Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности регуляции кардиореспираторных функций и оксигенации крови у лиц физического и операторского труда в процессе профессиональной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Люберцев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ . . II
1.1. Координация рабочих функций при разных формах труда и оценка его физиологической стоимости по показателям энерготрат и кардиореспмраторных функций.II
1.2. Исследование показателеё оксигенации крови при мышечной деятельности и применение их в физиологии труда.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор объектов исследований и программа проведения работы.
2.2. Эргономическая характеристика труда рабочих основных профессий прокатного, мартеновского и огнеупорного производства
2.3. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика физиологических сдвигов по профессиональным группам в динамике рабочего дня
3.2. Корреляционный анализ данных оксигемометрической функциональной пробы и их связи с другими физиологическими параметрами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности регуляции кардиореспираторных функций и оксигенации крови у лиц физического и операторского труда в процессе профессиональной деятельности"
Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается важнейшее значение мер, направленных на достижение высокого уровня производительности труда и увеличения эффективности производства с сохранением здоровья работающих людей.
Выполнение профессиональной деятельности в различных производственных условиях на современном этапе научно-технической революции предъявляет высокие требования к работоспособности и физиологическим функциям работающих. Поэтому большое значение для высокопроизводительного труда приобретает разработка научно обоснованных принципов адаптации человека к условиям производственной деятельности на базе глубокого изучения физиологических механизмов регуляции основных функций гомеостаза, в том числе функций двух важнейших физиологических систем - сердечно-сосудистой и дыхательной. При этом особый интерес представляют данные о кардиореспираторном обеспечении энергетических потребностей организма в процессе трудовой адаптации и при развитии утомления. Разработанная П.К. Анохиным (1975) теория функциональной системы все шире используется в приложении к физиологическому анализу трудовой деятельности (Судаков, 1983). Углублению системного подхода уделяется серьезное внимание в экологии человека (Василевский, Суворов, 1983). Оценка степени координации различных физиологических аппаратов, их адекватной мобилизации и динамического рассогласования занимают важное место в учении о функциональных состояниях организма человека (Медведев, 1981) и при рассмотрении механизмов утомления (Розенблат, 1983).
Актуальность проблемы определяется тем, что, несмотря на достаточно большое число имеющихся работ, при изучении профессий физического труда недостаточно исследовано соотношение между энергетическими и кардиореспираторными функциями, а при операторском труде кардиореспираторным показателям не уделяется должного внимания как параметрам не относящимся к основным обеспечивающим трудовую деятельность функциям.
Наименее изученным вопросом является характеристика в реальных производственных условиях динамики оксигенации крови как интегрального показателя, отражающего результат координированной деятельности систем кровообращения и дыхания. Особого внимания заслуживает здесь исследование показателей функциональной пробы с апноэ под контролем данных оксигенации крови, ибо надо полагать, что изучение физиологических механизмов адаптации к гипоксемической модели при различных видах труда позволит установить более четкие представления об уровне межсистемной регуляции физиологических функций. До настоящего времени отсутствуют критерии, позволяющие основываться на показателях оксигенации крови при оценке функционального напряжения организма в профессиях физического и умственного труда. Особая роль, которую приобретают в современном производятве операторские работы, побуждают при исследовании лиц умственного труда сосредоточить внимание на представителях операторских профессий.
Цель и задачи исследований. В связи с изложенным целью работы является изучение особенностей регуляции функционального состояния организма при различных видах физического и умственного труда по данным комплексного исследования кардиореспираторных показателей, в том числе сдвигов оксигенации крови, с получением материалов , углубляющих оценку тяжести и напряженности труда и обосновывающих ряд эргономических рекомендаций. Основными задачами являлись:
1. Изучение динамики энерготрат и кардиореспираторных показателей в процессе трудовой деятельности с выявлением особенностей регуляции этих функций при профессиональной адаптации и развитии утомления у лиц физического и операторского труда (на примере профессий металлургического производства).
2. Исследование реакции оксигенации крови при дозированном экспираторном апноэ на протяжении смены и различий регуляции ее у представителей названных профессиональных групп.
3. Выявление физиологической стоимости труда в изученных профессиях на основе показателей рабочей нагрузки и рабочего напряжения с установлением информативного значения показателей оксигемометрической функциональной пробы.
4-. Обоснование комплекса эргономических мероприятий, направленного на оптимизацию труда в изученных профессиях и оценка эффективности от внедрения предложенных рекомендаций.
Исследования вошли в Программу работ ГКНТ, Минздрава СССР и ВЦСПС на 1981-1985 годы по решению научно-технической проблемы 0.74.08, задания 09.ДЗ и 09.Д4.
Научная новизна. В комплексных физиологических исследованиях впервые изучена и дифференцирована закономерная динамика эффективности метаболического обеспечения работы и кар-диореспираторного обеспечения метаболизма в процессе врабаты-вания и при развитии утомления на протяжении рабочей смены у представителей физического и операторского труда. Выявлено, что в операторских профессиях регуляция кардиореспираторных параметров, не относящихся к основным обеспечивающим рабочим функциям, обнаруживает в фазе врабатывания четкие благоприятные сдвиги структуры и соотношения минутного объема дыхания и частоты сердечных сокращений, а в фазе утомления - выраженные признаки дискоординаторного характера. Впервые изучены показатели оксигенации крови при функциональной пробе с экспираторном апноэ и получена закономерная динамика этих данных на протяжении смены у лиц физического и операторского труда. Установлена информативная ценность оксигемометрической функциональной пробы (ОФП) для диагностики ранних проявлений диско-ординации физиологических процессов при утомлении.
Практическая значимость. Обоснован новый подход определения физиологической стоимости трудовых нагрузок, позволяющий оценивать ее по степени координированной деятельности аппаратов кровообращения и дыхания. Предложен и апробирован оксиге-мометрический метод использования функциональной пробы со стандартным временем экспираторного апноэ для исследования координации кардиореспираторных функций при профессиональной деятельности. Разработаны и обоснованы диагностические шкалы , обеспечивающие по показателям оксигенации крови оценку профессиональной физической тренированности, степени тяжести труда и его утомительности. Разработан комплекс мероприятий , включающий реконструкцию рабочих мест, улучшение условий труда, совершенствование внутрисменных режимов и рационализацию питьевых средств для рабочих основных профессий металлургического производства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Динамика функционального состояния организма по показателям газообмена, дыхания и кровообращения в процессе труда должна характеризоваться дифференцированно эффективностью энерготрат при выполнении трудовых нагрузок и их кардиореспи-раторного обеспечения.
2. Процесс адаптации кардиореспираторного аппарата характеризуется у лиц физического труда уровнем функциональных сдвигов, определяемым требованиями энергообеспечения и терморегуляции, а у лиц операторских профессий - особенностями соотношений между показателями вегетативных функций и центральной нервной системы. Эти сдвиги совпадают по направленности с суточными изменениями, но при этом превышают уровень суточных колебаний в 2,5 - б раз.
3. Использование модифицированной оксигемометрической функциональной пробы с 30-секундным экспираторным апноэ позволяет выявить интегральную характеристику уровня энерготрат с их кардиореспираторным обеспечением и на основе разработанных оценочных шкал определить качество координации систем дыхания и кровообращения, степень физической тяжести труда и степень дискоординации изучаемых функций при утомлении.
Внедрение результатов исследований. Опубликованные на основе материалов исследований "Методические рекомендации по режимам труда и отдыха рабочих станового пролета обжимных и непрерывно-заготовочных станов" и "Методические рекомендации по оценке тяжести труда рабочих металлургического производства" утверждены Министерством черной металлургии СССР. Материалы работы использованы при составлении "Межотраслевых методичесних рекомендациях по разработке рациональных режимов труда и отдыха", утвержденных Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом по труду и социальному обеспечению Совета Министров СССР, ВЦСПС и методических указаний "Система стандартов эргономики и технической эстетики. Эргономическая оценка стационарного производственного оборудования . Порядок проведения и методы оценки", утвержденных Госстандартом СССР. В настоящее время рекомендации внедрены на ряде крупнейших предприятий страны - Нижне-Тагильском и Орско-Халило-вском металлургических комбинатах, Челябинском и Омутнинском металлургических заводах. Внедрение мероприятий, изложенных в рекомендациях, позволило снизить физиологическую стоимость работы и увеличить фазу высокой работоспособности. В результате этого достигнуто повышение производительности труда на 28 % с общим экономическим эффектом 60 тыс. рублей в год.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены и обсуждены на УП Уральской конференции физиологов, биохимиков и фармакологов (Тюмень, 1969), XI съезде Всесоюзного физиологического общества И.П. Павлова (Ленинград, 1970), Всесоюзной межвузовской конференции (Свердловск, 1971), III Всесоюзной конференции по адаптации человека в различных климато-геогра-фических и производственных условиях (Ашхабад, 1981), семинаре физиологов и психологов труда междуведомственного комитета по эргономике при Свердловском областном Совете НТО (Свердловск, 1984), совместном заседании кафедры физиологии, НОТ и управления Уральского лесотехнического института, кафедры анатомии и физиологии Свердловского Государственного педагогического института, лаборатории физиологии к психологии труда Свердловского ВНИИ охраны труда ВЦСПС (Свердловск, 1984).
Материалы работы отражены в II публикациях. Проведенные исследования отмечены 2 серебряными медалями ВДНХ СССР в 1978 и 1979 г.г. и дипломом ВСНТО III степени в 1980 году.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Люберцев, Владимир Николаевич
выводы
1. Профессиональная адаптация при различных формах трудовой деятельности находит отражение в специфических чертах регуляции кровообращения и дыхания. У лиц, занятых физической работой, процесс адаптации кардиореспираторного аппарата характеризуется уровнем функциональных сдвигов, определяемым требованиями энергообеспечения и терморегуляции; у лиц операторских профессий -особенностями соотношений между различными показателями.
2. У представителей как физического, так и операторского труда отмечается при врабатывании повышение эффективности кардиореспираторного обеспечения метаболизма - нарастают энерготраты при относительно меньших сдвигах МОД и ЧСС. При утомлении проявляется снижение эффективности: а) энергетического обеспечения работы - в виде увеличения энерготрат при неизменных параметрах производственной нагрузки и б) кардиореспираторного обеспечения метаболизма - в форме относительного увеличения МОД и ЧСС, превышающих прирост энерготрат.
3. Использование модифицированной нами оксигемометриче-ской функциональной пробы (30-секундного экспираторного апноэ с неинвазивным контролем насыщения артериальной крови кислородом) позволяет выявить интегральную характеристику уровня энерготрат, а также состояния и регуляции кардиореспираторных функций. Фазовые изменения оксигенации крови обнаруживают на протяжении рабочей смены закономерную динамику: а) в период врабатывания наблюдается сокращение устойчивого периода оксигенации крови, увеличение гипоксемического сдвига и времени восстановительного периода после пробы, отражающее возрастание энерготрат по сравнению с дорабочим уровнем, б) в период утомления происходит дальнейшее уменьшение устойчивого периода, нарастание гипоксемического сдвига и замедление восстановления насыщения крови кислородом при незначительном росте энерготрат и более выраженном увеличении ЧСС. Наиболее ранними и закономерными признаками утомления являются укорочение фазы компенсации гипоксемического сдвига и замедление восстановления оксигенации крови, начинающееся во всех профессиях уже с середины смены.
Динамика сдвигов кардиореспираторных показателей и параметров ОФП под влиянием трудовых нагрузок совпадает с направленностью изменений этих функций в суточных ритмах. Различие состоит в количественном выражении сдвигов под влиянием трудовых нагрузок, превышающих суточные в 2,5-6 раз.
5. Профессиональная тренированность к мышечным нагрузкам у представителей профессий физического труда, относящихся по уровням энерготрат, МОД и ЧСС к категории тяжелых работ, существенно повышает координацию кардиореспираторных функций. Это находит отражение в более благоприятных, чем у лиц операторских профессий,изменениях показателей оксигенации крови при пробе с задержкой дыхания и в более низких исходных уровнях ЧСС.
6. Для оценки выявленных изменений оксигенации крови в динамике рабочей смены разработаны дифференцированно по каждой фазе процентильные шкалы, дающие возможность определить:
- качество координации систем дыхания и кровообращения в связи с физической тренированностью лиц разных профессий;
- степень физической тяжести труда;
- степень дискоординации кардиореспираторных функций на протяжении смены в связи с развитием утомления.
7. Результаты исследований позволяют обосновать комплекс мероприятий по оптимизации труда, включающий реконструкцию рабочих мест, улучшение условий производственной среды, совершенствование внутрисменных режимов и рационализацию питьевых средств.
8. Опытное внедрение разработанных мероприятий дает возможность на практике снизить физиологическую стоимость работы и увеличить продолжительность фазы высокой работоспособности. Полученный положительный оздоровительный и экономический эффект является основой для широкого внедрения предложенных рекомендаций в народное хозяйство.