Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФЕРМЕНТИНГИБИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕЛЕНОЙ КУКУРУЗЫ И СОРГО ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ ДОЗ АЗОТНОФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "ФЕРМЕНТИНГИБИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕЛЕНОЙ КУКУРУЗЫ И СОРГО ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ ДОЗ АЗОТНОФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ"



всесоюзный научно-исследовательски и

институт животноводства (виж)

На правах рукописи АННА6ЕРДЫЕВ Гурбанмукаммет

УДК <¡36.08«. 15

ферментингибирующие свойства и химический состав зеленой кукурузы и сорго под влиянием разных доз азотнофосфорных удобрений

03.00.04 — биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

пос. Дубровицы. Московской области 1Ш год

Работа выполнена на кафедре обще» химии Туркменского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института им. М, И. Калинина.

Научные руководители: докт,ор биологических наук, профессор М. Т. Таранов,

кандидат биологических наук Н. Аннануров.

Официальные юппоненты: доктор биологических наук, /профессор М. П. Черников,

кандидат сельскохозяйственных наук Н. П. Трунов.

Вед}шее учреждение — Узбекский научно-исследоваге* льский институт животноводства (УзНИИЖ).

Защита диссертации состоится ,

Г.в Й

н ного Совета Д.020.1 (>.02

часов на заседании специализированного по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Адрес института: 142012, гсос. Дубровнцы Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан . &ё 198 3 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И, шмыгин.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ I.I. Актуальность проблем и задачи исследования

#

Широкая програша развития животноводства, разработанная ЦК КПСС и правительством СССР, основывается на значительном укреплении кормовой базы в нашей стране. Среди всех кормовых ресурсов, используемых в животноводстве, больпое значение иуечг зеленые кормовые культуры, повышение урожайности которых, на основе использования минеральных удобрений, с учетом климатических особенностей их выращиваний, является неотложной задачей сельскохозяйственного производства. Однако, при решении этой задачи необходимо стремиться не только к получению высоких урожаев зеленой массы, но и к одновременному улучшению качества ее» которое, как известно, зависит от химического состава и биохимических свойств выращиваемых растений. Последние два обстоятельства и определяет так называемую питательную ценность корнов, знание которой является важнейшей предпосылкой правильной организации кормления сельскохозяйственных животных.

Следует отметить, что в науке известка а чительные труда (М.Ф.Томмэ, '1964; В.В.Щэглов, IS74; Е.С.Воробьев, 1977; H.Jl.lfcy- . нов, 1957 и др.) о повышении урожая зеленых кормовых культур с помощью минеральных'удобрений, но, в то же время, сведений о накоплении, соотношении питательных веществ, о биологических свойствах и о качестве зеленых кормов в целом,* выращиваемых под влиянием различных доз аэотнофосфорных удобрений в определенной почвенно-климатической зоне нааей страны» крайне недостаточно.

Задача животноводства сводится к переработке с помощью животного организма кормовых средств в высокопитательные для человека продукты - мясо, молоко и т.п. Отсюда следует, что продуктивность животных определяется не толь низка, но и кормами. Чем лучше корма, тем

те оос р^нно е тяг ^^^ ° -т

ВЬДОЧНЛЛРВДКЛРИОТБЗА М*ск. мльсквхм академии т. к. А. Tmmmnii

Ии». к*. J-J-WA

действие.

Как правило, при изучении кормов внимание главным образом обращается на содержание в них основных питательных веществ, обеспечивающих пластические и энергетические стороны обмена веществ, и очень редко исследователей привлекают так называемые биологически активные вещества, иногда называемые антипитательными веществам;; (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пхеничннй, 1951), отрицательно влиякцие на усвоение самих кормов. К та::им вецествач,по-мимо всех прочих, относятся ингибиторы пищеварительных ферментов и, прежде всего, трипсин-ингибиторы. Известный биохимик Ф.Б.Пгсрауб (1965) указывает,- что если с пищей в кишечный тракт попадает большое количество трипсин-ингибитора, то это задерживает превращения Зелков и приводит к таким изменениям, которые наступают при отсутствии в продуктах питания незаменихых аминокислот, На отрицательное влияние ингибиторов ферментов на живой организм также указывают Н.П.Черников (1961), Н.П.Черников. Евтихака (1964), М.Т.Таранов, В.Л.Владимиров, Е.З.Ткачев (1975), С.А.Ширко (1969), Т.А,Агафонова (1978) и многие другие исследователи. Таким образом, вредное влияние ингибиторов, попадающих в пищеварительный тракт животных,' к настоящему времени убедительно доказано. Однако, к сожалению, сведений о ферментинги-бирующих свойствах кормов крайне мало, а относительно зеленык кормов и особенно выраженных при использовании различных удобрений - то такие сведения отсутствуют полностью.

Исходя из этого положения и учитывая, что зеленая масса кукурузы и сорго, возделываемых в Туркменистане, изучена в направлении химического состава недостаточно, а на такие биохимические свойства, как ферментативные и ферментингибирущие вообще не обращалось внимание, мы задались целью восполнить этот пробел не только в общем плане, но и при использовании разных доз азотнофосфорных удобрений, вносимых под кукурузу и сорго.

В результате выполненных экспериментов были подучены объективные данные, позволившие нам сформулировать и вынести на защиту три основных положения:

1. Зеленая масса кордовых растений обладает как ферментативная), так и ферментингибирутацют! свойствами, уровень которых зависит от вида, сорта корковых культур и вариантов удобрений» применяемых при возделывании их.

2. Получены новые сведения по химическое составу .кукурузы и сорго в зависимости от количества и.качества применяемых удобрения, которые в зоотехническом плане (при составлении рационов) будут'тлеть большее значение, чем давно опубликованные устарев-еке табличные дачные.

3. Доказано, что, нарьда с обычкши агротехническими способами, надо использовать для оценки эффективности удобрений хкми-ко-акалитлческие и биохимические (ферментингибирущие) показатели вырйцивеемых кормов, и на этой основе находить лучший вариант удобрений.

1.2. Новизна исследования. Впервые изучены амилолкткческая активность, амилаз- и трипсинингибирующие свойства, а также химический состав зеленой массы кукурузы "Уобеясная-100", "Днепров-сиая-200ц и сорго "Туркменское-!", выре^енкых в разные годы при использовании различных доз азотнофосфорных удобрений а условиях жаркого климата Туркменской ССР. .

1.3. Научное и практическое значение исследований. По своему замыслу и выполнению работа направлена на разработку биохимии кормов и на улучшение качества производимых зеленых кормов. Показана возможность регулирования накопления в растениях питательных веществ и ферментингибирующих свойств с помощью разных доз и сочетаний минеральных удобрений. Результаты выполненной диссертационной работы дали возможность автору сделать практические предложения сельскохозяйственному производству Туркмен-

ской ССР.

1.4. Апробация лаботы. Материалы диссертации доложены:

- на конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского сельскохозяйственного института ии.М.И.Калинина (1975, 1977 гг. и 1582 г.);

- на научно-методической конференции лабораторий б аохвш и химического консервирования кормов Всесоюзного научно-иссле-доватальского института отвотноводства (1983 г.);

1.5. Г?ублика;^я научных исследований. Материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, II пр/лонений. Список использованной литературы состоит из 335 источников, из них 70 - на иностранных языках.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В своих экспериментах мы изучали два сорта зеленой кукурузы - "Узбекская-100", "Дне про в екая-200" и один сорт сорго -"Туркменекое-I", в&ращеннкх наыл лично с использованием азотно-фосфорных удобрения, варианты которых представлены в таблице I. Выполнение личных полевых экспериментов объясняется необходимостью получения уверенного исходного материала для дальне££иос анализов, чтобы избежать ошибок, которые могли быть, если бы образцу кормов нобкрали в различных хозяйствах, где учесть точность относительно применения различных дозировок и видов удобрений крайне затруднительно.

В полевых опытах использовали следующие удобрения: - аммиачная селитра Бухарского химкомбината, содержащая 34,7^ азота;

- аыконизированный суперфосфат Чардяоусского завода, содер-

Таблица I

Удобрения :t их количество (кг/га действующего начала)

Способы внесения

Baf ри-1 ан-! ты ! ! под пахоту! .....—Г ! подкормки Всего за год

! 1 ! ! I 1 1 I п

{адот) ■i { (калий| <азот| (азот) (азот)• j С калий)

1 0 0 0 0 0 0 0 0 '

г 60 0 0 40 0 100 0 ■ 0

3 0 . 75 0 0 0 0 75 0

4 60 75 0 40 0 100 75 0

5 ео 75 . 0 40 50 150 75 0

б 60 75 0 60 SO 200 75 0

7 60 75 40 60 ео 200 75 0

8 60 ■ 125 0 60 80 200 125 0

9 60 175 0 60 80 200 175 0

10 60 175 0 ео но 250 175 0

жещий 1Ъ% PgOg и 2 % азота;

- мочевина Вахшского азотко-тукового завода, содержащая 46,азота;

хлористый калий «арки 0, сорт П Берез нико в скоро калийного рудоуправления, содержащий 55% KgO.

Полевые опыты выполнены в учебно-опытном хозяйстве Туркменского сельскохозяйственного института в 1973, 1974 и 1975 годах на светлом сероземе по методике, описанной Д.С.ФилеЕым и др. (1967). Результаты нашего анализа, осуществленного в Госу-даратсешом институте землеустройства "Туркменгипрозе^", показали, что почва имела у.гдое количество 175.70а (0,31-0,б1/£), содержала в верхних горизонтах азота 0,0457», подвижного фосфора -18,3-21,4 и К^О - £27-260 мг на кг. Ежегодно, в течение трех лег, одновременно использовали 120 делянок размером 120 к&я-' дая. Пржоняли агротехнику, принятую для мгеткьж условий. Куль-

туры высевали: в 1973 г. - SB апреля, в 1974 г. - 18-19 апреля, и в 1975 г. - 4-5 апреля кукурузной сеялкой с мездурядьями 60 см. Растения в период вегетации подкармливали 2 раза (с:.:, табл.!)» поливали 6 раз по 800-1000 и3/га и проводили 3 комплексные мездуряджге обработки. Убирали корма на склос в фазе колоч-но-восковой спелости зерна вручную, срезая стебли на эасоте от земли 5-7 см. Образцу кормов для анализа отбирали согласно методике, изложенной М.З.Тонмэ (1959), Д.С.Филевьзл и др. (19-37К Заведомо зная значительные затраты труда на анализ большого числа проб, все же ш сознательно не прибегали к усреднению проб, чтобы получить наибольшее количество цифрового материала, математическая обработка которого позволила бы получить объективные и достоверные данные, вследствие чего нам причлось изучить 32Q образцов карма. Математическую обработку всех анализов выполняли по методу, иало:кекко\гу Б.А.ДослехОЕьл: (1965) с использованием ЭВМ "Наири-2", и по методу, описанному В.С.Асатиани (1935).

В образцах кормов, с учетом методических рекомендаций по химическим и биохимическим исследования:,'! в зоотехнии (Ю.И.Раец-кая и др., 19?5) и разработанной нами, совместно с другими исследователями, методических рекомендаций по определению фермент-кнгибирукцих свойста кормов (М.Т.Таранов и др., 1977), методических рекомендаций по изучению состава и питательности кормов СССР (М.Ф.Томыэ, 1975), инструкции для зональных агрохимических лабораторий по анализу кормов и растений (Г.И,Горшкова и др., 1966) определяли; урожай зеленой массы; сухое вещество; амило-литичесние, ачилазкнгибирущие и трипсинингибируюцие свойства; протеин (обций азот); клетчатку; БЭЗ; sup; золу; кальций и фосфор. В результате всех исследований нами выполнено 3150 химических и биохимических анализов. .

- У -

При изучении ферментативных к феркентингкбирукщих свойств кормов использовали фзр^енище препараты, в ток числе трипсин СПОФА, объединения фарлацевтичееких заюдов Прага-Чехословахкя и Альфа-амилаза (ГДР), перетасованная заводом "КРК". Основные Принципы использования в биохимическом анализе этих препаратов изложены М.П.Черниковым (1961).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСИДЕЮЕ ;

3.1. Урожайность зеленой массы

Результаты налих исследований по урожайности зеленой массы приведены в таблице 2.

* Таблица 2

Средний урожай зеленой массы кукурузы двух сортов и одного сорта сорго, выращенных под влиянием • различных удобрений ( Ifta , ц/га)

Культуры

т ! Удобрения кукуруза , сорго (за з года; 1973,1974,

п/п | (кг/га) ! 1 ! t "Узбекская- ! t -100" (за ! Э года:1ЭТЗ, \ 1974, 1975) j "Дн е провсхая-! -200й (за 2 года: , 1974,1 £7 5) {

I. ,2* Без удобрений (контроль) ВЮ0 458*5,3 572*4,5 403*6,0 534*4,6 449*4,9 739*5,0

3. *75 448*4,8 464*4,0 547*§,6

4. У100*75 625*4,0 577*5,2 737*4,5'

5. ^150^75 680*5,0 645*5,7 837*5,5

6. а200:р75 763*5,9 ' 7С7*4,7 837*4,3 '

7. IJ200P75K40 771*3,5 • 719*3,5 893*3,4

8. 00*125 813*4,1 759*3,8 935*4,1

9. 1Г200Р175 767*4,0 734*3,9 980*3,3

10. 762*4,0 753*3,0 1033*3,5

II. В среднем 668*4,5 630*4,4 809*4,4

Как свидетельствует таблица 2, все удобрения, по сравнению с неудобренныел участками, по всем кормовым культурам noir

шсили урожай зеленой массы, за исключением удобрения £75» внесенного под кукурузу "Узбекская-ЮО". По урожаю зеленой кассы кукурузы среди испытанных вариантов удобрений лучшим оказалось' удобрение NgOO^iss • nPlî4eM С0РТ кукурузы "Узбекская-ЮО" имел урожая несколько вышэ (Э13 ц/га), чем сорт кукурузы "Днепров-ская-200" {759 ц/га). Что касается оорго, то в данном случае лучшим удобрением оказалось 50^175 » внесении которого получен урожай зеленой массы 1033 ц/га. Внесение чистого азота ( Н100) дает большую эффективность как при возделывании кукурузы (572-534 ц/га), так и при возделывании сорго (739 ц/га) по сравнению с внесением чистого фосфора (^75)» При котором урожайность была у кукурузы - 448-464, а у сорго - 547 ц/га.

С повышением содержания азота, при равном содержании фосфора в удобрениях, урожай зеленой массы кормовых культур возрастает. В то s:e время, при разном количестве азота увеличение фосфора также повышает урожай зеленой кассы: если при N200*75 урожай кукурузы был 763-707, а сорго - 887 ц/га, то при N200*125 * он стал соответственно 813-759 ц/га и 935 ц/га. Однако дальнейшее увеличение содержания фосфора на повышение урожая кукурузы н не влияет, что нельзя сказать при рассмотрении урожая зеленой массы сорго "'Туркменское-!". j

Таким образом, по урожаи зеленой массы мы можем резюмировать, что примененные нами удобрения, ко сравнению с контролем, в той или иной степени повышают урожай зеленой массы как кукурузы обоих сортов, так и сорго.' Сорго на удобрения реагирует активнее, чем кукуруза, и по уровню урожая оно превосходит последнюю. Примененный в чистом виде азот превосходит фосфор. Лучзим удобрением по влияния на урожай зеленой массы при возде-

лизании кукурузы оказалось Н200?125 » а при возделывании сорго-^250*175 * При одинаковом количестве фосфора повышение азота до Я2оо увеличивает урожай зеленой массы.

3.2» Биохимическая характеристика коомов 3.2.1. Химический состав

Содержание сухого вещества в кормовых культурах представлено в таблице 3.

Таблица 3

Содержание сухого вещества в зеленой массе сорго и кукурузы, выреценных при использовании различных

удобрений (£)

п/п

Удобрения Iкг/га)

1

!-

!_

1"Узбекская-! 00" !{среднее !за 3 го-Iда:1973, |974,197о

Кормовые культуры

кукуруза

;"Днепрон-ская-£С0" !(среднее ¡за 2 года:!^, 1575

I

!среднее !по куку-| РУЗе

! I

сорго (среднее за 3 года: 1973,1974,

I. Без удобрений 21,6 22,3 21,9 20,7

2. .»100 23,0 23,8 23,4 22,0

3. 20,1 20,8 20,5 21,3

'4. 11100р75 21,3 23,1 22,2 21,9

5. »150*75 21,6 22,2 21,9 21,8

6. ^200*75 21,5 22,2 21,8 22,1

7. "гоо^^о 23,7 24,3 24,0 21,4

8. :,20 О?! 25 21,6 23,1 22,4 22,0

9. н2 00^175 22,4 22,9 22,7 ■ 23,2

10. К250Р175 23,0 22,9 23,0 23,0

II. Среднее 2й,0 22,8 22,4 21,9

Таблица 3 отражает, что все удобрения в той или иной степе. ни повысили содержание сухого вещества в зеленой массе кормовых

культур, исключением является лишь удобрение Р?5-

Азотное удобрение увеличивает содержанке сухого вещества как у кукурузы, так к у сорго. Увеличение фосфорного удобрения заметно повлияло только у сорго. Добавка калия (40 кг/га) к азотнофосфорным удобрениям {^200^75 ^ У кукурузы повысила образование сухого вещества, а у сорго понизила. При удобрении ^200*73 'Ф'КУРУ33 имела сухого вещества 21,8$, а при удобрении 11г00?75К40 - 24,0%; у сорго - соответственно 22,1 и 21,456.

Из данных, приведенных в таблице 3, мы замечаем, что эти сорта а некоторой степени отличаются друг от друга, а именно;, в зеленой массе кукурузы "Узбекская-IOQ" повышение сухого вещества произошло при четырех вариантах удобрений. В целом г.в под влиянием удобрений содержание сухого вещества повысилось больше в кукурузе "Днепровская-200" (£2,8%), чем в кукурузе "Узбекская-100" (22,0^). Следовательно, по накоплению сухого вещества разные виды и сорта кормовых культур по-разному отвечают на одни и те же виды минеральных удобрений, и все примененные нами азотсодержащие удобрения в разной степени, с достоверностью различий от Р< 0,01 до Р< 0,001, по сравненгзо с контролем ловитшт выход сухого вещества с гектара плсецадя при возделывании как сорго, так и кукурузы обоих сортов.

В целом по процентному содержания сухого вещества в кормовых культурах мы можем заключить, что по сравнению с контролем большинство испытанных нами удобрений повышают содержание сухого зещества з зеленой массе кормовых культур» На уровень накопления сухого вещества оказывают влияние вид, сорт кормовых культур и климатические условия. В среднем зеленая масса кукурузы, хотя и незначительно, но асе же содержит сухого вещества больше, чем зеленая масса сорго. По накоплению сухого вещества в сорго среди испытанных удобрений лучшим оказался вариант

^гос^пз * а средк КУКУРУЗЫ - 1Г200Р75К40 . Как для сорго, так и для кукурузы азот в чистом вид© (Н100 ) эффективнее, чем фосфор (£75)- Сорт кукурузы "Днепровская-200" содержит больше сухого вещества, чем сорт кукурузы "Узбекекая-100".

Известно, что наиболее ватным питательны« еецеством любых кор;*ов ,в том числе и зеленых, является протеин, значению которого в организме и в продуктивности сельскохозяйственных животных посвящены работы: А.А.Алиева, и А.Н.Кошарова (1965), Е.Л.Владимирова (1974), В.К.Газдарова (1970), Н.Г.Григорьева (1977), И.П ./¡ухина (1979), А. П. Калашникова (1978), Н. VI. Клейменова (1966), А.Т.Кысмка (1970), б.И.Палфия (1972), А.Л.Падучевой (1970) и многих других современных исследователей в области кормления, физиологии и биохимии животных. Результаты нагих исследований по накоплению протеина в зеленой массе изученных кормовых культур представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 следует, что по сравнению с контролем все примененные нами удобрения, за исключением удобрения Р75, а разной степени способствуют накоплению протеина в сухом веществе зеленой кассы кормовых культур. В среднем протеина больше содержится в кукурузе (7,7^), чем в сорго (7,0$). По эффективности накопления протеина в сорго самым луч:с1{М вариантом было удобрение н250р175 Что касается сортов 1гукуру эы, то они по накопления протеина под влиянием удобрений больше отличаются друг от друга , чем даже сорго от кукурузы. Протеина содержит больше "Узбекская-ЮО" (8,355), чем "Днепровская-200*' (7ДЙ) кукуруза. В ряду удобрений, внесенных* под ку-■ курузу "Узбекская/100" первое место среди всех удобрений занимает удобрение ы250р175" Заметно отличается сорта кукурузы друг от друга при выращивании их с использованием удобрения Н100 . Если в данном варианте сухое вещество "Узбенекой-100"

Таблица 4

Содержание'протеина в зеленой массе кормовых культур, выращенных при использовании различных удобрений { ц±ш » % на сухое вещество)

Культуры

К? j Удобрения п/п! Скг/га)

кукуруза

сорго

I. Без удобрений 5,9*0,06 5,2*0,20 5,5*0,30 5,3*0,40

содержит 7,Эй протеина, то "Днепровской-200" - 5,4$.

' Кроме того, на содержание протеина з сухом веществе корковых культур влияют и годы выращивания* В 1974 году сухое вещество сорго имело протеина 7,8%, в 1975 г. - 6,655, а в 1973 г.-6,6^. Кукуруза "Узбекская-100", полученная в 1973 году, имела в своем сухом веществе протеина выраженная в 1974 году -

8,9&, а в 1975 году - 7,3&. •

Среди примененных удобрений по выходу протеина с единиц площади ло данному показателю первое место занимает удобрение гг250р175 за которым по убывающей величине идут

удобрения Ы200Р125(16,3 ц/га), 1Г200?175 (16,2 ц/га), ^ОО^ТЭ^О

6- Ы200*75 7* Н200Р75К40 Н200Р125 9. нг00^175 Я250Р175

II. Среднее

6

2. нюо

7,3*0,10 5,4*0,09. 6,3*0,90 5,7*0,10

5,8*0,07 5,3*0,20 5,5*0,20 5,1*0,30

7,3*0,09 6,7*0,10 7,0*0,20 6,5*0,10

9,0*0,00 7,3*0,10 8,1*1,20 . 7,3*0,09

9,7*0,10 7,9*0,07 8,8*0,90 7,9*0,00

9,2*0,20 8,0*0,10 8,6*0,20 7,9*0,10

9,9*0,10 8,3*0,05 9,1*0,80 8,3*0,10

9,4*0,04 8,5*0,04 8,9*0,20 8,0*0,10

9,7*0,40 8,7*0,10 9,2*0,08 8,7*0,07

8,3*0,50 7,1*0,40 7,7*0,40 7,0*0,40

(15,3 ц/га),

В целом по содержанию лротешю в сухом вецестве лзучае?ди культур ш модем сказать, что все примененные н&гл удобрения по сравнению с контролем (без удобрения), за исзслючением Р75» в разной степени повысили содержанке протеина в кормовых культурах. Дополнительное включение в азотно£ос?срное удобрение калия не дало положительного эффекта. Содержание протеина в сухом

веществе кукурузы аыае, чем в сухом веществе сорго. По интенсив/

ности накопления протеина разные виды и сорта кормовых культур отличаются друг от друга, ^

Содержание таких органических веществ как жир, клетчатка и безазотиотые экстрактивные вещества (БЭЗ) в изученных кормах представлено в таблице 5.

Таблица 5

Содержание жира, клетчатки и БЭВ в зеленой масое кормов, выращенных при использовании различных удобрений {% на сухое вецзство)

п/п

Варианты удобрений

(кг/га)

Культуры

кукуруза

"Узбекская- ТДнепровс--100" 'кая-ЙОО" (среднее за Переднее ГЗ года:1973,!эа 2 года: ! 1974,1975) 11974,1975

ь * I *

Т

!соргэ

-!"¿уркмен-

'ское-Г1 среднее по'(среднее кукурузе !за 3 го-

!да: 1973. '1974,157о)

тт

I

з.

Содержание жира

1. Бзз удобрений (контроль)

2. я

МОО

к-юо^з

5. Н150?75

6. ^200^75

7. АО ■

8. Игос^гз

1,42*0,04 1,55*0,04 1,53*0,04 1,71*0,07 1,96*0,06 1,97*0,10 2,15*0,11 2,29*0,06

2,30*0,05 2,54*0,08 2,27-0,05 2,ЗС±0,04 2,26-0,04 2,39*0,05 2,44*0,05 2,64-0,04

1,77*0,10 1,95*0,11 1,86*0,03 1,94*0,08 2,08*0,05 2,14*0,08 2,27*0,07 2,43*0,05

1,55*0,05 2,20*0,03 2,49*0,04 2,66*0,04 2,61*0,05 2,38*0,04 2,36*0,03 2,49*0,03

Продолжение таблицы Ь

I (

9. ягооР175 2,15*0,08 2,66*0,06 2,35*0,08 2,74*0,04 10. лг5йР175 2,11*0,13 2,48*0,05 2,26*0,09 2,58*0,04

Содержание клетчатки

1. Без удобрения - . . . , Л (контроль/ 24,9*0,4 24,6*0,3 24,8*0,2 26,4*0,3

2. *100 22,7*0,4 26,3*0,4 24,1*0,5 27,6±0,7

3. р„5 25,7*0,5 ■ 24,6*0,5 25,3*0,3 26,2*0,2

4. у100?75 24,7*0,3 25,6*0,3 25,0*0,2 27,6*0,7

5. Ь'15ЭР?5 23,3*0,4 24,2*0,6 23,7*0,4 27,4*0,7

6. К200Р75 23,2*0,3 22,9*0,2 23,1*0,2 26,9*0,5

7. Н500Р 5К40 23,4*0,7 24,8*0,5 23,9*0,5 26,8*0,4

8. 23,3*0,6 23,4*0,4 23,3*0,4 25,7*0,3

9. 1Г200Р175 23,6*0,7 22,6*0,6 23,2*0,5 25,6*0,6 10. Иг50Р175 22,8*0,4 22,9*0,4 22,9*0,3 28,2*0,4

Содетаанив БЭВ

I. Без удобрений

(контроль) 59,8 61,8 60,8 . 58,7

2. ы100 62,1 58,8 60,5 57,6

3. Р75 00*75 59,4 6Г,0 60,2 59,5

4. 59,8 58,5 59,2 55,1

5. Н150Р75 58,8 60,2 59,5 55,5

б. Н200р75 ■ ■ 58,3 60,9 59,6 56,7

7. 1Г20ОР75К4О 58,9 58,2 58,6 55,7

8. ^200^125 57,9 60,0 59,0 56,5

9. 57,8 60,2 59,0 55,5

10. N250p175 59,4 60,0 ■59,7 53,6

Анализ цифрового материала таблицы 5 позволяет сказать, .что азотфософорше и. калийные удобрения, внесенные в почву, по сравнению с неудобренной почвой способствуют повышению жира в зеленой массе кормовых культур; с повышением содержания азота в азотнофосфорных удобрениях количество жира я корках повышается, не до определенного уровня, после чего высокие дозы азота снижают интенсивность накопления липидов; разные виды и сорта кормовых культур по содержания жира отличаются друг от друга.

В сорго содержится жира больше, чем в кукурузе, а в кукурузе "Днелровская-200" больсе, чем в кукурузе "Узбекская-100".

Испытанные виды и дозы минерадь:;ых удобрений в некоторой степени алияют на уровень накопления (биосинтез) клетчатки э кормовых культурах, а именно: по содержанию клетчатки вадк и сорта кормовых культур, выраженных в одинаковых условиях, отличается друг от друга. При соблюдении одной и той ке агротехники год выращивания кормовых кулыур, хотя и незначительно, но все же влияет на содержание в них клетчатки.

На содержание ЗЭЗ в зеленой массе как Кукурузы обоих сортов, так и сорго фор;ш и дозы азотнофосфорного минерального удобрения существенного влияния не оказывает. Средний показатель БЭВ при всех вариантах удобрений колеблется от 57,6 до Ь9;9%. В данном случае можно говорить лкль о некоторой тенденции, наблюдаемой при увеличении дозы азота. С увеличением этого вида удобрения незначительно падает содержание БЭВ, как в зеленой массе кукурузы, так и в зеленой массе сорго, но ото снижение не а;сет математической достоверности.

3 целом по данному показателю модно сказать, что среди всех питательных веществ, заключенных в зеленой массе изученных кормовых культур, БЭВ занимает первое место, на их доля приходится 53,6-62,сухого вещества корма, причем дозы и виды минеральных удобрений с соблюдением принятой в Туркменистане агротехники при выращивании этих культур на концентрацию БЭВ влияние оказывает незначительное.

Следует отметить интерзскый фз:гг, замеченный нами, что сухое вещество кормов, ЕЦра^енньд в более жаркие годи, по сравнении с выращенными в менее жаркие годы, хотя и незначительно, по, как правило, отличается меньшим содержанием протеина и большим содержанием БЗЗ,

Что касается накопления минеральной части сухого вещества

выращенных кормов, то в целом следует отметить, что содержание золы колеблется от 5,7 до 7,5$, кальция - от 0,34 до 0,42$, а фосфора - от 0,14 до 0,20$.

По содержанию е сухом веществе золы различные сорта одного вида злаковых кормовых культур отличаются друг от друга даже при выращивании в одинаковых условиях.

Применение азотнофосфорных удобрений и их различных комбинаций (смесей) на повышает, а снижает содержание золы во всех сортах одного и того не вида кормового растения, причем степень сжшеняя у различных удобрений различна.

Различные виды злаковых кормовых культур по-различному отзываются на удобрения в направлении накопления золы в сухом веществе. Одни из них (в наокм случае сорго) повышают, а другие (в кукурузе) - понижают содержание золы. С повышением дозы азотного удобрения под кукурузу содержание золы понижается. Сухое вещество различных" видов кормовых культур содержит неодинаковое количество золы, в сухом веществе сорго ее больше (6,8$), чем в кукурузе (6,6Й).

По содержанию кальция различные виды кормовых культур и разные их сорта, хотя и незначительно, но отличаются друг от друга.. Ответная реакция на различные удобрения по накопления кальция у различных сортов и видов кормовых культур различна, наиболее чувствительной культурой в нашем опыте оказалась кукуруза "Узбекская-100" по сравнения с кукурузой "Днепровская--200" и сорго "Туркменское-I". В целом применение удобрения повышает накопление кальция в кормовых культурах; наиболее эффективным по этому показателю оказалось удобрение 1Ггоор75К40' за которым следуют удобрения 00^175 и М200^25 *

По накоплению фосфора в сухом веществе разные виды кормовых культур при использовании одних и тех же удобрений отдкча-

ются друг от друга; одни из ник накапливает фосфора больше, а другие меньше, в нмем случае к перзым относится кукуруза, а ко вторым - сорго. Различные сорта одного и того же вида кормовых культур по содержания фосфора лишь незначительно отличаются друг от друга; в накем случае сорт кургузы "Узбек-ская-ЮО" содержит немного больше фосфора (0,Г?й), чем сорт "Днепровская-200" (0,16й). С увеличением доли азота в смешанном фосфорно-ззотном удобрении количество фосфора в кукуруза снижается, а в сорго остается почти без изменения. Введение калия в фосфорно-азотное удобрение не изменяет накопление фосфора в кормовых культурах, по сравнению с кормами, выраженными на фосфорноазотных удобрениях без калия.

3.2.2. Ферментативные и ферментшгибирущие свойства

кормов

Главной целью наших исследований, как мы уже указывали, являлось, прежде всего, установить: обладает ли зеленая масса кукурузы и сорго ферментативными и ферментингкбирузоцкми свойствами, затем выяснить, каким образом влияют минеральные удобрения на уровень этих свойств. Оказалось, как свидетельствуют приведенные здесь таблиш, изученные корила обладает единством двух противоположно действующих свойств - ферментативными и ферментингибирующимл.

В этой серии экспериментов подвергали анализу образцы кормовых культур, выращенных под влиянием четырех вариантов удобрений, при использовании на га: I) 100 кг азота; 2) 75 кг фосфора; 3) смеси удобрений из 200 кг азота, 75 кг фосфора к 40 кг калия; 4) смеси из 200 кг азота и 125 кг фосфора и вариант без внесения удобрений.

Результаты, полученные в этой серии опытов при изучений амилолитических (амилазшлх) свойств кормов, приведены в таблице 6.

- го -

ta*

n/п

Таблица 6

Амидолит::ческая активность зеленой массы кукурузы и сорго ('.т^ амилазы на сухое вещество корма)

Удобрения !Коли-!Натек»-! Культуры

_¡вдэст-Гтачес- Г 1П,„,тг,а

(; во ! кое ? кукуруза

ввд

1ия !Коли-Шатеь:а-! J

1-ÜS'l'iSr-! j

¡ Kr/rai^rjlssrlsffii^t «4«

I j j_j 100" i £00" j

1. Вез удобрения (контроль) О

2. Азота 100

3. Босфора 76

4. Азота 2С0 . фосфора 125

5. Азота 200 фосфора 75 калия 40

6 а + Щ 123*30 94*23 97*25

6 м i m 335*57 254*51 57*27

6 1Í + щ 62*11 129*21 136*54

11 * ш П2±Зо 212*11 68*22

a ¿ а 311*30 86*18 64*24

Достоверность разница по влиянию удобрений на амилолитическую активность изученных культур

Р1^2<0,01 ^ 0,02 <0,5 Р1-3<0,1 < 0,5 ^ 0,5 Р1_4?0,5 < 0,01 <0,5 Р1_5<0,01 >0,1 < 0,5 Р2_3< 0,001 <0,1 < 0,5

Р2-4 <°>01 <

Р2_5 ^0,5 <0,02 >0,5

Р3_4 <0,5 <0,01 <0,5 Р3_5 <0,001 <0,2 <0,5 р4-5<0»01 ^ 0,001 ?0,5 Из таблицу 6 видно, что все изученное корма обладают ачилолнтическими свойствами, и разные химические удобрения по-разному влияют на накопление этих свойств у различных видов и сортов кормовых растений. Азот, внесенный под кукурузу сорта "Узбекская-ЮО" э дозе 100 кг на га и смесь, состоящая из 200 кг азота, 75 кг фосфора и 40 кг калия на га, увеличили

активность биохимических процессов образования в растениях фермента амилазы.

Однокошонентное азотистое удобрение по сравнения с контролем (кукурузой, выращенной без удобрений) повысило содержание амядазы на 208 мг5£, трехкомпонентное удобрение - на 203 (Р «с 0,01 и Р <0,1). Кежду удобрением к удобрением №5 по образованию амилазы в кукурузе "Узбекская-IOQ" разницы нет (Р 4 0,5). Следовательно, в тех условиях, в которых мы выполняли эксперимент, прибавление к 100 кг.азота фосфора и калия не повысило эффекта образования амилазы в растениях кукурузы "Узбекская-ЮО".

Моноудобрение из одного фосфора - 75 кг/га и двухкомпонент-ное удобрение из азота - 200 кг/ra и фоофора - 125 кг/га ло сравнению с контролем снизили содержание аудлааы в растениях этого сорта кукурузы.

Таким образом, на этом сорте кукурузы лучхий эффект дедт два вида удобрений: азот, внесенный в количестве ICO кг/га (удобрение £2) и трехкокпонентная смесь (удобрение №5). Причем, разницы между ними почти нет. Последнее обстоятельство указывает на то,что если агроном заинтересовался поднять активность биохимических процессов образования амилазы s кукурузе "Узбекская-ЮО", то ему достаточно использовать как удобрениз один азот и незачем примешивать к Heiff фосфор (75 кг/га) и калий (40 кг/га).

Относительно кукурузы "Днег.розская-200" замечаем, «то и в этом случае, как я а случае с кукурузой "Узбекская-!00" по влиянию на биохимические процессы образования амилазы, наибольший эффект среди всех испытанных удобрений дал азот в дозе 100 кг/га (удобрение №2), а второе место занимает двухком-конентная смесь (удобрение V4). Причем, достоверной розницы

между удобрением №2 и удобрением К нет (Р с 0,5).

В целом по кукурузе можно отметить, что в целях повышения эффективности биосинтеза амилазы в растениях нет смысла использовать в качестве удобрений чистый фосфор и трехкомпонентную смесь из азота, фосфора и калия, а лучше всего применять азот как таковой или смесь его с фосфором» По-видимому, калий, внесенный в смесь с азотом и фосфором, не только бесполезен в данном случае, но и оказывает некоторое ингкбирукщее воздействие на образование в кукурузе фермента амилазы.

Сорго по сравнения с кукурузой значительно отличается своими ответными реакциями на применение удобрений. Фосфор (удобрение №), внесенный под кукурузу, не изменяет или понижает содержание в ней амилазы, внесенный под сорго, по сравнению с контролем повышает амилолитическиз свойства на 39

Все другие удобрения или не изменяют содержания амилазы или снижают его, но это снижение, как правило, не достоверно. Следовательно, сорго по своей ответной реакции в направлении биосинтеза амилазы при внесении различных химических удобрений менее чувствительно, чем кукуруза.

Влияние различных химических удобрений на амилазингибиру-кхцие свойства кормов представлено в таблице 7.

Таблица 7 свидетельствует, что ачилазингибирукцие свойства (накопление ингибиторов амилазы) кормовых растений, выращенных без влияния и под влиянием различных химических удобрений, различны. Это различие наблюдается как по видам, так и по сортам растений. У кукурузы сорта нУзбекская-Ю0" три вида удобрений по сравнению с контролем (без удобрения) повысили уровень шплазингийируюцих сеойств в растениях и ли^ь один вид (фосфор) снизил этот уровень. В разной степени количество ингибиторов амилазы повысили: азот, смесь из азота и фосфора и трехкомпо-

Т Таблица 7

Влияние различных химических удобрений на амилазингибирующие свойства зеленой массы кукурузы и сорго (в иг5£ на-сухое вещество)

п/п

Удобрения

вид

• ! |

|Коли-!Матема-; -учест-! ткчес-j во Е кое {

Культура

кукуруза |

' «г/га! Г''Узбек-} "Днепров!сорго

т ! 30В чение ека_ сяая-

(

!екая-|Ю0"

екая- > 200"

(контроль)

2, Азота

3. Босфора

4. Азота фосфора калия

5, Азота фосфора

л 6 Ы± а 95 ±29 199±39 1Б5±30,8

100 6 Ц ± щ262 ±53 314±43 78^32,9

75 6 и± и 52 ±18 469±90 55±22,4

200 75 40 6 174 ±42 255±46 260±3,8

200 125 6 Ь&и 333±54 312±60 237±33,9

1-2 < 0,05 < 0,05 С 0,2

Р1-3 < 0,5 0,02 < 0,05

Р1-4 ^ 0,2 0,5 < 0,01

Р1-5 < 0,01 < 0,2 0,05

р2-3 ^ 0,01 < 0,2 < 0,5

Р2-4 4 0,5 < 0,5 < 0,001

Р2-5 < 0,5 > 0,5 < 0,01

рЗ-4 ^ 0,05 < 0,1 с 0,001

рЗ-5 * 0,001 < 0,2 < 0,001

Р4-5 < 0,05 0,5 > 0,5

нентная смесь удобрений, состоящая из азота, фосфора и калия, а понизило - внесение фосфора, но ота разница не носит достоверного характера (Р< 0,5). Следовательно, а кормовом направлении использование трехкомпонентного удобрения (М) более выгодно по сравнении с удобрением №5 при выращивании кукурузы "Узбекская-100"..

Следует отметить, что если из четырех вздов удобрений,

подвергнутых испытанию, одно удобрение (фосфор) снижает содержание ингибиторов амилазы в кукурузе "Узбекская-ЮО", а в кукурузе "Днепровская-200" ни одно из удобрений не снижает количество этих ингибиторов, то при внесении удобрений под сорго два из них (азот и фосфор), по сравнению с контролем, снижают концентрацию ингибиторов амилазы, а два из них {смесь из фосфора и азота и смесь из азота, фосфора и калия) повышают уровень этого показателя.

Влияние различных химических удобрений на трипсин ингибиру-юцие свойства вегетативной части кукурузы и сорго представлено в таблице 8.

Из таблицы 8 видно, что кукуруза сорта "Узбекская -100" по сравнению с контролем, выраженная с применением удобрений, в двух случаях повысила содержание ингибиторов трипсина. Это произошло, когда возделывался данный сорт кукурузы с применением чистого азота (100 кг на га) и с применением двухкокпо-нентного удобрения, состоящего из азота (200 кг) и фосфора (125 кг на га). Концентрация ингибиторов в этой кукурузе снизилась, когда использовали один фосфор.

Отсюда логично сделать теоретический вывод о том, что при смешивании этих удобрений должно произойти явление типа нейтрализации этих двух противоположных свойств. Однако ото предсказание не подтвердилось, а именно: при добавлении азота к фосфору (удобрение -1й) активность такого удобрения не снизилась, а возросла в сторону биосинтеза ингибиторов в растениях. Если учесть, что в данной смеси удобрения доля азота возрастает, то 1.И вправе сказать, что увлекаться повышенными дозами азота в удобрениях связано, в данном случае, с риском увеличения в кормах антипитательнкх веществ.

У кукурузы "Дне про в ская-ЙОО" под влиянием всех испытанных видов удобрений ингибиторы трипсина снижаются* Это свидетельст-

Таблица 8

Влияние различных химическ:« удобрений на трипсикингибирущие свойства зеленой массы кукурузу и сорго. Средние данные по всем вариантам опыта (в мг^грипснна на сухое вещество)

Удобрения {Коли-|Иатс-.»доорения :чест-)мати-

---ео (чес-

1 ¡ана- ¡кое вид }кг/га)лизов;обоз-

! I_!Нн!~

п/п

!

Культуры

кукуруза |

"Узбеке-|"Дкепоов- ! сорго кая- ; ская-200',

100" {_I_

I. Без удобре-

ния (контроль) 0 6 25,3*2,5 89,2*9,9 49,4*5,2

2. Азота 100 6 1ЙП 26,3*6,8 54,1*7,0 10,7*2,1

3. Босфора 75 б 11,5*1,3 17,0*4,1 4,5*0,4

4. Азота фосфора калия 200 75 40 6 Ы*га 19,5*3,0 49,7*4,9 8,2*1,1

5. Азота фосфора 200 125 6 И*Ь 45,1*7,4 71,2*6,9 36,9*2,4

Достоверность разница по влиянию удобрений на трипеикингибирующие свойства изученных культур

1-2 Р1-3

р1-4

1-5

Р2-3

Р2-4

Р2-5

Р3-4

Р3-Р>

Р3-5 1-5

0,5 £ 4 0,001 С С 0,2

< 0,05

< 0,1

< 0,5, 4 0,1

< 0,05

< 0,01 С 0,01

0,02 0,001 < 0,01

< 0,5 4 0,01 > 0,5

< 0,2 < 0,001 < 0,001 ^ 0,05

0,001 0,001 0,001 0,1 0,02 < 0,5 0,001 < 0,02 0,001 I- 0,001

< <

г: <

<

вует о том, что разше сорта кормовой культуры по-разноь^ реагируют на удобрения в направлении образования ингибиторов трипсина, Однако и здесь-следует отметить, что у растений, выращенных с использовачием азота (особенно повышенных доз) содержание ингибиторов трипсина было вы^е по сравнению с теми растениями,

которые не получали азота.

Рассматривая степень влияния различных химических удобре-

ний на трипс/нингибирующие свойства сорго, можно отметить, что эта культура по данному показателю более чувствительна к химическим удобрениям, чем кукуруза, и она ближе стоит к сорту кукурузы "Днепровская-200", чем к сорту кукурузы "Узбекская-100". Все это указывает, что при выращивании сорго, как и при выращивании указанных выше сортов кукурузы, можно регулировать био-скнтетические процессы, участвующие в образовании веществ, обладающих трилсинингибирующими свойствами, с помощью тех или иных видов удобрений.

Оуммируя все экспериментальные данные по обоим видам корковых культур (сорго и.кукурузы) и по обоим сортам кукурузы {"Узбекская-100" и "Диепровская-200") относительно влияния отдельных удобрений и их смесей на ферментативные и ферментинги-бичующие свойства этих культур, мы заметили, что примешивание одного удобрения к другому изменяет уровень указанных показателей.

Таким образом, путем применения удобрений, и особенно содержащих азот, можно регулировать процессы накопления в кормах как ферментов, так и ингибиторов. Эти знания необходимы для того, чтобы использовать те удобрения, которые не увеличивавт, а, возможно, понижают образование ингибиторов в растениях. Задача заключается в том, как ш уже указывали, чтобы в желудочно-кишечный тракт животного поступало с растениями как можно меньше ингибиторов.

Наряду с решением основной задачи наших исследований, направленной на изучениз биохимических свойств и химического состава зеленой массы кукурузы и сорго (биохимии кормов) под влиянием разных доз азотнофосфорных удобрений, накопленный нами экспериментальный материал позволяет одновременно выявить лучшее удобрение среди примененных. Для решения этого вопроса мы составили таблкщг 9, характеризующую сводную оценку эффективное-

ти юс. При этом имелось в виду, что лучшим удобрением будет то, при котором урожай сухого вещества ньп;е, а ниже затраты к содержание ингибиторов ферментов на кормовую единицу.

Таблица 9

Сводная оценка эффективности удобрений для кукурузы (по средним величинам основных показателей)

Удобрения

Показатели ! ! Р™ | 75 1*100 ! ....... ¡^гоЛгз | ^200*75*40 I

Урожай сухого вещества (ц/га) 93 135 176 179

Затраты на получение I ц сухого вещества (рублей) 3,23 2,24 1,93 1,89

Ичгибитороз на I кормовую единицу^) 2,35 3,52 2,96 " 4,02

Из табл.9 видно, что одинарные удобрения (,) по урожайности сухого вецгства и затратам значительно уступают смешанным удобрения;/. (-^оо^'.гэ 11 К200Р75К40 ^ и П0ЭТ0!1,У от рекомендации их в практику надо воздержаться. Смешанные удобрения

г

по этим показателям превосходят одинарные. По сравнению с одинарными удобрениями урожай сухого вещества у них заметно выое (176-179 ц/га, вместо 93-135 ц/га), а затраты ниже (1,89-1,98 вместо 2,24-2,ЙЗруб/ц). Урожай сухого вещества кукурузы при удобрении ^200^75^40 составил 179 ц/га, а при удобрении ^оЛгЗ" 176 ц/га (на 3 центнера меньше), в то же время затраты соответственно были 1,89 л 1,98 рубля, т.е. при удобрении ^ОО^З^О меньше на 0,09 рублей, чем при удобрении * Однако сле-

дует отметить, что по наличию ингибиторов на одну кормовую единицу удобрение н200?125 °каза-'10СЬ лучшим, чем удобрение н20сг75к4<? ксх°Дя иэ этого, под кукурузу можно рекомендовать удобрения Я200Р125 и Н200Р75К40 кг/га.

- 28 -4. ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены ферментативные, ферментингибирующив свойства, а также химический состав зеленой'массы в фазе молочко-восковой спелости зерна кукурузы "Узбекская-ЮО", "Днепровская-200" и сорго "1Уркменское-1м, выраженных при использовании различных дез азотнофосфорных удобрений в Ашхабадской области Туркменской ССР. <

2. Все изученные нами зеленые корма обладают гвдролаэфер-ментными и гидролаэингибирующими свойствами, причем по степени

* »

этих свойств различные виды и сорта кормовых культур неодинаковы между собой. Сорго по сравнению с кукурузой ингибирует амилазу и трипсин з меньшей степени, а сорт кукурузы "Уэбекская--100" меньше, чем сорт "Днепровская-200". Причем с повышением в карлах ферментативной активности возрастают ферментингибиру-щие свойства их. '

3. Активность биосинтеза ферментов и ингибиторов их под влиянием различных химических удобрений изменяется как по видам, так и по сортам культур. Активность образования ферментов мо;шо повысить у кукурузы с помощью азота или смеси азота и фосфора, а у сорго с помощью фосфора. Активность биосинтеза ингибиторов как у кукурузы, так к у сорго возрастает прк использовании повышенных доз азота, а понижается при использовании фосфора. Ко всем этим изменениям кукуруза является'более отзывчивой культурой, чем сорго,

4. С учетом фарментингибирующкх показателей, оказывающих отрицательное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ животным организмом, лучшим из испытанных удобрений является второе место заняло удобрение , третье -

^20^125 • а четвеРтое " удобрение ыг0С^75К+С) .

5. При изучении серии удобрений с учетом урожая зеленой массы, выхода питательных веществ с гектара, денежных затрат

и ферме нтингибирующих свойств кормов для кукурузы удобрения

^оо^з^О и * а для С°РГ0 УД^рение Ы250Р1?5 оказа-

лись лучшими.

6. При соблюдении одинаковой агротехники возделывания различные годы выращивания (1973, 1974, 1975), которые по климатическим условиям, хотя и не резко, но отличались друг от друга, повлияли в некоторой степени на урожай кормовой массы и на ферментативные свойства ее. Причем замечено, что при повышении температуры воздуха несколько снижается биосинтез протеина и возрастает содержание БЭВ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При поиске (разработке) новьн, более эффективных удобрений под кормовые культуры, а также при селекции их целесообразно контролировать по нашей методике феркентингибируюцие свойства растений. Желательным вариантом будет тот, который снижает этот показатель.

2. Целесообразно в Ашхабадской области и в аналогичных зонах страны расширить возделывание сорго на зеленый корм, как высокоурожайную кормовую культуру со сравнительно низкими фермент ингибирущвди свойствами.

3. Для широкой производственной апробации в Туркменской ССР и в аналогичных почвенно-климатических зонах рекомендуем использовать удобрения для кукурузы Игоор125 кр/га и

Я200*15*40 «г/га, а для сорго удобрение Ы250Р175 кг/га, давшее в наших опытах хорошие результаты, в том числе экономические .

- 30 -

* -

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕЖ ДИССЕРТАЦИИ

1. Таранов М.Т., Анкануров H.A., Аннабердиев Г. Зависимость

»

ферментативных и ферме нтингибирукицих свойств зеленых кормов от химических удобрений. Животноводство, № 8, 1977,

2. Таранов М.Т,, Владимиров В.Л., Токарев В.Ф., Веротченхо М.А., Агафонова Т.А., Мельниченко В.В., Аннабердиев Г.,

Киктева Л.К., Гошаеа Г. Методические рекомендации по определения оптических показателей сыворотки крови, фермент, ингибирутащих свойств тканей животных и кормов, ВИЖ, Дубровины, 1977.

3. Аннабердиев Г. Влияние удобрения на урожай зеленой массы и кормовые качества кукурузы. Труды ТСХЙ, т.20, в.1,

с.57-61, Ашхабад, 1978. .

Подписано к печати 15.09.83 года форкат бумаги 60x84 I/I6 обьем I,? п.л, Днст уч - йздат 1,2 Заказ 1923 Тир. 100 экз __И- 05140_

Отпечатано на ротопринге ОСП РЩ ЦСУ Туршенской ССР г. Ашхабад - 83 г.