Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочнев, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Атлетическая гимнастика как оздоровительно - развивающая система.

1.2. Физиологические основы силовой тренировки в атлетической гимнастике.

1.3. Физиологические основы спортивной тренировки девушек.

1.4. Физиологические основы функционального состояния девушек при различных режимах тренировки в атлетической гимнастике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.3. Характеристика методов обследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ.

3.2. Динамика показателей физических качеств в группах с разным характером тренировок.

3.3. Обоснование режимов оздоровительно-тренировочных программ занятий атлетической гимнастикой у студенток медицинского вуза.

3.3.1. Характеристика динамики изменений антропометрических показателей.

3.3.2. Характеристика динамики функционального возраста по оценке косвенных показателей биологического возраста.

3.3.3. Функциональное состояние студенток 1-11 курса СГМУ.

3.3.4. Характеристика сердечно-сосудистой системы.

3.4. Оценка физического состояния у студенток I - II курса СГМУ при занятиях атлетической гимнастикой с анаэробной и аэробной направленностью.

3.5. Анализ динамики влияния различных факторов физического развития и типов физкультурных занятий на общую работоспособность организма.

ЗАКЛЮЧЕНИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе"

Актуальность темы

Снижение уровня здоровья студенток в последние десятилетия приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учебной работы в условиях дефицита времени на фоне ограничения физической нагрузки создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов, что приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья [42].

Наряду с этим, в настоящее время среди молодежи растет востребованность занятий в оздоровительно - спортивных секциях, все более массовый характер приобретают занятия атлетической гимнастикой для женщин [4]. Атлетическая гимнастика - традиционный вид гимнастики оздоровительно - развивающем"! направленности, в основу которой положены силовые тренировки [102]. Это система упражнений с отягощениями, тренажерными устройствами (атлетизм, бодибилдинг, культуризм), основное назначение которых - формирование сильного, гармонично развитого и красивого тела, пропорционального развития его форм и осанки [120].

Реакция женского организма на регулярную, грамотно составленную нагрузку нисколько не хуже, а зачастую даже лучше, чем у мужчин, и игнорировать этот факт невозможно [78]. Занятия атлетической гимнастикой вызывают морфофупкциональные изменения: гипертрофию мышечных волокон и увеличение физиологического поперечника мышц массы, силы и силовой выносливости.

Эти изменения связаны в основном с длительным увеличением кровотока в работающих мышечных группах в результате многократного повторения упражнений, что улучшает трофику мышечной ткани [31]. Но эти изменения не оказывают существенного влияния на общие резервы системы кровообращения и аэробную производительность организма. Несбалансированные с аэробными упражнениями и растяжкой силовые упражнения могут даже нанести вред [98]. Некоторые авторы призывают 5 критически относится к целесообразности использования атлетической гимнастики, как оздоровительной системы [27].

Вопрос о физиологическом обосновании режимов оздоровительных тренировок в секциях атлетической гимнастики для девушек, занимающихся в рамках программы по физвоспитанию в вузе, изучен недостаточно, традиционно, особенно в медвузах, акцент на занятиях делается на общефизическую подготовку. Однако в целях повышения мотивации к занятиям спортом следует развивать различные формы учебно-тренировочных занятий, в том числе включать и силовые тренировки. [3 связи с этим актуальным является изучение влияния различных форм занятий атлетической гимнастикой на характер изменения основных компонентов физической подготовленности, физиологических параметров у девушек.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать физиологическое обоснование принципов организации занятий атлетической гимнастикой у студенток медвуза в рамках программы по физической культуре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физическую подготовленность и уровень физического развития студенток 1-2 курса медицинского вуза г. Архангельска.

2. Изучить в группах сравнения динамику развития физических качеств, работоспособности и показателей уровня здоровья при оздоровительных занятиях различной направленности.

3. Дать физиологическое обоснование принципов организации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физической культуре в медвузе. Положении, выносимые на защиту

1. Студентки 1-2 курсов СГМУ характеризуются недостаточным уровнем физического развития (но показателям: окружности грудной клетки, кистевой и становой динамометрии и др.) и недостаточной физической подготовленностью (по физическим качествам: сила, скоростно-силовые, гибкость, общая и мышечная выносливость), что в целом формирует и низкий 6 уровень индивидуального здоровья (по бальной шкале Африканова Л.А.).

2. Динамика развития физических качеств, работоспособности и уровня здоровья достоверно различается в группах с разным характером тренировок: 1) сочетание силовых тренировок с упражнениями на выносливость характеризуется ростом работоспособности, уровня здоровья (по Африканову Л.А.), улучшением всех физических качеств: скоростно-силовых, силы, гибкости, общей и мышечной выносливости; 2) при занятиях атлетической гимнастикой с силовой направленностью имеет место снижение работоспособности, нет достоверных изменений по уровню здоровья, показатели выносливости имеют тенденцию к снижению, показатели силы, гибкости и скоростно-силовые улучшаются; 3) в группе общефизической подготовки, занимающейся по программе медвуза, показатели гибкости и силы не имеют достоверных изменений, а показатели работоспособности, общей и мышечной выносливости, уровня здоровья снижаются в течение учебного года.

3. Оптимальный оздоровительный эффект, оцениваемый по динамике показателей физического развития, функционального состояния и уровня индивидуального здоровья, при занятиях атлетической гимнастикой в рамках учебного процесса в медвузе, достигается при соблюдении таких принципов тренировки, как адекватное сочетание аэробного и силового характера упражнений, достаточного восстановительного периода (48-72 часа), а также постепенного увеличения напзузки в диапазоне 130-160 уд/мин. (60-80% от шах).

Научная новизна исследования. Впервые выполнено исследование по оценке динамики индивидуальных особенностей физического развития и уровня физической подготовленности студенток 1-2 курсов медицинского вуза (г. Архангельск) и проведена оценка состояния здоровья с использованием балльной шкалы Л.А. Африканова, учитывающая такие параметр!,I, как выносливость, характеристика силовых возможностей, физическая работоспособность, жизненная емкость легких. Впервые у студенток 7 медицинского вуза в рамках учебно-тренировочных занятий дано физиологическое обоснование индивидуальных подходов к занятиям атлетической гимнастикой.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет рекомендовать схему бальной оценки состояния здоровья по Л.А. Африканову для наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и уровнем физической подготовленности студентов при занятиях физической культурой в динамике учебного года.

Выявленное разнонаправленное влияние занятий атлетической гимнастикой на основные компоненты фпзиометрических и физиологических параметров девушек 17-18 лег необходимо учитывать при построении индивидуальных тренировочных программ.

Полученные результаты используются в учебном процессе при преподавании предмета атлетизма на факультете адаптивной физической культуры и Институте информационных технологий Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 13.06.2006).

Результаты исследования используются в составе программ практических занятий по атлетической гимнастике в спортивно -оздоровительном комплексе Консультативно-диагностической поликлиники Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 25.10.2006).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200316207).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинарах и конференциях института клинической физиологии СГМУ (2003-2005 г.), на заседаниях проблемной комиссии по физиологии СГМУ (2004-2006 г.), на конференциях молодых ученых СГМУ (2003-2005 г.), на Ломоносовских чтениях (2003, 2004 г.), международной научной конференции студентов н молодых ученых «Актуальные вопросы 8 спортивной медицины, лечебной, физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2005. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 работ отечественных и 40 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кочнев, Александр Владимирович

выводы

1. По результатам исследования установлен низкий уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ. Среди обследованных 36,8 % имеют низкий уровень физического развития по параметрам физической работоспособности, спирометрии, становой и кистевой динамометрии, окружности грудной клетки. У 64,3 % имеется недостаточная физическая подготовленность, выявляемая при тестировании физических качеств: скоростно-силовых, силовых, гибкости, общей и мышечной выносливости.

2. При оценке физического состояния по комплексу физиологических и физиометрических параметров (PWC|70. ЖЕЛ, силовая выносливость, общая выносливость) выявлен низкий уровень здоровья студенток 1-2 курсов СГМУ в целом. Более 55 % обследованных по оценочной шкале Л. А. Африканова (2001) отнесены к категории «ниже среднего» (36-70 баллов). Обнаружено достоверное превышение показателей функционального возраста по тесту «биологического возраста» в сравнении с паспортным возрастом у 86,6 % обследованных. Совокупность полученных данных свидетельствует о низком уровне здоровья данной группы лиц.

3. В группе 3, занимающей по программе общефизической подготовки, к концу учебного года достоверно снижались показатели физической работоспособности (по PWC|7o), максимального потребления кислорода (МПК), общей и специальной (силовой) выносливости. В группе атлетической гимнастики в сочетании с упражнениями на выносливость (группа 1) наблюдалось достоверное улучшение всех исследуемых показателей физических качеств (силовых, выносливости, гибкости), а также функционального состояния организма (по показателям общей работоспособности, МПК, ЖЕЛ, биологический возраст, уровень здоровья по Л.А. Африканову) в сравнении с изолированными силовыми тренировками (группа 2) и занятиями по программе общефизической подготовки.

108

4. Наиболее выраженные изменения функциональных и физиометрических параметров при смешанном режиме силовых тренировок в секции атлетической гимнастики (аэробно-анаэробном) в сравнении с классическим (преимущественно анаэробным) режимом группы ОФП позволяют рекомендовать усиление аэробного компонента при тренировках с оздоровительными целями (снижение жировой массы, увеличение тощей массы, повышение общей и специальной выносливости).

5. Для достижения максимального оздоровительного эффекта на занятиях по физической культуре в вузе необходимо соблюдение таких принципов как регулярность занятий, адекватное сочетание силовых упражнений и упражнений на выносливость, гибкость, достаточный восстановительный период между тренировками (48-72 часа), постепенное увеличение нагрузки в диапазоне средних величин на фоне имеющейся мотивации к физкультурно-спортивной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами данные, могут быть использованы при построении программы тренировок в группах атлетической гимнастики и рекомендуются к внедрению в спортивно-оздоровительных клубах, на учебно-тренировочных занятиях в курсе физического воспитания в вузах, а также к широкому применению в других учреждениях, занимающихся спортивно -массовой работой.

2. В целях оптимизации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физвоспитанию в вузе необходимо включение и применение в достаточном объеме упражнений аэробного характера.

3. Результаты проведенных исследований рекомендуется включить в программы подготовки специалистов по физической культуре (преподаватели физической культуры, специалисты по адаптивной физической культуре, тренеры в спортивных секциях, инструкторы и врачи ЛФК).

Автореферат диссертации по теме "Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе"

На правах рукописи

00305427'2

КОЧНЕВ Александр Владимирович

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОК ПРИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск 2007

003054272

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины и физической культуры ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Светлана Леонидовна Совершаева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Колмогоров Сергей Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Дерягина Лариса Евгеньевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»

Защита диссертации состоится аЯ^ъ Ф^ОЧЪЖЯ 2007 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163045, г. Архангельск, Бадигина, д. 3 .

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

¿И яaflhm

Автореферат разослан <г " » UfifOm 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета //

кандидат медицинских наук, доцент М-^г^ Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья студентов в последние десятилетия приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учебной работы в условиях дефицита времени на фоне ограничения физической нагрузки создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов, что приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья (Горбунов Н.П. с соавт., 2005).

Наряду с ' этим, в настоящее время среди молодежи растет востребованность занятий в оздоровительно - спортивных секциях, все более массовый характер приобретают занятия атлетической гимнастикой для женщин (Адамова И.В., 2000). Атлетическая гимнастика - традиционный вид гимнастики оздоровительно-развивающей направленности, в основу которой положены силовые тренировки (Менхин Ю.В. с соавт., 2002). Это система упражнений с отягощениями, тренажерными устройствами (атлетизм, бодибилдинг, культуризм), основное назначение которых - формирование сильного, гармонично развитого и красивого тела, пропорционального развития его форм и осанки (Решетников Н.В. с соавт., 2002).

Реакция женского организма на регулярную, грамотно составленную нагрузку нисколько не хуже, а зачастую даже лучше, чем у мужчин, и игнорировать этот факт невозможно (Клестов М., 2002). Занятия атлетической гимнастикой вызывают морфофункциональные изменения: гипертрофию мышечных волокон и увеличение физиологического поперечника мышц массы, силы и силовой выносливости.

Эти изменения связаны в основном с длительным увеличением кровотока в работающих мышечных группах в результате многократного повторения упражнений, что улучшает трофику мышечной ткани (Василенко А.В., 2004). Но эти изменения не оказывают существенного влияния на общие резервы системы кровообращения и аэробную производительность организма. Несбалансированные с аэробными упражнениями и растяжкой силовые упражнения могут даже нанести вред (Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1999). Некоторые авторы призывают критически относится к целесообразности использования атлетической гимнастики, как оздоровительной системы (Бурмистров Д.А., 2002).

Вопрос о физиологическом обосновании режимов оздоровительных тренировок в секциях атлетической гимнастики для девушек, занимающихся в рамках программы по физвоспитанию в вузе, изучен недостаточно, традиционно, особенно в медвузах, акцент на занятиях делается на общефизическую подготовку. Однако в целях повышения мотивации к занятиям спортом следует развивать различные формы учебно-тренировочных занятий, в том числе включать и силовые тренировки. В связи с этим актуальным является изучение влияния различных форм занятий атлетической гимнастикой на характер изменения основных компонентов физической подготовленности, физиологических параметров у девушек.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать физиологическое обоснование принципов организации занятий атлетической гимнастикой у студенток медвуза в рамках программы по физической культуре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физическую подготовленность и уровень физического развития студенток 1-2 курса медицинского вуза г. Архангельска.

2. Изучить в группах сравнения динамику развития физических качеств, работоспособности и показателей уровня здоровья при оздоровительных занятиях различной направленности.

3. Дать физиологическое обоснование принципов организации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физической культуре в медвузе. Положения, выносимые на защиту

1. Студентки 1-2 курсов СГМУ характеризуются недостаточным уровнем физического развития (по показателям: окружности грудной клетки, кистевой и становой динамометрии и др.) и недостаточной физической подготовленностью (по физическим качествам: сила, скоростно-силовые, гибкость, общая и мышечная выносливость), что в целом формирует и низкий уровень индивидуального здоровья (по бальной шкале Африканова Л.А.).

2. Динамика развития физических качеств, работоспособности и уровня здоровья достоверно различается в группах с разным характером тренировок: 1) сочетание силовых тренировок с упражнениями на выносливость характеризуется ростом работоспособности, уровня здоровья (по Африканову Л.А.), улучшением всех физических качеств: скоростно-силовых, силы, гибкости, общей и мышечной выносливости; 2) при занятиях атлетической гимнастикой с силовой направленностью имеет место снижение работоспособности, нет достоверных изменений по уровню здоровья, показатели выносливости имеют тенденцию к снижению, показатели силы, гибкости и скоростно-силовые улучшаются; 3) в группе общефизической подготовки, занимающейся по программе медвуза, показатели гибкости и силы не имеют достоверных изменений, а показатели работоспособности, общей и мышечной выносливости, уровня здоровья снижаются в течение учебного года.

3. Оптимальный оздоровительный эффект, оцениваемый по динамике показателей физического развития, функционального состояния и уровня индивидуального здоровья, при занятиях атлетической гимнастикой в рамках учебного процесса в медвузе, достигается при соблюдении таких принципов тренировки, как адекватное сочетание аэробного и силового характера упражнений, достаточного восстановительного периода (48-72 часа), а также постепенного увеличение нагрузки в диапазоне 130-160 уд/мин. (60-80% от тах).

Научная новизна исследования. Впервые выполнено исследование по оценке динамики индивидуальных особенностей физического развития и уровня физической подготовленности студенток 1-2 курсов медицинского вуза (г. Архангельск) и проведена оценка состояния здоровья с использованием балльной шкалы JI.A. Африканова, учитывающая такие параметры, как выносливость, характеристика силовых возможностей, физическая

работоспособность, жизненная емкость легких. Впервые у студенток медицинского вуза в рамках учебно-тренировочных занятий дано физиологическое обоснование индивидуальных подходов к занятиям атлетической гимнастикой.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет рекомендовать схему бальной оценки состояния здоровья по JI.A. Африканову для наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и уровнем физической подготовленности студентов при занятиях физической культурой в динамике учебного года.

Выявленное разнонаправленное влияние занятий атлетической гимнастикой на основные компоненты физиометрических и физиологических параметров девушек 17-18 лет необходимо учитывать при построении индивидуальных тренировочных программ.

Полученные результаты используются в учебном процессе при преподавании предмета атлетизма на факультете адаптивной физической культуры и Институте информационных технологий Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 25.10.2006).

Результаты исследования используются в составе программ практических занятий по атлетической гимнастике в спортивно -оздоровительном комплексе Консультативно-диагностической поликлиники Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 13.06.2006).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической -программы «Здоровье населения Европейского Севера» и (номер государственной регистрации 01200316207).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинарах и конференциях института клинической .физиологии СГМУ (2003-2005 г.), на заседаниях проблемной комиссии по физиологии СГМУ (2004-2006 г.), на конференциях молодых ученых СГМУ (2003-2005 г.), на Ломоносовских чтениях (2003, 2004 г.), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной, физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2005. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 работ отечественных и 40 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили на базе кафедры восстановительной медицины и физической культуры, а также спортивно - оздоровительного комплекса

СГМУ. С целью выявления уровня здоровья и физического развития было проведено обследование девушек 17-18 лет (студентки 1 курса).

В выборку вошли 74 человека, практически здоровые, т.е. не имеющие хронических заболеваний и не предъявляющие жалоб на ухудшение состояния здоровья на момент обследования. В ходе исследования девушки прошли трехкратное обследование: в сентябре 2002, в феврале 2003, и июне 2003. Обследование проводили в стандартизованных условиях в утренние часы (с 8 до 11ч.).

Сравниваемые группы относились к одному возрастному периоду -юношескому (1 группа - 17,6±0,6 лет; 2 группа - 17,8±0,6 лет; 3 группа -17,9±0,5) и не имели достоверных различий по исходным антропометрическим показателям. Это позволяет сравнивать выявленные в дальнейшем различия функционального состояния, физиологических параметров и физического развития. По методу случайной выборки 25 студенток занимались по первой программе атлетической гимнастики в сочетании с упражнениями на выносливость (1 группа) и 24 по традиционной программе атлетической гимнастики с преимущественно силовой направленностью (2 группа). Контрольная группа (3) занималась по программе общефизической подготовки для медицинских вузов (табл. 1).

Таблица 1

Общая характеристика обследованных групп

Группы Режимы тренировочных занятий Исследования в динамике (число обследованных)

1-е 2-е 3-е

1 Атлетическая гимнастика в сочетании с упражнениями на выносливость 25 25 25

2 Атлетическая гимнастика с силовой направленностью 24 24 24

3 Программа общей физической подготовки для медвузов 25 25 25

Итого 222

Характеристика организации занятий в группах сравнения Группа 1. Методы тренировки в группе 1: повторный, динамический, дистанционно-равномерный. Средства-, силовые упражнения и упражнения на выносливость. Объем нагрузки: 2 раза в неделю по 1,5 часа [1) силовая часть занятий: количество упражнений 12-14 упражнений, кол-во подъемов 720 - 980 за 1 занятие. 2) Упражнения на выносливость: оздоровительный бег до 15 мин. (беговая дорожка), велотренажер - от 1 км до 8-10 км, тренажер «лыжи» и «эллиптический лыжник» - до 5 мин.]. Интенсивность:

повторы > 25-35 раз до 30 % от max, чсс до начала подхода 110-130 уд. мин., чсс во время выполнения упражнений соответствовала 130-160 уд. мин.

Группа 2. Методы тренировки в группе 2: повторный, динамический, статико-динамический, статический. Средства: силовые упражнения на тренажерах, с гантелями, штангой, утяжелителями, с гимнастическими предметами определенной тяжести и эластичности (набивными мячами, эспандерами). Объем: 2 раза в неделю по 1,5 часа, количество упражнений 14-16, кол-во подъемов 980 - 1120 за 1 занятие, 8-10 упражнений на статику. Интенсивность: повторы > 25-35 раз до 30 % от max, чсс до начала подхода 110-130 уд. мин., чсс во время выполнения упражнения соответствовала 165-180 уд. мин.

Группа 3. Методы тренировки: повторный, динамический, игровой. Средства: упражнения на развитие основных физических качеств по программе ОФП. Объем нагрузки: 2 раза в неделю по 1,5 часа. Интенсивность: анаэробно-аэробные тренировки преимущественно аэробного характера.

Выбор методик определялся их информативностью для физиологического обоснования эффективности использования оздоровительно-тренировочных программ по атлетической гимнастике различной направленности и оценки динамики развития физических качеств, работоспособности и показателей уровня здоровья.

1. Анкетирование по методике кафедры социологии Российской государственной академии физической культуры с целью изучения отношения студентов к физической культуре (2001 г.). - 2. Антропометрия - длина тела, масса тела, индекс массы тела (ИМТ), окружность грудной клетки, обхваты плеча, предплечья, талии, бедра, голени; состав тела (измерение кожных складок по J. Matiegka, метод измерения биоэлектрического импеданса). . 3. Физиометрия (сила, гибкость, общая и мышечная выносливость, скоростно-силовые качества).

4. Функциональные методы (АД, ЧСС, спирометрия, физическая работоспособность по PWCno).

5. Комплексная оценка физического состояния и уровня здоровья по JI.A. Африканову (2001), определение функционального возраста по тесту «биологического возраста» (Войтенко В.П. с соавт., 1984).

Статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием пакетов программ «SPSS 12.0 for Windows». Достоверность различий между полученными показателями оценивали по t-критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Для выявления роли исследуемых факторов в формировании уровня и качества физического развития, а также функционального состояния организма при различных режимах тренировочных занятий, применяли математический анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование выявило, что 36,8% обследованных студенток имеют низкий уровень физического развития по параметрам физической работоспособности, спирометрии, становой и кистевой динамометрии, окружности грудной клетки (табл. 2). У 64,3% имеется недостаточная физическая подготовленность, выявляемая при тестировании физических качеств: силовых, гибкости, общей и мышечной выносливости (табл. 3).

В результате тестирования студенток по уровню физической подготовленности, функциональным показателям и комплексной оценки физического состояния установили отсутствие различий в группах сравнения до начала тренировок. Это позволило нам далее рассматривать группы, как репрезентативные для сравнения эффектов разных режимов тренировок.

Таблица 2

Исходный статус обследованных по показателям физической работоспособности (Р"№СПо), ЖЕЛ, МПК

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа Удовлетворительные Тхоревский, 2001

Р^Сш кгм/мин/кг 10,87±0,49 11,46±0,45 11,32±0,59 12,6-15,7

ЖЕЛ (л) 2,76±0,15 2,77±0,25 2,84±0,31 2,76

МПК мл/мин/кг 40,72±1,99 41,69±1,93 40,86±2,15 35-43

Как видно из приведенных в таблице 2 данных, исходные значения ЖЕЛ студенток соответствуют нормативным величинам. При сравнении наших данных с результатами аналогичных исследований Ф. Г. Лапицкого (1978 г.), где средний уровень жизненной емкости легких у девушек 17-18 лет составил 3,38±0,54 л, установлено, что имеется отрицательная динамика исследуемых параметров в этой возрастной группе (на 21% ниже в 2003 г. в сравнении с 1978 г.).

Показатели РЧ/Ст в исследуемых группах находились в диапазоне «плохого» и «удовлетворительного» уровня физического состояния по градации В. И. Тхоревского (2001).

Сравнение показателей физических качеств представлено в таблице 3. Из приведенных данных видно, что достоверных различий исходного состояния по уровню развития физических качеств в группах сравнения не выявляется, т.е. группы характеризовались примерно одинаковым исходным уровнем сформированности физических качеств.

Таблица 3

Исходный уровень физических качеств в группах сравнения

Группы Бег на 100 метров (сек,) Силовая выносливость рук (кол-во отжиманий) Бег на 2000 метров (сек.) Сила мышц брюшного пресса (кол-во подъемов туловища) Индекс гибкости (усл. ед.)

1 гр. 17,0±0,6 8,52±3,13 706±37 42,28±2,12 0,42±0,03

2 гр. 17,3±0,5 5,87±3,03 737±19 41,04±2,50 0,41±0,02

3 гр. 17,4±0,7 5,84±1,89 751±16 40,60±1,30 0,42±0,01

нормативы

отлично 15,7 12 615 50 -

хорошо 16,0 10 650 40 -

удовл. 17,0 8 675 30 -

При тестировании физических качеств, нами были выявлены низкие значения параметров в беге на 100 метров (скоростно-силовые качества), на 2000 метров (общая выносливость), отжиманиях из упора лежа (силовая выносливость). Данные показатели по гибкости и силы мышц брюшного пресса соответствовали средним нормативам. Аналогичные результаты были получены Давиденко Д.Н. (2006 г.), при обследовании студентов по оценке в беге на выносливость.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о недостаточном развитии у студенток выносливости и скоростно-силовых качеств. Поскольку группы были сформированы методом случайной выборки, эти результаты, на наш взгляд, можно экстраполировать на всех студентов, обучающихся на младших курсах Северного государственного медицинского университет.

Для оценки уровня индивидуального здоровья девушек использовали комплексный подход JI.A. Африканова (2001), разработанный в Рязанском государственном медицинском университете. Учитывали показатели ЖЕЛ, силы (становая и кистевая динамометрия), общей выносливости (тест PWCno, бег на 100 и 500 метров), а также силовой выносливости рук (тест: отжимания из упора лежа). Показатели переводили в баллы: низкий уровень здоровья -менее 36 баллов, ниже среднего - 36-70 баллов, средний - 71-140 баллов, выше среднего -141-210 баллов и высокий - более 210 баллов.

Как видно на рисунке 1 более 52% обследованных имеют уровень состояния здоровья ниже среднего, менее 7% девушек находятся на уровне низкого уровня, лишь 39% могут быть отнесены к среднему уровню здоровья и чуть более 1% - выше среднего. Полученные результаты, говорят о том, что большинство обследованных студенток 17-18 лет имеют низкие показатели состояния здоровья, оцениваемого по величине физической работоспособности,

функционального состояния системы дыхания и сформированное™ ведущих физических качеств.

1,4% 6,7%

39,1%

□ низкое В ниже среднего Переднее И выше среднего

Рис. 1. Исходное состояние здоровья в группах сравнения (шкала оценки Африканова Л.А., 2001)

Другим критерием оценки здоровья в нашем исследовании являлся функциональный возраст по тесту «биологического возраста» (Войтенко В.П. и др., 1984), Мы рассматривали данный возраст, как функциональный в отличие от общепринятою понятия биологического возраста в педиатрии и возрастной физиологии, оцениваемого по степени созревания костной ткани и времени появления вторичных половых признаков. При сравнении полученных показателей установили, что в каждой группе имеется резкое превышение функционального («биологического») возраста над паспортным. Девушки, имеющие паспортный возраст 17-18 лет, имеют функциональный возраст в среднем 27±2,27 лет. Аналогичные результаты получены В,В. Пономаревой (2001) при обследовании студентов Московской медицинской академии им. Сеченова: студентки основной медицинской группы имели биологический возраст 37,4±8,1 года при паспортном 20,9±3,2 лет.

Таким образом, по результатам проведенного исследования установлено, что у студенток 1-2 курсов Северного государственного медицинского университета имеется низкий уровень физического развития и индивидуального здоровья, а также недостаточная физическая подготовленность.

При изучении уровня физкультурно - спортивной активности студентов методом анкетирования (РГАФК, 200!), установили, что основные причинные факторы могут быть ранжированы следующим образом: необходимость оптимизировать вес и улучшить фигуру (52%), необходимость получить зачет по предмету «физическая культура» (36%), желание повысить свою физическую подготовленность (34%), возможность снять усталость и

повысить работоспособность (4%).

Препятствуют формированию мотивации и активного положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности такие внутренние факторы как недостаток времени, отсутствие потребности в физкультурно-спортивной деятельности, вредные привычки (алкоголь курение и т.п.), состояние здоровья и др.

Для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в медвузе следует рассмотреть приоритетность форм занятий физическими упражнениями, выбираемых студентами.

Значительный интерес студенты проявляют к секционным занятиям по избранному виду спорта (35%). Второй по значимости формой физической активности выступают прогулки, игры, плавание (30% студентов). Часть студентов считают для себя наиболее приемлемой формой занятия в клубах по физкультурно-спортивным интересам (25%). Наименьшее количество студентов хотели бы использовать для физкультурно-спортивной деятельности самостоятельную форму занятий (10%).

Все вышеизложенное позволяет констатировать факт, что в процессе физического воспитания в вузе необходимо учитывать наряду с индивидуальным здоровьем студенток 17-18 лет их внутренние мотивации. Поэтому одним из действенных способов может бьпъ совершенствование форм организации занятий, в том числе возможность выбора спортивной специализации (секции). Поскольку при исследовании мотиваций к занятиям физической культурой на 1 месте у девушек 1-2 курсов СГМУ был такой -фактор, как необходимость оптимизации веса и улучшения фигуры (52%), были предложены занятия в секции атлетической гимнастики.

При оценке динамики физических качеств у девушек в группах сравнения по окончании годичного цикла учебно-тренировочных занятий .(начало - конец учебного года: сентябрь - май) показатели силовой выносливости определяли в двух тестах: для верхних конечностей (отжимания от гимнастической скамейки), для мышц брюшного пресса (опускание и поднимание туловища из исходного положения лежа).

Установлены разнонаправленные изменения показателя выносливости в группах сравнения (табл. 4). После 9 месяцев учебно-тренировочных занятий показатели силовой выносливости верхних конечностей характеризуются увеличением в 1 группе на 64,3%, во 2 группе на 107,6%, тогда как в 3 группе отмечено статистически достоверное снижение данных на 17,8%, что говорит о недостаточности специальной силовой подготовки в группе общефизической подготовки. Результат данных показателей в выносливости мышц пресса показал, что у всех девушек в 1-й и 2-й группах имелась положительная динамика. В группе общефизической подготовки (группа 3) достоверных различий в силовой выносливости мышц брюшного пресса не было выявлено. Более того, средние значения показателя при повторном исследовании имели меньшие значения (отрицательная динамика). Положительный эффект установлен лишь у трети занимавшихся (36%), что говорит о недостаточном

применении на занятиях физической культурой упражнений для развития силовой выносливости мышц брюшного пресса.

В таблице 4 показано, что в динамике годичной тренировки (сентябрь -июнь) результаты по показателям выносливости в тестах бега на 100 и 2000 м существенно различаются в группах. Так, наиболее благоприятные изменения отмечены в группе 1 (атлетическая гимнастика в сочетании с упражнениями на выносливость). Показатели общей выносливости стали достоверно выше, т.е. имела место эффективность упражнений циклического характера, которые выполнялись преимущественно с использованием аэробных механизмов энергообеспечения. Нагрузки аэробного характера относились в основном к методу дистанционной тренировки и соответствовали второй зоне нагрузок, где диапазон ЧСС характеризовался 130-160 уд /мин.

Таблица 4

Динамика показателей физических качеств (общая и мышечная выносливость, гибкость, скоростно-силовые, М±т)

Физические качества Группы сентябрь май Р %

Силовая выносливость . верхних конечностей (кол-во раз) 1 8,52±3,13 14,68±2,35 р<0,001 64,3

2 5,87±3,03 12,2±1,82 р<0,001 107,6

3 5,84±1,89 4,80±1,74 - -17,8

Силовая выносливость мышц брюшного пресса (кол-во раз) 1 42,28±2,12 49,16±1,96 р<0,001 17,6

2 41,10±2,50 47,04±1,16 р<0,001 16,3

3 40,60±1,30 39,16±4,79 - -3,5

Общая выносливость (бег 2000 метров, мин.,сек) 1 11,46±0,37 10,38±0,25 р<0,001 -9,4

2 12,17±0,19 13,08±0,22 р<0,05 7,5

3 12,31±0,16 13,03±0,25 р<0,001 8,5

Скоростно-силовые (бег 100 метров, сек) 1 17,0± 0,6 16,4±0,5 - -3,5

2 17,3 ±0,5 16,0± 0,4 р<0,05 -7,5

3 17,4± 0,7 18,1±0,8 - 4,0

Индекс гибкости (усл. ед.) 1 0,42±0,03 0,45±0,02 р<0,05 7Д

2 0,41±0,02 0,43±0,01 - 4,9

3 0,42±0,01 0,36±0,03 р<0,001 -14,3

В группе атлетической гимнастики с преимущественно силовой тренировкой (группа 2) положительная динамика физического качества выносливости отсутствовала к концу тренировочного цикла: в беге на 2000 м -время увеличилось с 12 мин. 17 сек. до 13 мин. 8 сек. (+7,5%). Достоверное уменьшение в динамике учебного года среднего времени в беге на 100 метров отмечено лишь в группе 2, что свидетельствует об эффективности применяемого режима тренировок, повышающих емкость, мощность и производительность анаэробной гликолитической системы. В то время как у студенток группы 3 (общефизическая подготовка) время забега как на 100, так и на 2000 метров увеличилось соответственно на 4,0% и 8,5%. Это говорит о недостаточной тренировке выносливости.

Гибкость - это одно из других важных физических качеств, от которого зависит не только состояние опорно-двигательного аппарата, но и обеспечение регуляторных функций спинного мозга. В связи с этим актуальным является исследование гибкости по методу, предлагаемому Ф.Л. Доленко (1981), основанному на оценке величины прогиба в поясничном отделе позвоночника. Тест обнаруживает высокую воспроизводимость и стабильность.

В результате проведенных нами исследований выявлено в группе 1 достоверное увеличение индекса гибкости с 0,42±0,03 до 0,45±0,02 (р<0,05). Во 2-й группе имелась лишь тенденция к увеличению гибкости (с 0,41±0,02 до 0,43±0,01. В третьей группе отмечено достоверное уменьшение индекса гибкости на 14,3 %, с 0,42±0,01 до 0,36±0,03 (р<0,001).

Полученные результаты подтверждают необходимость включения в режим тренировок при занятиях атлетической гимнастикой специальных упражнений, направленных на развитие и поддержание такого важного физического качества, как гибкость.

О мышечной силе достаточно точно позволяет судить проба с применением ручного динамометра. Выявлено увеличение силовых показателей в группе атлетической гимнастики в сочетании с упражнениями на выносливость (1 группа): в становой тяге с 58,72 кг до 74,81 кг (р<0,001), в кистевой динамометрии с 22,32 кг до 28,72 кг (р<0,001). Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, «обкрадывание» силовых тренировок за счет увеличения аэробной нагрузки, в этой группе мы наблюдали выраженный положительный эффект. В группе атлетической гимнастики с силовой направленностью (2 группа) показатели кистевой динамометрии увеличились с 21,33 кг до 27,04 кг (р<0,001) и становой динамометрии с 54,67 кг до 71,25 кг (р<0,001). Развитие этого качества начали с силовой выносливости и динамической силы, используя собственный вес, затем подключили эспандеры и тренажеры, постепенно увеличивая силовую нагрузку. После адаптации организма развивали устойчивость к статическим нагрузкам, начиная с подводящих упражнений и постепенно увеличивая время статических усилий. После проведения в течение года занятий по атлетизму показатели в группах 1 и 2 можно оценивать в среднем как удовлетворительные. В группе 3 (ОФП) показатели кистевой и становой динамометрии остались на том же уровне.

Таким образом, проведенные исследования показали, что эффективность тренировок зависит от соотношения аэробного и анаэробного компонентов, их интенсивности и направленности. Наибольший эффект в плане формирования таких важных физических качеств как общая и силовая выносливость, гибкость может быть достигнут при направленных силовых тренировках с активным включением в режим занятий упражнений аэробной направленности. В группе общефизической подготовки (3) в результате недостаточного применения на занятиях по физвоспитанию целенаправленных упражнений на развитие таких двигательных качеств как гибкость, выносливость, сила, а также низкой мотивации и отсутствия у студенток активного положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности в течение учебного года отсутствовала положительная динамика развития всех физических качеств.

Наряду с формированием физических качеств не менее важное значение имеет и динамика функционального состояния, оцениваемого по параметрам жизненной емкости легких, АД ЧСС, максимального потребления кислорода (МПК), физической работоспособности (PWCl7o).

Установлено, что в динамике тренировок в группах атлетической гимнастики с классическим вариантом тренировок (преимущественно анаэробный режим), а также в группе ОФП показатели жизненной емкости легких практически не изменились, а МПК даже уменьшился, что свидетельствует о нарастании лимита кислородтранспортной функции и, как результат, снижении аэробных возможностей организма. Это подтверждает описанную нами ранее (см. предыдущие разделы) динамику выносливости в этих группах.

Напротив, в группе 1 функциональные показатели (ЖЕЛ, МПК) характеризовались достоверным увеличением в динамике тренировочного процесса. Среднее значение показателя жизненной емкости легких увеличилось на 10% (с 2,76±0,15 до 3,02±0,11 л, р<0,01), а показатель максимального потребления кислорода (МПК) вырос с 40,72 мл/кг до 45,38 мл/кг.

Поскольку цель занятий в оздоровительных секциях вуза - улучшение качества жизни в результате повышения работоспособности в обыденных условиях жизнедеятельности, то оценка степени приближения к достижению цели наиболее объективна при использовании такого параметра как показатель физической работоспособности (ФРС). Известно, что ФРС высоко коррелирует с другими показателями функционального состояния организма, поскольку зависит, прежде всего, от состояния кислородтранспортных систем (сердечнососудистой, дыхательной, системы крови и состояния ферментов аэробного метаболизма). Как и следовало ожидать, наиболее существенные изменения были обнаружены в 1-й группе с аэробно-анаэробным режимом тренировок. ФСР возросла на 18,6%, в то время как во 2-й группе (преимущественно анаэробный режим тренировки) показатель ФРС даже снизился на 3,1%. В 3-й группе снижение физической работоспособности было наибольшим (рис. 2).

14

Ткгм/мни/хг

12;

11,46±0,45 11,32±0,29

72±0,37*

8

сентябрь

май

I□ 1 группа Ш2 группа ИЗ группа

Рис.2. Динамика физической работоспособности (PWCno) в группах сравнения в течение учебного года (* - р < 0,05)

При анализе динамики артериального давления в группах сравнения достоверных различий не было отмечено. Колебания АД находились в пределах физиологической нормы, В то же время частота сердечных сокращений в покое .стала достоверно ниже у студенток 1-й группы (73,9±2,1 и 68,4±2,9 соответственно в начале и в конце цикла тренировок, р<0,05). В группе с преимущественно анаэробным режимом тренировок (2-я) величина ЧСС осталась без изменений. А в ipynne общефизической подготовки (группа 3) показатель даже увеличился (с 72,7±1,3 до 75,7±1,5 в покое, р<0,05), что следует расценивать как отрицательный результат.

Одним из критериев эффективности оздоровительных занятий физической культурой является изменение состава тела с увеличением доли тощей и уменьшение жировой массы. Статистически достоверные различия в группах установлены по параметрам обхвата талии (в 1-й и во 2-й группах) на 3,32±1,29% (р«Ш); 3,49±1,34% (р<0,05) соответственно в каждой из рассматриваемых групп. Этот результат свидетельствует о положительном эффекте тренировок, т.к. уменьшение обхвата талии было одной из поставленных задач занятий атлетической гимнастикой. Снижение обхватов талии явилось значимым мотиваиионным фактором активного положительного отношения у студенток к физкультурно-спортивной деятельности посредством занятий атлетической гимнастикой. В 3-й группе, занимающейся по программе общефизической подготовки для медицинских вузов, отмечена негативная динамика в виде увеличения окружностей в области талии и бедер.

По нашим данным (табл. 5) в группе 1 содержание подкожного жира снизилось с 8,34 ±0,35 до 7,72±0,40 кг (р<0,05), во 2 группе с 9.„14±0;43 до 8,16±0,32 (р<0,05), тогда как в контрольной группе, наоборот, произошло

48484823535353232391482348232323

232348484848235353232323232323

увеличение с 9,16±0,27 до 10,21±0,24 (р<0,05). Процент содержания подкожного жира в группах со смешанной направленностью тренировок (группа 1) - уменьшился на 8,23%, с преимущественно силовой направленностью тренировок (группа 2) - уменьшился на 10,85%. Девушки, занимавшиеся в группе ОФП (3), наоборот, характеризовались увеличением процентного содержания подкожного жира (на 7,07%).

Таблица 5

Динамика изменения массы подкожного жира в кг (по Ма11е|*ка 1.) и % содержания жировой массы в организме (импедансометрия), М+т

Группы подкожный жир, кг содержание жировой массы, %

сентябрь май-июнь сентябрь май-июнь

1 группа 8,34±0,35 - 7,72±0,40* 20,97±0,58 18,73±0,63**

2 группа 9,14±0,43 8,16±0,32** 20,46±2,15 19,20±1,91*

3 группа 9,16±0,27 10,21±0,24* 19,92±2,63 23,03±3,47

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,001

Что касается жировой массы в целом, которую определяли методом биоэлектрического импеданса, то здесь достоверное различие отмечено в первой группе (р<0,001) и во второй (р<0,05). Снижение жировой массы наблюдалось в конце годичного цикла на 10,22% и 5,81% соответственно. Показатели в 3-й группе увеличились: доля жировой массы возросла с 19,92±2,63 до 23,03±3,47 %, не достигая достоверных различий.

Таким образом, занятия атлетизмом как в сочетании с упражнениями на выносливость, так и в преимущественно силовом режиме имеют положительный эффект «сжигания» жировой ткани, тем самым мотивируя студенток к продолжению тренировочного процесса.

Увеличение мышечной массы за 9 месяцев тренировочного цикла наиболее было выражено в группе 2 (преимущественно анаэробный режим тренировок) и составило в среднем 5,01±1,22% (р<0,01), что подтверждает известный физиологический эффект силовых тренировок, особенно с выраженной анаэробной составляющей. Группа, в которой использовали силовые тренировки в сочетании с упражнениями на выносливость, также характеризовалась приростом, хотя и менее выраженным, мышечной массы (на 3,74±1,19%), что также является положительным результатом. В контрольной 3 группе изменения к концу годичного цикла не достигали достоверных различий.

Интегративным показателем морфо-функционального состояния организма можно считать «биологический возраст» Сравнивая результаты между группами, можно отметить снижение в динамике наблюдения показателя функционального («биологического») возраста в 1-й группе в среднем на - 5,86%, во 2-й группе на - 6,9%. Тогда как в 3-й группе

общефизической подготовки результаты статистически достоверно увеличились с 27,78±1,17 до 31,64±1,23 (р<0,05), что составило увеличение функционального возраста на 15,6%. Очевидна достоверная тенденция к снижению функционального возраста в обеих группах атлетической гимнастики, занимающихся по индивидуальным программам и негативная динамика в группе ОФП.

Другим обобщающим параметром является уровень индивидуального здоровья по Л.А. Африканову (2001). Из представленных на рисунке 3 результатов вндно, что группы студенток, занимавшиеся атлетической гимнастикой с различной направленностью (группы 1 и 2) улучшили свои показателя здоровья до градации среднего уровня физического состояния (р<0,001). Однако эти изменения более выражены в группе 1. В то же время показатели достоверно снизились (на 17,37%) в 3-й группе (ОФП), что свидетельствует о недостаточной физической активности в течение учебного года.

125 100 -75 50 25 -0 :

баллы

109,1*

сентябрь

май

□ 1 группа Ш 2 группа Ш 3 группа

Рис. 3. Динамика оценки физического состояния обследуемых по бальной шкале Африканова Л. А. (* - р < 0,001 )

Таким образом, используемая оценка физического состояния ставит ориентиры на сохранение и укрепление здоровья студента, а усвоение средств и методов контроля дает им возможность в будущем осуществлять самоконтроль в ходе самостоятельной работы и подготавливает их к предмету «Лечебная физкультура и врачебный контроль», а также закладывает фундамент высокой работоспособности в будущем.

При анализе влияния различных факторов физического развития и типов физкультурных занятий на общую работоспособность организма в динамике тренировочного процесса были взяты основные исходные параметры; разность становой тяги, разность мышечной массы, разность подкожного жира, разность биологического возраста, разность МПК, а в качестве результирующей

использовалась разность Р'\УСш. Заметим, что все эти разности вычислялись в зависимости от других параметров, отражающих антропометрические, функциональные показатели, физические качества, состав тела. Исходное множество показателей удалось сократить с помощью вычисления коэффициентов корреляции, показывающих их коллинеарность, то есть их линейную зависимость между собой. Изменение всех параметров использовалось в процентном отношении, это было обусловлено различием единиц измерения (например, изменение спирометрии происходило в 100-400 миллилитров, а изменение жирового объема в 1-2 грамма).

В качестве корреляционной кривой исходно бралось и экспоненциальное уравнение, и логарифмическое, но в конечном результате выбрано уравнение прямой. Это обосновано наивысшей точностью построенного приближения (9699%) и относительной простотой интерпретации результатов.

Коэффициент детерминированности в группе 1 составил г=0,9746, соответственно в процессе данного исследования показано, что перечисленные показатели на 97,46% описывают работоспособность организма. В группе 2 коэффициент детерминированности г=0,9690, то есть 96,90% составляет точность полученной модели. В 3 группе коэффициент детерминированности г=0,9970, то есть 99,70% составляет точность полученной модели. Коэффициенты параметров: изменение подкожного жира, изменение биологического возраста имеют отрицательный знак, что подтверждает обратную зависимость, где положительное изменение параметра (жировая масса) соответствует уменьшению работоспособности.

Также здесь наиболее достоверно видна связь между изменением одних показателей и изменением результата. За положительное изменение работоспособности отвечают показатели: спирометрия, мышечная масса, МПК, физическое состояние. Остальные параметры: изменение подкожного жира, изменение биологического возраста имеют отрицательные коэффициенты, что подтверждает обратную зависимость между ними и работоспособностью. Степень точности полученных результатов зависит не только от объема выборки, но и от полноты использованных показателей. Для каждого из выбранных типов занятий физкультурой точность (достоверность) полученного уравнения равна соответственно: 1 группа - г=0,97,2 группа - г=0,96,3 группа -г=0,99, то есть мы смело можем утверждать, что использованные параметры на 96-99% определяют результат. Из полученных трех уравнений можно выделить степень влияния некоторых факторов и их приоритет на результирующую величину Р\УСт.

В нашем исследовании во всех трех уравнениях приоритетным являлся интегративный показатель динамики физического состоянии (по Африканову Л.А.), затем по значению идут факторы мышечной массы и функционального («биологического») возраста.

Таким образом занятия в группе 1 атлетической гимнастикой с аэробной направленностью имеют положительный эффект в отношении как функционального состояния, так и физического развития, в том числе состава тела.

Полученные в результате тренировок результаты формируют и поддерживают у девушек сильную мотивацию к дальнейшим занятиям атлетизмом, что является залогом успеха внедрения предложенной тренировочной программы в учебный процесс физического воспитания в ВУЗе.

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать следующие принципы организации атлетической гимнастикой в рамках оздоровительно-тренировочных программ в ВУЗе:

1) повторность тренировок: 2 раза в неделю по 1,5 часа (лимитированы учебным планом)

2) регулярность: постоянно в течение учебных семестров

3) оптимизация соотношения работы и отдыха: повторные тренировки после полного восстановления (не ранее чем через 48 часов после предыдущей тренировки), желательно в период суперкомпенсации (не позднее чем, через 72 часа после предыдущей тренировки)

4) постепенное увеличение нагрузок с учетом их интенсивности и объема:

- на начальном этапе во время занятий уровень частоты сердечных сокращений не должен превышать 60% от максимального,

- обязательное включение аэробных упражнений в объем общей нагрузки на каждом занятии,

- интенсивность: повторы < 25-35 раз до 30 % от максимальной при частоте сердечных сокращений перед очередным подходом в 110-130 уд. мин., во время нагрузки 130-160 уд. мин.,

- объем нагрузки: силовые упражнения в кол-во 12-14, при подъемах 720-980 за 1 занятие; упражнения на выносливость - бег до 15 мин., велотренажер - от 1 км до 8-10 км, тренажеры «лыжи», эллиптический лыжник» - до 5 мин.

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования установлен низкий уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ. Среди обследованных 36,8 % имеют низкий уровень физического развития по параметрам физической работоспособности, спирометрии, становой и кистевой динамометрии, окружности грудной клетки. У 64,3 % имеется недостаточная физическая подготовленность, выявляемая при тестировании физических качеств: скоростно-силовых, силовых, гибкости, общей и мышечной выносливости.

2. При оценке физического состояния по комплексу физиологических и физиометрических параметров (Р^^Спо, ЖЕЛ, силовая выносливость, общая выносливость) выявлен низкий уровень здоровья студенток 1-2 курсов СГМУ в целом. Более 55 % обследованных по оценочной шкале Л. А. Африканова (2001) отнесены к категории «ниже среднего» (36-70 баллов). Обнаружено достоверное превышение показателей функционального возраста по тесту «биологического возраста» в сравнении с паспортным возрастом у 86,6 % обследованных. Совокупность полученных данных свидетельствует о низком уровне здоровья данной группы лиц.

3. В группе 3, занимающей по программе общефизической подготовки, к концу учебного года достоверно снижались показатели физической работоспособности (по РТ^Спо), максимального потребления кислорода (МПК), общей и специальной (силовой) выносливости. В группе атлетической гимнастики в сочетании с упражнениями на выносливость (группа 1) наблюдалось достоверное улучшение всех исследуемых показателей физических качеств (силовых, выносливости, гибкости), а также функционального состояния организма (по показателям общей работоспособности, МПК, ЖЕЛ, биологический возраст, уровень здоровья по Африканову Л.А.) в сравнении с изолированными силовыми тренировками (группа 2) и занятиями по программе общефизической подготовки.

4. Наиболее выраженные изменения функциональных и физиометрических параметров при смешанном режиме силовых тренировок в секции атлетической гимнастики (аэробно-анаэробном) в сравнении с классическим (преимущественно анаэробным) режимом групп ОФП позволяют рекомендовать усиление аэробного компонента при тренировках с оздоровительными целями (гармонизация состава тела: снижение жировой массы, увеличение тощей массы, повышение общей и специальной выносливости).

5. Для достижения максимального оздоровительного эффекта на занятиях по физической культуре в вузе необходимо соблюдение таких принципов как регулярность занятий, адекватное сочетание силовых упражнений и упражнений на выносливость, гибкость, достаточный восстановительный период между тренировками (48-72 часа), постепенное увеличение нагрузки в диапазоне средних величин на фоне имеющейся мотивации к физкультурно-спортивной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами данные, могут бьггь использованы при построении программы тренировок в группах атлетической гимнастики и рекомендуются к внедрению в спортивно-оздоровительных клубах, на учебно-тренировочных занятиях в курсе физического воспитания в вузах, а также к широкому применению в других учреждениях, занимающихся спортивно - массовой работой.

2. В целях оптимизации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физвоспитанию в вузе необходимо включение и применение в достаточном объеме упражнений аэробного характера.

3. Результаты проведенных исследований рекомендуется включить в программы подготовки специалистов по физической культуре (преподаватели физической культуры, специалисты по адаптивной физической культуре, тренеры в спортивных секциях, инструкторы и врачи ЛФК).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочнев A.B. Динамика изменения силовых показателей у девушек в процессе занятий атлетической гимнастикой / A.B. Кочнев, С.Л. Хаснутдинова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. -Архангельск, 2003. - №2. - С. 26 -27.

2. Совершаева С.Л. Организация занятий физической культурой у студентов лечебного учебного отделения / С.Л. Совершаева С.Л. Хаснутдинова, Е.Г. Бондаренко, A.B. Кочнев II Материалы региональной научно-практической конференции 5-6 ноября. Поморский государственный университет. -Архангельск, 2003. - 204 с.

3. Калган В.В. Изменение показателей физической работоспособности у студенток СГМУ с нормальным и пониженным артериальным давлением /

B.В. Калгин, A.B. Кочнев, М.Ю. Савельев // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2004. - № 1. -

C. 40-41.

4. Кочнев А. В. Влияние комплексных занятий гимнастикой и оздоровительного бега на функциональное состояние и физическую подготовленность девушек 17-18 лет / A.B. Кочнев, С.М. Кошечко // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2005. - № 1. - С. 109-111.

5. Кочнев А. В. Динамика . показателей физического развития и 'физиологических параметров в процессе занятий атлетической гимнастикой / А. В. Кочнев, С. М. Кошечко, В. В. Калгин // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры: материалы IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Москва, 2005. -

■ РАСМИРБИ №3,- С. 24-25.

6. Кочнев А. В. Атлетическая гимнастика как один из путей повышения мотивации студенток к овладению средствами физической культуры и спорта / А. В. Кочнев Е. Ю. Бобровский А. В. Абрамов // Вестник Российского государственного медицинского университета. - Москва.- 2006. № 2. - 333 с.

7. Кочнев А. В. Особенности влияния комплексных занятий атлетической гимнастикой и бегом с оздоровительной направленностью на функциональное состояние студентов / А. В. Кочнев А. В Абрамов. // Материалы международной научно-практической конференции 16-17 марта. Вестник Российского государственного медицинского университета. - Москва. - 2006. -306 с.

Подписано в печать 18.01.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Заказ № 9

Отпечатано в издательском центре 111 У 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6