Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон Телецкого озера (Горный Алтай, Россия)
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митрофанова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Абиотические факторы экосистемы Телецкого озера.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Изученность фитопланктона Телецкого озера.

Глава 4. Таксономическое разнообразие и структура фитопланктона.

Глава 5. Сезонные и межгодовые изменения состава и количества фитопланктона.

5.1. Горизонтальное распределение.

5.2. Вертикальное распределение.

5.3. Сезонная и межгодовая динамика развития фитопланктона.

Глава 6. Особенности разнообразия, структуры и пространственно-временной неоднородности фитопланктона Телецкого озера.

Глава 7. Оценка трофического статуса и качества воды озера.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон Телецкого озера (Горный Алтай, Россия)"

Актуальность темы. В большинстве водоемов основным создателем органического вещества и первичным звеном трофической цепи является фитопланктон вместе с фитобентосом и макрофитами. В связи с прямой зависимостью первичных продуцентов от абиотических факторов и связанной с этим их индикационной значимостью для оценки воздействия на водоем, а также определяющей ролью первичных продуцентов в биотическом балансе водных экосистем, значительный интерес представляет исследование водорослей планктона. Изучение фитопланктона особенно важно при определении трофического статуса и типизации водных экосистем. Крупные озера играют важную роль в природе, используются человеком для многих целей и являются уникальными объектами для исследования состояния окружающей среды. Как индикаторы, они отражают весь спектр атмосферных и гидрологических условий. Таксономический состав и уровень развития живых организмов в них, в первую очередь фитопланктона, зависят от гидрофизических параметров. Телецкое озеро -уникальный глубокий водоем на юге Западной Сибири. Первоначальное исследование озера (1928-1931 гг.) было посвящено в основном изучению состава диатомовых водорослей - основного компонента его альгофлоры. Между тем детального изучения фитопланктона озера до настоящего времени не проводилось. Поэтому при организации планомерных гидробиологических наблюдений на Телецком озере Институтом водных и экологических проблем СО РАН в 1989 г. в первую очередь началось исследование автотрофного звена экосистемы озера - водорослей, в том числе водорослей фитопланктона.

Цель работы - изучение особенностей таксономического состава, пространственного распределения и временной динамики фитопланктона

Телецкого озера, оценка значимости характеристик фитопланктона, как индикатора состояния экосистемы озера.

Задачи: 1. Выявить таксономическое разнообразие и структуру фитопланктона Телецкого озера; 2. Установить характер распределения фитопланктона по акватории водоема и в толще воды; 3. Изучить сезонную и многолетнюю динамики численности и биомассы фитопланктона; 4. Определить трофический статус озера по качественным и количественным показателям фитопланктона и оценить качество воды.

Научная новизна. Впервые с применением современных методов проведены многолетние исследования Телецкого озера с оценкой качественного состава и количественного развития фитопланктона. Значительно дополнены сведения по составу фитопланктона, выявлены особенности сезонной и межгодовой динамики фитопланктона, его пространственного распределения. На основе анализа структуры и количества современного фитопланктона и сравнения с данными предыдущих лет исследований дана оценка трофического статуса Телецкого озера, который за 50-летний отрезок времени остался неизменным.

Практическая значимость. Полученные данные по фитопланктону дают основу для оценки особенностей состава и структуры фитоценозов, типизации экосистемы и оценки качества воды Телецкого озера. Результаты работы могут быть использованы при организации мониторинга в связи с включением озера в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, при написании Определителей водорослей России, Сибири, Флор и других сводок. Материалы диссертации были привлечены для разработки спецкурса «Альгология» и Большого практикума учебной программы Алтайского госуниверситета.

Материалы диссертации вошли в отчет ИВЭП СО РАН по теме: «Исследование гидрологических, гидрохимических и гидробиологических процессов в водных объектах Сибири», разделы: «Выявление закономерностей формирования и функционирования разнотипных водных экосистем в природных условиях Сибири, оценка их современного состояния и возможных изменений под влиянием естественных и антропогенных факторов»; «Гидрофизические, гидрохимические, гидробиологические и палеолимнологические исследования Телецкого озера и его водосборного бассейна».

Апробация. Материалы и результаты работы были представлены на научных конференциях «Географические проблемы Алтайского края» (Барнаул, 1991), «Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая» (Горно-Алтайск, 1992), «Региональное природопользование и экологический мониторинг» (Барнаул, 1996), «Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири» (Томск, 1996), «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997), «Состояние и перспективы развития гербариев Сибири» (Томск, 1997), «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 1997), «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998), на 7-ом Съезде Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), международном симпозиуме «Гидрологические и экологические процессы в водоемах и их водосборных бассейнах» (Новосибирск, 1995), 16th Annual International Symposium on Гаке, Reservoir and Watershed Management (Minneapolis/St.Paul, 1996), ежегодном симпозиуме Байкальского международного центра экологических исследований (Лондон, 1996; Новосибирск, 1997), международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1998), 8th International Conference on the Conservation and Management of Takes (Copenhagen, 1999), на семинарах Лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН.

Защищаемые положения:

Низкие количественные показатели и сезонная динамика пространственной неоднородности фитопланктона Телецкого озера обусловлены специфическими гидрофизическими и гидрологическими характеристиками озера;

- Разнообразие и структура фитопланктона гипотермического Телецкого озера типичны для крупных глубоких озер и характеризуются преобладанием в доминирующем комплексе центрических диатомовых и криптофитовых водорослей в весенне-летне-осенний период и цианобактерий в зимний (в отдельные годы при продолжительном периоде ледостава);

- Таксономический состав, уровень развития и сезонная динамика фитопланктона характеризуют Телецкое озеро как олиготрофный водоем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 174 отечественных и 66 иностранных источников, и двух приложений (общего списка водорослей и доминантов фитопланктона), иллюстрирована 33 рисунками, 34 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Митрофанова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В фитопланктоне Телецкого озера обнаружено 337 видов водорослей, из них впервые для озера - 168 видов, в том числе 85 - новых для Алтайской горной страны, один вид по нашим материалам (С. ёеНсиШ1а Оепка1) - новый для науки. Преобладают по числу видов диатомовые и зеленые, в истинно планктонном комплексе роль диатомовых снижается при повышении таковой зеленых и золотистых водорослей. Группу видов, создающих основу численности и биомассы, слагают диатомовые, криптофитовые, золотистые, реже цианобактерии и зеленые.

2. Численность и биомасса водорослей колебались в низких пределах (1,3513,8 тыс.кл./л и 0,5-1207,5 мг/м ) с максимумом в период открытой воды в августе при доминировании криптофитовых, в зимний период - в марте за счет развития подо льдом цианобактерий. Среднегодовая численность фитопланктона изменялась в основном от 14 до 57 тыс.кл./л, среднегодовая биомасса - от 9 до 44 мг/м за исключением маловодного 1989 г., когда эти показатели были выше (145,5 тыс.кл./л и 148,0 мг/м ). По численности и биомассе водорослей в единице объема и в столбе воды Телецкое озеро близко к озерам Танганьика, Верхнее и сравнимо с Байкалом в малопродуктивные годы.

3. Горизонтальное распределение фитопланктона в поверхностном горизонте озера неравномерно по акватории и во времени, но существенных отличий между двумя морфометрически и гидрологически различными частями озера - широтной и меридиональной - по количественным показателям не отмечено. Наибольшей численности водоросли в поверхностном слое озера достигают на юге - в июне, на стыке широтной и меридиональной частей озера - в августе, в северной части - в октябре. Вертикальное распределение в Телецком озере характеризуется максимальным количеством фитопланктона на глубинах 0, 5 и 10 м, в некоторых случаях на 50 м, с эпизодическим скоплением диатомовых водорослей в придонном горизонте после их

158 массового развития в поверхностных слоях. В зимне-весенние месяцы 19961997 гг. максимум численности наблюдался в поверхностном слое, максимум биомассы - как у поверхности, так и на 50 м.

4. По диатомово-криптофитовому характеру доминантного комплекса, в отдельные периоды - диатомово-хризофитовому, низким средним и максимальным за сезон величинам биомассы фитопланктона по водоему в целом Телецкое озеро можно отнести по соответствующим шкалам трофности озер И.С. о

Трифоновой и Р. Фолленвайдера (средняя биомасса - < 1 г/м и максимальная - 13 г/м ) к олиготрофному типу, что согласуется с данными по хлорофиллу "а", интенсивности первично-продукционных процессов, годовой величине первичной продукции и оценке по другим звеньям трофической цепи экосистемы озера. Вода относится к классу «чистые воды».