Hanson, 1987; O.Vainio, L.Palmu, 1989; S.A.Greene, 1999). В ряде публикаций показано, что у наркотизированных пациентов он довольно часто вызывает расстройства сердечной деятельности, в основе которых лежит нарушение ритма (С.Гарвацкий, Я. Левицкий, 1992; Г.И.Колев, Д.Б.Поташников, 2000). Однако реальной статистики аритмий до сих пор не существует, что связано с недостаточно полной регистрацией ЭКГ в период наркоза. Кроме кардиореспираторных и кардиоваскулярных эффектов ксилазина, в специальной литературе описаны другие нежелательные явления, в том числе случаи летального исхода у наркотизированных животных (Е.Н.Чувашова, 2001; T.D.Ambrisko, Y.Hikasa, 2002). Поэтому даже в современных условиях требуется проведение дополнительных исследований, направленных на ослабление или устранение нежелательных эффектов не только у ксилазина, но и у других агонистов а2-адренорецепторов. Для этого чаще всего используются а2 антагонисты (иохимбин, толазолин и др.), а также блокаторы гистамин-, серотонин-, допаминергических, опиоидных, бензодиазепиновых и других рецепторов, антихолинергические препараты и т. п. (W.H.Hsu, D.D.Schaffer, C.E.Hanson, 1987; R.K.Mirakhur, 1988; R.Virtanen, J.M.Savola, V.Saano, 1989; A.T.Vaha-Vahe, 1990; M.Maze, W.Tranquilli, 1991). Однако информация об использовании альфа-адреноблокаторов, в частности ницерголина, для коррекции сердечного ритма, нарушенного применением а2 антагонистов малочисленные и довольно противоречивы (R.Virtanen, 1989; R.Maroto etal, 1992).

Цели и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований было изучить наиболее существенные функциональные сдвиги в ритме изолированного сердца под влиянием ксилазина и ницерголина, а так же и в условиях целостного организма в экспериментах на животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- на модели изолированного сердца белых крыс установить основные изменения в ЭКГ под влиянием испытуемых доз ксилазина и ницерголина в отдельности и при их сочетании;

- провести анализ ЭКГ у подопытных животных (белые крысы, собаки) в норме и на фоне индивидуального и сочетанного влияния ксилазина и ницерголина;

- в этих же условиях проанализировать изменения в картине красной крови, а также ферментативно-обменные сдвиги в организме подопытных животных;

- оценить состояние неспецифической резистентности у животных до, во время и после применения ксилазина и ницерголина.

Научная новизна. Впервые изучено влияние раздельного и сочетанного действия ксилазина и ницерголина на электрокардиограмму (ЭКГ) изолированного сердца белых крыс. При этом установлены изменения в картине красной и белой крови у подопытных животных (белые крысы, собаки): повышение количества эритроцитов, гемоглобина, эозино- и лимфоцитопения. Обнаружены биохимические сдвиги, заключающиеся в изменении ферментативной активности креатинфосфокиназы (КФК), аспартат- и аланинаминотрансфераз (ACT, АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), уровня глюкозы на высоте развития фармакологического действия ксилазина и ницерголина при их раздельном и сочетанном применении. На этом фоне определены информативные показатели ЭКГ, позволяющие глубже раскрыть отдельные стороны механизма их физиологического действия. Впервые продемонстрировано влияние ксилазина на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у подопытных животных. Показано, что ницерголин в определенной степени оказывает коррегирующее воздействие на механизмы неспецифической защиты, что подтверждено более высокими показателями бактерицидной активности сыворотки крови и теста восстановленного нитросинего тетразоля (БАСК и НСТ-теста).

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ материалов, выполненных исследований, показал, что полученные экспериментальные данные позволяют углубить наши представления о физиологических эффектах агонистов альфа-адренергических рецепторов, в частности агониста а2-адренорецепторов - ксилазина и альфа-адреноблокатора - ницерголина. С другой стороны, результаты проведенных исследований расширяют возможности использования а2-агонистов адренорецепторов типа ксилазина и его аналогов в ветеринарной анестезиологии мелких домашних животных за счет ослабления негативных побочных эффектов (аритмогенность, гипотермия, эндокринный дисбаланс, приступы судорог, рвота и т. п.) с помощью препаратов с антагонистическим физиологическим действием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ксилазин и ницерголин при раздельном и сочетанном воздействии на изолированное сердце белых крыс изменяют его функциональное состояние в силу разного влияния на его а-адренорецепторный аппарат, что отражается на показателях ЭКГ.

2. Морфо-биохимические сдвиги в крови отражают физиологическое влияние ксилазина и ницерголина на сердечную деятельность, что подтверждается определенными изменениями в ЭКГ и процессах обмена у подопытных животных.

3. Ксилазин и ницерголин в различной степени влияют на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма животных.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедр хирургии и внутренних незаразных болезней животных, анатомии, фармакологии и патофизиологии НГСХА (2005 г.) на научных конференциях профессорско-преподовательского состава НГСХА (2003, 2004 гг); на научно-практической конференции по состоянию и проблемам ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004 г.), на научной конференции по итогам НИР НГСХА (2004 г.); на XIII Московском международном ветеринарном конгрессе (2005 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 225 источников, в том числе 119 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петрова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Перфузия изолированного сердца белых крыс ксилазином в чистом виде и при сочетании ницерголином, верапамилом и атропина сульфатом характеризуется изменениями сердечного ритма:

- струйное введение 2%-ного раствора рометара в дозе 2 мг/кг вызывает остановку сердца в течение 1 мин;

- медленное введение этого же раствора сопровождается синусовой брадикардией, синоатриальной блокадой второй степени, сохраняющимися через 10 мин после «отмены» препарата;

- ницерголин в дозе 1,5 мг/кг/мин вызывает учащение сердечных сокращений до 215,8±10,2 против 191,2±8,76 уд/мин в исходном состоянии, восстановление ритма сокращений сердца до «нормы» наступает через 1 мин после отмена препарата;

- сочетанное применение ксилазина на фоне предварительной обработки органа ницерголином полностью не отменяло вышеописанное негативное влияние ксилазина, но достоверно улучшало изучаемые показатели ЭКГ начиная с 5 мин «отмывки» испытуемых препаратов;

- верапамил и атропина сульфат через 20 мин после сочетанного ^ применения с ксилазином не снимали отрицательное воздействие последнего на ритмическую деятельность изолированного сердца.

2. Внутримышечное введение ксилазина (2%-ного раствора) в стандартной дозе белым крысам сопровождается резко выраженной брадикардией и синоатриальной блокадой первого типа, тогда как ницерголин вызывает синусовую тахикардию, укорочение интервалов и ТР с 0,053±0,002 и 0,045±0,008 соответственно до 0,041±0,003 и 0,038±0,009 с.

3. Применение ксилазина на фоне премедикации ницерголином Ф сопровождается достоверным ослаблением негативных эффектов ксилазина: лишь у 2 из 7 подопытных животных по ЭКГ обнаруживаются признаки синусовой брадикардии и синоатриальной блокады второй степени первого типа.

4. Морфо-биохимическим анализом проб венозной крови установлено, повышение уровня гемоглобина со 112 до 129 — 126 г/л у крыс и со 138 до 151 г/л у собак на 30 и 120 минутах опытов, эозино- и лимфоцитопения, возрастание активности фермента ЩФ в 1,3-1,5 раза, гипергликемия, за счет нарастания уровня глюкозы с 3,84±0,22 до 6,75±0,18 ммоль/л.

5. Показатели ЭКГ на фоне ксилазинового наркоза у собак имеют менее выраженные сдвиги в ритме сердечной деятельности по сравнению с белыми крысами при сохранении установленных общих закономерностей их проявления.

6. Ксилазин ослабляет в постнаркозный период проявления неспецифической резистентности у подопытных крыс и собак, снижая показатели НСТ-теста нейтрофилов (на 10-15%) и бактерицидную активность сыворотки крови с 74,8 до 67,5% (р<0,05). Предварительное введение ницерголина улучшает, изученные показатели неспецифической защиты у подопытных животных.

5. Заключение

Проведенные исследования на изолированном сердце белых крыс показали, что ксилазин достоверно изменяет ритм сердца. При струйном интракоронарном введении препарата наступала остановка сердца в течение одной минуты, а при медленной перфузии — на ЭКГ регистрировались нарушения функции автоматизма (синусовая брадикардия) и проводимости (синоатриальная блокада второй степени и атриовентрикулярная блокада первой степени). Полученные результаты свидетельствует о том, что ксилазин, как альфа2-адренергический агонист, оказывает прямое кардиотоксическое действие на миокард, вероятно за счет расстройств энергообеспечения кардиомиоцитов, в частности механизмов транспорта энергии АТФ от мест ресинтеза — митохондрий и цитозоля к эффекторным структурам (миофибриллам, ионным насосам и др.) с помощью ферментов АДФ-АТФ-транслоказыи КФК. Вслед за этим, Ф как нам представляется, наслаивается повреждение мембран и ферментов с одновременным наступлением дисбаланса ионов и воды. В наибольшей мере затрагивается баланс ионов К, Na, Ca, Mg, СГ, принимающих участие в таких жизненно важных процессах как возбуждение, проведение потенциалов действия, электромеханическое сопряжение и т. п. (Н.Р.Полеев и др., 1980; В.А.Сакс, Л.В.Розентраух, 1980; В.И. Капелько, 1982; N.Sperelakis, 1983; W.H.Bany, T.W.Smith, 1984; N.Sperelakis, G.M. Wahler, 1988).

При сочетанном использовании ксилазина и ницерголина на изолированном сердце крыс при анализе ЭКГ наблюдаелось улучшение функции проведения и регистрировалась слабо выраженная брадикардия (р>0,05).

Под влиянием атропина и ксилазина развивается блокада атриовентрикулярного узла проводящей системы изолированного сердца, тогда как верапамил, будучи антагонистом ионов кальция, вызывал в сочетании с этим анестетиком ослабление проведения нервных импульсов в синусном узле, что характеризовалось нарушением функции автоматизма (синусовая брадикардия

В серии экспериментов на белых крысах со стороны сердечной системы отмечались более существенные изменения по сравнению с изолированным сердцем. Так, при ксилазиновом наркозе имели место с одной стороны нарушения функции автоматизма синусового узла (синусовая брадикардия), с другой — процессов проведения импульсов (СА и АВ блокады, расширение комплекса С^ЯБ). При этом не исключалось сочетание нарушения функций автоматизма и процессов проведения. Кроме того, на ЭКГ регистрировалась ранняя реполяризация желудочков, указывающая на нарушение внутрижелудочковой проводимости, и смена положительного зубца Р на отрицательный. При применении ксилазина на фоне ницерголина наблюдалось улучшение сократительной способности сердечной мышцы (увеличение вольтажа зубцов Р и Я), а также укарачивалась длительность сердечного цикла (Я-Я) по сравнению с использованием одного ксилазина. У меньшей части ( у 3-х из 10) животных регистрировалась незначительная синусовая брадикардия и синоатриальная блокада второй степени.

Под влиянием ксилазина обнаруживались морфо-биохимические сдвиги, из которых наиболее существенными было повышение количества эритроцитов и гемоглобина, что, по-видимому, свидетельствовало о сгущении крови в результате уменьшении скорости кровотока и усиления работы почек, а уровень лейкоцитов практически имел лишь тенденцию к его увеличению. В то же время, анализ лейкограммы у этих животных показал, что под стрессорным воздействием ксилазина развивались эозино- и лимфоцитопения, увеличение процента сегментноядерных и палочкоядерных нейтрофилов. В биохимическом статусе обнаруживалась тенденция к возрастанию активности ферментов ЛДГ, КФК и ЩФ. Причем активность последней у поопытных крыс резко возрастала на фоне ксилазинового сна, указывая на довольно глубокие изменения в углеводно-фосфорном обмене. Как нам представляется, в первую очередь высокий уровень ферментативной активности ЩФ был связан с гипергликемией, вызванной дисбалансом инсулина и глюкагона под влиянием альфа 2-агониста ксилазина (К.Р.Вгоскшап, 1981; СЛ.Вешоп ег а1., 1984; МЖБГСиШо е1 а1., 1984; 1.А1ще1, 8.2Хап§ег, 1988).

Большой интерес представляло изучение у подопытных животных показателей НСТ-теста и БАСК, т.к. давно известно, что после продолжительной общей анестезии при проведении хирургических вмешательств наблюдается ослабление не только процессов метаболизма, но и факторов неспецифической защиты (С.Я.Бережной, 1989) В частности у обработанных только ксилазином крыс, отмечалось снижение кислородзависимой цитотоксичности нейтрофилов, на что указывало снижение процента позитивно реагирующих клеток в АВ НСТ-теста и их СЦП (р<0,01), а также ПРН и КМАН. Защитные свойства сыворотки крови (БАСК) ослабевали лишь в послеоперационный период (через 120 мин). В серии опытов (ницерголин + ксилазин) выше указанные показатели крови у поопытных крыс оставались в пределах нормативных параметров, что, естественно, послужило дополнительным подтверждением благоприятного влияния ницерголина не только на электро-физиологические пораметры сердечной деятельности, но и на клеточное и гуморальное звено неспецифической резистентности организма подопытных животных.

Аналогичные исследования, выполненные на собаках показали, что ксилазин в чистом виде и рекомендованной дозе вызывает у большенства подопытных животных замедление сердечного ритма в виде синусовой брадикардии, СА и АВ блокад, а также и других изменений в виде ранней реполяризации желудочков и экстросистолий (табл. 17).

Судя по электрокардиографическим данным, следует, что при ксилазиновом наркозе имеют место как нарушения функции автоматизма синусного узла (синусовая брадикардия), так и процессов проведения импульсов (СА и АВ блокады). При этом не исключается одновременное расстройства функции автоматизма и процессов проведения. По-видимому, ксилазин в сердце подопытных собак вызывает ответные физиологические эффекты как и у белых крыс врезультате прямого и опосредованного (через симпатическую иннервацию) действия.

Результаты анализа морфо-биохимических исследований подсчета в подготовительном и учетном периодах показали, что в процессе развития наркоза содержание эритроцитов и гемоглобина незначительно возрастало одновременно с количеством лейкоцитов, среди которых отмечалось лимфоцито- и эозинопения (рис. 23). Очевидно, установленные изменения отражали с одной стороны гемодинамические расстройства в форме ослабления микрогемолимфоциркуляции в органах и тканях, а с другой — последствия стрессорного влияния ксилазинового наркоза и адаптивных реакций со стороны системы крови, в частности отчетливо выраженной ферментемией в отношении ЩФ и КФК (табл. 23, рис 24). Анализ этих данных еще раз представил убедительное подтверждение тому, что ксилазин, как альфа 2-агонист, в качестве одного из физиологических ответоввызывает резко выраженную гипергликемию и повышение активности ЩФ, являющейся своеобразным индикатором глюкозного гомеостаза (И.М.Рослый, С.В.Абрамов, 2003). В то же время стрессорные состояния сопровождаются переключением углеводного обмена на липидный за счет глюкокортикоидов, а изменение гормонального фона организма увеличивает проницаемость клеточных мембран (адреналин активирует их фосфолипазу и вызывает ферментемию по КФК). В свою очередь, повышенный жирнокислотный пул, который увеличивает детергентность сыворотки, является субстратом для питания сердечной мышцы, активатором ее энергопродуцирующей КФК-системы и разобщителем тканевого дыхания. Фактически вся система КФК является системой адаптации к изменяющимся биоэнергетическим потребностям миокарда, мозга и мышц при изменении их кровоснобжения и гормонального фона организма. КФК выполняет интегративную роль большей частью через гормоны (катехоламины) как регуляторы метаболизма, которые и являются основной причиной повышением уровня ее активности в крови (Н.Р.Полеев, 1980; Л.Х.Опи, 1988; )

Ксилазин на высоте развития хирургического наркоза и в послеоперационный период (через 120 мин) оказывал неблагоприятное воздействие на механизмы неспецифической резистентности организма подопытных собак. В частности, в это время существенно ослабевали факторы кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов в НСТ-тесте, а именно: уменьшались процент позитивно реагирующих клеток в АВ НСТ-теста, СЦП АВ, ПРН, коэффициент метаболической активации нейтрофилов (КМАН) (табл. 23, рис. 25).

На фоне введения ницерголина ксилазиновый наркоз в меньшей степени отрицательно влиял на указанные выше показатели неспецифической резистентности, по всей вероятности за счет улучшения и стабилизации ферментативно-обменных процессов у животных вероятно за счет активации гуанилатциклазы и повышения уровня цГМФ в сосудистых гладкомышечных клетках, что, в свою очередь, понижает концентрацию ионов кальция, вызывая расслабление гладких мышц, вазодилатацию, увеличения кровотока, снижения артериального давления.

Кратковременные расстройства функции автоматизма и проводимости подтверждают наличие у ксилазина первичного кардиотоксического эффекта за счет угнетения и нарушения баланса ферментных систем, мембранной проницаемости для ионов кальция, что, естественно, отразилось на этих функциональных показателях миокарда. Иными словами, установлено наличие отрицательного хроно-, ино- и дромотропного эффектов ксилазина на функциональные показатели сердечной мышцы, а ницерголин, как альфа-адреноблокатор, существенно ослаблял это негативное влияние, что способствовало улучшению общего состояния подопытных животных во время наркоза за счет уменьшения кардиореспираторных и кардиоваскулярных эффектов, которые довольно часто наблюдаются, при использовании ксилазина и других альфа 2-агонистов адренорецепторов.

Таким образом, ксилазин как один из первых представителей а2агонистов нашел широкое применение в анестезиологии различных видов животных. Однако превышение стандартных доз, внутривенное введение, повышенная индивидуальная чувствительность, как показали наши и литературные данные, сопровождаются нежелательными изменениями сердечного ритма и вытекающими отсюда последствиями. Коррегирующее влияние ницерголина на этот важнейший показатель сердечной деятельности при использовании ксилазина в анестезиологии мелких животных (крысы, собаки), судя по результатам наших исследований, открывает физиологически обоснованную перспективу их применения для этих целей и у других видов животных.

Практические предложения

1. Результаты проведенных исследований расширяют возможности использования ксилазина и его аналогов в ветеринарной анестезиологии мелких домашних животных за счет ослабления негативных побочных эффектов с помощью препаратов с антагонистическим физиологическим действием.

2. Полученные материалы можно рекомендовать для включения в программы соответствующих курсов физиологии животных, фармакологии и специальных курсов при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка влияния ксилазина на сердечный ритм у животных и его коррекция"

На правах рукрписи

ПЕТРОВА Ольга Юрьевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КСИЛАЗИНА НА СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ У ЖИВОТНЫХ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

03.00.13. - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедрах анатомии, фармакологии и патофизиологии, хирургии и внутренних незаразных болезней

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Пахмутов Игорь Аркадьевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Мухина Ирина Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Щербаков ВиталийИвановин Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», г. Саранск

/о ^

Защита диссертации состоится «28 » декабря 2005 г. в л? часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97.

Автореферат разослан « 27 » ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

цМЗ&е? Иващенко М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Классическими работами в области молекулярной биологии, фармакологии и физиологии установлен спектр альфа-адренергических рецепторов, в частности семейства а2-адренорецепторов с их подтипами а2А, а2В, а2С и a2D (Q.J.Benson et al, 1991; L.A.Frank, G.A.Kunkle, K.M.Beale, 1992). В этих и других работах показано, что а2-адренорецепторы локализованы в центральной нервной системе и во всех периферических тканях и органах, причем субтипы рецепторов а2А - тесно связаны с регуляцией сознания, возбудимости и бодрствования в стволовых структурах мозга, а а2В - с периферическими вазоконстриктивными эффектами (L .Nilsfors, L .Garmer, A.Adolfsson, 1989).

Широкое применение в анестезиологии животных агониста а2-адренорецепторов ксилазина (ромпун, рометар) обусловило проявление у домашних животных ряда негативных побочных эффектов этого препарата, особенно при передозировке и при внутривенном введениях (W.H.Hsu, D.D.Schaffer, C.E.Hanson, 1987; O.Vainio, LJPalmu, 1989; S.A.Greene, 1999). В ряде публикаций показано, что у наркотизированных пациентов он довольно часто вызывает расстройства сердечной деятельности, в основе которых лежит нарушение ритма (С.Гарвацкий, Я. Левицкий, 1992; Г.И.Колев, Д.Б.Поташников,2000). Однако, реальной статистики аритмий до сих пор не существует, что связано с недостаточно полной регистрацией ЭКГ в период наркоза. Кроме кардиореспираторных и кардиоваскулярных эффектов ксилазина, в специальной литературе описаны другие нежелательные явления, в том числе случаи летального исхода у наркотизированных животных (Е.Н.Чувашова, 2001; T.D.Ambrisko, Y.HiKasa, 2002). Поэтому даже в современных условиях требуется проведение дополнительных исследований, направленных на ослабление или устранение нежелательных эффектов не только у ксилазина, но и у других агонистов а2-адренорецепторов. Для этого чаще всего используются. а2 антагонисты (иохимбин, толазолин и др.), а также блокаторы гистамин-, серотонин-, допаминергических, опиоидных, бензодиазепиновых и других рецепторов, антихолинергические препараты и т. п. (W.H.Hsu, D.D.Schaffer, C.E.Hanson, 1987; R.K.Mirakhur, 1988; R.Virtanen, J.M.Savola, V.Saano, 1989; A.T.Vaha-Vahe, 1990; M.Maze, W.Tranquilli, 1991). Однако информация об использовании альфа-адреноблокаторов, в частности ницерголина, для коррекции сердечного ритма, нарушенного применением а2 антагонистов малочисленные и довольно противоречивы (R.Virtanen, 1989; R.Maroto et al, 1992).

1.2. Цели и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований было изучить наиболее существенные функциональные сдвиги в ритме изолированного сердца под влиянием

ксилазина и ницерголина, а так же и в уеловиях-цеяестног©-организма в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ,

экспериментах на животных. "1

БИБЛИОТЕКА j C.I

оэ

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- на модели изолированного сердца белых крыс установить основные изменения в ЭКГ под влиянием испытуемых доз ксилазина и ницерголина в отдельности и при их сочетании;

- провести анализ ЭКГ у подопытных животных (белые крысы, собаки) в норме и на фоне индивидуального и сочетанного влияния ксилазина и ницерголина;

- в этих же условиях проанализировать изменения в картине красной крови, а также ферментативно-обменные сдвиги в организме подопытных животных;

- оценить состояние неспецифической резистентности у животных до, во время и после применения ксилазина и ницерголина.

13. Научная новизна. Впервые изучено влияние раздельного и сочетанного действия ксилазина и ницерголина на электрокардиограмму (ЭКГ) изолированного сердца белых крыс. При этом установлены изменения в картине красной и белой крови у подопытных животных (белые крысы, собаки): повышение количества эритроцитов, гемоглобина, эозино- и лимфоцитопения. Обнаружены биохимические сдвига, заключающиеся в изменении ферментативной активности креатинфосфокиназы (КФК), аспартат- и аланинаминотрансфераз (ACT, A JIT), щелочной фосфатазы (ЩФ), уровня глюкозы на высоте развития фармакологического действия ксилазина и ницерголина при их раздельном и сочетанном применении. На этом фоне определены информативные показатели ЭКГ, позволяющие глубже раскрыть отдельные стороны механизма их физиологического действия. Впервые продемонстрировано влияние ксилазина на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у подопытных животных. Показано, что ницерголин в определенной степени оказывает коррегирующее воздействие на механизмы неспецифической защиты, что подтверждено более высокими показателями бактерицидной активности сыворотки крови и теста востановленного нитросинего тетразоля (БАСК и НСТ-теста).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ материалов, выполненных исследований, показал, что полученные экспериментальные данные позволяют углубить наши представления о физиологических эффектах агонистов альфа-адренергических рецепторов, в частности агониста а2-адренорецепторов - ксилазина и альфа-адреноблокатора - ницерголина. С другой стороны, результаты проведенных исследований расширяют возможности использования а2-агонистов адренорецепторов типа ксилазина и его аналогов в ветеринарной анестезиологии мелких домашних животных за счет ослабления негативных побочных эффектов (аритмогенность, гипотермия, эндокринный дисбаланс, приступы судорог, рвота и т. п.) с помощью препаратов с антагонистическим физиологическим действием.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ксилазин и ницерголин при раздельном и сочетанном воздействии на изолированное сердце белых крыс изменяют его функциональное

состояние в силу разного влияния на его а-адренорецепторный аппарат, что отражается на покозателях ЭКГ.

2. Морфо-биохимические сдвиги в крови отражают физиологическое влияние ксилазина и ницерголина на сердечную деятельность, что подтверждается определенными изменениями в ЭКГ и процессах обмена у подопытных животных.

3. Ксилазин и ницерголин в различной степени влияют на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма животных.

1.6. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедр хирургии и внутренних незаразных болезней животных, анатомии, фармакологии и патфизиолопш НГСХА (2005 г.) на научных конференциях профессорско-преподовательского состава НГСХА (2003, 2004 гг); на научно-практической конференции по состоянию и проблемам ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004 г.), на научной конференции по итогам НИР НГСХА (2004 г.); на ХШ Московском международном ветеринарном конгрессе (2005 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

1.7.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы Работа иллюстрирована 25 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 225 источников, в том числе 79 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Первая серия опытов осуществлялась на базе ЦНИИ ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии им. Кирова С.М. Вторая часть экспериментальных исследований была проведена в «Центре стерилизации бродячих животных» (г. Нижний Новгород). Лабораторные исследования проводились на кафедрах анатомии, фармакологии и патофизиологии, внутренних незаразных болезней и хирургии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Первая часть исследований выполнена на беспородных белых крысах-самцах массой 180-220 г.; вторая часть - выполнена на беспородных собаках обоего пола в возрасте от 2 до 5 лет, массой 20-25 кг (табл. 1).

Экспериментальные исследования на крысах. На первом этапе работы изучалось функциональное состояние изолированного сердца крыс на фоне использования ксилазина в чистом виде и в сочетании с ницерголином, верапамилом и атрапина сульфатом. Для этих целей использовалась усовершенствованная установка для перфузии изолированного сердца по Лангендорфу (А.В.Дворников, 2002). Перфузия осуществлялась оксигенированным газовой смесью 95% 02 ' 5% СО2 физиологическим

раствором Кребса-Хензелейта (КХ). У гепаринизированных (500 МЕ/кг) крыс под нембуталовым наркозом (35 мг/кг) извлекалось сердце, отпрепарировал ось и подключалось к системе установки через аорту. Электрокардиограмма (ЭКГ) изолированного сердца регистрировалась при помощи оригинальных присасывающих электродов непрерывно в течение всего эксперимента. Длительное введение препаратов осуществлялось интракоронарно через перфузат с помощью перистальтического насоса Zalimp type 315 (Польша) со скоростью 1,2 мл/мин. Ксилазин вводился 2 мг/кг/мин, ницерголин - 1,5 мг/кг/мин, верапамил - 0,25 мг/кг/мин, атропина сульфат - 0,05 мг/кг/мин. Оценивались следующие минуты записи: 15 мин после начала перфузии раствором КХ (период адаптации); 1, 5, 10 мин перфузии с препаратами; 1, 5 и 10 мин после начала их «отмывки» раствором КХ.

Таблица 1.

Сведения о количестве объектов исследований.

№№ п/п Серии экспериментов Кол-во объектов исследований

1 А. Изолированное сердце белых крыс: Интактное изолированное сердце 10

2 Струйное введение ксилазина 5

3 Перфузия с ксилазином 9

4 Перфузия с ницерголином 9

5 Перфузия с ксилазином на фоне ницерголина 9

6 Перфузия с ксилазином на фоне атропина сульфата 9

7 Перфузия с ксилазином на фоне верапамила 9

Всего: 60

1 Б. Лабораторные животные: Белые крысы (интактные) 14

2 Белые крысы (введение ксилазина). 7

3 Белые крысы (введение ницерголина) 7

3 Белые крысы (введение ксилазина+ницерголина). 7

4 Собаки (интактные) 7

5 Собаки (в период проведения хирургических операций с использованием для наркоза ксилазина) 34

6 Собаки введение ксилазина+ницерголина 10

Всего: 86

В. Подвергнуто анализу:

1 Электрокардиограмм 292

2 Проб крови: 98

Регистрация ЭКГ у крыс осуществлялась при помощи электрокардиографа модели ЭК1ЧТ «Малыш» путем прикрепления электродов с обеих сторон от грудины на уровне передних конечностей и в области верхней части бедра левой задней конечности. Расшифровка производилась по второму стандартному отведению при скорости ленты 50 мм/с. Первой группе крыс (п=7) раствор ксилазина 2% вводился в/м в дозе 2,0 мг на 100 г массы тела. Второй группе (п=7) в/м вводился ницерголин в дозе 0,15 мг/100г. Третьей группе (п=7) первоначально в/м вводился ницерголин и через 10 минут - ксилазин в вышеуказанной дозе.

Экспериментальные исследования на собаках. Регистрация ЭКГ проводилась на портативном электрокардиографе марки ЭК1ЧТ «Малыш» во время выполнения хирургических операций (кастрация самцов, оварио- и гистероэктомия самок и др.) на предварительно заземленном операционном столе с применением для общей анестезии 2% раствора Рометара, который вводился внутримышечно в дозе ОД мл на 1 кг массы тела. Живая масса собак определялась путем взвешивания. На тыльную поверхность лап у экспериментальных животных накладывались матерчатые салфетки, обильно смоченные мыльным раствором. На них размещались металлические пластинки электродов, которые затем фиксировались при помощи эластичных резинок и соединялись с аппаратом кабелями отведения. Запись ЭКГ проводилась при скорости движения ленты 50 мм/с (1 милливольт равен 10 мм). Для этого использовали три стандартных отведения, расшифровку производили по второму отведению. (Мартин М., 2000; С.В.Бондаренко, Н.В.Малкова, 1999; В.В. Мурашко, АЗ. Струшнский, 1999).

Схема исследований: в подготовительный период (серия № 5, табл. 1) у интактных собак фиксировалась ЭКГ, а в дальнейшем она служила исходным фоном для сравнения с последующим записями, которые отражали влияние испытуемых препаратов на функциональные показатели сердца (автоматизм, проводимость, возбудимость). Повторная запись ЭКГ выполнялась через 10, 30 и 120 мин после введения препаратов. Полученные в результате эксперимента ЭКГ анализировались и сравнивались с исходными данными.

В опытах серии № 6 (табл. 1) ницерголин (а-адреноблокатор) вводился собакам внутримышечно в дозе 0,08 мг/кг и через 10 минут - раствор Рометара 2% аналогичным образом в дозе 0,1 мл/кг массы тела.

Морфологические и биохимические исследования. У подопытных крыс и собак (п=7) в стадию хирургического наркоза (через 30 мин) и после него (через 120 мин) брались пробы венозной крови, в которых определялись:

а) количества эритроцитов и лейкоцитов с помощью аппарата «Пикоскел» (Венгрия), гемоглобин - гемоглобинцианидным методом, лейкотрамма, НСТ-тест, бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), глюкоза — ортотолуидиновым методом (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982; И.В.Кондрахив и др., 1985; И.А.Пахмутов, 1988);

б) активность ферментов: трансаминаз аспаратат (АсТ) - и аланинаминотрансферазы (АлТ) [КФ 2.6.11 и КФ 2.6.12] по Райтману и Френкелю (1957); лактатдегидрогеназы (ЛДГ) [КФ 1.1.1.27] по Севелу и

g

Товареку; щелочной фосфатазы [КФ 3.1.3.1] по Бессею-Лоури-Броку; креатинкиназы (креатинфосфокиназа) - КК (КФК) [КФ 2.7.3.2] с помощью наборов фирмы «Лахема» (Чехия) (И.П.Кондрахин и др., 1985; В.СКамышников, 2000).

Цифровой материал результатов выполненных исследований обрабатывался статистически с использованием t-критерия Стьюдента для оценки достоверности различий средних значений двух выборок (А.Н.Кудрин, Г.ТЛономарева, 1967; А.М.Крюков, 2001).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1. Функциональное состояние изолированного сердца крысы на фоне сочетанного действия ксилазина и других препаратов.

Изолированное сердце характеризуется полным отсутствием нервных влияний со стороны автономной (вегетативной) нервной системы. Несмотря на это, возможны рефлекторные ответы сердца на изменения параметров окружающей среды (на уровне внутрисердечной нервной системы). Модель изолированной перфузии по Лангендорфу максимально приближена к воспроизведению физиологических условий для деятельности сердца: ионный состав перфузионного раствора Кребса-Хензелейта соответствовал составу крови; pH, температура, давление близки к естественным и поддерживались на постоянном уровне в течение всего эксперимента. Однако искусственные условия функционирования отражаются на уровне метаболизма органа, что ведет к снижению частоты сердечных сокращений (табл. 2). Так, к 15 мин адаптации после изоляции RRcp повышалась до 200% относительно показателя в условиях целостного организма и составляла 320,6 мс.

Таблица 2

Показатели ЭКГ в условиях целостного организма и изолированной перфузии сердца крысы (М±т, п=10).

Р, мс PR, мс QRS, мс QT, мс RRmax, MC RRmin, MC RRcp, мс чсс, уд/мин

In vivo 16,4± 2,57 53,6± 3,08 20,2± 1,05 45,1± 2,56 151,6± 8,93 134,0± 6,91 142,8± 7,61 428,3± 23,69

Изолиро ванное сердце 23,7А 5,48 48,4± 5,98 16,5± 6,36 87,6 9,71 324,6± 14,29 304,0± 20,58 314.3± 15,23 191,2± 8,76

Во 2-ой серии экспериментов было установлено, что при струйном интракоронарном введении 2%-ного раствора ксилазина, являющегося агонистом а2-адренорецепторов, в течение 1 мин наблюдалась остановка изолированного сердца. После минутной «отмывки» препарата раствором КХ сердце возобновило работу, но наблюдалось увеличение ИКср до

9241,5±432,87 мс и уменьшение частоты сердечных сокращений до 6,5±0,31 уд/мин при исходных данных ЯЯср 314,3±15,23 мс и ЧСС 191,2±8,76 уд/мин. Отмечалось укорочение интервала РЯ с 48,4±5,98 мс до 37,2±4,55 мс и удлинение комплекса (ЗЯБ с 16,5±6,36 мс до 20,8±2,28 мс (р<0,05). Продолжительность интервала QT увеличивалась с 87,6±9,71 до 102,4±5,94мс. Так же была зарегистрирована синоатриальная блокада второй степени и характеризовалась колебанием расстояния между зубцами ЛИ от 240,8±47,96 мс до 18242,2±889,89 мс (р<0,01).

На 5 мин отмены препарата наблюдалось уменьшение ЯЯср с 9241,5±432,87 до 422,1±24,99 мс и соответственно увеличивалась частота сердечных сокращений с 6,5±0,31 до 142,5±8,39 уд/мин. Отмечалось удлинение интервала РЯ до 53,4±4,22 мс и комплекса (^ЯЯ до 96,8±4,76мс, при исходных данных 48,4±5,98 и 16,5±6,36 мс соответственно. При этом обнаруживалось увеличение зубца Р до 34,6±3,97 мс, что составило 161% от исходных показателей.

На 10 мин «отмывки» ксилазина частота сердечных сокращений равнялась 138,70±8,98 уд/мин, что составило 72% от первоначальных данных. Одновременно отмечалось увеличение ЯЯср с 422,1 ±24,99 до 434,1±26,79 мс, что соответствовало 138% от исходного уровня (р<0,05). Такие показатели как Р, РЯ, С^Яв и (?Г не отличались от исходных данных.

При медленном введении (1,2 мл/мин) ксилазина в 3-ей серии опытов, на первой минуте перфузии наблюдалась синусовая брадикардия с частотой сердечных сокращений равной 77,3±2,54 уд/мин против исходной, составляющей 190,2±10,92 уд/мин (табл. 3). При этом на ЭКГ регистрировалось удлинение комплекса (ЗЯБ до 26,1±4,73 мс (исходная величина 16,3±5,02 мс), а интервал 0-Т изменялся с 87,6±9,71 до 135,3*17,46 мс. Так же отмечалось увеличение зубца Р с 23,1±3,57 до 28,7±1,94мс, удлинение интервала РЯ с 48,4±5,05 до 70,9±3,22 мс, т.е. регистрировалась атриовентрикулярная блокада первой степени. На ЭКГ отмечалась и синоатриальная блокада второй степени с колебанием расстояния между зубцами ЯЯ от 499,9±45,8 до 1053,7±30,6 мс (р<0,01-0,001).

К 5-ой мин- после введения ксилазина синусовая брадикардия нарастала, и частота сердечных сокращений составила 56,3±2,49 уд/мин, а на ЭКГ регистрировалось удлинение комплекса (?Я8 до 38,4±2,65 мс, при чем интервал (¡)Т удлинялся до 189,0±13,97 мс. Зубец Р продолжал увеличиваться до 37,7±4,12мс. Синоатриальная блокада, переходила в задержку синуса, что характеризовалось колебанием сердечного цикла ЯЯ от 1196,1±40,7 до 940,2±69,4 мс (р<0,01).

На 10-ой мин перфузии изолированного сердца с ксилазином наблюдалась синусовая брадикардия с частотой сердечных сокращений 64,3±9,09 уд/мин. Зубец Р увеличивался до 42,4±3,28мс, что составляло 187% от исходных данных. Комплекс (?Я5 не отличался от нормативных значений, а интервал укорачивался до 109,3±5,85 мс, что соответствовало 131% от исходного уровня. Сохранялась атриовентрикулярная блокада первой степени (интервал РЯ равнялся 71,0±5,43мс при исходных данных

Показатели ЭКГ изолированного сердца белых крыс (М±ш)

Показатели Исходные данные Ксилазин (п=9) Ницерголин (п=9) Ксилазин+Ницерголин (п=9)

Перфузия Отмывка Пер<] |узия Отмывка Перс] >узия Отмывка

1мин 10 мин 1мин 10 мин 1мин 10 мин 1мин 10 мин 1мин 10 мин 1мин 10 мин

Р, мс 23,1± 3,57 28,7± 1,94 42,4± 3,28*** 26,2± 2,54 22,3± 6,36 22,4± 6,99 22,6± 5,86 22,4± 7,53 21,8± 5,02 26,1± 5,11 26,3± 5,02 23,8± 3,38 22,3± 4,68

РЯ, мс 48,4± 5,98 70,9± 3,22** 71,0± 5,43** 58,2 6,76 51,4± 6,71 49,6± 5,98 47,4± 6.89 47,4± 7,23 47,8± 5,36 51,1± 5,88 60,8± 8,32 56,8± 6,55 50,2± 5,36

(^Яв, мс 16,5± 6,36 26,1± 4,73 15,9± 2,26 13,7± 3,04 16,0± 3,71 15,3± 8,17 13,8± 4,03 13,8± 5,45 13,0± 5,36 22,1± 9,48 31,8± 9,08 29,7± 6,78 16,0± 5,32

ОТ, мс 87,6± 9,71 135,3± 17,46* 109,3± 2,85* 95,9± 3,92 83,7± 10,40 83,6± 10,23 81,6± 6,45 86,8± 11,6 87,9± 8,65 105,7± 11,11 122,4± 10,83 114,0± 12,31 94,3± 7,84

ЯЯтах, мс 324,6± 14,29 1053,7± 30,6*** 1056,4± 37,8*** 888,7± 27,2*** 1189,8± 148,3*** 305,6± 29,4 298,6± 35,6 312,1± 59,3 328,2± 15,7 360,6± 22,9 473,3± 75,5 425,0± 70,8 328,7± 19,6

ЯЯтт, мс 304,0± 20,6 499,9± 45,8* 294,4± 23,8 194,9± 29,2*** 491,3± 31,7*** 273,0± 22,4 258,0± 56,3 306,4± 56,8 302, б± 12,5 334,4± 23,7 335,8± 92,4 351,1± 69,1 299,8± 25,9

ЯЯср, мс 314,3± 15,23 776,8± 25,8*** 675,4± 35,4*** 541,8± 30,0*** 840,6± 54,7*** 289,3± 25,2 278,3± 42,1 309,3± 57,9 315,4± 15,2 347,5± 22,4 403,8± 85,7 388,1± 69,8 314,2± 20,7

чсс, уд/мин 191,2± 8,76 77,3± 2,54*** 64,3± 9,09*** 111,2 7,47*** 72,27± 8,98*** 207,6± 7,67 215,8± 10,2 194,2± 13,5 190,9± 13,7 173,3± 11,55 152,1± 15,76 156,8± 19,56 191,7± 12,95

Примечание: * - р<0,05 ** -р<0,01 *** - р<0,001

48,4±5,98мс) и синоатриальная блокада второй степени с колебанием сердечного цикла от 1056,4±37,8 мс до 294,4±23,8 мс.

В первую минуту после отмены препарата наблюдалась синусовая брадикардйя с частотой сердечных сокращений 111,2±7,47 уд/мин. Зубец Р и интервал РЯ уменьшались до 26,2±2,54 и 58,2±6,76 мс соответственно. Комплекс (ЗЯБ и интервал ОТ укорачивались до 13,7±3,04 и 95,9±3,92 мс, что составило 84 и 115% от исходных данных, а на ЭКГ отмечалась синоатриальная блокада второй степени, т. е. интервал 11-11 колебался в диапазоне: от 888,7±27,2 до 194,9±29,2 мс.

На 5-ой мин «отмывки» ксилазина интервал Ю*ср составил 498,3±15,3мс, а частота сердечных сокращений 120,5±3,77 уд/мин (при исходных данных 314,3±15,2 мс и 191,2±8,76 уд/мин соответственно). Показатели Р, РЯ, ОЯБ и ОТ не отличались от данных на 1 мин отмены препарата.

На 10 мин после отмены ксилазина отмечалась синусовая брадикардия с частотой сердечных сокращений 72,27±8,98 уд/мин. Зубец Р, интервалы РЯ и ОТ, комплекс ОЯБ не отличались от исходных показателей. На ЭКГ регистрировалась синоатриальная блокада с диапазоном колебания КК от 1189,8±148,3 до 491,3±31,7 мс.

В серии опытов №4 (табл. 3) при перфузии изолированного сердца ницерголином на 10 мин регистрировалась незначительное учащение сердечных сокращений до 215,8±10,2 уд/мин, а интервал Ш1ср укорачивался до 278,3±42,1 мс, что составило 112,9 и 88,5% от первоначальных данных. Все остальные показатели оставались без существенных изменений.

На первой минуте после отмены ницерголина (табл. 3) наблюдалась нормализация определенных тестов.

В серии опытов №5 при перфузии изолированного сердца ксилазином на фоне ницерголина регистрировалась синусовая брадикардия, которая была менее выражена и на первой минуте составила 173,3±11,55 уд/мин (табл. 3), а Ш1ср соответственно 347,5±22,4 мс (при исходном значении 314,3*15,23 мс).

К 5-ой мин введения ксилазина частота сердечных сокращений составила 150,3± 15,77 уд/мин, что соответствует 164% от исходных показателей. При этом отмечалось удлинение зубца Р и интервала РЯ соответственно 30,9±6,29 и 60,3±8,29 мс. Так же наблюдалось увеличение комплекса (Щ до 30,2±9,08 мс.

На 10-ой мин перфузии ксилазином ЧСС была равна 152,1±15,76 уд/мин и Щ1ср составило 403,8±85,7 мс. Наблюдалось увеличение интервала ОТ до 122,4±10,83 мс (при исходном показателе 8,76±9,71 мс).

На первой минуте отмена препарата частота сердечных сокращений увеличивалась до 156,8± 19,56 мс, так же регистрировалось на ЭКГ уменьшение зубца Р и интервала РЛ соответственно 23,8±3,38 и 56,8±6,55 мс. Комплекс ОЯБ укорачивался до 29,7*6,78 мс, а интервал ОТ до 114,0±12,31 мс.

К 5 и 10 мин отмывки препарата все данные не отличались от исходных показателей.

Изменение электрофизиологических показателей сердечной деятельности белых крыс.(М±ш)

Зубцы и интервалы ЭКГ Исходные данные Ксилазин (п=7) Ницерголин (п=7) Ксилазин+Ницерголин (п=7)

Время регистрации ЭКГ через:

10 мин 30 мин 10 мин 30 мин 10 мин 30 мин

Амплитуда зубцов ЭКГ Р 0,030±0,013 0,019±0,009 0,007±0,010 0,035±0,010 0,035±0,010 0,041±0,0125 0,040±0,010

Я 0,377±0,081 0,339±0,061 0,286±0,052 0,386±0,025 0,399±0,025 0,432±0,065 0,430±0,067

8 0,293±0,244 0,281 ±0,262 0,281±0,262 0,17±0,011 0,17±0,011 0,197±0,160 0,170±0,138

Т 0,025±0,005 0,025±0,005 0,024±0,004 0,027±0,008 0,027±0,008 0,025±0,004 0,025±0,004

Продолжительность интервалов ЭКГ (с) Р 0,016±0,002 0,015±0,001 0,015±0,001 0,016±0,001 0,016±0,001 0,017±0,002 0,017*0,002

Р-<3 0,053±0,002 0,054±0,002 0,060±0,002* 0,052±0,003 0,041±0,003 0,053±0,002 0,053±0,002

сщ 0,020±0,002 0,023±0,003 0,033±0,003** 0,021 ±0,002 0,021±0,002 0,021±0,002 0,021±0,002

т 0,018±0,001 0,019±0,001 0,019±0,001 0,019±0,002 0,019±0,002 0,017±0,001 0,017±0,001

с?-т 0,045±0,002 0,049±0,003 0,059±0,003** 0,047±0,003 0,047±0,003 0,045±0,002 0,045±0,002

Т-Р 0,045± 0,008 0,123± 0,013*** 0,196± 0,024*** 0,045± 0,009 0,038± 0,009 0,096± 0,019* 0,108± 0,023*

я-я 0,142± 0,007 0,220± 0,012*** 0,315± 0,025*** 0,144± 010 0,11± 0,018 0,193± 0,017* 0,206± 0,025*

ЧСС 428,3±23,6 268,1±13,4*** 191,8±15,4*** 416,1±25,6 542,1±37,1* 310,4±7,97* 292,4з:15,7*

Примечание: * - р< 0,05 ** - р<0,01 - р<0,001

В серии опытов №6 при перфузии изолированного сердца ксилазином на фоне предварительного введения 0,1% раствора атропина сульфата через 5 мин регистрировалась полная атриовентрикулярная блокада.

В серии опытов №7 на фоне применения верапамила ксилазин вызывал стойкую синусовую брадикардию с частотой сердечных сокращений 28±2,5 уд/мин. И даже после «отмывки» препарата раствором КХ она сохранялась в течении 20 минут.

Как нам представляется, под влиянием атропина и ксилазина развивается блокада атриовентрикулярного узла проводящей системы изолированного сердца белых крыс, тогда как верапамил будучи антагонистом кальция, вызывал в сочетании с этим анестетиком ослабление проведения нервных импульсов в синусном узле. По-видимому, оам по себе ксилазин отчасти является блокатором потенциалзависимых кальциевых каналов клеточных мембран. Иными словами, оба испытанных препарата вместе с ксилазином оказывали синергичный тормозящий эффект на прохождение нервных импульсов по проводящей системе сердца, а ницерголин как а-адреноблокатор существенно ослаблял это негативное влияние ксилазина (аганиста а2-адренорецепторов).

3.2. Электрофизиологические и морфо-биохимические изменения крови у крыс при раздельном и сочетанном применении ницерголина и ксилазина.

У всех животных при клиническом осмотре до начала опытов не было выявлено каких-либо патологических отклонений со стороны печени и сердечно-сосудистой системы.

В результате проведенных исследований у всех крыс 1 группы была выявлена синусовая брадикардия с частотой 191,8±15,4 уд/мин, т.е. удлинение продолжительности сердечного цикла в 2 раза (0,315±0,025, против 0,142±0,007с исходных данных) (табл. 4). Интервал р-Т увеличивался с 0,045±0,002 до 0,059±0,003 с (р<0,05). Зубец Р с положительного менялся на отрицательный у 2 крыс, наблюдалось снижение вольтажа зубца Я с 0,377±0,081 до 0,286±0,052 мВ и увеличение продолжительности комплекса ОЛЯ с 0,020±0,002 до 0,033±0,003 с (р<0,01) и интервала РИ с 0,053±0,002 до 0,060±0,002 с (р<0,05).

На ЭКГ выявлялась синоатрйальная (СА) блокада второй степени первого типа у 5 крыс и характеризовалась изменением продолжительностью сердечного цикла К-Я от 0,420 до 0,260 с.

У 3 крыс во время наркоза выявлен синдром ранней реполяризации желудочков,а у других 3 крыс регистрировалась атриовентрикулярная блокада I степени.

У крыс 2 группы четко проявлялась синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений 542,1±37,1 уд/мин (продолжительность сердечного цикла составила 0,110±0,018 с). Интервалы Р<3 и ТР укорачивались до

0,041 ±0,003 и 0,038±0,009с соответственно при исходных данных 0,053±0,002 и 0,045±0,008с.

У животных 3 группы выявлялась синусовая брадикардия с частотой менее 292,4±25,7 уд/мин (продолжительность сердечного цикла составила 0,206±0,025 с) (табл. 4). На ЭКГ отмечалось незначительное увеличение зубцов Р с 0,035±0,013 до 0,040±0,01мВ и R с 0,377*0,081 до 0,430t0,067 мВ. На ЭКГ была выявлена синоатриальная (СА) блокада второй степени первого типа у 2 крыс и характеризовалась изменением продолжительности сердечного цикла R-R от 220 до 200 с, атриовентрикулярная (АВ) блокада первой степени отсутствовала.

При биохимическом исследовании ферментативной активности аминотрансфераз (ACT, АЛТ), ЩФ, КФК и ЛДГ в сыворотке крови крыс, до и во время хирургической стадии наркоза, были получены следующие данные, которые представлены в табл. 5, из которой видно, что активность аминотрансфераз (ACT, АЛТ), КФК и ЛДГ в сыворотае крови у опытной группы не отличалась от таковой у животных контрольной группы, лишь активность щелочной фосфатазы увеличилась почти в 1,3 раза.

Таблица 5

Влияние ксилазина на активность сывороточных ферментов у крыс (М±ш).

Показатели Сроки исследования

Исходные данные (до наркоза) (п=5) Во время наркоза (через 30 мин) (п=5)

ACT, МЕ/л 372,3±3,5 389,5±4,3

АЛТ, МЕ/л 100,1±2,8 103,2±1,8

ЩФ, МЕ/л 641,6±8,5 803,5±5,6**

КФК, МЕ/л 1089,2±23,0 1123,0±19,0

ЛДГ, МЕ/л 1517,3±21,0 1638,2±26,0

Примечание: * - р< 0,01 ** - р<0,001

В данный временной период у крыс опытной группы на высоте развития наркоза заметно возрастало количество эритроцитов и гемоглобина: с 5,89±0,32 до 7,13±0,17-1012/л и со 112±3,5 до 129±2,2 л (р<0,05), тогда как уровень лейкоцитов практически имел лишь тенденцию к его увеличению с 5,88±0,25 до 6,95±0,19-109/л (р<0,05). Тем не менее, анализ лейкограммы у этих животных показал, что под стрессорным влиянием ксилазина обнаруживались эозино- и лимфоцитопения. Кроме этого, у них определялись и сдвиги в функционально-метаболической активности нейтрофилов по показателям НСТ-теста: уменьшения процент позитивно реагирующих клеток в спонтанном и активированном вариантах, достоверное снижение (р<0,05) показатель резервности нейтрофилов (ПРН) через 120 мин после введения препарата при достаточно выраженном уменьшении среднего цитохимического показателя активный вариант (СЦП АВ) с 1,74±0,15 до 1,67±0,12 и 1,52±0,10. Защитные свойства сыворотки крови ослабевали только лишь в послеоперационный период с 72,4±1,6 до

65,2*1,5% (р<0,05). На фоне предварительного введения ницерголина вышеуказанные сдвиги в показателях периферической крови у подопытных крыс оставались в пределах нормативных величин, что свидетельствовало о позитивном эффекте альфа-адреноблокатара ницерголина перед ксилазиновым наркозом.

3.3. Изменения электрокардиограммы у собак под влиянием ксилазина.

В результате проведенных исследований установлено, что после введения ксилазина у собак серии опыта № 5 отмечается нарушение ритма сердечных сокращений.

Так, синусовая брадикардия с частотой менее 60 ударов в минуту была зарегистрирована у 25 (73,5%) собак, в том числе у 10 (29,4%) - менее 40 ударов в 1 минуту. Средние значения показателей электрокардиограммы представлены в таблице 6.

Как видно из данных, приведенных в этой таблице, продолжительность сердечного цикла у собак оказалась существенно выше исходных значений, так до наркоза она составляла 0,55±0,082 с, а во время наркоза 1,18±0,251 с (р<0,05). Ширина комплекса (ЗШ5 не отличались от таковой в норме. Длительность интервала Р-<5 увеличивалась до 0,15±0,031 с по сравнению с нормативным значением равным 0,09±0,011 с. Продолжительность интервала 0-Т составила 0,21±0,02 с и была больше аналогичного показателя в подготовительный период. Амплитуда зубца Т во время хирургического наркоза увеличивалась и составила 0,32 ±0,119 мВ, в то время как до наркоза зубец Т был равен 0,27±0,128 мВ, а высота зубца Я снижалась с 2,1±0,270 до 1,5±0,183 мВ (р<0,05).

В таблице 7 представлены основные электрокардиографические изменения у собак под действием ксилазинового наркоза.

Таблица 7

Основные изменения показателей ЭКГ у собак под влиянием ксилазина (в %%, п = 34)

Симптомы Собак %

Синусовая брадикардия 34 100

Синоатриальная блокада II степени 24 70,6

Атриовентрикулярная блокада I степени 19 55,8

Атриовентрикулярная блокада II степени 9 26,4

Синдром ранней реполяризации желудочков 13 38,2

Экстрасистолия 4 11,8

Изменения электрофизиологических показателей сердечной деятельности собак (М±т)

Ксилазин (п=34) Ксилазин+Ницерголин (п=10)

Зубцы и интервалы ЭКГ Исходные Время регистрации ЭКГ через:

данные 10 мин 30 мин 10 мин 30 мин

чЬ 11% 2 кБ р 0,19±0,053 0,19±0,053 0,19±0,053 0,19±0,069 0Д9±0,068

я 2,1±0,270 2,1 ±0,246 1,5±0,183* 2,2±0,221 2,2±0,191

8 0,1б±0,143 0,16±0,149 0,17±0,146 0,17±0,138 0,17±0,146

< Т 0,27±0,128 0,28±0,126 0,32±0,119 0,28±0,126 0,30±0,075

Р 0,04±0,001 0,04±0,001 0,04±0,001 0,04±0,002 0,04±0,002

!? н о о ^ О г 0,09±0,011 0,11±0,015 0,15±0,031* 0,10±0,017 0,11 ±0,05 6

5 ¿2 5 ° (ЗЯБ 0,04±0,005 0,04±0,005 0,05±0,008 0,04±0,005 0,04±0,007

н в § Т 0,08±0,019 0,08±0,019 0,08±0,019 0,08±0,018 0,08±0,019

О о, РЯБТ 0,20±0,025 0,20±0,023 0,21±0,020 0,21±0,039 0,21±0,037

С я Т-Р 0,25±0,083 0,51±0,070* 0,82±0,217* 0,38±0,121 0,61 ±0,198

я-я 0,55±0,082 0,82±0,073* 1,18±0,251* 0,65±0,083 0,81±0,173

чсс 112,2±16,6 74,1*6,8* 53,7±11,3* 92,3±15,2 74,1±24,3

Примечание: * - р<0,05

Синоатриальная блокада П степени была зарегистрирована у 24 (70,6%) собак. Другие варианты синоатриальной блокады не встречались.

Кроме того, в стадию хирургического наркоза при анализе ЭКГ у подопытных животных обнаруживались временные нарушения проводимости. Так у 19 (29,2%) собак выявлена атриовентрикулярная блокада I степени. Атриовентрикулярная блокада II степени отмечена в 9 случаях. У 38,2% собак во время наркоза выявлен синдром ранней реполяризации желудочков. Синдром проявляется горизонтальным подъемом или спуском сегмента 8Т на 2-3 мм с выпуклостью вниз, появлением отчетливой зазубрины на нисходящем колене рубца II иногда со смещением переходной зоны. Увеличение зубца Т свидетельствует о более сильной реполяризации желудочков. Эти изменения часто наблюдались во II и Ш стандартных отведениях. В 8 случаях синдром ранней реполяризации желудочков сочетался с синоатриальной блокадой II степени и в 5 случаях с атриовентрикулярной блокадой I степени. В целом по группе у собак с признаками этого синдрома выявляется более редкий ритм, достоверное удлинение интервала Р<3 и комплекса Возможно, механизмы появления синдрома ранней реполяризации желудочков связаны с продольной диссоциацией волокон АВ соединения на фоне выраженной активации парасимпатического отдела нервной системы. В 4 случаях (11,8%) у собак во время наркоза выявлена экстросистолия.

Электрокардиографические данные позволяют говорить о том, что при ксилазиновом наркозе имеют место с одной стороны нарушения функции автоматизма синусного узла (синусовая брадикардия), с другой стороны нарушение процессов проведения импульсов (СА блокада, АВ блокада). Необходимо отметить и то, что возможно сочетание нарушения функции автоматизма и процессов проведения.

Безусловно, в генезе выявленных нарушений определенную роль играет функциональное состояние синусового узла, СА зоны и АВ проводимости и возможности электрокардиографии в выявлении этих нарушений недостаточно.

3.3. Изменение электрокардиограммы у собак при сочетанием применении ксилазина и ницерголина.

У собак серии опытов № 6 (табл. 6) так же была выявлена синусовая брадикардия, но с частотой менее 74,1±12,6 уд/мин (продолжительность сердечного цикла составила 0,81 ±0,173 с). Так же на ЭКГ отмечалось увеличение амплитуды зубца Т на высоте развития наркоза, но она составила 0,30±0,075 мВ. Интервал Т-Р увеличивался с 0,28±0,099 с до 0,61+0,198 с. На ЭКГ была выявлена синоатриальная (СА) блокада второй степени первого типа у 4 собак с изменением продолжительности сердечного цикла Я-Я от 0,48 с до 0,9 с. Атриовентрикулярная (АВ) блокада первой и второй степени не регистрировалась.

Таким образом, в предыдущем разделе было установлено, что ксилазин оказывает отрицательный хронотропный эффект на сердечную мышцу, а ницерголин, как альфа-адреноблокатор, существенно ослаблял это негативное влияние.

3 4. Изменения показателей крови собак под влиянием ксилазина.

В доступной литературе мы встретили различные данные об изменении гематологического статуса у разных видов животных под воздействием ксилазина (И.И.Магда, И.И.Воронин, 1974; С.Я.Бережной, 1989). В связи с этим в данном разделе приводятся результаты лабораторных исследований образцов венозной крови, взятых у собак до и во время хирургической стадии ксилазинового наркоза.

Результаты подсчета количества эритроцитов и гемоглобина в подготовительном и учетном периодах, показали, что в процессе развития наркоза содержание эритроцитов в крови повышается по сравнению с исходными данными, с достоверным возрастанием уровня гемоглобина в крови 138,6 до 151,2 г/л. (р<0,05)

В лейкограмме подопытных собак под влиянием ксилазина обнаружены существенные изменения в соотношении между отдельными видами лейкоцитов, которые, по-видимому, были обусловлены стрессорньтм воздействием препарата. В частности, на высоте развития наркотического сна у собак отмечалось недостоверное повышение количества палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, а число лимфоцитов и эозинофилов, наоборот, снижалось.

При биохимическом анализе образцов сыворотки крови, активность аминотрансфераз (АЛТ и ACT), лахтатдегидрогеназы (ЛДГ) и креатинфосфокеназы (КФК) не существенно изменялась относительно физиологической нормы (рис.). Тем не менее активность ЩФ возрастала с 128,4±4,8 Е/л до 172,3 ±6,5 Е/л (р<0,001). При этом в пробах крови от животных во время наркоза существенно (р<0,01) возрастал уровень глюкозы с 3,84±0,22 до 6,75±0,18 ммоль/л.

Повышение ферментативной активности ЩФ указывает на адаптивную реакцию организма системно-метаболического типа с изменением интенсивности потоков субстратов через мембраны, в частности глюкозы и органического фосфата. Это нашло свое отражение в изменениях количества глюкозы в пробах крови от подопытных собак, указывая на резко выраженную гипергликемию, которая, по мнению ряда исследователей, обусловлена торможением синтеза инсулина и активации - глюкагона (R.P.Brockman, 1981; I.Angel, S.Z.Langer, 1988). По-видимому, здесь имеет место наличие определенной связи с высокой ферментативной активностью ЩФ, и возможной активацией и al-адренорецепторов, что нашло подтверждение в работах T.D.Ambrisko, Y.Hikasa, (2002), M.D.Sinclair (2003).

■ До наркоза □ Через 30 мин после введения препарата I

Рис. Изменения активности ферментов в сыворотке крови подопытных собак.

Кратковременные расстройства функции автоматизма и проводимости подтверждают наличие у ксилазина первичного кардиотоксического эффекта за счет угнетения и нарушения баланса ферментных систем, мембранной проницаемости для ионов кальция, что, естественно, отразилось на этих функциональных показателях миокарда. Иными словами, установлено наличие отрицательного хронотропного и инотропного эффектов ксилазина на функциональные показатели сердечной мышцы, а ницерголин, как альфа-адреноблокатор, существенно ослаблял это негативное влияние, что способствовало улучшению общего состояния подопытных животных во время наркоза за счет уменьшения кардиореспираторных и кардиоваскулярных эффектов, которые довольно часто наблюдаются, при использовании ксилазина в чистом виде (W.J.Tranquilli et al,1986; С.Е.Short, 1991; W.W.Muir, D.Mason, 1996; L.A.Lamont et al, 2002;).

3.5. Изменения показателей неспецифической резистентности у собак под влиянием ксилазина и нщерголина..

Ксилазин на высоте развития хирургического наркоза и в послеоперационный период (через 120 мин) оказывал неблагоприятное воздействие на механизмы неспецифической резистентности организма подопытных собак (табл. 8). В частности, в это время существенно ослабевали факторы кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов в НСТ-тесте, а именно: уменьшались процент позитивно реагирующих клеток «

в АВ НСТ-теста, СЦП АВ, ПРН, коэффициент метаболической активности нейтрофилов (КМАН) (р<0,05-0,01). Убедительным подтверждением этого факта служили и показатели БАСК (табл. 8). Однако, в отличие от НСТ-теста, ее активность ослабевала лишь в разгар проявления наркотических свойств ксилазина (р<0,05).

На фоне введения ницерголина ксилозиновый наркоз в меньшей степени отрицательно влиял на указанные вьппе показатели неспецифической резистентности, по всей вероятности за счет улучшения и стабилизации ферментагавно-обменных процессов у животных в постнаркозный период исследований.

Таблица 8

Изменения НСТ-теста у собак до и после ксилазинового наркоза (М±т, п=7)

Показатели До наркоза Через 30 мин Через 120 мин

СВ, % 8,7±0,5 8Д±0,3 9,6±0,7

АВ, % 72,3±2,4 65,5±1,7* 61,5±3,1*

ПРН 8,3±0Д 8,1±0,1 6,4±0,4*

КМАН 0,88±0,02 0,87±0,02 0,83±0,01*

СЦП-СВ 0,14±0,03 0,12±0,01 0,17±0,05

СЦП-АВ 1,63±0,22 1,54±0,13* 1,38±0,17*

БАСК, % 74,8±2,1 67,5±1,8* 70,1±1,5

Примечание: * - р<0,05

Из материалов таблицы 9 видно, что в период хирургической стадии наркоза изменялась кислородзависимая метаболическая активность нейтрофилов, обусловленная, как нам представляется, общим снижением уровня обменных процессов на фоне ослабления микроциркуляции в органах и тканях под влиянием ксилазина. В частности, это касалось АВ НСТ-теста, отражающего потенциальные возможности бактерицидного действия продуктов одно- и двухэлектронного восстановления кислорода (Н2О2, О2, ОН, Ог, система фермента миелопероксидазы - МПО в сочетании с Н202 и галогенами (Вг , С1,1 и др.). Другим подтверждением этому факту служило понижение уровня ПРН и КМАН. В то же время изменялось и качественная сторона НСТ-теста: снижался СЦП АВ у наркотизированных собак, за счет уменьшения отложений восстановленного тетразолия (диформазана синего цвета) в цитоплазме и на мембране нейтрофилов с преобладанием клеток с I

и II степенью активности кислородзависимого метаболизма (Д.Н.Маянский, А.Н. Маянский, 1983; А.Н.Маянский и др., 1984,1988).

Таким образом, ксилазин как один из первых представителей а2агонистов нашел широкое применение в анестезиологии различных видов животных. Однако превышение стандартных доз, внутривенпое введение, повышенная индивидуальная чувствительность, как показали наши и литературные данные, сопровождаются нежелательными изменениями сердечного ритма и вытекающими отсюда последствиями. Коррегирующее влияние ницерголина на этот важнейший показатель сердечной деятельности при использовании ксилазина в анестезиологии мелких животных (крысы, собаки), судя по результатам наших исследований, открывает физиологически обоснованную перспективу их применения для этих целей и у других видов животных.

4. ВЫВОДЫ.

1. Перфузия изолированного сердца белых крыс ксилазином в чистом виде и при сочетании ницерголином, верапамилом и атропина сульфатом характеризуется изменениями сердечного ритма:

- струйное введение 2%-ного раствора рометара в дозе 2 мг/кг вызывает остановку сердца в течение 1 мин;

- медленное введение этого же раствора сопровождается синусовой брадикардией, синоатриальной блокадой второй степени, сохраняющимися через 10 мин после «отмены» препарата;

- ницерголин в дозе 1,5 мг/кг/мин вызывает учащение сердечных сокращений до 215,8+10,2 против 191,2+8,76 уд/мин в исходном состоянии, восстановление ритма сокращений сердца до «нормы» наступает через 1 мин после отмена препарата;

- сочетанное применение ксилазина на фоне предварительной обработки органа ницерголином полностью не отменяло вышеописанное негативное влияние ксилазина, но достоверно улучшало изучаемые показатели ЭКГ начиная с 5 мин «отмывки» испытуемых препаратов;

- верапамил и атропина сульфат через 20 мин после сочетанного применения с ксилазином не снимали отрицательное воздействие последнего на ритмическую деятельность изолированного сердца.

2. Внутримышечное введение ксилазина (2%-ного раствора) в стандартной дозе белым крысам сопровождается резко выраженной брадикардией и синоатриальной блокадой первого типа, тогда как ницерголин вызывает синусовую тахикардию, укорочение интервалов Р(2 и ТР с 0,053+0,002 и 0,045+0,008 соответственно до 0,041+0,003 и 0,038+0,009 с.

3. Применение ксилазина на фоне премедикации ницерголином сопровождается достоверным ослаблением негативных эффектов ксилазина: лишь у 2 из 7 подопытных животных по ЭКГ обнаруживаются признаки синусовой брадикардии и синоатриальной блокады второй степени первого типа.

4. Морфо-биохимическим анализом проб венозной крови установлено, повышение уровня гемоглобина со 112 до 129 - 126 г/л у крыс и со 138 до 151 г/л у собак на 30 и 120 минутах опытов, эозино- и лимфоцитопения, возрастание активности фермента ЩФ в 1,3-1,5 раза, гипергликемия, за счет нарастания уровня глюкозы с 3,84±0,22 до 6,75±0,18 ммоль/л.

5. Показатели ЭКГ на фоне ксилазинового наркоза у собак имеют менее выраженные сдвиги в ритме сердечной деятельности по сравнению с белыми крысами при сохранении установленных общих закономерностей их проявления.

6. Ксилазин ослабляет в постнаркозный период проявления неспецифической резистентности у подопытных крыс и собак, снижая показатели НСТ-теста нейтрофилов (на 10-15%) и бактерицидную активность сыворотки крови с 74,8 до 67,5% (р<0,05). Предварительное введение ницерголина улучшает, изученные показатели неспецифической защиты у подопытных животных.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петрова, О.Ю. Влияние рометара (ксилазина) на сердечную деятельность у собак /Петрова О.Ю., Пахмутов И.А. //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве /Мат. международной научно-практической конф. - Чебоксары, 2004. - С. 350-352

2. Петрова, О.Ю. Функциональное состояние изолированного сердца крысы на фоне сочетанного действия некоторых лекарственных средств и ксилазина / Петрова О.Ю., Пахмутов И.А. //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве /Мат. международной научно-практической конф. - Чебоксары, 2004. - С. 353-355.

3. Петрова, О.Ю. Физиологическое обоснование сочетанного ксилазинового наркоза у животных /Петрова О.Ю., Пахмутов ЛА. //Материалы 13-го Московского Международного ветеринарного конгресса. - Москва, 2005. -С. 94-95.

ПЕТРОВА Ольга Юрьевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КСИЛАЗИНА НА СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ У ЖИВОТНЫХ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 24.11.2005 г. Формат 60*80/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 6/1105

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА

f 2 A 6 8 1

РНБ Русский фонд

2006-4 25713