Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шириев, Вакиль Миргалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕГУЛЯТОРОВ.

2.1. Обзор литературы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Клатрйпростин, эстуфалан, анипрост

2.2.2. Индуцирование охоты.

2.2.3. Индуцирование суперовуляции

2.2.3.1. Гонадотропные препараты. Дозы и режимы обработок для индуцирования суперовуляции.

2.2.3.2. Многократное использование коров в качестве доноров эмбрионов

2.2.3.3. Восстановительный период

2.2.4. Обсуждение

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПЛОДОВИТОСТИ . II'

3.1. Обзор литературы. II'

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Эффективность отечественных гормональных препаратов при восстановлении плодовитости проблемных короЕ

3.2.2. Результаты применения гормональных препаратов при патологии яичников то'

3.2.2.1. Персистентное желтое тело

3.2.2.2. Фолликулярные и лютеальные кисты яичников

3.2.2.3. Гипофункция яичников

3.2.2.4. Постфизиологическая авдклия (временной застой цикла)

3.2.3. Послеродовые осложнения.

3.2.4. Эмбриопродуктивность после устранения различных нарушений репродуктивной функции.

3.2.5. Влияние климатических факторов на применение биорегуляторов при норме и патологии

3.2.5.1. Синхронизация охоты (проблемные коровы)

3.2.5.2. Индуцирование суперовуляции

3.3. Обсуждение

ОБОБЩАЮЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ЭНДОКРИННЫМ АСПЕКТАМ.

4.1. Обзор литературы

4.2. Собственные исследования.

4.2.1. Гормональные профили при различном функциональном состоянии яичников

4.2.2. Эндокринные аспекты проведения био-. технических мероприятий

4.3. Унификация методов

4.3.1. Синхронизация охоты и суперовуляция.

4.4. Обсуждение

- 5

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве"

Увеличение производства молока, мяса и другой животноводческой продукции, как основы продовольственной безопасности государства и улучшения социального положения населения, во многом определяется состоянием воспроизводства крупного рогатого скота (41). В наибольшей степени от этого зависит получение молока, так как лактационная деятельность организма коров тесно связана с процессом размножения. Из организационно-хозяйственных элементов системы воспроизводства определяющее значение имеет высокоэффективная структура стада. Однако, современное отечественное скотоводство характеризуют негативными структурными изменениями: - с I9SI года происходит устойчивое сокращение поголовья крупного рогатого скота, сопровождающееся повышением доли коров в стаде при одновременном уменьшении шлейфа. Это не только снижает возможности увеличения производства молока, но и сохранения его на прежнем уровне. По существу скотоводство приобретает экстенсивные формы ведения (29, 30). В то ке время интенсификация процессов воспроизводства стада сдерживается из-за ряда причин, к которым в первую очередь относят замедленное восстановление репродуктивной функции после родов, послеродовые осложнения и гинекологические заболевания, низкая оплодотворяемость от однократных осеменений, многократные неплодотворные осеменения, высокая эмбриональная смертность (83, 38).

- 6,

При современных технологиях эксплуатации у 30$ коров после отела регистрируют задержание последа, что обусловливает субинволюцию матки, неизбежно осложняющуюся различными формами эндометритов. Причем в ряде хозяйств эндометритами могут переболевать до 70$ коров. В определенной степени с этим связывают нарушения гормональной и генеративной функции яичников. В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55$ коров. В подобных стадах оплодотворяемость после первого осемнения не превышает 40$. Эти и другие нерешенные проблемы, связанные с воспроизводством, наносят ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, обусловливаемые всеми заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми. В этих условиях исследования с целью нормализации половой функции приобретают особую актуальность (2, 55, 75, 16, 80, 81). В первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых были Епервые разработаны отечественными учеными (12, 13, 14). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, стимуляции и синхронизации охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом, профилактике и устранению патологии репродуктивной системы и на этой основе - искусственное осеменение, получение и транс плантация эмбрионов. Применение в производственных условиях этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных б конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодо

- 7 витости (231, 269, 83).

Средством интенсификации воспроизводства служит метод трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, основным назначением которого является генетическое улучшение животных. Трансплантацию эмбрионов используют дая интенсивного получения потомства от ценных в гинетическом отношении самок. Большие преимущества метод дает ддя импорта и экспорта сельскохозяйственных животных. Трансплантация эмбрионов, в ряде случаев, оказывается более эффективной, чем перевозка спермы. Получение двоен от каждой самки с помощью метода трансплантации открывает широкие возможности для улучшения продуктивности и генетических исследований. Выявление нежелательных рецессивных генов при трансплантации становится более доступным и не будет требовать большого времени, все это приведет к возможности элиминации нежелательных генов из популяции сельскохозяйственных животных. На стадии внедрения в практику такие важные приемы, как определение пола эмбрионов до их трансплантации, то есть на стадии морулы на основе хромосомного анализа и выявления Н-У антигена специфическими антителами. Разрабатываются методы культивирования ооцитов вне организма и их последующего оплодотворения в яйцеводе других самок того же самого или другого вида. Особые возможности открываются для получения клоное животных методами генной инженерии и Т-ядер. Таким образом, эти и другие известные достижения б области трансплантации эмбрионов уже сейчас превосходят ожидаемые эффекты, как б теоретическом, так и практическом смысле (.31, 181).

- 8

Однако, потенциальные возможности биотехнологии в практике воспроизводства стада крупного рогатого скота используют еще далеко не полностью. Перехода исследований от чисто научных испытаний к внедрению их в повседневную практику в масштабах, прогнозируемых теоретическими предпосылками, не происходит. В то же Бремя современная экономика диктует необходимость интенсификации' селекционной работы для ускоренного создания пород, линий, семейств животных, отвечающих потребностям постоянно меняющейся конью» ктуры рынка. Без продолжения исследований в области эмбрио-трансплантации и одновременной реализацией достижений в практике селекционной работы решить проблему не представляется возможным.

В этой связи большую актуальность приобретают исследования, направленные на решение задачи воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, обладающих ценными селекционно-генетическими качествами, используя для этого, как традиционную технологию воспроизводства, так и метод трансплантации эмбрионов.

Получившие широкую известность схемы биотехнического контроля половой функции ориентированы преимущественно на проведение так называемых фронтальных обработок больших групп животных, без индивидуальной оценки исходного функционального состояния репродуктивных органов. Фронтальные обработки теми или иными препаратами применяют для устранения различных патологий матки и яичников. В ряде случаев такой подход мало эффективен и даже заведомо неприемлем. Считают, что существенную рационализацию обеспечит переход на селективный принцип применения биорегуляторов половой функции. Он позволит, с одной стороны, сократить расход препаратов, с другой - поеысить эффективность их применения. Необходимо учитывать, что многие схемы применения биотехнических средств разработаны в странах с высокоразвитым скотоводством и ориентированы на фермерские хозяйства европейского уровня. Поэтому механический перенос их в наши условия не всегда может быть оправдан (45, 46).

В настоящее время наши знания относительно методов гормонопрофилактики, гормонотерапии, эмбриогенеза и эндокринных аспектов размножения значительно обогатились. Вмес те с тем, без необходимой корректировки доз, схем и режимов использования различных типов гормональных препаратоЕ, как при групповом, так и индивидуальном подходе, эффективно проводить работу в производственных условиях по восстановлению плодовитости, синхронизации охоты, стимулированию суперовуляции и другим технологическим элементам не возможна.

Репродуктивная физиология и патофизиология является фундаментальным разделом современной биологии. В этом смыс ле исследования, проводимые по совершенствованию новейших биотехнических методов управления воспроизводительной функ цией представляют уникальную возможность познания закономерностей "сложнейшего биологического.явления, как бесплодие.

Без дальнейшего углубления исследований в области искусственного осеменения, эмбриотрансплантащи, корректирования половых циклов, восстановления плодовитости проблем ных коров не возможна реализация в практике скотоводства результатов таких перспективных направлений, как клонирование, получение тотипотентных эмбриональных стеоловых клеток с генными конструкциями для создания множественных линий с генетическим разноооразием, получение трансгенных животных, элиминации нежелательных генов и др. В этих условиях воспроизводство крупного рогатого скота на основе современных биотехнологий приобретает еше большую актуальность и значимость.

Изложенная аргументация послужила предпосылкой настоящей работы, целью которой являлись: - физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве.

Для достижения цели определили необходимость решить следующие задачи:

- дать оценку и усовершенствовать способы применения отечественных простагландинов с целью управления половыми циклами коров;

- исследовать наиболее существенные факторы индуциро Еания суперовуляции лактирующих коров-доноров;

- провести исследования по эффективному использованию для воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, включая применение эмбриотрансплантации;

- изучить эффективность методов нормализации фоллику логенеза при различных нарушениях функции яичников у ко-роЕ;

- разработать методы физиотерапевтической профилак

- II тики послеродовых осложнений;

- определить эффективность использования коров в качестве доноров эмбрионов после устранения различных форм нарушений их репродуктивной функции;

- оценить значение микроклиматических условий и факторов для корректирования воспроизводительной функции коров;

- изучить эндокринные профили, определяющие нормальное функционирование репродуктивной системы коров при введении биорегуляторов;

- по всей работе провести анализ и сформулировать общее заключение, выводы и практические предложения.

Научная новизна. Исследованы и изучены морфо-функцио--нальные предпосылки, определяющие эффективность воздействий гормональными препаратами при индуцировании охоты и суперовуляции. Усовершенствованы и научно обоснованы биотехнические методы воспроизводства проблемных и выбракованных коров на основе детальной дифференциации нарушений половой функции; определена методическая основа устранения различных форм нарушения фолликулогенеза. Обоснована необходимость комплексного подхода к методам управления репродуктивной функцией коров при ее нарушениях путем одновременного применения гормональных и физиотерапевтических средств. Изучены эндокринные профили у коров при различном функциональном состоянии яичников на протяжении спонтанного и индуцированного полового цикла. Определены элементы эндокринного статуса при гипофункции яичников. Исследованы факторы, оказывающие негативное влияние на плодовитость коров, а также эффективность проведения биотехнических мероприятий по воспроизводству в летний период года. Предложен механизм отрицательного влияния стрессового повышения температуры окружающей среды на плодовитость.

Практическая значимость. Изученные факторы, определяющие эффективность воздействий гормональными препаратами, по зволяют широко планировать и эффективно проводить, как искусственное осеменение, так и индуцирование суперовуляции у коров с целью получения эмбрионов. Повышение эффективности биотехнических мероприятий реализуется прежде Есего за счет роста производительности труда, благодаря снижению тру доемкости, расходу дорогостоящих импортных препаратов, а также экономии времени, затрачиваемого на проведение гормональных обработок. Совершенствование методов управления репродуктивной функцией проблемных и выбракованных коров позволяет их успешно искусственно осеменять, а также эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов. Физиотерапевтические методы лечения и профилактики бесплодия, ьводимые как элемент биотехнических методов воспроизводства, позволяют снизить уровень выбраковки коров и существенно улучшить общепринятые зоотехнические показатели плодовитости.

Данные об этиологии микроклиматического бесплодия моту т служить научно-методической осноеой для разработок и проведения комплексной системы профилактики и лечения бесплодия с учетом конкретных факторов Енешней среды. Зто открывает нсьые перспективы более эффективного применения бмо технологии и дает еозможность более широко использовать

- IS высокопродуктивных коров в качестве доноров эмбрионов, что предполагает расширение селекционно-генетического потенциала в скотоводстве.

Реализация результатов исследований. Основные положения и практические предложения, вытекающие из исследований, вошли в комплексные системы по борьбе с бесплодием и технологии трансплантации эмбрионов в Республике Башкортостан, а также в Нижегородской и Московской областях. Материалы научных исследований положены в основу составления Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации методических рекомендаций по интенсификации воспроизводства и борьбе с бесплодием крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых советов МВД, БИЖ, ТСХА, ГТАУ, НГСХА (I983-ISSS гг.), на двенадцати Всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубровицы, Оренбург, Льеоб, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж (I990-I9S9 гг.).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 40 научных работах.

I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования (Рис. I) проведены в 1990-1999 г. в племенных хозяйствах Московской, Тульской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан на коровах и телках черно-пестрой породы и породы герефорд.

Кормление животных соответствовало нормам, разработанным ШЖ.

Индуцирование полоеых циклов, вызывание суперовуляции, проведение операций по извлечению зародышей, определение эф фективности разных препаратов, осеменение коров и телок осу ществляли по методикам и инструкциям ВИЖа (18, 19).

Концентрацию гормонов в крови коров определяли радиоиммунологическим методом.

Стимуляция активности яичников при различных формах нарушения фолликулогенеза проиллюстрировали опытами, проведенными на более чем 250 коровах с использованием различных биорегуляторов как отечественного, так и импортного про изводетьа: ФСГ, ГСМ, в комплексе с аналогами гонадолибери-на, хориогонического гонадотропина человека, синтетическими простагландинами в разных сочетаниях и дозировках. Эффек тивность использования в качестве доноров эмбрионов Еыбра-кованных высокопродуктивных коров испытаны на 80 животных.

Разработки по УВЧ терапии и профилактике гинекологических заболеваний проиллюстрированы результатами опытое на более чем 100 жиеотных.

- 16

Для диагностики нарушений фолликулогенеза и эндометрита у коров использовали комплексный метод в соответствии с Методическими указаниями по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и Еетеринарному кок тролю за воспроизводительной функцией коров (1985).

Терапевтическую эффективность электромагнитного поля. УВЧ малой мощности при ректальном расположении излучателя в сравнительном аспекте изучали на коровах, имеющих послеродовые осложнения (Рис. 2).

Животных контрольных групп обрабатывали по схемам, рекомендуемым областными ветлабораториями и принятыми в хозяйствах. Ректально определяли величину, консистенцию, болезненность, тонус, реакцию матки отвечать сократимостью в ответ на ректальную пальпацию.

Способность коров к оплодотворению после УВЧ-лечения и продолжительность бесплодия устанавливали по данным зоо. технического учета. Контроль за общим состоянием поголовья до и во время опыта проводили согласно методам, принятым в современной ветеринарной клинической диагностике.

Эффективность воздействия и время реабилитации определяли по показателям выздоровления и восстановления воспроизводительной способности коров.

В ряде случаев описание методики экспериментов сочли целесообразным давать по ходу текста.

В работе применены общезоотехнические методы исследований, племенные записи, материалы зоотехнического учета по воспроизводству е стадах хозяйств, а также материалы ветеринарного учета. Статистическую обработку проводили по Е.К.Меркурьевой (34, 35).

Рис. 2. Схемы лечения коров, больных послеродовым эндометритом (по группам): I - первая; П - вторая; Ш - третья; 1У - четвертая; У - пятая

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шириев, Вакиль Миргалиевич

- 256 -ВЫВОДЫ

1. Варьирование продолжительности интервала между инъекцией простагландина и началом индуцированной охоты является основным фактором, негативно влияющим на результаты синхронизации. Степень варьирования зависит от морфо-функциональ-ного состояния яичников, которое определяется возрастом растущего межэетрального фолликула и реакционной способностью желтого тела.

2. Введение в схему обработок по синхронизации охоты гонадотропинов унифицирует овариальные процессы и иниуииру-ет оптимальный срок начала индуцированной охоты, равный 48-ми часам.

3. Многочисленные варианты предовуляторного гормонального дисбаланса, обусловливающие нарушение процесса овуляции приводят к изменению пикоеой концентрации ЛГ ео временных и количественных параметрах. Введение в режимы обработок аналогов гонадолиберина способствует оптимизации параметров пика ЛГ, что стабилизирует позитивные показатели индуцированной овуляторной реакции.

4. Анализ экспериментальных данных и данных литературы приводит к выводу, что эффективность гормонального индуцирования, как моно-, так и суперовуляции в первую очередь зависит от генетической предрасположенности, конкретное выражение которой проявляется в размерах популяции антральных фолликулов на протяжении цикла, которые имеют широкие пределы колебаний, как у разных, так и у одного и того же животного. Это и другие положения позволяют считать существую

- 257 щие дозы оиорегуляторов вполне приемлемыми, а широкая вариабельность суперовуляторной реакции вполне закономерна.

5. Стимулирование восстановления нормальной циклической активности у лактирующих коров-доноров после извлечения эмбрионов (в дополнение к послеродовой овариостимуляции) позволяет получать эмбрионы в условиях производства за период времени не превышающий экономочески обоснованный

6. Повышенный суммарный показатель числа нормальных эмбрионов за несколько извлечений предполагает целесообразность многократного исследования коров в качестве доноров эмбрионов.

7. При двукратном использовании коровы е качестве донора повторное индуцирование суперовуляции можно начинать через 3-4 дня после первого извлечения эмбрионов.

8. Индуцирование суперовуляции возможно проводить однократной инъекцией гипофизарного гонадотропина при условии его введения с пролонгатором. Б качестве пролонгатора можно hg-ползовать тетравит.

9. Определением концентрации прогестерона возможно и следует дифференцировать овариальную патологию после родов и уточнять данные клинического контроля перед стимулированием половой функции.

10.Стимуляция послеродового анестрального состояния биорегуляторами в комплексе с УВЧ-воздействием при вероятных отклонениях в функциональной деятельности яичников и эндометрия значительно сокращать сервис-период. С равной долей успеха его можно применять на коровах молочного и мясного направлений продуктивности.

- 258

11. Проблемных коров после нормализации фолликулогене-за можно эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов.

12. Чередование разных по продолжительности циклов -основной фактор, снижающий возможности использования коров в качестве доноров после устранения различных форм оварио-патологий.

13. Взаимонаправленность патогенетического матка - яичники диктует необходимость комплексных методов лечения и профилактики.

14. Комплексная система профилактических мероприятий с УВЧ-воздействием возможных нарушений репродуктивной системы позволяет улучшить показатели эмбриопродуктивности.

- 259 -РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

1. С целью профилактики и улучшения общепринятых показателей плодовитости коровам после отела следует проводить коррекцию функциональной активности яичников введением комплекса препаратов: сурфагон, прогестерон, простагландин в общепринятых дозировках. В индуцированный таким образом цикл можно вызывать суперовуляцию.

2. Для устранения гипофункции яичников у коров при уровне концентрации прогестерона в сыворотке крови более 0,5 нг/мл рекомендуется использовать ГСЖК (1200 ИЕ) либо фоллитропин (двукратно по 300 ЕД) в сочетании с простаглан-дином. При снижении содержания гормона ниже 0,5 нг/мл следует проводить комплексное лечение животных геетагенами, ГСЖК и ПГ.

3. Для достижения адекватной реакции при нормализации воспроизводительной функции в схеме обработок животных следует использовать эстуфалан или клатрапростин в дозе 500 мкг по клопростенолу, не изменяя схему введения остальных составляющих при комплексном использовании препарата с другими гормональными средствами.

4. Для снижения трудоемкости при проведении обработок с целью индуцирования суперовуляции гипофизарный гонадотро-пин следует вводить однократно с пролонгатором; в качестве пролонгатора использовать тетравит.

5. При проведении мероприятий комплексом геетагенов, гонадотропинов и ПГ для снижения трудоемкости 1%-й раствор

- 260 прогестерона можно вводить в виде однократной инъекции под кожу. Необходимым условием при этом является увеличение терапевтической дозы в 1,25-1,50 раза.

- 261

- 249 -5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторы, влияющие на показатели гормональных воздействий при проведении биотехнических мероприятий по корректировке половой функции можно разделить на 2-е группы: органические и индуцированные. К первой группе следует отнести: породу, возраст, наследственность животных. Данные факторы обусловливают специфику реакции организма на гормональные средства. Во всех этих случаях низкие или высокие по эффективности показатели (при прочих равных условиях) объективно запрограммированы. Подобного мнения придерживаются и другие исследователи (287, 288, 289). Ко второй группе следует отнести, так называемые, симптоматические, или индуцированные факторы. Их можно разграничить на две подгруппы: А. - связанные с патологией репродуктивной системы, это - нарушенный послеродовый период, различные виды овариопатологий, эндометриты, другие виды патологий; В. - факторы внешней среды, это - время года, стрессовые воздействия, лактация, уровень удоя, технологии содержания, кормления, эксплуатации и др.

При детальном рассмотрении и анализе факторов, негативно влияющих на показатели гормональных воздействий, в первую очередь отмечается их разнообразие, но при этом прослеживается общая закономерность: изменения за пределы границ нормы уровней (и соотношения) полоеых гормонов, причем в широких пределах. Через механизм гормонального дисбаланса реализуются в первую очередь, практически, все негативные факторы.

- 250

Это прослеживается на всех этапах исследований, отраженных с первой до последней главы.

Учитывая, что после каждой главы мы проводим обсуждение, в настоящем заключении считает необходимым остановиться лишь на некоторых аспектах.

Наши исследования показали, что основной негативный фактор, дестабилизирующий конечную результативность проведенной обработки с целью синхронизации - это отношение срока наступления индуцированной охоты в сторону увеличения или уменьшения от оптимального, ровно 48 часам (после инъекции простагландина). В случае таких отклонений резко снижается: I.результативность осеменения в индуцированную охоту; 2. эффективность использования коров в качестве доноров; удлиняется восстановительный период после использования коровы в качестве донора. Степень рассеивания сроков прихода в охоту зависит от исходного состояния яичников на момент обработок, которое определяется сопряжением функционального развития желтого тела и реакционной способностью маленького межэстраль-ного фолликула. Комплексное введение с простагландином гонадо тропных препаратов при обработках с целью синхронизации унифицирует, в определенной степени, интра овариальные процессы, что находит отражение в снижении степени рассеивания сроков начала охоты. Данное положение было подтверждено гормональными исследованиями.

В обсуждении результатов эндокринологических исследований по суперовуляции мы изложили лишь часть возможных вариантов гормональных сдвигов, взаимообусловленных с предовулятор-ным состоянием индуцированных к росту фолликулов, предполагаю'

- 251 щих негативные показатели. Однако, существенно важным моментом является то, что практически все возможные варианты предовуляторного гормонального дисбаланса в конечном счете сводится к отклонению в сторону увеличения или уменьшения продолжительности интервала времени между инъекцией простагландина и пиком лютеинизирующего гормона при возможной, одновременно, его общей недостаточности в количественном отношении (в равной степени это справедливо для моноовуляши при синхронизации охоты). Только это может быть непосредственной причиной трех важнейших нарушений в процессе индуцированных овуляций:

1. преждевременные или поздние овуляции;

2. отсутствие овуляций большего или меньшего числа фолликулов;

3. сочетание двух первых нарушений.

Указанные нарушения уже в свою очередь обусловливают постовуляторные сдвиги в гормональном балансе, ответственном за оплодотворение яйцеклеток и развитие эмбрионов. Поэтому, вполне закономерно, что введение синтетического аналога гонадолиберина приводит к стабилизации позитивных результатов за счет оптимальной унификации срока выброса ЛГ.

Необходимо разграничение показаний к применению препаратов гонадолиберина:

1. для улучшения качества индуцированной охоты с целью наиболее плодотворного искусственного осеменения;

2. для достижения качественного индуцированного цикла при подготовке доноров и реципиентов.

В первом случае введение препарата в охоту перед осе

- 252 менением корректирует выброс ЛГ, что создает адекватные уело-вия для оплодотворения. Во втором случае, введение препарата через 48 часов после инъекции простагландина, за счет корректировки срока выброса ЛГ, стабилизирует время прихода животных в охоту, что на момент начала введения гормональных препаратов для вызывания суперовуляции (коровы-доноры) положительно влияют на функциональное качество желтого тела в индуцированный цикл.

Следует констатировать, что определением концентрации стероидных гормонов в крови коров возможно:

- правильно оценить овариальную активность яичников после родов;

- уточнять и дополнять данные клинического контроля перед синхронизацией охоты и индуцированием суперовуляции;

- осуществлять отбор коров для использования в качестве доноров и телок в качестве реципиентов.

Гормональные исследования доказывают значимость и принципиальную состоятельность стимуляции овариальной активности коров после отела. Изучение динамики гормонального фона доказывает не только целесообразность включения в режимы обработок для получения суперовуляции синтетического гонадоли-берина или ЛГ, но и служит методологической основой для унификации параметров искусственного осеменения в индуцированную охоту как коров, так и коров-доноров эмбрионов.

Закономерно следует однозначный вывод о разграничении и детализации показаний к применению гормональных препаратов на зоотехнические и терапевтические (например, ЛГ и гонадо-либерин). Если с технологической целью возможно равное до

- 253 эффективности применение как ЛГ, так и синтетического гонадолиберина (на нормальных, с физиологической точки зрения животных), то при терапии стереотип в применении этих препаратов может вызывать значительные срывы. Поэтому, отсутствие методик, аргументирующих показания к дифференцированному применению препаратов гонадолиберина и овогон-ТИО диктует необходимость поиска в этом направлении. Успешное решение этой за дачи позволит исключить вероятность осложнений и негативных результатов как при технологическом, так и терапевтическом применении гормональных препаратов.

Проведенные работы в области восстановления репродуктивной функции и стимулирования послеродовой овариальной активности дают методологическую основу интенсификации воспроизводительной функции как в отношении технологии искусственного осеменения, так и технологии трансплантации эмбрионов.

Для индуцирования суперовуляции, учитывая индивидуально широко варьируемый размер популяции первичных фолликулов у коров-доноров, дальнейший поиск универсальной дозы или схемы введения, вряд ли может иметь перспективу. К такому выводу приводит обобщающий анализ по овогенетическому циклу. Необходим поиск методик, позволяющих определять дозировку и режимы введения гонадотропинов индивидуально для конкретного животного в конкретных условиях. Возможная альтернатива -предварительно подводить физиологическую ситуацию организма животного (например, популяцию антральных фолликулов) в соответствии универсальной дозе.

По нашему мнению, весьма важно, что нами установлена целесообразность многократного использования в качестве до

- 254 норов выбракованных коров (без патологии органов репродуктивной системы), учитывая существенную деталь - отсутствие положительной реакции на первую обработку не является абсолютным показанием для исключения животного из числа доноров.

Опыты по воспроизводству с "проблемными животными" подтвердили большую значимость и ценность биорегуляторов. Эффективное восстановление репродуктивной функции возможно на селективной основе и с учетом микроклиматических факторов при нивелировании их негативного влияния (тёрмостресс). Достаточно убедительно, по нашему мнению, обоснованы возможные направления патогенеза матки-яичники и наоборот. В свете этого будет эффективным УВЧ-профилактика в комплексе с анти-биотикотерапией и гормонотерапией.

По нашему мнению, необходимо проводить и рассматривать технологию трансплантации эмбрионов в едином аспекте производственных задач по воспроизводству.

Таким образом, опираясь на сформулированную в настоящем заключении закономерность, мы предполагаем собственными исследованиями теоретическую и методическую основу реально управлять процессом воспроизводства в скотоводстве. По нашему убеждению, это позволит в .значительной мере сократить негативные показатели проводимых биотехнических мероприятий. На основе полученных знаний показана возможность применения экспресс методов обработок при одновременной их унификации (в определенной степени), т.е. в одной и той же схеме обработок, изменяя только дозировку гонадотропина, возможно добиться эффективных показателей: устранения вероятных нарушений, синхронизации охоты с целью осеменения, ин

- 255 дуцирования суперовуляции, в т.ч. и многократного. Совершенно очевидно, что это позволяет, как увеличить производительность труда, так и удешевить проведение биотехничес ких мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка и биотехника размножения в скотоводстве"

На правах рукописи

РГ6 01

1 / АВГ 2003

ШИРИЕВ ВАКИЛЬ МИРГАЛИЕВИЧ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И БИОТЕХНИКА РАЗМНОЖЕНИЯ В СКОТОВОДСТВЕ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

п. Дубровицы, Московской области 2000

Работа выполнена во Всероссийском Государственном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ)

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор Н.И. Сергеев;

академик Л.К. Эрнст

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ю.Д. Клцпскищ

доктор биологических наук, профессор А.Н. Успенский;

доктор биологических наук, профессор Р.Н. Уельданов

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится {.{¿¿^{.ьЯ 2000 года, в 10 часов,

на заседании диссертационного совета Д.020.16.02. во Всероссийском Государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142132, п. Дубровицы Подольского района Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа

Автореферат разослан 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета,

кандидат биологических нау] ^ _____ В.П. Губанова

топ У 7/. /¡.л-------

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Высокоэффективная структура стада имеет оп-:деляющее значение в ряду существующих организационно-хозяйственных элемен-IB системы воспроизводства. Однако, современное отечественное скотоводство ха-1ктеризуют негативными структурными изменениями: с 1991 года происходит усидчивое сокращение поголовья крупного рогатого скота, сопровождающееся повы-ением доли коров в стаде при одновременном уменьшении шлейфа. Это не только шжает возможности увеличения производства молока, но и сохранения его на >ежнем уровне. По существу, скотоводство приобретает экстенсивные формы веде-1я (Д.Л. Левантин, 1995, 1997).

Процессы интенсификации в скотоводстве в значительной мере сдерживаются ;-за нарушений плодовитости. При современных технологиях эксплуатации у 30% >ров после отёла регистрируют задержание последа, что обусловливает субинволю-1Ю матки, неизбежно осложняющуюся различными формами эндометритов. В ряде »зяйств эндометритами могут переболевать до 70% коров. В определенной степени с им связывают нарушения гормональной и генеративной функции яичников. В пе-год раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55% коров. В подоб-лх стадах оплодотворяемость после первого осеменения не превышает 40%. Эти и >угие нерешенные проблемы, связанные с воспроизводством, наносят ощутимый ономический эффект, который превышает потери, вызванные всеми заразными и ¡заразными заболеваниями вместе взятыми. В этих условиях исследования с целью >рмализации половой функции приобретают особую актуальность (А.Г. Неждинов и )., 1996; Б.П. Мохов и др., 1999; В.П. Иноземцев и др., 1995; Ю.Д. Клинский и др., >97; A.M. Чомаев, 1997).

В первую очередь сюда относят биотехнические методы гормонального управ-:ния половыми процессами, теоретические принципы которых впервые были разра-)таны отечественными учёными (М.М. Завадовский, 1934, 1936, 1963).

Однако, потенциальные возможности биотехнологии в практике воспроизвод-ва стада крупного рогатого скота используются ещё далеко не полностью. Перехода ¡следований от чисто научных испытаний к внедрению их в повсеместную практику масштабах, прогнозируемых теоретическими предпосылками, не происходит. В то' з время, современная экономика диктует необходимость интенсификации селекци-

онной работы для ускоренного создания пород, линий, семейств животных, отвечак щих потребностям постоянно меняющейся конъюнктуры рынка. Без продолжения т следований в области эмбриотрансплантации и одновременной реализации её дост! жений в практику селекционной работы решить проблему не представляется возмом ным.

Большую актуальность приобретают исследования, направленные на решет задачи воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, обладающих ценнь ми селекционно-генетическими качествами, используя для этого как традиционну технологию воспроизводства, так и метод трансплантации эмбрионов.

Получившие широкую известность схемы биотехнического контроля полове функции ориентированы, преимущественно, на проведение так называемых фро1 тальных обработок больших групп животных, без индивидуальной оценки исходно1 функционального состояния репродуктивных органов. Фронтальные обработки тем или иными препаратами применяют для устранения различных патологий матки яичников. В ряде случаев такой подход мало эффективен и даже заведомо неприер лем. Считают, что существенную рационализацию обеспечит переход на селективнь принцип применения биорегуляторов половой функции. Он позволит, с одной стор| ны, сократить расход препаратов, с другой - повысить эффективность их применени Необходимо учитывать, что многие схемы применения биотехнических средств ра работаны в странах с высокоразвитым скотоводством и ориентированы на ферме] ские хозяйства европейского уровня, поэтому механический перенос их в наши уел* вия не всегда оправдан (Н.И. Полянцев, 1997, 1999).

В настоящее время наши знания относительно методов гормонопрофилактик гормонотерапии, эмбриогенеза и эндокринных аспектов размножения значителы обогатились. Вместе с тем, без необходимой корректировки доз, схем и режимов и пользования различных типов гормональных препаратов как при групповом, так индивидуальном подходе эффективно проводить работу в производственных услов; ях по восстановлению плодовитости, синхронизации охоты, стимулированию супе овуляции и другим технологическим элементам невозможно.

Репродуктивная физиология и патфизиология являются фундаментальны!! разделами современной биологии. В этом смысле, исследования, проводимые по с вершенствованию новейших биотехнических методов управления воспроизводител

ой функцией, предоставляют уникальную возможность познания закономерностей 1кого сложнейшего биологического явления, как бесплодие.

Без дальнейшего углубления исследований в области искусственного осемене-ия, эмбриотрансплантации, корректирования половых циклов, восстановления пло-овитости проблемных коров невозможно реализовать в практику скотоводства ре-/льтаты таких перспективных направлений, как клонирование, получение тотипо-гнтных эмбриональных стволовых клеток с генными конструкциями для создания ножествснных линий с генетическим разнообразием, получение трансгенных жи-этных, элиминацию нежелательных генов и др. Поэтому, методы воспроизводства эупного рогатого скота на основе современных биотехнологий приобретают ещё эльшую актуальность и значимость.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлись физиологическая оцен-I и совершенствование биотехники размножения в скотоводстве.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- дать оценку и усовершенствовать способы применения отечественных про-стагландинов с целью управления половыми циклами коров;

- исследовать наиболее существенные факторы индуцирования суперовуляции лактирующих коров-доноров;

- провести исследования по эффективному использованию для воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, включая применение эмбриотрансплантации;

- изучить эффективность методов нормализации фолликулогенеза при различных нарушениях функции яичников у коров;

- разработать методы физиотерапевтической профилактики послеродовых осложнений;

- определить эффективность использования коров в качестве доноров эмбрионов после устранения различных форм нарушений их репродуктивной функции;

- оценить значение микроклиматических условий и факторов для корректирования воспроизводительной функции коров;

- изучить эндокринные профили, определяющие нормальное функционирование репродуктивной системы коров при введении биорегуляторов;

по всей работе провести анализ и сформулировать общее заключение, выво ды и практические предложения.

Научная новизна. Исследованы и изучены морфо-функциональные предпо сылки, определяющие эффективность воздействий гормональными препаратами пр] индуцировании охоты и суперовуляции. Усовершенствованы и научно обоснован! биотехнические методы воспроизводства проблемных и выбракованных коров на ос нове детальной дифференциации нарушений половой функции; определена методи ческая основа устранения различных форм нарушения фолликулогенеза. Обоснован необходимость комплексного подхода к методам управления репродуктивной функ цией коров при её нарушениях путём одновременного применения гормональных : физиотерапевтических средств. Изучены эндокринные профили у коров при различ ном функциональном состоянии яичников на протяжении спонтанного и индуцирс ванного полового цикла. Определены элементы эндокринного статуса при гипофунк ции яичников. Исследованы факторы, оказывающие негативное влияние на плодови тость коров, а также эффективность проведения биотехнических мероприятий п воспроизводству в летний период года. Предложен механизм отрицательного влияни стрессового повышения температуры окружающей среды на плодовитость.

Практическая значимость. Изученные факторы, определяющие эффекта! ность воздействий гормональными препаратами, позволяют широко планировать эффективно проводить как искусственное осеменение, так и индуцирование супер овуляции у коров с целью получения эмбрионов. Повышение эффективности б ноте? нических мероприятий реализуется, прежде всего, за счёт роста производительност труда, благодаря снижению трудоёмкости, уменьшению расхода дорогостоящих т портных препаратов, а также экономии времени, затрачиваемого на проведение го{ мональных обработок. Совершенствование методов управления репродуктивно функцией проблемных и выбракованных коров позволяет их успешно искусственн осеменять, а также эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов. Физж терапевтические методы лечения и профилактики бесплодия, вводимые как элемен биотехнических методов воспроизводства, позволяют снизить уровень выбраковк коров и существенно улучшить общепринятые зоотехнические показатели плодов! тости.

Данные об этиологии микроклиматического бесплодия могут служить научне методической основой для разработки и проведения комплексной системы профшш

яки и лечения бесплодия с учётом конкретных факторов внешней среды. Это откры-ает новые перспективы более эффективного применения биотехнологии и даёт воз-ожность более широко использовать высокопродуктивных коров в качестве доноров ибрионов, что предполагает расширение селекционно-генетического потенциала в котоводстве.

Реализация результатов исследований. Основные положения и практические редложения, вытекающие из исследований, вошли в комплексные системы по борь-е с бесплодием и технологии трансплантации эмбрионов в Республике Башкорто-ган, а также в Нижегородской и Московской областях. Материалы научных исследо-аний положены в основу составления Департаментом ветеринарии Министерства зльского хозяйства и продовольствия Российской Федерации методических реко-ендаций по интенсификации воспроизводства и борьбе с бесплодием крупного рога-эго скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка критериев с целью дифференциации овариопатологии;

- экспресс методы управления репродуктивной функцией у коров;

- разработка активизации послеродового анэстрального состояния с использованием гормональных препаратов и физиотерапевтических средств;

- разработка локального УВЧ-воздействия на матку, как элемента биотехнических методов воспроизводства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседа-иях учёных советов МВА, ВИЖ, ТСХА, ГГАУ, НГСХА (1993-1999 гг.); на двена-цати Всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубро-;щы, Уфа, Оренбург, Львов, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Влади-1вказ, Воронеж (1990-1999 гг.). Основные научные результаты, включённые в дис-гртацию, опубликованы в 21 научной работе, в том числе и в практических рекомен-щиях.

Объём и структура. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного ;кста, содержит 67 таблиц, 20 рисунков. Обзор литературы включает 344 источника, т. ч. 249 иностранных.

_8_

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования (рис. 1) проведены в 1990-1999 гг. в племенных хозяй ствах Московской, Тульской, Нижегородской областей и в Республике Башкортоста1 на коровах и тёлках чёрно-пёстрой породы и породы герефорд.

Кормление животных соответствовало нормам, разработанным ВИЖ.

Индуцирование половых циклов, вызывание суперовуляции, проведение опе раций по извлечению зародышей, определение эффективности разных препаратов осеменение коров и тёлок осуществляли по методикам и инструкциям ВИЖа.

Концентрацию гормонов в крови коров определяли радиоиммунологическш методом.

Стимуляцию активности яичников при различных формах нарушения фолли кулогенеза проиллюстрировали опытами, проведенными более чем на 250 коровах использованием различных биорегуляторов как отечественного, так и зарубежной производства: ФСГ, ГСЖК, в комплексе с аналогами гонадолиберина, хориогониче ского гонадотропина человека, синтетическими простагландинами в разных сочета ниях и дозировках. Эффективность использования в качестве доноров эмбрионов вы бракованных высокопродуктивных коров испытана на 80 животных.

Разработки по УВЧ терапии и профилактике гинекологических заболеванп: проиллюстрированы результатами опытов более чем на 100 животных.

Для диагностики нарушений фолликулогенеза и эндометрита у коров исполь зовали комплексный метод в соответствии с Методическими указаниями по диагно стике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринар ному контролю за воспроизводительной функцией коров (1985).

Терапевтическая эффективность электромагнитного поля УВЧ малой мощно сти при ректальном расположении излучателя в сравнительном аспекте изучали н коровах, имеющих послеродовые осложнения (рис. 2).

Животных контрольных групп обрабатывали по схемам, рекомендуемым обла стными ветеринарными лабораториями и принятыми в хозяйствах. Ректапьно опреде ляли величину, консистенцию, болезненность, тонус, реакцию матки отвечать сокра тимостью в ответ на ректальную пальпацию.

Рисунок 1. Общая схема исследований.

С^ С^ СЕ^

п=29

п=26

п=33

п=79

п=57

Рисунок 2. Схемы лечения коров, больных послеродовым эндометритом (по группам) I— первая; II— вторая; III—третья; IV— четвёртая; V— пятая.

Способность коров к оплодотворению после УВЧ-лечения и продолжитель-ость бесплодия устанавливали по данным зоотехнического учёта. Контроль за об-шм состоянием поголовья до и во время опыта проводили согласно методам, приня-ым в современной ветеринарной клинической диагностике.

Эффективность воздействия и время реабилитации определяли по показателям ыздоровления и восстановления воспроизводительной способности коров.

В ряде случаев описание методики экспериментов сочли целесообразным да-ать по ходу текста.

В работе применены общезоотехнические методы исследований, племенные шиси, материалы зоотехнического учёта по воспроизводству в стадах хозяйств, а »кже материалы ветеринарного учета. Статистическую обработку проводили по Е.К. 1еркурьевой (1970, 1983).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Аспекты применения биорегуляторов.

2.1.1. Лютеолитическая активность клатрапростина, эстуфалана и ани-роста при действии на спонтанно и ипдуцированно образованную лютеальную кань.

Оценка эффективности отечественных препаратов простагландина - клатра-ростина, эстуфалана и анипроста показала, что в дозировке 500 мкг действующего мцества (по клопростенолу) они не уступают зарубежным аналогам. Анализ аспек-)в применения простагландинов как лютеолитических веществ привёл в выводу о ш, что их эффективность определяется оптимальной продолжительностью периода ежду сроком введения препарата и сроком проявления признаков индуцированной соты. С учётом этого обстоятельства провели сравнение эффективности найденных ггимальными доз клатрапростина, эстуфалана и анипроста, как лютеолитических ентов, при действии на спонтанно и индуцировано образовавшуюся лютеальную :ань.

Почти у всех коров после обработки испытуемыми простагландинами проис->дит резкое и с большой степенью синхронности падение концентрации прогестеро-I. Но в противоположность этой тенденции сроки проявления признаков эструса сьма вариабельны. Отчасти, явление можно обусловить наличием большего или

меньшего числа атретических фолликулов в зависимости от стадии и характера цт ла, приходящихся на момент введения простагландина.

Сравнимые задержки проявления охоты при суперовуляции и синхронизацш проводимых на ранних стадиях полового цикла, объясняются присутствием больши растущих фолликулов в результате воздействия гонадотропина (при суперовуляцш и как продолжение нормальной динамики фолликулярного роста (спонтанный цикл).

Хотя средние интервалы стимулированного восстановительного периода ра: личались по группам незначительно, при обработке анипростом проявлялась тенд« ция задержки проявления охоты у определённого числа коров.

Эпизодически отмечаемая высокая частота случаев замедленного лютеолизиз трудно объяснима. В основе молекулярной структуры синтетических аналогов прс стагландина лежит полиэтиленгликоль, который при внутримышечных инъекция обеспечивает более длительный период распада соответствующих лютеолитически агентов по сравнению с естественным простагландином Р2а. После суперовуляции извлечения эмбрионов в яичниках доноров неизбежно остаётся определённая часть н созревших желтых тел, то есть не достигших лютеолитического состояния. Как р; свойство пролонгированного действия должно обусловить целесообразный эффек' так как до момента времени распада и выведения препарата из организма желтые тел достигают зрелости. Однако наши исследования не подтверждают этого положение В естественных условиях лютеолизис происходит под действием маточного проста] ландина, имеющего характер пульсаторной инкреции и пульсаторного расщепления образованием пиковых концентраций. Вероятно, равномерное и пролонгирование расщепление экзогенных лютеолитических агентов при отсутствии пиковых конце! траций может снижать их лютеолитическую активность.

Увеличение срока восстановления у доноров с положительной суперовулято] ной реакцией нельзя связывать только с наличием большой массы лютеальной ткан] Механизм лютеолизиза очень сложен и окончательно не выяснен. Вероятно, спещ фика индуцированной лютеальной ткани ещё более усложняет механизм лютеолиз! са.

В собственных исследованиях мы зафиксировали факт, когда через 116 часе после извлечения эмбрионов уровень прогестерона опустился ниже 1 нг/мл, а коров поведенческих симптомов эструса не проявляли. Считают даже нормальным проя]

ение эструса, как минимум, через 7 дней после извлечения, аргументируя это необ-одимостью «периода отдыха» для суперовулировавшего яичника. Так или иначе, но [равилыюе объяснение причины задержек восстановления нормальной цикличности юсле извлечения эмбрионов у лактирующих коров-доноров зависит от более полного юнимания механизмов лютеолизиса, принципов фолликулогенеза и принципа обрат-[ой отрицательной связи эндокринной функции структур яичника и гипоталамо-ипофизарного комплекса.

Таким образом, следует констатировать практически равную эффективность латрапростина, эстуфалана и анипроста при применении как с целью синхронизации 1Хоты и для индуцирования суперовуляции, так и с целью стимулирования скорости авершения восстановительного периода после извлечения эмбрионов. Особо следует Тратить внимание на ключевой момент: обработка с целью синхронизации в ранний юриод лютеальной стадии на 6-8 день цикла определяет оптимальный срок охоты гри суперовуляции, её показатели, а также эффективность стимулирования скорости авершения восстановительного периода.

2.1.2. Индуцирование суперовуляции.

Выраженные признаки эструса и наличие суперовуляторного ответа не озна-[ают, что отсутствие признаков эструса предполагает отсутствие суперовуляторного >твета и наоборот, то есть возможна суперовуляция, не сопровождающаяся охотой, )авно как возможны выраженные признаки охоты, не сопровождающиеся суперову-[яторным ответом. В этом - отличие обработок ГСЖК от обработок гипофизарными онадотропинами. Это происходит в результате того, что ГСЖК способствует увеличите концентрации эндогенного 17-р-эстрадиола, обусловливающего эффект овуля-орных центров головного мозга на выраженность полового поведения. Определение дозы ГСЖК могут препятствовать полному лютеолизису при однократной инъ-:кции простагландина Я^а. Данный вывод аргументируют опытами, в которых мно-кественными инъекциями простагландина добивались увеличения показателей су-1еровуляторной реакции, а также фактом наличия в лютеальной ткани ФСГ->ецепторов, которые, как предполагают, связывают активные структуры СЖК, одна-со биологическая роль этих рецепторов в физиологическом процессе лютеальной функции пока ещё неизвестна.

Масса яичника при стимулировании ГСЖК зависела от дозировки, причём вве дение антисыворотки уменьшало СЖК-стимуляцию увеличения массы, что соответ ствует данным литературы. Увеличение массы яичников совпадало с увеличение!» числа неовулировавших фолликулов с параллельным увеличением числа желтых тел Влияние антисыворотки на снижение числа неовулировавших фолликулов сопровож далось снижением массы яичников. Большое число неовулировавших фолликулов яв ляется негативным свойством сывороточных гонадотропинов из-за длительного пе риода полураспада. В нашей работе введение антисыворотки сокращало число неову лировавших фолликулов во всех опытных группах.

Можно считать доказанным положение о том, что введение поли- или моно клональных антител к ГСЖК способствует увеличению нормы овуляции и общеп числа и числа пригодных для трансплантации эмбрионов.

Не смотря на успехи, достигнутые в совершенствовании технологии эмбри отрансплантации, остаётся много нерешенных проблем. Одну из них представляв индивидуальная изменчивость, проявляемая коровами-донорами в суперовуляторнои ответе практически на все существующие схемы и режимы гормональных возденет вий. В этом отношении испытанный нами метод индуцирования суперовуляции в на чале эстрального цикла не стал исключением. В целом, овуляторный ответ был ниже чем в группе, обработанной в середине цикла. Другие параметры, такие как число эм брионов отличного, хорошего и удовлетворительного качества, были ниже. Анало гична ситуация по показателям числа дегенерированных эмбрионов. Это говорит ( том, что перенесение обработок на ранний период цикла положительного влияния hi оказывает и на этот показатель.

Однако, соотношение эмбрионов, пригодных для криоконсервации, то есть от личного качества, к числу овуляций было более приемлемым при обработке в начал! цикла, что позволяет говорить о тенденции улучшения качества суперовуляторноп ответа. Следовательно, исследования, направленные на разработку методов контрол: и управления механизмом развития популяции фолликулов дадут возможность про гнозировать и получать заданный и желаемый суперовуляторный ответ у каждой животного.

Анализ уровней ЛГ обнаружил несколько аспектов эффективности обработо] гонадотропными препаратами, содержащими определенные соотношения ФСГ/ЛГ.

Во всех группах было различие ЛГ-концентраций, которое приходилось на пе-иод индуцированного лизиса, когда завершился процесс роста формирования фол-икулов и начался процесс окончательного созревания.

Высокие уровни ЛГ могут быть результатом лютеинизации фолликулов, сни-ать чувствительность ЛГ-рецепторов или вызывать преждевременную овуляцию, изкие уровни могут вызывать отклонения компонентов в цитоплазме ооцитов и со->евании ядра. В целом, перечисленные отклонения обусловливают получение опре-глённого процента неоплодотворённых яйцеклеток, дегенерированных эмбрионов 1 разных стадиях развития. Таким образом, детерминированное введение ЛГ в гона-этропную обработку может оказать положительное влияние на процесс фоллику-фного и ооцитного созревания. После завершения индуцированного лютеолизиса, сзогенный ЛГ, хотя и может играть положительную роль в определённых ситуациях, э не столь важную, как в предшествующий период.

Уровень прогестерона перед искусственным осеменением отражал разное со-;ржание ЛГ в гонадотропных обработках, однако, сравнительно более высокие )овни были характерны для животных, обработанных ФСГ с более высокой конта-инацией ЛГ. Увеличение уровней прогестерона положительно коррелировало с чис-зм индуцированных желтых тел и полученных эмбрионов и яйцеклеток. Это под->ерждает вывод о том, что исследование концентрации прогестерона пригодно в ка-;стве теста для оценки суперовуляторного ответа, а перед началом обработки - для югнозирования её эффективности.

Мы пришли к выводу, что применение гонадотропных обработок с различными ¡отношениями ФСГ/ЛГ, при условии совершенствования, позволит снизить вариа-:льность суперовуляторного ответа. Совершенствование методов применения пре-|ратов следует проводить в направлении разработки определения оптимального СГ/ЛГ-соотношения, причём индивидуально определённого. В свою очередь, для ого потребуется разработка объективных показателей овариального статуса для ка-цой коровы-донора.

2.1.3. Многократные индуцированные суперовуляции.

Эксперименты по многоразовой гормональной обработке показали стабильную нденцию снижения уровней суперовуляции после каждой последующей обработки.

Не смотря на негативную тенденцию к снижению результативности при многократ ных обработках, суммарно среднее число интактных эмбрионов на донора при четь: рёхкратной обработке почти в два раза выше, чем при двух и трёхкратной. По нашем мнению - это весьма важно и аргументирует целесообразность многократного ш пользования в качестве доноров тех коров, для которых учитывается существенна деталь: отсутствие положительной реакции на обработку не является абсолютны показанием для исключения животного из числа доноров.

2.2. Эффективность гормональных препаратов при устранении нарушени плодовитости.

2.2.1. Восстановление плодовитости при нарушениях фолликулогенеза.

Опыт собственной работы показал, что в условиях практики весьма трудно вь явить причину многократных перегулов коров. В определённой мере объяснение этому может служить неправильное определение сроков проведения искусственно! осеменения. Контролем за динамикой морфологических изменений фолликула уст; новлено, что в случае отсутствия оплодотворяемости после 2 и 3 осеменений наруш; стся процесс овуляции, который может способствовать атрезии. При удлинённом эс русе и отсутствии своевременной овуляции применение аналогов гонадолиберш или хориогонического гонадотропина и дополнительное осеменение дало определё] ное увеличение оплодотворяемости. Возможно, это является следствием детермиш рованного по срокам осеменения. Тем не менее, положительные результаты данно] фрагмента исследований не исключают положения о необходимости проведен! серьёзных обследований и в соответствии с ними - интенсивных гормональных во действий на коров, которых три и более раз безуспешно осеменяли. Это аргументир стся и тем, что определённое число коров, не ставших стельными после возобновл ния половой цикличности в дальнейшем её прекратили.

Применение аналогов простагландина в сочетании с гонадотропинами дало п зитивные показатели относительно возобновления половой цикличности и оплод творяемости у коров как чёрно-пёстрой породы, так и породы герсфорд. Отсутств; положительных результатов у определённого числа животных можно объяснить ан литическими ошибками при проведении диагностических исследований. При си птомах эндометрита свыше 60% всех обработанных животных стало стельными, о

«ко, в процессе нашей практики установили, что колебания могут составлять промежуток 31,1-5-67,7%. При традиционных методах лечения оплодотворяемость более шзкая, а колебания могут составлять 20,5-^30,5%. Необходимо отметить, что около 15% коров следует подвергать обработкам дважды. Причиной этого является состоя-ше анэструса после индуцированной охоты и пропуски охоты. Отсутствие эффекта тще всего обусловлено глубокими деструктивными процессами в тканях матки и органическими гормональными нарушениями.

В целом, к применению простагландина в сочетании с аналогами гонадолибе->ина или ХГЧ могут служить показания: анэструс в течение 60 дней после родов и шэструс у не оплодотворившихся после ряда осеменений коров.

Таким образом, проведенные исследования позволяют положительно оценить юзультаты применения аналогов простагландина в стаде с проблемами воспроизвод-:тва относительно применения традиционных методов лечения.

Собственными исследованиями по восстановлению половой цикличности ко->ов с персистентным желтым телом подтверждено преимущество применения с этой (елью препаратов простагландина. В значительной степени это преимущество опре-[еляется проявлением охоты в определённый срок. Полученные результаты исследо-1аний показали, что в большинстве случаев индуцированная охота проявляется на 3-4 (епь после введения простагландина. Остальная часть животных проявляет большой >азброс сроков прихода в охоту. В этом проявляется существенное отличие от сроков гаступления охоты при индуцировании полового цикла простагландином у здоровых кнвотных, когда охота наступает в большинстве случаев через 48 часов после инъек-(ии. Явление, по нашему мнению, может быть объяснено выпадением влияния ма-очного простагландина вследствие нарушения его образования в подверженных аль-ерации тканях матки и, возможно, специфическими особенностями персистентного келтого тела, которые ещё не выяснены. Эти факторы и определяют большую или (сньшую продолжительность времени, необходимого для полного лизиса. Вследст-1ие этого необходимы наблюдения и качественная фиксация охоты в течение про-(олжительного периода после введения простагландина, в противном случае возмож-га потеря до 30% животных, пригодных для плодотворного осеменения.

Данные, полученные при устранении фолликулярной, лютеальной кист и ги пофункции яичников зафиксировали приблизительно равный эффект выздоровлени: коров при всех трёх морфофункциональных нарушениях.

Определённое противоречие имеет место в отношении сообщений, согласно которым отрицательный результат может достигать 40%. Это объясняли в этих слу чаях проведением гормональных воздействий без учёта характера внешних проявлс ний половой цикличности. По нашему мнению, важнее учитывать динамику патоге неза морфо-функциональных нарушений, так как фолликулярная, лютеальная кисть и, в ряде случаев, гипофункция яичников являются звеньями единого патогенеза, оп ределяющего динамику нарушений нормоцикличной деятельности яичников и, еле довательно, динамику и характер внешних проявлений полового цикла. Поэтому, ме роприятия, направленные на возобновление и регуляцию циклической деятельносп яичников, необходимо проводить с учётом последовательного «плюс-минус» взаимо действия с гипоталамо-гипофизарной системой.

Лучшие результаты нормализации нарушенного фолликулогенеза следуе ожидать после внутриматочного применения антибиотиков с воздействием УВЧ дополнение к гормональному воздействию. Необходимость комплексного лечени диктует взаимообусловленность практически всех нарушений циклической деятель ности яичников с патологией матки и наоборот (А.Г. Кононов, 1965, 1966, 1967).

Основная причина, снижающая возможность использования коров в качеств доноров эмбрионов после устранения различных форм фолликулогенеза - это нерав номерная цикличность функциональной деятельности яичников. Компенсироват: этот негативный фактор можно за счёт искусственного осеменения коров, которые н подходят для использования в качестве доноров эмбрионов. С учётом данного поло жения мы провели эксперимент, в котором индуцирование суперовуляции проводил] только у тех коров, которые проявили правильное чередование, как минимум, 2-: циклов. В период охоты, предшествующий началу обработок, провели профилактиче скую санацию матки в сочетании с УВЧ-воздействием.

В целом, были получены вполне удовлетворительные показатели, табл. 1. Сле дует отметить, что наиболее приемлемые показатели были получены в группах коро после устранения лютеальной кисты и персистентного желтого тела - 2,5±0,6 ]

:,3±0,1 интактный эмбрион на положительного донора. В других группах эти показа-ели более чем в 2 раза ниже.

Таблица 1.

Показатели суперовуляции, индуцированной после восстановления равномерной половой цикличности

Показатель Группа коров

I И III IV

Характер устранённого нарушения Фолликулярная киста Лютеальиая киста Гипофункция яичников Персистепт-ное желтое тело

Обработано коров, п И 9 13 9

Число неовулировавших фолликулов ia положительного донора, М±т 2,1±1,3 0,1 ±2,6 1,9±1,1 1,1 ±0,6

Число овуляций на положительного донора, Mim 9,1±1,4 5,2±2,1 6,8±1,9 4,2±0,6

Получено зародышей на положи-пельного донора, , М±т 6,7±1,1 3,6±0,9 2,6±0,9 2,9±0,6

3 том числе:

нормальных 1,1±0,6 2,5±0,6 1,1 ±0,3 2,3±0,1

дегенерированных 3,6±0,3 0,5±0,2 0,9±0,4 0,3±0,3

неоплодотворённых яйцеклеток 2,0±0,6 0,6±0,4 0,6±0,6 0,3±0,2

1римечание: (Р<0,01)

Таким образом, подтверждена реальная возможность получения эмбрионов у оров после нормализации нарушенной функции фолликулогенеза.

2.2.2. Профилактика осложнений у коров в послеродовой период.

Для практических работников очень важно дифференцировать постфизиологи-ескую ациклию (Н.И. Полянцев, 1997) от гипофункции яичников, которую регист-ируют, как правило, у коров по 1 и 2-ой лактации, в то время как постфизиологиче-кая ациклия может проявляться в любом возрасте.

С целью сравнения показателей плодовитости у коров при временном застое икла после спонтанного и стимулированного восстановления половой цикличности ами были отобраны контрольная и опытная группы животных. Опытной группе во-эбновление овариальной активности стимулировали введением ГСЖК (1000 ИЕ) и :туфалана (500 мкг).

В целом, за 3,5 месяца после начала опыта в контрольной группе стельность аступила у 19 коров (47,5%). Сервис-период составил свыше 121 дня при индексе

осеменения 2,3. У животных опытной группы аналогичные показатели выгодно отличались и были близки к общепринятым нормативным, табл. 2.

Таблица 2

Показатели плодовитости после устранения постфизиологической ациклии

Показатель Число коров, п Срок появления 1-ой охоты, дней, М±т Оплодотворяе-мость после 1-ого осеменения Общая опло-дотворяе-мость Сервис-период, дней, М±т Индекс осеменения

п % п %

I группа 40 60,1 ±9,7 8 20,0 19 47,5 121,9±18,1 2,3

П группа 40 7,1 ±2,1 22 55,0 35 87.5 87,9±7,3 1,7

Примечание: (Р<0,01)

Таким образом, данные опыта нашей работы аргументируют целесообразное™ стимулирования овариальной активности у коров после отёла.

Мы провели разработку и оценку системы лечебно-профилактических мероприятий при послеродовых нарушениях путём применения ультравысокочастотногс электромагнитного поля метрового диапазона малой мощности (по вышеописанно? методике). Самой высокой терапевтической эффективностью (88,5%) обладал ком-плскспый метод лечения, включающий УВЧ-излучение в сочетании с парентеральным введением бициллина-3, табл. 3.

Таблица 3

Эффективность физиотерапевтических воздействий при эндометритах.

Показатель Группы

1 2 3 4 5

Число коров, п 29 26 33 79 57

Число выздоровевших коров:

- количество, п 25 23 28 64 42

-% 86,2 88,5 84,9 81,0 73,6

Примечание: (Р<0,01)

Профилактическое введение синтетических гонадолиберинов коровам с пред полагаемым эндометритом и инволюцией матки имеет целью индуцирование нормального, с физиологической точки зрения, полового цикла и комплексное купирование развития послеродовых нарушений. Теоретически такая необходимость определяется тем, что воспроизведение регулируется нейрогуморальной системой в определённой последовательности, где основными звеньями являются гипоталамус, гипофиз, яичники и матка, деятельность которых регулируется прямыми и обратнымр

:вязями. Вследствие этого следует иметь в виду, что функциональные нарушения деятельности яичников после отёла могут не являться первичными. В этих случаях ¡ыздоровление матки способствует наступлению нормальной половой цикличности.

Данные положения подтверждают исследования по гормональной стимуляции ! послеродовой период, которые приводят к выводу: на сколько стимулированы рег-юссивные и регенеративные процессы послеродовой матки, настолько, в равной сте-гени, даёт позитивные и негативные результаты гормональное обусловливание ре-гродуктивной функции. Поэтому, фронтальное введение в ранний послеродовой пентод одних только гормональных средств - ГСЖК, гонадолиберинов и простагландн-юв, равно как и одних только локальных воздействий на матку, могут давать отрица-ельные результаты и оказывать негативное влияние на инволюционный процесс.

Проведенная в наших исследованиях аппликация ГСЖК и гонадолиберина па-1аллельно с локальной обработкой матки антибиотиками и УВЧ в качестве профи-[актического мероприятия на коровах как с видимыми, так и без видимых клиниче-ких нарушений воспроизводительной функции дала достоверное улучшение показа-елей этой функции.

2.2.3. Влияние экзогенных факторов на эффективность применения гор-юнальных средств.

Учитывая эндогенные причины нарушений воспроизводительной функции, вязанные с фолликулогенезом, следует принимать во внимание и экзогенные факто-ы. Частота проявления нарушений фолликулогенеза имеет выраженный сезонный арактер. В частности, гипофункция наиболее часто у чёрно-пёстрой породы встреча-тся в зимне-весенний период года. Поэтому, можно предположить причину её воз-икновения в неправильных рационах кормления. Причина может быть заключена и в ысокой молочной продуктивности коров, при которой так же повышается вероят-ость ошибки при составлении рационов кормления, особенно в отношении сбалан-ированности концентратов и комбинированных кормов, составляющих рационы вы-окопродуктивных молодых коров. Нельзя исключить и возможность повышенной редрасположенности высокопродуктивных коров к дистрофическим процессам в ичниках вследствие недостатка определённых питательных веществ, в результате его в передней доле гипофиза снижается чувствительность к сигналам гипоталамуса

и не образуется необходимый уровень ЛГ в крови, который имеет решающее значение в образовании желтого тела. Поэтому, для создания овуляционной ситуации, наряду с другими процессами, необходимо нормальное физиологическое соотношение процессов лизиса и лютеинизации. Этот довод подтверждает обоснованность направленной лютеинизации фолликула при лечении овариальных патологий. Следовательно, необходимо решение как минимум двух задач по:

нормализации гормонального статуса (полноценное кормление, гестагени-зация или йодизация);

резкому повышению концентрации ЛГ в крови (инъекции гонадотропногс рилизинг-гормона, хориогонического гонадотропина или других биологически активных веществ подобного действия).

У коров породы герефорд гипофункцию яичников и «застой цикла» наблюдали чаще в летний период, что, вероятно, обусловлено «лактационной доминантой», связанной с содержанием телят на подсосе.

В практических условиях для показаний гормональной терапии необходима чёткая дифференциация гипофункции яичников вследствие дистрофии от состояния коров, находящихся в метэстральном периоде. Для этого необходимы двукратные гинекологические исследования с интервалом 7-10 дней.

Проведение успешной гормонотерапии возможно только тогда, когда ей предшествует хотя бы частичная корректура кормления. В то же время одно только улучшение кормления без проведения гормонотерапии к успеху не приведёт.

Для рационов коров с овариопатологией, которых подвергали гормонотерапии, был характерен недостаток энергетических компонентов при некотором излишке доли протеинов. Хотя полную перестройку рациона в условиях производства провести не представлялось возможным, благодаря гормональной терапии у большинства коров половой цикл был восстановлен и получены хорошие показатели оплодотворяе-мости.

Эффективность биорегуляторов зависит от природно-климатических факторов. Мы выяснили наличие связи негативных показателей применения аналогов Гн-Рф и ХГЧ для повышения оплодотворяемости дважды перегулявших коров параллельно третьему осеменению с сезоном года.

Для разных сезонов года эффективность сурфагона и ХГЧ была практически одинакова, причём наибольшая результативность для обоих препаратов имела место при введении их на фоне индуцированной (синхронизированной) эстуфаланом охоты. Однако коровы всех групп, включая контрольных животных, имели более низкие показатели оплодотворяемости в пастбищный период, чем в стойловый, табл. 4.

Таблица 4.

Влияние инъекции гонадолиберина и ХГЧ на результаты осеменения по сезонам года (1995 - 1999 гг.)

Группа ПРЕПАРАТ Контроль

Гн — РФ (сурфагон) ХГЧ

Число осеменённых КО' ров, п Число плодотворно осеменённых коров, п Показатель оплодотвори ем ости, % Число осеменённых коров, п Число плодотворно осеменённых коров, п Показатель оплодотворяем ости, % Число осеменённых коров, /1 Число п.чодо-творно осеменённых коров, п Показатель оплодотворяем ости, %

Стойловый период (6 месяцев)

I 390 120 30,8 380 110 30,5 200 35 17,5

II 490 280 65,0 400 260 65,0 250 120 48,0

Пастбищный период (6 месяцев)

I 400 60 15,0 330 50 15,2 200 10 5,0

II 460 200 43,0 395 170 43,0 250 60 24,0

Примечание: I группа - коровы в спонтанной охоте;

II группа - коровы в синхронизированной охоте (эстуфалан).

90

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Месяцы года

Рисунок 3. Оплодотворяемостъ в спонтанную охоту.

5

Н

О

О

г

1- ш

X к

О) а.

о

о ш

а. ь

С о

ч

о

Г;

С

о

Месяцы года

—♦— Гн-Рф -*-ХГЧ -*-контроль

Рисунок 4. Оплодотворяемость в синхронизированную охоту.

Динамика показателей оплодотворяемости по месяцам года аналогична для всех групп животных, включая контроль (рис. 3 и рис. 4): при характерной вариабельности прослеживается устойчивая тенденция к снижению показателей до минимальных значений в летние месяцы. В зимне-весенний и осенне-зимний периоды показатели оплодотворяемости достигают максимальных значений. Можно предполагать влияние самых разнообразных факторов на снижение результативности применения испытуемых препаратов в летнее время, однако окончательно и в полном объёме конкретизировать причины пока не представляется возможным.

В опытах по индуцированию полиовуляции гипофизарными гонадотропинами нами было установлено, что средние показатели реакции в разные периоды года неодинаковы. Однако, в ходе детального анализа длительного периода по месяцам (1985-1999 гг.) закономерно постоянного влияния сезонного фактора на получение после индуцированной полиовуляции эмбрионов проследить не удалось. Тем не менее, выяснили, что резкие изменения температуры окружающей среды, которые могут носить стрессовый характер для организма, обусловливают снижение воспроизводительной способности лактирующих коров.

Мы проводили работы по получению эмбрионов от коров-доноров в условиях, когда днём температура воздуха в тени поднималась выше +32°С. Животные практически круглосуточно находились на пастбище и только доение и осеменение осуще-

ствляли в корпусах. Группе из десяти высокопродуктивных, здоровых коров чёрно-пёстрой породы индуцировали суперовуляцию режимом обработок ФСГ-супер/Т^ Р2а по 4-х-дневной схеме в синхронизированный половой цикл. Ни у одной из коров-доноров не получили позитивной реакции, табл. 5.

При этом были зафиксированы следующие характерные особенности: 1) индуцированная охота как при синхронизации циклов, так и при суперовуляции была всегда плохо выражена, со стёртыми признаками; 2) у коров было очень трудно определить начало индуцированной охоты; 3) в синхронизированную охоту у всех животных было зафиксировано повышение внутриматочной температуры на 0,5 - 1,0°С выше средне нормальной (38,5°С); 4) перед обработкой желтые тела плохо пальпировались; 5) была зафиксирована достоверно низкая концентрация прогестерона перед эбработкой.

Для подтверждения негативного влияния на показатели повышенной температуры окружающей среды у этих же коров тем же методом вызывали суперовуляцию в начале осени при температуре воздуха, которая не могла обусловить стрессового со-:тояния животных. Были получены удовлетворительные и хорошие результаты, табл. 5. У всех животных после обработки с целью синхронизации половых циклов были хорошо выражены признаки синхронизированной охоты. Охота при индуцированной ;упсровуляции была также хорошо выражена. Внутриматочная температура у всех шров при синхронизированной охоте была в пределах нормы. Желтые тела на 9-10 день индуцированного цикла перед началом стимулирования суперовуляции оценивались как хорошие, а показатели гормонов - в пределах нормы.

Летом того же года мы испытали возможность нивелировать условия термально стресса, когда температура воздуха днём превышала 30°С в тени. Группу коров, / которых синхронизировали цикл и вызывали суперовуляцию содержали круглосуточно в просторном, слегка затенённом помещении. В корпусе проводили принудительную вентиляцию по 30 минут 7 раз в сутки с интервалом в 2 часа и разбрызгива-ше водой. Таким образом, благодаря несложным мероприятиям, происходила оптимизация условий содержания: температура в помещении колебалась от +22°С до н25°С. И хотя показатель оплодотворяемости яйцеклеток был низок, тем не менее яв-го прослеживалась тенденция к улучшению результатов.

Таблица 5.

Результаты индуцирования суперовуляции у коров в условиях термального стресса

Мп/п Инвентарный номер донора День цикла, в который начали обработку Концентрация прогесте-роиа, нг/мл Концентрация эстра-диола, пг/мл Характер желтого тела перед обработкой Внутри-маточная температура, "С Реакция яичников (число желтых тел + фолликулов) Число извлечённые зародышей, п

Всего в том числе:

Правый яичник Левый яичник Правый яичник Левый яичник нормальных дегенери-роваиных Неопло-дотв. яйцеклеток

1 1224 9 0,9 19,7 - Плох. 39,1 2 Ф 2 жт 1 - - 1

2 1933 10 1,2 18,7 - Удовл. 39,0 4 жт 4 жт 4 1 1 2

3 1125 10 1,1 26,8 Плох. - 39,1 - - - - -

4 1250 10 1,1 35,1 - Удовл. 38,9 - - - - - -

5 1202 9 1,6 17,1 Плох. - 38,9 1жт+1ф 2 жт 1 1 - -

6 1388 10 0,8 30,9 - Плох. 39,1 4 жт 4 ф 2 - 1 1

7 1360 10 1,3 22,6 - Плох. 38,7 2жт+1ф 1жт+2ф 1 - - 1

8 1008 9 1,1 22,1 Плох. Плох. 38,7 4 ф 1 жт - - - -

9 0920 10 0,9 22,0 Удовл. - 39,9 4жт+2ф 2жт+1ф 1 - - 1

10 2180 9 1,0 36,1 - Плох. 39,2 2 Ф ЗжтНф - - - -

Общее количество зародышей, полученных от 10 коров-доноров: 10 2 2 6

Таблица 6.

Результаты индуцирования суперовуляции у коров при нормальной температуре воздуха окружающей среды

Мп/п Инвентарный помер донора День цик-ла, в который начали обработку Концентрация прогестерона, нг/мл Концентрация эстра-диола, пг/мл Характер жатого тела перед обработкой Внутри-маточная температура, °С Реакция яичников (число желтых тел + фолликулов) Число извлечённых зародышей, п

Всего в том числе:

Правый яичпик Левый яичник Правый яичник Левый яичпик нормальных дегепери-рованных Неопло-дотв. яйцеклеток

1 1224 9 2,4 33,5 - Хор. 38,4 6 жт 11 жт 17 3 10 4

2 1933 10 2,2 19,7 Отл. - 38,5 2 жт 3 жт 5 3 2 -

3 1125 10 2,0 22,6 - Отл. 38,4 5 жт 2 жт 6 - 4 2

4 1250 9 2,1 30,7 Удовл. Удовл. 38,4 3 жт 4 жт 7 4 1 2

5 1202 10 3,1 22,7 Хор. - 38,4 4 жт 4жт+1ф 6 5 1 -

6 1388 10 3,1 20,6 Отл. - 38,5 8 жт 8 жт 16 12 1 3

7 1360 10 1,8 18,1 Удовл. - 38,6 7 жт 7 жт 9 3 5 1

8 1008 11 3,2 22,1 Хор. - 38,3 4жт+1ф 3 жт 6 6 - -

9 0920 10 2,6 29,0 Хор. - 38,5 2 жт 4 жт 4 3 1 -

10 2180 9 2,9 28,0 Хор. Хор. 38,4 9 жт 10 жт 15 2 9 4

Общее количество зародышей, полученных от 10 коров-доноров: 91 41 34 16

По нашему мнению важно, что в ходе исследований были выяснены различия в показателях концентраций прогестерона и эстрадиола у коров в стрессовых и нормальных условиях. Известно, что концентрация кортизола может значительно увеличиваться в условиях термального стресса. А кортизол и регулятор его продукции -кортикотропин обладают способностью тормозить активность «полового центра» гипоталамуса. В таких случаях количество пульсаций уровня ЛГ на 5-й день полового цикла снижается, а на 12-й день возвращается к пределам нормы. Это дает основание считать, что термальный процесс может подавить выработку ЛГ в гипофизе, не оказывая существенного влияния на секрецию яичниками стероидных гормонов. Поэтому можно считать установленным непрямое влияние изменений уровня тиреоидных гормонов, сильно зависящих о колебаний температуры внешней среды, на оплодо-творяемость у коров. Положение находится в соответствии с данными, согласно которым йодосодержащие тириоидные гормоны влияют на лютеинизирующую функцию гипофиза. Для нормального функционирования системы гипоталамус-гипофиз-гонады влияние на гипоталамус гормонов щитовидной железы необходимо обязательно. Объективно необходимость такого влияния подтверждена экспериментами, когда было показано, что отсутствие овуляции, связанное с резким снижением лю-теинизирующей функции гипофиза в свою очередь связано с низкой активностью щитовидной железы. Таким образом, прослеживается направленная обусловленность процесса овуляций от температурного фактора внешней среды через посредство взаимосвязи щитовидная железа - гипоталамус - гипофиз - гонады при определенной роли надпочечников (учитывая повышение концентрации кортизола в сыворотке крови при термальном процессе).

Низкая концентрация прогестерона в середине цикла является следствием повышенной секреции эндометрием лактирующих коров простагландина, который ин-гибирует развитие и гормональную активность желтого тела. Это происходит из-за увеличения чувствительности эндометрия к окситоцину в ответ на действие которого и осуществляется дополнительный выброс маточного простагландина. Повышение же чувствительности к окситоксину происходит из-за нарушения внутриматочного равновесия температуры в условиях термального стресса. Правильность выдвигаемой концепции подтверждают данные, полученные на коровах-донорах, не давших в условиях термального стресса позитивной суперовуляторной реакции, но позитивно

1рореагировавших в нормальных условиях. В целом мы пришли к выводу, что термо-:тресс один из факторов, оказывающий негативное влияние на воспроизводительную функцию в соответствующие сезоны года, который возможно нивелировать за счет штимизации условий содержания коров даже при существенном повышении температуры воздуха.

2.3. Обобщающий анализ эндокринных аспектов

2.3.1. Гормональные профили при различном функциональном состоянии шчников

Репродуктивная функция у самок крупного рогатого скота на протяжении периода половой зрелости подвержена циклической эволюции овогенетических и эн-;окринных процессов в яичниках, регуляция которых, по современным понятиям, в ¡начительной степени автономна. Внугриовариальные процессы находят проявления > половом цикле, начало которого соответствует дню охоты, обозначаемому нулевым (нем цикла. Яичник имеет строго последовательный циклический ритм: - волнообразное развитие и рост популяции антральных фолликулов - созревание доминирую-цего фолликула последней волны роста популяции - овуляция - развитие желтого "ела. При этом центральным явлением периодической функциональной деятельности шчника и вместе с тем периодичности половых процессов является овуляция, которая разделяет фолликулярную и прогестативную фазу морфологических изменений. В тдомстрии этому соответствуют пролиферативная и секреторная фазы. При учете юведения самок следует считать, что овуляция происходит в середине эструса, ей федшествует окончание проэструса и начало эструса. После завершения овуляторно-о процесса в свою очередь следует окончание эструса и начало метэструса. Таким рбразом, овуляция не просто центральное явление в периодической функциональной (еятельности, а играет центральную роль в рамках полового цикла в качестве меха-шзма, дающего пригодную для оплодотворения яйцеклетку и обусловливающего ормональную ситуацию, соответствующую плодотворному осеменению и подготав-швающую организм к беременности.

В технологиях направленной регуляции полового цикла, например, для син-:ронного проявления охоты определенным числом животных с целью их одновре-генного осеменения, большое значение имеют сведения о продолжительности спон-анно протекающего цикла и его отдельных стадий. Это обусловлено тем, что целе-

сообразная эффективность воздействий гормональными препаратами возможна только на определенных стадиях цикла, строго ограничена временными параметрами.

Данные о продолжительности полового цикла самок крупного рогатого скота по сведению ряда авторов весьма различны. Кроме того, для конкретного животного продолжительность цикла - величина не постоянная и может варьировать в широких пределах. Тем не менее, обобщив большое число данных, полученных в результате собственных исследований, и данных других авторов, можно прийти к выводу, что в среднем продолжительностью полового цикла у коров следует считать 21 день, у телок (к периоду случки) - 20 дней. Собственный опыт показывает, что минимальная вариабельность продолжительности цикла встречается в возрасте коровы между 3-5 лактациями, когда воспроизводительная функция наиболее «точно отрегулирована», причем точность растет к пределам оптимума воспроизводительного периода. Увеличение степени вариабельности продолжительности цикла (с преобладанием в сторону уменьшения) наиболее выражено у старых животных.

Исследования относительно продолжительности фолликулярной и прогеста-тивной фаз указывают на более постоянный характер последней, что объясняют значительно лучшей регуляцией продолжительности прогеетативной фазы в связи с выполнением ею существенной роли в подготовке организма к возможной беременности. До настоящего времени нет единой точки зрения на механизм этой регуляции, которым можно было бы объяснить эволюцию желтого тела у разных животных. Как было указано, регуляция внутриовариальных процессов в значительной степени автономна, однако нормальная функциональная деятельность яичников невозможна без определенного влияния гонадотропных гормонов. Прежде всего, это относится к необходимой степени гипофизарной поддержки функционирования желтого тела на разных стадиях развития, т.к. в ряде случаев гипофизарная поддержка необходима только в определенное время, вне рамок которого развитие становится автономным. Общепризнанно, что у крупного рогатого скота для реализации лютеотропной функции необходимо обязательное присутствие ЛГ, тогда как неясно, способен ли, так называемый, чистый ЛГ играть лютеотропную роль. Ясно только, что в эксперименте для этой функции необходимо его постоянное введение в составе с пролонгатором (адъювант Фрейда).

Таким образом, цикличность функции яичника взрослой самки крупного рогатого скота регулируется выделением гонадотропинов из гипофиза, деятельность которого осуществляется высшими нервными стимулами в рамках системы положительной обратной связи с гипоталамусом. Однако, основную роль играет контроль относительно реакции гипофиза на гонадолиберин через посредство главным образом, уровня циркулирующих в крови стеролов. Этот контроль следует рассматривать как алгебраическую сумму положительной и отрицательной связей с одной стороны прогестагенов, с другой - эстрогенов, причем большее значение здесь имеет эстради-ол, колебания плазматической концентрации которой изменяют гипофизарную секрецию в течение нескольких часов. В границах положительных механизмов обратной связи следует особо отметить положительный эффект эстрогенов на выделение ЛГ, выполняющего важную роль, обусловливающую нормальное течение как спонтанного, так и индуцированного экзогенными гормонами овуляторного процесса. Причем эстрогены не оказывают действия положительной обратной связи на выделение ФСГ, з то время как прогестагены, при адекватных условиях, могут обусловить рост концентрации и ФСГ, и ЛГ.

На протяжении полового цикла возможны две или три волны роста популяции знтральных фолликулов, каждая из которых сопровождается развитием доминантного фолликула. Момент образования доминантного фолликула соответствует наибольшей степени асинхронности развития остальных фолликулов в общей популяции л началу процесса атрезии их определенного большинства.

Исходный фолликулярный рост последней волны, завершающейся созреванием I овуляцией доминантного фолликула, отмечается на поздней лютеальной - начале фолликулярной фазы полового цикла. Доминантные фолликулы предшествующих юлн после достижения определенной стадии роста подвергаются регрессии и атре-ши. На начальных стадиях фолликулярный рост не сопровождается повышением концентрации эстрогенов в плазме, но затем под комбинированным воздействием 1>СГ и ЛГ, растущие фолликулы начинают выделять эстрогены. Повышающийся уро-)ень эстрогенов достигает максимума незадолго до овуляции, непосредственно кото-зую иницирует предшествующее пиковое значение концентрации ЛГ (рис. 5).

Таким образом, временные и количественные параметры ЛГ являются ключе-¡ым явлением регуляции функциональной деятельности яичника.

ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ

Рисунок 5. Иллюстрация к тексту: эволюция концентраций прогестерона, зстрадиола иЛГ в соответствии с эволюцией фолликула и желтого тела.

Поэтому считают, что большинство вариантов гормонального дисбаланса сводятся в конечном итоге к значительному отклонению от нормы временных и количественных параметров пика ЛГ, приводящее к нарушениям, как спонтанно протекающего, так и индуцированного овуляторного процесса в виде преждевременных или поздних овуляций либо полным отсутствием овуляции с последующим перерождением неовулированных фолликулов. Негативное значение преждевременных и поздних овуляций обусловливается выходом незрелых либо состарившихся яйцеклеток, что

исключает возможность нормальной оплодотворяемости и развития зиготы.

Приведенные обобщающие соображения по овогенетическому циклу приводят к выводу, что эффективность гормонального индуцирования полиовуляции, как элемента технологии эмбриотрансплантации, в первую очередь, будет зависеть от генетической предрасположенности, конкретное выражение которой проявляется в размерах популяций антральных фолликулов на протяжении цикла. Следует учитывать, что эти размеры колеблются в широких пределах, как у разных животных, так и на протяжении жизни у одного и того же животного. Это и другие положения, с учетом того, что в комплекс обработок с целью регуляции цикла включают препараты гона-долиберина, блокирующего возможные негативные изменения параметров пика ЛГ, позволяют считать современные дозировки и режимы применения биорегуляторов вполне приемлемыми для направленного корректирования воспроизводительной функции, т.е. поиски в направлении совершенствования унифицированных дозировок и режимов к значительному возрастанию эффективности не приведут.

2.3.2. Динамика гормональных профилей во время индуцированной су-перовуляцнн

Выяснению взаимосвязи динамики гормональных профилей и показателями индуцированной суперовуляции была посвящена цель наших исследований, для достижения которой поставили задачу: проследить в какой степени количественные и качественные показатели гормонального фона при суперовуляции соответствуют параметрам гормонального фона в аналогичный период спонтанного цикла и, в этой связи, проанализировать качество эмбриопродутивности доноров.

Суперовуляцию у коров-доноров двух опытных групп вызывали на 10 день полового цикла сочетанием препаратов ФСГ и простагландина Р2а по 4-дневной схеме. Осеменение проводили через 48 ч после инъекции простагландина дважды, с интервалом 12 ч. Донорам II группы перед первым осеменением вводили в качестве гона-долпберина по 15 мг сурфагона. Графическое построение динамики гормонального фона осуществляли по средним значениям концентраций. Для представителей 1-й опытной группы построили 2 графика, соответствующие негативной и позитивной реакциям. Животные II группы в целом прореагировали позитивно (при извлечении от донора 3-х и более интактных эмбрионов реакцию считали позитивной, менее 3-х -негативной).

На рис. 6-А представлено графическое отражение средних значений прогестерона (Р<0,01) и эстрадиола (Р<0,05) конца-начала спонтанного цикла (п=20), построенное на основе собственных данных, совпадающих, либо близких данным, приведенным в публикациях других исследователей (А.Г. Нежданов, Н.А Соловьев, 1986, 1990; B.C. Шипилов и др., 1987).

Изменения концентрации прогестерона и эстрадиола, соответствующие позитивной суперовуляторной реакции (рис. 6-В) количественно и качественно близки тачениям, которые характерны для соответствующего периода спонтанного цикла. Три оптимальных размерах и функциональной активности желтого тела на 10 день дикла, вследствие дополнительно к эндогенному гонадотропного ФСГ-действия пре-тарата происходит рост дополнительного числа фолликулов и вместе с тем продуци-ювание дополнительного количества эстрадиола. Поэтому эстрогенная вершина в 1редовуляторный период выше, чем при обычной течке. Затем следует крутое падете, незначительный, к 3 дню подъем и снова умеренное падение эстрадиола к 7 дню шдуцированного цикла. Иллюстрируемая динамика определена нормально проходя-цим процессом стимулированного роста, созревания и овуляций фолликулов.

Параллельно, вследствие воздействия эндогенного простагландина, происходит 5ыстрый лизис желтого тела цикла. Концентрация прогестерона закономерно снижается до базального уровня соответствующей концентрации, характерной для спонтан-гой охоты и начинается умеренной и, далее, с 3 дня быстрый и крутой подъем к 7 щк> цикла, что обусловлено значительной общей массой лютеальной ткани, образо->авшейся в результате овуляции большого числа фолликулов.

Графическая кривая (рис. 6-Б), отражающая изменения концентрации эстра-щола и прогестерона при суперовляции с негативными показателями, резко отличатся от графиков, отражающих спонтанно протекающую овуляцию и позитивную су-юровуляторную реакцию. Отличия, равно как и негативные показатели, могут быть >бусловлены целым рядом факторов. Одним из них может быть неполный либо не-юстаточный лизис желтого тела после воздействия экзогенного простагландина, что [вляется важнейшей причиной отсутствия позитивных показателей в реакции яични-:ов на гонадотропин, т^к как остаточная активность желтого тела отрицательно влия-:т на развитие и оплодотворение яйцеклеток. В этой ситуации обратная реакция вычленил гипофизом ЛГ на действие эстрогенов, хотя и позитивна, но может быть не-

достаточна для овуляции всех вызванных к росту фолликулов. Одновременно нельзя исключить возможность преждевременного возрастания концентрации прогестерона, чему способствует преждевременная овуляция какой-то части индуцированных фолликулов и, соответственно, секреторная активность преждевременно образовавших« желтых тел. Яйцеклетки этих фолликулов досрочно проникают в матку и, вследствие физиологической неподготовленности маточной среды подвергнутся процессу перерождения. Ситуация хорошо прослеживается на кривой, отражающей смену паденш концентрации прогестерона в день 0 его подъемом в день 1.

Эстрадиол сскретирующая функция индуцированных фолликулов, как былс указано, предполагает более высокую концентрацию эстрадиола, чем при спонтанно! течке. В дни 0; 1; 3 средние значения были 22,0; 20,0; 23,0 пг/мл (Р< 0,05), соответственно, в то время как при спонтанном цикле - 21,0; 17,1; 19,6 пг/мл (Р< 0,05). Така5 разница не оказывает отрицательного влияния на показатели суперовуляторной реакции. Однако, существенно высокие концентрации эстрадиола предполагают негатив ные показатели. Это возможно в случае, когда под действие гонадотропных препара тов попадает какая-то часть фолликулов начинающейся «второй волны» популяции эстрогенная инкреция которых суммарна к инкреции фолликулов от «первой волны) создает чрезмерный эстрогенный фон.

Сохранению высокой постовуляторной концентрации эстрадиола будет спо собствовать и некоторое число фолликулов, остающихся неовулировавшими либо за паздывание их овуляции, а остаточный эстрогенный фон отрицательно сказываете] на процессе оплодотворения и развития эмбрионов.

Нами кратко изложена лишь часть возможных вариантов гормональных сдви гов, ваимообусловленных с предовуляторным состоянием индуцированных к рост; фолликулов, предполагающих негативные результаты. Однако, существенно важны» моментом является то, что все варианты предовуляторного гормонального дисбаланс; сведутся в конечном счете к отклонению в сторону увеличения или уменьшения про должитсльности интервала между инъекцией простагландина и пиком лютеинизи рующего гормона при возможной, одновременно, его общей недостаточности в коли чественном отношении. Только это может быть непосредственной причиной тре: важнейших нарушений в процессе множественной овуляции: 1. преждевременны или поздние овуляции; 2. отсутствие овуляций большего или меньшего числа фолли

:улов; 3. Сочетание двух первых нарушений. Указанные нарушения уже в свою оче->едь обусловливают постовуляторные сдвиги в гормональном балансе, ответственном а оплодотворение яйцеклеток и развитие эмбрионов. Поэтому, вполне закономерно, [то введение синтетического аналога гонадолиберина в режимы гормонального пинцирования суперовуляции приводит к стабилизации позитивных результатов за :чет оптимальной унификации срока выброса ЛГ. Справедливость положения дока-ывают эволюции концентраций наиболее информативных гормонов - прогестерона, I эстрадиола, отраженных графически, которые качественно идентичны эволюциям. фотекающим во время споутанной овуляции (рис. 6-Г).

Таким образом, введением аналогов гонадолиберина или ЛГ в схемы обработок южно аргументировать целесообразность двухкратного осеменения коров-доноров 1ерез 48 и 60 часов после инъекции простагландина. При рекомендуемых параметрах вчитывается: жизнеспособность яйцеклеток - 8 часов, живучесть спермиев в половых 1утях - 24 часа, длительность продвижения их к месту оплодотворения - около 12 ча-:ов. Благодаря этим факторам, возможные незначительные сдвиги выброса пика ЛГ и :вязанные с этим изменения продолжительности овуляторных процессов в неболь-пих временных границах существенного негативного влияния не окажут.

2.3.3. Унификация методов синхронизации охоты и суперовуляции

Инъекции прогестерона или прогестагенов, вводимых в режимы обработок с ;елью индуцирования охоты, существенно повышают точность ее синхронного продления у обработанных животных. Вероятно, этому способствует длительный пери-ад имитаци функционирования желтого тела. На этот период блокируется интенсив-юсть интраовариальных процессов. В то же время происходит упорядочивание воз-ложных (даже на минимальном уровне) деструктивных явлений. Таким образом, шъекцию прогестерона можно квалифицировать как метафилактическое мероприятие. Становится понятным проявление положительного эффекта, когда при гипофункции яичников у коров в послеотельный период в обработку гонадотропинами федварительно вводят прогестерон. Интеграция прогестерона в обработку ГСЖК )беспечивает синхронное проявление охоты у коров до 87-100%. Данные были подтверждены в собственных исследованиях по стимулированию половой активности в "ак называемый анэстральный период у коров герефордской породы. Практически в

_38_

неизмененном виде мы перенесли опыт на коров черно-пестрой породы, у которых н было выявлено клинически выраженных признаков патологии. С целью синхрониза ции применили 3 схемы обработки: 1-й группе в основание уха под кожу вводили им плантанты, содержащие 6 мг норгестомета, а за 48 ч. до их извлечения - ГСЖК ! анипрост в дозе 900 МЕ и 500 мкг, соответственно. Второй группе проводили то ж самое мероприятие, но без ГСЖК. В контроле охоту индуцировали при хорошо вы раженном желтом теле 500 мкг анипроста.

Лучшие показатели оказались в 1-й группе коров, где воздействие оказывал] комплексно: норгестомет, ГСЖК, анипрост.

Предполагая расширить положительные свойства комплекса препаратов, мь ввели в обработку сурфагон. Эффективность поверили на 2-х группах коров: 1 -й гру пе перед введением имплантанта с норгестаметом инъецировали 10,0 мл сурфагона За 48 часов до удаления имплантанта - ГСЖК и анипрост (900 МЕ и 500 мкг). Пере, осеменением в индуцированную охоту проводили еще одну инъекцию сурфагона Вторую группу обработали также, как первую группу в первом опыте. Введение сур фагона дало последовательное улучшение показателей (табл. 7). Учитывая, что обра ботки в группах проводили фронтально, эффект первой инъекции сурфагона можш объяснить овуляцией или лютеинизацией фолликула, который неизбежно присутст вовал у какого-то числа животных, а вторая инъекция сурфагона, проведенная пр! осеменении, опосредовано стимулировала овуляцию в оптимальные сроки.

Таблица 7

Результаты синхронизации охоты с введением в режим обработки погестсрона и сурфагона

ПОКАЗАТЕЛЬ Группа

I II

п % п %

Обработано животных, п 20 100,0 20 100,0

Пришли в охоту, 20 100,0 16 80,0

- в том числе через:

48 часов 18 90,0 15 75,0

72 часа 2 10,0 1 5,0

Не пришли в охоту - - 4 20,0

Оплодотворяемость от первого осеменения, % 67,0 55,0

Индекс осеменения 1,9 2,0

Учитывая высокие конечные показатели, доказывающие качественный, с фи-иологической точки зрения, процесс индуцированной охоты (а, следовательно, и вуляции), мы предположили возможность за счет увеличения дозы гонадотропина остигнуть приемлемых показателей суперовуляции. Предположение проверили на 2-группах коров, которых обработали, как в предыдущем опыте. Однако в обеих руппах вместо ГСЖК ввели однократно ФСГ-супер (с пролангатором) в дозе 50 ед. \.С.). Полученные результаты (табл. 8) свидетельствуют о принципиальной возмож-ости получать предлагаемым способом положительные показатели индуцированой уперовуляции. Это имеет большое практическое значение, т.к. совершенно очевидно прощает и унифицирует систему гормональных воздействий по сравнению с реко-ендуемыми в инструкциях.

Таблица 8.

Результаты унифицированной экспресс-обработки с целью индуцирования суперовуляции

ПОКАЗАТЕЛЬ Гру ппа

1 и

Обработано коров, п 15 14

Реагировало суперовуляцией, п - % 11 - 73.3% 9 - 64,3%

Число неовулировавишх фолликулов на положительного донора, М±т 1,1 ±0,6 1,9±0,3

Число овуляций на положительного донора, Mim 8,9±1,7 10,1 ±2,4

Получено зародышей на положительного донора, М±т 5,7±0,9 7,0±1,5

В том числе:

- нормальных 3,9±0,4 3.5±0,9

- дегенерированных 1,1±0,1 1,9±0,1

- неоплодотворённых яйцеклеток 0,1 ±0,1 1,6±0,4

римечание: Р<0,01

В продолжение исследований по многократному вызыванию суперовуляции у зров по вышеописанной методике мы провели ограниченный эксперимент на 9-ти )ловах коров. Отличие настоящего эксперимента заключалось в том, что повторное здуцирование суперовуляции мы проводили практически сразу же после извлечения лбрионов. При этом считали правомочным принимать дань начала обработки за день-10», принимая при этом за «день-0» - день индуцированной охоты во время эедшествующей суперовуляции. В результате получили не очень высокие, но впол-; приемлемые показатели (табл. 9).

Таблица 9

Двукратное индуцирование суперовуляции ускоренным методом (п=9).

Показатель Желтые тела Зародыши Нормальные эмбрионы Дегенериро-ванные эмбрионы Неоплодо-творённые яйцеклетки

1 обработка, М±т 6,4±0,9 3,1 ±0,6 2,6±0,8 0,4±0,4 0.1 ±0,3

2 обработка, М±т 7,0±1,3 3,0*1,5 2,0±0,5 0,5±0,1 0,5±0,1

Всего за две обработки 13,3±!,1 6,1±1,0 4,5±0,4 1,0±0,2 0,6±0,1

Примечание: Р<0,01.

В том же режиме мы провели третье и четвертое индуцирование суперовуля ции, которые, однако, не привели к сколько-нибудь приемлемым показателям. Полу ченную ситуацию можно связать с тем, что столь плотный режим обработок истощав' резервы первичных фолликулов и дальнейшее увеличение числа обработок в стол плотном режиме невозможно.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторы, влияющие на показатели гормональных воздействий при проведенш биотехнических мероприятий по корректировке половой функции можно разделит на 2-е группы: органические и индуцированные. К первой группе следует отнести породу, возраст, наследственность животных. Данные факторы обусловливают спе цифику реакции организма на гормональные средства. Во всех этих случаях низки или высокие по эффективности показатели (при прочих равных условиях) объективн! запрограммированы. Подобного мнения придерживаются и другие исследователи (J Saumende, 1980, 1984, 1985). Ко второй группе следует отнести так называемые сим птоматические или индуцированные факторы. Их можно разграничить на две под группы: А. - связанные с патологией репродуктивной системы: это - нарушенный по слеродовой период, различные виды овариопатологий, эндометриты, другие виды па тологий; Б. - факторы внешней среды: это - время года, стрессовые воздействия, лак тация, уровень удоя, технологии содержания, кормления, эксплуатации и др.

При детальном рассмотрении и анализе факторов, негативно влияющих на по казатели гормональных воздействий, в первую очередь отмечается их разнообразие но при этом прослеживается общая закономерность: все они обусловливают измене ния за пределы границ нормы уровней (и соотношения) половых гормонов. А чере механизм гормонального дисбаланса реализуется, всё многообразие свойств класси

тцированных факторов. В конечном счёте это отражается, главным образом, на арьировании сроков начала и продолжительности индуцированной охоты. Отклоне-ия в сторону увеличения или уменьшения оптимальных сроков начала охоты, равно-з 48 ч. (после инъекции простагландина) и ее продолжительности, равной 24 ч. приедут к снижению: 1. Результативности осеменения в индуцированную охоту; 2. Эф-ективности использования коров в качестве доноров; 3. Увеличению продолжитель-ости восстановительного периода после использования коровы в качестве донора.

Центральным явлением гормонального дисбаланса является нарушение вре-енных и количественных параметров пика ЛГ, которые в свою очередь иницируют остовуляторные сдвиги гормонального фона, ответственного за оплодотворение яй-еклеток и развитие эмбрионов. Поэтому, вполне закономерно, что введение синте-пческого аналога гонадолиберина приводит к стабилизации позитивных результатов 1 счет оптимальной унификации срока выброса ЛГ.

Необходимо разграничение показаний к применению препаратов гонадолибе-ина: 1. Для улучшения качества индуцированной охоты с целью наиболее плодо-ворного искусственного осеменения; 2. для достижения качественного индуциро-анного цикла при подготовке доноров и реципиентов. В первом случае введение репарата в охоту перед осеменением корректирует выброс ЛГ, что создает адекват-ые условия для оплодотворения. Во втором случае, введение препарата через 48 ча-эв после инъекции простагландина, за счет корректировки срока выброса ЛГ, стаби-изирует время прихода животных в охоту, что на момент начала введения гормо-альных препаратов для вызывания суперовуляции (коровы-доноры) положительно гшяет на функциональное качество желтого тела в индуцированный цикл.

Следует констатировать, что определением концентрации стероидных гормо-ов в крови коров возможно:

— правильно оценить овариальную активность яичников после родов;

— уточнять и дополнять данные клинического контроля перед синхронизацией ноты и индуцированием суперовуляции;

— проводить осеменение коров в физиологически обоснованном режиме;

— осуществлять отбор коров для использования в качестве доноров.

Собственными исследованиями мы предполагаем теоретическую и методичс скую основу реально и в соответствии с экономической целесообразностью управлят процессом воспроизводства в скотоводстве. По нашему убеждению, это позволит значительной мере сократить негативные показатели проводимых биотехнически мероприятий. На основе полученных знаний показана возможность применения экс пресс методов обработок при одновременной их унификации (в определенной степс ни), т.е. в одной и той же схеме обработок, изменяя только дозировку гонадотропин; возможно добиться эффективных показателей: устранения вероятных нарушенш синхронизации охоты с целью осеменения, индуцирования суперовуляции, в т.ч. многократного. Совершенно очевидно, что это позволит, как увеличить произвол! тельность труда, так и удешевить проведение биотехнических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Варьирование продолжительности интервала между инъекцией простапш дина и началом индуцированной охоты является основным фактором, негативн влияющим на результаты синхронизации. Степень варьирования зависит от морфе функционального состояния яичников, которое определяется возрастом растущег межэструального фолликула и реакционной способностью желтого тела.

2. Введение в схему обработок по синхронизаци охоты гонадотропинов уш фицирует овариальные процессы и инициирует оптимальный срок начала индуцирс ванной охоты, равный 48 часам.

3. Многочисленные варианты предовуляторного гормонального дисбаланс: обусловливающие нарушение процесса овуляции приводят к изменению пиково концентрации ЛГ во временных и количественных параметрах. Введение в режим; обработок аналогов гонадолиберина способствует оптимизации параметров пика Л1 что стабилизирует позитивные показатели индуцированной овуляторной реакции.

4. Анализ экспериментальных данных и данных литературы приводит к выве ду, что эффективность гормонального индуцирования, как moho-, так и суперовуш ции в первую очередь зависит от генетической предрасположенности, конкретне выражение которой проявляется в размерах популяции антральных фолликулов н протяжении цикла, которые имеют широкие пределы колебаний как у разных, так и одного и того же животного. Это и другие положения позволяют считать сущест

ующие дозы биорегуляторов вполне приемлемыми, а широкая вариабельность су-еровуляторной реакции вполне закономерна.

5. Стимулирование восстановления нормальной циклической активности у актирующих коров-доноров после извлечения эмбрионов (в дополнение к послеро-овой овариостимуляции) позволяет получать эмбрионы в условиях производства за ериод времени не превышающий экономически обоснованный.

6. Повышенный суммарный показатель числа нормальных эмбрионов за не-<олько извлечений предполагает целесообразность многократного исследования ко-эв в качестве доноров эмбрионов.

7. При двухкратном использовании коровы в качестве донора повторное ин-уцирование суперовуляции можно начинать через 3-4 дня после первого извлечения ибрионов.

8. Индуцирование суперовуляции возможно проводить однократной пнъекци-л гипофизарного гонадотропина при условии его введения с пролангатором. В каче-гве пролангатора можно использовать тетравит.

9. Определением концентрации прогестерона возможно и следует дифферен-ировать овариальную патологию после родов и уточнять данные клинического кон-золя перед стимулированием половой функци.

10. Стимуляция послеродового анестрального состояния биорегуляторами в эмплексе с УВЧ-воздействием при вероятных отклонениях в функциональной дея-;льности яичников и эндометрия значительно сокращают сервис-период. С равной элей успеха его можно применять на коровах молочного и мясного направлений родуктивности.

11. Проблемных коров после нормализации фолликулогенеза можно эффектив-э использовать в качестве доноров эмбрионов.

12. Чередование разных по продолжительности циклов - основной фактор, тижающий возможности использования коров в качестве доноров после устранения 1зличных форм овариопатологий.

13. Взаимонаправленность патогенетического процесса матка - яичники дикту-г необходимость комплексных методов лечения и профилактики.

14. Комплексная система профилактических мероприятий с УВЧ-воздействие! возможных нарушений репродуктивной системы позволяет улучшить показатели эм бриопродуктивности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

1. С целью профилактики и улучшения общепринятых показателей плодови тости коровам после отела следует проводить коррекцию функциональной активно сти яичников введением комплекса препаратов: сурфагон, прогестерон, простаглан дин в общепринятых дозировках. В индуцированный таким образом цикл можно вы зывать суперовуляцию.

2. Для устранения гипофункции яичников у коров при уровне концентраци прогестерона в крови более 0,5 нг/мл рекомендуется использовать ГСЖК (1200 ИЕ' либо фоллитропин (двукратно по 300 ЕД) в сочетании с простагландином. При сни жении содержания гормона ниже 0,5 нг/мл следует проводить комплексное лечени животных гестагенами, ГСЖК и ПГ.

3. Для достижения адекватной реакции при нормализации воспроизводитель ной функции в схеме обработок животных следует использовать эстуфалан или клат рапростин в дозе 500 мкг по клопростенолу, не изменяя схему введения остальны составляющих при комплексном использовании препарата с другими гормональным средствами.

4. Для снижения трудоёмкости при проведении обработок с целью индуцирс вания суперовуляции гипофизарный гонадотропин следует вводить однократно пролонгатором; в качестве пролонгатора использовать тетравит.

5. При проведении мероприятий комплексом гестагенов, гонадотропинов и П] для снижения трудоёмкости 1%-й раствор прогестерона можно вводить в виде одно кратной инъекции под кожу. Необходимым условием при этом является увеличени терапевтической дозы в 1,25-1,5 раза.

Список основных научных работ, опубликованных по материалам диссертации

Шириев В.М. Эффективность вызывания суперовуляции в зависимости от вида гонадотропного препарата // Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции. -Оренбург. -1990. -С. 12.

Хилькевич С.Н., Шириев В.М., Евстигнеева Н.М. Влияние ФСГ-п, гонадолибе-рина и лютеинизирующего гормона на качество эмбрионов // Зоотехния. -1990. -№7. -С.72-73.

Сергеев Н.И., Хилькевич С.Н., Шириев В.М. Влияние некоторых факторов на приживляемость эмбрионов // Молочное и мясное скотоводство. -1991. -№ 1. -С.28-29.

Лебедев В.И., Хилькевич С.Н., Шириев В.М. Применение гипофизарных гонадо-тропинов для вызывания суперовуляции у коров-доноров // Проблемы развития биотехнологии в животноводстве. -Дубровицы. -1990. -С.61-62. Хилькевич С.Н., Шириев В.М. Многократное использование коров-доноров эмбрионов // Достижения и перспективы развития биотехнологии. -Львов. -1990. -С.68.

Хилькевич С.Н., Шириев В.М. Синхронизация охоты у тёлок-реципиентов // Достижения и перспективы развития биотехнологии. -Львов. -1990. -С.39-40. Сергеев Н.И., Хилькевич С.Н., Шириев В.М. Извлечение зародышей нехирургическим методом // Молочное и мясное скотоводство. -1990. -№5. -С.32-33 Шириев В.М. Эффективность применения ФСГ-п у тёлок и коров разного возраста // Вопросы интенсификации животноводства. Дубровицы. -1991. -С.75-77. Хилькевич С.Н., Шириев В.М., Алибаев P.M. Влияние возраста коров на эффективность гормональной обработки и приживляемость эмбрионов. Биотехнологические приёмы в технологии трансплантации эмбрионов // Бюл. науч. работ ВИЖ. -Дубровицы. -1991. -Вып. 104. -С.36-38.

0. Хилькевич С.Н., Тяпугин Е.А., Самоделкин А.Г., Шириев В.М. Синхронизация половых циклов коров в программе трансплантации эмбрионов // Зоотехния.

-1993. -№4. -С.24-25.

1. Шириев В.М., Мишуковская Г.С. Способы возобновления активности яичников у коров при их гипофункции // Научные труды ВНИИМС. -1994. -С.

12. Шириев В.М., Мишуковская Г.С. Раннее прогнозирование эмбриопересадок п концентрации половых гормонов в крови реципиентов // Научные труды ВНИ

13. Шириев В.М., Мишуковская Г.С. Биотехнология воспроизводства крупного рс гатого скота // Основные направления системы ведения агропромышленног производства в Республике Башкортостан. -Уфа. -1994. -С. 37-39

14. Шириев В.М., Мишуковская Г.С. Лечение эндометритов у крупного рогатог скота // Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины. -Уфа. -1996. -С. 62-63

15. Шириев В.М., Козелов А.И., Мишуковская Г.С. Дифференцированный подход диагностике и лечении гипофункции яичников у коров // Современные проблс мы ветеринарной медицины. -Уфа. -1996. -С. 65-67.

16. Хилькевич С.Н., Тяпугин Е.А., Самоделкин А.Г., Шириев В.М. Гормональны профиль у коров при суперовуляции // Доклады РАСХН. -1995. -№3. -С. 38-39.

17. Шириев В.М., Мишуковская Г.С. Раннее прогнозирование результатов гормс нального воздействия на репродуктивную функцию коров и тёлок. Актуальны вопросы прикладной биохимии и биотехнологии // Материалы конференци биохимиков Урала и Западной Сибири. -Уфа. -1998. -С. 126-128.

18. Шириев В.М., Самоделкин А.Г., Тяпугин Е.А., Лопарев В.И. Стимулировани овариальной активности у коров в послеродовой период // Зоотехния. -1999. -№10. -С.27-28.

19. Шириев В.М., Самоделкин А.Г., Лопарев В.И. Опыт по воспроизводству «прс блемных коров» // Ветеринария. -1999. -№11. -С. 35-37.

20. Шириев В.М., Самоделкин А.Г., Лопарев В.И. Влияние климатических факторо на показатели суперовуляции // Молочное и мясное скотоводство. -2000. -№1.

21. Шириев В.М. Получение двоен с использованием эмбриотрансплантации от кс ров специализированных мясных пород. Рекомендации. -Уфа. -1999. -21с.

ИМС. -1994. -С. 64-65

-С.13-15.