Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка антифтористой минеральной подкормки "БШ"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка антифтористой минеральной подкормки "БШ""

На правах рукописи

БУРАЕВ Михаил Эрикович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТИФТОРИСТОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ»

03.00.13 — Физиология человека и животных.

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

ОМСК-1997

•-Работа выполнена на.кафедре физиологии н биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: заслуженный ветврач РФ, член-корреспондент ААО, доктор биологических паук, профессор А. М. Емельянов; кандидат биологических наук, профессор Ф. М. Сбродов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских паук, профессор Н. А. Сысолятипа; кандидат биологических паук, доцент В. П. Елисеева.

Ведущая организация: Уральский государственный институт ветеринарной медицины.

Защита состоится —» && 199^г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 120.19.01 в Институте ветеринарной медицины Омского агроуниверситета по адресу: 644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Омскоагроуннверситета.

Автореферат разослан / сСфСЬ199/5г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доцент, кап

биологических нау!

А. Д. РОМАЩЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важное значение имеет проблема устранения вредного действия на организм человека и животных техногенных выбросов промышленных предприятий, ионизирующего излучения, . транспортных средств и т. д. В результате деятельности промпредприятпй на территории ряда городов и в радиусе до 12 км отмечено угнетение флоры и фауны, повышена концентрация техногенной пыли, в том числе, фторосодержащей, серной кислоты и др. Прилегающие почвы, растения и животные содержат в повышенных концентрациях фтор, мышьяк, свинец и др.

Одним из распространенных загрязнителей окружающей среды является фтор и его соединения. Сфера его применения с каждым годом расширяется, одновременно нарастает и загрязнение им среды обитания животных.

В отдельных районах Среднего Урала (Статист, сборник, 1993), Таджикистана (Ф. X. Рахимов, 1989), Казахстана (В. М. Бутов, 1991), Кольского полуострова (В. В. Ковальский, 1960) л в других регионах наблюдается повышенная концентрация фтора в почвах, кормовых культурах. У животных, потребляющих корма с повышенным содержанием фтористых соединений, отмечаются клинические признаки фтористой интоксикации (В. Т. Самохин, В. К. Зеленер, 1972; В. Г. Тертышиый, 1972; П. В. Лазаревич и дг>., 1974; И. Б. Токбергенов, 1989; Л. П. Кременяк, 1988; В. Д. Фомина, 1981; Н. М. Любашевскин и др., 1992; А. М. Емельянов и др., 1994).

Проблемы техногенного загрязнения фтором, в том числе и животноводства, могут быть решены технологическими мерами, снижающими выбросы вредных веществ в атмосферу, которые обеспечат содержание фторидов в кормах на безопасном для животных уровне. Однако, несмотря на снижение производства, реальное уменьшение выбросов техногенных веществ происходит медленно.

Поэтому в систему мер комплексного подхода к решению вопросов охраны сельскохозяйственных животных от техногенных воздействий необходимо включать фармако-фнзиоло-гические меры, обеспечивающие связывание фтора в желудочно-кишечном тракте животных и снижающие его всасывание в кровеносную систему.

Предлагаемые антидоты предназначены для лечения острых и хронических фтористых отравлений и имеют ограниченное профилактическое применение. Поэтому необходимо иметь сравнительно недорогую и безвредную подкормку, обладающую антифтористыми свойствами.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась разработка технологии минеральной подкормки с антифтористыми свойствами и изучение ее влияния на некоторые показатели азотистого, минерального обмена и продуктивность крупного рогатого скота.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать технологию производства минеральной подкормки с антифтористыми свойствами;

2. Изучить ее безвредность для крупного рогатого скота при непрерывном длительном применении;

3. Изучить в экспериментальных условиях и в техногенно загрязненной зоне ее антифтористые свойства;

4. Исследовать влияние минеральной подкормки на азотистый, минеральный обмен, гематологические показатели и продуктивность крупного рогатого скота в условно «чистой» зоне по фтору.

Работа выполнена в соответствии с самостоятельным разделом «Изучение токсигенного действия фторидов на организм животных и внедрение активных добавок для снижения их вредного влияния» комплексной темы плана НИР Уральской государственной сельскохозяйственной академии на 1991—1995 г.г. № государственной регистрации 01.9.10056810.

Научная новизна. Разработана технология производства повой минеральной подкормки, которая стимулирует прирост мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота " задерживает всасывание, в желудочно-кишечном тракте фтора из кормов. На технологию ее изготовления и скармливания получены три патента на изобретение (патент № 1757584, патент № 2036844, патент № 2053688).

Доказана ее безвредность для животных при длительном и постоянном применении (более года). Изучено влияние подкормки на концентрацию отдельных элементов тяжелых ме-

таллов в мышцах, печени и почках, на прочность костей пястья, на гематологические показатели, на уровень содержания в крови общего белка, белковых фракций, аминокислот, кальция, неорганического фосфора, магния. Сформулирован механизм положительного действия минеральной подкормки на животный организм. Определены оптимальные нормы включения подкормки в рацион животных.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по скармливанию минеральной подкормки «БШ» крупному рогатому скоту всех возрастных групп в зонах с интенсивным фтористым загрязнением и в условно «чистой» зоне с профилактической и лечебной целью.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе при чтении лекций и написании специальной литературы. Они внедрены в учебный процесс на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся научные положения, касающиеся следующих вопросов:

1. Физиологическая оценка новой минеральной подкормки (безвредность для животных, антифтористые свойства);

2. Влияние оптимальных норм скармливания минеральной подкормки на гематологические показатели, азотистый, минеральный обмен и продуктивность телят:

3. Минеральная подкормка «БШ» стимулирует молочную продуктивность коров и улучшает показатели азотистого обмена.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на научных конференциях Уральской сельхозакадемии в 1993—1995 годах; на научно-производственной конференции Северных районов Уральского региона, г. Карпннск, 1993 г.; на научной конференции, г. Екатеринбург, 1995 г.; на научно-практическом семинаре международной выставки, г. Екатеринбург, 1996 г.; на международных конференциях, г. Троицк, 1996 г.; г. Петрозаводск, 1996' г.; на региональных конференциях «Алюминий Урала-96, 97», г. Краснотурышск, 1996-1997 г .г.

Публикации. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы одна книга, 19 статей и тезисов докладов на конференциях, получено три патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ——страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических предложений, списка литературы (194 источника, в том числе: 160 отечественных и 34 зарубежных), 50 таблиц. 1

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Исследования по разработке технологии производства минеральной подкормки «БШ — белый шлам» проводились на Богословском алюминиевом заводе. Эффективность минеральной добавки и ее физиологическая оценка проводилась на крупном рогатом скоте разного возраста в совхозах АО «БАЗ», АО «Вахрушев-уголь», «Свердловский» Свердловской области, в колхозе им. Калинина Турсунзадевского района Таджикистана, в лаборатории Уральской сельхозакадемии. Содержание фтора в кормах и биологическом материале определяли в лаборатории экотоксикологии института Экологии растений и животных УрО РАН. Исследования выполнялись в 1990-1996 годах.

Для количественного определения фтора в кормах и биологическом материале использовали иономер ЭВ-74 с фто-ридным ионоселективным электродом ЭГ-У1 с отсчетом данных на цифровом вольтметре Ш 1513.

В крови животных определяли содержание эритроцитов (в счетной камере Горяева), количество гемоглобина (гемометр Сали), скорость оседания эритроцитов (в аппарате Панчен-кова), содержание лейкоцитов (в камере Горяева).

В сыворотке крови определяли общий белок рефрактомет-ппческим методом (Ю. Б. Филлчпович, Т. А. Егорова, Г А. Севастьянова. 1975}, белковые фракции нефелометри-ческим методом (С. А. Каршок, 1962; К. И. Вургафт, 1973)., аминокислоты в сыворотке крови определяли на автоматическом анализаторе аминокислот ААА 339.

Содержание общего кальция в сыворотке крови определяли комплексометркческим методом по Уилкинсону (Д. Я- Луц-кий, 1968), содержание неорганического фосфооа — ванадат-молибдатным реактивом (В. М. Коромыслов, JI. А. Кудрявцева, 1972), содержание магния — с титановым желтым

(И. В. Петрухин, 1960), щелочной резерв в плазме крови — диффузионным методом по Кондрахину (И. П. Кондрахин, 1963; П. Е. Петров, 1974).

Прочность пястных костей у убитых животных определяли на универсальных машинах Р-5 и Р-10.

Элементы тяжелых металлов и мышьяка в мышцах, печени и почках определяли атомно-абсорбционным методом на приборе спектрофотометре «Спираль-14».

В экспериментах использовано 34 коровы и 94 теленка разного возраста. Производственные опыты были проведены на 1495 животных.

Полученный цифровой материал обработан статистическим методом, -разница между контролем и опытом считалась достоверной при Р<0,05.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БНЬ

Ставилась задача разработать технологию производства минеральной подкормки для животных и птиц, адсорбирующую фтор. Такая надобность возникла на Урале и в других регионах России в связи с наличием повышенного уровня фтора в почвах, растениях и кормах, связанного с техногенными выбросами его промышленными предприятиями.

Из литературы известно, что одним из эффективных адсорбентов фтора является ряд соединений алюминия (гидроокись алюминия, силикат алюминия, сульфат алюминия, смеси солей алюминия и железа). Поэтому в основу технологии приготовления минеральной подкормки взято сырье, используемое при производстве алюминия.

Разработка технологии минеральной подкормки с антифтористыми свойствами проводилась на Богословском алюминиевом заводе прн участии технологов глиноземного цеха и специалистов завода. По существующей технологии производства глинозема в процессе обескремнивания алюминат-ных растворов образуется так называемый белый шлам, являющийся оборотным продуктом. В белом шламе содержится около 30 % оксида кремния, 20 % оксида натрия и 30 % оксида алюминия. Для извлечения двух последних шлам возвращают на спекание, где в условиях высоких температур при взаимодействии с оксидом кальция образуется

водорастворимый алюминат натрия и нерастворимый дву-кальциевый силикат. Образующийся в процессе выщелачивания, силикат натрия при нагревании раствора в условиях автоклавной батареи до 150—160° С взаимодействует с алюминатом натрия, формируя алюминатные разновидности со-далитоподобных гидроалюмосиликатов натрия. Согласно ИК-спектрам, получаемые гидроалюмосиликаты имеют, в основном, структуру нозеана или нозеана со слабыми проявлениями структуры содалита.

Для нейтрализации в шламе свободной щелочи использовали серную кислоту. В процессе нейтрализации белого шлама, кроме гидроалюмосиликата натрия, образуется новая фаза — гидроксид алюминия и . растворимый сульфат натрия.

Технологический цикл получения кормовой добавки включает следующие основные операции:

— фильтрацию и репульпацию белого шлама барометрической водой;

— нейтрализацию белого шлама кислотой;

— фильтрацию и сушку продукта;

— смешение белого шлама с добавками минеральных элементов.

Минеральная подкормка «БШ» представляет собой порошок светлокоричневого цвета, к которому добавляется расчетное количество минеральных и органических веществ с учетом дефицита отдельных элементов в рационе животных (марка А) и без добавок (марка Б).

ИЗУЧЕНИЕ БЕЗВРЕДНОСТИ «БШ» НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И КРУПНОМ РОГАТОМ СКОТЕ

Препарат безвреден для белых мышей в дозе 0,4 мл 12,5 % взвеси «БШ», введенном капельным методом через рот трехкратно в течение двух дней. Скармливание белым мышам подкормки по 150 мг, смешанной с мукой, в течение двух дней также не вызвало каких-либо клинических изменений в организме животных.

Для изучения безвредности «БШ» для крупного рогатого скота были подобраны две группы телят трехмесячного воз-

раста по 10 животных в каждой. Животные получали одинаковый основной рацион, принятый в хозяйстве, но опытной группе дополнительно скармливали минеральную подкормку «белый шлам» марки Б в количестве 1 г на кг живой массы до 5-месячного возраста и 0,7—0,5 г — до тринадцатимесячного возраста.

За период опыта у опытных и контрольных животных брали 5 раз кровь из яремной вены и определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ. В сыворотке крови устанавливали содержание неорганического кальция, фосфора, резервной щелочности, общего белка, белковых фракций (альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов). Через 8 и 11 месяцев после начала опыта из каждой группы убивали по два животных для получения биологического материала. У убитых животных определяли предел прочности пястных костей при изгибе и при сжатии.

В мышцах, печени и почках определяли содержание цинка, меди, свинца, хрома, никеля, алюминия.

Проведенные исследования гематологических, биохимических показателей крови и тканей, а также физических —■ прочности пястных костей, не выявили достоверных различий между группами животных по исследуемым .показателям.

Считаем, что добавка в рацион крупного рогатого скота минеральной добавки «БШ» не оказывает отрицательного влияния на клинические, гематологические, биохимические показатели, прочность костей и содержание элементов тяжелых металлов в мышцах, печени и почках животных.

СОРБЦИЯ ФТОРА ИЗ ПРОМСТОКОВ БЕЛЫМ ШЛАМОМ

Предложен способ очистки сточных вод от фтора « БШ» (патент № 2036844).

В качестве элемента, сорбирующего фтор, в белом шламе «выступает алюмосиликат натрия в форме нозеана или содалита». Очистка от фтора сточных вод производится эффективно, если адсорбент вводят в количестве, превышающем в 10—12 раз количество фтористого натрия, содержащегося -в сточных водах, т. е. в массовом соотношении (10—12) : 1.

СОРБЦИЯ ФТОРА МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКОЙ «БШ» В ПРЕДЖЕЛУДКАХ КОРОВ

Исследование проведено в совхозе «Свердловский» на двух коровах, которым предварительно были вставлены фистулы в рубец для удобства введения препаратов и получения руб-цового содержимого.

В первой серии опытов получали содержимое рубца и пробы мочи после утреннего кормления в 9 часов, затем повторяли через 4 и 7 часов. Во второй.серии в 9 часов брали содержимое рубца и пробы мочи, а затем вводили через фистулу в полость рубца 5 г фтористого натрия, разведенного в 500 мл воды, и повторяли взятие проб через аналогичные интервалы. Одноразовая доза фтористого натрия составила 10 мг/кг массы тела. Такое количество фтора коровы ежесуточно получали с кормами в золе техногенного загрязнения выбросами Таджикского алюминиевого завода (А. М. Емельянов, Н. М. Любашевский и др., 1994).

В третьей серии 5 г фтористого натрия вводили в рубец одновременно со 150 г минеральной подкормки «БШ» и брали пробы содержимого рубца и мочи через такие же интервалы, что и в предыдущих сериях.

Известно, что фтор, поступивший в организм, частично откладывается в костях, а его избыток выделяется из организма с мочой. По количеству фтора в моче животных предоставляется возможность судить об интенсивности всасывания фтора.

В фоновых опытах концентрация фтора в содержимом рубца была в пределах 1.22—1.37 мкг/мл, в пробах мочи —• 4.52—5,25 мкг в 1 мл. Такой уровень фтора в рубцовон жидкости и моче соответствует норме.

После введения в полость рубца фтористого натрия концентрация фтора в рубцовом содержимом через 4 часа увеличилась с 1.55 мкг/мл до 18,35 мкг/мл (в 11,8 раза) и через 7'часов достигла уровня 21.87 мкг/мл (в 14,1 раза). Содержание фтора в моче через 4 часа увеличилось до 36.00 мкг/мл (466,9 %),. а через 7 часов до 61,25 мкг/мл (794,4 %).

Фтористый натрий, поступивший в преджелудкн, сохранялся в повышенной концентрации более 7 часов. Часть фтора всасывалась в кровь и выделялась из организма с мочой.

Выделение фтора с мочой нарастающим уровнем продолжалось более 7 часов. Вероятно, фтор, резорбированный в кровь, вступает в обменные процессы и оказывает определенное влияние на организм животного. Например, у мышей уже через 35 мин. после внутрибрюшного введения радиак-тнвного фтора на 1 г кости приходится в три раза больше фтора, чем на соответствующее количество крови (А. О. Вой-пар, 1960).

Проведенные исследования в третьей сирин опытов показали, что одновременное введение в полость рубца 5 г фтористого натрия, и 150 г минеральной подкормки «БШ» по сравнению со второй серией происходило снижение концентрации фтора в рубцовой жидкости и моче. Так, через 4 часа после введения препаратов концентрация фтора по сравнению с исходным уровнем увеличилась в рубцовой жидкости па 245 %, в моче — на 170 %. При введении одного фторис-' того натрия за данный период увеличение в рубцовой жидкости фтора было выше в 11,8 раза, а в моче — в 4,6 раза.

Через 7 часов содержание фтора в рубцовой жидкости было 5.87 мкг/мл, в моче — 22.5 мкг/мл, тогда как при введении одного фтористого натрия концентрация фтора в рубцовой жидкости составляла 21,87 мкг/мл, в моче — —61,25 мкг/мл.

Проведенные исследования показали, что минеральная подкормка «БШ» связывает фтор в значительном количестве в преджелудках и тормозит его всасывание в кровь.

В зонах с повышенным содержанием фтора в окружающей среде разрабатываются задачи комплексного подхода к решению вопросов охраны и рационального использования земли и природных ресурсов, улучшению технологических процессов производства, снижению вредных выбросов в атмосферу. Одновременно необходимо также проводить в промышленных зонах зооветеринарные мероприятия, направленные на снижение токсичного влияния фтора на организм с/х животных. - Jdv.

и

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ»

НА КОНЦЕНТРАЦИЮ ФТОРА В МОЧЕ И СКЕЛЕТЕ ТЕЛЯТ ВТЕХНОГЕННО ЗАГРЯЗНЕННОЙ ФТОРОМ ЗОНЕ

Изучение антифтористых свойств минеральном подкормки «БШ» было продолжено на телятах в промышленной зоне Таджикского алюминиевого завода аспирантом М. И. Джу-раевым при нашем участии (А. М. Емельянов, Н. М. Люба-шевский, М. И. Джураев, Ф. М. Сбродов, М. Э. Бураев, В. В. Котомцев, 1994).

Исследование проведено в колхозе им. Калинина на участке Янчи-Турмуш. Ферма расположена в 3 км от алюминиевого завода в долине по «розе ветров».

Коровы, и молодняк крупного рогатого скота получили корма, в высшей степени загрязненные фтором. В зеленой люцерне концентрация фтора достигла до 670 мкг/г.

Для ^проведения опыта было подобрано две группы телочек в возрасте 6 месяцев, живой массой в среднем 104,8—105,3 кг. В каждой группе находилось по 10 животных. Опытной группе животных давали дополнительно «БШ» ежедневно вместе с концентратами в дозе 100 г. Содержание животных было, в основном, стойловое. Телочки получали рацион, принятый в хозяйстве. В него входили концентраты, солома и травяная смесь — люцерна и кукуруза. Опыт продолжался 6,5 месяцев (апрель—сентябрь).

В среднем у опытных животных фтора в моче содержалось 27',5 мкг/мл, у контрольных — 34,5 мкг/мл или на 25,5 % меньше. Живая масса одного животного в опытной группе была на 18,5 кг (10 %^ выше животного контрольной группы. V убитых животных было определено содержание фтора в плюсневой кости и 5-ом хвостовом позвонке. При этом установлено, что у контрольных животных фтора . содержалось больше в плюсневой кости на 24,9 %, а в хвостовом позвонке — па 23,6 %' по сравнению с опытными.

Проведенные исследования в. экспериментальных условиях, с введением в рубец коров фтористого натрия, а также в тех-ногенно загрязненной фтором зоне, дают основание считать, что минеральная добавка «БШ» обладает антифтористыми свойствами.

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ» НА АЗОТИСТЫЙ, МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

Исследования проводились в умеренно загрязненной зоне по фтору в радиусе 8—10 км от Богословского алюминиевого завода. Содержание фтора в кормах подсобного хозяйства «Вахрушевуголь», расположенного к западу от Богословского алюминиевого завода, при северо-западной «розе ветров», сохранялось в .пределах нормы, за исключением силоса. В сене содержалось фтора 6,5 мкг/г, в сенаже — 4,4 мкг/г, в силосе—24,3 мкг/г. В кормах совхоза «Краснотурьинский», расположенного на расстоянии 4—5 км от завода, содержалось фтора в сене сеяных трав—20,4 мкг/г, в зеленой массе трав — 21,0 мкг/г, в воде—1 мкг/г.

При клиническом исследовании крупного рогатого скота в подсобном хозяйстве «Вахрушевуголь» и совхозе «Краснотурьинский» клинических признаков фтороза не отмечалось. Содержание фтора в моче коров было в пределах 1,9—9,2 мкг/мл, в среднем—5,9 мкг/мл.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ «БШ» В ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД

Для проведения исследований было подобрано.20 коров, разделенных на две группы, которые формировались с учетом физиологического состояния, продуктивности, массы тела и возраста. Животные принадлежали подсобному хозяйству объединения «Вахрушевуголь». Опыт продолжался с 1 июня по 30 сентября. Животные содержались в летнем лагере. Основной рацион коров в лстний период составлял собой следующее: пастбищная трава — 45 кг, зерновая смесь — 5 кг, ячменная барда — 2 кг. • Опытной группе дополнительно к рациону скармливали «БШ» марки Б в сухостойный период по 75 г и в лактационный — по 100 г на голову.

В предопытный и опытный период у 5 коров из опытной и контрольной групп брали анализы крови и определяли показатели азотистого обмена (общий белок, белковые фракции, аминокислоты, мочевину), сахар, кальцин, общий фосфор,

Железо,, магний, хлориды, ¡резервную щёлочность, кетоновые тела. ^

В иредопытный период у опытных коров в крови содержалось ниже, чем у контрольных, кальция на — 5 %, магния— на 5 %, но было выше железа — на 7 %, хлоридов — на 3 .%, резервной щелочности — на 20 %.

Анализ биохимических показателей в крови в конце учетного периода показал, что у коров опытной группы содержалось в крови выше альбуминов на 10 %, аминокислот: ва-лина — на 45 %, изолейцина — на 42 %, лейцина — на 2 процента, треонина — на 41 %, феннлаланина—на 13 %, гистидина — на 6 %, аланина — на 2 ■%, серина — на 49 %, тиронина — на 51 %, глицина — ' па 8 %, орни-тина — на 31 %, таурина — на 8 <%. Сумма аминокислот в крови опытных животных была на 10 % выше по сравнению с контрольными. У опытных коров было ниже в крови альфа-глобулинов на 23 % и кетоновых тел —на 42 %.

Статистически достоверно выше у опытных коров по сравнению с контрольными было по незаменимой аминокислоте изолейцину и заменимой — серину.

Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение аминокислот в сыворотке крови коров опытной группы и достоверное различие в аминокислотах по изолейцину и серину свидетельствуют о положительном влиянии «БШ» на обменные процессы. Увеличение аминокислот в крови опыт-. ных животных происходило не за счет.распада белков или снижения продуктивности, поскольку продуктивность коров возрастала, а, вероятно, за счет более активного синтеза в преджелудках микробного белка.

Достоверные различия между группами наблюдались по неорганическому фосфору. У опытных коров в крови было ниже фосфора на 13 %. Следует отметить, что в основном рационе отмечался дефицит фосфора, но учитывая, что продуктивность опытных коров была выше, то, естественно, его больше использовалось у них в процессе молокообразования и в обмене веществ.

В среднем за учетный период суточный удой коров в опытной группе составил 23,71 кг, в контрольной— 20,68 кг. Молочная продуктивность коров была на 14 % выше, чем у контрольных (Р<0,05). Однако жирность молока у опытных животных была на 0,08 % (Р<0,5) ниже.

Затраты кормовых единиц на i кг полученного молока составили в контрольной группе 0,72 к. ед., в опытной группе— 0,64 к. ед. (88,8 %), иереваримого протеина соответственно— 70 г и 61 г (87,1 %).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ «БШ» КОРОВАМ В СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД

Исследования проводились в стойловый период (январь— май). Было подобрано две группы коров по 6 голов-аналогов по живой массе, продуктивности и .месяцу лактации (2 — 3 месяца). Контрольная группа животных получала основной рацион, принятый в хозяйстве, опытной группе включали дополнительно к основному рациону 150 г минеральной подкормки «БШ». В основной рацион . входили следующие корма: силос, сенаж, сено, овсяная солома, концентраты .— 300 г на кг молока, соль — лизунец была в достатке.

В конце опыта у 4-х животных из каждой группы брали кровь из яремной вены, в которой определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов, общего белка, белковых фракций, кальция, фосфора, магния, резервной щелочности.

Исследование крови через 5 месяцев от начала скармливания опытным коровам «БШ» показало, что гематологические показатели коров контрольной и опытной групп были в пределах нормы и достоверно не различались межда группами. Однако, несущественные различия имелись. Например, в крови опытных коров содержалось меньше, чем у контрольных эритроцитов на 13,3 %, гемоглобина — на 11,5 %, но больше лейкоцитов — на 12,1 %. У контрольных животных было выше в сыворотке крови альбуминов на 23,5 %, но ниже глобулинов—на 9,4 %.

В среднем за учетный период.у коров контрольной группы суточный удой составил 12,50 кг с жирностью 3,4 %, а в опытной 13,60 кг с жирностью 3,50 %, то есть суточный удой у опытных коров был выше на 8,8 %. Экономический эффект от реализации дополнительно полученной продукции на одну корову в сутки составил 2400 руб.

Таким образом, минеральная подкормка «БШ» повышала молочную продуктивность коров как в пастбищный, так и в стойловый период. Однако, ее наиболее выраженное влия-

мне на. физиологические, биохимические показатели и продуктивность отмечалось в пастбищный период. Это объясняется тем, что ведущее значение в загрязнении кормов имеет поступление фтора в кормовые растения из воздуха, а не из почвы. Больше всего фтора накапливается в зеленых частях растений, сено, полученное из этих трав, содержит фтора в три раза меньше. Наибольшее количество фтора в зеленых частях растений накапливается летом, а осенью снижается за счет смыва фтористой пыли осадками.

В пастбищный период коровы вместе с зелеными кормами получали значительно больше фтора, чем в стойловый период. Считаем, что у опытной группы коров повышение продуктивности связано с тем, что «БШ» адсорбировала фтор, предотвращала всысывание его в кровь, уменьшала детокси-кационную нагрузку на печень, способствовала, улучшению внутренней среды организма и физиологических процессов.

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ «БШ» НА АЗОТИСТЫЙ, МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН И ПРИРОСТ ТЕЛЯТ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Исследования проводились в совхозе «Краснотурьинский» и совхозах объединения «Вахрушевуголь». Ставилась задача: определить, оптимальную норму включения «БШ» в рацион телят разных возрастных групп с учетом уровня биохимических показателей и. продуктивости животных.

В ВОЗРАСТЕ 1 МЕСЯЦА по принципу аналогов было подобрано две группы телят по 10 животных в группе. Животные опытной группы получали дополнительно к основному рациону по 20—50 г «БШ» или 0,4 г на кг массы животного. Опыт продолжался 5 месяцев в стойловый период.

В среднем за учетный период среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составил 471,7 г, а в опытной — 558,1 г или на 18,3 % выше. Прирост живой массы в контрольной группе составил 70,0 кг, а в опытной — 84,4 кг.

Энергия роста у телят контрельной группы за 5 месяцев

составила 129,7 %, а у телят опытной группы — 167,1 %, то есть телята, получавшие «БШ», по энергии роста на 37,4 % превосходили телят контрольной группы.

В ВОЗРАСТЕ 2 МЕСЯЦЕВ были подобраны по принципу аналогов две групы'тслят по 6 голов в возрасте 2-х месяцев, черно-пестрой породы, телочки. Телята обеих групп получали основной рацион, а опытная — дополнительно «БШ» из расчета 50 г на животное или 0,7—0,3 г па кг массы животного.

Опыт продолжался с июня по сентябрь, Телята содержались в клетках и пастбищем не пользовались.

У телят в начале и конце опыта брали кровь из яремной вены и определяли в ней содержание сахара, азотистых и минеральных веществ.. При исследовании крови в начале опыта установлено, что у телят контрольной группы содержание сахапа составило 63,0±3,5 мг %, общего белка — 6,1 ±0,13 г %, альбуминов—36,0 ± 6,3 %, альфа-глобулчпов— 19,0±0,7 %, бета-глобулинов — 28,1 ±2,0 %, гамма-глобулинов—17,7±5,1 %, мочевины—2,0±0,4 ммоль/л.

В крови телят опытной группы содержалось сахара — 66,1±2,8 мг %, общего белка — 6,8±0,6 г %, альбуминов — 30,2±5,4 %, альфа-глобулинов — 15,9±5,6 %, бета-глобулинов — 38,8±3,2 %, гамма-глобулинов — 15,6±2,1 % и-мочевины 1,95±0,3 ммоль/л.

Отмечается общая закономерность в уровне отдельных белков. У животных обеих групп она выражается в том, что 1/3 белка приходится на альбумины и 2/3 на глобулиновую фракцию. Из глобулинов в этот период наибольшее количество содержится бета-глобулинов. Существенных различий в концентрации отдельных аминокислот у животных контрольной и ..опытной групп не наблюдалось.

Через 4 месяца после включения в рацион животных «БШ» отмечались некоторые количественные изменения, связанные с условиями опыта и возрастными изменениями обменных процессов. Концентрация сахара в крови телят обеих групп снизилась, что объясняется перестройкой с возрастом процессов пищеварения и активацией рубцовой микрофлоры.

Произошло повышение концентрации общего белка, альбуминов и мочевины. Определенные изменения произошли "в уровне аминокислот.

В конце учетного периода у опытных животных по сравнению с контрольными содержалось в сыворотке крови выше валина, лизина, гистидина, аланина, орнитина и ниже изо-лейцина, лейцина, глицина. Сумма аминокислот у животных контрольной группы составила 25,99 мм %, в опытной группе—29,25 мг % или на 12,5 % выше. Сумма незаменимых аминокислот у животных опытной группы была выше на 12 %.

Учитывая, что у опытных животных наблюдался более высокий уровень в крови общего белка, можно предположить, что у них происходила более интенсивная абсорбция аминокислот в кишечнике при распаде белка кормового и микробного происхождения.

Учет прироста животных за 4 месяца показал, что животные опытной группы давали больший прирост по сравнению с контролем. Так, к концу опытного периода животные опытной группы дали прирост живой массы 88,4 кг, а животные контрольной группы—77,8 кг. У животных опытной группы среднесуточный прирост живой массы составил 7'30,6 г, а в контрольной — 643,0 г или на 13,6 % выше.

В ВОЗРАСТЕ 6 МЕСЯЦЕВ сформировано две группы

по 16 телят в каждой. Животные опытной группы дополнительно к основному рациону получали 40—60 г «БШ» или по 0,25 г на кг живой массы. Исследование проводили в стойловый период в течение 6 месяцев.

В среднем за 6 месяцев опыта живая м-асса телят контрольной группы увеличилась со 139,2 до 233,1 кг пли на 93,9 кг, а среднесуточный прирост составил 532,5 г. В опытной группе живая масса возросла со 139,8 до 255,7 кг, или на 115,9 кг, а среднесуточный прирост был равен 656,8 г.

Следовательно, за 6 месяцев учета каждое животное опытной группы имело среднесуточный прирост выше на 23,3 % контрольного, и дало дополнительный прирост живой массы 22,0 кг. :

В ВОЗРАСТЕ 6 МЕСЯЦЕВ было подобрано две группы телят по 15 голов в каждой, аналогов по породе, полу, возрасту и живой массе. Животные опытной группы дополнительно к основному радпону получали 90 г минеральной подкормки «БШ» из расчета 0,00—0,40 г на кг массы тела. Опыт проводился с декабря но шонь месяц. Животные находились на стойловом содержании.

В среднем за 6 месяцев опыта живая масса контрольных животных увеличилась с 141,2 кг до 224,2 кг, или па 83,0 кг, а среднесуточный прирост составил 168,0 г. В опытной группе живая масса возросла со 140,3 кг до 238,1 кг, или на 97,8 кг, л среднесуточный прирост был равен 557,8 г, или выше контрольных животных на 19,2 %. Дополнительный прирост живой массы по опытной группе на животное составил 14,8 кг.

В ВОЗРАСТЕ 8 — 8,5 МЕСЯЦЕВ опыт продолжался с

14 февраля по 23 нюня на двух группах животных. В каждой группе было по пять голов. Живая масса теляг контрольной группы при постановке па опыт в среднем была равна 184,2 кг, в опытной группе—183,2 кг. Опытные телята ежедневно получали по 50 г минеральной подкормки «БШ», из расчета 0,28 г на 1 кг живой массы. Перед постановкой на опыт и в конце опыта у животных проведено взятие крови из яремной вены с определением биохимических показателей: содержание сахара, общего белка, белковых фракций, кальция, фосфора, магния, меди, резерв-нон щелочности.

В исходном состоянии существенные различия по исследуемым показателям между животными контрольной и опытной групп отмечались по бета-глобулинам и гамма-глобулинам, их концентрация была выше у животных опытной группы.

Исследования крови у животных через 4 месяца опыта показали, что у животных опытной группы содержалось ниже, чем у контрольных гамма-глобулпнов на 36,2 %, меди — на 31,8 ю и выше на 16,7 % магния.

В среднем за 4 месяца опыта живая масса контрольных животных выросла до 242,8 кг, а опытных — до 254,2 кг. Животные опытной группы дали прироста живой массы на 12,4 кг или на 21,2 % выше животных контрольной группы.

Результаты исследований влияния минеральной подкормки «БШ» на прирост телят разных возрастных групп показали,' что положительное влияние «БШ» на рост проявляется во всех возрастных группах от месячного возраста до года и старше.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ «БШ» В РАЦИОН ТЕЛЯТ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

В совхозе «Краснотурьпнский» проведен хозяйственный опыт на 1495 телятах разного возраста в течение 6-ти месяцев.

За период опыта в хозяйстве получен дополнительный прирост живой массы 26416,5 кг.

Стоимость 1 кг минеральной подкормки «БШ» — 228 рублей. Стоимость 1 кг живой массы 6493 руб. Израсходовано «БШ» за опытный период—14121 кг х 228 руб. = 3219588, руб

Будет получено дополнительно прибыли за счет реализации мяса:

26416 х 6493 = 17 1522334 рубля 171522334—3219588 = 168302746 рублей или 625 руб. на одну голову в сутки.

Общий прирост живой массы телят по совхозу за 6 месяцев составил 2307 ц, из них 264 ц получено за счет скармливания минеральной добавки «БШ» или 11,4 % валового прироста.

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ приготовления минеральной добавки «БШ». Получен патент № .2053688.

Разработано два варианта минеральной подкормки с добавлением в нее макро- и микроэлементов и без добавок (патенты № 1757584 и 2053688).

2. Подкормка обладает выраженными свойствами адсорбента, обеспечивающего высокую степень сорбции фтора в воде в массовом соотношении (10—12) : 1 к количеству фторида натрия (патент № 2036844).

3. Минеральная подкормка в рекомендуемых дозах безвредна для лабораторных и сельскохозяйственных животных. Скармливание ее телятам 12 месяцев в дозе 1,0—0,5 г на кг живой массы не оказывало отрицательного влияния на клинические, гематологические, биохимические показатели, прочность костей и содержание элементов тяжелых .металлов в мышцах, печени и почках животных.

4. Антифтористые свойства «БШ» подтверждены в экспериментах на коровах с фистулами рубца при одновременном введении в содержимое преджелудков фторида натрия и минеральной подкормки. Адсорбция фтора сопровождалась снижением его концентрации в жидкости рубца и мочи в три раза по сравнению с его уровнем в сериях опытов, где фторид натрия вводился без адсорбента.

Скармливание телятам «БШ» в зоне с высоким техногенным загрязнением кормов фтором приводило к выведению этого элемента из организма и его низкой кумуляции в органах и тканях. Содержание фтора у опытных телят было ниже, чем у контрольных: в моче па 25,5 %, в плюсневой кости—на 24,9 %, в хвостовом позвонке — на 23,6 %. Подкормка «БШ» улучшала показатели обмена веществ и стимулировала на 10 % прирост живой массы телят. В условиях техногенного загрязнения применением минеральной подкормки можно снижать накопление фтора в тканях животных и предупреждать развитие фтористой интоксикации. Ионы фтора связываются в пищеварительной системе солями алюминия в малорастворимые соединения и транзитом выводятся с каловыми массами из организма.

5. В умеренно загрязненной фтором зоне (фтора содержалось в кормах: сене—5,0—20,4, зеленой массе сеяных трав— 21,3, силосе — 24,3 мкг/г). Изучено влияние минеральной подкормки на форменые элементы крови, уровень общего белка, белковых фракций, аминокислот, кальция, неорганического фосфора, магния, резервной щелочности, а также па молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота.

а) Добавка «БШ» к рациону коров в пастбищный период сопровождалась повышением в крови аминокислот: валина, изолейцина, треонина, фенилаланина, серпна, тирозина, ор-нитина и повышением суточного удоя на 14 % по сравнению с контрольной группой коров.

Скармливание «БШ» коровам в стойловый период (на фоне более низкого содержания фтора в рационе) повышало суточный удой на 8,8 %. ■

б) Добавка «БШ» в рацион телят разных возрастных групп существенно не влияла на гематологические и биохимические показатели крови, но повышала прирост живой мао сы на 13,6—23,4 % по сравнению с контрольными животными.

6. Оптимальными нормами включения «БШ» в рацион телят с месячного до 6-тн месячного возраста 0,5—0,4 г, с 6-тп месячного и старше — 0,4—0,3 г на кг массы тела. Коровам необходимо скармливать по 0,2—0,3 г на кг массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем в систему мер комплексного подхода к решению вопросов охраны сельскохозяйственных животных от техногенных воздействий включать фармако-физиологические меры, обеспечивающие адсорбцию токсических веществ в желудочно-кишечном тракте животных и снижающие их всасывание в кровь. В этих целях' предлагаем использовать разработанную и изученную нами минеральную подкормку «БШ», которая снижает накопление фтора в организме, нормализует обменные процессы и повышает молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота.

2. Способ кормления животных. Патент № 1757584 на изобретение от 25 марта 1993 года.

3. Способ очистки сточных вод от фтора. Патент № 2036844 на изобретение от 9 июня 1995 года.

4. Способ приготовления минеральной кормовой добавки для животных и птиц. Патент № 2053688 на изобретение от 10 февраля 1996 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э., Луц-кая Л. П. Использование местных минеральных ресурсов в животноводстве. Уральская государственная сельскохозяйственная академия. — Санкт-Петербург,—1996.—191 с.

2. Бураев M. Э. Опыт использования минеральной добавки «БШ» в рационах крупного рогатого скота II Использование местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве: матер, докл.—Карпинск.—1993.—с. 11 —17.

3. Бураев М. Э. Изменение прироста живой массы телят при включении в рацион БШ // Алюминий Урала-97'. Втора-я региональная конференция. Краснотурьинск. 1997. с. 87—88.

4. Бураев М. Э., Сбродов Ф. М. Влияние минеральной подкормки на продуктивность животных. Информац. листок № 325-93, Свердловский центр НТИ.—1993.

5. Сбродов Ф. М., Бураев М. Э. Влияние минеральной подкормки «БШ» на организм молодняка крупного рогатого скота // Тез. докл. 34 паучн- конф., Екатеринбург, 1993.

6. Сбродов Ф. М., Емельянов А. М., Бураев М. Э. Влияние минеральной подкормки «БШ» па физиологические показатели коров // Использование местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве: матер, докл.—Карпинск,—1993.— с. 18—20.

7. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э. и др. Изучение сорбции фтора препаратом «БШ» у коров в экспериментальных условиях /I Использование местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве: матер, докл.—Карпинск. —1993. — с. 21—23.

8. Емельянов А. М., Любашевский H. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э. Влияние техногенных выбросов на организм крупного рогатого скота // Бюлл. ассоциации ветер, спец. Свердл. обл.—Екатеринбург.—1992.—1/4/.—с. 15—19.

9. Емельянов А. М., Любашевский H. М.. Бураев М. Э., Джураев М. И., Сбродов Ф. М., Котомцев В. В. Профилактика флюороза у животных в зоне с повышенным содержанием фтора // Ветеринария.—1994,—№ 10.—с. 11—13.

10. Емельянов А. М., Бураев М. Э. Фтористые интоксикации у животных II .Уральский экологический вестник «Ключ земли», № 5,—1994,—с. 2.

11. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э., Кузнецова M. Н. Использование местных минеральных ресурсов в качестве минеральной подкормки для животных и птип //Науч. конф., посвященная 55-летию УГСХА.—Екатеринбург.— 1995,—с. 10—11.

12. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э. Предупреждение животных от техногенных воздействий // Матер, междун. конф. «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров».—Троицк.—1996.— с. 24—26.

13. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М,. Бураев М. Э. Защита животных от техногенных воздействий // Проблемы экологии и охраны окружающей среды. Тез. докл. научно-практ. семинаров на межд. выставке «Уралэкология-96».—Екатеринбург,—1996,—с. 22—23.

14. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э. Предупреждение техногенных интоксикаций у животных II Животноводство на европейском Севере: Тез. межд. конф. Баренц-Евро-Арктического региона.—Петрозаводск. —1996. — с. 264—266.

15. Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Бураев М. Э., Свалу-хина Е. В. Физиологические показатели и содержание элементов тяжелых металлов в тканях животных, получавших минеральную подкормку «БШ» // Морфофизиология организма животных в условиях нормы и патологии.—Тр. УГСХА.— Екатеринбург.—1995.—с. 66—75.

16. Киселев А. А., Бураев М. Э; Минеральные подкормки, как средства повышения продуктивности охотугодий // Алюминий Урала-97. Вторая региональная конференция. Красно-турьинск,—1997,—с. 78—79.

17. Луцкая Л. П., Бураев М. Э. Минеральная подкормка для животных и птиц из белого шлама II Алюминий Ура-ла-96.—Первая региональная конф.—Краснотурышск.—1996. —с. 113—115.

18. Сбродов-Ф. М., Емельянов А. М., Бураев М. Э., Луцкая Л. П. Применение комплексной минеральной подкормкн при выращивании телят // Морфофизиология организма животных в условиях нормы и патологии. Тр. УГСХА.—Екатеринбург—1995—с. 82—92.

19. Сбродов Ф. М., Емельянов А. М., Бураев М. Э. Влияние минеральных добавок на молочную продуктивность и биохимические показатели крови коров II Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных. Тр. Свердл. НИВС,—1995,—вып. 10—с. 218—221.

20. Сбродов Ф. М., Емельянов Л. М., Бураев М. Э. Эффективность применения минеральной добавки «БШ» крупному рогатому скоту II Научная конф., посвященная 55-летшо УГСХА,—Екатеринбург—1995,—с. 13—14.

ПАТЕНТЫ

1. Патент № 1757584 РФ. Способ кормления животных / Завадский К. Ф., Лункая Л. П., Гроо Э. Н., Бураев М. Э., Морозов К. А,—1993.—4 с.

2. Патент № 2036844 РФ. Способ очистки сточных вод от фтора / Луцкая Л. П., Бураев М. Э., Гроо Э. П., Морозов М. Г., Кольздорф А. В."—1995,—6 с.

• 3. Патент № 2053688 РФ. Способ приготовления минеральной кормовой добавки для животных и птиц / Луцкая Л. П., Гроо Э. Н., Бураев М. Э., Емельянов А. М., Сбродов Ф. М., Любашевский Н. М., Джураев М. П.—1996.—8 с.

Объем 1 п. л. Формат 60x84 1/16

10-7-1997 г. Карпинская тип. ззк. 3478 тир. 100