Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические предпосылки индивидуальной коррекции физических нагрузок в рекреативном бодибилдинге у юношей 16-18 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Князев, Нестор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ (БОДИБИЛДИНГОМ)
1.1. Рекреативно-оздоровительное влияние физических упражнений силовой направленности на растущий орга
1.2. Физиологическое обоснование роли бодибилдинга в системе занятий физическими упражнениями рекреативной направленности.
1.3. Физиологические предпосылки эффективного контроля за функциональным состоянием при занятиях бодибилдингом
1.4. Влияние физических нагрузок силовой направленности на стресс-реализующие системы организма.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация исследований.
2.2. Методика оценки изменений показателей функции сердечно-сосудистой системы
2.3. Биохимические методы исследования
2.4. Антропометрические методы.
2.5 Методы математической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изменение морфофункциональных показателей и ан-тиоксидантной активности системы крови при занятиях бодибилдингом рекреативной направленности.
3.2. Физиологические предпосылки индивидуальной коррекции физической нагрузки при занятиях бодибилдингом рекреативной направленности
3.2.1. Индивидуальная коррекция физической нагрузки изменением массы отягощения
3.2.2. Индивидуальная коррекция физической нагрузки изменением количества повторений упражнений с отягощениями
3.2.3. Физиологическая оценка индивидуальной коррекции физической нагрузки в рекреативном бодибилдинге
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические предпосылки индивидуальной коррекции физических нагрузок в рекреативном бодибилдинге у юношей 16-18 лет"
Актуальность исследования. Бодибилдинг (от англ. «body» - тело и «building» - строить, возводить) - система упражнений с отягощениями, направленная на всестороннее и гармоничное развитие мускулатуры тела атлета, отвечающей высоким эстетическим требованиям.
В настоящее время бодибилдинг (атлетическая гимнастика, атлетизм, культуризм) является одним из наиболее популярных массовых видов спорта используемых с целью рекреации. По данным журнала «Muscle & Fitness» в 1998 г. бодибилдинг признан самым массовым видом спорта в , США, где тренажерные залы регулярно посещают 39,7 млн. американцев. В России атлетической гимнастикой занимается большое количество юношей, в основном это учащиеся старшего школьного возраста.
В специальных работах, посвященных теоретическому обоснованию занятий бодибилдингом, рассматриваются преимущественно методические аспекты тренировочных упражнений (Л.А.Остапенко, В.М.Шубов, 1986; B.Pearl, G.T.Moran, 1986; И.В.Бельский, 1989; С.А.Чередиченко, 1991; Ю.А.Пеганов, 1991; А.Шварценеггер, Б.Доббинс, 1993; В.Н.Старченко, 1993; Д.Уайдер, 1996; К.Ф.Шутов, 1997; Р.Кеннеди, 2000 и др.).
В большинстве указанных работ исследователи уделяют внимание лишь спортивному аспекту тренировочных занятий с отягощениями, обходя вниманием изучение влияния подобных занятий на морфо-функциональные показатели, адаптивные изменения в организме зани* мающихся и на состояние здоровья занимающихся.
Разработка физиологических предпосылок индивидуальной коррекции физических нагрузок, обеспечение их адекватности функциональному состоянию юношей 16-18 лет является актуальной проблемой, решение которой возможно на путях специальных исследований. Индивидуализация тренировочной нагрузки, проводимая на основе учета адаптивных изменений в процессе занятий бодибилдингом рекреативной направленности, обеспечивает их адекватность функциональному состоянию занимающихся при сохранении и повышении резервов здоровья.
Объективная оценка функциональных сдвигов в состоянии системы кровообращения, в показателях соматических функций и антиокси-дантной функции крови при занятиях бодибилдингом создает возможность коррекции силовых нагрузок, обеспечивая их рекреативно-оздоровительную направленность. Учитывая актуальность проблемы и недостаточную разработанность физиологических предпосылок индивидуальной коррекции физических нагрузок в бодибилдинге, нами была определена следующая тема исследования: «Физиологические предпосылки индивидуальной коррекции физических нагрузок в рекреативном бодибилдинге у юношей 16-18 лет».
Цель исследования: физиологическое обоснование эффективности индивидуальной коррекции физических нагрузок, обеспечивающее их адекватность меняющимся показателям морфо-функционального статуса, изменениям липидного обмена и состояния здоровья занимающихся бодибилдингом рекреативной направленности.
Задачи исследования:
1. Выявить физиологические предпосылки эффективности индивидуальной коррекции физических нагрузок у юных спортсменов-бодибилдеров, обеспечивающей их адекватность текущему функциональному состоянию.
2. Определить физиологическую эффективность занятий бодибилдингом на основании изучения динамики морфо-функциональных показателей, накопления продуктов перекисного окисления липидов и состояния здоровья занимающихся.
3. Оценить эффективность занятий бодибилдингом рекреативной направленности, проводимых с индивидуальной коррекцией тренировочной нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение антиоксидантной активности системы крови и физиологические эффекты экономизации функций сердечно-сосудистой деятельности как физиологические предпосылки индивидуальной коррекции тренировочных нагрузок в бодибилдинге рекреативной направленности.
2. Физиологически обоснованная индивидуальная коррекция силовых нагрузок обеспечивает рекреативно-оздоровительную направленность физических нагрузок.
3. Индивидуализация физических нагрузок силового характера способствует повышению функциональных резервов адаптации.
Научно-практическая ценность: полученные данные расширяют представление о физиологических критериях адаптации к физическим нагрузкам силового характера и обосновании средств коррекции силовых нагрузок при занятиях бодибилдингом рекреативной направленности у юношей 16-18 лет. На основании изучения динамики морфо-функциональных показателей и изменения концентрации продуктов пе-рекисного окисления липидов определена физиологическая эффективность занятий бодибилдингом рекреативной направленности. Показано, что индивидуализация физических нагрузок силового характера способствует повышению функциональных резервов адаптации и положительным сдвигам в состоянии здоровья юношей 16-18 лет.
Разработка теоретико-методических положений, направленных на достижение положительного воздействия силовых нагрузок на морфо-функциональные показатели и накопление продуктов перекисного окисления липидов в крови, позволяет существенно повысить рекреативннооздоровительный эффект занятий бодибилдингом в спортивных клубах и тренажерных залах атлетической гимнастики.
Полученные данные о методах коррекции тренировочной нагрузки и их влиянии на морфо-функциональные и силовые показатели представляют существенный интерес для тренеров, специалистов в области физиологии, биохимии и спортивной медицины.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов определяются: опорой на теорию функциональных систем П.К.Анохина, привлечением знаний из смежных (медицина, педагогика) и общенаучных (теория адаптации) отраслей, использованием медико-педагогической информации, анализом спортивной практики и сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету, достижением положительных изменений в опытной и контрольных группах, продолжительностью проведения эксперимента.
Апробация и внедрения. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования были доложены и обсуждались на конференциях городского, областного и регионального масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на II областной научной конференции в 2000 г., на V Всеураль-ской научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское движение» в 1999 г. (г. Екатеринбург), на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже веков» в 1999 г. (г. Уфа), на международной научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в жизни общества» в 2000 г. (г. Челябинск), в журнале «Теория и практика физической культуры». Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биохимии Уральской академии физической культуры и в учебно-тренировочный процесс атлетического зала стадиона «Локомотив». Имеются акты внедрения. Полученные материалы включены в тезисы, 8 статьи и доклады. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объём диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Общий объем диссертационного исследования изложен на 163 страницах, включает 40 таблиц и 8 рисунков. Список литературных источников состоит из 253 наименований, из них 23 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Князев, Нестор Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Физиологическими предпосылками эффективности коррекции физической нагрузки в рекреативном бодибилдинге у юношей 16-18 лет являются величина и направленность сдвигов морфофункциональных показателей и антиоксидантной активности системы крови.
2. Рекреативные занятия атлетической гимнастикой с нагрузкой не более 80 % от шах, оказывают положительное воздействие, отмечено: увеличение мышечного компонента (+6,49±0,18%), уменьшение жирового компонента (-10,09+0,09%) в составе тела атлета, увеличение размеров окружностей тела: предплечья (+3,01±0,31%), плеча (+2,94+0,23%), ф бедра (+3,09±0,12%) и голени (+1,6+0,19%), уменьшение толщины кожно-жировой складки (-7,48±0,17%).
3. Изменения морфометрических показателей оказались более выраженными в группе юношей, корректирующих предлагаемую физическую нагрузку в зависимости от текущего функционального состояния и уровня адаптации к нагрузкам силового характера.
4. Занятия бодибилдингом рекреативной направленности, осуществляемые в течение учебного года без учета текущего функционального состояния, приводят к нарастанию в плазме крови занимающихся уровня циркулирующих гептан-растворимых липопероксидов (р<0,01) и первичной категории изопропанол-растворимых липопероксидов (р<0,01).
5. Индивидуальная коррекция физических нагрузок в бодибилдинге рекреативной направленности, проводимая с учетом текущего функционального состояния спортсмена, сопровождается снижением уровня циркулирующих липопероксидов всех категорий. Снижение уровня первичных гептан-растворимых (р<0,01) и изопропанол-растворимых липопероксидов (р<0,01) было существенным.
140
6. Оздоровительное воздействие тренировочных занятий атлетической гимнастики рекреативной направленности было отмечено в опытной группе и группе сравнения, что подтверждается как объективными показателями, так и субъективными характеристиками. Однако по ряду показателей (уровень соматического здоровья, процессы ПОЛ, коррекция телосложения) более выраженный оздоровительный эффект достигнут у юношей опытной группы, осуществлявшей индивидуальную коррекцию физических нагрузок силовой направленности.
7. Эффективными методами коррекции силовых нагрузок в рекреативном бодибилдинге являются снижение массы отягощения на 20% при сохранении количества повторений в подходе и уменьшение количества повторений в каждом подходе на 20% при сохранении величины отягощения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает анализ теоретических источников и данные практической деятельности в настоящее время система упражнений бодибилдинг, способствующая гармоничному развитию мускулатуры спортсмена имеет большую популярность среди юношей старшего школьного возраста и студенческой молодежи. Регулярные занятия данным видом физической активности, в режиме свободного времени, способствуют эффективному и всестороннему физическому совершенствованию занимающегося.
В результате физических нагрузок в организме развивается совокупность изменений, имеющих важное значение, как в увеличении физической работоспособности, так и в повышении сопротивляемости организма к различным неблагоприятным факторам. Физические упражнения как неспецифическое средство вызывают комплекс морфометри-ческих и функциональных изменений, обуславливающих значительное расширение возможностей органов и систем и их взаимосвязи, увеличение диапазона компенсаторно-адаптационных реакций, повышающих функциональные способности человека. Рекреационные занятия физической активностью призваны повышать устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, приводить к снижению повседневного напряжения регуляторных механизмов, оказывать общеоздоровительное воздействие на организм.
В настоящее время известно, что однообразная, монотонная тренировочная нагрузка, особенно при её частом применении, очень быстро теряет свое рекреативное и оздоровительное значение. Поэтому, как отмечают многие ученые (В.Н.Платонов, 1988; В.К.Бальсиевич, 2000), важно спланировать все изменения величины, характера и направленности тренировочных нагрузок как в одном занятии, так и на достаточно протяженном отрезке времени. Параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию занимающегося и соразмеряться с естественным ходом развития его двигательных функций.
Физические нагрузки вызывают благоприятные адаптационные изменения в организме в случаях, когда постоянное увеличение тренировочной нагрузки не опережает, а способствует повышающемуся уровню функционального состояния (А.Г.Дембо, 1989).
Построение тренировочного процесса на основе учета текущего функционального состояния спортсмена и оперативная коррекция предлагаемой тренировочной нагрузки позволяет предотвратить неблагоприятные последствия не только в спорте высших достижений, но и в рекреативных видах физической деятельности.
Методика индивидуального подхода базируется на всестороннем учете индивидуальности. В связи с большим количеством индивидуальных параметров атлета важным, на наш взгляд, является определение адекватных и информативных критериев. Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют предположить актуализацию проблемы построения тренировочного процесса на основе учета текущего функционального состояния не только в спорте высших достижений, но и в спорте рекреативной направленности. Перспективным, на наш взгляд, является направление, связанное с обучением и овладением тренерско-педагогическим составом методик оценки текущего состояния и коррекции предлагаемых нагрузок в группах рекреативной направленности.
Сущность принципа индивидуализации, по мнению Е.П.Ильина (1983), заключается в таком построении физического воспитания, которое учитывает индивидуальные (физиологические, морфологические и психологические) особенности спортсменов для наибольшего развития у них качеств и приобретения ими знаний, умений и навыков.
Принцип индивидуализации в области физического воспитания и спорта заключается в том, что физические упражнения, их форма, характер, интенсивность и продолжительность, методы выполнения и многие другие составляющие системы подготовки подбираются в соответствии с полом, возрастом занимающегося, уровнем функциональных возможностей организма, спортивной подготовленности и состоянием здоровья, с учетом психологических качеств характера.
Упражнения силовой направленности являются основным видом нагрузки, которая улучшает плотность костей, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, сокращает факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокий уровень липопротеинов низкой плотности, инсулиновую резистентность, высокое артериальное давление и ожирение.
Влияние тренировки проводимой с учетом текущего функционального состояния на окислительные процессы создает хорошие возможности противостоять развитию стрессовых повреждений, механизм которых связан с чрезмерным усилением перекисного окисления липидов, так в ходе исследования отмечено снижение уровня циркулирующих первичных гептан-растворимых продуктов липопероксидации у юношей опытной группы, снижение уровня первичных изопропанол-растворимых и вторичных изопропанол-растворимых продуктов. Изменения, выявленные в опытной группе, где отмечено снижение величин исследуемых показателей, может быть охарактеризованно как положительное.
В группе сравнения, в ходе исследования, отмечено существенное нарастание уровня циркулирующих липопероксидов обеих категорий гептан-растворимых продуктов, а так же увеличение уровня первичных изопропанол-растворимых продуктов свободно-радикального окисления.
В контрольной группе было отмечено снижение уровня всех циркулирующих липопероксидов. Причем выявленные изменения явились достоверными в обеих категориях гептан-растворимых продуктов, а так же в категории первичных изопропанол-растворимых продуктов свободно-радикального окисления. Отмечено снижение уровня вторичных изопропанол-растворимых продуктов липопероксидации.
Результаты, полученные на завершающем этапе эксперимента, подтверждают возможность более эффективной коррекции телосложения в группах рекреативной направленности, при учете текущего функционального состояния спортсмена и его готовности к выполнению предъявляемых нагрузок. Более 89% юношей, приступая к регулярным рекреативным занятиям атлетической гимнастикой, ставят перед собой задачу увеличить мышечный компонент. Увеличение массы мышечного компонента в составе тела юношей было отмечено у всех атлетов. Выявлено достоверное увеличение массы мышечного компонента в составе тела атлетов опытной группы, по сравнению с исходным уровнем. Однако в группе сравнения увеличение массы мышечного компонента оказались не достоверными. Снижение величины жирового компонента, после проведения экспериментального исследования, было отмечено в составе тела всех атлетов.
После окончания экспериментального исследования обнаружено существенное уменьшение показателя толщины кожно-жировой складки у юношей опытной группы. В результате рекреативных тренировочных занятий атлетической гимнастикой в обеих группах атлетов зафиксировано увеличение массы тела, но если в опытной группе это происходило за счет увеличения мышечного компонента, то в контрольной за счет жирового компонента.
Индивидуальный учет текущего функционального состояния спортсмена и коррекция предлагаемой нагрузки, в ходе тренировочного занятия, позволили значительно улучшить показатели силовых способностей.
На наш взгляд, полученные данные необходимо учитывать при организации тренировочного процесса в группах занимающихся бодибилдингом рекреативной направленности, так как индивидуализация физи
138 ческой нагрузки в процессе занятии позволяет существенно повысить рекреационную и оздоровительную значимость бодибилдинга.
Все замечания и предложения по данной работе будут учтены, что позволит совершенствовать качество дальнейших исследований.