Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика разных режимов повторной циклической работы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хосни, Мохамед

Введение.

Глава I. Физиологическая характеристика повторной работы большой мощности (литературный обзор).

1.1. Параметры повторной работы.

1.2. Физиологическая характеристика повторной работы.

1.3. Метаболическая характеристика повторной работы.

1.4. Тренирующий эффект повторной работы

Глава П. Задачи и методы исследования

П.1. Задачи исследования.

П.2. Испытуемые.

П.З. Порядок проведения исследования.

П.4. Физиологические и биохимические методы исследования.

П.5. Статистические методы.

Глава Ш. Физиологическая характеристика разных режимов повторной работы (собственные данные)

ШД. Повторная работа 3 х (Г + 2').

Ш.2. Повторная работа 4 х (I' + 4»).

Ш.З. Повторная работа 5 х (Р + 4').

Ш.4. Повторная работа 3 х (2' 4- 4').

Ш.5. Повторная работа 3 х (2» + 6').

Ш.6. Повторная работа Зх (2' +8').

Ш.7. Повторная работа 3 х (2* + 20').

Ш.8. Разовая работа.

Глава 1У. Обсуждение результатов

1У.1. Предельная продолжительность рабочих периодов.

1У.2. Кардио-респираторные характеристики повторной работы.

1У.З. Метаболическая характеристика повторной работы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика разных режимов повторной циклической работы"

Актуальность темы, В процессе осуществления мышечной деятельности ее характер и мощность могут быть относительно постоянны или существенно изменяться. В первом случае речь идет о непрерывном, во втором - о переменных типах мышечной деятельности. Подавляющее большинство видов бытовой и производственной деятельности относятся к переменному типу. В спорте к этому типу относятся все соревновательные упражнения в спортивных единоборствах (борьба, бокс, фехтование), спортивных играх (футбол, хоккей, баскетбол и т.д., а также подавляющее большинство тренировочных упражнений, применяемых при занятиях физической культурой и во всех видах спорта, в том числе в циклических видах спорта (легкой атлетике, плавании, лыжном и велосипедном спорте, гребле).

Изучение физиологических особенностей повторной работы имеет большое значение для научного обоснования оптимальных режимов в производственной и бытовой деятельности и для занятий физической культурой и спортом. Вместе с тем, число исследований по этой проблеме пока невелико и потому очень неполны наши представления о физиологических особенностях повторной работы в разных режимах, т.е. при разных сочетаниях мощности и продолжительности рабочих периодов и соотношении длительности рабочих и межрабочих периодов. Особенно это касается повторной работы очень большой мощности, которая характерна для спортивной деятельности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение разнообразных режимов повторной работы с предельными рабочими периодами преимущественно анаэробно-гликолитической мощности.

Выявлены специфические особенности динамики кардио-респи-раторных и метаболических реакций в процессе выполнения разных режимов повторной работы ; изучены некоторые физиологические факторы, лимитирующие выполнение повторной работы ; установлена зависимость работоспособности от режима повторной работы, разработаны физиологические показатели для интегративной характеристики повторной работы в целом.

Цель настоящего исследования - сравнительное изучение разных режимов повторной работы с рабочими периодами предельной продолжительности преимущественно анаэробно-гликолитической мощности.

Практическая значимость. Установленная зависимость физиологических реакций и работоспособности от режима повторной работы может получить свое практическое применение при нормативном определении оптимальных режимов тренировочных нагрузок для занятий физической культурой и спортом. Полученные данные по 'физиологической характеристике разных режимов повторной работы могут быть использованы для создания естественно-научной классификации спортивных упражнений. Выявленные в настоящем исследовании интегральные физиологические характеристики повторной работы могут получить свое применение в практике медико-биологического и педагогического контроля для оценки физиологической нагрузки при выполнении тренировочных и соревновательных упражнений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хосни, Мохамед

199 ВЫВОДЫ

1. Кардиореспираторше показатели за средний рабочий период выше при повторной работе с мощностью рабочих периодов около 110$ МПК /предельная продолжительность первого рабочего периода около 2 мин/, чем при повторной работе с мощностью рабочих периодов около 120$ МПК /предельная продолжительность первого рабочего периода около I мин/. Это означает, что в изученных пределах мощности рабочих периодов средние рабочие кардиореспира-торные показатели находятся в прямой связи с предельной продолжительностью рабочих периодов.

2. При одинаковой мощности рабочих периодов кардиореспира-торные показатели за"средний рабочий период" сходны при разных режимах повторной работы, т.е. не зависят от продолжительности периодов отдыха и числа рабочих периодов. Таким образом, наиболее общей физиологической характеристикой разных режимов повторной работы с одинаковой мощностью рабочих периодов могут служить кардиореспираторные показатели за "средний рабочий период".

З.В процессе выполнения повторной работы от периода к периоду /особенно от первого ко второму/ растут кардиореспираторные показатели, усиливается вклад аэробной энергопродукции и соответственно снижается вклад анаэробно-гликолитической энергопродукции, возрастает относительная доля окисляемых жиров /энергетический жировой сдвиг/.

4. Кардиореспираторные и некоторые метаболические особенности повторных /второго и последующих/ рабочих периодов сходны с таковыми для первого рабочего периода, выполняемого с предварительной легкой разминкой. Это позволяет заключить, что по отношению к последующим рабочим периодам предыдущие выполянют роль разминки", обеспечивая фоновое /предрабочее/ повышение уровня активности и ускорение процесса врабатывания кардиореспира-торной /кислород-транспортной/ системы, а также ускорение окислительных метаболических реакций в рабочих мышцах. Это отчасти объясняет особенности повторной работы, изложенные в выводе 3.

5. По мере продолжения повторной работы нарастает концентрация лактата в крови, так что отказ от продолжения каждого следующего рабочего периода /утомление/ происходит при все более высоких концентрациях лактата в крови. Следовательно, накопление лактата в крови не является решающим /критическим/ лимитирующим фактором, определяющим продолжительность рабочих периодов. Вместе с тем, накопление лактата в крови может рассматриваться как один из факторов, углубляющих /ускоряющих/ процесс утомления, о чем свидетельствует, в частности, прогрессивное укорочение рабочих периодов по мере продолжения предельной повторной работы.

6. При предельном выполнении рабочих периодов анаэробно-гликолитической мощности общее количество выполненной повторной работы находится в обратной зависимости от мощности рабочих периодов и в прямой зависимости от продолжительности рабочих периодов и периодов отдыха между ними.

7. При выполнении предельной повторной работы происходит взаимодействие нескольких физиологических явлений: рабочих реакций, возникающих в процессе выполнения каждого рабочего периода, явлений врабатывания и восстановления, происходящего на протяжении периодов отдыха между рабочими периодами, и утомления, развивающегося в процессе выполнения рабочих периодов. Каждое из этих явлений и их взаимодействие определяют физиологические особенности /характеристики/ повторной работы в целом и ее отдельных рабочих периодов.