Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овсянникова, Нелли Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования и организация и организация наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация уровня физического здоровья подростков.

2.2.2. Регистрация психофизиологического состояния подростков.

2.2.3. Регистрация уровня стресса регуляторных систем.

2.2.4. Регистрация состояний вегетативного гомеостаза регуляторных систем.

2.2.5. Определение функциональной цены систем адаптации.

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние специфики обучения на показатели физического здоровья.

3.2. Влияние специфики обучения на психофизиологическое состояние учащихся.

3.3. Влияние специфики обучения на уровень стресса регуляторных систем учащихся.

3.4. Влияние специфики обучения на состояние вегетативного гомеостаза регуляторных систем.

3.5. Влияние специфики обучения на функциональную цену адаптации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения"

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья и благополучия человека. В то же время по данным Министерства Здравоохранения, как следует из государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году, уровень общей заболеваемости имеет тенденцию к росту и составляет среди: детей - 1828,8; подростков -1511,4; взрослых - 1188,2 случая на 10000 человек.

Возрастание показателей общей заболеваемости затронуло практически взрослое и детское население. Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников, как наиболее массового контингента детей и подростков в стране. Следует учесть, что подростковый возраст является одним из критических этапов онтогенеза, в ходе которого возможно как наиболее эффективное формирование здоровья, так и наиболее вероятна утрата здоровья (Л.Ф.Бережков и др., 1974; В.И.Белов, В.И.Коваль, 1991; А.П.Берсенева, 1991; Т.Н. Бабенко, И.И. Каменский, 1996; О.Г.Чароян, 1996; В.Е.Давидович, А.Е.Чекалова, 1997; А.И.Голицина, Н.В.Андреева, 2002; D.McQueen, Н. No-ack, 1988; W.Michael L. Kirst, 2000). Физиологические особенности этого возраста характеризуются напряжением адаптационных механизмов, связанных с возрастно-половыми закономерностями развития, с функциональными системами растущего организма, выраженной интенсификацией работы сердца, активизацией эндокринной системы, усиленной деятельностью центральной нервной системы (Э.Гринене и др., 1983; С.М.Громбах, 1980; Л.Т.Антонова, Г.Н.Сердюковская, 1993;).

На подростковый период приходится и переход к самостоятельности и ориентации на практическую и общественно-значимую работу, общение со сверстниками. И это делает особенно уязвимой психику подростка. Психическая адаптация оказывает значительное влияние на адаптивные процессы, осуществляемые на разном уровне. Необходимым условием успешности адаптационного процесса является сохранение психического и физического здоровья (Д.Г.Дарчия, Н.Н.Макаров, 1997; Г.М.Зараковский и др., 1997; И.С.Дронов и др., 1998; В.М.Дорофеев, Н.Н.Овсянникова, 2002).

Появление новых типов школ и классов с углубленными уровнями изучения математики и гуманитарных дисциплин ведёт к явному увеличению учебной нагрузки и наряду с рядом других факторов предъявляет повышенные требования к адаптивным механизмам. В связи с этим у подростков под влиянием различных неблагоприятных факторов легко возникает нарушение адаптации, что может стать пусковым механизмом различных патологий (Е.Н.Шапошников, 1976; А.В.Кулешова, 1999; В.И.Макарова, Г.Н.Дегтярева, 2000; Н.Н.Овсянникова, Сысоева JI.A., 2000).

Оценка физиологической адаптации учащихся к учебной деятельности является одной из важнейших задач возрастной физиологии, она получила освещение в работах многих авторов (М.В.Антропова и др., 1974; Р.А.Калюжная, 1975;А.Г.Давидавичене, Н.А.Дайлидене, 1977; Г.Л.Апанасенко, 1997; А.Г.Ильиной, И.В.Звездиной, 2000). Исследователи отмечают, что адаптационный процесс проходит несколько фаз и протекает на всех уровнях: от субклеточно-молекулярного до целостного организма. В научной литературе описаны отклонения в адаптации учащихся к учебным нагрузкам, отмечаются проявления патологического состояния адаптации (В.П.Казначеев, 1980; А.А.Виру, 1981; Н.П. Абаскалова и др., 1997; М.В.Антропова, Г.Г.Манке, Г.В.Бородкина и др., 1997). В настоящее время сравнительно мало исследований, посвященных адаптации и здоровью детей из школ нового вида (В.В.Давыдов, 1986; Г.И.Палеев, 1996; Л.А.Жданова, Г.В.Русова, 1999; Л.Р.Аветисян, С.Г.Кочарова, 2001). Практически отсутствуют работы по физиологической адаптации подростков, обучающихся по. программам углубленного изучения ряда предметов, таких как матёматика или русский язык с литературой. Нет таких комплексных работ и по классам компенсирующего и нормального типов обучения.

Анализ литературы свидетельствует о недостаточном освещении проблемы адаптации учащихся подросткового возраста к различным уровням учебной деятельности, особенно в экологически неблагоприятных регионах.

Цель работы. Исследование особенностей физиологической адаптации подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние физического здоровья подростков в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

2. Определить уровень психофизиологического напряжения у подростков при разной интенсивности учебной нагрузки в классах разного типа обучения.

3. Выявить изменение отдельных показателей регуляторных систем организма у детей пубертатного периода под влиянием обучения с разной интенсивностью учебной нагрузки.

4. Провести комплексную оценку физиологической адаптации учащихся 7-9 классов к учебной деятельности разного уровня интенсивности.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью физиологических методов проведена комплексная оценка процессов адаптации учащихся 12-15 лет (мальчиков и девочек), обучающихся по трем разным программам: нормальной, углубленной и компенсирующей.

Сравнительный анализ, полученных данных показал, что к концу каждого учебного года в 7-х, 8-х и 9-х классах выявляется снижение уровня здоровья при всех трех типах обучения. Впервые были получены данные о том, что самые выраженные изменения здоровья наблюдались при обучении детей, по углубленной программе.

Впервые было показано, что учеба по углубленной программе приводит к выраженному увеличению психоэмоционального напряжения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у большинства учащихся всех трех типов обучения происходит нарушение баланса регу-ляторных систем в сторону повышенной активности симпатического отдела автономной нервной системы. Показано, что адаптация школьников к повышенным объёмам учебной работы сопровождается более выраженным увеличением напряжения регуляторных систем, чем у школьников с нормальным типом учебной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация учебных нагрузок оказывает негативное влияние на организм подростков в классах с углубленным уровнем обучения и приводит к нарушению процесса физиологической адаптации, что можно рассматривать как свидетельство ухудшение здоровья.

2. Особенности проявления адаптации подростков к учебной деятельности в классах с нормальным уровнем учебной деятельности связаны с онтогенетической закономерностью изменения антропометрических и физиологических показателей здоровья в соответствии с пубертатным периодом развития.

3. При обучении школьников в классах с углубленным изучением предметов к концу учебного года, особенно в 9-х классах, происходит достоверное повышение психофизиологического напряжения, что может быть основой ухудшения здоровья и работоспособности.

4. В конце учебного года в большинстве классов всех трех типов обучения происходит повышение напряжения регуляторных систем организма и нарушение их баланса с вектором, направленным в сторону активации симпатического отдела автономной нервной системы. Особенно выражено эти изменения регуляторных систем проявлялись у школьников 9-х классов (мальчиков и девочек) углубленной формы обучения.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный в ходе диссертационного исследования комплексный подход к оценке адаптации учащихся может быть применен в практике вра-чебно-педагогического контроля в образовательных учреждениях. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма подростков к изменению интенсивности учебной работы.

Положения диссертации, методологические подходы к изучению механизмов адаптации к учебным нагрузкам разной интенсивности внедрены в практику работы кафедры физиологии Орловского государственного университета. Результаты данного исследования могут быть использованы при теоретическом анализе физиологической адаптации школьников. В медицине для профилактики ряда заболеваний детей в условиях интенсивной учебной нагрузки. В учебном процессе: на лекциях и практических занятиях в курсе физиологии и основ безопасности жизнедеятельности.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Овсянникова, Нелли Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При каждом типе обучения: нормальном, углубленном и компенсирующем выявлено снижение уровня здоровья к концу учебного года. Однако достоверные изменения общего показателя здоровья отмечаются только при углубленном типе обучения, как у девочек, так и у мальчиков.

2. Одним из неблагоприятных факторов, свидетельствующих о нарушении здоровья у девятиклассников, при углубленном типе обучения, является достоверное повышение у них артериального давления на 25% по сравнению с уровнем этого показателя у семиклассников.

3. Психоэмоциональное состояние большинства учащихся при всех типах обучения характеризовалось повышением уровня тревожности к концу учебного года. Кроме того, к концу учебы в 9-м классе число подростков с высокой степенью тревожности возрастает в классах: нормального типа обучения с 14,6 до 28,6%, углубленного - с 10% до 38%, компенсирующего с 32,5% до 50%. Однако достоверные изменения этих показателей были найдены только у мальчиков и девочек в девятых классах при углубленном типе обучения.

4. К концу каждого учебного года среди учащихся выявлено перераспределение степени напряжения адаптивных механизмов за счёт увеличения числа подростков с уровнем функционирования систем по типу "перенапряжение" и "истощение". Выявлен достоверный прирост степени функционального напряжения у учащихся девятых классов с углубленным обучением к концу учебного года. Установлено, что у них по сравнению с учащимися классов нормального типа, наблюдается наибольшее число учащихся, имеющих состояние "истощение" (у мальчиков - на 23% больше, у девочек — на 7,% больше). В классах компенсирующего обучения не отмечалось заметного влияния учебной нагрузки на уровень напряжения систем регуляции.

5. Относительный баланс активности регуляторных систем был зарегистрирован у большинства учащихся с нормальным и компенсирующим типом обучения в начале каждого учебного года. При этом анализ индивидуальных характеристик активности регуляторных систем свидетельствовал об умеренном и даже выраженном превалировании активности симпатической нервной системы (СНС) или парасимпатической нервной системы (J1CHC) к концу учебы в 9 классе у 16,3% школьников с нормальным типом обучения, 24% - с углубленным и 20% - с компенсирующим.

6. На протяжении трёх лет с 7 по 9 класс показатели функциональной цены адаптации достоверно не изменились в классах с нормальным типом обучения, оставаясь в границах, отвечающих среднему уровню 2,0±0,1<ФДЛ<2,2±0,1. У учащихся девятых классов с углубленной формой обучения происходит достоверное увеличение функциональной цены адаптации к концу учебного года по сравнению с его началом.

7. Оценка всего комплекса параметров, характеризующая эффективность адаптации подростков в возрасте 13-15 лет к учебной деятельности показала, что к концу обучения в 9 классах по интенсивной программе углубленного изучения предметов произошло нарушение баланса регуляторных систем, увеличение функционального напряжения сердечно-сосудистой системы и снижение уровня здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное медико-биологическое изучение степени физиологической адаптации и состояния здоровья 294 подростков в период их обучения с 7 по 9 классы.

При анализе изменений отдельных показателей адаптации и здоровья необходимо было учитывать то обстоятельство, что факторы социальной среды, образа жизни накладываются на возрастные перестройки, сопровождающие биологическое развитие подростков, тормозя или стимулируя этот процесс (Е.В.Бородина 1991; J. Money, 1968).

Как показывают результаты оценки физического развития учащихся 79 классов, они имеют более или менее выраженную тенденцию к росту. Тот факт, что процент мальчиков, увеличивающих показатели роста, массы, ЖЕЛ выше, чем у девочек, очевидно, является отражением общеизвестного факта о половых различиях в темпах развития (И.Л.Корнеева, 1994; A. Jost, I. Picon, 1970; J.M.Davidson, S. Lavine, 1977; С. Beyer, 1977). Имеются данные о том, что между функциональным состоянием организма и величиной ЖЕЛ имеется некоторая положительная корреляция (И.В.Аулик, 1990). Следовательно, выявленный заметный прирост величины ЖЕЛ мог быть свидетельством возрастного увеличения функционального потенциала.

При анализе комплекса показателей физического здоровья было установлено, что наиболее выраженные изменения у девочек претерпевала жизненной емкости легких, что может быть объяснено общеизвестной онтогенетической закономерностью - гетерохронностью возрастного развития организма (А.Г. Хрипкова, 1978; Д.А. Фарбер и др., 1990; D. Offer, J. Offer, 1968).

Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения отдельных морфо-функциональных показателей анализ суммарного индекса здоровья свидетельствовал о его снижении в каждом учебном году. Действительно сравнение средних по всему классу и индивидуальных параметров (антропометрических, морфометрических и функциональных) и их расчетных характеристик позволяют сделать заключение о том, что у учащихся 7-9 классов при показатели физического здоровья

-1% -5% -10%

-3% -10%* -11%* 1% -8% -1%

Рис. 10. Изменение показателей здоровья девочек-школьниц в классах с разным типом обучения

Данные исследования показали, что только интенсификация учебной программы (углубленный тип обучения) сопровождается достоверным снижением показателей, характеризующих здоровье школьниц. Эти данные согласуются с результатами М.В.Антроповой и В.И.Козлова (1988), которые свидетельствовали о повышении напряженности психических процессов при интенсификации умственной деятельности учащихся.

Если сравнить усредненные данные по учащимся трех классов с разной интенсивностью учебных программ, то становится очевидным заметная разница в снижении уровня здоровья у детей, обучающихся по углубленному любом варианте учебной деятельности снижаются (рис. 10).

7 класс

8 класс

9 класс с 7 класс

Углубленный тип обучения i 8 класс

9 класс

Компенсирующий тип Обучения 7 класс

8 класс

9 класс типу изучения предметов. Примерно тот же характер изменений уровня здоровья выявлен и у школьников - мальчиков (рис. 11).

Важно заметить, что имелась и значительная разница индекса здоровья у девятиклассников углубленной формы обучения в конце года по сравнению с учащимися седьмых классов. Оно оказалось на 18% и 23% ниже у девятиклассников, мальчиков и девочек, соответственно. Эти изменения могут быть связаны с тем, что на организм школь ков 9 классов кроме повышенной нагрузки (В.П.Неструева и др., 1978) действует биологический фактор, связанный с пиком пубертатного периода (Р.И. Айзман., В.Б. Рубанович 1994; J. Kagan, Н. Moss, 1962).

Нормальный тип обучения <

7 класс -11%

8 класс -10%

9 класс -5%

7 класс -10%

Углубленный тип обучения <J 8 класс -7% 9 класс -5%

Компенсирующий тип обучения

• 7 класс -6%

8 класс -8%

9 класс -1%

Рис. 11. Изменение уровня здоровья школьников в течение учебного года при каждом типе обучения (в % к уровни в начале учебного года)

Таким образом, оценка состояния физического здоровья учащихся с нормальным и углубленным типами обучения позволяет констатировать, что адаптация учащихся к учебной нагрузке сопровождается его снижением от начала 7 класса к концу 9 класса. Наиболее выраженное и статистически достоверное снижение общего уровня здоровья (с 10,4 до 7,7) отмечается в классах с углубленным типом обучения, как показывает анализ динамики индивидуальных показателей, снижение сопровождается неблагоприятными тенденциями в состоянии сердечно-сосудистой системы и проявляется в увеличении к концу учебы в 9 классах до 44-58% числа учащихся, увеличивающих ЧСС, АД время восстановления после дозированной нагрузки (А.Г. Дембо и др., 1989), а также в повышении АД у мальчиков до значений, превышающих возрастные нормы (А.Г.Хрипкова, 1978). В классах с нормальным уровнем обучения неблагоприятные тенденции выражены в меньшей степени

Изменение физического здоровья в классах компенсирующего обучения, характеризуясь исходно низким уровнем, отсутствием заметных изменений, особенно в сравнении "начало 7 класса - конец 9 класса", позволяет считать, что адаптационные возможности подростков с компенсирующим типом обучения в большей степени определяются морфофункциональными перестройками организма, социально-экономическими и другими условиями и в меньшей степени характером учебной деятельности.

В целом анализ состояния здоровья и отдельных его показателей позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая учащимся учебная нагрузка близка к предельно допустимой примерно для 42,9% учащихся из классов с нормальным обучением и для 47,4% - с углубленным обучением является критической. У остальных школьников отмечается более или менее умеренная перестройка деятельности организма, в первую очередь, системы кровообращения, отражающие различную меру расходования его функциональных резервов основных систем организма. Благоприятные условия для морфофункционального развития имеют подростки из классов компенсирующего обучения.

Полученные данные совпадают с результатами Э.М. Казина, Г.Л. Ку-раева, Ю.Н. Шорина (1993) и свидетельствуют о том, что причиной ухудшения физического здоровья является интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок (Р.А. Шабунин, 1978; С.В.Хрущёв. 1980; И.В. Сергета, А.Г. Сухарев, 1996).

Результаты оценки психоэмоционального состояния позволяют рассматривать период обучения в 7 классе (возраст 12-14 лет) как достаточно благоприятный в отношении эмоционального состояния детей, хотя в это время появляется тенденция к увеличению уровня тревожности. Это даёт возможность высказать два предположения: во-первых, это повышенное внимание к собственным внутренним ощущениям, переживаемым в это время в связи с происходящей перестройкой организма, и, во-вторых, возможно именно в это время проявляется в наиболее яркой форме наличие других факторов тревожности (M.L. Geleijense et al., 1997; D. Houston et. al., 2000).

Проведённый в ходе обследования экспресс-опрос показывает, что эффективность психической адаптации напрямую зависит от непосредственного окружения, особенностей школьного коллектива, в котором осуществляется микросоциальное воздействие на учащегося. Возможно, тревожность порождается отношениями сверстников. Заметим, что центральная роль неудовлетворённости потребности в межличностной надёжности у подростков подчёркивается в работах К. Хорни (1993).

Анализ исследования выявил различный характер психоэмоциональной адаптации учащихся с разными уровнями обучения. Внешними источниками тревоги можно объяснить высокую степень тревожности у многих детей классов компенсирующего обучения (к началу учебы в 7 классе - 32,5%, к началу в 8 классе - 37,5%, к началу 9 классе - 41,1%). Как правило, в эти классы попадают дети из неблагополучных, социально мало защищенных семей, и они в большей степени, чем их сверстники, фиксируют негативный характер родителей и своё отношение к ним. Эти результаты согласуются с литературными данными о влиянии особенностей родителей на формирование отношения подростка к себе (Е.Т. Соколова, И.Г. Чеснова, 1986). Сравнительно высокий уровень тревожности и его незначительное повышение к 9 классу в определённой степени связано также с пассивным отношением к учёбе и является признаком неэффективности адаптации на психологическом уровне (В.П. Казначеев, 1980; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Захаров, 1993).

Усиление тревожности к концу учебного года 9 класса у учащихся с углубленным уровнем обучения можно объяснить усилившейся нагрузкой и возросшими требованиями педагогов. К тому же, как показывает экспресс-опрос, дети не всегда приходят учиться в такие классы по собственному желанию. Критерием подлинной тревоги здесь выступает неадекватность возросших требований и интеллектуальных возможностей (S. Chess, 1975). Этот показатель не подвергался экспериментальной проверке, а был постулирован на основе теоретических положений Л.И. Божович (1995) об адекватной и неадекватной тревоге. Причиной ухудшившейся ситуации наряду с высокой личностной тревожностью учащихся также может выступать нарушение режима свободного времени, проявляющемся в длительных просмотрах телепередач, занятиях с компьютером, превышении нормы времени самоподготовки до 4-5 часов, а также дополнительных нагрузках во внешкольных учреждениях. Высокий уровень психомоторной работоспособности у 12% школьников из этих классов чередуется с утомлением и ухудшением психического состояния, низкой физической работоспособностью. Известно, что изменение физической работоспособности является чутким индикатором состояния здоровья человека (Н.М.Амосов, А.Я Бендет, 1975; Ю.С. Мясников, 1982; И.В.Аулик, 1990; P.O.Astrand, 1972; М.С. Thunaux, 1988). В структуре настроения некоторых из них преобладают негативные психические состояния, а также снижается интерес к учёбе. Эти данные согласуются с исследованиями И.А. Мухиной (1994) и Я. Рейковского (1979) о факторах, продуцирующих состояние тревоги, а также с работами М.В. Антроповой, В.И. Козлова (1988), указывающих на усиление напряжённости психических процессов при повышении умственной деятельности.

Поскольку наибольшие изменения уровня тревожности были обнаружены у учащихся 9 классов, то было важно сравнить величину индекса тревожности у девятиклассников с разной интенсивностью учебной деятельности. Действительно, самые большие изменения были найдены при обучении подростков по углубленному плану.

Анализ изменения степени напряжения регуляториых систем показал, что более 50% учащихся в уже в конце учебного года в 7 классе независимо от типа обучения имели состояния "перенапряжение" и "истощение", что очевидно связано не только с неблагоприятным воздействием учебных нагрузок, но и с морфофункциональными изменениями в организме подростков. Полученные данные совпадают с результатами других исследований, в частности Н.А. Ананьевой, Ю.А. Ямпольской (1983).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения"

На правах рукописи

\

ОВСЯННИКОВА Нелли Николаевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛАССАХ С УГЛУБЛЕННЫМ, НОРМАЛЬНЫМ И КОМПЕНСИРУЮЩИМ УРОВНЯМИ ОБУЧЕНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

О $ ОМа

Ярославль - 2003

Работа выполнена в Орловском государственном университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.М. Дорофеев

*

Научный консультант:

кандидат биологических наук, ^

доцент Л.А. Сысоева.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

доцент А.Г. Гущин кандидат биологических наук,

доцент В.А. Дворкин

Ведущая организация: кафедра анатомии, физиоло! ии и

гигиены человека Владимирского государственного педагогического университета

Защита состоится декабря 2003 г. в «_/с__» на заседании диссертационного совета К212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (150000, Ярославль, ул. Республиканская, д. 108)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К Д Ушинского

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

р

I 888 {

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Адаптация детей к учебной деятельности в школе и состояние их здоровья являются важной медико-биологической проблемой (В.П.Казначеев, 1980; С.Я.Сарычева, 1990; В.Н.Кардашенко, 1993; М.В.Антропова и др., 1997). На функциональное состояние организма школьника, на его адаптацию к учебной работе может оказывать влияние экологическая и социальная обстановка, в том числе и сама организация педагогического процесса (Н.А.Ананьева, Ю.А.Ямпольская, 1994; О.А.Гурова, 1998; Л.Р.Аветисян., С.Г.Кочарова 2001). Действие чисто экологических факторов и воздействия социальной среды адресованы учащимся всех возрастных групп. Однако в наибольшей степени эти факторы могут влиять на функциональное состояние учащихся 7-9 классов школы, поскольку их воздействие совпадает с морфо-функциональными перестройками деятельности организма в пубертатный период (Ю.П.Шо-рин. и др., 1993; Р.И.Айзман, В.Б.Рубанович, 1994).

Состояние здоровья детей зависит от резервов адаптации (Н.М.Амосов, 1975;И.В.Аулик, 1990). Оценка адаптации учащихся кучебным нагрузкам является одной из важнейших задач возрастной физиологии, она получила освещение в работах Р.А.Калюжной (1975); М.В.Антроповой, А.Г.Хрипковой (1982); Д.В.Колесова (1987); А.Г.Ильиной, И.В.Звездиной (2000). В литературе приводятся многочисленные данные о нарушениях процесса адаптации организма учащихся к школьным нагрузкам (В.П.Казначеев, 1980; A.A.Виру. 1981; М.В.Антропова и др.. 1997). Интенсификация учебного процесса, появление школ нового типа могут сказаться и сказываются отрицательно на здоровье учащихся и их возможностях адекватно адаптироваться к новым условиям учебной деятельности (И.В.Пляскина, 2000). Для современной школы характерно наличие, по крайней мере, трёх типов классов с разной интенсивностью учебной деятельности. К ним относятся классы: нормального, углубленного и компенсирующего типов. Это ставит перед возрастной физиоло! ией задачу - изучение особенностей адаптации организма школьников к учебной деятельности разной интенсивности.

В настоящее время сравнительно мало работ, посвященных исследованию адаптации и здоровья детей, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов в школах нового типа. Имеются лишь отдельные исследования, посвященные оценке адаптивных процессов при обучении в лицеях (Г.И.Палеев, 1996). В работах Л.А.Жданова, Г.В.Русо-ва (1999); Л.Р.Аветисяна, С.Г.Кочарова (1999) исследуется влияние интенсификации учебного процесса на состояние здоровья школьников. В названных выше работах, практически отсутствует комплексный подход

¡'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

СПе ~ 09

к исследованию адаптации организма подростков, обучающихся в классах разного типа (углубленного, компенсирующего и нормального).

Из всего вышесказанного можно заключить, что проблема адаптации учащихся подросткового возраста к учебной деятельности разной интенсивности актуальна. Исходя из этого, можно сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: исследование особенностей физиологической адаптации подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние физического здоровья подростков в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

2. Определить уровень психофизиологического напряжения у подростков при разной интенсивности учебной нагрузки в классах разного типа обучения.

3. Выявить изменение отдельных показателей регуляторных систем организма у детей пубертатного периода под влиянием обучения с разной интенсивностью учебной нагрузки.

4. Провести комплексную оценку физиолог ической адаптации учащихся 7-9 классов к учебной деятельности разного уровня интенсивности.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью физиологических методов проведена комплексная оценка процессов адаптации учащихся 12-15 лет (мальчиков и девочек). обучающихся по трем разным программам: нормальной, углубленной и компенсирующей.

Сравнительный анализ, полученных данных показал, что к концу каждого учебного года в 7-х, 8-х и 9-х классах выявляется снижение уровня здоровья при всех трех типах обучения. Впервые были получены данные о том, что самые выраженные изменения здоровья наблюдались при обучении детей по углубленной программе.

Впервые было показано, что учеба по углубленной программе приводит к выраженному увеличению психоэмоционального напряжения.

Получены новые данные, свидетельствующие о юм, что у большинства учащихся всех трех типов обучения происходит нарушение баланса регуляторных систем в сторону повышенной активности симпатического

отдела автономной нервной системы. Показано, что адаптация школьников к повышенным объёмам учебной работы сопровождается более выраженным увеличением напряжения регуляторных систем, чем у школьников с нормальным типом учебной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация учебных нагрузок оказывает негативное влияние на организм подростков в классах с углубленным уровнем обучения и приводит к нарушению процесса физиологической адаптации, что можно рассматривать как свидетельство ухудшения здоровья.

2. Особенности проявления адаптации подростков к учебной деятельности в классах с нормальным уровнем учебной деятельности связаны с онтогенетической закономерностью изменения антропометрических и физиологических показателей здоровья в соответствии с пубертатным периодом развития.

3. При обучении школьников в классах с углубленным изучением предметов к концу учебного года, особенно в 9-х классах, происходит достоверное повышение психофизиологического напряжения, что может быть основой ухудшения здоровья и работоспособности.

4. В конце учебного года в большинстве классов всех трех типов обучения происходит повышение напряжения регуляторных систем организма и нарушение их баланса с вектором, направленным в сторону активации симпатического отдела автономной нервной системы. Эти изменения регуляторных систем особенно выражено проявлялись у школьников 9-х классов (мальчиков и девочек) углубленной формы обучения.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный в ходе диссертационного исследования комплексный подход к оценке адаптации учащихся может быть применен в практике врачебно-педагогического контроля в образовательных учреждениях. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма подростков к изменению интенсивности учебной работы.

Положения диссертации, методологические подходы к изучению механизмов адаптации к учебным нагрузкам разной интенсивности внедрены в практику работы кафедры физиологии Орловского государственного университета. Результаты данного исследования могут быть использованы: ♦ при теоретическом анализе физиологической адаптации школьников:

♦ в медицине для профилактики ряда заболеваний дегей в условиях

интенсивной учебной нагрузки;

♦ в учебном процессе: на лекциях и практических занятиях в курсе

физиологии и основ безопасности жизнедеятельности.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ОГУ (Орёл, 1998-2003); на IV Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 1998); на научно-практической конференции "Проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры и физического воспитания молодёжи" (Рязань, 2000); на заседаниях медико-биологических семинаров в Орловском областном институте усовершенствования учителей (Орёл, 2000-2002); на внутривузовских научных конференциях (20002002); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника" (Орёл, 2002); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы культуры здоровья" (Воронеж, 2002): на международной научно-практической конференции (Шуя, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной харакгеристике материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего }/ЧЧ источников: из них на русском языке и на иностранных языках. Диссертация изложена на 1ЪЧ страницах, иллюстрирована и таблицами и рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы были положены результаты обследований 294 учащихся подросткового возраста, проводимые на протяжении трёх лет 2 раза в год в одно и то же число месяца и одно и то же время суток. Для обследования были выбраны школьники 7-9 классов с разными уровнями учебной деятельности: нормальным, углубленным и компенсирующим. Всего зарегистрировано около 20000 функциональных показателей.

Оценка уровня физического развития (УФР) осуществлялась по экспресс-методу Г.Л.Апанасенко (1988). В основу этого метода положено определение таких показателей как рост, масса тела, жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), сила ведущей кисти, систолическое артериальное давле-

ние (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС) и реакция сердечнососудистой системы на дозированную нагрузку (регистрация ЧСС и АД до и после дозированной нагрузки).

Полученные от них производные - отношение массы к росту, отношение силы ведущей кисти к массе тела, жизненный индекс (ЖЕЛ/кг), произведение АД и ЧСС - оценивались далее по формализованной шкале баллов, по сумме которых определяли уровень физического здоровья.

ЧСС регистрировали при помощи электрокардиографа типа ЭК1Т-03М2 во втором стандартном отведении, а также при помощи прибора «МИР-21», на котором регистрировали ЧСС и частоту дыхания.

Артериальное давление, систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) регистрировали при помощи автоматического тонометра типа ОМШЖ М8-1.

Динамометрию правой и левой руки регистрировали общепринятым методом при помощи кистевого динамометра. Массу тела измеряли на медицинских весах с точностью до 50 грамм, а жизненную емкость легких регистрировали при помощи волюмоспирометра.

С целью создания представлений о состоянии здоровья, рассматривались три группы учащихся: первая группа - учащиеся, имеющие высокий и выше среднего уровень физического здоровья, показатель здоровья более 14 баллов (Г.Л.Апанасенко, 1988); вторая группа-лет, имеющие средний уровень здоровья, здесь показатель здоровья составлял от 9 до 14 баллов; в третью группу объединяли школьников, у которых показатель здоровья был ниже 9 баллов. Эта группа - подростки, имеющие уровень здоровья ниже среднего и низкий.

Величину уровня здоровья (31Р) рассчитывали по формуле математического ожидания:

где 3, - исходный уровень здоровья ¡-го учащегося, п - число учащихся в классе.

Оценку психоэмоционального напряжения проводили путем оценки ситуативной тревожности по шкале Дж. Тейлора и шкале личностной тревожности Ч.Спилбергера и рассчитывали по формуле:

где Т- оценка тревожности по Дж.Тейлору, С - оценка тревожности по Ч.Спилбергеру, УПЭН — уровень психоэмоционального напряжения.

п

УПЭН = (Т + С)/2,

Были определены параметры состояний тревожности: до 18 баллов - низкая, от 18 до 32 - средняя, выше 32 - высокая. Уровень психоэмоционального напряжения класса (УПЭН) находился по формуле:

УПЭН =( I УПЭН .)/и, / = 1 '

где УПЭН, - оценка психоэмоционального состояния отдельного (/го) учащегося, п - количество учащихся в классе.

Оценку состояния регуляторных систем проводили по методике, разработанной Р.М.Баевским (1984). Для регистрации исходных функцио-' нальных характеристик, согласно этой методики использовали вышеуказанный прибор "МИР-21".

Уровень стресса оценивали четырьмя показателями: "норма", "напряжение", "перенапряжение", "истощение".

Первичные данные для оценки состояния вегетативного гомеостаза также получали с помощью прибора МИР-21. Затем рассчитывали индекс напряжения (ИН), характеризующий разную степень активности симпатической (СНС) и парасимпатической нервной системы (ПСНС):

состояние "-2" - 0 < ИН < 25 при выраженном преобладании ПСНС\ состояние "-1" - 25 < ИН < 50 при умеренном преобладании ПСНС\ состояние "0" - 50 < ИН< 200 при сохранении вегетативного гомеостаза; состояние "+1" - 200 < ИН< 500 при умеренном преобладании СНС: состояние "+2" - 500 < ИН< 999 при выраженном преобладании СНС. Промежуток от 50 до 200 - область сохранения вегетативного гомеостаза, условно разделили на 3 промежутка: "-0", где 50 < ИН <110-напряжение регуляторных систем в сторону ПСНС\ "0", где 110 < ИН < 140 - напряжение регуляторных систем не имеет отклонений; "+0", где 140 < ИН < 200 - напряжение регуляторных систем в сторону СНС.

Интегральный показа!елI. адаптации к интенсивности учебной деятельности детей подросткового возраста подсчитывали по модифицированному показателю - функциональной цене адашации (ФЦА), который определяли по формуле (Г.И.Палеев, 1996):

ФЦА =(УФН+ УПЭН < СОУ) /(УОУ+УФР)

УФН - уровень функционального напряжения или уровень стресса, который определяли путем регистрации функциональных показателей аппаратом "МИР-21", УФР - уровень физического развития определяли по методике Г.Л.Апанасенко (1988), СОУ-оценка субъективного ощущения усталости производилась по четырёхбалльной шкале с помощью ан-

кеты; УОУ - уровень отношения к учёбе находился при помощи специально разработанной карты.

Полученные данные оценки функциональной цены адаптации (ФЦА) позволили выделить три ее уровня: ФЦА < 1,6 - низкий показатель; 1,6<ФЦА < 2,4 - средний показатель; ФЦА>2,4 - высокий показатель.

Представленный комплекс показателей физического здоровья, психоэмоционального состояния учащихся и напряжения регуляторных систем их организма является адекватным для решения задач оценки адаптации учащихся к учебной нагрузке разной интенсивности.

Математико-статистическая обработка данных

Статистическую обработку данных наблюдения проводили с использованием традиционных методов математической статистики, с определением средних значений всех полученных в ходе исследования показателей (М), ошибки средней (m). Достоверность различий двух сравниваемых средних величин оценивали в основном по критерию - t - Стьюдента. В ряде случаев (если распределение отличалось от нормального) применяли непараметрические критерии - Вилкоксона и критерий знаков. Для выявления степени взаимосвязи между анализируемыми переменными применяли метод корреляционного анализа, используя пакет прикладных программ Microsoft Excel. За уровень статистически значимых отличий принимали изменение при Р<0,05.

Для сравнительной характеристики результатов все полученные данные из классов с углубленным или компенсирующим уровнем обучения сравнивались с данными, полученными в классах с нормальным типом* обучением. Таким образом, последние были приняты в качестве контроля.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

]. Влияние разной интенсивности обучения на показатели физического здоровья учащихся

Проведённые в течение трёх лет обследования учащихся 7-9 классов с разными типами обучения выявили различия по большинству показателей их физического здоровья (табл.1).

Таблица 1

Средние значения общей оценки физического здоровья ( в баллах) учащихся 7-9 классов (М±т)

Уровень интенсивности обучения 8 cd bd Показатель физического здоровья

Девочки Мальчики

Начало года Конец года Начало года Конец! ода

нормальный 7 8,80±0,83 8,70±0,53 9,3±0,86 8,34:0,61

8 8,50±0,44 8,10±0,90 9,6±0,42 8,6+0,57

9 8,80±0,56 7,90±0,64 9 2±0,39 8,7±0,42

углубленный 7 10,20±0,39 9,90±0,30 10,6*0,32 9,5±0,42

8 9,60±0,30 8,60±0,25* 9,5±0,28 8,8±0,33*

9 8,50±0,32 7,60±0,24* 9,2±0,41 7,810,26*

компенсирующий 7 7,80±0.20 7,90±0,90 7,0±0,32 6,6±0,58

8 7,05±0,90 6,904:0,30 6,6±0,70 6,1±0,47

9 7,40±0,60 7,30±0,60 7,0±0,30 6,9+0,28

* - различия достоверны при Р<0,05.

Анализ данных, приведенных в таблице 1, показал, что в группе девочек, обучающихся по обычному учебному плану, к концу года в 7 классе уровень здоровья практически не изменился. Учеба в 8 классе сопровождалась некоторым уменьшением суммарного индекса здоровья на 5%, а третий год обучения, то есть к концу учебы в 9 классе было найдено достоверное снижение уровня здоровья девочек на 10% (Р<0,05).

При нормальном типе обучения к началу обследования количество учащихся 7-х классов, относящихся к первой группе (высокий уровень здоровья), составило 29,6%, ко второй группе (средний уровень здоровья) - 42,6%, к третьей группе (низкий уровень здоровья) - 27,8%; к концу учебы в 8 классе эти показатели были соответственно следующими: 21,8%; 42,1%; 36,1%; к концу 9 класса: 13,6%; 43,5%; 42,9%.

Изменение уровня здоровья школьниц при разном тине обучения к концу учебного года в каждом классе иллюстрирует таблица 2 и рис. 1.

Таблица 2

Изменение уровня здоровья школьниц в течение учебного года при каждом типе обучения (в % к уровни в начале учебного года)

Г 7 класс -1% < 8 класс-5% 9 класс -10%

Г 7 класс -3% -< 8 класс-10%* [_ 9 класс-11%*

Г 7 класс+1% ^ 8 класс -8% [_ 9 класс -1%

* - различия по сравнению с началом учебного года достоверны при Р<0,05

Нормальный Углубленный Компенсирующий

-12

Рис. 1. Средняявеличина изменений (7, 8 и 9 класса в каждом типе обучения) уровня здоровья у школьниц при разных тагах обучения

У мальчиков были выявлены сходные изменения уровня здоровья при разном типе школьного обучения, однако количественно сдвиги были ^ более выраженными (табл. 3; рис. 2).

В классах с углубленным типом обучения на начало обследования три группы (в соответствии с оценкой физического здоровья) оказались I. примерно равными по количеству: в первую группу вошло 32,3%, во вто-

рую - 36,5%, в третью - 31,3% учащихся. Уже к концу обучения в 8 классе наблюдалось значительное уменьшение (на 16,3%) числа школьников с высоким и выше среднего уровнями здоровья и увеличение (на 8,5%) числа учащихся с низким уровнем здоровья. В целом за три года первая группа

Нормальный тип обучения

Углубленный тип обучения

Компенсирующий тип обучения

уменьшилась с 32,3% до 10,1 %, а третья группа возросла с 31,3% до 47,4%, что говорит о значительном ухудшении физического здоровья учащихся в этих классах, где обучение проводилось по углубленной программе.

Таблица 3

Изменение уровня здоровья школьников в течение учебного года при каждом типе обучения (в % к уровню в начале учебного года)

Нормальный тип обучения

Углубленный тип обучения

Компенсирующий тип обучения

7 класс - 11%

8 класс - 10%

9 класс - 5%

7 класс -10%

8 класс -7%

9 класс -5%

7 класс -6%

8 класс -8%

9 класс -1%

* - различия по сравнению с началом учебного года достоверны при Р<0,05

-5 -10 -15 Рис. 2.

у Нормальный Углубленный Компенсирующий

т ■ ■

I

Средняя величина изменений уровня здоровья у школьников у учащихся 7,8 и 9 класса при каждом типе обучения при разных типах обучения (мальчики)

Соматическое здоровье школьников в классах компенсирующего обучения (табл. 1) в начале обследования находилось на низком уровне. Уже к концу учебного года в 7-х классах почти не остаётся учащихся с высоким уровнем здоровья и происходит перераспределение за счёт увеличения группы с низким уровнем физического здоровья. Аналогичная дина-

мика, характерна и для учащихся 8-9 классов.

Как показывает статистический анализ отдельных показателей физического развития в классах с нормальным типом обучения, бол>шинство из них достоверно не изменилось за весь период обследования, I находились несколько ниже средних значений (Р.И.Айзман, В.Б.Рубановм, 1994). Исключение составляет увеличение роста у девочек с параллелшым приростом ЖЕЛ и снижением ЧСС. Однако, наблюдаемый у девочек прирост антропометрических показателей был несколько ниже средних згачений этих параметров (Н.А.Ананьева., Ю.А.Ямпольская., 1994). У мальчиков наиболее высокий прирост показателей роста и массы тела приходился на конец учебы в 9-ом классе. О подобной динамике свидетельствуют данные и других авторов (В.Н.Кузнецова, 1974; Ю.А.Ермолаев, 1985).

Средние значения антропометрических показателей учащихся, из классов с углубленным типом обучения практически такие же, как и в классах нормального типа. Более низкие величины ЖЕЛ и динамометрии к концу учебного года в 9 классе у мальчиков могут быть связаны с гиподинамомией, характерной для интенсивной учебной деятельности в школе (С.П.Левушкин, 2002).

О неблагоприятном влиянии интенсификации учебной деятельности может свидетельствовать и прирост величины артериального давления у учащихся 9-х классов (у мальчиков) в классах с углубленным типом обучения (рис.3).

7 класс 9 класс 7 класс 9 класс

Нормальный тип Углубленный тип

Рис. 3. Изменение систолического АД у школьников (мальчики) при разном типи обучения.

Заметный прирост АД на 22% (Р<0,05) у школьников 9-х классов по сравнению с учащимися 7 классов при углубленной фрме обучения сви-

детельствует о напряжении систем регуляции сосудистого тонуса (Б.Фол-ков, Э.Нил, 1975). Тогда как в классах с нормальним типом обучения достоверной разницы в величинах АД у мальчиков 9-х и 7-х классов не было (102,0±3,6 ММ рт. ст. - в 7 классе и 108,0±1,6 мм рт. ст. - в 9 классе).

В классах компенсирующего обучения, в отличие от классов с нормальным урЬвнем обучения к концу учебы в 9 классе отмечалось некоторое снижение средних показателей здоровья, однако различия не были статистически достоверными (табл.1).

Влияние типа обучения на психоэмоциональное состояние учащихся

При анализе изменения степени тревожности в течение учебного года было установлено, что к концу обучения почти в каждом классе (с 7 по 9 классы) она нарастает (табл. 4). Однако в большей степени это было характерно для учащихся 9-х классов. Так в классах с нормальным типом обучения степень тревожности возрастала на 28% (рис. 4), но разница по сравнению с величиной в начале учебного года не достигла статистически значимой. При углубленном типе обучения у детей наблюдался достоверный прирост уровня тревожности на 43% (Р<0,05).

Таблица 4

Изменение степени тревожности школьников-мальчиков 7-9 классов в течение учебного года при разном типе учебной деятельности

Тип обучения Клас с В начале учебного года В конце учебного года

МИт п М±т п

нормальный 7 18,0*2,2 48 20,0*3,1 48

8 19,042,2 48 22,0*2,5 45

9 -18,0±2,1 45 23,0*3,1 42

углубленный 7 24,0*1,6 50 23,0±3,"7 47

8 24,0*4,2 48 26,0*5,1 43

9 21,0*2,7 45 30,0*2,2* 48

компенсирующий 7 18,0*6,6 40 20,0*4,2 36

8 19,0*3,3 32 24,0±6,0 34 .

9 30,0*6,7 34 32,0±6,8 36

* - различия достоверны при р<0,05.

У школьниц 7-9-х классов изменения степени тревожности были сходными с теми, что выявлены у мальчиков (табл. 4,5). Вместе с тем необходимо отметить, что величина сдвигов была несколько меньше и у девятиклассниц в классах с углубленным типом обучения. Прирост к концу года составил 30% (Р<0,05), тогаа как у мшпников разница характеристики степени тревожности в началом учебного года и в его конце достигала 43% (рис. 4 и 5).

1 2 3

Рис. 4. Сравнение величин индекса тревожности у мальчиков учащихся 9-х классов с разной интенсивностью типом организации) учебного процесса:

1- нормальный тип;

2- углубленный тип;

3- компенсирующий тип.

Таблица 5

Изменение степени тревожности школьниц-девочек 7-9 классов в течение учебного года при разном типе учебной деятельности

В начале учебного года В конце учебного года

Тип обучения Класс М±т п М±т п

нормальный 7 19*2,1 60 21+2,4 ■ 52

20±2,6 58 23±2,8 60

9 19±2,9 54 24±3,1 55

углубленный 7 25±1,5 46 24±3,0 42

8 26±3,3 38 28±3,4 43

9 23±2.9 45 30±2,7* 46

компенсирующий 7 18±3,0 48 20±3,6 37

8 19±3,1 40 24±3,8 42

9 25±3,7 36 23±3,5 40

'различия достоверны прир<0,05.

В классах компенсирующего обучения число таких учащихся не превышает 50%, но у учащихся 7-8 классов отмечается некоторое повышение уровня тревожности.

Наиболее резкое усиление тревожности наблюдается в конце обучения в 9 классе. В результате этого число мальчиков с высокой степенью тревожности достигает 50% при компенсирующем обучении, при углубленном - не превышает 37,5% и нормальном - 28,6%.

Рис. 5. Сравнение величин индекса тревожности у девочек, учащихся 9-х классов с разной интенсивностью (типом организации) учебного процесса: 1 - нормальный тип;

2- углубленный тип;

3- компенсирующий тип.

Внешними источниками эмоционального дисбаланса можно обьяснить высокую степень тревожности у многих детей из классов компенсирующего обучения. Как правило, это дети из неблагополучных, социально мало защищенных семей.

Статистически достоверный подъем уровня тревожности у подростков в классах с углубленным типом обучения можно объяснить усилившейся нагрузкой, возросшими требованиями .педагогов, низкой физической работоспособностью. Эти данные согласуются с исследованиями М.В.Антроповой и В.И.Козлова (1988), указывающими на усиление напряжённости психических процессов при повышении умственной деятельности.

Функциональная цена адаптации (ФЦА) при разных типах учебной деятельности у школьников 7-9-х классов средней школы

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, в начале учебного года у мальчиков во всех классах величина ФЦА не выходила за пределы 1,6 балла, что соответствовало низкому уровню (ГЛ.Апанасенко, 1988). Исключение составляли ученики 9-х классов с углубленной формой обучения, где показатель ФЦА был равен 17,0±0,14. По сравнению с уровнем этого параметра у учащихся 7-х классов увеличение составило 31%. Если сравнить величину

ФЦА у школьников 7-х классов с углубленным типом обучения в начале учебного года с их показателямиI в конце учебы в 9-м классе, то видно, что прирост составил 65% (Р<0,05) и был статистически достоверным (табл.6).

Таблица 6

Изменение функциональной цены адаптации у школьников-мальчиков 7-9 классов в течение учебного года при разном типе учебной деятельности

В начале учебного года В конце учебного го

Гип обучения Класс М±т п М±т п

нормальный 7 1,30±0,33 48 1,40+0,51 48

8 1,20±0,33 48 1,50+0,42 45

9 1,30+0,33 45 1,60±0.23 42

углубленный 7 1,30+0,33 50 1,50+0,51 47

8 1,20*0,12 48 1,60+0,14* 43

9 1,70+0,14 45 2.10+0,12* 48

компенсирующий 7 1,40+0,12 40 1,50+0,23 36

8 1,50±0,61 32 1,40+0,17 34

9 1,30+0,14 34 1.70+0,22* 36

При других типах обучения такой статна ически достоверной разницы между показателями ФЦА не было выявлено и она не превышала 23% (рис. 6).

Таким образом, можно заключить, что только при углубленной форме обучения у школьников 9-х классов в конце учебною года функциональная цена адаптации достоверно увеличивается и приближается к верхнему значению средней зоны напряженности (Г.Л.Апанасенко,1988).

2 5 ,__□ 7 класс ■ 9 класс

1 2 3

Тип обучения

Рис. 6. Сравнение функциональной цены адаптации у мальчиков-школьников к обучению по программам разного типа с начала 7-го класса до окончания 9-го класса. Обозначения: 1- нормальный тип; 2- углубленный тип;

3- компенсирующий тип обучения

Анализ данных исследования ФЦА у школьниц показал, что в 8-х классах с нормальным и компенсирующим типом обучения в конце учебного года отмечается четкая тенденция к снижению напряжения адаптивных механизмов (табл. 7). Величина ФЦА соответствовала низким значениям (Н.А.Ананьевой, Ю.А.Ямпольской, 1983; Р.М.Баевский, 1990).

Таблица 7

Изменение функциональной цены адаптации у школьниц 7-9 классов в течение учебного года при разном типе учебной деятельности

Тин обучения Класс В начале учебного года В конце учебного года

М±т п М±т п

нормальный 7 '1,40*0,22 60 1,50*0,21 52

8 1,70*0,23 58 1,30*0,13 60

9 1,60*0,24 54 1,70*0,26 55

углубленный 7 1,20*0,30 46 1,60*0,31 42

8 1,30*0,15 38 1,80*0,10* 43

9 1,40*0,11 45 2,10*0,12* 46

компенсирующий 7 1,40*0,20 48 1,70*0,20 37

8 1,70*0,12 40 1,60*0,21 42

9 1,60*0,17 36 2,10*0,21* 40

Статистически достоверное повышение цены адаптации к концу учебного года наблюдалось только у девочек 8 и 9-го классов с углубленным типом обучения и у школьниц 9-го класса при компенсирующем типе учебы (табл. 7).

Сравнение показателя ФЦА в начале учебы в 7-х классах (всех типов обучения) и в конце года в 9-х классов показало, что наибольший прирост цены адаптации происходил при углубленном типе учебной деятельности школьниц. Здесь разница составила 75% (Р<0,05). Тогда как при нормальном типе учебы разница была равной 21% и не была статистически достоверной (рис. 7).

Таким образом, исследование изменения показателей функциональной цены адаптации показало, что при всех типах обучения у школьников - мальчиков и девочек она повышается. Вместе с тем необходимо заметить, что у мальчиков изменения были менее выраженными и переход из зоны низких значений в средние (более 1,6 балла) наблюдался в четырех классах из девяти (для всех типов обучения), тогда как у девочек это происходило в семи классах из девяти. При этом такой переход был обнаружен в основном в классах с углубленным и компенсирующим типом обучения.

□ 7 класс ■ 9 класс

1 2 3

Тип обучения

Рис. 7. Сравнение функциональной цены адаптации у девочек-школьниц к обучению по программам разного типа с начала 7-го класса до окончания 9-го класса Обозначения: 1- нормальный тип; 2- углубленный тип;

3- компенсирующий тип обучения

Влияние типа обучения на состояние вегетативного гомеостаза и баланс регуляторных систем организма

Интенсивность учебной деятельности сказывается существенным образом на балансе регуляторных подсистем автономной системы регуляции. Оцененная по индексу напряжения (Р.М.Баевский, 1988) величина напряжения систем регуляции изменялась в направлении повышенной активности симпатического отдела (СНС). На это указывало увеличение ИН с 121,0±5,5 (у семиклассников с углубленной программой обучения) до 194,0±6,1 у школьников этого же типа обучения к концу учебного года в 9-х классах (рис. 8). Разница составила 60% и была статистически достоверной (Р<0,001). Кроме того, что индекс напряжения у школьников с углубленным типом обучения выражено повышался от уровня 7 класса к его величине в 9-м классе, наблюдалось также различие в величине ИН у девятиклассников с нормальным типом обучения и у школьников с углубленным вариантом учебной деятельности. При этом различие достигало 20% (Р<0,01); с 162.0±4,9 -девятиклассники в конце года при нормальном типе обучения до 194,0±6,1 - учащиеся таких же классов, но с углубленным типом учебы.

У учащихся в классах с нормальным и компенсирующим типом обучения встречались невысокие показатели ИН (128,0±3,7; 130+4,0). Тогда как при углубленном типе обучения наблюдалась четкая тенденция к подъе-

му этого индекса до значений (рис. 8), характеризующих повышение активности симпатического отдела автономной нервной системы (АНС).

П7мзсс К 9 -лее

А.

4 ип оо\'чения

Б.

Рис. 8. Изменение индекса напряжения регуляторных систем к концу обучения в 9-х классах по сравнению с началом учебы в 1-х классах при разном типе обучения Обозначения: А - мальчики: Б - девочки.

1 - нормальный тип; 2 - углубленный тип; 3 - компенсирующий тип обучения

При разных типах обучения к концу учебного года в 7 классе наблюдалось заметное увеличение ИН. Однако его средние значения оставалось в области сохранения вегетативного гомеостаза и составляло 143,0±6,8 у девочек и 139,0±5,0 у мальчиков. В классах компенсирующего типа обучения его средняя величина у девочек была равной 158.3±6,8 единицы. Хотя это значение и находилось на области "О", но наблюдалась тенденция перехода в зону "+0'\ что свидетельствовало о некоторой активизации симпатического отдела автономной нервной системы (М.В.Антропова и В.И.Козлов, 1988; Р.М.Баевский, 1990).

Сравнение показателей ИН в классах с различными типами учебной деятельности выявило более высокие показатели напряжения у детей при углубленном типе обучения (рис. 9). Как среди школьников, так и среди школьниц более выраженные сдвиги индекса напряжения систем регуляции происходили в конце учебного года в классах с углубленной формой обучения. Они по усредненным данным составили 30% у мальчиков и 38,3% у девочек.

Важно заметить, что в целом по всем обследованным классам всех типов обучения, изменения индекса напряжения систем регуляции были более выраженными школьниц, где усредненная суммарная величина прироста в течение учебного года составила 90%, а у школьников только 78%.

В конце учебного года средняя величина ИН у мальчиков 9 класса была равна 194±36. а у девочек - 210±56 единиц. Вместе с тем при анализе индивидуальных данных были выявлены учащиеся, имеющие ИН >500, что свидетельствует о высокой степени напряжения систем регуляции и наступаю-

щем их утомлении. С другой стороны, встречались учащиеся с индивидуальными величинами индекса напряжения от 10 до 35. Это соответствует умеренному и даже выраженному преобладанию активности парасимпатического отдела автономной нервной системы (Р.М.Баевский, 1977; 1990).

% %

1 2 3 4 1 2 3 4

А. Б.

Рис. 9. Изменение индекса напряжения систем регуляции в течение учебного года у учащихся при разном типе обучения (усредненные данные для всех трех классов каждого типа обучения).

Обозначения 1 - нормальный тип обучения; 2 - углубленный тип;

3 -углубленный тип; 4 - средние данные по всем трем типам обучения для мальчиков и девочек; А. - мальчики; Б. - девочки.

Итак, исследование степени напряжения регуляторных систем у школьников под влиянием учебной нагрузки свидетельствовало о том, что вектор изменений был направлен в сторону умеренной или даже выраженной активизации симпатического отдела автономной нервной системы. Вместе с тем анализ индивидуальных значений ИН показал, что баланс регуляторных систем сдвигался и в сторону повышения активности парасимпатического отдела. Из всей популяции обследованных школьников отклонение от стабильного уровня вегетативного гомеостаза наблюдалось у 16% детей в классах нормального типа, у 24% - углубленного и у 20% - компенсирующего.

Таким образом, весь комплекс данных исследования процесса приспособления к учебной деятельности разного уровня сложности позволяет заключить. что адаптивные механизмы в наибольшей степени негативно изменяются у детей в классах с углубленным типом обучения.

выводы

1. При каждом типе обучения: нормальном, углубленном и компенсирующем выявлено снижение уровня здоровья к концу учебного года. Однако, достоверные изменения общего показателя здоровья отмечались только при углубленном типе обучения, как у девочек, так и у мальчиков.

2. Одним из неблагоприятных факторов, свидетельствующих о нарушении здоровья у девятиклассников, при углубленном типе обучения, являлось достоверное повышение у них артериального давления на 25% по сравнению с уровнем этого показателя у семиклассников.

3. Психоэмоциональное состояние большинства учащихся при всех типах обучения характеризовалось повышением уровня тревожности к концу учебного года. Кроме того, концу учебы в 9-м классе число подростков с высокой степенью тревожности возрастало: в классах -нормального типа обучения с 15% до 28%, углубленного - с 10% до 38%, компенсирующего с 32,5% до 50%. Однако достоверные изменения этих показателей были найдены только у мальчиков и девочек в девятых классов при углубленном типе обучения.

4. К концу каждого учебного года среди учащихся было выявлено перераспределение степени напряжения адаптивных механизмов за счёт увеличения числа подростков с уровнем функционирования систем по типу "перенапряжение" и "истощение". Выявлен достоверный прирост степени функционального напряжения к концу учебного года у школьников девятых классов с углубленным обучением. Установлено, что у них по сравнению с учащимися классов нормального типа наблюдалось наибольшее число учащихся, имеющих состояние "истощения" (у мальчиков - на 23% больше, у девочек - на 7,% больше). В классах компенсирующего обучения не отмечалось заметного изменения уровня функционального напряжения систем под действием учебной нагрузки.

5. Относительный баланс активности регуляторных систем был зарегистрирован у большинства учащихся с нормальным и компенсирующим типом обучения в начале каждого учебного года. Анализ индивидуальных характеристик активности регуляторных систем свидетельствовал об умеренном и даже выраженном нарушении баланса с превалированием активности симпатического или парасимпатического отделов автономной нервной системы к концу учебы в 9 классах у 16,3% школьников с нормальным, 24% - с углубленным и 20% - с компенсирующим типом обучения.

6. На протяжении трёх лет с 7 по 9 класс показатели функциональной цены адаптации достоверно не изменились в классах с нормальным

и компенсирующим типами обучения, оставаясь в границах, отвечающих среднему уровню 2,0±0,1<Ф1(С/}<2,2±0.1. У учащихся девятых классов с углубленной формой обучения произошло достоверное увеличение функциональной цены адаптации к концу учебного года по сравнению с его началом.

7. Оценка всего комплекса параметров, характеризующая эффективность адаптации подростков в возрасте 13-15 лет к учебной деятельности показало, что к концу обучения в 9 классах по интенсивной программе углубленного изучения предметов произошло нарушение баланса регуляторных систем, увеличение функционального напряжения сердечно-сосудистой системы и снижение уровня здоровья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сысоева J1.А., Овсянникова H.H., Анненкова Н.И. Состояние здоровья студентов I курса по результатам адаптационных реакций / Проблемы валеологии в образовании. - Липецк, 1995. - С.22-23.

2. Сысоева J1.A., Овсянникова H.H., Анненкова Н.И. и др. Оценка состояния здоровья учащихся 7 классов г. Орла / Образование и проблемы. - Калуга, 1998. - С. 149.

3. Овсянникова H.H., Сысоева JI.A. Донозоологическая оценка состояния здоровья учащихся 8 классов г. Орла и г. Волхова / Тезисы докладов научно-практической конференции. "Проблемы профессиональной подготовки учителей физкультуры и физического воспитания молодёжи". - Рязань, 2000. - С. 108-110.

4. Овсянникова H.H. Взаимосвязь факторов, влияющих на уровень адаптации / Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника. - Орёл, 2002. - С. 194-196.

5. Овсянникова H.H., Дорофеев В.М. Организация работы по повышению адаптации учащихся подросткового возраста к учебной деятельности / Образование и общество, №6. - Opé.i, ноябрь-декабрь 2002. - С.34-37.

6. Овсянникова H.H. Состояние здоровья школьников лицейских классов г. Орла с разным режимом организованной двигательной активности / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Шуйского государственного университета 18-19 июня 2002,- Шуя, 2002. - С.59-60.

7. Сысоева Л. А., Овсянникова H.H. Влияние специфики обучения на адаптацию учащихся / Материалы научно-исследовательской работы за 2002 год. - Орёл, 2003. - С.236-238.

ÎS82! » 18 8 8 f