Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональная стимуляция воспроизводительной функции и профилактика симптотического бесплодия у коров и кобыл
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Гончаров, Виктор Петрович, Москва

7-/ - о о - <ге/у - у

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

ГОРМОНАЛЬНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМАТИЧЕСКОГО БЕСПЛОДИЯ У КОРОВ И КОБЫЛ

03.00.13 - физиология человека и животных 16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Работа выполнена на кафедре акушерства,гинекологии и искусственного осеменения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина и в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации,доктор биологических наук, профессор Клинский Ю.Д. РОССИЙСКАЯ доктор ветеринарных наук, профессор

Защита состоится "/Я" НН>Н&

заседании диссертационного совета , государственной академии ветеринар*, имени К.И.Скрябина (109472, г.Москва

С диссертацией в виде научного док' в библиотеке академии

Научный доклад разослан

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВИБЯИвТЕКА

Савойский А.Г.

доктор ветеринарных наук, профессор Володин В.А.

Ведущая организация - Казанская госуда)

теринарной медиг

Ученый секретарь ••«-

диссертационного совета

Ц : оо - и /у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изложенные в диссертации материалы являются частью результатов многолетней научно-исследовательской, методической, внедренческой и педагогической работы по физиологии, патологии и биотехники размножения животных, опубликованных в монографиях и других изданиях автора на основе экспериментов по гормональной стимуляции воспроизводительной функции и профилактики симптоматического бесплодия у коров и кобыл в молочных хозяйствах и конезаводах согласно постановлениям Госкомитета по науке и технике при СМ СССР № 74 от 11.03.67г. и № 65 от 25.03.72г. "О развитии научно-технических и опытных работ по созданию, производству и применению гормонов и гормональных препаратов в медицине и сельском хозяйстве", а также Рекомендаций по воспроизводству, предупреждению и ликвидации яловости коров в колхозах и совхозах.М.МСХ СССР, Колос, 1963г., 1979г.; Рекомендаций по воспроизводству лошадей в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях. М. Росагропромиздат, 1990г. и других нормативных документов.

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важной проблемой в молочном скотоводстве и коневодстве является воспроизводство, так как на многих фермах крупного рогатого скота и конезаводах страны ежегодно недополучают 15-30% и более приплода только из-за низкой оплодотворяемости, эмбриопатий и болезней репродуктивных органов у коров и ко-был.Одноплодие и длительные периоды цикла репродукции видов определяют не только низкие темпы воспроизведения, но и связаны с риском возникновения бесплодия и экономическими потерями.

В последние годы исключительно широкое применение получило использование гормональных, витаминных, нейротропных препаратов и их аналогов, простагландинов и микроэлементов для повышения плодовитости животных, лечения некоторых форм бесплодия самок и самцов, активизации их половой функции, профилактики абортов, повышения многоплодия, вызова течки, охоты и овуляции в наиболее выгодные в хозяйственном отношении сроки одновременного приведения в охоту нужного количества самок при искусственном осеменении и трансплантации зародышей (П.А.Волосков,1960, 1965; В.К.Милованов, И.И.Соколовская, 1964,1967; Ю.Д.Кпинский, 1967, 1970, 1971, 1994; И.И.Яновский, 1968; Ю.Н.Шамберев, 1972; А.Н.Голиков, 1972, 1985; Г.А.Черемисинов, 1975, 1986; С.Г.Лебедев, 1977, 1984; А.Г.Нежданов, 1978, 1987, 1994; А.Л.Падучева, 1979; М.И.Прокофьев, 1979, 1987, 1989; А.Г.Небогатиков, 1980, 1994; Т.В.Ипполитова, 1985; А.Г.Савойский, 1985; В.А.Володин, 1988; Г.Г.Козлов, 1990; Н.И.Сергеев, 1990; В.К.Копытин, 1994; С.В.Советкин, 1994; И.А.Порфирьев, 1996; В.Г.Турков, 1996 и др.).

Бесплодие и низкий выход телят и жеребят вызываются комплексом многих причин и факторов и, прежде всего, погрешностями в кормлении, содержании, уходе, эксплуатации и осеменении, а также болезнями половых органов при беременности, родах и -годовом периоде. Поэтому предупреждение и своевременное эффективное лече-(мвотных с акушерско-гинекологическими заболеваниями необходимо рассматри-ч важнейшее звено в системе профилактики симптоматического бесплодия коров • Х.И.Животков, 1936, 1952; Н.А.Флегматов, 1953; А.П.Студенцов, 1953 , 1961; г ,в, 1959; А.В.Бесхлебнов, 1961 , 1979; И.Ф.Заянчковский, 1964, 1982; И.А.Бо-•67; Н.Н.Михайлов, 1968, 1973; Е.В.Ильинский, 1972; Г.В.Зверева, 1976; Э.Виз-Ъ; В.А.Акатов, 1977; В.С.Шипилов, 1977, 1989; Н.И.Полянцев, 1978, 1989; ■сов, 1980, 1994; В.Т.Самохин, 1981; И.И.Родин; 1982,В.Д.Мисайлов, 1986, Чирков, 1983; А.В.Жаров, 1985, 1994; А.И.Варганов, 1986, 1994;Т.Е.Григорьева, У-Н) М.Г.Миролюбов, 1992, 1994; М.А.Лучко, 1994; В.Я.Никитин, 1994; Г.М.Андре-;94, 1996; Б.Г.Панков, 1994; В.В.Храмцов, 1994; В.П.Иноземцев, 1995; К.Г.Дашу-V 1997 и др.).

Наши многолетние эксперименты убедительно свидетельствуют о том, что получить желаемый результат путем применения гормональных, биологически активных, нейрот-ропных, витаминных препаратов при акушерско-гинекологических заболеваниях коров и кобыл можно только при обоснованном и комплексном их применении с учетом физиологического статуса.

Решение этих задач на фермах молочного скота и конезаводах позволит более эффективно использовать биологические возможности в цикле воспроизводства животных как одной из актуальных проблем ветеринарной акушерской науки.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное научно обоснованное изыскание с учетом особенностей половой системы коров и кобыл наиболее эффективных методов и средств стимуляции, регуляции и восстановления их воспроизводительной функции в этотштогенезе при комплексной системе групповой профилактики симптоматического бесплодия животных. Исходя из этой цели были поставлены для решения следующие задачи:

- изучить морфологические изменения половых органов у коров и кобыл в зависимости от их физиологического и патологического состояния и применения биологически активных и фармакологических препаратов с учетом клинических, биохимических и морфологических показателей крови, половой слизи, экссудата и др.;

- исследование физиологических закономерностей половой цикличности у коров и кобыл после родов с целью установления взаимозависимости времени наступления овуляции и оплодотворения;

- выяснение причин ранней эмбриональной смертности и скрытых абортов и изыска-кание методов и средств их предупреждения у коров и кобыл;

- выяснить экзогенное действие некоторых гормональных, биологически активных, витаминных и нейротропных препаратов для стимуляции и вызывания стадии возбуждения у коров и кобыл с учетом особенностей физиологического и патологического состояния половых органов;

- разработать и предложить научно-обоснованную систему, эффективные методы, средства профилактики и лечения коров и кобыл с задержанием последа и эндометритами;

- провести сравнительную оценку эффективности методов, схем и лекарственных средств, примененных в экспериментах для профилактики и лечения животных, при симптоматическом бесплодии с целью рекомендации в акушерской практике.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение, является комплексной научно-экспериментальной разработкой по биотехнике размножения с учетом физиологических особенностей воспроизводства коров и кобыл, вытекающих из современных запросов практики животноводства при разных условиях содержания и использования животных в деле дальнейшего повышения их плодовитости и продуктивности.

Впервые в длительных, многолетних экспериментах на молочных фермах и конезаводах установлены причины и факторы, отрицательно влияющие на воспроизводительную функцию коров и кобыл. На этой основе разработаны теоретические обоснования и предложены оптимальные, эффективные варианты схем стимулирования и регуляции, а также методы и средства преодоления половой депрессии у животных, восстановления нарушенного процесса размножения, профилактики эмбриональной смертности, скрытых абортов и симптоматического бесплодия у коров и кобыл с использованием оптимальных доз и сроков введения гравогормона, прогестерона, диригестрана, витаминов, прос-тагландинов и других препаратов, вошедших в монографии, справочники, и другие издания. Разработаны, апробированы и предложены методы профилактики и терапии задержания последа у коров и кобыл, как одной из наиболее частой причины эндометритов и

симптоматического бесплодия, с использованием окситоцина с пролонгирующим действием в комплексе с ханегифом, метиленовой сини, ригемета, гипохлорита натрия и других препаратов отечественного и зарубежного производства.

Впервые провели экспериментальные исследования по применению лучей лазера (прибором "Полихром-2") у кобыл с дисфункцией половых органов и акушерско-гинекологи-ческой патологией у коров. Исследования выполнены по Государственным проблемам: №№ госрегистрации 81045339, 01.86.0025659, МВА и др.

1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны, апробированы, предложены и используются в животноводстве ветспециалисгами методы стимуляции, регуляции и восстановления воспроизводительной функции для профилактики и терапии симптоматического бесплодия ( при дисфункции яичников - гипофункции, персистентных желтых телах, кистах; при задержании последов, эндометритах, субинвалюции матки и другой патологии ) у коров и кобыл применением гормональных, биологически активных, нейро-тропных, витаминных препаратов, простагландинов и других гинекологических лечебных средств в акушерской практике, что позволяет снизить бесплодие коров и кобыл на 10 -20% и повысить выход приплода на 10 - 15% и молочную продуктивность на 5 - 10%.

Результаты наших исследований используются в научно-исследовательских работах, учебном процессе при изучении физиологии и патологии размножения на ветеринарных, зооинженерных факультетах высших и средних специальных учебных заведениях, а также при написании справочных пособий, учебников, дипломных работ и рекомендаций по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения крупного рогатого скота и лошадей.

1.5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные научные положения диссертационной работы и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований вошли в публикации : "Профилактика и лечение гинекологических заболеваний коров"(произв. изд.для ветспец.,1981, ил., тир. 50 тыс.экз.; это же 2-е перераб. и доп.изд. 1991, ил., тир.20 тыс.экз.М.Россельхозиздат); "Профилактика бесплодия лошадей", М.Россельхозиздат, 1984 (произв.изд.для ветзооспец., тир.8 тыс.экз.); Справочник по акушерству и гинекологии животных. М.Россельхозиздат, 1985 (для ветспец., зоотех. и техник, по искусст. осемен., ил., 58 тыс.экз., отмечен Дипломом Лауреата Всесоюзного конкурса "На лучшую с.-х. книгу 1985г.", ЦПНТОСХ, 1986, протокол № 7); учебник "Акушерство, гинекология и искусственное осеменение с.-х. животных", М.Агропромиз-дат, 1990 ( автор. Гл.З- Вет.акушерство, для сред.спец.учеб.завед. по спец."Ветеринария " и "Зоотехния", ил., тир. 66,5 тыс.экз.); Методические указания по комплексной диспансеризации кр.рог.скота (М.Гл.упр.вет.Госагропрома СССР,1988); Рекомендации - профилактика акушерско-гинекологических заболеваний у коров и телок. М.Агропромиздат, 1990 (автор., для ветспец., тир. 50 тыс.экз.); Методические рекомендации - лечение и профилактика акушерско-гинекологических заболеваний у коров и телок. М.МВА, 1990 (автор., для ветврач.ФПК); Рекомендации по воспроизводству лошадей в колхозах, совхозах и других госпредприятиях (проведение случки и осеменения кобыл), М.Росагроп-ромиздат, 1990 (тир. 3 тыс.экз.); учебник "Коневодство для зоотех.фак.с.-х. вузов" (гл. "Воспроизводство лошадей", раздел "Биологические особенности кобыл", с. 140-144), М. Колос, 1973; Временное наставление по применению гипохлорита натрия в ветеринарии (при эндометритах и маститах коров, автор.) Рег.№ 000011-ОП, утверж.Гл.упр.вет.МСХ РФ, 1992; учебник - Основы ветеринарии (автор.гл.8 "Акушерство, гинекология и биология размножения животных", с.249-315, ил., М. Колос, 1994, 29,4 п.л. тир.10,2 тыс.экз.); Справочная книга для фермера - Основы ветеринарии (автор.гл."Акушерство, гинекология и биология размножения животных", М. Колос, 1994, ил., тир. 10,2 тыс.экз.) и другие книжные издания.

Данные исследований входят в методические указания, учебные пособия и программы учебного процесса для студентов по спец."Ветеринария", "Зоотехния", слушателей ФПК

ветспециалистов, курсантов военфака, а работы по лошадям вошли в Литер.по биол. лошадей, Библиограф.указ.ТСХА, вып.3,1972; вып.4, 1983; вып.5, 1986, вып.6,1989. Монографии, учебники, справочники и книги одобрены, признаны и используются в широкой практике ветеринарного акушерства и учебном процессе при чтении лекций, ЛПЗгкурациигвыполнении научных и дипломных работ, а также ветспециалистами 42 стран: Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, Мадагаскара и др.

1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и одобрены на: Научных конференциях ТСХА (М., 1970 - 1972 гг.); Отчетных научных конференциях MBA (М., 1973 - 1991гг.); Советско-венгерских симпозиумах по ветеринарным препаратам (М., МСХ СССР, Гл.упр.вет., МВА, ВДНХ, Киев, РВНХ, 1982 - 1984 гг.); Кустовом семинаре по воспроизводству лошадей, зооветспец.конных заводов, Воронежская обл., конезавод "Культура", май, 1976г.); Всесоюз.конференции (Воронеж, октябрь 1986г.); Областных и межрайонных семинарах зооветспец. по воспроизводству и профилактике бесплодия животных Московской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Ярославской обл.(198б - 1991гг.); Заседаниях - учебе в Народном университете ветеринарных знаний ветспециалистов хозяйств и ветучреждений Московской обл.(М., МВА. 1985 - 1992гг.); Всесоюз.школе передового опыта зооветспец. хозяйств страны (М., ВДНХ, пав.Воспроиз-водство с.-х.животных, 1984-1992гг.); Всесоюзн.семинарах по воспроизводству с.-х.жи-вотных и трансплантации эмбрионов, вет.зоотехн.спец.и техников по искусственному осеменению(М., ВДНХ, пав.Ветеринария, Животноводство, 1987-1991гг.); Заседании Ветфармсовета департамента ветеринарии МСХ РФ(М., июль 1992г.); Русско-Датском семинаре по воспроизводству лошадей (М., ЦМИ, январь 1994г.); Русско- Великобританской 1-й конференции по проблемам воспроизводства лошадей и крупного рогатого скота (М., ВДНХ, сентябрь 1994г.); Всероссийской научной и научно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, ВГАУ, октябрь 1994г.); Межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава (М., ТСХА, 1971г.; МГАВМиБ, 1994, 1996, 1997гг.).

1.7. ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 115 научных работ, в т.ч. в целях широкой пропаганды и внедрения научных и научно-методических разработок опубликовано: монографий -3, учебников -2, справочников -2, книг- 6, учебных и методических пособий - 26 и другие публикации по вопросам физиологии и патологии ветеринарного акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных и пр.

1.8. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения диссертации:

- морфо-функциональная характеристика особенностей половой функции коров и кобыл в норме и при патологии;

- зависимость оплодотворяемости коров и кобыл от времени их осеменения во время охоты и после родов;

- применение экзогенных препаратов (прогестерона, витаминов, нейротропных препаратов и простагландинов для стимуляции стадии возбуждения (охоты) и восстановления воспроизводительной функции у коров и кобыл;

- влияние прогестерона в комплексе с витаминами В1 и С на оплодотворяемость и предупреждение эмбриопатий у коров и кобыл;

- предупреждение симптоматического бесплодия у коров и кобыл применением лечебных методов, схем и гинекологических препаратов при болезнях матки и яичников (задержании последов, эндометритах, субинволюции; гипофункции, персистентных желтых телах, кистах яичников).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена в период 1967 - 1997 гг. на коровах черно-пестрой, голштинской, симментальской и др., лошадях - рысистых и верховых пород в хозяйствах молочных ферм совхозов, колхозов, комплексов и конных заводов Воронежской, Московской, Рязанской, Ростовской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, мясокомбинатах - "Московский", "Воронежский" и "Рязанский", ипподромах "Московский", "Раменский" и "Пятигорский".