Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физические свойства и особенности генезиса текстурно-дифференцированных почв Томь-Яйского междуречья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дюкарев, Анатолий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объект исследования

1.2. Методы исследования.

Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА.

2.1. Геологическое и геоморфологическое строение.

2.2. Почвообразующие порода.

2.3. Современный климат

2.4. Растительность •.

2.5. Почвенный покоев.

2.6. Изменение условий почвообразования в голоцене и возможные пути эволюции почв

Глава 3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

3.1. Механический и валовой химический состав

3.2. Микро- и макроструктура почв.

3.3. Плотность и порозность.

3.4. Гидрологические свойства и водный режим

3.5. Тепловой режим.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛУБ0К00П0Д30

ЛЕННЫХ ПОЧВ В ПРОЦЕССЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

Глава 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ.

5.1. Физические свойства как факторы плодородия

5.2. Значение почвенно-физических свойств при земельно-оценочных работах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физические свойства и особенности генезиса текстурно-дифференцированных почв Томь-Яйского междуречья"

Актуальность работы. Успешное решение задач по дальнейшего развитию сельскохозяйственного производства, намеченных Продовольственной црограммой и Октябрьским 1984 года Пленумом ЦК КПСС, связаны в первую очередь с рациональным использованием почв, сохранением и повышением их плодородия.

Для научного обоснования оценки эффективности мероприятий по повышению плодородия почв необходимо знание особенностей их генетико-цроизводственных свойств с учетом конкретных природно-экономических условий. При интенсивном хозяйственном использовании земель, когда недостаток в почве основных эелементов питания растений компенсируется удобрениями, значительно возрастает роль физических свойств в формировании урожая. Особенно остро в регулировании агрофизических свойств нуждаются текстурно-дифференцированные пахотные почвы зоны западно-сибирского Нечерноземья, обладающие низким естественным плодородием и неблагоприятными физическими свойствами.

Изучение физических свойств и гидротермического режима актуально не только в практическом отношении, но и в научном -для понимания генезиса, эволюции и определения качества почв. Однако региональные особенности агрофизики нечернозёмных почв Западной Сибири ещё недостаточно изучены. Особенно мало работ, освещающих физические свойства почв с точки зрения их генезиса и эволюции. Это и оцределило основную цель нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение физических свойств и гидротермического режима прост-ранственно-соцряженного ряда текстурно-дифференцированных почв Томь-Яйского междуречья в статике и динамике, на целине и пашне, как особой группа почв зоны соцряжения Алтае-Саянской горной "области с Западно-Сибирской равниной.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выяснить зависимость развития физического профиля текстурно-дифференцированных почв от интенсивности элювиально-иллювиальных процессов.

2. Показать изменение физических свойств и водно-температурного режима текстурно-дифференцированных почв в условиях современного земледелия.

3. Разработать бонитировочные показатели на основе учета почвенно-физических свойств.

Научная новизна и теоретическая значимость. В цределах цредгорных возвышенностей Западной Сибири впервые обосновано > расширение ареала так называемых глубокооподзоленных почв и проведена количественная оценка цроявления в их профиле элювиально-иллювиальных процессов. Показано, что с усилением иллювиальной дифференциации почвенного профиля изменяются и его физические свойства - уменьшается общая порозность, водоцроници-емость, повышается плотность сложения, тепло- и влагоаккумулирующая способность. Разработаны показатели качественного состояния физических свойств почв, отличающихся глубокой внутри-профильной элювиально-иллювиальной дифференциацией. Установлено, что цри длительном использовании таких почв в земледелии происходит деструкция и уплотнение верхнего, распахиваемого слоя, уменьшается его водопроницаемость и, как следствие снижается общее влагонакопление в почвенном профиле. Длительное и круглогодичное изучение водного режима позволит дать дробную классификацию водного и теплового режимов, что имеет оцределяю-щее значение при научном обосновании гидромелиоративных мероприятий.

Защищаемые положения.

1. В зоне перехода Алтае-Саянской горной области в ЗападноСибирскую равнину формируется пространственно-сопряженный ряд почв, отличительной особенностью которых является глубокая элювиально-иллювиальная дифференциация профиля.

2. Различия физических свойств почв и гидротермического режима текстурно-дифференци^рованных почв обусловлены неодинаковым проявлением гумусово-аккумулятивных, элювиально-иллювиальных и элювиально-глеевых процессов.

3. В условиях современного земледелия качество и хозяйственная пригодность нечернозёмных почв определяется прежде всего их гидротермикой и физическими свойствами.

Практическое значение работы. Результаты исследования являются необходимой основой при планировании и прогнозировании урожайности, определении уровня агрохозяйственного состояния почв, применении агротехнических приёмов по повышению почвенного плодородия, разработке системы рационального размещения сельскохозяйственных культур. Установленные закономерности позволили прогнозировать направление и характер изменения физических свойств нечернозёмных почв, что важно для выбора мероприятий по их регулированию.

Полученные данные по тепло- и влагообеспеченности изученных почв легли в основу планирования урожайности и расчёта потребности почв Томского ОПХ им. Б.Н.Сидоренко в удобрениях, а также использованы при проведении качественной оценки земель в виде разработанных нами почвенно-бонитировочных показателей.

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору биологических наук В.П.Панфилову и кандидату биологических наук В.А.Хмелеву за оказанную помощь и содействие в завершении настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Дюкарев, Анатолий Григорьевич

1. Глубокооподзоленные почвы зоны соцряжения Алтае-Саянс кой горной области с Западно-Сибирской равниной представляют собой единый цространственно-генетический рад текстурно-диффе ренцированных почв.2. Внутрипрофильная дифференциация глубокооподзоленных почв • результат цреицущественного действия процессов лессивирования и оглинивания in sUu. Проявление подзолообразовательного про цесса вьфажено J;лaбo. я i[ G , ,

3. Элювиально-иллювиальные цроцессы, развивающиеся во вре мени : J в соответствии с изменением климата в голоцене, и в пространстве, в соответствии с положением почв в рельефе, форми руют двучленный по механическому составу и физическим свойствам почвенный профиль.4. Процессы внутрипочвенного оглинивания цривели к формиро ванию плотного иллювиального горизонта, характеризующегося край не низкими значениями порозности, водоцроницаемости, малой под вижностью и доступностью растениям почвенной влаги. При мак симальной выраженности иллювиального горизонта в надиллювиаль ной части почвенного профиля развиваются элювиально-глеевые цро цессы.5. В зависимости от степени текстурной дифференциации про филя глубокооподзоленных почв их водный режим изменяется от кратковременно-промывного (в темно-серых почвах) до периодичес ки-промывного иллювиально;-застойного (в дерново-глубокооподзо ленных почвах), а тепловой режим - от умеренного глубокопромер зающего до умеренного малопромерзающего.6. При длительном земледельческом использовании глубоко- 159 -

оподзоленных почв происходит деструкция и уплотнение их пахотно го слоя, в результате чего ухудшается гидротермический режим всего почвенного црофиля.7. В условиях современной интенсификации и химизации зем леделия значение почвенно-физических свойств в формировании уро жая возрастает, а дефицит влаги в почвах все чаще и резче высту пает лимитирувдим фактором урожая.8. Для повышения объективности бонитировки глубокооподзо ленных почв и оценки их агрохозяйственного состояния предлагают ся оценочные параметры, отражающие физические свойства почв, запасы в них влаги, тепла и их воздухообеспеченность.